Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Технология дискретных закачек в системах поддержания пластового давления при разработке нефтяных месторождений
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Пальянов, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РОЛЬ ЗАВОДНЕНИЯ В РАЗРАБОТКЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМ ППД В НОВЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Роль заводнения в разработке нефтяных месторождений.

1.2. Технологические схемы систем ППД и их место в обустройстве и эксплуатации нефтяных месторождений.

1.3. Постановка задачи модернизации систем ППД в новых условиях 31 Выводы по разделу 1.

2. ТЕХНОЛОГИЯ ДИСКРЕТНЫХ ЗАКАЧЕК.

2.1. Требования к заводнению в новых условиях, технологии закачек в системах ППД.

2.2. Технология дискретных закачек и новые функции систем ППД.

2.3. Организация цикла при ТДЗ.

Выводы по разделу 2.

3. КОНТРОЛЬ И УПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМАХ ППД ПРИ ТЕХНОЛОГИИ ДИСКРЕТНЫХ ЗАКАЧЕК.

3.1. Структура системы контроля и управления.

3.2. Программный комплекс сбора, обработки и представления данных.

3.3. Оптимизация режимов работы системы ППД при ТДЗ.

3.4. Требования к регулирующей способности КНС и выбор насосного оборудования.

Выводы по разделу 3.

4. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ППД ПРИ

ТЕХНОЛОГИИ ДИСКРЕТНЫХ ЗАКАЧЕК.

4.1. Особенности проектирования, непосредственно связанные с ТДЗ

4.2. Изменения структуры систем ППД в новых условиях и их учет при проектировании.

4.3. Проектирование систем ППД при выполнении КНС функции потребителя-регулятора суточных графиков электропотребления

Выводы по разделу 1.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Технология дискретных закачек в системах поддержания пластового давления при разработке нефтяных месторождений"

Актуальность проблемы модернизации нефтедобывающих предприятий Западной Сибири определяется совокупностью природных, экономических и технологических факторов нового этапа развития нефтедобычи региона, включающей преобладание среди вновь вводимых месторождений относительно мелких со сложным строением и трудноизвлекаемыми запасами, поздние стадии разработки эксплуатируемых месторождений, переход от плановой экономики к рыночной, длительное недофинансирование производства и предельно высокий износ основных фондов [1].

В общей проблеме модернизации нефтедобычи региона одной из главных составляющих является совершенствование систем ППД по следующим основным направлениям [2]:

- расширение диапазона возможностей и повышение эффективности заводнения как основного способа воздействия на эксплуатационный объект;

- снижение удельных расходов энергии на закачку воды и радикальное повышение экономичности систем ППД - наиболее крупных потребителей электроэнергии в нефтедобыче;

- приведение структуры систем ППД в соответствие как с новыми технологиями закачки, так и с изменениями в структуре систем сбора, транспорта и подготовки продукции скважин и обустройства месторождений в целом.

Первый аспект связан с преобладанием среди вновь вводимых объектов разработки месторождений неоднородных, сложнопостроенных с трудноизвлекаемыми запасами [3], а также с поздней стадией разработки уже эксплуатируемых месторождений со сложной картиной распределения остаточных запасов. Здесь главное направление повышения эффективности -расширение диапазона и повышение управляемости воздействий: поскважинное оперативное управление закачками, изменение давлений и расходов закачки по скважинам во всем диапазоне возможностей системы, организация комплексных воздействий на пласт с участием всех нагнетательных скважин участка добычи.

Второй аспект обусловлен особо крупными и все возрастающими расходами электроэнергии на заводнение при многократном увеличении цен на нее. Удельные расходы энергии на добычу нефти в регионе превышают 100 кВт-ч на тонну добытой нефти и не менее половины из них приходится на заводнение [4].

Выполняя технологические задания разработки по закачкам, система 1111Д должна быть освобождена от непроизводительных затрат (потерь) энергии и работать с максимальным приближением к режимам, оптимальным по удельным расходам электроэнергии - главного потребляемого системой ресурса. Для этого необходимо уметь определять эти режимы в системе ППД -сложной гидравлический системе с непрерывно изменяющимися условиями - и обеспечивать их реализацию, для чего требуется высокий уровень управляемости системы [5].

Третий аспект, структурный, связан как с тенденциями внутреннего развития систем ППД - новые технологии, новое оборудование, повышенные требования к мобильности заводнения, так и с новыми подходами к формированию структуры систем обустройства месторождений, в первую очередь систем сбора, транспорта и подготовки нефти и все более тесно связанных с ними систем ППД. Это децентрализация систем, ранний сброс, подготовка и утилизация пластовых вод, повышение автономности и сокращение размеров участков добычи и систем ППД вплоть до рамок укрупненного куста.

Таким образом, актуальность данной работы определяется ее вкладом в исследование основных проблем совершенствования систем ППД в новых условиях нефтедобычи региона по направлениям:

- расширение спектра воздействий и повышение эффективности заводнения при разработке неоднородных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами (ТИЗ);

- повышение экономичности систем ППД в части потребления электроэнергии путем устранения потерь и приближения режимов работы систем к оптимальным по критерию минимума удельных расходов электроэнергии;

- приведение структуры систем ППД в соответствие с новыми тенденциями как в развитии самих систем, так и в структурах обустройства месторождений в целом.

В соответствии с указанными целями в работе поставлены следующие задачи.

По повышению эффективности заводнения:

- разработать технологию заводнения, обеспечивающую оперативное поскважинное управление закачками с возможностью установления по каждой нагнетательной скважине времени, объема и режима закачки, а также организацию комплексных воздействий на пласт с участием всех нагнетательных скважин участка добычи;

- обеспечить возможность изменения параметров заводнения (р, q) индивидуально по скважинам во всем диапазоне технических возможностей системы ППД и расширить этот диапазон в соответствии с потребностями разработки месторождений, существенно неоднородных с трудноизвлекаемыми запасами;

- расширить набор функций, выполняемых системой ППД, как в сфере разработки - прокачки нагнетательных скважин при повышенных давлениях и расходах, элементы гидроразрыва пласта (ГРП), волновые воздействия и др., так и в сфере эксплуатации.

По повышению экономичности эксплуатации систем ППД:

- устранить прямые непроизводительные потери энергии, связанные с дросселированием потоков на скважинах и на КНС в случаях несогласованности характеристик сети и КНС, а также потери при работе насосов КНС на участках характеристик с пониженными КПД и при несвоевременном обнаружении неисправностей насосного оборудования и сети водоводов;

- предложить для участковых систем ППД - сложных гидравлических систем с изменяющимися режимами работы - способ определения оптимальных по затратам энергии режимов и пути их реализации на основе повышения регулирующей способности КНС;

- обеспечить возможность работы КНС в режиме потребителя-регулятора суточных графиков электропотребления без ущерба процессу заводнения и реализовать в полной мере значительные выгоды, связанные с таким режимом при двухставочном тарифе на электроэнергию.

По совершенствованию структуры систем ППД и связанных с ними систем обустройства месторождений:

- разработать системный подход к выбору рациональной структуры системы ППД как составной части сбора, транспорта и подготовки нефти, газа и воды;

- определить основные варианты структуры систем ППД в новых условиях.

Обобщающие задачи:

- построить на основе современных средств автоматики и информационных технологий систему контроля и управления, обеспечивающую в полной мере реализацию высокого уровня управляемости и информативности систем ППД при новой технологии закачек;

- разработать новый подход к проектированию систем ППД в части определения производительности и регулирующей способности насосного оборудования и пропускной способности сети напорных водоводов.

В качестве общей характеристики работы отмечается следующее.

1. В соответствии с уровнем сложности проблем модернизации систем ППД на данном этапе развития нефтедобычи региона в работе использован метод системного подхода с включением в рассмотрение основных аспектов проблемы: требования радикального повышения эффективности заводнения как основного способа воздействия на залежь, требования энергосбережения в приложении к наиболее энергоемкому и имеющему наибольшие резервы в этой части производству нефтедобычи, радикальные изменения в структуре обустройства месторождения и в структуре систем ППД. Из внешних условий главными являются: снижение качества запасов и повышение требований экономичности производства, переход от плановой экономики к рыночной, износ основных фондов действующих месторождений и связанная с этим возможность радикальной перестройки систем обустройства, включая и системы ППД.

Ключевым моментом этого подхода является выбор для системы ППД технологии закачек с высоким уровнем управляемости и ее реализация на базе современных средств контроля и управления. Соответственно предметная часть работы находится на стыках дисциплин: разработка, промысловые технологии и оборудование, автоматизация производственных процессов, информационные технологии.

При рассмотрении вопросов, связанных с изменениями структуры систем ППД, были использованы материалы концепции реконструкции и технического перевооружения нефтяных промыслов региона, разработанной Гипротюменнефтегазом [6]. А также учтены тенденции последнего периода в части все большего расширения области применения плунжерных насосов и повышения требований к регулирующей способности насосного оборудования в системах ППД [7].

2. Существенным моментом в методическом плане является использование в работе имитационной модели системы ППД (программный комплекс для гидравлических и энергетических расчетов) как для исследования новой технологии закачек, так и для включения модели в состав предложенной системы контроля и управления, в первую очередь для определения оптимальных режимов работы системы ППД [8].

3. Работа выполнена в русле многолетнего сотрудничества Гипротюменнефтегаза и Факультета технической кибернетики Тюменского государственного нефтегазового университета.

Далее в соответствии с требованиями к диссертации, как к квалификационной работе, сформулированы основные методические положения предпринятого исследования: актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, объект и предмет исследования, методы исследования, теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов, положения, которые выносятся на защиту.

Актуальность темы

Своевременность и значимость. В нефтедобыче региона, как и в отрасли в целом, имеет место значительное снижение качества запасов как по вновь вводимым месторождениям, в основном существенно неоднородным, сложнопостроенным, с трудноизвлекаемыми запасами (ТИЗ), так и по крупным эксплуатируемым, находящимся на поздней стадии разработки, со сложным распределением остаточных запасов.

В этих условиях традиционные методы заводнения с технологией непрерывных (объемных) закачек неэффективны и не могут обеспечить приемлемой интенсивности отборов, степени обводненности продукции скважин и уровня нефтеизвлечения. Требуется радикальное повышение маневренности заводнения, увеличение абсолютных величин, диапазонов и режимов изменения воздействий, а также привлечение новых функций, повышающих эффективность заводнения при разработке ТИЗ [9, 10].

Другой аспект проблемы, энергосбережение, обусловлен тем, что системы ППД, как наиболее крупные потребители электроэнергии в нефтедобыче (до 50 и более процентов от общего потребления) и с наибольшими резервами экономии энергии, в новых условиях должны быть оптимизированы по минимуму затрат энергии при безусловном выполнении технологических заданий по закачкам.

В новых условиях также должны быть пересмотрены набор технологических операций, состав оборудования, структура систем ППД и другие аспекты повышения их эффективности [11].

Суть проблемной ситуации. Заводнение предыдущего периода в развитии нефтедобычи было ориентировано на разработку крупных высокопродуктивных месторождений с высокой проницаемостью относительно однородных продуктивных пластов, т.е. на условия, при которых главным и достаточным для целей практики показателем был объем закачки по участку добычи, а повсеместно применяемой технологией была технология непрерывных (объемных) закачек.

В системах ППД в этот период в условиях дешевой электроэнергии и главной ориентации на увеличение объемов добычи образовались и имели место крупные непроизводительные затраты электроэнергии, которые в новых условиях не могут быть приемлемы.

Таким образом, суть проблемной ситуации заключается в том, что системы ППД при существующей технологии закачек не соответствуют новым повышенным требованиям в части эффективности заводнения (маневренность, избирательность, набор и диапазон изменения воздействий), а также и в части экономичности работы самих систем. Требуется также общая модернизация систем по ряду других направлений.

Суть научной проблемы. Определить способ разрешения проблемной ситуации в ее главных аспектах - эффективность заводнения, экономичность работы системы ППД (энергосбережение) - и разработать пути его реализации. Способ - новая технология закачек, обеспечивающая высокий уровень управляемости системы, пути реализации - современные средства автоматизации и информационные технологии.

Научное содержание работы составляют исследование динамично изменяющихся процессов в системах ИНД при новой технологии закачек, разработка способов управления ими и постановка задачи по использованию новых возможностей заводнения в сфере разработки.

Краткий обзор литературы. В работе приведен обзор литературы по следующим аспектам темы:

- нормативные материалы по проектированию систем ППД, где обобщающим документом является «Ведомственные нормы технологического проектирования ВНТП 3-85» [12-14];

- материалы обследования состояния действующих систем ППД на ряде месторождений региона, в первую очередь отчеты Гипротюменнефтегаза [15-19];

- отчеты и публикации по вопросам энергосбережения в нефтедобыче, включая системы ППД [20-24];

- публикации и отчеты ФТК ТюмГНГУ по автоматизации производственных процессов и информационным технологиям в нефтедобыче, включая системы ППД [25-28];

- публикации по оптимальным методам управления объектами заводнения нефтяных горизонтов [29-34];

- материалы по системному подходу к построению систем обустройства нефтяных месторождений и входящих в них систем ППД [35, 6, 36].

Публикаций, имеющих непосредственное отношение к технологиям закачек и способам повышения их уровня управляемости, обнаружено не было.

Проведенный обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что тема диссертации до ее постановки в данной работе раскрыта лишь частично, не по основным аспектам и поэтому нуждается в дальнейшей разработке.

Цели и задачи исследования

Ввиду несоответствия применяемой в системах ППД технологии непрерывных (объемных) закачек из-за ее низкого уровня управляемости современным требованиям к заводнению при разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами (маневренность, избирательность, набор и диапазон воздействий) и к экономичности систем ППД (энергосбережение) в качестве цели данного исследования принята разработка новой технологии, обладающей высоким уровнем управляемости и обеспечивающей выполнение указанных требований как в сфере разработки, так и в сфере эксплуатации систем ППД.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- определить степень несоответствия осуществляемого в действующих системах ППД заводнения требованиям эффективности при разработке ТИЗ, а самих систем ППД - требованиям энергосбережения, разработать сводный перечень этих требований, дать постановку задачи модернизации систем ППД на новом этапе развития нефтедобычи региона;

- предложить новую технологию закачек, отвечающую новым требованиям в сфере разработки и в сфере эксплуатации систем ППД, исследовать ее технологические возможности, уровень управляемости и информативности;

- разработать систему контроля и управления, реализующую технологические возможности и уровень управляемости новой технологии, выбрать для нее современные технические средства, структуру и организацию функционирования, разработать алгоритмы для основных программных комплексов;

- определить особенности проектирования систем ППД при новой технологии закачек и в новых условиях и разработать подходы к выбору типов, производительности и регулирующей способности насосного оборудования, пропускной способности сети водоводов, определению структуры и конфигурации системы ППД.

Методы исследования

Получение фактического материала осуществлялось путем проведения собственных обследований действующих систем ППД, анализа и обобщения результатов обследований, выполненных Гипротюменнефтегазом и Факультетом технической кибернетики ТюмГНГУ, изучения многолетнего опыта Гипротюменнефтегаза по проектированию систем ППД, и материалов того же института по исследованию проблем энергосбережения в нефтедобыче региона.

Методологической основой модернизации систем ППД является их перевод на новую технологию закачек, обеспечивающую высокий уровень управляемости и информативности производственного процесса, и реализация этого уровня на базе современных средств управления и информационных технологий.

Основные методы исследования, использованные в работе:

- метод системного подхода для определения набора функций, размеров и структуры системы ППД как составной части обустройства нефтяного месторождения;

- метод оптимизации при определении режимов работы систем ППД и расчета ряда других показателей;

- метод математического моделирования для адаптации имитационной модели системы ППД к новой технологии закачек, отработка на ней различных режимов и определение их технико-экономических показателей.

Результаты опробованы на материалах проектов обустройства Биттемского и Фестивального нефтяных месторождений. Работа состоит из введения, заключения и четырех разделов, содержание которых соответствует указанным выше задачам исследования.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Пальянов, Александр Петрович

Основные результаты работы в сжатом виде представлены ниже.

1)В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе предложена и исследована новая технология закачек для систем ППД технология дискретных закачек (ТДЗ), обладающая высоким уровнем управляемости и обеспечивающая максимальную маневренность и избирательность заводнения, требуемые при разработке неоднородных сложнопостроенных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами (ТИЗ), а в сфере эксплуатации систем ППД - высокую экономичность, в первую очередь в части расходования электроэнергии (энергосбережение).

2) В работе поставлены и решены следующие задачи:

Проведен анализ существующего положения, показано несоответствие применяемой технологии закачек современным требованиям разработки и эксплуатации, на основе системного подхода дана постановка задачи модернизации систем ППД региона в новых условиях по основным направлениям - технология, структура, управление.

Разработана и исследована новая технология дискретных закачек и определена степень ее соответствия современным требованиям разработки и эксплуатации и новым условиям нефтедобычи в целом.

Предложен набор новых функций, которые могут выполняться системой ППД при технологии дискретных закачек (дожимы и прокачки нагнетательных скважин, элементы ГРП, волновые воздействия и др.), и которые способны значительно повысить эффективность заводнения при разработке ТИЗ. Даны способы их реализации.

Разработаны новый подход, метод и его программная реализация для определения оптимальных (по минимуму затрат энергии) режимов работы систем ППД в условиях изменяющихся заданий по закачкам, приемистостей скважин и гидравлических характеристик системы.

На основе современных технических средств и информационных технологий разработана система контроля и управления (структура, алгоритмы, организация функционирования), в полной мере реализующая технологические возможности ТДЗ и включающая имитационную модель системы ППД (программный комплекс для гидравлических и энергетических расчетов) для решения задач оптимизации режимов, оценки технико-экономических показателей процесса закачки контроля исправности сети водоводов.

Дана методика определения основных технологических параметров-структура и пропускная способность сети водоводов, производительность, типы насосного оборудования и регулирующая способность КНС при проектировании систем ППД при ТДЗ и с учетом новых условий в нефтедобыче региона.

3) Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в постановке задачи обеспечения максимальной маневренности и избирательности заводнения, осуществляемого системами ППД, минимизации затрат энергии (энергосбережение) и в приложении методов математического моделирования, системного подхода и оптимизации к исследованию и решению поставленной задачи, а также в использовании имитационной модели в системе автоматизированного управления системами ППД.

4) Практическая ценность работы определяется величиной экономии затрат энергии на заводнение (удельные энергетические затраты), которая при переходе от технологии непрерывных закачек к предложенной в работе технологии дискретных закачек образуется за счет исключения дросселирования потоков на нагнетательных скважинах и на КНС, сокращения времени работы насосов КНС в неблагоприятных из-за низкого КПД режимах, а также за счет оптимизации режимов закачки и исключения избыточных напоров. Суммарная экономия электроэнергии составляет не менее 20-25%.

В сфере разработки эффект от маневренности и избирательности заводнения, расширения набора и диапазона воздействий, особенно в условиях существенно неоднородных объектов с ТИЗ, будет получен за счет повышения нефтеотдачи, сокращения удельных расходов воды на тонну дополнительно добытой нефти и снижения обводненности продукции скважин. Количественные оценки этого эффекта могут быть получены на основе опыта эксплуатации и специально поставленных исследований. Такие исследования, а также разработка совместной базы данных по закачкам в нагнетательные скважины и отборам из добывающих скважин с оперативным выявлением и использованием их взаимосвязей, могут составить продолжение работ по поставленным в данной диссертации актуальным проблемам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния систем 1111Д в регионе, включая опыт проектирования, строительства и эксплуатации этих систем на протяжении трех десятилетий становления и развития нефтедобычи региона, позволяет сделать следующие основные выводы.

Системы ППД региона, сложившиеся в процессе ускоренного освоения и интенсивной эксплуатации особо крупных и высокопродуктивных нефтяных месторождений и отличающиеся охватом крупных участков добычи с территорией до 100 км и более с разветвленной сетью высоконапорных водоводов и КНС с центробежными насосными агрегатами большой мощности, были рассчитаны на выполнение общих для всего участка заданий по объемам закачки и работали в непрерывном режиме (технология непрерывных закачек). Распределение закачек по скважинам сводилось к установке регулируемых вручную штуцеров на скважинах с особо высокой приемистостью, т.е. к приблизительному ограничению расходов без возможности оперативного управления ими.

В новых условиях, когда вновь вводимые месторождения относительно небольшие, существенно неоднородные, с трудноизвлекаемыми запасами (ТИЗ), а эксплуатируемые крупные месторождения вошли в позднюю стадию разработки со сложной картиной распределения остаточных запасов, такие системы ППД не могут обеспечить эффективного воздействия на пласт и высокого уровня разработки. Здесь требуется заводнение высокоманевренное, с оперативным поскважинным управлением и широким диапазоном возможных изменений давлений и расходов закачки по скважинам.

С точки зрения экономичности, и в первую очередь в части расходования главного эксплуатационного ресурса - электроэнергии, работа существующих систем ППД характеризуется наличием целого ряда крупных непроизводительных затрат - дросселирование на скважинах, дросселирование на КНС, работа насосов в режимах с низким КПД, потери от несвоевременного обнаружения неисправностей оборудования (перетоки через межступенчатые уплотнения и уплотнение гидропяты), неисправности сети напорных водоводов (утечки, забивки, замерзания), которые в совокупности достигают 40 и более процентов от общего потребления энергии. Немалую величину составляют также дополнительные затраты энергии, связанные с тем, что системы НМД работают в режимах, далеких от оптимальных, определение которых в этих сложных гидравлических системах не очевидно.

Если в условиях добычи «большой» нефти и низких цен на электроэнергию (0,2 коп за 1 кВт-ч) такой уровень эксплуатации мог считаться приемлемым, то в новых условиях при многократном повышении цен на электроэнергию и общем ужесточении требований к экономичности производства перед системами ППД, как наиболее крупными потребителями энергии и главными объектами энергосбережения в нефтедобыче, должна быть поставлена задача не только устранения указанных потерь энергии, но и оптимизации процесса закачки по эуд.т1П.

Сложившаяся структура действующих систем ППД и ее элементы -размеры участков добычи, протяженность и конфигурация контура циркуляции пластовых вод, источники дополнительной воды и схемы подпитки, степень очистки вод и ее дифференциация по пластам и группам скважин неоднородного пласта - не соответствуют новым условиям и должны быть пересмотрены по следующим направлениям:

- снижение чрезмерно высокого уровня централизации систем сбора, транспорта и подготовки продукции скважин и тесно связанных с ними систем ППД (общие кусты добывающих и нагнетательных скважин, общие трассы трубопроводов сбора и ППД, общие площадки ДНС-КНС) и сокращение размеров участков добычи, вплоть до нескольких соседних кустов скважин и даже одного укрупненного куста;

- сброс основной массы пластовых вод на ДНС? здесь же организация их подготовки, подпитки и подачи на прием КНС с замыканием контура циркуляции пластовых вод в пределах участка добычи - сокращение протяженности трубопроводов, объемов перекачки, фронта коррозии;

- повышение степени очистки вод и ее дифференциация по разным пластам и группам скважин одного неоднородного пласта, совмещение в рамках одной системы ППД заводнения двух и более пластов с разными давлениями.

А также учет влияния на структуру систем ППД применения новых типов насосного оборудования, в первую очередь расширяющейся области применения плунжерных насосов и передвижных КНС.

Для устранения указанных недостатков систем ППД, их модернизации и приведения в соответствие с новыми технологическими требованиями к заводнению и новыми экономическими условиями в нефтедобыче в работе предложены, исследованы и подготовлены к использованию в проектах и на производстве следующие разработки:

- новая технология (технология дискретных закачек), обеспечивающая поскважинное оперативное управление закачками без дросселирования потоков, возможность распределения нагрузки системы в цикле, а тем самым и возможность оптимизации режимов работы системы;

- метод определения оптимальных режимов работы системы ППД -сложной гидравлической системы с изменяющимися условиями по эудт1П - и пути их реализации на основе повышения регулирующей способности насосного оборудования КНС;

- набор новых функций для системы ППД (дожимы и прокачки скважин, элементы ГРП, волновые воздействия и др.), которые она может выполнять при технологии дискретных закачек и которые значительно повышают эффективность заводнения в условиях неоднородных пластов с трудноизвлекаемыми запасами;

- новая система контроля и управления закачками, построенная на современных средствах автоматики и информационных технологий и реализующая высокий уровень управляемости и информативности систем ППД при технологии дискретных закачек;

- новый подход к проектированию систем ППД, включающий повышение расчетного давления системы против обычно принимаемого среднего, выбор насосного оборудования с учетом всего набора функций системы и требуемого уровня регулирующей способности КНС, определение пропускной способности сети водоводов с учетом возможных диапазонов изменений приемистостей нагнетательных скважин и заданий по закачкам в них в условиях высокой неоднородности пластов, выбор структуры системы ППД.

В работе получены следующие основные результаты. В сфере разработки:

- обеспечение максимальной маневренности воздействий на пласт за счет оперативного поскважинного управления закачками (куда качать, когда, сколько, в каком режиме);

- возможность организации комплексных воздействий на пласт с привлечением всех нагнетательных скважин участка, установлением индивидуальных заданий по ним и возможностью их изменения по любой программе;

- реализация системой ППД ряда новых функций, таких как дожимы, прокачки, элементы ГРП, волновые воздействия и др., значительно повышающих эффективность заводнения и эксплуатационные возможности систем ППД в новых условиях.

В части повышения экономичности систем ППД (энергосбережение):

- устранение непроизводительных затрат энергии, имеющих место в системах ППД - дросселирование, работа насосов в режимах с низкими КПД, потери от несвоевременного обнаружения неисправностей насосного оборудования и сети водоводов - с экономией затрат электроэнергии не менее 15-20%;

- оптимизация режимов работы систем ППД (разработана методика определения этих режимов и способ их реализации) по критерию минимума удельных расходов энергии 3y^min с экономией энергии не менее 7-10%;

- возможность выполнения кустовыми насосными станциями функции регулятора суточного графика электропотребления (в полном объеме и без ущерба технологическому заданию разработки) и получения нефтедобывающим предприятием крупного экономического эффекта в условиях двухставочных тарифов.

В части совершенствования структуры систем ППД:

- предложен системный подход к определению структуры систем ППД в конкретных условиях проектирования, основанный на совместном рассмотрении систем ППД и промыслового сбора и их технологических связей (общий контур циркуляции пластовых вод), выбор источников для подпитки и способов очистки и распределения очищенных вод по объектам заводнения;

- составлен набор типовых вариантов структуры систем ППД для новых условий с учетом вышеуказанных факторов и новых возможностей в части насосного оборудования и систем управления.

Основой совершенствования и развития систем ППД в указанных направлениях является их перевод на новый значительно более высокий уровень управления.

Работа базируется на многолетнем опыте Гипротюменнефтегаза в области проектирования обустройства нефтяных месторождений Западной Сибири и разработок института по энергосбережению на нефтедобывающих предприятиях региона, а также на работах факультета технической кибернетики ТюмГНГУ в области автоматизации и информатизации производственных процессов нефтяной отрасли, и является результатом научного сотрудничества этих двух учреждений.

В работе впервые в практике разработки и эксплуатации систем контроля и управления системами ППД применена математическая имитационная модель технологических и энергетических процессов ППД, как составная часть системы контроля и управления, обеспечивающая исследование системы ППД и определение оптимальных режимов закачки. В рамках данной работы проведена адаптация имитационной модели к условиям оперативного управления системами ППД при технологии дискретных закачек.

В основу модернизации систем ППД положен принцип совершенствования технологических систем на основе повышения их управляемости и информативности, реализуемый на базе современных средств автоматики и информационных технологий.