Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Термодинамика промерзающих и мерзлых дисперсных пород
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Комаров, Илья Аркадьевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Введение в проблему . ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ МЕТОД В ГЕОКРИОЛОГИИ.
Глава 1. ЕДИНАЯ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОПИСАНИЯ ФАЗОВОГО И АДСОРБЦИОННОГО РАВНОВЕСИЯ ПОРОВОЙ ВЛАГИ В ПРЕСНЫХ И ЗАСОЛЕННЫХ МЕРЗЛЫХ ПОРОДАХ.
1.1 Обобщение существующих термодинамических моделей описания фазового равновесия поровой влаги в мерзлых горных породах.
1.1.1 Общие аспекты термодинамического описания равновесия поровой влаги в мерзлых горных породах.
1.1.2 Фазовое равновесие при плоской конфигурации поверхности раздела фаз влага -лед-пар и учете механических взаимодействий со скелетом пород.
1.1.3. Фазовое равновесие при учете кривизны конфигурации поверхности раздела фаз влага-лед и механических взаимодействий со скелетом пород.
1.1.4 Фазовое равновесие при учете кривизны конфигурации поверхности раздела фаз влага-водяной пар.
1.1.5 Отличие гигроскопического равновесия от равновесия лед- незамерзшая вода.
1.1.6 Фазовое равновесие при наличии в поровой влаге ионов легкорастворимых солей.
1.2 Обоснование единой термодинамической модели описания фазового и адсорбционного равновесия поровой влаги в пресных и засоленных мерзлых породах.
1.2.1 Исходные предпосылки и допущения.
1.2.2.Количественная оценка влажности для двух условно выделенных термодинамических компонентов незамерзшей воды.
1.3 Вывод основных расчетных соотношений единой термодинамической модели и алгоритм нахождения параметров фазового равновесия по адсорбционным характеристикам и характеристикам растворимости солей.
1.3.1 Исходные соотношения единой термодинамической модели.
1.3.2 Учет произвольности температуры замерзания и температурной зависимости энтальпии порового льда и влаги (раствора).
1.3.3. Пересчет активности и дифференциальных теплот адсорбции, смачивания и растворения на произвольную величину положительной или отрицательной температуры.
1.3.4 Алгоритм программы для оценки параметров фазового равновесия пород разного состава и свойств по данным характеризующим различные виды равновесия.
1.4 Расчетная оценка температуры замерзания мерзлых пород с различной концентрацией и ионным составом солей в поровом растворе и результаты сопоставления с экспериментальными данными.
1.4.1 Расчетная оценка температуры замерзания мерзлых пород с хлоридным и сульфатным засолением.
1.4.2. Анализ результататов сопоставления расчетных и экспериментальных данных.
1.5 Расчетная оценка параметров фазового равновесия влаги в пресных мерзлых породах по адсорбционным характеристикам и результаты сопоставления с экспериментальными данными.
1.5.1 Оценка параметров фазового равновесия влаги в пресных мерзлых породах по изотермам сорбции из жидкой фазы.
1.5.2 Оценка температуры замерзания и фазового состава влаги в породах по изотермам сорбции водяных паров при положительных температурах.
1.5.3 Оценка температуры замерзания и фазового состава влаги в породах по изотермам сорбции водяных паров с учетом наличия в порах льда.
Выводы к первой главе.
Глава 2. ТЕРМОДИНАМИКА, МЕХАНИЗМ И ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ ПЕРЕНОСА ТЕПЛА И МАССЫ В МЕРЗЛЫХ ПОРОДАХ, КАК НЕОДНОРОДНЫХ СРЕДАХ.
2.1. Разработка элементов теории теплопереноса в мерзлых породах, как неоднородных средах.
2.1.1 Термодинамика процессов переноса тепла и массы в горных пордах.
2.1.2 Уравнение теплопроводности в массиве пород, как частный случай первого закона термодинамики для однородной среды.
2.1.3 Учет пространственной неоднородности массива мерзлых пород.
2.1.4. Учет энергетической неоднородности за счет процессов массопереноса, фазовых и химических превращений.
2.1.5 Теплоперенос в упруго деформируемом массиве.
2.2 Разработка элементов теории миграции влаги и ионов солей в поле структурных и пространственных микронеоднородностей мерзлых пород.
2.2.1 Термодинамика и механизмы массопереноса в горных породах.
2.2.2 Количественное описание массопереноса в породах имеющих структурную и энергетическую неоднородность.
2.2.3 Учет влияния неоднородности структуры незамерзшей (связанной) воды.
2.2.4 Многокомпонентная диффузия и миграция ионов в поровом растворе засоленных-дисперсных пород.
2.2.5 Пароперенос в грубо -и тонкодисперсных породах.
2.3 Разработка элементов теории миграции влаги в поле энергетических макро- и микронеоднородностей мерзлых пород.97.
2.3.1 Перенос жидкой и парообразной влаги в неоднородном температурном поле пород.
2.3.2 Учет фазовых превращений поровой влаги.
2.3.3 Влагосолеперенос при реакциях растворения солей.
2.3.4. Миграция влаги в условиях простых нагружений (сжатие, сдвиг) и в пластически деформируемом массиве.
Выводы к второй главе.
Глава 3. Характеристика объекта исследований и методики экспериментального определения термодинамических параметров, теплофизических и массообменных свойств пород.
3.1 Методики экспериментального исследования теплот фазового перехода и криогидратообразования, энтальпии и теплоемкости мерзлых пород и их компонентов.
3.1.1.Методология оценки термодинамических параметров мерзлых пород с помощью низкотемпературной калориметрии.
3.1. 2 Разработка методики определения энтальпии и теплоемкости пород в широком диапазоне температур методом монотонного разогрева на установке ИТ-С-400.
3.1.3 Модифицированная методика количественного дифференциально- термического анализа для измерения теплот фазового перехода и криогидратообразования, энтальпии и теплоемкости дисперсных пород.
3.2.Методы определения температуры замерзания - оттаивания и фазового состава влаги в мерзлых дисперсных породах.
3.2.1 Термодинамические методы определения температуры замерзания - оттаивания и фазового состава влаги в мерзлых породах.
3.2.3. Модификация криоскопического метода определения температуры замерзания-оттаивания и фазового состава влаги для засоленных пород.
3.2.4 Модификация контактного метода для определения фазового состава влаги в засоленных породах.
3.3 Методы определения теплопроводных характеристик горных пород.
3.3.1 Основы методик определения теплопроводящих свойств пород в полевых и лабораторных условиях.
3.3.2 Модификации методики стационарного режима для определения коэффициента теплопроводности скальных, крупнообломочных и дисперсных пород в лабораторных условиях
3.3.3 Вариант реализации комплексной методики определения теплофизических свойств и возможности создания внешнего давления.
3.3.4 Модифицированная, применительно к засоленным породам, лабораторная методика определения коэффициента температуропроводности регулярным режимом I рода.
3.3.5 Природа некоторых методических погрешностей лабораторного определения теплофизических характеристик мерзлых пород.
3.3.6 Разработка методики использования цилиндрического зонда постоянной мощности для измерения теплопроводности мерзлых пород в шурфах, до температур -1° С.
3.3.7 Модификация методики комплексного определения теплофизических характеристик пород в шурфах с помощью плоского зонда.
3.4 Методика лабораторного определения коэффициентов влагопереноса и кинетики иссушения мерзлых пород.
3.4.1 Разработка методики исследования кинетики процессов влагопереноса при иссушении мерзлых пород в атмосферных условиях.
3.4.2 Разработка методики исследования влияния давления и молекулярного состава газов на процесс влагопереноса при обезвоживании мерзлых дисперсных поро.
3.5 Краткая характеристика исследуемых пород и методика подготовки образцов пород к испытаниям.
3.5.1 Краткая характеристика объекта исследований.
3.5.2 Методика подготовки образцов к испытаниям.
Выводы к третьей главе.
Глава 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРЕСНЫХ И ЗАСОЛЕННЫХ ДИСПЕРСНЫХ ПОРОД В ШИРОКОМ ДИАПАЗОНЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР.
4.1 Закономерности изменения термодинамических и теплофизических характеристик пород в широком диапазоне отрицательных температур.
4.1.1 Термодинамические аспекты температурных зависимостей теплоемкости компонентов мерзлой породы.
4.1.2 Результаты исследования теплоемкости и энтальпии дисперсных пород находящихся в воздушно-сухом состоянии для интервала температур -125 - +400° С.
4.1.3 Закономерности изменения теплоемкости и энтальпии влажных дисперсных пород от гранулометрического и минерального состава, в интервале температур -125 - + 50 °С
4.1.4 Закономерности изменения энтальпии и теплоемкости засоленных пород от гранулометрического и химико-минерального состава в широком спектре температур.
4.2 Закономерности изменения температуры замерзания-оттаивания и фазового состава влаги от состава и свойств пресных и засоленных дисперсных пород.
4.2.1 Температура замерзания незасоленных пород.
4.2.2 Закономерности изменения температуры замерзания засоленных пород от их состава и свойств.
4.2.3 Закономерности изменения фазового состава от состава и свойств незасоленных пород.
4.2.4 Фазовый состав влаги в засоленных породах.
4.3 Теплопроводные свойства дисперсных пород различного гранулометрического и химико- минерального состава.
4.3.1 Современное состояние вопроса о закономерностях изменения теплопроводящих свойств пород различного состава и строения, генезиса и возраста.
4.3.2.Темп:ературная зависимость коэффициента теплопроводности пород и их компонентов в широком диапазоне отрицательных температурах.
4.3.3 Закономерности изменения теплопроводности в зависимости от дисперсности и минерального состава незасоленных пород.
4.3.4 Влияние количественного и качественного состава соли на теплопроводящие свойства грунтов.
4.3.5 Теплопроводные свойства засоленных дисперсных пород разного гранулометрического и минерального состава.
4.4 Некоторые аспекты прогноза свойств пород с использованием современных информационных технологий.
4.4.1 Структура локальной базы теплопроводных свойств пород.
4.4.2 Используемые при работе комплексы программ.
Выводы к четвертой главе.
Глава 5. ТЕРМОДИНАМИКА, МЕХАНИЗМ И ОСНОВЫ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ПРОГНОЗА ПРОЦЕССОВ ПРОМЕРЗАНИЯ-ОТТАИВАНИЯ ПРЕСНЫХ И ЗАСОЛЕННЫХ ПОРОД.
5.1 Термодинамика и механизм процесса промерзания-оттаивания пород. Обзор существующих моделей процесса.
5.1.1 Термодинамика, механизм и модели процесса промерзания-оттаивания пород на основе рассмотрения только энергетической стороны проблемы.
5.1.2 Термодинамика, механизм и модели процесса промерзания-оттаивания с учетом миграции влаги и механических взаимодействий.
5.2 Обзор существующих методов решения задач промерзания-оттаивания.
5.2.1 Аналитические методы решения задач охлаждения и промерзания пород, области и пределы их применимости.
5.2.2. Численные методы реализации задач промерзания
5.3 Результаты количественного моделирования динамики сезонного промерзания-оттаивания пресных пород.
5.3.1 Идея, аппарат и физическая интерпретация, предлагаемого для решения задач промерзания-оттаивания пород, метода возмущений (малого параметра).
5.3.2 Учет темпа промерзания на динамику процесса.
5.3.3 Учет периодичности изменения температурных условий на поверхности пород.
5.3.4. Динамика процесса сезонного промерзания -оттаивания при учете теплообмена с подстилающими породами.
5.3.5 Динамика процесса сезонного промерзания при заданным во времени законе снегонакопления на поверхности пород.
5.3.6 Учет влияния теплообмена с приземным слоем воздуха и продольно фильтрующимся потоком влаги.
5.3.7 Динамика сезонного промерзания при произвольном виде зависимости мощности снежного покрова и температуры дневной поверхности от времени.
5.4 Нахождение динамики мощности слоя сезонного промерзания-оттаивания с помощью обобщенных переменных ( критериев подобия).
5.4.1. Методология использования методов теории подобия для оценки динамики процессов промерзания-оттаивания пород.
5.4.2. Структура, физическая интерпретация предложенных и модифицированных обобщенных переменных.
5.4.3. Вид критериальных соотношений для оценки динамики сезонного промерзания -оттаивания пород.
5.5 Динамика промерзания-оттаивания засоленных пород.
5.5.1 Специфика промерзания засоленных пород.
5.5.2 Динамика ореола рассеяния ионов легкорастворимых солей вокруг скважины, заполненной высокоминерализованным раствором.
5.5.3 Динамика оттаивания пород шельфа в процессе позднеплейстоценово - голоцено-вой трансгрессии.
Выводы к пятой главе.
Раздел 6. ТЕРМОДИНАМИКА, МЕХАНИЗМ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА МОРОЗНОГО ИССУШЕНИЯ ДИСПЕРСНЫХ ПОРОД.
6.1 Термодинамика, механизм и закономерности процесса морозного иссушения мерзлых пород
6.1.1. Современное состояние вопроса об закономерностях процесса морозного иссушения дисперсных пород.
6.1.2 Термодинамика и механизм процессов сублимации льда и десорбции влаги в породе
6.2 Моделирование динамики процесса морозного иссушения мерзлых пород
6.2.1 Схематизированная капиллярная и пленочная модель процесса. Анализ экспериментальных данных на основе модельных представлений.
6.2.2 Общая постановка задачи об обезвоживании влагонасьпценных и неводонасышен-ных дисперсных пород в области отрицательных температур.
6.2.3 Упрощенная постановка для квазиизотермических условий протекания процесса.
6.3. Результаты сопоставления расчетных данных с экспериментальными, при протекания процесса иссушения в породах различного состава и свойств, при разных термобарических условиях, скорости и относительной влажности воздушной среды.
6.3.1 Сублимация льда в отмытых песках или искусственно гидрофобизированных породах и результаты экспериментальной проверки полученных соотношений
6.3.2 Иссушение тонко дисперсных пород при температурах ниже -5- -7°С.
6.3.3 Иссушение тонкодисперсных пород в диапазоне температур выше -5 °С.
6.3.4 Иссушение тонкодисперсных пород при взаимодействии с интенсивно обтекающим паровоздушным (парогазовым) потоком.
Выводы к шестой главе
Введение Диссертация по геологии, на тему "Термодинамика промерзающих и мерзлых дисперсных пород"
Актуальность проблемы. Для областей занятых сезонно и - многолетне мерзлыми породами, энергетическое состояние горных пород является одним из основных факторов определяющих интенсивность протекания мерзлотных процессов, а также закономерностей формирования их состава, строения и свойств. В физическом плане это обусловлено взаимодействием температурных и массовых полей, полей напряжений и деформаций, т.е. связано с процессами переноса и превращения энергии и вещества в массивах пород при их взаимодействии с окружающей средой. Применение термодинамики для количественного описания процессов переноса обусловливается тем, что она позволяет абстрагироваться от чрезвычайно сложной и многообразной картины тепломассопереноса в породе, которую в термодинамическом отношении следует рассматривать , как гетерогенную многокомпонентную систему и использовать для количественного описания относительно небольшое количество параметров.
К настоящему времени образовался определенный разрыв между глубиной и детальностью разработок по выяснению природы, механизма и закономерностей процесса промерзания и оттаивания пород, других геокриологических процессов и моделями заложенными в схемы их прогноза. Представляется, что преодолеть это несоответствие, можно используя термодинамический подход, который позволяет исследовать геокриологические процессы и явления, как в макробъемах ( массивы, толщи), так и в объемах от нескольких слоев молекул пленочной воды, с учетом их пространственной, структурной и энергетической неоднородности. С его помощью можно реализовать единый способ их описания, рассматривая совместное протекание процессов различной физической природы которые ранее изучались независимо один от другого.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является создание, основанной на термодинамическом подходе, единой системы представлений, на вопросы равновесия компонентов и фаз поровой влаги в мерзлых породах, закономерностей переноса тепла и массы в них, динамику процессов происходящих в промерзающих породах.
В соответствие с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи исследования:
1. Разработать единую термодинамическую модель для описания фазового, химического и адсорбционного равновесия влаги в мерзлых породах.
2. На основе термодинамического подхода и идей развитых в п.1, разработать основы количественного описания переноса тепла и массы в мерзлых породах как неоднородных, в пространственном, структурном и энергетическом отношении, средах.
3. Для реализации идей развитых в п. 1 и 2 разработать новые методы, скорректировать теоретическую основу и соответствующим образом модифицировать ряд существующих методик, по определению термодинамических, теплофизических и массообменных характеристик для пресных и засоленных мерзлых пород.
4. Экспериментально выявить закономерности изменения термодинамических, теплофизических и массообменных характеристик от состава дисперсных пород, особое внимание уделяя свойствам засоленных пород.
5. Экспериментально выявить динамику и закономерности процесса морозного иссушения дисперсных пород. На основе идей развитых в п.1 и 2 разработать термодинамику и основы количественного прогноза процесса.
6. Обобщить количественные модели для прогноза процесса сезонного промерзания и оттаивания. Разработать метод позволяющий получить, в виде частных случаев, как большой ряд хорошо известных в геокриологии соотношений, так и новые решения для ранее не рассматриваемых случаев. Найти пределы их применимости для пород различного состава и свойств, при разных условиях среды.
7. На основе идей развитых в п.1 и 2 разработать термодинамику и основы количественного прогноза процесса промерзания -оттаивания засоленных пород.
Научная новизна работы.
1. Предложена и реализована новая термодинамическая модель фазового, химического и адсорбционного равновесия поровой влаги, которая рассматривает поровую влагу не как однокомпонентную систему, находящуюся в твердой, жидкой и газообразной фазах, а как многокомпонентную среду. Разработана единая методика для расчета параметров фазового равновесия влаги в мерзлых пресных и засоленных породах.
2. На основе нового подхода, разработаны основы теории переноса тепла и массы в мерзлых породах как неоднородных средах.
3. Выявлены закономерности изменения термодинамических параметров ( фазового состава влаги, температуры замерзания, энтальпии и др), теплофизических и массообменных свойств от состава пород в широком диапазоне отрицательных температур.
4 . Выявлены механизм и закономерности процесса морозного иссушения пород. Разработаны термодинамика и основы количественного прогноза процесса.
5. Разработана термодинамика и модель промерзания -оттаивания засоленных пород, методика прогноза процесса, при взаимодействия ММП с придонным слоем морской воды, техногенными рассолами.
6. Развит метод решения задач сезонного промерзания-оттаивания позволяющий получить большой ряд хорошо известных в геокриологии соотношений, в виде частных случаев, и новые решения, для ранее не рассматриваемых случаев. Найдены границы применимости и погрешности предложенных соотношений, дана их физическая интерпретация.
7.Предложены новые критериальные уравнения для оценки динамики изменения мощности сезонного промерзания -оттаивания и морозного иссушения. Впервые вводится новый критерий который предлагается назвать в честь известного мерзлотоведа В. А. Кудрявцева. Наряду с подтверждением давно существовавшей в мерзлотоведении концепции согласно которой сушка и промерзание, оказывают эквивалентное влияние на потенциал поровой влаги, впервые показано что количественное описание этих процессов, представленное в обобщенных переменных ( критериях подобия) является аналогичным.
Практическое значение проведенных исследований. Предложены новые и модифицирован ряд известных методик для экспериментального определения теплофизичес-ких свойств, фазового состава влаги и температур замерзания пород, а также даны методики прогноза ряда калорических, теплофизических и влагообменных свойств, предложены методики прогноза процессов сезонного промерзания - оттаивания и процессов морозного иссушения, которые могут быть использованы и уже были реализованы при изысканиях (ЯкутТИСИЗ, ИркуТИСИЗ, ПО Стройизыскания), при проектировании и эксплуатации инженерных сооружений, (Рижское хранилище сжиженных газов), разработке полезных ископаемых (Бованенковское месторождение). Они могут быть использованы при решении экологических проблем (консервация техногенных рассолов). Два нормативных документа ( ГОСТ), составлены при участии автора. Большая часть материалов работы вошла в учебники и учебные пособия. Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 103 работы, в том числе: главы в 9 монографиях и учебных пособиях, два нормативных документа (ГОСТ), авторское изобретение, 2 заметки в "Горной энциклопедии "
Материалы доложены на 2,3,4,6 и 7 Международных конференциях по мерзлотоведению (СССР, 73; Канада, 78 и 98; США, 83; Китай 93), 5-ом Международном симпозиуме по проблемам замораживани д грунтов (Англия, 1988), Международном симпозиуме по проблемам строительства в холодных регионах (США, 1993), Международном симпозиуме по геокриологии Арктики СССР (СССР, 1989), на Всесоюзном съезде инженер- геологов ( Киев, 1988) и 1 съезде геокриологов России (Москва, 1996), на VI Всесоюзной конференции по тепло- и массо-обмену (Минск, 1980), IV Всесоюзном симпозиуме по реологии грунтов (Самарканд, 1982), II Всесоюзной конференции по физико-химической механике (Киев, 1983), Всесоюзном совещании по аналитическим методам расчета процессов тепло- и массопереноса ( Душанбе, 1986), Всесоюзной конференции по термохимии минералов ( Миус, 1988), на ежегодных совместных заседаниях Научного Совета по криологии Земли и РАН (Москва 1993-1999), Русско- Американском микросимпозиуме по планетологии (1991,1994), на Всесоюзных и региональных совещаниях по проблемам инженерно-геологических изысканий в криолитозоне (Благовещенск, 1986; Чита, 1987, Магадан, 1989) и опыта строительства оснований и фундаментов на вечно-мерзлых грунтах (Воркута, 1981)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Объем работы составляет 285 страниц машинописного текста, которые иллюстрируются 203 рисунками и 40 таблицами. Список использованной литературы составляет 285 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Комаров, Илья Аркадьевич
Выводы к главе.
1. Процесс морозного иссушения происходит совместным действием сублимации льда и десорбции незамершей воды и реализуется в двух формах: объемной и поверхностной. Причинами, обуславливающими неустойчивость поверхностной формы фазовых переходов, является наличие ультрапор.
2. Капиллярная и пленочная схемы процесса, базирующиеся на условном разделении находящейся в порах незамерщей воды на две категории позволяет качественно описать кинетику иссушения в породах различного состава и свойств при различных температурах, скоростях, давлениях и молекулярном составе парогазовой смеси.
3. Схема положена в основу сформулированной трехзонной модели процесса описывающая процесс обезвоживания влагонасыщенных пород. В квазиизотермическом приближении при допущении постоянства десорбционных характеристик в зонах, система уравнений соответствующая модели позволяет получить автомодельные решения для широкого спектра практически интересных случаев.
4. Сопоставление результатов расчетов с экспериментальными данными, полученными на оригинальных установках по специально отработанной методике на грунтах различного гранулометрического и химико-минерального состава, в условиях атмосферного и повышенного давления парогазовой среды различного молекулярного состава, для широкого интервала отрицательных температур, а также с данными других авторов показало их удовлетворительное согласие.
5. Наряду с подтверждением давно существовавшей в мерзлотоведении концепции согласно которой сушка и промерзание, оказывают эквивалентное влияние на потенциал поровой влаги, впервые показано что и количественное описание этих процессов, представленное в предельно обобщенном виде (в критериях подобия) является аналогичным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении сформулированы защищаемые положения и раскрывающие их содержание основные частные выводы:
I В термодинамическом плане поровая влага в дисперсных мерзлых породах должна рассматриваться как многофазный и многокомпонентный раствор, даже в отсутствии растворенных ионов.
1 .Незамерзшая вода рассматриваемая обычно как одна из трех фаз компонента Н2О, наряду со льдом и паром, таковой в термодинамическом плане не является. Экспериментальные данные указывает на ее структурную неоднородность, а различные категории воды обладают разной энергией связи с поверхностью пород.
При термодинамическом моделировании незамерзшую воду в порах пород в отсутст-виирастворенных ионов можно рассматривать как бинарный раствор. Такой прием имеет определенную физическую мотивацию. Границей двух выделенных компонентов является толщина пленки, имеющая протяженность 15-25 А.
2. Незамерзшая вода рассматривается как термодинамическая модель среды, обладающая структурной и энергетической неоднородностью.
Впервые предложена единая модель описания фазового и адсорбционного равновесия по-ровой влаги как для пресных, так и засоленных мерзлых пород. Сопоставление расчетных данных, полученных с помощью разработанной на ее основе методики оценки температуры замерзания и фазового состава влаги, с экспериментальными данными автора и других исследователей показало их удовлетворительное согласие.
3. На основе фактического материала по адсорбционным данным разрешена дилемма, связанная с тем, что при понижении температуры содержание связанной воды в породе должно было бы возрастать, в то время как эксперимент указывает на уменьшение содержания неза-мерзшей воды.
Развита аналогия между константой адсорбционного равновесия влаги и величиной ионной силы для растворов электролитов, которая для пород соответствует порядку величины коэффициента активности трех- четырехвалентных ионов.
Скорректированы теоретические основы и пределы применимости известных методик определения фазового состава влаги в мерзлых породах: гигроскопического, контактного, криоскопического. Разработан новый сублимационный метод определения содержания неза-мерзшей воды.
Получен ряд ранее неизвестных результатов, таких как: • пилообразный характер температурной зависимости содержания незамерзшей воды в слоистых силикатах; • различный качественный характер зависимости температуры замерзания пород от типа растворенных ионов для хлоридов и сульфатов; • различное количественное содержание незамерзшей воды, когда в породе присутствует лед (равновесие лед - незамерзшая вода) и когда его нет (адсорбционное равновесие поровой влаги).
4. На основе методологии, используемой для талых пород, разработано общее термодинамическое описание равновесия поровой влаги в мерзлых породах, из которого как частные случаи выведены основные термодинамические соотношения, используемые в геокриологии. Получено соотношение, учитывающее для суглинистых пород в диапазоне высоких отрицательных температур принцип разделения давле-ния, что позволило значительно лучше описать экспериментальные результаты.
II. В термодинамическом плане тепломассоперенос в мерзлых породах следует рассматривать и моделировать, как процесс протекающий в неоднородных в структурном и энергетическом отношении средах.
1 Используемые модели квазиоднородного массива, в которых влияние неоднородности учитывается путем усредненных (эффективных) значений коэффициентов тепло- массоперено-са, имеют характер грубого приближения, и в ряде случаев необходимо их уточнение.
2 В массиве пород возможно проявление анизотропности теплопроводных свойств (различная крио- литотекстура и т.д.). Полученные в лабораторных условиях данные по теплопроводности глинистых грунтов с слоистой, слоисто-сетчатой и мас-сивной криотекстурами показали небольшую разницу в их значениях (10-15 % ). Вопрос нуждается в дальнейшей разработке и создании методики крупномасштабной натурной оценки теплопроводности массива.
Когда теплоперенос реализуется в условиях объемно-напряженного состояния массива, при рассмотрении термоупругой задачи необходимо учитывать в уравнении теплопроводности дополнительный поток тепла, связанный с деформацией. Предложено уравнение для такого учета для температур ниже -2- -3 °С
3. Специфика миграции незамерзшей воды в мерзлых породах в том, что толщины пленок незамерзшей воды соизмеримы с линейными размерами неоднород-ностей поверхности грунтовых частиц.
Предложено уравнение диффузии незамерзшей воды и ионов в поле поверхностных сил мерзлых пород и даны соотношения для оценки минимального размера области и масштаба времени, когда применимо диффузионное приближение, закона усреднения величины эффективного коэффициента диффузии.
Структурная неоднородность незамерзшей воды приводит к значительному различию в ее подвижности. Предлагается дифференцировать ее общее количество минимум на две категории - относительно подвижную и неподвижную и отождествить параметры диффузионного переноса только с подвижной категорией.
Влажностные границы категорий хорошо кореллируют с развиваемыми представлениями о двух компонентах незамерзшей воды, позволяя увязать в единый подход термодинамику равновесного состояния влаги в породе с ее способность к переносу.
В рамках предложенной модели бинарного раствора процесс миграции незамерзшей воды трактуется как диффузия.
4. Наличие в поровом растворе ионов солей может рассматриваться как структурная и энергетическая неоднородность самого раствора.
Полученные автором расчетные величины коэффициента диффузии для различных ионов качественно согласуются с экспериментальными данными, а количественно, в ряде случаев,- нет. Более высокие опытные значения свидетельствуют о том, что присутствие порового льда интенсифицирует процесс за счет межзерновой и поверхностной проводимости .
5. Фазовые и химические превращения (возникновение и рост кристаллов льда в порах, растворение солей, реакции обмена с поверхностью грунтовых частиц и др.) могут рассматриваться как проявление структурной и энергетической неоднородности.
В процессе роста у кристаллов льда проявляются поверхностные эффекты, а также возникают напряжения, которые изменяют морфологию и характер результирующей структуры порового льда. Предложена модель, описывающая влияние этих эффектов.
6 Миграцию влаги в поле градиента температур можно рассматривать как перенос в неоднородном энергетическом поле с возникновением перекрестного эффекта (термодиффузии).
С помощью разработанной количественной модели удовлетворительно объяснен характер, имеющегося в литературе экспериментального материала по влагопроводным свойствам мерзлых пород, в частности, экстремальный характер зависимости термоградиентного коэффициента от температуры.
В рамках диффузионной модели переноса влаги, удалось описать эффект образования прослоя льда в мерзлой породе, находящейся в неоднородном температурном поле.
Экспериментально установлен факт того, что поровый лед в определенных условиях не представляет препятствие переносу поровой влаги в жидкой и паровой фазе. Предложена модель, объясняющая эффект "включением" механизма переноса за счет микроиспарений-конденсации с противоположных поверхностей льда в поре и на порядки (2-3) более быстрым срабатывания температурной неоднородности по льду и скелету, чем если бы это реализовалось путем срабатывания неоднородности поля влажности, миграцией по жидкой и паровой фазе.
7. Для простых нагружений (одноосное сжатие, сдвиг) можно использовать диффузионное описание в двух случаях: если интенсивность переноса будет рассчитываться через составляющие нормальных (касательных) напряжений на направление движения воды, либо расчет
Л' интенсивности будет носить характер осреднения. В этом случае величина коэффициента вла-гопереноса не является физическим эквивалентом коэффициента диффузии, а есть коэффициент пропорциональности, определяемый экспериментально для конкретной породы, температуры и типа нагружения.
Для описания миграции незамерзшей воды в пластически деформируемом массиве предложено использовать уравнение диффузионного типа, вводя наряду с масштабом длины и масштаб времени, учитывающий кинетику деформирования.
III. Закономерности изменения термодинамических, теплофизических и массооб-менных свойств от состава и свойств дисперсных пород в широком спектре отрицательных температур
1.В термодинамическом плане ряд свойств мерзлых пород можно назвать свойством, только весьма условно. Их величина сильно зависит от темпа и направления процессов промерзания-оттаивания, нагревания-охлаждения, морозного иссушения, т.е. она формируется и как функция динамики соответствующего процесса.
Нами экспериментально зафиксированы температурный гистерезис теплоемкости, содержания незамерзшей воды и теплопроводности, гистерезис влагопроводных свойств. В наибольшей степени он проявляется у слоистых силикатов.
Возникновение термодинамически необратимых явлений в породах обусловлено эффектами переохлаждения влаги при промерзании, усадкой при иссушении, другими микроструктурными преобразованиями пород. Это есть прямое следствие структурной и энергетической неоднородности поверхности грунтовых частиц и поровой влаги, которое фиксируется даже на образцах пород нарушенного сложения.
Эффекты неоднородности в сильнейшей степени проявляются при низких температурах. Различие в коэффициентах линейного расширения минералов слагающих скелет и кристаллов в дефектной структуре порового льда, приводит к возникновению напряжений и образованию микротрещин, как во льду, так и в скелете.
С образованием микротрещин мы связываем эффект уменьшения теплопроводности при понижении температуры у каолина и гидрослюдистой глины. У этих глин, находящихся в воздушно-сухом состоянии она только незначительно уменьшается, а у поликристаллического льда в объеме, в диапазоне от 273 К до 70- К вырастает в 5-6 раз. Характерные изменения фиксируются на температурных зависимостях теплоемкости, являющейся чутким индикатором структурных преобразований.
Наши оценки показывают, что фиксируемые криоскопическим методом значения переохлаждения поровой влаги -1.5 - - 4 °С обусловлены, в основном, динамическим фактором, а истинное переохлаждение воды в порах, как феномен существования метастабильной фазы, оказывается значительно меньшим.
2. Для влажных засоленных пород впервые обнаружен эффект эвтектического замерзания поровых растворов. Позже он подтвержден в работах иностранных ученых.
Совместный анализ кривых ДТА, кривых фазового состава влаги и термограмм оттаивания указывает на то, что этот эффект есть криогидратообразование в поровом растворе. Впервые получены оценки теплоты образования (разложения) криогидратов. Зафиксирован температурный гистерезис проявления этого эффекта в циклах нагревания - охлаждения.
3. Выявлено, что понижение величин температуры замерзания, коэффициентов теплопроводности и темпертуропроводности у засоленных грунтов, а также увеличение содержания незамерзшей воды реализуется в ряду по дисперсности: песок > супесь > суглинок > глина, по минеральному составу: каолинит > гидрослюда > монтмориллонит, по влиянию типа растворенных ионов: сульфаты > карбонаты > нитраты > хлориды при засолении с общим катионом №+. При различных концентрациях порового раствора и температурных условиях эти ряды могут несколько видоизменятся, что подчеркивает роль динамики процессов проходящих при промерзании.
4. Для нахождения свойств были разработаны новые экспериментальные методы (низкотемпературная адиабатическая и дифференциально - сканирующая калориметрия, сублимационный метод и др.) и скорректированы, в свете развиваемых представлений, теории ряда известных методов с их соответствующей модификацией (криоскопический, контактный, метод регулярного режима и др.)
1У.Термодинамика, механизм и основы количественного прогноза геокриологических процессов, сопровождающихся адсорбцией, фазовыми и химическими превращениями иоровой влаги.
1. Представление мерзлых пород как термодинамической модели среды, обладающей структурной и энергетической неоднородностью оказалось плодотворным и при рассмотрении термодинамики и механизма процессов сезонного промерзания-оттаивания пород и их морозного иссушения. Это позволило использовать при анализе процессов и создании количественных моделей разработки, указанные в п. I - III.
2. Морозное иссушение дисперсных пород реализуется путем одновременно протекающих процессов сублимации льда и десорбции незамершей воды и миграцией влаги в паровой и жидкой фазе к поверхности.
У супесчаных пород и суглинистых пород при температурах ниже -5- -7 С четко фиксируется фронт иссушения. Для суглинистых пород, иссушающихся при более высоких температурах, а также для неводонасьпценных и засоленных характерным является объемный характер обезвоживания.
Трех- капиллярная схема процесса, базирующееся на условном разделении находящейся в порах незамерзщей воды на две условные категории (подвижной и неподвижной), позволяет качественно описать динамику иссушения пород различного состава и свойств, при различных температурах, скоростях, давлениях и молекулярном составе парогазовой смеси. Таким образом, в модельных представлениях реализованы элементы, развиваемого нами подхода к описанию термодинамики и кинетики переноса незамершей воды как многокомпонентной среды.
Схема положена в основу трехзонной математической модели, учитывающей специфику фазового и адсорбционного равновесия поровой влаги в зонах .и тепловлагоперенос. Сопоставление результатов расчетов по предложенной модели с экспериментальными данными автора, полученными на большом фактическом материале, показало их удовлетворительное согласие;
3. Физическая картина процесса промерзания-оттаивания засоленных пород является более сложной, чем для незасоленных, что требует создания новых моделей и привлечения ряда дополнительной информации о свойствах пород и параметрах среды.
Предложена модель процесса промерзания (оттаивания) засоленных пород, учитывающая: специфику фазового и химического равновесия влаги; перенос тепла, миграцию воды и ионов за счет концентрационной диффузии, кинетику растворения солей, возможность захвата ионов растущими кристаллами льда, эффекта эвтектического замерзания и кристаллизации солей (мирабилита и т.д.) в поровом растворе.
Рассмотрение только энергетической стороны при моделировании процессов промерзания -оттаивания засоленных пород часто бывает недостаточным. Неучёт процесса солеперено-са и выделения теплоты растворения может привести к занижению мощности зоны оттаивания на 50% и более.
4. Ряд хорошо известных в геокриологии соотношений, полученных для прогноза процесса сезонного промерзания - оттаивания в различных условиях И. Стефаном, J1.C. Лайбензо-ном, В.А. Кудрявцевым, A.B. Павловым, В.Т. Балобаевым, Г.М. Фельдманом и рядом других исследователей, могут быть получены как частный случай из разработанного нами метода решения, позволяющего оценить пределы применимости, порядок погрешности и уточнить физические предпосылки используемых моделей. Это касается и нормативной литературы ( СНиП 2.02.04-88). Развиваемый метод позволил дать оценку применимости рекомендуемых в нем соотношений.
5. Впервые вводится новый критерий, который предлагается назвать в честь известного мерзлотоведа В.А. Кудрявцева.
Предложенные критериальные уравнения для оценки динамики изменения мощности сезонного промерзания -оттаивания и морозного иссушения имеют идентичный вид.
Наряду с подтверждением давно существовавшей в мерзлотоведении концепции, согласно которой сушка и промерзание оказывают эквивалентное влияние на потенциал поровой влаги, впервые показано что и количественное описание этих процессов, представленное в обобщенном виде ( критериях подобия) является полностью аналогичным.