Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология орошения яблони в условиях ограниченных ресурсов
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Грибанова, Марина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯБЛОНИ.

1.1. Режим орошения яблони.

1.2. Техника полива поверхностным способом.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Местоположение хозяйства.

2.2. Геология, гидрогеология и почвы.

2.3. Климатические условия района исследования.

3. ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА, СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Планирование эксперимента.

3.2. Схема опытов по режиму орошения.

3.3. Методика исследований по режиму орошения.

3.4. Схема опытов по технике полива.

3.5. Методика исследований по технике полива.

4. ТЕХНИКА ПОЛИВА.

4.1. Общая характеристика земель хозяйства.

4.2. Основные расчетные формулы для определения элементов техники полива.

4.3. Связь между глубиной промачивания и поливной нормой

4.4. Влияние элементов техники полива на величину смываемого слоя почвы.

4.5. Скорости движения воды по борозде, их динамика.

Выводы.

5. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ ЯБЛОНИ.

5.1. Расчет поливной нормы.

5.2. Наименьшая влагоёмкость.

5.3. Число поливов и сроки их проведения.

5.4. Динамика влажности почвы.

5.5. Влияние орошения на урожайность яблони.

5.6. Влияние орошения на рост, развитие и величину плода.

5.7. Водопотребление яблони.

Выводы.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРОШЕНИЯ ЯБЛОНИ

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология орошения яблони в условиях ограниченных ресурсов"

Актуальность темы диссертации. Основная задача, стоящая перед хозяйствами всех форм собственности - обеспечение населения страны в необходимом количестве продуктами питания, в том числе фруктами, виноградом и ягодами.

По нормам питания на человека требуется в год: яблок - 60 кг, груш -10 кг, абрикос и черешни - по 3 кг, ягод - 1,8 кг.

Весьма благоприятные климатические условия для развития плодоводства имеются в Приазовской зоне Ростовской области в районах регулярного орошения и в поймах малых рек.

По природно-климатическим, экономическим условиям в области определены 2 основные зоны плодоводства: южная и северная. В южную зону садоводства входят 3 подзоны: юго-западная, южная центральная и юго-восточная. В эту зону входит 27 административных района. Наши исследования проводились в южной зоне, подзона юго-западная, куда входит и Аксай-ский район.

Ведущая плодовая культура в этой подзоне - яблоня, которая занимает более 90 % площади всех садов.

Для южной зоны (юго-западная подзона) из летних сортов районированы «Боровинка», «Мельба» и др., а из зимних - «Кальвиль Снежный», «Ренет Симиренко», «Джонатан», «Голден Делишес», «Старкримсон» и др.

Практика подтвердила, что высокие и стабильные урожаи этих сортов яблони в условиях юга можно получать только при орошении. Однако разработанные технологии не в должной мере могут быть использованы работниками сельского хозяйства вследствие их локальности и не учета ряда новых хозяйственных, экономических и экологических факторов. За последние 10 лет создались условия, когда ресурсы хозяйств ограничены и перед учёными стала проблема поисков рациональных режимов орошения, которые позволят экономить не только оросительную воду, но трудовые, экономические и другие ресурсы, сохраняя хорошую экологическую обстановку.

На кафедре мелиорации земель НГМА начаты такие исследования с 1980 года, их цель - установить зависимости и дать количественную оценку влияния уровня водообеспеченности на урожаи сельскохозяйственных культур. В рамках этих исследований выполнялась и настоящая работа.

Сады в пригородных зонах последние 20 лет стали занимать земли, имеющие значительные уклоны местности.

Поэтому встала вторая задача - не допустить смыва плодородного слоя почвы при поливах, ведь не секрет, что ирригационная эрозия имеет место на орошаемых землях, во многих зонах.

Чтобы создать плодородный слой 2 см природе требуется 100 лет, а смыть этот слой при неправильно подобранных элементах техники полива по бороздам можно за один полив.

Усовершенствование элементов техники полива и правильное их назначение в садах, где имеются специфические условия - ширина квартала 200-250 м, имеют исключительное значение в деле сохранения плодородия почв и повышения эффективности производства плодовой продукции.

В настоящей работе изложены результаты исследований по технологии орошения яблони в условиях юго-запада Ростовской области при поливе по бороздам.

Цель работы. Совершенствование технологии поверхностного орошения яблоневого сада в условиях ограниченных ресурсов с целью повышения урожайности и сохранения благоприятной экологической обстановки.

Задача исследований. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

- выполнен анализ и обобщены результаты исследования в области совершенствования технологии орошения яблони в различных зонах юга Российской Федерации, в т.ч. и на Северном Кавказе;

- обоснованы элементы техники поверхностного орошения яблони в условиях ограниченных ресурсов;

- рационализирован режим орошения;

- даны математические зависимости связи поливной нормы и глубины промачивания при поливе постоянной и переменной струей;

- выведены математические зависимости между элементами техники полива и величиной смываемого слоя.

- изучено влияние различных режимов орошения на урожайность, качество и биологические показатели яблони;

- выведены математические зависимости связи норм орошения и урожайности яблони при различных уровнях водообеспеченности;

- установлены экономические показатели орошения яблони.

На защиту выносятся:

- методика обоснования элементов техники бороздкового полива яблоневого сада в зависимости от хозяйственных условий и допустимой величины смыва;

- математические зависимости основных элементов техники полива яблоневого сада от уклона местности и величины смываемого слоя почвы при бороздковом поливе;

- рациональный режим орошения яблони на черноземах с учетом социально-экономических условий и экологического ограничения;

- количественная оценка и аналитические зависимости урожайности от уровня водообеспеченности.

Научная новизна. В результате исследований впервые для условий Ростовской области:

- разработана методика расчета элементов техники полива по бороздам в зависимости от допустимой величины смыва;

- определены элементы техники поверхностного орошения на различных уклонах местности и расходы воды в борозду для различных экологических уровней смыва почв;

- вычислены коэффициенты водопотребления при различных режимах увлажнения;

- выявлены математические зависимости глубины увлажнения от поливной нормы при поливе постоянной и переменной струей;

- установлены аналитические зависимости урожайности яблони от уровня водообеспечения.

Практическая ценность:

- обоснован рациональный режим увлажнения яблони в условиях ограниченных ресурсов;

- составлены номограммы, позволяющие определять сроки проведения очередного полива;

- даны рекомендации по применению элементов техники полива в зависимости от уклона местности при поливе постоянной и переменной струей.

Реализация и апробация работы. Результаты исследований по совершенствованию технологии возделывания яблони в условиях ограниченных ресурсов внедрены в ТНВ «Янтарный» Аксайского района на площади 10 га, государственном предприятии «Бакланниковский» плодоовощной совхоз Семикаракорского района на площади 80 га, СПК «Прогресс» Кагаль-ницкого района Ростовской области на площади 50 га в 1999 и 2000 годах.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практической конференции НГМА и расширенных заседаниях научной секции «Эксплуатация гидромелиоративных систем» отделения Земледелия, мелиорации и лесного хозяйства Россельхозакадемии в 1999 и 2000 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 рекомендации по режиму орошения яблони и технике полива в условиях ограниченных ресурсов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из вв'едения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 178 наименований, в том числе 12 зарубежных. В работе 192 страницы основного текста, включая 32 таблицы, 26 рисунков и 39 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Грибанова, Марина Григорьевна

Выводы

Проведенные исследования, а также обобщение данных производственного опыта и литературных материалов по режиму орошения и технике полива, позволяют сделать следующие выводы:

1. Орошение яблони в юго-западной зоне Ростовской области является эффективным мероприятием в борьбе за повышение урожайности, позволяющим при правильном сочетании поливного режима с высокой агротехникой возделывания плодовых получать в 2,2-3,0 раза больше урожайность по сравнению с участками без орошения, независимо от погодных условий.

2. При проведении поливов с расходом в борозду более 2,0 л/с на уклонах 0,007 начинается интенсивный смыв почвогрунтов, мутность оросительной воды достигает 5-8,2 г/л; при расходе в борозду 3,0 л/с и уклоне местности 0,01 мутность приближается к 19,0 г/л, смывается плодородный слой почвы, вымываются питательные вещества.

3.Разработана методика расчета элементов техники бороздкового полива яблоневого сада с учетом ограничений на различные экологические уровни.

Полученные математические зависимости (на основе экспериментальных материалов) позволяют определить допустимые значения расходов воды в борозду в зависимости от уклонов местности.

Составлен алгоритм расчета элементов техники полива с учетом экологических ограничений.

4. Установлены количественные показатели распределения поливной нормы по длине борозды, согласно которым при переменной поливной струе равномерность увлажнения по сравнению с постоянной увеличивается на 15-25%.

5. На уклонах местности 0,005-0,01 рекомендуется вести полив расходом 1-2 л /с в голове борозды и при достижении 50-60 % длины борозды переходить на полив переменной струей, уменьшив первоначальный расход на половину.

6. Для прогнозирования средней глубины промачивания при постоянной и переменной струями предложена регрессивная зависимость.

7. Максимальная урожайность яблок достигается при поливном режиме, обеспечивающем поддержание почвенных влагозаносов в метровом слое почвы не ниже 75 % от НВ. Для поддержания такого режима в среднесухой з год требуется проведение 3 вегетационных поливов нормой 800 м /га по одз ному в мае, июле, августе, в средневлажный год - 1 полив нормой 800 м /га в конце мая.

8. Установлена закономерность влияния уровней увлажнения на урожайность яблоневого сада, позволяющая прогнозировать его продуктивность в условиях экологического и ресурсного ограничения.

9. В условиях ресурсного и экологического ограничений рекомендуется соблюдать режим орошения, обеспечивающий поддержание почвенных вла-гозапасов яблоневого сада от 0,65 до 0,90 от НВ, который позволяет экономить оросительную воду до 20 %. При этом особое внимание следует уделить поддержанию требуемой почвенной влажности в период закладки плодовых почек под урожай следующего года.

10. Не все сорта яблок одинаково реагируют на орошение. Так, больший коэффициент водопотребления был у сорта яблок «Кальвиль Снежный», чем у сорта «Старкримсон» за все годы исследований.

11. Наилучшие показатели качества продукции при наименьшем проценте повреждения вредителями и болезнями получены при поддержании почвенных влагозапасов не ниже 75 % от НВ.

12. Себестоимость яблок изменялась в зависимости от варианта опытов и самая низкая была на 1-м варианте и составила 2755 рублей за тонну для сорта «Кальвиль Снежный» и 2537 рублей за тонну для сорта «Старкримсон».

Рентабельность по вариантам опытов изменялась от 61,26 до 3,59 % для сорта «Кальвиль Снежный» и от 74,30 до 18,34 % для сорта «Старкримсон».

Предложения производству

1. Если хозяйство находится в условиях ограничения ресурсов то с экологической точки зрения целесообразнее перейти на режим орошения, обеспечивающий поддержание почвенных влагозапасов в метровом слое в пределах 0,65-0,90 от НВ. Это позволит получить высокую урожайность, дать возможность плодовым деревьям относительно нормально развиваться и заложить почки под урожай будущего года и не допустить снижения плодородия почвы, которое можно поддержать 2 минеральными подкормками.

2. Составленные номограммы позволяют производственникам оперативно, без дополнительных затрат назначать сроки проведения очередного полива.

3. Полученная математическая зависимость связи оросительной нормы и урожайности позволяет проектировщикам прогнозировать продуктивность в зависимости от ресурсного обеспечения.

4. Для определения всех элементов техники поверхностного полива составлен алгоритм расчета и определены основные их параметры в больших вариациях поливной нормы, расходов и уклонов. Это позволит выбрать оптимальные варианты, при которых ирригационная эрозия возможна в допустимых пределах.

5. Использование разработанной соискателем методики, позволяет хозяйствам устанавливать основные элементы техники бороздкового полива яблоневого сада в широких пределах изменения уклонов территории с учетом экологических ограничений на допустимый слой смыва почвы.