Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Технология и комплексы оборудования выемки природных естественных отдельностей (блоков) из массива карбонатных пород
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, доктора технических наук, Сафронов, Виктор Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ КОМПЛЕКСНОГО ОСВОЕНИЯ СЫРЬЯ КАРБОНАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

1.1. Краткий обзор сферы использования карбонатных пород в народном хозяйстве.

1.2. Горно-промышленная типизация карбонатных месторождений.

1.3. Иерархическая модель геологической системы — концептуальная основа принятия технических и технологических решений.

1.4. Анализ существующих технологий и комплексной механизации селективной разработки полезной залежи карбонатных месторождений.

1.4.1. Технологические схемы комплексной механизации селективной разработки карбонатных месторождений на щебень.

1.1.2. Особенности разработки карбонатных месторождений на блочный камень.

1.1.3. Перспективное оборудование для комплексной механизации селективной разработки полезной залежи карбонатных месторождений.

1.5. Прогнозная оценка содержания природных естественных блоков в карбонатном массиве и техническая возможность их выемки.

1.6. Идея, цель и задачи исследований.

1.7. Выводы по главе 1.

2. ТЕОРИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫЕМКИ ПРИРОДНЫХ ЕСТЕСТВЕННЫХ БЛОКОВ НА СТАДИИ ДОБЫЧИ

МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ ИЗ МАССИВА КАРБОНАТНЫХ ПОРОД.

2.1. Исследование структуры массива карбонатных пород и напряженного состояния естественных природных отдельностей блоков).

2.1.1. Зависимости геометрических и прочностных параметров природных естественных отдельностей (блоков) от мощности вмещающего их слоя.

2.1.2. Условия формирования напряженного состояния природной естественной отдельности (блока) карбонатного массива после удаления пород вскрыши.

2.1.3. Теоретические представления о рациональной схеме передачи механической энергии инструментом в карбонатный массив при добыче минерального сырья с попутной выемкой блочного камня.

2.2. Теоретические исследования влияния структурных свойств карбонатного массива на энергоемкость его разработки.

2.3. Влияние расположения природной естественной отдельности в выемочной полосе добычного уступа на эффективность ее разрушения или выемки.

2.4. Математическая модель выбора рациональной схемы слоевой отработки добычного уступа с выемкой природных естественных блоков и ее реализация на ЭВМ.

2.4.1. Постановка задачи.

2.4.2. Условия разрушения природного естественного блока (отдельности) в массиве карбонатных пород.

2.4.3. Энергия разрушения природного естественного блока (отдельности) в массиве карбонатных пород.

2.4.4. Условия извлечения природного естественного блока (отдельности) из карбонатного массива.

2.4.5. Алгоритм выбора рациональной схемы отработки выемочной полосы добычного уступа с выемкой природных естественных блоков.

2.5. Выводы по главе 2.

3. КЛАССИФИКАЦИЯ СТРУКТУР КОМПЛЕКСНОЙ МЕХАНИЗАЦИИ СЕЛЕКТИВНОЙ РАЗРАБОТКИ МАССИВА КАРБОНАТНЫХ ПОРОД С ВЫЕМКОЙ ПРИРОДНЫХ ЕСТЕСТВЕННЫХ БЛОКОВ.

3.1. Выбор критериев оценки эффективности комплекса оборудования селективной разработки полезной залежи карбонатных месторождений

3.2. Выбор схемы комплексной механизации технологии выемки природных естественных блоков из карбонатного массива.

3.3. Технико-экономическое обоснование рациональной структуры комплексной механизации технологии выемки природных естественных блоков (отдельностей) из массива карбонатных пород.

3.4. Предложения по модернизации комбайна со стреловидным исполнительным органом для комплекса оборудования добычи природных естественных блоков.

3.5. Выводы по главе 3.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СТЕНД И МЕТОД ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ВЫЕМКИ БЛОЧНОГО КАМНЯ КОМБАЙНОМ СО СТРЕЛОВИДНЫМ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНОМ.

4.1. Методика и техника экспериментальных исследований.

4.2. Лабораторные исследования поведения модели трещиновато-слоистого массива при имитации технологии выемки блоков из карбонатного массива.

4.3. Стендовые экспериментальные исследования технологии отработки добычного уступа с выемкой природных естественных блоков.

4.3.1. Выбор представительных горно-геологических условий для экспериментальных стендов.

4.3.2. Экспериментальная проверка теоретически установленной рациональной схемы передачи энергии инструментом рабочего органа комбайна в карбонатный массив.

4.3.3. Экспериментальные исследования технологии и комплексной механизации выемки природных естественных блоков на стадии добычи минерального сырья из массива карбонатных пород.

4.4. Выводы по главе 4.

5. МЕТОДИКА МНОГОВАРИАНТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ВСЕХ ЗВЕНЬЕВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА КОМБАЙНА ПРИ ДОБЫЧЕ БЛОЧНОГО КАМНЯ.

5.1. Постановка задачи. д 5.2. Уравнения метода начальных параметров для элемента расчетной схемы манипуляционной системы исполнительного органа комбайна.

5.3. Компьютерное моделирование и выбор рациональных параметров манипуляционной системы исполнительного органа комбайна.

5.3.1. Определение усилий на исполнительном органе комбайна.

5.3.2. Определение нагруженно-деформационного состояния манипуляционной системы исполнительного органа комбайна.

5.3.3. Анализ результатов расчета и оптимизация конструктивных параметров манипуляционной системы комбайна.

5.4. Выводы по главе 5.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ

РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КАРБОНАТНЫХ ПОРОД НА БАЗЕ ТЕХНОЛОГИИ И КОМПЛЕКСНОЙ МЕХАНИЗАЦИИ ДОБЫЧИ ПРИРОДНЫХ ЕСТЕСТВЕННЫХ БЛОКОВ.

6.1. Модульный подход в оценке совершенства технологической системы разработки карбонатных месторождений.

6.2. Прогнозирование работоспособности технологической системы выемки природных естественных блоков комплексом оборудования.

6.3. Алгоритм поэтапного обоснования параметров системы селективной разработки карбонатных месторождений с выходом блочного камня.

6.4. Организация карьера на базе технологии и комплексной механизации выемки природных естественных блоков из массива карбонатных пород.

6.5. Методика геометризации структуры массива и прочностных свойств карбонатных пород.

6.6. Ожидаемый экономический эффект от внедрения технологии и комплексной механизации выемки природных естественных блоков из массива карбонатных пород.

6.7. Выводы по главе 6.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Технология и комплексы оборудования выемки природных естественных отдельностей (блоков) из массива карбонатных пород"

Значение месторождений карбонатных пород для многих отраслей промышленности трудно переоценить. Из карбонатных пород производится продукция для металлургии, химии, строй индустрии, пищевой и других отраслей промышленности. Номенклатура изделий из природных блоков постоянно расширяется, а потребности в них удовлетворяются лишь на 40.50 %. Такое положение объясняется, в первую очередь, отставанием объемов добычи природных блоков от возможностей их дальнейшей переработки. Известняки и доломиты, благодаря присутствию в них вкраплений и примесей, имеют декоративные свойства, а сравнительно высокие прочностные характеристики позволяют их использовать в стройиндустрии наряду с другими скальными породами. Достаточно вспомнить величайшее архитектурное сооружение - пирамиду Хеопса, состоящую из 2,3 млн. блоков известняка весом 2,5 т каждый. Историческое название «Москва белокаменная» обязано известнякам.

Полезная залежь карбонатного месторождения представляет собой многослойный «пирог» из известняков и доломитов, которые, в свою очередь, разделяются прослойками, например, из песчано-глинистых пород. Каждый слой карбонатных пород состоит из природных естественных отдельностей (блоков), обладающих приближенно равными прочностными, текстурными, структурными и другими свойствами.

При существующих технологиях открытой разработки карбонатных месторождений, специализированных на производство щебеня, до 40-50 % добытой полезной массы составляют отходы. Применение буровзрывных работ в карьере приводит к разупрочнению пород карбонатного массива и поэтому полезная масса теряет естественные прочностные свойства, а природные естественные блоки приобретают наведенную трещиноватость на уровне агрегатных связей горной породы. Использование природных блоков, обработанных взрывом, для производства облицовочных плит, как правило, невозможно. В случае применения безвзрывной технологии селективной разработки карбонатных месторождений попутно возможно получать до 15 % дорогостоящей блочной продукции (на карбонатных карьерах, специализированных на добычу облицовочного и строительного камня, выход блочной продукции составляет около 20 %).

Следовательно, вопросы разработки технологии и комплексной механизации выемки природных естественных блоков на стадии добычи минерального сырья из массива карбонатных пород являются актуальными.

Диссертационная работа подготовлена на основе обобщения результатов исследований, выполненных автором в рамках хозяйственного договора «Исследование возможности применения комбайна ПК-9р для разработки известняка в условиях Дубенского карьера» № 322901 от 25.09.99 г. между Тульским государственным университетом (ТулГУ) и ОАО «Дубенский карьер»; госбюджетных тем: № 09-95 «Разработка гибких технологий селективной отработки месторождений полезных ископаемых с учетом рационального землепользования, охраны недр, земной поверхности и инженерных сооружений»; № 33-01 «Научные и практические аспекты природопользования». Работа соответствует федеральной целевой программе «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы» (Государственный контракт № БО-118/663 «Учебно-научный комплекс проектирования освоения недр и эксплуатации экологически сбалансированных ресурсосберегающих геотехнологий»).

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Сафронов, Виктор Петрович

6.7. Выводы по главе 6

1. Для совершенства системы селективной разработки карбонатных месторождений с попутной выемкой природных естественных блоков предлагается использовать модульный подход, который позволяет распознавать технико-технологические системы на всех иерархических уровнях геологической системы и синтезировать новые технико-технологические решения вплоть до рабочих паспортов горных работ. Разработана схема алгоритма подготовки рабочих паспортов технологии выемки природных естественных блоков на стадии добычи полезной массы из карбонатного массива.

2. Разработан методический прием прогнозирования работоспособности технологической системы выемки природных естественных блоков из карбонатного массива комплексом оборудования, позволяющий устанавливать область работоспособного состояния всех агрегатных модулей, составляющих технологическую схему комплексной разработки массива карбонатных пород.

3. Разработана методика геометризации структурных и прочностных характеристик массива карбонатных пород по фотографическим отображениям, которая рекомендуется для совершенства технологии выемки природных естественных блоков на стадии добычи полезной массы из карбонатного массива.

4. Впервые разработан алгоритм (обобщающая методика проектирования карьеров с технологией выемки блочного камня) поэтапного обоснования рациональных параметров технологической системы селективной разработки массива карбонатных пород при комплексном освоении недр. В обобщающую методику входят: классификация структур комплексной механизации селективной разработки карбонатных пород с выемкой природных естественных отдельностей - блоков; методика геометризации структурных и прочностных характеристик массива карбонатных пород; методика с программным обеспечением на ЭВМ, позволяющая устанавливать рациональную технологическую схему отработки добычных уступов с применением комбайнов избирательного действия; методика многовариантных исследований напряженно-деформированного состояния и перемещений всех звеньев стреловидного исполнительного органа комбайна; методика стендовых экспериментальных исследований технико-технологических решений в реальных условиях карьера.

5. Экономический эффект от внедрения рекомендуемой технологии и комплексной механизации выемки природных естественных блоков из массива карбонатных пород ожидается от производства карьерами дорогостоящей блочной продукции при снижении энергозатрат на добычу минерального сырья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация является научной квалификационной работой, в которой на основе выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований сформулированы и обоснованы научные положения, а их совокупность представляет собой технические и технологические решения в развитии технологии комплексной механизации селективной разработки месторождений карбонатных пород, заключающейся в выемке природных естественных блоков с использованием закономерностей между структурными свойствами карбонатного массива, прочностными характеристиками камня и его выходом на стадии добычи, внедрение которых вносит вклад в развитие экономики страны (п.8 «Положения.») за счет комплексного использования минерального сырья, получения качественной блочной продукции, снижения энергозатрат и потерь камня при добыче.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации.

1. Предложена и рекомендуется технология комплексной механизации селективной разработки карбонатных месторождений с применением комбайнов со стреловидным рабочим органом для выемки природных естественных отдельностей - блоков с учетом структуры массива и прочности карбонатных пород, позволяющая организовывать в условиях карьера не только производство щебня, но и товарных блоков облицовочного камня.

2. Предложена классификация структур комплексной механизации селективной разработки карбонатных пород с выемкой природных естественных отдельностей - блоков, в основу которой положены: мощность слоев карбонатного массива, объем природной естественной отдельности слоя, прочность породы отдельности, наличие в слое блочного камня, рыхлимость слоев, и отличающаяся от известных тем, что применяются технологические схемы выемки блочного камня комбайнами, которые оснащены стреловидными исполнительными органами.

3. Впервые установлено, что: геометрические размеры и прочность природной естественной отдельности зависят от мощности слоя вмещающего отдельность; расстояние между естественными вертикальными системными трещинами в слое зависит от мощности слоя; прочность карбонатных пород конкретного месторождения возможно оценивать по цвету (оттенку) свежего скола естественной отдельности путем сопоставления цвета породы с цветом (оттенком) и соответствующему ему прочностью пород кадастра, составленного по слоям полезной толщи карбонатного месторождения на стадии геологоразведочных работ или завершения проходки разрезной траншеи карьера.

4. Разработана методика геометризации структурных и прочностных характеристик массива карбонатных пород по фотографическим отображениям, которая рекомендуется для обоснования эффективной работы комбайна избирательного действия в комплексе механизации слоевой разработки полезной залежи карбонатных месторождений. Структура породного массива устанавливается с помощью ЭВМ при идентификации по фотографическим отображениям трещиноватости и слоистости массива, а прочность пород устанавливается при идентификации по этим же отображениям цвета (оттенка) скола природной отдельности карбонатного массива.

5. Установлено, что природные факторы (структура массива, прочность карбонатных пород) и рациональная схема нарезки в полезной толще добычных уступов (уступ отрабатывается продольными заходками -выемочными полосами; в каждой выемочной полосе природные слои карбонатного массива группируются в выемочные слои, содержащие блочную продукцию, и выемочные слои природных естественных отдельностей, ее не содержащие) существенно влияют на выход блоков камня на стадии добычи карбонатных пород. При этом рекомендуется следующая структура комплексной механизации: бульдозерно-рыхлительный агрегат —> комбайн —> погрузчик, позволяющая организовать добычные работы с минимальными затратами и потерями блочного камня.

6. Для определения порядка и параметров ведения горных работ по подготовке к выемке природных блоков из массива карбонатных пород разработана методика с пользованием ЭВМ, позволяющая выбирать рациональную технологическую схему отработки уступов с применением комбайнов избирательного действия (схему «щель с целиками» рекомендуется применять, когда в выемочной полосе добычного уступа присутствуют единичные экземпляры блочного камня; схему «щель-целик» рекомендуется применять, когда выемочная полоса уступа содержит слой или слои, вмещающие природные естественные блоки - блочную продукцию; схему «сплошная щель» рекомендуется применять в том случае, когда ни в одном слое выемочной полосы уступа нет блочной продукции).

7. Разработаны экспериментальный стенд в реальных условиях карьера и методика многовариантных исследований напряженно-деформированного состояния и перемещений всех звеньев стреловидного исполнительного органа комбайна в процессе выемки блочного камня с применением уравнений метода начальных параметров, позволяющие получать: зависимости внутренних сил и перемещений в сечениях элементов стреловидного исполнительного органа комбайна от нагрузок на рабочем органе, собственного веса звеньев системы, мест расположения гидроцилиндров, высоты разрабатываемого забоя, структуры массива, прочности карбонатных пород и других факторов; рациональные конструктивные параметры комбайна и направления дальнейших исследований по его совершенствованию (ходовая часть, узел погрузки, транспорта и др.) и совершенствованию технологических процессов (подготовка блоков к выемке, выемка и погрузка, транспортировка из забоя полезной массы). С помощью методики, применительно к конкретным горно-геологическим условиям, возможно разрабатывать параметрические ряды стреловидных исполнительных органов комбайнов. 8. Получены зависимости между энергоемкостью разработки комбайном выемочных слоев добычного уступа, распределением добытой полезной массы по гранулометрическому составу и комплексной характеристикой коронки рабочего органа (длина коронки, диаметр коронки, схема расстановки резцов, способность генерировать виброактивный режим работы), позволяющие устанавливать направления дальнейших исследований по совершенствованию рабочего органа комбайна избирательного действия.

По результатам исследований карбонатных месторождений Центральной части России установлено, что средний выход блочного камня составит не менее 12 %. Экономический эффект от внедрения рекомендуемой технологии селективной разработки карбонатных месторождений с применением комбайнов со стреловидным исполнительным органом предполагается о получать за счет производства карьерами дорогостоящей (3500 - 4000 руб. / м ) блочной продукции при снижении удельных энергозатрат на добычу минерального сырья.