Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Тектоника Тараташского моноклинория структуры рудного поля и околорудные ореолы Саткинских месторождений кристаллического магнетизма
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Автореферат диссертации по теме "Тектоника Тараташского моноклинория структуры рудного поля и околорудные ореолы Саткинских месторождений кристаллического магнетизма"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ДИНАМИЧЕСКОЙ ГЕОЛОГИИ

На правах рукописи УДК 551.243.22:553.682 (470.55) (470.57)

АНДРЕЕВ Николай Иванович

ТЕКТОНИКА ТАРАТАШСКОГО МОНОКЛИНОРИЯ СТРУКТУРЫ РУДНОГО ПОЛЯ И ОКОЛОРУДНЫЕ ОРЕОЛЫ САТКИНСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МАГНЕЗИТА (Южный Урал)

Специальность 04.00.01 — Общая и региональная геология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва — 1995

Работа выполнена в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова, на Геологическом факультете, кафедре динамической геологии и в Челябинском государственном геолого-геофизическом предприятии. Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук Вихерт Александр Вольдемаров!« (МГУ)

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук Романович Игорь Филиппович (МГГА)

кандидат геолого-минералогических наук Милеев Владислав Сергеевич (МГУ)

Ведущая организация:

Институт геологии УНЦ РАН (г.Уфа)

Защита состоится " Ю"НОЯБРЯ 1995 года на заседании Совета по защите кандидатских диссертаций К.053.05.02 по общей геологии и геотектонике при Геологическом факультете МГУ по адресу: 117234 Москва, Ленинские горы, МГУ, Геологический факультет, аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Геологического факультета МГУ, корпус "А", 6 этаж.

Автореферат разослан " -9 " октябре 1995 года.

Ученый секретарь Совета

А.Ф.Читалин

ВВЕДЕНИЕ

Объектом исследований является Тараташский моно-клинорий, расположенный в северо-восточной части Башкирского мегантиклинория Центрально-Уральского поднятия и Саткинская группа месторождений кристаллического магнезита.

Актуальность работы. В исследуемом районе расположен ряд крупнейших месторождений кристаллических магне-зитов, сидеритов, бурых железняков и работающих на их базе мощных горнорудных предприятий, определяющих экономику района. Отмечается назревающий дефицит минерального сырья: кристаллических магнезитов "саткинского типа" и бурых железняков.

Изученная структура является стратотипом бурзянской серии нижнего рифея. Несмотря на значительный объем проведенных исследований, многие вопросы геологии здесь еще носят проблемный характер. Среди них:

• обоснование нижней геохронологической границы рифея;

• обоснование геохронологической периодизации подразделений рифея;

• не вполне ясны объемы стратиграфических подразделений, недостаточно изучен их вещественный состав;

• дискуссионны структурные особенности района;

• не решены вопросы генезиса месторождений магнезита и, как следствие, не разработаны методы локального прогнозирования месторождений кристаллического магнезита.

Задачами исследования автор поставил:

• провести анализ геологического строения Тараташского моноклинория и создать непротиворечивую модель его тектонического строения и развития на основе имеющихся данных и новых, полученных автором, фактов;

• выявить положение оруденения, в первую очередь кристаллических магнезитов, в геологической истории района;

• выявить особенности структурно-вещественных изменений в околорудном пространстве месторождений кристаллического магнезита и предложить комплекс крите-

риев для осуществления на практике локальных поисков рудных тел.

Фактическая основа и методика исследований. В основу работы положен фактический материал, собранный автором в период 1986-1992 гг. при выполнении тематических и геологосъемочных работ в Челябинском государственном геолого-геофизическом предприятии Челябинскгеолкома в качестве ответственного исполнителя и соисполнителя по трем завершенным тематическим работам.

В процессе выполнения данных работ изучено 11,4 п.км естественных разрезов, 10 п.км керна скважин.

С целью выявления частных и общих характеристик месторождений кристаллического магнезита, были описаны и откартированы месторождения Саткинской группы (Степное, Паленихинское, Ельничное и др.); залежи кристаллического магнезита в Бакальском рудном поле (Шиханское и Иркускан-ское месторождения); изучено по керну скважин Семибратское месторождение (Уралтауский мегантиклинорий); описано в естественном разрезе Катав-Ивановское проявление.

Проведены детальные исследования представительных обнажений и статистически обработан весь имеющийся материал по структурным элементам.

С целью получения вещественной характеристики стратифицированных образований рифея отобраны, проанализированы и статистически обработаны данные более 100 валовых проб силикатных анализов, более 2000 спектральных полуколичественных анализов (ПСА), 50 проб на редкие земли и количественный спектральный анализ, 30 мономинеральных фракций пирита, 40 нерастворимых остатков карбонатных пород, 50 проб доломитов методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) и люминисцентным методом. Изучено 1500 петрографических шлифов, включая шлифы большой площади. Построены геолого-геохимические разрезы по 12 структурным скважинам.

Выявление характера околорудных изменений, сопровождающих магнезитовое оруденение, было сделано в результате исследований различных месторождений кристаллических магнезитов Башкирского и Уралтауского мегантиклинориев и участков со сходным геологическим строением, заведомо не содержащих такого оруденения.

Научная новизна. Впервые предложена модель блоко-во~моноклинального строения стратифицированного рифейского комплекса в Тараташском моноклинории, подтвержденная значительным статистическим материалом полевых структур-

ных наблюдений по всей площади. Показано значительное развитие разрывных нарушений едвиго-взбросов северовосточного простирания и крутого юго-восточного падения. Эта модель меняет устоявшееся представление о данной структуре, как о системе открытых симметричных антиклиналей и синклиналей с подчиненным развитием разрывных нарушений.

Впервые установлены особенности химического и минерального состава алевропелитов различных стратиграфических уровней, показана выдержанность этих характеристик по лате-рали. что позволяет предложить ряд свит и подсвит в качестве маркеров при проведении геологосъемочных работ. В работе практически продемонстрирован этот подход.

Показана необходимость возвращение к ранним взглядам М.П.Гараня о послеюрматинском зремени внедрения Бер-дяушского плутона и Кусинско-Маткальской габбровой интрузий и, как следствие, геологической переинтерприташш геохронологического рубежа 1350±50 млн. лет. как границе юрма-тпкия и каратавня, а не бурзяния и юрматиния, как это рекомендовано Уфимской шкалой докембрия 1977г.

Установлено, что кувашская свита не может быть па-раллелизована с машакской (шатакскои) свитой и представляет фрагмент дорифейского кристаллического фундамента.

- ■ Детальное изучение месторождений кристаллического магнезита Саткинской группы, исследования на Шиханском, Семибратскоы месторождениях, Катав-Пваковском проявлении показали, что залежи кристаллического матнезита имеют гид-ротермально-метасоматический генезис. Их?образование сопровождается возникновением в окружающих доломитах однозначно фиксируемых изменений, получивших название мрамо-ризация М-типа.

Практическая значимость работы. Установленные особенности тектоники рифейского стратифицированного комплекса и структурно-тектонические исследования на Саткинском рудном поле, з сочетании с выявленными особенностями вещественного состава алевропелитов различных стратиграфических уровней, позволили осуществить прогноз распространения магнезитового оруденения.

Впервые установленный комплекс околорудных изменений доломитов, вмещающих залежи кристаллических магнези-тов, на взгляд автора, имеет универсальное значение и позволяет четко локализовать участки проведения поисковых работ. В ходе выполнения данного исследования для постановки поис-ково-картировочнйх работ выделены три участка развития ме-тасоматических измененных доломитов.

Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 3 доклада в форме тезисов, 1 препринт, 1 статья. Отдельные положения диссертации обсуждались на II Уральском металлогеническом совещании "Геодинамика и металлогения Урала" Свердловск, май, 1991г.

Результаты работ вошли в три научно-производственных тематических отчета и защищались на НТС ПГО "Уралгеология", Челябинскгеолкома, Челябинского государственного геолого-геофизического предприятия, комбината "Магнезит".

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, объемом 192. страниц, из которых 132. страниц текста, 72 иллюстрации, 7 таблиц. Список использованной литературы включает 314 наименований.

Благодарности. Большую помощь в работе оказали вниманием, консультациями, советами и поддержкой член-корр. РАН Л.Н.Овчинников, доктора геол.-мин. каук

A.А.Краснобаев, К.П.Плюснин, С.Л.Вотяков, Е.А.Белгородский,

B.И.Сначев, Л.В.Анфимов, П.П.Смолин; кандидаты • геол.-мин. наук Л.П.Урасина, А.Рассказова, В.Я.Крохалев, М.Т.Крупенин, Л.А.Сим, сотрудники геологической службы комбината " Магнезит" А.И.Владимиров, А.А.Кочергин; сотру дники Челябинскгеолкома В.В.Караганов, Л.В.Зуев, Г.П.Кузнецов, А.Д.Штейнберг; Челябинского государственного геолого-геофизического предприятия Ю.Н.Афанасьев, С.А.Беляков; научный сотрудник ОИГГиМ СО РАН В.В.Шарыгин, сотрудники ПГО "Аэрогеология" В.С.Орлов, Б.В.Фунтиков

Помощь при прозедении полевых работ, сборе первичного материала и обсуждении полученных данных оказали сотрудники Саткинской партии В.Н.Барботько, В.И.Петров, Б.Н.Пунегов, А.Э.Шалапшов, В.С.Бабиков, Е.В.Королева, А.Н.Романов, ОЯ.Додгова, Т.П.Щалагинова, А.П.Сучкова.

Глубокую благодарность и признательность автор выражает своему научному руководителю доктору геол.-мин. наук А.В.Вихерту'.

Основные защищаемые положения.

1. Рифейскпй стратифицированный комплекс Тараташ-ского моноклинория обладает блоково-моноклинальным строением: с выдержанным пологим погружением слоистости на юго-восток и широким развитием сдвпго-взбросов северо-восточного простирания и крутого юго-восточного падения;

2. Структура Саткинского рудного поля повторяет бло-козо-моноклинальное строение Тараташского моноклинория. Это в сочетании с линзовидно-пластообразной формой тел кри-

сталлических магнезитов создает как 3-4 кратное повторение разреза, так и приводит к появлению 3 зон (полос) месторождений:

3. Залежи кристаллических магнезитов сопровождаются ореолами измененных доломитов, превышающих по размеру объемы рудных тел в 10 и более раз, что позволяет их рассматривать, как практически значимый поисковый признак. Околорудные изменения в доломитах зафиксированы при петрографических, геохимических и кристаллоструктурных исследованиях;

4. Месторождения кристаллических магнезитов Саяташ-ской группы имеют гидротермально-метасоматическое происхождение, но не обнаруживают генетической связи с главными разрывными нарушениями района. Формирование магнезитов происходило на глубине 3-5 км. на рубеже 1350±50 млн. лет, что соответствует основному этапу проявления интрузивного магматизма в Тараташском мококлинорнл.

ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ.

Район исследований ограничен пределами Тараташского моноклинория, составляющего северо-восточную часть Башкирского мегантлклинория. который является составной частью Центрально-Уральского поднятия.

Стратиграфия.

Наряду с отложениями рифея з геологическом строении Тараташского моноклинория принимают участие Тараташский метаморфический комплекс позднеархейского зозраста, обнаженный в северо-восточной части моноклинория. К востоку от Тараташского комплекса расположен Александровский метаморфический комплекс, раннепротерозойского возраста.

Рцфейский стратифицированный комплекс Башкирского мегантлклинория расчленен ^ на 3 серии террпгенно-карбонатного состава: бурзянекую (нижний рифей), ю;эматин-скую (средний рифей), каратаускую (верхний рифей). Каждая серия представляет полный седиментационный цикл (от конгломератов, песчаников до карбонатных пород) и отделена от другой региональным несогласием (Стратотип рифея, 1983). Ряд уральских геологов не разделяют это мнение (Иванов и др., 1986). В пределах Тараташского моноклинория наибольшим развитием пользуются отложения бурзяния и юрматиния.

В составе бурзянской серии выделено три свиты (снизу-вверх): айская, саткинская и бакальская.

Айская свита (1700-3000 м) сложена в основании фанг-ломератами и песчаниками с прослоями трахибазальтов, в вер-хей части - алевролитами и алевропелнтами. Расчленяется на пять подсвит.

Саткинская свита расчленена на пять подсвит (снизу-вверх): яижнекусинскую (700-900 м) - доломиты, часто строма-толитовые, мергелистые известковистые; верхнекусинскую (500-800 м) - доломиты,' иногда строматолитовые; лоловинкин-скую (250-300 м) - алевропелиты, доломитовые мергели; ниж-несаткинскую (150-400 м) - доломиты мергелистые и алеврито-песчанистые; верхнесаткинскую (600-1000 1)1) - доломиты нормальные, в верхней части с горизонтом известняков.

Бакальская свита расчленена на две подсвиты (снизу-вверх): макаровскую (300-450 м) - алевропелиты и алевролиты; малобакальскую (900-1000 м) - доломиты нормальные, часто строматолитовые, доломитовые известняки, известняки, алевропелиты.

В сводном разрезе юрматлнской серии уральского ри-фея выделяются четыре свиты (снизу- вверх): машакская (шатакская); зигальгинская (200-800 м) - кварцитовидные песчаники, в основании конгломераты; зигазино-комаровская (700-800 м) - алевропелиты, алевролиты, песчаники, доломитовые известняки; авзянская (900-1000 м) - доломиты нормальные, часто строматолитовые, доломитовые известняки, алевропелиты, алевролиты, песчаники.

В пределах Тараташского моноклинория отложенця машакской свиты отсутствуют: отложения зигальгинской свих'ы налегают непосредственно на верхнюю часть разреза бакаль-ской свиты.

Основной объем большинства стратиграфических подразделений представлен доломитами и глинистыми сланцами. Литолошческие типы различных толщ весьма схожи между собой и визуально не отличаются.

Сопоставление микроэлементного состава (ПСА, ней-тронно-активационной анализ) глинистых сланцев (алевропелитов) нижнего-среднего рифея. Тараташского моноклинория показывает:

; • отсутствие значимых различий в валовом содержании микроэлементов в глинистых сланцах из различных свит стратотипа бурзяния и юрматия;

• отсутствие различий в валовом содержании микроэлементов в алевропелитах, различных по цвету.

Значимыми отличиями по петрогенным элементам обладают глинистые сланцы различных стратиграфических уровней, в сочетании с выдержанностью их состава внутри стратиграфических подразделений (Таблица 1). Эти исследования позволили идентифицировать пачку алевропелитов, подстилающую доломитовую толщу с телами кристаллических магнезитов Ельничного месторождения как макаровскую подсвиту бакаль--ской свиты; терригенно-карбонатный разрез - по р.Бол.Багруш' сопоставить с низами саткинской свиты. Глинистые сланцы рифея характеризуются высокими содержаниями К2О (4-9 мас.%).

Возможности корректного сопоставления по валовому макро- и микроэлементному составу карбонатных пород и мо-номиктозых песчаников ограничены, поскольку содержание пе~ литовой составляющей в этих породах варьирует.

В разрезе рифея Тараташского моноклинория известняки и доломитовые известняки появляются в верхах крупных седиментационных ритмов, непосредственно подстилая крупные пачки алевропелитов. Поскольку скорости осадконакопле-ния терригеннь;.* пород в десятки раз превышают скорости седиментации карбонатных пород, можно говорить о роли "консервирующих" пачек алевропелитов. В результате не прореагировавшие с морской водой верхние части карбонатных пачек сохраняют свой существенно известковистый состав, не превращаясь полностью з доломиты.

Таблица 1.

Средние' содержании (числитель) и стандартные отклонения (знаменатель) в алевропелитах (глинистых сланцах) Та-раташского мсшоклинория, по данным силикатного анализа, мае. %

окисли

№ N ао, 'ПО-, Л1.0-, IV ■■О-. Ко О МоО МкО СаО Ыа-.0 К:>0 Р,Ог, Ш№

1 5 64.1 0.71 15.1! 3.2 1.2 0.04 2.8 0.9 0.9 6.8 0.15 3.6

¡5.5 0.05 3.5 1.5 0.3 0.01 0.5 0.6 0.5 1.8 0.03 09

2 У СО.» 0.71 14.4 1.4 1.7 ■ 0.02 2.0 1.1 1.8 5.1 ' 0.31 4.2

3.1 0.0Я ¡.2 0.6 ¡3 0.01 0.7 0.8 0.6 1.5 0.21 1.4

3 1-1 (И. 8 0.64 15.» 1.8 1.9 0.02 3.5 1.6 0.8 8.4 0.19 3.4

3.1 0.0!) 0.9 1.2 0.9 0.01 1.5 1.6 0.4 1.3 0.20 1.3

4 12 66.5 о.оз 14.7 1.0 1.3 0.02 2.7 0.7 0.9 8.0 0.17 2.4

1.7 0.05 1.05 0.4 0.6 0.01 0.0 0.3 0.3 0.8 0.04 0.5

5 11 6.4.1 0.60 17.5 1.2 1.1 0.01 3.2 0.8 0.4 8.1 0.17 3.8

1.2 0.07 0.9 0.6 0.5 0.01 0 7 0.5 0.2 1.2' 0 18 0 6

6 24 6,4.7 0 67 18.0 2.1 3.4 0.02 2.1 о.о 1.1 3.7 0.09 4.2

5.0 0.11 2.6 1.4 1.5 0.01 0.0 0.4 0.5 0.9 0.03 1.1

7 4 оз.г» 0.72 18.7 1.1 2.2 0.03 1.5 0.8 0.2 5.9 0.07 4 9

3.3 0.08 2.5 0.6 1.0 0.02 0.2 0.2 0.0 0.5 0.03 0.1

8 5 60.1 1.14 21.2 2.2 0.7 0.02 1.3 0.4 0.4 4.2 0.06 8.0

3.2 - 0.35 2.4 1.9 0.7 0.01 0.9 0.3 0.1 0.4 0 02 0.7 -

9 12 61.8 0.84 16.9 4.2 1.9 0.02 3.1 0.6 0.6 • 5.4 0.21 4.3

С.0 0.1!) 2.8 2.0 1.0 0.01 0.8 0.6 0.7 0.8 0.31 1.1

10 11 62.2 0.01 15.7 2.8 1.7 0.03 3.7 1.0 0.2 8.0 0.11 4.(1

3.1 0.12 1.4 1.6 0.5 0.01 0.7 0.5 0.0 0.5 0.04 0.6

11 0 62.2 0.71 19.0 3.3 2.1 0.08 2.0 0.7 0.9 4.2 0.05 4.5

5.2 0.10 2.С 1.4 1.4 0.07 0.4 0.2 0.2 0.7 0.02 1.0

Примечание: 1- айская свита, чудинская поденита; 2- »искал спита, кисеганекал и сунгурская подсииты; 3- саткинская свита, нижнекусинекая и перхискусинека« подсвиты; 4- саткинская спита, половиикинская иодашта; 5- саткинская свита, вижнесаткинская и верхш.-саткинская подсвиты*<>- бакальская свита, макарооская носвита; 7- бакальекпл свита, малоба-кальская тюдсвита; 8- ■.мгапшю-комаронскаи свита; 0- зильмердакскал спича; Ю- разрез по р. Польши» и Малый ¡Загруш, I! 6 км западнее г.Куса; 11- ра.чрез в южной части Клышчного месторождения мпгнеаито».

Практическое значение этих данных заключается в следующем:

• асимметричное распределение доломитовых известняков и известняков в подошве слоев алевропелитов свидетельствует о практически повсеместном нормальном (а не опрокинутом) залегании рифейского стратифицированного комплекса;

• доломиты рифея можно рассматривать как нормальные морские осадки.

(

Интрузивный магматизм

Среди дорифейских интрузивных образований выделяются: ультрамафиты, двупироксен-плагиоклазовые гранулиты, лейкократовые гранитоиды, диабазы, приуроченные к Тара-ташскому метаморфическому комплексу, а также плагиоклаз-оливиновые клинопироксениты (израндиты) Александровского метаморфического комплекса.

Среди рифей-вендских образований выделяются:

• навышский трахибазальтовый комплекс (1538±10 млн.лет);

• диабаз-пикритовый силловый комплекс не-расчлененный (1826-628 млн.лет);

• диабазовый дайковый комплекс нерасчлененнкй (1160670 млнлет); ]

• кусинский комплекс расслоенных габбровых интрузий (1428-1370 млн.лет);

• рябиновский комплекс анатектических гранитов (1350 млн.лет);

• бердяушский комплекс рапакиви-габброидов-нефелиновых сиенитов (1354±20 млн.лет).

К палеозойским образованиям отнесены:

• багрушинский (корсаковский) комплекс липаритовых порфиров и гранит-порфиров (479 млн.лет);

• маскальский щелочной комплекс (411 млн.лет).

Полезные ископаемые

Ведущее положение на исследованной территории занимают месторождения кристаллического магнезита Саткин-ской группы. Крупные месторождения сидеритов и связанных с ними бурых*железняков представлены Бакальской группой месторождений и Ахтеиским месторождением. В пределах Тара-

ташского метаморфического комплекса расположены ряд мелких месторождений магнетитовых кварцитов. С Кусинско-Маткальским поясом габбровых интрузий связаны месторождения титаномагнетитовых и ильменитовых руд, а также ряд знаменитых минеральных копей: Ахматовская и др.

Гидротермальные месторождения и проявления барита залегают среди отложений нижнего рифея (Медведевское и др.). Территория располагает неограниченными ресурсами неметаллических полезных ископаемых: флюсов, облицовочных и поделочных камней.

»

2. ТЕКТОНИКА ТАРАТАШСКОГО МОНОКЛИНОРИЯ

Соотношение Тараташского моноклинория с окружающими структурно-вещественными комплексами.

С северо-запада к Тараташскому моноклинорию примыкает Сулеинская моноклиналь, сложенная отложениями ка-ратауской серии. Слои смяты в открытые складки, осложненные многочисленными надвигами северо-восточного простирания, по которым рифейские блоки надвинуты на более молодые отложения до верхнедевонских включительно. Сулеинская моноклиналь сочленяется с Тараташским моноклинорием по зоне Бакало-Саткинского надвига, к которому по мнению М.И.Гараня (1938) приурочен Бердяушский плутон.

К юго-востоку от Тараташского моноклинория развиты образования "кувашской свиты", слагающие Кувашско-Иремельскую антиклиналь Таганайско-Иремельского антикли-нория Уралтауского мегантиклинория. Структурно "кувашская свита" образует единый изолированный комплекс размером 120 х 5-6 км. Сложена в основном гнейсами и полевошпатовыми кристаллосланцами претерпевшими метаморфизм в условиях амфиболитовой и эпидот-амфиболитовой фаций. Она не имеет вещественных аналогов среди отложений рифея. Эти данные заставляют считать "кувашскую свиту" фрагментом дорифей-ского кристаллического фундамента и выделить 'ее в самостоятельный Кувашский метаморфический комплекс.

Тарат^шский моноклинорий и Таганайско-Иремельский антиклинорий разделены Юрюзано-Зюраткульским надвигом, вдоль зоны которого протягиваются массивы габброидов кусин-ского комплекса и гранитоидов рябиновского комплекса.

В северо-восточной части Тараташского моноклинория находится одноименный метаморфический комплекс, представляющий фрагмент кристаллического фундамента Восточно-

Европейскох! платформы позднеархейского возраста. Внутреннее строение Тараташского метаморфического комплекса в работе не рассматривается. В обрамлении Тараташского выступа залегают отложения айской свиты нижнего рифея, которые с размывом и угловым несогласием налегают на метаморфиты комплекса.

Структуры Тараташского моноклинория замыкаются к северу и погружаются под среднепалеозойские осадочные отложения Западно-Уральской внешней зоны складчатости.

К югу Тараташский моноклинорий расширяется и переходит в Месединский седловидный синклинорий, сложенный отложениями юрматиния.

Строение рифейского стратифицированного комплекса

По представлениям М.И.Гараня (1937, 1938, 1957} и обобщениям И.Д.Соболева (Геология СССР, т.ХП, 1969) шарнир Тараташского моноклинория, в ядре которого залегает одноименный позднеархейский комплекс высокометаморфизован-ных пород, полого погружается к югу и юго-западу. Это выражается в пологом погружении на юг и юго-запад шарниров мелких складок, что и обуславливает смену в южном направлении относительно древних свит и толщ более молодыми.

Внутренняя структура моноклинория, исходя из анализа геологических и тектонических карт, составленных М.И.Гаранем (1957), представляется, как система синклинальных и антиклинальных складок различного порядка, осложненных надвигами и взбросами.

Диаграммы предпочтительной ориентировки слоистости, составленные по результатам замеров, произведенных в пределах Тараташского моноклинория показали, что:

• существует только один максимум ориентировки слоистости;

• максимумы отличаются высокой плотностью (вероятностью);

• максимумы отвечают предпочтительной ориентировке слоистости с аз.пад.125°, угол 30° (в средней части моноклинория) и аз.лад.145", угол 25° (в южной части моноклинория) {Рис.1 и 3).

Рис.1 Предпочтительная ориентировка слоистости отложений ришея в средней части тарэташскогб моноклинория. контурн.точек равной плотности нормалей к плоскостям слоистости проведены через 1,},5,7,92 плотности зАмеров на 17. площали проекции. Проекция на равноплощад-ную полярную сетку шыидта, верхняя полусфера, 190 замеров

РисДПредлочтительная ориенти-

ровка .сланцеватости в ришеис-ких ооразованиях тараташс-кого монокпинория. контуры точек равной плотности нормалей к плоскостям сланцеватости ¡трещиноватое™-» проведены через 1.2,1),6,7% плотности замеров на 1% площади проекции. Проекция на равноплощад-ную полярную сетку Шмидта, верхняя полусфера,замеров

Рис.3 Предпочтительная ориентировка слоистости отложенийри-фея ь южной части тараташско-го моноклинория. контуры точек равной плотности нормалей к плоскостям слоистости проведены через 1,5,5,7,15% плотности эамероь на г/, площади проекции. проекция на равнопяощад-нун! полярную «тку Шмидта, версия? полусфера, 525 замеров

Рис.4 Предпочтительна« ориентировка даек и силлоь диабазов, залегающих среди ритей-ского стратифицированного комплекса Тараташского моноклинория. Контуры тдчек ра^ мой плотности нормалей к плоскостям контактов проведени через 5,7*/, плотности замеров на Г/, площади проекции. Проекция на равноплощадную полярную сетку Шмидта,верхняя попусфера, иг замеров

Учитывая данные и по северной части моноклинория, можно сделать вывод: рифейский стратифицированный комплекс района обладает моноклинальным строением. Эти данные подтверждаются анализом значительного числа опубликованных описаний разрезов.

Положение и морфология интрузивных тел

В Тараташском моноклинории интрузивные образования слагают Бердяушский массив, Кусинско-Маткальский пояс габбровых интрузий, дайки и силлы преимущественно основного состава.

Бердяушский массив в плане образует тело эллипсовидной формы размером 3,5x10 км, вытянутое в северовосточном направлении. Прямыми геологическими данными установлено погружение юго-западного контакта плутона на северо-восток под углом 60-70° (под массив). Здесь граниты контактируют с доломитами бакальской свиты. Юго-восточный контакт погружается на юго-восток под углом 45-50°, и ориентирован несколько круче, чем слоистость вмещающих доломитов саткинской свиты. Северо-восточный контакт согласный со слоистостью вмещающих доломитов саткинской свиты и представляет плавный переход в серию даек и силлов.

Анализом магнитометрических данных для северозападного контакта однозначно устанавливается его погружение на юго-восток под углом 40-60°, под массив. По этому контакту проводится Бакало-Саткинский надвиг.

Внутреннее строение Бердяушского плутона достоверно не установлено, внешне он представляет силлообразное тело и его ориентировка подобна установленной для Кусинско-Маткальской габбровой интрузии.

Кусинско-Маткальский пояс габбровых интрузий представлен шестью обособленными массивами и вытянут в северовосточном направлении. С северо-востока на юго-запад выделяют: Кусинский, Чернореченский, Шишимский, Медведев-ский, Копанский, Маткальский массивы. Данные бурения показывают, что северо-западный и юго-восточный контакты массивов параллельны между собой и погружаются на юго-восток под углами от 30 до 70°. С северо-запада в согласном контакте с массивами находятся отложения нижнего рифея. Юго-восточный контакт массивов представляет сложную интрузивную зону с обильными инъекциями микропегматитовых гранитов рябиновского комплекса.

Внутреннее строение массивов сложное, обусловлено мощным проявлением процессов магматической дифференциации; расслоенность повторяет внешнюю форму интрузивов. Рудные тела сложены титаномагнетитом и образуют систему 23 параллельных зон, согласных с расслоенностыо.

Эти данные свидетельствуют о силлообразной форме тел габброидов и их изначально субгоризонтальной ориентировке в процессе кристаллизации. Истинная мощность габбро-вых массивов не превышает 1,5 км, общая длина интрузий ку-синского комплекса составляет 80 км.

Анализ предпочтительной ориентировки даек диабазового состава на изученной площади показывает, что большинство даек имеет широтное простирание с крутым (75-80°) северным падением. Выделяются: максимум, соответствующие вертикально ориентированным дайкам с азимутом простирания 70°; максимум, соответствующий дайкам с аз.па д. 310°, под углом 35-80°; максимум, соответствующий силлам с аз.пад.130°, угол 25° (Рис.4).

Разрывные нарушения и методика их выделения

Наибольшим развитием в пределах Тараташского моноклинория обладают взбросы северо-восточного простирания, установленные М.И.Гаранем (1937) в пределах Бакальского и Саткинского рудных полей. Угол падения плоскостей сместите-лей в большинстве случаев равен 70-80° при юго-восточном погружении самой плоскости. Это находит отражение в существовании одного максимума предпочтительной ориентировки сланцеватости в образованиях рифея (Рис.2).

Выделение разрывных нарушений в Тараташском мо-ноклинории представляет сложную задачу из-за плохой обнаженности изучаемой территории. Исключением являются карьеры Саткинского и Бакальского рудных полей. Ахтенский карьер и отдельные участки естественных разрезов по долинам рек. Достоверно установленные разрывные нарушения трассировались на площади по зонам с резко отличной ориентировкой слоистости (крутопадающей, обратной и т. д.), по участкам с нарушенной стратиграфической последовательностью, по линейным зонам с интенсивным проявлением сланцеватости. При этом использовались материалы дешифрирования аэрофотоснимков.

Разрывы северо-восточного простирания являются преимущественно левыми сдвиго-взбросами. Взбросовый характер сместителей устанавливается на примере изучения Паленихин-ского, Карагайского, Степного, Центрально-Никольского карьеров.

Всегда остается выдержанным характер вертикальных движений блоков относительно друг друга: юго-восточные блоки всегда приподняты, а северо-западные всегда опущены. Эти

движения блоков в сочетании с моноклинальным погружением слоев на юго-восток создают картину неоднократного повторения разреза.

Формирование разрывов сопровождалось ' подворотом слоев, возникновением приразломных складок, что создает иллюзию срезанных, субгоризонтально ориентированных шарниров складок.

При изучении разрывных нарушений (крутопадающих надвигов) северо-восточного простирания систематически устанавливается, что в юго-восточных крыльях сместителей деформации проявлены интенсивнее и в большем объеме, чем в северо-западных крыльях сместитетелей (пассивных).

3. СТРУКТУРЫ РУДНОГО ПОЛЯ САТКИНСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МАГНЕЗИТА

, Залежи кристаллического магнезита Саткинской группы группируются с . выделением отдельных месторождений: Ель-нцчное, Саткинское, Никольское и Березовское (Рис. о). В составе Саткинского месторождения с юго-запада' на северо-восток выделяются следующие участки: Каргинский, Карагай-ский, Северо-Карагайский, Гологорский, Мельничный, Палени-хинский, Волчьегорский и Степной, ранее считавшиеся отдельными месторождениями. Л.В.Анфимов, Б.Д.Бусыгин и др. (1983) показали, что Саткинское месторождение - это единая серия тел и залежей кристаллического магнезита, залегающая в доломитах одного стратиграфического уровня - верхнесаткинской подсвиты саткинской свиты.

По мнению М.И.Гараня (Геология СССР, т. XII, 1973), Л.В.Анфимова и др. (1983) структура Саткинского рудного поля представляет систему открытых складок различного порядка, осложненных взбросами и надвигами северо-восточного простирания. Л.В.Анфимов и др. (1983) считают, что дизъюнктивы северо-восточного простирания имеют позднепалеозойский возраст.

По мнению автора, структура Саткинского рудного поля представляет систему блоков с внутренним моноклинальным строением, которые разделены разрывными нарушениями северо-восточного простирания (Рис.5). Эти нарушения интерпретируются как сдвиго-взбросы преимущественно левого знака. Погружение плоскостей разрывных нарушений происходит преимущественно на юго-восток под углами 70-80°.

[мЗц [М35 [мЗб [м5Ь [м£Па ШЗэ ЕЕЗш К^ч ЕЖ]!? УРЪ, I ^[к,

¡.Четвертичные алпю&илльпые стложеиия. г. Нпратавии. Зильмердаксная свитл - а левролиты, песчлникн, глинистые сланцы, йурзянии, бакальскля сайта: а-мапобакапьская подсвита-доломити с прослоями алевролитов; к' мокаровская подсвита-апебропелитя, алевролиты. Бурэяний, саткинская свита: 5-верхнесаткинскинская лодсвита - доломиты; б-нижнесаткинс-кая лодсвита - доломити мергелистые, алееритисто-песчанистые: 7 - половинкмнская подсвита-алевропелиты м доломиты мергелистые; 8 - верхнекусинская и нижнекусинская подсвиты - ¿вломи-гы, злевропелиты, 9 " тела кристаллических маг-незитов 11-СаткинсАое, Н - Никольское, Ш ' берсзовсное, Ту-Ельнимнос месторождения!. Ореопы мрамориэации доломитов. Ю: типа; и - к типа. I?- гранитоидм ьердяушского плутоиа. 13- Разрывные нарушения < а - Бакзло-с.аткинс-кии нар,виг; в - Палспихинский, с - Никольский, п-БсреэовскиИ ¡пвросы). 1'1 ~ Элементы залегания споистости.

Рис. 5 Геологическая капта Саткинского рудного поля. I——1-

2 км

Погружение слоистости доломитовых толщ в пределах рудного поля юго-восточное и южное под углами от 30 до 10-15° . Какая-либо другая ориентировка слоистости связана с образованием приразломной складчатости и более интенсивно проявлена со стороны висячего бока дизъюнктивен.

Основная часть промышленных залежей магнезитов на Саткинском рудном поле представлена пластообразными, внешне согласными в первом приближении со слоистостью, телами. Сочетание юго-восточного погружения слоев в пределах рудного поля (моноклинальное залегание) и взбросов северовосточного простирания создает, как минимум, 3-х кратное повторение разреза и, соответственно приводит к формированию трех линейных зон с псевдопластоообразными телами кристаллических магнезитов северо-восточного простирания.

Проведенное изучение и сопоставление месторождений Саткинской группы показывает, что все они, за исключением Ельничного месторождения, идентичны между собой как по составу и облику кристаллических магнезитов и вмещающих их доломитов так и по типу тектонических структур, последовательности образования и взаимоотношениям слагающих их тел. Саткинское, Никольское и Березовское месторождения являются разобщенными фрагментами некогда единого комплекса дискообразных и пластообразных-тел, залегающих среди доломитов верхнесаткинской подсвиты саткинской свиты.

В отношении Ельничного месторождения, расположенного в юго-западном экзоконтакте Бердяушского плутона, во всех работах, вслед за М.И.Гаранем (1973}, указывается, что оно , залегает среди доломитов верхнекусинской подсвиты саткинской свиты. Для доломитов этого месторождения автором установлена их принадлежность к малобакальской подсвите бакальской свиты. Общая структура месторождения представляется как серия блоков с внутренним моноклинальным строением, образующих пернклинальное замыкание антиклинальной структуры.

Изучение Ельничного -.'месторождения позволило получить материалы по взаимоотношению магнезитового оруде-нения и гранитоидов Бердяушского плутона: граниты секут залежи магнезитов и толщу вмещающих доломитовых мраморов.

Материалы детального изучения карьеров Степного, Паленихинского, Никольского и других месторождений Саткинской группы позволяют утверждать об отсутствии связи между размещением тел магнезитов и дайками диабазов, между телами магнезитов и дизъюнктивными нарушениями северовосточного простирания. Это подтверждается повсеместно на-

блюдаемыми фактами пересечения дайкаки и силлами диабазов тел кристаллических магнезитов, и даже изменением последних под воздействием диабазов.

При детальной документации карьеров на Саткпнском рудном поле выявляются следующие особенности взаимоотношений магнезитовых тел и вмещающих доломитов:

• контакт доломитов.с магнезитами всегда очень резкий, согласный и может быть проведен точно благодаря контрасту в окраске магнезитов;

• форма контактоз как согласная (послойная) так и за-ливообразная, ступенеобразная;

• тела магнезитов часто имеют тупые торцезые окончания (выклинивания; ^ лослойных направлениях:

• внутри магнезитовых залежей часто обнаруживаются согласно залегающие с общим структурным планом останцы (скиалитю доломитов округлой или удлиненной формы:

• полосчатость з магкезитах всегда параллельна слоистости в доломитах.

• при секущем расположении контактов магнезитовых залежей по отношению к слоистости доломитов зсегда можно проследить, как слой^'т в доломитах ос-" -нения ориентировки нах дит свое продолжение в виде извилистых и сублараллельных полосок "углисто-глинистого" вещества: ^

• магнезиты наследуют текстурный рисунок змешаБэ-щих доломитов: магнезиты, залегающие среди плитчато-слоистых доломитов, обладают полосчатой текстурой, а магнезиты среди брекчиевидно-слоистых доломитов имеют неясно выраженный брекчиезидный или массивный облик. Это хорошо видно в телах магнезитов, секущих слоистость вмещающих доломитов. Текстурные рисунки доломитов как бы трассируются, "высвечиваются" через всю залежь магнезитов без

• изменения истинной мощности. • Можно сделать заключение о том, что процесс замещения доломитов

; магнезитами происходил без изменения объема.

В Западно-Никольском и Мельничном карьерах выявлены крупные трубообразные тела кристаллических магнезитов среди плитчато-слоистых и брекчиевидно-слоистых доломитов. Причем по облику, структуре и взаимоотношению с вмещающими доломитами - это совершенно типичные магкезп-

ты для Саткинского рудного поля. Размер тел до 20 м в поперечнике (по короткой оси). Длинная ось ориентирована по поверхности напластования доломитов в направлении север, северо-запад. Аналогичные трубо- и жилообразные секущие тела магнезитов северного и северо-восточного простирания были открыты и в северном борту Центрально-Никольского карьера. По восстанию они переходят в крупное псевдопластообразное тело кристаллических магнезитов.

Направление простирания секущих залежей магнезитов указывает ориентировку предрудных зон деструкции.

Для отложений верхнесаткинской подсвиты установлена , ритмичность со следующим строением ритма (снизу-вверх): алевролиты и алевропелиты - мергелистые доломиты -плитчато-слоистые доломиты - брекчиевидно-слоистые доломиты - массивные доломиты. Магнезитовые тела в этой ритмичности не занимают какого-либо закономерного положения.

4. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАГНЕЗИТОВ И ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД, ОКОЛОРУДНЫЕ

ИЗМЕНЕНИЯ

Рудные залежи на 94-95% сложены грубозернистым агрегатом магнезита, с размером зерен от. 3-20 мм и редко до 510 см. В качестве второстепенных минералов присутствуют доломит, пенин-клинохлор, тальк, каолинит, гидрослюды, пирит и другие минералы.

Даже в небольших по объему телах кристаллических магнезитов устанавливается значительные вариации по зернистости и текстурному рисунку: от мелко-, среднезернистых до крупнозернистых порфиробластических, крупногломеропорфи-робластических и гигантозернистых. Для среднезернистых разновидностей кристаллических магнезитов очень характерны параллельно-шестовато-полосчатые, гребенчатые текстуры. Не обнаруживается закономерно-зонального строения рудных тел по текстурно-структурным признакам. Б.Д.Бусыгин (1991) показал зональное распределение петрогенных компонентов р объеме магнезитовых залежей: центральные части обладают зыеоким содержанием М§0, в то время как краевые части содержат большое количество СаО, ГеО и др. Эти данные совпадают с эмпирической зависимостью, установленной для Саткинского рудного поля: чем больше мощность тела магнезитов и больше запасы месторождения, тем выше качество руд.

Несмотря на длительный период изучения Саткинских месторождений, здесь не обнаружено мономинеральных скоп-

лений тонкокристаллического магнезита, которые позволили бы рассматривать их к&к осадочные образования. Зернистость магнезитов всегда на 1-2 порядка выше, чем зернистость вмещающих доломитов.

' М.И.Гаранъ (1970) отмечал, что доломиты зерхнесаткин-ской подсвиты обладают несколько более высокой зернистостью, нежели доломиты других стратиграфических уровней, связывая этот факт с особыми условиями седиментации или диагенеза.

Мраморизацпя доломитов отмечается и в контактово-термальных ореолах вокруг интрузий (Бердяушский м&ссиц, Кусинско-Маткальскпе силлы, дайки диабазов). Поэтому автор выделяет два типа мраморигашш: "K-типа" - в экзоконтактах магматических тел и "М-типа" - в околорудных ореолах магнезитовых тел. не обнаруживающую прямой связи с термальным воздействием магматптов.

При исследованиях на месторождениях Саткинской группы были установлены следующие особенности мрамориза-ш:и "М-типа":

1. Все залежи кристаллического магнезита залегают исключительно среди мраморизованных разностей доломитов.

2. Процесс мраморизацил имеет послойно-неравномерный волнообразный характер, что обусловлено его метасома-тической природой. Это выражается в том, что з пределах небольших объемов, сложенных одной литологической разновидностью доломитов, возникают послойные зоны-полосЫ с различной зернистость». ?

3. Максимальная интенсивность процесса перекристаллизации доломитов фиксируется зонами своеобразных контрастных черно-белых лпнзозпдно-полосчатых мраморов.

4. Объем зон мраморизованных доломитов как минимум в 10 раз превышает объем тел кристаллических магнезитов.

5. В зависимости от литологического состава доломиты обладают различной вероятность образования среди них залежей кристаллических магнезитов. Например слойки мергелистых доломитов, залегающие среди пачек интенсивно мраморизованных нормальных доломитов, обладают более мелкозернистой структурой.

6. Мраморизация сопровождается появлением в доломитах послойных жилок вторичного доломита 1-генерации (с пиритом) и "караваеобразных'' вздутий с полостями отслоения в центральной части, которые нередко инкрустированы кристаллами доломита и горного хрусталя.

7. Процесс мраморизации сопровождается рафинированием доломитов: выносом ряда компонентов таких, как Ад, РЬ, И, 31, Са, Ге и др. При этом состав доломитов приближается к теоретическому.

Мраморизация "К-типа" приводит к образованию светло-серых, белых с голубоватым оттенком средне- и крупнокристаллических доломитовых мраморов, однородных с неясной реликтовой полосчатостью. В ходе этого процесса, как и при мраморизации '"М-типа" происходит рафинирование доломитов от примесей. Мраморизация "М-типа" приводит к усилению густоты окраски доломитов от светло-серого до черного цвета.

Исследования методом ЭПР указывают не только на единую направленность преобразования кристаллической структуры доломита при мраморизации обоих типов, но и позволяют различать оба типа процессов.

Мраморизация "М-типа" вмещающих доломитов, отрицательные геохимические аномалии в околорудных ореолах месторождений кристаллических магнезитов установлены для Семибратской группы (Уралтауский мегантиклинорий) и на Бакальском рудном поле.

Строматолитовые доломиты неблагоприятны для нахождения в них залежей кристаллических магнезитов. В Бакальском рудном поле отмечается, что в пачках переслаивания строматолитовых и массивных доломитов магнезиты приурочены к последним.

-з «

I 5. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ СОБЫТИИ В ТАРАТАШСКОМ МОНОКЛИНОРИИ,

УСЛОВИЯ И ВРЕМЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕЛ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАГНЕЗИТОВ

Характер осадконакопления бурзянской и юрматинской серий отвечал условиям континентального шельфа от при-брежно-морских фацпй до фаций подножия континентального склона. На границе бурзяний-юрматиний отсутствуют признаки регионального несогласия.

. Внедрение Кусинско-Маткальской интрузии и Берд^-ушского плутона произошло в послеюрматинское время на рубеже не позднее 1350=50 млн.лет. С этим этапом автор связывает формирование месторождений кристаллических магнезитов, сидеритов и баритов, пространственное размещение которых находится в тесной связи с габбровыми интрузиями кусин-ского комплекса. ,

К этому периоду существовала моноклиналь с пологим погружением слоистости рпфейских толщ на- юг. Взламывание ее по системе взбросов и сдвиго-взбросов северо-восточного простирания (1,1-1,2 млрд.лет) привело к формированию современной блоково-мококлиналькой структуры Тараташского моноклинория.

В период 1,2-0.6 млрд.лет происходило неоднократное внедрение даек и силлов диабазов, а также обновление системы сдвиго-взбросов северо-восточного простирания.

Взаимоотношений доломитов и кристаллических магнезитов свидетельствует о наложенном (метасоматическом) генезисе последних. Кристаллические магнезиты Саткинских месторождений возникли з зоне деструкции, ориентированной близко к слоистости вмещающих доломитовых толщ. Ориентировка трубообразных тел магнезцтов б суомеридпанальном направлении указывает на то. что на этапе их образования зме-щающая толща доломитов имела залегание слоистости с падением _на юг.

Вероятным источником гидротерм можно считать габб-ролды кусинского комплекса. Источником магния могли служить как сами доломиты, так экзоконтактовые зоны термального воздействия габбровых интрузий на доломитовые толщи.

Существует тесная пространственная связь месторождений и проявлении кристаллических магнезитов с одной стороны и сидеритов, баритоз. сульфидной минерализации с дру-

гой стороны. Это указывает на единство их генетической природы.

В Тараташском моноклинории весь основной комплекс месторождений (кристаллические магнезиты, сидериты, бариты, сульфидная минерализация), несущий яркие черты их гид-ротермально-метасоматической природы, мог возникнуть только в главный этап проявления эндогенной активности (интрузивного магматизма) в районе на геохронологическом рубеже 1350±50 млн.лет. Этот этап, по мнению автора, соответствует границе юрматиний-каратавий, отчетливо выраженной в стратиграфической последовательности рифейских толщ и в смене обстановок осадконакопления.

Таким образом, глубина формирования Саткинских месторождений кристаллического магнезита определяется в 3-5 км (без учета уплотнения осадков и тектонического расплющивания рифейский толщ).

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ И РАЗВЕДКЕ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МАГНЕЗИТА

При поисках магнезитов в доломитовых толщах автор предлагает руководствоваться следующими поисковыми признаками:

1. Тела кристаллических магнезитов залегают исключительно среди мраморизованных (перекристаллизованных) доломитов.

2. Наиболее благоприятны для нахождения магнезитов толщи чистых (нормальных) доломитов, не содержащих строматолито-вых построек.

3. Вокруг магнезитовых залежей в доломитах наблюдаются отрицательный геохимические аномалии (пониженные содержания Ag, РЬ, вг, Т1 и др. элементов).

4. Появление в доломитах прожилков вторичного доломита зонально-крустификационного строения.

5. Наличие среди терригенно-карбонатных толщ гидротермальной минерализации, содержащей барит, сидерит и сульфиды.

Существуют потенциальные возможности для обнаружения в Тараташском моноклинории новых месторождений кристаллического магнезита и прироста запасов на флангах известных месторождений.

Рекомендуется проведение поисковых работ на участке развития мраморизованных доломитов в 4 км западнее пос. Медведевка, на южном фланге Ельничного месторождения, на Запрудненском участке в 2 км южнее Саткинского месторож-

дения, на Мальчихинском проявлении магнезитов к западу от Саткинского месторождения. Необходимо провести геологическое картирование Саткинского рудного поля масштаба 1: 10 ООО.

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований предложена новая модель строения Тараташского моноклинория, в виде системы блоков с внутренней моноклинальной структурой и разделенных взбросами и сдвиго-взбросами северо-восточного простирания.

Структура Саткинского рудного поля в более крупном масштабе повторяет строение Тараташского моноклинория, что объясняет существование 3 полос (поясов) отдельных месторождений.

Кристаллические магнезиты Саткинской группы имеют гидротермально-метасоматический генезис. Рудные тела окружены ореолом мраморизованных доломитов, которые рассматриваются как поисковый признак на магнезитовое оруденение.

Подтверждается ранее установленная последовательность свит в разрезе рифея, за исключением положения ку-вашской свиты, которую следует рассматривать как фрагмент дорифейского кристаллического фундамента.

Геохронологический репер 1350±50 млн.лет, зафиксированный в разноформационных образованиях Центрально-Уральского поднятия отвечает рубежу не ранее границы юрма-тиний-каратавий. В этот этап магматической активизации образовались месторождения кристаллических магнезитов и, находящихся с ними в генетической связи, месторождения и проявления сидерита, барита, сульфидной минерализации.

Опубликованные работы по теме диссертации:

1. Тектоника и околорудные изменения в месторождениях магнезита Саткинской группы. - Геодинамика и металлогения Урала. Материалы II Урал, металлоген. совещ., Свердловск, ИГГ УрО АН СССР, УПГО, 1991, с.131.

2. Отжиг доломитов в зоне контакта с гранитами Бердяушского массива но спектроскопическим данным. - Ежегодник ИГГ УрО РАН: информационные материалы 1991 года, Екатеринбург, 1992, с.77-78. Соавторы: Яс.кина Е.А., Демчуг И.Г., Краснобаев A.A.

3. Углеродистые отложения докембрия Южного Урала (препринт доклада Президиуму УфНЦ РАН). Уфа, 1993, 39 с. Соавторы: Рыкус М.В., Муркин В.П., Маслов A.B., Сначев В.И.

4. Локальное прогнозирование залежей кристаллического магнезита.- Тезисы I Всеросийского петрографического совещания "Магматизм и геодинамика", кн.4 "Петрология и рудообра-зование". Уфа, УНЦ РАН, 1995, с. 12—-13. Соавтор: Шалагинов

5. Химический состав алевропелитов рифея как показатель их стратиграфической принадлежности - Тезисы Всероссийского совещания "Общие проблемы стратиграфии и геологической истории рифея Северной Евразии". Екатеринбург, 1995. Соавтор: Вабиков B.C. (в печати).

А.Э.