Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка ресурсосберегающей технологии подготовки и экскавации горных пород в зоне глубоких горизонтов угольных карьеров
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Болвинов, Анатолий Анатольевич
Введение.
Глава 1 Постановка задач и методов исследования.
1.1 Обобщение опыта создания и применения одноковшовых карьерных экскаваторов.
1.2 Способы подготовки массива горных пород к экскавации.
1.3 Применение экскавационной техники новых поколений.
Глава 2 Анализ изменения традиционной технологии отработки горных пород с использованием (ЭКГ-8И+БВР) на технологию опережающей подготовки массива физико-химическим способом и экскавацией ЭГ-10М.
2.1 Характеристика структурно-прочностных свойств горных пород.
2.2 Способы регулирования углов рабочих бортов и применение экскаватора ЭКГ-8И.
2.3 Обоснование энергосиловых возможностей экскаватора ЭГ-10М при разработке горных пород и определяющие элементы системы разработки.
2.4 Способы разупрочнения горных пород.
2.5 Инженерные основы физико-химического разупрочнения массивов горных пород.
Выводы.
Глава 3 Метод расчёта параметров технологических схем.
3.1 Обоснование параметров технологических схем с применением экскаватора ЭГ-10М.
3.2 Метод расчёта параметров комбинированной технологии подготовки пород выемке.
3.3 Обобщение расчёта параметров технологической схемы слоевой отработки 24-х метрового уступа с использованием комбинированного способа подготовки горных пород к выемке.
Выводы.
Глава 4 Опытно-промышленная проверка эффективности комбинированной технологии подготовки пород к экскавации на разрезе «Копейский».
4.1 Методика проведения опытно-промышленной проверки.
4.2 Результаты опытно-промышленной проверки комбинированной технологии подготовки горных пород к экскавации.
Выводы.
Глава 5 Определение эффективности технологических схем с применением экскаваторов ЭКГ-8И и ЭГ-10М.
5.1 Принципы оценки эффективности технологических схем.
5.2 Оценка снижения уровня эксплуатационных затрат.
5.3 Оценка коммерческой эффективности внедрения новой технологии.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка ресурсосберегающей технологии подготовки и экскавации горных пород в зоне глубоких горизонтов угольных карьеров"
Актуальность работы: Стратегия развития топливно-энергетического комплекса России основывается на приоритете угля. Это обусловлено прежде всего практически неисчерпаемым ресурсным потенциалом: надежно разведанные запасы угля в России почти в 400 раз превышают запасы нефти и более чем в 200 раз - природного газа /17/.
Принимая к сведению прогнозные оценки, стратегия преодоления кризисных явлений и развития ключевой отрасли отечественной индустрии, каковой является угольная промышленность, можно сформировать результаты анализа состояния фондов производства и их обеспеченности необходимыми ресурсами. Эта стратегия сводится к необходимости опережающей интенсификации открытой угледобычи на основе широкого освоения ресурсосберегающих, экологически чистых технологий горного производства с использованием технических средств нового поколения.
Разработка и освоение такого рода инженерных решений должны быть ориентированы на конкретные условия перспективных угольных бассейнов страны. В их числе, несомненно, первоочередное внимание следует уделять Кузбассу, на долю которого сегодня приходится более половины добычи каменных углей в России.
При разработке и освоении новых решений в технике и технологии открытой угледобычи приоритетное внимание следует уделять решению проблем ресурсосбережения, полноты и качества выемки минерального сырья, росту производительности труда и исключению из технологического цикла производства горных работ процессов, оказывающих негативное влияние на состояние окружающей среды.
Характерно, что решение этих проблем (в том числе и в Кузбассе) в планируемой перспективе предстоит осуществлять в условиях усложняющейся горнотехнической обстановки на абсолютном большинстве эксплуатируемых угольных месторождений.
Эффективная работа разреза на глубоких горизонтах, как правило, сопровождается увеличением угла рабочего борта, что достигается уменьшением ширины рабочих площадок или увеличением высоты отрабатываемого уступа. Выполнение работ на высоких уступах производится с применением экскаваторов с удлиненными рабочими параметрами. Обладая большим весом, такие машины не могут отвечать технологическим требованиям (маневренности, мобильности и пр.), которые необходимы в стесненных условиях. Кроме того, используемые в настоящее время вскрышные экскаваторы имеют ограниченные энергосиловые ресурсы. Это обусловливает необходимость повсеместного применения буровзрывного способа рыхления коренных пород. При отработке глубоких горизонтов трудно обеспечить требуемое качество взрывной подготовки из-за стесненных условий выполнения работ.
Проблема отработки глубоких горизонтов может быть решена использованием в технологии ведения горных работ гидравлических экскаваторов с более высокими техническими и технологическими возможностями, чем у вскрышных экскаваторов. Применение гидравлических экскаваторов позволит при реализации своих усилий с использованием технологии разупрочнения крепких горных пород разрабатывать послойно высокие уступы без увеличения размеров площадок, необходимых для размещения развала взорванных пород, которые требуются в традиционной технологии буровзрывного способа подготовки пород к экскавации. Поэтому разработка ресурсосберегающей технологии является актуальной научной задачей, имеющей важное практическое значение при отработке глубоких горизонтов угольных карьеров.
Целью данной работы является разработка методов расчета параметров технологических схем с использованием гидравлических экскаваторов нового поколения с расширенным диапазоном кинематических возможностей и обоснование их применения при отработке глубоких горизонтов угольных карьеров.
Основная идея диссертации заключается в том, что для ускорения вскрытия глубоких горизонтов угольных месторождений целесообразно применение технологических решений, обеспечивающих увеличение рабочего угла наклона борта карьера при применении экскаваторов с расширенным диапазоном кинематических возможностей.
Научные положения, выносимые на защиту, и их новизна:
1. Использование экскаваторов нового поколения с расширенным диапазоном кинематических возможностей позволяет производить качественную отработку высоких уступов при минимальных размерах рабочих площадок.
2. В зависимости от прочностных характеристик вмещающих пород, которые возрастают с глубиной карьера, определяется выбор способа разупрочнения горной массы, влияющего на технологию выемочно-погрузочных работ.
3. Применение экскаваторов ЭГ-10М с предварительной подготовкой породы физико-химическим способом или с использованием комбинированного способа позволяет увеличивать рабочий угол борта карьера.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируются на применении апробированных методов исследования, удовлетворительной сходимости расчетов теоретических, лабораторных исследований и натурных испытаний, большом объёме экспериментальных исследований.
В результате исследования разработаны методы расчета параметров технологических схем горного производства в зоне глубоких горизонтов угольных разрезов с учетом оптимального регламента комбинированного способа подготовки массивов крепких горных пород к экскавации. Была проведена опытно-промышленная проверка эффективности комбинированного способа подготовки массивов крепких горных пород к экскавации и осуществлено технико-экономическое обоснование эффективности применения новых технологий при отработке крепких горных пород в зоне глубоких горизонтов.
Научное значение работы состоит в установлении закономерностей, связывающих параметры технологических схем горного производства с особенностями работ на глубоких горизонтах угольных карьеров.
Практическое значение работы состоит в разработке метода ресурсосберегающей технологии подготовки и экскавации горных пород и в расчёте параметров технологических схем в зоне глубоких горизонтов угольных карьеров.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Рекомендации по организации ресурсосберегающей технологии подготовки и экскавации горных пород в зоне глубоких горизонтов с использованием техники новых поколений приняты к реализации в условиях разреза «Копейский» ОАО «Челябинскуголь».
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГТУ, 20022003 гг.) и на заседании кафедры.
Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 3 научных статьи в периодических изданиях.
Автор считает своим долгом выразить благодарность всем преподавателям кафедры ТО Московского Государственного Горного Университета, особенно проф.,докт.техн.наук Бубису Ю.В, а также работникам фирмы ООО "РОСУГЛЕПРОМ" научному руководителю проф.,докт.техн.наук Штейнцайг Р.М и канд.,техн.наук Заровненко О.В за помощь оказанную при выполнении научно-исследовательской работы.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Болвинов, Анатолий Анатольевич
Основные выводы и результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
1) Применение гидравлических экскаваторов ЭГ-10М и использование физико-химического в комбинации с буровзрывным способом подготовки пород позволят отрабатывать всю гамму пород, в том числе самые крепкие (крупноблочные) песчаники, на глубоких горизонтах;
2) Установлены области применения гидравлического экскаватора ЭГ-10М и способы подготовки пород к экскавации в условиях открытой угледобычи для литотипов с прочностью: без предварительной подготовки пород к
Стсж ^ 26 МПа экскавации; с предварительным разупрочнением пород физикостсж = 26-70 МПа химическим способом; с предварительной подготовкой комбинированным стсж > 70 МПа способом (физико-химический и буровзрывной способы);
3) Расчетами установлено, что использование гидравлического экскаватора ЭГ-10М на угольных разрезах позволяет увеличить средний диаметр взрываемого куска в 1,2-1,25 раза по сравнению с мехлопатами аналогичной ёмкости ковша без относительного снижения его производительности;
-1194) Несмотря на уменьшение линейных размеров экскаватора 11ч.у, Нр., Нкоп., а также основных параметров системы разработки, таких как высота уступа (отдельного слоя), ширина заходки в целом на 15-20% по сравнению с аналогичными показателями мехлопат типа ЭКГ-10 (ЭКГ-8И), выявлены существенные технологические преимущества гидравлических экскаваторов, заключающиеся в возможности:
- проведения слоевой отработки высоких уступов, без относительного увеличения рабочих площадок для размещения взорванной породы; при этом угол рабочего борта при 24-метровых уступах увеличивается до 24-26°, вместо 16° при обычной технологии отработки крепких пород;
- проработки массивов горных пород при различном напластовании при отработке горизонтальными слоями сверху вниз, а также качественной и безопасной отработки уступов при устранении нависей и козырьков;
- раздельной, качественной отработки породоугольного массива при различной мощности пластов и их залегании (при этом возможно снижение потерь при разубоживании угля до 30%).
5) Применение в практике отработки породоугольных массивов безвзрывных и комбинированных методов понижения прочностных свойств экскавируемых литотипов пород создает надежные предпосылки для разработки технологических схем ведения горных работ, основанных на применении карьерных гидравлических экскаваторов в различных горногеологических условиях их эксплуатации при боковом и торцевом забоях, с погрузкой породы в автосамосвалы на горизонте установки и ниже уровня стояния. Разработанные технологические схемы обеспечивают надежную и производительную работу этих машин в условиях угольных разрезов, позволяют интенсифицировать горные и особенно вскрышные работы за счет увеличения темпов отработки 1 м забоя;
6) Экономическая эффективность применения экскаваторов ЭГ-10М по сравнению с традиционной технологией ведения горных работ с экскаватором ЭКГ-8И при условии снижения коэффициента вскрыши с 8 до
- 1206 м3/т обеспечивает снижение себестоимости на 30-35%. Коммерческая эффективность обеспечивается:
- сокращением срока окупаемости в 2,8 раза и дисконтированного срока -в 8 раз;
- повышением чистых доходов проекта в 2,9 раз, внутренней нормы доходности - в 4,4 раза и чистого дисконтированного дохода - в 4,7 раза;
7) Эффективность технологических схем ведения горных работ с применением гидравлических экскаваторов зависит от степени замены традиционного буровзрывного способа на безвзрывной способ с использованием энергосилового потенциала экскаватора (при ссж < 26 МПа) и физико-химический способ с применением ПАВ (при 26 < асж < 70 МПа). Так, при подготовке мелко - и среднеблочных пород прочностью < 70 МПа к экскавации физико-химическим способом и отработке пород гидравлическими экскаваторами экономическая эффективность только от сокращения расхода ВВ на каждом миллионе кубометров вынутой горной массы может составить 1,2-1,3 млн. руб. Кроме того, с уменьшением доли буровзрывных работ резко сокращается (почти в 2 раза) экологическая нагрузка на окружающую среду за счет минимизации выбросов в атмосферу продуктов детонации и горения ВВ, а также пылевидных фракций дробимых пород.
Полученные выводы и рекомендации использованы Горным институтом проектирования предприятий угольной промышленности (г. Новосибирск) «Гипроуголь».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных исследований в диссертационной работе решена актуальная научная задача разработки методов расчёта параметров технологических схем с использованием гидравлического экскаватора нового поколения с расширенным диапазоном кинематических возможностей и дано обоснование его применения при отработке глубоких горизонтов угольных карьеров.

Автореферат диссертации по теме "Разработка ресурсосберегающей технологии подготовки и экскавации горных пород в зоне глубоких горизонтов угольных карьеров"
На правахрукописи
БОЛВИНОВ Анатолий Анатольевич
РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ И ЭКСКАВАЦИИ ГОРНЫХ ПОРОД В ЗОНЕ ГЛУБОКИХ ГОРИЗОНТОВ УГОЛЬНЫХ КАРЬЕРОВ
Специальность 25.00.22 - «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)»
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
УДК 622.271
Москва 2005
Диссертация выполнена в Московском государственном горном университете.
Научный руководитель доктор технических наук, профессор ШТЕЙНЦАЙГ Роман Михайлович.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор КАШПАР Леонтий Николаевич, кандидат технических наук ЛАРИОНОВ Сергей Олегович.
Ведущая организация - «Гипроуголь» - Горный институт проектирования предприятий угольной промышленности (г. Новосибирск)
Защита диссертации состоится « » марта 2005 года в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 212.128.04 в Московском государственном горном университете по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор БУБИС Ю.В.
Общая характеристика работы
Актуальность работы: Стратегия развития топливно-энергетического комплекса России основывается на приоритете угля. Это обусловлено прежде всего практически неисчерпаемым ресурсным потенциалом: надежно разведанные запасы угля в России почти в 400 раз превышают запасы нефти и более чем в 200 раз - природного газа.
Принимая к сведению прогнозные оценки стратегии преодоления кризисных явлений и развития ключевой отрасли отечественной индустрии, каковой является угольная промышленность, можно сформировать результаты анализа состояния фондов производства и их обеспеченности необходимыми ресурсами. Эта стратегия сводится к необходимости опережающей интенсификации открытой угледобычи на основе широкого освоения ресурсосберегающих, экологически чистых технологий горного производства с использованием технических средств нового поколения.
Разработка и освоение такого рода инженерных решений должны быть ориентированы на конкретные условия перспективных угольных бассейнов страны. В их числе, несомненно, первоочередное внимание следует уделять Кузбассу, на долю которого сегодня приходится более половины добычи каменных углей в России.
При разработке и освоении новых решений в технике и технологии открытой угледобычи приоритетное внимание следует уделять решению проблем ресурсосбережения, полноты и качества выемки минерального сырья, росту производительности труда и исключению из технологического цикла производства горных работ процессов, оказывающих негативное влияние на состояние окружающей среды.
Характерно, что решение этих проблем (в том числе и в Кузбассе) в планируемой перспективе предстоит осуществлять в условиях усложняющейся горнотехнической обстановки на абсолютном большинстве эксплуатируемых угольных месторождений.
Эффективная работа разреза на глубоких горизонтах, как правило, сопровождается увеличением угла рабочего борта, что достигается уменьшением ширины рабочих площадок или увеличением высоты отрабатываемого уступа. Выполнение работ на высоких уступах производится с применением экскаваторов с удлиненными рабочими параметрами. Обладая большим весом, такие машины не могут отвечать технологическим требованиям (маневренности, мобильности и пр.), которые необходимы в стесненных условиях. Кроме того, используемые в настоящее время вскрышные экскаваторы имеют ограниченные энергосиловые ресурсы. Это обусловливает необходимость повсеместного применения буровзрывного способа рыхления коренных пород. При отработке глубоких горизонтов трудно обеспечить требуемое качество взрывной подготовки из-за стесненных условий выполнения работ.
Проблема отработки глубоких горизонтов может быть решена использованием в технологии ведения горных работ гидравлических экскаваторов с более высокими техническими и технологическими возможностями, чем у вскрышных экскаваторов. Применение гидравлических экскаваторов позволит при реализации своих усилий с использованием технологии разупрочнения крепких горных пород разрабатывать послойно высокие уступы без увеличения размеров площадок, необходимых для размещения развала взорванных пород, которые требуются в традиционной технологии буровзрывного способа подготовки пород к экскавации. Поэтому разработка ресурсосберегающей технологии является актуальной научной задачей, имеющей важное практическое значение при отработке глубоких горизонтов угольных карьеров.
Целью данной работы является разработка методов расчета параметров технологических схем с использованием гидравлического экскаватора нового поколения с расширенным диапазоном кинематических возможностей и обоснование его применения при отработке глубоких горизонтов угольных карьеров.
Основная идея диссертации заключается в том, что для ускорения вскрытия глубоких горизонтов угольных месторождений целесообразно применение технологических решений, обеспечивающих увеличение рабочего угла наклона борта карьера при применении экскаваторов с расширенным диапазоном кинематических возможностей.
Научные положения, выносимые на защиту, и их новизна:
1. Использование экскаваторов нового поколения с расширенным диапазоном кинематических возможностей позволяет производить качественную отработку высоких уступов при минимальных размерах рабочих площадок.
2. В зависимости от прочностных характеристик вмещающих пород, которые возрастают с глубиной карьера, определяется выбор способа разупрочнения горной массы, влияющего на технологию выемочно-погрузочных работ.
3. Применение экскаваторов ЭГ-10М с предварительной подготовкой породы физико-химическим способом или с использованием комбинированного способа позволяет увеличивать рабочий угол борта карьера.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируются на применении апробированных методов исследования, удовлетворительной сходимости расчетов теоретических, лабораторных исследований и натурных испытаний, большом объеме экспериментальных исследований.
В результате исследования разработаны методы расчета параметров технологических схем горного производства в зоне глубоких горизонтов угольных разрезов с учетом оптимального регламента комбинированного способа подготовки массивов крепких горных пород к экскавации. Была проведена опытно-промышленная проверка эффективности комбинированного способа подготовки массивов крепких горных пород к экскавации и
осуществлено технико-экономическое обоснование эффективности применения новых технологий при отработке крепких горных пород в зоне глубоких горизонтов.
Научное значение работы состоит в установлении закономерностей, связывающих параметры технологических схем горного производства с особенностями работ на глубоких горизонтах угольных карьеров.
Практическое значение работы состоит в разработке метода ресурсосберегающей технологии подготовки и экскавации горных пород и в расчете параметров технологических схем в зоне глубоких горизонтов угольных карьеров.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Рекомендации по организации ресурсосберегающей технологии подготовки и экскавации горных пород в зоне глубоких горизонтов с использованием техники новых поколений приняты к реализации в условиях разреза «Копейский» ОАО «Челябинскуголь».
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2002-2003 гг.) и на заседании кафедры.
Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 3 научных статьи в периодических изданиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения, содержит 30 рисунков, 31 таблицу и список литературных источников из 55 наименований.
Основное содержание работы
На действующих горно-добывающих предприятиях с понижением рабочей зоны угольных карьеров необходимо уделять внимание решению проблем ресурсосбережения, качества выемки и подготовки минерального сырья. Это предопределяет приоритетное направление при разработке и освоении новых решений в технике и технологии открытой угледобычи.
Вопросам повышения эффективности технологии подготовки и экскавации горных пород посвящены работы многих отечественных учёных, среди которых Ю.И. Беляков, В.М. Штейнцайг, P.M. Штейнцайг, В.М. Владимиров, М.И. Щадов, Л.Н. Кашпар, Е.Л. Резников, П.Р. Хаспеков, К.Е. Виницкий, Н.Я Репин, Л.М. Резников, Л.С. Скобелев, Н.В. Мельников, А.И. Шендеров, М.Ф. Друкованный, Г.Я. Воронков и др.
В той или иной степени все работы перечисленных учёных были направлены на применение традиционных технологий, предусматриваемых использование механических лопат с лимитированным энергосиловым ресурсом и проведение буровзрывного рыхления.
Альтернативой традиционным технико-технологическим решениям является технология открытой угледобычи с использованием мощной ресурсосберегающей экскавационной техники нового поколения, где подготовка горного массива к экскавации осуществляется комбинированным способом, предусматривающим опережающее физико-
химическое разупрочнение массива и последующее его взрывное рыхление с использованием ограниченного количества взрывчатых веществ.
В первой главе диссертационной работы рассматривается современное состояние вопроса и формулируются задачи исследований. Проведен анализ основных положений различных авторов, а также уделено внимание вопросу подготовки массива горных пород к экскавации и исследован вопрос применения экскавационной техники нового поколения.
Во второй главе предоставляется анализ изменения традиционной технологии отработки горных пород с использованием (ЭКГ-8И+БВР) на технологию опережающей подготовки массива физико-химическим способом и экскавацией ЭГ-10М.
Сложившиеся условия применения одноковшовых экскаваторов на действующих угольных разрезах, разрабатывающих различные литотипы пород, а также высота отрабатываемых уступов приведены на рис. 1.
Гистограммы распределения а - прочностные характеристики (Оск) преобладающих литотипов вскрышных пород, б - преобладающих высот отрабатываемых уступов (в целике) и стандартных модификаций основных типов используемых мехлопат
Рис.1. Условия применения карьерных одноковшовых экскаваторов на действующих угольных разрезах
В настоящее время на разрезах растут объёмы горной массы вследствие того, что увеличивается глубина отрабатываемых месторождений. С ростом глубины возрастает текущий коэффициент вскрыши, увеличивается крепость разрабатываемых пород. На рис. 2 представлена динамика изменения прочностных свойств пород от глубины карьера.
ася, МПа
1 - расчетный диапазон изменения коренных пород вскрышного массива участка «Южный» (Н<150м),
2 и 3- соответственно срвднемаксимальныв и средневзвешенные значения стелДлянаиболеепрочных литологичвских разностей;
4 - расчетные значения оъчкоренных пород вскрышного массива участка «Южный»;
5 - средневзвешенные значения оь, для более слабых коренных пород участка «Южный».
Рис.2. Характерные зависимости прочностных свойств <Тсж преобладающих литотипов от глубины Н рабочей зоны (на примере Таллинского камеугольиого
месторождения)
Угол рабочего борта карьера является величиной во многом определяющей экономику производства горных работ. Как известно, текущий коэффициент вскрыши прямопропорционален показателю влияния рабочего борта, представляющий отношение:
т(а„+/3)
(1)
где сср - угол откоса рабочего борта;
угол падения пласта полезного ископаемого.
Величина угла рабочего борта зависит от основных элементов принятой системы разработки: высоты уступа и ширины рабочей площадки, определяемых линейными размерами выемочно-погрузочного оборудования и физико-механическими свойствами горных пород.
Рабочие зоны нижних горизонтов, как правило, отличаются стесненными условиями работы основного оборудования. Слагаемые породы, как правило, являются крепкими массивами.
В общем случае, механизм сокращения объёма текущей вскрыши за счёт изменения угла рабочего борта представлен на рис. 3.
Для того чтобы хорошо и качественно подготовить горную массу к экскавации, необходимо иметь для размещения развала большие площадки. Так, при отработке 15-метровых уступов крепких пород с использованием экскаватора ЭКГ-8И типовыми технологическими схемами рекомендуемая ширина развала составляет 38-40м, ширина рабочей площадки - 51м. При графическом построении борта с такими площадками результирующий угол составляет не более 16 градусов.
40
3 4,95 7,2 9,7 12
У.млн.мЗ
Рис.3. Изменение удельных объемов вскрыши при |
увеличении угла рабочего борта на 1 градус I
Увеличение угла рабочего борта может быть достигнуто при использовании экскаваторов с удлинёнными параметрами. Так, применив экскаваторы с повышенной высотой черпания и чередуя рабочие промежуточные и временно нерабочие площадки, можно увеличить углы откосов рабочих бортов карьеров до 20-24 градусов.
Вместе с тем, увеличение линейных параметров экскаваторов, обеспечивающих приращение высоты уступа, приводит к увеличению массы, мощности приводов и, как правило, сопровождается снижением производительности экскаваторов, что может повлечь за собой сокращение темпов подготовки запасов полезного ископаемого. Так, при увеличении ВЫСОТЫ ЧСрПаПИл ЗКСКаБаТСра Б 1,6 раЗЗ (с 12,5 ДО 20,2 м) СГО
производительность снижается в два раза.
Важным параметром системы разработки, влияющем на рабочий угол карьера, является ширина развала. Анализ результатов взрывных работ показывает, что ширина развала тесно связана с параметрами БВР и свойствами пород. Ширина развала интенсивно растет с увеличением удельного расхода ВВ рис.4.
Таким образом, отработка уступов с применением традиционных способов ведения горных работ с применением вскрышных экскаваторов и буровзрывного способа подготовки пород к выемке характеризуется сравнительно невысоким углом рабочего борта а=12-16°. При специальных методах по сокращению развала взорванной горной массы угол рабочего борта может достигать 20 градусов.
Очевидно, что при отработке глубоких горизонтов и ухудшении горногеологических и горнотехнических условий возникает необходимость изыскания новых технологий, позволяющих за счет увеличения углов рабочего борта значительно сократить текущие объемы вскрышных работ и снизить затраты на их ведение в условиях угольных ра$резов.
Рис.4. Зависимость ширины развала Вр от удельного расхода ВВ (у) 1- легковзрываемые породы; 2 - средневзрываемые породы;
3 - трудновзрываемые породы
Одно из решений данной проблемы это использование экскаватора нового поколения ЭГ-10М. Определение основных рабочих параметров экскаватора ЭГ-10М выполнено с учетом данных, обосновывающих параметрический ряд экскаваторов типа LB, а также технических характеристик на разрабатываемый экскаватор.
С целью определения технических возможностей гидравлического экскаватора при разработке горных пород в целике без их предварительной подготовки к экскавации были проведены расчеты энергосилового потенциала ЭГ-10М позволяющего установить пределы прочности пород в забое, отрабатываемых данным экскаватором
Процесс экскавации (копания) пород из массива принято характеризовать величиной удельного сопротивления копанию - отношение касательной силы сопротивления копания к площади срезаемой стружки. Для пород угольных месторождений величина удельного сопротивления капанию может быть установлена из соотношения.
где Кр —удельное сопротивление копанию, Мн/м2, бе* - временное сопротивление породы на сжатие, МПа, Кт - коэффициент трегциноватости, м 1
ц, - коэффициент, учитывающий тип и размеры ковша экскаватора (для экскаваторов с вместимостью ковша Е=2-20 м3 изменяется в пределах Из=1,05-0,85)
Р0=КР-Г<]\+К* =КГ (В И) т/йк*,
где общее сопротивление усилию копания, Мн;
К] = (0,1...0,95) - коэффициент, большие значения которого принимаются для более затупленных зубьев ковша и более твердых пород;
Р=В-Ь - площадь поперечного сечения слоя среза породы при копании, м2; В - ширина ковша экскаватора, м; Ь — толщина срезаемого слоя при копании, м:
Общее сопротивление усилию копания породы экскаватором может быть найдено из следующего выражения:
(4)
где V- емкость ковша, м ;
длина среза породы экскаватором при наполнении ковша, м.
Исходя из технических возможностей экскаватора при внедрении ковша в массив определяется прочность пород при которой породы могут
разбираться экскаватором без предварительной подготовки их к выемке.
Выполненные расчеты по сопротивлению пород усилию копания экскаватора и сравнение полученных данных с техническими возможностями экскаватора ЭГ-10М показывают, что, используя свой энергопотенциал, экскаватор ЭГ-10М без предварительной подготовки может вынимать из целика породы прочностью 8СЖ = 26 МПа. Для выемки экскаватором более прочных пород потребуется предварительная подготовка таких
пород к выемке.
В настоящее время для разупрочнения пород традиционно применяется буровзрывной способ рыхления горной массы, предусматривающий применение дорогостоящих концентрированных энергоносителей (ВВ) и влекущий за собой значительное усложнение организации горных работ.
К основным недостаткам буровзрывного способа рыхления горных пород следует отнести загрязнение окружающей среды и достаточно высокую степень опасности производства взрывных работ. Кроме того, данному способу присущи значительные расходы относительно дорогостоящего энергоносителя - ВВ промышленного или местного приготовления, а также наличие технологических перерывов, обусловленных необходимостью удаления из забоя горного и транспортного оборудования, высокая трудоемкость процесса и др. При взрывном рыхлении горных пород на контакте с угольными пластами неизбежно в определенной степени разубоживание полезного ископаемого, что снижает качественные показатели, а зачастую исключают возможность селективной выемки маломощных пластов.
Поэтому для улучшения технико-экономических и социально-экологических показателей необходимо из технологической системы горного производства либо исключить процесс буровзрывного рыхления, либо, если невозможно, значительно снизить расходы дорогостоящих В В за счет использования других способов в комбинации с БВР.
Освоение на разрезах экскаваторов нового поколения, обладающих расширенным диапазоном кинематических возможностей и повышенным энергопотенциалом, позволит расширить сферу эффективного применения безвзрывных технологий отработки породно-угольных массивов.
Из всех известных нетрадиционных способов разрушения (горелки реактивного типа, плазменные горелки, электрогидравлический способ и др.) наиболее практичным и технологичным следует признать физико-химический способ, позволяющий осуществлять разупрочнение без нарушения целостности массива и основанный на введении в горный массив на определенное время разупрочняющей жидкой фазы в виде раствора поверхностно-активных веществ (ПАВ).
Технология нетрадиционного способа подготовки вскрышных пород и крепких углей состоит из простых операций и осуществляется с помощью известных технических средств: бурения неглубоких (на 1/3 высоты уступа) заливочных скважин по сетке, определяемой в зависимости от высоты уступа и литологии пород; заливки разупрочняющего водного раствора ПАВ; выдержки массива в течение 3-7 суток для пропитки пород раствором.
Следует отметить, что физико-химический способ разупрочнения массивов может найти эффективное применение на разрезах при предварительной подготовке к экскавации среднеблочных и мелкоблочных породных массивов, сложенных из песчаников и алевролитов прочностью от 26 до 70 МПа.
Для крепких крупноблочных пород, прочность которых более 70 МПа, физико-химическое разупрочнение может не обеспечить требуемого для безвзрывной экскавации понижения прочности массива. В этом случае рекомендуется применение комбинированной технологии, сочетающей взрывное дробление и физико-химический способ предварительного ослабления массива. Технология заключается в том, что водными растворами ПАВ обрабатывается середина сетки зарядов и верхняя часть блока. После разупрочнения этих зон массива производится взрывание зарядов. При этом при разработке крепких пород комбинированным способом
удельный расход ВВ, требуемый для дробления таких пород по традиционной технологии, может быть снижен в 1,25-1,3 раза; в конечном итоге достигается экономия ВВ (25-30%) либо сокращаются объемы бурения скважин до 25% рис.5.
В проведённых исследованиях во 2-й главе были установлены: зависимости изменения прочностных свойств горных пород от глубины рабочей зоны, основные рабочие параметры экскаватора ЭГ-10М, был произведён расчёт энергосилового потенциала, выполнен анализ способов разупрочнения горных пород с учётом достоинств и недостатков, было установлено, что за счёт исключения в технологической цепи процессов буровзрывного рыхления массивов или за счёт минимизации расхода дорогостоящих ВВ происходит улучшение качества подготовки горной массы к экскавации по сравнению с традиционными методами рыхления массивов крепких горных пород; опережающая пропитка массива крепких вскрышных пород позволяет более
<1ЯЛ<3
1 Г -
09 I-08 | 07 06 05 +
оэ
02 г 01 о
30 60 70 90 110 130 140 Пучность порой нясяяти» КП
Рис.5. Влияние прочностных характеристик лнтотипов на удельный расход (<ц) ВВ при рыхлении. 1- без разунорочнения массива, 2-е разупрочнением массива
равномерно и качественно производить дробление горной массы, что, в свою очередь, позволяет минимизировать динамические нагрузки на узлы и механизмы выемочно-погрузочной техники.
В третьей главе был рассмотрен метод расчёта параметров технологических схем с применением экскаватора ЭГ-10М Опыт создания и применения карьерных гидравлических экскаваторов показывает, что есть возможность избежать жесткой зависимости параметров систем разработки от линейных размеров рабочих органов экскаваторов Этому способствует тот факт, что энергосиловые характеристики гидравлических экскаваторов достаточно высоки Кроме того, если использовать современные способы ослабления массивов крепких пород высоких уступов, не потребуется увеличения размеров рабочих площадок под размещение развала взрываемых пород, что будет способствовать повышению угла рабочего борта.
По техническим возможностям экскаватором ЭГ-10М возможна отработка 24-метровых уступов в два слоя. По оптимальным условиям разупрочения пород комбинированным способом (буровзрывном в комплексе с ПАВ) высота разрабатываемого уступа также не должна превышать 25 метров.
На основании полученных данных была произведена отстройка рабочего борта отрабатываемого экскаватором ЭГ-1 ОМ с высотой уступа 24 метра
В результате были получены следующие параметры: угол рабочего борта -24 градуса, ширина рабочей площадки - 45метров. Исходя из выполненного анализа условий работы экскаватора определены основные технологические схемы отработки массивов горных пород табл 1.
При проведении предварительной подготовки, исключающей использование буровзрывного способа, предусматривается только разупрочнение прочностных связей путем применения физико-химического способа на основе использования поверхностно-активных веществ (ПАВ). Данный способ целесообразно применять при выемке пород прочностью 26-70 МПа среднеблочного строения
Таблица 1
Технологические схемы отработки массивов горных пород с применением ЭГ-10М
Способы подготовки горной массы Технологические схемы отработки массивов по категориям пород (МПа)
8сж<2в »„=26-70 8СЖ>70
Без предварительной подготовки Сплошная отработка одним уступом
Предварительная подготовка с разупрочнением горных пород (использование ПАВ) Слоевая отработка усту!а с погрузкой породы на один горизонт установки самосвала, с перевалкой породы верхнего подуступа на подошву уступа
Комбинированный способ подготовки (БВР+ПАВ) Слоевая отработка высокого уступа с подпорной стенкой и отгрузкой породы на каждом слое
Однако на глубоких горизонтах отработки пород (более 150м), в массивах в большинстве своем в качестве коренных пород преобладают песчаники с прочностными свойствами от 50 до 120 МПа крупноблочного строения. Выемка таких пород без их предварительного взрывного рыхления невозможна. В таких случаях предварительная подготовка должна осуществляться по комбинированной технологии, предусматривающей использование как буровзрывного способа для дробления крепких пород, так и физико-химического - с использованием ПАВ для разупрочнения массива в верхней и средней его части.
Основными параметрами физико-химического способа разупрочнения пород являются: глубина заливочных скважин, параметры сетки, расход единичной заливки раствора в одну скважину, число заливок, общее время пропитки, удельный расход и концентрация раствора. Обобщающими параметрами способа являются необходимый объем раствора (м3) и расход основных материалов в зависимости от концентрации для обработки блока.
Предварительное разупрочнение горных пород растворами ПЛВ позволяет скорректировать основные параметры БВР: удельный расход ВВ и параметры сетки взрывных скважин.
Снижение прочности пород после воздействия разупрочняющих растворов приводит к уменьшению энергии, требуемой для разрушения пород. Следовательно, без какого-либо ухудшения качественной характеристики взорванной горной массы удельный расход ВВ может быть скорректирован в
сторону его снижения, а параметры сетки скважин (а и в) - в сторону их увеличения.
Очевидно, что одновременное расширение сетки скважин на некоторую величину и сокращение в определенной пропорции массы заряда ВВ с помощью снижения удельного расхода ВВ позволит получить оптимальный вариант параметров БВР с учетом разупрочнения пород.
В результате исследований, проведённых в 3-й главе, можно сделать следующие выводы: использование техники нового поколения, имеющей повышенный энергосиловой ресурс, позволяет производить качественную отработку высоких уступов при минимальных размерах ширины рабочей площадки, в результате чего увеличивается рабочий угол борта карьера; исходя из анализа работы экскаватора ЭГ-10М определены основные технологические схемы отработки массивов горных пород; построен алгоритм выбора технологических схем в зависимости от прочностных свойств пород; определены основные показатели (кусковатость взорванной горной массы и ширина развала), служащие основой при выборе способов управления процессом предварительной подготовки пород к экскавации; выполнены расчёты параметров БВР и разупрочнения пород при комбинированном способе БВР+ПАВ.
В четвертой главе была проведена опытно-промышленная проверка эффективности комбинированной подготовки пород к экскавации на разрезе «Копейский».
Целью опытно-промышленной проверки являлось определение возможного и эффективного применения физико-химического способа в комбинации с БВР для предварительной подготовки горных пород повышенной крепости к выемке (от 40 МПа и более) а условиях ра^ре^а «Корейский» ОАО «Челябинску! иль».
Основными компонентами разупрочняющего раствора для подготовки пород к экскавации были выбраны неионогенные ПАВ и кальцинированная сода. Для сравнения результатов был выбран участок (контрольный) из песчаника с идентичными физико-механическими свойствами, на котором подготовка пород осуществлялась по существующей буровзрывной технологии.
На основании выполненной опытно-промышленной проверки сделаны следующие выводы:
1. Пропитка горного массива песчаников опытного участка позволила за счет разупрочнения пород расширить сетку скважин с 5x5 м до 6x5 м. При этом объемы бурения, несмотря на некоторое увеличение общего количества скважин (заливочных и взрывных), остались на прежнем уровне (242 п.м против 234 п.м); расход ВВ за счет расширения сетки скважин уменьшился на 320 кг, или на 16%;
2. Качество подготовки пород к экскавации на опытном и контрольном участках - удовлетворительное. Визуальный осмотр развала взорванной горной массы на обоих участках показал, что кусков крупной фракции (1200 мм и
более) не выявлено. Однако процентное содержание фракций 600 мм и более в развале горной массы на контрольном участке на 10-12% было больше, чем на опытном;
3. Крупные, не раздробленные взрывом куски песчаника были получены на контрольном участке в основном из верхней части блока. Увеличение выхода крупных кусков объясняется тем, что масса заряда ВВ 80 кг в скважинах диаметром 216 мм размещалась в нижней части скважины (на 1/3 её длины). По испытываемой же технологии верхняя часть пород блока была обработана раствором; за счет снижения прочностных свойств породы в верхней части массив был раздроблен взрывом на более мелкие куски. Это было подтверждено при погрузке горной массы в автосамосвалы. Время черпания экскаватора было меньше на 5-8 %.
В пятой главе были произведены расчёты по определению эффективности технологических схем с применением экскаваторов ЭКГ-8И и ЭГ-10М, и определена оценка коммерческой эффективности внедрения новой технологии.
Эффективность технологических схем определялась, прежде всего, сравнением альтернативных вариантов. Для сравнения вариантов составляется сводная таблица с абсолютными и относительными значениями основных исходных данных, промежуточных конечных результатов по каждому варианту. При вычислении относительных значений обычно за 100% принимаются наименьшие значения этого показателя в сравниваемых вариантах. Если относительная разница между показателями сравниваемых вариантов не выходит за пределы точности расчетов, то они рассматриваются как экономически равноценные.
Эффективность использования технологических схем с применением экскаваторов ЭГ-10М относительно традиционных схем с использованием канатных экскаваторов-мехлопат ЭКГ-8И определяется следующими факторами:
- повышение производительности автосамосвалов за счет меньшего времени цикла и большей емкости ковша;
- повышение производительности экскаватора за счет меньшего времени цикла, большей емкости ковша и снижения объема вспомогательных операций;
- снижение коэффициента вскрыши и текущего объема вскрышных работ, обеспечиваемое повышением угла откоса рабочего борта при разработке уступов повышенной высоты (до 30 метров);
- снижение затрат на буровзрывные работы за счет использования энергосилового потенциала экскаватора и разупрочнения пород с помощью поверхностно-активных веществ (ПАВ);
- более низкие капитальные вложения.
Оценку экономической эффективности технологических схем с применением экскаваторов ЭГ-ЮМ проводилась по следующим критериям:
1. Снижение удельных затрат на экскавацию и добычу полезного ископаемого;
2. Повышение коммерческой эффективности.
13
Оценка коммерческой эффективности производилась на основе экономико-математической модели, имеющей следующие допущения:
- принятый шаг планирования составляет 1 год, горизонт планирования соответствует сроку службы экскаватора, ставка дисконтирования составляет 12%;
- вся техника используется как для производства вскрышных, так и для добычных работ. Ограничений по сбыту в пределах рассматриваемой производительности нет;
- в качестве налоговых отчислений приняты: налоги в составе себестоимости (5% к выручке от реализации); налог на имущество (2% от среднегодовой остаточной стоимости оборудования); налог на прибыль (30%); НДС в расчетах не учитывается;
оборудование, имеющее срок службы меньше, чем экскаватор (автосамосвалы, буровые станки и бульдозеры), списывается, заменяется единовременно, в момент наступления 100% износа;
- в последнем интервале планирования учитываются дополнительный приток денежных средств от реализации оборудования по остаточной стоимости.
Сравнительный анализ показателей коммерческой эффективности технологических схем доказывает, что использование экскаватора ЭГ-10М обеспечивает сокращение простого срока окупаемости в 2,8 раза и дисконтированного срока окупаемости - в 8 раз; повышение чистых доходов проекта - в 2,9 раза, внутренней нормы доходности - в 4,4 раза и чистого дисконтированного дохода - в 97 раз табл.2.
Таблица2
Сравнение показателей коммерческой эффективности технологических схем
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных исследований в диссертационной работе решена актуальная научная задача разработки методов расчета параметров технологических схем с использованием гидравлического экскаватора нового поколения с расширенным диапазоном кинематических возможностей и дано обоснование его применения при отработке глубоких горизонтов угольных карьеров.
Основные выводы и результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
1) Применение гидравлических экскаваторов ЭГ-10М и использование физико-химического способа в комбинации с буровзрывным способом
подготовки пород позволят отрабатывать все породы, в том числе самые крепкие (крупноблочные) песчаники, на глубоких горизонтах;
2) Установлены области применения гидравлического экскаватора типа ЭГ-10М и способы подготовки пород к экскавации в условиях открытой угледобычи на глубоких горизонтах для литотипов с прочностью:
- без предварительной подготовки пород к экскавации
- с предварительным разупрочнением пород физико-химическим способом;
- с предварительной подготовкой комбинированным способом (физико-химический и буровзрывной способы);
3) Расчетами установлено, что использование гидравлического экскаватора с повышенным энергосиловым ресурсом позволяет увеличить средний диаметр взрываемого куска в 1,2-1,25 раза по сравнению с мехлопатами аналогичной ёмкости ковша без относительного снижения его производительности;
4) Несмотря на уменьшение линейных размеров экскаватора Rч.у, Нр., Нкоп., а также основных параметров системы разработки, таких как высота уступа (отдельного слоя), ширина заходки в целом на 15-20% по сравнению с аналогичными показателями мехлопат типа ЭКГ-10 (ЭКГ-8И), выявлены существенные технологические преимущества гидравлических экскаваторов, заключающиеся в возможности:
- проведения слоевой отработки высоких уступов, без относительного увеличения рабочих площадок для размещения взорванной породы; при этом угол рабочего борта при 24-метровых уступах увеличивается до 24-26°, вместо 16° при обычной технологии отработки крепких пород;
- проработки массивов горных пород при различном напластовании при отработке горизонтальными слоями сверху вниз, а также качественной и безопасной отработки уступов при устранении нависей и козырьков;
- раздельной, качественной отработки породоугольного массива при различной мощности пластов и их залегании (при этом возможно снижение потерь при разубоживании угля до 30%).
5) Применение в практике отработки породоугольных массивов безвзрывных и комбинированных методов понижения прочностных свойств экскавируемых литотипов пород создает надежные предпосылки для разработки технологических схем ведения горных работ, основанных на применении карьерных гидравлических экскаваторов в различных горно-геологических условиях их эксплуатации при боковом и торцевом забоях, с погрузкой породы в автосамосвалы на горизонте установки и ниже уровня стояния. Разработанные технологические схемы обеспечивают надежную и производительную работу этих машин в условиях угольных разрезов, позволяют интенсифицировать горные и особенно вскрышные работы за счет увеличения темпов отработки 1 м забоя;
асж < 26 МПа осж = 26-70 МПа
о- > 70 МПа
6) Экономическая эффективность применения экскаваторов ЭГ-10М по сравнению с традиционной технологией ведения горных работ с экскаватором ЭКГ-8И при условии снижения коэффициента вскрыши с 8 до 6 м3/т обеспечивает снижение себестоимости на 30-35%. Коммерческая эффективность обеспечивается:
- сокращением срока окупаемости в 2,8 раза и дисконтированного срока -в 8 раз;
- повышением чистых доходов проекта в 2,9 раз, внутренней нормы доходности
- в 4,4 раза и чистого дисконтированного дохода - в 4,7 раз.
7) Эффективность технологических схем ведения горных работ с применением гидравлических экскаваторов зависит от степени замены традиционного буровзрывного способа на безвзрывной способ с использованием энергосилового потенциала экскаватора (при осж < 26 МПа) и физико-химический способ с применением ПАВ (при 26 < стсж < 70 МПа). Так, при подготовке мелко - и среднеблочных пород прочностью < 70 МПа к экскавации физико-химическим способом и отработке пород гидравлическими экскаваторами экономическая эффективность только от сокращения расхода ВВ на каждом миллионе кубометров вынутой горной массы может составить 1,2-1,3 млн. руб. Кроме того, с уменьшением доли буровзрывных работ резко сокращается (почти в 2 раза) экологическая нагрузка на окружающую среду за счет минимизации выбросов в атмосферу продуктов детонации и горения ВВ, а также пылевидных фракций дробимых пород.
Полученные выводы и рекомендации использованы Горным институтом проектирования предприятий угольной промышленности (г. Новосибирск) «Гипроуголь».
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Болвинов А.А. Анализ технологии подготовки и экскавации горных пород в зоне глубоких горизонтов. // Деп. рук. №340/03-04, 3 стр. - М: МГТУ, Горный информационно-аналитический бюллетень, 2004, №3.
2. Болвинов А.А. Исследование возможности применения гидравлического экскаватора ЭГ-10М при различных условиях ведения горных работ. // Деп. рук. №361/09-04, 4 стр. - М.: МГТУ, Горный информационно-аналитический бюллетень, 2004, №9.
3. Болвинов А.А. Обоснование энергосиловых возможностей экскаватора ЭГ-10М при разработке горных пород. // Деп. рук. №351/06-04, 4 стр. -М.: Mil У, Горный информационно-аналитический бюллетень, 2004, №6.
Подписано к печати 28.01.2005 г. Формат 60x90/16 Объем 1 п.л._Тираж 100 экз._Заказ №903_
Типография Московского государственного горного университета 117935, ГСП 1, Москва, Ленинский проспект, д.6
25-00
16 ФЕВ 2005
Cri V