Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Тектонические события позднего рифея-раннего палеозоя в истории формирования Тувино-Монгольского массива
ВАК РФ 25.00.03, Геотектоника и геодинамика
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Кузьмичев, Александр Борисович
ОФИЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ
1.1. Введение
1.2. История изучения Тувино-Монгольского массива
1.3. Обоснование границ Тувино-Монгольского массива. Краткая характеристика обрамляющих террейнов
1.4. Происхождение докембрийских террейнов Южной Сибири
1.5. Этапы тектонической эволюции Тувино-Монгольского массива в позднем рифее- раннем палеозое
1.6. Тектоническая зональность Тувино-Монгольского массива
Часть I. Раннебайкальский этап
Глава. 2. ГАРГАНСКИЙ КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК
2.1. Фундамент
2.2. Чехол
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Тектонические события позднего рифея-раннего палеозоя в истории формирования Тувино-Монгольского массива"
7.2. Строение опорного разреза окинской серии на правобережье р.Тустук
7.3. Обоснование последовательности отложений
7.4. Силлы, прорывающие окинскую серию
7.5. Изотопные данные о возрасте окинской серии
7.6. Метаморфиты глаукофан-зеленосланцевой фации в окинской серии
7.7. "Древние глыбы" в области распространения пород окинской серии
7.8. Геодинамическая обстановка формирования окинской серии. Сопоставление с мезо-кайнозойскими аккреционными призмами
7.9. Выводы
Глава 8. ШИШХИДСКАЯ ОСТРОВНАЯ ДУГА
8.1. Введение.
8.2. Общие черты структуры Шишхидского участка
8.3. Геологическое и петрографическое описание офиолитового разреза
8.4. Геохимические особенности магматических пород Шишхидской офиолитовой ассоциации
8.5. Rb-Sr данные о возрасте бимодальной вулканической серии
8.6. Осадочная толща, перекрывающая офиолиты (хараберинская свита)
8.7. Геодинамическая обстановка формирования Шишхидских офиолитов и перекрывающих их осадочных комплексов
8.8. Шишхидский офиолитовый пояс
Глава 9. ТЕКТОНИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ ПОЗДНЕБАЙКАЛЬСКОГО ЭТАПА (800-600 млн. лет).
9.1. Палеогеографическая ситуация на протяжении позднебайкальского этапа; открытие Джидинского океанического бассейна
9.2. Позднебайкальские орогенные комплексы; возраст коллизии
Часть III. Раннекаледонский этап: от микроконтинента к террейну Саяно-Байкальского складчатого пояса.
Заключение Диссертация по теме "Геотектоника и геодинамика", Кузьмичев, Александр Борисович
1. Основные выводы
Как было показано выше, коллизионные события делят историю формирования Тувино-Монгольского массива натри этапа: раннебайкальский, позднебайкальский и ран-некаледонский.
В составе Тувино-Монгольского массива распознаются фрагменты двух тектонических элементов, существовавших на протяжении раннебайкальского этапа (1000-800 млн. лет). Это фрагменты океанической островной дуги (Дунжугурская дуга) и шельфо-вой окраины континента (Гарганский континентальный блок). Автор предполагает, что на протяжении раннебайкальского этапа окраина континента принадлежала Сибирскому кратону и располагалась на северной стороне Родинии. В результате коллизии дуги и континента на рубеже 800 млн. лет северная пассивная окраина Родинии была преобразована в активную окраину.
Реставрируются три главных тектонических элемента позднебайкальского этапа (800-600 млн. лет): 1) Сархойская активная континентальная окраина, 2) обрамлявшая ее Окинская аккреционная призма и 3) Шишхидская океаническая островная дуга. В начале позднебайкальского этапа (745+/-25 млн. лет) окраина континента подверглась рифтингу, и отделилась от кратона. На это указываеют косвенные данные, такие как возраст субдукции спредингового хребта под Сархойскую активную окраину и возраст дай-ковой серии на южной окраине (в современных координатах) Сибирского кратона. В результате задугового рифтинга образовалась Сархойская континентальная дуга, которая отделялась от Сибирского кратона спрединговым Джидинским океаническим бассейном. Сархойская дуга впоследствии была расчленена на несколько микроконтинентов, которые в современной структуре представлены докембрийскими тррейнами Саяно-Байкальского складчатого пояса. Возраст заложения Шишхидской дуги неизвестен, но по косвенным признакам (возраст детритовых цирконов Западного Сангилена) можно предполагать, что она существовала по меньшей мере с 750 млн. лет.
В венде (-600 млн. лет) произошла коллизия Шишхидской океанической дуги и Сархойской континентальной дуги, в результате чего сформировался Тувино-Монгольский микроконтинент.
В позднем венде - в кембрии Этот микроконтинент представлял собой карбонатную платформу, обладавшую гетерогенным фундаментом: в западной зоне (современные координаты) основание было сложено фрагментами позднерифейских островных дуг и аккреционной призмы; фундаментом восточной зоны являлся раннедокембрийский континентальный блок.
Раннекаледонский орогенез (490 млн. лет) явился результатом тотальной коллизии многочисленных островодужных и континентальных террейнов с Сибирским континентом. Тувино-Монгольский микроконтинент - один из террейнов, вовлеченных в эти со- , бытия. Раннекаледонская орогения привела к кратонизации Тувино-Монгольского мае- \ сива, после чего в его пределах окончательно установился континентальный режим.
256
2. Значение тектонических рубежей выявленных в истории формирования Тувино-Монгольского массива.
2.1. Гренвильский орогенез.
За начало раннебайкальского этапа приняты глобальные тектонические события, происходившие на рубеже 1 млрд. лет. Этот рубеж совпадает с формированием суперконтинента Родинии, вызванным Гренвильской коллизией. Хотя изотопными данными в пределах континентального блока этот рубеж никак не подтвержден, все же вполне вероятно, что с ним связаны перерыв в осадконакоплении, воздымание и размыв континентального блока, предшествовавшие накоплению платформеного чехла. Присутствие валунных базальных конгломератов в основании чехла - прямое указание на присутствие орогенного сооружения, образование которого логично связать с отдаленными Грен-вильскими событиями.
С объединентем Родинии связано возникновение Дунжугурской океанической дуги, возраст начальной стадии формирования которой составляет 1020 млн. лет [Khain et al., 2002]. Очевидно, что после появления суперконтинента спрединг в Мировом океане вряд ли прекратился совсем. Если до Гренвильских событий спрединг мог компенсироваться сближением континентов, то после их коллизии должны были неизбежно возникнуть новые конвергентные зоны, в которых бы компенсировался спрединг.
Таким образм, инициализация субдукции на рубеже 1 млрд. лет в Мировом океане является не частным локальным событием, но прямым следствием объединения Родинии. Возникновение Дунжугурской дуги - явление глобального масштаба; такая дуга должна была бы иметь весьма значительную протяженность.
2.2. Раннебайкальский орогенез
Обе байкальские тектонические фазы связаны с локальными причинами - причлене-нием островных дуг к континенту (микроконтиненту). Тем не менее эти рубежи должны отразиться на родственных докембрийских террейнах. Хотя эти рубежи не совпадают с границами байкалия, выделенного В.В.Хоментовским [1990, 2002 и др.] в интервале 850-650 млн. лет, можно надеяться, что после уточнения датировок в опорных разрезах юга Сибирской платформы они окажутся сходными с теми, что установлены нами.
Значение раннебайкальского и позднебайкальского коллизионных эпизодов различны. Во время раннебайкальской коллизии палеогеграфическая ситуация была достаточно простой. Еще сохранялся суперконтинент Родиния, а Дунжугурская дуга, как мы видели выше, имела значительную протяженность. Следовательно, можно предположить, что раннебайкальская коллизия проявилась на значительном протяжении окраины Родинии. Колллизонные события, близкие по возрасту к раннебайкальским, установлены в Байкало-Муйском поясе [Рыцк и др., 2001; Конников и др., 1999], в южном Китае [Li, 1999], а также на многих других материках [Хаин, Рудаков, 1995]. Вероятно любые тектонические события первой половины позднего рифея, такие как коллизия дуги и континента и преобразование его окраины из пассивной в активную, могут интерпретироваться как глобальные, поскольку на Земле существовал только один континент.
2.3. Позднерифейский рифтинг и распад Родинии
Позднерифейский рифтинг на северной окраине Родинии, фрагментация этой окраины и появление докембрийских террейнов, в том числе - будущего Тувино-Монгольско
257 го массива, связано с субдукцией спредингового хребта под активную окраину Родинии. Вероятно во время существования суперконтинента литосфера Мирового океана была разделена на малое количество плит и глобальная сеть срединно-океанических спредин-говых хребтов была весьма редкой. В этом случае субдукция спредингового хребта не является локальным событием, связанным исключительно с тектонической историей Тувино-Монгольского масива. По-видимому не случайно это событие совпадает во времени с главным эпизодом распада Родинии (750 млн. лет) [Powell et al., 1993; Unrug, 1997]. Таким образом, рифтогенез, в результате которого Сархойская активная окраина отделилась от кратона и превратилась в Сархойскую континентальную дугу, давшую впоследствии начало докембрийским террейнам Южной Сибири, - не являлось локальным событием, но отражает процесс распада суперконтинента Родинии.
2.4. Позднебайкальский орогенез.
Позднебайкальский орогенез имел локальное значение, так как во время его проявления возникло множество мелких литосферных плит и островных дуг на их конвергентных границах. Масштаб его проявления вероятно ограничен докембрийскими террейна-ми Саяно-Байкальского складчатого пояса, родственными Тувино-Монгольскому массиву. Хотя близкие по возрасту тектонические события опознаются и на других материках, они вероятно не имеют прямой связи с событиями, рассматриваемыми в данной работе; последние происходили в ограниченном сегменте Палеоазиатского океана. Таким образом, позднебайкальским событиям, выявленным в Тувино-Монгольском массиве, не следует придавать глобального значения. Для нас это событие имеет важность потому, что именно в результате позднебайкальской коллизии сформировался Тувино-Монгольский микроконтинент в полном объеме.
2.5. Раннекаледонский орогенез
Масштаб коллизионных событий раннекаледонского этапа существенно отличается от байкальских событий. Массовая коллизия континентальных и островодужных блоков и амальгамация орогенной области в результате внедрения постколлизионных гранитных батолитов, осуществились почти одновременно на гигантской территории Южной Сибири. Одновозрастные коллизибннБ1е события'"йзвестны и на других материках, что придает этой фазе значение глобального события. Обобщение данных и глобальная реконструкция, объясняющая причины раннекаледонского орогенеза - задача дальнейшего исследования.
3. О специфике позднерифейского тектогенеза.
Проведенное исследование указывают на отсутствие явной специфики в проявлении тектонических процессов на протяжении байкальской эры тектогенеза, продолжавшейся около 400 млн. лет (1000-600 млн. лет). Изучение Тувино-Монгольского массива позволяет на его примере сделать вывод о сходстве, а часто и тождественности в строении и развитии некоторых позднерифейских структр и мезо-кайнозойских аналогов.
Единственное отличие, которое, вероятно, нельзя списать в полной мере на слабую изученность - некоторая вялость позднерифейского тектогенеза по стравнению с мезо-кайнозойским или даже с вендским. Байкальская эра в достаточной степени насыщена драматическими событиями, включающими зарождение островных дуг, эпизоды коллизии, глобальный рифтинг, преобразование пассивной окраины в активную и пр. Однако
258 длительность этих событий значительно превышает кайнозойские аналоги. Если в кайнозое островные дуги и окраинные моря могут появиться и исчезнуть за отрезок времени 15-20 млн. лет [Rangin et al., 1995; Богданов и др., 2000], то Дунжугурская дуга существовала около 200 млн. лет. Возможно, она не была активна на протяжении всего этого отрезка времени, но сама длительность ее автономного существования все равно является поразительной.
Явное ускорение событий наблюдается в позднем венде, когда появляются многочисленные новые островные дуги и вероятно ускоряется дрейф микроконтинентов и соответственно увеличиваются скорости спрединга и субдукции [Моссаковский и др., 1993; Диденко и др., 1994].
4. Правомерно ли относить к байкалида Тувино-Монгольский массив.
Следует также ответить на вопрос о том, правомерно ли относить Тувино-Монгольский массив к байкалидам, то есть к структурам сформировавшимся на рубеже докембрия и палеозоя [Шатский, 1963; Хаин, Рудаков, 1995]. Такой вопрос возникает вследствие того, что главным этапом дислокаций, гранитного магматизма и кратонизации струтуры Тувино-Монгольского массива является раннекаледонский.
Так как главным критерием, положенным в основу выделения Тувино-Монгольского массива, является присутствие поздневендского-кебрийского чехольного комплекса, то в само определение этого структурного элемента заложена его интерпретация как по-зднебайкальской платформы. Однако мы знаем, что эта платформа в полноценном виде просуществовала недолго. В конце кембрия - начале ордовика ее чехол был деформирован, и она вошла в состав раннекаледонской складчатой области. Таким образом, если кто-либо выбирает использовать название "Тувино-Монгольский массив", то он должен отдавать себе отчет в том, что в это название уже заложена интерпретация этой структуры как позднебайкальской платформы.
5. Возможные причины находок ордовикских- девонских фоссилий в верхнерифейских - кембрийских толщах Тувино-Монгольского массива.
Как мы видели выше, почти во всех верхнерифейских - нижнекембрийских осадочных толщах бурятской части Тувино-Монгольского массива были обнаружены палеонтологические остатки ордовикского, силурийского или девонского возраста. Часть подобных находок рассмотрена при описании соответствующих комплексов, часть осталась без объяснения, так как автор разумного объяснения предложить не может. Тем не менее проблема слишком важна, чтобы просто оставить ее без обсуждения, которое вполне уместно в заключительной части работы.
Почти все спорные палеонтологические остатки обнаружены двумя геологами: покойным Ю.П.Бутовым и ныне здравствующим Ю.П.Катюхой. Это известные геологи-энтузиасты, искренне старавшиеся обогатить наши познания в геологии Восточного Са-яна. Ю.П.Бутов является признанным авторитетом по поисковым исследованиям, будь то поиски фауны или поиски фосфоритов или бокситов. Ю.П.Катюха - один из немногих геологов бывшей Окинской экспедиции, который продолжает работать в регионе уже более 20 лет. Если Ю.П.Бутов находил преимущественно макрофауну, и с ней вопрос может быть решен достаточно просто: путем повторных сборов и экспертной заверки, то главный метод поисков Ю.П.Катюхи - химическое препарирование. На протяжении многих лет в специально созданной лаборатории растворение образцов проводилось по
259 чти в промышленных масштабах. Получено гигантское количество препаратов, лишь незначительная часть которых обработана независимыми палеонтологами и лишь крайне малая часть определений попала в публикации.
Часть таких находок была объяснена их неорганическим происхождением [Хомен-товский и др., 1985], часть "вмывом" из вышележащих палеозойских отложений [Хо-ментовский, 1985]. В предисловии к последней работе В.В.Хоментовский пишет: " в настоящее время для определения возраста древних толщ используются микроскопические скелетные Metazoa и Metaphyta которые извлекаются химическим путем из массы взятых наугад штуфов, и каждый исследователь, проделав гигантскую работу, все обнаруженные уникальные находки обычно считает несомненным показателем возраста вмещающих отложений". В.В.Хоментовский имеет полное право не соглашаться с некоторыми такими находками, поскольку он и сам проделывал аналогичную гигантскую работу. Автор не может похвалиться подобным опытом, поэтому опять предпочитает дать слово В.В.Хоментовскому:
Анализ фактического материала выявляет значительные противоречия в системе обоснования перевода обширных полей позднего докембрия в силур и девон. Настораживает то, что окаменелости верхов ордовика, силура и девона встречены во всех литостратиграфических комплексах отложений, относившихся к докембрию. Их находки указываются из обширных полей черных известняков монгошинской свиты, из перекрывающих их вулканогенно-обломочных толщ, а также из мощных доломитовых комплексов, считавшихся забитской свитой венда. Более того, эти же окаменелости широко развиты и в послекемб-рийских флишоидных толщах. Весьма противоречивы данные о последовательности слоев с верхнеордовикскими, силурийскими и девонскими окаменелостямн в разрезе. Создается впечатление, что все эти разновозрастные окаменелости есть в каждом из перечисленных литостратиграфических подразделений. Вызывает удивление отсутствие скелетной макрофауны в карбонатных толщах, несмотря на то, что среди них имеются обширные поля сравнительно слабо измененных пород. При описании подобного рода остатков отмечается, что они лишь напоминают какие-то окаменелости. Напротив, микроскопические остатки окаменелостей имеют достаточно хорошую сохранность даже будучи представленными обломками раковин. Среди палеозойских окаменелостей преобладают хитинозои, тубоидные граптолиты, конодонты и с коли код о пты, чешуи рыб, фрагменты мшанок и губок, а также остатки растительного происхождения. Характерно, что все эти образования как-то очень узко локализованы в породах. Повторные сборы образцов на растворение либо оказываются пустыми, либо дают существенно отличные комплексы. Все сказанное делает заключение об инситности описанной органики весьма сомнительным. Особое недоумение вызывает следующий на основании ее вывод о широком развитии в регионе девонских отложений, в фациальном и формационном плане не имеющих ничего общего с хорошо изученным девоном Восточного Саяна, Тувы и Монголии. Это сомнение останется в силе, даже если выяснится, что часть находок происходит из блоков ордовикско-силурийских отложений, включенных в докембрийс-кие толщи по сложной системе тектонических нарушений. Не снимает его и допущение о том, что диапазон возрастного распространения ряда форм может оказаться гораздо большим, чем это принято в настоящее время. Например, очень сходный комплекс хитинозой обнаружен в несомненно докембрийских отложениях Каратау. Если даже окажется, что некоторые хитниозои появляются в докембрии, то распространить подобное заключение о возрасте на другие встреченные совместно с ними окаменелости, по-видимому, будет слишком трудно.
260
Резюмируя рассмотренные данные о биостратиграфии Восточного 'Саяна, нужно сделать вынод о том, что здесь в настоящее время было бы опрометчиво на основании отдельных находок микроскопических остатков органики отказываться от стратиграфических схем, основанных на данных геологического картирования" [Хоментовский, 1995, с. 11].
Таким образом В.В.Хоментовский объясняет находки палеозойских органических остатков тремя причинами: 1) некоторые группы микроорганизмов возможно появились еще в докембрии и не являются руководящими для палеозоя, 2) часть находок является результатом "вмыва" из более высоких горизонтов разреза, которые в настоящее время денудированы, 3) за органические остатки принимались неорганические образования. Кроме того существуют загадочные находки, которые не имеют разумного объяснения, такие как например находки остатков мезозойских окуневых рыб в доломитах забитской свиты Харанурского месторождения [Воронцова, Разбойников, 1986].
Хотя, по мнению автора, палеонтологические находки Ю.П.Катюхи пока еще нельзя использовать для датирования вмещающих их осадочных пород, гигантская колекция препаратов, собранная им, должана быть систематизирована и изучена самым тщательным образом, так как несомненно содержит окаменелости, которые нельзя объяснить вмывом, но которые действительно характеризуют изученные им докембрийские толщи. Аналогичные исследования по массовому химическому препарированию пород следовало бы провести также на каком-либо из опорных разрезов верхнего рифея-венда. Одновременно должен быть осуществлен контроль за воспроизводимостью результатов препарирования. Представляется, что такая работа позволила бы не только доказать более древнее появление некоторых групп микроорганизмов, но также обнаружить новые таксоны, и кроме того выявить руководящие группы для некоторых уровней позднего докембрия. В любом случае эти результаты будут иметь большое научное значение.
6. Перспективы дальнейшего изучения Тувино-Монгольского массива.
Геологическое изучение какого-либо конкретного региона никогда не бывает окончательным. Многие аспекты, на которые следовало бы обратить особое внимание, выявляются только после систематизации всего материала. Изучение древних структур, эродированных на большую мощность, позволяет лучше понять строение и развитие их современных аналогов. Это прежде всего касается офиолитов, в которых часто представлен полный разрез земной коры и частично верхней мантии, возможность изучения которого in situ ограничена. В этом смысле докембрийские регионы не имеют преимуществ перед фанерозойскими, а скорее имеют недостатки. Тем не менее проведенное иследова-ние позволяет наметить объекты, более тщательное целенаправленное изучение которых может иметь теоретическое значение. В частности - это инициальный надсубдукци-онный магматизм в новообразованной активной континентальной окраине, представленный породами холбинского и сумсунурского комплексов. Зрелый магматизм в той же активной окраине: эродированные основания вулканических построек, представленные многочисленными дайкам и штоками, позволяют увидеть, что происходит под кальдерами и стратовулканами. Двукратное вовлечения спрединговых хребтов в зоны субдукции мы видим на примере Дунжугурской преддуговой зоны и Окинской аккреционной призмы. В Шишхидских офиолитах мы видим пример слабо нарушенного 13-ти километрового разреза литосферы задуговой рифтовой зоны сходной с задуговыми кноллами Изу-Бонинской дуги.
Перечисленные примеры, список которых можно было бы продолжить, показывают, что данная работа содержит только предварительный результат исследования. На следующих этапах, в которых автору вряд ли удастся принять участие, предлагается детализи
261
заключение
В "Заключении" кратко суммированы главные выводы, обсуждается их тектоническое значение, рассматриваются некоторые дискуссионные вопросы и перспективы дальнейшего изучения Тувино-Монгольского массива.