Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научное обоснование процесса вскрытия пластов и освоения скважин с применением гибкого регулирования забойного давления
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, доктора технических наук, Нифантов, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ ПО ВСКРЫТИЮ И ВОЗДЕЙСТВИЮ НА ПРОДУКТИВНЫЙ ПЛАСТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕМОНТЕ СКВАЖИН . 16 1 Л. Горно-геологические условия строительства и ремонта скважин при повышенных и пониженных пластовых давлениях. Основные факторы, влияющие на повышение продуктивности скважин.

1.2. Исследование интенсивности поглощений промывочных и специальных жидкостей при бурении и ремонте скважин.

1.3. Динамика изменения аномальности пластового давления при эксплуатации ПХГ и проблемы строительства и ремонта эксплуатационно-нагнетательных скважин.

1.4. Существующие методы временного блокирования продуктивных пластов в процессе бурения, крепления и ремонта скважин.

1.5. Методы повышения продуктивности скважин в процессе их заканчивания и ремонта.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ БУРЕНИЯ, КРЕПЛЕНИЯ И РЕМОНТА СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ ДЕПРЕССИИ НА

ПРОДУКТИВНЫЙ ПЛАСТ.

2.1. Прогнозирование величины давления начала поглощения

2.2. Обоснование величин депрессии и репрессии на продуктивный пласт.

2.3. Условия поддержания статической и динамической депрессии во вскрытом интервале продуктивного пласта

2.4. Прогнозирование притока газа из пласта при переменной депрессии.

2.5. Способы регулирования величин депрессии и репрессии на продуктивный пласт.

2.6. Проведение спускоподъемных операций в условиях равновесия и депрессии в системе «скважина-пласт».

2.7. Разработка технологии крепления скважин в условиях равновесия давлений в системе «скважина-пласт» и депрессии на пласт.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЖИДКОСТЕЙ И ПЕН С ГОРНЫМИ ПОРОДАМИ.

3.1. Выбор состава и рецептур специальных жидкостей и пенных систем.

3.1.1 .Полимерный состав для временной изоляции пласта.

3.1.2.Пенообразующий состав для проведения ремонтных работ в скважине.

3.1.3.Вязкоупругий состав.

3.1.4.Состав для изоляции поглощения.

3.1.5.Тампонажный раствор для изоляции проницаемых пластов

3.2. Исследование свойств полимерсолевых составов

3.3.Исследование свойств и параметров пенных систем в пористой среде.

3.3.1. Исследование фильтрации газа и воды в порист-ых средах, насыщенных трехфазной пеной.

3.3.2. Особенности фильтрации трехфазных пен.

3.4. Исследование набухания и устойчивости глинистых пород в пенной среде и ингибирующих жидкостях.

3.4.1.Выбор дисперсного коллоидообразующего материала.

3.4.2.Результаты лабораторных исследований набухания глинистых пород.

3.4.3.Обоснование механизма стабилизации глинистых пород ингибирующими жидкостями.

3.4.4.Разработка составов и рецептур бурового раствора и пенообразующей жидкости с использованием 183 кафтора.

4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ.

4.1. Математическая модель и расчет параметров промывки скважины пеной и газожидкостной промывочной смесью.

4.1.1 .Определение технологически необходимой плотности промывочной системы.

4.1.2.Нестационарная модель процесса взаимодействия "скважина-пласт" при бурении на депрессии

4.2. Уточнение методики расчета гидравлических потерь давления при бурении горизонтальных скважин с промывкой пеной.

4.3. Обоснование длины условно горизонтального участка ствола скважины.

4.4. Зависимость дебита горизонтальной скважины от проницаемости в неоднородном пласте.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ В УСЛОВИЯХ ГИБКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ "СКВАЖИНА-ПЛАСТ"

ДЕПРЕССИЯ-РАВНОВЕСИЕ-РЕПРЕССИЯ).

5.1. Область применения технологии бурения с промывкой скважины пеной и утяжеленной газированной жидкостью. 240 5.1.1 .Исследование фазового состояния газожидкостной системы в восходящем потоке.

5.1.2.Определение величины дебита газа и депрессии на пласт при условии максимального значения газосодержания промывочной жидкости.

5.1.3.Экспериментальные исследования динамических процессов при движении пены в скважине.

5.1.4.Обоснование условий статического равновесия пачки пены в скважине.

5.2. Технологические схемы промывки и техническая характеристика специального оборудования.

5.2.1 .Последовательность проведения технологических операций.

5.2.2. Герметизация устья скважины.

5.2.3.Приготовление, очистка и дегазация промывоч- 289 ных агентов в условиях герметизированной системы циркуляции.

5.2.4.Выбор состава пенообразующей жидкости, параметров режимов бурения и промывки скважины пеной.

5.2.5.Система контроля и регистрации параметров промывки скважин.

5.2.6.Контроль технического состояния обсадных колонн и проведение геофизических исследований в пенной среде.

5.3. Результаты внедрения разработанных методов и технологий вскрытия продуктивных пластов и ремонта скважин на газовых, газоконденсатных месторождениях и ПХГ в условиях аномальных пластовых давлений.

5.4. Оценка экономической эффективности разработанных методов и технологий.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научное обоснование процесса вскрытия пластов и освоения скважин с применением гибкого регулирования забойного давления"

Актуальность темы.

Одним из стратегических направлений развития газовой промышленности России является повышение эффективности геологоразведочных работ, освоение новых месторождений северных регионов страны, разбуривание и эксплуатация морских месторождений, наращивание мощностей подземных хранилищ газа (ПХГ).

Решать проблемы приростов запасов нефти, газа и конденсата, освоения новых залежей и повышения коэффициента извлечения углеводородов из истощенных месторождений и ПХГ невозможно без увеличения объемов разведочного и эксплуатационного бурения и сокращения фонда простаивающих скважин.

Однако за последние десять лет резко снизились объемы разведочного бурения. Из-за низкого качества вскрытия пластов продуктивность эксплуатационных скважин в среднем в два раза ниже проектной, строительство скважин с горизонтальными стволами не обеспечивает существенный прирост дебитов нефти и газа.

Проводка поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин в сложных горно-геологических условиях часто сопровождается серьезными осложнениями и необратимым снижением проницаемости при-скважинной зоны продуктивного пласта (ПЗП), что резко увеличивает сроки освоения и приводит к дополнительным затратам. На месторождениях и ПХГ растет доля простаивающих скважин, требующих проведения сложных капитальных ремонтов, которые по затратам соизмеримы со строительством новых скважин.

Дальнейшее развитие буровых и ремонтных работ, требует наряду с дополнительными инвестициями, разработки и внедрения новых научно-технических решений, направленных на обеспечение стабильной добычи углеводородов и необходимых объемов закачки и отбора газа из ПХГ.

В последние годы предпринят ряд важнейших организационных мер, направленных на разработку, освоение производства и внедрения новых высокоэффективных технологий и оборудования для бурения и ремонта скважин. В качестве приоритетных определены следующие основные направления: дальнейшее совершенствование технико-технологического обес-печения процесса бурения, сокращение затрат на вспомогательные, ремонтные работы, осложнения, аварии и простои, а также научно-техническое сопровождение при бурении скважин на равновесии давлений и депрессии в системе «скважина-пласт»;

- создание и освоение серийного производства комплекса специального оборудования для бурения и крепления скважин, а также специальных материалов для обеспечения качественного вскрытия продуктивных пластов в условиях аномально высоких пластовых давлений (АВПД) и температур;

- внедрение технологии вскрытия продуктивных пластов и освоения скважин с применением аэрированных и пенных систем в условиях аномально низких пластовых давлений (АНПД).

Поэтому для повышения в целом эффективности буровых и ремонтных работ в осложненных горно-геологических условиях актуальными остаются, рассматриваемые в диссертационной работе, методы решения проблемы повышения качества вскрытия продуктивных пластов и освоения скважин с применением современных прогрессивных технологий.

Цель работы:

Разработать комплекс научно-обоснованных методов, технических и технологических решений, направленных на повышение качества вскрытия продуктивных пластов и освоения скважин с применением гибкого регулирования забойного давления.

Основные задачи исследования.

1.Изучить и научно обосновать условия эффективного применения технологий вскрытия пластов и освоения скважин в режиме гибкого регулирования забойного давления.

2. Разработать методы гибкого регулирования забойным давлением при вскрытии продуктивных пластов с аномальными давлениями. С этой целью:

2.1. Провести исследования изменения давления в кольцевом пространстве скважины, заполненной трехфазной пеной и утяжеленной газожидкостной системой (ГЖС), при проведении различных технологических операций.

2.2. Провести исследования закономерностей взаимодействия трехфазных пен и специальных жидкостей с пористой средой горных пород для обоснования технологий блокирования продуктивных пластов и вызова притока углеводородных флюидов.

3. Разработать технологические схемы циркуляции пенных систем ГЖС при бурении, креплении, ремонте и освоении скважин с применением гибкого регулирования забойного давления в системе «скважина-пласт».

4. Оценить эффективность разработанных методов, технических и технологических решений при вскрытии продуктивных пластов и освоении скважин.

Теоретическими и методическими основами работы послужили основные положения техники и технологии бурения скважин, общей и подземной гидромеханики ГЖС, физической и коллоидной химии, термодинамики, вычислительной математики, математической статистики, теории вероятностей, планирования эксперимента, геологии и разработки нефтяных и газовых месторождений.

Научная новизна.

1. На основании теоретических исследований обоснованы и экспериментально подтверждены пределы изменения допустимых значений депрессии и репрессии на пласт для различных горногеологических условий вскрытия продуктивного пласта и освоения скважин.

2. Установлены закономерности изменения давления трехфазных пен в кольцевом пространстве скважины в зависимости от изменения параметров режима промывки, спускоподъемных операций (СПО), температуры и свойств циркулирующих систем.

3. Экспериментально установлены закономерности изменения скорости движения трехфазной пены в пористой среде горных пород различного состава и проницаемости при изменении градиента давления сдвига для обоснования параметров режима блокирования продуктивных пластов и освоения скважин.

4. Экспериментально установлена кинетика набухания различных типов глинистых пород в пенных системах и ингибирующих жидкостях для предупреждения обвалообразования стенок скважин.

5. Обоснована практическая целесообразность временного блокирования продуктивного пласта трехфазной пеной в процессе закан-чивания и ремонта скважин в условиях аномально низких пластовых давлений.

6. Научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность регулирования забойного давления при бурении, креплении и ремонте скважин.

Основные защищаемые положения.

Автором защищаются следующие основные положения:

Результаты теоретических и экспериментальных исследований по выбору:

- условий эффективного применения технологий вскрытия пластов и освоения скважин в режиме гибкого регулирования забойного давления;

- составов пенообразующих и специальных полимерсолевых жидкостей с ингибирующей и кислоторастворимой твердой фазой;

- параметров взаимодействия трехфазной пены с глинистыми и проницаемыми горными породами, а также характеристики фильтрации газа и жидкости в насыщенных трехфазной пеной пористой среде сжимаемых горных пород;

- допустимых значений изменения давления трехфазной пены в скважине при проведении различных технологических операций (восстановление циркуляции, промывке, СПО).

2. Методы гибкого регулирования забойным давлением при вскрытии продуктивных пластов, глушении, креплении и освоении скважин.

3. Технологические схемы промывки скважины пеной и ГЖС в условиях АНПД и АВПД с избыточным давлением на устье, герметизированном вращающимся превентором новой конструкции и оборудованной системой контроля за параметрами технологического процесса.

4. Совокупность научно-технических рекомендаций и программ, технологических регламентов, технических условий, инструкций и методик, обеспечивающих безопасное ведение работ при вскрытии пластов и освоении скважин с АНПД и АВПД с применением гибкого регулирования забойного давления.

5. Результаты опытно-промышленных испытаний, внедрения и технико-экономические показатели основных научных, технических и технологических решений.

Практическая ценность и реализация в промышленности результатов исследований.

Практическая ценность работы характеризуется соответствием научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок основным направлениям научно-технического развития газовой промышленности России в области бурения скважин, подземного гранения газа, геологии и разработки газовых и газоконденсатных месторождений, решениям НТС ОАО "Газпром", отраслевым научно-техническим программам, выполняемым по договорам СевКавНИПИ-газа с ОАО "Газпром".

Разработанные инструкции, методики, программы, технические требования, рекомендации, регламенты к технологическим процессам бурения, заканчивания и капитального ремонта скважин переданы для внедрения на буровые и газодобывающие предприятия ОАО «Газпром».

Результаты проведенных исследований и разработок, выполненных по теме диссертации, используются и широко внедряются при строительстве скважин на разведочных и эксплуатационных площадях ОАО "Газпром", при капитальном ремонте скважин на истощенных газовых месторождениях и ПХГ, в том числе и на месторождениях за рубежом Чирен (Болгария) и Белый Тигр (Вьетнам).

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Международных, Всероссийских и региональных совещаниях, конференциях, симпозиумах и семинарах с 1974 г. по сегодняшний день. Наиболее значимые из них за последние годы следующие :

-Международная конференция: "Разработка газоконденсатных месторождений", секция 2 : Вскрытие и крепление газоконденсатных скважин (Краснодар, май-июнь, 1990);

-Международная научно-практическая конференция: "Подземное хранение газа" (Москва, сентябрь, 1995);

-Второй международный семинар: "Горизонтальные скважины" (Москва, ноябрь, 1997);

-Международный конгресс: "Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи" (Казань, июнь, 1998);

-Международная конференция по газовым исследованиям - 98: (Сан-Диего, США, ноябрь, 1998г.);

-Международная конференция 2001 International Gas Reseach Conference, Amzterdam. 5-8 November 2001.

-Научно-практический семинар РАО "Газпром": "Строительство и эксплуатация ПХГ горизонтальными скважинами" (Анапа, Краснодарский край, май, 1996);

НТС ОАО «Газпром» с 1996-2001 гг. по вопросам бурения и ремонта скважин, геологии, ПХГ и добычи газа.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 64 печатные работы, в том числе 10 авторских свидетельств на изобретения и патентов РФ, 2 научно-технических обзора, 3 инструкции, утвержденные руководством «Мингазпром», ОАО «Газпром» и ДООО «Бургаз».

Объем работы.

Диссертационная работа изложена на 395 страницах машинописного текста, в том числе содержит 55 таблиц, 42 рисунка, 187 формул. Состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Нифантов, Виктор Иванович

Результаты исследования относительного увеличения веса образцов, %

Наименование кернов Продолжительность взаимодействия, ч Контроль-дистиллированная вода Составы пенных систем;, ;/

1 2 3 4

Тульские 24 19 14 18 16 12 глины 96 20 16 19 16 12

528 22 18 20 17 12

Бобриковские 24 16 13 8 10 6 глины 144 18 14 12 11 7

528 20 15 Ï5 12 8

3.4.3. Обоснование механизма стабилизации глинистых пород ингибирующими жидкостями.

Б.О.Байдюк и Л.А.Шрейнер установили, что одно давление насыщающей жидкости без физико-химического воздействия фильтрата не может привести к потере устойчивости глин на стенках скважины. Следовательно, основную роль в интенсификации процесса деформирования глин играет не исходная влажность, а насыщение фильтратом бурового раствора под действием репрессии на пласт [170].Однако, поглощение фильтрата бурового раствора происходит не столько под действием перепада давления в системе "скважина-пласт", сколько в результате физико-химического взаимодействия, развивающегося в самой глинистой породе.

Исследование взаимодействия буровых растворов с глинистыми породами дает возможность установить физико-химическую совместимость их фильтратов с глинами.

Как известно, интенсивность деформации проницаемых горных пород при их насыщении жидкостью определяется степенью свободной поверхности порового пространства с фильтратом.

Исследования, проведенные в Азербайджане под руководством М.К. Сеид-Рза, показали, что деформация (ползучесть) глин возрастает с уменьшением набухаемости. Эффективность же действия ингиби-рующих растворов того или иного типа, определяющих устойчивость глин различного минералогического состава, объясняется различным механизмом их действия [169].

Анализируя влияние кальциевых буровых растворов на устойчивость глинистых пород, следует отметить, что одним из основных факторов, влияющих на физико-химический процесс взаимодействия, является содержание катионов Са++ в фильтрате раствора. Например, в Азербайджане при разбуривании северо-западного крыла антиклинальной складки площади Кайнарджа растворы с малым содержанием Са++ (400-500 мг/дм3) дали положительный результат, а в северовосточном крыле проявилась полная несовместимость хлоркальциевых буровых растворов с большей ионной силой (Са++=1000-2 100 мг/дм3), а следовательно, с большими крепящими способностями.

Очевидно, что агрегативная устойчивость определенного типа глин сохраняется в контакте с правильно выбранным ингибирующим раствором. Следовательно, по мнению авторов работы [170,171], поиск рациональной области применения химических реагентов, ПАВ, наполнителей к буровым растворам, предотвращающим деформацию глинистых пород - первостепенная задача, требующая решения.

Деформация, вызванная ползучестью глинистых пород, существенно зависит от проникновения фильтрата бурового раствора, происходящего вследствие процесса гидратации и осмоса. При этом процессы ползучести, набухания и крепящего действия накладываются друг на друга и в целом определяют устойчивость глинистой породы на стенках скважины.

Одними из методов повышения устойчивости глинистых пород на стенках скважины является уменьшение их гидрофильности. Гидро-фильность определяет тот уровень набухания, который достигается при определенной репрессии и зависит ог механического состава, обменного комплекса и текстуры глин. Наиболее гидрофилен монтмориллонит. Гидрофильность пород снижают ингибированием, путем полного обмена, и хемосорбционного модифицирования [171]. Инги-бирование, устраняющее осмотическое обводнение глин, достигается также минерализацией растворов в результате добавки солей кальция и других металлов.

Влияние осмоса на процессы, происходящие в ПЗП, может быть различным в зависимости от его направления. Если осмос направлен из скважины в ПЗП, то возможны осыпи и обвалы стенок скважины, т.е. нарушение устойчивости глин, если наоборот - изменяются показатели бурового раствора. По данным работы [170] в скважине могут возникать девять сочетаний порового и скважинного давлений, минерализации пластовых флюидов и фильтратов буровых растворов.

Из приведенных данных следует, что наиболее оптимальными, с точки зрения повышения устойчивости стенок скважины, являются случаи, когда в системе "скважина-пласт" устанавливается осмотическое равновесие, либо осмос направлен из пласта в скважину. Несмотря на то, что в случае действия осмоса из ПЗП в скважину приводит к изменению показателей бурового раствора, гораздо легче их поддерживать в заданных пределах, чем бороться с осложнениями ствола скважины.

Проведенные автором, совместно с сотрудниками СевКавНИПИт газа, исследования взаимодействия жидкости на основе материала "кафтор" с образцами глинистых пород, показали следующее.

Изменение концентрации "кафтора" в пределах от 1,0 до 25% не приводит к закономерному изменению набухаемости глин.

Вариация величины относительного набухания через 7 суток взаимодействия в диапазоне 19,0-27,0% для тульских и 30,5 - 38,0% для бобриковских глин вызвана естественным изменением их свойств в исследуемых пределах, отобранных из разных скважин и глубин.

Кроме того, величина относительного набухания сопоставима с таковой, полученной при взаимодействии с 5%-ным водным раствором KCl, и ниже этого параметра для растворов СаСЬ и Са(ОН)2.

Добавка 0,5% КМЦ в водный раствор кафтора существенно снижает набухание через двое и более суток взаимодействия.

Таким образом, проведенные исследования доказывают возможность применения материала "кафтор" в качестве ингибирующей добавки для обработки буровых растворов.

3.4.4. Разработка составов и рецептур бурового раствора и пенообразующей жидкости с использованием кафтора.

Сопутствующие материалы основных производств (промышленного или сельскохозяйственного) обычно накапливаются в виде остатков сырья или части его компонентов, неиспользованных в основном технологическом процессе, и которые нерационально или невозможно перерабатывать для получения полезного продукта.

Накапливаясь на предприятиях, эти побочные материалы (ПМ) создают серьезную проблему, связанную с их уничтожением или захоронением. Попадая на дневную поверхность (в атмосферу^ водоемы, на земельные угодья) ПМ нарушают экологию. Поэтому утилизировать ПМ в других технологических процессах очень эффективно и целесообразно, так как отходы значительно дешевле готового продукта, более доступны с точки зрения приобретения и доставки, а также частично решается проблема их захоронения.

В нашей стране накоплен положительный опыт использования ОП для обработки буровых растворов, в том числе и для повышения их ингибирующих свойств.

Однако, как подчеркивают O.K. Ангелопуло, В.М.Подгорнов, В.Э. Аваков путем произвольной добавки одного реагента к другому даже при интенсивном перемешивании, далеко не всегда удается получить структурированную дисперсную систему, которую можно использовать в качестве основы для бурового раствора [172]. Согласно классификации, разработанной авторами работы [172], буровыми предприятиями могут быть использованы до 830 соединений, полученных из товарных солей и ПМ. Необходимо заметить, что только 33 соединения, в том числе CaSiF6 и СаСг04, растворимы в воде, 10 соединений , в т.ч. Са(ОН)2, CaSO 4, Ca2S труднорастворимы в воде (около 0,1-0,5%), 29 соединений , в т.ч. СаС03, СаБЮз Саз(Р04)2 нерастворимы в воде, но растворяются в кислотах, остальные 11, в т.ч. CaF2 являются нерастворимыми твердыми веществами.

Анализ химического состава материала "кафтор" ( отхода стекольной промышленности) показывает, что в нем содержится около 52 % гипса (CaS04 х Н20), 27 % оксида кальция СаО (негашенная известь) и 3,4% оксидов алюминия (1,78%), магния (1,16%) и железа

0,46%), которые нерастворимы в воде, но растворимы в кислотах. Таким образом, используя материал "кафтор", как ПМ для обработки бурового раствора фактически получается модифицированный тип гип-соизвесткового раствора [173,174].

Преимущество разработанной рецептуры, состав которой приведен в таблице 40, заключается в том, что в результате взаимодействия его с исследуемыми глинами, концентрация ионов Са++ возрастает с

3 3

801,6 мг/дм до 1002 -1202,4 мг/дм .Это свидетельствует о том, что осмотический процесс направлен из пласта в скважину при сравнительно невысоком значении изотонического коэффициента : Kjcp -1,31.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований и внедрения полученных результатов на предприятиях отрасли решены актуальные научно-технические задачи по повышению заканчивания и ремонта нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин в осложненных горно-геологических условиях.

1. На основании анализа и обобщения опыта бурения и ремонта скважин в поглощающих интервалах горных пород, залегающих на глубинах 270-5000 м, по 50 площадям семи нефтегазовых провинций России и ближнего зарубежья разработан метод количественной оценки изменения градиента давления поглощения от градиента пластового давления для карбонатных и песчано-глинистых отложений.

2.Для предупреждения осложнений и повышения качества вскрытия продуктивного пласта при бурении и ремонте скважин обосновано снижение нормативной репрессии на пласт до равновесия давлений и депрессии в системе "скважина-пласт".

3.Дана оценка области эффективного применения технологии бурения и ремонта скважин на депрессии в условиях АВПД и АНПД и разработана методика определения пределов изменения допустимой депрессии на пласты, залегающие на глубинах 500-4500 м, при 0,25 < Ка < 2,0.

4.Разработан метод вскрытия продуктивного газоносного пласта бурением, обеспечивающий оперативное регулирование забойного давления изменением избыточного давления на устье скважины, и гибкий переход от бурения на репрессии давлений к депрессии в системе "скважина-пласт" и наоборот (Патент 1Ш№ 2148698).

5.Научно обоснован и практически реализован метод спуска и цементирования обсадных колонн в режиме гибкого регулирования забойного давления. В скважину, заполненную устойчивой трехфазной пеной, через герметизированное устье спускают обсадную колонну, проводят прямое цементирование до зоны поглощения и встречное цементирование с подъемом цемента до устья.

6.Разработан и внедрен метод закачки пены в скважину и обоснованы условия статического равновесия пачки пены в среде жидкости большей, чем пена плотности.

Для временного блокирования продуктивных пластов разработаны, испытаны и внедрены:

-"Способ временной изоляции продуктивных пластов при проведении ремонтных работ в скважине " (АС Б и № 1620608), пенообразующие, полимерсолевые, вязкоупругие специальные жидкости, в том числе с ингибирующей и кислоторастворимой твердой фазой.

-"Полимерный состав плотностью 1000-1310 кг/м для временной изоляции пласта с АВПД" (АС Би № 1743249).

-"Пенообразующий состав для проведения ремонтных работ в скважине с АНПД, устойчивый к воздействию высоких температур и пластовых флюидов " (Патент 1Ш № 2033417).

-"Вязкоупругий состав для разделения различных по свойствам жидкостей и пенных систем в широком диапазоне температур (5-110 °С)" (Патент БШ № 2057781).

-"Состав для изоляции зон поглощения, имеющий улучшенные тампонирующие свойства за счет стабилизации фаз, сокращения растекаемости и снижения синерезиса образовавшегося геля" (Патент 1Ш № 2033518).

-"Тампонажный раствор для изоляции проницаемых пластов с улучшенными изоляционными свойствами за счет повышения пластической прочности и сокращения времени гелеобразования" (АС Би № 1839042).

-Модифицированный ингибирующий полимерный буровой раствор с кислоторастворимой твердой фазой, (в т.ч. пенообразующей) для временного блокирования продуктивного пласта в условиях АНПД и АВПД.

Исследована кинетика набухания глинистых пород в пенной среде и ингибирующих жидкостях.

7. Изучены особенности фильтрации трехфазных пен в пористой среде горных пород и найдены закономерности изменения скорости фильтрации от градиента давления сдвига. На основании проведенных исследований: определены условия для проведения эффективного блокирования и изоляции поглощающих пластов с применением пенных систем; установлены изменения фактора сопротивления при фильтрации газа и воды в пенонасыщенной пористой среде;

- произведена оценка влияния природы твердой фазы пенной системы на интенсивность кольматации пористой среды горных пород.

8.Разработаны, испытаны и внедрены технологии, технологические схемы промывки при вскрытии продуктивных пластов и освоения скважин с применением гибкого регулирования давления в системе "скважина-пласт" (депрессия-равновесие-репрессия), которые учитывают:

- изменение фазового состояния газожидкостной смеси при движении по кольцевому пространству скважины;

- величину дебита газа и депрессии на пласт при максимально допустимом значении газосодержания промывочной жидкости;

- изменения давления в стволе скважины при проведении различных технологических операций (восстановление циркуляции, промывке, СПО).

Разработаны математические модели движения ГЖС и пенных систем в скважинах при бурении в условиях притока газа из пласта.

На основании проведенных расчетов: разработана методика расчета гидравлических потерь давления при бурении ГС с промывкой пеной и ГЖС;

- обоснована длина горизонтального участка ствола скважины;

- установлена зависимость дебита ГС от проницаемости анизотропного и неоднородного пласта

9.Разработан, испытан и внедрен вращающийся превентор с автоматической смазкой шевронных уплотнений при вращении ствола (Патент ГШ № 2027847).

10.Разработана, испытана и внедрена система контроля за параметрами промывки скважины пеной и ГЖС (Патент 1Ш № 2032071 и АС 8и № 1659714), а также методы контроля технического состояния обсадных колонн и проведения ГИС в пенной среде.

11 .Разработаны и утверждены инструкции для ведения работ при бурении и капитальном ремонте скважины с применением пенных систем в условиях АНПД и с промывкой утяжеленными жидкостями в условиях АВПД на равновесии давления и депрессии в системе "скважина-пласт".

12.Проведена оценка экономической эффективности от внедрения разработанных методов, технологий и специального оборудования на предприятиях ОАО "Газпром". Экономический эффект от внедрения за 1998-2001 гг составил более 28 млн. руб.