Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретические и практические аспекты засоления почв и их мелиорация в условиях орошения сухостепной и полупустынной зон Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и практические аспекты засоления почв и их мелиорация в условиях орошения сухостепной и полупустынной зон Нижнего Поволжья"

1 1 9,

> ' • | I 9

Волгоградский сельскохозяйственный 1Гйститут

На правах рукописи

КИРПО НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

УДК 471.45: 471.631 : 630.0: 631.4 : 631.411 : 6 : 626.8

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАСОЛЕНИЯ ПОЧВ И ИХ МЕЛИОРАЦИЯ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ СУХОСТЕПНОЙ И ПОЛУПУСТЫННОЙ зон НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.01.02 — мелиорация и орошаемое земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Волгоград

1991

Рабога выполнена в Волгоградском сельскохозяйственном институте при кафедре почвоведения и агрохимии.

Научный консультант — заслуженный деятель науки РСФСР, академик Россельхозакадемии А. М. Гаврилов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. Н. Багров, доктор сельскохозяйственных паук Б. А. Зимо-вец, академик ВАСХНИЛ, профессор Н. П. Панов.

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия. ^

Защита диссертации состоится «_ _1991 года

в _ ч на заседании специализированного советгГ Д 120.56.01.

ч Адрес института: 400041, г. Волгоград, ул. Институтская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться 8 библиотеке сельскохозяйственного института. _____

Автореферат разослан « /У »

1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета В. И. Захаревский

Общая характеристика работы

Актуальность проблема. Форсированные темпы ирригационных абот обусловили з районах исследований на 01.01.1990г. ввод в ксплуатащто более 500 тыс.га орошаемых земель, в том числе в олгоградекой области 422,5 тыс .га, i¡з них регулярно орошаемых -45,2, лиманного - 77,3 тыс.га. В Калмыцкой АССР - 127,2 тыс.га, з них 45,2 тыс.га регулярного орошения, 82 тыс.га лиманного, негодный-прирост орошаемых земель в последние 5 лот составлял Э-60 тис.га. Б то se время болнше площади орошаемых земель, робущие миллионов м3 оросительной вода, выдвинули на передний лан одну из важнейших проблем орошаемого земледелия - предупрея-ения и борьбы с вторичным засолением в заболачиванием почв.

Подтверждением сказанного являются наблюдения мелиоративной лужбы. По данным Волгоградской гидрогеолого-мелиоративной пар- • сш на I ноября I99Q года из 345,2 тыс.га орошаемых земель засо-" ено в Волгоградской области 32,7 тгаз„, из них вторично засолен-ис - 8,2 тыс.га шгн 9,5$ и 2,4% соответственно; в Калмыцкой АССР о давни? мелиоративной службы на I ноября 1990 года аз 45,2 тыс. а регулярно орошаемых земель вторичному засолению-подеераено 255 га или 13,8$, в тон числе в зоне исследований: на Черно-эмельсхой оросятелшю-обводнительиой системе 10»8$ и на Каспий-кой системе - 49,6$. На всех орошаемых массивах поднялся уро- ■ знб грунтовых вод, минерализация которых от I до 30 г/л. С уче-эм уровня'грунтовых вод неудовлетворительное мелиоративное сос-эяяие орошаемых земель, например, в Калмыкии имеют I78I7 га пи 39t4%, в том "числе на Чершземельской оросительной системе -5408 га или 34$. Имеются "примеры" выпада орошаемых земель из эльскохозяйственного оборота из-sa вторичного их засоления: по элгоградской области выпало 1087 га на бывшей оросительной сис-зме 64 км Волго-Донского'судоходного канала; ЛЮ га на Таганной оросительной системе; 800та - на Волго-Донской (бывшей арваровской) системе и других. В Калмыцкой АССР, несмотря на эавнательяо небольшой период существования орошаемого земледе-вг, выпало' из сельскохозяйственного оборота большинство земель хгань-Зельменскйй и 750 га на Каспийской оросйтелшо-обзодш-зльных системах. Пятнистое засолегае проявляется, фактически,

на всех существующих оросительных системах Нижнего Поволжья. Как указывает В.А.Ковда (1984), опасность засоления орошаемых почв а заболачивания оросителышх систем еэ снижается даже прг улучшенной технологии и оснащенности оросительных систем. Деле в том, что ороиение коренным образом метет природный, водный солевой баланс территория. Нэ исключение в этом'я Нижнее По-волг.;ьо3 где на мелиоративное состояние орошаемых земель оказш; влияние: сложные гидрогеологические и почвенные условия, низке уровень строительных работ; нарушение режимов эксплуатации орс тельных систем; несвоевременное строительство и включение в рг боту коллекторко-дранакной сети ила отсутствие ее вообще и дрз объективные и субъективные причины. Поэтому важно вести орошае мое земледелие на строго научной основе. Учитывая вышесказанно нам представляется, что рассматриваемая проблема является весь актуальной. .....

Основная рель исследований: изучить основные закономерное формирования водного и солевого режимов почв, механизм динамик уровня и минерализации грунтовых вод под влиянием длительного орошения в различных геоморфологических и почвенных условиях и на основе полученных данных спрогнозировать мелиоративное и. эк логическое состояние орошаемых массивов, как части экосистемы.

Приступая к исследованиям, мы составили веред собой задач:

- показать особенности природных условий районов последов, ний, уделив при этом особое внимание изучению химизма и степей: засоления почв и грунтов! ~

- изучить формирование приходных и расходных статей водно: баланса и юс влияние на реним грунтовых вод в зависимости от р нима орошения и способов полива;

- раскрыть динамику уровня и минерализации грунтовых вод з зависимости от близости источников водообеспечения; режима орошения, почвенных, гидрологических и других условий;

- раскрыть динамику засоления-рассоления почвенного профи; и качественного состава солей зоны аэрации под влиянием орошеш и грунтовых вод; '

- спрогнозировать мелиоративное состояние орошаемых зеыелз в условиях сухой и полупустынной степи;

- изучить параметры работа закрытого дренажа и его ыелиорг тивное воздействие на вторично засоленных почвах;

- опробпровать в про изводствеякых условиях Нижнего Поволжья логию мелиорации засоленных почв о целью повышения их плодо-: на фоне закрытого дренажа.

Решая поставленные задачи, были использованы материалы соб-2щх многолетиях полевых и лабораторных исследований, полу-[е при' непосредственном участии и руководстве автора, а гак-егематлзироваяы и обработаны фондовые материалы Волгограде-[ Калмыцкой гидромелиоративных геологических партий, шегиту-'Волгогипроводхоз", "Южгапроводхоз", комплексного отдела Ж, Калмыцкого филиала института ВолзгНИйГиМ и комплексной >горазведочной экспедиции Нивневолсжского территориального >гического управления с 1952 по 1990 года. Научная новизна. Б условиях сухосгепной и полупустынной зон эго Поволжья для конкретных геоморфологических, гидрологичес-почвенных условий в комплексе были исследованы условия и за-лерности заболачивания и вторичного засоления почз под влия-длительно:Ьо. орошения и разработаны теоретические и практичес-эсновы предотвращения негативных последствий орогения, повнше-эффективного плодородия орошаемых земель. Пути ' •реализации и апробапия работы. Результаты исследований г быть использованы при проектировании и эксплуатации новых геов орошаемых земель, систем горизонтального закрытого дрена-лромывке'засоленных почв на новых осваиваемых массивах, а так-а старых орошаешх, вторично засоленных участках. Основные положения диссертации докладывались на всесоюзных, ональных, областных, районных научно-практических конференциях роектированию, строительству и эксплуатации оросительных сис-в Поволжье в 1976, 1980 годах в г.Волгограде в институте "Вол-проводхоз", ежегодных научно-технических конференциях профес-ко-преподавательского состава Калмыцкого госуниверситета и Бол-адского сельскохозяйственного института в 1972-1990 годах; на далиях Ученого Совета Волгоградского отдела мелиоративной гид-ологии, почв и дренажа Всесоюзного Ордена Трудового Красного ени НИК гидротехники и мелиорации им.А.Н.Костикова в 1976гг., на Всесоюзной конференции по эффективному использованию аеыых земель при Всероссийском НИИ орошаемого земледелия в лгограде в 1979 году, на Всесоюзной конференции по эксплуатации

и эффективному использованию орошаемых земель в г.Ташкенте в 1978 году.

Дублжзггит]. Основные положения работы опубликованы в научны: трудах Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамена НШ гидроте: никз и мелиорации им.А.Н.Костикова; тезисах докладов научно-производственных конференций во проектированию, строительству и экс плуатации оросительных систем в Поволжье; научных трудах Калмыцкого государственного университета; Волгоградского сельскохозяйс венного института. Всего опубликовано 34 работы.

Внедрение. Результаты научных исследований внедрены при про^ мывке вторично засоленных земель на участке закрытого горизонтал ного дренажа в совхозе "Рокотзнский" объединения совхозов "Волго' Дон" Калачевского района Волгоградской области на площади 57 гек таров. Приняты для внедрения Волгоградской гидрогеологомелиорати: ной партией при проведении капитальной прошвки вторично засолен ных земель в колхозах и совхозах Волгоградской области.

Объем -работы. Диссертационная работа изложена в двух книгах Первая книга объемом 462 страницы состоит из введения, девяти гл выводов и предложений производству, содержит 62 таблицы и 177 ри< сунков. Список использованной литературы содержит 513 работ, в т числе 21 иностранных авторов.

Вторая книга объемом 405 страниц содержит приложения (табли цы), характеризующие основные физические и химические свойства почв, основные показатели климатических условий, расчета питания грунтовых и почвенных вод, оценку засоленности почв и грунтов по результатам анализов водной вытяжки, 'обработанных на.ЭВМ "Минсн-32"; динамика солей при промывке вторично засоленных почв, резул таты корреляционно-регрисионного анализа химизма накопления соле: в грунтовых водах.

Содержание работы

I. Объекты и методы исследований

Объектами исследований явились почвы, грунты, грунтовые вод первого от поверхности водоносного горизонта, а также поливные и дренажные воды крупных оросительных систем сухостепной и полупус тынной зон Нижнего Поволкья. Стационарные исследования проведены на опытно-производственных участках: в Волгоградской области в совхозах "Мелиоратор" и "Путь к коммунизму" площадь участков - 5 и £77 га соответственно (Кисловская оросительно-обводнительная

зтема). В совхоза "Рокотинский" производственного объединения ахозов "Болго-Дон", площадь участка - 6? га (Варваровская оросн-пьная система). В Калмыцкой АССР в совхозе вм.24 Партсъеэда и в ахозе "ЧограРский" площадь опытных участков 28 и 36 га соответст-яно (Черноземельская обводштельт-оросителыгая система) и в зхозе "Красинский" площадь опытного участка 46 га (Каспийская эсительная система).

Почвенный покров исследуемой территория представлен эоналыш-почвами каштанового и бурого полупустынного типа различной сте-яи солонцеватости и различного механического состава. Почвы Прииском песчаной гряда сформировались на легких (песчаных и лугко-слинистых) породах, поэтому содержат фракцию мелкого песка более 5. Это обеспечивает им высокую водопроницаемоеть и незначитель-5 поднятие капиллярной влаги.

Гумуса в верхних горизонтах легкосутлинистых почв 1,1-1,7$, юсчаных - 0,6-0,95^, песчаных - не более 0,8$. Обменная способов незначительная. Суша поглощенных оснований 15-20, 10-16, $ мг-экв соответственно по разностям почв. Содержание подвижных >м питательных веществ низкое, за исключением калия. Засоление ш слабое. Грунтовые вода залегают на глубине 10-23 м, минерали-$ия их 1-3 г/л.

Почвенный покров морской аккумулятивной хвалнюкой равнины юлосутлинистнй. Преобладающими .фракциями (40-70$ от сумда фрая-0 являются пылевато-иловатая. Объемная масса от 1,12 до 1,63 ;мэ, удельный вес 2,5-2,8 г/см3. Структурное состояние почв из-за селого механического состава и наличия поглощенного натрия от 2 28% от суммы поглощенных катионов - неудовлетворительное. Содер-ше гумуса в пахотном горизонте 2,5-1,5$. Обеспеченность подвиж-ш формами фосфора и азота низкая.

Почвы Варваровского орошаемого массива - тяжелосуглинистые. держание физической глины от 45 до 57%, крупной шли - 26,5-46,0, йсции ила - 19,2-28,8$. Объемная масса почв - 1,19-1,43 г/см3. !льный вес 2,62-2,8 г/см3. Пористость - 45-54$. Предельная поле: влагоемкость - от 18,2 до 26,4%, голевая влагоемкость - 23,83% от веса сухой почвы. Засоленность почв - незначительная (0,3%) исключением сильно солонцеватых почв и солонцов. Засоление поч-■бразующих пород - 1-1,5$. Грунтовые воды на глубине 10 - I м. :ерализация их 5 г/л. Тип засоления сульфатно-хлоридный или хло-

ридно-сульфатный натриевый.

Почвенный покров Черноземельского орошаемого массива представлен: светло-каштановыми почвами, бурши полупустынными, темно цветными почвами западин, лутово-бурымн почвами различной солон-цеватости и солонцами. Площадь солонцов от 25 до 75& площади кон тура. Ввиду более засушливых условий Калмыкии, почвы имеют более короткий профиль, низкое обеспечение гумусом и питательными веще ствами и высокую засоленность пород и почв.

Грунтовые воды формируются на глубине 4-14 м, о минерализацией от 3,3 до 38 г/л. Тип засоления хлоридно-нагриево-магниевый

На Каспийской оросительной системе почвенный покров предста лен слоистыми полупустынно-алговиальннми луговыми почвами, кото рые сформировались на легких породах четвертичного периода, хва-лынокого возраста, меябуровых равнин, ранее заливаемых "моряной" Грунтовые вода в летнее время на глубине 1,6-2,0 м, на заболочен ных участках - 0,5-0,8 м. Минерализация грунтовых вод 10 - 15 г/ Тип засоления хлоридно-сульфатный, pese сульфагно-хлоридный, еди нично - сульфатный натриевый.

Методическую основу исследований представляет ландшафтный а лиз природной обстановки с генетической (Докучаев) й геохимическ (Докучаев, Полынов, Ковда, Перельман) позиций. Использовались та se долевой, лабораторный, графический, статистический методы с п кененйем ЭВМ "Минск-32" и "Роботрон-1910".

Наблюдения за водным и солевым режимами почвогрунтов провод ли на стационарных закрепленных площадках с учетом почвенных раз ностей. Отбор проб производился вручную при разбуривании скважин в почвенных разрезах в 3-х кратной повторности, в основном, весн и осенью. Режимные наблюдения за уровнем' грунтовых вод производи подекадно по створам скваяин, путем замера уровня хлопушкой. Наб лвдения за динамикой минерализации грунтовых, дренажных прошвны вод проводили по анализу проб воды, отобранным из скважин, дрен, оросителей.

Определение влажности почв вела термостатно-весовым методом Определение фильтрационных потерь из каналов выполнены Волго-Дон ким опорным пунктом ВНИЙГиМ и Волгоградской гидрогеологомелиорат ной партией путем натурных опытов методом отсеков и методом расч та по данным режимных наблюдений по дополнительным створам. Для характеристики свойств почв определены: объемная масса - методом

режущего кольца со Качинскому H.A.; удельный вес - пикномегрпчес-кп; водопроницаемость - методом заливки площадок по Астапову и прибором Нестерова ПВН-2; порозяость расчетным методом по объемной массе и удельному весу;'механический состав - методом пипетки по Качинскому H.A.; состав водно-растворимых солей в водной вытяжке - по Гедройцу К.К.; состав поглощенных оснований в засоленных почвах - по Шмуку, в незасоленных - по Гедройцу К.К.; гумус - по Тюрину И.В.; щцролизуемый азот - по Тюрину И.Б.; подвижный фосфор - по Мачигину В.П.; обменный, калий - по Е.А.Бровкиной и А .Д. Ыасловой, кобальт - нитратным методом. Засоленность почвогрунтов по общему и токсичному засолении рассчитана на ЭВМ по результатам анализа водной вытяжки; выделено 6 оценочных интервалов по слоям: 0-30, 30-60, 60-3DO, 100-160, 160-200 и более 200 см. Результаты обработки представлены в виде графиков зависимости. По оси ординат - глубина определения в дециметрах, по оси абсцисс - величина содержания' солей или ионов. Плотный остаток выражен в процентах, а содержание отдельных ионов - в мг-экв на 100 г почвы. Каждый элемент закодирован цифрой: плотный остаток - цифрой 3; ионы С0д + НС03 - 10; се'- II; S0<- 12; катионы Ca** - 13; М«^ - 14; К+ + Nat - 15. Разброс точек определения по профилю почвогрунтов и частота их повторения'по величине содержания отмечены цифрами. Наибольшее повторение частот звездочкой, принятая кодировка однотипна для всех графиков. Цифровые данные представлены таблицами.

Прогноз вторичного засоления почв проведен расчетным методом на основе анализов водной вытяжки из почв на Черноземельской оросительной системе и Кисловской оросительной системе на основе расчета на.ПЭВМ "Роботрон-1910" по программе "Мелиоративный прогноз", составленной нами на алгоритмическом языке "Бейсик". При расчете использованы около 50 параметров, полученных в результате проведенных исследований.

Промывка вторично засоленных почв проведена в лабораторных и полевых опытах. Лабораторные опыты по промывке почв проведены методом физического моделирования промывки почв в двух вариантах: промывка дистиллированной и оросительной водой. Повторность опыта пятикратная.

Полевые опыты по промывке вторично засоленных и природно засоленных почв проведены методом прерывистого сплошного затопления промываемой площади (площадей.10x10) и междренного пространства

площадью 2,5 га на фоне закрытого горизонтального дренажа. Перед промывкой площадки оборудовались противофильграционным экраном 23 пленки на глубину ХОО см по всему периметру площадки. Около площадок и на них устанавливались скважины для наблидений за уровнем грунтовых вод до промывки, во время промывки и после нее. На мездренном пространстве устанавливали створы наблвдательных скважин. Площадь огораживалась валиками из земли высотой 40 см. Перед заливкой водой (первый такт промывки) определялись запасы влаги в почве и отбирались образцы почвы на анализ водной вытяжки и поглощенных оснований. Во время промывки определяли испарение с водной поверхности испарителем Ш1-3000, предварительно установленным на промываемой площади. Осадки замеряла осадкомером Третьякова, скорость впитывания подаваемой на промывку вода - с помощью мерных реек, установленных в чеках с одновременным отсчетом времени. Количество вода, подаваемой на промывку и сбрасываемой с участка, учитывали водосливом Чипполети, с тонкой стенкой, устанавливаемых в голове временного распределителя; и на сбросном канале.

2. Естественно-исторические условия

Районы исследования расположены в Нижнем Поволжье (сухостепна; и полупустынная зоны), занимая положение меяду 40°30 -51°.северной широты и 43-47° восточной долготы. Общая площадь около 120 тнс, км*\ На территории выделены орографические.области - Прикаспийская низменность и Волго-Донское междуречье, в которых можно выделить орографические элементы: Волгоградеtoe Заволжье, Сарпинскую низменность, Приволжскую возвышенность (важную оконечность), Ергенин-скую возвышенность, подстепные ильмени, вошедших в район исследования.

Морская аккумулятивная равнина шганегвалынского возраста с • отклонениями высот 1,0-1,5 м выделяется как геоморфологический вле-мент - Сардинская низменность, в рельефе которой на фоне суглинистой равнины выделяются плоские поднятия (Райгородское, Черноярское, Никольское) с абсолютными отметками поверхности 15-20 м. Участки равнин между поднятиями изрезаны эрозионными ложбинами.глубиной 2,5-5,0 м, среди которых выделяются Сарпино-Дованская и Приерге-нинекая ложбины, представлявшие цепь озер а лиманов.

Аккумулятивная равнина верхнехвалынского возраста выделяется как область Волгоградского Заволжья. Имеет слабоволнистый рельеф с отклонениями высот 2,5-5,0 м. Поверхность глинисто-суглинистой

с

йвнины Заволжья представляет почти нетронутое дно древнего Еас-жйского моря, поэтому лишена балок, оврагов, речных долин. Золо-ше формы, осложняодие поверхность Волгоградского Заволжья, пред-¡тавлены котлованами выдувания и приуроченными к ним массивам; зазвевае!.гнх песков (Приволжская песчаная гряда)^ Важное значение з Прикаспвйдкой низменности и;еет микрорельеф.

Ергенинская возвышенность - это -тепная равнина с абсолютными отметками +50 +220 м. Она протянулась через всю Калмыкию с севера на юг, где заканчивается мысом Чолон-Хамур. Водораздельная сэ часть расчленена балками, верховьями небольших речек, курганами, буграми, блщдами. Вдоль восточного ее склона тянется полоса расчлененных равнин, представляющих собой древние морские террасы. Генетически поверхность Ергенинской возвышенности является аккумулятивной континентальной (лессовой) равниной, формирование которой проходило в условиях длительного накопления палеоценовых континентальных и четвертичных лессовых толщ и неравномерных тектонических движений. ,

В пределах иго-заладной части Прикаспийской низменности широко представлен особый тип рельефа - бэровские бугры, названные по имени академика К.М.Бэра. Периодическое затопление пониженных межбугровых территорий обусловило образование подстепных ильменей. В районе подстепных ильменей породы представлены верхнечетвертичными морскими и современными аллювиально-морскими супесями, суглинкапи и песками с прослоями глин озерного типа.

Климат характеризуется . высокой температурой в теплый и низкой в холодный сезон. Абсолютный минимум температуры воздуха в пределах 9,1-33,6°С, а абсолютный максимум от 30,1 до 42°С. Таким образом, амплитуда колебаний температуры - 75,6°С. Переходы от жаркого периода к холодному и обратно протекают интенсивно. Заморозки осенью - в конце сентября - начале октября, весной - в апреле. Продолжительность безморозного периода - 167-182 дня.

Среднее годовое количество осадков за период исследований (1972-1989ГГ.) в пределах 187-436 т, а в резко засушливые годы (1972 и 1975гг.) - 141,4-298.мм. Зимние осадки в виде снега незначительны. Высота снежного покрова - 3-14 см, максимальная -25 см по пункту Волгоград и 23 - по Элисте. Относительная влажность в июне-августе - 50^, а в засушливые годы снижается до 20-30^.

В годовом ходе средних месячных температур почвы отмечаются

максимум в июне-июле - до 37°, минимум - в январе до 13,7°С на

глубине 0,2 м. Почва промерзает на глубину до 100 см. Летом на поверхности почва температура достигает до 70°С.

Анализ метеорологических элементов по метеостанциям Волгоградской области и Калмыкия позволили нам уточнять я дополнить характеристику климатических условий выделенных районов и подрайонов Нлгнего Поволжья. Дополнительны были Еыделены подрайоны: очень жаркий з знойный с гпдротершческим коэффициентом - 0,3 и коэффициентом аридности - С,22.

Зся речная сеть Нижнего Позолкья сосредоточена к западу от линии вдоль Волгоградского водохранилища и подошвы восточного склона Ергеней. По данным института "Южгипроводхоз" на бессточную полупустынную область приходится в Волгоградской области 20 тыс., или 19,3%; в Калмыцкой АССР - 58 тыс., или 56,7$ и в Астраханской области - 24,7 тыс.км? или 24%. Из искусственных водных источников имеются водохранилища: Волгоградское на р.Волге, Карповское, Бере-славское, Варваровское - на Волго-Донском канале, Цимлянское на р.Дон, Чограйское на юге Калмыкии и др.

В пределах сухостепной и полупустынной зон Низшего Поволжья выделены два артезианских бассейна - Северо-Каспийский и Терско-Кукскяй.

Северо-Каспийский бассейн приурочен к Прикаспийской синеклизе. Замкнутый характер синеклизы и слабая дренированность территории определили застойный характер подземных вод и высокую их минерализа

цию.

По разнообразию химических типов засоления грунтовых вод Прикаспийская низменность является классической областью. В ее пределах формируются вода от пресных (0,2-0,5 г/л) до крепких рассолов (200 и более г/л). В целом концентрация солей увеличивается в южном направлении.

Ергенинский гидрогеологический район приурочен к Ергенпнской возвышенности. Большое практическое значение имеют воды неогеновых отложений, представленные ергенинской свитой. Глубина залегания ер-генинского водоносного горизонта от 0,5-10 до 80-140 м. Минерализация вод изменяется от 0,5-0,7 г/л до 12,4 г/л, преобладают воды с общей минерализацией 1-3 г/л.

Почвообразувдие породы на исследуемой территории пестры и неоднородны: от покровных суглинков до морских песков и выходов коренных пород (опок, известняков, песчаников). Генетически выделяются суглинки водоразделов и склонов водоразделов. Вторые отличаются

более грубым сложением, неоднородностью состава с большим содержанием пзвесткозистых стяжений. Засоленность почвообразутаях пород пестрая: от слабой под каштановыми почва!,и до спльнозасолеиных под светло-качзтановши почва!® и солонцами.

3. Исследования засоленных почв и современное состояние проблемы

В истории систематических исследований происхождения и гене-за засоленных почв можно выделить пять направлений.

Первое направление связано с именем В.В.Докучаева (1699) и К.Д.Глинки (1913), обративших внимание на зональность почв и генетическую связь засоленных почв с факторами почвообразования.

Совершенно новый этап в понимании генезиса засоленных почв связан с работали К.К.Гедройца (1955, 1975), который указал на больтое значение поглощенных оснований в развитии солонцовых процессов я доказал, что в процессе эволюции засоленные почвы последовательно прохода? три стадии: солончак переходит в солонец, а затем в солодь« В практике орошаемого земледелия подтвердились теоретические концепции К.К.Гедройца.

Третье направление отражает роль биологических агентов в процессах перемещения л накопления солей. В.И.Вернадскш; (190Э-1914гг.) установлено, что более 60 химических элементов, входящих в состав земной коры, избирательно поглощаются организмами. В.Р.Вильяме (1948, 1953гг.) считал, что при развитии малого биологического круговорота веществ особые условия климата и смена растительных ассоциация приводят к биогенной аккумуляции не только ачеыентов плодородия.почв, но и легкорастворимых солей.

Четвертое направление связано с влиянием эоловых процессов на перераспределение солей. Г.Н.Высоцкяй (1900, 1903гг.) указывал, что источником снабжения полупустынно-степных областей солями являются пыльные бури.

Пятое направление в познании процессов соленакопления и передвижения солей, изменения плодородияпочв при орошении связано с освоением засоленных почв. Работами многих ученых доказана возможность использования засоленных почв, установлены пределы токсичности солей, критические уровни грунтовых вод и т.д.

Отмеченные направления исследования происхождения и генезиса засоленных почв, конечно, не является абсолютно конечными. Все ис-

следования переплетаются во временя и пространстве и несомненно связаны с геологической г гидрологической историей территории. В условиях Низшего Поволжья, на нал взгляд, и это подтверждает обзор литературы, основным источником первичного засоления пород тзались древние соленосные отложения Хазарского а Хвалынского моря. 3 более позднее вреда в перераспределении солей и засолешш пот.;-.:грунтов значительную роль сыграли эоловые процессы и процесс почвообразования.

3 история борьбы с засоленность® и заболачиванием орошаемых земель современный период относится к числу активных, однако проблема на сегодняшний день не решена.

Основными вопросами на сегодняшний день являются дренирование орошаемых территорий и утилизация дренажных вод. Неразрешенность их сильно сдерживает строительство дренажных систем и проведение мелиоративных мероприятий. С решением этих задач открывается возможность проектирования а строительства оросительных систем с замкнутым циклом орошения. Кардинальным решением проблемы утилизации минерализованных дренажных вод является их опреснение с последующим использованием воды и рассолов (солей) в народном хозяйстве. Технически освоенные метода опреснения по целесообразности их использования для обработки дренажных вод с минерализацией 3+20 г/л ранжируются следующим образом: обратный осмос (00), электродиалаз (ЗД), дистилляция (Д). Однако, практическое применение указанных методов опреснения дренажных вод затруднено большими объемами дренажно-сбросных вод и малой производительностью указанных установок. Необходима разработка принципиально новых методов утилизации дренажно-с бросовых вод.

4. Баланс влаги в орошаемых почвах В своих исследованиях мы изучали водный баланс в связи с формированием солевого режима почв. Общий баланс опытных участков, а также баланс почвенных вод составлен наш по формулам С.Ф.Аверьянова (1,2) и Д.М.Каца (3):

л\\/- В ♦ Плов.+ Плол,.+ Ое-С-СИ *Тр)-0поА (I) л\А/гР.= (Ук-Ун)«? (2)

« (Ун\Л/*-Уи\А/и) (3)

где в (1)д\л/ - прирост или убыль влаги на участке; В - водозабор для орошения; Ппов, Ппод - приток поверхностный, приток подземный; 0С - осадки; С - суммарный сброс воды с участка; И+Т_ - испарение+

трансплрация; Опод - отток влага подземный; во (гЗь'А'гр - при радение грунтовых вод; Ук, Ун - коночный и начальный уровень грунтовых еод соответственно; (5* - коэффициент водоотдачи; в (3)д\л/п-приращение почвенных вод; V*/ - влажность почвы в зоне аэрации в объемных процентах.

Водный баланс и его составляющие представлены в таблице I. Анализируя приходные статьи водного ^зланса, следует отметить, что в приходной части баланса основным источником является оросительная вода - 57-75$ водопотреблешщ; атмосферные осадки составляют 10-25$; фильтрация из каналов всех порядков с инфильтрацией из временных оросителей - 14-39$ водоподачи.

В расходной части основной статьей является звапотранспира-ция - 43-75$, а в острозасушливые года достигающая 100$ и более от водоподачи. Насыщение зоны аэрации 1,5-3$ в условиях дренажа, в бездрекашых условиях - до 30$. Питание грунтовых вод 11-25$ водоподачи. Дренакный сброс закрытого горизонтального дренатд 11-32$ за год. На- участках вертикального дренажа от 2 до 27$ водоподачи, что объясняется неравномерной работой скваяин. Поверхностный сток отсутствует, гак как площадь зарегулирована. Имеющийся сброс оросительных вод представлен концевыми сбросами из временных оросителей и участковых каналов. Подземный отток и приток поглощается зоной аэрации (почвенные воды) и подпитыванием грунтовых вод. Как видам из таблицы I, водный баланс в среднем за годы наблюдений положительный, что на наш взгляд обусловлено превышением водоподачи над проектным режимом орошения, техническим несовершенством оросительных систем и, как следствие, большими фильтрационными и с бросовыми потерями воды.

5. Механизм формирования режима уровня минерализации грунтовых вод в различных геоморфологических условиях

Высокая водоподача на орошение, фильтрационные потери из каналов, неудовлетворительные условия оттока обусловили подъем уровня грунтовых вод. На участках, расположенных на Приволкской песчаной гряде с 8-18 м до 5-7 м от поверхности земли. Наивысший уровень грунтовых вод наблюдается летом в июне-июле. Это в какой-то мере объясняется высокими температурами воздуха, .большой нормой полива на легких почвах. Подъем и срабатывание уровня грунтовых вод обусловлен не только инфильтрацией и фильтрацией поливных вод, но и

Тайляца I

Водный баланс (м3/га) на опытно-производственных участках за вегетационные периоды

_Составляющие водного баланса

Нриуоднне статьи __Расходные статьи баланса __

Водо-franca" Дренажный Отток 'Почвенные Сброс по- Суммарное Водный баланс, подача ^сШ~ ^тери сброс подземный воды верхности испарение мз

м5 Í м3 $ м3 % 1? % ¡5f % ¡F i ? % ¡? % ±

- - - - -- - - - - --- - - - - - --------—-------------_ _ _л2Д_ к Д _ _ —

Участок в совхозе "Мелиоратор". Полив напуском по широким (30 м), длинным (500 м) полосам. (1976-1984 годы)______

5035 62,3 1811 22,4 1232 15,2 2167 26.8 103 1,3 -253 3,1 - - 5936 73,5 +8078 7953 +125

Участок в совхозе "Путь к коммунизму". Полив дождеванием (ДДА-ЮОМ). _ (1976-1984 годы)_

4579 57,3 I8II 22,7 1598 20,0 861 10,8 409 5,1 -103 1,3 105 1,3 6034 75,5 7S88 7306 +682

Участок в совхозе "Рокотинский" (ПО совхозов "Волго-Дон") _за период 1977-1984- годы_:_

9805 69,9 1833 13,0 2497 17,7 3049 21,5 1052 +7,4 215 1,5 90 0,6 7743 54,8 I4I35 I2I49 +1986

Участок в совхозе "Чограйский" - Зунда-Толга. Полив ДЦА-100М _за период 1973-1976 годы_

5380 59,5 ЗОЮ 33,3 656 7,2 - - 1010 11,2 2756 30,5 - - 5280 58,4 9046 9046 -

[равлическиы выравниванием уровня грунтовых вод.

Режим грунтовых вод на участках влагозарядкового орошения 1-1 и ВЗО-2 характеризуется сезонным колебанием на фоне система-геского подъема уровня вод в многолетнем периода.

На Хвалынской равнина: в западной ее части о 4-7 м, а в вос-шой - с 5-6 м от поверхности грунтовые вода поднялись до 1,8> м. Особенно быстрый подъем грунтошх вод отмечается в первые I года в результате полива по полосам напуском нормой до 1000 'га. Тенденция в динамике уровня грунтовых вод повторяет описан-з. Уровень грунтовых вод поднимается с 2-ой декады мая и удержимся все лето. При поливе дождеванием подъем грунтовых вод набьется в более поздние сроки (июль-август) и несколько меньше, течение вегетации колебание уровня грунтовых вод составляет »-1,55 м.

На лиманах грунтовые вода залегают на глубине 1-2 ы. По соот-вению оттока к испарению лиманы относятся к зоне "бассейнов готовых вод,", т.е. к зоне испарения, что связано с большой пода-1 оросительной воды, а также с вводом орошаемых земель на окру-ацих территориях, поэтому грунтовые воды имеют ирригационный ха-стер. .

На Варваровской оросительной системе с наполнением Волго-Дон-)го судоходного канала им.В.И.Ленина л водохранилищ, а также ка-гов оросительной системы в 1959 году уровень грунтовых вод резко шсился, особенно в зоне, прилегающей к названным водоисточника!.!.

Так, к 1962 году он повысился на 3-10 м и стабилизировался этих участках на глубинах 0,5-2,0 м. Скорость подъема грунто-с вод составила 1,5-5,0 м в год. В дальнейшем на этой террито-1 грунтовые вода приняли сезонный характер. На остальной, (боль* части) орошаемого массива реягч грунтовых вод подчинен режиму 5оты оросительной сети, орошения сельскохозяйственных культур, 1янию климатических условий. Тенденция общего подъема грунтовых 1 остается и в настоящее время, уровень грунтовых вод находится глубинах 0,7-2,5 и 1,5-7,0 м в зависимости от близости водоис-шиков.

На Черноземельской оросительно-обводнительной системе за пе-эд 1973-1989ГГ. уровень грунтовых вод с 5-7 м поднялся до 2-Зм.

На Каспийской системе уровень грунтовых вод, поднявшись в рвые годы орошения до 2м, практически стабилизировался. Незначи-

тельные колебания уровня грунтовых вод - 10-30 си - наблюдаются в период март-ноябрь. Таким образом, формирование уровня грунтоз вод происходит в 2 этапа. На первом этапе (в первые 2-3 года ор< шения) наблюдается быстрый подъем уровня в результате кашллярвк го поднятия вод и гидравлического их выдавливания икфильтрующамз ся и фильтрующимися поливныш водами. Скорость подъема уровня О 5 м в год.

Второй этап характеризуется замедленным подъемом уровня г] товых вод в результате перетекания воды в глубинных слоях профи; и гидравлического выравнивания уровней на орошаемой и неорошаем« (прилегающей) территории. Скорость подъема уровня грунтовых вод 0,3-0,7 м в год.

В настоящее время наблюдается 3 типа уровнг

грунтовые воды с уровнем стояния свыше 3 м имеют ирригадионно-к. матический; с уровнем выше 2 ы - ирригационно-гидрологический; 1 да о уровнем меньше 2м- имеют гидрологический режим.

Минерализация и химический состав солей грунтовых вод в нас тоязцее время формируются в условиях, когда уровень грунтовых во; в большинстве своем достиг горизонтов солевых аккумуляций в почз грунтах, т.е. 2-4 м от дневной поверхности и в их динамике важнс значение приобретают геоморфология, режим орошения, литология п< род и их засоленность и другие.

Минерализация грунтовых вод Приволжской песчаной гряды от 0,2 до 1,6 г/л, т.е. от пресных до солоноватых, в отдельных случаях до соленых (4,9 г/л), гидрокарбонатные и хлоридные натриев!

Корроляционко-регрессиошшй анализ показал тесную связь ые; ду генерализацией и содержанием ионовСфоэффициент корреляции ( К )=0,954*0,052; содержание ионов ; Я =0,933±0Д; содержа ниеКа+К* ; Я =0,982*0,052, несколько слабее связь между мне] лизацией и содеряанием "н'; Я =0,643*0,21.

Грунтовые воды Хвалынской равнины слабосоленые и соленые с минерализацией от 0,5 до 3,5 г/л, сульфатные натриевые. За годы наблюдений минерализация и химический состав грунтовых вод на Ю ловской оросительной системе изменилось мало.

Минерализация грунтовых вод раннехвалынской равнины имеет ч ную связь с содержанием в воде иона504*/¿коэффициент корреляции СЕ' =0,92696*0,06; $0," =0,6272140,12; N<1 =0,9462*0,05; Мд=0,863С * 0,08.

"дшсра'лзашш грунтовых вод Варваровского оропаокого массгаа за года наблюдений стала более пестрой. Наиболее высокая минерализация - 16-22 г/л - встречается в юго-восточной части Варвзров-скок системы между Береславскж л Взрваровским водохранилища^. Наиболее низка: минерализация - до 0,5 г/л - в зоне влияния водоисточников и в зоне действия канала "Волго-Дон".

На Черноземельской оросительной системе преобладающая минерализация грунтовых вод в пределах 13-26 г/л, наименьшая - 1,5 г/л. По химическому составу вода сульфатно-хлоридние к хгоридво-суль-фатные натриевые, слабо щелочные.

За годы орошения (с 1972г.) химический состав грунтовых вод не изменился, однако рН их снизилась до нейтральной и слабокислой (рй 5,4-6,0).

Минерализация грунтовых вод Каспийского орошаемого массива колеблется в пределах 10,18-28,02 г/л, но встречаются пробы, в которых сумма солей равна 35,0-48,0 г/л. Химический состав вод хлоридао-натриевий, от слабощелочных и до слабокислых (рН 7,8-6,0).

6. Влияние орошения на перераспределение солей в почвогрунтах

Комплексный характер почвенного покрова, состоящий из двух-трех почвенных разностей, обусловливает незначительное количество незасо'лешшх участков, только на Варваровском орошаемом массиве отсутствует сильное засоление почв в слое 0-100 см. Почвы други:: массивов имеют пестрое исходное засоление, причем, коэффициент токсичности солей в преобладающей массе анализов 80/? п более (табл.2).

В результате длительного орошения на всех почвенных разностях наблюдается миграция содей по профилю почв н грунтов. Анализ результатов, полученных на ЭВМ, показывает, что данашка плотного остатка в многолетнем разрезе (1972-1983гг.) подтверждает его рменынеште в слое 0-100 см под влиянием орошения. Исключение составляют влажные года, когда наблюдается увеличение солеЛ за счет ¡х растворения из твердой фазы.

Баланс солей за многолетний период (табл.3) еще раз наглядно юдтвервдает, что в каштановых почвах накопление солей идет в средой части профиля за счет подтягивания солей из шшшх горизонтов; | солонцах и в лугово-каштановше почвах накопление солей наблюдайся по всему профили. Но максимум солей в профиле солонца опять

Таблица 2

Степень исходного засоления почвогрунтов (средневзвешенное значение, %)

Индекс" гтопрнь ззсоления

В слое О-ГОС см

в*'/»

«г

В слое 100-200 см

5«%

«Г

Чешоземельский орошаемый массив (КАССР)

кСи6к,6с"к,6 сильно- ^ 1,249 4,9 1.249^0.122 36 83 си"1 10-40%засоленные 00 1,044 571 1,044^,110 го

¡до

к^бк.бкьк, Средне „о 0.494 5.3 0.494^.060 18 0

ен»Чо-го% засоленные "" 07375 275 0,415ч) ,043 25 аь О

Кр" 6 к,6 слабо

сн|,г10'/. засоленные _ 24 97§

Кисловский орошаемый массив (Волгоградская область)

) .014 ¡7335

ш ж

86

Ш .747

^69

8.8 О

6.3 1575

155

.269%),

7255ЩТ7

КСнСг&Кг5 сильно тя .1.325 8.3

сн"2'Мо-2ох засоленные 1 1,050 577

Средне сн \о% засоленные

Незасолен-ные

Шт да к»

§ те

31

8

57

ет

к,с* & Сильно

Варватовский орошаемый массив

сн2,110-20*/. засоленные

к,Сн&

г Сиг

Слабо засоленные

Незасолен-ные

15 12

36

а & шш

46 55

80 48

51 23

Ш7.0

вТо

ш и

1.518 ПТГО

1503

ш

0,880 8,9 0,880^.156 07^75 77Г 0,47Ьад;068

69 57

96

76 от 76

54

№ й* Ш ™

Примечание: в числителе - общее количество солей; в знаменателе - токсичные соли.

п - количество разрезов; х - сроднее содержание солей; 5*'/. - относительная ошибвд, с родней выборочной; Л05 - доверительный интервал; V - коэффициент вариации; Кт - коэади-Ш1ент токсичности. ?!.

Таблица 3

Баланс солей на опытно-производственных участках

Глубина 1 ~ Содвшанйе~оолейТ' тотТта

горизонта, _Всего солей, т___в т.ч. токсичных солей

1У. 1973г. X. 1973г. X.1986г. ^1986ггж 1У.19?Зг. X. 1973г. X. 1986г.

_ _ I_____2_____3_____4_____5_____6_____7_____8_____9____

Светло-каштановая почва (совхоз им.24 Партс/ьезга)

О -30 7,41 11,83 8,64 +1,23 4.96 8.86 6.48 +1,52

30- 60 14,11 21,03 13,23 -0,88 10,58 17,90 11,26 +0,68

60-100 35,70 34,74 18,70 -Г? ,00 21,62 28,72 15,46 -6.16

100-160 73,99 82,00 41,58 -32,41 46,646 62,00 30,94 -15,52

160-200 ■ 47 80 81,27 35 19 -12,61 34,91 56,40 20,42 -14,49

200-250 45.20 71,10 53 91 +8,7 1 35,97 55,48 42,00 +6,03

250-300 58|20 58,57 48,79 -9,41 42,93 47,40 39.52 -3,41

0-300 282,41 360,54 220,04 -62,37 197,43 276,76 166,08 -31,35

1уТ1974гТ X. 1974г.- 1.1983г.'" Ь.1974гТ Х.1974г. Х.1983г._

Каштановая почва (совхоз "Мелиоратор")

0 - 30 6,60 2,24 4,30 -2,30 2,84 1,04 1,53 -1,31

30- 60 8 52 3 03 4,75 -3,77 4,14 3,62 4,70 ^.56

60-100 14,26 5.08 6.85 -7,51 7,7 4 3,96 5,14 -2,60

100-160 18 60 1б ,51 Й,35 +1,35 9,85 8,22 15,20 +5,35

160-200 16 72 5,¿8 15,87 -0,50 9.67 4,04 11,50 +1,83

200-250 23 40 7'59 18 00 -5,40 13,38 5,97 14,20 +0,82

250-300 4б|72 25,17 221б7 -24.05 38,42 21,45 20.80 -17,62

0-300 134,82 57,20 91,78 -42,08 86,14 48,30 73.07 -12,97

____£____&

Солонец

0- 30 3,69 3,71 11,94 +3,25 2,75

30- 60 5,47 5,01 31,26 +25,79 3,70

60-100 7.92 16,11 85.19 +77,27 6.41

100-160 30,-44 20,99 109,55 +79,11 26,87

160-200 55,71 56,03 83,70 +27,99 41,94

330-250 64,29 - 72,15 +7.¿6 55,44

250-^00 82^54 - 52,32 -30,22 66,35

0-300 250,06 - 446,11 +196,05 203,46

Лугово-каютановая почва

0- 30 2,11 2,84 3,96 +1,85 1,09

30- 60 3 16 3 52 4 58 +1,42 1,42

60-100 1,90 4,04 6.35 +4,45 0,22

100-160 5 96 5 92 10,35 +4,39 2,2О

160-200 4 J35 4 60 8,06 +3,71 1,79

2С0-250 4 63 6 30 10,88 +6,25 1,68

250-300 5¡I5 4^9 11,38 +6,23 2,15

0-300 27,26 31,61 55,56 +28,30 10,55

Окончание таблицы 3

7___8

2,16 3,49 14,01 17,15 38,39 9.69 28,87 69,45 91.37 66,35 64,82 47,90 +6.94 +25,17 +63,04 +64,50 +2<\41 +9.58 -18:45

- 378,45 +174,99

1,34 1,36 0,97 1,81 2,05 2,87 1,39 2,08 2,53 3,56 5,72 3,92 5,68 6,51 +0,99 +1,11 +3,34 +3,52 +2,13 +4,00 +4,36

11,79 30,00 «9,45

в средней части его га глубине 60-160 см; в светло-каштановых почвах максимум солей в средней части профиля, но за их счет узе засоляются верхние горизонты 0-30 и 30-60 см. Отмечен и второй горизонт накопления солей на глубине 300-250 см.

В динамике отдельных ионов выявлены следующие закономерности: бикарбонат-ионы мигрирует с глубины 350-450 см к поверхности профиля до глубины 70-100 см. Количественное содержание бикарбонат-ионов в пределах 0,2-2,3 мг-экв на 100 г почвы.

Хлориды размываются по всему профилю с поверхности до глубины 300 см. Содержание хлора в почвах от 0,05 до 30 мг-экв на 100г почвы. В период вегетации они мигрирует по профилю почвы и к осени накапливаются в средней, а к весне в нижней части профиля.

Сульфаты выщелачиваются в первые годы орошения до глубины 60-80 см, в дальнейшем до 100-160 см. С этой глубины содержание сульфат-иона ув:личивается и в основной массе своей составляет 25-40 мг-экв.

Кальций-ион во всех почвенные разностях содержится по всему профилю. С поверхности и до 120 см (глубины прсмачивания профиля) содержание его в пределах до 2 мг-экв. С глубины 120 см содержание кальций-иона 3-12 мг-экв на 100 г почвы. Максимальное его содержание до 30 мг-экв на 100 г почвы в горизонте скопления солей на глубине 130-170 см.

Магний-ион во всех почвах содержится в пределах 0,1-1,8 мг-экв. По мере орошения наблвдается его концентрация в каштановых почвах и солонцах в средней части профиля (от 4 до 10 мг-экв), в лугово-кадггановых почвах в поверхностном слое 0-20 см. Осенне-зимние осадки размывают его до профилю с выщелачиванием вниз, а летом магний-ион разбросан по всему профилю.

Натрий-ион во всех почвенных разностях содержится в каитано-вых почвах 2,5-16 мг-экв, в светло-каштановых - 0,7-8 мг-экв, в солонцах - 2,5-17 мг-экв. Несколько больше 30 мг-экв их в светло-каштановых почвах и солонцах Черноземельского массива. Под влиянием орошения натрий-ион мигрирует с глубины профиля к поверхнос-,ти и концентрируется в слое 120-200 см (до 40 мг-экв на 100 г почвы). В течение вегетации ион натрия мигрирует к поверхности, образуя вторичные соли, хлориды, сульфаты и даже карбонаты натрия, засоляя почву.

7. Вторичное засоление п осолонпеванис почв при opone ни:;

Вторичное засолскхо является неизбежны?.; при определенных ус-ловлях: слабой дренировакноста территории; наличии исходного запаса солей в почве, грунтах, грунтовых водах; подъеме уровня грунтовых вод и превмгоияп критической глубины их залегания и критической минерализации.

Значительное влияние на вторичное засоление почв, наряду с указанию« факторами, оказывает качество поливной воды.

Критериями ирригационной оценки качества оросительной вода являются: общая концентрация растаоршяк солей, отношиие концентрации натрия к суммарной концентрации кальция и магния, процентное содержание магния и рН среды. В отдельных случаях представляет опасность карбонатное подаалачиванио и накопление хлоридов за счет оросительной воды. В результате анализа качества поливной воды нами выделено 4 типа оросительной вода. В результате анализа качества поливной воды на1,я выделено 4 типа оросительной воды и установлено, что вода из Волги и Волгоградского водохранилища не вызывает опасности осолонцевания и засолевия почв, вода из других источников вызывает опасность вторичного засоления.

Не менее важным фактором вторичного засоления почв является критическая глубина стояния уровня грунтовых вод и их минерализация. В результате подъема грунтовых вод уменьшается зона аэрации и одновременно "мертвый" горизонт, т.е. зона, не доступная для увлажнения поливной водой и осенне-зимними осадками с поверхности почвы и подпитывания капиллярным током от грунтовых вод, в силу разрыва капиллярной влажности. По данным различных авторов (Садовников и Зайцев; Жулидов и Зайцев (1937); А.П.Малянов (1951) критическая глубина определялась глубиной 4-5 и. В исследованиях Бирюковой А.П. она определялась по влажности почв в момент закладки скважин. Полевая влажность почв служила показателем перехода пленочной влаги в капиллярную, там, гдо граница эта соответствовала пересечению кривых, когда полевая влажность превышала максимальную молекулярную влагоемкость, точка пересечения кривых принималась за верхний предел капиллярного поднятия влаги.

В таблице 4 представлены данные капиллярного поднятия грунтовых вод в зависимости от глубины их залегания.

Таблица 4

Сравнительная высота капиллярного подъема грунтовых вод на целине и оропаемых участках в зависимости от глубины их залегания на Черноземельской оросительной системе в 1977 году (данные Калмыцкого филиала ВоляШМГиМ)

rioievl грядовых вод, Ртеота кищздяшэ^ том, С" ■

____см____________Певица____02Опае!,ие_У2.а£Т1СЛ__

100-150 120 100-140

150-200 120-150 120-160

200-250 120-220 190-2Г0

250-300 150 210-250

Как показывают данные таблицы 4, прй уровне грунтовых вод в 300 см высота капиллярной каймы достигает 150 см, а вместе с зоной возможного внутрипочвенного испарения грунтовых вод - 220-250 см, т.е. подъем грунтовых вод вместе с растворенными в них солями возможен до 50-70 см от поверхности и, таким образом, возможно засоление зоны аэрации.

Для расчета критического уровня грунтовых вод простой и пртем-лешй является формула В.А.Ковды: L =Г70+8°С±15, отражающая зависимость глубины критического уровня грунтовых вод от среднегодовой температуры воздуха. Нагл представляется, что в засушливых условиях Нижнего Поволжья необходимо использовать средний температуру воздуха за вегетационный (I7-1 месяцы) период, во время которого идет интенсивное испарение и подтягивание к поверхности верхней точки капиллярной каймы.

Рассчитанный критический уровень грунтовых вод по формуле В.А.Ковда с использованием многолетной средней температуры воздуха за вегетацию колеб'.ется в пределах 277-332 см в зависимости от климатической зоны.

Устойчивый многолетний солевой режим орошаемых почв при критических величинах уровня и минерализация грунтовых вод может быть обеспечен при условии удаления ежегодного прироста солей за пределы системы почва-грунтовая вода. Критическая минерализация грунтовых вод для условий Калмыкии по нашим расчетам составила 30,92 г/л. Приращение солей за вегетационный период равно 0,285^, что близко к фактическому, рассчитанному по данным водной вытяжки (0,291p) . Согласно данным, полученным наш при промывке почв, а такжо данным

П.С.Панина (I9G8) я Л.В.Новпкова (2970) удельная солеотдача колеблется от 40 до 80$ содерясзп'п селей в зависимости от типа засоления, механического состава почв и многих других факторов. Примем, что за иосегеташюннчй период икйильтрациошьгми водами (осенно-зшяшо осадки) прогяшаотся 40$ накопившихся за вегетацию солей, что составит 0,115$. Солевой баланс за невегетацпонный период в первый год составит S =0,285-0,115=0,170$. Учитывая, что в почве ¡моется 0,184$ солей в слое 0-100 см, солевой баланс в целом за первый год составит 0,354$. Во второй год (вегетационный период) снова накопится 0,285$ солей, что вкзате с остатком составит 0,639$. За осенно-зклшй яерюд вымоется 40$ или 0,256$, в почве останется 0,383$. Расчеты показывают, что возрастание солей в почве происходит до одиннадцатого года. С одиннадцатого года соловой реяш стабилизируется с плотным остатком весной - 0,427$ и осенью 0,712$, количество накопившихся солей за вегетацию будет равно количеству вымытых солей за невегетационный период. Верхний слой О-100 см перейдет в разряд засоленных.

8. Мелиорация вторично засоленных почв устройством дренажа

Зависимость уролая сельскохозяйственных культур от засоленности почвогрунтов, уровня грунтовых вод й их минерализации, представленная на рисунках I и 2, показывает его резкое снижение.

Исследований, касающихся мелиоративного воздействия дреназха в условиях сухостепной и полупустынной зон Наглого Поволжья, кроме работ Н.Н.Решеткиной (1966, 1274), практически не было. В связи с большим орошением возникла острая необходимость исследования работы дренажа. В 1972 году в объединении совхозов "Волго-Дон" был построен опытный участок замкнутого горизонтального дренаяа площадью 67 гектаров. На дренируемом участке расположено 13 дрен длиной 400-500 ы каждая. Предусмотрена продольная и поперечная схема расположения дрен (относительно грунтового потока) с расстоянием мея-,ду дренами 80 и 160 м.

Динамика дренакного стока показывает, что наилучшую работу дрен обеспечили'двухслойные песчано-гравийше фильтры. Средний дренажный сток кавдой дрены за сезон составил 0,591-1,588 л/сек. Амплитуда колебаний производительности трены от 0,31 до 1,58 д/сек. ■

Минерализация дрена-пного стока за период с 1971 по 1984 годы свидетельствует о ее снижении на 26,6-50,8$. Минерализация дренатс-

\\

кукуруза а/л г--. мноеаяетгше тра&ы з/л »---* лчтыы/л е-* однолетние тра!и з/м

2 За&исилость Урожая сельскохозяйственных культур от степени засоленности почбоерунтоо о слое ( Кислобснаа оросительная система )

г.'сгс стока в коллекторе в 1584 году тгкге скиталась до 4 г/л. Уровень грунтовые вод в результате воздействия дрсна-а снизился с 7С с.*.* в 1971 год}- до 130-250 см в 1284 году. Минерализация грунтовых вод - 3-13 г/л. Локализация сильно минерализованных грунтовых вод приурочена, как правило, к участкам с солончаковыми сальноза-солещам: почвами.

По истечении четырнаддатилотнего периода работы дрената на участке резко изменилась мелиоративная обстановка, выразившаяся в развитии 2-х прямо противоположных процессов: рассоления - больней части участка £80$) и вторичного засоления (20$ территории). Б настоящее врет общий запас солей составляет в слое 0-100 см 35-75, в слое 0-150 см - до 100 т/га. Запас токсичных солей варьирует в пределах 72-57 и до 80 т/га соответственно по слоям.

На участке, где произошю ухудшение мелиоративного состояния, просматривается несрабатывание дренажного сброса, усиленное испарение почвенной влаги и грунтовых вод или же замена испарившихся почвенных вод потоком капиллярной влаги от минерализованных грунтовых вод и, как следствие, - засоление почвенного профиля, повышение минерализации грунтовых вод, ухудшение мелиоративного состояния. Урожай зеленой массы кукурузы в 1984 году в первом случае составил 300-350 ц/га, во втором - 60-70 ц/га.

Мелиоративное воздействие вертикального дренажа изучалось Волгоградским отделом ВНИИГиМ в совхозах "Мелиоратор и "Путь к коммунизму" на смежных участках, образующих опытно-производственный участок на Кисловской оросительной системе. Слабо- и средне-минерализованные грунтовые вода (1-7 г/л) залегают на глубине 65-340 сы. Наиболее глубокое залегание грунтовых вод отмечается весной в оезнъю - 2,0-3,8 ¡л; в летний период происходит подъем уровня грунтовых вод до 1,5 м.

■ - Минерализация грунтовых вод в весенний период варьирует в пределах 1,2-6,3 г/л; в летний период минерализация вод около > 6,0 г/л; в осенний период она приближается к весеннему и колеблется от 1,3 до 5,7 г/л.

Заметного изменения запасов солей в почвах и грунтах и пони-тания уровня грунтовых вод за вегетационный период не наблюдается. Общий запас солей в слое 0-50, О-ЮО, 0-200 сы составляет в среднем 5-18, 15-25, 50-100 т/га соответственно по слоям. Содержание токсичных солей 2-5, 8-16, 30-60 т/га соответственно.

Сезонное колебание запасов солей нз превыпает 3 т/га в слое 0-50 см, II т-га - в слое 0-100 см; 25 т/га - в слое 0-200 см. Наибольшее содержание легкорас творимых солей (обеих и токсичных) отмечается в осенний период.

Изучение динамики солевого режима почвы за период I98I-I984 годы показало идентичную с сезонной динамикой закономерность в накоплении и перераспределении общего и токсичного запасов солей.

Вышеизложенное позволяет заключить, что в результате нарушения проектного режима работы скважин вертикального дренажа 9С суток работы вместо 200 суток, дренаж выполняет роль поддерживающего мелиоративное равновесие.

9. Регулирование солевого режима почвогрунтов путем их промывки

Учитывая местные особенности: большое разнообразив засоленности почвогрунтов, комплексность точвенного покрова, пестроту минерализации и качественного состава грунтовых вод, были поставлены лабораторные и полевые опыты по изучению процесса выщелачивания солей для осмысления и выбора рациональной технологии промывки засоленных почв. Одновременно обобщены разрозненные исследования. Промывка почв на фоне горизонтального закрытого дренажа проведена в объединении совхозов "Волго-Дон", Сильнозасоленнне солон-чаковатые каштановые почвы имели исходное засоление в слое 0-100, 0-200, 0-300 см соответственно 138, 309 и 430 т/га, в том числе хлора от 24 до 40 т/га. Тип засоления сулъфатно-калъциево-натрие-вый в слое 0-50 см, ниже - хлордно-сульфатно-натриевый.

Грунтовые воды имели перед промывкой минерализацию 5 г/л прн глубине стояния 190 см. Во время промывки их минерализация изменялась в широких пределах, достигая 31 г/л. Расчетная промывная норма составила 10,8 тыс.м3/га. Минерализация поливной воды 0,943 г/л, в том числе токсичных солей 0,490 г/л.

В первый год (1976г.) проведено 3 такта промывки, что позволило опреснить метровый елей и значительно снизить (с ЗС9 до 89 т/га) запасы токсичных солей в 2-мегровом слое. В 1977 году при выращивании сельскохозяйственных культур был соблюден промывной режим орошения с нормой 8370 м3/га. Таким образом, за 2 года пошло на промывку 15850 м3/га, а с учетом выпавших осадков было подано 19240 :.»3/га за 2 года.

Основные результаты промывки представлены в таблице 5.

Дг.нсг.тгл ~c"c"4v.iz: cc.'ot гтст üpomüekc почв (т/га) ¡;а у частно горизонтального закрытого дренатл в совхозе "Волго-Док"

Гостзоктп."

0-0,5 0,5-1 0-1 1-2

0-2

2-3 0-3

Содержат: о токсичных солей до про-мцшсп (т/га) 31.05.76г. 46,0

То же, после промывки (т/га) 05.10.77г.

93,0 138,0 171,0 309,0 121,0 430,0

6,5 15,0 21,5 68,0 89,0 152,0 241,5

-38,5 -83,6

Изменение содержания солей:

т/га %

Содержание хлоридов до промывки 31.05.76г., т/га

То же, после промывки (т/га) 05.10.77г.

Изменение содержания хлоридов:

т-га -6,6

-94,3

-78,0 -116,5 -103,0 -220,0 +31,5 -188,5 -84,0 -84,4 -60,2 -71,2 +16.0 -43.8

7,0 17,0 24,0 12,0 36,0 4,0 40,0

0,4 0,5 0,9 1,2

2,1

1,5 3,6

/Я/Ч

-16,5 -23,1 -10,8 -33,9 -2,5 -36,4 -97,0 -96,3 -90,0 -94,2 -62,5 -91,0 В 1978 году была проведена промывка мездренного участка площадью 2,3 га в совхозе "Рокотансхкй" ПО "Волго-Дон". Промывку начинали с центра междренья, после заполнения его, воду подавали в две соседних полосы, двигаясь к дрене. Всего проведено 4 такта промывки. Фактически подано вода: 3631, 4310, 4363, 4945 м3/га соответственно по тактам промывки, что объясняется неспланированное! ью участка.

Грунтовые воды до прошвки находились на глубине 2 м от дневной .поверхности. После каждого полива уровень вод поднимался и достигал максимума • 70-50 см от поверхности земли на следующий день после подачи воды. После впитывания воды в почву уровень грунтовых вод быстро понижался, но не возвращался к предыдущему. После ококчакк прошвгл уровень грунтовых вод стабилизировался на исходном положении через 23 дней.

Исходная минерализадал грунтовых вод от 2,5 до 14,3 г/л, в прэдренных полосах она была несколько нале, во время промывки варьирует, но по сравнению с исходной она возрастает. Всего за время промывки с 20.08.78 по 19.10.78 года сброшено 28957 :.:3 дрс-назшос вод и вымыто солей 106,3 т зли 46,2 т/га (табл.6).

В результате прсшвки участок перепел з разряд слабозасолен-ных, остаточное засоление в слоо 0-100 см стало в пределах 0,180,35$ по сумме солей. Практически промытой стата зона аэрагги мои- • костью 2,5 м. Изменился и тип засоления: зз.хлорядно-суль^атно-натриепого он стал бикарбонатно-сульфатно-кальцзевый.

Обработка результатов опытов на 2ВМ СМ-16С0 корреляционно-регрессионным методом позволила выявить зависимость промывной нормы от исходного и остаточного (планируемого) засоления почвы и получить уравнения, которые имеют вид: . -для солонца солончакового: У=74,25Х1 - 68,45X3 + 270 ,15 где: У - величина промывной нормы, м3/га;

исходное и остаточное засоление.в т/га соответственно

для каштановых сильносолонцеватых.почв: 7=34,05X5- - 60,86Х2 + 11619 Обозначения те же.

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволили сделать следующие вывода: I., Приходные и расходные статьи баланса 'близки медду собой с небольшим превышением приходных статей над расходными в многолет-' ней динамике. '

Элементы водного баланса колеблются в следующих пределах: оросительные воды - 57-75$ от водозабора; атмосферныо осадки -10-25$; .фильтрация из каналов всех порядков' с инфильтрацией вз временных оросителей - 14-39$. водоподачи; эвапотранспирация - 43-75$, а в острозасушивые годы - 100$ и более от водоподачи; насыщение зоны аэрации 1,5-3$ в условиях дреналса, в бездренаяных условиях до 30$; питание грунтовых вод 11-25$; дренанный сброс закрытого горизонтального дренаяа 11-32$ за год;'вертикального дрена-га сброс от 2 до 27$ водоподачи, что объясняется нестабильной работой скважин.

2. Формирование уровня грунтовых вод происходит в 2 этапа. На первом этапе (в первые 2-3 года) наблюдается быстрый подъем

Таблица б

Выноо солей из почвогрунтов во время промывки в совхозе "Рокота • объединения совхозов Волго-Дон" (1978гЛ..

некий"

мшзаемой нов шожС0лвй за 1Й солей за

^рты в 2-й такт

солей такта —2-го

т/га про- т/га . % такта т/га

ыывки про-

т/га мывки

__________________т/га___

ПИДОдаКИ.

^Р'Вышлос! "" Вигалмь

солей за Зй солей за

такт. про.

после

такта про- т/га мывки т/га

%

поело 4-го такта промывки т/га

4-й такт

Всего рмми-ЛОСЬ 30 4 такта про-' мывки ' .

т/га % т/га

Карта! 115. 116 +1,00 - 90 -26,0 28,8 . 58 -32,0 55,2 62,0 +4,0 +12,3 -53,0 46,1 Карта 4 107 100 . -7,00 -€,5 69 -31.Ó 44,9 58 ' -11,0.19,0 39,0 -19,0 -48,7 -68 ,Ü 63,Г. Карта 6 56 47 -9,00 -19,1 40 -7,0 17,5 39. -1,0 2,6 . 24,0 -15',0 -62,5 -32,0 57,1

Карта I. Карта 4 Сарта 6

Солеотдача, кг/м3 поданной воды

•Ю.24 -5,50 ' ' -9,04

-3,10 -10,60 -2,93

-4,78 -1,67 -0,37

+0,59 -3,48 -2,74

-3,42

-5,03"

-2,37

Зредняя соле-

)тдача по тактам

фомшзки, кг/мэ -2,55

-5,89

-4,11

-1,54

-3,61

уровня в результате капиллярного поднятия вод и гидравлического их выравнивания инфильтруюкимися и фильтрующимися поливными вода-га. Скорость подъема уровня 0,8-5 и в год.

Второй этап характеризуется замедленным поднятием, уровня в результате перетекания воды в глубинных слоях профиля и гидравлического выравнивания уровней грунтовых вод на орошаемой и неорошаемой (прилегающей) территории. Скорость подъема грунтовых вод 0,3-0,7 м в год.

В зависимости от близости водоисточников ясно обозначались 3 типа реглма грунтовых вод: ирригациопно-гидрологичсспий (вблизи водохранилищ, копапей, каналов) - грунтовые водн с уровнем стояния больно 2 м; ирригациоцно-климатический уровень - грунтовых вод больше 3 м; гидрологический - уровень грунтовых вод меньше 2 м от поверхности земли.

3. Минерализация грунтовых вед пестрая: от пресных и слабосоленых (0,2-1,6 г/л) на Приволжской песчаной гряде и до сильно соленых под светло-каштановыми солонцевато-солончаковатыми почвами и солонцами на Варваровской и Черноземельской оросительных системах (22-33 г/л), а также на Каспийской системе под лугово-диыан-ныш почвами - 10-38 г/л, иногда 35-48 г/л.

4. Миграция солей по профилю.почвогрунтов орошаемых массивов неоднозначна. Незасоленными остаются каштановые несолонцеватые почвы легкого механического состава Приволжской песчаной гряды..В солонцеватых и солончаковатых разностях капггановых почв скопление солей наблвдается с глубины 120-140 см, т.е. с глубины промачива-ния поллвными в ода),я) и осенне-зимними осадками. Мощность солевого горизонта 43-50 см, о плотным остатком 1% и более.

Динамика плотного остатка в многолетнем рассмотрении подтверждает уменьшение его в каштановых почвах. В солонцах идет обратный процесс, т.е. наблвдается накопление солей с поверхности почвы до 200 см, особенно заметное накопление солей идет на глубинах 300160 см (15-80 т/га) за счет подтягивания солей из нижележащих горизонтов 200-300 см и за счет растворения солей профиля. Причем, чем'влажнее год, тем сильнее проявляется засоленность профиля.

5. По ирригационной оценке поливных вод различных водоисточников низкое содержание натрия и узкое соотношение его к суше кальция и магния имеет вода из Волгоградского водохранилища и р.Волги. Использование ее для орошения не вызывает опасности вторичного засоления почв.

Оросительные воды из друтх водоисточников т. дренажные воды из скважин имев? высокое и очень высокое содержание натрия г повы-сешгую минерализацию. Использование их для орошения вызывает опасность вторичного засоления.

G. Прогноз вторичного засоления почв для условий сухостепной и полупустынной зон Нижнего Поволжья показал, что за время длительного ороиешш С1952-1985тт.) на всех пзучаешх оросительных системах уровень, грунтовых вод достиг критического или превысил его» Минерализация грунтовых вод такке во многих случаях достигает критической, что обуславливает заболачивание л засоление почв, ведет их к деградации и потере ими плодородия, лрпчем, в аридных условиях Нижнего Поволжья эти негативные явления проявляются в течен ние 10-15 лет эксплуатации оросительных систем,

7. Вторичному осолонцеванию подворгсоны дипь солонцы: в почвен-ио-поглоцавдом комплексе солонцов идет вытеснение натрия поглощенным магнием, причел содержание магния значительное - 18-23 мг-экв

с поверхности почвы до 70 см вниз по профилю.

8. Проявление мелиоративного эффекта закрытого горизонтального дренажа выразилось: в снижении уровня грунтовых вод с 50 до 180-200 см от поверхности земли; снижением'запаса солей в профиле почвогрунтов до 35-40 т/га против 100-240 т/га, в т.ч. токсичных солей до 15-25 т/га против 100-170 т/га; увеличении урожая зеленой массы кукурузы в 5 раз - 3U0-350 ц/га против 60-70 ц/га, корковой свеклы в 1,8 раза - 774 ц/га против 451 ц/га, томатов в 2 раза - 397 против 197 ц/га.

Работу скважин вертикального дренажа можно оценить как поддергивающую мелиоративное равновесие, так как работали сквачшны 40-80 суток яместо 200'проектных. '

9. Капитальная промывка вторично засоленных почв на фоне закрытого горизонтального дроналса показала ее эффективность при подаче воды по 3,5-4 тыс.м3/га за один полив (такт). Для промывки светло-каштановой.сильнозасоленной почвы необходимой оказалась норма 12-14 тыс.м3/га. Средний вынос солей с участка составил 3,61 кг на I м3 поданной воды. Наибольший вынос солей наблюдается после 2-го и 3-го тактов промывки - 5,89 и 4,11 кг/м3 соответственно.

Рекомендации производству

На основании сделанных выводов можно рекомендовать производству следующие мероприятия:

1. В блияайше 5-7 лет сосредоточить усилия на ремонте и реконструкции оросительных и дрена-яю-коллекторных систем, в ходе которых магистральные, межхозяйствмшые и участковые каналы замо-1шть трубопроводом или запятить их противофильтрационными покрытиями. При строительстве коллекторно-дронаююй систеш закладку дрен производить на глубину не монее 3 м, поперек потока грунтовых вод.

2. При орошении сельскохозяйственных культур соблюдать агротехнические сроки и требования, оптимизирующие водный ролам почв

и возделываемых культур, для чего не превысить оросительные корш: для люцерны - 700 км, озимой пшеницы - 200-250 мм, кукурузы.на силос - 350-430 мм, яровой пшеницы - 220-250 ш.

3. Каядыо 5 лет проводить солевую съемку орошаемых массивов и с учетом уровня грунтовых вод, их минерализации и качественного состава солой, засоленности почвогрунтов разрабатывать соответствующие мелиоративные и агротехнические мероприятия (изменение структуры посевных площадей, режима орошения и техники полива,'агротехники и др.).

4. Для сохранения плодородия и биологической активности почв в возможно короткие срони освоить специализированные севообороты, биологически чистые технологии возделывания сельскохозяйственных культур (особенно в овощеводстве и бахчеводстве).

. 5. Мелиорацию вторично засоленных почв путем капитальной их промывки проводить лишь на системах с работающим дренажом. При расчете промывной нормы рекомендуется использовать выявленные зависимости.

6. Подготовку участка к проглывке (вспашка, поделка валиков, планировка) проводить заранее. Вреия промывки август-октябрь. Исходя из уклона местности, спланированности участка, промывку начинать с "головы" участка и с центра мевдренья, двигаясь по уклону участка к дрене.

После проведения капитальной или профилактической промывки участка возделывать на нем солеустойчивые культуры: овощные, кормовые (свекла сахарная, ячмень, многолетние травы и др.) с пред-варителыпш внесением под вспашку органических и фосфорных удобрений.

. Список опубликованных работ по теме диссертации

I. Качественная оценка почв светло-каштановой подзоны. Труды Волгоградского СШ, т.ШУ. Волгоград, 1967. В соавт. с П.Е.

Прос такова.

2. Агроклиматические особенности Волгоградской сельскохозяйственной опытной станции. Труда Волгоградской опытной сельскохозяйственной станции за 1961-1967гг., выл.П. Волгоград, 1969. В соавт.с А.И.Галкиной.

3. Водно-фпзические свойства почв светло-каштановой подзоны Волгоградской области (на примере учебного хозяйства "Горная Поляна" Волгоградского СХИ). Труды Волгоградской областной сельскохозяйственной опытной станции, вып.П, Н-В кн. изд-во Волгоград,1969.

4. Динамика запасов влага светло-каштановых почв при ороше-1ши. Б кн.: "Вопросы орошаемого земледелия". Сб.трудов, вып.1, Волгоград, 1966 (соавт.И.М.Нотисов).

5. Влшпшо орошения на солевой регдш почв Калмыкии. В кн: "Пути повышения продуктивности земледелия в Калмыцкой АССР". Элиста, 1974.

6. Изучение работы закрытого горизонтального дрепакаА В кн.: "Пути повышения продуктивности земледелия в Калмыцкой АССР". Элиста, 1974.

7. Мелиорация обработки солонцов. В кн.:"Приемы повышения продуктивности земледелия в Калмыцкой АССР". Элиста, 1974.

8. Водный бачанс орошаемой территории па юге Калмыкии. В ich.: "Приемы повышения урожайности сельскохозяйственных культур". Элиста, 1975.

9. Грунтовые и оросительные воды, их минерализация и участие в засолении пород и почв. В кн.: "Приемы повышения уронайности сельскохозяйственных культур". Элиста, IS75.

10. Вторичное!засоление почвогрунтов и его прогноз. В кн.: "Приемы повышения урожайности сельскохозяйственных культур". Элиста, 1975.

11. Применение гипса и глиногипса для улучшения солонцов. В кн.: "Приемы повышения урожайности сельскохозяйственных культур". Элиста, 1976.

12. Динамика состава водорастЕорлшх солей под влиянием орошения в зоне деятельности Оля-Каспийской оросительной системы. В кн.: "Приемы повышения урожайности сельскохозяйственных культур

в Калмыцкой АССР". Элиота, 1976.

13. Солеустойчивость растений и порог токсичности солой. В кн.: "Приемы повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Калмыцкой АССР". Элиста, 1976.