Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Теоретическое и экспериментальное обоснование использования микробиологических показателей почв для оценки состояния экосистем Краснодарского края
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Назарько, Марина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Состояние изученности микрофлоры почв Краснодарского края

1.1. Эколого-агрохимическая характеристика почв степной, рисовой и горной экосистем Краснодарского края

1.2. Характеристика агроландшафтов Краснодарского края степной, 17 рисовой и горной зон

1.3. Микрофлора почв, ее особенности и биохимические показатели в 41 агрономических и природных ландшафтах

1.4. Основы системно-экологического анализа микробиологической и 72 биохимической активности почв для микробиологической диагностики, биологической индикации и оценки устойчивости почв к деградации в результате интенсивного антропогенного воздействия

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Почвенно-экологические и климатические условия постановки и 94 проведения исследований

2.2. Объекты исследований

2.3. Отбор и подготовка почвенных образцов для микробиологичес- 99 кого и ферментативного анализов

2.4 Количественный учет микроорганизмов

2.5. Выделение и изучение физиолого-экологических групп микроор- 101 ганизмов

2.6. Выделение ризосферной и корневой микрофлоры растений

2.7. Выделение чистых культур микроорганизмов и их идентификация

2.8. Определение биологической активности почвы

2.9. Определение ферментативной активносхи почвы

2.10. Методы изучения микробных сукцессйй в почве

2.11. Определение показателей степени минерализации органических 111 веществ в почве

2.12. Определение дифференцированных показателей, характеризую- 112 щих пространственную структуру микробного сообщества

2.13. Изучение роли микробиологического фактора в токсичности 113 окультуренной почвы

2.14. Методы исследования микробной деструкции нефти и смазоч- 113 ных добавок для бурения

2.15 Определение эффективности использования биосорбента

2.16. Определение агрохимических характеристик почвы, тяжелых ме- 115 таллов и пестицидов

2.17. Статистические методы исследований 116 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 119 3.1. Микрофлора почв и ее распределение в экосистемах степной, ри- 119 совой и горной зонах Краснодарского края

3.1.1. Биотические сообщества в почвах степной, рисовой и горной зо- 119 нах Краснодарского края

3.1.1.1. Математический анализ зависимости микробиологических по- 127 казателей почв степной, рисовой и горной экосистем

3.1.2. Количественный и качественный состав микрофлоры почв степ- 134 ной, рисовой и горной зон Краснодарского края

3.1.3. Микрофлора окультуренных почвенных профилей степной, ри- 144 совой и горной зон Краснодарского края

3.1.3.1. Математический анализ вертикально-ярусного распределения 150 микроорганизмов в почвенных профилях степной, рисовой и горной зон Краснодарского края

3.1.3.2. Оценка различий между окультуренными профилями разных 154 типов почв

3.1.4. Эколого-агрохимическая и микробиологическая оценка почв се- 161 верных районов Краснодарского края (степной и рисовой зон)

3.1.4.1. Оценка различий между почвами северных районов степной и 176 рисовой зон Краснодарского края

3.1.4.2. Математическое моделирование описания механизмов функ- 184 ционирования почвенных микробных комплексов и прогноза качества выращиваемого зерна

3.1.5. Изменение состава почвенных микромицетов при интенсивном 190 антропогенном воздействии в северных районах Краснодарского края

3.1.6. Комплексная экологическая оценка состояния окультуренных 199 почв разных типов использования степной, рисовой и горной зон Краснодарского края

3.1.6.1. Математический анализ изменчивости микробиологических и 209 агрохимических показателей почв в различных агроценозах и природных экосистемах степной, горной и рисовой зон Краснодарского края

3.2. Биохимическая и микробиологическая активность почв при- 215 родных и окультуренных экосистем

3.2.1. Ферментативная активность почв в естественных системах и аг- 215 роэкосистемах

3.2.2. Влияние бессменного способа возделывания сельскохозяйст- 218 венных культур на состав и активность микробных сообществ черноземов Краснодарского края

3.2.3. Изучение почвенной микрофлоры бессменного пара и сево- 225 оборота

3.2.4. Взаимоотношения между сельскохозяйственными культурами в 230 совместном и чистом посевах и микробным комплексом почвы

3.3. Действие антропогенных факторов на микрофлору черноземов 239 Краснодарского края

3.3.1. Роль микробиологического фактора в токсичности окульту- 239 ренной почвы

3.3.2. Экологическая оценка влияния сжигания стерни на микрофлору 244 и агрохимические показатели почвы

3.3.3. Влияние сжигания стерневых остатков на вертикально-ярусное распределение микроорганизмов и экологические показатели почвы

3.3.4. Загрязнение почв нефтью и нефтепродуктами и возможности ее восстановления

Введение Диссертация по биологии, на тему "Теоретическое и экспериментальное обоснование использования микробиологических показателей почв для оценки состояния экосистем Краснодарского края"

Современный этап развития общества характеризуется интенсивным вмешательством человека в природные процессы, что приводит к нарушению естественного функционирования экосистем.

Измененные хозяйственной деятельностью человека экосистемы возможно рассматривать как производные варианты или модификации естественных ландшафтов. При антропогенном воздействии в первую очередь изменяется структура растительного покрова, в которой могут произойти деградация и смена коренного ценоза, чаще неустойчивыми, но иногда и устойчивыми производными.

При антропогенном воздействии экосистема, однажды изменившись, не может сохраняться в одном и том же производном состоянии, так как природные процессы в производных модификациях имеют ту же динамическую сущность, что и в коренных структурах, заключающуюся в закономерной смене переменных состояний во времени. Смену антропогенных модификаций можно трактовать как трансформацию структуры, которая регламентируется степенью антропогенной нагрузки.

Оценивать антропогенное воздействие на экосистемы возможно на основании многих показателей, в том числе и по реакции на воздействия микроорганизмов. По современным представлениям почва — это биологическая и биохимическая система, одним из главных компонентов которой является почвенная микрофлора (Звягинцев Д.Г., 1986). Микроорганизмам принадлежит ведущая роль в разложении растительных остатков, синтезе и деструкции гумуса, формировании фитосанитарного состояния почвы, накоплении в ней биологически активных веществ, фиксации атмосферного азота.

Почвенные микроорганизмы являются неотъемлемой частью биогеоценозов, участвуют в глобальном круговороте веществ и энергии в биосфере, от развития и жизнедеятельности в значительной мере зависят плодородие почв, качество и продуктивность возделываемых растений.

Жизнедеятельность микроорганизмов оказывает определяющее влияние на взаимодействие между растением и почвой, создание потенциального и эффективного плодородия почвы. В почве непрерывно происходят биологические процессы, изменяется количественный и качественный состав элементов питания растений в связи с разложением лиственного опада и отмирающих корневых систем. Для того, чтобы судить о скорости биологического круговорота химических элементов в такой системе, необходимы не только химические анализы почв, но и знание активности микробиологических процессов, определяющих динамику превращения органических веществ.

E.H. Мишустин (Мшнустин E.H., 1966) считает, что в микробонаселешш разных типов почв важную роль играет географический фактор. По мере продвижения с севера на юг усиливается прогреваемость почвы, меняются ее типы, растительность, что отражается и на составе микрофлоры. В ценозах микроорганизмов южных почв усиливается роль спорообразующих бактерий и актиномицетов при увеличении общей численности микроорганизмов. Процессы минерализации органического вещества в данных почвах протекают активнее и глубже, чем в северных. На этом общем фоне проявляется влияние локально действующих экологических, имеющих место в природе, и антропогенных факторов.

Среди антропогенных воздействий - применение минеральных удобрений, пестицидов, способы обработки почвы и другие факторы. Идеальными биоиндикаторами изменений почвы являются почвенные микроорганизмы, что обусловлено их обилием, сложной структурой образуемых ими сообществ, ролью и значением в почвообразовательных процессах и высокой чувствительностью к различным повреждающим факторам.

Изучение изменения равновесного состояния в сообществах почвенных микроорганизмов под влиянием антропогенных нагрузок — актуальная проблема современности. Почва как компонент биосферы испытывает наибольшую нагрузку. Минеральные удобрения и пестициды, попадающие в почву во все возрастающих количествах, вызывают значительные изменения в комплекхе почвенных микроорганизмов, которые часто имеют отрицатель-ный характер. Так, при длительном и нерациональном применении минеральных удобрений преимущественное развитие в почве получают микроорганизмы, обладающие высокой токсичностью (Мирчинк Т.Г., Гузев B.C., 1984). В этом плане важны разработка критериев и поиск тест-объектов, по которым можно было бы оценить степень воздействия антропогенных факторов.

Исследованиями установлено наличие ответной реакции почвенной микробиоты на антропогенные воздействия (Андреюк Е.И., 1980; Звягинцев Д.Г. и др., 1986; Зенова Г.М., Звягинцев Д.Г., 1998; Марфенина O.E., Мирчинк Т.Г., 1988). Четко показана взаимосвязь дозы нагрузки и изменений в комплексе почвенных микроорганизмов. Однако до настоящего времени уровень наших знаний не позволяет проникнуть в суть проходящих изменений и оценить их экологическое значение. До сих пор остаются неясными направления этих изменений и определяющие их механизмы. Понимание данных происходящих изменений немыслимо без рассмотрения их с широкой экологической точки зрения. Такой подход позволил бы шире использовать информацию об изменениях в комплексе почвенных микроорганизмов для диагностики загрязненности почв и определить путь восстановления плодородия рекультивируемых земель.

Способность микроорганизмов чутко реагировать на изменение факторов внешней среды может быть использована для оценки влияния сельскохозяйственной деятельности человека на плодородие почвы. Изменение структуры микробных сообществ и почвенной биодинамики, в которой отражаются экологические условия в момент наблюдения, и состояние экосистемы в целом за весь период исследований, приобретает все большее значение в связи с интенсификацией сельского хозяйства. В этих условиях разрушение микробоценозов можно считать индикатором изменения структуры экосистемы в целом. Выявление степени допустимости антропогенного воздействия на экосистему возможно только путем сопоставления изменений ее компонентов под действием антропогенных нагрузок с изменениями, вызванными природными факторами.

В связи с вышеизложенным, при разработке научных основ агроланд-шафтного земледелия система мониторинга должна включать микробиологические параметры. Перспективность биодиагностических методов при оценке состояния почвенного покрова показана в ряде работ ведущих специалистов в области почвенной биологии и почвоведения М.С. Гилярова (Гиляров М.С., 1965), E.H. Мишустина (Мишустин E.H., 1966), Локс Ори JI. (Локс Ори Л., 1977), В.Г. Добровольского (Добровольский В.Г., 1985, 1990), Ф.Х. Хазиева (Хазиев Ф.Х., 1976, 1982, 2005), А. Кёллер (Кёллер А., 1982), Ю.Г. Гельцера (Гельцер Ю.Г., 1986), Л.О. Карпачевского (Карпачевский Л.О.,1972, 1987), И.П. Бабьевой (Бабьева И.П., 1989), Д.Г. Звягинцева (Звягинцев Д.Г., 1992, 1994, 1999), B.C. Гузева и C.B. Левина (Гузев B.C., Левин C.B., 1991), М.В. Горленко и П.А. Кожевина (Горленко М.В., Кожевин П.А., 1994), Е.В. Благодатской и др. (Благодатская Е.В., Ананьева Н.Д., Мякишна Т.Н., 1995), О.С. Оленевой и др. (Оленева О.С., Кожевин П.А., Звягинцев Д.Г., 1995), Ю.А. Пых и И.Г. Малкиной-Пых (Пых Ю.А., Малкина-Пых И.Г.,

1996), Е.И. Андреюк и Г.А. Путинской (Андреюк Е.И., Путинская Г.А.,

1997), И.А. Матаруевой (Матаруева И.А., 1998), A.M. Полянского (Полянский A.M., 2002), Л.Алехиной и др. (Алехина Л., Головченко A.B., Початкова Т.Н. и др., 2002), A.B. Головченко и др. (Головченко A.B., Тихонова Е.Ю., Звягинцев Д.Г., 2007) и других.

Тем не менее, биологические методы оценки состояния почв по сравнению с традиционными (химическими, физическими и др.) используются все еще незначительно, особенно в практическом почвоведении и экологии. В то же время оценка водных сред с помощью биоиндикации в настоящее время уже заняла твердые позиции в деятельности природоохранных и санитарно-эпидемиологических служб в нашей стране и за рубежом.

Практика показывает, что применение методов биологической диагностики особенно актуально, когда требуется интегральная оценка состояния почвы.

Так, в ряде случаев при обследовании почв практически невозможно заранее определить, какой набор деструктивных факторов в той или иной мере влияет на их состояние.

Состав микрофлоры и состояние биологической активности почв Краснодарского края в литературе освещено очень слабо. В данной работе сделана попытка восполнить этот пробел. Обобщены результаты многолетних микробиологических и биохимических исследований почв Краснодарского края, черноземов Ленинградского района Краснодарского края, где проведены комплексные мониторинговые исследования.

Цель настоящего исследования — изучение закономерностей изменения микрофлоры почв экосистем Краснодарского края в условиях интенсивного антропогенного воздействия.

В соответствии с поставленной целью настоящего исследования были определены следующие задачи:

- изучить структуру и функционирование сообществ микроорганизмов пахотных горизонтов и профилей почв Краснодарского края;

- провести сравнительный анализ микрофлоры профилей различных подтипов черноземов агроэкосистем;

- провести классификацию районов Краснодарского края по комплексу микробиологических и агрохимических показателей их почв;

- разработать математическую модель для описания механизмов функционирования почвенных микробных комплексов и прогноза показателей качества выращиваемого зерна;

- сопоставить микробные комплексы почв антропогенных экосистем с таковыми природных биотопов, выявить закономерные изменения в ходе сукцессий и разработать показатели комплексной оценки для диагностики их состояния; сравнить биологическую активность чернозема выщелоченного, типичного и обыкновенного в природных и агроэкосистемах с учетом способов возделывания сельскохозяйственных культур и степени окультуренности почв; охарактеризовать количественный и качественный состав микробных комплексов почвы и ризосферы в совместных и чистых посевах сои и сорго; выяснить роль микробиологического фактора в токсичности окультуренной почвы и предложить рекомендации по ее снижению; оценить степень нарушения состава микрофлоры и агрохимических характеристик почвы, подвергающейся ежегодному сжиганию стерневых остатков и сорной растительности; экспериментально отобрать экологически безопасные, биодеграда-бельные добавки к буровым растворам, а также создать комбинированный биосорбент из вторичного растительного сырья и разработать на его основе способ восстановления почв, подвергшихся нефтезагрязнениям.

В работе обосновывается гипотеза о возможности оценки состояния экосистемы и глубины ее антропогенного повреждения по составу и численности почвенных микроорганизмов, а также возможности направленного восстановления плодородия почвы путем регулирования микробиологических процессов ферментативными и агроэкологическими воздействиями, изменяющими состав и динамику развития почвенных микроорганизмов.

Впервые предложена и обоснована гипотеза об обратимости микробиологических процессов повреждения почвенных микробных комплексов по видовому разнообразию и количеству беспигментных форм микромице-тов.

Научная концепция работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании использования комплекса микробиологических показателей почв для оценки состояния и уровня поврежденности экосистем Краснодарского края.

Выполненное исследование позволит обоснованно осуществлять охрану почв и обеспечит экономический эффект, позволяя своевременно готовить текущие и долгосрочные рекомендации и методы проведения мелиоративных и других мероприятий, направленных на улучшение плодородия почвы, при сокращении потребности в средствах химизации.

Сохранение и обеспечение свойств почв, определяющих их высокое, устойчивое и качественное плодородие, позволит существенно ослабить разрушение и загрязнение сопряженным компонентам биосферы, а также позволит более точно учитывать особенности агроландшафтов Краснодарского края и тем самым избежать непоправимых ошибок в условиях интенсивного земледелия.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Назарько, Марина Дмитриевна

277 ВЫВОДЫ

1. Большое разнообразие доминирующих форм микроорганизмов обнаружено в пахотных горизонтах почв степной зоны до 32 родов, меньше в горной зоне - около 20 родов и рисовой - 15 родов. Микробоценозы горной зоны отличаются наибольшими показателями коэффициента сукцессии и микробного пула. Микробоценозы рисовой зоны - наибольшими показателями коэффициента минерализации и высокой численностью гумусоразлагаю-щих микроорганизмов.

Наибольшие отличия по микробиологическим показателям обнаружены при сравнении рисовой и горной зон (70 усл. ед.), меньше у степной и горной (37 усл. ед.), а также степной и рисовой зонами (30 усл. ед.).

В почвенных горизонтах 0-60 см, 60-160 см и 160-200 см выявлены закономерности в пространственной организации и экологических функциях микробных комплексов гидролитиков, копиотрофов и олиготрофов соответственно.

2. В результате кластерного анализа микробиологических показателей выделено пять кластеров профилей разных типов почв агроэкосистем: 1 — луговой аллювиальный насыщенный среднемощный слабогумусный горной зоны; 2 - чернозем обыкновенный сверхмощный малогумусный степной зоны; 3 - чернозем выщелоченный сверхмощный малогумусный степной зоны; 4 — рисовый аллювиальный луговой насыщенный среднемощный малогумусный рисовых чеков и луга рисовой зоны; 5 - чернозем типичный сверхмощный малогумусный и слабо-гумусный степной зоны.

3. Методом кластерного анализа сравнения микробиологических и эколо-го-агрохимических показателей почв экосистем Краснодарского края выделено четыре кластера районов.

Объективным качественным и количественным показателем глубины антропогенных воздействий на экосистемы, ведущих к снижению содержания в почвах гумуса, является увеличение количества и видового разнообразия беспигментных форм микромицетов.

4. Получены уравнения множественной регрессии, описывающие зависимость показателей качества выращенного зерна от микробиологических и агрохимических характеристик почвы. Качество прогноза, оцениваемое по коэффициенту множественной детерминации от 96,1 до 99,7 %.

5. Комплекс информативных показателей экологической оценки состояния почв Краснодарского края включает для: агроценозов — численность ак-тиномицетов, содержание и запасы гумуса; природных экосистем — численность аммонифицирующих, аминоавтотрофных, гумусоразлагающих, азот-фиксирующих, целлюлозоразлагающих, стрептомицетов и коэффициент минерализации; природных экосистем и агроценозов - содержание и запасы гумуса, общий азот, численность аммонифицирующих, аминоавтотрофных и азотфиксирующих микроорганизмов.

6. Высокая активность гидролитических ферментов характерна для черноземов выщелоченного, типичного и обыкновенного, находящихся под луговой растительностью и долголетней залежыо. При распашке, гидролитическая активность снижается, но одновременно возрастает активность ферментов оксидоредуктаз. В почве под культурами сплошного посева активизируются процессы разложения органического вещества растительных остатков, а под пропашными культурами - процессы деструкции органического вещества почвы. Установлена высокая биохимическая активность микрофлоры почв пара.

7. Положительному преобразованию и восстановлению микрофлоры почв способствует совместное возделывание сорго в междурядьях сои. Установлено, что в совместных посевах увеличивается общая численность и разнообразие состава микроорганизмов по сравнению с чистыми посевами, снижается содержание условно патогенных микромицетов в почве и ризосфере растений, что является достоверным фактором улучшения фитосани-тарного состояния почв. Экспериментально подтверждено, что совместные посевы сорго в междурядьях сои, кроме того, формируют большие урожаи, чем чистые посевы.

8. Экспериментально установлены высокие уровни токсичности почв при внесении в посевы и почву классического комплекса пестицидов в сочетании с минеральными удобрениями, хотя к концу вегетации пшеницы токсичность почвы снижается, в течение зимнего периода она возрастает из-за увеличения численности токсинообразующих актиномицетов (78% в актино-мицетном комплексе), микромицетов (83% в микромицетном комплексе) и спорообразующих бактерий.

9. Под действием одного из применяемых в практике антропогенных воздействий - сжигания стерни и сорной растительности в микробном сообществе почвы происходит необратимое перераспределение доминирующих микроорганизмов, преимущественное развитие получают термофильные популяции бактерий представителей родов Bacillus и Arthrobacter, снижается в целом численность и появляются новые термотолерантные виды микромицетов рода Aspergillus, усиливается микробиологическая активность минерали-зационных процессов.

10. Сравнительное изучение смазочных добавок к буровым растворам показало, что только добавка СПРИНТ полностью утилизируется нефтеокис-ляющими микроорганизмами почвы за 80 суток. В результате выполненных исследований разработан комбинированный биосорбент и предложен способ восстановления с его помощью нефтезагрязненных почв. Степень очистки почвы при первоначальной концентрации нефти 300 г/кг составила 98% на 70-е сутки полевого эксперимента, предотвращенной экологический ущерб землям сельскохозяйственного назначения составил свыше 110 тыс. руб. на каждый гектар.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В настоящей работе представлены сведения о составе почвенной микрофлоры и биохимической активности почв в естественном их состоянии и при антропогенном воздействии.

На основании выполненных исследований, анализа полученных данных и теоретического обобщения установлены методами дисперсионного, дис-крименантного и кластерного анализов статистически достоверные различия состава микрофлоры и биологической активности почв экосистем степной, рисовой и горной зон Краснодарского края. Выделен комплекс информативных микробиологических признаков, соответствующих разным типам почв природных и агроэкосистем, для оценки их состояния.

Анализ результатов экспериментальных исследований и их теоретическое обобщение свидетельствует об общем характере и общей направленности изменений состава и численности почвенной микрофлоры под влиянием антропогенных воздействий различной природы, что дает основание полагать на уровне гипотезы об однотипности ответных реакций сообществ почвенных микроорганизмов на травмирующие процессы.

Изменение состава и численности микроорганизмов почвы, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения происходит в зависимости от силы повреждающего антропогенного воздействия. Оно может быть объяснено в соответствии с теорией адаптационного синдрома Селье.

Сравнительное изучение состава и ферментативной активности микрофлоры почв природных и агроэкосистем выявило жесткую конкуренцию между различными микроорганизмами и корневой системой природных ландшафтов. По мере окультуривания почв активность ферментов сначала снижается, а в высокоокультуренных почвах возрастает, превышая активность ферментов в целинных.

Предложены способы восстановления автохтонной микрофлоры почв агроэкосистем Краснодарского края путем применения совместных посевов. В совместных посевах сорго в междурядьях сои экспериментально показано увеличение общей численности и разнообразия микроорганизмов в почве и ризосфере растений и снижение фитопатогенных микроорганизмов, а также возрастание урожайности сельскохозяйственных культур.

Обосновано теоретически и экспериментально подтверждено новое положение о недопустимости внесения в почву и посевы сельскохозяйственных культур классического комплекса пестицидов в сочетании с минеральными удобрениями, ведущего к росту токсинообразующих актиномицетов и микромицетов.

Экспериментальное подтверждение гипотезы о почве как упорядоченной системе иммобилизованных на почвенных структурах ферментов различных классов реализовано в способе обезвреживания от нефтезагрязнений с помощью иммобилизованных на полисахаридном сорбенте нефтеокисляющих микроорганизмов.

Разработанные рекомендации, основанные на микробиологических и биохимических методах, апробированы на экосистемах Краснодарского края и подтвердили высокую информативность и достоверность.

Полученные нами результаты исследований микрофлоры почв Краснодарского края в условиях антропогенного воздействия не исчерпывают и полностью не выявляют всей сложности экологии почвенных микроорганизмов, но они могут быть основой для некоторых обобщений и последующих работ в этой области.

Изучение почвенной биоты на стрессорные ситуации в естественных полевых условиях позволяет приблизиться к решению ряда проблем практической экологии, в частности, определения и предвидения (прогноза) реакции почвенной биоты в пространстве и во времени при различных уровнях загрязнения и деградации почв. Так, речь может идти о прогнозе активного подавления биологической активности почв, находящихся в сельскохозяйственном использовании.

Острая необходимость прогнозирования изменения состояния почв во времени проявляется при планировании и проведении спасательно-реабилитационных работ при деградации и загрязнении почв, носящих аварийный характер.

Полученные нами результаты рассматриваются нами как решение ряда вопросов, стоящих в настоящее время перед природоохранной практикой. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы для совершенствования отдельных направлений экологического нормирования, применены в методиках расчета экологического ущерба и разработке мер по реабилитации почв после антропогенного воздействия.

Результаты выполненных исследований позволяют теоретически обосновать рациональный подход при изучении почвенной микрофлоры данной экосистемы, и на этой основе предложить критерии оценки целостности и антропогенного повреждения комплекса почвенных микроорганизмов как основного показателя состояния экосистемы. Особая актуальность разработанного подхода в связи с растущим загрязнением природных и агроэкоси-стем пестицидами, избыточным количеством удобрений, нефтепродуктами и другими антропогенными факторами не вызывает сомнения.

Предлагаемый метод оценки экологических последствий окультуривания почв экосистем на основе оценки степени нарушения ее биохимической и микробиологической активности, а также классификации почв по степени деградации рекомендуется использовать при проведении комплекса научных и природоохранных мероприятий:

- при биомониторинге состояния почв, а также природных и антропогенно нарушенных экосистем и биодиагностике изменений в почве экосистем;

- при экологическом нормировании загрязнения почв и разработке методов их восстановления, включая нефтезагрязнения;

- при уточнении классификации почв и их сравнении;

- при проведении экологической экспертизы, паспортизации территории или хозяйственного объекта и их кадастровой оценке;

- при экологическом контроле и оценке антропогенного воздействия на экосистемы.

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое и экспериментальное обоснование использования микробиологических показателей почв для оценки состояния экосистем Краснодарского края"

На правах рукописи

НАЗАРЬКО Марина Дмитриевна

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЧВ ДЛЯ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ЭКОСИСТЕМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

03 00 07 - микробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Ставрополь - 2008

003170960

Работа выполнена в ГОУ ВПО

«Кубанский государственный технологический университет», ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Дмитриев Анатолий Федорович;

доктор биологических наук, профессор Майский Виктор Григорьевич;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Петрова Людмила Николаевна.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский

государственный университет»

Защита диссертации состоится___2008

г в 13 ОО часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 256 09 в Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1,корп 2, комн 506

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан /6* _2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета 1/1 ^' ржепаковский И В

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность проблемы. Современный этап развития общества характеризуется интенсивным вмешательством человека в природные процессы, что приводит к нарушению естественного функционирования экосистем Оценить антропогенное воздействие можно по многим показателям, в том числе и по реакции почвенных микроорганизмов Это обусловлено их обилием, сложной структурой образуемых сообществ, ролью и значением в почвообразовательных процессах и высокой чувствительностью к различным факторам, как локально действующим экологическим, имеющим место в природе, так и антропогенным

Изучение изменения равновесного состояния в сообществах почвенных микроорганизмов - актуальная проблема современности В этом плане важны разработка критериев, по которым можно было бы оценить степень воздействия антропогенных факторов В этих условиях разрушение микробоценозов можно считать индикатором изменения структуры экосистемы в целом

Перспективность биодиагностических методов при оценке состояния почвенного покрова показана в работах М С Гилярова (1965), Е Н Мишусти-на (1966), Л Локс Ори (1977), ДГ Звягинцева (1992, 1994, 1999), А Келлер (1982), Дж Бернат (1984), В Г Добровольского (1985, 1990), ФХ Хазиева (1976, 1982, 2005), ЮГ Гельцера (1986), Л О Карпачевского (1972, 1987), ИП Бабьевой (1989), М В Горленко (1994), А В Головченко (2007) и других

К сожалению, в настоящее время биологические методы оценки состояния почв используются все еще недостаточно, хотя они незаменимы там, где требуется интегральная оценка состояния экосистемы

В Краснодарском крае помимо влияния современных технологий интенсивного земледелия - применения минеральных удобрений и пестицидов, существует также проблема нефтяного загрязнения, негативно изменяющего физико-химические и биологические свойства почвы В связи с этим актуальным является разработка способов, ускоряющих природные процессы микробной деградации углеводородов, а также использование биодеграда-бельных, экологически безопасных смазочных добавок к буровым растворам Актуальность темы подтверждается ее соответствием НТП Минобразования России «Научные исследования высшей школы по технологии живых систем», а также положениям Федерального закона России «Об охране окружающей среды» статьи 70 «Научные исследования в области охраны окружающей среды» (2001 г) и Краснодарской краевой целевой программы «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Краснодарского края» (2004 г), среди целей и задач которой разработка показателей оценки негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и обоснование методов по сохранению и реабилитации природного потенциала России Часть исследований по теме диссертации выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундамен-

тальных исследований (РФФИ) и Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (грант № 060496604)

1.2 Цель работы и основные задачи исследования. Целью исследования являлось изучение закономерностей изменения микрофлоры почв экосистем Краснодарского края в условиях интенсивного антропогенного воздействия

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач

- изучить структуру и функционирование сообществ микроорганизмов пахотных горизонтов и профилей почв Краснодарского края,

- провести сравнительный анализ микрофлоры профилей различных подтипов черноземов агроэкосистем,

- провести классификацию районов Краснодарского края по комплексу микробиологических и агрохимических показателей их почв,

- разработать математическую модель для описания механизмов функционирования почвенных микробных комплексов и прогноза показателей качества выращиваемого зерна,

- сопоставить микробные комплексы почв антропогенных экосистем с таковыми природных биотопов, выявить закономерные изменения в ходе сукцессий и разработать показатели комплексной оценки для диагностики их состояния,

- сравнить биологическую активность чернозема выщелоченного, типичного и обыкновенного в природных и агроэкосистемах с учетом способов возделывания сельскохозяйственных культур и степени окультуренности почв,

- охарактеризовать количественный и качественный состав микробных комплексов почвы и ризосферы в совместных и чистых посевах сои и сорго,

- выяснить роль микробиологического фактора в токсичности окультуренной почвы и предложить рекомендации по ее снижению,

- оценить степень нарушения состава микрофлоры и агрохимических характеристик почвы, подвергающейся ежегодному сжиганию стерневых остатков и сорной растительности,

- экспериментально отобрать экологически безопасные, биодеграда-бельные добавки к буровым растворам, а также создать комбинированный биосорбент из вторичного растительного сырья и разработать на его основе способ восстановления почв, подвергшихся нефтезагрязнениям

1.3 Научная концепция. Научная концепция работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании использования комплекса микробиологических показателей почв для оценки состояния и уровня по-врежденности экосистем Краснодарского края

1.4 Научная новизна. Впервые установлено, что степной, рисовой и горной почвенным зонам Краснодарского края соответствуют характерные комбинации соотношений и численности эколого-трофических и систематических групп микроорганизмов, изменяющиеся под влиянием антропогенных

воздействий Впервые для оценки состояния разных типов экосистем исследованного региона сформирован комплекс наиболее информативных микробиологических и агрохимических показателей почв

На основании проведенных экспериментальных исследований и их теоретических обобщений сформулировано ключевое положение о возможности направленного восстановления почвы путем модификации ее ферментативной активности, связанной с внесением иммобилизованных на углеродном сорбенте микроорганизмов, дефицитных для конкретной экосистемы, подвергшейся антропогенному воздействию, включая загрязнения почвы нефтью и нефтепродуктами, позволяющее решить важную народнохозяйственную задачу восстановления плодородия почв

1.5 Практическая ценность работы. Рекомендованы методы диагностики состояния почв по выявленным наиболее информативным микробиологическим и биохимическим показателям, позволившим количественно оценить интенсивность и направленность эколого-биохимических процессов, формирующих химический состав почв агроландшафтных систем Краснодарского края, а также технологическое качество выращиваемого зерна Численный анализ полученных экспериментальных данных выполнен программой для ЭВМ (Свидетельство об официальной регистрации программы № 2006613141)

Разработаны рекомендации, обеспечивающие в условиях Краснодарского края сбалансированное течение микробиологических процессов в почвах, реализованные в производственной деятельности опытно-семеноводческого хозяйства ОНО OCX «Березанское» Краснодарского края

Рекомендована для применения в бурении на нефть и газ наиболее экологически безопасная смазочная добавка СПРИНТ

Для ускоренной биоремедиации почв, подвергшихся загрязнению нефтью и нефтепродуктами, разработан комбинированный биосорбент, полевые испытания которого показали его эффективность, предотвращенный экологический ущерб землям сельскохозяйственного назначения составил свыше 110 тысяч рублей на гектар (в ценах 1999 г) Решением жюри X Международного салона промышленной собственности изобретение «Комбинированный сорбент для сбора и утилизации разливов нефти и нефтепродуктов» награждено золотой медалью и дипломом «Архимед2007», а также дипломом Федеральной службы по Интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам и бронзовой медалью VII Московского международного салона инноваций и инвестиций за разработку «Применение разработанных сорбентов для сбора нефти и нефтепродуктов» На способ получения сорбента и его применение получены положительные решения на выдачу патентов РФ

Теоретические и прикладные положения диссертации использованы в учебном процессе при разработке образовательных программ по специальностям 280202 - Инженерная защита окружающей среды, 240403 - Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов, 340100 -

Управление качеством, включая учебно-методическое обеспечение дисциплин специализаций «Основы микробиологии и биотехнологии», «Основы биотехнологии» и «Концепции современного естествознания» КубГТУ

1.6 Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции «Защита древесины и целюлозосодержащих материалов от биоповреждений» (г Рига, 1989), на Всесоюзной научно-технической конференции «Химия, технология и применение целлюлозы и ее производных» (г Суздаль, 1990), на IV Всесоюзной конференции «Биоповреждения» (г Н Новгород, 1991), на научной конференции «Биоповреждения в промышленности» (г Пенза, 1993), на Всероссийской конференции «Экологические проблемы биодеградации промышленных, строительных материалов и отходов производств» (г Пенза, 1998), на VIII Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» по теме «Актуальные проблемы экологии человека» (г Самара, 2002), на Всероссийском научно-техническом семинаре «Экологическая безопасность России от техногенных аварий и катастроф» (г Пенза, 2004), на Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании 2005» (г Калининград, 2005), на VI Общероссийской научной конференции «Успехи современного естествознания» (г Сочи, 2005), на научной конференции Российской академии естествознания с международным участием «Экологический мониторинг» (г Иркутск, 2005); на Международной научно-практической конференции «Наука и инновации 2005» (г Днепропетровск, 2005), на II Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира 2005» (г Днепропетровск, 2005), на научной конференции с международным участием «Современные наукоемкие технологии» (Канарские острова, о Тенерифе, 2005), на VIII Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (г Пенза, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в создании продуктов питания нового поколения» (г Краснодар, 2005), на IV Международной конференции «Мониторинг окружающей среды» (Италия, Римини, 2006), на международной научно-практической конференции «Перспективные нано и биотехнологии в производстве продуктов функционального назначения» (г Краснодар, 2007)

1.7 Публикации результатов работы. По материалам диссертации опубликованы 47 научных работ, в том числе 2 монографии Получены 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ и 2 положительных решения на выдачу патентов РФ

1.8 Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, аналитический обзор, материалы и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение и практические рекомендации, выводы, библиографический список и приложения Основной текст диссертации изложен на 323 страницах компьютерного текста, содержит 109 таблиц (включая приложения) и 20 рисунков Список литературы включает 445 наименований, в том числе 38 - иностранных авторов

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1 Введение. Даны представления о возможности использования информации об изменениях в комплексе почвенных микроорганизмов, как неотъемлемой части биогеоценозов, для диагностики состояния экосистем, подвергшихся антропогенному воздействию, обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы, задачи и ее научная концепция

2.2 Аналитический обзор литературы. Приведен анализ современного состояния изученности эколого-агрохимических характеристик и микрофлоры почв, обобщены представления о почвах природных и окультуренных экосистем Выполнен критический обзор методов системно-экологического анализа микробиологической и биохимической активности почв для диагностики и определения их устойчивости к антропогенным воздействиям

2.3 Методическая часть. Объектом исследований являлась микрофлора почв природных и агроэкосистем Краснодарского края

Комплексные мониторинговые исследования вели на стационарном полевом полигоне Ленинградского района Краснодарского края общей площадью 450 га Пробы почвы отбирали методом линейной трансекты с размещением точек на расстоянии 500 м друг от друга и размещением трансект в продольном и поперечном направлениях к розе ветров по профилю из верхнего почвенного горизонта с глубины 0-20 см, в отдельных точках - по почвенному разрезу послойно через каждые 20 см до глубины 200 см

Взаимоотношения между сельскохозяйственными культурами в совместном и чистом посевах сои и сорго и микробным комплексом почвы изучали на полях ОНО OCX «Березанское» Кореновского района Краснодарского края Наблюдения в полевых опытах проводили по методикам ВНИИМКа (1993) Отбор проб вели в соответствии с требованиями ГОСТа 17 44 0284

Численность почвенных микроорганизмов определяли прямым микроскопическим методом и посевом из разведений почвенной суспензии на плотные и жидкие питательные среды, активность почвенных ферментов фосфатазы, дегидрогеназ, инвертазы, уреазы, каталазы и протеаз, а также дыхание, токсичность, аммонифицирующую, нитрифицирующую, целюлозо-разрушающую способность и содержание свободных аминокислот определяли общепринятыми методами для почв (Звягинцев Д Г, 1980, Сэги Й, 1983, Теппер Е 3 , Шильникова В К , Переверзева Г И, 1987, Методы общей бактериологии, 1988, Андреюк Е И, Путинская Г А, Дульгеров А Н, 1988, Бабье-ва И П, Зенова Г М , 1989, Хазиев Ф X, 1990, Методы почвенной микробиологии и биохимии, 1991)

Микробные сообщества характеризовали с использованием коэффициентов сукцессии (Звягинцев, 1987), минерализации, олиготрофности и педо-трофности (Андреюк ЕИ, Путинская ГА, Дульгеров АН, 1988, Енкина О В , Коробский Н Ф , 1999), показателя пространственной встречаемости видов (Мирчинк ТГ , 1988), частоты встречаемости микроорганизмов (Мир-кин Б М, Розенберг Г С , 1983), сходству различных групп микроорганизмов с помощью коэффициента Джакарта (Одум О , 1975)

Содержание общего, аммиачного и нитратного азота, гумуса, рН водной вытяжки почвенного раствора определяли общепринятыми для почв методами (Минеев В Г , Дурынина Е П, Гомонова Н Ф , 1989, Минеев В Г, Ремпе Е X, 1990), содержание тяжелых металлов - методом атомно-адсорбционной спектроскопии, содержание пестицидов — хроматографическим методом

Концентрацию смазочных добавок нефти, СМАД-1 и СПРИНТа в почве до и после их деградации определяли на хроматографе Хром-5

Анализ достоверности данных вели стандартными биометрическими методами (Доспехов Б А, 1979, Лакин ГФ, 1990), а также методами многомерного статистического анализа, включая дисперсионный, кластерный и дискриминантный (Клекка УР, 1989, Олдендерфер МС, Блэшфилд СК, 1989, Тюрин В В , Морев И А, Волчков Ю А , 2002) Все вычисления выполнены с использованием программ ЯТАТ^ТГСА и БТАТСИАРШСБ

Исследовано около 4000 почвенных проб, изучено 8 эколого-трофических групп микроорганизмов, идентифицировано более 30 родов микроорганизмов

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Микрофлора почв и ее распределение в экосистемах степной, рисовой и горной зонах Краснодарского края. Установлено, что определенной почвенной зоне соответствуют характерные комбинации соотношений и численности специфических групп микроорганизмов, окультуривание почвы приводит к изменению в их составе доминирующих форм (таблица 1)

Таблица 1

Количественный и качественный состав микробоценозов и агрохимические показатели пахотных горизонтов почв степной, рисовой и горной зон

Краснодарского края

Микробиологические и агрохимические показатели Зона

степная рисовая предгорная и горная

Коэффициент сукцессии 200-8000 800-9000 300-9300

Коэффициент минерализации 0,2-2,5 1,7-4,6 0,5-3,1

Аммонифицирующие микроорганизмы, млн клеток/г АСП* 2-80 5-84 3-68

Аминоавтотрофные микроорганизмы, млн клеток/г АСП 1-116 20-100 1-100

Гумусоразлагающие микроорганизмы, млн клеток/г АСП 0,2-1,7 0,2-2,8 0,1-1,8

Азотфиксирующие, % 10-98 4-80 10-94

Целлюлозоразлагающие, % 60-98 62-98 50-98

Актиномицеты, тыс клеток/г АСП 20-5000 10-9000 1-4000

Дрожжи, тыс КОЕ/г АСП 0-200 0-20 0-50

Микромицеты, тыс КОЕ/г АСП 1-800 0-500 0-600

Гумус, % 3,14 2,85 3,03

Валовый азот, % 0,27 0,23 0,24

Запасы гумуса, % 83,74 70,19 76,96

Примечание *АСП - абсолютно-сухая почва

На основании микробиологических исследований особо выделяются почвы рисовой зоны низким содержанием гумуса и валового азота в сочетании с высоким количеством гумусоразлагающих микроорганизмов по отношению к другим функциональным группам.

Проведенный однофакторный дисперсионный анализ с фактором «зональность» показал, что для подавляющего большинства микробиологических признаков наблюдаются достоверные различия между исследуемыми зонами, доля факторной в общей изменчивости показателей достаточно высока. Она варьировала в случаях достоверных эффектов от 20,4% для коэффициента сукцессии и до 81,9% для гумусоразлагающих микроорганизмов.

Последующий дискриминантный анализ показал, что сравниваемые экосистемы различаются статистически достоверно. О различии свидетельствует распределение точек отдельных проб в пространстве двух дискриминантных функций, представленное на рисунке 1, где четко разделяются три «облака» точек, соответствующие экосистемам разных почвенных зон, при этом областей перекрывания зон нет.

Дискриминантная функция 1

Рис. 1. Распределение проб микрофлоры почв из трех зон* Краснодарского края в пространстве первой и второй дискриминантных функций. * О_1:1 степная зона, С_2:2 - рисовая зона, 0_3:3 - горная зона.

Проверка «значимости» исследованных признаков в рамках дискрими-нантного анализа приведена ниже (таблица 2).

Как следует из таблицы 2, из семи учтенных признаков только шесть оказались информативными: численность гумусоразлагающих, азотфикси-

рующих, аммонифицирующих, аминоавтотрофных микроорганизмов и коэффициенты сукцессии и минерализации

Таблица 2

Результаты оценки роли показателей микрофлоры почв в разделении _степной, рисовой и горной экосистем _

Микробиологические показатели Критерий лямбда F-включения Вероятность ноль-гипотезы о значимости признака

Гумусоразлагающие 0,035 8,42* 0,00

Азотфиксирующие 0,045 15,08* 0,00

Коэффициент сукцессии 0,038 9,99* 0,00

Аммонифицирующие 0,037 6,75* 0,01

Коэффициент минерализации 0,036 7,26* 0,00

Аминоавтотрофные 0,034 5,29* 0,01

Целлюлозоразлагающие 0,021 2,46 0,11

Примечание Знак * справа от значения Р-включения указывает на достоверность различий средних

Для окончательного решения вопроса о достоверности выявленных различий экосистем исследованных почвенных зон были вычислены расстояния

Махаланобиса между центрами сравниваемых групп (таблица 3)

Таблица 3

_Расстояния Махаланобиса (уел ед) между зонами_

Зона Степная Рисовая Предгорная и горная

Степная 30,18 37,31

Рисовая 0,00 70,32

Горная 0,00 0,00

Как следует из значений, все три зоны различаются статистически достоверно Наибольшими отличиями обладает рисовая от горной зоны (70 уел ед против 30 и 37 уел ед, полученных при сравнении степной и рисовой зоны и степной и горной зонами соответственно)

Исследования показали, что почвы степной, рисовой и горной зон различаются также качественным составом представителей доминирующих микроорганизмов

Наиболее разнообразный качественный состав доминирующей микрофлоры обнаружен в степной зоне и представлен следующими родами Agro-bacterium, Azospirillum, Cellvibrio, Pseudomonas, Cytophaga, Nitrobacter, Fla-vobacterium, Xanthomonas, Bacillus, Clostridium, Micrococcus, Cellulomonas, Corynebacterium, Agromyces, Rhodococcus, Nocardia, Oerskovia, Nocardiopsis, Acthinopolyspora, Streptomyces, Streptoverticillium, Lipomyces, Candida, Oidio-dendron, Eupenicillium, Verticillium, Pénicillium, Alternaría, Monacrosporium, Aspergillus, Talaromyces, Trichotecium

В горной зоне обнаружены представители родов Bacillus, Clostridium, Micrococcus, Cellulomonas, Corynebacterium, Arthrobacter, Agromyces,

Rhodococcus, Nocardia, Oerskovia, Nocardiopsis, Nadsonia, Acthinopolyspora, Streptomyces, Síreptoverticillium, Lipomyces, Filobasidiella, Oidiodendron, Eu-pemcillium, Verticdlium, Alternaria, Monacrosporium, Pénicillium, Aspergillus, Talaromyces, Trichoderma, Trichotecmm

Менее разнообразен доминирующий состав микрофлоры рисовой зоны, где обнаружены в основном представители родов Cellvibrio, Миксобактерии, Pseudomonas, Nitrobacter, Bacillus, Clostridium, Micrococcus, Lipomyces, Filo-basidiella, Oidiodendron, Verticilhum, Monacrosporium, Aspergillus

При анализе вертикально-ярусного распределения микроорганизмов в окультуренных почвенных профилях степной, рисовой и горной зон Краснодарского края установлена смена таксономического состава микробных сообществ при переходе от пахотного слоя к глубинным почвенным ярусам Методом однофакторного дисперсионного анализа обнаружены различия микрофлоры между горизонтами почв по пяти показателям из семи учтенных коэффициентам сукцессии и минерализации, численности аммонифицирующих, аминоавтотрофных и целлюлозоразрушающих микроорганизмов Доля различий между горизонтами для показателей с установленным эффектом фактора была высока и варьировала от 33,2% для коэффициента минерализации до 82,8% для целлюлозоразрушающих микроорганизмов

Разрезание иерархического кластерного дендрита по уровню сходства в 35 уел ед привело к разделению почвенных горизонтов экосистем на три кластера (рисунок 2)

120

100 SO

I

Q 60

40

20

О

Рис 2 Кластеризация горизонтов окультуренных почв степной, рисовой и горной экосистем Краснодарского края по комплексу микробиологических показателей

В первый из них (нумерация на рисунке 2 слева направо) вошли два нижних горизонта (180-200 и 160-180 см), где выявлялись наименьшие различия признаков Во второй самый многочисленный кластер вошло пять

I

10 987654321

средних горизонтов с 140-160 см по 60-80 см, и третий кластер образовали три верхние горизонта

Вертикально-ярусный анализ микрофлоры позволил выявить ряд закономерностей в пространственной организации и экологических функциях микробных комплексов

Оценку сходства и различия микрофлоры профилей разных типов почв Краснодарского края вели с использованием также кластерного анализа (рисунок 3)

200 1SO

Í

I

S ЮО

50

О

Рис 3 Кластеризация горизонтов разных типов* почв по комплексу микробиологических показателей *Степная зона I - чернозем типичный сверхмощный малогумусный агроценоза, 2 чернозем типичный сверхмощный слабогумусный агроценоза, 3, 4 - чернозем выщелоченный сверхмощный малогумусный агроценоза, 5 - чернозем обыкновенный сверхмощный малогумусный агроценоза, рисовая зона 6 - рисовый аллювиальный луговой насыщенный среднемощный малогумусный агроценоза, 7 рисовый аллювиальный луговой насыщенный среднемощный малогумусный луга, 8, 9 рисовый аллювиальный луговой насыщенный среднемощный малогумусный рисового чека, горная зона 10 - луговой аллювиальный насыщенный среднемощный слабогумусный агроценоза

Разрезание кластерного иерархического дендрита по уровню сходства (евклидову расстоянию) 50 уел ед привело к выделению пяти кластеров В первый и второй кластеры (нумерация на рисунке 3 слева направо) попало по одному типу почв луговой аллювиальный насыщенный среднемощный слабогумусный горной зоны и чернозем обыкновенный сверхмощный малогумусный степной зоны В третий кластер попали типы почв чернозема выщелоченного сверхмощного малогумусного степной зоны, в четвертый - рисовый аллювиальный луговой насыщенный среднемощный малогумусный рисовых чеков и луга рисовой зоны, в пятый - чернозем типичный сверхмощный малогумусный и слабогумусный агроценозов степной зоны.

Характер межкластерных различий оценивали путем сравнения средних значений микробиологических показателей (таблица 4)

Как следует из таблицы 4, первый кластер характеризуется максимальными значениями коэффициентов сукцессии и относительной плотности азотфиксирующей микрофлоры и минимальной численностью гумусоразла-гающих, аминоавтотрофных и общим количеством микроорганизмов Почвы кластера два отличаются максимальным общим количеством и численностью гумусоразлагающих микроорганизмов и минимальными значениями коэффициента минерализации, относительной плотности азотфиксирующей и целлюлозоразлагающей микрофлоры В кластерах третьем и пятом значения показателей близки к средним Четвертый кластер имеет максимум по значениям коэффициента минерализации и численности аммонифицирующих, аминоавтотрофных и целлюлозоразлагающих микроорганизмов

Таблица 4

Средние значения микробиологических показателей для разных кластеров типов почв

Кла- Общее Коэффи- Коэф- Аммо- Амино- Азот- Це- Гуму-

стер количест- циент фи- нифи- авто- фикси- люло- сораз-

во мик- сукцес- циент цирую- троф- рую- зораз- лагаю-

роорга- сии минера- щие, ные, щие, % лагаю щие,

низмов, лизации млн млн щие, тыс

млрд кле- клеток/г клегок/г % клеток/г

ток/г АСП АСП

АСП

1 90,83 22 156,67 3,68 17,83 25,33 89,67 54,33 235,83

2 266,10 9 793,97 1,27 38,30 49,80 2,60 50,80 6827,00

3 101,30 5 395,16 2,33 5,91 87,72 20,59 53,36 4251,61

4 197,33 12 078,31 4,21 92,09 182,46 54,39 97,24 5419,36

5 160,10 4 954,79 3,55 83,05 171,50 11,20 52,50 3843,00

В ходе дальнейших исследований на основании сравнения экосистем северных районов Краснодарского края (степной и рисовой зон) по комплексу из четырнадцати микробиологических и эколого-агрохимических показателей почв с использованием кластерного анализа было выделено четыре кластера районов В первый из них (нумерация на рисунке 4 слева направо) вошли три района Славянский (20), Красноармейский (19) и Приморско-

Ахтарский (9) Второй кластер образовали пять районов Кореновский (14), Белоглинский (17), Усть-Лабинский (7), Динской (6) и Новопокровский (5) В третий кластер вошли два района Калининский (12) и Староминской (3) Остальные исследованные районы края образовали самый многочисленный четвертый кластер Там оказались Кущевский (4), Брюховецкий (11), Тбилисский (8), Щербиновский (2), Выселковский (15), Ленинградский (10), Кавказский (18), Тимашевский (13), Тихорецкий (16) и Ейский (1) районы (рисунок 4)

20 19 Э 14 17 7 е 5 12 3 А 11 8 2 15 10 18 13 16 1

Рис 4 Кластеризация пахотных горизонтов почв северных районов Краснодарского края по комплексу микробиологических и агрохимических показателей

Доказательство существования межкластерных различий было выполнено с использованием дискриминантного анализа На рисунке 5 «облака точек» районов из разных кластеров четко отделены друг от друга и не образуют областей перекрывания

Наиболее информативными показателями, играющими наибольшую роль в межкластерных различиях, являются численность гумусоразлагающих микроорганизмов и микромицетов В районах рисовой зоны использование минеральных удобрений сопряжено с ускоренным разложением гумуса и усилением развития автохтонной, в том числе гумусоразлагающей микрофлоры Поэтому при оценке состояния почв рисовой и степной зон края определяющими являются показатели численности гумусоразлагающих микроорганизмов и микромицетов

В северных районах Краснодарского края в результате антропогенных воздействий - интенсивных технологий земледелия установлено изменение состава почвенных микромицетов

В черноземах различных подтипов обнаружены представители родов Mucor, Pénicillium, Aspergillus, Alternaria, Verticillium, Fusarium, Cladosporium, Momliella, среди которых микромицеты с выраженными фито-патогенными свойствами В основном здесь доминируют беспигментные

формы над темноокрашеннымн, принимающими участие в образовании гумуса. По-видимому, это обусловлено конкуренцией, которую не выдерживают пигментированные формы. Преобладание беспигментных форм над темноокрашеннымн в агроландшафтах привело к снижению содержания гумуса.

Рис. 5. Распределение четырех кластеров северных районов Краснодарского края по комплексу микробиологических и агрохимических показателей в пространстве первой и второй дискриминантных функций.

Межкластерные различия для северных районов края установлены по шести агроэкономическим показателям из десяти учтенных. Дискриминант-ный анализ распределения по агроэкономическим показателям групп районов свидетельствует, что здесь кластеры образуют незначительные области перекрывания (рисунок 6).

! 1 -......г-......г;:/ ...............-1. • .. .

. ... -" • ж ш А - - - - .............; --4 - ■■1 ■ •

________ ..... _______________ ;

Г .......1.....! 1 ! ! !

Дискриминанатная функция 1

Рис. 6. Распределение четырех кластеров районов по комплексу микробиологических и агроэкономических показателей в пространстве первой и второй дискриминантных функций.

Полученные экспериментальные данные позволяют заключить, что выявленные различия районов по комплексу микробиологических и агрохимических показателей подтверждаются агроэкономическими показателями сравниваемых районов

Оценка зависимости показателей, характеризующих технологическое качество зерна пшеницы, выращенной в Ленинградском районе (2000 г), от микробиологических и агрохимических характеристик почвы, была выполнена на основе построения прогностических уравнений, позволяющих получать прогноз значения того или иного показателя Для этой цели была использована модель множественной регрессии, где в качестве зависимой переменной поочередно выступали содержание белка, зольность и клейковина зерна пшеницы, а в качестве независимых переменных - агрохимические или микробиологические характеристики почвы

Уравнение множественной регрессии, описывающей зависимость содержания белка в зерне пшеницы от агрохимических характеристик почвы, имеет следующий вид

Б = -383,7 N + 0,17 Р +78,96,

где Б - содержание белка в зерне пшеницы, %, N - содержание общего азота, %, Р - содержание Р205_, мг/100 г почвы

Качество прогноза, отраженное в значении коэффициента множественной детерминации, составляет 96,1 %

Уравнение множественной регрессии, описывающей зависимость содержания белка в зерне пшеницы от микробиологических характеристик почвы, имеет вид

Б = -4,607 Ом-0,087 Аф + 0,119 Аа +4,466 Г-0,805 А3 + 47,690, где Б - содержание белка в зерне, %, Ом - общее количество микроорганизмов в почве, клеток/г АСП, Аф - численность аммонифицирующих микроорганизмов, клеток/г АСП, Аа - численность аминоавтотрофных микроорганизмов, клеток/г АСП, Г - численность гумусоразлагающих микроорганизмов, клеток/г АСП, А3 - относительная плотность азотфиксирующей микрофлоры, %

Коэффициент множественной детерминации, характеризующий качество прогноза, составляет 99,7% Аналогичные по структуре уравнения были получены для определения зольности и клейковины зерна пшеницы На основании уравнений регрессии, оперируя микробиологическими и агрохимическими показателями почв, можно прогнозировать качество зерна

Выполненная в ходе исследования комплексная экологическая оценка состояния окультуренных почв разных типов степной, рисовой и горной зон Краснодарского края полей пшеницы, подсолнечника и бобовых методом однофакторного дисперсионного анализа установила различия только для трех признаков из тринадцати, принятых к учету микробиологических и агрохимических показателей количество актиномицетов, содержание и запасы гумуса

Аналогичные анализы, выполненные с фактором «природная экосистема» для лесополос и трех природных экосистем прибрежная зона, луг и балка, выявили различия уже по семи показателям численности аммонифицирующих, аминоавтотрофных, гумусоразлагающих, азотфиксирующих, цел-люлозоразлагающих, стрептомицетов и коэффициенту минерализации

Проведение дисперсионного анализа для всех исследованных экосистем одновременно позволило обнаружить комплекс информативных признаков, куда вошли шесть показателей содержание гумуса, запасы гумуса, общий азот, численность аммонифицирующих, аминоавтотрофных и азотфиксирующих микроорганизмов Оказалось, что информативный комплекс образовали те характеристики, по которым различались агроценозы, с одной стороны, и природные экосистемы и лесополосы, с другой

Анализ распределения центров экосистем, представленных на рисунке 7, показывает специфическую группировку агроценозов, лесополос и природных экосистем

Root 1

Рис 7 Распределение центров агроценозов, лесополос и природных экосистем степной, рисовой и горной зон в пространстве дискриминантных функций

Как следует из полученных данных, по значению первой, наиболее информативной дискриминантной функции, агроценозы располагаются в области отрицательных, а лесополосы и природные экосистемы в области по-

ложительных чисел, т е. по средним значениям признаков и системе их связей агроценозы и природные экосистемы существенно различаются

Отдельно от остальных групп располагается луговая природная экосистема Поскольку степень антропогенного и природного воздействия здесь минимальна, данная экосистема была выбрана в качестве эталона, и по степени удаления от нее оценивали степень нарушений микробиологических и агрохимических показателей почв в остальных группах

Количественно сходство или различие между центрами групп оценивали по расстояниям Махаланобиса (таблица 5)

Таблица 5

Расстояния Махаланобиса (уел ед) между центрами агроценозов,

лесополос и природных экосистем

Система 1* 2* 3* 4* 5* 6* 7*

1 * Поле пшеницы 2,24 0,62 2,12 1,53 1,19 1,92

2* Поле подсолнечника 0,00 0,67 2,32 1,53 1,11 1,93

3* Поле бобовых 0,00 0,00 0,76 0,27 0,71 0,51

4* Лесополоса 0,00 0,00 0,00 0,22 0,83 0,50

5* Прибрежная зона 0,00 0,00 0,22 0,38 0,60 0,22

6* Луг 0,00 0,00 0,01 0,01 0,03 1,09

7* Балка 0,00 0,00 0,13 0,15 0,65 0,01

Примечание Знак * - указывает на идентичность названия ячейки таблицы

Расстояния всех групп до луговой экосистемы оказались статистически достоверными Наиболее удаленными из агроценозов были поле подсолнечника и поле пшеницы, из природных экосистем - балка Очевидно, техноге-низация агроценозов, особенно полей пшеницы и подсолнечника, существенно усиливает накопление загрязнителей в ее блоках, особенно в почве и тем самым влияет на состав и функционирование микробных сообществ Балки задерживают переносимые с воздушной пылью и атмосферными осадками с поверхности полей почвенные частицы и различные загрязнители -пестициды, тяжелые металлы и другие, и их почвенный покров приобретает черты сходства почв полей севооборота

Относительно ближе к лугу оказались экосистемы лесополоса, прибрежная зона и поле бобовых Это подтверждает известное положение, что выращивание бобовых культур на полях севооборота улучшает агрохимические свойства почвы и обеспечивает необходимое микробное разнообразие и устойчивость агроценоза

3.2 Микробиологическая и биохимическая активность почв природных и окультуренных экосистем. Исследования активности ферментов почв антропогенных (пашня) и естественных (целина, многолетние залежи) ландшафтов показали, что почвы, находящиеся под луговой растительностью и долголетней залежью, характеризуются более высокой активностью гидролитических ферментов, при сельскохозяйственном использовании, особенно при распашке, она снижается (таблица 6)

Повышенная ферментативная активность залежных почв объясняется более высоким содержанием корневой массы в единице объема этой почвы С другой стороны жесткие конкурентные взаимоотношения почвенной микрофлоры в условиях природных ландшафтов ведут к усилению деятельности ферментных систем микроорганизмов и корневой системы растений

Таблица 6

Ферментативная активность и некоторые агрохимические свойства

пахотного горизонта (020 см) черноземов Краснодарского края

Вид почв Гумус, % Общий азот, % рН почвы Протеина-зы, мг тирозина Уреаза, мгШ3 Фосфата-за, мг фенолфталеина Дегидро-геназы мг фор-мазана Ката-лаза, мл Ог

Выщелоченный чернозем

Пашня 4,2 0,21 8,2 0,46 0,35 3,05 0,10 6,7

Целина 4,7 0,24 7,2 0,50 0,57 5,06 0,13 6,5

Типичный чернозем

Пашня 4,1 0,19 7,9 0,56 0,41 2,24 0,08 12,0

Залежь 4,6 0,27 7,2 0,60 0,60 3,50 0,09 10,5

Обыкновенный чернозем

Пашня 4,0 0,19 8,2 0,59 0,58 2,53 0,10 13,4

Залежь 4,4 0,27 7,8 0,75 0,71 4,85 0,13 15,2

В зависимости от характера и степени дальнейшего использования почв антропогенных ландшафтов активность биохимических процессов изменяется В хорошо окультуренных пахотных почвах улучшается водно-воздушный режим и повышается активность оксидоредуктаз По ферментативным показателям высокоокультуренные почвы, согласно нашим данным, приближаются к целинным и даже превосходят их

В слабоокультуренных почвах, наоборот, активность понижена Таким образом, ферментный уровень жизнедеятельности микроорганизмов является одним из важных, поддающихся контролю показателей состояния экосистемы и антропогенного воздействия на почву

Активность и состав микробных сообществ чернозема обыкновенного изучали при бессменном способе возделывания сельскохозяйственных культур в сравнении с возделыванием в севообороте Полученные результаты показали, что при чередовании культур под кукурузой и озимой пшеницей преобладают микроорганизмы, участвующие в распаде легкогидролизуемого органического вещества, в основном растительных остатков, тогда как при бессменном возделывании - микроорганизмы, участвующие в разложении труднодоступных соединений

Сравнение ферментативной и биологической активности почв под бессменными культурами озимой пшеницы, кукурузы, люцерны, подсолнечника, а также паром и залежью показало, что численность микроорганизмов подвергалась большим колебаниям Биологическая активность почвы, опре-

деляемая по сумме микробиологических и биохимических показателей, под бессменными культурами была ниже на 7-30% по сравнению с залежью, а ферментативные процессы протекали интенсивнее в почве залежи

Установлено, что длительное выращивание полевых культур на одних и тех же участках снижает активность биологических процессов и приводит к формированию особых микробных ассоциаций Под культурами сплошного посева активизируются процессы разложения органического вещества растительных остатков Под пропашными культурами усиливаются процессы деструкции органического вещества самой почвы Это подтверждает отрицательное влияние выращивания однотипных культур на почву, снизить которое можно путем чередования их при севооборотах или при внесении удобрений

Положительное действие минеральных и органических удобрений на биологические свойства почвы оценивали, сравнивая уровни ее биологической активности Анализ с использованием ^критерия Стьюдента показал, что в большинстве случаев парных сравнений установлен достоверный эффект внесения удобрений, для большинства показателей большие значения обнаружены при севообороте, чем на бессменном паре (таблица 7)

Таблица 7

Оценка достоверности различий при сравнении биологической активности

бессменного пара и севооборота при разных системах удобрений

Вариант Пар Севооборот

х±т ^критерий х±т ^критерий

Без удобрений 54±5,10 51±1,30

Навоз 20 т/га 68±2,51 2,41* 72±3,91 3,62*

Навоз 10 т/га + ^„РгзКбо 74±1,02 3,65* 76±1,01 12,54*

1ЧюоР5ОК.|2О 68±1,25 5,25* 80±3,50 6,58*

Примечание Знак * справа от значения критерия Стьюдента указывает на достоверность различий средних значений показателей

Высокие показатели биологической активности были выявлены также в почве пара на неудобренных участках В связи с этим в условиях Краснодарского края целесообразно содержать пары при внесении небольших доз азот-нофосфорнокалиевых удобрений

Взаимоотношения между сельскохозяйственными культурами и микробным комплексом почвы изучали в чистых и совместных посевах двух культур сои и сорго Совместное возделывание сои и сорго положительно сказывалось на развитии почвенной и ризосферной микрофлоры культур и на образовании клубеньков на корнях сои (таблица 8)

В результате попарного сравнения процента клубеньков на боковых корнях сои обнаружено, что достоверно различия выявляются только при сравнении чистого посева сои и посева сои в междурядьях сорго 0 = 2,29, р<0,05)

Результаты исследований свидетельствуют также о более разнообразном количественном и качественном составе микрофлоры почвы и ризосферы со-

вместных посевов по сравнению с чистыми, что можно объяснить большим разнообразием корневых выделений в почву Обнаружено снижение численности условно патогенных микромицетов в почве и ризосфере растений, возделываемых совместно

Таблица 8

Результаты сравнения относительной частоты клубеньков _на главном и боковых корнях сои__

Вариант посева Процент клубеньков ^критерий

на главном корне на боковых корнях

Соя 46,4 53,6 1,96*

Соя и сорго чередующимися рядами 44,0 56,0 3,39*

Сорго в междурядьях сои 39,4 60,6 6,54*

Соя в междурядьях сорго 38,7 61,3 7,09*

При размещении сои в междурядьях сорго был получен более высокий урожай сухой массы (11,08 т/га без применения органических удобрений, с применением органических удобрений - 12,36 т/га) и зерна (3,27 т/га без применения органических удобрений, с применением органических удобрений - 3,5 т/га)

Полученные данные показывают, что совместные посевы сои в междурядьях сорго не только выгодны с экономических позиций, но и повышают плодородие почвы в результате увеличения численности клубеньков на корнях сои, а также улучшают фитосанитарное состояние почвы

3.3. Действие антропогенных факторов на микрофлору черноземов Краснодарского края. Токсичность окультуренной почвы под всходами пшеницы в разные фазы ее вегетации существенно различается В фазу кущения пшеницы прослеживалась тенденция снижения токсичности, через месяц в фазу выхода в трубку, после внесения минеральных удобрений токсичность почвы возрастала Произошло изменение биологических свойств почвы — снизилась численность аммонифицирующих бактерий, увеличилось содержание микроорганизмов, использующих минеральный азот, произошел сдвиг в микробоценозе в целом К концу вегетации пшеницы токсичность почвы вновь снизилась, сопровождаясь восстановлением микробоценоза почвы Возможно, снижение токсичности связано не только с восстановлением численности различных групп почвенной микрофлоры и их участием в разложении токсических веществ в почве, но и с поступлением этих веществ в растения

Можно было предположить, что токсичность почвы после уборки урожая, еще больше снизится в результате парования почвы в течение осенне-зимнего сезона и начала весны Однако исследование почвы перед посевом следующей культуры показало, что токсичность не только не снизилась, а, напротив, повысилась

В дальнейшем исследовали способность преобладающих по численности сапрофитных грибов и актиномицетов продуцировать фитотоксичные вещества Было установлено, что из шести выделенных культур фитотоксично-стью обладали три из рода Pénicillium (50%) и две из рода Fusarium (40%) Наибольшая способность к синтезу фитотоксичных веществ была установлена у актиномицетов - из девяти выделенных культур фитотоксичностью обладали семь

Полученные данные свидетельствуют о том, что в почве севооборота в результате применения разных систем удобрений и защиты растений происходит перестройка микробоценоза (таблица 9)

Таблица 9

Воздействие системы удобрений и химических средств защиты

на микрофлору почвы в разные фазы развития растений пшеницы, %

Система удобрений Вариант Всходы Восковая спелость зерна

бактерии акти-номи-цеты микро-мицеты бактерии акти-но-мице-ты мик-роми-цеты

Органоми- NPK+ навоз 86 9 5 96 3 1

неральная NPK+HaB03+ гербициды 75 16 9 94 4 2

>1РК+навоз+ гербициды, фунгициды 72 20 8 91 4 5

Минераль- NPK 69 23 8 92 6 2

ная NPK+гербициды 51 37 12 90 6 4

NPK+гербициды, фунгициды 50 40 10 86 9 5

Увеличение содержания в микробном сообществе актиномицетов и мик-ромицетов свидетельствует об усилении токсичности почвы При внесении комплекса пестицидов, особенно на фоне минеральной системы удобрений, токсичность почвы становится очень высокой Образование токсинов в почве служит доказательством их определяющей экологической роли, так как, образуясь в почве, они влияют на свойства и формирование микробных ценозов Кроме того, токсины, образующиеся в почве, неизбежно поступают из нее в растение, что может в конечном итоге привести к значительным изменениям качества урожая

Нередко в агроэкосистемах практикуют сжигание стерни и сорной растительности Анализ последствий сжигания показал отрицательное влияние на микрофлору, подтвердив немногочисленные литературные данные

Сжигание стерни привело к обеднению почвенных популяций микроорганизмов, а также к перераспределению и смене таксономической и функциональной структуры микробных сообществ, в изменении которых выявлены сезонные ритмы

Из почвы несжигаемого участка было выделено 24 вида бактерий, 7 видов актиномицетов, 2 вида дрожжей и 5 видов микроскопических грибов, наиболее часто встречающихся в разное время года Общими были 32 вида, 6 - встретились только в двух сезонах Из 38 видов микроорганизмов 17 имели высокую частоту встречаемости хотя бы в одном из времен года Типичными, наиболее часто встречающимися являются следующие рода микроорганизмов Pseudomonas, Nitrobacter, Bacillus, Nocardia, Paracoccus, Micrococcus, Arthrobacter, Oidiodendron, Alternaría

Сравнительный анализ состава всех встречающихся микроорганизмов на участках с использованием коэффициента Джакарта показал в основном малое сходство в парах всех изученных времен года (таблица 10)

Таблица 10

Сравнительный анализ сезонного соответствия основных групп

микроорганизмов в почвах несжигаемого и сжигаемого участков

Микроорганизмы Несжигаемый участок Сжигаемый участок

Коэффициент сходства Джакарта * по сезонам

весна лето лето осень весна осень весна лето лето осень весна осень

Бактерии 0,63 0,61 0,51 0,45 0,60 0,45

Актиномицеты 0,44 0,53 0,64 0,33 0,67 0,53

Дрожжи 0,20 0,67 0,40 0,25 0,17 0,60

Микромицеты 0,41 0,21 0,21 0,26 0,34 0,20

Примечание * < 0,20 - нет соответствия, 0,20 0,65 - малое соответствие, 0,65 большое соответствие, 1 - полное соответствие

Большее соответствие обнаружено летом и осенью на сжигаемом участке у актиномицетного комплекса (0,67), на несжигаемом участке у дрожжей (0,67)

В связи с этим представлялось важным исследовать изменения микробных сообществ в ходе сукцессий и проверить сходство основных групп микроорганизмов несжигаемого и сжигаемого участков в разные времена года (таблица 11)

Таблица 11

Сравнительный анализ сезонного сходства основных групп микроорганизмов

на участках почвы несжигаемой и сжигаемой стерни

Микроорганизмы Коэффициент сходства Джакарта

весна лето осень

Бактерии 0,76 0,75 0,79

Актиномицеты 0,58 0,71 0,68

Микромицеты 0,45 0,53 0,35

Как оказалось, большее соответствие обнаружено в бактериальном комплексе (0,75 0,79) В то же время, хотя доминирующий состав бактерий разных участков оказался схожим, выявились различия в соотношениях В результате сжигания стерни в бактериальном сообществе увеличилась доля со-

держания бацилл, которые обладали устойчивостью и к нагреванию, и к токсическим веществам Увеличилось также содержание артробактерий, их клетки способны сохранять жизнеспособность при многих неблагоприятных условиях Преобладание бацилл сохранялось и весной К весне и, особенно, к лету другие представители бактериального комплекса увеличивали свою численность в микробной популяции возможно, благодаря высокой скорости роста, интенсивности метаболизма и высокой конкурентоспособности

В актиномицетном комплексе большое соответствие наблюдалось летом и осенью (до сжигания стерни), малое - весной В результате сжигания стерни вместе с микроорганизмами уничтожался и органический субстрат их питания, но наибольшему отрицательному воздействию подверглись микроми-цеты

Полученные данные свидетельствую, что популяции разных микроорганизмов занимают в почве агроэкосистемы место, соответствующее их типу физиологической организации и функциям, а в результате ежегодного сжигания стерневых остатков в микробном сообществе происходит перераспределение доминирующих форм микроорганизмов, развитие наиболее устойчивых популяций бактерий и снижение доли содержания почвенных грибов, с появлением новых термотолерантных видов Запахивание растительных остатков благоприятствует развитию сапрофитной микрофлоры и поддержанию в почве более высоких уровней гумуса и азота

В настоящее время в Краснодарском крае особую остроту приобрела проблема нефтяного загрязнения природной среды в связи с интенсивным развитием нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий, неф-тетерминалов, нефтепроводов, появлением множества машинно-тракторных парков, бензозаправочных станций Перспективными способами снижения неблагоприятного воздействия являются применение при добыче нефти экологически чистых смазочных добавок к буровым растворам, а также создание эффективных и доступных способов биоремедиации нефтезагрязненных почв, основанных на использовании углеводородокисляющих культур микроорганизмов в сочетании с различными носителями и обработками, стимулирующими их активность Изучение способности почвенной микрофлоры разрушать применяемые в настоящее время при бурении нефтескважин смазочные добавки (нефть, СМАД-1 и СПРИНТ) вели с целью отбора экологически чистых, легко разрушающихся в природной среде

Как показали исследования в лабораторных и полевых условиях, внесение смазочных добавок в почву приводило к быстрому увеличению численности бактерий За 20 суток инкубации концентрация гетеротрофных бактерий в почве, содержащей добавки СПРИНТ, СМАД-1 и нефть, увеличивалась с 4,6 107 клеток в 1 г абсолютно сухой почвы (АСП) до, соответственно, 109, 1,0 109 и 2,5 10 клеток в 1 г АСП Одновременно концентрация углеводородокисляющих бактерий, осуществляющих биодеградацию, за тот же промежуток времени возросла с 1,7 10б клеток в 1 г АСП до, соответственно, 2,4 109, 4,2 108 и 6,4 108 клеток в 1 г АСП

С наибольшей скоростью микроорганизмы утилизировали СПРИНТ, остаточная концентрация которого в почве через 50 суток снизилась практически до 1% от исходной Концентрация СМАД-1 за тот же промежуток времени понизилась до 54%, а содержание нефти - до 52% Через 80 суток содержание СМАД-1 и нефти понизилось, соответственно, до 40 и 47%, а смазка СПРИНТ была разрушена полностью (рисунок 8)

Кед, %

Рис 8 Деструкция СПРИНТ (1), СМАД-1 (2) и нефти (3) в почве Концентрация смазочной добавки (Кед) выражена в % к исходному содержанию

Полученные результаты позволили квалифицировать смазочную добавку СПРИНТ как наиболее экологически безопасную

В ходе дальнейших исследований нами разработан способ восстановления нефтезагрязненных почв с использованием комбинированного биосорбента -химически модифицированной плодовой оболочки семян подсолнечника с иммобилизованными на ней нефтеокисляющими микроорганизмами препарата «Деворойл» Способ включает серию последовательных операций добавление смеси чистой почвы и песка, биосорбента, удобрений, увлажнение и рыхление

Динамика очистки почв от нефтепродуктов в лабораторных условиях приведена на рисунке 9

Использование разработанной интенсивной технологии биоремедиации позволило снизить содержание нефтепродуктов в очищаемом почвогрунте на 98,6 % за шесть месяцев в условиях полевого эксперимента

Теоретически обоснованный в результате проведенных экспериментальных исследований новый подход при изучении конкретной экосистемы послужил основанием для создания объективных критериев оценки природного состояния и антропогенного повреждения экосистем по комплексу почвенных микроорганизмов как основного показателя общего состояния экосисте-

мы Актуальность разработанного подхода особенно существенна для Краснодарского края в связи с наличием интенсивных технологий земледелия, высоким загрязнением его экосистем нефтью и нефтепродуктами, тяжелыми металлами, пестицидами и другими ксенобиотиками

110 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10

V.

V 1—

\

\

а

10

20

30 40

Впемя сут

50

60 70

Рис 9 Динамика очистки почв от нефтепродуктов

1 естественное очищение почвы под действием аборигенной микрофлоры,

2 применение сорбента на основе плодовой оболочки семян подсолнечника,

3 применение сорбента на основе плодовой оболочки семян с иммобилизацией на его поверхности ассоциата нефтеокисляющих микроорганизмов препарата «Деворойл»

Разработанный метод оценки экологических последствий антропогенного использования почв экосистем на основе исследования степени изменения микробиологической и биохимической активности почв рекомендуется использовать при совершенствовании комплекса природоохранных мероприятий, а также при экологическом нормировании загрязнения почв и разработке методов их восстановления, включая нефтезагрязнения, при уточнении классификации почв экосистем и их сравнении при проведении экологической экспертизы, паспортизации территории или хозяйственного объекта и их кадастровой оценке, при экологическом контроле и оценке общего антропогенного воздействия на экосистемы

ВЫВОДЫ

1 Большое разнообразие доминирующих форм микроорганизмов обнаружено в пахотных горизонтах почв степной зоны до 32 родов, меньше в горной зоне - около 20 родов и рисовой - 15 родов Микробоценозы горной зоны отличаются наибольшими показателями коэффициента сукцессии и микробного пула Микробоценозы рисовой зоны - наибольшими показателями коэффициента минерализации и высокой численностью гумусоразлагаю-щих микроорганизмов

Наибольшие отличия по микробиологическим показателям обнаружены при сравнении рисовой и горной зон (70 уел ед), меньше у степной и горной (37 уел ед), а также степной и рисовой зонами (30 уел ед)

В почвенных горизонтах 0-60 см, 60-160 см и 160-200 см выявлены закономерности в пространственной организации и экологических функциях микробных комплексов гидролитиков, копиотрофов и олиготрофов соответственно

2 В результате кластерного анализа микробиологических показателей выделено пять кластеров профилей разных типов почв агроэкосистем 1 - луговой аллювиальный насыщенный среднемощный слабогумусный горной зоны, 2 - чернозем обыкновенный сверхмощный малогумусный степной зоны, 3 - чернозем выщелоченный сверхмощный малогумусный степной зоны, 4 -рисовый аллювиальный луговой насыщенный среднемощный малогумусный рисовых чеков и луга рисовой зоны, 5 - чернозем типичный сверхмощный малогумусный и слабогумусный степной зоны

3 Методом кластерного анализа сравнения микробиологических и эколо-гоагрохимических показателей почв экосистем Краснодарского края выделено четыре кластера районов

Объективным качественным и количественным показателем глубины антропогенных воздействий на экосистемы, ведущих к снижению содержания в почвах гумуса, является увеличение количества и видового разнообразия беспигментных форм микромицетов

4 Получены уравнения множественной регрессии, описывающие зависимость показателей качества выращенного зерна от микробиологических и агрохимических характеристик почвы Качество прогноза, оцениваемое по коэффициенту множественной детерминации от 96,1 до 99,7%

5 Комплекс информативных показателей экологической оценки состояния почв Краснодарского края включает для агроценозов - численность ак-тиномицетов, содержание и запасы гумуса, природных экосистем - численность аммонифицирующих, аминоавтотрофных, гумусоразлагающих, азот-фиксирующих, целлюлозоразлагающих, стрептомицетов и коэффициент минерализации, природных экосистем и агроценозов - содержание и запасы гумуса, общий азот, численность аммонифицирующих, аминоавтотрофных и азотфиксирующих микроорганизмов

6 Высокая активность гидролитических ферментов характерна для черноземов выщелоченного, типичного и обыкновенного, находящихся под лу-

говой растительностью и долголетней залежью При распашке гидролитическая активность снижается, но одновременно возрастает активность ферментов оксидоредуктаз В почве под культурами сплошного посева активизируются процессы разложения органического вещества растительных остатков, а под пропашными культурами - процессы деструкции органического вещества почвы Установлена высокая биохимическая активность микрофлоры почв пара

7 Положительному преобразованию и восстановлению микрофлоры почв способствует совместное возделывание сорго в междурядьях сои Установлено, что в совместных посевах увеличивается общая численность и разнообразие состава микроорганизмов по сравнению с чистыми посевами, снижается содержание условно патогенных микромицетов в почве и ризосфере растений, что является достоверным фактором улучшения фитосани-тарного состояния почв Экспериментально подтверждено, что совместные посевы сорго в междурядьях сои, кроме того, формируют большие урожаи, чем чистые посевы

8 Экспериментально установлены высокие уровни токсичности почв при внесении в посевы и почву классического комплекса пестицидов в сочетании с минеральными удобрениями, хотя к концу вегетации пшеницы токсичность почвы снижается, в течение зимнего периода она возрастает изза увеличения численности токсинообразующих актиномицетов (78% в актино-мицетном комплексе), микромицетов (83% в микромицетном комплексе) и спорообразующих бактерий

9 Под действием одного из применяемых в практике антропогенных воздействий - сжигания стерни и сорной растительности в микробном сообществе почвы происходит необратимое перераспределение доминирующих микроорганизмов, преимущественное развитие получают термофильные популяции бактерий представителей родов Bacillus и Arthrobacter, снижается в целом численность и появляются новые термотолерантные виды микромицетов рода Aspergillus, усиливается микробиологическая активность минерали-зационных процессов

10 Сравнительное изучение смазочных добавок к буровым растворам показало, что только добавка СПРИНТ полностью утилизируется нефтеокис-ляющими микроорганизмами почвы за 80 суток В результате выполненных исследований разработан комбинированный биосорбент и предложен способ восстановления с его помощью нефтезагрязненных почв Степень очистки почвы при первоначальной концентрации нефти 300 г/кг составила 98% на 70е сутки полевого эксперимента, предотвращенный экологический ущерб землям сельскохозяйственного назначения составил свыше 110 тыс руб на каждый гектар

Список основных научных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Назарько, М Д Микробиоценозы почв различных ландшафтов края / М Д Назарько, И С Белюченко // Экологические проблемы Кубани - Краснодар Изд-во КубГАУ -2000 - № 6 - С 39-73

2 Назарько, МД Взаимоотношения между полевыми культурами и микробным комплексом почвы / М Д Назарько, И С Белюченко // Экологические проблемы Кубани - Краснодар Изд-во КубГАУ - 2000 - № 7 - С 71-88

3 Белюченко, И С Фоновая оценка состояния микробиоценозов в почвах природных и агроландшафтных экосистем северных районов Кубани / И С Белюченко, МД Назарько // Экологические проблемы Кубани -Краснодар Изд-во КубГАУ -2000 -№8 -С 29-76

4 Белюченко, И С Микробиоценозы почв агроландшафта / И С Белюченко, М Д Назарько, В Н Гукалов, М Ю Донец и др // Экологические проблемы Кубани -Краснодар Изд-во КубГАУ -2001 -№9 -С 14-194

5 Назарько, МД Почвенная микрофлора Крымского района / МД Назарько, И С Белюченко // Экологические проблемы Кубани - Краснодар Изд-во КубГАУ -2001 -№13 -С 62-66

6 Назарько, МД Микробиологические методы снижения техногенных нагрузок на окружающую среду при бурении нефтяных и газовых скважин / МД Назарько // Экология и здоровье человека Труды VIII Всерос конгресса - Самара, 2002 -С 158-159

7 Назарько, МД Почвенная микрофлора Анапского района / МД Назарько, И С Белюченко // Экологические проблемы Кубани - Краснодар Изд-во КубГАУ -2002 -№ 14 - С 51-55

8 Назарько, М Д Почвенная микрофлора Темрюкского района / М Д Назарько, И С Белюченко // Экологические проблемы Кубани - Краснодар Изд-во КубГАУ -2002 -№ 15 - С 99-107

9 Назарько, МД Микробиологическая характеристика почвенных разрезов Темрюкского района / М Д Назарько // Экологические проблемы Кубани -Краснодар Изд-во КубГАУ -2002 -№15 -С 107-108

10 Назарько, МД Микрофлора почв Ленинградского района / МД Назарько, И С Белюченко, В Н Гукалов // Экологические проблемы Кубани -Краснодар Изд-во КубГАУ -2002 -№16 - С 68-73

11 Назарько, М Д Влияние почвенной микрофлоры на экологию злаковых и бобовых растений в совместных посевах / М Д Назарько, В Г Щербаков//Изв вузов Пищевая технология -2004 -№2-3 -С 119-121

12 Назарько, М Д Перспективы использования микроорганизмов для биодеградации нефтяных загрязнений / М Д Назарько, В Г Щербаков, А В Александрова//Изв вузов Пищевая технология -2004 -№4 - С 89-91

13 Назарько, М Д Биологическое влияние сжигания стерневых остатков на вертикально-ярусное распределение микроорганизмов и экологиче-

ские показатели почвы / М Д Назарько // Изв вузов Пищевая технология -

2004 -№5-6 - С 110-114

14 Сапрыкина, HB Предотвращенный экологический ущерб при ликвидации нефтезагрязнений на поверхности почвы / HB Сапрыкина, AB Александрова, С Ю Ксандопуло, М Д Назарько // Экологическая безопасность регионов России от техногенных аварий и катастроф Сб материалов Всеросс науч -техн семинара - Пенза, 2004 - С 90-92

15 Назарько, М Д Прогнозирование плодородия природных и окультуренных почв Кубани в условиях интенсивного антропогенного воздействия / М Д Назарько, Ред журн «Изв вузов Пищевая технология» - Краснодар,

2005 -333 с ил - Библиогр 401 назв -Рус -Деп в ВИНИТИ 17 10 2005, №1328В2005

16 Назарько, МД Экологическая оценка влияния сжигания стерни на микрофлору и химические показатели почвы / М Д Назарько, В Г Щербаков //Изв вузов Пищевая технология -2005.-№1 -С 98-101

17 Назарько, МД Действие интенсивного окультуривания на биохимические показатели плодородия почвы / М Д Назарько, В Г Лобанов // Изв вузов Пищевая технология -2005 -№4 -С 59-61

18 Назарько, М Д Комплексная экологическая оценка состояния окультуренных почв разных типов использования / М Д Назарько, В Г Лобанов//Изв вузов Пищевая технология -2005 -№5-6 -С 109-111

19 Назарько, М Д Биохимическая активность и состав почвенной микрофлоры Кубани в условиях интенсивного земледелия / М Д Назарько, В Г Лобанов // Успехи современного естествознания Материалы VI Общеросс науч конф с междунар участием / Успехи современного естествознания — Сочи, 2005 -№11 -С 50

20 Назарько, М Д Биохимические и микробиологические аспекты загрязнения чернозема обыкновенного минеральными удобрениями и пестицидами / М Д Назарько, В Г Щербаков // Успехи современного естествознания. Материалы VI Общеросс науч конф с междунар участием/ Успехи современного естествознания -Сочи, 2005 -№11 -С 71

21 Назарько, МД Изменение свойств чернозема и его микробиоценоза в результате сжигания стерни и растительных остатков / М Д Назарько, В Г Лобанов // Экология и жизнь Сб статей VIII Междунар науч -практ конф -Пенза, 2005 - С 30-32

22 Назарько, М Д Биологическая активность почвы как показатель экологического состояния агроценоза / М Д Назарько, В Г Щербаков // Экология и жизнь Сб статей VIII Междунар науч -практ конф - Пенза, 2005 -С 32-34

23 Назарько, М Д Антропогенные изменения структуры комплекса почвенных микромицетов / М Д Назарько, В Г Щербаков // Экология и жизнь Сб статей VIII Междунар науч -практ конф - Пенза, 2005 - С 7274

24 Назарько, M Д Фоновая оценка состояния микофлоры почв в окультуренных и природных экосистемах северных районов Кубани / M Д Назарько, В Г Лобанов // Экологический мониторинг Материалы науч конф / Успехи современного естествознания - Иркутск, 2005 -№9 -С 63-64

25 Назарько, МД Влияние окультуривания почвы северных районов Кубани на состав микромицетов / M Д Назарько, В Г Щербаков // Научный потенциал мира 2005 Материалы II Междунар науч -практ конф Том I -Днепропетровск Наука и мир, 2005 - С 15-17

26 Назарько, МД Биотические взаимоотношения в совместных посевах полевых культур и микрофлоры почвы / M Д Назарько, В Г Лобанов, В Г Щербаков // Наука и инновации 2005 Материалы Междунар науч -практ конф Том II - Днепропетровск Наука и мир, 2005 - С 43^45

27 Назарько, M Д Влияние агрохимических мероприятий и бессменного способа возделывания сельскохозяйственных культур на состав и активность микробных сообществ Кубани / M Д Назарько, В Г Лобанов // Инновации в науке и образовании - 2005 Материалы Междунар науч конф -Ч I -Калининград КГТУ,2005 -С 163-164

28 Назарько, M Д Микробиологические аспекты влияния интенсивного окультуривания почв в северных районах Кубани / M Д Назарько, В Г Щербаков // Инновации в науке и образовании - 2005 Материалы Междунар науч конф -Ч I - Калининград КГТУ, 2005 - С 161-162

29 Назарько, M Д Микробиологические аспекты токсичности окультуренных черноземов Кубани / M Д Назарько, В Г Щербаков, В Г Лобанов // Инновационные технологии в создании продуктов питания нового поколения Сб материалов Всеросс науч -практ конф с междунар участием -Краснодар КубГТУ, 2005 - С 215-216

30 Назарько, МД Состав микомицетов - потенциально возможных продуцентов микотоксинов в почвах северных районов Краснодарского края и пути снижения загрязнения ими / M Д Назарько, В Г Лобанов, В Г Щербаков // Инновационные технологии в создании продуктов питания нового поколения Сб материалов Всеросс науч -практ конф с междунар участием -Краснодар КубГТУ,2005 - С 224-227

31 Назарько, M Д Микробиологические процессы в черноземах Кубани при разных системах обработки / M Д Назарько, В Г Щербаков, В Г Лобанов // Современные наукоемкие технологии Материалы науч конф с междунар участием/ Современные наукоемкие технологии Канарские острова (о Тенерифе), 2005 -№10 - С 99

32 Назарько, M Д Биохимические и микробиологические аспекты окультуривания почв в зональных системах земледелия Краснодарского края монография / M Д Назарько, В Г Лобанов, В Г Щербаков, Кубан гос унт -Краснодар Изд-воКубГТУ, 2006 -214с -8 SBN 5833302331

33 Назарько, M Д Состояние почвенной микрофлоры в агроландшаф-тах степной, рисовой и горной зон Кубани / M Д Назарько, В Г Лобанов // Изв вузов Пищевая технология -2006 -№1 -С 116-118

34 Назарько, МД Роль микробиологического фактора в токсичности окультуренной почвы / М Д Назарько // Изв вузов Пищевая технология -2006 -№4 -С 116-118

35 Назарько, М Д Микофлора окультуренных и природных экосистем северных районов Кубани / М Д Назарько, В Г Лобанов // Изв вузов Пищевая технология - 2006 - № 5 - С 77-79

36 Назарько, М Д Влияние сжигания растительных остатков в окультуренных почвах на ее биологические и химические показатели / М Д Назарько, В Г Лобанов // Изв вузов Пищевая технология - 2006 - № 6 - С 94-95

37 Назарько, МД Математический анализ экологоэкономических последствий окультуривания почв Кубани / М Д Назарько, В Г Щербаков, И И Назарько // Изв вузов Пищевая технология - 2006 - № 6 - С 85-88

38 Назарько, М Д Сорбент для очистки почв от нефтяных загрязнений / М Д Назарько, К Н Романова, С Ю Ксандопуло и др // Экологический мониторинг Материалы науч конф с междунар участием/ Фундаментальные исследования - Кемер (Турция), 2006 - № 11 - С 96-97

39 Назарько, МД Способ восстановления нефтезагрязненных почв и грунтов / М Д Назарько, К Н Романова, С Ю Ксандопуло и др // Мониторинг окружающей среды Материалы IV Междунар науч конф / Фундаментальные исследования - Римини, 2006 - № 8 - С 32-33

40 Назарько, МД Разработка способов восстановления нефтезагрязненных почв с использованием комбинированных сорбентов / М Д Назарько, К Н Романова, С Ю Ксандопуло и др // Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края Сб тез конф грантодержателей регионального конкурса Рос фонда фундамент исследований и Администрации Краснодарского края «Юг-России» - Краснодар, 2006 -С 156-157

41 Назарько, М Д Трансфер современных технологий при анализе экологических систем / М Д Назарько // Перспективные нано и биотехнологии в производстве продуктов функционального назначения Сб материалов Междунар науч-практ конф - Краснодар, 2007 -С 187

42 Назарько, М Д Трансферные технологии восстановления нефтезагрязненных почв и почвогрунтов / М Д Назарько, К Н Романова, А В Александрова // Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края Сб тез конф грантодержателей регионального конкурса Росс фонда фундамент исследований и Администрации Краснодарского края «Юг-России» - Краснодар, 2007 - С 163-164

43 Назарько, МД Исследование возможности биоремедиации нефтезагрязненных почв с использованием комбинированных сорбентов / М Д Назарько, В Г Щербаков, В Г Лобанов, А В Александрова, К Н Романова // Наука Кубани -2007 -№3 -С 23-26

44 Назарько, М Д Влияние состава микрофлоры на экологическое равновесие почв Кубани / М Д Назарько, В Г Лобанов // Изв вузов Пищевая технология - 2007 - № 1 - С 92-93

45 Назарько, М Д Биодеградация микроорганизмами смазочных добавок к буровым растворам / М Д Назарько, В Г Щербаков, В Г Лобанов // Изв вузов Пищевая технология -2007 -№2 - С 86-88

46 Назарько, М Д Изменение состава почвенных микромицетов при интенсивном антропогенном воздействии в северных районах Кубани / М Д Назарько//Изв вузов Пищевая технология -2007 -№4 - С 110-111

47 Назарько, М Д Трансфер технологий в решении проблемы восстановления нефтезагрязненных почв / М Д Назарько, К Н Романова, В Г Щербаков, В Г Лобанов, С Ю Ксандопуло, А В Сапрыкина, А В Александрова // Изв вузов Пищевая технология - 2007 - № 5-6 - С 97-99

Назарько Марина Дмитриевна

Теоретическое и экспериментальное обоснование использования микробиологических показателей почв для оценки состояния экосистем

Краснодарского края

Автореферат

Подписано в печать 25 03 08 Формат 68x84 '/i6 Бумага тип №1 Тираж 150 экз Уел печ л 2,0 Заказ № 578 от 08 04 08 г Кубанский государственный университет Центр «Универсервис», тел 21-99-551 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149