Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование технологических параметров взрывной подготовки массива известняков к экскавации
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологических параметров взрывной подготовки массива известняков к экскавации"

На правах рукописи

ПАНКРАТОВ Антон Валерьевич

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВЗРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ МАССИВА ИЗВЕСТНЯКОВ К ЭКСКАВАЦИИ

Специальность 25.00.22 - Геотехнология (подземная, открытая

и строительная)

2 3 СЕН 7015

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тула 2015

005562564

005562564

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Тульский государственный университет» (ТулГУ) на кафедре «Геотехнологий и строительства подземных сооружений».

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент

САФРОНОВ Виктор Петрович.

Официальные оппоненты:

БУДЮКОВ Юрий Евдокимович, доктор технических наук, старший научный сотрудник, акционерного общества «Тульское научно-исследовательское геологоразведочное предприятие» / главный научный сотрудник;

КОВАЛЕВСКИЙ Владимир Николаевич, кандидат технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» / кафедра «Взрывного дела», доцент.

Ведущая организация:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет» «МИСиС», г. Москва.

Защита диссертации состоится «/У 2015 г. в « Ж ча-

сов на заседании диссертационного совета Д 12.271.04 при Тульском государственном университете по адресу: 300012, г. Тула, просп. Ленина, 90, 6-й уч. корпус, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета и на сайте http://www.tsu.tula.ru.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью организации, просим высылать по адресу: 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92, Ученый совет ТулГУ, факс: (4872) 35-81-81.

Автореферат разослан «У^» г.

Ученый секретарь у

диссертационного совета Стась Галина Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время подготовка выемочного блока известняков к экскавации путем разрушения породного массива энергией взрыва скважинных зарядов остается основным способом, обеспечивающим высокий показатель производительности карьера. Паспорт подготовки выемочного блока массива известняков к экскавации является звеном в цепи обоснования проектных решений по технологии отработки месторождений, который наряду с другими факторами определяет себестоимость процесса погрузки, транспортировки и переработки породной массы до конечной продукции карьера.

Проектные решения по буровзрывным работам в карьере обосновываются расчетами технологических параметров по формулам, рекомендуемым нормами технологического проектирования. Однако эти формулы не включают параметры, учитывающие индивидуальные особенности массива известняков каждого выемочного блока. Выходные данные паспорта буровзрывных работ имеют обобщенный усредненный характер, а результаты взрывных работ носят вероятностный характер получения взрывным способом заданного гранулометрического состава пород из массива выемочного блока.

Поэтому обоснование технологических параметров взрывной подготовки массива известняков к экскавации, зависящих от природных размеров отдельностей и геометрии выемочного блока, является актуальной задачей.

Цель работы. Уточнение закономерностей распределения природных отдельностей известняков для определения параметров и повышения эффективности взрывного способа подготовки породного массива к экскавации путем введения координат заложения зарядов взрывчатого вещества, зависящих от природных размеров отдельностей и геометрии выемочного блока.

Идея работы. Повышение эффективности подготовки к экскавации обеспечивается рациональным расположением скважинных зарядов на основании результатов фоточислового анализа, моделирования природного гранулометрического состава массива известняков и технологических параметров выемочного блока.

Методы исследования - комплексный метод, включающий обзор, обобщение и анализ предшествующих теоретических разработок и практического опыта по теме диссертации;! ¡»дистанционный метод сбора исходной информации; о выемочном блоке (фоточисловой анализ); плоское и объемное моделирование в графической среде программного обеспечения AutoCAD Civil 2015; экспериментальные работы в условиях горного предприятия; компьютерная обработка полученных данных.

Научные положения, выносимые на защиту:

- для получения взрывом зарядов взрывчатого вещества породной массы с гранулометрическим ■ составом, отвечающим требованиям технологии производства щебня из известняков, необходимо послойно оценивать природный ' гранулометрический состав ; для выбора места положения зарядов ВВ в выемочном блоке; '

- расчет параметров конструкций зарядов взрывчатого вещества и установление их' положений в ; породном массиве! необходимо выполнять с учетом геометрических параметров природных отдельностей по каждому слою и геометрии * выемочного блока уступа; ■

- фоточисловой анализ -свободных поверхностей выемочного блока и координатная система позволяют включить в проектирование паспорта буровзрывных работ параметры, отражающие геометрию выемочного блока, размеры отдельностей по каждому слою толщи известняков и выборочное расположение зарядов,; что обеспечивает взрывное дробление крупноблочных отдельностей и рыхление породного массива.

Научная новизна работы:

- установлено, что послойная оценка массива известняков с помощью фоточислового анализа в> координатной системе позволяет выявить в породном массиве слои с отдельностями, которые необходимо дробить^ и слои, которые нужно только рыхлить; f

- установлено, что расчет параметров конструкций зарядов взрывчатого вещества и их положения в породном массиве необходимо выполнять с учетом геометрических параметров природных крупноблочных отдельностей по каждому слою и геометрии выемочного блока уступа; - -

- установлено, что усовершенствованный расчет технологических параметров взрывной подготовки массива известняков к экскавации с

учетом природных размеров отдельностей по каждому природному слою толщи известняков обеспечивает дробление крупноблочных отдельностей массива и рыхление остальной его части, что дает увеличение на 15 - 20 % выхода товарного щебня с объема выемочного блока за счет снижения переизмельченной взрывом части породного массива.

Достоверность научных положений выводов и рекомендаций диссертации подтверждается:

- удовлетворительным совпадением расчетов с результатами экспериментальных исследований (отклонение не превысило 25 %);

- корректностью применения плоского и объемного моделирования выемочного блока при вычислении координат заложения зарядов взрывчатого вещества;

- положительным решением о выдаче патента на изобретение № 2517289.

Научное значение работы заключается в получении результатов, позволяющих корректировать направление дальнейших исследовательских работ по изучению управляемости поведением взрыва в трещиноватом породном массиве.

Практическое значение работы заключается в обосновании технологических параметров взрывной подготовки массива известняков к экскавации путем учета в расчетах геометрии выемочного блока уступа и размеров отдельностей по каждому природному слою толщи известняков; создании комплекса программных средств, позволяющих автоматизировать процесс проектирования паспортов буровзрывных работ с учетом геометрии выемочного блока, размеров отдельностей по каждому слою толщи известняков, что обеспечивает дробление крупноблочных отдельностей и рыхление массива известняков при снижении удельного расхода ВВ на 10-15 % и выходе негабаритов менее 2,0 %.

Реализация работы. По результатам исследований разработана автоматизированная методика подготовки паспорта буровзрывных работ на карьерах по добычи известняков, которая позволяет организациям, производящих взрывные работы, вычислять координаты заложения зарядов взрывчатого вещества и проектировать паспорта буровзрывных работ в режимах реального времени, что позволяет получать требуемый гранулометрический состав взорванной массы. Методические рекомендации по учету

влияния геометрии выемочного* блока и размеров отдельностей по каждому слою толщи известняков : на результаты ; проектирования технологических параметров буровзрывных работ внедрены в учебный процесс на кафедре «Геотехнологий и строительства подземных: сооружений» « Тульского государственного университета. Результаты научных исследований применяются в ООО «ГЕОТИМС» при выполнении проектной документации для , разработки месторождений известняков. •

: - Личный вклад автора состоит в анализе и обобщении результатов теоретических и экспериментальных исследований, обработке экспериментальных и расчетных данных,' разработке и совершенствовании методов расчета с уточнением зависимостей и разработке методических рекомендаций, (: апробации ¡-- работы, подготовке публикаций. , ; ч

Апробация работы. Основные результаты работы в период выполнения' диссертации докладывались и обсуждались па российских и международных конференциях, ежегодном научном симпозиуме, совещаниях и семинарах: на научных семинарах кафедры ГиСПС ТулГУ (г. Тула, 2013- 2015 гг.), Международной конференции «Геомеханика и механика подземных сооружений» (г. Тула, 2014 г., ТулГУ), Международном научном симпозиуме «Неделя горняка -2013» (г. Москва,- 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития .угольных > регионов России» (г. Прокопьевск, 2014 г:).;

Публикации.; По теме диссертации опубликовано 10! печатных работу в том числе 3 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получен патент РФ № 2517289.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех1 глав и заключения, содержит 145 страниц текста, 62 рисунка, 5 таблиц и список литературы из 104 наименований. ■

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время в мире имеется большое! количество исследований, направленных на повышение КПД энергии взрыва. Установлено, что природный массив горной породы под действием взрыва способен иметь переходы от сплошной среды со свойствами упругого тела до идеальной жидкости. Поэтому существуют, приближенные описания поведения взрыва в неоднородном породном массиве, основанные на различных, гипотезах. Каждый из результатов исследований внес вклад в установление истинной картины поведения взрыва в массиве горных пород. Наиболее обоснованными; имеющими большое количество экспериментальных исследований; являются*научные положения, разработанные Е.Н* Кутузовым, ЛИ. Бароном, А.Н. Ханукаевым, В.Н. Радионовым, В.Н Мосинцевым,, В.М. Комиром, Э. И. Ефремовым, В.П. Сафроновым и другими учеными* которые дают объяснения механизму взрывного разрушения трещиноватых < массивов горных пород. Результаты этих работ подтверждают, что на процесс разрушения породного массива оказывают влияние поршневое действие продуктов детонации (газы) и взрывная волна напряжений.; <.■ ;

Однако, несмотря на значительный объем проведенных, экспериментальных и теоретических исследований, а также опыт практического применения, буровзрывного способа подготовки известняков к экскавации* до. сих пор остаётся нерешенным в этой области ряд задач, в частности:

; - для получения с помощью взрывного способа заданного гранулометрического состава породной массы нужно учитывать размеры природных отдельностей, которые зависят от мощности слоя и степени его трещиноватости; - ; ■ ■ '.•:'"

- для рыхления трещиноватого породного массива , следует использовать ту часть энергии взрыва, которая «уносится» взрывной волной из выемочного блока и бесполезно рассеивается за его пределами; . -■■'■• '" '■! '

- , используемые в проектировании; расчетные формулы по, установлению параметров буровзрывных работ включают усредненные показатели, которые характеризуют трещиноватость, и блочность породного массива, но не отражают пространственную ориентацию скважинных зарядов относительно систем трещин, геометрию вые-

мочного блока и размеры природных отдельностей по каждому слою массива известняков выемочного блока.

По результатам исследования формул для расчета параметров паспорта буровзрывных работ сделан вывод; что паспорта, разрабатываемые с использованием > предлагаемых формул, характеризуются как типовые. В расчетных формулах природное строение массива известняков1 учитывается коэффициентом трещиноватости, который является1 усредненным показателем для. выемочного блока, что влияет на точность'результатов'расчетов параметров буровзрывных работ. Коэффициент трещиноватости не! объективно оценивает выбор места расположения и конструкцию' скважинного заряда.; В расчетах выемочный блок трещиноватого: массива представлен как один слой,; характеризуемый коэффициентом трещиноватости.

Для ! уточнения . параметров взрывного способа >- подготовки известнякового массива к экскавации, зависящих от природных размеров отдельностей и: геометрии' выемочного ;блока, были поставлены следующие задачи: . ^ - , '

1) разработать методику оперативной; оценки в координатной системе размеров природных»отдельностей и геометрии выемочного блока породного массива известняков; « : < ^¿п !

2) усовершенствовать расчетные формулы-по! установлению парат метров буровзрывных работ по подготовке выемочного блока к экскавации 'с учетом природных?размеров отдельностей и геометрии выемочного блока; I ! к;:

3); выполнить экспериментальные взрывы по проектным паспортам буровзрывных работ,' разработанным' по уточненным формулам;расче-та; сопоставить результаты эксперимента с результатами расчетов;]I: ф .

4) разработать методические рекомендации по обоснованию технологических параметров < взрывной подготовки массива известняков к экскавации,1 зависящих от природных размеров отдельностей и геометрии выемочного блока. , г. ■

По результатам анализа расчетных формул подготовки паспорта БВР, рекомендуемых нормами технологического проектирования, выявлены 4 группы параметров:; 1 - параметры, оценивающие физико-механические свойства пород массива;!!? - параметры^ оценивающие технологию горного производства; 3 - геометрические; параметры взрываемого блока; 4 - параметры, оценивающие способ взрывания, г

Коэффициент трещиноватости; в формулах представляет собой укрупнённое значение и не отражает в должной мере всей важности влияния трещиноватости породы на последующие расчеты параметров конструкции и положения заряда;

Приведенные в формулах геометрические параметры не учитывают природный гранулометрический состав выемочного блока по слоям.

В работе предлагаются уточненные расчетные формулы технологических параметров БВР, которые построены не только в рамках модели взрыва газовой теории, но и отражают модель взрыва в соответствии с волновой теорией путем введения в формулу радиуса кривизны свободных поверхностей, ограничивающих выемочный блок. В расчет коэффициента трещиноватости введены геометрические параметры выемочного блока. Внутренние геометрические параметры описывают послойно природный гранулометрический состав выемочного блока. .. ■ ■

Для получения информации о внешних и внутренних параметрах и осуществления их формализации применен фоточисловой метод сканирования свободных поверхностей выемочного блока, который, позволяет оперативно получать информацию о внешних и внутренних параметрах выемочного блока.

Фоточисловой метод позволяет рассчитать коэффициент трещиноватости выемочного блока послойно: , :

(1)

. ..... г.. ед

где - среднее количество трещин на единицу длины в п-м слое, шт.; -■¡-МП.::.

/ес) - единичный промежуток длины, м.

Для описания внешних геометрических параметров выемочного блока за счет дополнения третьего параметра в плоскую модель

поверхности откоса выемочного блока выполняется объемное моделирование выемочного блока, "/'' '"'1

Мощность каждого слоя в сумме составит высоту уступа:

Иу-Тт™ +...+< , (2)

где т%ч - мощность и-го слоя, м.

Расстояние между трещинами первой системы в сумме составит длину выемочного блока:

"'^.j^Hv. (3)

где lL ч - i-e расстояние и-го слоя между трещинами первого поряд-

lytl у

ка, м.

Расстояние между трещинами второй системы в сумме составит ширину выемочного блока:

(4)

где I

II

М

-j-e расстояние и-го слоя между трещинами второго поряд-

ка, м.

Полученная объемная модель позволяет установить координаты распределения отдельностей в пространстве выемочного блока (рисунок 1).

Высота выемочного блока представлена как сумма приращений координаты г: г

(5)

где A^j, - приращение координаты z, м.

я - номер предыдущего слоя; п - номер последующего слоя.

V5 У

.1-

Рисунок 1 - Схема осей координат распределения отдельностей в выемочном блоке

Длина выемочного блока представлена как как сумма приращений координаты у:

% (6)

где А?, . - приращение коорди-

I . I

наты у, м;

V - номер предыдущего структурного элемента;

/ — номер последующего структурного элемента.

Ширина выемочного блока представлена как расстояние между трещинами второй системы по оси X:

где А*., . ~ приращение координаты х, м;

/ - номер предыдущего структурного элемента;

] - номер последующего структурного элемента.

Внешние и внутренние геометрические параметры, выраженные через приращения координат, являются технологическими параметрами при разработке паспорта БВР, которые позволяют установить местоположение заряда (рисунок 2) способствующее взрывному дроблению только тех отдельностей, которые не соответствуют технологическим требованиям.

Формула вычисления координаты х заложения зарядов первого ряда Уайт будет иметь следующий вид:

л* иъ-р\ п ~

тр

53— Лскв л

■V Рп

I

......у - -ед ...../......„',

где п™р - среднее количество трещин на единицу длины в п-м слое,

шт.;

/ л - единичный промежуток

Рисунок 2 - Точки заложения зарядов ВВ в пространстве выемочного блока

диаметр скважины, м;

- плотность заряжания взрывчатого вещества в скважине,

длины, м;

^скв Рзар кг/дм3; ;

рп - плотность горной породы в п-м слое, кг/м ; гх - влияние радиуса кривизны поверхности откоса, м; р1 - номер ряда (ряд первый);

и„ - обозначение заряда (верхний индекс - номер заряда; нижнии индекс - номер слоя, в котором располагается заряд).

Координата х точки заложения заряда взрывчатого вещества для последующих рядов рассчитывается по следующей формуле:

(9)

сл.

где п^р - среднее количество трещин на единицу длины в п-м слое, шт.;

^ — единичный промежуток длины, м; ^скв ~ диаметР скважины, м;

Рзар ~ плотность заряжания взрывчатого вещества в скважине, кг/дм3;

рп - плотность горной породы в л-м слое, кг/м3; рт - номер ряда;

- обозначение заряда (верхний индекс - номер заряда; нижний индекс - номер слоя, в котором располагается заряд).

Вычисление координаты у точки заложения заряда осуществляется на основании распределения структурных элементов выемочного блока. Фоточисловой анализ позволил установить структурные элементы выемочного блока, требующие дробления. Объемное моделирование позволило описать данные отдельности с помощью координат, на основании чего координата у точки заложения заряда взрывчатого вещества будет равна:

ЬУрти%=А^2,+АУ2^у+...+АУт^п1.0,5, (10)

где Д^. - приращение координаты «у», м.

Вычисление координаты г точки заложения заряда взрывчатого вещества осуществляется на основании параметра мощности слоя:

¿рпРпАрп* (П)

СП

где тп - мощность п-го слоя, м.

Конечная запись координат заложения заряда взрывчатого вещества будет выглядеть следующим образом:

Г А (АХП

к2П

■\уп -А'

ХП уп'—уп' 2П

'н-ги)'

(12)

где V- обозначение заряда;

п - номер взрываемого слоя;

п' - номер предыдущего слоя; , ; • . .

Ъ - номер заряда.

На основании экспериментального исследования была получена следующая зависимость: удельный расход взрывчатого вещества снижается при увеличении процентного содержания природных отдель-ностей с приемлемым гранулометрическим составом (рисунок 3).

Выполненное исследование позволило получить номограмму расходов взрывчатого вещества (рисунок 4), по которой возможно установить расход ВВ в зависимости от размеров природных отдельностей в слое и принятого размера негабаритной отдельности.

Графим! мвиенмсснм уде/ьиого расхода 01 срс-дис размера ;

Номограмма удс.ч

« :

Ю.6" £

я

ъ "¡у

-♦-1=1.0 'о

'■■■г

в ) 1 ^ Д 1-м

2

|

-♦•-1--7.0 в

-•-1=2,•! I

•} -с

- - 1=3.0

Рисунок 4 - Номограмма расходов взрывчатого вещества

Прннвшй |1л|">!|]

¡ч''.и;' ■! •.:.. ■ ' ■■■■ -Л' . ■■■■л- .:.)

Рисунок 3 - Графики зависимости удельного расхода взрывчатого вещества от среднего размера природной отдельности в слое

Таким образом выполнено уточнение закономерностей распределения природных отдельностей известняков, что позволило определить параметры и повысить эффективность взрывного способа подготовки породного массива к экскавации путем введения координат заложения зарядов взрывчатого вещества, зависящих от природных размеров отдельностей и геометрии выемочного блока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований уточнены параметры взрывного способа подготовки породного массива к экскавации на основании зависимости координат заложения зарядов взрывчатых веществ от природных размеров отдельностей и геометрии выемочного блока, что обеспечивает получение породной массы с гранулометрическим составом, отвечающим технологическим требованиям горного производства, и повышает выход полезной массы с единицы объема выемочного блока.

Основные выводы и рекомендации по работе заключаются в следующем.

1 При проектировании параметров взрывного способа подготовки трещиноватого известнякового массива к экскавации, для получения заданного гранулометрического состава породной массы в забое необходимо послойно учитывать размеры природных отдельностей, которые зависят от мощности слоя и степени его трещиноватости. Установлено, что дробить взрывом следует только те слои с природными отдельностями, которые по размерам отвечают негабаритным, а остальную часть массива нужно только рыхлить (разрушать) по естественным системам трещин.

2 Для послойного изучения свободных поверхностей выемочного блока применим фоточисловой анализ, который позволяет установить значения мощности слоя, коэффициент его трещиноватости, расстояния между трещинами по каждому слою и оценить количественное содержание негабаритных отдельностей в выемочном блоке на стадии проектирования буровзрывных работ.

3 Компьютерное моделирование структуры выемочного блока позволяет послойно установить координаты расположения крупногабаритных природных отдельностей и произвести расчет параметров конструкций зарядов взрывчатого вещества и вычисление координат их заложения с учетом разделения слоев выемочного блока на слои для дробления и слои, подлежащие рыхлению.

4 Установлено, что координата заложения заряда взрывчатого вещества х определяется по уточненной формуле расчета линии сопротивления по подошве, а координаты у и г устанавливаются на основании результатов фоточислового анализа.

5 Для карьеров по добыче известняков разработана методика автоматизированного проектирования паспортов буровзрывных работ, которая позволяет оперативно индивидуально оценивать параметры взрывного способа с учетом послойного анализа отдельностей и геометрии выемочного блока,^ а также контролировать гранулометрический состав полезной массы.

6 Установлено, что удельный расход взрывчатого вещества зависит от мощности слоев и по результатам промышленного эксперимента в среднем составляет 0,29 кг/м\ что соответствует

расчетным значениям.

7 Оценка по расчетным формулам геометрии выемочного блока, размеров отдельностей в каждом слое, конструкции и места заложения зарядов в координатной системе выемочного блока позволяет снизить удельный расход взрывчатого вещества на 15 - 20 /о, увеличить выход товарной продукции из объема выемочного блока до 25 % и, как следствие, повысить производительность горнотранспортного и перерабатывающего оборудования предприятия.

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы. Представленный метод расчета параметров паспорта буровзрывных работ можно доработать с учетом угла наклона пласта карбонатной породы, а также наличия в выемочном блоке включений вскрышных пород (глины, суглинка и т.д.). Разработанная автоматизированная методика расчета параметров паспорта буровзрывных работ может представлять интерес в форме приложения для планшетных компьютеров, что в значительной мере ускорит получение рекомендаций по составлению индивидуальных паспортов буровзрывных работ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ СТАТЬЯХ:

1 Панкратов, A.B. Совершенствование буровзрывного способа подготовки породного массива к экскавации / A.B. Панкратов, М.С. Лазарев, A.A. Сидорков, О.Ю. Сафронов / Материалы II Международной заочной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов «Современные проблемы освоения недр». Белгород. — 2012. — С. 98 — 101.

2 Сафронов, В.П. Применение доступных технологий в совершенствовании буровзрывных работ / В.П. Сафронов, A.B. Панкратов / Доклады 3-й Всероссийской научно-технической конференции «Инновационное развитие образования, науки и технологий». - 2012. - 4.2. - С. 94 -99.

3 Панкратов, A.B. Использование эффекта быстрого горения вместо детонации BB при подготовке горного массива к экскавации / A.B. Панкратов / Доклады 3-й Всероссийской научно-технической конференции «Инновационное развитие образования, науки и технологий». — 2012. -4.2.-С. 40 - 44.

4 Сафронов, В.П. Решения по совершенствованию расчетного аппарата подготовки паспорта БВР / В.П. Сафронов, A.B. Панкратов / Изв. ТулГУ. Науки о Земле. -2013. - Вып.З. - С. 90 - 96.

5 Сафронов, В.П. Новые закономерности взрывной подготовки выемочпого блока массива карбонатных пород к экскавации / В.П. Сафронов, A.B. Панкратов / Изв. ТулГУ. Технические науки. - 2013. - Вып.6, 4.1. - С. 94 - 101.

6 Сафронов, В.П. Совершенствование расчетного алгоритма параметров паспорта буровзрывных работ / В.П. Сафронов, A.B. Панкратов / Изв. ТулГУ. Технические науки. -2014. - Вып.4. - С. 151 -166.

7 Сафронов, В.П. Уточнение формулы определения линии наименьшего сопротивления но откосу уступа карьера / В.П. Сафронов, A.B. Панкратов / Сборник трудов IV Международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития угольных регионов России». Прокопьевск. - 2014. - С. 66 - 67.

8 Сафронов, В.П. Обоснование параметров БВР с учетом природного гранулометрического состава массив карбонатных пород / В.П. Сафронов, A.B. Панкратов / Электронный Научный вестник Московского государственного горного университета. - 2014. - Вып.2(47). - С. 110 -117.

9 Сафронов, В.П. Уточнение расчетных формул для разработки паспортов буровзрывных работ / В.П. Сафронов, A.B. Панкратов / Изв. ТулГУ. Технические науки. - 2015.— Вып.4.-С. 37-45.

10 Сафронов, В.П. Патент РФ №2517289. Способ ведения буровзрывных работ. В.П. Сафронов, В.В. Сафронов, Р.В. Макаров, A.B. Панкратов. Опубликован 27.05.2014. Бюллетень Лч15-2014.

Изд. Лиц. ЛР №020300 от 12.02.97. Подписано в печать 15.09.2015 Формат бумаги 60x84 . Бумага офсетная.

Усл.печ.л. 0,9. Уч.-изд.л. 1,05. Тираж 100 экз. Заказ 034 Тульский государственный университет. 300012, г.Тула, пр.Ленина. 92. Отпечатано в Издательстве ТулГу. 300012, г. Тула. пр. Ленина, 95