Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Тепловые режимы магистральных трубопроводов в водонасыщенных грунтах
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Иванов, Юрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛООБМЕНА СИСТЕМЫ «ТРУ
БОПРОВОД - ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА»
1.1 Тепловые режимы магистральных трубопроводов
1.1.1 Теплообмен подземного неизотермического трубопровода
1.1.2 Теплообмен трубопровода с водой и водонасыщенными грунтами
1.1.2.1 Способы прокладки трубопроводов в шельфовой зоне и на боло- 15 тах как фактор влияния на тепловые режимы
1.1.2.2 Теплообмен трубопровода, проложенного в водонасыщенных 19 грунтах
1.1.2.3 Теплообмен подводного трубопровода
1.2 Обзор методик определения температуры газа при дросселирова
Выводы
2. ТЕПЛОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ТРУБОПРОВОДОВ
2.1 Математическая формулировка задачи теплообмена трубопрово- 29 да с окружающей средой
2.2 Дросселирование газа как частный случай решаемой задачи 36 Выводы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРУБОПРОВОДА, 39 ПРОЛОЖЕННОГО В ВОДОНАСЫЩЕННОМ ГРУНТЕ
3.1 Моделирование процесса и планирование эксперимента
3.2 Методика проведения исследований
3.2.1 Экспериментальная установка. Измерительная аппаратура
3.2.2 Техника подготовки и проведения эксперимента
3.2.3 Первичная обработка опытных данных
3.3 Обработка результатов проведенных экспериментов
3.3.1 Стационарный режим теплообмена трубопроводов
3.3.2 Уравнение для расчета полного коэффициента теплопередачи 51 Выводы
4. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ДРОССЕЛИРОВА- 66 НИЯ ГАЗА
4.1 Постановка задачи
4.2 Режимы работы ГРС
4.3 Определение коэффициента местного сопротивления 69 Выводы
5. ПРОВЕДЕНИЕ РАСЧЕТА ТЕПЛОГИДРАВЛИЧЕСКИХ РЕЖИ- 72 MOB ТРУБОПРОВОДОВ В ВОДОНАСЫЩЕННЫХ ГРУНТАХ
5.1 Определение коэффициентов уравнения
5.2 Проверочный расчет по различным методикам 77 5.3. Рекомендации по проектированию трубопроводов в водонасыщенных грунтах
Выводы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Тепловые режимы магистральных трубопроводов в водонасыщенных грунтах"
Интенсивное развитие экономики привело к тому, что в XXI веке перед человечеством может остро встать проблема с энергоресурсами. По данным [78], ежедневно расходуется на 0.02 % больше энергии, чем накануне, и каждые 13 лет потребность в ней удваивается. Развитие энергетики в значительной степени стимулирует промышленную мощь любой страны, уровень благосостояния ее жителей. Каждый новый процент увеличения энергоресурсов, например, дает 1 % прироста производительности труда.
Эта проблема в полной мере может коснуться и России, ведущей в области энергетики, нефте- и газодобычи страны. Помимо увеличившегося потребления энергоносителей на территории самой России, львиная их доля продается за границу. Только за реализацию газа Россия получает порядка 25 % от всех валютных поступлений. С другой стороны, разработанные месторождения нефти и газа в Западной Сибири истощаются и необходимо уже сейчас вести активный поиск новых равноценных источников.
Перспектива развития нефтяной и газовой отраслей промышленности России связана с освоением новых месторождений в прибрежной и шельфовой зонах Северных и Каспийского морей, с активной выработкой уже освоенных месторождений в Западной Сибири, на полуострове Ямал и др. Эти работы характеризуются как сложные в природно-климатическом отношении, т.е. имеют низкие температурные условия и сильно заболоченную местность. Значительная часть нефте - и газопроводов на европейской части России (особенно северные коридоры) проходят по болотам и территориям с высоко влажными грунтами. Освоение таких районов требует огромных денежных средств для создания и закупки современной и надежной техники и технологий.
Опытом эксплуатации уже доказано, что на такой огромной территории, как Россия, наиболее выгодным является использование трубопроводных систем. Однако в силу сложившейся экономической ситуации встает задача не просто обеспечения подачи нефти и газа, а наиболее экономичного их транспорта. Огромные резервы в этом плане скрыты в выборе оптимальных тепло-гидравлических режимов эксплуатации трубопроводных систем. Характер течения жидкостей и газов изучен хорошо, а теплообмен трубопровода с водой или увлажненными и водонасыщенными грунтами практически не изучены.
Правильно выбранные температурные режимы транспорта нефти и газа в значительной мере способствуют продолжительной службе трубопроводных систем. В частности, недостаточная температура нагрева может привести к закупорке трубопровода, его остановке и ремонту. С другой стороны, повышенная температура может повредить изоляцию подземных трубопроводов, а в «горячих» зонах газопроводов - способствовать развитию стресс-коррозии. Нельзя не учитывать и отрицательного воздействия на окружающую среду.
Недостаток знаний в этой области приводит к тяжелым последствиям не только в отдаленных районах России, но и в промышленно-развитых городах. Имеется в виду подача газа с газораспределительных станций (ГРС), расположенных на пучинистых грунтах, и привязка этих ГРС без учета, а точнее, неправильного расчета, теплообмена подземных коммуникаций ГРС с окружающей средой, что приводит к аварийной ситуации.
Поэтому основной целью работы является экспериментальное исследование теплообмена трубопроводов, проложенных в водонасыщенных и пучинистых грунтах, с целью повышения эксплуатационной надежности газопроводов, а также коммуникаций ГРС, эксплуатируемых в сложных гидрологических условиях. Поскольку перечисленные случаи являются разновидностями взаимодействия системы «трубопровод - окружающая среда», полученные методики и зависимости могут использоваться для других вариантов теплообмена.
Основные задачи исследования:
1) создание экспериментальной установки и исследование процессов теплообмена газопровода с водонасыщенными грунтами при различных способах и параметрах прокладки;
2) определение характера теплового взаимодействия трубопровода с окружающей средой и времени выхода процесса теплообмена трубопровода на стационарный режим;
3) исследование коэффициента теплопередачи при различных способах прокладки газопроводов в зависимости от времени и параметров окружающей среды;
4) натурное изучение процесса изменения температуры газа при дросселировании в узлах редуцирования ГРС;
5) разработка рекомендаций по предотвращению и устранению выпучивания подземных коммуникаций ГРС, проложенных в водонасыщенных грунтах.
В I главе анализируются исследования, проведенные в данной области, а также обобщается информация, необходимая для изучения вопроса теплообмена. Анализ проведен по следующим направлениям:
1) теплообмен подземных неизотермических трубопроводов;
2) теплообмен трубопровода, проложенного в воде и водонасыщенных грунтах;
3) изменение температуры природного газа при дросселировании.
Анализ опубликованных работ позволил сформулировать вышеперечисленные задачи исследования, которые не были затронуты в рассмотренных публикациях.
Во II главе предложен метод постановки и решения задач по расчету тепи Т лового и гидравлического режимов газопроводов, основанный на применении I закона термодинамики. Полученное выражение позволяет, с одной стороны, учесть все факторы, оказывающие наибольшее влияние на процесс теплообмена, а с другой стороны, является более простым инструментом для проведения практических расчетов. В данной главе определена область применения полученного уравнения, обозначены параметры, изменение которых потребует дополнительных исследований.
III глава посвящена непосредственно экспериментальному исследованию процесса теплообмена трубопровода, проложенного в водонасыщенных грунтах и воде. Основным результатом стало получение уравнения для определения полного коэффициента теплопередачи с использованием как уже известных, так и вновь предлагаемых зависимостей.
В IV главе проведено изучение процесса изменения температуры газа после его дросселирования на действующих ГРС ООО «Пермтрансгаз». Натурные исследования позволили сравнить существующие расчетные зависимости с фактическими данными и определить правомерность их применения.
Пятая глава представляет собой предлагаемую автором методику для проведения теплового и гидравлического расчетов газопроводов. Проведенные по данной методике расчеты действующих и проектируемых трубопроводных систем сравниваются с результатами, полученными для этих же систем по действующим методикам. Полученные значения наглядно доказывают преимущество предлагаемой методики.
Шестая глава представляет собой основные выводы по данной работе. По теме диссертации выпущены следующие публикации:
1) тезисы доклада «Экспериментальные исследования теплообмена трубопровода, проложенного в сложных гидрологических условиях» (УНИ, г. Уфа, 1989 г.);
2) «Обеспечение надежности проектирования и эксплуатации трубопроводов присахалинского шельфа с учетом условий неизотермичности» (УНИ, г. Уфа, 1991 г.);
3) «Теплообмен подводных трубопроводов. Сборная информация» (ИПТЭР, г. Уфа, 1992 г.);
4) «Исследование причин выпучивания подземных коммуникаций на ГРС До-брянка (УНИ, г. Уфа, 1993 г.);
5) тезисы доклада «Проблемы эксплуатации магистральных газопроводов предприятия «Пермтрансгаз» на I конференции молодых ученых РАО «Газпром» «Новые технологии в газовой промышленности» (ГАНГ им.Губкина, г.Москва, 1995 г.);
6) тезисы доклада «Теплообмен коммуникаций ГРС и безопасность их эксплуатации» на Второй Международной конференции «Безопасность трубопроводов» (г. Москва, 28-31 августа 1997 г.);
7) тезисы доклада «Теплообмен трубопровода, проложенного в водонасыщен-ных грунтах и воде» на II Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (г. Москва, 1997);
8) «Проблемы эксплуатации ГРС предприятия «Пермтрансгаз» (совещание РАО «Газпром», г.Екатеринбург, 17-19 сентября 1997 г.);
9) «Особенности теплообмена трубопровода, проложенного в водонасыщен-ных грунтах» (Уфа, УГНТУ, 1998 г.);
10) «Температурный режим коммуникаций ГРС» (Уфа, УГНТУ, 1998 г.);
11) «Тепловой режим трубопроводов как один из факторов надежности их эксплуатации» (Аннотированный сборник конкурсных работ аспирантов и специалистов ОАО «Газпром», Москва, ВНИИГаз, 1999 г.);
12) «Один из способов борьбы с выпучиванием трубопроводов» (сер. «Транспорт и подземное хранение газа», № 5, 2001 г.).
13) «Определение коэффициента теплопередачи для трубопроводов, проложенных в водонасыщенных грунтах» (сер. «Транспорт и подземное хранение газа», № 5, 2002 г.);
14) «Теплогидравлический расчета трубопроводов» (сер. «Транспорт и подземное хранение газа», № 5, 2002 г.).
Решение поставленных задач позволило впервые:
1) создать экспериментальную установку для изучения различных вариантов теплообмена газопровода с водонасыщенным грунтом;
2) экспериментально определить характер и продолжительность выхода процесса теплообмена трубопровода, проложенного в воде и водонасыщенных грунтах, на стационарный режим;
3) обосновать метод расчета коэффициента теплопередачи трубопровода, проложенного в воде и водонасыщенных грунтах, при различных вариантах прокладки и режимах работы газопровода.
4) доказать в результате натурных исследований технологических режимов работы ГРС, что значение коэффициента Джоуля-Томсона Di отличается от принятых в действующих нормативных документах;
5) разработать методику расчета основных технологических параметров потока газа при его дросселировании и элементов оборудования ГРС.
Автор защищает:
1) научное обоснование, экспериментальное исследование и натурное подтверждение параметров теплообмена, а также коэффициента теплопередачи системы «трубопровод - водонасыщенный грунт»;
2) результаты натурных исследований и научное обоснование изменения температуры природного газа при его дросселировании;
3) методику расчета коэффициента местного сопротивления элементов узла редуцирования ГРС;
4) способы прокладки подземных коммуникаций ГРС в пучинистых грунтах, позволяющие предотвратить и устранить дополнительные напряжения в трубопроводах.
Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Иванов, Юрий Алексеевич
Выводы.
1. На примере фактических данных доказано, что коэффициент Джоуля-Томсона является искусственным параметром и справедлив при дросселировании потока газа, движущегося с малой скоростью.
2. Расчеты показали, что в общем случае температура газа после дросселирования зависит от скорости движения потока до дросселя и после дросселя в широком диапазоне изменения рабочих параметров газа.
3. В ходе обработки фактических данных получены зависимости для расчета коэффициента сопротивления регуляторов давления и других местных сопротивлений.
5. ПРОВЕДЕНИЕ РАСЧЕТА ТЕПЛОГИДРАВЛИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ГАЗОПРОВОДОВ В ВОДОНАСЫЩЕННЫХ ГРУНТАХ
На практике наиболее часто встречаются задачи теплогидравлического режима одного из двух рассматриваемых случаев:
1) определение температуры или давления газа в начальном или конечном сечении трубопровода;
2) определение температуры или давления в начальном или конечном сечении узла редуцирования.
Для первого случая искомый параметр находят из уравнения (2.7), а для второго случая исходным является уравнение (4.2). Необходимые параметры вычисляются по известным зависимостям.
5.1. Определение коэффициентов уравнения
В основном все природные газы являются многокомпонентными. И в за-шсимости от химического состава параметры газов изменяются в довольно пироком диапазоне. В работах [36] и [79] приведены характеристики отдель-шх компонентов, из которых состоят разновидности природного газа.
Удельную теплоемкость газов при температуре Т можно вычислить, зная и сдельную теплоемкость компонентов этого газа при той же температуре:
Стсм = £ц;п;Ст'/1:пь (5.1)
Ж Стсм - удельная теплоемкость многокомпонентного газа, Дж / (моль* К);
Hi - количество молей в 1 кг газа, моль /кг; п; - доля каждого компонента; Ст' - удельная теплоемкость компонента. Диапазон температур, в котором работают газопроводы в реальных условиях, колеблется от 253 К до 323 К. В таком диапазоне температур удельная теплоемкость имеет линейную зависимость ([79]):
Ст = С3оо + Ь(Т-300), (5.2) где Ст - удельная теплоемкость при температуре Т; Сзоо - удельная теплоемкость при температуре 300 К; b - коэффициент пропорциональности. Для каждого газа можно определить неизвестные в уравнении. Причем, если значение Сзоо будет для каждого газа индивидуальным и будет определяться согласно (5.1), то коэффициент пропорциональности b предположительно будет одинаковым для всех газов. В таблице 5.1 дан компонентный состав природного газа, транспортируемого ООО «Пермтрансгаз».