Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Технология бурения скважин сложного профиля в интервале продуктивного пласта
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Плеханов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАЗБУРИВАНИЯ СЛОЖНОПОСТРОЕН-НЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ.'.

1.1. Основные результаты исследований и разработок технологий направленного бурения ствола скважин в интервале продуктивного пласта.

1.2. Анализ влияния технологических факторов направленного бурения на эксплуатационную надежность добывающих скважин.

1.3. Определение основных критериев, характеризующих качество строительства скважин сложного профиля.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 1 .,.

2. ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ И ПОЛОГИХ СКВАЖИН.

2.1. Методы определения напряженно-деформированного состояния продуктивных пластов

2.2. Методологическое обоснование корректировки системы разработки бурением скважин сложного профиля.

2.3. Применение анализа напряженно-деформирован-ного состояния продуктивных пластов для повышения эффективности строительства и эксплуатации пологих и горизонтальных скважин.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.

3. ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ВСКРЫТИЯ ИНТЕРВАЛА ДРЕНИРОВНИЯ ЗА ОДИН РЕЙС БУРИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА.

3.1. Выбор типа бурильного инструмента при бурении пологих и горизонтальных стволов.'.

3.2. Влияние технологических параметров процесса бурения на износ долота.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3.,.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИМЕНЕНИЯ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ ПРИ ВСКРЫТИИ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ.

4.1. Обоснование типа бурового раствора для бурения пологих и горизонтальных стволов.

4.2. Лабораторные исследования и разработка состава бурового раствора для первичного вскрытия горизонтальным стволом продуктивных пластов

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Технология бурения скважин сложного профиля в интервале продуктивного пласта"

Актуальность проблемы

Для современного этапа развития нефтедобывающей промышленности характерна устойчивая тенденция к снижению добычи нефти. Это обусловлено низкой эффективностью ранее применяемых технологических процессов в связи с повышенной сложностью строения пластовых систем, имеющих высокую макро- и микро-однородность и разнообразную структуру порового пространства. При эксплуатации скважин, в результате активного продвижения границы раздела получают двухфазные притоки с опережающим движением воды. Интенсивному обводнению способствуют особенности ранее выполненного раз-буривания, направленного на ускорение темпа нефтедобычи. Поэтому, например, текущее состояние разработки большинства месторождений Среднего Приобья характеризуется снижением действующего фонда добывающих скважин при высокой обводненности скважинной продукции. Одним из эффективных методов разбуривания таких месторождений является строительство наклонно направленных скважин с пологими (угол наклона более 40°) и горизонтальными стволами в продуктивных пластах. Созданная таким образом гидродинамическая система обеспечивает увеличение темпа отбора извлекаемых запасов, повышение коэффициента извлечения нефти за счет вовлечения в разработку слабодренируемых зон и пропластков при увеличении охвата заводнением. Однако исследования ряда отечественных и зарубежных ученых показывают, что эффект от ее применения в работе отдельных скважин проявляется неодинаково, т.к. большое влияние на получаемый результат оказывают фактическая реализация проектных профилей и технико-технологические факторы бурения, которые снижают качество вскрытия и освоения продуктивных пластов.

Среди первоочередных задач разработки сложнопостроенных месторождений с применением горизонтальных скважин стоит проблема определения их направления при разбуривании в зависимости от геологического строения залежи, требующая всестороннего комплексного исследования.

Важное значение для бурения пологих и горизонтальных участков скважин имеют обеспечение устойчивости приствольной части и сохранение фильтрационных свойств призабойной зоны при вскрытии продуктивного пласта. Решение этих задач существенно зависит от соответствия типа раствора и его свойств геолого-технологическим условиям горизонтального бурения.

При строительстве пологих и горизонтальных скважин (ГС) затраты на эксплуатацию специальных элементов бурильного инструмента увеличивают стоимость разбуривания нефтяных месторождений. Снижение этих затрат возможно при использовании наиболее эффективных технических средств направленного бурения, разработка и совершенствование которых затрудняются сложностью и разнообразием условий строительства глубоких скважин.

Цель работы

Повышение эффективности бурения пологих и горизонтальных скважин на основе разработки и внедрения научно-обоснованных технических и технологических решений направленного бурения при вскрытии продуктивных пластов сложнопостроенных месторождений.

Основные задачи исследований

1. Анализ результатов строительства и эксплуатации наклонно направленных скважин и определение приоритетных направлений совершенствования технологий бурения пологих и горизонтальных стволов применительно к горно-геологическим условиям месторождений Тюменской области.

2. Совершенствование методических основ выбора направления пологих и горизонтальных добывающих скважин с целью геотехнологического обоснования повышения их продуктивности.

3. Разработка комплекса технических и технологических решений по совершенствованию бурения пологих и горизонтальных скважин, направленных на повышение точности управления траекторией ствола в интервале продуктивного пласта и сохранение фильтрационных характеристик призабойной зоны.

4. Обоснование практической применимости разработанных теоретических положений, разработка нормативной документации по их внедрению в процесс наклонно направленного бурения скважин на месторождениях Западной Сибири.

5. Промышленное внедрение результатов исследований, разработанных технических и технологических решений и их технико-экономическая оценка.

Научная новизна

1. Для изменяющихся гидродинамических условий сложнопостроенных нефтяных месторождений научно обоснована необходимость на основании трассерных исследований выбирать азимутальное направление пологих и горизонтальных скважин в интервале продуктивного пласта при корректировке сетки разбуривания.

2. Разработаны научно-практические рекомендации, позволяющие повысить долговечность и эффективность применения шарошечных долот с турбинными неориентируемыми компоновками бурильного инструмента, при первичном вскрытии продуктивного пласта за один рейс долота с обеспечением проектного азимутального угла на месторождениях углеводородного сырья Тюменской области.

Практическая ценность

1. Разработанные технико-технологические мероприятия направленного бурения позволили усовершенствовать технологию строительства пологих и горизонтальных стволов в интервале продуктивного пласта на месторождениях Западной Сибири, повысить качество строительства скважин и сократить на 2030 % затраты времени и средств на их бурение и заканчивание;

2. Результаты диссертационной работы вошли в регламентирующие документы по выбору компоновок нижней части бурильной колонны (КНБК) для интервала бурения продуктивного пласта за один рейс долота и биополимерных минерализованных буровых растворов для первичного вскрытия продуктивных горизонтов.

3. По результатам работы шарошечных долот на месторождениях ООО «Бургаз» определены технологические факторы и их параметры с целью повышения долговечности шарошечных долот, что нашло отражение в проектах строительства наклонно направленных скважин на Севере Тюменской Области.

Апробация результатов исследований

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всероссийских научно-технических конференциях «Проблемы совершенствования технологий строительства, эксплуатации и ремонта нефтяных и газовых скважин и подготовки кадров для ЗападноСибирского НГДК» (Тюмень, 2000 г.) и «Проблемы развития ТЭК Западной Сибири на современном этапе» (Тюмень, 2003 г.), XIII научно-нефтяной конференции «Проблемы развития газовой промышленности западной Сибири» (Тюмень, ОАО «Газпром», 2004 г.), Международной научно-технической конференции, посвященной памяти Мавлютова М.Р. «Повышение качества строительства скважин», семинарах и научно-технических советах ОАО «СибНИ-ИНП», семинарах кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» ТюмГНГУ, заседании секции «Бурение и строительство скважин» Научно-технического совета ОАО «Газпром» (Тюмень, 2005 г.).

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Плеханов, Сергей Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе индикаторных исследований предлагается определять положение каналов низкого фильтрационного сопротивления (НФС) и бурить пологие и горизонтальные скважины в интервале продуктивного пласта, не имеющего гидродинамической связи с областью НФС, с отклонением ствола в азимутальном направлении от флексурно-разрывных нарушений и динамо-напряженных зон.

2. С целью обеспечения проектной величины азимутального угла при бурении за один рейс долота пологих и горизонтальных интервалов скважин в продуктивных пластах Самотлорского месторождения установлена зависимость интенсивности изменения азимутального искривления неориентируемыми КНБК от величины зенитного угла.

3. На основе экспериментальных исследований предложена система мало глин истого бурового раствора, включающая экологически чистые биополимеры (Эскофан, Биоксан, Робус, Поликсан), предназначенная для обеспечения сохранения фильтрационных свойств продуктивного пласта (с применением кольматирующей смазки типа Микан-40С), при вскрытии горизонтальным стволом.

4. Разработаны и апробированы технико-технологические рекомендации по модернизации технологии . направленного турбинного бурения трехшарошечными долотами, обеспечивающие повышение проходки за один рейс на 18-20%.

Автореферат диссертации по теме "Технология бурения скважин сложного профиля в интервале продуктивного пласта"

На правах рукописи

ПЛЕХАНОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН СЛОЖНОГО ПРОФИЛЯ В ИНТЕРВАЛЕ ПРОДУКТИВНОГО ПЛАСТА

Специальность 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» (ТюмГНГУ) Федерального агентства по образованию

Научный руководитель

- доктор технических наук Закиров Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Кузнецов Владимир Григорьевич кандидат технических наук Киреев Анатолий Михайлович

Ведущая организация

- Открытое акционерное общество «Сибирский научно-иселедовательскиП институт нефтяной промышленности» (ОАО «СибНИИНП»)

Защита состоится 29 июля 2006 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.273.01 при ТюмГНГУ по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библнотечпо-информацнопном центре ТюмГНГУ по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72, каб. 32.

Автореферат разослан 29 июня 2006 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

В.П. Овчинников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Для современного этапа развития нефтедобывающей промышленности характерна устойчивая тенденция к снижению добычи нефти. Это обусловлено низкой эффективностью ранее применяемых технологических процессов в связи с повышенной сложностью строения пластовых систем, имеющих высокую макро- и микро-однородность и разнообразную структуру порового пространства. При эксплуатации скважин, в результате активного продвижения границы раздела получают двухфазные притоки с опережающим движением воды. Интенсивному обводнению способствуют особенности ранее выполненного раз-буривания, направленного на ускорение темпа нефтедобычи. Поэтому, например, текущее состояние разработки большинства месторождений Среднего Приобья характеризуется снижением действующего фонда добывающих скважин при высокой обводненности скважинной продукции. Одним из эффективных методов разбуривания таких месторождений является строительство наклонно направленных скважин с пологими (угол наклона более 40°) и горизонтальными стволами в продуктивных пластах. Созданная таким образом гидродинамическая система обеспечивает увеличение темпа отбора извлекаемых запасов, повышение коэффициента извлечения нефти за счет вовлечения в разработку слабодренируемых зон и пропластков при увеличении охвата заводнением. Однако исследования ряда отечественных и зарубежных ученых показывают, что эффект от ее применения в работе отдельных скважин проявляется неодинаково, т.к. большое влияние на получаемый результат оказывают фактическая реализация проектных профилей и технико-технологические факторы бурения, которые снижают качество вскрытия и освоения продуктивных пластов.

Среди первоочередных задач разработки сложнопостроенных месторождений с применением горизонтальных скважин стоит проблема определения их направления при разбуривании в зависимости от геологического строения залежи, требующая всестороннего комплексного исследования.

Важное значение для бурения пологих и горизонтальных участков скважин имеют обеспечение устойчивости приствольной части и сохранение фильтрационных свойств призабойной зоны при вскрытии продуктивного пласта. Решение этих задач существенно зависит от соответствия типа раствора и его свойств геолого-технологическим условиям горизонтального бурения.

При строительстве пологих и горизонтальных скважин (ГС) затраты на эксплуатацию специальных элементов бурильного инструмента увеличивают стоимость разбуривания нефтяных месторождений. Снижение этих затрат возможно при использовании наиболее эффективных технических средств направленного бурения, разработка и совершенствование которых затрудняются сложностью и разнообразием условий строительства глубоких скважин.

Цель работы

Повышение эффективности бурения пологах и горизонтальных скважин на основе разработки и внедрения научно-обоснованных технических и технологических решений направленного бурения при вскрытии продуктивных пластов сложнопостроенных месторождений.

Основные задачи исследований

1. Анализ результатов строительства и эксплуатации наклонно направленных скважин и определение приоритетных направлений совершенствования технологий бурения пологих и горизонтальных стволов применительно к горно-геологическим условиям месторождений Тюменской области.

2. Совершенствование методических основ выбора направления пологих и горизонтальных добывающих скважин с целью геотехнологического обоснования повышения их продуктивности.

3. Разработка комплекса технических и технологических решений по совершенствованию бурения пологих и горизонтальных скважин, направленных на повышение точности управления траекторией ствола в интервале продуктивного пласта и сохранение фильтрационных характеристик призабойной зоны.

4. Обоснование практической применимости разработанных теоретических положений, разработка нормативной документации по их внедрению в процесс наклонно направленного бурения скважин на месторождениях Западной Сибири.

5. Промышленное внедрение результатов исследований, разработанных технических и технологических решений и их технико-экономическая оценка.

Научная новизна

1. Для изменяющихся гидродинамических условий сложнопостроенных нефтяных месторождений научно обоснована необходимость на основании трассерных исследований выбирать азимутальное направление пологих и горизонтальных скважин в интервале продуктивного пласта при корректировке сетки разбуривания.

2. Разработаны научно-практические рекомендации, позволяющие повысить долговечность и эффективность применения шарошечных долот с турбинными неориентируемыми компоновками бурильного инструмента, при первич-

" ном вскрытии продуктивного пласта за один рейс долота с обеспечением проектного азимутального угла на месторождениях углеводородного сырья Тюменской области.

Практическая ценность

1. Разработанные технико-технологические мероприятия направленного бурения позволили усовершенствовать технологию строительства пологих и горизонтальных стволов в интервале продуктивного пласта на месторождениях Западной Сибири, повысить качество строительства скважин и сократить на 2030 % затраты времени и средств на их бурение и заканчивание;

2. Результаты диссертационной работы вошли в регламентирующие документы по выбору компоновок нижней части бурильной колонны (КНБК) для интервала бурения продуктивного пласта за один рейс долота и биополимерных минерализованных буровых растворов для первичного вскрытия продуктивных горизонтов.

3. По результатам работы шарошечных долот на месторождениях ООО «Бургаз» определены технологические факторы и их параметры с целью повышения долговечности шарошечных долот, что нашло отражение в проектах строительства наклонно направленных скважин на Севере Тюменской Области.

Апробация результатов исследований

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всероссийских научно-технических конференциях «Проблемы совершенствования технологий строительства, эксплуатации и ремонта нефтяных и газовых скважин и подготовки кадров для ЗападноСибирского НГДК» (Тюмень, 2000 г.) и «Проблемы развития ТЭК Западной Сибири на современном этапе» (Тюмень, 2003 г.), XIII научно-нефтяной конференции «Проблемы развития газовой промышленности западной Сибири» (Тюмень, ОАО «Газпром», 2004 г.), Международной научно-технической конференции, посвященной памяти Мавлютова М.Р. «Повышение качества строительства скважин», семинарах и научно-технических советах ОАО «СибНИ-ИНП», семинарах кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» ТюмГНГУ, заседании секции «Бурение и строительство скважин» Научно-технического совета ОАО «Газпром» (Тюмень, 2005 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 7 статей в научных журналах и сборниках научных трудов.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций, общим объемом 165 страниц машинописного текста, содержит 22 рисунка и 20 таблиц. Список использованных источников включает 108 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана краткая характеристика и обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели и задачи исследований.

В первом разделе проведен анализ состояния условий строительства наклонно направленных скважин на ряде нефтяных месторождений Западной Сибири за период от начала их разработки до настоящего времени. Выполнено обобщение и систематизация результатов исследований, направленных на обеспечение качественного бурения и последующей эксплуатации скважин за счет эффективного вскрытия продуктивного пласта при больших значениях зенитного угла и длины ствола, представленных в работах отечественных ученых: Александрова М.М., Ангелопуло O.K., Бронзова A.C., Буслаева В.Ф., Васильева Ю.С., Григоряна А.М., Григоряна H.A., Гулизаде М.П., Ишемгужина Е.И., Кагарманова Н.Ф., Калинина А.Г., Кауфмана Л.Я., Мавлютова М.Р., Ога-нова С.А., Попова А.Н., Спивака А.И., Сулакшина С.С., Султанова Б.З., Сушо-на ЛЯ., и др. Этим вопросам посвящены труды зарубежных ученых Г. Вудс, А. Лубинский, У. Дж. Ланг, Т.М. Уоррен, У. Дагински, Ф.К. Краус, Г.Наззал и др..

Анализ влияния качества строительства наклонно направленных скважин на надежность дальнейшей их эксплуатации в условиях разработки нефтяных месторождений Западной Сибири проводился ведущими учеными и специалистами Батуриным Ю.Е., Бастриковым С.Н., Емельяновым П.В., Зозулей Г.П., Клюсовым A.A., Кузнецовым Ю.С.,-Кошелевым А.Т., Куксовым А.Н., Кучумо-вым РЛ., Медведским Р.И., Овчинниковым В.П., Сафиуллиным М.Н., Шенбер-гером В.М.

В настоящее время затруднено внедрение новых дорогостоящих технологий и технических средств бурения и эксплуатации скважин. После коньюктур-ного обоснования рентабельного для нефтедобывающего предприятия дебита проводится сокращение объемов и изменение объектов бурения и режима эксплуатации действующего фонда добывающих скважин. Реализация подобного принципа вызывает перераспределение фильтрационных потоков в продуктивном пласте, обводнение скважинной продукции и падение добычи нефти. Поэтому выбор азимутального направления ствола в интервале дренирования залежи, особенно на стадии несформированности элементов заводнения, должен

быть научно обоснован с позиции обеспечения проектных показателей добычи даже при корректировке сетки разбуривания.

Успешность последующей эксплуатации ГС в значительной мере определяется устойчивостью и сохранением фильтрационных свойств приствольной зоны в продуктивном пласте. Промысловые данные показывают, что коэффициенты продуктивности скважин, забои которых находятся в одинаковых условиях, часто отличаются на порядок. Это объясняется различным состоянием призабойной зоны пласта (ПЗП) вокруг ствола. Одной из причин снижения проницаемости ПЗП является высокая активность химико-физического взаимодействия многокомпонентного бурового раствора с пористой средой и флюидами коллектора. Критический анализ известных теоретических положений позволяет сделать вывод о том, что совершенствование технологии промывки является одним из основных факторов повышения эффективности строительства горизонтальных и пологих скважин и дальнейшей их надежной эксплуатации.

Возрастающая сложность процесса углубления забоя по специальному профилю вызывает снижение скорости бурения, увеличение времени на ориентирование КНБК, геофизические исследования и спуско-подъемные операции. Проведенная количественная оценка фактических инклинограмм построенных скважин сложного профиля на месторождениях Западной Сибири с применением методики СибНИИНП позволила установить значительные отклонения их стволов от проектных траекторий. Более 40 % замеров зенитного и азимутального угла, выполненных в интервале продуктивного пласта, не соответствуют планируемым. Таким образом, для решения основной проблемы реализации сложного профиля скважины необходимо применение оптимальных КНБК для проводки наклонных участков большой протяженности.

В результате анализа геолого-промысловой характеристики сложнопо-строенных месторождений и основных результатов исследований технологий направленного бурения установлено, что формирование системы разбуривания залежей с применением пологих и горизонтальных скважин является ком-

плексной задачей, для решения которой необходимо:

1) оптимизация системы расположения пологих и горизонтальных интервалов добывающих скважин в продуктивном пласте с учетом особенностей разработки сложнопостроенных месторождений;

2) разработка технологий направленного бурения, надежность которых обеспечит запланированную схему реализации проектного профиля ствола в интервале продуктивного пласта;

3) совершенствование систем бурового раствора с целью сохранения фильтрационных свойств приствольной части эксплуатационного объекта.

Во втором разделе рассмотрены вопросы геотехнологического обоснования повышения продуктивности горизонтальных скважин. В значительной степени на эффективность интенсификация добычи нефти путем строительства и эксплуатации горизонтальных скважин влияет изучение геологических особенностей нефтяных залежей и обрснование с их учетом пространственного положения горизонтальных стволов в продуктивном пласте. В этой связи, совместно с С.И. Грачевым, A.B. Карасевым и A.A. Рыбаловым выполнен анализ работы ГС на объектах, являющихся аналогами большинства нефтегазоконден-сатных месторождений Тюменской области, находящихся на последних стадиях разработки.

В соответствии с технологической схемой разработки Комсомольсксго месторождения за период 2000-2002 гг. построено 29 ГС на объектах ПКш АП5+АП6 и БП6'"3 с целью эксплуатации зон незначительных нефтенасыщен-ных толщин с проектным дебитом нефти 20,4 т/сут. Из 15 действующих скважин объекта ПК18 указанный дебит не получен в 9 скважинах, причем по 5 добыча составила от 3 до 11 т/сут. Анализ динамики показателей эксплуатации ГС показал отсутствие безводного периода по всем скважинам (начальная средняя обводненность 17,8 %) и значительное снижение дебита нефти по большинству ГС за 2-10 месяцев. В целом, начальный средний дебит 36,6 т/сут, через 11 месяцев — 27 т/сут. Для сравнения следует отметить, что на пласт ПК]®1

в этот период построено 14 наклонно направленных скважин, по которым среднегодовой дебит нефти составил 18 т/сут при обводненности скважинной продукции 61 %.

На объекте БП6'"3 пробурено 9 ГС, однако одна скважина в эксплуатацию не введена, т.к. при ее испытании дебит нефти снизился с 41 до 10 т/сут (за несколько суток), а обводненность составила 94 %. Проектный уровень добычи не обеспечили 5 скважин, их дебиты составили от 0,9 до 5,3 т/сут. По всем ГС отсутствует безводный период эксплуатации при начальном среднем дебите нефти 34,6 т/сут с обводненностью скважинной продукции 10,6 %. Через 11 месяцев эксплуатации произошло снижение добычи до 23,8 т/сут и увеличение обводненности до 43,7 %. Причем, средний дебит нефти на построенных в этот период 9 наклонно направленных скважин составил 15,4 т/сут, но при обводненности 33 %.

На объекте АП5+АП6 из построенных 4 ГС в эксплуатацию введены 3 скважины, т.к. в одной на пласт АП51 был ликвидирован горизонтальный участок длиной 145 м из-за неясности характера насыщения. По всем ГС отсутствует безводный период эксплуатации. Начальный средний дебит нефти составил 35 т/сут (обводненность 9 %), а затем снизился до 25,3 т/сут при обводненности скважинной продукции 12 %.

Анализ работы добывающих скважин за непродолжительный период их эксплуатации показал резкое снижение дебитов нефти и рост обводненности обусловленные расположением горизонтальных стволов в нефтяных зонах без учета особенностей геодинамического напряженного состояния горной породы. Этот вывод подтверждается тем, что при изучении особенностей тектонического строения Комсомольского месторождения выявлены флексурно-разрывные нарушения осадочного чехла. Так например, по горизонту А Восточного купола большое количество нарушений имеет северо-восточное простирание на северной части площади и близкое к меридиональному направлению на юге и востоке района.

Результатами индикаторных и аэрофотокосмических исследований (Ершовое, Ермаковское, Западно-Асомкинское, Мыхпайское, Урьевское и др. месторождения Нижневартовского региона) установлено, что в добывающих скважинах, имеющих гидродинамическую связь с динамо-напряженными зонами объекта разработки происходит интенсивное обводнение. Аналитическими исследованиями Саунина В.И., Карасева A.B. и др. выявлено влияние значения азимута горизонтального ствола на производительность скважин Самотлорско-го месторождения. Начальные дебиты ГС при азимуте ствола в пласте более 270° существенно выше. Показатели по добыче жидкости скважин, вскрывших пласт ABi'"2 в северо-западном направлении на 33 % больше, чем у ГС, направленных на восток и северо-восток.

В этой связи предлагается с применением трассерных исследований определять положение сети каналов аномально низкого фильтрационного сопротивления, которые существенно влияют на снижение коэффициента охвата заводнением и нефтеизвлечения. Последующее бурение горизонтальных скважин предлагается осуществлять на участках объекта разработки, не имеющих гидродинамическую связь с каналами низкого фильтрационного сопротивления на значительном удалении от флексурно-разрывных нарушений и динамо-напряженных зон. Однако, при этом возрастает значимость решения задачи обеспечения проектной азимутальной интенсивности искривления траектории пологого и горизонтального ствола в интервале продуктивного пласта.

В третьем разделе приведены результаты аналитических исследований и полученные технико-технологические решения по обеспечению вскрытия интервала продуктивного пласта с проектной интенсивностью искривления ствола скважины за один рейс породоразрушающего инструмента.

Обеспечение надежной работы сложного комплекса «породоразрушаю-щий инструмент — элементы бурильной колонны» при направленном бурении является актуальной проблемой. Применяемые технические средства должны выполнять заданные функции в течение периода времени необходимого для

успешной реализации проектного профиля скважины. Для оптимизации эксплуатационной надежности подобных систем рядом исследователей (Кучумов Р.Я., Сагитова Р.Г., Ражетдинов У.З. и др.) рекомендуется метод, предполагающий независимым событием отказ 'любого элемента. Если ряд элементов соединен таким образом, что отказ любого элемента вызывает отказ всей системы, то такое соединение называется последовательным. Очевидно, что бурильная колонна, забойный двигатель и долото соединены последовательно. Применяя теорему вероятностей независимых событий, находим вероятность безотказной работы бурильного инструмента

Р(0 = Р,0)хР2(1)х...хР„(1), (1)

где Р1О), РгО), Р„(0 — соответственно, вероятности безотказного состояния первого, второго и п-го элемента. Из выражения (1) следует, что несмотря на высокую вероятность безотказной работы большинства элементов, в целом надежность рассматриваемой системы будет мала, если отмечена низкая надежность эксплуатации отдельного элемента, в частности, долота.

Как известно, для повышения технико-экономических показателей бурения пологих и горизонтальных скважин за счет сокращения интервала бурения с применением отклоняющих устройств используется безориентированное углубление забоя в заданном направлении с применением различных КНБК. Анализ отечественных и зарубежных работ, посвященных вопросам проектирования КНБК для пологих и горизонтальных участков траекторий, например, шарнирных, показал, что существующие методы расчета не всегда позволяют определять оптимальные размеры КНБК, предназначенных для безориентированного бурения протяженных интервалов с постоянной интенсивностью изменения зенитного и азимутального углов.

Выявлено, что фактическая интенсивность искривления шарнирными компоновками отличается от определенной аналитическим способом предельной интенсивности искривления в связи со смещением верхней части направ-

ляющего участка под действием динамических нагрузок в процессе углубления забоя. Поэтому закономерность изменения параметров траектории определяется путем обработки промысловых данных методами математической статистики. В этой связи для обеспечения стабилизации, малоинтенсивного уменьшения и увеличения азимутального угла при бурении пологих и горизонтальных интервалов скважин (совместно с В.Ф. Гриневым и др.) выявлено, что изменение интенсивности азимутального (ц) искривления зависит от величины зенитного угла (а). В результате обработки промысловых данных получены среднеарифметические величины ц при бурении скважин Самотлорского месторождения, из которых следует, что применение различных шарнирных компоновок обеспечивает стабилизацию азимутального угла, его уменьшение на 8° или увеличение до 4° на 100 м бурения.

С целью установления резервов снижения удельных капитальных вложений при выборе направления совершенствования породоразрушающего инструмента, совместно с Грачевым С.И. был проведен анализ технико — экономических показателей и баланса затрат времени на выполнение отдельных операций цикла строительства эксплуатационных скважин Самотлорского месторождения. Выявлено, что повышение эффективности буровых работ обеспечивается при росте значений проходки на долото и механической скорости бурения. Но при существующем уровне технологии применения гидравлических забойных двигателей нет реальной возможности увеличить механическую скорость на 80-100 %. Необходимо сконцентрировать внимание и средства на совершенствование и внедрение долот, обеспечивающих сокращение затрат времени на СПО и вспомогательные операции, существенное увеличение проходки за рейс, и, соответственно, сохранение фильтрационно-емкостных свойств ПЗП за счет снижения интенсивности гидродинамического процесса в приствольной зоне.

Поэтому были проведены исследования, для установления взаимосвязи между проходкой на долото и технологическими параметрами процесса бурения, которая позволит установить основные направления по разработке техни-

ческих и технологических мероприятий, направленных на совершенствование работы породоразрушающего инструмента. Решение подобных задач целесообразно осуществлять путём построения математических моделей. В каждом конкретном случае модель создаётся исходя из целевой направленности и задач исследований, с учётом достоверности исходных данных. Должны быть учтены основные существенные факторы, от которых в наибольшей мере зависит успех решения задачи.

Задача выявления наиболее значимых факторов решалась с помощью последовательной диагностической процедуры. Для проведения анализа по ряду месторождений совместно с Закировым H.H. были сделаны статистические выборки отработки долот, в которых присутствовали 6 типов шарошечных долот (215.9МЗ-ГАУ; 215.9МС-ГАУ; 215,9МС-ГНУ; 215,9МЗ-ГВ; 215,9 С-ГВ).

В качестве показателей, влияющих на износ прямо, либо косвенно были приняты следующие показатели (таблица 1).

Таблица 1 - Показатели влияющие на износ долот

Параметры Единицы измерения Условные обозначения

Проходка м У

Осевая нагрузка тс х2

Производительность л/с Х3

Плотность промывочной жидкости кг/м3 Х4

Вязкость промывочной жидкости с х5

Водоотдача см3/30 мин X«

Статическое напряжение сдвига через 1 минуту покоя (СНС 1) Па Х7

Статическое напряжение сдвига через 10 минут покоя (СНС 10) Па Х8

Содержание песка % Х9

Время бурения час Хю

При оценке значимости влияния был использован критерий Вилконсо-

на-Манна-Уитни. Диапазон изменения того или иного показателя разбивался на ряд интервалов и для каждого интервала определялся диагностический коэффициент и его информативность. Был проведен многофакторный регрессионный анализ зависимости проходки от наиболее информативных параметров.

Как пример, приведено уравнение зависимости проходки на долото в средних по твердости с пропластками абразивных горных пород от наиболее информативных параметров:

У = -16,62+3,42Х2-0,17Хз+0,02Х4+0,45Х5. (2)

В результате проведённых исследований установлено, что величина проходки на долото обусловлена нагрузкой на долото (Х2). Влияние скорости потока жидкости в кольцевом пространстве (Хз) и других факторов на долговечность опоры и вооружения незначительно и поэтому можно ими пренебречь. Проведённый анализ позволил с целью повышения проходки за рейс выявить наиболее слабые элементы шарошечных долот и разработать предложения по их совершенствованию. Полученные результаты включены в инструкцию по применению неориентируемых компоновок, которая регламентирует выбор и параметры элементов КНБК. Это позволило в сочетании с увеличением проходки за один рейс долота при вскрытии интервала продуктивного пласта обеспечивать проектный азимут траектории скважин без ориентирования КНБК, остановок циркуляции и СПО.

Четвертый раздел содержит результаты исследований по совершенствованию буровых растворов с целью сохранения фильтрационно-емкостных характеристик продуктивного пласта и обеспечения оптимальных условий горизонтального бурения.

Научно обоснованный выбор состава потребовал проведения лабораторных исследований с применением математических методов планирования эксперимента, при которых воздействие каждого фактора на результат выявляется в опытах при одновременном изменении всех факторов. Выделенные опреде-

ляющие факторы должны быть управляемыми и измеряемыми с определенной точностью. Все комбинации факторов должны быть осуществимы. Поэтому совместно с Гавриловым Е.И, проводена оценка границ области изменения факторов путем анализа априорной информации. С учетом опыта применения буровых растворов на основе полимеров в практике горизонтального бурения в Западной Сибири выбраны основной уровень и интервалы варьирования факторов, которые приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Уровни факторов экспериментальных исследований бурового раствора

№ Факторы Единица измерения Обозначение Уровни варьирования

1 2 3

1. Понизитель нефтеотдачи КМК % X, 0,10 0,25 0,50

2. Полианионная карбокеиметил-целлюлоза ПАЦ % х2 0,10 0,25 0,50

3. Биополимер ЭСКАФАН % Х3 0,10 0,25 0,50

4. Температура град. х4 22 75 —

Получена математическая модель зависимости условной вязкости (У1) от изменения концентрации полимеров и температуры, которая описывается следующим уравнением регрессии

У, = 55,02 - 42,58Х| - 9,34Х2 + 55,49Х3 - 0,08X4 + 15,29Х,Х2 + + 296,40Х|Х3 + 0,05X1X4 + 282,79X2X3 - 0,11X2X4 - 1,41ХзХ4. (3)

В результате обработки экспериментальных данных получены также следующие зависимости. Для показателя фильтрации (У2)

У2 = 16,85 - 11,46Х, - 17,15Х2 - 22,79Хз - 0,04Х( + 66.48Х,Х2 -

- 22,44X1X3 + 0,03X1X4 + 21,39Х2Х3 + 0,03X2X4 + 0,06X3X4. (4) Для статического напряжения сдвига (через 1 мин покоя)

Уз = - 2,10 - 5,18X1 - 7,50Х2 + 82,29Хз-0,068Х4 + 99,37Х,Х2 -

- 73,34Х1Хз +0,14X1X4 — 21,91X2X3 + 0,05Х2Х4 + 0,20X3X4. (5)

Зависимость изменения СНС (через 10 мин покоя)

У4 = - 11,44 + 35,17Xi + 27,00X2 + 137,46Х3 + 0.12Х, - 97,38Х,Х2

- 105,30XiX3-0,03XiX4 - 38,35ХгХз - ОД1Х2Х4 - 0,08X3X4. (6)

Уравнение регрессии для пластической вязкости (У5)

У5 = 8,54 + 5,92Х, - 17,17Х2 + 34,48Х3 - 0,051Х4 + 80,82XiX2 -

- 58,64Х,Х3 + 0,02Х]Х4 + 97,32Х2Х3 + 0,04Х2Х4 + 0,15Х3Х4. (7)

Зависимость изменения динамического напряжения сдвига (Уб)

У6= 9,63 + 43,33X| - 37,77X2 +'63,96Х3 + 0.06Х, + 126,89Х,Х2 -

- 308,86X1X3 — 0,35X1X4+ 176,32X2X3+0,02X2X4-0,41X3X4. (8)

На основании уравнений (3-8) выбирается оптимальная концентрация реагентов и рекомендуется состав биополимерного бурового раствора для вскрытия интервала продуктивного пласта.

Эти растворы характеризуются высокими суспендирующими, выносящими свойствами и минимальным загрязнением продуктивного пласта, что в значительной степени определяет технико-экономическую эффективность их применения в практике буровых работ. Вместе с тем биополимеры являются одними из наиболее дорогостоящих химреагентов. Актуальным является повышение эффективности применения таких растворов, за счет снижения расходов путем применения биополимеров отечественного производства. В связи с этим проведены экспериментальные исследования отечественных биополимеров в сравнении с импортными аналогами.

Для проведения испытаний использованы следующие биополимерные реагенты: Биоксан (ТУ 2458-001-16636639-2005, ООО «НТП «Тетра»), Поли-ксан ИВ (ТУ 2262-001-74614597-2005, НПО «Полибент»), К. К. «Робус» (ТУ 9172-003-35944370-2001, ЗАО НПО «Промсервис»), а также реагенты китайского производства - Xanthan Gum'(XG IV), Xanthan Gum (XG IN), Modi fred Guar Gum (MfGG). Исследовано влияние биополимеров на технологические показатели малоглинистой суспензии из глинопорошка с выходом 9,2 м3/т. Изучены безглинистые слабо и высокоминерализованные растворы, их реоло-

гическое поведение оценивалось по вискозиметру OFITE 800 в рабочем диапазоне скоростей сдвига от 5,1 до 1022 с'1. Псевдопластичные свойства водных растворов биополимеров оценивали по показателю нелинейности (п) и коэффициенту консистенции (К).

Экспериментально установлено, что показатель нелинейности монотонно уменьшается с увеличением концентрации полимеров, а консистенция резко возрастает при концентрации более 0,5 % (рисунок 1). Анализ результатов экспериментальных исследований показывает, что показатель (п) при 0,4 % содержании биополимеров имеет очень близкое значение для Xanthan Gum IV, Xan-than Gum IN, Биоксана, Поликсана ИВ. Более высокое значение (до 0,05) п отмечено для К.К. «Робус» и Modi Fred Guar Gum. Разница в показателе п возрастает с увеличением содержания реагентов в растворе (до 1 %). В этом случае наименьшее значение п у Xanthan Gum IN, Xanthan Gum IV. Далее идут Поли-ксан ИВ, Modi fred Guar Gum, K.K. «Робус» и Биоксан, хотя абсолютная разница в численном значении п не превышает 0,1. Показатель консистенции для всех реагентов при увеличении их концентрации в растворе до 0,7 % нарастает с малым отличием (в пределах 1—2 Па с). Разрыв в значениях К увеличивается при 1 % содержании биополимеров: наиболее значительно у Modi fred Guar Gum, K.K. «Робус», Xanthan Gum IN, Поликсана ИВ и менее значительно у Биоксана. Кривые течения растворов исследованных полимеров (рисунок 2) имеют идентичный характер для Xanthan Gum IV, Xanthan Gum IN, Биоксана, Поликсана ИВ. Менее пологий характер наблюдается у кривых Modi fred Guar Gum и K.K. «Робус». Отмечено, что оседание частиц шлама в наклонно-направленных и горизонтальных участках скважины не может быть полностью предотвращено за счет регулирования реологических свойств раствора. Поэтому необходимо, чтобы буровой раствор обладал быстроформирующейся структурой, прочность которой оценивается величиной СНС. Предпочтительны растворы, скорость роста СНС которых в первую минуту высока, затем становится равной нулю. В безглинистых растворах биополимеров отмечается появление

• \ , ь > 1 % V * «Ч. % ы \гк ЧУЯ \

..... Ч ■ \ •Л : ч : Ч^о >

\ * V *

0,2 0,4 0,6 0,8

Концентрация полимера, %

■О— Xanthan Gum IV —О— Xanthan Gum IN ■Д— Modi fred Guar Gum —Ж— Поликсан ИВ

14

3

5 12

s s

я

X

t>

I 10

и X О X

A §

£

8 и о U

8 ■•■

6

4 ..

Л / : ..................У....;

/ ; .........../.....4

/ уУ\ / ± / v ^т

........ X / ¿X / : УX/

jir* j

-i

0.6

0.8 1 Концентрация полимера, %

—X—Биоксан - о- БП марки К.К"Робус"

Рисунок 1 - Влияние биополимеров на псевдопластичные свойства их водных растворов

17 ...

II)

С

я"

L.

s n

4 о и К

5

и *

«

а 12 § 12

я о о

X и <и В" Я

я я SC

AS

-yv......

: / в

: / ш

А • *

: / , #

/

: '

.............'ОУ*"--^' • Л'- /кг

уУ

* ^^^ 1

-&■-i- -1

110 т-

0

200

400

Скорость сдвига, с

-О— Xanthan Gum IV —□—XanthanGumlN -¿г- Modi fred Guar Gum —Ж—Поликсан ИВ

600 -l

et

С

ч

я s

U X U

_______________Л / '/ / / у г/ /

/'Ж .....Jt.J^r.'..:....../..

'' : / /X ' : / Г / ! /

¿У \ / л Ж iS /:

0,3

+

0,5 0,7

Концентрация полимера,%

■ПоликсанИВ - о- БП марки КХТобус"

Рисунок 2 - Влияние биополимеров на динамическое и статическое напряжение сдвига их водных растворов

структуры раствора уже через 1 минуту нахождения в покое (рисунок 2), причем более значительное, чем выше содержание реагента в растворе. Процесс нарастания СНС в растворах Xanthan Gum IV, Xanthan Gum IN, Биоксана, По-ликсана ИВ идет практически аналогично: кривые зависимости СНС от концентрации полимера расположены очень близко. Для К.К. «Робус» эта кривая более полога, хотя абсолютные значения СНС при его малых и высоких концентрациях в растворе достаточно высоки. Малоглинистые суспензии с оптимальной добавкой биополимеров (0,4 %) имеют технологические показатели, удовлетворяющие условиям бурения горизонтальных скважин: т) = (6-8) мПас, т0 = (110 - 148) дПа, п = (0,27 - 0,31), которые мало изменяются после термоста-тирования при 150 °С в течении двух часов. Значительных различий между поведением разных полимеров не отмечается. Полимеры китайского производства более эффективно стабилизируют высокоминерализованную малоглинистую суспензию ИБС, содержащую 70 г/л глинопорошка, 311 г/л NaCl, 5 г/л СаСЬ и 5 г/л MgCl2, а также делают ее более термостабильной при температуре 150 °С.

При разработке рецептур буровых растворов для горизонтальных скважин актуальным является снижение набухания глинистых минералов, которое может приводить к появлению аварий, снижению проницаемости пласта и их продуктивности. Ингибирующая способность растворов биополимеров оценивалась по степени набухания глины на приборе Ярова-Жигача. Результаты представлены на рисунке 3. Очевидно, что биополимеры снижают степень набухания глины за счет инкапсулирующего действия на ее частицы. В большей степени это проявляется для К.К. «Робус» и Modi fired Guar Gum, а в меньшей для Поликсана ИВ, остальные образцы занимают промежуточное положение. Между собой по снижению набухания реагенты отличаются до 1,5 раз.

Таким образом, экспериментально установлено, что биополимеры отечественного производства (Биоксан, Робус, Поликсан) по качеству не уступают импортным аналогам и обеспечивают возможность эффективного управления качеством буровых растворов при вскрытии продуктивных пластов.

0,6 ■ •-

0,5 ■ •

ж-

о-

0,4 ■ -

0,3

.¿Г

--------

....................................гг. *Т. Л -ТГ..............■

--^кгГГ^----Г

-I

ю

20

Время набухания, час

• Xanthan Gum IV —О— Xanthan Gum IN

•Биоксан -ж- • Поликсан ИВ

■Дистиллированная вода

£ - Modi fred Guar Gum -о—БП марки К.К."Робус"

Рисунок 3 - Набухание глины с выходом 2,4 м3/т в 0,4 % растворах биополимеров

Основные выводы и рекомендации

1. На основе индикаторных исследований предлагается определять положение каналов низкого фильтрационного сопротивления (НФС) и бурить пологие и горизонтальные скважины в интервале продуктивного пласта, не имеющего гидродинамической связи с областью НФС, с отклонением ствола в азимутальном направлении от флёксурно-разрывных нарушений и динамо-напряженных зон.

2. С целью обеспечения проектной величины азимутального угла при бурении за один рейс долота пологих и горизонтальных интервалов скважин в продуктивных пластах Самотлорского месторождения установлена зависимость интенсивности изменения азимутального искривления неориентируемыми КНБК от величины зенитного угла.

3. На основе экспериментальных исследований предложена система малоглинистого бурового раствора, включающая экологически чистые биополимеры (Эскофан, Биоксан, Робус, Поликсан), предназначенная для обеспечения сохранения фильтрационных свойств продуктивного пласта (с применением кольматирующей смазки типа Микан-40С), при вскрытии горизонтальным стволом.

4. Разработаны и апробированы технико-технологические рекомендации по модернизации технологии направленного турбинного бурения трехшарошечными долотами, обеспечивающие повышение проходки за один рейс на 18-20 %.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих печатных работах

1.Бондарь В.А. Совершенствование проектирования профилей наклонных

и горизонтальных скважин / В.А. Бондарь, П.В. Левшин, З.В. Хуснутдинов, C.B. Плеханов // Проблемы совершенствования технологий строительства, эксплуатации и ремонта нефтяных и газовых скважин и подготовки кадров для Западно-Сибирского НГДК: Тр. Всерос. науч.-техн. конф. -Тюмень: ТюмГНГУ, 2 ООО .-С. 25-27.

2.Бондарь В.А. Совершенствование технологий строительства наклонных и горизонтальных скважин / В.А. Бондарь, П.В. Левшин, З.Ф. Хуснутдинов, C.B. Плеханов // Проблемы совершенствования технологий строительства, эксплуатации и ремонта нефтяных и газовых скважин и подготовки кадров для Западно-Сибирского НГДК: Тр. Всерос. науч.-техн. конф. -Тюмень: ТюмГНГУ, 2000.-С. 28-29.

3.Демина A.B. Опыт работы по восстановлению бездействующих скважин на ряде месторождений. Крайнего Севера / A.B. Демина, C.B. Плехонов, A.A. Третьяков // Проблемы совершенствования технологий строительства, эксплуатации и ремонта нефтяных и газовых скважин и подготовки кадров для Западно-Сибирского НГДК: Тр. Всерос. науч.-техн. конф. -Тюмень: ТюмГНГУ, 2001. - Т1 - С. 28-29.

4.Стрельцов И.М. Бурение боковых стволов из эксплуатационной колонны малого внутреннего диаметра / И.М. Стрельцов, C.B. Плеханов // Проблемы развития газовой промышленности Западной Сибири: Тр. XIII науч.-практ. конф. - Тюмень: ОАО «Газпром», 2004. - С. 170-171.

5.Бастриков С.Н. Восстановление бездействующего фонда скважин на месторождениях Западного Казахстана / С.Н. Бастриков, C.B. Плеханов, У.И. Сарсембаев, K.M. Таскинбаев, М.Д. Ажигалов, A.M. Джамикешев II Бурение и нефть. - 2003. - № 2. - С. 22-25.

6.Ноздря В.И. Разработка, производство и применение нового кольматирующего лубриканта для обработки буровых растворов / В.И. Ноздря, C.B. Плеханов, A.B. Стадухин, Р.В. Плаксин, С.И. Грачев // Повышение качества строительства скважин. — Уфа, «Монография», 2005. - С. 88-91.

7.Плеханов C.B. Исследование и опыт применения полианионной целлюлозы при строительстве газоконденсатных скважин на Уренгойском ГКМ / C.B. Плеханов, М.Н. Шестакова, Е.В. Новикова, С.И. Грачев // Там же. - С. 103-107.

8.Грачев С.И. Геотехнологическое обоснование повышения

продуктивности горизонтальных скважин / С.И. Грачев, A.A. Рыбалов, A.B. Карасев, C.B. Плеханов // Нефть и газ Западной Сибири: Тр. междунар. науч,-техн. конф. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2005. - С. 46-47.

9.3акиров H.H. Оптимизация кинетических характеристик шарошечного долота III 215,9 СГВ / H.H. Закиров, Б.Л. Стеклянов, C.B. Плеханов // Сб. науч. тр., посвященный 50-летию ТюмГНГУ. - Тюмень:ТюмГНГУ.- 2006. - Т.1.-С. 59-63.

10. Закиров H.H. Влияние технологических параметров процесса бурения на износ долота / H.H. Закиров, C.B. Плеханов // Там же. - С. 64-67.

11. Закиров H.H. Модернизированная конструкция трехшарошечного долота / H.H. Закиров, C.B. Шеханов // Совершенствование процессов строительства скважины; сб.науч.-практ.конф.студентов, аспирантов и молодых ученых бурового направления, посв.50-летию ТюмГНГУ. — Тюмень.'ТюмГНГУ. -2006.-С. 101-102

12. Закиров H.H. Повышение долговечности узлов трения породоразрушающего инструмента/ H.H. Закиров, В.П. Овчинников, C.B. Плеханов//Там же. -С. 102-103.

Соискатель

C.B. Плеханов

Подписано к печати 28.06.2006 г. Формат 60x84 '/]6. Печ. Листов 1. Заказ № . Тираж 100 экз. ООО «ТюменНИИгипрогаз», ООВ. 625019, г. Тюмень, ул. Воровского, 2