Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Тепловой режим литосферы в зонах нефтегазонакопления
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Христофорова, Наталья Николаевна

Реферат Содержание Перечень сокращений Введение

Краткий очерк изученности вопроса (тепловой режим и нефтегазоносность недр)

1. Экспериментальные геотермические исследования в верхних слоях земной коры

1.1. Техника и методика измерений температуры в глубоких и сверхглубоких скважинах

1.2. Анализ экспериментального материала

1.2.1. Температура

1.2.2. Геотермический градиент

1.3. Теплопроводность горных пород

1.3.1. Методы определения теплопроводности

1.3.2. Эксперимент. Корреляция геотермических градиентов со скоростью распространения сейсмических волн.

1.3.3. Теория. Зависимость между тепловыми и упругими свойствами горных пород

1.3.4. Механизм.

1.4. Тепловой поток

1.4.1. Методика определения теплового потока

1.4.2. Гпубинная и конвективная составляющие теплового потока

1.4.3. Расчет температуры на большие глубины

2. Геотермия областей нефтегазонакопления (на примере Волго-Уральского и Предкавказского регионов)

2.1. Основные черты геологического строения изученных регионов

2.2. Вариации температуры и термоградиента по площади региона

2.3. Основные закономерности распределения геотермических параметров

2.4. Связь теплового поля с движением подземных вод

3. Механизм формирования неоднородного теплового поля литосферы

3.1. Неоднородность теплового поля. Прогноз на большие глубины

3.2. Связь теплового поля с геодинамикой

3.3. Зависимость между тепловым потоком и скоростью современных вертикальных движений земной коры

3.3.1. Эксперимент

3.3.2. Теория

3.3.3. Сопоставление теории и эксперимента

3.3.4. Механизм связи V и ци его практическое применение

3.4. Конвективные ячейки в мантии и их отражение в тепловом поле литосферы

3.4.1. Изученность проблемы

3.4.2. Тетовой поток и конвекция

3.4.3. Тепловые ячейки

3.4.4.Конвективная ячейка Предкавказья

3.4.4. Русская конвективная ячейка

3.4.5. Конвекция в мантии

4. Тепловой режим и миграция углеводородов

4.1. Геотермические исследования и поиск коллекторов на больших глубинах

4.1.1. Глубинные измерения температур в докембрии

4.1.2. Кристаллический фундамент Татарского свода - краткий обзор

4.1.3. Закономерности в распределении глубинных геотермических параметров 141 4.14. Геотермические аномалии и выделение разуплотненных зон в кристаллическом фундаменте 154 4.1.5. Классификация аномалий в фундаменте и характеристика их свойств как потенциальных коллекторов 170 4.16. Температурные аномалии в отложенияхрифея и их связь с проницаемыми зонами

4.1. 7. Механизм формирования и развития разуплотненных зон в фундаменте 178 4.18. Перспективы открытия залежей нефти и газа на больших глубинах

4.2. Анализ температурных аномалий при разработке нефтяных месторождений

4.3. Теоретические и практические основы рационального поиска нефтяных месторождений

4.3.1. Механизмы переноса

4.3.2. Миграция флюидов под действием горизонтального градиента температур

4.3.3. Гидрогеотермические критерии условий нефтегазонакопления

4.3.4. Методика оценки потенциальных запасов

4.4. Оценка перспектив нефтегазоносности изученных регионов 197 Выводы и заключение 204 Литература (список использованных источников)

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Тепловой режим литосферы в зонах нефтегазонакопления"

Актуальность проблемы:

Создание материально-технической базы региона невозможно без освоения энергетических и минеральных ресурсов, заключенных в недрах Земли. Освоение этих ресурсов требует в свою очередь изучения строения и свойств земной коры, а в настоящее время, и более глубоких горизонтов литосферы и мантии. Одной из актуальных задач современной нефтяной науки является поиск углеводородов в глубинных горизонтах земной коры, а также в регионах, где не проводилось интенсивное бурение, т.е. слабо изученных на нефть и газ.

Современный уровень развития нефтегазовой геофизики требует разработки новых, перспективных направлений, позволяющих значительно повысить эффективность глубинных поисково-разведочных работ на нефть и газ. Необходимость постановки таких исследований на территории Волго-Уральского и Предкавказского регионов определяется как уникальностью запасов нефти и газа, так и сложностью их строения, что позволит перенести сделанные выводы и обобщения на другие нефтегазоносные бассейны. В настоящее время, в связи с проведением интенсивных поисково-разведочных работ в глубинных горизонтах осадочной толщи, а также в гранито-гнейсовом слое земной коры необходимость в разработке новых, дистанционных, более качественных и точных методов исследования земной коры значительно возросла.

Геотермические методы в комплексе с другими методами позволяют существенно повысить эффективность геолого-геофизических исследований при поисках и разведке залежей углеводородов, особенно на больших глубинах, например, в кристаллическом фундаменте.

Теоретически обоснованная и практически апробированная скважинная термометрия, региональные исследования распределения тепловых потоков, изучение процессов тепломассопереноса в недрах - все это в комплексе определяет развитие перспективного научного направления, которое кратко формулируется как геотермия областей нефтегазонакопления.

Предлагаемая работа по изучению теплового режима литосферы в двух крупнейших нефтегазоносных провинциях - Волго-Уральской и Предкавказской тесно связана с выше поставленными проблемами, что доказывает ее актуальность.

Исследования по данной проблеме проводились автором в течение 26 лет на кафедре радиоэлектроники Казанского государственного университета в рамках фундаментального направления: Физическая динамика гетерогенных сред.

Цель исследований заключалась в изучении неоднородного теплового поля литосферы и выявлении его роли в процессах нефтегазонакопления.

Задачи исследований:

На всех этапах работ в качестве первоочередной задачи ставилось получение достаточно большого количества достоверной и представительной информации для создания экспериментальной базы данных - промысловых измерений температуры в скважинах. В рамках поставленной проблемы решались следующие научные задачи:

- Выявление основных факторов, формирующих структуру теплового поля Волго-Уральской и Предкавказской нефтегазоносных провинций. 7

- Региональные исследования распределения тепловых потоков и природы их вариаций.

- Изучение процессов кондуктивного и конвективного тепломассопереноса в недрах. Выявление на основе этих процессов путей локальной и вертикальной миграции флюидов в пластах.

Зависимость формирования крупных скоплений нефти и газа от термодинамических условий региона.

- Изучение разуплотненных зон в кристаллическом фундаменте и оценка перспектив нефтегазоносности гранито-гнейсового слоя земной коры.

Экспериментальный материал:

Основу диссертации составили экспериментальные измерения температуры в глубоких и сверхглубоких скважинах, выполненные с помощью электронной дистанционной исследовательской станции ЭДИС-КГУ. Станция разрабатывалась и многократно модернизировалась сотрудниками (включая автора) кафедры радиоэлектроники Казанского университета.

Измерения температуры выполнены в 1078 скважинах с установившимся тепловым режимом на 337 площадях Восточно-Европейской платформы и окружающих регионов. Часть замеров (более половины) получена при участии и под руководством автора. Объектом исследования являлись осадочная толща и кристаллический фундамент, вскрытый глубокими и сверхглубокими скважинами на глубину до 5800 м.

В общей сложности, получено более 250 тысяч экспериментальных точек, измеренных высокоточной аппаратурой по специальной методике. Кроме того, для корреляции использованы фактические данные сейсмокаротажа скважин, собранные автором в фондах геофизических организаций - 1180 колонок пластовых скоростей распространения сейсмических волн по 640 площадям.

Личный вклад диссертанта:

При непосредственном участии и под руководством диссертанта были проведены измерения температуры в 611 скважинах на 178 структурах и месторождениях нефти, газа, угля территории СНГ. В период с 1978 по 2088 гг. автор являлся научным руководителем (либо соруководителем) геотермических экспедиций. С 1989 по 2001 гг. ежегодные геотермические экспедиции проводятся под руководством автора данной работы.

Автором проведена обработка, анализ и интерпретация всего полученного экспериментального материала. Выполнен корреляционный анализ данных с собранными автором материалами сейсмокаротажа. Построены карты изолиний температуры и тепловых потоков.

Диссертантом разработаны рассматриваемые в работе: методика определения тепловых потоков; методика «Совершенствование научных основ поиска и разведки нефтяных месторождений на основе геотермических измерений» и методика выявления разуплотненных зон в кристаллическом фундаменте по данным высокоточной термометрии.

Автором работы разработана оригинальная классификация геотермических аномалий в фундаменте. Практически, диссертантом разрабатывается новое научное направление - геотермия разуплотненных зон кристаллического фундамента. 8

Диссертантом решена следующая научная проблема: изучен тепловой режим литосферы Волго-Уральской и Предкавказской нефтегазоносных провинций, определены основные факторы, его формирующие и выявлена роль неоднородного теплового поля в процессах нефтегазонакопления.

Научная новизна исследований:

На основании достоверного и представительного экспериментального материала изучено неоднородное тепловое поле литосферы Волго-Уральской и Предкавказской нефтегазоносных провинций. Установлены основные закономерности изменения температуры и теплового потока в земной коре и природа их вариаций. Выявлена корреляционная зависимость между градиентом температуры и скоростью распространения сейсмических волн, на ее основе разработана методика определения теплопроводности горных пород и плотности теплового потока, построены карты тепловых потоков изученных регионов.

Выявлена связь теплового поля с современными вертикальными движениями земной коры. На основе анализа распределения тепловых потоков из недр и моделирования получены косвенные доказательства существования конвективных ячеек в астеносфере.

С помощью геотермических методов изучены разуплотненные зоны в кристаллическом фундаменте, которые представляют собой потенциальные коллектора. На их основе доказано существование в этих зонах процессов конвективного тепломассопереноса. Впервые выполнена классификация геотермических аномалий в фундаменте, где выделено 9 типов аномальных зон, идентифицируемых с зонами разуплотнения. Разработан ряд научных принципов методики поисков и разведки нефтяных месторождений на основе геотермических измерений. Дана оценка перспектив нефтегазоносности изученных регионов.

В результате проведенных исследований сформулированы и защищаются следующие научные положения.

Основные защищаемые положения:

1. Структура теплового поля литосферы Волго-Уральской и Предкавказской нефтегазоносных провинций и основные факторы, его формирующие: вариации глубинных тепловых потоков, распределение пород с различными теплофизическими и емкостными свойствами и массоперенос в недрах.

2. Выявленные экспериментально ячейки плотности теплового потока, их связь со скоростью вертикальных движений земной коры и глубинными динамическими процессами; отражение конвективных течений мантии в тепловом поле литосферы.

3. Классификация аномалий в кристаллическом фундаменте и выявление разуплотненных зон на основе геотермических измерений. Конвективно-диффузионная природа аномалий температур и термоградиентов в проницаемых зонах.

4. Роль неоднородного теплового поля в процессах нефтегазонакопления, определяемая миграцией флюидов под действием градиентов давления и температуры, методика выявления коллекторов на больших глубинах по данным высокоточной термометрии. 9

Практическое значение работы

Анализ и исследование полей распределения температуры, градиента температуры и теплового потока позволили дать оценку термодинамических условий литосферы в пределах изученных нефтегазоносных провинций. На основе разработанного автором метода определения теплопроводности горных пород по сейсмокаротажу получена информация о тепловом режиме регионов на больших глубинах.

Разработанная автором методика поиска и разведки нефтяных месторождений на основе геотермических измерений позволила определить критерии регионального прогноза нефтегазоносности. Опробованная в изученных регионах, методика позволяет повысить эффективность геолого-геофизических исследований при поисках залежей углеводородов. Так, в Татарстане методика геотермического прогноза позволила выявить зоны - коллектора на больших глубинах и оценить перспективы нефтегазоносности кристаллического фундамента.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 разделов и заключения, изложенных на 215 страницах текста, включая 98 рисунков и 6 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Христофорова, Наталья Николаевна

Итак, основные выводы суммируются следующим образом:

1. Неоднородное тепловое поле литосферы и его роль в процессах нефтегазонакопления. Тепловое поле литосферы в пределах изученных нефтегазоносных провинций имеет сложную структуру, как в региональном, так и в локальном масштабе. Основные закономерности строения геотемпературного поля Волго-Уральского и Предкавказского регионов определяются вариациями глубинных и конвективных тепловых потоков, а также рядом других факторов: распределением пород с различными теплофизическими и емкостными свойствами, структурным планом, рельефом местности и др.

Неоднородный тепловой режим играет огромную роль при формировании залежей углеводородов в изученных областях нефтегазонакопления, которая заключается в определяющем влиянии явлений конвективного тепломассопереноса, процессов диффузии и фильтрации. Термодинамические условия литосферы, в комплексе с другими факторами задают направления и скорости движения частиц, как в твердой, так и в жидкой и в газообразной фазе.

2. Связь теплового поля с геодинамикой. Зависимость теплового потока от скорости современных вертикальных движений земной коры. Конвективные ячейки в мантии и их отражение в тепловом поле литосферы.

3. Конвективно-диффузионная природа аномалий температур, термоградиентов и тепловых потоков в зонах коллекторов и в разуплотненных зонах. Выявление разуплотненных зон на основе геотермических измерений. Классификация геотермических аномалий в кристаллическом фундаменте, где выделено 9 типов аномальных зон, идентифицируемых с зонами разуплотнения.

4. Методика регионального поиска и разведки нефтяных месторождений, разработанная на основе геотермических измерений. Методика базируется на изучении основных силовых полей, действующих в земной коре - градиента температур, градиента давлений и градиента концентраций, которые определяют пути миграции флюидов в пластах и области концентрации углеводородов.

В заключение может быть сделан вывод, что факторы, формирующие тепловой режим литосферы в зонах нефтегазонакопления, имеют как глубинное, так и

207 приповерхностное происхождение. Их причины могут иметь как естественную, так и техногенную природу. Закономерности распределения температуры и теплового потока тесно связаны с динамикой литосферы и верхней мантии. На примере изученных нефтегазоносных провинций показана возможность и перспективность применения геотермических методов в разведочной геологии.

В работе рассмотрена та часть вопросов, которая касается, в основном, связи теплового поля с динамическими процессами, происходящими в недрах, и использования их при поисках и разведке залежей углеводородов. За пределами диссертации остались вопросы, касающиеся применения разработанных положений при разработке месторождений. Однако проведенные исследования и теоретические предпосылки позволяют говорить об их будущей научной и практической эффективности.

208

Выводы и заключение

Рассмотренный комплекс исследований, основанный на большом экспериментальном материале - измерениях температуры и термоградиента в 1078 скважинах с установившимся тепловым режимом, позволяет выявить главные факторы, формирующие тепловой режим литосферы в зонах нефтегазонакопления.

Изучены 337 месторождений нефти и газа, площадей и структур, лежащих в пределах Восточно-Европейской платформы и окружающих регионов. Детально исследованы две крупнейшие нефтегазоносные области - Волго -Уральская и Предкавказская, отдельные измерения проведены в окружающих нефтегазоносных провинциях Донбасса, Прикаспийской впадины, Мангышлака, а также в районах Московской синеклизы, Воронежского свода и др.

Экспериментальные измерения, проведенные аппаратурой, разработанной сотрудниками кафедры радиоэлектроники КГУ для промысловых исследований -электронной дистанционной исследовательской станцией ЭДИС - КГУ, сочетающей быстродействие и чувствительность с надежностью и минимальными эксплуатационными затратами, выполнялись по специальной методике, исключающей перемешивание столба жидкости в скважине, что обеспечивает точную регистрацию значений температуры в каждой точке разреза земной коры.

На основе экспериментальных температурных измерений построены карты изолиний температуры, геотермических градиентов, теплопроводности горных пород и тепловых потоков. Детальный анализ распределения температуры в глубоких и сверхглубоких скважинах, градиента температуры и тепловых потоков, идущих из недр позволил сделать следующие выводы.

1. Неоднородность теплового поля. Одной из главных особенностей теплового поля Земли является его неоднородность и, как следствие этой неоднородности, возникновение градиентов силовых полей различной физической природы.

2. Прогноз на большие глубины. Неоднородность температурного поля возрастает с увеличением глубины в пределах изученной части земной коры; и, основываясь на общих закономерностях поведения температуры с глубиной и глубинного теплового потока, можно прогнозировать рост этой неоднородности до сравнительно больших глубин (но меньшей мере, до границы Мохо).

3. Установлены основные закономерности изменения температуры и термоградиента в земной коре в изученных регионах. Их вариации обусловлены, главным образом, переменным тепловым потоком, идущим из недр. В верхних слоях осадочной толщи, примерно до глубины 1000 - 1200 м, сильное влияние на распределение температуры и термоградиента оказывают также следующие факторы: широтный, литологический, структурный и гидрогеологический, связанный с появлением конвективной составляющей теплового потока.

4. Выявлена корреляционная зависимость между тепловыми и упругими свойствами горных пород в условиях их естественного залегания, т.е. между градиентом температуры и скоростью распространения сейсмических волн. Для корреляции использован достаточно большой экспериментальный материал: измерения термоградиентов по разрезу в более чем 1000 скважин и фактические данные сейсмокаротажа в скважинах, собранные в фондах геофизических трестов - 1180 колонок пластовых скоростей распространения сейсмических волн по 640 площадям. Дано теоретическое обоснование установленной зависимости на основе выражения, связывающего коэффициент теплопроводности и скорость звука.

На основе установленных эмпирических зависимостей разработан метод послойного определения в естественных условиях коэффициентов теплопроводности

205 пластов горных пород через квадрат скорости распространения сейсмических волн, т.е. по параметру, измеряемому непосредственно в скважине. Теплопроводность горных пород определяется литологией пласта и глубиной его залегания, что доказывают полученные зависимости от перечисленных факторов.

5. Разработана методика определения теплового потока, построены карты тепловых потоков изученных регионов, как глубинной, так и конвективных составляющих. Глубинный тепловой поток меняется по регионам от 30 до 90 мвт/м2 и тесно связан с тепловыми процессами, происходящими в недрах.

6. Выявлена связь теплового поля с геодинамикой региона. Установлена зависимость теплового потока от скорости современных вертикальных движений земной коры: q = f(V).

7. Рассмотрены некоторые динамические процессы, происходящие в более глубоких слоях Земли: конвективные течения в мантии и их отражение в тепловом поле литосферы. На основе анализа глубинных тепловых потоков и моделирования различных динамических процессов в недрах получены косвенные доказательства существования конвективных ячеек в астеносфере.

8. Исследование полей распределения температуры и вариаций тепловых потоков позволило дать оценку термодинамических условий литосферы в пределах изученных нефтегазоносных провинций.

Выявлено сильное различие в термодинамическом режиме Волго-Уральской и Предкавказской нефтегазоносных провинций. Температура в разрезе изученной части земной коры достигают 125 °С на глубине 5800 м на Урало-Поволжье, тогда как в некоторых районах Предкавказья температура 100 °С фиксируется на глубинах 1200м. Вариации геотермических параметров по площади значительно сильнее на Предкавказье. Однако, и в том, и в другом случаях неоднородный тепловой режим играет огромную роль при формировании залежей углеводородов.

9. Неодинаковые термодинамические условия обуславливают и разные условия нефтегазонакопления в данных регионах. Так, основным фактором формирования залежей нефти в Предкавказском регионе, сложенном, в основном, мощными прогретыми толщами глин, являются диффузионные процессы. Для Волго-Уральского региона, составленного, в основном, из проницаемых толщ, основным механизмом, приводящим к формированию залежей углеводородов, является фильтрация.

10. Анализ температурных аномалий и аномалий геотермических градиентов позволяет решать ряд важных вопросов, связанных с разведкой и разработкой месторождений углеводородов. Это, во-первых, выявление зон - потенциальных коллекторов в разрезе. Во-вторых, это выявление нарушения теплового режима пластов и окружающей среды при разработке месторождений. Речь идет об охлаждении пластов при закачке холодных вод и тепловом загрязнении среды при разработке нефтяных и газовых месторождений (экологический аспект данной проблемы). Выявляются следующие температурные аномалии, обусловленные разработкой нефтяных месторождений: аномалии, связанные с закачкой сточных вод и пара, аномалии в поглощающих горизонтах, загрязнение вышележащих слоев, тепловое загрязнение всей толщи пород и т.п.

11. С помощью геотермических методов изучены разуплотненные зоны в кристаллическом фундаменте, которые представляют собой потенциальные коллектора для скопления углеводородов. Впервые выполнена классификация геотермических аномалий в фундаменте, где выделено 9 типов аномальных зон, идентифицируемых как зоны поглощения, притока, обусловленные миграцией газа и Т.д.

206

Многолетними экспериментальными исследованиями в условиях установившегося теплового режима скважин доказано существование в разуплотненных зонах процессов конвективного тепломассопереноса.

При изучении глубинных зон осадочной толщи выявлены проницаемые пласты в отложениях рифея-венда, которые также могут представлять собой потенциальные коллектора для углеводородов.

12. Разработан ряд научных принципов методики рационального поиска и разведки нефтяных месторояедений на основе геотермических измерений. Методика базируется на изучении основных силовых полей, действующих в земной коре -градиента температур, градиента давлений и градиента концентраций. На базе предложенной концепции, отражающей некоторые аспекты теоретических основ региональной миграции углеводородов, дана оценка перспектив нефтегазоносности изученных регионов. Разработанная методика «Совершенствование научных основ поиска и разведки нефтяных месторождений на основе геотермических измерений» определяет критерии локального и регионального прогноза нефтегазоносности. Опробованная в изученных регионах, она позволяет повысить эффективность геолого-геофизических исследований при поиске и разведке залежей углеводородов; так, в Татарстане методика геотермического прогноза позволила выявить зоны - коллектора на больших глубинах, классифицировать их как зоны притока, поглощения, газовые и т.п.