Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Тепло- и влагообмен в кучевых облаках и их влияние на крупномасштабные атмосферные возмущения в тропической зоне
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мостовой, Георгий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.4-II
ГЛАВА I. МЕТОДЫ ОПИСАНИЯ КОНВЕКТИВНОГО ТЕПЛО- И
ВЛАГООБМЕНА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ КРУПНОМАСШТАБНЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ В ТРОПИКАХ.
1.1. Задача параметризации кучевых облаков. 12
1.2. Механизм взаимодействия крупномасштабных возмущений с кучевыми облаками и гипотеза С15К .16
1.3. Кучевая конвекция и крупномасштабное моделирование динамики атмосферы в тропической зоне .24
ГЛАВА 2. ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ КУЧЕВЫХ ОБЛАКОВ, УЧИТЫВАВШАЯ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С КРУПНОМАСШТАБНЫМ
ОКРУЖЕНИЕМ.
2.1. Общее описание метода. 28
2.2. Практическая реализация спектрального метода параметризации.39
2.3. Результаты расчетов динамических и термодинамических характеристик кучевых облаков в тропической зоне. 47
2.4. Анализ характеристик кучевых облаков в тропиках на основе спектральной модели по данным радиозондирования).70
2.5. Оценка вертикального потока массы на уровне основания облаков.79
ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ ОПИСАНИЯ КРУПНОМАСШТАБНЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ В ТРОПИЧЕСКОЙ ЗОНЕ.
3.1. Уравнения модели.96
3.2. Граничные условия, конечно-разностная аппроксимация и схема интегрирования по времени.100
3.3. Результаты моделирования крупномасштабных метеорологических полей в адиабатическом приближении. II0-II
3.4. Принципы моделирования взаимодействия крупномасштабных течений с кучевыми облаками. II6-I
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА КРУПНОМАСШТАШЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ И ВЛИЯНИЕ НА НЕЕ КУЧЕВЫХ ОЕДАЮВ.
4.1. Особенности трехмерной структуры крупномасштабных возмущений в бароклинной модели атмосферы.I26-I3I
4.2. Изменения крупномасштабных метеорологических полей в адиабатическом приближении. 131
4.3. Влияние кучевых облаков на динамику и термодинамическую структуру крупномасштабных возмущений. 137
4.4. Перспектива исследований по параметризации кучевых облаков. 143
Введение Диссертация по географии, на тему "Тепло- и влагообмен в кучевых облаках и их влияние на крупномасштабные атмосферные возмущения в тропической зоне"
Задача комплексного изучения динамики кучевых облаков, образующихся в атмосфере в результате развития конвективных движений разного пространственного масштаба, является одной из важнейших проблем динамической метеорологии.
Наиболее актуальны исследования облаков кучевых форм, наблюдаемых в тропической зоне над океанами [4,20,34,110 ] , где кучевая облачность тесно связана со многими особенностями погодных условий.
Однако, сложность конвективных явлений не позволяет точно рассчитать момент возникнования и эволюцию каждого отдельного облака. Для решения большинства практических вопросов динамической метеорологии достаточно иметь средние характеристики ансамбля облаков. Их можно оценить, зная стратификацию атмосферы, например, по данным радиозондирования. Естественно, что при этом сам процесс конвекции в атмосфере описывается приближенно. Обычно полагают, что мелкомасштабная термическая конвекция приводит к образованию и подъему отдельных порций перегретого воздуха в виде термиков [ 2 ] . Перемещаясь вверх выше уровня конденсации тер-мики дают начало кучевым облакам. Динамика термиков может быть легко описана на основе одномерной и адиабатической или более сложной модели конвекции. Физические свойства всплывающих порций воздуха в покоющейся атмосфере и при заданном начальном перегреве полностью определяются их размером и стратификацией в окружении. Поэтому стало традиционным изучение термодинамических и циркуляционных условий, способствующих образованию или, наоборот, препятствующих развитию кучевых облаков. Океаническая поверхность горизонтально квазиоднородная по своим физическим свойствам служит идеальным местом для исследования относительной значимости различных факторов, влияющих на образование конвективных облаков. Наблюдаемые режимы кучевой облачности над океанами в тропиках, ее основные разновидности, можно, объяснить различиями в условиях крупномасштабной атмосферной циркуляции [ 19,20,23 J •
Результаты международного эксперимента АТЭП показали, что приблизительно 90$ из общего количества осадков, выпавших над Восточной Атлантикой, были связаны со скоплениями кучево-дождевых облаков [ 83 ] . Понятна решающая роль кучево-дождевых облаков и их скоплений для климатологии географического распределения осадков над океанами в тропической зоне [ II,:3I ] . Более глубокое познание сущности конвективного облакообразования и осадков позволит поэтому уточнить наши представления о характере и соотношении климатообразующих процессов в этой области земного шара.
Все многообразие видов кучевой облачности, наблюдаемой над акваториями океанов в тропиках [ 20,34 ] , может быть условно отнесено к одному из двух принципиально отличных типов конвекции. Образование кучевых плоских и слоисто-кучевых форм облачности связывают [43,9l] с механизмом неустойчивости при чисто термической ячейковой конвекции в пограничном слое атмосферы. Кучевые мощные и кучево-дождевые облака есть, по-видимому, проявление проникающей конвекции. Высота слоя конвекции в первом случае значительно меньше вертикального масштаба атмосферы, а во втором имеет тот же порядок [ 13 ] , что и приводит к существенным отличиям указанных режимов конвекции.
Подъем вверх всплывающих элементарных объемов воздуха выше уровня конденсации, при прочих равных условиях, будет определяться интенсивностью вертикальной упорядоченной циркуляции. Поэтому хорошо известна связь между конвергенцией поля приземного ветра синоптического масштаба [ 10,32,38 ] и существованием мощных кучевых облаков.
Следует подчеркнуть, что конвергенция поля ветра на нижних уровнях в тропосфере является скорее косвенной причиной, ответственной за образование кучевых мощных и кучево-дождевых облаков. Поскольку, в результате упорядоченных восходящих движений атмосфера увлажняется, повышается ее относительная влажность и создаются, таким образом, благоприятные условия для конденсации водяного пара. В пользу этого механизма свидетельствует то, что интенсивная конвергенция приблизительно на 6 часов опережает период максимального развития конвективных облаков [ 83 ] . Если указанное запаздывание имеет место, увлажнение атмосферы должно найти отражение на характере вертикальных термодинамических профилей влажного и насыщенного водяным паром воздуха.
В связи с этим важным является выяснить относительную роль термодинамических и динамических факторов в развитии конвективных облаков. Результаты второй главы диссертации свидетельствуют о том, что некоторые важнейшие закономерности в распределении средних характеристик полей кучевых облаков в тропиках могут быть объяснены чисто термодинамически.
Вопрос о взаимосвязи дивергенции поля ветра в цриземном слое, определяемой условиями циркуляции и физическими свойствами подстилающей поверхности, с динамикой отдельных кучевых облаков и их скоплений является, на наш взгляд, далеко не решенным. Дело не только в том, что пока не существует количественной теории правильно описывающей зависимость характеристик кучевых облаков от величины горизонтальной дивергенции вектора ветра. Результаты ряда исследований . 10,20,23,98 ] по данному вопросу оказываются противоречивыми. Главная причина этого состоит в том, что образование кучевых мощных облаков связывают с конвергенцией как синоптического (крупного) так и мезометеорологического масштабов. Более того, остается не выясненным принципиальный механизм возникновения самой горизонтальной конвергенции вектора ветра крупного масштаба в пограничном слое атмосферы. Некоторые, выдвинутые в этой связи гипотезы обсуждаются в первой главе диссертации и в работе [ 26 ] •
Одновременно, кучевые облака определенным образом воздействуют на крупномасштабную циркуляцию [ 77 ] , причем это обратное влияние облаков изучено наиболее слабо. Хотя известно, что возникнув конвективное облако трансформирует окружающую атмосферу, влияя таким образом на дальнейшее развитие других конвективных облаков [ 38 ] .
В диссертации рассматриваются вопросы диагностики и оценки характеристик кучевых облаков при условиях развития в атмосфере чисто термической конвекции, что необходимо для количественного описания их воздействия на динамику крупномасштабных возмущений в тропической зоне.
Поля кучевых облаков оказывают многостороннее действие на динамику крупномасштабных возмущений, особенно сильно оно проявляется в тропической зоне. Кучевые облака переносят тепло и влагу из подоблачного слоя вверх, контролируя таким образом среднюю вертикальную термодинамическую структуру атмосферы и представляют эффективный механизм взаимосвязи течений на разных уровнях [ 81 ] . Результаты обработки данных наблюдений [ 100 ] и расчеты по численным моделям [ 89 ] , показывают, что тепло конденсации служит важнейшим источником энергии для развития волновых крупномасштабных возмущений в верхней тропосфере. Мощные кучевые облака могут чисто динамически влиять на развитие индивидуальных циклонических или антициклонических циркуляции на различных уровнях в атмосфере [66,122 ] .
Естественно, что развитие и совершенствование прогностических моделей атмосферы и моделей ее общей циркуляции требуют учета процессов "подсеточного" масштаба и, предде всего, процессов, связанных с кучевой облачностью [ 24 ] .
Физические процессы, происходящие при образовании облаков, имеют стохастическую природу. В связи с этим представляется практически невозможным адекватно учесть влияние каждого отдельного облака на поля крупномасштабных переменных (температуры, давления, влажности и других) при численном моделировании атмосферных процессов. Поэтому влияние кучевых облаков на крупномасштабные атмосферные возмущения описывается параметрически.
В узком смысле слова под параметризацией облачности подразумевается способ оценки средних по времени и пространству характеристик кучевых облаков, используя известные крупномасштабные переменные. Укажем, что первоначально [бз] цель параметризации заключалась в определении неадиабатического нагрева атмосферы за счет развития в ней конвективных облаков большой мощности. Неадиабатический нагрев представлял поэтому своеобразную меру интенсивности кучевой конвекции, оказывающей косвенное влияние (через уравнение притока тепла) на развитие крупномасштабных течений.
Из приведенных выше аргументов явствует, что параметрическое описание тепло- и влагообмена в кучевых облаках и исследование его различных сторон крайне необходимо в тропиках, как минимум, по двум причинам. Во-первых, для более адекватного учета кучевой облачности при математическом моделировании динамики крупномасштабных течений; во-вторых, при интерпретации данных радиозондирования о крупномасштабных полях тепла и влаги. Схемы параметризации позволяют рассчитать многие динамические и термодинамические свойства кучевых облаков и выполнить более подробный анализ их влияния на крупномасштабные процессы в атмосфере.
Следует сказать, что в этой связи, схемы параметризации имеют самостоятельное значение как эффективный способ оценки изменения со временем полей крупномасштабных переменных в результате конвективной деятельности. Именно эта их методическая ценность была подчеркнута в заключительном отчете по результатам АТЭП, относящимся к разделу конвекции и осадков [ 82,83 ].
В настоящее время существует ряд параметризационных схем кучевой облачности, которые достаточно хорошо описывают ее действие, осредненное по времени и пространству. При этом одни схемы связывают средние характеристики кучевых облаков с вертикальным потоком массы в атмосфере [ 3, 49 ] ,другие - с крупномасштабной конвергенцией влаги внутри пограничного слоя атмосферы или во всей толще атмосферы [ 90,112 ] .
Наиболее универсальным из известных методов параметризации кучевых облаков является метод, разработанный А.Аракавой и В.Шубертом [ 49 ] . Его можно рассматривать как обобщение идей о параметризации кучевой облачности, ранее выдвинутых К.Ооямой [ 105 ] и Д Ларни [ 63 ] . Предложенный в [ 49 ] способ параметризации основывается на спектральном представлении совокупности кучевых облаков по их горизонтальным размерам. Разные облака классифицируются по степени вовлечения окружающего воздуха в облако.
В рамках этого представления проблема параметризации кучевых облаков сводится к нахождению распределения вертикального потока массы для каждого вида облаков на верхней границе подоблачного слоя. С помощью гипотезы о квазирешновесии кучевых облаков с крупномасштабным окружением авторы [ 49 ] получили для функции распределения потока массы интегральное уравнение. Оно позволяет учесть механизм обратной связи между отдельными облаками разных типов, а также между собственно облаками и крупномасштабным окружением. В этом состоит главное достоинство данного метода параметризавди по сравнению с другими. Однако, ряд предположений, составляющих теоретическую основу метода А.Аракавы и В.Шуберта, не всегда подтверждаются при их проверке на эмпирическом материале [ 45 ] .Не случайно, что работы по практическому использованию метода [49 ] были опубликованы 6 лет спустя [94,95,96 ] .
Не все упомянутые параметризадаонные схемы обеспечивают требуемую точность расчетов, например, при оценках скорости выделения скрытого тепла и осадков. Так в работе [к] отмечено, что в ряде случаев совпадение наблюдаемых осадков с расчетными остается чисто качественным.
Совершенствовать параметризацию кучевых облаков можно путем изучения механизма влияния облачности на крупномасштабные возмущения, используя конкретную параметризавдонную схему. Исследования в этом направлении были предприняты Е.Огурой и целым рядом других авторов [ 68,101,103 ] , которые использовали модель облачного ансамбля [49 ] для .диагностического изучения развития крупномасштабных возмущений в тропической зоне. В работе [ 116 J анализируется взаимосвязь между полем крупномасштабной вертикальной скорости, радиационным нагреванием и свойствами кучевого ансамбля на основе спектральной схемы [ 49 ] . При этом было получено распределение вертикального потока массы в облаках отдельно для каждой из фаз восточной волны [l09 ] . Рассчитанные по спектральной схеме осадки сравнивались с соответствующими данными об осадках по работе [ 109 ] . Шло обнаружено хорошее согласие между ними на участках восточной волны, совпадающими с областью барической ложбины. Максимальные отклонения осадков от величин, полученных в [юэ] имели место в области гребня волнового возмущения.
Согласно [ 116 ] схема параметризации А.Аракавы и В. Щуберта дает слишком завышенные изменения температуры и влажности на нижней и верхней границах модельной атмосферы, поэтому представляется необходимым включить в эту схему процессы испарения дождевых капель и нисходящих .движений в облаках.
В настоящей работе реализован один из упрощенных вариантов спектральной схемы параметризации кучевой облачности [49 ] . Показаны трудности его практического использования, связанные с неустойчивостью решения интегрального уравнения Фредгольма 1-го рода для функции распределения потока массы на уровне основания облаков и относительно большим счетным временем, которое требуется для получения решения.
Поэтому в .диссертации предложен относительно простой способ оценки вида функции распределения потока массы, основанный на использовании закона сохранения энергии в масштабе кучевого облака. Для функции распределения получено аналитическое выражение.
Параметризация полей кучевых облаков на основе спектрального их представления, была использована нами .для изучения различных термодинамических и динамических аспектов механизма воздействия кучевой облачности на крупномасштабные возмущения в тропической зоне, что и представляет главную задачу диссертационной работы. Для этой цели разработана и реализована на ЭВМ многоуро-венная региональная квазигеострофическая модель 1фупномасштабных атмосферных процессов.
Описание модели и результаты численных экспериментов по расчету крупномасштабных циркуляции на материале АТЭП [ 21] приведены в последних .двух главах диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Мостовой, Георгий Владимирович
Основные результаты выполненной работы сводятся к следующему:
1. Предложен и исследован относительно простой способ определения динамических и термодинамических характеристик кучевых облаков при спектральном их описании по величине показателя вовлечения. Показана его адекватность для диагноза средних по площади свойств кучевых облаков с помощью рецрезентативных данных о вертикальных термодинамических профилях в атмосфере над западной Атлантикой.
2. На основе предложенной методики оценки свойств кучевых облаков показано, что двумодальность распределения вертикального потока массы на уровне основания облаков существует как тенденция в тропической зоне океанов. Она объясняется средней условной неустойчивостью нижней половины тропической атмосферы.
3. На статистически значимом материале установлено, что случаи развитой Р < 600 гПа и слабой кучевой конвекцией PDMiM У/ 600 гПа различаются по величине влажной статической энергии в слое перемешивания К в • В среднем относительно большие величины К& соответствуют случаям развития более мощных по вертикали кучевых облаков.
Показано, что виртуальные добавки к статической энергии в облаках и учет жидкой капельной воды в них не оказывают решающего влияния на качественный характер диагнозируемой конвекции; Он определяется величиной PDMjM , которая при этом с точностью до 100 гПа не изменяется.
Корреляционные зависимости между А ( Р ), Ль ( Р ) и другими облачными переменными получаются более выраженными, если использовать разделение анализируемых ситуаций по величине .
4. Не адиабатический нагрев, связанный с кучевыми облаками, определяет структуру поля крупномасштабной вертикальной скорости, рассчитываемой по квазигеострофической бароклинной модели атмосферы. Величины вертикальных скоростей получаются на порядок больше по сравнению с адиабатическим вариантом модели.
5. Разработана и реализована на ЭВМ математическая модель взаимодействия конвективных движений в кучевых облаках с крупномасштабными течениями. Показано, что чисто термодинамическое влияние кучевых облаков на динамику крупномасштабных квазигеост-рофических течений ограничено запасом энергии потенциальной неустойчивости в начальный момент времени.
За счет переноса по вертикали относительной завихренности кучевые облака могут как усиливать так и ослаблять центры циклонической циркуляции. Возрастание вихря скорости в этом случае ничем не лимитировано.
В заключении приношу глубокую благодарность моему научному руководителю профессору П.Н.Белову.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.