Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Теоретическое обоснование и разработка методов и средств защиты водных объектов Ангарской промышленной зоны от загрязнения тяжелыми металлами
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, доктора технических наук, Руш, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ В АНГАРСКОЙ
ПРОМЫШЛЕННОЙ ЗОНЕ
1.1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ БАССЕЙНА РЕКИ АНГАРЫ В АНГАРСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ
1.1.1. Общая характеристика состояния водных объектов бассейна реки Ангары в Ангарской промышленной зоне
1.1.2. Оценка уровня загрязнения основных компонентов природной 29 среды водохранилищ Ангарского каскада ГЭС
1.2. ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ ЛАНДШАФТНО- 37 ГЕОХИМИЧЕСКОГО ПОДХОДА
1.2.1. Принципы геоэкологической оценки природно-техногенных 37 систем
1.2.2. Методы интегральной оценки экологической безопасности 54 природных и природно-техногенных систем ^
1.2.3. Комплексные оценки качества воды реки Ангары ^ ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИСТОЧНИКОВ СОСРЕДОТОЧЕННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ НА КОМПОНЕНТЫ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
2.1. КОМПЛЕКСНАЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ИМПАКТНОГО ИСТОЧНИКА РТУТНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ОБЪЕКТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
2.1.1. Краткая природно-хозяйственная характеристика предприятия «Усольехимром» и района его деятельности
2.1.2. Методические приемы аналитических исследований природных и сточных вод на содержание ртути
2.1.3. Оценка параметров ртутного загрязнения компонентов при-родно-техногенного ландшафта
2.1.4. Исследование форм нахождения ртути в природнотехногенных объектах
2.2. РОЛЬ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА В РАСПРОСТРАНЕНИИ РТУТНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ
2.2.1. Характеристика объектов организованного сброса сточных вод в системе водоотведения комбината «Усольехимпром»
2.2.2. Мониторинговые исследования основных источников ртутного загрязнения водных объектов
2.2.3. Характеристика нерегулируемых сбросов сточных вод
2.3. МНОГОФАКТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ МОНИТОРИНГЕ ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ПОДВЕРЖЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЮ ПОВЫШЕННОЙ ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ
2.3.1. Особенности применения методов многомерного статистического анализа для оценки и контроля качества объектов окружающей среды
2.3.2. Использование метода главных компонент на примере анализа данных гидрохимического мониторинга в зоне влияния химического комбината
2.3.3. Пространственно-временные особенности гидрогеохимической обстановки Усольской промзоны по результатам анализа мониторинговых данных методом главных компонент
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ СОРБЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ СОЕДИНЕНИЙ
3.1. МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ ОТ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ
3.1.1. Использование слоистых силикатов для очистки сточных вод от тяжелых металлов
3.1.3. Перспективные направления применения сорбционных технологий для очистки сточных вод от соединений ртути
3.2. СОЗДАНИЕ СОРБЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ
ОТХОДОВ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ
3.2.1. Свойства и структурные особенности природных слюд флогопита и мусковита
3.2.2. Особенности получения слюдоподобных сорбционных материалов из техногенного сырья
3.2.3. Исследование свойств и структурных особенностей новых слюдоподобных материалов
3.2.4. Технология первичной переработки мелкоразмерной некондиционной слюды для получения сорбционных материалов
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ СОРБЦИОННОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД
4.2.2. Особенности процесса сорбции анионных комплексов ртути на ионитах
5.1.1. Изучение режимов сорбционной очистки сточных вод в опытно-промышленных условиях
4.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СОРБЦИОННОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ ОТ ИОНОВ МЕДИ, СВИНЦА И ЦИНКА
4.1.1. Исследование и анализ изотерм сорбции
4.1.2. Исследование кинетических процессов сорбции тяжелых металлов на слюдоподобных сорбентах СМм и СМф
4.1.3. Исследование процессов десорбции металлов
4.1.4. Изучение особенностей взаимодействия тяжелых металлов со слюдоподобными сорбентами на основе результатов комплексных физико-химических исследований
4.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СОРБЦИОННОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ СОЕДИНЕНИЙ РТУТИ ИЗ СТОЧНЫХ ВОД ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
4.2.1. Количественное описание доминирующих форм Hg(II) в сточных водах, содержащих ионы СГ
4.2.3. Исследования кинетических и динамических закономерностей процесса сорбции анионных комплексов ртути на ионите АНКС
4.2.4. Исследование процесса регенерации ионита АНКС и его химической устойчивости
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 5. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СРЕДОЗАЩИТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АНГАРСКОЙ
ПРОМЫШЛЕННОЙ ЗОНЕ
5.1. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ СОРБЦИОННОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ «ВОСТСИБЭЛЕМЕНТ»
5.1.2. Возможные направления утилизации отработанных слюдоподобных сорбентов
5.2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО МИНИМИЗАЦИИ РТУТНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА С ТЕРРИТОРИИ
ПРОМПЛОЩАДКИ ПРЕДПРИЯТИЯ «УСОЛЬЕХИМПРОМ»
5.2.1. Расчет параметров поверхностного стока
5.2.2. Оптимизация существующей схемы водоотведения предприятия «Усольехимпром»
5.3. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ЗАЩИТЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ
5.3.1. Эколого-экономическая оценка предлагаемых природоохранных мероприятий
5.3.2. Укрупненная оценка экономического ущерба от загрязнения водоема
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Теоретическое обоснование и разработка методов и средств защиты водных объектов Ангарской промышленной зоны от загрязнения тяжелыми металлами"
Актуальность проблемы
Резкое сокращение с середины 90-х годов объемов производства в городах Иркутской области, концентрирующих основные отраслевые комплексы и народнохозяйственные объекты, не привело к улучшению экологической обстановки в Ангарской промышленной зоне. Глобальный характер и сложные процессы антропогенных изменений окружающей среды привели к обострению проблемы загрязнения объектов природной среды и, в первую очередь, водных ресурсов. Наибольшее давление на водные ресурсы оказывают предприятия химической и нефтехимической отраслей промышленности, машиностроительного и металлургического комплексов, сбрасывающих в водный бассейн р. Ангары значительные количества недостаточно очищенных и не очищенных сточных вод, содержащих тяжелые металлы. Распространение и рассеяние в объектах окружающей среды тяжелых металлов, в том числе ртути и ее соединений, привело к формированию на территориях Ангарской промышленной зоны участков с аномально высокими концентрациями загрязняющих веществ, что, соответственно, создает неблагополучную экологическую обстановку и отрицательно сказывается на здоровье населения.
Снижение уровня техногенного воздействия на водную среду Ангарского бассейна - основного источника питьевого и хозяйственного водоснабжения для большинства городов и промышленных центров Иркутской области, является одной из приоритетных задач обеспечения экологической безопасности. Решение этой задачи требует применения надежных, современных методов исследований и оценки состояния природной среды, уровней антропогенной нагрузки, современной методологии эффективного прогнозирования изменений экологической обстановки и разработки технологий очистки сточных вод от тяжелых металлов и их соединений.
Комплексная геоэкологическая оценка состояния объектов окружающей среды в условиях воздействия градообразующих отраслевых комплексов и прогнозирование распространения высокотоксичных загрязнений в водной среде при воздействии неявно выраженных факторов актуальна для многих участков акватории р. Ангары и Братского водохранилища в пределах Ангарской промышленной зоны. Выявление и количественная оценка факторов накопления загрязняющих веществ в объектах окружающей среды необходимы для прогноза устойчивости природной среды к техногенному воздействию и инженерного обоснования системы защиты водных экосистем от загрязнения тяжелыми металлами. Одним из наиболее приоритетных направлений водоохраной политики в регионе является совершенствование технологий защиты водного бассейна р. Ангары от загрязнений высокотоксичными соединениями. К наиболее значимым техногенным факторам загрязнения водных объектов тяжелыми металлами относится поверхностный сток с территорий промышленных площадок и городов Иркутской области.
Для очистки промышленных сточных вод от тяжелых металлов перспективно использование сорбционного метода, обеспечивающего простоту эксплуатации, возможность автоматизации процесса и достижение нормативного качества очищенных вод при использовании сорбентов различной химической природы. Проблема ртутного загрязнения бассейна р. Ангары за счет продолжающегося поступления ртути с поверхностным стоком с территорий химических предприятий определяет необходимость разработки технологии извлечения микроколичеств ртути из промышленных сточных вод на основе применения синтетических комплексообра-зующих ионитов. В технологиях сорбционной очистки сточных вод гальванических производств от цинка, меди и свинца широко используют природные слоистые силикаты и их модификации. Однако истощение запасов месторождений силикатов и принципы рационального природопользования диктуют необходимость вовлечения в переработку отходов добычи и обогащения слюды на территории Восточной Сибири для получения новых эффективных слюдоподобных сорбентов.
Основные научные результаты получены при проведении НИР ИрГТУ № 47/159 «Разработка прогрессивной технологии очистки природных и сточных вод, извлечение и утилизация содержащихся в них ценных и вредных компонентов с целью улучшения качества окружающей среды и повышения полноты использования природных ресурсов»; в рамках гранта 9Г/98-00 Минобразования РФ «Научные основы создания высокоэффективных технологий переработки некондиционного слюдяного сырья с целью получения сорбционных материалов и решения экологических проблем утилизации промышленных отходов», НИР по тематическому плану областного экологического фонда Иркутской области №1.2.5.2000 «Реализация природоохранных мероприятий по ликвидации ртутного загрязнения на ОАО «Усольехим-пром», а также, в рамках научной тематики Института геохимии СО РАН по под-' программе «Обоснование возможных технологических решений по локализации аномального загрязнения ртутью и очистке загрязненных территорий Приангарья». Работа также была поддержана интеграционным проектом РАН 13.20, проектом SEPS project 13 British Kow How Fund, Roll 10-1267 и РФФИ (гранты 98-07-90069; 99-05-64162; 02-05-64813).
Цель работы: теоретическое обоснование и разработка технологий, методов и средств защиты водных объектов от загрязнения тяжелыми металлами для наиболее техногенно нагруженного участка бассейна р. Ангары.
Идея работы заключается в разработке научно-методологического подхода, основанного на выявлении и изучении природно-техногенных факторов загрязнения водных объектов тяжелыми металлами и предусматривающего возможность снижения техногенной нагрузки на них за счет создания комплекса экологически и экономически обоснованных технологий защиты объектов окружающей среды от загрязнения.
Основные задачи исследования:
• Комплексная оценка экологического состояния водных объектов и водохозяйственной обстановки в Ангарской промышленной зоне и выявление основных факторов воздействия источников сосредоточенного распространения тяжелых металлов и их соединений на компоненты природной среды Верхнего Приангарья.
• Изучение пространственно-временных особенностей состояния водных объектов на участке р. Ангары, подверженном ртутному загрязнению, на основе многомерного статистического анализа данных гидрохимического мониторинга методом главных компонент.
• Исследование возможностей получения новых сорбционных материалов на основе переработки отходов добычи и обогащения слюды и изучение закономерностей сорбционного извлечения тяжелых металлов из промышленных сточных вод гальванических производств слюдоподобными сорбентами.
• Исследование закономерностей и механизма сорбционного извлечения анионных комплексов ртути из сточных вод химических производств синтетическими комплексообразующими ионообменными материалами.
• Разработка и реализация природоохранных технологий, предполагающих сорбционную очистку промышленных сточных вод до требуемых нормативов качества, возврат концентрированных по металлам растворов в циклы переработки и вторичного использования, утилизацию отработанных слюдоподобных сорбентов при производстве строительных материалов.
Методы исследований: системный анализ и научное обобщение теоретических и экспериментальных работ отечественных и зарубежных исследователей; натурные наблюдения и эксперименты; методы технологического обследования инженерных систем; теоретические исследования с использованием методов математического моделирования и многомерного статистического анализа; петрографический и кристаллографический методы; атомно-абсорбционный метод; рентгенофа-зовый метод; методы ИК-спектроскопии и электронной микроскопии; статические, динамические и кинетические методы исследования сорбционных процессов.
Достоверность научных положений и выводов подтверждается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, их сопоставимостью с опубликованными данными других авторов, а также обеспечена: применением комплекса современных физико-химических методов исследований; математических методов анализа данных; использованием фундаментальных закономерностей для описания сорбционных процессов извлечения тяжелых металлов из сточных вод; большим объемом лабораторных и промышленных исследований.
Основные защищаемые положения:
1. Комплексная оценка экологического состояния водных ресурсов и водохозяйственной обстановки в Ангарской промышленной зоне позволила выявить и количественно определить основные природно-техногенные и техногенные факторы загрязнения тяжелыми металлами участка р. Ангары и Братского водохранилища.
2. Разработан научно-методологический подход к оценке экологического состояния водных объектов и выявлению главных факторов их техногенного загрязнения тяжелыми металлами в условиях сосредоточенного воздействия крупного промышленного объекта, основанный на результатах аналитических и технологических исследований природно-техногенных систем и на статистическом анализе многомерных данных гидрохимического мониторинга методом главных компонент.
3. Определена возможность использования в технологии локальной очистки сточных вод гальванического производства от ионов меди, свинца и цинка новых слюдоподобных сорбентов, полученных на основе термобарохимической модификации слюды. Установлены основные закономерности и определены оптимальные параметры процесса сорбции тяжелых металлов на слюдоподобных сорбентах.
4. Установлена экологическая, технологическая и экономическая целесообразность реализации малоотходного процесса, включающего: использование отходов обогащения слюдяного сырья для получения сорбционных материалов; сорбцион-ную технологию очистки сточных вод от тяжелых металлов, обеспечивающую организацию частично замкнутого водооборота и возврат концентрированных по металлам растворов в технологический цикл нанесения гальванопокрытий; возможность утилизации отработанного сорбента при производстве строительных материалов.
5. Изучением на ряде синтетических ионитов равновесных и кинетических закономерностей процессов сорбции-десорбции хлоридных комплексов ртути из сточных вод химического производства, содержащих микроконцентрации ртути на фоне высоких концентраций хлорид-ионов, выявлены преимущества сорбционной активности комплексообразующего ионита АНКС.
6. Разработанные и рекомендованные к внедрению схемы реконструкции систем водоотведения, предусматривающих, в том числе, технологии сорбционной очистки промышленных сточных вод от тяжелых металлов и их соединений, обеспечивают достижение нормативных показателей качества очищенной воды при значительном снижении техногенной нагрузки на водные объекты в зоне сосредоточения экологически опасных промышленных производств Ангарской промышленной зоны.
Научная новизна:
• Разработана методология комплексного изучения состояния водных экосистем, основанная на использовании ландшафтно-геохимического подхода и позволяющая выявлять и количественно оценивать уровень загрязнения водных объектов тяжелыми металлами в условиях интенсивного техногенного воздействия.
• Впервые обоснована возможность использования результатов многомерного статистического анализа данных гидрохимического мониторинга методом главных компонент для выявления основных факторов распространения ртутного загрязнения р. Ангары и прогноза устойчивости водных объектов к повышенной техногенной нагрузке.
• Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность получения новых слюдоподобных сорбентов путем термобарохимической модификации слюд мусковита и флогопита, исследованы структурные особенности и физико-химические свойства новых сорбентов, установлены закономерности сорбцион-ного извлечения ионов меди, цинка, свинца из промышленных сточных вод гальванического производства.
• Доказана эколого-экономическая целесообразность реализации комплексного природоохранного процесса, включающего: использование отходов обогащения слюдяного сырья для получения сорбентов; сорбционную технологию очистки сточных вод от тяжелых металлов, обеспечивающую организацию частично замкнутого водооборота и возврат концентрированных по металлам растворов в технологический цикл нанесения гальванопокрытий; возможность утилизации отработанного сорбента при производстве строительных материалов.
• Впервые на основе результатов комплексного изучения закономерностей извлечения хлоридных комплексов ртути из промышленных сточных вод химического производства при использовании комплексообразующего ионита АНКС установлены особенности и механизмы процессов сорбции-десорбции.
• Обоснован комплексный подход к разработке эффективных технологических схем и методов очистки сточных вод от тяжелых металлов, основанный на учете динамики экологического состояния водных объектов, тенденций изменения и характера воздействия техногенной нагрузки.
Практическая ценность и реализация результатов работы
Разработанная методология комплексной оценки экологического состояния водных объектов, находящихся в условиях интенсивного техногенного воздействия, может использоваться при прогнозе поведения загрязняющих веществ в водных системах бассейнов крупных рек и водохранилищ, для создания систем инженерной защиты водных объектов и при проектировании постов мониторинга.
Разработана технология получения эффективных слюдоподобных сорбентов на основе переработки малоразмерных некондиционных слюд флогопита и мусковита из отходов горно-обогатительных производств. Предложена и внедрена на предприятии «ВостСибэлемент» технологическая схема сорбционной очистки промышленных сточных вод гальванического производства от меди, цинка и свинца, обеспечивающая качество очищенной воды до уровня требований, предъявляемых к сбросу в р. Ангару, и позволяющая возвратить до 70% объема общего расхода водоотведения в технологический цикл. Определена возможность вовлечения отходов сорбционной очистки (отработанных сорбентов) в технологию получения строительных материалов. Величина предотвращенного экологического ущерба в результате реализации разработанной технологии составила 3125 тыс. руб./год (в ценах 2000 г.). Для комбината "Усольехимпром", являющегося крупномасштабным источником ртутного загрязнения природной среды, рекомендовано техническое решение, предполагающее разделение потоков системы промышленно-ливневой канализации на основе реконструкции системы водоотведения промплощадки и строительства локальных очистных сооружений ионообменного обезвреживания ливневых стоков от ртути и ее соединений. Оценка предотвращенного экологического ущерба составляет более 68 млн. руб/год.
Апробация полученных результатов
Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях, конгрессах и семинарах: «Фундаментальные и прикладные аспекты охраны окружающей среды» (Томск, 1995); «Промышленная экология и рациональное природопользование в Прибайкалье», «Современные проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения Прибайкалья», «Плаксинские чтения», «Проблемы ртутного загрязнения природных и искусственных водоемов, способы его предотвращения и ликвидации», «Проблемы экологического образования» (Иркутск, 1995-2001); «Проблемы комплексного использования природных ресурсов», «Экологическая геология и рациональное природопользование», «Экология, экономика и общество России на пороге XXI столетия» (С.-Петербург, 1996, 1997, 2000); «DEMECO-97» (Венгрия); III и IV международный конгрессы ЭКВАТЭК «Вода: Экология и Технология», II и IV конгрессы обогатителей стран СНГ; V Всероссийском симпозиуме «Современные теоретические модели адсорбции в пористых средах», «Инженерная защита окружающей среды» (Москва, 1998, 1999, 2000, 2002, 2003); II научно-технический семинар «Экологические проблемы хранения, переработки и использования вторичного сырья» (Лозанна, 1998); II International conference Recyclace Odpadu, (Ostrava,1998 ); III научно-технический семинар «Разработка безотходных технологических процессов» (Йоханнесбург, ЮАР, 1999); II международная конференция «Водоснабжение и водоотведение: качество и эффективность» (Кемерово, 1999); «Проблемы ртутного загрязнения окружающей среды» (Кингстон, Великобритания, 1999); VIII International IIAEG Congress on Environment and Engineering Geology (Rotterdam, 2000); International conferences Environment and mineral processing, (Острава,Чехия, 2000-2003); «Экологобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона: современное состояние и перспективы» (Улан-Удэ, 2000); 14 and 15-th International Congresses of Chemical and Process Engineering CHIS A (Praha, 2000, 2002); «Энергетика, экология, экономика средних и малых городов» (Великий Устюг, 2003); международная школа-семинар «Современные методы эколого-геохимической оценки состояния и изменения окружающей среды» (Новороссийск, 2003); «Проблемы поисковой и экологической геохимии Сибири» (Томск, 2003); V международный симпозиум «Вода» (Канны, Франция, 2003), а также на конференциях в Иркутском государственном техническом университете (1996-2001); в Дальневосточном государственном университете путей сообщения (2003) и др.
Личный вклад автора выразился в формулировке цели и задач исследования, в обобщении данных и формировании научно-методологической основы комплексной экологической оценки природно-техногенных систем при изучении водных объектов; в выработке методологического подхода к эколого-экономическому обоснованию параметров технологических процессов сорбционного извлечения тяжелых металлов из промышленных сточных вод; в теоретическом обосновании и экспериментальном исследовании физико-химических свойств, структурных особенностей слоистых силикатов типа 2:1 после термобарохимической обработки, возможностей и условий их использования для селективного сорбционного извлечения меди, свинца и цинка из сточных вод гальванических производств; в теоретическом обосновании и экспериментальном изучении возможностей синтетических комплексообразующих ионитов для сорбционного извлечения хлоридных комплексов ртути из промышленных сточных вод химических производств; в разработке на базе результатов теоретических, экспериментальных и опытно-промышленных исследований технологических схем очистки промышленных сточных вод для предприятий Ангарской промышленной зоны от тяжелых металлов: ртути, меди, свинца, цинка; в использовании многофакторного статистического анализа методом главных компонент для оценки устойчивости природных систем к техногенному воздействию. Фактической основой диссертации явились результаты экспериментальных, полевых и технологических исследований, полученные лично автором и материалы, собранные автором в различных производственных и научных организациях в ходе выполнения работ по плановой тематике, хоздоговорным НИР и грантам в Иркутском государственном техническом университете и Институте геохимии им. А.П.Виноградова СО РАН в различные годы.
Публикации. Результаты исследований автора по теме диссертации опубликованы в 92 работах, в том числе в 3 монографиях, в 22 статьях в рецензируемых научных журналах и сборниках научных трудов, в научно-технических отчетах. Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и двух приложений, библиографического списка из 474 наименований. Она содержит 326 страниц основного текста, включает 93 таблицы и 80 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Руш, Елена Анатольевна
Выводы
1. Разработана и реализована малоотходная технология, предусматривающая сорб-ционную очистку промышленных сточных вод гальванического производства предприятия «Востсибэлемент», содержащих медь, цинк и свинец, до требуемых нормативов качества на основе п рименения нового слюдоподобного материала СМм, получаемого из некондиционной мелкоразмерной слюды мусковита, в качестве сорбента, организацию системы частично-замкнутого водооборота , возврат концентрированных по металлам растворов в циклы переработки и вторичного использования, а также утилизацию отработанного сорбента при производстве строительных материалов.
2. Разработана схема реконструкции существующей системы водоотведения промплощадки комбината «Усольехимпром», предполагающая разделение потоков системы промышленно-ливневой канализации на потоки условно-чистых вод и ливневых сто ков, а также строительство локальных очистных сооружений для обезвреживания ливневых стоков от соединений ртути на основе реализации технологии сорбционной очистки с использованием ионита АНКС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты выполненных исследований сводятся к следующему:
1. Комплексная оценка экологического состояния водных ресурсов, водохозяйственной обстановки, результаты геохимических исследований атмосферных выпадений, естественных и техногенных ландшафтно-геохимических систем позволили установить, что доминирующим фактором загрязнения водных объектов тяжелыми металлами и их соединениями в Ангарской промышленной зоне является сброс недостаточно очищенных и неочищенных сточных вод предприятий «Усольехимпром» и «В остСи бэлемент»;
2. На примере одного из самых крупных источников сосредоточенного распространения ртутного загрязнения в объекты окружающей среды Приангарья - комбината «Усольехимпром» доказана необходимость комплексного подхода к изучению геоэкологической обстановки, исследованию форм нахождения тяжелых металлов и их соединений в природно-техногенных системах, особенностей миграции и накопления загрязняющих веществ от источника до депонирующих сред. Результаты комплексного изучения определяют приоритетные направления разработки эффективных технологий защиты водных объектов от загрязнения в условиях интенсивного воздействия на окружающую среду крупных отраслевых комплексов.
3. Для условий функционирования крупных предприятий - источников загрязнений водных объектов обоснована возможность и целесообразность использования сорбционных технологий очистки промышленных сточных вод от тяжелых металлов и их соединений на основе применения модифицированных природных сорбентов и промышленно выпускаемых синтетических ионитов.
4. Доказано, что термобарохимическая модификация мелкоразмерной некондиционной слюды позволяет получить сорбенты с более упорядоченной, по сравнению с природными слоистыми силикатами типа 2:1, структурой, увеличенной площадью поверхности и переходным характером пористости, что обеспечивает их высокую сорбционную активность по отношению к ионам меди, цинка, свинца и перспективность применения в сорбционной технологии очистки сточных вод гальванических производств.
5. Доказана экологическая и экономическая целесообразность реализации малоотходной технологии, предусматривающей получение слюдоподобного сорбента на основе переработки отходов обогащения слюды, применение его в технологии локальной сорбционной очистки сточных вод гальванического производства, содержащих медь, цинк и свинец, обеспечивающей нормативные показатели качества очищенной воды и использование отработанного сорбента при производстве строительных материалов.
6. Предложенный технологический подход, предусматривающий реконструкцию системы водоотведения комбината «Усольехимпром» на основе выделения потоков условно-чистых и ливневых сточных вод, строительство локальных очистных сооружений сорбционной очистки для обезвреживания ливневых стоков от микроконцентраций ртути с помощью ионита АНКС, открывает путь к решению чрезвычайно актуальной социально-экологической задачи в комплексе природоохранных мероприятий по предотвращению ртутного загрязнения, принявшего в Ангарской промышленной зоне угрожающий характер.