Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Гидролого-гидрохимическая структура водных масс фронтальной зоны северо-восточной части Атлантического океана
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Орех, Алексей Геннадьевич

Введение.

1 Глава. Гидролого-гидрохимическая структура и геоморфологическое строение акватории северо-восточной части Атлантического океана.

1.1 Структура основных течений и геоморфологическое строение северо-восточной части Атлантического океана

1.2 Внутри- и межгодовая изменчивость основных гидролого-гидрохимическх характеристик.

1.3 Определения и подходы к изучению фронтальных зон Мирового океана.

1.4 Тепло-влагообмен северо-восточной части Атлантического океана.

1.5 Ледовые условия северо-восточной части Атлантического океана.

2 Глава. Простнанственно-временная структура исходного массива и методика обработки данных.

2.1. Описание гидролого-гидрохимического массива.

2.2. Пространственно-временная структура используемого массива.

3 Глава. Океанографическое районирование и межсезонная изменчивость основных водных масс фронтальной зоны северовосточной части Атлантического океана.

3.1. Методика выделения водных масс.

3.2. Анализ пространственно-временной структуры водных масс северо-восточной части Атлантического океана.

3.2.1. Структура водных масс фронтальной зоны северо-восточной части Атлантического океана в зимний сезон.

3.2.2. Структура водных масс фронтальной зоны северо-восточной части Атлантического океана в весенний сезон.

3.2.3. Структура водных масс фронтальной зоны северо-восточной части Атлантического океана в летний сезон.

3.2.4. Структура водных масс фронтальной зоны северо-восточной части Атлантического океана в осенний сезон.

3.3. Гидролого-гидрохимическое районирование северо-восточной части Атлантического океана по структуре вертикальных профилей температуры, солености и кислорода.

4 Глава. Гидролого-гидрохимическая структура водных масс

Северной Полярной фронтальной зоны (СПФЗ).

4.1. Методика выделения Северной Полярной фронтальной зоны.

4.2. Структура СПФЗ водных масс в зимний период.

4.3. Структура СПФЗ водных масс в весенний период.

4.4. Структура СПФЗ водных масс в летний период.

4.5. Структура СПФЗ водных масс в осенний период.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Гидролого-гидрохимическая структура водных масс фронтальной зоны северо-восточной части Атлантического океана"

Современное состояние экосистемы Мирового океана, включая техногенные нагрузки при эксплуатации минеральных и биологических ресурсов, предъявляют особые требования к комплексной оценке основных океанологических параметров и процессов.

В связи с этим океанографическое районирование наиболее значимых акваторий Мирового океана является ключевой проблемой современной океанологии. Детальное исследование распределения основных гидролого-гидрохимических характеристик, их пространственно-временной изменчивости, и изучение процессов, формирующих структуру водных масс, позволяет судить о гидрологическом и гидрохимическом режимах не только данной акватории, но и сопряженных с ней районов. Это связано с тем, что относительно большие массы воды могут распространяться из районов своего формирования, сохраняя основные, присущие им, физические, химические и биологические характеристики.

Описание режимных характеристик основных гидрологических и гидрохимических параметров состояния вод Мирового океана является одной из наиболее важных задач современной океанологии. Это позволяет получить более детальное представление об общей структуре водных масс, выявить аномалии в состоянии вод и дает ключ к пониманию механизмов, формирующих океанографические особенности наиболее важных районов Мирового океана.

При исследовании механизмов формирования и трансформации водных масс необходимо также учитывать процессы, протекающие во фронтальных зонах - переходных областях между ними. Эти области, где горизонтальные градиенты гидрологических и гидрохимических характеристик обострены, по сравнению с фоновыми значениями, характеризуются квазистационарной устойчивостью. Гидрологогидрохимические процессы, протекающие во фронтальных зонах, могут быть использованы в качестве индикаторов глобальных изменений климата.

Рассматриваемый в данной работе район так же является важным для гидролого-гидрохимического режима глубинной части Атлантического океана, так как здесь происходит формирование наиболее тяжелых вод, которые, распространяясь по дну океана, являются одним из аккумуляторов антропогенного С02.

Крайняя сложность и значительные материальные и финансовые затраты при проведении полномасштабного мониторинга состояния вод Мирового океана вынуждает ученых сосредоточить свое внимание на ключевых районах, которые существенным образом влияют на погоду и климат над обширными и густонаселенными территориями. Одной из таких областей является северо-восточная часть Атлантического океана, во многом формирующей погоду над Европой и Арктикой.

Выделение и подробное описание основных водных масс и фронтальной зоны дает возможность ученым оценивать изменение состояния климата, находящее свое отражение в океане, по положению изолиний основных гидрологических и гидрохимических характеристик.

В представленной работе впервые на основе наиболее полного к настоящему моменту океанографического массива проведено выделение и изучение пространственно-временной структуры Северной полярной фронтальной зоны (СПФЗ) в Атлантическом океане для четырех сезонов по совместным гидрологическим и гидрохимическим данным. Однако недостаточная, для статистической значимости, обеспеченность данными большинства океанографических параметров заставила выбрать для исследования основные гидрологические (температура, соленость) и гидрохимические (кислород) характеристики.

Помимо океанографического и климатологического аспекта, фронтальные зоны представляют большой интерес с практической точки зрения. В областях, где наблюдаются значительные перепады температуры, солености и динамических параметров океана, создаются благоприятные условия для развития морских биоценозов. Особое значение для гомеостазиса морских экосистем имеет вертикальное перемешивание во фронтальных зонах. Хорошо развитая вертикальная циркуляция вод, как правило, способствует выносу в поверхностные слои моря биогенов. Описание положения среднесезонного многолетнего положения Северной полярной фронтальной зоны дает возможность с большей степенью вероятности определять положение областей с максимальной биопродуктивностью на рассматриваемой акватории.

В первой главе приводится обзор гидрологической, гидрохимической структуры морей северо-восточной части Атлантического океана. Определяющим гидрологическую и гидрохимическую обстановку рассматриваемого района является взаимодействие относительно теплых и соленых вод СевероАтлантического течения с потоком холодных и распресненных арктических вод. Также дается описание основных подходов к изучению фронтальных зон Мирового океана. Наиболее универсальным на современном этапе изученности этого явления признано определение Федорова (1983).

Во второй главе приводится описание пространственно-временной структуры гидролого-гидрохимического массива, который содержит информацию о более чем 31,5 тыс. станций и охватывает территорию между 60° с.ш. - 80° с.ш., 30° з.д. - 20° в.д.

После исключения данных, выходящих за допустимые значения и удаления дублей производилось осреднение по двухградусным квадратам с центрами в узлах регулярной сетки, и сезонам: зима - с января по март, весна - с апреля по июнь, лето - с июля по сентябрь и осень - с октября по декабрь. На основе этих данных были построены карты взаимного расположения водных масс, распределения температуры, солености и кислорода и фронтальной зоны, выделенной по значениям градиентов вышеперечисленных параметров для горизонтов 0, 50, 100, 200, 300, 400, 500, слоя 500-1000 и слоя более 1000 м.

Для определения достоверности полученных результатов приводится ряд карт, на которых отражено количество станций, сделанных в пределах двухградусного квадрата и количество лет, в которые проводились исследования. Наиболее обеспечена данными южная часть акватории, расположенная между Исландией и Скандинавией. Для наглядного представления картины общего распределения данных по годам приводятся гистограммы количества станций по годам для всех рассматриваемых характеристик (по сезонам). Их анализ показал, что на период с 1950 по 1985 годы приходится более 90 % используемого массива данных.

В третьей главе приводится описание внутренней структуры основных водных масс фронтальной зоны северо-восточной части Атлантического океана. Комбинированная методика выделения и анализа водных масс, используемая в работе, позволяет на основе исторического массива данных уточнить Т-8-индексы основных водных масс, а затем, в рамках исследуемой акватории, по натурным данным температуры и солености судить о долевом присутствии той или иной водной массы в конкретной точке рассматриваемой акватории.

На основе этой методики дано подробное описание пространственной структуры основных водных масс на стандартных, наиболее обеспеченных данными, горизонтах, от поверхности до дна для четырех сезонов. Приводится описание положения изотерм, изохалин и изооксиген, совпадающих со среднесезонными многолетними границами водных масс и границами зон трансформации этих водных масс, что дает возможность при определенных условиях оценить изменения положения водных масс по поверхностным данным.

В четвертой главе описывается пространственно-временная структура климатической Северной полярной фронтальной зоны. Впервые выделение фронтальной зоны проводилось не только по гидрологическим характеристикам (температуре и солености), но и по одной из основных гидрохимических характеристик - кислороду.

Используемая методика выделения фронтальной зоны основана на расчете поля градиентов и определении изоградиент, принимаемых за границы фронтальной зоны для каждой из рассматриваемых характеристик в отдельности.

Анализ полей градиентов температуры, солености и кислорода на различных горизонтах показал, что наиболее обострены градиенты на поверхности (по сравнению с другими горизонтами градиенты больше на 20 - 30 %), максимальное значение отношения средних градиентов на всей акватории к значению средних градиентов внутри фронтальной зоны наблюдается для солености и составляет 5,7. Для кислорода и температуры это отношение почти одинаково и равно 3,4.

При выбранном масштабе осреднения отмечается хорошая согласованность пространственной структуры фронтальной зоны, выделенной по температуре, солености и кислороду. Стабильность процессов, формирующих гидрологическую и гидрохимическую структуру в течение всего года, позволяет определить следующее положение фронтальной зоны. В западном секторе рассматриваемой акватории Северная полярная фронтальная зона простирается от восточной оконечности о-ва Исландия полосой шириной до 400 км до

6° з.д. Восточнее происходит разделение фронтальной зоны на два рукава. Один из них уходит на север между 6 и 8° з.д., на широте 70° с.ш. поворачивает на восток, где и распространяется между 70 - 74° с.ш. до 10 - 13° в.д. Ширина южной части фронтальной зоны достигает 300 км и распространяется сначала на юго-восток, а затем поворачивает на северо-восток, доходя до 68° с.ш.

Однако существуют и некоторые различия в пространственной структуре фронтальной зоны, выделенной по рассматриваемым характеристикам. Так, например, зимой на горизонте 100 м фронтальная зона, выделенная по градиентам температуры, распространяется сначала на юго-восток, смещаясь на юг на расстояние до 2,5° широты, а затем поворачивает на северо-восток, доходя до 68° с.ш. 2° в.д., в то время как СПФЗ, выделенная по градиентам кислорода, распространяется с небольшим уклоном с северо-запада на юго-восток, а фронтальная зона, выделенная по градиентам солености, на пол градуса смещается на юг, имеет большую протяженность с запада на восток и доходит до 2° в.д., соединяясь с зоной повышенных градиентов, проходящей вдоль Скандинавского п-ова.

В общем случае от зимы к осени наблюдается увеличение площади, занимаемой фронтальной зоной, особенно за счет смещения ее южной границы (до 2° широты).

Особенностями вертикальной структуры Северной полярной фронтальной зоны является уменьшение ее ширины и смещение с севера на юг по мере увеличения глубины рассматриваемого горизонта. Наиболее четко этот процесс прослеживается в центральной части региона - 2° в.д. - 8° з.д. глубже 300 м. Так, например, на широте 4° з.д. от поверхности до горизонта 100 м северная граница СПФЗ расположена вертикально и проходит по 65° 30' с.ш., на горизонтах 200 - 300 м - 64° с.ш., а на горизонте 500 м - 62° с.ш.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Орех, Алексей Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе наиболее полного исторического гидролого-гидрохимического массива, находящегося в ГОИНе, с использованием океанографической информации ВНИИГМИ -МЦД и данных N000, содержащего информацию за период с 1924 по 1985 годы, исследовалась пространственно-временная изменчивость основных водных масс на акватории северовосточной части Атлантического океана. Интенсивное проникновение теплых и соленых вод атлантического происхождения далеко на север и их взаимодействие с холодными полярными водами, богатыми биогенными веществами, создают благоприятные условия для активного развития морских биоцинозов. С другой стороны, рассматриваемый район оказывает существенное влияние на формирование климата над Европой и Арктикой и гидрологическую структуру глубинных вод Атлантического океана.

Исследование водных масс производилось при помощи комплексной модифицированной методики на основе теории Т-8-кривых. В работе были уточнены Т-8-индексы трех основных (Атлантической, Полярной и Прибрежной) водных масс северовосточной части Атлантического океана для четырех сезонов, и описана их пространственная структура на наиболее обеспеченных данными горизонтах. Также приводится описание среднесезонного многолетнего положения изотерм, изохалин и изооксиген, совпадающих с границами водных масс и границами зон трансформации этих же водных масс, что дает возможность оценивать изменения положения водных масс по поверхностным данным.

Границей Атлантической и Полярной водных масс, определяемой по 50 %-ным изолиниям относительной объемной их концентрации, служит Северный полярный фронт (СПФ), который в зимнем сезоне на горизонте 100 м проходит от восточного побережья Исландии по широте 65° с.д. до 6° з.д. В центральной части рассматриваемой акватории СПФ распространяется с юго-запада на северо-восток до 73° с.ш., восточнее 5° в.д. фронт стремится занять квазиширотное положение, но недостаточное количество данных не позволяет более точно описать его структуру в высоких широтах на этом горизонте зимой.

Зимой на горизонте 100 м границе Атлантической водной массы соответствуют изолинии 4,0° С, 35,0 °/00, 7,2 мл/л кислорода, для границы Полярной водной массы меняются только значения температуры до 3,5° С. Весной границам водных масс соответствуют изолинии Атлантической: 5,0° С, 35,1 700, 7,0 мл/л кислорода, Полярной - 2,6° С, 35,1 °/00, 7,2 мл/л кислорода, летом соответственно 5,5° С, 35,1 °/00 6,8 мл/л кислорода, и 5,0° С, 35,0 °/00, 6,8 мл/л кислорода. Осенью границы водных масс практически совпадают, и им соответствует изотерма 5,0° С, и изооксигена 6,8 мл/л.

Осенью СПФ занимает крайне южное положение, на горизонте 100 м он простирается от восточного побережья Исландии до 7° з.д. и проходит по широте 64° с.ш. Крайне северное положение СПФ наблюдается летом на всей акватории северо-восточной части Атлантического океана. При этом фронт распространяется с юго-запада на северо-восток от северо-восточной оконечности Исландии до 76° с.ш. (10 - 12° в.д.). Весной отмечается наиболее южное положение фронта на участке от 5° з.д. до нулевого меридиана, и наиболее восточное по нулевому меридиану от 64 с.ш. до 70° с.ш.

На глубинах более 400 м отмечается образование языка вод с повышенным содержанием Атлантической водной массы, проникающего от побережья Скандинавии на запад по широте 70 -73° с.ш. В слое 500 - 1000 м этот язык смешения, границы которого определялись по изолиниям 25 % Атлантической - 75 % Полярной относительной объемной концентрации водных масс, имеет горизонтальные размеры порядка 500 км с севера на юг и доходит до нулевого меридиана. Аналогичная структура в этом слое наблюдается и в остальные сезоны.

Для более детального анализа гидрологической структуры водных масс для каждого сезона были построены профили температуры, солености, кислорода и Т-8-кривые в 20 наиболее обеспеченных глубоководными данными точках. Можно подчеркнуть, что данные гидрологических станций хорошо согласуются с выделенным среднесезонным многолетним положением водных масс. Это позволяет говорить об эффективности примененной методики океанографического районирования. Анализ характерных профилей позволил сгруппировать их, отнеся к той или иной водной массе. Так, внутри Атлантической водной массы по профилям температуры и солености, четко выделяются теплые и соленые воды, расположенные в верхнем слое (до 300 м). Ниже наблюдаются полярные воды с плавным и незначительным уменьшением гидрологических параметров. Полярные воды характеризируются низкими значениями температуры, солености и высоким содержанием кислорода на поверхности океана. На промежуточных глубинах отмечается скачок температуры и солености, после чего устанавливается относительная изотермия с плавным и незначительным уменьшением значений этих параметров. Профили температуры, солености и кислорода Прибрежной водной массы, расположенные вблизи Скандинавского п-ова, отличаются от профилей характерных для Атлантической водной массы, только меньшими значениями солености на приповерхностных горизонта.

Всестороннее исследование пространственно-временной изменчивости гидрологической и гидрохимической структуры водных масс невозможно без учета динамики процессов, протекающих в переходной области между ними, во фронтальной зоне, где градиенты всех характеристик максимально обострены.

Для изучения этих процессов был произведен расчет полного дифференциала полей распределения температуры, солености и кислорода. При помощи повторного дифференцирования этих характеристик были определены границы фронтальной зоны, которые соответствуют градиентам: 0,9° С на 100 км для температуры, 0,1 700 на 100 км для солености и 0,18 мл/л на 100 км для кислорода.

Оценка поля градиентов на поверхности и горизонтах 100, 300 и 500 м показала, что внутри СПФЗ градиенты в среднем более, чем в 3 - 5 раза больше в целом по акватории. Максимальные градиенты наблюдаются на поверхности (по сравнению с другими горизонтами больше на 20 - 30 %). Максимальное значение отношения средних градиентов на всей акватории к значению средних градиентов внутри фронтальной зоны наблюдается для солености и составляет 5,7. Для кислорода и температуры это отношение почти одинаково и равно 3,4. Максимальные средние градиенты отмечаются летом, минимальные для температуры и кислорода - осенью, для солености - весной.

Согласованность пространственного положения фронтальной зоны, выделенной по температуре, солености и кислороду позволяет говорить о квазистационарности процессов, формирующих гидрологическую и гидрохимическую структуру полей рассматриваемых характеристик.

В общем случае Северная полярная фронтальная зона проходит от восточной оконечности о-ва Исландия полосой шириной до 400 км до 6° з.д. Восточнее происходит разделение фронтальной зоны на два рукава. Один из них уходит на север и между 6 и 8° з.д., на широте 70° с.ш., поворачивает на восток, где и распространяется между 70 - 74° с.ш. до 10 - 13°в.д. Ширина южного рукава фронтальной зоны достигает 300 км и распространяется сначала на юго-восток, а затем поворачивает на северо-восток, доходя до 68° с.ш. Максимальная ширина и наиболее юго-восточное положение СПФЗ отмечается осенью, минимальная ширина - зимой.

Положение границ Северной Полярной фронтальной зоны может быть определенно по изолиниям рассматриваемых гидрологических и гидрохимических характеристик и изолиниям относительной объемной концентрации основных водных масс, присутствующих в данном регионе. На горизонте 100 м в общем случае южной границе фронтальной зоны соответствуют изолинии объемной концентрации 78 % Атлантической и 15 % Полярной водных масс, северной границе западного сектора и смежной с ней западной границе центрального сектора - 13,5 % Атлантической, 75 % Полярной водных масс. В северо-восточном секторе фронтальной зоны ее границы можно определить по изолиниям на юге - 45 % Атлантической и Полярной водных масс, на севере -10 % Атлантической и 85 % Поляной водных масс.