Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Технология регулирования систем поддержания пластового давления нефтяных промыслов
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Морозов, Василий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР МЕТОДОВ И СПОСОБОВ КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ НЕФТЕДОБЫЧИ.

1.1. Проблемы комплексного контроля и регулирования гидравлических систем.

Проблемы регулирования сложных гидросистем.

Гидросистемы сбора нефти и газа, а также ППД можно разделить на две основных части:.

1. Техногенная (техническая) гидросистема, включающая наземную сеть трубопроводов, скважин, кустовых насосных станция (КНС), дожимных насосных станций (ДНС), системы подготовки воды и трубопроводную арматуру;.

2. Гидросистема продуктивных пластов, включающая все продуктивные пласты месторождения.

1.2. Известные способы контроля и регулирования гидравлических режимов систем.

1.2. Г. Методы прямого контроля и регулирования режимов работы элементов техногенных гидросистем.

1.2.2. Методы косвенного контроля и регулирования режимов работы элементов техногенных гидросистем на основе моделей.

ВЫВОДЫ'ПО РАЗДЕЛУ 1.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАСПРЕДЕЛЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ НАГНЕТАТЕЛЬНЫХ СКВАЖИН.

2.1. Источники снижения эффективности регулирования систем поддержания пластового давления.

2.2 Модель неустановившегося течения сжимаемых сред в гидросистемах сетевой структуры.

2.3. Исследование динамического состояния сложных гидравлических систем с разветвленной структурой.

2.4. Оценка динамического состояния гидросистем.

2.5. Выбор оптимальной технологии регулирования нагнетания условиях непрерывного и периодического режимов.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.

3 СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ГИДРОСИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ НЕСТАЦИОНАРНОГО РЕЖИМА.

3.1. Конструкция стенда.

3.2. Испытания установки на нестационарных и стационарных режимах

3.3. Оценка точности разработанной модели.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3.

4 АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ РАСПРЕДЕЛЕИНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГИДРОСИСТЕМ.

4.1. Оптимальная технология регулирования нагнетания в условиях непрерывного и периодического режима.

4.3. Модельные испытания гидравлического регулятора.

4.4. Стендовые испытания и анализ динамического состояния элементов регулятора.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Технология регулирования систем поддержания пластового давления нефтяных промыслов"

Актуальность проблемы

Для обеспечения эффективной добычи нефти применяются гидравлические системы сбора нефти и поддержания пластового давления (ППД), которые имеют сетевую структуру протяженностью в среднем более 300 км и несколько тысяч элементов (трубопроводы, скважины, запорная арматура, насосные агрегаты и т.д.). Процесс их регулирования сводится к изменению характеристик некоторых элементов, например, насосов. Однако, известно, что структурно сложным системам свойственно реагировать изменением режимов во всех элементах при изменении свойств хотя бы в одном из них. Также применяется технология периодической эксплуатации, которая, однако, не обеспечивает энергосбережение. Ведется оперативное распределенное регулирование путем смены штуцеров, положения дросселей, корректировки частоты тока для погружных электроцентробежных насосов и т.п. Так как регулирование такого рода не может обеспечить выход на требуемый режим одновременно по всей системы ППД, то это приводит к порывам трубопроводов вследствие гидравлических ударов и неуправляемому гидравлическому разрыву пласта. В результате происходит снижение коэффициента извлечения нефти на 2-3 % и более.

В этой связи необходима новая технология регулирования, позволяющая оперативно воздействовать на комплексный гидравлический режим, т.е. потокраспределение во всех значимых участках системы. Для достижения такого результата необходима разработка и внедрение распределенного регулирования режимов скважин в непрерывном режиме.

Цель работы

Повышение эффективности нефтедобычи разработанной рациональной технологией регулирования и эксплуатации систем поддержания пластового давления.

Основные задачи исследований

1. Анализ известных способов регулирования гидросистем сетевой структуры и методов их контроля.

2. Разработка математической модели нестационарного течения' сжимаемых сред в гидросистемах сетевой структуры и оценка факторов, влияющих на время выхода систем на стационарный режим.

3. Выявление характеристик волновых гидродинамических процессов в переходных режимах и оценка достоверности разработанной модели.

4. Апробация технологии распределенного регулирования гидросистем сетевой структуры при разработке месторождений углеводородного сырья.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются гидравлические системы поддержания пластового давления, сбора нефти и газа и пористые коллектора, предметом — технологии регулирования структурно-сложных систем в условиях нестационарных процессов, сопровождающихся гидроволновыми явлениями.

Научная новизна выполненной работы

1. Установлены границы применимости закона Дарси в уравнении пьезопроводности при описании движения с ускорением флюидов в пористой среде.

2. Разработана математическая модель нестационарного течения сжимаемых сред, позволяющая прогнозировать время выхода на установившийся режим гидросистем нефтяных промыслов и гидравлических ударов.

3. Доказано, что распределенное регулирование гидросистем в условиях непрерывной эксплуатации нефтяного месторождения является наиболее оптимальным с позиции энергосбережения по сравнению с регулированием посредством периодической эксплуатации.

Практическая ценность и реализация

1. Результаты стендовых и модельных испытаний позволили выявить критерии оптимального и безаварийного регулирования гидросистем поддержания пластового давления и систем сбора нефти, которые в условиях Западной Сибири обеспечивают значительное повышение эффективности процесса извлечения нефти.

2. Получена формула расчета времени выхода гидросистемы ППД на стационарный режим, которая позволяет регламентировать технологию ее регулирования.

3. Разработанная модель нестационарной фильтрации и течения позволяет более точно интерпретировать данные телеметрии и гидродинамических исследований пластов.

Основные защищаемые положения

1. Модель нестационарного течения и фильтрации сжимаемых жидкостей в условиях структурно-сложных систем.

2. Технология регулирования гидравлических систем, учитывающая переходные процессы, выраженные гидроволновыми явлениями.

3. Стендовая установка и результаты лабораторных экспериментов над ней, подтверждающих разработанную модель и технологию регулирования.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Морозов, Василий Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате анализа научного и практического опыта регулирования гидравлических систем выявлено, что:

- наиболее эффективным методом контроля и регулирования технических гидросистем сетевой структуры, связанных с продуктивными пластами, является распределенный прямой контроль в сочетании с регулированием, основанном на модели оперативного принятия решений;

- для планирования наиболее оптимальной технологии и техники регулирования гидросистем сетевой структуры, связанных с системой продуктивных пластов, необходима разработка модели нестационарного течения и фильтрации сжимаемых сред.

2. В результате теоретического исследования моделей нестационарного течения сделано следующее:

- разработана модель нестационарного течения и фильтрации сжимаемой жидкости в трубопроводных системах, скважинах и коллекторах нефти и газа;

- диагностика разработанной модели показала, что ранее не учитываемый показатель фильтрации — ускорение обуславливает формирование гидравлических волн при запуске добывающих и нагнетательных скважин;

- вычислительные эксперименты позволили получить формулу для расчета времени выхода гидросистем сетевой структуры на стационарный режим - время стабилизации;

- периодическое нагнетание или отбор жидкости из пласта следует считать менее эффективным по отношению к стационарному режиму — непрерывному нагнетанию или отбору с позиции энергоэффективности.

113

3. Эксперименты по выявлению характеристик волновых гидродинамических процессов: в переходных режимах стендовой установки показали:

- достоверность разработанной , модели и подтверждение характеристик волновых процессов выхода гидросистемы на стационарный режим;

- достоверность разработанной модели на стационарных режимах, выраженную в коэффициенте корреляции от 0,82-0,92;

- формирование гидравлических волн в системе при любых изменениях в элементах, а именно, запуск и останов насосов, полное и частичное перекрытие запорной арматуры;

- длительность, выхода на стационарный режим обусловлена плавностью изменения показателей элементов гидросистемы и. вариьирует в пределах 1—320 с, причем зависимость времени выхода на; стационарный: режим от длительности изменения показателей элементов; будет иметь уникальный, для каждой гидросистемы, характер.

4. Стендовые и модельные испытания прототипа регулятора расхода показали: •

- установка; регуляторов- в гидросистему должна соответствовать некоторым? условиям, а именно,, более 1-го регулятора не должно^ быть установлено в линейной« структурной взаимосвязи; количество регуляторов должно быть меньше или равно количеству ветвей, соединенных с общим узлом, минус одна-в системах с сетевой древовидной структурой;

- последовательные приближения при установлении необходимого положения затвора позволяют вывести систему на требуемый стационарный режим за конечное время (до 5—20 мин) в пределах заданной точности;

- выполнение условия не превышения скорости 0.1 мм/с перемещения затворов в дросселирующей арматуре позволяет избежать образования «взаимовозбуждающих» гидравлических волн.

5. Распределенное регулирование системы ППД с использованием предложенного устройства включено в проектные документы по организации системного освоения месторождений нефти заводнением.

Автореферат диссертации по теме "Технология регулирования систем поддержания пластового давления нефтяных промыслов"

На правах рукописи

484/ДО'

МОРОЗОВ ВАСИЛИИ ЮРЬЕВИЧ

ТЕХНОЛОГИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СИСТЕМ ПОДДЕРЖАНИЯ ПЛАСТОВОГО ДАВЛЕНИЯ НЕФТЯНЫХ ПРОМЫСЛОВ

Специальность 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых

месторождений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 6 МАЙ 2011

Тюмень-2011

4847987

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» (ТюмГНГУ) Министерства образования и науки Российской Федерации на кафедре «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»

Научный руководитель - доктор технических наук

Стрекалов Александр Владимирович

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Ведущая организация - Открытое акционерное общество «Сибирский

научно - исследовательский институт нефтяной промышленности» (ОАО «СибНИИНП»)

Защита состоится 10 июня 2011 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.273.01 при ТюмГНГУ по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном центре ТюмГНГУ по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72 а, каб. 32.

Автореферат разослан 10 мая 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

Федоров Константин Михайлович - кандидат технических наук Копытов Андрей Григорьевич

доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Для обеспечения эффективной добычи нефти применяются гидравлические системы сбора нефти и поддержания пластового давления (ППД), которые имеют сетевую структуру протяженностью в среднем более 300 км и несколько тысяч элементов (трубопроводы, скважины, запорная арматура, насосные агрегаты и т.д.). Процесс их регулирования сводится к изменению характеристик некоторых элементов, например, насосов. Однако, известно, что структурно сложным системам свойственно реагировать изменением режимов во всех элементах при изменении свойств хотя бы в одном из них. Также применяется технология периодической эксплуатации, которая, однако, не обеспечивает энергосбережение. Ведется оперативное распределенное регулирование путем смены штуцеров, положения дросселей, корректировки частоты тока для погружных электроцентробежных насосов и т.п. Так как регулирование такого рода не может обеспечить выход на требуемый режим одновременно по всей системы ППД, то это приводит к порывам трубопроводов вследствие гидравлических ударов и неуправляемому гидравлическому разрыву пласта. В результате происходит снижение коэффициента извлечения нефти на 2-3 % и более.

В этой связи необходима новая технология регулирования, позволяющая оперативно воздействовать на комплексный гидравлический режим, т.е. потокраспределение во всех значимых участках системы. Для достижения такого результата необходима разработка и внедрение распределенного регулирования режимов скважин в непрерывном режиме.

Цель работы

Повышение эффективности нефтедобычи разработанной рациональной технологией регулирования и эксплуатации систем поддержания пластового давления.

Основные задачи исследований

1. Анализ известных способов регулирования гидросистем сетевой структуры и методов их контроля.

2. Разработка математической модели нестационарного течения сжимаемых сред в гидросистемах сетевой структуры и оценка факторов, влияющих на время выхода систем на стационарный режим.

3. Выявление характеристик волновых гидродинамических процессов в переходных режимах и оценка достоверности разработанной модели.

4. Апробация технологии распределенного регулирования гидросистем сетевой структуры при разработке месторождений углеводородного сырья.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются гидравлические системы поддержания пластового давления, сбора нефти и газа и пористые коллектора, предметом -технологии регулирования структурно-сложных систем в условиях нестационарных процессов, сопровождающихся гидроволновыми явлениями.

Научная новизна выполненной работы

1. Установлены, границы применимости закона Дарси в уравнении пьезопроводности при описании движения с ускорением флюидов в пористой среде.

2. Разработана математическая модель нестационарного течения сжимаемых сред, позволяющая прогнозировать время выхода на установившийся режим гидросистем нефтяных промыслов и гидравлических ударов.

3. Доказано, что распределенное регулирование гидросистем в условиях непрерывной эксплуатации нефтяного месторождения является наиболее оптимальным с позиции энергосбережения по сравнению с регулированием посредством периодической эксплуатации.

Практическая ценность и реализация

1. Результаты стендовых и модельных испытаний позволили выявить критерии оптимального и безаварийного регулирования гидросистем поддержания пластового давления и систем сбора нефти, которые в условиях Западной Сибири обеспечивают значительное повышение эффективности процесса извлечения нефти.

2. Получена формула расчета времени выхода гидросистемы ППД на стационарный режим, которая позволяет регламентировать технологию ее регулирования.

3. Разработанная модель нестационарной фильтрации и течения позволяет более точно интерпретировать данные телеметрии и гидродинамических исследований пластов.

Основные защищаемые положения

1. Модель нестационарного течения и фильтрации сжимаемых жидкостей в условиях структурно-сложных систем.

2. Технология регулирования гидравлических систем, учитывающая переходные процессы, выраженные гидроволновыми явлениями.

3. Стендовая установка и результаты лабораторных экспериментов над ней, подтверждающих разработанную модель и технологию регулирования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Область исследований включает разработку методов прогнозирования и регулирования показателей течения и фильтрации в структурно-сложных гидросистемах, включающих наземные сети сбора нефти и газа, систем поддержания пластового давления, пористые и трещиноватые коллекторы с целью ресурсосбережения и повышения эффективности эксплуатации месторождений за счет точности регулирования.

Указанная область исследования соответствует паспорту специальности 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, а именно по пункту 4: «Технологии и технические средства добычи и подготовки скважинной продукции, диагностика оборудования и промысловых сооружений, обеспечивающих добычу, сбор и промысловую подготовку нефти и газа к транспорту, на базе разработки научных основ ресурсосбережения и комплексного использования пластовой энергии и компонентов осваиваемых минеральных ресурсов» и пункту 5: «Научные основы компьютерных технологий проектирования, исследования, эксплуатации, контроля и управления природно-техногенными системами, формируемыми для

извлечения углеводородов из недр или их хранения в недрах с целью эффективного использования методов и средств информационных технологий, включая имитационное моделирование геологических объектов, систем выработки запасов углеводородов и геолого-технологических процессов».

Апробация результатов исследований

Результаты диссертационной работы и ее основные положения докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений» «Новые технологии для ТЭК Западной Сибири» (Тюмень, 2008 г.); Международной академической конференции «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири» (Тюмень, 2009 г); научно-технических советах ФГУП «ЗапСибНИИГГ» (Тюмень, 2009-2011 гг); семинарах кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» ТюмГНГУ (Тюмень, 2008 - 2011 гг.).

Публикации

Результаты выполненных исследований отражены в 10 печатных работах, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получены 8 патентов на изобретения и свидетельств на полезную модель.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 3 таблицы, 64 рисунков. Состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 79 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведена характеристика работы, обоснована актуальность тематики, поставлена цель и основные задачи исследования, а также методы их решения. Показана научная и практическая значимость результатов исследований.

В первом разделе проведен обзор и анализ методов контроля регулирования гидросистем сетевой структуры в условиях стационарного и нестационарного потокораспределения.

В настоящий момент известны следующие методы контроля и регулирования гидросистем сетевой структуры, к которым относятся системы сбора нефти и газа, а также системы ППД.

Методы г/ентрализованного прямого контроля и регулирования гидравлических режимов. В работе рассматривается способ управления системой ППД, предложенный Горбатиковым В.А. и Пальяновым А.П., который отличается от технологии непрерывного нагнетания тем, что на нагнетательные скважины устанавливают телеуправляемые запорные устройства, а на диспетчерский пункт - программы сбора и обработки данных. Каждую скважину подключают к напорному трубопроводу на время, необходимое для выполнения закачки в течение заданного цикла без дросселирования потока. Согласование характеристик сети и кустовой насосной станции (КНС) осуществляют путем распределения работы скважин в цикле. Реализация технологии дискретных закачек возможна путем формирования определенной структуры сети трубопроводов и КНС. Применять эту технологию невозможно при низкой температуре окружающей среды в связи с перемерзанием участков системы, где движение воды отсутствует. Также известен проект - «Система поддержания пластового давления» разработанная ОАО «Татнефть», который реализуется системой тотальной телеметрии и телемеханики. К сожалению, централизация систем контроля и регулирования связана со значительными издержками и невысокой

эффективностью регулирования. Необходимо обеспечить точное позиционирование запорных элементов и синхронизацию регулирующих процессов в соответствии с динамической устойчивостью трубопроводных систем сетевой структуры.

Методы распределенного прямого контроля и регулирования гидравлических режимов. Одним из способов динамического регулирования является распределенное, которое состоит в использование автономных гидравлических регуляторов (ГР). Данные регуляторы предназначены для поддержания заданного расхода жидкости или давления, посредством изменения степени дросселирования потока в зависимости от текущих значений по замеряемым величинам (давление или расход).

Централизованный косвенный контроль гидравлических режимов. Такой метод связан с применением моделей, как для оценки текущего состояния ТГ, так и прогнозирования их состояния с целью планирования решений по регулированию.

В области прогнозирования состояния гидравлических систем известны работы Алтунина А.Е., Барабанова С.А., Габышевой JI.H., Григоровского Е.П., Истомина В.А., Койда Н.У., Константиновой И.М., Меренкова А.П., Макогона Ю.Ф., Мусакаева Н.Г., Ставровского Е.Р., Стрекалова A.B., Сухарева М.Г., Хасилева В Я., Христиановича С.А., Чарного И.А., Якушева B.C., а также иностранных ученых: X. Cross, Carroll J.J, Gudmundsson J.S., Levik 0.1 и других.

В ходе анализа выявлено, что на данный момент не существует полноценной модели гидравлических систем сетевой структуры, позволяющей прогнозировать потокораспределение в условиях нестационарного течения сжимаемых жидкостей и газов при возникновении гидравлических волн и взаимодействия всех элементов. Наземных техногенные гидросистемы (ТГ) нефтяных и газовых промыслов и гидросистемы продуктивных пластов (ГПП). Если в ТГ возможна регистрация параметров всех элементов системы, то в ГПП сложно контролировать процессы фильтрации и вытеснения пластовых флюидов в зонах между скважинами.

Во втором разделе излагается суть предлагаемой математической модели гидросистем в условиях нестационарного течения и фильтрации в ТГ и ГПП

За основу решения поставленной задачи предлагается использовать метод конечных разностей или так называемый метод конечных элементов, который в предлагаемой модели сводится к разделению любого звена (рисунок 1) на А' равных по объему участков (элементов) со следующими геометрическими характеристиками (рисунок 2).

Принимаются следующие допущения: движение текучей среды может происходить только параллельно оси X (одномерный поток); деформация корпуса, ограничивающего растекание текучей среды, не учитывается.

Рисунок 2 - Геометрия конечного цилиндрического элемента звена модели в сечении

Рассматривается гидросистема из п звеньев и т узлов. Начальные условия описываются в виде распределения давления по длинам всех звеньев на равное количество элементов N - Р^ , где / - номер звена, к - номер элемента звена к=[О, ЛМ]. Далее необходимо рассчитать массы компонентов в каждом элементе на момент времени /=0 исходя из объема элемента

показателя насыщенности компонентом с объема элемента к звена г на момент д.ед.

где Уа - объем элемента к в звене г, м3; тЦс- масса компонента с в элементе к звена г на момент кг; Р'^ - давление в элементе к в звена г на момент Па; РС{Р) - функция плотности от давления для компонента с, кг/м3; С„ — количество компонентов в системе; и)'1с - объем, занимаемый компонентом с при текущем давлении в элементе к звена / на момент /, м3.

Объем и массу компонента с для элемента к, звена / и любого времени ? (в

том числе и /=0 - начальное состояние) рассчитывают, относительно известных насыщенностей и функция плотности от давления

(3)

(4)

Аналогичным образом рассчитываются текущее распределение кинематических вязкостей компонентов в элементах

■р?1=Р№) (5)

(6)

Для расчета показателей динамики процесса течения приняты следующие принципы: 1 - интервал времени прогнозирования разделен на равные части -А/, в течение которых распределение потоков в гидросистеме считается квазистационарным; 2 - расчет взаимообуславливающих показателей течения проводится последовательно согласно природе явления.

Рассмотрим порядок расчета относительно текущего состояния системы на момент I.

Первым этапом расчета на произвольный момент времени Г является расчет текущего состояния компонентов ТС в элементах - формулы (1-3).

Вторым этапом является нахождение сил, действующих на компоненты ТС, которые вызваны перепадами давлений между элементами и силами трения компонентов о поверхность корпуса элементов.

Силы, обусловленные текущим перепадом давления между соседними элементами определяются из соотношений

ги-1,с °л»

п(0

га

(4)

(5)

где Рц-Р-м и Р/л -Р/л-~ разность давлений в соседних элементах; g -ускорение свободного падения, м/с2; - высота над уровнем моря точки центра масс элемента к звена /; - площадь сечения элемента, м2.

Соседний Выбранный Соседний

элемент (рлева к- элемент к элемент справа

О ^

о

с"1 | С"

уте

о т

со'

Рисунок 3 - Схема расчета сил, ускорений и скоростей потоков в элементах

Общая сила будет определяться суммой сил

+ (6) Так как возможны условия неустановившегося течения, при которых = а направления векторов противоположны => /^"=0, то здесь и далее необходимо подразумевать под вектором силы (6) биполярный вектор, составленный из двух векторов - влево (&-1) и вправо (к+1).

Сила трения рассчитывается на основе функции гидравлической характеристики звена

где /¡(V/) - зависимость перепада давления на концах звена г от объемного расхода ТС - ц, установившегося в нем; — - отношение объема

звена к объему элемента, по сути - количество элементов в звене при постоянном диаметре; с - расход компонента с ТС в элементе к.

По сути, функция /¡(д) есть закон установившегося течения, записанный

для каждого звена или элемента. Это может быть формула Дарси-Вейсбаха для труб круглого сечения и закон фильтрации Дарси для пластовых условий.

Величина объемного расхода компонента ТС в элементе вдоль и против оси X (ориентации звена) определяется согласно средним (по сечению) скоростям течения через соответствующие грани (слева и справа соответственно)

€+и = ЗМ'и, Си = , м3/с, (8)

где о^'.к-и ~ средняя скорость компонента ТС при движении через левую грань, м/с; средняя скорость компонента ТС при движении через правую

грань (рисунок 3), м/с;

Таким образом, силы трения определяются из следующих соотношений

гю _ у ЛЛ^М-ии) о гм _ т, с- /-ел

Ч*.1.с-у--у-V

В модели предполагается, что ТС может течь из выбранного элемента в соседние элементы одновременно или, наоборот, из соседних элементов в выбранный элемент. Данное условие предполагает учет «несплошности ТС» и разрыва потока. В соответствие с этим в любом элементе может появиться биполярные векторы ускорения, скорости и силы, действующие на ТС.

Для расчета ускорений необходимо рассчитать сумму сил, действующих на компонент ТС в точке центра масс каждого элемента

+ (Ю)

(п)

Крайние элементы к= 0 и ¿=Л-1 рассчитываются исходя из связи с узлами, что в целом по модели гидросистемы сетевой структуры описывается матрицей инциденций.

На основании полученных сил можно рассчитать ускорения ТС в каждом элементе по каждому компоненту

(12)

mU.c Щ.1.С

Далее необходимо рассчитать скорости компонентов соответствующие

следующему моменту времени (/+1)

Cí,=+, «с,=+, м/с. (13)

Найденные скорости обусловливают новые (í+1) объемные и массовые

расходы через левую и правую грани элемента

= г/с, (14)

(15)

Третьим этапом является расчет давлений в элементах, величины которых изменяются из-за перетоков между элементами - ранее вычисленных массовых расходов по направлениям.

Для однокомпонентного состава ТС давление в элементе соответствующее времени (/+1) будет рассчитываться через функцию давления от плотности ТС - (рс{р) (т.е. функцию обратную рс(р) для компонента с) при условии постоянства объема элемента. Например, давление, соответствующее текущей плотности pfi'J будет определяется из формулы

¡T =9ЛР№)- (16)

Для нахождения текущей плотности необходимо знать массу ТС в элементе после «притока/оттока»

„(О , по

,лху (17)

где j\'>k¡: = jr -M"¡itcAt - суммарная масса поступаемого компонента с в элемент к

у-1

звена г. В последнем, у - направления, вдоль которых рассматривается поток компонента ТС.

Для случая одномерного (в пределах звена) течения - вдоль оси звена (оси Л)

j¡i=-M¡:ucAt-M¡:ucbt,Kr. (18)

Знак «-» обусловлен тем, что при положительных векторах силы, ускорения и скорости потоки ТС направлены из центра элемента к его граням, т.е., грубо говоря, на выход ТС из элемента.

Далее расчет переходит к первому этапу со смещением времени на величину Л; и ранее рассчитанными скоростями и массовыми расходами компонентов ТС.

В известное уравнение пьезопроводности фактор движения - ускорение не входит, что говорит о не совсем корректном описании движения флюидов в пористых средах.

Рассмотрим пример использования разработанной модели в условиях проведения эксперимента Дарси по пропусканию воды через цилиндрическую трубу, заполненную песком. На рисунке 4 показана структура простейшей модели фильтрации в трубе диаметром 0.1 м, длиной 2 м, заполненной песком с проницаемостью 100 Дарси. Начальное давление по трубе 1 МПа. В начале трубы мгновенно создается давление 4.8 МПа.

Рисунок 4 - Модель фильтрации в трубе с песком На рисунке 5 показан результат решения классической задачи подземной гидромеханики - решение уравнения пьезопроводности для одномерного случая. Как видно из кривых с течением времени распределение давления по длине образца стремится к линейному. При этом процессы колебаний давления не наблюдаются. Однако, как показано на рисунке 6 результаты предлагаемой модели нестационарного течения демонстрируют гидроволновые явления.

1 Р-1.00

6 у

Р.МПа

О 10 20 30 40 50 60

Рисунок 5 — Результаты расчета на основе классической гидромеханики (уравнение пьезопроводности)

Рассмотрим модель фильтрации в околоскважинной зоне пласта, составленной из звеньев и узлов (см. рисунок 4а). Закон фильтрации в каждом звене в виде функции перепада давления от объемного расхода задан согласно закону Дарси. Проницаемость во всех звеньях равна 2 Дарси. Звенья по красным линиям соответствуют трещине с проницаемостью 100 мкм2.

-(=0.0001

-1=0.0002

-1=0.0003

-1=0.0004

_1=0.0005

Сечение

Рисунок 6 - Результаты расчета на основе предлагаемой модели нестационарной фильтрации

Р.МПа

о -.-:-:-I-:-■

О 10 20 30 40 50 60

Л1ШГ ЦШ1. ! ! М!^

лип

.МММ | | Зре^о ЗЦ7

I 1 ( п • 1 1 1 1 { [ ммк _и_м_С РП 1 ! 1

МММ! 1 4 1 1 М ! Трещина

МММ! МММ!

МММ! МММ! МММ! Г Атр=100мкм2 —"—'МВрМНв -гггпг

1 1 I 1 1 1 ¡11111

Рисунок 7 - Модель притока/оттока в пласте с прямоугольной границей с наличием трещин

На рисунках 8 и 9 показана динамика забойного давления для данной модели в пределах от 0 до 350 мс в момент перехода от одного стационарного режима в другой (с меньшим забойным давлением). Графики демонстрируют выраженный волновой процесс в рассматриваемой гидравлической системе, который ранее не учитывался ни в одном из аналитических решений и численных моделях, реализованных в программных комплексах по моделированию пластов.

Рисунок 8 - Динамика забойного давления после создания отрицательного импульса давления

Рисунок 9 - Динамика давления на расстоянии половины длины четверть-трещины от забоя

На рисунке 10 показаны проявления гидроволн для модели трубопроводной гидросистемы сетевой структуры. Вектор распространения волны изменяется на противоположный, так как импульсы давлений от концевых (активных) узлов распространяются с разной скоростью и при их встрече возникает гидравлический удар, который изменяет распределение скоростей и ускорений.

График давления на момент времени 5 секунд демонстрирует потенциальное «стремление» системы выйти на установившийся режим при росте давления (слево-направо) в данном звене. Однако, остальные гидроволны в соседних звеньях «препятствуют» этому и, в конечном итоге, на момент 10 с в звене устанавливается режим с противоположным распределением давления -

падением давления (слево-направо).

16

14

12

!

8 6 4 2 О

О 20 40 60 80 100 120

Номер сечения

Рисунок 10 - Динамика распределения давления в звене модели гидросистемы сетевой структуры 17

На основании проведенного анализа вычислительных экспериментов разработана эмпирическая формула для расчета времени необходимого для выхода системы на стационарный режим

8 = + (19)

где ¡7 - средний расход жидкости до возмущения, м3/с; Д - абсолютная шероховатость, м; V - кинематическая вязкость, м2/с; Ь - суммарная длина трубопроводов, м; ср - коэффициент пропорциональности равный 10~7; В -

-2 — В

коэффициент пропорциональности равный 10 ; = - относительная

сжимаемость равная отношению текущей сжимаемости к сжимаемости р' = 1.0 1/ГПа при этом р> р'; - вспомогательная функция, с/м; А - коэффициент пропорциональности равный 2.1 д.е.; ¥ - средний относительный скачок давления во всех точках возбуждения

-, (20)

Щ

где N - количество узлов, в которых изменяется давление; />, - новое давление в узле, МПа; Р0 - давление в остальных узлах и звеньях системы.

В формуле для расчета времени выхода системы на стационарный режим функция - т](и) должна вычисляться по формуле

■7(5)4(1.6^ 8.225-}, (21)

где о = —_— ~ относительный средний диаметр трубопроводов в ТГ; с/ -

п, й

условный стандартный диаметр равный 0.1 м; Д - внутренний диаметр трубопровода звена г; п, - количество трубопроводов; Я - коэффициент пропорциональности равный 3000 м/с.

На рисунке 11 представлена кривая функции (21), а на рисунке 12 показана зависимость (19).

0.03 ■ Т),с/м

0.025 ■

0.02 -

0.015 ----------------------------

0 -,-.-.-1-1-1

0 1 2 3 4 5 _ 6

О, д.е.

Рисунок I ] - График функции - Т](р)

Рисунок 12 - Графики функции - б[о,ь)

В третьем разделе описана стендовая установка (рисунок 13) созданная с целью оценки достоверности разработанной модели нестационарного течения в гидросистемах сетевой структуры. При смене гидравлических режимов планируется оценить время выхода системы на стационарный режим и динамику давления в различных точках для выявления волновых процессов.

Рисунок 13 - Схема стендовой установки: 1 - насосные агрегаты; 2 -датчики давления; 3 - дросселирующая запорная арматура; 4 -выкидные емкости; 5 - приемная емкость; 6 - датчики расхода (расходомеры); 7 - приемный коллектор; 8 -выкидной коллектор

Рабочая жидкость - вода поступает из емкости - 5 (емкость приемная -ЕП) по приемному коллектору - 7 на впускные патрубки насосов - 1, после прохождения через насосы жидкость под давлением поступает в коллектор - 8 с давлением от 0.5-2 МПа, проходя через датчик — 2 (Р)) поток разделяется на два потока в запорной арматуре - 3 (ЗА-1 и ЗА-2) . Далее потоки проходят через расходомеры - б поступают в выкидные емкости - 4, где при превышении критических уровней, жидкость сливается обратно в приемную емкость - 5.

Выход гидросистемы на стационарный режим фиксируется по датчикам -2, 6 и положению уровней в емкостях - 4, 5. По этим датчикам также оценивается нестационарный режим, т.е. гидравлические удары и гидроволны. Для оценки точности разработанной модели проведен ряд вычислительных экспериментов в условиях стационарного течения, т.е. после выхода на установившийся режим. На рисунке 14 показана расчетная и экспериментальная зависимость расхода в звене 3 (ЗА-1) от коэффициента местного сопротивления для условий стационарного течения. Из графиков явствует, что расчетные величины объемного расхода весьма близки к экспериментальным замерам. Отклонения обусловлены, как естественной неточностью модели, так и погрешностями измерений: точность, заявленная производителем расходомеров - Ме1хап составляет 1-3.

Сопоставим результаты эксперимента на стенде с результатами вычислительного эксперимента при запуске насосов - / (Н1, Н2) (рисунок 14), соответствующих звеньям 6 и 7. На рисунке 15 показаны расчетная (в узле 5) и фактическая (по датчику Р|) динамики давления.

Рисунок 14 - Сравнение расчетной и экспериментальной зависимости давления датчика Р] от коэффициентов местного сопротивления звена 3 (ЗА-1) и звена 4 (ЗА-2), корреляция 0,82

Результаты совмещения графиков фактических и расчетных замеров показывают коэффициент корреляции /?=0,92.

Ржавление [МПа]

Динамика параметра РЩавление [МПа] для узла № 5(модель) датчик Р1 (стенд)

1МА/>

Рисунок 15 - Сравнение динамики давления после запуска насосов: а - расчетная; б - фактическая

В четвертом разделе описаны испытания технологии регулирования с использованием автономных гидравлических регуляторов.

Основными технологическими требованиями к гидравлическому регулятору, предлагаемому к использованию при разработке нефтяных месторождений:

1) удержание в определенном диапазоне величины объемного расхода жидкости в каждую скважину или куст;

2) удержание давления в определенном диапазоне, который устанавливается в качестве оптимального: для гидросистем ППД - верхний предел давления гидравлического разрыва пласта, для систем нефтесбора -верхний предел напряжения в трубах, обусловленный их прочностью;

3) перемещение затвора не должно вызывать гидравлических ударов;

4) время принудительного изменения положения затвора должно быть более расчетного времени выхода системы на стационарный режим;

5) при установке регуляторов в гидросистему должно выполняться условие, при котором более одного регулятора не могут быть установлены в линейной структурной взаимосвязи (грубо на одной линии);

6) при установке регуляторов в гидросистему должно выполняться условие, при котором в древовидной структуре не могут быть установлены регуляторы на всех ветвях: количество регуляторов должно быть меньше или равно Л'у - 1, где Ыу - количество ветвей;

а) б)

Рисунок 16 - Расчетная динамика расхода в звеньях 3 (01) и 4((^2) от времени при автоматической корректировке коэффициента местного сопротивления (реакция 100 мс): а - звено 3; б -звено 4

В автоматическом исполнении в условиях стенда гидравлический регулятор собрать не представлялось возможным. На основании вспомогательной программы вручную изменяли степень дросселирования запорных элементов ЗА-1, ЗА-2 в определенные моменты времени. Данные

обстоятельства не позволили достичь малой скорости выхода стендовой установки на требуемый стационарный режим. На рисунке 16 показаны кривые изменения расхода и положения затвора для ЗА-1. Однако даже такие испытания позволяют сделать вывод об эффективности будущего опытного образца.

Таким образом, распределенное регулирование системы ППД с использованием предложенного устройства позволяет организовать системное освоение месторождений нефти заводнением.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате анализа научного и практического опыта регулирования гидравлических систем выявлено, что:

- наиболее эффективным методом контроля и регулирования технических гидросистем сетевой структуры, связанных с продуктивными пластами, является распределенный прямой контроль в сочетании с регулированием, основанном на модели оперативного принятия решений;

- для планирования наиболее оптимальной технологии и техники регулирования гидросистем сетевой структуры, связанных с системой продуктивных пластов, необходима разработка модели нестационарного течения и фильтрации сжимаемых сред.

2. В результате теоретического исследования моделей нестационарного течения сделано следующее:

- разработана модель нестационарного течения и фильтрации сжимаемой жидкости в трубопроводных системах, скважинах и коллекторах нефти и газа;

- диагностика разработанной модели показала, что ранее не учитываемый показатель фильтрации - ускорение обуславливает формирование гидравлических волн при запуске добывающих и нагнетательных скважин;

- вычислительные эксперименты позволили получить формулу для расчета времени выхода гидросистем сетевой структуры на стационарный режим - время стабилизации;

- периодическое нагнетание или отбор жидкости из пласта следует считать менее эффективным по отношению к стационарному режиму -непрерывному нагнетанию или отбору с позиции энергоэффективности.

3. Эксперименты по выявлению характеристик волновых гидродинамических процессов в переходных режимах стендовой установки показали:

- достоверность разработанной модели и подтверждение характеристик волновых процессов выхода гидросистемы на стационарный режим;

- достоверность разработанной модели на стационарных режимах, выраженную в коэффициенте корреляции от 0,82-0,92;

- формирование гидравлических волн в системе при любых изменениях в элементах, а именно, запуск и останов насосов, полное и частичное перекрытие запорной арматуры;

- длительность выхода на стационарный режим обусловлена плавностью изменения показателей элементов гидросистемы и вариьирует в пределах 1-320 с, причем зависимость времени выхода на стационарный режим от длительности изменения показателей элементов будет иметь уникальный, для каждой гидросистемы, характер.

4. Стендовые и модельные испытания прототипа регулятора расхода показали:

- установка регуляторов в гидросистему должна соответствовать некоторым условиям, а именно, более 1-го регулятора не должно быть установлено в линейной структурной взаимосвязи; количество регуляторов должно быть меньше или равно количеству ветвей, соединенных с общим узлом, минус одна в системах с сетевой древовидной структурой;

- последовательные приближения при установлении необходимого положения затвора позволяют вывести систему на требуемый стационарный режим за конечное время (до 5-20 мин) в пределах заданной точности;

- выполнение условия не превышения скорости 0.1 мм/с перемещения затворов в дросселирующей арматуре позволяет избежать образования «взаимовозбуждающих» гидравлических волн.

5. Распределенное регулирование системы ППД с использованием предложенного устройства включено в проектные документы по организации системного освоения месторождений нефти заводнением.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

1. Бриллиант JI.C. Применение волновых технологий в добыче нефти / JI.C. Бриллиант, О.И. Рубинштейн, И.В. Цыкин, И.А. Сашнёв // Нефтяное хозяйство. - 2000. - № 9. - С. 87-88

2. Стрекалов A.B. Распределенное управление нагнетанием воды в системах поддержания пластового давления / A.B. Стрекалов, В.Ю. Морозов // Новые технологии для ТЭК Западной Сибири: Сб. науч. тр.- Тюмень: ТюмГНГУ, 2008. - Вып. 3. - С. 347-357.

3. Стрекалов A.B. Оптимальное управление системами заводнения нефтяных пластов / A.B. Стрекалов, В.Ю. Морозов // Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири: Сб. науч. тр. -Тюмень: ЗапСибНИИГГ. - 2009. - С. 380 - 383.

4. Стрекалов A.B. Модель нестационарных процессов в гидравлических системах сетевой структуры / A.B. Стрекалов, В.Ю. Морозов // Нефтяное хозяйство. - 2010. - № 8. - С. 107-109.

5. Стрекалов A.B. Влияние нестационарных процессов / A.B. Стрекалов, В.Ю. Морозов // Электронный журнал. Нефтегазовое дело. - 2010. http://www.ogbus.ru/authors/Strekalov/Strekalov_2.pdf.

6. Пат. 2096601 РФ, С2 6 Е21В43/22. Способ регулирования разработки нефтяных месторождений / В.Ю. Морозов, Б.Г. Мурашкин, Н.Р. Старкова. - № 95121988/03; Заявлено 1995.11.23; Опубл. 1997.08.10, Бюл. №5.

7. Пат. 2140533 РФ, МКИ Е 21 В 43/25. Установка для импульсного воздействия на залежь / B.C. Журавлев, В.Ю. Морозов, В. Чернышев, A.A. Заров, O.A. Иванов и др. всего 7 человек. - Мз 97121473/03; Заявлено 1997.01.06; Опубл. 1999.10.16, Бюл. № 9.

8. Пат. 8044 РФ, U1 6 Е21В43/25. Установка для импульсного воздействия на залежь / B.C. Журавлев, В.Ю. Морозов, A.B. Чернышев, A.A. Заров, O.A. Чукчеев и др. всего 7 человек. - № 98100161/20; Заявлено 1998.01.06; Опубл. 1998.10.16, Бюл. № 9.

9. Пат. 8045 РФ, U1 6 Е21В43/25. Установка для импульсного воздействия на продуктивные пласты / B.C. Журавлев, В.Ю. Морозов, A.B. Чернышев, A.A. Заров, И.Е. Монин и др. всего 7 человек. - № 98100162/20; Заявлено 1998.01.06; Опубл. 1998.10.16, Бюл. № 9.

10. Пат. 8046 РФ, U1 7 Е21В43/25. Установка для импульсного воздействия на продуктивные пласты / B.C. Журавлев, В.Ю. Морозов, A.B. Чернышев, A.A. Заров, И.В. Пешков и др. всего 6 человек. - № 98100163/20; Заявлено 1998.01.06; Опубл. 1998.10.16, Бюл. № 9.

работах

Соискатель

В.Ю. Морозов

Издательство «Вектор Бук» Лицензия ЛР № 066721 от 06.07.99 г.

Подписано в печать 06.05.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать Riso. Усл. печ. л. 1,44. Тираж 100 экз. Заказ 124.

Отпечатано с готового набора в типографии издательства «Вектор Бук». Лицензия ПД № 17-0003 от 06.07.2000 г.

625004, г. Тюмень, ул. Володарского, 45. Тел. (3452) 46-54-04,46-90-03.