Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теория и практика использования медоносных пчел и кормовой базы пчеловодства в условиях Чувашской Республики
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Мадебейкин, Иван Николаевич, Рыбное
02 - 6/16/- £
ЕАУЧНО-ИССЛВДОВЛТЕПЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЧЕЛОВОДСТВА
МАДЕБЕЙКИН Иван Николаевич
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ И КОРМОВОЙ БАЗЫ ПЧЕЛОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
г. Рыбное Рязанской области 2002 г.
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте пчеловодства
Научный консультант, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии Кривцов Н.И.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, проф. Жигачев А.И., доктор биологических наук, проф. Козлов М.А., доктор сельскохозяйственных наук Смирнова М.Ф.
Ведущая организация -институт сельского хоз
Защита состоится "•/с заседании диссертац. Петербургском го'удг адресу: 196600, Са. к! ауц. 342.
кии
ш на анкг-те по
■. Д- 2,
С диссертацией в виде г в библиотеке Санкт-Пет\ университета.
тться г! юго
Диссертация в виде науч? 2002 Г.
1лраля
Ученый секретарь диссератционного совета, / { . доцент " £-с;
"^тр^^ва Г. С.
лО I .
¿8/85 -02
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Стабильные высокие медосборы можно получить только при наличии здоровьвс, сильных и высокопродуктивных пчелиных семей и богатой полифлорной медоносной базы. Однако, за последние 50-100 лет растительный покров республики изменился в значительных размерах. Уничтожение некогда дремучих лесов Казанского края в административно-территориальном подчинении которого находилась и современная Чувашская Республика, привело к образованию больших безлесных пространств. Так, площадь лесов, составляющая в начале минувшего столетия 55% от площади всей территории края, к середине столетия уменьшилась до 40%, а затем она снизилась до 28% (Кедров: Н., 1924). Уменьшилась не только лесистость территории, но и значительно изменилось видовое богатство медоносной флоры, иным ,стал породный состав лесов. На лугах и полях редкостью стали такие растения, как валериана лекарственная, душица обыкновенная, змееголовник тимьяноцветный, а в лесах трудно найти волчника, синюху голубую. Площади под липовыми насаждениями сократились в несколько раз. В таких условиях местные среднерусские пчелы лишились своих былых преимуществ и, очевидно, не могут эффективно использовать медосбор иного слабого типа. Поэтому возникала необходимость выявить целесообразность разведения й хозяйственного использования тех или иных пород пчел и их помесей в соответствии с местными климатическими условиями
не только ' V ь1.
щике (ЧР) пых новых ; было ни пчел. При ественных некоторые Обходимое мок.
акгических оизводства
А
КНИГА ИМЕЕТ
перепл. един, соедин №№ вып.
И
а. о
продуктов пчеловодства необходимо иметь четкое представление о жизни, видовом разнообразии, хозяйственно-полезных свойствах энтомофильных растений региона, продуцирующих нектар и пыльцу. Однако современное состояние медоносной флоры республики никем не изучено. Да и в прошлом медоносные растения края изучались поверхностно. Есть брошюра А. А. Кольцова "Медоносные растения" (1957) на чувашском языке, где он характеризовал всего 40 растений, у многих из которых не указана основная хозяйственная ценность — нектаропродуктивность. Поэтому помимо обзора дикорастущих и сельскохозяйственных растений следует изучить фенологию их цветения, нектаропродуктивность, посещаемость насекомыми, зональность размещения, надежность и перспективность в процессе практического использования.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение теоретических и практических приемов рационального использования медоносных пчел и кормовой базы пчеловодства в процессе производства меда и других продуктов. В соответствии с этим решались следующие задачи.
1. Провести сравнительное испытание пчел разных пород и их помесей в медосборных условиях ЧР. Изучить в сравнительном аспекте зимовку и опылительную деятельность медоносных пчел среднерусской породы в разных экологических условиях.
2. Совместно с группой научных сотрудников НИИ пчеловодства РАСХН принять участие в создании, апробации И испытании в условиях Чувашии нового внутрипородного типа среднерусской породы пчел "Приокский".
3. Оценить кормовую базу пчеловодства ЧР и разработать эффективные и приоритетные приемы ее улучшения.
Научная новизна. Впервые были завезены и испытаны в разных экологических условиях пчелы краинской, итальянской, серой горной кавказской пород и их помеси, а также семьи дальневосточных, башкирских, карпатских и приокских пчел. Установлено, что в условиях полевого полифлорного медосбора и при его отсутствии с липы, серые горные кавказские пчелы и их помеси собирают меда в 2,4...4,1 piaзa больше местных. Однако слабая их зимостойкость и относительно высокая чувствительность к нозематозу не позволяет их использовать на производственных пасеках. Лучшими оказались высокозимостойкие местные среднерусские и приокские пчелы.
Установлено, что при наличии ранневесеннего медосбора или беспрерывного некгарного конвейера семьи пчел могут быть высокопродуктивными и прибыльными независимо от способов зимовки. Показана эффективность использования медоносных Пчел на опылении энтомофилъных сельскохозяйственных растений совместо с дикими тсекомьши-опьшителями.
В результате долголетней работы нами, в составе авторского коллектива, впервые в России и СНГ был создан внутрипородоный тип среднерусской породы пчел: "Приокский", хорошо использующий слабый клеверо-луговой тип медосбора и не уступающий по зимостойкости среднерусским пчелам. В работе впервые дан обзор региональных медоносных растений ЧР с указанием их морфологических, физиологических, экологических и хозяйственно-полезных признаков. Установлено, что главным медоносом региона является липа мелколистная, продуцирующая в иные годы более 65% продуктивного нектара от общереспубликанского его запаса. Однако, у лип равнинной зоны такой максимум наблюдается один раз в 5... 10, а иногда в 12 лет. Установлено,"что основная причина такого явления — это снижение среднего возраста деревьев этого ввда с 70 до 49 лет, а затем до 41 года. Липовые насаждения пересеченной местности не обладают четкой цикличностью. Они ежегодно выделяют нектар, но с разной интенсивностью. Помимо мелколистной впервые найдены и описаны липы амурская, маньчжурская и сибирская, несинхронно секретирующие нектар и имеющие приоритетное и перспективное значение для дальнейшего развития пчеловодства. Усовершенствована технология выращивания крупнолистной липы на основе черенкового, отвод очного возобновления и межвидовых прививок.
Теоретическая и практическая значимость. На основе глубокого анализа достижений науки и практики пчеловодства России и других стран теоретически научно обоснована необходимость испытания разных пород пчел и их помесей в конкретных медос борных условиях Чувашии, создания нового внутрипородного типа среднерусской породы пчел "Приокский", хорошо использующий слабый клеверо-луговой тип медосбора и неплохо зимующий в центральной полосе Российской Федерации.
Полученные автором данные были использованы при подготовке и корректировке "Плана породного районирования пчел в СССР и России" (1979, 1988, 1994) и закона Чувашской Республики "О пчеловодстве и об охране пчел и диких насекомых-опылителей", принятого Государственным Советом Чувашской Республики в 1997 г. Проведенные исследования по зимовке и опылительной деятельности пчел обогащают теоретическую базу и повышают эффективность практической деятельности пчеловодов при содержании и использовании этих насекомых в сельскохозяйственном производстве.
Разработанный автором способ содержания пчел на втором этаже стационарного павильона значительно уменьшает восприимчивость пчел к аскосферозу и повышает продуктивность пчеловодства.
Обосновано и показано значение совместного выращивания лип разных видов и других медоносов, обогащающих биоразнообразие энтомофлоры и повышающих продуктивность пчеловодства. Проведенные исследования позволяют применять способы зеленого черенкования, отводочного возобновления и межвидовых прививок для ускорения времени наступления начала цветения липовых насаждений полифлорного состава.
Настоящая диссертационная работа является частью программы научно-исследовательских работ по Координационному плану НИР в пчеловодстве и планом НИОКР научно-исследовательского института пчеловодства (№ госрегистрации 73060992). Тема докторской диссертации утверждена ученым советом НИИ пчеловодства от 8 февраля 1994 г. (протокол №1).
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на Международных контрессах, симпозиумах, научно-практических конференциях: XXI Международный конгресс по пчеловодству (США, Мэриленд, Вашингтон, 1967), Международный симпозиум по генетике, селекции и репродукции пчел (СССР, Москва, 1976), Всесоюзная научно-практическая конференция по пчелоопылению энтомофильных культур (СССР, Омск, 1984), на Всесоюзных координационных совещаниях по НИР в пчеловодстве (Рыбное, 1966-1985), Научно-практической конференции Башкортостана (1996) и ежегодных республиканских науадо-практических конференциях (Чебоксары, 1974-2000 гг.)
Публикация результатов исследования. Всего опубликовано 154 работы, в т.ч. по теме диссертации - 84 в научных статьях, журналах, брошюрах, книгах, рекомендациях, сборниках научных трудов, в т.ч. 3 - на английском, испанском, немецком, французском языках. В числе работ, опубликованных по теме диссертации имеется 4 монографии общим объемом 14,5 п.л.: "Как повысить продуктивность пчел" (1981) с долей участия 90%; "Приусадебное пчеловодство" (1984) с долей участия 100%; "Вывод пчелиных маток" (1998) с долей участия 90% и "Медоносные растения Чувашской Республики" (2001) с долей участия 100%. Получено одно авторское свидетельство № 5818.
На защиту диссертации выносятся следующие основные положения:
1. Сравнительные испытания пчел разных пород и их помесей в медосборных условиях Чувашии.
2. Создание, испытание и апробация нового внутрипо-родного типа среднерусской породы пчел "Приокский" совместно с группой селекционеров НИИ пчеловодства.
3. Усовершенствование методов зимовки и способов использования медоносных пчел на опылении энтомофильных сельскохозяйственных растений.
4. Оценка кормовой базы пчеловодства ЧР и разработка рациональных и приоритетных приемов ее улучшения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Краткий обзор литературы. Научно-обоснованный выбор породы пчел для размножения и хозяйственного использования в пчеловодных зонах с конкретными условиями климата и медосбора, а также рациональное использование семей-помесей позволяют повысить их продуктивность. В.Алпатов (1948), Г.Таранов (1951, 1956), Е.Бозина (1955), Г.Билаш (1956), А.Шекшуев (1967) показали, что в средней полосе СССР серые горные кавказские пчелы и их помеси собирают меда на 27...265% больше, чем местные среднерусские пчелы.
Однако не всякая интродукция и метизация полезны для практики. П.Шерм (1960), М.Рагим-Заде (1963), А.Мель-
ниченко (1964) отмечают, что пчелы северных пород, будучи перенесенные в более южные районы, становятся менее жизнеспособными и в ряде случаев вытесняются местными пчелами. В районах с изменившимися условиями медосбора местные пчелы как хорошо приспособленные к климату и конкретному типу медосбора наиболее продуктивны. Так, например, в Кировской и Кемеровской областях медопродук-тивность и зимостойкость местных пчел выше, чем у завозных пород пчел (Шабардин М., 1960; Кашковский В., 1965).
Но испытание одних чистых пород еще не может дать полную картину эффективного использования медосбора. Необходимо сравнить их и с межпородными помесями.
На основе воспроизводительного скрещивания местных среднерусских пчел с серыми горными кавказскими выведен нами в составе коллектива селекционеров новый внутрипородный тип среднерусской породы пчел "Приокской" и испытан в медосборных условиях Чувашии. Кроме того, нами и другими исследователями (Билаш Г., 1963-1992; Седых А., 1975-1976,1980; Бородачев А и Бородачева В., 1965, 1967, 1970-1974, 1991, 2000 и др.) приокские пчелы испытаны в других регионах России и получены положительные результаты по таким признакам как медопродуктивноть, зимостойкость, устойчивость к нозематозу.
Медоносные растения 4P в количестве 40 видов впервые описаны А. Кольцовым (1957) на чувашском языке без указания основных морфо-физиологических признаков. У многих из них не показана некгаропродукгивность, а о количестве выделенной пыльцы вообще речи нет. Ошибочно указано, что липа может жить только до 80 лет. По данным Д. Гурьева (1970) липа в благоприятных условиях доживает до 140-150 лет, а в европейской части России она может жить до 400-600, а иногда до 11001200 лет (Wagner, 1953; Качалов А, 1970; Мурахтанов Е., 1977). В пересчете на условно чистые насаждения медопродуктивность ее составляет в Башкирии до 800 кг/га (Шакиров Д., 1981), в районах наиболее широкого распространения и Ульяновской области — 1000 кг/га (Копелькиевский Г., Бурмистров А., 1965; Благовещенский В., 1994).
Материал и методика. Исследования по теме диссертации проводились в 1961-2000 гг. в Научно-исследовательском институте пчеловодства, РАСХН, на кафедре кормления и
разведения сельскохозяйственных животных Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, а также в сельскохозяйственных предприятиях ЧР в рамках отраслевых научно-технических программ, в том числе 10.02. Разработать комплекс мероприятий, повышающих продуктивность медоносных пчел и рентабельность пчеловодства в условиях интенсификации, специализации и концентрации производства (1971-1975), 10.02. Разработать новые методы селекции пчел, приемы использования медоносной флоры и опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур, эффективную технологию производства продуктов пчеловодства, что позволит повысить продуктивность пчелиных семей в 1,5...2,0 раза (19761980), 0.СХ.82. Усовершенствовать существующие и разработать новые методы селекции пчел, приемы и методы использования медоносной флоры и опыления энтомофильных культур (19811986), 0.СХ.48. Разработать и внедрить новые методы селекции пчел, прогрессивную технологию производства продуктов пчеловодства, обеспечивающую перевод отрасли на промышленную основу (1986-1990), а также "Координационной программы научных исследований АН СССР, АН союзных республик, Госагропрома СССР, Минвуза СССР и других министерств и ведомств по основным направлениям науки, содействующим реализации Продовольственной программы СССР на 1983-1990 гг. по Нечерноземной зоне РСФСР".
При организации и проведении научных исследований использовали "Основные требования к постановке экспериментов в пчеловодстве" (ВАСХНИЛ, 1971). Основные работы по испытанию разных пород пчел и их помесей в сравнении с местными среднерусскими пчелами проводились в 1965-1980 гг. В 1974-1976 и 1978-1979 гг. помимо серых горных кавказских, краинских пчел испытывались приокские и карпатские. Изучение большинства признаков пчел разного происхождения проводидось по разработанным НИИ пчеловодства методикам.
Выведение приокской пордной группы пчел осуществлялось путем вопроизводительнош скрещивания серых горных кавказских пчел со среднерусскими. Маток выводили на основных племенных пасеках, а скрещивали их с отселекцио-нированными трутнями на контролируемых изолированных случных пунктах. Помеси четвертого-пятого поколения с комплексом необходимых признаков и формальной кровностью 21/
Теория и практика использования медоносных пчел
и кормовой базы пчеловодства в условиях _Чувашской Республики
Сравнительная оценка разных пород пчел и их помесей
Выведениенового внутрипородного типа среднерусской породы пчел «Приокский»
Усовершенствование технологических
приемов зимнего содержания и использования пчел на опылении сельскохозяйственных культур
Изучение биологических и хозяйственно-полезных признаков среднерусских, серых горных кавказских, итальянских, краинских, карпатских пчел и их помесей
Создание нового внутрипородного типа среднерусской породы пчел «Приокский» методом воспроизводительного скрещивания среднерусских и серых горных кавказских пчел й их производственное испытание
Сравнительная оценка зимовки пчел в разных экологических условиях
Использование пчел на
опылении садовых и кормовых культур
Обеспеченность пчел медоносной флорой в прошлом и в настоящее время
Новые приемы улучшения и использования кормовой базы пчеловодства
Разработка научно-обоснованной технологии создания нового внутрипородного типа среднерусской породы пчел «Приокский», содержания пчел в период зимовки, применения их на опылнии сельскохозяйственных культур и эффективного использования медоносной базы пчеловодства
Рис. 1.