Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ АГРОТЕХНОЛОГИЯМИ В СИСТЕМАХ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ АГРОТЕХНОЛОГИЯМИ В СИСТЕМАХ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ"

д-з гож

На правах рукописи

Магафуров Кадир Бариевич кандидат сельскохозяйственных наук старший научный сотрудник

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ АГРОТЕХНОЛОГНЯМИ В СИСТЕМАХ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Специальность: 06.01.09 - Растениеводство 06.01.01 - Общее земледелие

Автореферат диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва - 1998

Работа выполнена в Башкирском научно-исстедовательском институте сеть-

Научный консультант герой социалистического труда, академик РАСХН И С Шатилов

Официальные оппоненты

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор В Г Лошаков Доктор сельскохозяйственных наук Н А Полев Доктор сельскохо «шственных наук профессор Академик РАСХН В Ф Ладонин

Ведущая организация Ордена трудового красного знамени Башкирский государственный аграрный университет

Защита состоится Ц.К2Н 1998 г в '/V' часов на заседании

диссертационного совета Д120 35 04 Московской сельскохозяйственной академии и КА Тимирязева

Адрес 127550. Москва, Тимиря ювская ул , 49, отдел защиты диссертаций Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академш

ского хозяйства

Автореферат разослан "З.Х' 1998 г

/

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных н;

Усманов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы обусловлена современным состо)шием аграрного сектора экономики, характеризующейся ускоренным углублением диалектического противоречия между производительными силами и производственными отношениями. Мировая аграрная наука усиленно ищет пути разрешения этого противоречия, в результате меняются общепринятые нормы и критерии оценки эффективности производства, а так же приоритеты, определяющие направленность материально-технического потока в отрасль. Однако, как показала практика, регулирование одними лишь финансово-экономическими рычагами в такой сложной отрасли, как аграрная, не дает должного эффекта. Более того, несистемное решение по направленности энергетического потока наносит огромный вред экологии, экономике и угрожает безопасности существования природы и человечества. Определяющее значение приобретает проблема не столько куда, сколько как вложить материальные средства. Решение этой задачи требует новой методологии, методйки организации хозяйства и нового мышления.

Цель исследований состоит в разработке теоретических основ и методологии управления агротехнологиями в современных системах земледелия.

В задачу исследований входит: 1) Анализ современного состояния системологии, кибернетики и информатики с точки зрения использования их достижений в земледелии. 2) Разработка теоретических основ агрокибернетики. 3) Системный анализ современного состояния проблем управления агротехнологиями. 4) Системный анализ проблем информационного обеспечения управляющих систем. 5) Разработка концептуальной модели проектирования систем управления агротехнологиями.

Научная новизна. Впервые разработана методология целостного проекта управления агротехнологиями в системах земледелия с теоретическим обоснованием основных положений проблемы. Итеративно-циклическая схема кибернетического управления агротехнологиями дает реальные перспективы на разработку проектов системного ведения земледельческого производства. Предметно-функциональная конструкция информационного блока модели позволяет проектировать системы у правления для любых уровней производства в отрасли растениеводства.

Практическая значимость. Внедрение результатов исследований в научных учреждениях страны даст большую пользу в повышении эффективности результатов прикладных исследований. Реализация разработанной методологии в виде проектов управляющих агротехнологией систем по приводимым в работе концепциям позволит предоставлять производству удобные для пользования информационно-советующие системы, основанные на достижениях фундаментальных наук (системологии, кибернетики, ицфяруадгагц) и п<у»й гпялкуттнгу-гиг агрономических и

смежных с ними наук. . л,. 4 '1 •ЛЬНАИ

3 . АУ , : . ; Г!'«ОТЕКА

идемии

Апробация исследований Всесоюзная конференция по программированию урожаев, г Казань 1982 Всесоюзная шкоза молодых ученых ' Актуальные проблемы программирования урожаев с -х культур", Минск 1983 Всероссийская научно-производственная конференция по программированию урожаев Йошкар-ола, 1983 год Всероссийский семинар по программированию урожаев, Новочеркасск, 1984 Заседания Совета по программированию урожаев с -х- кутьтур, Чебоксары 1982, Безенчук, 1984 Всесоюзное координационное совещание участников геосети с удобрениями, Уфа, 1985 Выездное заседание Президиума ВРО ВАСХНИЛ * Моделирование плодородия почвы - ", г Волгоград 1986 Всесоюзный семинар ' Основы агрофизики и методы управления продуктивностью посевов и плодородием почв", Ленинград, 1987 Заседания секции математического моделирования Совета по программированию урожаев ВРО ВАСХНИЛ, '986 1991 Региональные и республиканские научно-производственные конференции, г Уфа 1977,1980 1983, 1986 1989, 1994, 1996 1997

Публикации по теме диссертации составляют 42 наименования, в том числе одна монография и две брошюры 12 работ опубликованы в центральной печати

Внедрение результатов иссзедований осуществлено в хозяйствах ряда районов республики, методика принята производственно-инновационным предприятием "Агротехнология"

Диссертация состоит из трех частей, 12 глав, 241 стр машинописного текста, включает 42 таблицы 31 рисунок, список литературы из 362 наименований, 13 при-чожений Отдельно прилагаются 10 программных продуктов на магнитной дискете

Сообразно с поставленной целью и задачами, работа выполняется на трех уровнях научных исследований 1) Общеметодологические исследования 2) Прикладные аналитические работы и их системный анализ 3) Методика проектирования систем земледелия

В качестве отправной точки в методике теоретических исследований постулируется то, что система земтеделия принимается как проект системного ведения производства При этом системы земледелия рассматриваются с двух позиций 1) как классификация форм агрохозяйства, отражающих исторически сложившиеся уровни производительных сил и производственных отношений и 2) как проект управления агротехнодогиями в земледелии

Прикладные полевые и лабораторные исследования проводились по общепринятой, а в некоторых случаях по оригинальной методике Экспериментальные работы павньш образом были нацелены на восполнение пробела в информационных блоках систем земледелия

Анализ агрометеорологического блока информаций проводился по данным станций гидрометеослужбы и территориально-хронологически соответствующим данным урожайностей статуправлений

Статистическая обработка цифровых материалов проводилась на персональном компьютере по оригинальным программам, составленным автором (копии программ прилагаются на дискетах). При составлении программ в качестве алгоритмов использованы методики, приводимые в общепринятых в агрономических и биологических исследованиях руководствах (В.Н. Перегудов, Б. А. Доспехов, Г.Н. Зайцев).

Полевые опыты проводились в стационарных условиях. В 1973... 1982 годах в Стерлитамакском ОПХ Башкирского НИИ сельского хозяйства в пятипольном экспериментальном севообороте, имеющем схему: горох (занятый пар), озимая рожь, яровая пшеница, кукуруза на зеленую массу, ячмень. В 1983... 1997 годах в Чиш-минском ОПХ, схема севооборота: черный пар, озимое тритикале, яровая пшеница, горох, гречиха (с 1991 года ячмень). С 1996 года вместо озимого тритикале высевается озимая пшеница.

Проектные исследования проводились согласно разрабатываемой методологии. Технологические и статистические программы написаны автором для персонального компьютера IBM, на языке Qbasic в интерпретаторе.

Область применения результатов исследований в методологическом плане научные учреждения, проектирующие системы земледелия, в практическом - все уровни организации земледельческого производства, начиная от областного до хозяйства, отделения (бригады) и фермерского хозяйства.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ЧАСТЬ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АГРОТЕХНОЛОГИЯМИ

В первой части диссертации приводятся результаты теоретических исследований; входящих в эту часть четырех главах обсуждаются проблемы системологии, агрокибернетики, информатики применительно к системам земледелия. Подробно анализируются вопросы взаимоотношений современных тенденций, методов и способов в земледелии, делаются выводы о том, что при отдельном их применении нельзя добиться успеха ни в экономическом, ни в экологическом аспектах.

Согласно общепринятому мнению (С. А. Воробьев и др.), земледелие охватывает отрасль знаний, связывающую естественнонаучные дисциплины с прикладными, агрономическими. Граничное положение агроэкосистемы на стыке социально-экономических и биологических систем предопределяет комплексный характер задач сельскохозяйственной науки и требует системного подхода к исследованиям (И.С. Шатилов, А.Ф. Чудновский; О.Д. Сиротенко; Н.Ф. Бондаренко и др.; А.Н. Полевой; А.И. Брежнев; P.A. Федцес; Г. Кант; В.А. Платонов; О.Д. Сиротенко, Е.В. Абапшна, Ш. А. Шаахмедов; И. М. Михайленко; В. А, Семенов; А. И. Брежнев, Р. А. Полуэктов; А.И. Пупонин, A.M. Лыков, A.C. Образцов;С.Н. Baker, R.B. Сипу;

C Belmans, IJ Wesseling R A Feddes Peter Kundler, Karl-Otto Wenkel, Bernd Gräfe, S L Oberle, D R Keeney)

Тем предметом, который призван объединять достижения различных наук, дисциплин и областей знаний в одно единое целое, является система земледелия (СЗ), которая прежде всего должна отвечать требованиям системности Это есть главное в определении сущности системы земледелия как проекта Современное определение зональных систем земледелия звучит как " комплекс взаимосвязанных агротехнических, мелиоративных и организационных мероприятий направленных на эффективное использование земли и других ресурсов, сохранение и повышение плодородия почвы, получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур" (С А Воробьев, А H Каштанов, A M Лыков, И П Макаров) По мнению некоторых ученых определение систем земледелия требует более конкретных понятий (A M Лыков, В В Гриценко и И С Кауричев, А А Зиганшин,)

По мнению А П Щербакова и В M Володина определение зональных систем '.смледелия как комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на эффективное использование земли, сохранение и повышение плодородия, получение высоких урожаев и т д не что иное как формулировка задач Отсутствие четкого категориально-понятийного и функционального определения СЗ, утверждают авторы, не дает возможности для создания ни физической ни математической модели систем земледелия

Страшное отставание России от развитых стран в производстве продукции на душу населения и на единицу площади при неимоверных энергозатратах (в десятки раз) в первую очередь объясняется бессистемностью (А А Никонов)

С самых общих позиций отметим, что какие бы специфические особенности не имела, СЗ не может принципиально отличаться от общих понятий системы Это утверждение справедливо в отношении определения системы земледелия как проекта (зональные системы), так и в отношении исторически сложившихся форм агрохо-зяйства

Управленческие и организационно-хозяйственные формы систем земледелия

В общем виде система определяется как множество, элементы которого закономерно связаны между собой (Э Б Алаев, Б С Флейшман,) Непременным свойством систем любой природы считается целостность (Н Винер, Ст Бир„ Б В Гнеденко и др, Г В Афанасьев,) Системы земледелия как форма управ-

Таблица 1

Формы управления

Формы хозяйствования

1) Устное общение

2) Печатное несистемное изложение

3) Печатное системное изложение ^Автоматизированные системы

1) Первобытная

2) Технологическая

3) Интенсивная

4) Адаптнвно-ландшафтная

ления производством и как историческая форма хозяйствования имеют следующую классификацию (табл. 1.).

Впервые попытка разработки проектов управления агротехнологиями была сделана в зональных системах земледелия в связи с переходом на интенсивные формы хозяйствования (3-й уровень). Современная адаптивно-ландшафтная система земледелия требует принятия управляющих решений на основе автоматизированных систем (4-й уровень). Управляющая система неразрывна с понятием кибернетика. Поскольку кибернетикой основоположник этой науки Норберт Винер назвал именно "...теорию управления в машинах и живых организмах", определяя последние как сложные целенаправленные системы с обратной связью, мы будем придерживаться управленческого толкования понятия кибернетика.

Агрокибернетика - наука, изучающая общие закономерности строения и функционирования систем управления формированием урожая. Она является частью сельскохозяйственной (аграрной) кибернетики, иерархически подчиняющейся экономической (соответственно социальной) и имеющей определенную связь с технической и биологической кибернетикой.

Рис. 1. Иерархическая таблица разновидностей получения информации о будущем в целях управления

Первоначально проблема управления формированием урожая разрабатывалась в пределах метода программированного выращивания урожаев. Несмотря на то, что история проблемы имеет не менее 25 лет, до сих пор остается разночтение в определении основополагающих понятий.

По нашему мнению система программированного выращивания урожаев представляет собой модель управления формированием урожая и входит в систему земледелия как составная часть, подсистема или один из важных блоков. Необходимо отметить, что применение терминов "программирование урожая", "программирование урожайности", прогнозирование урожайности" или

"планирование урожая", вкладывая в них один и тот же смысл, не способствует лучшему пониманию сущности проблемы

Программирование является одной из форм научного предвидения, а программа определяется как решение относительно совокупности и последовательности мероприятий, необходимых для реализации соответствующей системы (И В Бестужев-Лада)

Управление оперирует приведенными в рис I понятиями целеполагание, планирование, программирование и проектирование, интегрирующим элементом которых выступает решение - идеально предположенное действие для достижения цели Нетрудно видеть, что программирование может считаться лишь одним из элементов или этапов системы программированного выращивания урожаев

Вход

Банк базовой информации НАгрроФизическая

•гАпгахимическая

' | Агрометеорология

ашиты растений

Зкономики

'| Ландшафта

»Места связи

Проекты и решения

Севооборот

Удобрение

Мптгупи систем уггЬятшент

Плодородия почвы

Размещения куль-

туп

Обработка почвы

-а >

Управления урожай ностъю

Охраны

окруж.

среды

Вмхптт

Рис 2 Структура проекта системы земледелия

На практике имеется большое множество проектов информационного блока, при этом в большинстве го них принята территориальная структура базы данных Мы разработали предметно-функциональную структуру, при котором на конечном числе информационных источников возможно формирование неограниченного количества решений (рис 2.)

Много споров в научной литературе по определению соотношения кибернетики и информатики. Предпринятый нами системный анализ показал, что не существует естественной иерархии этих понятий. В прагматических целях разработки проектов систем земледелия нами принята следующая классификация: система земледелия -объект изучения и проектирования, кибернетика - наука, изучающая процессы управления в системе, информатика - наука, обеспечивающая управляющие системы информацией.

ЧАСТЬ II. ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Вторая часть диссертации посвящена информационному обеспечению систем земледелия, где обсуждаются проблемы источников информации, их преобразования и использования в управляющей системе.

Согласно методологии управления агротехнологиями в системах земледелия, разрабатываемой нами в этой работе, информационные блоки должны содержать по возможности устойчивые и простые данные. Стабильной работы управляющей системы можно добиться, как нам представляется, таким образом, чтобы всякая информация в системе несла некоторые прогнозные функции. В агрометеорологическом блоке это климатические данные, сведения о текущем состоянии метеорологических факторов и прогноз погоды. При этом управляющей системе безразлично, каким прогнозом (ретроспективным - климат, перспективным - прогноз погоды) она оперирует. В блоке содержатся климатические данные, которые в каждом конкретном случае акта управления или воспринимаются в фактическом состоянии или уточняются по текущим и прогнозным данным погоды. Такая система в состоянии работать независимо от регулярности поступления от объекта управления осведомительной информации, представляющей пока серьезную техническую проблему.

Вышеприведенные рассуждения справедливы и в отношении других блоков информации. В агрохимический блок, например, помещаются данные картограмм, на основе которых система уже может работать. Разумеется, эффективность управления повышается при поступлении результатов "свежих" анализов, а так же перспективного прогноза состояния аналитических параметров.

Как и большинство сложных проектов, система земледелия не может иметь в качестве источника информации некоторую единую экспериментальную базу. Источниками информаций служат для СЗ данные различных наук, дисциплин, областей знаний, а так же производства.

В агрономических науках в настоящее время накоплен колоссальный экспериментальный материал, который при соответствующей дополнительной обработке, преобразовании и уточнении исходя из задач управления, может вполне быть использован в системах земледелия.

ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ БЛОКИ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Система земледелия состоит из ряда подсистем, которые находятся на разных уровнях организации процесса производства Наиболее тяжеловесными, основополагающими из них являются те, которые определяют инфраструктуру всей системы - землеустройство, структура, система севооборотов и размещения, система обработки почвы

Реформа сельского хозяйства страны на фоне меняющихся взглядов на экономические, энергетические и экологические аспекты аграрного производства требует кардинального пересмотра всей структуры сельскохозяйственного сектора экономики Эти факторы заставляют, помимо всего прочего, заново провести организацию территории - главного из составляющих инфраструктуры сельскохозяйственного предприятия

Принципиально новые направления исследований по системам земледелия, развивающие адаптивно-ландшафтные основы, представлены в работах А А Жученко, А Н Каштанова, В И Кирюшина, А П Щербакова, А И Пупонина и др. При переходе на эту перспективную систему придется менять конфигурации полей, переводить часть из них из одной группы в другую, залужать, остепнять и т д Разумеется, проведение этих мероприятий дело не скорое На период реконструкции потребуется особая методика определения структуры и размещения культур

Ландшафтное земледелие на основе контурно-мелиоративной конструкции представляет собой идеальный вариант решения проблемы Однако, практически осуществлять такой вариант в зерновом хозяйстве весьма затруднительно Исходя из существующих реалий нами разработан компромиссный вариант, предусматривающий сохранение прямоугольности полей пашни за счет залужаемых, остепняемых и других элементов агроландшафта При этом способе, в зависимости от расположения природных элементов ландшафта, возможно принять прямоугольные или ромбовидные конфигурации полей, позволяющих вести обработку их с наименьшими энергетическими затратами

При переходе на ландшафтную систему землеустройства возникает одна существенная проблема - перегон техники и агрегатов с одного поля на другое, при котором механическому воздействию подвергаются участки, на которых это не предусмотрено Учитывая это, нами проводились полевые опыты, в которых изучались вопросы влияния агрегатов на залуженные в пределах поля, на разворотной полосе и на краевой полосе участки

Было установлено, что залужение стоковой ложбины в пределах полей способствует резкому сокращению смыва верхнего слоя почвы весенними талыми водами (табл 2) Залуженная ложбина высыхает на 3-4 дня быстрее, чем незалуженная, и практически не задерживает начало весенне-полевых работ Продукция с этих участков (зеленая масса, сено) убирается заблаговременно и не мешает уборке основного урожая поля.

Таблица 2.

Влияние залужения на объем смываемой почвы по стоковой ложбине, 1995-1998

Состояние Стоковые площадки, по склону вниз

участка 1 2 3 1 4

До залужения 0,85 1,67 3,2 4,6

После залужения 0 0,13 0,27 0,16

Современный подход к организации систем севооборотов предложен А.Ф. Сафоновым. В предлагаемой автором методике рекомендуется с учетом малого количества полей в фермерских хозяйствах разворачивать "...севообороты только во времени или с небольшим размещением в пространстве". Переустройство и разработка новых конструкций севооборотов в связи с происходящей реформой сельского хозяйства потребуют широкого использования принципов моделирования на базе современных ЭВМ (В.Г. Лошаков). Основой для такого моделирования автор считает накопленный за последние два десятилетия в зональных научных учреждениях обширный экспериментальный материал.

В диссертации приводятся правила принятия решений при долгосрочных и ситуационных изменениях схем севооборотов. Для этого разработаны алгоритмы приоритета выбора заменяющей культуры по следующим факторам: 1. Идентичность культуры по биологическим и экологическим свойствам. 2. Рыночная конъюктура. 3. Предшественник. 4. Период возврата на одно поле. 5. Энергетическая оценка и экономическая эффективность замены культуры.

Система обработки, позволяющая добиться сохранения устойчивости почвы, соблюдения экологической благополучности и экономической эффективности растениеводческого производства, предусматривает ее разработку исходя из зональных особенностей (И.П. Макаров, А.И. Пупонин, АЛ. Рассадин, С.А. Клычникова, М.Г. Сираев и др.). Подсистема обработки почвы систем земледелия проектируется в севообороте и находится с ней в тесной взаимосвязи.

Разработанный на всю ротацию севооборота проект систем обработки почвы позволяет применять комбинированные схемы основной обработки, значительно облегчающей проблему совмещения в известной мере противоположно направленные технологические приемы. Так, одним из кардинальных приемов повышения плодородия почвы является углубление пахотного слоя, позволяющая создавать более мощный пахотный горизонт там, где его естественная мощность была недостаточной. Однако, применение этого приема в отрыве от севооборота не имело бы положительного результата. В системе же предусматривается глубокая вспашка на паровом поле с внесением органических и минеральных удобрений, разноглубинная обработка на последующих культурах севооборота и один или две обработки с почвоуглублением без оборота.

Система обработки почвы в наших опытах в интенсивном зернопаропропашном и зернопропашном севооборотах состояла в сочетании разноглубинной, отвальной и безотвальной, культурной и с оставлением стерни обработок

При составлении системы обработки учитываются биологические и технологические особенности культур Так, проблемы с засоренностью предопределяют необходимость применения под горох классической культурной вспашки В севообороте без чистого пара глубокая обработка почвы проводится под пропашную культуру После занятого пара поле не может подвергаться глубокой обработке, так как после нее может произойти оседание почвы с вегетируюшей озимой культурой с последующей ее гибелью. Здесь уместно поверхностное рыхление

В севообороте с чистым паром, проводимая на нем глубокая обработка может быть еще и безотвальной с сохранением стерни Проводимая на паровом поле разноглубинная культивация с заделкой органических удобрений и чистота поля после озимой ржи дают возможность для проведения безотвальной основной обработки с оставлением стерни под следующую культуру севооборота - яровую пшеницу Под горох проводится классическая культурная вспашка, создающая лучшие условия для чистоты посевов от сорняков

Замыкающие севооборот культуры высевались по вспашке на небольшую глубину (ячмень) или по безотвальному рыхлению на ту же глубину Проведение безотвальной обработки под гречиху обусловлено тем, что под эту поздновысеваемую культуру можно провести дополнительную культивацию, уничтожив тем самым всходы сорняков

Комбинированные системы разноглубинной обработки почвы в сочетании с отвальной будут иметь значительное распространение на современном этапе перехода к ландшафтному земледелию

БЛОК АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Неоднозначность зависимости урожайности сельскохозяйственных культур от метеорологических факторов в различных природных зонах определяет необходимость дифференцированного подхода к оценке метеопараметров Пока такое требование частично учитывается тем, что системы земледелия разрабатываются по зонам. Единая методика проектирования СЗ предусматривает учет особенностей регионов посредством оценки и отбора информационных параметров управляющей системы

Значимость метеопараметров определялась нами по сопряженности производственных данных урожайности сельскохозяйственных культур и территориально-хронологически соответствующих данных метеонаблюдений за ряд лет. Этот метод применялся рядом исследователей для решения различных задач

прикладного и исследовательского характера (В. М. Обухов; А.И. Манелля и др.,; М.М. Юзбашев, О.В. Попова, А.И. Манелля; А.Н. Полевой; В.М. Пасов; Е.С. Уланова; А.Г. Дегтярева; Richard Modey и др.).

Анализ случайных отклонений по причинно-следственным связям позволяет определить перечень наиболее ответственных факторов в образовании колебаний урожайности сельскохозяйственных культур.

В работе доказывается, что агрометеорологический блок информационной базы систем земледелия Республики Башкортостан должен содержать в качестве постоянной информации суммы продуктивной влаги и тепла. При этом, в зависимости от природных зон может иметь преимущественное значение один из показателей. В некоторых регионах оба параметра имеют существенное значение (Горно- лесная и Переходная лесостепная зоны).

Одним из наиболее употребляемых нормативных величин является коэффициент водопотребления (Кв). Во многих опытах установлена существенная зависимость этого параметра от применения удобрений. В наших опытах Кв яровой пшеницы так же статистически достоверно уменьшался на фоне удобрений. Однако независимость коэффициента от количества влаги может рассматриваться только как частный случай, где интервал наблюдений попадает в область относительно прямолинейной связи.

В опытах, проведенных с использованием засушников и орошения получены данные, свидетельствующие о значительных изменениях коэффициента водопотребления в зависимости от водообеспеченности (табл 3).

Таблица 3

Урожайность и параметры водопотребления яровой пшеницы Московская 35 в зависимости от влагообеспеченности, 1983...1985 годы

Параметры

Варианты по влагообеспеченности

1 2 3 4 5 6 7

150 162 145 150 145 162 150

- 20 102 120 190 176 170

15 22 31 36 44 40 16

135 160 216 235 291 298 305

25,1 21,5 31,0 34,8 48,9 34,9 39,8

539 742 700 675 595 854 766

Предпосевная продуктивная влага в 1 м слое почвы, мм Сумма осадков и поливной воды за вегетацию, мм Продуктивная влага метрового слоя после уборки, мм Использованная посевом влага, мм

Урожайность зерна, ц/га

куб, м/т

По таблице трудно проследить какую либо закономерность в изменениях Кв. Более наглядную картину можно получить с помощью регрессионных уравнений. Зависимость урожайности от влагообеспеченности аппроксимируется в данном случае уравнениями 1 и 2. Теснота связи урожайности и влаги оценивается коэффициентом парной корреляции г — 0,85; t = 3,60; t0¡ = 2,57.

Y, = 7,1 +0,11 x, (1) Уг - 0,59х-0,001 х2 - 44,9 ; (2) где, Y- урожайность в ц/га, jc - сумма использованной влаги в мм

Коэффициент водопотребления, вычисленный по общепринятой формуле Кв = W/Y, (3) где W- использованная посевом влага, в м'/га, У - урожай зерна в т/га, оказывается не постоянной не только в случае параболической, но и прямолинейной зависимости (рис. 3, кривые 1-1 и 2-1)

40

1ПП "70П ЧПП

Влагообеспеченность мм

Рис 3 Зависимость урожайности яровой пшеницы (1,2 по уравнениям 1 и 2) и коэффициента водопотребления (1-1, 12) от влагообеспеченности

В полевых экспериментах практически невозможно варьировать влагообеспеченность от нуля до некоторого максимума Это можно сделать аналитически Так, уравнение 2 имеет корних,~90 и г. —500 Здесь*/ соответствует минимуму, х2 - максимуму продуктивной влаги, при которых урожай зерна сводится к нулю.

Кроме минимума и максимума интерес представляет область оптимума, лежащая вокруг максимального значения Y. Для нахождения его из уравнения 2 берем производную.

dY/dX = 0.59 - 0,002 х , (4)

Выражение (4) позволяет определить точку, при которой урожайность перестает расти от повышения влагообеспеченности и начинает падать: 0,002 х - 0,59 ~0,х- 295 ;

Следовательно, при влагообеспеченности равной 295 мм продуктивной влаги в данном опыте произошла смена знака прироста урожая

При* = 0, теоретическое повышение урожайности на 1 мм влаги составляет 0,59 ц/га Однако минимальное количество продуктивной влаги составляет 90 мм, при котором на 1 мм влаги формируется-dY = 0,59 - 0,002*90 = 0,41 ц/га.

При наличии 100 мм продуктивной влаги согласно (2) формируется

У = 0,59*100 - 0,001*10000 - 44,5 = 4,5 ц/га; коэффициент при этом составляет: с/У =0,59- 0,002*100 = 0,39 ц/га на мм влаги;

Анализ приведенных уравнений показывает, что коэффициент водопотребления, в зависимости от обеспеченности влагой меняется в пределах 600...2500 м3/т. В опытах В.М. Ковалева с многолетними травами Кв составляла на разных уровнях минерального питания 250...2600.

БЛОК АГРОХИМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

В целях определения значимости отдельных агрохимических параметров плодородия в 1986... 1995 годах мы проводили полевые опьггы с использованием микропестроты почвы. Методика, основанная на вариабельности почвенных параметров, кроме отечественных разработок, имеет прецедент и за рубежом (Wulf Xylander).

Опыты показали, что изменения урожайности сельскохозяйственных культур по делянкам в основном определяются изменениями доступного фосфора, гумуса, гид-роли зуемого азота и в меньшей степени нитратного азота. Изменения по делянкам аммиачного азота, минерального (сумма N-NOj + N-NH4) и обменного калия не имеют достоверной связи с колебаниями урожайности (табл. 4).

Таблица 4.

Влияние агрохимических параметров плодородия на изменения урожайности сель-

скохозяйственных культур, среднее за 1986... 1995 годы

Результирующий Факгориалышй Коэффициент Уравнение

признак признак корреляции регрессии

Ур-сть яр.пшен. N минеральный мг/ЮОг 0,12 Недостоверно

и и N-NR, -0,01 Недостоверно

_ 11 _ _ п _ N-N03,mr/100r 0,50 Y= 5,1 + 9,5 N

-" - гороха 1» 0,47 Y = 2,2+14,1 N

- " - ячменя н 0,55 Y = 11,0+ 16,6 N

- " - пшеницы P2Os, мг/100г 0,63 Y = 3,0 + 0,89 Р

- " - гороха _ й 0,76 Y = 2,6 + 0,90 Р

- "- ячменя и 0,81 Y = -2,4 + 1,47 Р

-" - пшеницы К20, мг/ЮОг 0,30 Недостоверно

-" - гороха _ п -0,01 Недостоверно

-" - ячменя н -0,06 Недостоверно

Ур-сть пшеницы Гумус % 0,70 Y =-5,2+ 5,1 х

м _ и _ N гидролизуемый 0,52 Y = -4,0 + 1,76 z

N гидролизу ем ы й Гумус 0,93 Z = 2,7 + 2,34 х

Проолема целенаправленного во действия на плодородие почвы требует наличия данных о нормативах влияния удобрений на содержание в почве питательных веществ В наших опытах, проведенных в 1983 1995 годах азотные удобрения имели заметное влияние на содержание нитратного азота почвы не более 2-ч лет, калийные в течение 2-3 лет, фосфорные - 3 4 лет и больше Для повышения содержания Ы-КСЬ почвы на 1 мг/100 г в год внесения требуется 43 56 кг/га азотных удобрений Р:0< - 27 и К:0 - 35 73 кг/га (табл 5 6)

Таблица 5

Расход удобрении на повышение доступных форм минеральных веществ почвы на 1 мг/100 г, 1984 1989 годы

Время анализа

К,0

1 В год внесения весной 56 27 35

2 В год внесения, осенью 153 45 59 "5 На третий год, весной - 62 88 4 На четвертый год весной_-_114 289

Таблица 6

Расход удобрений на повышение доступных форм минеральных веществ почвы на 1 мг/100 г. 1991 1995 годы

Время анализа

1 В первый год

2 Во второй год

3 В третий год

Ы-ЫОз Р;0, К;0

43 27 73

240 30 89

- 47 _

Учитывая преимущественное значение фосфора в дифференциации урожайности по делянкам микропестроты установленным в опытах 1986 1990 годов, мы провели полевые опыты с возрастающими от 0 до 360 кг/га дозами фосфорных удобрений в 1991 1995 годах (табл 7)

Коэффициент корреляции между дозами удобрений и содержанием в почве включая и последействие удобрений, составил О 80 О 98 Каждый кг/га Р-удобрений повышает Р;0<. почвы на 0,028 0,058 мг/100 г в первый год на О 009 0,030 мг/100 г в последующие годы или в среднем на 0,043 и 0,017 мг/100

На бедном фоне смытой почвы повышение Р^СК от удобрений происходит слабее, чем на более богатом минеральными веществами фоне несмытой почвы В среднем этот показатель равняется на смытой почве 0,023, на слабосмытой - 0,025, на неемьггой - 0,028 мг/100 г на каждые кг/га фосфорных удобрений в год внесения Как и следовало ожидать по результатам опытов с микропестротой почвы, азотные удобрения оказывают заметное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур не во все годы, а в последействии не имеют значимого влияния Калийные удобрения не оказывают достоверного влияния на урожайность ни в прямом, ни в последействии Полные нормы минеральных удобрений

оказывают достоверное положительное влияние как в прямом, так и в последействии второго и третьего годов, повышая урожайность яровой пшеницы, гороха и ячменя на 9,7-11,8; 4,8-5,9 и 3,1-3,8 ц/га (табл. 8).

На обедненном питательными веществами фоне смытой почвы повышение урожайности от возрастающих доз удобрений происходит медленнее, чем на более богатых фонах. Так, зависимость урожайности яровой пшеницы от Р удобрений в среднем за 1994 и 1995 годы описывается на смьггой почве уравнением:

Y = 15,0 + 0,008 х ; (8) на слабосмытой почве:

Y <= 20,7 + 0,011 х\ (9) на несмытой почве:

Y -21,1 + 0,022 х ; (10)

Таблица 7

Регрессионная связь Р2О5 почвы с возрастающими нормами __фосфорных удобрений _

Год опыта Культура, почва Год уд-я Коэфф. корр. Уравнение регрессии

1991 Озимое тритикале 1991 0,89 + 0,18 Y = 22,9 + 0,044 x

1992 Озимое тритикале 1992 0,85+0,23 Y = 15.2 + 0,054 x

1992 Яровая пшеница 1991 0,88 + 0,25 Y = 14,6 + 0,030 x

1993 Озимое трит., смьггая почва 1993 0,95 + 0,14 Y = 16,1 + 0,044 x

1993 Оз. трит., слабосм-я почва 1993 0,80+0,27 Y = 17,5 + 0,028 x

1993 Оз. трит., несмытая почва 1993 0,90 + 0,19 Y = 17,8 + 0,058 x

1993 Яр. пшеница, смытая почва 1992 0,94 + 0,15 Y = 16,4 + 0,026 x

1993 Горох, смьггая почва 1991 0,94 + 0,15 Y = 20,1 +0,014 x

1994 Оз.тритикале, смытая почва 1994 0,90 + 0,20 Y = 21,4 + 0,035 x

1994 Оз.трит.,слабосмытая почва 1994 0,90 + 0,19 Y = 20,7 + 0,048 x

1994 Оз.тритик., несмытая почвы 1994 0,90 + 0,19 Y = 20,2 + 0,041 x

1994 Яр. пшеница, смьггая почва 1993 0,94 + 0,15 Y = 16,9 + 0,013 x

1994 Яр. пшен., слабосм-я почва 1993 0,97 + 0,11 Y = 18,0+ 0,015 x

1994 Яр. гапен., несмьггая почва 1993 0,79 + 0,27 Y = 19,8 + 0,017 x

1995 Яр. пшеница, смытая почва 1994 0,98 + 0,08 Y = 16,9 + 0,011 x

1995 Яр. пшен., слабосм-я почва 1994 0,86 + 0,23 Y = 17,7 + 0,013 x

1995 Яр. гапен, несмытая почва 1994 0,91+0,18 Y = 19,9 + 0,009 x

1995 Горох, смытая почва 1993 0,84 + 0,24 Y = 15,3 +0,012 x

1995 Горох, слабосмытая почва 1993 0,96 + 0,13 Y = 13,0 + 0,022 x

1995 Горох, несмьггая почва 1993 0,93 +0,16 Y = 17,3 + 0,014 x

1995 Ячмень, смытая почва 1992 0,92+0,18 Y = 16,4 + 0,022 x

1995 Пар, смьггая почва 1991 0,90 + 0,19 Y = 19,7 +0,013 x

Аналогичные данные получены в опытах третьего года действия удобрений на горохе. Несколько иная закономерность получена в опытах 1993 года на

действии удобрений в первый год на о шмом тритикале на смытой почве У 29 3 - 0 03! х (И) на сзабосмытой \ 41 5 - 0 018 х (12) на несмытой }■ 46 7 - Ох, (13)

Таблица 8

Действие и последействия минеральных удобрений на урожайность сельско-

хозяйственных кучьгур 1991 1995 годы ц/га

Действие на Последействие Второе последей-

Варианты яровую пшеницу на горох ствие на ячмень

удобрения Ур-сть Прибавка Ур-сть Прибавка Ур-сть Прибавка

Бе!удобрен 26 3 - 13,5 - 26 3 -

N'oO 28 4 2,1 14 6 1,1 26 6 03

N120 29,5 3,2 14 8 1 3 25,9 -0 4

К60 28,0 1.7 14 8 1 3 27 3 1,0

К120 28,5 2,2 15,1 1 6 27,8 1,5

NPK(60) 36 0 9 7 183 4 8 29 4 3,1

NPK(120) 38 7 11 8 19.4 5 9 10 1 3 8

100 200 300

Нормы фосфорных удобрении, кг/га

Рис 4 Зависимость урожайности озимого тритикале от норм фосфорных

удобрений 1 и 2 на смытой 3 и 4 на слабосмытой, 5 на несмытой почве

Казалось оы отмеченная для других культур закономерность меняется в обратное однако здесь имеет место уравнение второй степени которое для других сту-чаев бьпо несущественно для смытой почвы У 27 9 0 059 х - О 00008 с* , (14) для с табосмытой почвы У 390 - 0 067 г - О 00014 Г (15)

Как видно из 14 и 15, на более богатом фоне коэффициент перед аргументом первой степени определяющем начальную крутизну кривой, больше (О 067 вместо 0 059) На неемьггой почве уравнение принимает вид параллельной оси абсцисс прямой вследствие ограничения урожайности другими факторами } 46 7 (16)

Приведенные икономерности проиллюстрированы в рисунке 4

блок защиты растении

Система защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов (сорняков вредителей и во5будитетеи боле шей), в качестве блока систем земледелия предусматривает интегрирование относительно разобщенных дисциплин (фитопатологии, энтомологии, гербологии, земледелия и др), а также основных звеньев систем земледелия (севооборотов обработки почвы, удобрения и тд) на выполнение единой задачи - регулированию численности вредных органишов до приемлемого уровня

Защитные мероприятия выполняют роть сохранения урожаев от потерь под влиянием вредных организмов достигающих в среднем по разным культурам от 24 до 46 % (А И Пупонин и др ) Применение защитных мероприятий должно быть обосновано с учетом экономических, экологических параметров В настоящее время практически во всех зональных системах земледелия определены пороги экономической вредоносности (А Ф Сафонов и др ) Определены также предельно допустимые нормы применения химических препаратов регулирования численности вредных органишов Взаимоотношение этих двух параметров в значительной мере определяет программу защитных мероприятий Численные закономерности влияния севооборотов приемов обработки почвы, удобрения, химзащиты и мелиорации выражены в индексах изменчивости Эти данные могут быть использованы в системах управления агротекнологиями в качестве управляющей информации

Многие агротехнические приемы, направленные на шщиту растений кроме влияния на фитосанитарное состояние оказывают шачительное действие и на другие факторы состояния агрофитоцено юв В качестве таких приемов мы

изучали боронование посевов яровых зерновых культур и применения гербицидов в сочетании с удобрениями.

Эффективность боронования посевов по некоторым культурам (озимые, горох, гречиха, пропашные) не вызывает сомнений. Применение же этого приема на яровых зерновых культурах оценивается неоднозначно. Наряду с утверждениями о возможности боронования для уменьшения засоренности (О.Р. Ьа&п<1, К.Н. КаШег), имеются сообщения об отрицательном влиянии этого приема на урожайность яровых зерновых культур.

В своих исследованиях мы установили, что яровые зерновые можно бороновать по всходам на тяжелых уплотненных почвах, лучшие же результаты дает довсходовое боронование, в том числе и на легких почвах. Особенно эффективно довсходовое боронование яровых зерновых в годы с затяжным развитием весны, когда после посева устанавливается холодная погода, яровые культуры долго не всходят, а сорняки начинают рост.

Между засоренностью и урожайностью наблюдается прямая противоположность. В наших опытах масса сорного компонента посева повышалась без применения гербицидов с 5,1...46,4 до 15,6...120,4 ц/га, урожайность зерна яровой пшеницы снижалась при этом с 22,7...36,5 до 15,9...23,5 ц/га.

Одним из немаловажных параметров, который надо учитывать в системах управления агротехнологиями, является вынос питательных веществ сорным компонентом ценоза. На сильно засоренных участках нашего многофакторного опыта без применения гербицидов вынос сорняками доходит до 280 кг/га азота, до 107 фосфора и до 340 кг/га калия. Применение гербицидов уменьшает вынос ЫРК сорняками в 2...5 раз. По данным Г.И. Баздырева наиболее распространенный сорняк щирица выносит до 490 кг/га элементов питания почвы, бодяк - до 285, хвощ - до 650 кг/га ЫРК.

В других наших многофакторных опытах был вскрыт механизм положительного влияния препарата Тур на урожайность яровой пшеницы. Так, прибавка урожая зерна от посева обработанными Туром семенами составила в среднем за три года: на обычном фоне -ОД; на фоне удобрений ЫРК 1,8; на фоне орошения 1,8 и на фоне удобрений и орошения 3,9 ц/га.

Замедленное развитие растений в начале вегетации способствует более полной реализации потенциала растений в закладке стеблей и генеративных органов. В течение вегетации происходит саморегуляция семенной продуктивности сообразно с условиями окружающей среды. На фоне повышенных ресурсов (применения удобрений и орошения) увеличенные под влиянием Тура параметры семенной продуктивности реализуются в повышенном урожае. В случае же обычного фона минерального питания и влагообеспеченности посев вскоре приводит в соответствие с условиями любые изменения в его параметрах продуктивности, искусственно вызванные специальным воздействием.

iiараме! ричрские vi \ч1 ния биометрических измерений

Большой интерес для оценки условии роста и рчзвития и прогно и урожайности сельскохозяйственных кузьгур представляют данные по биометрическим измерениям В литературе часто в качестве нормативных показателей пользуются площадью чистовой поверхности При бесспорном прямом шачении этого параметра, он не всегда имеет прямую корретяцию с урожайностью Так, в 1983 году площадь листьев достигала 35 6 48 3 тыс м:/га, урожайность при этом составила 22,7 36 5 ц/га, в 1984 же году при площади листьев почти в два раза ниже (19,9 23 6), получена урожайность несколько выше, чем в предыдущем году - 21,5 39,5 ц/га (табл 9)

Таблица 9

Соотношение площади листовои поверхности (1, тыс м'/га) и урожайности

1983 1984 1985 Среднее

Варианты 1 2 1 2 1 2 1 2

Без удобрений 35 6 22,7 19,9 21,5 38,6 32,4 31,4 25,5

39 8 27,9 23,6 33,4 43 8 44,9 35,7 35,4

48 3 36 5 21 8 39 5 58 5 48 6 42 9 41,5

Очевидно, это связано с тем, что при увеличении фотосшггетического потенциала (ФП) может происходить снижение чистой продуктивности фотосинтем (ЧПФ) Так, в наших опытах при увеличении ФП под влиянием удобрений за период вегетации яровой пшеницы с 671 м:/дней до 1010 произошло снижение ЧПФ с 8 8 г mVcvtkh до 7 4 Следовательно, при расчетах возможной урожайности биомассы необходимо ориентироваться на взаимодействие этих двух показателей Аналогичная закономерность наблюдается по составляющим зерновой продуктивности колосовых культур Проведенный нами регрессионный анализ по не усредненным по годам данным показал что колебания урожайности яровой пшеницы под влиянием влаго-обеспеченности и уровня минерального питания имеют высокую корреляционную связь с параметрами определяющими количество зерен на единицу площади посева (рис 5)

В рисунке 6 проиллюстрировано уравнение 17, где х: - количесво продуктивных стеблей на м , х^ - озерненность колоса яровой пшеницы Y - О 067 х2 - 2 05Н х4 -42 4, RvjCx4 0 94 . (17)

Зависимость от других параметров структуры урожая приводятся в уравнениях 18-24 Так связь урожайности с числом растений на 1 м' оценивается коэффициентом парной корреляции

гух1 О 65, Sr 0 1S,ir 4 33 toi 2 88, (18) С количеством продуктивных стеблей на единицу плошали ryii 0 80 Sr О ¡14 t, 6 96 tm 2 88 (19) С числом îcpeH на растение

г^з = 0,88 ; S, = 0,09; tr = Я 7S ; t0, = 2,SS ; (20)

С числом зерен на колос:

г„4 = 0,79 ; S, = 0,115 ; tr = 6,87; t0, = 2,SS; (21)

С массой 1000 зерен:

»VJ = ; Sr = о./б; и = 3,06; /0, = 2,88 ; (22)

С числом зерен на единицу площади:

/W = 0,94 ; = 0,07; tr = ; t0, = 2,SS; (23)

Количество растений на единицу площади и зерен на растение имеют с колеба киями урожайности такую же связь, как и в (17):

Ry*ix3 = 0,94; (24)

Таким образом, колебания урожайности яровой пшеницы связаны, в основном, с изменениями количества зерен и в значительно меньшей мере с изменениями массы 1000 зерен.

Уравнение (17) в области определения х2 = (250...550), х, = (12...30) имеет сходимость с фактическими значениями около 92 % и может быть применено для краткосрочного прогноза урожайности. Подобная регресионная модель может быть использована при расчете густоты стеблестоя при различных размерах колоса.

Рис. 5. Зависимость урожайности яровой пшеницы от густоты продуктивного стеблестоя - I, шт/м2 и озерненности колоса - 2

Как следует из рисунка 5, одна и та же урожайность может быть сформирована при различных сочетаниях густоты продуктивного стеблестоя и озерненности колоса. Так, урожайность 30 и/га может бьггь получена при 15 зернах в каждом из 550 шт/м2 колосьев или около 27 зерен при 250 продуктивных стеблей на м2.

Густота продуктивного стеблестоя не более 250 шт/м2 не позволяет при данных почвенно-климатических условиях рассчитывать на урожайность

яровой пшеницы выше 37 ц/га Урожайность 50 ц/га не формируется при густоте колосьев ниже 450 шт/м: и при озерненности колоса меньше 25 пгг на колос

ЧАСТЬ III ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ УРОЖАЯ

Накопленные к настоящему времени достаточно глубокие знания о механизме формирования урожая позволяют применять эффективные приемы воздействия на растительное сообщество в целях управления процессом Однако здесь также требуется провести системные исследования, иначе невозможно избежать тех ситуаций, когда время от времени появляются модные приемы, якобы повышающие урожайность в 1,5 2 и более раза

Приемы воздействия на формирование урожая можно подразделять в следующие группы создающие, ресурсные, активизирующие и защищающие Сразу надо отметить, что между группами нет взаимоисключения, одни и те же приемы могут иметь признаки той или иной группы (рис. 6)

Создающие приемы заменяют отсутствующее у агроценозов свойство самовосстановления Кроме посева и посадки сюда относятся многие приемы ухода, оказывающие регулирующее состав ценоза влияние Ресурсорегулирующие приемы включают все, что направлено на улучшение уровней минерального питания, водо-потребления, газообмена и потребления солнечной энергии Ресурсные приемы составляют основу производства, но с точки зрения активного вмешательства в процесс пассивны, то есть этими приемами создается фон экологических ресурсов, который должен реализовать ценоз сообразно со своей программой Сюда относятся все приемы обработки почвы, удобрения, влагонакопления, орошения и, в отношении газообмена и солнечной энергии - посева Здесь следует отметить то, что и ресурсные факторы часто применяются как активный прием воздействия на формирование урожая, когда в отдельные периоды развития сельскохозяйственных культур делается попытка целенаправленно изменить метаболизм растений путем некорневых подкормок раствором элементов минерального питания (В Ф Лысенко, М П Сургучева, В В Церлинг, G Haumann, Т W. Miller, и др)

Активизирующие приемы это такие мероприятия, которые оказывают на жизнедеятельность растений определенное влияние, не касаясь уровня экологических ресурсов Это, прежде всего, физиологически активные вещества ретарданты, стимуляторы (гиббереллин, гетероауксин и др), физические факторы (электромагнитные поля, радиационные лучи и др), гербициды, дефолианты и десиканты)

Рис. 6. Классификация технологических приемов управления формированием урожая

К защищающим приемам относятся применение гербицидов, фунгицидов, инсектицидов и др. мероприятий, направленных на устранение заболеваний, повреждений насекомыми, засорения посевов. Широко применяющиеся защитные мероприятия не являются ресурсными, хотя применение гербицидов можно считать ресурсосберегающими. В отличие от активизирующих приемов, защищающие направлены не на культурные растения, а на те компоненты агробиоценоза, которые препятствуют эффективной утилизации агроценозом имеющихся экологических ресурсов.

Наименее изученной и применяемой является группа активизирующих факторов, между тем именно приемы этой группы имеют прямое назначение воздействия на формирование урожая. На сегодня на долю активизирующих приемов может относиться лишь небольшая доля актов управления формированием урожая.

КОНЦЕПЦИИ И АЛГОРИТМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Проект системы земледелия, согласно требованию универсальности, должен быть способен решать многоуровневые задачи. В первом приближении мы выделяем следующие уровни задач:

1. Прогноз урожайности по ресурсным (климатическим, материально- техническим и др.) показателям. Определение лимитирующих факторов и мероприятий по повышению уровня лимитирования.

-252 Планирование урожайности по конкретным полям и культурам и определение мероприятий по сбалансированию ресурсов

3 Оценка плодородия поля и определение мероприятий по ее повышению (выравниванию)

4 Определение технологической схемы возделывания сельскохозяйственной культуры

5 Ситуационное управление агротехнологией и формированием урожая Блочно-модульная структура и кибернетическая схема систем земледелия дают

возможность решать задачи любого из вышеперечисленных уровней (рис 7)

Основываясь на приведенной блок-схеме можно приступить к разработке математической модели систем управления Рассмотрим функциональную схему работы модели при решении задач различных уровней. Для краткости изложения воспользуемся порядковыми номерами блоков Прогнозный уровень

1-2-ОР-[0-2-ОР]-Результат В данном случае результат представляет собой прогностическую информацию, которая, кроме самостоятельного использования, может быть заложена в блок базовой информации Уровень планирования

1-2-ОР-[0-2-ОР]-3-ОР-[0-2-ОР-3-ОР]-Результат. Продукция этого уровня так же может быть закреплена в блоке информации и служить для решения различных задач.

Уровень плодородия почвы:

1-2-ОР-[0-2-ОР]-3-ОР-[0-2-ОР-3-ОР]-4-ОР-[0-2-ОР-3-ОР-4-ОР]-Результат. Программа плодородия почвы, разработанная данным уровнем модели, может быть выдана как документ, а так же заложена в блок информаций в качестве базы для расчетов по краткосрочным мероприятиям.

Уровень технологической схемы:

1-2-ОР-[0-2-ОР]-3-ОР-[0-2-ОР-3-ОР]-4-ОР-[0-2-ОР-3-ОР-4-ОР]-5-ОР-[0-2-ОР-3-ОР-4-ОР-5-ОР]-Результат. Проект технологической схемы может быть использована как документ для годового цикла производства.

Уровень управления агротехнологией:

1-2-ОР-[0-2-ОР]-3-ОР-[0-2-ОР-3-ОР]-4-ОР-[0-2-ОР-3-ОР-4-ОР]-5-ОР-[0-2-ОР-3-ОР-4-ОР-5-ОР]-6-ОР-[0-2-ОР-3-ОР-4-ОР-5-ОР-6-ОР]-7-Результат.

ВЫБОР УРОВНЯ

Прогноз урожайности

Планирование урожайности

Плодородие почвы

Управление агротехнологией

Технологическая схема

Рис. 8. Первый каталог системы управления

ВЫБОР ПЕРИОДА

| Осень, обработка почвы

Зимние полевые работы

Весна, подготовка и посев

Лето, уход за посевами

Уборка урожая

Рис.9.Каталог выбора периода

Работа любого уровня начинается с блока базовой информации и заканчивается в этом блоке записью результатов как новой информации. Заключенные в квадратные скобки циклы выполняются при необходимости (в случае неоднозначности или невыполнимости проектов, решений) и требуемое для получения удовлетворительного результата число раз.

Рассмотрим пример алгоритма. Допустим, необходимо принять решение по технологии предпосевного внесения удобрений. В каталоге 1 (рис. 8) выбираем уровень задачи - управление технологией. Поскольку речь идет об управлении, следующую ступень выбора удобнее всего настроить на выбор технологического периода производственного цикла и сельскохозяйственной культуры.

Выбор уровня работы (Рис. 8), периода технологической схемы (Рис. 9) и культуры (Рис. 10) достаточно для разработки системой обобщенной технологии для выбранного периода. Однако этого явно недостаточно для управления технологией, необходимо оговорить конкретное поле. Подкаталог выбора культуры должен конкретизироваться еще в одном подкаталоге, где уточняются характеристики культуры по ее назначению (на семена, продовольствие, корм и его формы и т.д.).

-27В нашем примере мы ограничимся выбором культуры, считая, что яровая пшеница выращивается на продовольственное зерно

Поскольку мы здесь ведем речь о конкретном агроприеме - предпосевном внесении удобрений, нам понадобится сделать выбор еще в одном подкаталоге (Рис 11) Выбор агроприемов для работы над одним из них может быть сделан из каталога, созданного самой системой при разработке технологической схемы или же первоначально находящегося в блоке базовой информации

ВЫБОР КУЛЬГУРЫ

Озимая рожь Кукуруза

Озимая пшеница | Картофель

Яровая пшеница Люцерна

Ячмень | Кострец

Овес | Суданская трава

I Горох Сахарная свекла

Гречиха •

ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ

Закрытие влаги

Боронование многолетних трав

Боронование озимых культур

Внесение удобрений

Предпосевная подготовка почвы

| Посев посадка

1

Рис 10 Каталог выбора культуры Рис 11 Выбора агротехнических приемов

Выбранные по каталогам параметры позволяют перейти к разработке технологических решений Прежде всего надо решить уровень планируемой урожайности, для чего система может использовать несколько вариантов. I Директивный при отсутствии других возможностей обоснования может применяться ручной ввод плановой урожайности 2 По тренду развития урожайности во времени 3 По данным влш ообеспеченности или другого лимитирующего фактора Перечисленные пункты могут составить последовательные этапы планирования

1-1 1-2

2-1 2-2

3 - 1 3-2

На семена

На продовольствие

На зеленую массу

Рис 12 Каталог выбора ноля

Рис 13 Выбор назначения урожая

Система сопоставляет величины, вычисленные по всем пунктам и определяет ту прибавку, на обеспечение которой нужно вносить удобрения Допустим,

директивный план составляет 35 ц/га, урожайность по тренду 29, влагообеспечен-ность позволяет уровень 33, питательные вещества почвы 30 ц/га. Следовательно, дозы удобрений нужно рассчитать на обеспечение прибавки 3 ц/га (по влагообеспе-ченности) или 5 ц/га по директивному уровню.

Прежде необходимо рассчитать по директивному уровню, т.к. коэффициент во-допотребления, как было показано, меняется в зависимости от уровня минерального питания. Рассчитав дозы удобрений на прибавку 5 ц/га, можно уточнить прогноз по влагообеспеченности (допустим, он стал равным 34,5 ц/га). Теперь цикл повторяется с прибавкой 4,5 и/га и так дальше до получения удовлетворительного совпадения. Последнее может ограничиваться в данном случае точностью 0,1 ц/га. Допустим, уровень планируемой урожайности составил 34 ц/га, а дозы удобрении N30 Р45 К20. После этого следует уточнить, не вносилось ли удобрений под зябь, а анализ почвы проведен до него. В этом случае плановые дозы удобрений корректируются путем вычета уже внесенных доз, а если они окажутся больше, чем требуется на вычисленную прибавку, заново повторяется весь цикл по вышеописанной схеме. Допустим, окончательный план удобрений соответствует вычисленным величинам. Однозначность плана позволяет перейти к следующему этапу. Имея плановые уровни урожайности и доз удобрений, можно приступить к программированию.

В данном случае программа-удобрения может предусматривать деление требуемых норм на предпосевные, припосевные и подкормочные дозы. Прежде всего от общих норм отделяется то количество, которое в обязательном порядке отводится для припосевного удобрения, допустим это 20 кг/га Р205. Затем резервируется доза на подкормку, допустим это 30 кг/га N. Следовательно, для предпосевного внесения остается Р25К20- Однозначность (выполнимость) программы определяется по наличию фондов удобрений. В случае невыполнимости программы весь цикл расчетов повторяется сначала, где все плановые ориентиры будут определяться исходя из фондов.

На основе программы разрабатывается проект, который предусматривает техническую сторону приема. Вначале составляется лучшая из известных технологий. В случае невыполнимости ее (отсутствие машин и агрегатов и т.д.) цикл повторяется, где с учетом уже менее эффективных способов внесения удобрений составляется новый план, программа," проект.

Удовлетворительный проект формируется в решение, которое, в отличие от предыдущих этапов работы системы, выдает рекомендации на определенное мероприятие.

Принятие решения обосновывается учетом наряду с организационно-хозяйственными факторами и таких ограничителей, как экономические показатели и охрана окружающей среды. В случае невыполнимости решения весь цикл повторяется, где в зависимости от типа ограничения корректируется любой из показателей из предыдущих блоков системы. Удовлетворительное решение выполняется и

результаты (информация о данных реализации) решения закладываются в блок базовой информации

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Одним из важнейших тенденций развития аграрного сектора экономики является разукрупнение существующих коллективных форм хозяйствования, а также возникновение новых форм - фермерских хозяйств Это означает, помимо всего прочего, возникновение дефицита в специалистах, через которых и происходила основная связь с наукой Следовательно, современная система связи сельскохозяйственной науки с практикой должна предусматривать уровень неподготовленного пользователя научной продукции

Таблица 10

Технологический проект с правилами принятия ситуационных решений

Мероприятия, их параметры Правила принятия решений Технические средства

Лущение стерни предшественника 1 Полтавская почвозащитная система обработки почвы (+) 1 1 При отсутствии стерни (-) 1 1 1 При невозможности проведения немедленной основной обработки (+) ЛДГ-10 ЛДГ-15

2 Казахстанская система безотвальной обработки почвы (-) 2 1. При отсутствии стерни и невозможности проведения немедленной основной обработки почвы Г+)

3 Традиционная система обработки почвы (+) 3 1 При возможности проведения немедленной вспашки почвы и хорошем, чистом от сорняков ее состоянии (-)

Примечание (+) применение, (-) отмена

В 80-х годах нами были разработаны технологические проекты в виде последовательных операций с правшами принятия решений по основным культурам (табл 10) Однако здесь остается проблема поиска информации путем перелистывания печатных источников С другой стороны, изложить на бумаге правила принятия решений по всевозможным ситуациям не представляется возможным Выполненные в виде компактных таблиц проекты могут составить основу информационно-советующих систем, реализованных на компьютерной технике

За последние 5-7 лет произошел крупный скачок в технологии изготовления компьютерной техники, она стала доступной для каждого сельскохозяйственного предприятия и фермерского хозяйства Если в начале этого периода за один персональный компьютер (ПК) с минимальным комплектом надо было

платить стоимость 500 тонн зерна, то сейчас за несравненно более мощные ПК не более Ют.

В земледелии невозможно работать по некоторой типовой технологии. Но нельзя также, физически невозможно разработать в научных учреждениях технологический проект для каждого предприятия, его подразделения, отдельной культуры и поля. Но можно и уже настоятельно необходимо написать соответствующую программу для персональных компьютеров, реализующую идею автоматизированного проектирования агротехнологий.

Разрабатываемая нами модель проекта в качестве основного выходного документа содержит технологическую карту, как в общепринятой полной форме со всеми экономическими выкладками, так и в сокращенной форме перечня агротехнических приемов.

Базовая программа автоматизированного расчета технологической карты, состоящая из ряда блоков, последовательно дополняется рядом подпрограмм, имеющих задачу прогноза урожайности сельскохозяйственных культур, размещения их в зависимости от складывающихся конкретных условий, расчета оптимальных норм удобрений и др.

Заложенная в компьютер в виде программы технологическая карта может рассчитываться, перерассчигываться, корректироваться практически бесчисленное количество раз. В зависимости от конкретных производственных, погодных, экономических или экологических условий может легко перепроектироваться вся технологическая последовательность.

Внедрение первой очереди систем управления, основанных на автоматизированных технологических картах, было предпринято нами в 1992-1993 годах. В виде отдельных блоков предоставлялись пользователю программы расчета норм минеральных удобрений, прогноза урожайности, размещения культур. Программа расчета технологических карт занимает объем 62 килобайта. Кроме этого базы данных в отдельных 88 файлах в совокупности составляют 181,1 килобайт.

Программа предусматривает составление технологической карты на любой отрезок времени или на любую отдельно взятую работу. В первом приближении выбор технических средств производится оператором из имеющегося набора сельхозмашин, данные о которых извлекаются программой из соответствующих информационных баз. Дальнейшие версии планируется совершенствовать путем последовательной автоматизации по возможности большего количества технологических расчетов, где подходящие параметры агроприемов предлагала, а некоторые из них выбирала бы ЭВМ.

выводы

1 В условиях перехода к адаптивно- зандшафтным системам »смлсделия методологической основой их конструирования и технологического управления являются категории и понятия цечостности, синтеза и системности звеньев и блоков современных проектов систем ¡емледелия

2 Управление агротехнологиями в растсни^одстве основывается на комплексном использовании достижении как традиционных агрономических наук, так и современных методов системологии, кибернетики информатики и математического моделирования

3 Управляющая агротехнологиями кибернетическая система эффективно работает на основе итеративно-циклической схемы, предусматривающей доведение любого технологического расчета до конца производственного цикла Блочно-модульная структура систем юмледелия позволяет вырабатывать практически неограниченное количество решений по различным аспектам агротехнологии, опираясь на конечное число информационных данных, блоков и модулей систем управления

4 Информация основопотагающих блоков систем земледелия (организации территории, севооборотов, обработки почвы) разработана нами в виде правил принятия решений Ландшафтная организация территории осуществляется как через размещение полей в среду ландшафта, так и через выделение элементов ландшафта в пределах полей и пашни Это позволяет сохранить прямоугольность контуров, избежать увеличения энергетических затрат и резко сократить эрозию почвы

5 Информационную базу конструкции, реконструкции севооборотов, а также оперативного ситуационного управления размещением культур составляет предложенная нами классификация факторов, причин и приоритетов выбора культуры Управление обработкой почвы проводится по алгоритмам принятия решений, разработанным по данным многолетних исследований в севооборотах

6 Минимально необходимый перечень оперативной информации определяется управляющей системой для каждой почвенно-климатической зоны В Северной лесостепи Башкирии урожайность полевых культур ограничивается плодородием почвы, в Предуральской степи - влагообеспеченностью (коэффициент корреляции г= 0,77), в Горно-лесной зоне - и влагой ( г ~ 0,70) и теплом ( г ~ 0 75 0,90) Коэффициент водопотребления меняется в зависимости не только от уровня других факторов, но и от объема потребляемой воды, оптимальная величина которой для яровой пшеницы в условиях Предуралья составляет около 300 мм

7 Наиболее значимыми агрохимическими факторами формирования урожайности полевых культур в условиях Предуралья являются гумус, легкогидролшуемый азот, нитратный азот и доступный фосфор Повышение содержания гумуса пахотного слоя почвы на 1 % увеличивает урожайность яровой пшеницы на 5 1 ц/га нитратного азота - на 9 5, тегкогидролизуемого азота - на 1,76 и Р;0<, - на 0,89 ц/га

-328. Для сдвига содержания в пахотном слое почвы нитратного азота на 1 мг/100 г требуется 43-56, Р205 - 27, КгО - 37-73 кг/га соответствующих удобрений. Внесение фосфорных удобрений около 100 кг/га способствует устойчивому изменению P2Os почвы, которое лучше происходит на относительно богатых, несмытых почвах.

9. В блоке защиты растений, наряду с общепринятыми данными, необходимо учитывать потери вещественно-энергетических ресурсов под влиянием вредных организмов. На фоне высокой засоренности, снижающей урожайность яровой пшегни-цы на 25-33 %, происходит вынос N, Р2О5, К20 сорняками до 280, 107 и 340 кг/га.

Эффективность физиологически активных веществ зависит от комплексного их применения, на фоне повышенного минерального питания и влагообеспеченности обработка семян препаратом Тур повышает урожайность яровой пшеницы на 1,8-3,9 ц/га независимо от полегания растений.

10. В информационных блоках необходимо учитывать сопряженность и взаимодействие факторов. Легкогидролизуемый азот (У) имеет тесную корреляционную связь (г = 0,93) с гумусом (х) и выражается уравнением У = 2,7 + 2,34 х. Информация по фотосинтетическому потенциалу посева дополняется данными по чистой продуктивности фотосинтеза, продуктивный стеблестой зерновых культур взаимосвязан с озерненностью колоса.

11. Проведенная нами классификация факторов и приемов управления формированием урожая упорядочивает эти понятия для системного их применения. Разработанная модель управления агротехнологиями на практике реализует требования системного подхода в растениеводстве.

12. Принятие технологического решения необходимо осуществлять по данным системного анализа последствий этого решения в модельном эксперименте по схеме: цель - прогноз - план - программа - проект - решение - реализация - результат. При неудовлетворительной оценке решения процесс повторяется на любом и перечисленных уровней.

13. Разработанная методология управления агротехнологиями составляет теоретическую базу для дальнейшего развития зональных систем земледелия с доведением их до уровня информационно-советующих систем с автоматизированной системой принятия решений, реализованных на компьютерах как программный продукт.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Важнейшим условием эффективности разработки современных адаптивно-ландшафтных систем земледелия необходимо считать системный метод. Программы научно-исследовательских работ агрономического профиля привести в соответствие с задачами разработки систем управления агротехнологиями и проектирования систем земледелия на основе разработанной методологии.

2. Проекты современных систем земледелия выполнять в виде информационно-советующих систем и автоматизированных систем принятия решений, реализован

ных на персональных компьютерах по ра ¡работаннои методологии За алгоритмическую основу принять концептуальную модель итеративно-циклической кибернетической системы

3 Тематику прикладных научных исследований ориентировать с учетом пополнения информационных блоков систем управления агротехнологиями и пригодности результатов для использования в качестве информации управляющей системы

4 Создать при Российской академии сельскохозяйственных наук координационный совет по системным методам исследований в области земледелия, преследующую «адату методического обеспечения Организовать постоянно действующие курсы подготовки научных кадров по системным методам в одном из ведущих научных учреждений страны В научно-исследовательских учреждениях Российской Федерации организовать проблемные группы по разработке проектов управления агротехнологиями в системах ¡емледелия

5 Внедрение системных проектов в производство начинать немедленно в виде программ для персональных компьютеров с последующим постоянным совершенствованием их и попотнением информационных блоков Разработанную модель автоматизированного выполнения технологических карт с блоками расчета норм \доб-рений и алгоритмами принятия решений внедрить в производство в качестве первого уровня систем \ правления агротехнологиями в системах земледелия

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕР ГАЦИИ РАБОТ

1 Магафуров К Б Предпосевная обработка семян яровой пшеницы хлорхолинхлоридом (тур) - Инф Листок Башкирского ЦНТИ, N 169-76 - Уфа, 1976 - 4 с

2 Магафуров К Б Зависимость урожайность» яровой пшеницы от метеорочогических факторов и некоторые возможности прогнозирования ее урожаев в предуральской степи Башкирии// Сб Роль молодежи в ускорении н -нех прогресса в свете реш ХХУ съезда КПСС - Уфа 1977

"Í Магафуров К Б Оптимальные дозы минеральных удобрений под яровую пшеницу в предуральской степи Башкирии Инф Листок Башкирского ЦНТИ, N 80-78 - Уфа, 1978 - 4 с

4 Магафуров К Б Перспективное планирование урожаиноегга сельскохозяйственных kv ibTvp - Инф Листок Башкирского ЦНТИ N 342-78 - Уфа, 1978 - 4 с

5 Магафуров К Ь Планирование с учетом нормативных прибавок - Инф Листок Башкирского ЦНТИ N 443-78 - Уфа, 1978 - 4 с

6 Магафуров К Б Планирование урожайности и весенняя корректировка планов - Инф Листок Башкирского ЦНТИ, N 341-78 - Уфа 1978 - 4 с

7 Магафуров КБ Потребление и вынос питательных веществ яровой пшешщей в Предуральской степи в зависимости от орошения и удобрения// С б Пути пов я vp-сти с -ч культур-Уфа 1979-С 31 35

8 Жданов Н X Магафуров К Б , Оптимизация минерального питания при применении расчетных доз удобрений иод яровую пшеницу// Сб Пути пов-я vp-сти с -ч культур - Уфа, 1979 С 125 127

9 Жданов Н X , Набиуллин Р М , Магафуров К Б Обработка туром семян яровой пшеницы// Химия в сель х ве - 1979, N 12 - С 7 8

10 Магафуров К Б Динамика урожайности яровой пшеницы в предуральской степи Башкирии и зависимость ее колеоаний от метеоусловий// Деп в ВНИИТЭИСХ, N 53 - 80 -М 1980// РЖ Земледелие - 1980, N 10 - С 1

-3411. Жданов Н.Х., Зарипова Г.К., Магафуров К.Б. Дозы удобрений в технологии программированного возделывания сельскохозяйственных культур// Дел. в ВНИИТЭИСХ, N 59 - 80. - М. : 1980// РЖ Земледелие. - 1980, N 10,- С. 1.

12. Магафуров КБ. Эффективность орошения яровой пшеницы в Предуральской степи в зависимости от применения расчетных доз удобрений// Сб. Актуальные проблемы развития сельского х-ва в свете реш. Июльского Пленума ЦК КПСС. (Тезисы докладов).- Уфа, 1980.-С. 7...9.

13. Жданов Н.Х., Магафуров К.Б. Некоторые возможности применения хлорхолинхлори-да доя регулирования развития яроовй пшеницы// Регуляторы роста и развития растений. Тезисы 1-й Всесоюзной конференции.-М., 1981.

14. Магафуров К.Б. Эффективность расчетных доз удобрений на планируемые урожаи яровой пшеницы// Пути эфф-го использования удобрений в Башкирии,- Уфа, 1981,-С.42...46.

15. Магафуров К.Б. Влияние удобрений и влагообеспеченности на урожай яровой пшеницы// Земледелие, 1982, N 4.- С. 63.

16. Магафуров К.Б. Прогнозирование урожайности по тренду ее развития во времени.// Тез. Докл. Всес. Школы молодых ученых. Актуальные проблемы программирования урожаев с.-х. культур,- М,- ВАСХНИЛ,- 1983,- С. 37...38.

17. Магафуров К.Б. К вопросу о расчетах оптимальных норм минеральных удобрений для запрограммированных посевов// Тез. Докл. Всес. Школы молодых ученых. Актуальные проблемы программирования урожаев с.-х. культур.- М.- ВАСХНИЛ.- 1983.- С. 84...86.

18. Магафуров КБ. Расчетные дозы минеральных удобрений как один из методов повышения их эффективности// Повышение эф-сти с.-х. производства и качества продукции. Тезисы докладов Респ. Науч.-произв. конф.- Уфа, 1983.- С. 74...75.

19. Бахтизин Н.Р., Корнилов В.И., Шушпанов Г.П.,...Магафуров К.Б. Временные методические указания по внедрению программированного выращивания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях Башкирской АССР.- Уфа, 1984.- 44 е.,

20. Магафуров К.Б. Статистические методы обработки данных анализа структуры для интерпретации колебаний урожайности зерновых// Повышение плодородия почв в различных природно-климатических зонах Башкирии.- Уфа, 1985.

21. Бахтизин Н.Р., Магафуров К.Б. Программирование урожаев - важнейшая проблема современной агрономической науки// Повышение плодородия почв в различных природно-климатических зонах Башкирии.- Уфа, 1985.

22. Жданов Н.Х., Магафуров К.Б. Коэффициенты использования питательных веществ яровой пшеницы из почвы и удобрений в зависимости от уровня минерального питания и влагообеспеченности в условиях Южного Урала// Химизация сельского хозяйства Башкирии,- Уфа, 1985.

23. Бахтизин Н.Р., Корнилов В.И., Шушпанов Г.П.,...Магафуров К.Б. и др. Методические рекомендации по программированию урожаев на орошаемых землях Башкирской АССР-Уфа, 1985.- 50 с.

24. Магафуров КБ. Минеральное питание и водопотребление яровой пшеницы// Уральские нивы, 1985, N 9,- С. 22.

25. Магафуров КБ. Система удобрений при программированном выращивании урожаев сельскохозяйственных культур// Освоение зональных научно-обоснованных систем земледелия в республике. Тез. Докл. Республиканской конференции,- Уфа, 1986,- С. 56...57.

26. Магафуров КБ., Магафурова Ф.Ф. Учитывать погодные условия// Освоение зональных научно-обоснованных систем земледелия в республике. Тез. Докл. Республиканской конференции,- Уфа, 1986,- С. 57...58.

27. Магафуров К.Б. Расчет оптимальных норм удобрений под интенсивные технологии// Резервы повышения ур-сти с.-х. культур в Башкирской АССР.- Уфа, 1987.- С. 101...106.

28. Магафуров КБ. Системы удобрений в интенсивных технологиях// Возделывание зерновых по интенсивной технологии,- Уфа, 1987.- С. 51...57.

29 Мшафуроп КБ Итенсивные технологи;, и программированное выращивание \-po-жаев// Совершенствование внедрения интенсивных технологии возделывания с х культур (тезисы докл )-Уфа 1987-С 12 13

30 Магафуров К Б , Утиванова Ф А Зависимость урожайности яровой пшеницы от некоторых агрохимических параметров пахотного слоя типичных черноземов/У Совершенствование внедрения интенсивных технологий возделывания с -х кутьтур (тезисы докл ) - Уфа 1987-С 14

31 Магафуров К Ь Условия формирования высокого урожая качественного 'ерпа яровой пшеницы// Рекомендации ПТС АПК и ученого совета ЬНИНЗиС по внедрению достижении науки в с -х гроизводство - Уфа 1987 - С 5 6

32 Магафуров К Б Статическая система севооборотов или динамическая модель разме щения// Пути повышения продуктивности полевых севооборотов Тезисы докл - Уфа, 1988 С 11 12

33 Магафуров К Б Магафурова Ф Ф Удобрение гречихи в полевом севообороте// Пути повышения продуктивности полевых севооборотов Тезисы докл - Уфа, 1988 - С 33

34 Ьахтизин Н Р , Мапфуров К Б Внедрение метода программированного выращивания урожаев в Башкирской АССР// Программирование урожаев в интенсивных технологиях поз делыванияс-\ куп гур - Волгоград 1988 С 44 5Р

3*> Бахтизин НР, Магафуров КБ Интенсивные технологии и программирование уро ж 1ев// Уральские швы - 1988 Ы 9

36 Магафуров КБ Системность не на словах, а га деле// Земледелие - 1988, К 4 - С 2Ь 28

37 Магафуров К Б Агрокибернетика и программированное выращивание урожаев// Земледелие - 1988, N 10 - С 40 42

38 Магафуров К Б Комплексная модель интенсивного земледелия// Интенсификация земледелия в Башкирии - Уфа, 1989 - С - 16 23

39 Магафуров К Б Экочогичесхие и экономические проблемы земледелия решать на системной основе// Экологические проблемы агропромышленного комплекса Бапхкирскои АССР Тез Докл Респ Науч практической конференции Уфа, 1989 -С 16

40 Магафуров КЬ Модуть управления плодородием почвы в системе интенсивною земледелия// Средства химиз в инт техлол Возделывания с кл 1Ы>Р - Уфа, 1991 - С 10 18

41 Магафуров К Ь Моделирование плодородия почвы на основе микропестроты// ")фф-е 1гриемы воспр-ва плодородия почв совершенствование техн возделывания создание и внедрение новых сортов с-к Культур- Уфа, 1995 -С 55 57

42 Магафуров К Б Системное земледелие - Уфа, 1996 - 156с, ил

Автореферат Формат 60x84 1/16 Печатных листов 2 Тираж 100 лез Московская сельскохозяйственная академия им К А Тимирязева