Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Экспериментальное исследование кислотного метасоматоза и метасоматиты Давыдковского рудного поля (НРБ)
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Петков, Никола Методиев
Введение.• •••
Глава I. Обзор современного состояния учения о метасоматозе и экспериментальное моделирование средне- и низкотемпературного кислотного метасоматоза.
Глава П. Методика исследований.
Глава Ш. Результаты проведенных экспериментов. ♦
Глава 17. Обсуждение результатов экспериментов.
Глава 7. Околорудные метасоматнты Даввдковского рудного поля.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Экспериментальное исследование кислотного метасоматоза и метасоматиты Давыдковского рудного поля (НРБ)"
Исследование околорудноизмененных пород -имеет важное значение для решения ряда петрогенетических проблем и актуальных практических задач: оценка масштабов рудообразования, выявлениям горизонтальной и вертикальной зональности месторождений, разработки геохимическихиминералогических критериев цри поисках рудных тел и др. Экспериментальное направление в изучении процессов околорудного метасоматозфмещающих пород в последние годы цриобретает все большую роль среди других традиционных полевых и лабораторных методов изучения рудных месторождений. Значение экспериментальных исследований определяется тем, что они дают количественную характеристику физико-химических условий метасоматоза. Моделирование процессов кислотного метасоматоза является одной из ветвей экспериментальных работ, дающих ценные сведения теоретического и прикладного характера для околорудного метасоматоза и связи с ним процессов орудедения.
К настоящему времени экспериментальными исследованиями метасоматоз а,ведущимися в Институте Экспериментальной Минералогии АН СССР (Жариков В.А., Зарайский Г.П., Иванов И.П., Шаповалов Ю.Б. и др.), охарактеризованы основные особенности околорудных мета-соматитов, что дает возможность проводить углубленные исследования отдельных разновидностей метасоматитов.
В качестве объекта исследований были выбраны рудоносные метасоматиты Давыдковского рудного поля (НРБ). Месторождение относится к средне-низкотемпературному жильному генетическому типу свинцово-цинковых месторождений и имеет многочисленные аналоги среди других месторождений на территории НРБ (Мадан, Лыки, Осогово и др.) и других регионов мира (Згид - Кавказ, Фрайберг
ГДР и др.). Выполненное традиционным комплексом исследования изучение систематически подобранного каменного материала, собранного автором на Давыдковском полиметаллическом месторождении, позволило провести целенаправленное эспериментальное моделирование околорудных изменений пород в месторождениях данного генетического типа. Основной акцент работы сосредоточен именно на экспериментальных исследованиях.
Поэтому предлагаемую работу, с одной стороны, следует рассматривать как логическое продолжение и углубление экспериментальных исследований процессов кислотного метасоматоза, успешно проводимых сотрудниками Института Экспериментальной Минералогии АН СССР. С другой стороны,работа является одной из первых попыток моделирования метасоматических изменений пород конкретного месторождения на основе тщательного геолого-петрологического анализа метасоматитов. Давыдковского рудного поля и детальных экспериментальных исследований. Такая постановка темы до некоторой степени обеспечивает синтез фактов, полученных в результате полевых и экспериментальных работ, которые во многих случаях развиваются параллельно и изолированно. Тема работы актуальна и в плане решения некоторых поисковых проблем, поскольку исследования в этом направлении до сих пор в Болгарии не проводились.
Цель работы состояла в экспериментальных исследованиях условии образования средне-и низкотемпературных метасоматитов кислотного типа и в выявлении на этой основе условий образования рудоносных метасоматитов Давыдковского рудного поля.
Каменный материал из месторождений Давыдковского рудного поля отобран автором в течение полевых сезонов 1981 и 1982 гг. Отдельные участки рудного поля были опробованы по 8 профилям и охарактеризованы систематической коллекцией, состоящей из 112 образцов. Б процессе выполнения работы петрографическими методами изучены 126 прозрачных шлифов. Проведено 24 полуколичественных спектральных анализов на 13 элементов и 27 силикатных анализов горных пород и минералов. Большая часть аналитических исследовании выполнена на Геологическом предприятии лабораторных исследовании (София) и частично в Лаборатории геохимии Геолого-географического факультета Софийского Университета им. Климента Охридского. Экспериментальная часть работы была выполнена в Лаборатории экспериментальной и технической петрографии Геологического факультета МГУ и включала 4 предварительных и 26 основных экспериментов. Полученные экспериментальные метасоматические колонки исследовались различными методами (рентгеноструктурным, петрографическим, спектральным, электронно-зондошм). Рентгенометрическое изучение продуктов синтеза осуществлялось на приборе УРС-50 ИМ на основе съемки и последующей расшифровки 127 дифрактограмм в Лаборатории рентгеноструктурного анализа игл.акад.Белова кафедры кристаллографии Геологического факультета МГУ. Показатели преломления минералов определялись иммерсионным методом на петрографическом микроскопе :10р*он" (ФЕГ). Химический и фазовый составы продуктов экспериментов изучены на электронно-зондовом микроанализатореЛА-50 АХ(26 определений) и первичном рентгеновском макроанализатореЛЕХ-З (158 анализов) в Лаборатории рентгеноспектрального и термомагнитного анализа кафедры минералогии Геологического факультета МГУ В.К.Гараниным. 63 спектральных анализа выполнены в Лаборатории спектрального анализа кафедры геохимии Геологического факультета МГУ Е.В.Гладковой.
Научная новизна диссертации заключается в прямом моделировании диффузионной метасоматозной зональности в условиях максимально приближенных к тем, что установлены для конкретного полиметаллического месторождения - Давыдковского рудного поля. Автором проведено- комплексное изучение строения и вещественного состава полученных при экспериментах метасоматичес-ких колонок. Впервые, в экспериментах подобного типа усложнен состав системы с введением в воздействующий раствор хлоридов свинца, меди, цинка, никеля, серебра, хрома и марганца ( в дальнейшем для удобства будем пользоваться термином "рудные компоненты") и серы сообразно геохимической специфике конкретного рудного месторождения. Все это - в сопоставлении с результатами изучения природных метасоматических образований, позволило охарактеризовать физико-химические условия образования метасоматитов Давыдковского рудного поля и выявить особенности распределения рудных элементов в процессе кислотного метасоматоза.
Практическая ценность работы состоит в следующем: усовершенствована существующая методика постановки моделирующих экспериментов, что способствует углублению и развитию экспериментального направления при изучении метасоматических процессов. На конкретном месторождении показана необходимость сопоставления экспериментальных фактов с данными полевых наблюдений, что обеспечивает максимальную информативность при исследовании особенностей метасоматитов не только исследованного месторождения, но и других регионов. Практическая значимость исследований определяется также и получением дополнительных шнералого-геохимических критериев при проведении геолого-съемочных и поисковых работ на полиметаллические РУДЫ.
Представленную здесь работу было бы немыслимо осуществить без неоценимого содействия и помощи научных руководителей В.А.Жарикова и Е.Н.Граменицкого, которым автор высказывает свою глубокую благодарность. Автор искренне признателен Г.П.Кудрявцевой и В.К.Гаранину за проведенные ими зон-довые анализы и ценные советы по оформлению материала; Е.В.Гладковой за подготовку и обработку экспериментов; А.В.Белянову за подготовку экспериментов и исполнение фотографических работ; Ю.В.Шаповалову за консультации по экспериментальным работам; Т.И.Щекиной, И.Е.Кузнецову, А.Н.Фено-генову, Ю.С.Шалаеву - за консультации по петрографическим исследованиям; Н.Н.Костюк, Л.А.Балан, Т*М.Ершовой за помощь при оформлении текста; Р.Димитрову, Г.Стоименову, Г.Русеву, Л.Нафтали и всем членам Геолого-съемочной партии $ 8 Предприятия геофизических поисков и геологическая съемка (София) за содействие и помощь при полевых работах, а также и всем сотрудникам вышеупомянутых лабораторий, принявших участие в обработке материала.
Заключение Диссертация по теме "Петрография, вулканология", Петков, Никола Методиев
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении подведены итоги основных результатов исследовании выполненных автором с применением комплекса минералогогеохимических, петрографических и экспериментальных методов. Приводимые ниже краткие выводы отражают методическую научную новизну и практическую значимость работы.
1. Усовершенствована методика постановки экспериментов по моделированию диффузионного кислотного метасоматоза с применением ампулы из диэлектрика (кварцевое стекло) вместо платиновых пробирок, что приводит к существенному возрастанию мощности полученных метасоматических колонок.
2. Проведено экспериментальное изучение кислотного метао Р соматоза при температуре 300 и 325 С и давлении Iе10 Па под воздействием 0,1 М KCl, 0,001-1,5 м HCl, 0,01 М Ы , 0,1 мольной доли СО2 раствором при участии избыточного количества аморфного кремнезема. Воспроизведены метасоматические колонки березитового, кварц-серицитового и аргиллизитового типа.
3. Впервые изучено распределение по зонам колонок рудных компонентов (свинец, цинк, медь, никель, хром, серебро, марганец) введенных в воздействующий раствор в виде хлоридов. Установлено, что в изученном температурном диапазоне наличие солефудных элементов, за исключением железа,практически не влияет на характер миграции основных породообразующих компонентов метасоматических колонок.
4. Выявлено влияние рудных компонентов на миграционную способность железа. Добавление этих компонентов в исходный раствор способствует выносу последнего в раствор и препятствует образования пирита вблизи контакта порода с воздействующим раствором.
5. Изучено строение околорудных метасоматитов Давыд-новского рудного поля (НРБ) и определена их принадлежность к кварц-серицитовому соациальному типу. Выделены три зоны - хлорит-эпидотовая, кварц-серицит-пиритовэя и кварц-сери-цитовая. Определены наиболее вероятные условия процесса гидротермального изменения околорудных пород: давление около 1,10° Па, и температура 380-300°С. Эти изменения опережают основную стадию рудообразования. Однако не исключено, что изменение вмещающих пород сопряжено по времени с относительно высокотемпературными стадиями рудообразования.
6. Сопоставление природных и экспериментальных данных позволило полагать, что околожильный ореол вкрапленного пирита образуется частично и за счет первоначального содержащегося в гранитогнейсах железа под воздействием стерильного (в рудоносном отношении) гидротермального раствора.
7. Возрастание миграции железа при наличии рудных компонентов в ратворах, вероятно, способствует сдвигу зоны вкрапленного пирита на значительном расстоянии от растворопроводя-щего канала. Однако разработка надежного критерия поисков свинцово-цинковых рудных тел на основе ореола пирита требует проведения дополнительных исследований жильных и вкрапленных сульфидов.