Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология выращивания двух урожаев масличных культур в год на одной площадке в условиях орошения
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Автореферат диссертации по теме "Технология выращивания двух урожаев масличных культур в год на одной площадке в условиях орошения"
ХЕРСОНСКИЙ ОРД Ж ТРУДОВОГО -КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМ. А.Д.ЦЕРУ1Ш
На правах рукописи МУНКИН Николай Васильевич
УДК 631.584.4:631.811.1/2:633.85
ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ДВУХ УРОЖАЕВ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР В ГОД НА ОДНОЙ ПЛОВДДИ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ
Специальность - 06.01.02 - мелиорация и оро~-шаемое земледелие
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Херсон - 1591
Диссертационная работа выполнена в Херсонском ордена Трудового красного Знамени сельскохозяйственном институте им. А.д.Цюрупы
Научный руководитель - профессор, доктор сельскохозяйственных ~ наук, Заслуженный работник высшей, школы УССР, член-корреспондент УААН' В.А.УШНАР1
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук Р.И.ШЮ
кандидат сельскохозяйственных наук В.А.1
Ведущая организация - Украинский ордена Трудового Красного Знаш
научно-исследовательский институт орошаем! земледелия
Защита диссертации состоится Ч}0" 1991 года в
на заседании специализированного совета к.120.73.01 по присужде: учёных степеней Херсонского сельскохозяйственного института.
С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке института.
Отзывы на автореферат (в двух"экземплярах), заверенные печ просим направлять по адресу: 325006, г.Херсон-б, ул.Розы Люксем 23 сельскохозяйственный институт, учёному секретарю специализир ного совета.
Автореферат разослан "А?" ¿¿¿«/¿¿ь.__1£91 года.
Учёный секретарь специализированного совета, гзндицаг сельскохозяйственных наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАДЕРЛСТИлА РАБОТЫ
Актуальность темы. 3 связи с возрастающей потребностью на растительное масло, кормовой и пищевой белок масличным культур ем з последнее время уделяется большое внимание. 3 южной степи Украины наиболее распространёнными масличными культурами являются подсолнечник, соя и рапс. Проблема повышения их продуктивности решается трудно из-за засух, недостаточного количества и неравномерного распределения осадков. Специализация южного региона республики на производстве зерна, овощных и кормовых культур ограничивает возможность расширения площади посева масличных,культур при орошении., В тоже время в орошаемых севооборотах после озимых и некоторых яровых культур остаётся недоиспользовано 110-140 дней периода вегетации. В повторных посевах возможно выращивать скороспелые сорта сои и подсолнечника с длиной вегетационного периода 80-90 дней. Однако отсутствие необходимых исследований по вопросам возделывания этих культур, как повторных, сдерживает широкое применение таких посевов и этот важный резерв увеличения производства масличных и высокобелковых семян в условиях юга.Украины практически не используется.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - установить целесообразную обработку почзы и оптимальный уровень минерального питания при возделывании сои и подсолнечника в повторных посевах после рапса и рекомендовать научно обоснованные приёмы возделывания этих культур в производстве.
Задачи исследований:
- изучить ценность озимого и ярового рапса при различном их использовании, как предшественников под поукосные и пожнивные посевы сои и подсолнечника;
- установить влияние приёмов мелкой и поверхностной обработки
почвы на урожайность изучаемых культур в повторных посевах;
- определить рэакцию растений сои и подсолнечника, возделыв: мых в поукосных и пожнивных. посевах, на уровень минерального пит и установить оптимальную-цозу минеральных удобрений;
- изучить реакцию растений сои и подсолнечника на изменение температуры воздуха, почвы и длины светового дня, обусловленных < ками уборки предшественников, для определения оптимальных и прегк но возможных сроков посева сои и подсолнечника в условиях ороиеш юга Украины;
- расчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность дельвания сои и подсолнечника в поукосных и пожнивных посевах по< озимого и ярового рапса.
Научная новизна результатов исследований-заключается в. сист« ном подходе к решению проблемы увеличения валового производства ] тительного жира и белка.
Впервые для условий юга Украины выведена математическая мод< урожая зерна сои и семян подсолнечника при выращивании их в повтс ных посевах. ...
Практическая ценность работы» Производству в зависимости от специализации рекомендован комплекс агротехнических приёмов, поз! ляющий получить в один год за два урожая 13,5-27,7 ц/га сырого п] теина или 16,7-22,1.ц/га растительного.жира.
Реализация результатов исследований: научныз разработки вне; ны в учхозе "Приозёрное" Херсонского, сельскохозяйственного инста: в 1590 году на площади 50 га, в совхозе "Коммунар" .Снигирёвского района Николаевской области - на площади 32, в совхозе "Заповит [' лича" Скадовского района Херсонс.сой области - нз площади 56 га.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доле ны, обсуждены и получили положительную оценку на областной каучне практической конференции "Повышение роли молодых учёных и специа;
тэз з условиях научнс-гехничесяого прогресса" (Херсон, 20 января 1990 г.); на научно-технической конференции "Зхлгд научно-технического потенциала области з перестройку" (Херсон, IS мзя 1990 г.); на -республиканской научно-технической конференции "Интенсификация и рациональное использование земель" (Золгоград, 23-26 декабря 1990
г.).
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 4 работы.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах мааинописного текста, включает 41 таблицу и 7 рисунков. Список литературных источников состоит из 291 наименования, з том,-числе 4S работ иностранных авторов. Приложение включает 26 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первом разделе рассмотрено современное состояние исследований по вопросам возделывания сои и подсолнечника з поукосных и пожнивных посевах. Освещено влияние обработки почвы и минеральных удобрений на продуктивность растений сои и подсолнечника в различных почвенно-климатических условиях нашей страны и за рубежом. Дана характеристика культуры рапса - как предшественника под повторные посевы.
Обзор литературных источников свидетельствует, что в условиях -тёмно-каштановых почв юга Украины обработка почвы, дозы минеральных удобрения, а также рапсовые предшественники под повторные посевы сои и подсолнечника изучены недостаточно.
Во втором разделе описана методика, условия проведения исследований и агротехника возделывания культур в полевых опытах.
Полевые опчты проводились в учхозе "Приозёрное" Херсонского сельскохозяйственного института в течение 1988—1990 гг.
Почвенный покров опытного участка представлен тёмно-каштзнозоЯ, соецн-гсуглннистои почвой, которая характеризуется следушими пока-
зателями для мзгрового слоя: средняя плотность сложен:-« - 1,39 г/с наименьшая влагоёмкость - 20 % от массы сухой почвы. В пахотном с. содержится гумуса 2,15 %, легкогидролизуемого азота - 1,8-3,3, пог вижного фосфора 1,6-3,7 и обменного кзлкя - 23,3-29 , 2 мг-на 100 г сухой почвы. —
Климат юга Украины засуиливый с частьми суховеями и большими тепловыми ресурсами, незначительным количеством и: неравномерным, р: пределением осадков. Гидротермический коэффициент равен 0,5-0,7.
1988 год отличался пониженным температурным режимом,ливневым осадками в весенний и летний периоды- Среднесуточная температура воздуха составила весной, летом и осенью соответственно 9,5; 21,8 8,0°С. Годовая сумма осадков равнялась 606,4 мм. Устойчивые перехс ды температуры.через 0°, 5°, 10° и 15°С произошли, осенью соответс1] венно 9 ноября, 26 октября, 15 октября, 2 октября.
1989 год характеризуется тёплой зимой, быстрым наростанием Т( ла весной, отдельными, ливневыми дождями летом и частыми длительны засушливыми периодами. Среднесуточная температура воздуха весной, летом и осенью составила соответственно 11,4°, 21,7° и 9,3°С. Год» вая сумма осадков равнялась 275,5 мм. Устойчивые переходы через 0( 5°, 10° и 15°С произошли осенью соответственно 17- ноября, 12 ноя» ря, 28 октября и 29 сентября.
1990 год отличался тёплой зимой, затяжной весной, а также пр< цолжительными засушливыми периодами. Среднесуточная температура воздуха составила весной, летом и осенью соответственно 10,8°, 20 и Ю,3°С .Устойчивые переходы температуры через 0°, 5°, 10° и. 15°' произошли осенью 7 ноября, 22 октября, 5 октября, 12 сентября. Готовая сумма осадков равнялась 276 мм..
В схему четырёхфактсрного опыта, заложенного методом расцеплю ных делянок, были включены такие факторы и их варианта:
фактор A. - культура: соя vi поасоянечнл
фактор 3 .- предщстз енники: озииы;1 и яровой папе, убираемые на зелёная корм и семена;
фактор С - технология предпосевной обработки почзы vi посева: мелкая обработка, включающая з себя двухкратное дискование стерни на глубину 1С—12 см, культивацию на глубину 4-5 cm¡ посев сои сеялкой С1-ЮН—4,2 с междурядием 4-5,0, посез подсолнечника сеялкой СПЧ-б с. междурядием 70 см» Поверхностная обработка с одновременным посе-зом сои сеялкой СЗС-2,1 с междурядием 45 см,, глубина заделки семян 4-5 см, а подсолнечника - дооборудован ной сеялкой СЗС-2,1 с междурядием 70 см, глубина заделмх семян 4-5 см;
фактор Д - фон питания представлен вариантами: без удобрений,, '-45-45' %0^S0' ^135^135* Повторность опыта - четырёхкратная.Посез-ная плоиадь делянок четвертого порядка -.240,. учётных 50-52 м . Проведение полевого опыта сопровождалось необходимым учётами, наблюдениями и анализами..
Агротехника озимо.го и ярового -рапса, как прздаестзенникоз под сою и подсолнечник, была общепринятой зля юга Украины.
Агротехника сои: после.уборки предшественник вносили удобрения согласно схеме опыта, зручную. Затем з-зариаэтзх с мелкой обработкой почзы проводили дискование на глубину 10-12 cuгдис.'.овой. бороной вша следа. После дискования осуществляли культизацию культиватором НПС-4 нз глубину 4-5 см. Вслед за культивацией проводили посез сои сорта Золна сеялкой CnD'tí-4-,2 нормой эысева.оСи тыс. всхожих зёрен на гектар. В вариантах поверхностной обработки почзы посев выполняли сеялкой СЗС-2,1, глубина заделки и норма зыезза семян такая же, как и при мелкой' обработке. Перед посевом семена обраба-- . тыэа.тл резотор.-ином. После посева зноспли на поверхность почвн ба-KQHva смесь гз исицидсэ-ацетал—ч прометр::к - 3 лг/'га знпол-
а я ля 3Cxo:o3ü3iSai3a:i« г.ол:;з но смог. ¿53 :«3/га.
Агротехника подсолнечника: сорт Надёжный, пс еле у соски рапс< зых предаестзекнпюз вручи уд вносили удобрения согласно схеме о па' После этого з запиангах- с мелко а обработкой почвы прозодили диско: кие на глубину 1С—12 см з "два следа. Затем осуществляли культи вац: (KÎIC-4) на глубину 4-5 см и-посев сеялкой СПЧ-6, с междурядием 70 норма высеза 60 тыс. всхожих семян на гектар. 3 зариектах поверхн< кой обработки почвы посев подсолнечника проводили дооборудозаной ( ялхой СЗС-2,1 с междурядием 70 си и обеспечивали 60 тыс.растений t гектар. ЕГосле посева вносили герба m д прометрин (4 кг/га) и прово; ли всходовызывающий полив. Реетм орошения повторных культур дифференцированный.
3 третьем разделе приведены результаты изучения рапса - как . предшественника позторных культур, определено его влияние на почаз а также установлена экономическая целесообразность выращивания npi оропении.
В опытах высевали озимый и.яровой рапс. По.результатам.устанс лено, что более высокой урожайностьа зелёной массы и семян облада озимый рапс (табл^1). Превышение урожайности зелёной масса состзв-■ ляет 204,. а э семенах - 10,4. ц/га.
Семена рапса обладают с разните ль а высоким содержанием «сира сырого протеина. По выходу с одного гектара сырого протеина при' ис пользовании зелёной массу рапса более высокий показатель получен j озимого рапса 20,1, против 13,1 ц/га - у ярового. Ори вырзэдвании озимого рапса на семена с одного гектара собрано^7,1 ц сырого протеина 'л 12,5 ц «яра, что больше по сравнении с яровым соответствен но на 2,2 -л +,5-ц.
лситеоием, хаэактзоизу-самм сапс как предшественник, является степень использования им пола;х:гтельны;< температур гада урожая. Ло
7збЛ'ЛЦ2 I
Урожайность, качество и г.ро: ;:;:<тлннос ть па пса по года м
иселедо ванн'Л
: Озимый рапс Яров ой рапс
П о "к а з а т е л л. :1989 : :год : 1990: год : с сед:1969 : нее :гоа : 1990 год :ссед-: нее
Зелёная м асса
Урожайность, ц/га 598 581 590 352 410 386
Собвано с I га, Зеинозых единиц ц Сырого протеина 71,7 69,3 70,7 43,4 45,2 46,3
20,3 15,7 20,1 12,3 13,9 13,1
Семе н а
Урожайность, ц/га 35,0 32,4 33,7 ?? 7 — ш | 4 23,8 23,3
Содеожится з Сырого ппотеина сухом веществе, % . 2 л р а 23,3 43,9 24,7 42,5 24,1 43,3 24,1 40,1 23,8 40,5 23,9 40,3
Собрано с I га, Зерновых единиц -70,0 54,8 ■37,4' 45,4 47 ,6 46,5
ц ~ Сырого протеина " 7,2 7,0 7,Г 4,8 5,0 4,9
I и р а 13,5 12,1 12,8. 8,0 8,5 8,3
результатам наблюдений установлено, что озимый рапс при уборке на зелёный корм использует 15,7 % положительных температур от суммы накопленной-з год урожая, а яровой - 22,7 %. В селенных посевах степень использования положительных температур состазляет для рапса оз:: мого - 38,1, ярового - 42,4 %.
При выращивании рапса на гёмно-каатановой орояаемой почве отмечается незначительное (0,04 г/см3) увеличение плотности сложения.пахотного слоя (0-30 см) к моменту уборки культуры на зелёный корм, а периоду уборки-семенных посезоэ плотность слоя возрастает на 0,06 г/см3 по сравнению с исзодно::.
Увеличение плотное?:; сложение яочзы как з первом, так и во зто-пом сг.тчаз доказуемо.
Зысагнзак::® двух урожаев з пл на одно:'; пг.о'иад:: сопряжено с выносом больного количества питательных зеаестз из почвы. Вместе -тем растения, образуя мойку о зегетатнзнуя массу, остаз.чяэт значительную её часть з лочзе, пополняя -отим запаси органического aeaei за и питательных элементов.2 наших исследованиях при выращивания озимого рапса на зелёный корм и семена остается а почве 1оздупко-< хай органической массы соответственно 112,3 :i 73,2 u/га. На 35,8 ц/га (31,8 %) я 19,1 ц/га (26,0 %) меньше органического вещества ступает в почву после ярового рапса на зелёный корм к семена (таб,
TadrotLa 2
Количество органического вешестза и основных элементов питания, поступивших з почву при возделывании рапса
Среднее за 1989-1990 гг.
Возделываемая культура
Органы.растекий, поступившие в почву
:Воздушно-: Пост/тало питательных вле-сухая масса, ментов з почву,кг/га ц/га
: 'i : Р2О5 •
. 79 ,8 119,7 43,1 92,5
32,5 57,8 - ЗЗД 78,3
112,3 117,5 - 76,2 Г70,8
52,4 79,1 28,2 59,7
24,1 43,9 27 ,0 61,7
76,5 123,0 55,2 121,4
48,3 62,8 29,5 39,5
25,2 29,7 20,4 32,0
73,5 с? ч 49,9 71,5
35,8 48,5 22,4 30,9
ГГ,5 21,3 15,1 22,4
':? ? > > - г -> , > (У
Озимый оапс на зелёный ко ом
поово а. р&пс на зелёный копм
Озимый оапс на семена
Лиовой сапе на семена-
Корневые остатки
ПоЕКИзно-отеиневые остатки
Всего
Корневые остатки
Покнивно-стерневые остатки
Всего
Корневые остатки
П ожни вно-с те он ев ые остатки
Всего
Корневые остатк;.
Покки зно- с т еснезые о с татю.:
о
Установлено, что со всей эоздушно-сухой массой органического зезсаз, на пожнизю-стернезые остатки приходится 28,5-34,3 %.
Количество основных элементов-питания, поступивших в почву, со зсей массой органического вещества после уборки озимого рапса н'.а зелёный корм составляет: азота - 177, фосфора - 76,2 "и калия - 171 -кг/га, а после ярового соответственно на 54,.21 и 50 кг/га меньше. После уборки семенных участков озимого рапса в почзу поступило -52,5, Р2О5 - 49,5, 1-^0 - 71,6 кг/га, ч л больые по сравнению с аналогичным участками на яровом рапсе соответственно на 22,6"; 12,5 и 18,3 кг/га. Как у озимого, так и у ярового рапса большая часть питательных элементов поступает з почву с корнезыми остатками. .
Зоздельаать рапс на поливных землях экономически выгодно. Чистый доход, полученный при выращивании озимого рапса на семена составляет 1541 руб/га, что в 1,6 раза выше, чем у ярового. .Чистый доход кормовых посевов рапса составляет у озимого зица.736,3, у ярового - 380,5 руб/га.
3 четвёртом разделе изложены результаты влияния изучаемых факторов на водно-физические, химические свойства почэы, развитие и ст] турные элементы, урожая повторных культур. Раскрыто влияние условий выращивания на урожайность и качество зерна (семян) повторных культур, приведены расчёты водопотребления, теплообеспаченности, экономической и биоэнергетической эффективности возделывания сои и подсолнечника в повторных посевах.
Приёмы обработки почвы существенно влияют на величину плотности- сложения почвы. Б период е'сходов повторных культур более рыхлое сложение верхнего слоя почэы обеспечивает мелкая её обработка.3 эт:: вариантах плотность сложения 0-30-сантимэтрового слоя почвы составляет 1,25-1,27 г/см3. На участках-с поверхностной обработкой указан ный слой з п:шод всходов был более плотным - 1,30-1,33 г/см'3. Ко зоемени уборки позтопних кульгуп г:од дейстзпэм вегетационных лолн-
зоэ, атмосферных осадков, а таске садах растеннЛ происходит уплог некие почза зо всех слоях л на зсех способах обрзбот-Gt почву, lia лянках с соей к этому периоду плотность сложения исследуемого ело составляет 1,34-1,J1 г/см3 (мелкая обработка), 1,35-1,40 (поверхн стная обработка), а на участках с подсолнечником показатель на фо мелкой и поверхностной обработок почзы был близким и составил 1,3 и I,3S г/см3.
3 перлод всходов повторных культур согласно классификации HI Хачинского (1930) почва имеет зысокув порозность з зари антах мелк обработки почвы и удовлетворительную на <соне поверхностной. Перед уборкой сои и подсолнечника как на фоне мелкой, гак и на ¡»¡оке поверхностной обработок почзы, условия аэрации 0-30-сантиметрового слоя были неудовлетворительными, а. порозность составила 46,1-48,5 (соя) и 46,5-47,4 % (подсолнечник).
Варианты.с различной глубиной предпосевной обработки почзы оказались довольно контрастными по водопроницаемости. На делянка с мелкой обработкой почвы-в перлод всходов подсолнечника количест впитавшейся воды за первый час определения в зависимости от предш ственников составляет 552-Г752, а перед уборкой урожая - 412-551 м что больше по сравнению с позерхносгной в первом случае на 16,9-2 а зо зтором - на 8,0-13,2 ,л. По мелиоративной оценке Э^А.Ковды в ловиях мелкой обработки и на стерневом фоне посева водопроницаемо почвы относится к одной категории - при посеве культуры является рошей» з в период вегетации и к моменту уборки - удовлетворительн т.е. доступной для полива дождеванием.
3 нааих опытах изучен вопрос накопления нитратов з почве под действием агротехнических факторов, а такие установлен расход их растениями повторных культур. ¡-Lanболее интенсивно э слое почва 0см поохоапт h::tî атонахогсл зжэ на ~окэ :.:елхсг. обтзасотхи и г.р'.п'.енен У'сбсеннг: з дозе . LLa/.cor.br.::i расход нитратов растениями
GTM-ЧЭп ПО!! j03 HD" ЗИМЛ ТО ПЕе а С ^СТЗеННл У.'/ 03ПМ'-*Я СЗГХ Ча ЗеЛбН-Й .-:орм, з подсолнечника - ло зрозому рапсу •-:?. зале:-:косм. При внесении минеральных удобрений условный расход ннтрзтоз растениями сои узелпчизается на 15-45, а подсолнечника - на 24-5? ;3' ло сравнению с неудобренным контролем. Возделываемые з повторных посазах культура по-разному используют нитраты из почвы для формирования урожая. Растения подсолнечника за вегетационный пзриод потребляют их болыде на 20-50 % по сравнении с соей.
Оптимальные условия для роста, развития и формирования репродуктивных органов растений в повторная лосезах, судя по результатам наблюдений за биометрическими показателями,складываются у сои при сочетании мелкой обрзботет почвы, дозы минеральных удобрений и размещения по озимому рапсу на зелёный корм, у подсолнечника - ка ■фоне мелкой обработки почвы, удобрений з дозе Sco^cq предаестзенн:: ка - яровсй рапс на зелёный корм.
В опытах выявлено влияние предшественников на продолжительность периода вегетации повторных культур. Этот период у сои, зозделывае-мой з поукосных посевах после озимого рапса, составляет 97 , а после ярового - 90 суток. 3 пожнивных посевах продолжительность периода зсходы-созрезание после озимого и ярозого рапса практически одинакова и составляет 85-86 суток. 7 подсолнечника период зегетации изменяется незначительно при возделывании по предшественникам: озимый яровой рапс на зелёный корм, озимый рапс на семена и составляет 81— суток. На фоне ярового рзпса на семена период вегетации был больие и составил 89 суток.
Результата влияния системы подготовки почзы и посеза на урожай зерна сои покззызают, что прибавки урожая в с реднеа за годы изуче-ч::я от мелкой обработки почзы ло сравнений с поверхностной статистически доказуемые при по.укосном зыра-'л ззн:-/л :-:у :.ьтур::. 3 ложнизн::/. лосезах ясеимузестзо мелкой осоасот:-"' почзы над лозетхиостно/. эти;-
чеке только з неудобренных вариантах (табл.З).
Тао'ляиз 3
Урожайность зерна сои в зависимости от изучаемых факторов,
ц/га
_ Среднее за 1569-1950 гг.
Предшественник : Обработка почвы : § с н :без уцоб: :рении п и |''"45?45 т а н и я "135" 135
Озимый рапс на Мелкая 18,5 21,2 25,1 27,7
зелёный корм
Поверхностная 16,8 19,1 24,7 26,5
Яровой рапс нз Мелкая Г7,8 20,1 25,4 27,1
зелёный" корм
Поверхностная 15,3 18,5 24,1 26,4
Озимый рапс на Мелкая 15,3 18,1 23,1 23,6
семена
Поверхностная 15,5 17 ,б 22,7 23,4
Яровой рапс на Мелкая 10,3 П,9 16,2 16,5
семена
- Поверхностная 5,8 П,4 15,7 " 16,5
КСр05 в годы исследований изменялась:
для предшественника и фона питания от 0,6-до 1,7; для обработки почвы от 0,4 до 0,7;
для комплексного действия факторов от 1,8 до 3,0 ц/га
Наиболее высокие урожаи по всем изучаемым предшественникам и обработкам почвы получены в вариантах, где вносили минеральна? уд брения. В зависимости от предшественников доза удобрений й,,-?^ у личивает урожай зерна сои на 1,5-2,5 ц/га, %о?оо на 5,9-7,7, а '^135^135 " нз и/т* но сравнению с неудобренными вариантам
Двойная доза удобрений повышает урожай зерна по сравнению с одина кой нз 4,3-5,2, а тройная по сравнению с од::"-гарной - на 4,9-7,4, по сравнению с, двойной прибавки составили 0,6-1,7 ц/га.
Максимальная урожайность зерна сои -27,7 а/га получена на о мом рапсе на зелёный корм при совместном применен:::-; мелкой обрас'о
почвы 'л мин?сальных удооозний .
Урожайность подсолнечника з зависимости от предшественника,
обработки почвы л "^она .тлтания лзиенялась в значительных пределах
(табл.4)". __
~ - Таблицз 4
Урожайность семян подсолнечника в зависимости от изучаемых факторов, и/га
Среднее за 1989-I9SQ гг.
Предшественник : Обработка почвы : 5 о :оез удоб : рений н п ;;'45?45 ( i з а ::S90?S0 и я '•■I35?D5
Озимый рапс на Мелкая 20,7 22,2 27,8 25,7
зелёный корм 24,5 23,4
Поверхностная 17 ,6 19,1
яооаой рапс на Мелкая 21,3 22,9 28,4 27,6
зеленый корм
Позерхностная 18,3 20,1 ■26,6 24,6-
Озимый рапс на Мелкая '18,3 22,1 ' 26,6 26,2
семена 22,5
Поверхностная 15,8 19,5 23,1
Я повой рапс на Me ,тк а я Ж1 13,1 15,8 Г7 ,2
семена • 15,2
Поверхностная 12,7 . 15,1
" НС?э годы исследований изменялась: • * ~
для предшественника и фона питания от 0,5 до 0,7;
для обработм почвы от 0,4 до 0,5;
для комплексного дейстзия тзкторов от 1,5 до 2,1 ц/га.
Наибольшая урожайность подсолнечника - 23,4 ц/га получена на ' вариантах при сочетании мелкой обработки почвы, применения удобре:-::•::". #90"°С по предшественнику озимый рапс, возделываемый на зелёный корм. Раззица показателей урожайности этих вариантов з сравнении с участками, где заполняли поверхностную обработку независимо отгона питан:-"1 ** асед'де с""нн, была больше НС?пс и составила 0,7-3,7 ц/т «нобзэнн" способствует повыезнив урок л масдосамян
на 1,5-3,2 -л/га. Дпойная доза удо брений увеличивает урожайность культуры на 5,5-о,4, а тройная - на 5,4-7,3 ц/га по сравнению с удобренная контролем.' .
Важным звеном з разработке комплекса агротехнических приёмов является создание гахих условий, при которых обеспечивается наиболее экономное расходование воды. Суммарное водовотребление сои в з висимости от погодных условий года и агротехнических факторов сос: вляет 2720-4346 м3/га. Технология обработки почвы с одновременным, посевом сои снижает водопотребление культуры в зависимости, от пре: зественников на 86-332 м3/га, по сравнению с мелкой обработкой. Су марное зо до потребление подсолнечника в опыте составило 2558-2532 м3/п . Яри применении поверхностной обработки почвы этот показатех уменьшается на 23-135 м.3/га по сравнению с мелкой. Минеральные уде рения практически не зкияли на изменение, величины суммарного зо до-потребления как сои, так и подсолнечника."Наиболее интенсивно на тракспирациа растений и испарение почвой используются запасы влага на .делянках, где заращивали повторные культуры после-уборки озимо: рапса на зелёный корм. . ...
Анализ приходных статей водного баланса показывает, .что долев участие вегетационных полизов в суммарном зодо потреблении повторно культур превышает все другие приходные статьи.
Самый экономный расход зоды на создание I ц урожая обзепечива ется при зырагизания повторных культур по предаественнику озимый рапс на семена. 3 этих зар',тактах в среднем по фактору коэффициент водопотсебления для сои составляет 163, а подсолнечника - НО м /I (табл.5).
¿1р;г зкесении минеральных удобрений расход зоды на I ц зерна с уменьшается на 12,2-33,5 а на участках с подсолнечником - на 31,7 Лсд влиянием изучаемых обработок почзы расход вод:-- на I ц
13
Таблица 5
Коэффициент -зодопотребпения соя и подсоянечни:<з, возделываемых з повторных посезах, з сзлзл -с изучаемыми тйкторами ,м3/и
Среднее за 1589-1550 гг.
Псе дшственкик : 5он питания С о я- : Подсолнечник
оорасотка почвы
мелкая:повеохно •.мелкая: поверхно-
: стная : ; 0 гнзя
Озимый рапс на Без удобрений 212 230 154 180
зелюннй корм 190 20 Г ■ 145 165
;^90р90 162 157 115 128
;:'135РГ35 149 т 124 . 134
Яровой рапс на Без удобрений 201 210 137 159
зелёный корм :*45?45 177 188 126 144
%0Р90 149 147 103 НО
м тз "135*135 144 139 106 116
Озимый рапс на Без удобрений 195- 193 - 131 150
семена « э 45 45 Г75 174 - 108 119
и 90^ 90 143 139 90 - 96
^135?135 -140 тзе -92 101
Я оовоа рапс на Без .удобрений 288 297 - 176. 203
семена й.с13.- 252 253 154 148 .
"'90?90 181 173 - . 118 .. .123. .
%5Р135 Г79 Г79 . 117 124
урожая изменяется незначительно.
Изучение экономической эффективности выращивания масличных куль тур в повторных посевах показало, что при посеве сои по стерне себестоимость I ц зерна снижается на 1,9-3,2 руб. по сравнению с мелкой обпаботкой почвы. Себестоимость одного центнера семян подсолнечника была меньше на 1,3-3,5 рубля на мелкой обработке почвы по сравнений .с, поверхностной. Наиболее экономически целесообразно з таких'посева:-применять азотно—оостяснуе удобрения з дозе ;гСфР0д. На этом -¿оке питания себестоимость I и зерна сол меньгэ на 0,3-7,1 руб., а семян подсолнечника - на С ,5—,1 руб. г.о с раз не:-::: с другими 2ар::анта::н
опыта я составляет соответственно 15,3-31,5 л 10,¿—21,3 рус.
Зодделызание подсо лнечника з поз торных посевах экономически 6i лее зыгодно, что возделывание сои. Чистый доход с I га з рекоменду* мых вариантах на посевах подсолнечника, составляет 521,3—592,5 руб/: что на 12,9-21,5 % бользе по сдавленно с лучшими зари ант ами воздел вания сои,
С энергетической точки зрения з повторных посевах исследуемый технологический процесс производства зерна сои и особенно семян по; солнечника, являете« энергосберегающим. Наибольшая энергетическая целесообразность возделывания сои обзспечизается при поверхностной обработке почвы и применении минеральных удобрений Scq'90' а поцсо; нечника - при мелкой обработке почвы и такой se дозе удобрений.
В пятен;раде®} изложены результаты регрессионного анализа, сум.-марный эффект получения двух урожаев масличных культур в год с одне площади и освеаенн результата производственного опыта. ^
Выявление.связи между урожаем повторных культур.и изучаемыми факторами было проведено методом регрессионного.анализа, (табл.б). Величина множественного коэффициента регрессии 0,924 указывает на тесную связь урожая с взаимодействием изучаемых факторов. Доля учас тия изучземых йктороз в изменении урожая высокая - 85,3 По значимости для урожая сои факторы расположились следупхни образов.: азо но-фосфорные удобрения - 43,5 %, сумма положительных температур за ряод вегетации 41 и обработка почвы 7 %. На основании коэффициентов регрессии и свободного члена была составлена математически модель формирования урожая сои з повторных посевах:
У = 1.,59„ * 0,15х* + 0,03„ -15,91.
I *■ лз
Математическим путём зыязлена .тесная езязь урожая подсолнечник и изучаемых факторов. При этом коэффициент корсеялцци высокий -0,53 Обцнй коэ^фииидетзрми:-:аи::и - 70,2 5, з том числе на дола поло-
Г7
Таблица б
показатели корреляционного :: регрессионного анализов данных урожая сои и подсолнечника
Среднее за 1989-1590 гг.
: Я. -множестзен-:Д-обший :3 и Вт :'¿-кштесий дос К какому Хт от- :ный и л-уХ-г част:и ^г-част:коэф$иаиезтоверности по носятся данные :кые коэф$ациен-:ние: коэ4*:яы регрес;Стьюденту
:гы коооёляции :ициенгы.' : сии а
: гдетешина: :ф
:: : цйи : ' Я1И "
я - С о я
V У 'Ч' 2* V у 0,924 =0,853 -15,91 - -
Х1 0,996 0,410 1,69 15,99 -
0,917 0,007 0,15 3;08 2,00
Хз 0,981 0,436 0,03 5,22 -
П о д-с о л к е ч н и к
Хр х2, ъ Я - 0,837 ф = 0,702 -71,35 - -
Х1 0,997 0,380 5,37 16,08 -
х2 0,942 . . 0,058 0,41 . .3,48 .2,00
•г л3 0,949 0,262 . . 0,03 ■ Э-,50 -
жительных температур за период вегетации подсолнечника приходится 38 % изменений, на дола минеральных удобрений - 25,2 и на глубину.ос работки почвы - 5,8 Полученные коэффициенты регрессии достоверны., а её уравнение зыглядит следующим..образом: .
7 = 5,17х1 + 0,41х2 + 0,03х3 - 71,35.
Использование формул урожая з условиях, подобных .условиям, проведения опытов, позволит с высокой точностью программировать и по-лучзть стабильные урожаи сои и подсолнечника в повторных посезах.
Результата исследований позволяют установить действия различных факторов: возделываемых культур, предшественников, обработки почвы, минеральных удобрений и их взаимодействий на- продуктивность орошаемого гектара.
Самый высокий чистый доход за два урожая на участках с выращиванием сои - 2052 руб. получен на варианте пр:: сочетании поверх-
костной обработки почва, минерального питания ■•ч"-^?]-^ и предаес зенника - озимый рапс, возделываемый на семена. На участках с по солнечником наибольший суммарный чистый доход - 2162 руб/га обес чил зари ант с предшественником озимый рапс на семена молкой обра! кой почвы и применении удобрений в'дозе
Освоение разработанного комплекса.агроприёмов прежде всего : жно зависеть от специализации производства. С целью получения ра; высоко питательных сочных кормов и улучшения питательной ценности концентрированных следует выращивать сою в поукосных посевах, пос озимого рапса. В этих вариантах при оптимальном сочетании обрабо: почвы и минеральных удобрений на одном гектаре за два урожая проь водится 25,1 ц сырого протеина и при переработке сои - 4,8 ц «сире целью получения максимального количества масла и концентрирована кормов в виде жмыхов или шротов следует выращивать сою в пожнивнь посевах,' после озтмого рапса. !зри сочетании лучшего варианта на с евых участках и рапсового предшественника с I га можно поучить 57 ц маслосемян, в которых содержится-14 ц протеина и 16,7 ц аира. Е тех случзяхг когца в орошаемых севооборотах осенью нет места для щения озимого рапса или, когда, в силу особых погодных условий он смог нормально перезимовать, следует зыращизать сою и подсолнечнк поукаскых посезах после ярового рапса. При оптимальном сочетании работки почвы и минеральных удобрений зз два урожая с I га можно лучить при зыракивании сон 20,5 ц протеина и 4,1 ц кирз. В повтор посевах подсолнечника зз-дза урожая с I га производится 18 ц проч инз и 10,7 ц гмрз.
Максимальный урожая растительного к::ра - 22,1 ц/гз возможно лучить при сочетании"озимого рапсз на семена с подсолнечником пр;] мелкой обработке почзы и фне питания '.'>со?с(}» этих делянках су парная усо;кзЛность мзслосеиян достигает 50,3 ц/гз, з получением упож-^е кпоме :киса содеоз:'.:тсл 12 Ц суссгс г.зстэпка..
Производственные опыты проводили в учхозе "Приозёрное" Херсонского сельхозинститута в 1989 году. Результаты опыта свидетельствуй? о том, что рекомендуемые технологии способствуют более эффективному использованию пашни, а также повышают урожай зерна сои и семян подсолнечника. Прирост урожая зерна сои от разработанной технологии, по сравнению с принятой в хозяйстве (урожайность - 10,2 ц/га) составил 9,8 ц/га. Эффективность использования орошаемого гектара за два урожая в пересчёте на зерновые единицы составляет 96,2 ц/га, против 54,4 полученных в производстве. Урожайность семян подсолнечника, выращиваемого по рекомендуемой технологии., составила 27,2 ц/га, что в 1,7 раза превышает урожайность этой культуры в основных посевах в неорошаемых условиях. Эффективность использования пашни в пересчёте на зерновые единицы в рекомендуемых вариантах за два урожая составила 90,4, против 61,4 ц/га, полученных на производственных участках
Внедрение полученных результатов"в. производство подтвердило правильность выводов, сделанных на основании проведённых исследовани
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
I.Агроклиматические и почвенные условия орошаемой зоны.юга Укрг ны позволяют успешно сочетать выращивание рапаа с поукосными и пожнивными посевами сои и посдолнечникз на маслосемзна, Это способствует повышению индекса использования орошаемой пашни, увеличению коэффициента использования вегетационного периода и валового произвоцст] сельскохозяйственной продукции.
- 2.Более высокой продуктивностью в условиях проведения опытов обладает озимый рапс. Урожайность его зеленой массы и семян в среднем за годы исследований составляет: 590 и 33,7 ц/га соответственно что больше по сравнению с яровым - на 204 и 10,4 ц/га.
3.После уборки рапса, выращиваемого при орошении в пахотном сл каштановой почвы накапливается больное количество органического ве~
щества 112,3 ц/га), в котором содержится азота 69,9-Г77,5,
фосфора 37,5-76,2, калия 53,3-170,8 кг/гз.
4.0птимальные условия для роста, развития и формирования репрс дуктивных органов растений раннеспелых сортов (с длиной вегетационного периода 80-90 дней) сои и подсолнечника складываются при посев их после предшествзнников озимый рапс на зеленый корм и семена и яровой рапс на зелёный корм. При более позднем сроке посева, после уборки ярового рапса на семена, изучаемые культуры существенно снижают урожай.
5.При возделывании сои повторной культурой с .применением мелко обработки почвы урожайность зерна составляет 10,3-27,7 ц/га, что на 0,2-2,1 ц/га выше по сравнению с поверхностной обработкой. Но, учитывая меньшие энергетические затраты (2,8-3,3 тьс.МДж/га) и больший экономический эффект (чистый доход выше на 39-61 руб/га) более цел? сообразной следует признать в таких посевах поверхностную обработку почвы с одновременным посевом культуры сеялкой-культиватором СЗС-2,
6.Из изучаемых приёмов минимальной обработки почвы при возделывании подсолнечника повторной культурой, лучшей является мелкая обработка на глубину 10-12 см, В этих вариантах урожайность семян составляет 11,1-28,4 ц/га, а чистый доход 103,6-692,6.руб/га, что выше по сравнению с поверхностной соответственно на 0,7-3,7 ц/га и 61-67 руб/га.
7.Внесение азотно-фосфорных удобрений перед посевом сои инги-бирует активюсть клубеньковых бактерий на её корнях, но при этом обеспечивает по сравнению с неудобренным контролем доказуемые прибавки урожая зерна.
8.Учитывая то, что наибольший энергетический коэффициент: (1,16 8,06) и наименьшая себестоимость зерна сои (15,5-25,0 р.уб/ц) и семян подсолнечника (10,б-Г7,2 руб/ц) обеспечиваются при внесении
аз от но-фосфорных удобрений в дозах яе превышающих 90 кг/га действующего вещества, оптимальной следует приз ять под летние посевы этих культур •
9.3 изучаемом комплексе агротехнических приёмов наибольший выход растительного жира с орошаемого гектара обеспечивается при сочетании. культур: озимый рапс, возделываемый на семена + подсолнечник - 22,1 ц/га; наибольший выход сырого протеина при сочетании: озимый рапс нз зелёный корм + соя - 29,1 ц/га. Высокая экономическая целесообразность изучаемых технологий выращивания масличных культур подтверждается получением чистого дохода в размере I052-2I6E руб/гз.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВ
Результаты проведённых исследований позволяют рекомендовать производству:
- для повышения индекса использования орошаемой пашни, увеличения коэффициента использования вегетационного периода и валового производства сельскохозяйстЕенной продукции в агротехническом комплексе выращивания двух урокаез масличных культур в год на одном поле использовать первой культурой рапс, на зелёный корм или семена;
- в повторных посевах после рапса рекомендуем применять прямо! посев сои в стерню комбинированным агрггэтом СЗС-2,1 нз глубину 45 см с нормой высева 600 тыс. всхожих зёрен нз гектар;
- в повторных посевах подсолнечника применять систему подготовки почвы с мелкой обработкой дисковыми орудиями нз глубину 1012 с последующей культивацией зга глубину 4-5 см. Посев подсолнечни ка выполнять сеялкой СПЧ-б иа глубину 4-5 см с междуряди ем 70 см и нормой вые 233 60 тыс. растений на гектар. После посэвз вносить пове ностно технологические гербициды. Внесение гербицидов следует con-
ровождать всходовызывакнцими поливами возделывземых культур нормой 250-300 м3/га;
- для получения в повторных посевах высоких и стабильных уро-_жаев маслосемян сои и подсолнечника на тёмно-каштановой среднесуг-линистой почве рекомендуем вносить перед посевом минеральные удобрения В ДОЗе
По маттриалам диссертации опубликованы следующие работы:
1.Мынкин Н.В. Продуктивность-подсолнечника в пожнивном посеве при орошении / Повышение.роли, мододь& учёных .и специалистов в уског рении научно-технического прогресса. Тезисы докладов. Херсон, 1990. С. 206-207. .. ... .. . ........ .. ............. -
2.Ушкаренко В.А., Лазер П.Н.,. Мынкин Н.В. Продуктивность сои в пожнивном посеве при. оропении.,/ Вклад научно-технического потенциала области в перестройку. Херсон, 1990. СЛЗ-14.
3Лазер П.Н., Мынкин.Н.В. Совершенствование агротехники возделывания сои в поукосных посевах на юге .Украины // Интенсификация и. . - ' рациональное использование земель. Волгоград,Л990. С.42-43..
4.Ушкарэнко БД., Дазер П.Н., Мынкин Н.В. Эффективность приёмов обработки почвы под пожнивные, посевы.сои //.Информационный листок о передовом производственно-техническом опыте. Херсон, 1991. 4 с.
- Манкин, Николай Васильевич