Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Тектоно-магматическая эволюция Северного фланга зоны сочленения Олекминской гранит-зеленокаменной и Алданской гранулито-гнейсовой областей Алданского щита
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология
Автореферат диссертации по теме "Тектоно-магматическая эволюция Северного фланга зоны сочленения Олекминской гранит-зеленокаменной и Алданской гранулито-гнейсовой областей Алданского щита"
ПГ П Гг м
к I и • '
Гр"б'4С С Й ^ С К А Я академия наук
'; "институт геологии и геохронологии докембрия
На правах рукописи
САЛЬНИКОВА Екатерина Борисовна
УДК 551,24+552.311:551.71/72 (571.56)
тектоно-магматическая эволюция северного фланга зоны сочленения опекнинской гранит-зепенокаменной и алданской гранулито-гнейсовой областей алданского щита
Специальность o4.oo.ob - петрография, вулканология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геопого-минерапогических наук
Санкт-Петербург - 1993
РаЬота выполнена в Институте геологии и геохронологии докембрия Российской Академии Наук
Научный рукооодитепь: кандидат геолого-минерапогических наук А.Б.Котов
Официальные оппоненты: доктор геолого-минерапогических наук, профессор Н.Ф. Шинкарее
кандидат геолого-минерапогических наук И.С. Пухтель
Ведущее предприятие: Якутский институт геологических наук Сибирского отделения Российской Академии Наук
Защита состоится 19эЗг. в —
на заседании Специализированного совета Д.ооз.72.01 при Институте геологии и геохронологии докембрия РАН по адресу:
199034, Санкт-ЛетерЬург, наб. Макарова, д.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГГД РАН.
Автореферат разослан " 19зЗг.
Ученый секретарь Специализированного совета Ц 003.72.01
к.г.-м.н.
Е.И. Кравцова
час.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Проблема соотношения архейских гранит-' эеленокаменных и высокометаморфиэованных (гранупито-гнейсовых) областей является одной из наиболее актуальных проблем геологии докембрия. Она включает в себя целый ряд вопросов, решение которых имеет большое значение для понимания ранних этапов истории Земли. Отличаются пи гранулито-гнейсовые Образования от гранит-зелено-каменных по возрасту и тектоническим условиям формирования? Когда и благодаря каким механизмам была сформирована и развивалась архейская кора в пределах этих областей? Начиная с какого момента происходило их совместное развитие? Одним из возможных подходов к решению этих вопросов является изучение особенностей геологического строения и развития зон сочленения гранит-зеленокаменных и гранупито-гнейсовых областей, что определяет актуальность исследований в данном направлении.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение особенностей тектоно-магматической эволюции северного фланга зоны сочленения Олекминской гранит-зеленокаменмой (ОГЗО). и Алданской гранупито-гнейсовой областей (АГГО) Алданского вита.Главные задачи исследований состояли в том, чтобы!
1. Наметить основные черты структурной эволюции и реконструировать на основе независимых структурно-возрастных шкал последовательность образования интрузивных магматических комплексов северного фланга зоны сочленения и сопредельных с ней территорий ОГЗО и АГГО.
2. Провести датирование и-РЪ методом по циркону реперных магматических комплексов и на этой основе оценить возрастные рубежи формирования главных структурных элементов.
3. Выполнить геохимические и Бт-М изотопные исследования выделенных структурно-возрастных групп гранитоидов с иепыр их геодинамической типизации и получения информации об источниках родоначальных для них расплавов, а также изотопной структуре и этапах формирования континентальной коры рассматриваемого региона.
Фактический материал. В основу работы положены материалы, собранные автором за период с 198Э по 1992 гг. в ходе полевых исследований в пределах восточной части ОГЗО, северо-западной части
АГГО и северного фланга зоны их сочленения. В процессе работы над диссертацией изучено около 500 шлифов. Ппя характеристики вещественного состава магматических комплексов использовано 225 анализов горных пород на петрогенные и малые элементы, а также я анализов редкоземельных элементов. Автором выполнено 37 изотопных анализов и и РЬ в цирконах и 63 изотопных анализа Бт и ш в валовых пробах и породообразующих минералах. Кроме того, в работе использовано 17 Бт-Ма определений, любезно предоставленных А.А.Немчиным (ИГГД РАН).
Научная новизна. В результате проведенных исследований разработана схема корреляции эндогенных процессов северного фланга зоны сочленения и сопредельных территорий ОГЗО и АГГО. На основании полученных геохронологических данных в первом приближении определены возрастные рубежи формирования глубинных надвигов, установленных в пределах этого региона. Выполнены геохимические и Бт-Ш изотопные исследования реперных гранитоидных комплексов и идентифицированы возможные источники родоначальник для них расплавов. Впервые получены данные о возрасте и этапах формирования континентальной коры западной части Алданского шита.
Основные защищаемые положения.
1. Главные черты геологического строения северного фланга зоны сочленения ОГЗО и АГГО во многом определяются структурными элементами, связанными с формированием глубинных пластических надвигов, принадлежащих к трем возрастным группам.
2* Нижняя возрастная граница надвигов первой группы оценивается в з.о млрд. лет, верхняя - в 2.6 млрд. лет. Нижняя граница надвигов второй группы составляет 2.4 млрд. пет. Формирование надвигов третьей группы происходило не позднее 1.96 млрд. лет.
3. Основная масса континентальной коры ОГЗО была сформирована во время двух главных этапов корообразования, соответствующих з.0-3.1 и 3.3-3.5 млрд. пет. Образование континентальной коры северо-западной части АГГО относится к интервалу 3.5-3.8 млрд. лет.
4. Интрузивные гранитоидные комплексы северного фланга зоны сочленения ОГЗО и АГГО имеют различные изотопно-геохимические, характеристики, что обусловлено вовлечением в формирование родоначальных для них расплавов разновозрастного корового материала ОГЗО и АГГО, совмещенного в результате формирования надвигов первой группы.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут Ьыть использованы для разработки геодииамической модели развития Алданского щита а раннем докембрии, при проведении крупномасштабного геологического картирования и поисково-сьемочных работ, а также для метаплогенического анализа региона.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международном симпозиуме "Граниты и геодинамика" (Москва, 1991 г.), IV Всероссийской школе "Структурный анализ кристаллических комплексов" (Иркутск, 1992 г.), научном семинаре ИГГД РАН (1992 г.), XIII симпозиуме по геохимии изотопов (Москва, 1992 г.). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация объемом 95 страниц машинописного текста состоит из введения, 5 глав, заключения и приложения, содержит 49 рисунков и 20 таблиц; список литературы включает 105 наименований.
Настоящая работа выполнена благодаря поддержке и вниманию со стороны научного руководителя к. r.-м. н. А.Б. Котова, под непосредственным влиянием которого происходило формирование навыков исследовательской работы, становление и расширение научного кругозора автора. В ходе работы над диссертацией автор имел возможность консультироваться с к.г.-м.н. О.В.Амелиным, Н.Г.Бережной, к.г.-м.н. Е.С.Богомоловым, к.г.-м.н, Д.П.Виноградовым, п.г.-м.н. В.П.Пуком, Н.Ю.Загорной, д.г.-м.н. И.К.Козаковым, к.г.-м.н. А.Н. Комаровым, к.г.-м.н. О.А.Певченковым, к.г.-м.н. И.М.Морозовой и к.г.-м.н, Л.А.Неймарком. Выполнение этой работы было бы невозможно без творческого сотрудничества с к.г.-м.н. С.З.Якоалевой, к.г.-м.н. Л.М.Богомоловой и х.г.-м.н. А.П.Смеловым. Большую помощь в оформлении работы оказал Е.В.Антоненко. Всем названным лицам автор выражает глубокую благодарность. Особую признательность автор хотел бы выразить своим ближайшим коллегам и единомышленникам - А.А.Немчину и В.П.Ковачу.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ АЛДАНСКОГО ЩИТА В РАННЕМ ДОКЕМБРИИ
В главе i рассмотрены современные представления о геологическом развитии Алданского щита в раннем докембрии, основные черты геологического строения зоны сочленения 0Г30 и АГГО и определены
основные направления исследований, связанных с решением проблемы их соотношения.
По геологическим и геофизическим данным Алданский щит подразделяется на Алданскую гранулито-гнейсовую область и, расположенные к востоку и западу от нее, Опекминскую и Батомгскую гранит-зеленокаменные области. Согласно существующим представлениям, (Кицул, Пук, 1985; Ранний докембрий..., 1986) восточная граница 0Г30 представляет собой сложную систему надвигов раннеархейского и раннепротерозойского возраста. В ходе формирования этих надвигов в зоне сочленения ОГЗО и АГГО произошло тектоническое "совмещение" пород, метаморфизованных в условиях амфибопитовой и гранулитовой фации т гнейсов инфракрустального комплекса ОГЗО и АГГО, супраХрустальных образований Субганского, Бапаганахского и Соголохского зеленокаменных поясов, а также супракрустальных пород алданского мегакомплекса. Западная граница области широкого распространения "тектонических фрагментов" пород гранулитовой фации метаморфизма (западная граница зоны сочленения ОГЗО и АГГО) совпадает с Амгинским структурным швом. В качестве критерия для выделения восточной границы зоны сочленения ОГЗО и АГГО принимается исчезновение "тектонических фрагментов" пород, принадлежащих ОГЗО, и, в том числе, супракрустальных образований зеленокаменных поясов.
глава 2. методика исследований
Спя реконструкции последовательности формирования магматических комплексов использован подход, сущность которого заключается в изучении соотношений пород, слагающих магматический комплекс, с разновозрастными структурными элементами, последовательность формирования которых принимается в качестве системы относительных точек отсчета, позволяющие определить положение данного комплекса в структурно-возрастной шкале. Корреляция структурно-возрастных шкап, разработанных для отдельных участков, осуществлялась путем прослеживания реперных структурных элементов от участка к участку и контролировалась геохронологическими данными.
Изотопно-геохимические исследования выполнены в КГГД РАН на в-коплекторном масс-спектрометре ГХтЦдап ИАТ-261. Химическое разложение циркона и выделение о и рь осущосвпяпось по методике Т.Кроу (КгодИ, 1973). Для уменьшения степени диекордантности
использовались аэроабразивная обработка (Krogh, 1982), деление циркона по плотности, а также метод предварительной кислотной обработки. Холостое загрязнение не превышало 0.2 нг РЪ и o.oi нг и. Обработка экспериментальных данных проводилась по программам PbDat И ISOPLOT (Ludwig, 1989, 1990).
Для sm-iid изотопных исследований пробы пород и минералов разлагались в смеси нг+нмо3 или нг+ксю4 при температуре 100-120'C. Выделение sa и ш для изотопного анализа проводилось по методике двухступенчатого ионнообменного и экстракционно-хроматографичекого разделения, повторяющей в основном методику П.Ричарда (Richard, 1976), Уровень холостого опыта за период исследований составлял: 0.03-0.2 нг для Sm и 0.1-0.5 нг для (id. Изотопные отношения m нормализованы к величине отношения 146ш/144ма=»о.7219. Параметры
ИЗОХРОН вычислены С ПОМОЩЬЮ Программы ISOPLOT (Ludwig, 1989).
Первичные изотопные отношения на представлены в виде величины ем относительно параметров CHUR (Jacobsen, Wasserburg, 1984). Sm-Md модельные возрасты TDM рассчитаны относительно линейной модели деплетированной мантии (Goldstein, Jacobsen,- 1983). Двухстадийные модельные возрасты TDHa_CT рассчитаны а соответствии с уравнением , Приведенным Т.Пью И А.Хофманном (Lie», Hofmann, 1989).
ГЛАВА 3. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТРУЗИВНЫХ МАГМАТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ
Для реконструкции последовательности формирования интрузивных магматических комплексов использованы структурно-возрастные шкалы, разработанные для отдельных участков, расположенных в районах среднего течения р.Олекма (восточная часть 0Г30), р.Непоки и р.Чуга (северный фпанг зоны сочленения 0Г30 и АГГО) и, наконец, среднего течения р.Алдан (северо-западная часть АГГО). На основе этих шкал разработана единая структурно-возрастная шкапа северного фланга зоны сочпенения и сопредельных территорий 0Г30 и АГГО (табл.). Полученные данные подтверждают,представления о том, что зона сочпенения огзо и АГГО является областью широкого развития локровно-иадвиговых структур (Эволюция..., 1987; Докембрийская..., 1988). В результате проведенных исследований.в пределах изученной части Алданского щита выделены три возрастные группы глубинных пластических надвигоа. Тектонический транспорт при их формировании осуществлялся, соответственно, в
субширотном, субмеридиональном и вновь в субширотном направлениях.
Структурные элементы надвигов первой группы надежно установлены только о восточной части ОГЗО. Они представлены лежачими изоклинальными складками с субмеридионапьными шарнирами Fj и субгоризонтальными зонами расспанцевания Sj. В пределах зоны сочленения ОГЗО и АГГО и северо-западной части АГГО возрастными аналогами этих структурных форм, по-видимому, являются изоклинальные складки Fx и сопряженные с ними зоны расспанцевания s^
В процесс формирования надвигов первой группы вовлекаются биотитовые и амфибоп-биотитовые ппагиогнайсы инфракрустапьного комплекса ОГЗО с возрастом 3.0 и 3.2 мпрд. лет (SHRIMP; Baadsgaard et al., 1990; Nutraan et al., 1990), гиперстен-биотитовые тоналито-и гранито-гнейсы инфракрустапьного комплекса северо-западной части АГГО, возраст которых составляет з.зз мпрд. лет (SHRIMP, Hutnan et al., 1990), а также породы путинской и курумканской толщ и супракрустапьные образования Тунгурчинского, Балаганахского и Соголохского зеленокаменных поясов. Кроме того, о восточной части ОГЗО образованию надвигов первой группы предшествовало становление Тунгурчаканского габбро-диорит-тоналит-троняьемитового массива (v^), разнообразных по составу грвнитоидов (Yj1, Yi2) и даек основных пород vj2. На территории северо-западной части АГГО возможными возрастными аналогами последних являются дайки основных пород vx.
К структурному парагенезису надвигов второй группы относятся изокпинапьные лежачие складки с субширотными шарнирами и субгоризонтальные зоны расспанцевания этапа d2, которые повсеместно проявлены как в пределах северного фланга зоны сочленения, так и сопредельных территорий ОГЗО и АГГО. Реперными интрузивными магматическими комплексами, разделяющими формирование надвигов первой и второй группы, ЯВЛЯЮТСЯ Гранитоиды Y2 ВОСТОЧНОЙ части ОГЗО, Yl северного фланга зоны сочленения ОГЗО и АГГО и Yi северо-западной части АГГО. К этому же возрастному уровню относится становление даек основных пород vx (северный фланг зоны сочленения ОГЗО и АГГО) и v2 (северо-западная часть АГГО).
Структурные элементы надвигов третьей группы (изокпинапьные лежачие складки с субмеридионапьными шарнирами Р4 и субгоризонтальные зоны расспанцевания s4)выявлены только 8 пределах восточной части ОГЗО и северного фланга зоны сочленения ОГЗО и АГГО. Их формированию предшествует становление пегматитов и легматоидных гранитов у3 в
восточной части ОГЗО. К интрузивным магматическим комплексам, становление которых произошло после образования надвигов третьей группы, относятся граниты у4 восточной части ОГЗО, граниты и пегматиты у2 и граниты у3 северного фланга зоны сочленения ОГЗО и АГГО, и, наконец, диориты и кварцевые диориты. у2 и граниты и пегматиты у3 северо-западной части АГГО.
ГЛАВА <• ГЕОХРОНОЛОГИЯ РЕЛЕРНЫХ МАГМАТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ
Основная цель геохронологических исследований реперных магматических комплексов северного фланга зоны сочленения и сопредельных территорий ОГЗО и АГГО состояла в том, чтобы оценить возрастные рубежи формирования глубинных пластических надвигав, установленных а пределах изученной части Алданского щита.
Восточная часть ОГЗО. Для оценки нижней возрастной границы надвигов первой группы были проведены и-РЬ исследования цирконов из биатмт-амфиЬопоБых и амфибоповых диоритов первой фазы, Тунгурчакансксго массива С4!1, табл.). Конкордантное значение возраста цирконов из наименее измененного образца амфибоповых диоритов составляет :зоо1+/-з млн. . лет., ги-м изохронный возраст, полученный для валовых проб всзх фаз массива, соответствует 3044+/95 млн. лет, ем=2.з (СКВО=2;3). Результаты геохронологических исследований пород Тунгурчаканского массива сопоставимы с данными, полученными для гранитоидов Амнуниактинского и Усть-Опдонгсингского массивов, и-РЬ возраст цирконов которых составляет, соответственно, 2981+/-22 млн. лет и 2991+/-57 мг.н. пет (Неупагк et а1., 1993).
Гранитоиды у^ восточной части . ОГЗО являются единственным репером, позволяющим оценить верхнюю возрастную границу формирования надвигов первой группы. Одновременно они выступают в качестве репера для оценки нижней возрастной границы надвигов второй группы. Верхнее пересечение дискордии, построенной для пяти точек проб цирконов из биотитовых субщепочных гранитов Уз, соответствует возрасту 2608+/-18 млн. пет (СКВ0=9).
Для гранитоидоо. у3, становление которых предшествовало формированию надвигов третьей группы, в настоящее время не удалось получить достоверных геохронологических данных.
Северный фланг зоны сочленения ОГЗО и АГГО. В качестве главных объектов при .проведении и-РЬ изотопных исследований в пределах
северного фланга зоны сочленении ОГЗО и АГГО Были выбраны гранитоиды у1, в которых зафиксированы структурно-метаморфические преобразования, отвечающие только формированию надвигов второй группы. Фигуративные точки изотопного состава цирконов из амфибол-биотитовых гранитов п на диаграмме Аренса-Везерипла определили дискордию, верхнее пересечение которой с конкордией соответствует возрасту 2424+/-« млн. лет (СКВ0=»77). Дискордия, рассчитанная для цирконов из биотитовых лейкогранитсв этой же возрастной группы, дает пересечение с конкордией, отвечающее возрасту 2487+/-5 млн. лет <СКВ0»4). Кроме того, ранее для гранитоидов было получено конкордантное значение и-РЬ возраста цирконов, составляющее 2390+/-4 млн. лет {Граниты зоны сочленения..., 1992).
Северо-западная часть АГГО, Для оценки нижней возрастной границы формирования надвигов первой группы были проведены эт-на исследования валовых проб и минералов из даек основных пород Валовые пробы обладают близкими изотопными характеристиками, что не позволяет оценить их возраст. Точки составов породообразующих минералов и валовых проб аппроксимируются линией регрессии, соответствующей возрасту 1836+/-55 млн. лет, £н4«—9.2 (СКВ0=5.8). По всей вероятности, Бш-к<1 изотопная система в исследованных минералах отражает метаморфическое событие, связанное с формированием зон рассланцевания Б6.
Точки изотопного состава цирконов из биотит-гиперстен-амфибоповых субщелочных диоритов ¥2 располагаются практически на конкордии и соответствуют возрасту 1962+/-5 млн. лет, отвечающему верхней возрастной границе формирования надвигов третьей группы.
Становление гранитоидов у3 определяет верхнюю возрастную границу проявления гранитообразования, соответствующего заключительным этапам геологического развития АГГО е раннем докембрии. Верхнее пересечение дискордии, построенной по шести точкам проб цирконов из аплитовидных биотитовых субщепочных лейкогранитов у3, соответствует возрасту 1907+/-15 млн. пет (СКВО-4.5).
глава 5. геохимические и изотопно-геохимические особенности гранитоидов
В главе 5 обсуждаются петрохимические, геохимические и изотопно-геохимические особенности выделенных структурно-возрастных групп
гранитоидов (табл.) и приводятся данные о возрасте и этапах формирования континентальной коры изученного региона. Оля геодинамической типизации гранитоидов использованы геохимическая и петрохимическая классификации, разработанные Д.Пирсом с соавторами (Реагсв е! а1., 1984) и П.Маньяром и Ф.Пикколи (Мап1аг, р1ссо11, 1989).
Геохимические особенности (фракционированное распределение РЗЭ с обеднением тяжелыми РЗЗ и отсутствием Ей аномалии) биотитовых и амфибоп-биотитовых плагиогнейсов инфракрустального комплекса 0Г30, гиперстен-биотитовых тонапито-гнейсов инфракрустального комплекса северо-западной части АГГО свидетельствует о том, что в качестве источника родоначальных для них расплавов могли выступать кварцевые эклогиты и амфиболиты с различным содержанием граната. Вместе с тем, величины Бт-на модельных возрастов пород инфракрустального комппекса ОГЗО и северо-западной части АГГО (ем (Т)во) позволяют сделать вывод о том, что их источники были сформированы в результате проявления разновозрастных корообразующих событий: 3.5-3.8 млрд. лет в пределах северо-западной части АГГО и з.0-3.1 и 3.3-3.5 млрд. лет на территории ОГЗО. По классификациям П.Пирса с соавторами и П.Маньяра и Ф.Пикколи ппагиогнейсы инфракрустального комплекса ОГЗО и АГГО относятся к гранитоидам активных континентальных окраин. Гиперстен-биотитовые гранито-гнейсы инфракрустального комппекса АГГО, по-видимому, быпи образованы в результате частичного плавления тонапито-гнейсов северо-западной части АГГО.
На территории ОГЗО наиболее широко проявлены процессы гранитообразования с возрастом з.о млрд. пет. Изотопные характеристики пород габ&ро-диорит-тонапит-трондьемитовых и диорит-тоналит-трондьемитовых магматических комплексов этого возрастного уровня (т^з.О-з,18 млрд. пет; ем (з.0)=+1 - +4) указывают на то, что их источниками являлись породы основного состава, обедненные легкими РЗЗ и короткой коровой предысторией, отделившиеся от деппетированной мантии в интервале 3.0-3.18 мпрд, пет.
Гранитоиды у!1 и (Та1г~сг~з.1 мпрд. пет; «м (2.7)«о), а также гранитоиды Уг (Тм*""3-! мпрд. пет;*,,, (2,б)«--2), вероятно, были сформированы о результате частичного плавления плагиогнейсов инфракрустального комплекса ОГЗО, образовавшихся около з.о млрд. пет назад. Наиболее древние из распознаваемых на территории ОГЗО гнейсы инфракрустального комппекса с возрастом 3.2 млрд. пет лишь в редких
случаях выступают в качестве магмообразующего . субстрата для интрузивных гранитоидных комплексов; величина двухстадийного Би-Нс! модельного возраста, равная 3.5 млрд. лет установлена только для одного образца гранитоидов у3 (е^ (2.0)=-хз).
. По геохимическим данным .большая часть изученных гранитоидов ОГЗО относится к гранитоидам активных континентальных окраин.
Значения ТМ1г'сг интрузивных гранитоидных комппесов северозападной . части АГГО изменяются от 3.2 до 3.4 млрд. лет. Они характеризуются отрицательными величинами «Вс,, что свидетельствует об их коровом происхождении. Биотитовые субщелочные граниты у1 могли быть образованы в результате частичного плавления пород, близких по геохимическим характеристикам к гиперстен-биотитовым тоналито-гнейсам инфракрустального комплекса северо-западной части АГГО.В качестве источника расплавов, родоначальных для биотит-гиперстен-амфиболовых субщелочных диоритов' и кварцевых диоритов у2, вероятно, выступали породы, близкие по изотопному составу к дайкам основных пород. При этом должна была происходить контаминация расплава веществом тоналито-гнейсов инфракрустального комплекса. Магмообразующим субстратом для биотитооых субшелочных гранитов у3 являлись породы тонапитового состава., источники которых были сформирована в ходе более позднего корообразующего события, по сравнению с источниками вмещающих их тоналито-гнейсов инфракрустального комплекса. В качестве таких источников могли выступать наиболее древние плагиогнейсы инфракрустального комплекса ОГЗО с возрастом 3.2 млрд. лет (Т0М=э.4-3.5 млрд. лет).
Гранитоиды уа и у3 северо-западной части АГГО классифицируются как посторогенкые граниты, а диориты и кварцевые диориты у2 - как породы, сформированные в обстановке активных континентальных окраин.
Интрузивные гранитоидные комплексы,, локализованные в пределах северного фпанга зоны сочленения ОГЗО и АГГО, характеризуются отрицательными величинами ем (Т) и имеют различные величины йт-щ двухстадийных модельных возрастов, значения которых распадаются на две группы:.3.1-3.3 и 3.4-3.6 млрд. лет. Геохимические и изотопно-геохимические особенности этих гранитоидов свидетельствуют, о том, что они имеют различные источники, в качестве которых выступали разновозрастные норовые образования - породы инфракрустального комплекса ОГЗО и северо-западной части АГГО, совмещенные в результате формирования надвигов первой группы. Большая часть гранитоидов зоны
сочленения 0Г30 и АГГО обладает геохимическими характеристиками внутриллитных гранитов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Получеиные данные позволяют наметить некоторые особенности тектоно-магматической эволюции северного фланга зоны сочленения ОГЗО и АГГО Алданского шита и, тем самым, внести определенный вклад а решение проблемы соотношения архейских гранит-эеленокаменных и высокаметаморфизованных областей.
Плагиогнейсы ннфракрустального комплекса ОГЗО и АГГО, по-видимому, имеют близкие по состаоу источники и, возможно, были сформированы в сходных тектонических обстановках. Однако, образование основной массы континентальной коры ОГЗО относится к интервалу з.о-3.5 млрд. пет, в то оремы как в пределах северо-западной части АГГО корообразующие процессы отвечают интервалу 3.5-3.8 млрд. лет.
Имеющиеся данные свидетельствуют о той, что породы ОГЗО и северо-западной части АГГО были совмещены в ходе формирования глубинных надвигов первой группы, нижняя возрастная граница которых оцениваетсп'в з.о млрд. лет, а верхняя - в 2.6 млрд. пет. Начиная с этого момента происходило совместное развитие ОГЗО и АГГО.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Cherneva Z., Kotov A.B., Vinogradov D.P., Salnikova E.B. Metamorphosed I-granites from the central Rhodopes, Bulgaria // Доклади на Българската академия на науките. 1991. Tomo 44, НЮ, 8588.
2. Morozova I.M., Kotov A.B., Salnikova E.D., Bogomolov E.S., Beliatoky B.V., Bereznay N.G. protholiths of the 1.9 Ga old granites of the Aldan Granulite-gneiss terrain (Eastern Siberia): u-Pb and Sra-Nd data //"Granites and geodynamics".Int.Syœp. (Abstr. ). Moscow, 1991. P.72.
3. Котов A.B., Бибикова E.B., Неймарк Л.А,, Морозова И.M., Козаков U.K., Кирнозоаа Т.Н., Сальникова Е.Б., Миллер Ю.В. О продолжительности тектоно-метаморфических циклов (ТМЦ) // Структурный анализ кристаллических комплексов. Тез. докл. IV Всероссийской школы. Иркутск, 12-16 мая 1992. Иркутск, 1992. С. 11-12.
4. Сальникова Е.Б., Котов А.Б,, Загорная Н.Ю. Последовательность эндогенных преобразований пород инфракрустального комплекса северозападной части Алданской гранулито-гнейсовой области (АГГО) // Структурный анализ кристаллических комплексов. Тез. докл. IV Всероссийской школы. Иркутск, 12-16 мая 19эг. Иркутск, 1992. C.ioi-102.
5. Коаач В.П., Сальникова Е.Б,, Котов А.Б. Раннепротерозойские гранитоиды Алданской гранулито-гнейсовой области: Sm-Nd изотопные данные // Тез. докл. хш симпозиума по геохимии изотопов. М., 1992. С.174.
6. Сальникова Е.Б., Ковач В.П., Котов А.Б., Немчин A.A. Этапы Формирования и эволюция коры Алданского щита: so-Nd данные по гранитоидам // Тез. докл. хш симпозиума по геохимии изотопов. М., 1992. С.172-173.
7. Сальникова Е;Б., Котов А.Б., Морозова И.Н., Яковлева С.3., Беляцкий Б.8. Граниты зоны сочленения Алданской гранулито-гнейсовой и Олекминской гранит-зеленокаменной областей (Алданский кит): и-ръ и Sm-Nd данные // Тез. докл. XIII симпозиума по геохимии изотопов. И., 1992. С,174. .
8. Котов А.Б., Сальникова Е.Б., Морозова И.М., Богомолов Е.С., Беляцкий Б.В., Бережная Н.Г, Раннепротерозойские гранитоиды северозападной части Алданской гранулито-гнейсовой области: и-рь и sm-nd данные //Геология и геофизика. 1993. иг, С.15-21.
9. Сальникова Е.Б., КотовА.Б., Немчин A.A., Яковлева С.З., Морозова И.М., Богомолова U.M., Смелое A.n. О возрасте Тунгурчаканского массива (Олекминская гранит-зеленокаменная область, Алданский ЩИТ)// Доклады РАН. 1Э9Э. Т.331, N1. С.356-358.
СХЕМА КОРРЕЛЯЦИИ ЭНДОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ЗОНЫ СОЧЛЕНЕНИЯ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ОЛЕКМИНСКОЙ ГРАНИТ-ЗЕЛЕНОКАМЕННОЙ И АЛДАНСКОЙ ГРАНУЛИТО-ГНЕЙС080Й ОБЛАСТЕЙ АЛДАНСКОГО ЩИТА
тмц Восточная часть ОГЗО Северный фланг зоны -сочленения ОГЗО и АГГО Северо-западная часть АГГО
V Б, - зоны рассланиевания г, - зоны рассланиевания з6 - зоны рассланиевания
у4 - дайки гранитов - дайки гранитов Уз - дайки гранитов и и пегматитов (1507+/-15 млн. лет)
Г5.6- субширотные и субмеридиональные открытые прямые складки субмерипиональные и северо-эапзпкые открытые прямые складки северо-восточные и суб-меридйоиальные открытые прямые скпааки
у, - пайки и жильные тела гранитов и пегматитов
у2 - интрузивное тела диоритов и кварцевых диоритов (1962+/-5 млн. лет)
31 - глубинные надвиги - глубинные надвиги
IV тгз -дайки и жильные тела пегматитов
- субмеридиональные сжатые прямые складки г3 -субмериаиональные сжатые прямые складки Г3 - северо-западные сжатые прямые складки
Г2, - глубинные надвиги Рг, глубинные надвиги г2, 52 - глубинные надвиги
Уд -дайки основных пород у2 - дайки основных пород
■1« 7« - интрузивные тела гранитов <23984/-4, 2424+/-«3, а4в7+/-5 млн. лет) тх - дайки гранитов
уг - дайки гранитов (2608+/18 МЛН. П9Т)
Р1( - глубинные надвиги 51 " изоклинальные складки, зоны расспанцевания б: - изоклинальные складки, зоны расспанцевания
1»!2 - дайки основных пород «г - дайки основных пород
II у^ - граниты
Тг1 - граниты
у«1 - многофазные интрузии {зоону-э мпн. пет)
Супракрусталькые породы Тунгурчинс-кого зепенокамеиного попе« Супракрустальные породы Бапаганах-ского и Соголохского зеленокамен-ных поясов
I - сланцеватость • 8В - сланцеватость 5а - сланцеватость
Чугинская тоща
Курумканская толша
Нестратифицируемый инфракрусталькый комплекс (3016+/-8, 3018+/*10, Э212+/-8 МЛН. ЛеГ) Нестратифицируемый инфракрусталъный комплекс Не стратифицируемый инфра-крустальный комплекс (3335+/-3 млн. пет)
- Сальникова, Екатерина Борисовна