Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология выращивания кормовых культур в рисовых севооборотах в условиях Приаралья Республики Казахстан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Технология выращивания кормовых культур в рисовых севооборотах в условиях Приаралья Республики Казахстан"

КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ ип СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

КАЗАХСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ им. В.Р. ВИЛЬЯМСА

сг:

На правах рукописи

НУРЫМОВ Дуйсеи Егенович

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В РИСОВЫХ СЕВООБОРОТАХ В УСЛОВИЯХ ПРИАРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

06.01.09- "Растениеводство"

ДИССЕРТАЦИЯ в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

п. Алмалыбак, 1995

Работа выполнена в Кызьшординском научно-исследовательском институте.сельского хозяйства (быв. КазНИИ риса)

Официальные оппоненты: доктор сельсгйлоаяйственкых наук, профессор, академик КазАСХН, РАСХН Ю.Д. ЗЫКОВ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.Д. ШАГУЛОВ, доктор сельскохозяйственных наук Б.С. САДЫКОВ

Ведущее предприятие - Казахский научно-исследовательский институт кормопроизводства и пастбищ

Защита состоится "X?" 1995 г. в ^^ часов

на заседании специализированного совета Д 55.05.01 при Казахском НИИ земледелия им. В.Р. Вильямса по адресу: 483133, Алма-тинская область, Каскеленский район, пос. Алмалыбак, КазНИИЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослал "¿В" -Лллр ¡04. г>

Ученый секретарь специализированного совета, ¿7)у 1 //1? 1 доктор биологических наук ^ • V ¿-е -с.Б. РАЫАЗАНОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сложившаяся катастрофическая экологическая обстановка в Казахстанском Приарадье - основном puco■ секдам регионе республики - выдвигает необходимость принятия безотлагательных мер поиска и разработки новых региональных технологий возделывания сельхозкультур рнсоесго севооборота, оО'-'с.почиван«!)!/. полное проявление биологического потенциала растений, пошшонир их продуктивности, восстановление утерянного плодородия почв со снихе- ем их засоления и засорения, восполнение возникшего дефицита земельных и шдных ресурсов.

Зарегулирование стока реки Сыр-Дарьи приводит к бвзпозв-ратному ynwamro ее дельта, к опустыниванию территорий, сокращению в " раза площадей ^адтчшк сенокосов, стдащию п 2,4 раза выхода грубых кормов, а повышенный удельный пес риса (00-70 ?: севооборотной плошади) и использование высокоминграпизонанной поды (сверхкритического уровни - 3-4 г/л) усугубляет вторичное засоление (достигшего по плосоди 03,7 Z обцих. opora.VMUX земель), приводит к сильному засорению влаголюбивыми сорняками, к низкой уро.жайноети возделываемых кормом« культур, в итог? •• к резкому сшто.'нию кормообеспоченнссти животноводства, и иррациональному иснольвопаних! земель рисового севооборота.

В таких зкетремавмшх услопиях региона растени^лодстг-о должно базироваться на п<ИИ~иииой системе земледелия с какси-мяльным использованием потенциального плодородия почем и прогрессивной технологии подделывания поле гад 1^ультур, в том числе и термошк.

Реализация этих задач в настоящее врем;? возможна тслысо на основе рационального перестроения структуры рисового сеоооСоро-та «а счет сежращення в нем удельного веса ряса (до 37,8-Е>0 Z) и адекватного уреличения доли малотребовательных к влаге и со-леустойчишх высокопродуктивных кормовых культур - лкщерни. донника и кукурузы, что позволит одновременно со значительным сокращением расходов воды для рисовых чеков и рассоления почв решить и острую в регионе проблему кормопроизводства, В связи с атим разработка интенсивной, экологически чистой технологии возделывания кормовых культур рисового севооборота в условиях

Казахстанского Приаралья представляет высокую значимость и актуальность, что и определило выбор данной теш исследований.

Исследования проведены в период 1902-1992 гг. при выполнении НИР института по темам: 0.51.04 "Разработать и внедрить комплексные системы производства, хранения и переработки грубых кормов по зонам республики с использованием новых средств меха низании, химизации, защиты растений, новых сортов кормовых культур" и 0.51.03 "Разработать и внедрять комплексные системы увеличения производства продовольственного и фуракного зерна высокого качества по зонам страны". Номера госрегиетрации '01Б20079682;01820079683; 01870065954; 01870065955; 01870005966; 01870065957.

Разработанная нами технология выращиванию люцерны, донника, кукурузы для жестких экологических условий региона может быть использована в сходных условиях орошаемого земледелия других областей Казахстана и соседних Среднеазиатских республик.

Цель исследований сводилась 1? разработке и внедрению применительно к зоне рисосеяния региона технологии выращивания кормовых культур, подбору высокопродуктивных видов и новых сортов, вскрытии закономерностей влияния природных и технологических факторов на создание оптимальных условий для получения максимально высокого выхода качественного корма с минимальными затратами.

Достижение этой цели конкретизировано в решении следующих основных задач:

- установить закономерности формирования урожая зеленой массы и выхода сена люцерны и донника в беспокровных и покровных посевах, оптимальнуо густоту стояния стеблей, а также комплекс технических приемов по их выращиванию;

- выявить роль отдельных элементов и комплекса технологий, агроприемов на формирование урожая люцерны , разработать дифференцированные технологии ее выращивания при беспокровном и покровном посевах;

- изучить рост, развитие и формирование урешая донника на малоплодородных засоленных почвах, разработать ресурсосберегающую технологию его возделывания для сукостепвсй зоны Приаралья;

- разработать интенсивную безгербицидную технологию возделывания кукурузы, обеспечивающую высокую у[ожайность зерна и

зеленой массы.

Теоретическая значимость н научная новизна работы. Впервые применительно к зоне рисосеяния Приарапья с новых теоретических позиций рассмотрены закономерности формирования урожая основных кормовых культур в регионе люцерны, донника и кукурузы, раскрыты отдельные биологические особенности и потенциальная продуктивность изучаемых видов и новых сортов, обусловливающие различную отзывчивость на засоренность и засоление почв, влагообеспеченность, уровень питания и другие природные факторы, разработана рес, рсосберегавдая технология их выращивания.

Разработана агротехника беспокровного посева люцерны на слабоаасоренных почвах, выявлена ее высокая эффективность на засоренных землях под покровом зерновых колосовых (пшеница, ячмень), подобрана лучшие покровные культуры, определены причины изреживания травостоя, разработаны приемы, снижающие угнетающее действие различных покровных культур, сохранения стеблестоя и повышения продуктивности путем оптимизации глазных регулирующих факторов.

Комплексными исследованиями показана перспективность донника в условиях сухостепкой воны Приаралья как солеустойчивсй и высокопродуктивной новой для региона культуры, проявляющей здесь высокую пластичность и экологическую ценность. Разработанная нами технология для малоплодородных и засоленных почв обеспечивает получение 60-80 т/га зеленой массы и 0,5-1,4 т/га и более семян при снижении затрат удобрений к еоды (в 1,5-2,0 раза).

Для Казахстанского Приаралья подобраны высокопродуктивные гибриды кукурузы интенсивного типа, разработана технология их возделывания без применения гербицидов, обеспечивающая получение высокого урожая экологически чистого корма и зерна.

Соискатель является соавтором районированного гибрида кукурузы Казахстанский 58? ТВ.

Защищаемые положения:

1. Научные основы формирования высокого урожая люцерны, донника и кукурузы в рисовом севообороте Казахстанского Приаралья.

2. Технология возделывздил кормовых культур в рисовом ее-

- б -

вообороте.

3. Дифференциация посевов люцерны, донника и кукурузы на почвах рисовых полей разной степени засоления и засорения в целях более полного использования потенциала растений и повышения их продуктивности.

Практическая ценность результатов диссертации состоит в том, что разработанные приемы интенсивных технологий с учетом биологических особенностей кормовых растений при рациональном использовании орошаемых земель и ресурсов (удобрения, поливная вода и др.) обеспечивают 2-3-кратное повышение продуктивности культур без увеличения посевной площади и гарантируют создание прочной кормовой базы в сложных экологических условиях Приа-ралья.

Так, разработана и апробирована технология выращивания люцерны в травяном поле рисового севооборота, в 2-3 раза повышающая сбор сена (14,5-20,0 я/га) и семян в 1,5-2,0 раза (0,28-0,39 т/га)„ а также.способствующая в 2-3,5 раза большему накоплению органический веществ в . метровом слое почвы (16,0-21,0 т/га).

Технология возделывания донника на засоленных почвах обеспечивает получение 60,0-80,0 т/га зеленой массы, 0,5-1,4 т/га семян в суше аа два года при минимальных затратах труда и средств.

Разработанная нами безгербицидная технология возделывания нового гибрида кукурузы Казахстанский 587, ТВ позволяет получать 5,0-7,0 т/га зерна в 50.0-60,0 у/га зеленой массы.

Рекомендованные подпокровные посевы люцерны увеличивают выход кормовых единиц в 1,5-1,8 раза, а переваримого протеина -в 1,3-1,5 раза в сравнении с уровнем варианта с чистыми посевами.

Промежуточные пожнивные посевы кормовых дают возможность продуктивно использовать орошаемые земли и получать в 1,5-2,2 раза больше кормовых едкнкц (12,1-15,6 т/га) и 2,3-3,5 раза переваримого протеина (1,05-1,36 у/га) по сравнению с разовым весенним посевом кукурузы (7„72 корм.ед. и 0,38 т/га протеина).

Реализация результатов исследований. Прошедшие производственную проверку рекомендации с 1981 г. находят ежегодное внедрение в рисосеющих хозяйствах Княнлординской области. Так, в

1981-1990 гг. посевы люцерны и донника занимали 46,4 тыс.га, в том числе подпокровные - 39,4 тыс.га, а безгербицидная технология выращивания кукурузы на верно внедрена на 12,5 тыс.га, на силос - на 15,Е тыс.га.

Результаты многолетних исследований использованы в монографиях "Люцерна и донник" (1976), "Кукуруза и соя на силос" (1977), "Кормовые культуры на юге Казахстана" (1931). а также включены в "Рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных культур" (1972-1992 гг.), в "Системы ведения сельского хозяйства в Кызылординской области" (1978, 1991).

Апробация работы и пиликании. Основные положения диссертации доложены на Всесоюзном координационном совете по решению научно-технической проблемы риса (Кызылорда. 1985), на заседаниях Республиканского координационного совета по кормопроизводству (Алматы, 1980-1993 гг.), на Республиканской конференции "Физиологические основы повышения продуктивности и устойчивости зерновых культур" (Целиноград, 1984), на совещании "Итоги и выполнение научно-технических программ "Корма, сенокосы и пастбища" (Алматы, 1991). на заседаниях Ученого совета Казахского НШ риса (1973-1991 гг.), Кызылординского ГОШ сельского хозяйства (1991-1993 гг.), в Казахском НИИ кормопроизводства (1980-1993 гг.), в Кызылординской институте инженеров агропромышленного производства (1993-1894 гг.), на районных, областных совещаниях специалистов сельского хозяйства Кызылординской (1966-1993 гг.) к Талднкорганской (1983, 1987 гг.) областей.

Основное содержание научно-исследовательских работ опубликовано в 49 научных трудах общим объемом 55,4 авторских листа, з том числе з 3 монографиях "Люцерна к донник" (Алматы, Кайнар, 1976, 8 л/д), "Кукуруза и соя на силос" (Алматы, Кай-нар, 1977» 7,7 п/д), "Кормовые культуры на юге Казахстана" (Алматы, Кайнар, 1981, 12 п/л), 9 методических указаниях и рекомендациях, диссертантом получено государственно утвержденное авторское свидетельство на гибрид кукурузы Казахстанский 587 ТВ (Авторск. свид. СССР К 4951с по заявке 8502544 от 2 января 1985 г.)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Теоретические и практические основы формирования уролая кормовых культур.

На основе обобщения доступной отечественной и зарубежной литературы сделано заключение о том, что проблема интенсификации кормопроизводства требует совершенствования существуют*« и поисков новых технологий возделывания кормовых культур, что реально возможно на основе изучения биологических и агротехнических особенностей, разработки зональных приемов управления формированием урожаев (И.С. Шатилов, 1969; Ю.Д. Зыков, 1981; З.У. Уланова, 1989; Г.Л.. Кмагулов, 1987; К.А. Асанов» 1990; Г.М. Ча-совитина, 1990; Н.М. Можаев, 1991).

Необходимость разработки зональной технологии возделывания кормовых культур в рисовом севообороте с особой остротой выдвигается в условиях Казахстанского Приаралья, основного в республике рисосеющего региона, превращенного ныне в зону экологического бедствия. К настоящему времени здесь на площади 2,5 млн.га сформировалась на осушенном дне Аральского моря песчано-солончаковая пустыня. Отсюда ежегодно постоянными ветрами поднимается около 150 млн.т соденосной пыли, которая отравляет атмосферу, гидросферу, губительно действует на человека, оивотный и растительный мир. Этот соленосный поток откладывается прежде всего на орошаемых землях региона, сенокосах и пастбищах, что резко ухудшает продуктивность травостоя и его качество.

Кроме того, в регионе в широких масштабах проявляются и такие крайне неблагоприятные процессы, как вторичное засоление полей (из общей орошаемой плоодди 287 тыс.га засолены 239 тыс.га, или 84 %), а отсюда и снижение их плодородия (Н.Б. На-тальин, 1951; С. Кошкаров, 1977; Д.Е. Нурымов, 1981; В.П. Ду-денко, 1990; . А.Н. Илялетдинов, 1992; С.Б. Рамазанова, 1993 и др.). Помимо общепризнанной экологической ситуации, они обусловлены также постоянно возрастающим повышением минерализации используемой воды (до 3-4 г/л), нерациональным использованием нелополняемых плошадей орошаемых земель (дополнительное их вовлечение связано с огромными затратами - до 2,6-3,2'тыс.руб./1 га КРОС, по ценам тс;; лет), завышенным удельным весом риса в севообороте (до 62-70 %), . а такие рядом других отрицательных

факторов и явлений.

Растениеводство в целом в таких условиях должно базироваться только на максимально полном и наиболее эффективном использования всего потенциала растительных организмов и почвенного плодородия, т.е. выдвигается настоятельная жизненная необходимость поиска совершенной и обоснованной технологии Еыращи-вания кормовых культур в системе рисового севооборота региона (Д.Д. Зыков, 1939; Ю.Д.Зыкоэ, 1967; И.А. Абугалиев, 1990; О.Ту-ретев, 1990; Е.М. Зенкова, 1987; М.И. Рубинштейн, 1985; З.Д. Дюсембеков, 1991; Б. Садык. з, 1992; М. Сулейменов, 1986).

В условиях рисового севооборота они размещены в основном на тяжелых засоленных лугово-болотных почезх с близким стоянием бессточных высокоминерадиаованных грунтовых вод (А. Алтынбеков, 1958; Г.А. Рамоненко, В.Ф. Шаценко, 1974). Только за два года возделывания риса запасы солей в метровом слое почвы возрастают в 3-6 раза (с 40-100 до 250-300 т/га), минерализация грунтовых вод достигает 5-20 г/л (А.И. Волков, Ю.М. Попов, 1978).

Почвенные условия рисового севооборота способствуют массовому появлению злостных сорняков (на 1 кв.м до 1-2 тыс. клубней и зачатков клубнекамша Приморского и более 1-2 тыс. просянок и др.), значительным истощением элементов питания (в 2,0-2,5 раза). Это приводит к недобору 20-30 I общего урожая риса (Х.Д. Рамазанов, З.С. Серебрякова, 1978), сильному игреживанию (до 70-80 X) трав, снижению уромгчности и качества кормов (10, 27, 42).

С учетом этого одной из первоочередных проблем рисовых севооборотов является определение оптимальной структуры посевных площадей, поскольку именно на основе выявления их научно обоснованных схем, разработки приемов интенсификации рисован (86,9 тыс,га, или 34,3 X), кормовых (65 % общей плокзди посевов на орошаемых землях) полей возможно повышение плодородия почвы на основе урожаев риса и кормовых культур. Однако, применительно к специфическим условиям зоны рисосеяния Приарадья с повыпенной степень засорения полей в засоления почв и близким залеганием высокоминерализонанных грунтовых вод, . отсутствовали научно обоснованные технологии возделывания кормовых культур в рисоеых севооборотах, что обусловливает их низкую продуктивность (2,0-2,5 т/га к.е.).

С учетом этого нами в 1962-1S92 гг. и предпринята попытка

- ш -

разработки для данного региона технологий возделывания кормовых культур, дифференцированных в зависимости от степени засоления почв и засоренности рисовых полей, путем интенсификации травяного и мелиоративного полей рисового севооборота.

Жесткие и изменяющиеся экологические условия Приарадья вызывают настоятельную необходимость подбора наиболее высокоурожайных и приспособленных кормовых культур в этом севообороте. Из испытанных нами 11 кормовых культур наиболее высокий выход сена в сумме за два года (1968-1971 гг.) получен только по доннику - 16,39 т/га, люцерне - 13,53, красному клеверу - 11,04 и вике зимующей - 7,92 т/га.

Урожай семян донника достигает 0,32-0,71 т/га, люцерны -0,26-0,52 т/га; озимой вики весеннего посева - 0,77-1,35 т/га полноценных семян.

Разработанная нами технология возделывания люцерны в травяном поле 7-8-польных севооборотах позволяет на беспокровных посевах получать в сумме за два года 16-20 т/га сена, или 7,5-9,0 т/га кормовых единиц, а на покровных - 4-5 т/га зерна ячменя или пшеницы, 15-18 т/га сена, сбор кормовых единиц -12,6-14,9 т/га. Все это дает возможность устранить дефицит высококачественных грубых и концентрированных кормов для животноводства. Возделываемый на малоплодородных засоленных почвах донник в сумме за 2 года (до 10-15 августа) формирует 60-80 т/га зеленой массы и 0,5-1,4 т/га и более семян, увеличивает количество корневых и пожнивных растительных остатков до 20-23 т/га (или в 3,0-4,5 раза больше, чем люцерны), снижает засоренность поля (75-90 Z), в целом повышая плодородие почв, делая их пригодными для возделывания сельхозкультур.

Важным источником получения кормов высокого качества является также мелиоративное поле, на котором возможно выращивание донника (белого и желтого), кукурузы и промежуточных культур. Получение высоких урсмаев зерна кукурузы в мелиоративном поле достигается при подборе сорта интенсивного типа (Казахстанский 587 ТВ) и соблюдении следующих агротехнических требований: посев в первой декаде мая (10-12°С), обеспечение оптимальной густоты стояния растений (перед уборкой 50,9-тыс./га), внесения удобрений в дозах Pgo Nieo-240 и Peo N150 плюс 30 г навога.

Проведение двукратного .боронования (до посева и по всхо-

дам) в сочетании с трехкратной междурядной обработкой снижает до 80-90 7. засоренность прссяновыми сорняками, позволяет получать 5,0-7,0 т/га зерна и 50-60 т/га зеленой массы без применения гербицидов.

Технология выращивания люцерны, донника и кукурузы соответствовала принятой в регионе. Особенности изучаемых приемов изложены в экспериментальной части работы.

2. Объекты и методика исследований.

Диссертационная работа является обобщением многолетних (1962-1992 гг.) собственны., исследований автора, а также работ сотрудников, выполненных под его руководством и по разработанным им программам.

За оказанную помощь автор выражает искреннюю признательность Г. Ботабаеву, У.К. Абильтаеву, М.У.Абдуллаеву, А.А.Ким, а также лаборантам, принявшим участие в выполнении работ на опытных участках.

Экспериментальные исследования проводили в Караул-Тюбинс-ком ОПХ бывшей Кызылординской опытной станции (1962-1973 гг.). Казахском НШ риса (1973-1992 гг.) на лугозо-болотных почвах тяжелого механического состава с низким содержанием гумуса (0,7-1,2 X) и общего азота (0,06-0,10 7.), валового фосфора (0,165-0,18 7.) содержанием солей (0,5-1,4 7.), хлоридно-суль-фатным засолением. Уровень грунтовых вод колеблется от 0,9 до 1,5 и.

Объемная масса почвы в пахотном слое - 1,43-1,49 г/см, удельная масса - 2,6-2,8 г/см3, коэффициент фильтрации 0,17-0,36 м/сут, наименьшая влагоемкость - 19-25 X. Ободе запасы влаги в слое 0-50 см достигают 27,7-31,8 а затем постепенно снижаются до 15,6-20,7 Е.

Опыты проводили в два этапа. На первом этапе изучали основные элементы технологии возделывания люцерны и донника, а на втором, в многофакторном опыте - влияние комплекса агротехнических приемов на формирование урсиая люцерны, донника (при беспокроввои и подпокровном посевах) я кукурузы на зерно и си-лею.. В них были выполнены комплексные исследования по оптимизации густоты стояния, влдгообеспеченности, морального питания, формирования структуры и параметров посева по периода.« развитая в сочетании с наблюдениями за изменением метеорологических, почвешшх (степень, засоления) усжовий к засоренности

.нолей.

Учет, анализы и наблюдения проводили в соответствии с методическими указаниями ВНИМ кормов им. В.Р. Вильямса (1971, 1986), ВНИИ кукурузы (1972, 1980) в 3-4-кратной повторности с площадью делянок 200-500 кв.м.

Для определения содержания гумуса, солей, пищевого режима почвы после обработки поля и перед уборкой исследовали почвенные образцы. Почвенные анализы и определение агрохимических свойств поче проводили в лаборатории массовых анализов Кызылор-динского ЮМ сельского хозяйства.

Схема опытов по изучению корм высева, сроков сева, доз и сроков внесения удобрений и режима орошения люцерны, донника и кукурузы приведена в таблицах.

Объектом исследований служили люцерна сорта Семиреченская, донник - Калдабанский и Альшеевский, пшеница - Красная Звезда, Одесская 29, ячмень -'Унимди арпа, Черниговская, кукуруза - Казахстанский 43 ТВ, Казахстанский 587 ТВ, ВИР-156, суданская трава - Одесская 25.

Выход кормовых единиц и переваримого протеина рассчитывали на основе данных полного зоотехнического анализа и с учетом коэффициентов переваримости по М.Ф. Томме (1967).

Результаты учета урожая обрабатывая;« математическим методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985).

3. Почвенно-климатическая характеристика.

Казахстанское Приаралье расположено на юге республики, вдоль, нижнего течения р. Сыр-Дарьи, занимая значительную часть Туранской низменности, а зоне пустынь, которым свойственна резкая континентальность. Территория региона располагает богатей-кими солнечными, радиационными и тепловыми ресурсами (годовой приток радиации - 115-125 ккал), продолжительным периодом активной вегетации (200-240 сут.), с суммой температур 3650-4600сС, но характеризуется крайней недостаточностью атмосферных осадков (90-120 мм в год).

Совокупность таких факторов, как интенсивная солнечная инсоляция при минимальном числе безоблачных (100-150) суток, высокая среднесуточная температура воздуха в'течение -вегетационного периода (20-26,1°С), постоянная оптимальная влагообеспе-ченность растений путем орошения, относительно короткий день создают благоприятные - условия для выращивания интенсивных сор-

тов полевых культур (риса, кукурузы, люцерны и донника) и позволяют получать по два урожая в год.

Почвенный покров Приаралья разнообразен. В пустынной части распространены такырные и такыроввдкые- почвы, отличающиеся незначительным содержанием гумуса, в обводненной части - иллюви-ально-луговые, лугово-болотные и болотные почвы (В.М.Боровский,

A.M. Волков, 1981).

Лугово-болотные почвы Кызылордикской области, где сосредоточено свьпае 70 % риса республики, характеризуются низким уровнем естественного плодооодия. содержат мало гумуса 1,03-1,50 X, общего азота - 0,084-0,106 X, валового фосфора -0,149-0,171 Z (С.Б. Рамазанова, 1993).

Для почвообразующих пород региона характерна и высокая карбонатность (10-15 7. СОг), пылеватость (40-75 7.), микроструктурность, способность к заплыванию поверхности и коркообразовв-нио при орошении. Это приводит к резкому ухудшению водно-физических свойств почв (А.И. Волков, Ю.М. Попов, 1978).

4. Технология возделывания люцерны в беспокровных посевах.

Наиболее ценным компонентом рисовых севооборотов является люцерна. Эта урожайная и высокобелковал многолетняя кормовая бобовая культура характеризуется высокой экологической пластичностью, что позволяет ей адаптироваться к разнообразным экологическим условиям (Д.А. Зыков, 1939; Ю.Д. Зыков, 1967;

B.И. Бухин, В.П. Иванов, М.И. Тарковский, 1984; Н.И. Можаев, 1991).

Возделывание люцерны в рисовом севообороте способствует, с одной стороны, созданию прочной кормовой базы, а с другой, -имеет большое значение для восстановления плодородия ороиаемых земель (Г.А. Романенко, В.Ф. Шаденко, 1974; Х.Д. Рамазанов, К.А. Шермаганбетов, 1991).

Так, в наших опытах по мере повышения урожайности люцерны увеличивается выход кормов в 2-3 раза, запасы органических веществ в почве - в 2-3,5 раза, содержание гумуса - на 0,31-0,39. Z, общего азота - 0,011-0,018 X, засоренность снижается в 7-11 раз. Особо ватао это для низкоплодородных почв рисовых севооборотов, для которых характерно послеполиакое заплы-вание и вторичное засоление (9, 10, 14, 22, 29, 34),

Однага, продуктивность лицерны в регионе еще низка (3,5-4,0 т/га сена) из-за сильного игреживания (65,8-79,0 X) на

соленных и зассреш:ых поля;; с близким залеганием грунтовых вод (0,7-1,5 м), а главное -'отсутствия научно обоснованных приемов ее Еозделывания и недостатка полноценных семян (22. 27, 34).

В полевом травосеянии применимы, в основном, подпокровный и беспокровный способы посева многолетних трав.

Мнения исследователей о способах посеЕа люцерны довольно противоречивы. Одни из них рекомендуют (П.А. Лубенец, 1956; М.Ф. Лупашку, 1977; А.Ф. Иванов, Г.А. Медведев, 1977; В.Н. Чур-зин, 1990; Н.И. Можаев,- 1991 и др.) беспокровный ее посев, а другие (И.С. Шатилов, 1959; М.И. Тарковский, 1974; Х.Н. Атабае-ва, 1991; В.В. Гриценко и др., 1988; A.M. Голубев, 1961; Д.Е. Нурымов, 1981) - подпокровный.

Из обобщения сведений литературы о беспокровных и подпокровных посевах следует, что при выборе способа необходимо учитывать их недостатки м преимущества и выбирать наиболее приемлемые и соответствующие конкретным условиям.

В связи с этим большую научную значимость и актуальность представляет изучение закономерностей формирования густого травостоя люцерны в чистых и подпокровных посева);, установление оптимальных технологических приемов, обеспечивающих максимально высокую продуктивность при минимальных затратах.

Исследования выявили необходимость не шаблонного, а дифференцированного подхода к выбору способа посева люцерны в зависимости от почЕенко-климатических условий к целей выращивания. Наибольший уродай н сбор кормовых единиц в сумме за два года (1975-1980 гг.) на малоплодородных (гумус - 0,78-1,31 X) и засоренных (400-700 шт./кв.м) землях получен при посеве люцерны под покровом зерновых колосовых, на слабозасоренных (100-170 шт./кв.м просянки) почвах; лучшие результаты дали беспокровные ее посевы и в смеси с суданской травой.

Наиболее высокий выход сена (20,06 г/га) был сформирован при беспокровном посеве люцерны на слабозасоренных землях, а на силькозасоренных он был на 30,7 % ниже (22, 31, 32, 34, 36).

Изучение особенностей формирования урожая и изреживання растений в зависимости от засоренности и засоленности почвы позволило определить вадные параметры-их варьирования под влиянием технологических приекоа, выявить потенциальную продуктивность люцерны, разработать дифференцированные технологии выращивания применительно к экологическим условиям Приаралья.

Люцерна в процессе своего роста и развития подвергается систематическому иэреливанию, что во многом обусловлено ее полевой всхожестью, выживаемостью и сохранностью. Так, по результатам наших исследований, полевая всхожесть ее колебалась в пределах от 26,6 до 79,4 Т., в благоприятные годы - 52,2-73,8 %. Наибольшее изреживание растений отмечено в первый год жизни -19,1-49,5 X от взошедиих. На подпокровных посевах в конце первого года жизни сохранилось 19,1-36,6 7, растений от взошедших, а на беспокровных - 23,3-49,5 на второй год - соответственно 15,7-25,0 и 17,3-27,1 2. На сидьнозасоленных почезх выживаемость ее снизилась в 2-2,о раза, сохранялось только 10,5-16,6 X (22, 31, 34, 42).

На беспокровных посевах причинами изреживания растений являются значительная засоренность такими злостными сорняками, как куриное просо (400-700 шт./кв.м), тростник обыкновенный (25-45), клубнекашш Приморский (20-35 шт./кв.м), повышенная засоленность почвы (0,5-0,6 X. и более) и недостаточная ее обеспеченность влагой - до фазы формирования 3-5 листьев, а на под-, покровных - высокие кормы высева зерновых (4-5 млн.ат/га) и внесение сравнительно высоких доз азотных удобрений (до 120 кг/га д.в.).

Наши многолетние исследования показали, что рост и развитие люцерны, изреживание и формирование травостоя можно регулировать путем оптимизации природных и технологических факторов.

Наиболее высокие локсзатэли сохранности растений (32,7-41.6 X) и формирования урожая были обеспечены при проведении глубоких рыхлений (15-18 см), ранневесеннем посеве (при достижении температуры почвы 5-7°С) и высеве по оптимальным нормам (9,0 млн.шт/га), внесении фосфорных удобрений (90-120 кг/га) и катковании через 3-4 дня после посева кольчатым катком (34, 38» 42),

С учетом биологической специфики люцерны - одного из ведущих компонентов рисового севооборота и основной кормовой культуры в регионе я его почвенно-климатических особенностей нами в отличие от широка практикуемого, здесь необоснованного ее ранневесениего беспокровного посева при температуре почвы 3-5°С был предпринят поиск оптимальных вариантов технологических приемов (сроков сева, норм высева, доз и очередности внесения органоминерадьных удобрений, регулирование агроприемами

- ао "

к их сочетанием) к их последовательности, при которых одновременно обеспечивалось бы дружное появление всходов и прохождение первых фаз развития люцерновых растений, максимальное сохранение влаги в корнеобитаемом слое почвы, снижение поднятия вредоносных почвенных солей за счет быстрого нарастания травяного люцернового покрова, исключение угнетающего действия массового прорастания сорняков.

Как показывает хозяйственный опыт и наши экспериментальные данные, на снижение засоленности почвы и засоренности полей рисового севооборота и других перечисленных негативных факторов должен быть направлен весь комплекс приемов технологии. Нахождение .такой экономичной и технологически наиболее целесообразной технологии и составляло одну из основных задач наших исследований и представляет предмет мх научной новизны и актуальности.

Предпосевная обработка почвы играет ватаую роль в получении высокого урожая люцерны.

Некоторые исследователи (А.©. Иванов, Г.А. Медведев, 1977 и др.) рекомендуют начинать предпосевную обработку почвы под люцерну с боронования зяби и культивации на глубину 7-8 см, другие же (П.А. Лубеней, 1956) считают, что можно ограничиться боронованием е 1-2 следа. В рисовом севообороте в условиях Краснодарского края (В.®. Шащенко и др., 1660) на сильнозасо-ренных участках практикуют дискование БДТ-2,2 в сцепке с боронами "зиг-заг", а также рыхление почвы фрезерными орудиями.

•Однако на дугою-болотных почвах после высева риса в пахотном горизонте сохраняется 300-400 мм влаги (С. Кошкаров, 1981), что способствует зарастанию посева многолетними и однолетними сорняками (на 1 кв.м до 500-700 шт. просянки и 15-25 'их. тростника обыкновенного), а при иссушении и уплотнении почвы бесполезно теряются запасы влаги и ускоряются процессы вторичного засоления.

Результаты наших исследований показали, что глубокое рыхление чизелем-культиватором (ЧКУ-4) на засоленных почвах рисового севооборота позволяет проводить одновременно три операции: чизелевание, боронование и внесение удобрений'. Такая обработка способствует накоплению влаги (5,8-8,9 X), снижению засоренности в 1,7-2 раза (рис. 1), увеличению полевой всхожести семян на 11,7-17,1- X, сохранности растений на

Влияние предпосевной обработки почвы нз продуктивность люцерны (1386-1988 гг.)

Таблица 1

Варианты Влажность, X (15-18 ) Урожайность сена, т/га

пеовый год второй год В сумме за два года

всего X сорняков всего X сорняков

Боронование

(контроль) 20,7 4,0 57,3 8,8 37,1 12,8

Дискование +

боронование IP 1 4,9 45,1 10,1 30,5 15,0

Безотвальная

вспашка на

18-20 см +

боронование 17,7 5,1 37,5 10,9 25,3 15,9

Чизелевание

на 15-17 см 25,9 30,4 11,2 20,7 16,6

Культивация

на 15-17 см 24,5 5,6 32,7 11,6 22,4 17,2

HCPos

0,21-0,50

0,26-0,63

13,7-15,4 X. Выход сена люцерны пергого года лмзни на 22,9-40,3 Z, а второго года - на 27-32 7. еьшэ, чем по дискованию (9, 16, 34, 36).

Удобрения. Одним иг главных факторов повышения урожайности люцерны является применение удобрений (Ю.Д. Зыков, 1988; В.Ф. Шащенко и др., 1980; B.C. Басибеков, P.E. Елешев, 1990; Л.Т. Пономарева, 1982; К.И. Имангазиев, 1966; Н.И. Ыожаев, 1991). Однако данные о рациональных дозах и сочетаниях удобрений весьма разноречивы.

Исследования Г.Л. Романенко, В.Ф. Шащенко (1974) ка дуго-во-черноземных почвак Кубани в рисовом севоабороте показали высокую эффективность от внесения азотных удобрений в дозе N4.5-00 на фоне фосфора (Peo)• При атом урожайность сена люцерны первого года жизни была выше на 28,9-46,9 7. (8,83-10,15 т/гз) по сравнению с контролем (6,92 т/га).

В наших опытах, на лугово-бодотных засоренных почвах при беспокровном посеве наиболее высокий выход сена (в суше за два года - 16,23-16,67 т/га) получен при 'внесении 90-120 кг/га (д.в.) фосфора, а на засаленных почЕач - при внесении навоза-15 т/га + Peo- Фосфорные удобрения способствуют мощному развитию корневой системы лвцерны, на 2-5 дней ускоряют наступление от-

™ полагая всхожесть - - в-.- сохранность ~~в-засоренность _-» — за сортность 2-го

растений люцерны года жизни года жизш

Рис. 1. Полевая всхожесть, сохранность люцерны и засоренность посевов в зависимости от пригнав обработки почвы

Таблица 2

Влияние удобрений на продуктивность люцерны (среднее за 1975-1980 гг.)

Выход сена, т/га

Варианты . Первый год Второй год В суше за два года

сено удельный вес сорняков в общем урожае, %

1. Без удобрений

(контроль) 3,96 51,5 7,81 11,77

2. Навоз, 15 т/га 5,57 51,9 9,23 14,80

3. Навоз, 15 т/га

+ Peo 6,26 52,9 9,79 16,05

4. РбО 4,93 48,5 8,91 13,85

5. Pqo 5,22 47,1 9,54 14.76

6. Pl20 5,53 42,8 10,55 16,08

7. Pqo + N45 5,78 54,3 9,27 15,05

HCPos 0,43-0,73 0,37-0,61

дельных фаз, увеличивают высоту растений в фазе внесения на 6,7-7;0 см, бутонизации - ь\ 8,8 см,. сохраняют к концу вегетации наибольшее количество растений (170-270 шт./кз.м), а азотные, наоборот, приводят к интенсивному росту и усиленному кущению сорнякоЕ, особенно просянок. Быстрый рост злостных сорняков в течение Еегетации люцерны приводит к сильному ее заглушению и затенению уме в начале ее развитая, замедляет образование продуктивных стеблей (от 3,5 до 1,5 ит./кв.м), способствует изре-мванию посева (от 60-63,5 до 83,4-87,6 X). Поэтому секо с такого посева представлено преимущественно сорными растениями (от 42,8-54,3 до 74,6-82,0), что снижает качество кормов (22, 29 , 30 , 34 , 25).

От правильного выбора сроков сева люцерны зависит характер ее первоначального роста, развития в год посева и уровень выхода сена в последующие годы.

Наибольший Еыхад сена в сумме за два года (13.74 т/га) получен при ранневесеннем посеве люцерны в конце марта и первой половине апреля, когда температура почвы на глубине заделки семян достигает 5-?°С, что обеспечивает получение дружных и полноценных есходов (400-550 шт./кв.м) и сохранность (30-37 X). При позднем посеве урожай люцерны снизился более, чем на 34 I (табл. 3), а выживаемость - на 17-23 % (9, 10, 13, 34).

Таблица 3

Выход сена люцерны в зависимости от сроков сева (среднее за 1970-1975 гг.)

Варианты сева Выход сена, т/га

Первый год жизни Второй год жизни В суше за два года

1. Весенний при температуре

почвы на глубине 6-8 см

2-3°С 4,93 8,34 13,28

2. Тс же, при 5°С 4,95 8,89 13,74

3. То же, при а-10°С 2,90 6,17 9,07

4. Весенний, после полива

20 мая 4,16 7,46 11,50

5. Летний, после полива

15 -июня 3,20 5,79 8,99

б. Озимый или подзимний 4,39 7,50 - 11,89

НСРо5' 0,41-0,61 0,37-0,51

Сравнительно высокий урожай сена люцерны (11,84 т/га) по-

лучен и при подзимнем посеве. При этом сроке сева всходы появлялись ранней весной следующего года, до первого укоса растения по своему развитию не уступали аналогам варианта весеннего срока и до конца вегетации имели высокую выживаемость (35-45 X).

Среди агротехнических мероприятий, направленных' на повышение урожайности многолетних трав, важная роль отводится нормам высева и способам посева. С учетом этого нами было предпринято

установление оптимальных норм высева семян и способов посева люцерны в рисоесм севообороте, которые могли бы оказывать существенное Елияние на засоренность посевоз, сохранность растений, формирование урожая.

С псЕыпением нормы высева Сот 4,5 до 10,5 млн.шт./га) на засоренных и засоленных почвах рисового севооборота выживаемость люцерны снижается, количество выпавши растений увеличивается. Посев люцерны в этих условиях с пониженной нормой высева семян (4,5-6,0 млн./га), как широко практикуется в изучаемом регионе, увеличивает засоренность полей и снижает выход сена - на 2,90-4,15 т/га. В наших опытах наиболее еысокий урожай сена получен при норме нысева 9 млн./га всхожих семян. Бри зтом удельный вес сорноГ растительности в сене уменьшился более, чем в два раза (с 06,4 до 32,4 X), и качество кормов улучшилось (3, 13, 22, 34).

Не установлено достоверной зависимости прибавки урожая семян от нормы высева, которая составляла в пределах 0,28-0,39 т/га. Хотя наблюдалось повышение урожаев семян на 0,13-0,17 т/га с уменьшением ширины междурядий (с 15 до 50 см), а выход сена снизился на 55,3-80,9 % (до 7,98-9,62 т/га) по сравнению с рядовым (15 см) посевом (14,4 т/га).

Таким образом, использование второго года жизни фуражных посевов для выращивания семенной люцерны обеспечивает получение устойчивого урожая (0,28-0,39 т/га) семян с наименьшими затратами труда и средств без снижения продуктивности орошаемых земель в регионе.

Люцерна дает высокие урожаи семян и зеленой массы (& отсюда и выход сена) на тех полях, где проводили своевременный уход за посевами после каждого укоса. Важным мероприятием по уходу за посевами является боронование, способствующее очищения полей от сорняков, разрыхлению поверхности почвы, улучшению водно-яйцевого режима, а также получению более высогах урожаев зеленой массы (Лубенец, 1953; Максимов, 1966; Юлдашев, 1968 и др.).

Наши исследования показали, что урожайность сена люцерны в зависимости от сроков и кратности боронования позывается на 7,4-20,5 X, семян - на 5,2-31,8 X с гектара, по сравнению с ва-

□ урожай сена Ш урожай семян

Иг-*®

щШ ШШ

Цг

ММШе

4,5

7.5

9

10,5

ю 2. Урожайность сена и семян люцерны в зависимости от норм высева (в суше за два первых года жизни, т/га) (.дачные 1985-19г8 гг.)

16 т 14 12 -10 -

2 8

6

□ урожай сена 0 урожай семян

лэ «

15

30

45

ео

Рис. 3. Влияние ширины междурядья на продуктивность люцерны в первые два года жизни.

риантами без боронования.

Проведение боронования (в начале отрастания) на посевах второго года жизни люцерны и 2 полива до 1-го укоса (первый - в полном отрастания (7-20/Ш, второй - через 15-20 дней после первого поллва. (¿БЛУ-б/У)) способствует быстрому формированию стеблестоя и урожая, снижает степень засоления в 2-3 раза (11, 12, 13, 19, 28).

Наиболее полная потенциальная продуктивность люцерны реализуется при внедрении не отдельных агротехнических приемов, а Есего их комплекса, составляющих интенсивную технологию возделывания полевых культур.

С целью ЕыяЕдения влияния комплекса агроприемов на формирование урожая люцерны нами в 1986-1989 гг. были заложены двух-факторные опыты по нормам ьысева и удобрениям на фоне чизелева-кия с оптимальныхм сроками сева.

В рисовом севообороте на лугово-Солотных почвах рост и развитие, степень игреживзяия и формирования урожая люцерны в большей мере зависят от внесения удобрений, чем от нормы высева. Изучение динамики густоты стояния растений в течение вегетации показывает, что с повышением нормы высева от 7,5 до 9,0 млн./га выживаемость люцерны снижается, а количество выпавших растений увеличивается от 221-254 до 326-381 шт./кв.м. На удобренном фоне сохранность растений к концу первого года жизни выше, чем на неудобренном фоне (соответственно 24,5-30,1 и 19,2-21,72 %), наибольшее количество стеблестоя (519-621 шт./м") формируется в период отрастания растений второго года жизни (рис. 4).

Рост и развитие люцерны в зависимости от норм высева и доз удобрений были различными. От начального периода и до фазы ветвления отмечен равномерный рост люцерны независимо от доз внесения удобрений и норм высева. С наступлением фазы ветвления на вариантах с внесением удобрений наблюдалось увеличение темпов роста люцерны по сравнению с контролем (без удобрений). Так, на удобренных вариантах высота растений в фазе начала ветвления составила, 7,8-10,9 см, ветвления - 21,8-25,2 см, в конце вегетации - 79,7-86,0 см; ■ а на варианта* без удобрений -

И 30

Рис.

Р90 Р120

?,5

Р120М45

60 --

5а -■ а» 40

30 -■

2Э ■• 10 -• о

У

-1-1—

б/у Р&0 Р120

9,0

-1

Р120М45

м

СП

4. Полевая всхожесть и сохранность люцерны в зависимости от но^м"высева и удобрений (среднее за 1986-1990 гг.).

соответственно 6,5-6,8; 19,8-20,5 к 66,8-68,8 см (или на 1,3-4; 2,0-5,4 И 12,9-35,2 сы меньше).

Повышение норм высева от 7,0 млн. до 10 млн. шт./га всхожих семян оказало незначительное влияние на динами^ роста, разница составила всего 0,6-2,2 см.

В начальный период, от появления всходов до начала ветвления, у люцерны отмечено в 1,5-2,0 раза большее увеличение корней, чем стеблей, в период от фазы ветвления и до цветения происходит интенсивный рост стеблей. Среднесуточный прирост растений в фазу 3-4 листьев равен 0,13-0,52, ветвления -1,10-1,98, бутонизации - 2,4-4,21, йеред уборкой - 0,4-0,8 см (рис. 5).

При внесении фосфорных удобрений м сохранении оптимальной густоты стояния растений люцерны отмечено увеличение побегообразования и массы одного растения ко сравнению с контролем. Применение оптимальных доз (13, 22, 34, 42) фосфорных удобрений (90-120 кг/га д.в.) ш рорм высева семян (9,0 млн.шт./га) приводило к увеличению массы одного растения перед уборкой: если в контроле (без удобрений) оно составляло 0,92 г, то на фоне удобрений - 1,31-2,02 (в ток числе масса корней - соответственно 0,28 и 0,44-0,68 г. стебля - 0,30 и 0,48-0,73 г), численность стеблей первого порядка - 1,6 и 1,9-2,1 шт., второго - 9,8 и 12,6-13,4 шт. (табл. 4).

Комплексная оптимизация таких агротехнических приемов, как обработка почвы, нормы высева, сроки сева, доз и видов удобрений с. учетом степени засоренности полей, значительно улучшает выживаемость и сохранность растений, создает лучшие условия для роста и развития, обеспечивает формирование высокого выхода сена (до 18,9 т/га) и семян (0,28-0,31 т/га).

Применение дифференцированных технологий возделывания люцерны в зоне рисосеяния, обеспечивающих формирование максимального уроная, оказало положительное влияние н на накопление органических веществ в пахотном сдое, повышение плодородия почвы рисовых полей, снижение их засоленности.

По данным лаборатории массовых анализов Кызылординского НИИ сельского хозяйства, под влиянием'удобрением содержание гумуса в почве под люцерной второго года жизни возрастает с 0,57-0,80 г в начале отрастания до 0,90-1,15 % в конце вегетации, общего азота соответственно - 0,070-0,081 X и 0,09-0,10 X,

0

01 о.

о см

ю

«1-

о см

3 2 1 -

е- •

—I— Ьс:

о

¡31 О.

0-

•г.

о см

7,5

9,0

Рис. 5. Динамика роста корня и стебля люцерны в зависимости от норм высева и удобрений в первый год жизни (см)

Таблица 4

■Биометрические показатели растений и выход сена лоцерны в зависимости от нормы высева и доз удобрений

NN П/П Дозы удобрений, кг/га д. в. Количество шт. Масса i растения, г Выход сена, т/га

1 порядка 2 порядка 3 порядка лист общая в том числе первый второй год в сумме за два года

корень стебель лист год

При норме посева 7.5 млн.шт./га

1. . Без удобрении 1,6 11,5 6 41,3 0,92 0,30 0,28 0,34 2,58 10,13 12,71

2. Роо - 2.1 13,1 10,3 61 1,31 0,37 0,48 0,47 2,97 10,92 13,69

3. Pi 20 2,2 15,5 15 73 1.6 0,52 0,56 0,59 3,32 11,92 15,28

4. P120N30 1,9 12 10 60 1.4 0,43 0,51 0,49 3,38 11,74 15,12

При норме посева 9,0 млн.шт./га

1. Без удобрений 1.5 9,8 5,0 40 0,94 0,23 0,30 0,36 3,14 11,59 14,73

2. Рзо ' 1.9 12,6 6,0 45 1,42 0,44 0,51 0,47 3,72 12,96 16,68

3. Pi 20 2,0 13,4 6,3 54 2,0 0,68 0,73 0,61 4,17 14,76 18,93

4. P120N30 1.7 13,3 6,2 50 1.8 0,51 0,75 0,57 4,19 14,40 18,33

а содержание фосфора снижается с 0,21-0,24 до 0,12-0,13 X. засоленность более чем в 2 раза (с 0,76-1,11 до 0,46-0,55 7. по плотному остатку).

Таблица 5

Влияние удобрений и норм высеза на содержание (в горизонте 0-30 см) гумуса, солей 15 ютателъных веществ в почве (1936-1937 гг.)

Доза удобрений кг/га Норма высева, млн. шт,/га Содержание солей п^ плотном,, остатку,! Гумус Обадай Подвижные форш

II Р

КОэ Р20&

В период отрастануя

Без удоб-

рений 7,5 0,76 1,11 0,082 0 18 23,2 57,0

(контроль) 9,0 0,80 0,85 0,081 0, 202 25,6 ' 73,0

Роо 9,0 0,31 .0,96 0,082 0, 212 „с / с 3 80,4

Р120 9,0 0,84 0,96 0,083 0, 24. 30,1 82,4

Р120^45 9,0 0,80 0,79 0,092 0, 180 25,5 74 ,а

В период гегетации

Без удоб-

рении 7,0 1..09 0,50 0,087 0, 10 19,8 29,8

(контроль) 9,0 1,03 0,51 0,087 0, 11 23,5 33,6

Роо 9,0 1,10 0,46 0,032 0, 12 35,3 44,6

Р120 9,0 1,15 0,45 0,099 о, 13 , 37,1 43,8

20^45 9,0 1,09 0,55 0,092 0, 13 27,4 30,8

5. Технология возделывания люцерны в подпозсровиых посевах.

Результаты многочисленных исследований и данные практики подтверждают целесообразность внедрения подпокровных посевов многолетних траз, особенно в зонах рисосеяния. Такие посевы обеспечивают формирование высокого урожая покровной культуры и подсеянных трав с наименьшими эатрагаш труда и позволяют продуктивно использовать потенциальные воамоккости орошаемых зэ-мель.

Однако известно, что при подпокровных посевах обычно проявление конкуренции между подсеянными травами и покровной культурой, особо возрастающей в условиях ороиенкя, что часто

- 30 -

препятствует получению дружных всходов и хороших урожаев.

Агрономическая мысль настойчиво искала решение проблемы ослабления угнетающего действия покровных культур к создания оптимальных условий подсеянным травам путем подбора лучших сортов культур, снижения норм их высева (Трима, 1955; Кадаоо-лис, 1977; Дронова, 1976; Шатшюв, 1959; Нурымов, 1976, 1931, 1991; Жаринов, 1382; Русько, 1988; Атабаева, 1990).

Анализ и обобщение данных литературы позволяет заключить, что для создания благоприятных условий, при которых угнетение трав будет сведено до минимума, необходимо разработать интенсивные технологии с учетом почвенно-климатических особенностей зоны возделывания. Это особенно важно для орошаемых земель, где приемы возделывания многолетних трав часто механически заимствуются из практики богарного земледелия, что ограничивает полное использование потенциальных возможностей поливного гектара. Кроме того, в литературе отсутствуют данные по изучению воздействия комплекса агротехнических факторов на засоренность посевов люцерны и формирование урожая.

Наш в результате многолетних исследований доказана высокая эффективность посевов люцерны под покровом зерновых колосовых (пшеницы, ячменя) на засоренных землях, получены новые данные по подбору лучлгах покровных культур, а также их взаимовлияние на рост, развитие и урожай; установлены базовые модели, снижающие действие различных покровных культур путем оптимизации агротехнических и других фактовов, выявить юс влияние на накопление корневой массы и плодородие почв, экономически обосновано применение таких посевов.

Покровные посевы в рисовом севообороте обеспечивают получение высокого выхода сена и урожая зерна покровной культуры и увеличивают выход кормовых единиц в 1,5-2,0 раза (от 6,7-9,59 до 12,2-14,55 тыс. корм.ед.).

В зоне рисосеяния весьма сложно получение высоких урожаев покровных культур без снижения продуктивности трав. Для решения этой задачи исключительно важен правильный подбор покровной культуры. Теоретические основы правильного подбора покровных культур для многолетник трав разработаны рядом •исследователей (Ф.И. Филатов, 1951; Ю.Д. Зыков, 1967; И.С. Шатилов, 1969 и др.).

В целях выявления лучших покровных культур для люцерны в

наших опытах в течение 1975-1980 гг. испытывали яровую пшеницу» ячмень, овес, просо, суданскую траву, кукурузу, а в 1980-1984 гг. - и нормы их высеЕа. Исследованиями установлено, что подбором лучших покровных культур, установлением норм их высева возможно значительно снизить угнетаодее влияние сорняков и стимулировать рост и развитие люцерны.

Установлено, что влияние сорняков на посевах люцерны проявляется в большей степени, чем на покровных культурах. При этом в подпокровном посеЕэ не наблюдалось значительного отставания роста и развит! люцерны. В среднем за два года (1975-1979 гг.) высота ее растений в фазе ветвления в беспокровном посеве достигла 19,4 см, бутонизация - 35,8, а под покровом яровой пшеницы - соответственно 18,9; 34,7 см. Это объясняется тем, что в первом случае участок сильно затенялся болотными и влаголюбивыми сорняками - куриным просом (400-700 шт./кв.м) и тростником обыкновенным (20-45 шт./кв.м). Зерновые культуры быстро растут в самые ранние фазы, образуя мощный стеблестой и тем самым замедляя рост и развитие сорняков.

В наших опытах в подпокровном посеве зерновых культур сорняки находились в угнетенном состоянии, к уборке их количество снизилось в 7-11 раз (от 448-700 до 40-110 шт./кв.м), а кустистость - в 2,1-5,0 раза - с 10-15 до 3-7 стеблей, масса одного растеши - в 3,5-6,3 раза, а высота - в 2-4 раза ниже, чем в беспокровном.

Просянка перед уборкой находилась в фазе 4-б'дистьев, при беслокровном посеве - полной спелости, тростник обыкновенный -соответственно - 1-3 и 3-11 листьев.

Изучаемые покровные культуры оказывали различнее влияние на степень выживаемости, формирование урожая люцерны. Изрсяи-вание травостоя наблюдалось не только под покровом (30,4-58,6 X), но и при беспокровном (54,3 X) посеве, количество сохранившихся растений в конце вегетации зависит от засоренности полей, покровных культур и норм их высева, видов трав. Наиболее сильное ивреживачке люцерны отмечено на делянках чистых (беспокровных) посевов - 54,3. X и под покровом оесз на зерно - 58,6 X, несколько меньшее в смеси с суданской травой - 44,1 X и пшеницу - 39,9 X, совсем незначительно под овсом на зеленый корм - 30,4 X. Из зерновых покровных наиболее благоприятное влияние на густоту стеблестоя (350-456 пт./кв.м)

оказывали ироваз пшеница и овес ка ведений корм (390-470 ¡ит./кв.м)„ значительно . меньше - ячмень, овес (257-345 шт./кв.м).

Лучшими покровными культурами для люцерны на силькогасо-решшх зег<шяг£ (особенно просянковыми сорняками) являются яровая пшеница ш озас на зеленый кори, а на слабозасоренных почвах - кукуруза, суданская трава (22, 34, 38, 41). Они в наибольшей степени обеспечивают благоприятные условия для роста и развития расценки люцерны, формирование густого травостоя и высокого выхода сена на сильно засоленных почвах (13,12-15,77 т/га); более низким последний показатель был в вариантах с овсом (11,08 т/га) н.просом (12,12 т/га).

С целью выявления закономерностей взаимоотношений трав и покровной культуры и оптимизации технологических факторов, обеспечивающих формирование высоких урожаев зерновых и люцерны, нами в 1981-1392 гг. бал проведен многофакторный опыт.

При изучении формирования урожая люцерны под покровом зерновых культур (пщеницы, ячменя) установлено, что применением оптимальных корм высева, способов посева и норм внесения удобрений можно ослабить их угнетзющее действие и создать благоприятные условия для роста я. развития подсеянных трав. Однако различные агротехнические факторы по-разному влияли на рост и развитие траз а сохранение травостоя к концу вегетации.

Результаты исследований (1981-1985 гг.) выявили различия в росте покровных культур и трав в зависимости от норм их высева. • До начала кудения растения пшеницы были на 2-4 см выше, чем овса, в фазе кущения они выравнялись; в фазе трубкования более высоким ростом отличались ячмень (2,3-55,7 см) и овес (71,1-66,3 см)„ а пшеница отстазала в росте на 14-16 см. В фазе колошения высота растений пшеницы достигала 90 см, овса -85,5, ячменя - 77,9 см. Такая закономерность сохранялась до конца вегетации. При повышении норм высева высота растений покровных кугьтур увеличилась на 2-5 см.

Определение структуры уродая зерновых показало, что при увеличении норм высева покровных культур продуктивность, кустистость (от 4,2-5,3 до 3,1-3,5 шт'.)» масса одного растения (от 31,0-43,0 до 29,3-42,0 г) снижаются, а длина колоса (от 13-17 до 15-21 см) и число верен (от 65-78 до 56-64 шт.) -увеличиваются. Продуктивная кустистость была вше у ярового

- 33 - •

ячменя (5,3 вт.), наименьпей он была у пшеницу (4,2) и овса (4,5 ит.).

Наибольшей продуктивностью колоса отличалась ярсЕая пшеница. Озерненность колоса и масса зерен в колосе у 'нее была выше, чем других колосовых культур. Овес выделялся высокой продуктивностью в метелке (1,51), наиболее низкой она была у ячменя - 0,90 г и пшеницы - 1,20 г.

Изменения условий в почзе под различными покровными культурами в зависимости от норм их высева оказали значительное влияние на рост и развить подсеянной люцерны. Независимо от покровных-культур и норм высева динамика роста растений люцерны от фазы 2-3 листьев после всходов изменялась незначительно (3-5 см). С наступлением фазы 5-8 листьев до бутонизации темпы их роста увеличились в 4,5-5 раз (от 7,12-8,6 до 36,1-41,2 см), затем замедлились (40,6-46,6 см).

Высокий выход сена (14,11-15,53 т/га) и наибольшее количество стеблей (387-456 шт./кв.м) был получен при норме высева пшеницы - 3,5 к ячменя - 3,0 млк.ег./гз всхожих семян (22, 34).

На современном этапе развития земледелия, когда требуется осваивать в производстве экологически чистые технологии, особое значение имеет разработка системы удобрения люцерны с максимальным использованием биологического азота.

Установлено, что путем внесения удобрений возможно регулировать рост и развитие не т-лько покровной пшеницы, ко и сорняков, а также ослаблять их угнетающее действие на подсеянную люцерну, и обеспечить благоприятные условия для формирования урожая. Степень сохранности травостоя и продуктивность люцерны зависели от засоренности полей и засоленности почв. В наших исследованиях в зависимости от видов, норм и сроков внесения удобрений на слабозасолекньк почвах было изрекено 40,3-53,7 X растений, на среднезасоленных - 55,4-67,4 X, силь-козасоленных - 70,1-78,3 % (табл. 7).

Внесение малых доз азота (N30) и налоза (15 г/га) на фоне фосфора стимулирует рост и улучшает состояние растений люцерны, увеличивает их выживаемость (25,3-33,6 2), что способствует формировании густого травостоя (228-330 шт./кв.ы) и более высокого урожая (13,29-16,68 т/га), чем в контроле (10,33-12,05 т/га сена). Повышенные дозы азота (N50) и внесение его "зз виде подкормки, наоборот, благоприятствовали сильно-

Таблица 6

Влияние покровных и смешанных посевов на продуктивность люцерны (среднее за 1975-19S" гг.)

Покровная культура Урожайность, т/га

покровной культуры люцерны в сумме за два года

Зерно Зеленая 1- -й год 2-й год

масса сено в т.ч. сорняков сено зерно сено

Люцерна без покрова

Сидьнозасорекные посевы (1975-1978 гг.)

(контроль) . - 6,56 3,33 8,75 - 15,31

Яровая

пшеница 1,79 3,83 0,94 9,29 1,79 13,12

Ячмень. 1,33 3,75 1,5 8,59 1,33 12,34

•Просо 0,25 4,47 2,14 7.65 0,25 12,12

Овес на

зерно 1,36 ,2,78 0.96 8,30 1,36 11,08

Озее на зе-

леный корм 11,32 4,97 1,76 10,15 11,32 15,12

Суданская

траЕа 14,61 4,89 2,01 9,15 14,61 14,04

Среднезасоренные посевы (1979-1980 гг.)

Люцерна без

покрова

(контроль) - 5,93 2,09 14,77 - 20,06

Яровая

пшеница 2,83 4,35 0,72 14,53 2,83 18,88

Ячмень .

яровой 2,57 8,77 1,05 13,85 2,57 17,62

Овес 1,95 3,06 0,67 12,57 1,95 15,63

Овес(на зе-

леный корм) 17,03 5,51 1,55 14,75 17,03 20,26

Суданская

трава (на

зеленый

корм) 21,05 6,51 2,72 14,73 25,05 21,24

му кущению (3-4 шт.) покровной пшеницы, мощному росту и развитию сорняков (табл. б) (просянки), усиливали выпадение растений люцерны (до 26,1-33,3 X), сникали выход сена (11,9 т/га).

Продуктивность покровных культур (в 1,5-1,7 раза) и трав (в 1.2-1,3 раза) от применения азотных и органических удобрений на засоленных почвах была в 1,2-1,7 раза выше, чем на сла-бозасоленных (табл. 7).

Таблица 7

Мзреживаемость люцерны и урожайность в зависимости от органо-минеральшх удобрений, (среднее за 1977-1980 гг.)

Варианты Количество растений, ¡ат/м2 Изре-живае- мость, % Урожайность, т/га

зерна покровной пшеницу сена люцерны

Период полных всходов В конце вегетации 1-го года жизни

- 1-й год 2-й год в суше за два года

Без удобрений (контроль) 470 Слабозасоленные почвы 257 40,3 1,92 3.31 8,74 12,05

РбО + ФОН 501 280 43,3 2,15 3,75 9,56 13,31

ФОН + навоз 15 т/га 650 33Q 49,2 3,45 4,93 11,75 15,68

ФОН + N30 640 324 50,1 3,27 5,01 11,49 16,50

ФОН + N60 605 305 53,7 3,52 4,37 11,15 15,52

Среднезесоленные почвы г 10,30

Без удобрений (контроль) 396 172 56,6 1,57 2,02 8,2£

Рбо + «ОН 384 171 55,4 1,89 2,43 9,17 11,59

ФОН + навоз 15 т/га 565 228 59,5 2,29 2,81 10,29 13,10

«ОН + Кзо 499 205 61,9 2,37 2,91 10,33 13,29

ФОН + N60 552 170 67,4 2,47 2,58 9,32 11,90

Изучение влияния возрастающих доз азотных удобрений, в

зависимости от норм высева покровной культуры (1991-1992 гг.), на продуктивность люцерны показало, что по мере увеличения доз азота от 30 до 90 кг/га (д.в.) на фоне фосфора (Рдо). а также норм высева семян пшеницы от'З до 5 млн.вт./га усиливает изре-

Без удобрений (контроль)

Р60 + навоз 15 т/га

(W)

кущение (30/V)

тру^коеание (11/V1)

копошение полной

(16ЛЛ) слвлосги

(11/VII)

фон + N30 (перед посевом)

150 | 100

soL

0 1---

5-4 листьев

(6/V)

пущение (ЭОЛ/)

трубиоеанме (11ЛЛ)

колошение (16W1)

ПОЛНОЙ спелости (11/V1!)

150 100 50

О—г-

3-4 листьев

(ело

([ущение тру^ковгние колошение

(зо/v) (им) (им)

полной спелости (11Л/11)

о>

фон + N60

голошение ПОЛНОЙ

(16ЛЛ) спелости

(ил/10

Рис.

Динамика роста люцерны, пианнцн и просянки в зависимости от видов и норм удобрений (среднее за 1978-1980 гг.)

аивание растении двцерны з период вегетации в 1,8-2,3 раза, снижает выход сена в первый год ккзни на 1,31-1,65 т/га, во второй - на 3,81-5,58 т/гз.

Более высокие показатели выхода сена (16,01-16,82 т/га) и наибольшая густота стеблестоя (457,5-545 тт./кв.и) обеспечивает внесение 30-60 кг/га азота на фоне'фосфора (Peo) яри норме высева пшеница 3-4 шш. шт./га всхатах семян.

В последние годы повышение урожайности покровных культур путем применения завышенных доз азотных удобрений привело к ухудшений условий роста м развития люцерны. Большой урон под-

Таблица 8

Бланке нормы высева покровной пшеницы и удобрений на продуктивность люцерны (среднее за 1991-1992 гг.)

Сактор А Нормы высева пшеницы,млн. вт./га Фактор Б Дозы внесения удобрений, кг/га (д.в.) Урояай т/га

зерна пшеницы выход сена в сумме за два года

1 год 2 ГОД

Без удобрений

(контроль) 3,33 2,66 9,62 12,28

3 РооМзо 4,18 3,65 12,0 15,65

РеоМбо 4,45 3,51 12,5 16,01

РзоИоо 4,70 3,0 11,3 14,28

Без удобрений -г .

(контроль) 3,64 34 9,81 12,15

4 РзоМзо 4,43 3,32 13,: ■■ 16,82

РдоИбо 4,7 2,85 12,2 15,05

РзоМдо 4,99 2,49 11,4 13,89

Без удобрений

(контроль) 3,82 1,87 9,26 11,13

5 РдоМзо 4,65 2,47 9,81 12,23

Рес^'бо 4,77 2,33 9,57 11,9

Рео^ео 5Д5 2,0 9,24 31,24

HCPqs Для фактора А 0,23 0,35 0,39

Б 0,31 0,43 0,37

сеянной люцерне 1,.и.эсяг г/стые покровные культуры, способствующие значительной гибели травостоя и резкому снижению урожая. В связи с этим в исследовательской и практической работе наблюдается применение различных способов посевов покойных культур, что направлено на улучшение условий жизни люцерны под покровом и преодоление конкуренции мевду покровной и нодсеян-ной культурой.

Результаты наиих исследований (1981-1986 гг.) показывают, что лучшие условия для развития и роста люцерн складываются при посеве широкорядным способом с мевдурядьем 30 см по сравнению с рядовым посевом. Бри этом урожайность зерна покровной культуры снижается .на 0,26-0,39 т/га, а стеблестой повышается на 10-23 %. и сена люцерны - на 11,2-44,5 X в зависимости от нормы высева и вида покровных культур (табл. 9 ).

Таблица 9

Урожайность люцерны в зависимости от способа посева и нормы высева покровных культур (среднее за 1981-1936 гг.)

Фактор А

Способ посева

Фактор Е

Нормы высева, млн.шт. /га

Стеблестой шт./кв.м

1 год 2 год

Урсяайность, т/га

покровной куль туры

В % К контролю

люцерны(сено)

1 год

2 год

в сумме за 2 года

В г к контролю

Рядовой (15 см) 4,0 3,5 327 375 431 512 2,8 100 2,3 2,50 3,07 10,41 11,32 12,91 14,39 100

Широкорядный (30 СМ) 3,0 2,5 390 409 537 557 2,5 2.1 3.93 3,12 11,74 12,21 15,67 15,33

Рядовой (15 СМ) 4,0 277 335 Овес 2,54 100 2,11 9,12 11,23 100

Широкорядный (30 см) 3,0 2,0 345 379 459 491 2,17 1,69 3,82 4,03 10,92 12,66 14,74 16,69

НСРоб для фактора А Б 0,20 0,23 0,35 0,51 0,39 0,43

- £3 -

На широкорядных посевах с уменьшением нормы высева (от 3,5 до 2,5 млн./га) гшеницы выход сена яоцерны повышается незначительно (ка 1,4-2,4 т/га), а уменьшение густоты,с 3 до 2 млн, шт./га овса - на 44,5 % бояызе (на 3,5-5,4 т/га), чем рядовым (4 млн./га) способом.

Наибольший выход сена - 15,64 т/га люцерны под покровом пшеницу подучен яри норме Бысева 3,0 млн,Ет./га, а под покровом овса при норме 2,0 мли,ит./га - 16,53 т/га (табл..9).

Многолетние исследования показали, что в рисосеющем регионе необходимо углубить i учение Езгвмоотшзавия трав и покровной культуры, при этом следует иметь в виду» чтобы они были направлены на создание оптимальных условий для роста и развития растений л повышение выхода корзиоэ и зерна с единицы площади.

Выпадение подпокровных трав набдадзегся в основном в период от фазы выхода в трубку до колошения, сравнительно меньшее - от фазы колошения растений до уборки зерновой культуры. При достаточном водно-пищевом режиме в этот критический период при'установлении оптимальной нормы высева покровной культуры угнетающее действие зерновой (покровной) ослабляется и под покровом выпадает сравнительно меньше растений люцерны.

В наших опытах на вшшваергасть растений люцерны удобрения и способ посева влияли сильнее, чем кормы высевы покровной культуры. Так, от увеличении нормы высева покроЕной пшеницы с 3 до 4 млн. шт./га всхожа семян количество растений люцерны в конце вегетации снизилось на 7,7 % (от 244 до 2С8 шг./кз.м), от повышения норм азота в 2 раза - на 13,4 % (от 240 до ISO шг./кз.м). Наибольшее количество растений и сохранение травостоя независимо от нормы высева отмечено на широкорядных (30 см) посевах (230-247 шг./кв.м) с ¡внесением N30 по сравнению с рядовым посевом.

Повышение дозы азота а увеличение норма высевз покровных кульгур усиливали рост растений пшеницы и ячменя в фазе кущения - на 2,3-3,6 са, трубкования - 8,8-9,6 см, колошения -7,0-15,8 см, перед уборкой - на 5,3-11,3 см. На этих фонах покровная пшеница сказывала незначительное влияние на темпы роста люцерны. Анализ элементов структуры урожая пшеницы пока-

Таблица 1 о

Структурные показатели покровной пшеницы в зависимости от способа повеса, нормы высева семян и дозы азотных удобрений (оредиве 1988-1989 гг.)

NN П/П Доза удобрений Способы посева Норма высева, млн. шт. /га Высота главного стебля, Кустистость Длина колоса. Количество зерен, шт Масса одного растения, г Масса 1000 зерен р

общая продуктивность

главного бокового главного всего всего в т.ч.

зерно солома

1. N30 рядовой 3.0 67,1 2,8 2,4 8,0 7,3 24,7 45,2 4.35 2,6 1,75 50,0

2. (15 см) 3.5 72,9 2,0 1,8 8.1 7,0 25,0 39,5 3,85 2.2 1,65 49,4

3.. •> 4,0 75,9 1.8 1.5 8,8 7,0 27.2 37,4 3,21 1,8 1,41 47.2

4. широко- 3,0 73,0 2.7 г,г 8.2 5,9 25,1 46.0 3,83 2.3 1,53 49,2

5. рядный 3,5 68.3 2,0 1,7 8.4 7.5 25,8 42,0 3,71 2.1 1,61 48,6

• (30 см)

6. рядовой 3,0 70,0 4,0 3,0 8,1 8.8 25,0 55,0 5,10 2,9 2,20 50,6

7. (15 см) 3,5 74.2 3.7 2,9 8,4 6,9 26,0 51,0 4,70 2,7 2,0 50,0

8. N60 4,0 77,9 2,6 2,2 9,41 1,5 29,0 48.0 4,26 2,4 1,86 48,0

9. широко- 3,0 71,9 3,7 2,8 8,3 8,9 25,5 56,0 4,71 2,8 1,99 49,8

10. рядный 3,5 75,0 3,4 2.7 8,7 7.3 26,9 53,0 4,38 2,6 1,88 49,0

0

1

(30 см)

зал, что при увеличении нормы высева пшешшд продуктивная кустистость снижалась от 2,4 до 1,5 шт., количество зерен - от 45,2 до 37.4 шт., масса 1 растения - от 4,4 до 3,2 г, масса зерен - от 50 до 47,2 г. Повышение доз азота с N30 До'Ь'вО увеличивало продуктивную кустистость до 3 ит., численность зерен

- до 55 шт., массу 1 растения - до 5,1 г, массу 1000 зерен -50,Б г (табл. 10).

В зависимости от способов посева, особенно при внесении высоких доз азота, значительно улучшались элементы продуктивности. На широкорядных посевах при внесении 60 кг/га азота -продуктивная кустистость была на 0,6-1,2 ит., количество зерен

- на 10-12 ят.„ масса 1 растения - на 0,7-0,9 г выше, чем при внесении 30 кг/га азота.

Различные условия, создаваемые способами посева и нормами высева покровной культуры и дозами удобрений, оказывали неодинаковое влияние на продуктивность многолетних бобовых трав (табл. И).

Наиболее высокие показатели урожаев пшеницы (3,68-3,86 г/га), выхода сена люцерны в сумме за два года (14,96-16,26 ' т/га) и сбора кормовых единиц с 1 га (11,8-12,5 т/га) получены при рядовом посеве и при нормах высева 3-3,5 млн.ит./га, а при широкорядном 3 млн. ит. всхожих семян на 1 га и с внесением 30-60 кг/га (д.в.) азота.

При увеличении доз азота (от 30 до 90 кг/га) и норм высева семян гпяенида (от 3 до 5 млн. шт./га) изреживание растений люцерны возрастает в 1,8-2,3 раза, выход сена в первый год дизни снижается на 1,57-1,70, во второй - на 3,8-5,6 т/га.

В подпокровном посеве зерновых культур сорняки находились з угнетенном состоянии, задерживались рост и развитие, к уборке их количество снизилось в 7-11 раз, а высота - в 2-4 раза, чем при беспокровном способе посева. Разработанная нами технология подпокровного возделывания люцерны на засоренных и засоленных почвах рисового севооборота обеспечивает получение в 1,5-1,8 раза кормовых единиц ж з 1,3-1,5 раза переваримого протеина больше, чем при беспокровном посеве при экономных затратах труда и средств.

Таблица ц

Влияние норм высева, способов посева покровной пшеницы и удобрений на формирование урожая люцерны (среднее ва 1989-1990 гг.)

А Доза ро- богнии, кг/га (в. в) Б Способ посева в Норма аысева, шш. ит. /га Урожай нооть, т/га Общий сбор, т/га

зерна покшвных Люцерны (сено) кормовых единиц переваримого протеина

1 год 2 год в суше за два года

РроНйз Рядовой 3,68 3,42 11,54 14,96 11,82 2,36

3,5 2,71 3,08 12,38 15,46 12,11 2,68

Широко- 4,0 3,93 2,40 11,18 13,58 11,43 2,45

• рядный 3,0 3,63 3,66 11,73 15,42 11,99 2,66

(80 см) 3,5 3,72 3,11 11,68 14,83 11,81 2,34

Рео^ао Рядовой 3,0 3,72 3,22 13,04 16,26 12,52 2,52

3,5 3,85 2,84 13,26 16,10 12,24 2.45

Широко- 4,0 4,02 2,51 12,09 14,60 11,33 2,22

рядный 3,0 3,74 3,35 11,97 15,32 12,07 2,41

(30 см) 3,5 3,86 3,01 11,89 14,90 12,01 2,37

НСРоб т/га 0,34 0,59 0,45

®зктор: А 0,30-0,37 0,40-0,43 0,50-0,55

Б 0,25-0,29 0,45-0,50 0,47-0,53

В 0,23-0,27 0,43-0,49 0,43-0,47

5. ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ДОННИКА НА )ШОГОЯДОЩЩ-К{ И ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВАХ РИСОСЕЩЕЙ ЗОНЫ ПРЛАРАДЬЯ

Обоснование возделывания донника в рисовом севооборота.

Для Пряаратья, ставшего зоной экологического бедствия, разработана комплексная программа мер по оздоровлению экологической к санитарной обстановки региона, рационализации использования и усилению охраны водных и земельных ресурсов. Так, в ней предусмотрено значительное сокращение посевов риса - до 60-ВО тыс.га (К.А. Адимбетов, 1991) с одновременным увеличением площадей под культурами, менее требовательными к почвенному плодородию, более солеустойчивыми, малозодопотреблящими.

Такими культурами, под данным многочисленных исследователей, являются донник, кукуруза и пшеница. Так, донник как кормовая и сидеральная культура обладает колоссальными потенциальными возможностями, он не требователен к почвам, солеустой-чив„ засухоустойчив, дает высокие урожаи зеленой массы (60-80 т/га), дате на малоплодородных к засаленных почвах, на которых другие культуры не растут (H.A. Мелешко, 1932; В.В. Суворов, 1962; Т.М. Масалимов, 1974-, Г.А. Макарова, 1962; А.Л. Шенявс-кий, 1971; Л. Кыргас, 1968-, Хадлер, 1959). О высокой пластичности этой культуры по отношению к различным почвам свидетельствует ее широкое распространение от крайнего севера до юга. Кроме того, эта культура - первоклассный медонос. При благоприятных условиях с 1 га ее посеЕов возможно получать до 600 кг меда (H.H. Фалалеев, 1955; U.E. Лимонов, 1971).

Однако биологический потенциал донника полностью еще далеко не используется из-за слабого знания, учета .и использования многих его хозяйственно ценных особенностей и свойств, в частности, зимостойкости, засухоустойчивости, способности хорошо продуцировать на малопродуктивных засоленных почвах. Все это вместе с отсутствием' разработанной технологии препятствует широкому распространению и внедрению культуры в производство.

Некоторые же исследователи ошибочно рассматривают донник даже как алостный сорняк или как ядовитое растение. Следует подчеркнуть, что изучение донника проводилось а основном в за-

супиивых районах« в условиях богарного земледелия (Т.М. Ыаса-Л1шов, 1977; H.A. Мелешко, 1931; И.М. Карачук, И.И, Ошаров, 1931; И.П. Гейдебрехт, 1983; П.А. Сгецура, 1982; P.A. Танеева, 1972; В. Дрямоа, А. Елизаров, 1973),'подобные исследования применительно к орошаемым землям вообще ранее не предпринимались .

H.A. Мелешко еще в 1931 г. указывал, что введение донника в культуру сдергивается в основном из-за незнания его биологических особенностей и отсутствия комплексных исследований в конкретных почвенко-кишатических условиях.

Формирование стеблестоя и урожая донника.

Наши комплексные ксааедования (1958-1992 гг.) донника в экстремальных условиях региона показали перспективность этой культуры. Донник на ыалошюдорадагк (0,5-0,9 2 гумус), засоренных и засоленных почвах (0,5-0,6 Z со плотному остатку) способен в сумме за два гола (да тачала августа) формировать 60-80 т/га зеленой массы, накапливать до 20-23 т/га корневой и пожнивной массы. В зависимости от вида донника (балкй, желтый) получают 0,5-1,4 т/га и более семян. При посеве донника в мелиоративном поле (занятый пар) в первый год жизни можно получить 20-25 т/га зеленой массы (или 5,0-6,5 т/га сена), а на второй год (до посеЕа риса к кукурузы) - 20-30 т/га ее, причем можно запахивать в качестве зеленого удобрения, при этом урожайность риса повышается на 5-7 ц/га зерна (Х.Д. Рамазанов, К.ШермаганОетов, 1991).

Сравнительное изучение роста и развития донника по сравнению с оскоеной в регионе кормовой культурой - люцерной - показало, что в период вегетации, формирование травостоя и нарастание надземной масс« их происходит неравномерно.

Набольший прирост биомассы у донника второго года жизни приходился на период от начала бутонизации до цветения. В наших опытах уборка донника при достижении 20-40 Z фазы бутонизации (18 мая) обеспечила получение 26,2 т/га зеленой массы, в фазе полной бутонизации (25 мая) - 33,2,в начале цветения (28 мая) -39,9,в фазе цветения (11 коня) - 44,3 т/га. Люцерна в фазе цветения (30 мая) дала только 17,5 т/га зеленой масса (22,30,37).

При этом выявлен и,ряд тзках ватаейшкх биологических особенностей донника, как способность растений ярк близком залегании грунтовых вод (0,70-|,20 см) сокращать длину главного

корня (в глубину) и развивать боковые корни, использовать запасы почвенной влаги (ниже пахотного - 30-70 см), меньшее потребление удобрений и еоды (в 1,5-2,0 раза), усиленное ветвление (до 10-15,5 стеблей), а у люцерны - только 3,5-8,3 шт./кз.и, получение сравнительно высокого урожая зеленой массы (30-45 т/га) и семян (0,4-0,9 т/га), накопление большего количества растительных остатков (до 20-23 т/га, т.е. на 3,0-4,5 г/га больше, чем люцерны) и снижению засоренности поля (70-90 Z). Люцерны при густоте стояния на 1 кв.м 121 растение и 392 стебля в начале отрастания второго года жизни в сумме за 4 укоса было получено 33,9 т/га, а донник при густоте в 1,5 раза меньше (78 растений) формировал 502 стебля и 46,2 т/га зеленой массы за 2 укоса, или на 36 % больше.

Нами также установлена низкая палевая всхожесть (30-56 Z) донника на малоплодородных засоленных полях рисового -севооборота, сильное изреживание (65-90 7.) его посевов при недостатке влаги в начале вегетации (до образования 3-5 листьев), при позднем сроке уборки с низким срезом (5-7 см) и под покровом зерновых культур при высокой (4-5 млн./га) норме высева семян. •

Результаты многолетних исследований (1968-1992 гг.) показали, что полевую всхожесть семян (70-85 7.) можно значительное увеличить за счет проведения скарификации, а выживаемость растений - обеспечением достаточной влажности почвы в период от всходов до ветвления (15-20 мая) путем посева покровных зерновых (ячмень, овес) с низкой нормой высева (2-3 млн. ли./ra)f применением широкорядного (30 см) способа посева w внесением оптимальной дозы удобрений (для беспокровного - 60-90 кг/га фосфора, подпокровного - 30-60 кг/га азота на фоне Рео) •

Наибольшие запасы почвенной влаги (в слое 0-30 см) на посевах люцерны (по всходам - 25,4-29,3 в начале ветвления -17,9-20,8 7.), количество растений (243-267 шт./кв.м) в конце вегетации и высокий урожай (73,6-79,7 т/га) обеспечивается при неглубоком рыхлении ранневесенним (20-30/III) боронованием и чизелеванием (12-15 см) по безотвальной зяби (25-27 см).

По отвальной обработке запасы влаги снизились (по всходам люцерны на 5,9-11 X, в начале вегетации - на 2,5-6,7 X), сохранность растеню* - в 1,3-1,7 раза (от 243-269 до 150-190 шт./кв.м), урожай зеленой массы - на 20-32,1 X.

Удобрения и режим орошения. Результаты опытов, проведен-

Влажность

30 25 20 15 10 5 0

гэяпяи

Безотвальный - боронование

Баээтвальный - чиэвлввани» (12-15 см)

Отвальный -боронование

способы обработка

Отвальный -чизвлевание (12.15 см)

Ш

500 400 300 200 100 О

Количество растений

Безотвальный -боронование

Отвальный -боронование

Безотвальный -чиэвлвбаниа (12-15 см)

способы обработки

Отвальный -чизелввание (12-15 см)

I

80 70 60 50 40 30 20 10 0

Урожай зеленой массы

первый год ШЗ второй год ЕЛ в сумме за два года

Безотвальный Безотвальный Отвальный- Отвальный -- боронование - ы-еелеиние боронование чизелевзние (12-15 см) (12-15см)

способы обработка

Рис» б. Влияние основной и предпосевной обработки почвы на влажность, густоту травостоя и урожай донника (1987-1989 гг.)

ных в 1991-1992 г. на лугово-болотных почвах с близким залеганием грунтовых вод (1,0-1,5 м)„ показали, что установлением оптимального водного режима и норм удобрений с учетом биологических особенностей донника и почвенно-климатических условий возделывания возможно регулировать рост, развитие, выживаемость растений в течение всей вегетации и получать высокие урожаи зеленой массы и семян при наименьших расходах воды на полив.

Исследованиями особенностей водопотребления донника в зависимости от уровня минерального питания выявлено, что в рисовом севообороте наиболее напряженный водный режим проявляется в период от появления всходов до начала ветвления (15-20 мая), а накопление урожая в первую очередь зависит от сути выпавших осадков. Во вторую половину вегетации (начало июня) большое количество влаги донник потребляет из слоя 30-110 см, преимущественно с глубины 30-50 см. Решающее значение в формировании урожая имеют влагозапасы в корнеобитаемом горизонте, расположенном вблизи грунтовых вод. При недостатке влаги в начальный период вегетации, особенно в засушливые годы, резко снижается • всхожесть (30-40 1) семян и выживаемость (60-70 2), а подержание высокой влажности (70-80 % НВ) повышает эффективность вносимых удобрений» обеспечивающих высокую сохранность, усиливает темпы роста корневой системы.

Густота стояния растений донника в период вегетации и степень их изреживания в рисовом севообороте в большей мере зависит от орошения, чем от удобрений. Повышение уровня влажности до 70-80 X НВ в 2,1-3,4 раза увеличивает выживаемость донника первого года жизни перед укосом (от 110,5-170,7 до 281,3-380,8 шт./кв.м), в конце вегетации - в 1,8-2,6 раза (от 96,8-128,5 до 220,3-257,4 шт./кв.м) по сравнению с режимом орошения 60 X НВ.

Установлено, что поддержание высокой влажности (80 % НВ) на первом году жизни способствует интенсивному накоплению надземной массы, но замедляет рост корневой системы. Такие посевы после первого укоса (от 300,7-380,1 до 210,6-227,4 шт./кв.м) сильно изреживаются, з зимний период (от 210,0-227,4 до 85,0-101,9 шт./кв.м) во второй год жизни ' в период от отрастания до конца вегетации, - в 1,3-1,8 раза (от 74,4-77,4 до

- 4S -

41,0-55,9 шт./кв.м)., отстают в росте, накапливают меньше корневой массы в пахотном слое (5,05-7,03 т/га, снижают выход сена - на 2,08-2,71 т/га и урожай семян - на 0,23-0,33 т/га.

При поддержании влажности почвы на уровне 70-80 7. НВ и внесении P60-S0, высота растений донника в начале фазы ветвления увеличилась на 3,5-4,6 см, ветвления ~ на 13,6-15,0 см, бутонизации - 27,0-35,2 см, чем при влажности 60 X НВ и без внесения удобрений. При этом высокий темпы роста донника второго года жизни были отмечены в Фазы бутонизации - 73,1-82,7 см, в начале цветения - 116,4-129,4 см при поддержании оптимальной влажности 70 % НВ, а снижение влажности до 60 z НВ уменьшает высоту растений - соответственно от 114,4-116,4 до 60,4-64,2 см

Различные условия произрастания, созданные при разных догах удобрений и режимах орошения, оказывали неодинаковое влияние на продуктивность донника. Наибольшие показатели выхода сена в сумме за 2 года (18,1-19,2 т/га) и семян (0,9-1,1 т/га) получены при поддержании в корнесОитаемом слое влажности на уровне 70 Z НВ, наименьшие (14,1-16,8 т/га сена и 0,7-0,9 т/га семян) при 80 % НВ и без внесения удобрений.

Нормы высева покровного ячменя и дозы внесения удобрений. Подпокровные посевы иногда приводят к полной гибели донника, особенно при высоких нормах высева и больших дозах удобрений (Г.й. Макарова, 1965; Д.Е. Нурымов, 1976, 1981, 1991).

Многие исследователи (Н.В. Артюков, 1973; И.П. Гейдбрехт, 1973; Л.М. Кярачук и др., 1975; П.В. Масалимов, 1377) рекомендуют для ослабления угнетающего действия покровной культуры на подсеянный докнкк снижать нормы высева семян и дозы удобрений до 30-50 X.

Результаты исследований, проведенных нами в 19S8-1990 гг., показывают, что увеличение норм высева покровной культуры (2-4 млн.ит./га) и доз азотных удобрений (30-60 кг/га) способствует формированию более «ощ,ной надземной массы ячменя "и сорняков, что в итоге приводит к изреживанко донника (в 1,5-2,0 раза), ослабляет рост и развитие его растений, снижает его продуктивность в 2,3 раза (от 4,28 до 1,61 т/га).

Наибольшую гибель донника наблюдали в период вегетации в засушливом 1989 v.„ когда растения имели только по 1-2 листа. Если при увеличении норм высева покровной культуры (пшеницы)

густота стояния растений по всходам составляла 632-750 аа 1 кв.м, то в конце вегетации сохранилось £44-303 растений лзцер-ны, а донника - 97,7-111,9 и 15,9-32,5 шт/кз.м. При увеличении" нормы высева ячменя с 2 до 4 млн. шт. всхожи семян на 3 га донник изремвался э 2 раза (от 32,5 до 15,9 шт. растений на 1 кв.и) сильнее, чем люцерна (22, .37, 42).

При оптимальной норме высева (2-3 млн.шт./га) и дозе азота (30-60 кг/га) значительно снижается угнетающее действие покровной культуры, увеличивается выживаемость растеши донника - на 17-25 7., облиственность - на 12-16,5 повышается урожайность - на 25,1-64,0 % (табл. 12).

Таблица 12

Урожай ячменя в зависимости от доз удобрений и норм высева семян донника (в среднем за 1988-1990 гг.)

Дозы внесения удобрений, кг/га Нормы высева ячменя, млн. нт./га Урожай, т/га

зерна покровного ячменя зеленой массы в переводе на сено семян за 2 год

1 год 2 год в суше за 2 года

2 2,83 4,18 11,5 35,7 1,34

РеоМзо 3 3,24 3,22 10.7 13,9 1,48

■ 4 4,19 1,61 8.1 9,3 1,17

2 3,06 4,77 12,7 17,5 1,50

P90N60 3 3,79 4,05 11,3 15,4 1,7

4 4,49 1,69 8,7 10,4 1,32

HCPos 0,37 0,46 0,41 0,04

Наибольший выход сена и семян донника в сумме за 2 года

достигший - соответственно 13,9-17,5 п 1,5-1,7 т/га, получен при норме высева 2-3 млн.шт./га на Фоне Peo с внесением 30-60 кг азота на 1 га, а повышение нормы высева до 4 млн.шт./га снимает урожайность первого года жизни на . 2,6-3,1 т/га (от 4,2-4,8 до 1,6-1,7 т/га), второго - на 2,6-4,0 т/га (от 10,7-12,7 до 8,1-8,7 т/га)'.

Нормы высева покровной культуры и реиим орошения. Нами впервые в сухостепной зоне проведены двухфакторные опыты по изучению норм высева покровного ячменя (2-3 млн.шт./га) и режима орошения (60-70, 80 7. НВ) на формирование урожая подпокровного донника.

Установлено, что при оптимальном увлажнении и высеве семян на уровне 3 млн.шт./га создаются более благоприятные условия для роста и развития подсеянного донника, под покровом выпадает меньше растений. Густота траЕостоя на этих вариантах в годы пользования к началу первого укоса была в 1,4-1,6 раза (173,4-190,8 шт./кв.м), в конце вегетации -.в 1,4-2,0 раза (123,5-145,0 шт./кв.м), в период отрастания второго года - в 1,5-1,8 раза (93,3-101,7 шт./кв.м) больше, чем в варианте с влажностью 60 1 НВ.

Формирование урожая донника второго года жизни в основном происходит за счет увеличения стеблестоя на увлажненных вариантах - от 302,2 до 326,8 шт./кв.м, тогда как в контроле -200,1-207,2 шт./кв.м.

Зависимость между степенью увлажнения и развитием надземной массы (покровные культуры и донник) - прямо пропорциональная. С повышением влажности почвы от 60 до 80 % НВ увеличивается рост не только ячменя (в фазе кущения - 4,2-6,7 см, труб-кования - 10,6-14,0 см, колошения - 6,0-11,4 см, перед уборкой -• 3,1-7,6 ом), но и донника.

Установлено, что у донника проявляется большая отзывчивость на режим орошения, чем на норму высева семян покровной культуры. Наибольший урожай зерна покровного ячменя (4,35-4,74 Т/га) и выход сена донника (3,16-3,19 т/га) обеспечивается при поддержании влажности на уровне 70 7, • НВ и норме высева 2 млн. шт./га, а при норме 3 млн.шт/га и влажности не ниже 80 % НВ -соответственно 0,4-4,95 и 2,89-2,91 т/га. Наименьшие показатели (2,21-2,50 и 2,21-2,50 т/га) -получены при влажности 60 7, НВ.

Таблица 13 Влияние норн высева ячменя и режима сгоошения на продуктивность донника (в среднем за 1991-1992 гг.)

Норма Влаж- Урожайность. т/га Накопление

ЕысеЕа, ность 1 год 2 ГОД корневой

шн. почвы, зерна по- выход массы,

ет./га % НВ кровного выход выход семян т/га

ячменя сена сена донника

60 3,82 2.50 13.32 0,74 11,36

" 2 ' 70 4,35 ЗД9 14,33 0,84 13,79

80 4,74 ЗД6 18,9 0,78 17,11

.60 4,11 2,21 13,28 0,76 9,06

3 70 4,6 2,91 13,74 0,82 12,15

80 4,95 2,83 14 Д8 0,78 13,45

НСРоз 0,39 0,57 0,44

Аналогичная закономерность сохранялась и на второй год жизни донника. При уровне влажности почвы 80 Z HB и норме высева 2-3 млн.ит. семян покровного ячменя на 1 га наиболее густой стеблестой был в период отрастания - (102,2-326,8 шт./кв.м), накопление корневой системы (121,5-141,1 т/га) и выход сена (13,79-17,1 т/га) и семян (0.78-0,84 т/га).

Максимальная продуктивность посевов была достигнута при норме высева 2 млн.шт./га семян ячменя и уровне влажности почвы 70-80 X HB, а при норме 3 мдн.шт./га необходимо бнло довести влажность до 80 X HB.

Сроки и высота среза растений донника при скашивании. Нами установлена зависимость урожая и питательной ценности растений донника от высоты их среза и сроков скашивания. Оптимальной высотой среза для желтого донника является 10-15 см, для белого - 15-20 см (рис. 7 ).

Скашивание донника в ранний срок при высоком срезе способствует быстрому отрастанию растений от стеблевых почек, следовательно, урожай его в основном формируется во втором укосе (табл.14).

Таблица 24

Влияние скашивания донника по основным фазам вегетации на его урожайность (среднее за 1973-1975 гг.)

©азы скашивания Облиствен-ность, X Выход сена

т/га J %

При 20-30 7. бутонизации 40,3 8,63 100,0

Полная бутонизация 37,5 9,76 112,6

Начало цветения 30,7 10,14 117,3

Массовое цветение 27,4 9,08 104,8

Начата образования

бобов 25,3 8,64 100,0

Наиболее высокая урожайность зеленой массы донника в пересчете на сено получена (1973-1975 гг.) при уборке в фазе бу-

12 т

10

8 -

<5 1

2 -м

Выход сена донника белого, -?/га

5 10 15 20

Выход сена донниаа желтого, т/га

ш

Рис.? . Влияние высоты среза растений донника на выход сена (в среднем за 4 года).

- 53 - '

тонизации (9,76 т/га) и в начале цветения (10,15 т/га), и наименьшая - в начале образования бобов (8,64 т/га). Это обусловлено тем, что при поздней уборке стебли донника сильно грубеют и в большем количестве сбрасывают листья, облиственносгь растений снижается от 40,3 до 25,3 X. Кроме того, выявлено, что донник второго года жизни, поздно убранный на сено, плохо отрастает после первого укоса, в результате урожайность во втором укосе снижается почти в три раза по сравнению с уборкой в фазе бутонизации (19, 22, 25, 26, 28, 30, 34, 35, 37, 38,42).

6. БЕЗГЕРБИЦИДНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО И СИЛОС

Кукуруза в Казахстане - одна из основных зерновых и кормовых культур, ее посевы занимают 2,5 млн.га, в зонах орошаемого земледелия - более 450 тыс.га.

На орошаемых землях - это одна из наиболее высокоурожайных (6,0-8,0 т/га зерна, 40,0-70,0 т/га зеленой массы) культур, играющая важную роль в создании кормовой базы (К.А. Аса-нов, В.М. Денисов, 1981; Г.Л. Юмагулов, 1989; О.Т. Турешев, 1979; И.А. Абугалиев, 1990).

Технологию возделывания кукурузы на зерно и зеленый корм в условиях Алматинской и Жамбылской областей изучали Е.А. Амантаев (1959, 1962) и М.Н. Ерлепесов (1965), в Северном Казахстане и Талдыкорганской области - Г. л. Юмагулов.

Г.Л. Юмагуловым (1989) разработана технология возделывания кукурузы в Казахстане. В ней определены место и агротехническая роль в севообороте, оптимальные параметры индустриальной ее технологии, выявлено действие удобрений, уточнена глубина вспашки по зональным типам почвы, густота стояния растений, доказано преимущество разового внесения минеральных удобрений.

Однако применительно к условиям малоплодородных засоленных почв рисового севооборота основные вопросы технологии возделывания кукурузы практически еще не изучены, в результате урожайность зерна ее в регионе крайне низка - 1,5-1,7 т/га, зеленой массы - 11,0-17,0 т/га. В Кызылординской области в целях более полного обеспечения животноводства кормами и улучшения экологической обстановки региона намечено за счет уменыве-

ния удельного веса риса в севообороте расширение посевных площадей кукурузы на зерно с 5,5 тыс.га в 1985 г. до 30 тыс. га в 1995 г.валовых сборов - с 12,2 до 110 тыс. т.

С учетом этого наш в течение 1986-1989 гг. было проведено (Д.Е.Нурымов, У. Абильтаев, М. Абдуллаев) изучение таких элементов технологии возделывания кукурузы, как кормы и сроки посевов, дозы и сроки внесения удобрений, а с 1990 г. заложены многофакторные опыты с целью выявления эффективности влияния различных агротехнических факторов на формирование урожая зерна И зеленой массы.

Результаты многолетних исследований показали, что для получения высокого урожая кукурузы большое значение имеет разработка интенсивной технологии с установлением лучших сроков сева, густоты стояния растений, сроков и доз внесения удобрений в зависимости от возделываемых гибридов.

Сроки сева и густота стояния растений. Получение высоких урожаев кукурузы возможно только при установлении оптимальных сроков сева и густоты стояния растений. В наших опытах продуктивность различных гибридов, выращиваемых на зерно и зеленую массу, по-разному менялась в зависимости.от срока их посева.

Сроки сева оказывали существенное влияние на выживаемость растений, продолжительность межфазных периодов, рост, развитие и продуктивность кукурузы. Полевая всхожесть при оптимальных сроках сева составляла 91,5-95,4 X, из них от всходов до уборки изреживалось 20,7-23,4 7., а при более ранних (£6 апреля) и поздних (17 июня) сроках всхожесть снижается на 25-35 7., на засоленных почвах - 53-70 Х.Из испытанных гибридов наиболее высокой всхожестью отличались гибрид Казахстанский 587 ТВ (70-852) и местный Белозерный (85-90 X), ЗПСК-1 А (60-75 Г.); наименьшей -позднеспелый гибрид Казахстанский 43 ТВ и ВИР 156 (57-65 %).

Понижение температуры почвы в апреле, возврат холодов в первой декаде мая задерживали появление всходов при первом сроке сева (26 апреля) до 18-21 сут. При втором сроке (3-6 мая) всходы появились через 10-13 сут., при третьем (13-16 мая) - 8-11 сут. после посева. Фаза выметывания среднеспелого гибрида Казахстанский 587 ТВ при посеве в конце апреля и начале мая наступала через 57-64, а в середине мая - через 55-60 сут., у позднеспелого гибрида Казахстанский 43 ТВ - через 62-69 й 61-68 сут. ' .

- 55 - '

При посеве кукурузы в середине мая и начале июня зерно не вызревает ко времени уборки, среднепоздние гибриды (Казахстанский 58? ТВ) достигают полной спелости, а позднеспелые (Казахстанский 43 ТВ) - фазы молочной спелости и образований початков. Гибрид годный 3 ТВ в начальный период вегетации отличался более быстрыми темпами роста до появления 13-15 листьев, однако к началу выметывания (17 июля) по высоте растений он существенно уступал гибриду Казахстанский 43 ТВ. Высота растений у гибрида Южный 3 ТВ при посеве 26 апреля в фазе 5-7 листьев была равна 30,7 см, 14-15 листьев - 88,4 см, выметывания - 47,3.см, перед уборкой - 230 см, а у гибрида Казахстанский 43 ТВ - соответственно 27,4 см; 75,3; 153,7 И 268 см.

При позднем посеве (26.05-2,05) высота растений гибрида Казахстанский 43 ТВ в конце вегетации была на 35-48 см меньше.

Оптимальные сроки сева обеспечивали интенсивный рост и развитие растений, лучшие сочетания элементов продуктивности, большую массу початков и формирование урожая зерна (табл. 15).

Таблица 15

Влияние сроков сева кукурузы на урожаи зерна и зеленой массы (среднее за 1986-1989 гг.)

Урокам, т/га

Сроки сева Южный 3 ТВ Казахстанский 587 ТВ Казахстанский 43 ТВ

1 зерна|зеленой | массы верна зеленой массы 1 зерна | зеленой | массы .... .... и.......... —

Ш декада

апреля,

8-12°С

1 декада

мая,

10-12вС

П декада

мая,

12-14°С

Ш декада

мая,

14-16°с

I декада

июня,

16-18°С

НСРо5

5,82

6.7

6,5

4.6

0,47

41,16

55 р 2

49,0

39,8

30,4 . 2.53

7,5

8.7 8,5

6.8

0.51

60,1

63.3 59,6

52.4

46,4 2,74

8,2 7,4 5,1

0,34

54,7 .

69,1

59,4

51,7

44,0 3,08

- 56 - •

Лучшими сроками сева кукурузы в условиях рисового севооборота на лугово-болотных почвах Приаралья при выращивании на верно среднепоздних гибридов (Южный 3 ТВ, Казахстанский 587 ТВ) оказались 26 апреля и 16 мая (6,0-8,7 т/га); позднеспелых (Казахстанский 43 ТВ) - 26 апреля - 6 мая (7,4-8,2 т/га).

При позднем сроке сева (26 мая) урожайность гибрида Южный 3 ТВ на зерно снижается на 23,4 X (4,82 т/га), позднеспелый же гибрид Казахстанский 43 ТВ не вызревал на зерно и достигал только фазы молочной спелости (17, 28-30, 42).

Для выявления потенциальных возможностей растений кукурузы в формировании урожая нами было предпринято изучение влияния разной густоты стояния растений - от 50 до 100 тыс. растении на 1 га на высоком агрофоне 30 т навоза + РэоИцбо.

Результаты исследований показали, что к установлению оптимальной густоты необходимо подходить дифференцированно с учетом высеваемых гибридов и почвенно-климатических условий выращивания. По мере увеличения густоты стояния растений наблюдалось увеличение темпов их роста - с 280 до 330,6 см, снижение -массы 1 растения - с 1170 до 740 г, массы 1000 зерен -от 307,5 до 257,8 г.

Наибольшая продуктивность (масса 1 растения - 970-1170 г, количество зерен в одном початке - 728,6-937,9 г, масса зерен в одном початке - 156,7-218,8 г» - масса 1000 зерен -270,8-307,5 г) была у позднеспелого гибрида Казахстанский 43 ТВ при оптимальной густоте стояния (перед уборкой) 42,8-51,1 тыс.шт./га и у среднепозднего гибрида Казахстанский 587 ТВ -

52.0-59,6 тыс.шт./га растений.

Выявлено, что на рисовых почвах новый гибрид Казахстанский 587 ТВ активно реагирует на густоту стояния по сравнению с гибридом Южный 3 ТВ. Повышение густоты стояния до более чем 70 тыс. растений на 1 га сншает урожаи зерна на

16.1-20,2 г.

Наибольшие урожаи зерна у среднеспелых гибридов Казахстанский 587 ТВ и Юхкый 3 ТВ были обспечены при густоте стояния 55,6-61,5 ' тыс. - 6,6-10,9 г/га, у позднеспелого гибрида Казахстанский 43 ТВ при 48,0-51,1 тыс.растений - 8,2-8,8 т/га (ряс. 8 ).

Дальнейшее повышение нормы высева приводит к снижению урожайности зерна (Южный 3 ТВ - на 1,1-2,5 т/га, Казахстанский

£ 50

£ 40 о

о 30

'Ц 20

о 10

Южный 3 ТВ

50 60 70 ВО 90 100

нормы высева, тыс.штЛга

я ™

■р 60 л" 50 о 40 ,1 30

г го

Е. 10 * о

Казахстанский 587 ТВ

50 60 70 30 30

нормы зысвга, тыо.шт./га

100

нср,

05

70

| 60 £ 50

ё 40 ,1 30 * 20 а 10 О

Казахстанский 43 ТВ

50

60

70 30 90

нормы высэва, тыс.штЛ'а

0 зерно

□ зеленая масса

100

НС Р.

0!Г

Рис. 8. Влияние густоты стояния растений кукурузы на формирование урожая зерна и зеленой маосн (среднэа за 1988-1990 гг.)

- 58 - ■

587 ТВ и Казахстанский 43 ТВ - 0,2-15 т/га).

Для возделывания на зеленый корм более эффективно увеличение норм высева семян среднепозднего гибрида Казахстанский 587 ТВ» чтобы в конце вегетации имелось до 64,1-71,0 тыс.шт./га растений, позднеспелого Казахстанский 43 ТВ 50,9-58,9 тыс.шт./га, урожайность зеленой массы при этом достигает 55,3-69,6 и 63,1-69,1 г/та.

Пищевой режим и применение удобрений. Кукуруза - весьма требовательная к режиму питания культура. Применение органо-ми-неральных удобрений под кукурузу достаточно полно изучено в условиях регулярно орошаемох'о земледелия республики (А. Т. Пономарева, B.C. Басибеков, 1982; Г. Л. Юмагулов, 1984, 1994).

На нмзкоплодородных засоленных почвах установлена высокая отзывчивость кукурузы на внесение высоких доз удобрений, особенно органических (табл. 16).

Таблица 16 Влияние органо-минеральных удобрений на продуктивность кукурузы (среднее за 1986-1991 гг.)

Урожайность, т/га

Варианты Южный 3 ТВ Казахстанский 587 ТВ|ВИР 156 ТВ

1 зерйа|зеленой 1 зерна¡зеленой 1 1 Iзерна|зеленой

массы 1 массы 1 | массы | 1

Контроль (без

удобрений) 4,63 22,45 • 5,63 44,17 5,92 53,21

-PaoNiso 5,53 41,01 6,96 55,83 7,13 58,94

PgoNieo 6,32 51,55 7,84 69,17 7,83 67,52

PgoNiso +

30 т/га

навоза 6,99 56,34 8,42. 76:54 8,49 89,36

P90N210 6,83 55,42 8,18 72,50 8,26 78,28

PgoNiso + •

60 т навоза 7,42 60,96 9,61 82,36 9,46 94,27

РС0Н240 7,01 55,99 . 9,03 75,13 9,06 92,87

HCPos' • 0,47 2,5 ' 0,40 2,7 0,53 2,5

- 59 - '

В наших опытах продуктивность кукурузы в зависимости от возделываемых гибридов, сроков и доз удобрений была различной. На лугово-болотных почвах при увеличении доз азотных удобрений от 150 до 240 кг на фоне Рдо урожай зерна гибрида Южный 3 ТВ повысился от 5,53 до 7,01 т/га, а Казахстанского 587 ТВ - от 6,96 до 9,03 т/га, при внесении 30-60 т/га наЕоза + PqoNiso ~ соответственно 6,99-7,4 и 8,4-9,6 т/га. На неудобряемом варианте урожай зерна составил всего 4,63-5,9 т/га (17,18,30, 42).

Наибольшая урожайность зерна кукурузы гибрида Южный 3 ТВ формировалась при внесении PqoNi80-21q. дальнейшее увеличение дозы до 240 кг не даю достоверной прибавки. Гибриды Казахстанский 587 ТВ и ВИР-156 оказались более отзывчивыми на внесение высоких доз азота (210-240 кг/га). при этом урожайность зерна увеличилась на 0,6-1,3 т/га.

В наших опытах значительное влияние на продуктивность кукурузы оказали способы и сроки внесения удобрений. Лучшим способом оказалось уменьшение дозы, вносимой перед посевом (МбоРэо) 2-3-кратная подкормка из расчета 60-90 кг/га. При этом урожайность зерна увеличилась на 1,3-2,1 т/га по сравне- ■ нию с контролем (без удобрений). Установлена неэффективность внесения всей дозы удобрений (в один срок под основную обработку) .

В зависимости от доз и сроков внесения удобрений урожай зерна кукурузы формировался в основном за счет повышения ее продуктивности. На удобренных вариантах масса растений увеличилась с 754,3 до 872,3 г, масса початка - с 2010 до 2638 г, масса зерна в одном початке - с 143,9 до 198,4 г, масса 1000 зерен - с 219,2 до 260,2 г, а варианте без удобрений - соответственно 660,0; 142,4; 190,9 г.

Удобрение и густота стояния растений. Индустриальная технология возделывания кукурузы на зерно и силос в!Шочает комплекс таких агротехнических мероприятий, как внедрение новых высокоурожайных сортов и гибридов, рациональное применение удобрений, соблюдение оптимального поливного режима и поддержание нормальной густоты стояния растений.

С целью выявления влияния различных агротехнических факторов на формирование урожаев кукурузы в условиях рисового севооборота нами на лугово-болотных почвах в 1990-1992 гг. были заложены двухфакторные опыты (фактор -А - удобрения, фактор Б -

- 60 - '

густота стояки? растений) яо изучение влияния норы органо-минерального питания и густоты их стояния на продуктивность кукурузы.

Результаты исследований показали, что в зависимости от видов, доз и сроков внесения удобрений, густоты стояния у различных гибридов динамика, роста и развития растений имела существенные различия. Повышение доз азотных удобрений (N150-240) и особенно внесения на 1 га 60 г навоза на фоне Р90М150 способствовало увеличению высоты растений и запаздыванию сроков наступления фаз развития на 4-6 сут. в сравнении с контролем (без удобрений).

При внесении удобрений у возделываемых гибридов высота растений в фазе 10-11 листьеЕ была на 7-26 см, 16-17 листьев -на 7-32 см, в фазе выметывания - на 15-37 см, перед уборкой -на 36-55 см выше, чем в варианте без внесения удобрений.

Более благоприятные условия для формирования урожая кукурузы на низкоплодородных полях рисового севооборота складываются при сочетании внесения азотных и особенно органических удобрений и оптимальной густоты стояния рзстений в зависимости от возделываемых гибридов. Наиболее высокие урожаи зерна (3,79-10,04 т/га) получены при внесении Р90')2Ю-240 , 30 т навоза + РдоИ150 и густоте 50-60 тыс./га, а урожаи зеленой массы - 53,84-61,89 т/га, в том числе початкоЕ (20,19-23,52 т/га) формировались при оптимальной густоте 60-70 тыс. рзст./га на фоне указанных доз удобрений (рис. 9).

На удобренных вариантах (фактор А) масса растений увеличивалась с 770,0-810,0 до 1000,0-1090,0 г, масса початка - о 132,5-145,2 до 167,4-181,9 г,' масса зерен в одном початке - с 99,6-110,2 до 131,3-137,8 г, масса 1000 зерен - с 191,2-206,7 до 236,9-240,1 г. Эти показатели в варианте без внесения удобрений составили соответственно 550-600; 970,0-111,8; 72,0-82,5 и 168,6-191,6 г.

Наибольшая масса растений у выращиваемых гибридов наблюдалась при внесении Р90Н240 - 950,0-990,0 г и Рдо^БО + 30-60 т навоза - 1130-1150 г, масса 1000 зерен - 236,8-238,9 и

237.7-240,1 г, масса зерна в одном початке - 134,5-131,2 и

137.8-132,6 г.

Анализ результатов исследований показывает, что внесение рационзльнык доз органо-минеральных удобрений и соблюдение оп-

60 тыс.шт./га

70 тыс„01т./га

Казахстанский 567 ГВ

60 тыс.шт./га

70 тыс.шт./та

Казахстанский 43 ТВ

Рис. 9 . Влияние агротехнических приемов на продуктивность кукурузы (среднее за 1990-1992 гг.).

тимальной густоты стояния растений в рисовом севообороте способствует повышению урожаев эерна и зеленой массы - соответственно на 2,2-3,5 и 14,0-22,0 т/Га.

Режим орошения и удобрения. Соблюдение оптимального режима орошения и внесение необходимых растениям доз удобрений являются важнейшими факторами формирования высокого урожая кукурузы (Ж.В. Кружилин, 1S80; 0. Турешев, 1935 и др.).

Особенности водопотребления и режима орошения кукурузы на верно и зеленую массу с учетом уровня минерального питания (N120-270P90K9Q) подробно изложены в исследованиях 0. Турешева, Е.В. Рябининой, Д.А. Садыкова (1985-1990), проведенных на светло-каштановых почвах (содержание гумуса - 2,44 7.-, валового азота - 0,15 %; валового фосфора - 0,214 7.) в условиях Алма-тинской области, где выпадает 209-188 мм осадков, в том числе до образования 13-14 листьев - 110-180 мм.

В засушливых же условиях рисовых севооборотов Приаралья (годовая суша - 80-110 мм осадков, из них в 1 период - 20-35 мм) на малоплодородных (гумуса - 0,5-0,9 7.; валового азота - 0,06-0,10 7-) засоленных почвах (по плотному остатку 0,5-0,71 солей) ранее такие работы не проводились.

В течение 1991-1993 гг. нами под руководством О.Турешева были проведены (Д.Е. Нурымов, М. Абдуллаев) многофакторные опыты с тремя вариантами режима орошения (60, 70 и 80 7. НВ) и различными дозами удобрений (1 - контроль, 2 - PgoNiso. 3 -PgoNieo. 4 - PgoNiso + 30 т/га навоза).

За годы исследований для поддержания предполивной влажности на уровне 60 - 60 - 60 Z НВ требовалось проведение 3-4, при 70 - 70 - 60 7. НВ - 4-5," при 80 - 80 - 70 X НВ - 5-6 поливов с оросительными нормами 3500-7200 куб.м/га.

Исследования показали исключительную отзывчивость нового среднепозднего гибрида Казахстанский 587 ТВ на повышенное водоснабжение и уровень минерального питания (табл. 17).

В зависимости от видов, доз и сроков внесения удобрений на менее увлажненных фонах (60 Z НВ) урожаи зерна кукурузы составляли 5,0-6,4 т/га, а при более высокой влажности (80 7. НВ) ока достигала 6,5-8,6 т/га, или на 1,4-2,0 т/га больше, без удобрений - 4,3-5,3 т/га (17, 42).

Наилучшие условия для развития, роста т формирования уро^ жая зерна кукурузы на уроЕне 6,5-7,7 я 8,6 т/га складываются

Таблица 1? Влияние режима орошения и удобрений на урожай зерна и зеленой массы кукурузы (данные Д.Е. Нурымова и М. Абдуллаева в среднем за 1991-1993 гг.)

Урожайность т/га

Удобрения 60-60-60 X НВ 70-70-60 7. НВ 80-80-70 X НВ

зерна зеленой зерна зеленой зерна зеленой

массы массы массы

Контроль (без

удобрений) 4,31 23,83 4,71 31,42 5,34- 35,42

Р90М150 5,04 32,62 5,59 44,04 6,45 47,44

Роо^гю 5,94 35,88 6,36 43,93 7,67 52,78

РЭ0^240 6,01 36,39 6,43 49,78 7,95 53,41

Р0О^15О +

навоза 60 т/га 6,39 38,64 7,27 51,80 8,55 55 * 92

НСРоб в годы исследований варьировала:

для фактора А (орошения) - на зерно - 0,37, на силос - 3,1 т/га

для фактора Б (удобрения) - на зерно - 0,48, на силос - 3,7 т/га

взаимодействие А-В - на зерно - 0,5, на силос - 4,5 т/га

при режиме предполивной влажности не ниже 80 - 80 - 70 % НВ и внесении 150-210 кг (д.в.) азота на фоне Рзо я нагаза 30 т/га на фоне. Р90М150. Увеличение доз азотных удобрений до 240 кг/га не давало достоверных прибавок (0,7-2.89 т/га).

Обеспечение оптимального водного режима на посевах кукурузы в течение всей вегетации способствует увеличению эффективности вносимых удобрений, повышает продуктивность культуры (табл. 17).

На удобренных фонах при поддержании влажности почвы на уровне 70 и 80 X НВ масса одного растения увеличилась на 212-512 г, масса початка - 77-120 г, масса зерен в одном початке - 34-83 г, масса 1000 зерен - 23-77 г по сравнению с контролем (без удобрений).

- 64 -

Получение высоких урожаев зерна в мелиоративном поле возможно при обеспечении следующих условий: высев сорта интенсивного типа (Казахстанский 587 ТВ)с соблюдение оптимальных требований технологии возделывания, рекомендуемых для 'региона: посев в первой декаде мая (10-12°0), формирование оптимальной густоты стояния растений (перед уборкой 50,9 тыс./га), внесение удобрений в дозач PgoNieo-240 и 30 т/га навоза + PeoNiso (д.в.), поддержание влажности яочвы на уровне 80-80-70 7, HB.

Проведение двукратного боронования - в период за 3-4 дня до появления всходов и в фазе 2-3 листьев в сочетании с трехкратной междурядной обработкой снижает до BOSO Z засоренность посевов без применения гербицидов, обеспечивает получение 5,0-7,0 т/га зерна и 50-60 т/га зеленой массы (2, 12, 19, 20, 28, 32, 33, 35, 42).

7, Продуктивность кормовых КУЛЬТУР.

Нами в результате многолетних исследований установлено, что максимальные сборы кормов с единицы площади орошаемых земель региона реально возможно получить путем направленного подбора видов к сортов кормовых культур в травяном к мелиоративном полях рисового севооборота и при неукоснительном соблюдении комплекса технологических приемов возделывания, разработанных с учетом степени засоления почв и засорения рисовых полей.

Разработанная и рекомендуемая нами технология выращивания люцерны в рисовом севообороте позволяет, помимо значительного улучшения почвенного плодородия, получать в сумме за 2 года 16-20 т/га сека, 7,5-9,0 кормовых единиц и 1,90-2,30 т/га переваримого протеина, что в 2-3 раза превышает средний уровень продуктивности хозяйств региона (6-10 г/га сена, 2,7-4,9 кормовых единиц, 0,64-1,10 переваримого протеина).

В условиях региона в последние годы в соответствии с зональной системой ведения земледелия применяют два способа рационального использования 7-8-вольных рисовых севооборотов, что возволяет увеличивать выход растениеводческой продукции: первый - это подпокровные посевы с зерновыми культурами в травяной воле, второй - прокекуточные посевы в мелиоративном поле (занятом паром).

На засоренных землях выращивание люцерны и донника под

покровом зерновых культур (пшеница, надень) обеспечшззет получение 3,8-5,0 т/га верна и 15-18 т/га сена, в 1,5-1,8 раза увеличивает выход кормовых единиц (12,20-14,49 т/га), в 1,3-1,5 раза переваримого протеина против уровня беспокровного посева.

Промежуточные посевы дают возможность более продуктивно использовать орошаемые земли и получать в 1,5-2,2 раза больше кормовых единиц и в 2,3-3,5 раза больше переваримого протеина по сравнению с разовым весенним посевом кукурузы и яровой пшеницы (табл. 18).

Таблица 13

Продуктивность кормовых культур в рисовом севообороте

Способы посева Культура Урожайность,т/га Сбор, .т/га

зеленой массы сена зерна кормовых единиц переваримого протеина

Беспокровный люцерна 500-650 16-20 _ 7,5 - 9.0 1,90-2,30

донник 600-800 18-21 - 8,6 -10,8 1,97-2,43

Покровный люцерна* пшеница - 15-17 3,8-5.0 12,57-14,40 2.31-2,80

донник+ ячмень 15-18 3,7-4,5 12,17-13,56 2,13-2,73

Поднив-ные пшеница (контроль) 1.64 2,49 0,25 .

озимая пшеница* кукуруза 42,03 - 2,87 ю,дб 0,76

Поукос-ные кукуруза (контроль) 420 8,42 0,42 .

вика+ кукуруза 32,3 45,23 - - - 15,55 1,35

- 66 - ■

Более высокие.сборы кормовых единиц (30,7-15,5 т/га), переваримого протеина (0,96-1,35) можно получать при использовании озимой пшеницы на верно и вики в качестве промежуточных культур, после их уборки проводить посев кукурузы (3, 4, 5, 17, 18, 30).

Расширение посевов озимой пшеницы (Р.У. Уразалиев, 1992) (до 40-50 тыс.га) п внедрение высокопродуктивного сорта интенсивного типа (7,0-10,0 т/га) позволяют расширить плошэди пожнивных культур и продуктивно использовать орошаемые земли.

Ведущее место среди культур, используемых в рисовом севообороте для получения двух урожаев в год может занять вика мохнатая. Ценной биологической особенностью вики является то, что по сравнению с другими промежуточными культурами на засоленных почвах она своими шцными надземными органами заглушает злостные сорняки, не полегает, корошо развивается в смешанном посеве с овсом, она в короткий период формирует 30-35 т/га зеленой массы, достигает укосной спелости 10-20 июня, что дает возможность на 15-Ю дней раньше проводить поукосные посевы, а затем возделывать такие высокоурожайные культуры, как кукуруза и сорго (3, 4 , 5 , 26, 30).

вывода и предмвшя производству

Катастрофическое состояние экологии Казахстанского Приа-ралья с его многократно превышающей нормы степенью засоления почв и оросительной воды выдвигает необходимость разработки обоснованной системы крупномасштабных мер по оздоровлению экологической обстановки региона, возвращению биологического равновесия среды, восстановлению потенциала всех природных ресурсов, прежде всего, почвенного плодородия.

Реальное достижение этих целей возможно на основе рационализации структуры рисовых севооборотов за счет сокращения удельного веса основной здесь водозатспляемой культуры - риса и адекватного увеличения доли солеустойчивых и приспособленных к местным почвенно-климатическим условиям таких культур, как люцерна, донник, кукуруза, возделывание которых дозволяет одновременно решать и острую проблему кормопроизводства региона.

В связи с этим в нашими многолетними исследованиями (1962-1992 гг.) были изучены биологические и технологические особенности формирования урожая люцерны, донника и кукурузы в рисовых севооборотах с учетом специфики экологии региона, его почвенно-климатических и водных ресурсов. На этой основе были разработаны энергосберегающие технологии возделывания кормовых культур, которые обеспечиваю? получение з 2-3 раза больше продукции (кормов, зерна и семян) при экономных затратах труда и средств.

1. Оптимизация комплекса агротехнических приемов, включающих способы обработки почвы, нормы высева, сроки м способы посева, уровень минерального питания способствует уменьшений засоренности и засоленности почвы, увеличению выживаемости растений люцерны, улучшению их роста и развития, повышению продуктивности в рисовом севообороте (сбор сена - до 14,5-20 т/га, семян - 0,28-0,39 т/га).

2. Наилучший рост и развитие люцерны на засоленных почвах рисового севооборота обеспечивается при глубоком рыхлении (12-15 см) чизель-культиватором (ЧКУ-4) на засоленных почвах рисового севооборота, оно способствует накоплению влаги (5,8-8,9 X), снижения засоренности (в 1,7-2,0 раза), увеличению полевой всхожести (на" 13,7-15,4 %). Люцерна первого года

- 68 - ■

кизни даеу на 22,9-40,3 %, а второго - на 27-32 X больше сена, чем по рыхлению дисковыми орудиями.

3. Внесение под многолетние траЕЫ 90-120 кг/га (д.в.) фосфорных удобрений повышает сохранность растений в год посева на 12,6-20,7 X, выход сека - на 3,1-5,1 т/га (в сумме за два года), а азотных - приводит к интенсивному росту и усиленному кущению сорняков, замедляет образование продуктивных побегов люцерны (от 3,5 до 1,5 шт./кв.м), способствует иареживанию ее посевов на 23,4-27,6 7. и снижению продуктивности.

4. Посев люцерны в ранние сроки - в конце марта - первой половине апреля, когда температура почвы на глубине заделки семян достигает 5-7°С, при оптимальной норме высева 9 иди.шт./га всхожих семян с внесением фосфорных (90-120 кг/га) удобрений на фоне чизелеваяия люцерна формирует максимальный стеблестой (519-621 шт./кв.м с достаточной массой 1 растения (1,8-2,02 г) и высокий выход сена (16,7-18,4 т/га).

.5. Выявлена эффективность подпокровной технологии, возделывания люцерны для рисового севооборота при имеющейся высокой засоренности полей, которая обеспечивает получение высоких сборов с 1 га кормовых единиц (в 1,5-1,8 раза), переваримого протеина (в 1,3-1,5 раза), чем с чистого (беспокровного посева).

6. Лучшими покровными культурами для люцерны на сильноза-соленных землях (особенно просянковыми сорняками) являются яров&ч пшеница и овес на зеленый корм, а на слабозасолекных почвах - кукуруза и суданская трава. На подпокровных посевах зерновых сорняки находятся в угнетенном состоянии, к уборке их количество снижается в 7-11 раз в сравнении с беспокровным посевом.

7. Наибольшие урожаи пшеницы (3,6-3,9 т/га), выход сена люцерны (14,9-16,3 т/га - в сумме за два года) и сбор кормовых единиц (11,8-12,5 т/га) получены при рядовом посеве с нормой высева 3-3,5, а с широкорядного - 3,0 млн.шт./га всхожих семян и с внесением £0-60 кг/га (д.в.) азота. При увеличении доз азота (до' 90 кг/га) а норм высева семян пшеницы (до 5 шн.а?./га) израякванке растений люцерны возрастает в 1,8-2,3 раза, выход сена в кервыз. годы низки снижается на 1,3-1,7, во второй - на 3,8-5,6 т/га. _

8. На засоленных почвах региона дает хорокяе результаты к донник. Разработанная технология возделывания донника на засоленных почвах позволяет получать в сумме за 2 года 60-70 т/га зеленой массы и 0,9-1,4 т/га семян, а в почве в слое 0-40 см накапливается 0,3-0,5 т/га корневой массы.

9. Беспокровные посевы в первый год жизни дают высокие урожаи зеленой массы донника - 6,6-6,8 т/га, во второй -14,5-17,8 т/га и семян - 1,6-1,8 т/га, это обеспечивается внесением малых доз (60-90 кг/га д.в.) фосфора, при норме высева 10 млн.шт./га растений и проведением 1-2 поливов оросительной нормой 1100-2000 куб.м/га.

10. При подпокровном посеве донника высокие урожаи зеленой массы и семян обеспечиваются при внесении 30-60 кг азота на фоне 60 кг фосфора и оптимальной норме высева ячменя (2-3 млн.шт./га) и проведении 2-3 поливов с нормой 1800-2500 куб.м.

Донник в подпокровном посеве подвергается значительному изреживанию, вследствие чего получается низкий выход сена (16,1-25,4 ц/га). Наибольшая гибель донника отмечается при недостатке влаги в почве в начальный период вегетации покровной культуры - от кущения до фазы выхода в трубку, когда его растения достигаю? развития 2-3 листа. Увеличение норм покровной культуры от 2 до 4 млн.шт./га всхожих семян, а доз азотных удобрений - от 20 до 60 кг/ra способствует более мощному формированию надземной массы ячменя и сорняков и изреживаико донника в 1,5-2,3 раза, слабому росту и развитию его растений, снижению урожайности сена от 4,2 до 1,6 т/га. .

11. При оптимальной норме высева (2-3 млн.шт./га) и дозе азота (30-60 кг/га) на фоне Peo значительно снижается угнетающее действие покровной культуры, увеличивается выживаемость растений на 17-25 X, облиственяость - на 12-16 X, повышается выход сена на 25,1-64,0 X.

12. Установлено что донник отличается большей отзывчивость» на режим орошения, чем на внесение удобрений. Наибольший урожай зерна покровного ячменя (4,3-4,7 г/га), выход cena донника первого года жизни (2,8-3,2) и второго - 13,7-18,0 т/га получен при поддержании влажности почвы на уровне 70 % НВ и норме высева - 2 млн.шт./га, а при норме высева 3,0 млн.шт./га ячменя - не ниже 80 X НВ.

- 70 - ' -

13. Разработанная безгербицидная технология возделывания созданного нами нового гибрида кукурузы Казахстанский 587 ТВ обеспечивает получение 5-7 т/га зерна и 50-60 т/га зеленой массы.

14. В целях интенсивного использования мелиоративного поля рисового севооборота путем увеличения производства кормов нами испытаны пожнивные и лоукосные посевы, позволяющие получать два урсшая в год. Ери этом поукоскые посевы увеличивают выход кормовых единиц в 1,5-2,2, протеина - в 2,3-3,5 раза по сравнении с весенним посевом кукурузы и яровой пшеницей.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нурымов Д. Качественные семена - залог повышения урожая (на казахском языке) //Сельское хозяйство Казахстана. -I960. - N 1. - С. 11-14.

2. Нурымов Д. Перспективные сорта кукурузы для южной зоны Кзыл-Ординской области (на казахском языке) //Сельское хозяйство Казахстана. - 1961. - N 4. - С. 54-57.

3. Ддимбетов К., Нурымов Д. Повторные (укосные и пожнивные) посевы кормовых культур в Кзыл-Ординской области //Вестник с/х науки. - 1965. - N 9. - С. 19-21.

4. Длямбетов К., Нурымов Д. Эффективность возделывания пожнивных культур //Сельское хозяйство Казахстана. - 1965. - N 9. - С. 49-50.

5. Нурымов Д. Два урожая в год //Сельское. хозяйство Казахстана. - 1968. - N 7. - С. 17-18.

6. Нурымов Д., Айтбаев М. культура, возделываемые в занятом пару рисовых севооборотов //Рис в Казахстане. - Алма-Ата: Кайнар, 1969. - С. 69-84.

7. Нурымов Д., Жайлыбаев К. Агроуказания по возделыванию кукурузы и люцерны в кормовом севообороте (на русском и казахском языках). - Кзыл-Орда, 1972. - 28 с.

8. ДлимОетов К., Рамазанов К., йайлыбаев К., Нурымов Д. Агроуказания по возделыванию риса н люцерны в хозяйствах области (на русском н казахском языках). - Кзыл-Орда, 1972. -

35 с.

9. Нурымов Д. Возделывание люцерны на сено н семена в рисовом севообороте //Вестник с/х науки. - 1974. - И 5. С. 107-110.

10. Нурымов Д. Особенности возделывания в чистых и подпокровных посевах в рисовом севообороте //ШХ КазССР» Спецвыпуск. - Алматы: Кайнар, 1974. - С. 34-36.

11. Нурымов Д. Агротехника возделывания люцерны в рисовом севообороте //Мелиорация земель и развитие рисосеяния а Казахстане. - Алматы: Наука, 1975. - С. 96-101.

12. Нургизаринов А., Амандиков А., Айтбаез М., Нурымов Д. Рекомендации по возделыванию риса, люцерны и кукурузы в хо-

зяйствах Кэыл-Ординской области. - Кзьш-Орда, 1977. - 32 с.

13- Нурымов Д. Люцерна к донник. - Алма-Ата: Кайнар, 1976. - 182 с.

14. Нурымов Д. Агротехника донника в рисовых севооборотах. Бюллетень ИТИ ВНИИ риса. - Краснодар, 1976. - С. 30-34.

15. Ибраев А., Айтбаев м., Нурымов Д. и др. Рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных культур в Кзыл-Ординской области. - Кзыл-Орда, 1976. - 55 с.

16. Нурымов Д. Изучение агротехнических приемов возделывания люцерны и донника в рисовом севообороте. Краткий отчет о научно-исследовательской работе ВНИИ риса за 1971-1975 гг. -Краснодар,, 1976. - С. 222-224.

17. Нурымов Д., Жайлыбаев К. Кукуруза и соя в смешанных посевах //Вестник с/х науки. - 1977. - К 9. - С. 55-59.

18. Хасенов Е., Жайлыбаев К., Нурымов Д. Кукуруза и соя на сйлос. - Алма-Ата: Кайнар, 1977. - 207 с.

19. Нурымов Д., Алимбетов К., Амандыков А., Жайлыбаев К. Рекомендации по возделыванию многолетних трав, кукурузы, сои и подсолнечника в хозяйствах Кзыл-Ординской области. - Кзыл-Орда, 1978. - 60 с.

20. Хасенов Е.„ Жайлыбаев К., Нурымов Д. Кукуруза и соя в зоне рисосения юга Казахстана." - Алма-Ата: Кашгар, 1978. -23. с.

21. Длимбетоа К.„ Турганова Т., Нурымов Д. Состояние и перспективы развития кормовой базы //Рекомендации по системе ведения сельского хозяйства Кзыл-Ординской области. - Алматы: Кайнар, 1978. - С. 99-102.

22. Нурымов Д. Агротехника люцерны и донника в рисовом севообороте //Вопросы рисосеяния в Казахстане. - Алматы: Кайнар, 1978. - С. 45-49.

23. Ддиыбетов К., Турганова Т., Нурымов Д. Естественные кормовые угодья //Рекомендации по системе ведения сельского хозяйства Кзыл-Срдкнской области. - Алмагы; Кайнар, 1978. - С. 104-150.

24. Нурымов Д., Длимбетов К. Палевое кормопроизводство //Рекомендации по системе ведения сельского хозяйства Кзыл-Ор-динсиой области. - Алматы:■Кайнар, 1978. - С. 102-104.

25. Алимбетов К., Нашшбаев К., Нурымов Д. Краткая arpo-, „

техника возделывания кормовых культур. - Кзыл-Орда,, 1978. -35 с.

26. Нурымов Д. Технология возделывания сопутствующих культур в рисовом севообороте //Особенности технологии возделывания риса на юге Казахстана. - Алматы: Кайнар, 1979. - С. 127-138.

27. Нурымов Д., Ботабаев Г. Агротехника покровных посевов люцерны в рисовом севообороте //Особенности технологии возделывания риса на юге Казахстана. - Алматы: Кайнар, 1979. - С. 139-143.

28. Нургизаринов А., Айтбаев М., Амандиков Н., Нурымов Д. Агротехника люцерны //Рекомендации по возделывания риса и люцерны. - Кзыл-Орда, 1980. - 58 с.

29. Нурымов Д., Байзакова Г. Влияние органических и минеральных удобрений на урожай люцерны и донника в рисовом севообороте //Особенности технологии возделывания риса на юге Казахстана. - Алма-Ата: Кайнар, 1979, - С. 143-146.

30. Нурымов Д. Кормовые культуры на юге Казахстана. Алматы: Кайнар, 1981. - 205 с.

31. Нурымов Д., Ботабаев Г. Влияние удобрений на урожайность чистых и подпокровных посевов люцерны а зоне рисосеяния //Повышение эффективности рисовых комплексов э Казахстане. -Алматы: Кайнар, 1981. - С. 114-121.

32. Нурымов Д., Ботабаев Г.', Ходлабегеов В. Особенности агротехники возделывания кормовых культур в рисовом севообороте //Рис в Казахстане. - Алматы: Кайнар, 1982. - С. 185-218.

33. Нурымов Д., Айтбаев М. Влияние кормовых культур, выращиваемых в рисовом севообороте, на плодородие почвы и продуктивность риса //Рис в Казахстане. - Алматы: Кайнар, 1982. -С. 218-224.

34. Нурымов Д. Люцерна и донник //Рекомендации по возделыванию риса. - Кзыл-Орда, 1983. - С. 15-23.

35. Нурымов Д. Технология возделывания кормовых культур в рисовом севообороте //Справочная книга рисовода. - Алматы: Кайнар, 1985. - С. 34-35.

36. Нурымов Д. Технология воадедывания люцерны //Справочная книга рисовода. - Алматы: Кайнар, 1985. - С. 35-40.

37. Нурымов Д. Технология возделывания донника на вас о-

ленных почвах //Справочная книга рисовода. - Алматы: Кайнар, 1985. - С. 42-46.

38. Нурымов Д., Тен А. Продуктивность люцерны и донника в зависимости от способов посева и норм высева покровных культур в рисовом севообороте //Научные основы производства риса в Казахстане. - Алматы, 1987. - С. 92-97.

39. Нурымов Д. Интенсификация кормопроизводства и перспективы развития //Рекомендации по системе ведения отраслей агропромышленного комплекса ( Кзыл-Ординская область). - Алматы; Кайнар, 1991. - С. 193-194.

40. Нурымов Д. Технология возделывания культур полевого кормопроизводства //Рекомендации по системе ведения отраслей агропромышленного комплекса (Кэш-Ордикская область). - Алматы: Кайнар, 1991. - С. 194-211.

41. Нурымов Д., Ддимбетов К., Турганова Т. Улучшение природных угодий и их использование //Рекомендации по системе ведения отраслей агропромышленного комплекса (Кзыл-Ординская область). - Алматы: Кайнар, 1991. - С. 211-226.

42. Нурымов Д., Абильтаев У., Абдуллаев М. Интенсивная технология возделывания кормовых культур в рисовом севообороте //Интенсивные технологии возделывания риса и культур рисового севооборота. - Алматы, 1991. - С. 46-55.

43. Нурымов Д., Ибраев Н., Муханов И. Производство зеленого конвейера в условиях Кзыл-Ординской области. - Кзыл-Орда, 1992. - 9 с.

44. Нурымов Д.-, Альмаханов Б., Абильтаев У., Потапова Н. Авторское свидетельство на новый гибрид кукурузы Казахстанский 587 ТВ Г! '

РЕЗЮМЕ

Нурымов Дтйсен Егенклы

Кдзакстан Республикасынын Арал erçipi жагдайында кгрш ауыспалы епс1нде мал азыгындык дакылдар ecipy техиологиясы. Алмалыбап, 1995. 74 б.

Бул шмыста автордын бгк1л дгние шз1не экологиялык апат аймагы болып таиылгаи Арал ещpiHiд ere киын жагдайында 30 жылдан астам уакыт бойы игрпэген тгпнюкалы жене кел коспарлы верттеулергнщ нетижелер!, гылыми неПзделт, кгрш ауыспалы епс1нде непэг! мал азыгындык дакылдар - жокышка, ттйежонышца мен wrrepi ecipeTiH аймактыц шаруашылыцтык яагдайында енпеуге макулданган ecipy техиологиясы кайлы капа »сыныстар 0ер1лген.

Осы аймакка жака теориялык ттргыдан т*цгыш рет техноло-ялык тесидер колдануга» топырак-климат кагдайларына орай кгрш ауыспалы ericiHin ohím компоненттертн к?рылу заада-лыгына Hería бер1лгея, мал азыгындык. дакылдардын, топырактыц сортандануына, епстюте арамшвптщ кальвдыгына, коректену денгей1не, суландыру терт1б1 мен ес1мдт кишг! яагдайына веер eîeTiH тгрлер! мен сорттарыныц биологиялык ерек-шел!ктер1 кэрсет1лген. Диссертациянык осы материалдарын кенейту нег!э1нде Арал erçipi иагдайында суармалы иерлерде ecimflik бн i mí н 2-3 есе мол алуды камтамасыа ететшдей мал азыгындык дакылдар ес^рудщ болашагы бар, ресурс сактайтын техиологиясы жасалган.

Зерттеу гст!нде арам ne6i аз яерде жоцышка ' ericlH бтркемес1з егу агротехникасыньщ, ал арам шеб! кеп жерлерде данд1-масакты дакылдары (бидай, арпа) бгркемелеп егудщ ТИ1МД1 екенД1П делелденген. Яоцышца иен тгйежоньшка ти1н дакулдар тавдау квн!нде жана деректер алынган, осы дакылдар-дык олардьщ ecyise, нет1лу1не кане ен1М1не деген ecepi зерт-телген, агротехникалык тэсидерд^ колайлыландыру яолымен acyiH баяулататын лане воньпгка shímíh арттыратын базалык мо-дел! аяыкталгая

Аз ерам шоб! коп топырак^а еплген жовдакадан пшен (гегарына 14,6-20,0 т/ мел т*кым/гектарына 0,18-0,35 т/коп-сыткыш кульгиваторымен CW-4) терец крпсыта (12-16 см) оты-рып наурыа айыныд аягы мев cayip айын.ын, алгашкы ошшшпнде гектарына S млн. дака т*кым сепкенде, непзп екдау алдында гектарына 9Q-1E0 кг фосфор енг1агенде алынды. Арам шеб! коп кордорде аодышканы каадык, бидаймен Огркемолеп егу керек. Онын свбиу, нормасы - гектарына 3,СЬ3,6 млн. дана тгкым. бцдэу алдында 90 кг фосфордыц, тспне гектарына 3Q-6Q кг азот енпогон дкрыа,

Сер топырактарда т*йелсокыск;а есхрудш »сынылда отырган технологиям тыкайткьш хане суаратын су шыгынын 1,5-2,0 есе кыекдрта, е:им кинауга жумсалатын шыгын мен кархыны 2-3 есе томендете отырыи ер гектардан 60-80 т как балауеа ер гектар-дан 0,9-1,1 т туш алуга м*мшнд1к бередь Онын; тст1не ттйежощш^а топырактыц ер гектарына яоцышкага Караганда 0,3-0,5 т тамыр калдыкгарын аргык жинайды.

Кэзакстанга карасты Арал ©h»PS *ш1н »irrepiHiH, мол ен!мд1 KHTeHCiBTi жаца тип! (Кдзакстандын; 587 ТВ) ipiKresiKin, «yrepj scipyRiH опыч (ергектарынан 5-7 т дэн жэке 50-60 ? кек балауеа алуды к,амтамаснэ етет!н ища технологиясы лсасалды.

Вгл усынылып огырган технологиялык, зкономикалык, агро-техникалык иене экологиялык, ТИ1МД1Л1П ете вор.

Nurymov Duisen Eeenovich

The Technology of Growing Fodder Crops In The Rotation of Rice Crops -In Conditions of The Prearal Area of Republic of Kazakhstan.

Almalybak, 1995. 74 p.

Principally new developments of scientifically founded and approbated in the economic conditions of the region technologies of growing the main fodder crops rotations -alfalfa, melilot, corn are contained in the present work sicrcnerizing the results of more than SO years (1962-1992) of original and versatile researches carried out by the author in the extreme conditions of Kazakhstan! Prearal area considered to be the zone of ecological calamity by the UNO.

The regularities of the formation of crops of these grass components of rice crops rotation depending on the application of technological devices, soil-climatic conditions in relations to this regions are investigated from the new theoretical positions for the first time. Besides, the biological peculiarities of species and breeds of fodder crops conditioning various reactions towards the degree of soil salinity, weediness of seeding, the level of feeding, regime of water application and the degree of density are revealed in the above work. Thus, the resources-saving perspective technology of growing fodder crops In conditions of the Prearal area ensuring by 2-3 times more plants crops under low labour and financial expenses on the Irrigates soils Is developed on the basis ob these data of the thesis.

In the process of research the field management of clean seedings of alfalfa on slightly salty soils is developed, their high effectiveness on salty soils under the cover of cereals (wheat, barley) is proved. The new data on the selection of crops for alfalfa and melilot are obtained, the influence of these crops on their growth, development, harvest is investigated, the basic models reducing the suppressive influence of verlrus cover crops by means of optimization of field management devices ar& proposed.

The high hay.crop (14,5-20,0 t/ha) and the alfalfa seeds crop (0,18-0,35 t/ha) on slightly salty soils are yielded on conditions of deep soil loosening (12-15 cm), subsoiler iCHKU-4), seeding in the end of March - of the first decade of April with the seeding «mount 9 mln./ha and dressing of phosphorus under the. main cultivation (90-120 kg/ha (d.v.)). On salty soils alfalfa should bs sowed under the cover of spring crops with seeding amount 3,0-3,5 mln./ha and dressing 30-60 kg/ha of foitrogen on the background of 90 kg/ha of phosphorus.

The recoinended technology of snelilot cultivation on salty soils makes it possible to get the total of 60-80 t/ha of green mass and 0,8-1,1 t/ha seeds under the reduction of fertilizers and water application by 1,5-2,0 times, the reduction of labour and financial expenditures for harvesting by 2-3 times. At the sams time It accumulates by 0,3-0,5 t/ha ssore fodder remnants in ths soil than alfalfa. '

The new highly productive hybrids of corn of the intensive type (Kazakhstan! 58? TV) arc selected for Kazakhstan! Prearal area, the new tectinologies of their growing ensuring'5-7 t/ha grain crops and 50-60 t/ha of green aass without application of grassklllers are developed.

The recosiiended technologies are highly effective in the economic, field managerial and ecological aspects.