Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Теория водных масс океана
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Адров, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. НАЛЯТИЧЕСКИЙ ОБЗОР . 8

§ 1,1. Энерговдагообмсн океана с окружающими геосферами 8

III Из истории науки об океане ло XX лека и современные представления обшей циркуляции в системе океанатмосфера.„.8 1.2. Бюджеты температуры и солености единой водной массы Мирового океана.22

§1.2. Основы исследований водных масс в XX веке

1.2.1. Анализ литературных.источников. 26

1.2.2. Концептуальная модель идеалкзированного океана—.„..„—„„,.„.. 7

§ и. О пропорциональности расходов тергни и вещества 43

1.3.1. Профили океанологических характеристик как показатели взаимодействия океана с окружающей средой.„. 43

1.3.2. Оценка противодействия адвекции тепла и холода.-----------—.„♦„. 56

Г,ша 2. МАТЕРИ АЛ И МЕТОДЫ . 62

§2,1* Исходная информация 62

2.1.1. Оби»я характеристика материалов. 62

2.1.2- Диаграммы рассеяния. 73

§ 2,2. Способы количественной оценки .

2.2.1. Предварительный анализ информации.,-.,.,.,, 100

2.2.2. Статистика термогалннных данниых системы Гольфстрима. 117

2.2.3. Расчёт аномалий от среднего термогалннного состояния водной массы.—™. ——, 131

2.2.4. Климатологическое взаимодействие водных. воздушных н ледовых масс-™,.,.— 142

Глала 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ВОДНЫХ МАСС 146

§3.1. Карты водных масс Мировою океана 146

3,1 I Постановка задачи и метод расчСта——.146

3 .1.2. Классификация по температуре.149

3.1 Л. Классификация по солйиости.151

3-1-4, Классификация гю принадлежности к глобальной системе циркуляции.- 152

§3.2, Водные массы системы Гольфстрима .154

3.2.1 - Особенности изменений термогал ннн ы х свойств на разрезе вдоль системы Гольфстрима.—. 154

3-2.2. Структура водной тоЩЯ-.—„.„.157

3.2.3- Климатические признаки водных масс.™-.168

Глава 4, ТЕРМОГАЛИННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ .179

§4.1- Адвективная и конвективная составлявший* . 179

4.1,1- Горизонтальный и вертикальный перенос в океане179

4.12- Схема адвекции и конвекции.-. .186

§4.2. Связь алвектнннпи м конвективной составляющих с параметром к-р мотал никои трансформации 188

4.2.1. Глобальная схема.„—.188

4.2.2. Система Гольфстрима.—.192

4.2.3. Баренцево море.—.196

4.2.4. Интерпретация полученных результатов.—.201

Глава i. ТЕ РМОКСИГЕННАЯ ГРАН СФОРМАЦИЯ И

§5,1. Закономерности пространственного распределения концентрации растворсмносо кислорода. 211

5.1.1. Проблема оценки работы кислородной машины океан-атмосфера-бносфера. 211

5.1.2. Зависимость между кислородом и температурой в волах Гольфстрима ——.218

5.1-3. Зависимость между кислородом и температурой в районеСеверо-Атлантического хребта. 221

5.1.4. Зависимость между кислородом и температурой в Норвежско-Гренландском бассейне. 224

5. t .5. Зависимость между кислородом и температурой в водах Баренцева моря.—.„. 226

5.1.6. Обобщённая схема термоокенгеккой трансформации иод системы Гольфстрима.—.228

§ 5.2. Динамика растворённого кислорода как ннлнка юра фищчсскнх и биологических иронессов.230

5.2.1. Составляющие термокенгенной трансформации в системе океан-атмосфсра-биосфера. 230

5.2.2. Модель термокенгенной трансформации на примере Баренцева моря~.232

§ 5JL Обшан оценка физической и биологической составляющих дефицита растворенного кислорода 235

5-3,1 Этапы термокенгенной трансформации водных масс системы Гольфстрима. .235

5,3.2. Формирование дефицита кислорода в тропических и арктических водных массах. 236 j-tf

§ 5,4. Тсрмогалокснгсниая ннднкаиин промежуточных н придонных оод . 238

5.4.1. Проблемы выборе индикаторов водных масс-™,.,,.™. 238

5.4.2. Примеры промежуточных и придонных под СевероАтлантического хребта.-. 240

Глава 6. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

§ 6Л. Прогно in ронян не ледоантостн, теплой ы* характеристик сезонов н срока преднерестовых миграций рыбы на примере Баренцева моря.246

6.1 Л. Постановка задач——™,.—.246

6.1.2. Алгоритмы и комплекс программ.247

6-1.3. Результаты расчетов н нх интерпретация.253

§ 6.2, Оледенение Сеиеро-Европейского океанического бассейна 256

6.2.1, Взаимодействие геосфер в высоких широтах.256

6-2-2. Расчёт условий оледенения поверхности океана на примере Баренцева моря..259

6.2.3. Результаты эксперимента «Опреснение Северо-Ёвропейского бассейна»,.267

§ 6,3. Расчет морских сезонов. .272

6,3.1, Проблемы нормативных оценок для поиска внутри подовых закономерностей изменения температуры и солености.—.,.272

6,3-2, Варианты опенки сезонов.™-.274

6.3.3. Предлагаемый метод расчвта.™™..277

6.3.4. Карты сезонов и их анализ.™.,,. .279

6.3.5. Сезонное влияние системы Гольфстрима на климат Европейской части России.-™-.™™.285

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Теория водных масс океана"

Актуальность исследования. Водные массы принято описывать в качественных терминах, трактовка которых многообразна, и если имеет общепринятую форму, то не является достаточно конкретной для количественных оценок. В то же время, понятие водной массы не тривиально, оно несёт в себе глубокий океанологический смысл, особенно если учесть, что существование глобальных подразделений океаносферы — самого важного водного объекта нашей планеты - выражает одновременно климатическую стабильность географической оболочки и чрезвычайно мобильный продукт энергомассообмена между океаном и окружающими его геосферами, содержащими воду в различных агрегатных состояниях.

Обширная современная база данных и высокий уровень вычислительной техники позволяют на основе расчётов и обобщений не только выявить пространственные и временные закономерности между параметрами морской воды, но и использовать их для объективной классификации водных масс. Математические оценки зависимостей между температурой, солёностью, плотностью воды, абсолютной и относительной концентрацией растворённого кислорода, как главных океанологических индикаторов частиц водных масс океана, представляются нам достаточно надёжной основой для теории водных масс.

Разработанные в нашей работе формальные оценки трансформации водных масс позволяют строить модели физических, химических и биологических процессов, происходящих в океане, и рассчитывать вклады каждого из них, что открывает возможность внедрения количественных критериев изменчивости водных масс в практику, наиболее востребованной частью которой является прогнозирование. В качестве иллюстрации возможностей предлагаемой теории в диссертационной работе приводятся автоматизированные эксперименты предвычисления границ плавучего льда, тепловых характеристик сезонов, нерестовых подходов рыбы, оледенения океана и расчёты морских сезонов.

Цель и задачи работы. Главной целью является создание климатологической модели водных масс океаносферы в соответствии с закономерностями пространственно-временной изменчивости океанологических характеристик, в качестве которых используются экспедиционные наблюдения температуры воды, солёности, концентрации растворённого кислорода и информация Мировых центров данных.

Поставлены следующие задачи: обосновать физический смысл изменчивости океанологических характеристик как косвенных показателей энерго- и массообмена океана с окружающими геосферами;

- выявить основные закономерности формирования структуры водной толщи океаносферы и выразить их в количественной форме;

- разработать классификацию водных масс на основе выявленных закономерностей;

- оценить адвективные и конвективные составляющие трансформации водных масс;

- рассчитать физическую и биологическую составляющие бюджета растворённого кислорода;

- построить ежемесячные поля водных масс Мирового океана, рассчитанные различными способами;

- реализовать вычислительные эксперименты, предназначенные для проверки адекватности предлагаемых моделей.

Объект исследования: Мировой океан, представленный в виде измеренных (температура, солёность и концентрация растворённого кислорода) и рассчитанных (плотность, относительное содержание кислорода) главных океанологических характеристик в координатах: широта <р, долгота Л, глубина Я, время /.

Предмет исследования, водные массы, закономерности изменения свойств которых выражаются в виде взаимосвязей главных океанологических характеристик (Т. 5. р. 02. О — косвенных показателей процессов обмена между океаном и геосферами энергией и веществом.

Защищаемые положения.

1. Бюджет температуры водных масс океана в системе геосфер отрицателен.

2. Линейная зависимость между температурой и солёностью водной массы выражает пропорциональность затрат тепла и влаги на работу тепловой машины океан-атмосфера.

3. Адвективный перенос частиц водных масс сопровождается изменением солёности и концентрации растворённого кислорода, а конвективное перемещение — их неизменностью.

4. Бюджет кислорода в океане отрицателен, его дефицит включает в себя физическую составляющую в виде гистерезиса насыщения, сопровождающего термическую конвекцию, окисление, связанное с деятельностью микроорганизмов (БПК — биохимическое потребление кислорода), и дыхание более крупных гидробионтов, главным образом плотными концентрациями рыб.

Информационная база исследования. Сведения Мировых центров данных АЮАА/ИСЮС (782219 станций), ВНИИГМИ-МЦЦ (90155 станций) и материалы экспедиций: ММБИ (Мурманского морского биологического института), ПИНРО (Полярного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии), СРПР (Севрыбпромразведки), МУГКС (Мурманского управления Госкомгидромета) и МФ ААНИИ (Мурманского филиала Арктического и Антарктического института) — более 15 тысяч станций. Всего около миллиона станций.

Научная новизна и теоретическое значение Введено понятие векторных термогалинных и термоксигенных диаграмм, с помощью которых определяются величина и направление обмена различными видами энергии и веществ между водными и воздушными массами. На основе этих диаграмм разработан метод расчёта адвективной и конвективной составляющих термогалинной трансформации и физической и биохимической составляющих термоксигенной трансформации водных масс. Предложена классификация океанских вод по структурному и климатическому признакам. Выделенные водные массы представлены в терминах объект, признак, класс, что позволило использовать методы распознавания образов для проверки правомерности исходных положений теории.

Практическая значимость работы. Результаты расчётов водных масс использовались для выполнения научных программ ГКНТ (темы 9—91—16 и 9 -92-13) и ООБ АН (темы 9-91-01 и 9-92-01). Подробные карты водных масс применялись при разработке прогнозов рыбопромысловых концентраций в морях Северо-Европейского бассейна (НТФ «Комплексные системы»). Одним из чисто технических приёмов разработанной теории служит вариант контроля глубоководных данных температуры и солёности. Вычисленные формальные критерии водных масс значительно расширяют круг задач, решаемых в океанологической практике. Карты принадлежности водных масс представляются перспективными для долгосрочных и сверхдолгосрочных прогнозов погоды и климата. Наглядные схемы и алгоритмы расчётов используются для преподавания в высшей школе (Адров Н.М. «Океанология»: Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальностям 03.25.00 «География», 03.25.00 «География с дополнительной специальностью экологии», Мурманск, МГПУ, 2005; Адров Н.М. «Наука о Земле. Учебное пособие», Апатиты, изд-во КНЦ РАН, 2006).

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на семинарах, конференциях и съездах специалистов по морским исследованиям: IV съезд ВГБО (Киев. 1980); II Всесоюзный съезд океанологов (Севастополь. 1982); Всесоюзное совещание по краткосрочному прогнозированию (Калининград, ¡985); I и II Всесоюзные конференции "Проблемы четвертичной палеоэкологии и палеогеографии Баренцева и Белого морей", "Экология и биологическая продуктивность Баренцева моря" (Мурманск. 1985. 1986; Апатиты. 1987); VII Всесоюзная конференция по промысловой океанологии (Астрахань. 1987); III съезд советских океанологов (Ленинград, 1987); V региональная конференция по изучению Атлантического океана и "Комплексное изучение природы Атлантического океана" (.Калининград, 1989. 1991); семинар "Океанологические фронты северных морей" и Международная школа по морской геологии (Москва, 1989, 1999), Международная конференция "Вековые изменения морских экосистем Арктики". VIII Всероссийская конференция по проблемам рыбопромыслового прогнозирования. Международная конференция "Современные проблемы океанологии шельфовых морей России "{Мурманск. 2000. 2001, 2002) и VI международная конференция «Комплексные исследования природы архипелага Шпицберген (Мурманск. 2006).

Личный вклад соискателя в сбор материала. Сбор исходного материала исследований осуществлялся автором в морских экспедициях 1970-1979 гг. на научно-поисковых судах Мурманского Тралового флота, Мурмансельди, Мурманрыбпрома, Севрыбпромразведки и научно-исследовательском судне Академии наук "Дальние Зеленцы" в районах Гольфстрима, Северо-Атлантического течения, морей: Ирмингера, Норвежского. Гренландского, Баренцева, Белого и Карского. Математическая обработка материалов проводилась по алгоритмам, разработанным автором в 1980-е годы специалистами ВНИИГМИ-МЦД (Обнинск) и ЦСУ СССР (Москва). Дальнейший сбор и обработка океанологической информации были связаны с коллективными разработками компьютерных программ на базе данных NODC США и оперативной информацией, поступающей по радиоканалу с промысловых судов Северо-Европейского бассейна, предназначенной для решения прогностических задач ОАО «Комплексные системы» (Мурманск). Автор принимал участие в международном проекте GODAR (глобальное спасение и архивация океанографических данных), в рамках сотрудничества с NOAA, и разработке морских атласов {Washington. D C. 1998, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 65 работ, в том числе крупные обобщения, атласы и монографии (35. 36. 37. 38. 41, 45. 58, 63). Темы публикаций располагаются в порядке, близком хронологическому, следующим образом: турбулентная теплопроводность водных масс Баренцева моря (/), формирование придонных водных масс в трансформном разломе САХ (2); зимняя активизация взаимодействия океана и атмосферы (4); статистические связи между температурой и солёностью (5. 12) и их использование для оценки интенсивности взаимодействия океана и атмосферы {15), адвективной и конвективной составляющих термогалинной трансформации {19. 61); статистические связи между температурой и кислородом {б. 13. 26. 48) и их использование для оценки физической и биохимической составляющих отрицательного бюджета кислорода в океане (27, 30); аномальность как отклонение от выявленной статистической закономерности (7); проблемы структуры волной толши (5) н использование стратификации верхнего слоя для расчёта сезонов (JP. 47, 56); расчёт границ водных масс (16. 17. 20, 23. 24, 60); использование выявленных закономерностей изменчивости океанологических характеристик лля исследования природных процессов (10, //. 41. 52. 53. 57) и прогнозирования /7, 23, 24, 49); моделирование и вычислительные эксперименты {18, 29. 34, 55, 59. 61. 62, 63, 66 приложение к региональным и биологическим исследованиям (21. 25, 28, 31. 42, 43. 44. 51, 54, 65).

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и трёх приложений; изложена на 315 страницах, содержит 110 рисунков и 8 таблиц. Список использованной литературы включает 376 наименований, из них 145 на иностранных языках

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Адров, Николай Михайлович

Выводы

1. Климатические признаки водных масс определяются знаком бюджета солёности: в тропических и полярных водах он положителен, а в субтропических и субполярных - отрицателен.

2. Отрицательный бюджет солёности водных масс является главным фактором устойчивости систем циркуляции Мирового океана и причиной изопикничности адвективного переноса — основной формы горизонтальной циркуляции.

3. Диапикническая адвекция, наблюдается в тропических и полярных водных массах высоких и низких широт. Особенно большую роль она имеет в полярных районах океана, где вместе с термической конвекцией усиливает вертикальный водообмен.

4. Конвекция достигает наибольшей мощности в субполярных водах, а расход тепла, оцениваемый как отрицательный бюджет температуры при постоянной солёности (условие конвекции), характеризует экстремальное для общей характеристики климата Земли тепловое воздействие водных масс в зимний период года.

5. Водные массы Южного и Атлантического океанов являются основными источниками энергии атмосферы: а их общая акватория — главным фактором климата Земли.

6. Ледовитость полярных водных масс определяется количеством атмосферных осадков, выпавших над их акваторией и не зависит от аномальности их теплопередачи.

7. Придонные водные массы формируются в местах разломов земной коры и обнаруживаются в виде тонкой инверсии температуры, солёности и концентрации растворённого кислорода в глубинном слое. Можно предположить, что восходящая конвекция "термиков" служит таким же важным фактором циркуляции на больших глубинах океана, как нисходящая конвекция верхней части водной толщи.

8. Водные массы в целом являются потребителями кислорода в системе океан-атмосфера-биосфера; прямо пропорциональная зависимость его от температуры описывает главную закономерность термоксигенной трансформации.

9. Соотношения физических и биологических составляющих бюджета кислорода водных масс зависят от их климатической характеристики: в полярных районах основную часть дефицита представляет отрицательная составляющая его бюджета - как следствие гистерезиса насыщения, а в тропических водах основное потребление кислорода идёт на бактериальное окисление органических веществ и дыхание гидробионтов, в сумме составляющих БПК.

Заключение

Водные массы - глобальные подразделения океаносферы, физические, химические и биологические свойства вод которых формируются в процессе пограничного обмена энергией и веществом с атмо-, лито-, гидро-, крио- и биосферой. Первичными факторами трансформации водных масс являются экзосферное по отношению к географической оболочке излучение Солнца и эндосферное тепло недр Земли (вертикальные составляющие, виртуальные в климатическом пространствено-временном масштабе). Вторичное перераспределение веществ происходит в «горизонтальном» направлении: в океаносфере, как наиболее показательной в климатологическом аспекте исследований части географической оболочки, - в форме изопикнической адвекции вдоль эквипотенциальных поверхностей. Главными энергоносителями служат частицы воды в трёх агрегатных состояниях; они определяют весь круговорот веществ географической оболочки, т. к. других элементов, равных по эффективности работы в системе геосфер, не существует. Поскольку косвенным показателем энергообмена служит температура, а влагообмена - солёность, то главным показателем стабильности и изменчивости водных масс стала соблюдающаяся повсеместно в Мировом океане термогалинная зависимость, выраженная сгущением Г.З-индексов на диаграммах рассеяния, построенных для всех квадаратов 1УМО Мирового океана.

Как выяснилось в результате расчётов, использование данных температуры и солёности по-отдельности не дают объективной картины климатических границ водных масс, лишь учёт термогалинной зависимости даёт основание для количественных оценок. Вертикальная термогалинная структура водной толщи океана, отражающая специфику энерго— и влагообмена с атмосферой в различных климатических зонах, описывается положением и наклоном линий трансформации центральных и промежуточных водных масс. Постоянство угла наклона векторов термогалинной трансформации центральных водных масс может служить основой определения климата как статистического ансамбля состояния системы геосфер, содержащих воду.

Пропорциональные изменения температуры, солёности и концентрации растворённого кислорода, наиболее ярко выраженные в центральном слое океана, позволили построить модели термогалинной и термоксигенной трансформации водных масс океана. Вычислительные эксперименты, направленные на проверку адекватности моделей, дают основание сделать следующие выводы, которые могут служить основными положениями теории водных масс океаносферы (Адров, 2005. 2006).