Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологии создания пастбищезащитных и мелиоративно-кормовых насаждений на измененных дефляцией почвах Хакасии
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Технологии создания пастбищезащитных и мелиоративно-кормовых насаждений на измененных дефляцией почвах Хакасии"
рГ о од
' РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ЛЕСА им.В.Н.СУКАЧЕВА
ЧАРКОВ СЕРГЕИ МИХАЙЛОВИЧ
УДК 234.0.232
Технологии создания пастбицезандгных и мелиоративно - кормовых насаждений на измененных дефляцией почвах Хакасии
Специальность:06.03.01.-лесные культуры, селекция, семеноводство и озеленение городов.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Красноярск - 1995
Работа выполнена в Институте аграрных проблем Хакасии СО РАСХН
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Е.Н.Савин
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,
профессор P.M.Бабинцева
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О.С.Попова
Ведущее учреждение Государственный комитет по лесу
Республики Хакасия Заьдата состоится " 26 " декабря 1995г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 002.70.01 при Институте леса им.В.Н.Сукачева СО РАН по адресу: 660036, г.Красноярск, 36,Академгородок.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института леса им.В.Н.Сукачева СО РАН
Автореферат разослан
,№Ъ г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета Д 002.70.01, кандидат биологических наук
А.Я.Ларионова
Актуальность темы. Бессистемное использование природных пастбищ Хакасии сопровождается выпадом из растительных сообществ наиболее ценных компонентов.Одновременно интенсивно развиваются,в особенности на землях легкого механического состава, водная эрозия и дефляция почв.Под влиянием разруиа-адего почву действия ветра на ряде пастбищных территорий образовались выдувы,а местами и котловины выдувания.Все это сопровождается снижением кормовой массы и питательной ценности пастбищных растений. Заметно уменьшается емкость пастбищ. Нужны меры, способные остановить эти явления,восстановить, а затем и увеличить продуктивность пастбищ.К числу таких мер относятся лесные мелиорации.
В Хакасии и в Восточной Сибири лесомелиорацией пастбищных земель стали заниматься сравнительно недавно. Именно поэтому до настоящего времени для многих территорий не изучены и не обоснованы возможности,и не разработаны технологии создания пастбищезащитных и мелиоративно-кормовых насаждений. В них прежде всего нуждаются измененные дефляцией земли.
Таким образом, изучение возможностей и разработка технологий улучшения пастбищ в сухостепных и степных районах Хакасии является актуальной проблемой.
Целью и задачами исследований являлась разработка технологий выращивания и возможностей использования пастбищезащитных из кустарников и мелиоративно-кормовых насаждений из полукустарника- терескена серого для защиты от дефляции и увеличения продуктивности пастбищных угодий и введения в хозяйственный оборот разрушенных дефляцией земель.
Работа выполнена в Институте аграрных проблем Хакасии в 1990-1994гг.на базе земель ОПХ"Зеленое" Усть-Абаканского района и госплемзавода "Россия" Алтайского района.
Научная новизна. Разработаны технические приемы восстановления (создания) насаждений терескена серого на пастбищных землях Хакасии:способы основной обработки почвы,время и техника сбора семян, способы их хранения и подготовки к посеву, сроки и способы посева, нормы высева семян. Решены вопросы создания семенных участков. Изучено сезонное развитие терескена серого на пастбищных землях. Установлена допустимая норма стравливания (отчуждения) растений, показана его кормовая ценность. Рассмотрены вопросы создания на паст-
б щах центральных районов республики пастбищезащитных насаждений (подбор пород,обработка почвы, техника посадки и агротехнических уходов за посадками).Показано, что путем создания пастбищезащитных насаждений посадкой сеянцев и мелиора-тивно-кормовых насаждений посевом семян или посадкой сеянцев можно существенно улучшить пастбища и заметно поднять их продуктивность.
Практическая ценность. Разработаны технологии выращивания и установлены пути использования мелиоративно-кормовых (из терескена серого) и пастбищезащитных (из кустарников) насаждений. Созданные опьггнда и опытно-производственные посадки на землях госплемзавода "Россия"и ОПХ "Зеленое"работают на урожай трав.Одновременно они являются опьггно-показате-льными объектами. Материалы исследований легли в основу опубликованных рекомендаций "Технологии создания защитных лесных насаждений для целей животноводства в степных районах Хакасии".
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались в г.Абакане на научной конференции, посвященной 100-летию плана В.В.Докучаева по борьбе с засухой и преобразования степей России(4-6 августа 1992 г.),в г.Новосибирске на региональной научной конференции по кормопроизводству (8-9 июля 1993 г.) и ежегодно с 1991 по 1995 гг.- на Ученых советах НИИ аграрных проблем Хакасии.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в пяти печатных работах, в т.ч. одних рекомендациях.
Объем работы. Диссертация состоит из введения,шести глав, рекомендаций производству.Основной материал изложен на 152 стр.машинописи.Работа включает 35 таблиц и 15 рисунков. В списке использованной литературы 76 наименований работ отечественных и 17 иностранных авторов.
Глава 1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ В МИРЕ И СТРАНАХ СНГ За рубежом аридные земли широко используются в качестве пастбищ. Такие пастбища имеются в Австралии, в Северной и Южной Америке, на равнинах Канады, в Африке, в центральных частях КНР, в юго-западной Азии, в северо-западной
Индии, Пакистане, Афганистане,Израиле, Ираке (Шван-Гурийский, 1974).
Подсев в сухостегогой травостой новых видов впервые был произведен в 1937 году в предгорной зоне северного Тянь-Шаня Г.Д.Матушкиным и Н.В.Выходцевым.Осуществлен он без нарушения естественного травостоя, вручную, поверхностно,с последующим боронованием.Он не дал положительных результатов. Посев терескена серого на горных сухостегогах пастбищах имел такой же эффект (Шихотов,1970; Алексеев, Синьковская, 1953), что однако не заставило отказаться от возможности улучшения травостоев путем подсева новых видов. (Любская, 1951; С.П.Смелов, 1955). Дальнейшими исследованиями (Суворов, 1957; Синьковский, Валиев, Ермоленко, 1965 и др.) установлено, что посев может всегда дать положительные результаты при условии предварительного уничтожения аборигенной растительности.
Теоретической основой искусственной замены обедненного пастбищного ценоза на полноценный являются работы Т.А.Ра-ботнова (1967), Н.Т.Нечаевой (1960 ),З.Ю1ансутдинова( 1989), Матвеев (1989). По данным этих исследователей неполноценные ценозы не в полной мере используют материально-энергетические ресурсы среды. Ими же проведены больше работы, связанные с использованием древесных и кустарниковых растений для целей животноводства.
Meлиоративно-кормовыми насаждениями в Сибири стали заниматься сравнительно недавно.В опытных посадках терескена серого в сухостепной части Кулунды.С.Б.Лабазниковым и Г.П.Зе-виным (1989) изучалась прибавка урожаев кормовых растений и мелиоративное влияние посадок. Первые попытки создания ме-лиоративно-кормовых насаждений в степной зоне Хакасии предприняты в 1988 г.
Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ ХАКАСИИ И ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ОГРАНИЧИВАЙТЕ
РОСТ ДРЕВЕСНОЙ И КУСТАРНИКОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
Степная зона в республике занимает площадь около 1,5 млн.га.Это наиболее обжитая и освоенная часть территории. Рельеф ее в основном холмисто-сопочный.Он сочетается с таки-
ми крупными долинами-равнинами, как Уйбатская и Койбальская степи.Это элювиальные равнины, образование которых связано с современной и древней гидрологической сетью.
Климат резко континентальный. Средняя температура воздуха в январе -14,8°С ,в июле +20,9°С , амплитуда 35,7°.Понижения температуры от октября к ноябрю наибольшие в году.Зима продолжается 5-5,5 месяцев.В это время года стоит чаце всего ясная,сухая и очень морозная погода.В отдельные годы минимум температуры достигает -45°С. Весна продолжительная (40-50 дней),сухая,с ветрами значительной силы.В это время года наряду с частыми заморозками наблюдается интенсивное повыые-ние температуры воздуха днем,иногда до +30°С.Весной также часто дуют иссушающие почву ветры юго-западного и западного направления.Продолжительность летнего периода 110-125 дней.В начале осени, обычно 14-17 сентября, наблюдается сильное ночное выхолаживание.
Годовое количество осадков 250-300 мм.Основная часть их выпадает в теплый период года,что обуславливается условиями циркуляции воздушных масс. Средняя высота снежного покрова в Уйбатской степи 9 см,а в Абаканской,Ширинской и Койбальс-кой степях 13-15 см. Основные неблагоприятные факторы среды -низкая относительная влажность воздуха, недостаток влаги в почве, сильные ветры.
Глава 3.ПОЧВЫ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ ХАКАСИИ И ИХ ОБРАБОТКА В ЦЕЛЯХ СОЗДАНИЯ ПАСТБИЩЙЗАШИТНЫХ И ИЕЛИОРАТИВНО-КОРИОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ.
Почвенный покров степной зоны Хакасии весьма разнообразен и довольно хорошо изучен (Прасолов,1914; Градобоев, 1954; Коляго.1964 и др.). Преобладают почвы -черноземы обыкновенные и южные. Менее распространены каштановые почвы, солонцы и солончаки, развитые в комплексе с другими ти-
пами почв, а также луговые. Не являются редкостью мало развитые почвы.Н.Д.Градобоев (1954) относит к ним сильно щебнистые почвы горных склонов, С.А.Коляго (1964) - не закрепленные и слабо закрепленные пески и супеси.
Опытный участок заложен на втором отделении ОПХ "Зеленое", на возвышенной богаре. Площадь его 15 га. На участке заложено два почвенных разреза и отобраны образцы для почвенных анализов. Почва-темнокаитановая маломощная среднесуг-линистая карбонатная. Пастбищный фитоценоз характеризуется невысоким видовым разнообразием, разреженностью (общее проективное покрытие не превышает 50%), большим участием в составе злаков, при малой доле бобовых. Злаки в этом фитоценозе имеют основное кормовое значение.В целом, зто - фрагмент крупнодерновинно-полынно-ковыльной степи.
Согласно многолетним исследованиям Хакасской государственной сельскохозяйственной опьггной станции и организованного на ее базе Института аграрных проблем Хакасии, основную обработку почвы при постановке опытных и опьггно-про-изводственных работ проводили, в основном, по системе чистого июньского пара: лущение стерни в мае, отвальная вспашка или обработка безотвальными орудиями на глубину 20-25 см в июне,послойная двух-трех-кратная культивация от менее (8-10см) до более глубокой (12-16 см) по мере появления сорняков, безотвальное рыхление на глубину 35-40 см в июле-августе. Такая обработка обеспечивает придание ей надлежащего агрофизического состояния, очистку от многолетних корневищных и корнеотпрысковых сорняков, накопление влаги за счет летних и, в какой-то мере, зимних осадков.
Глава 4.ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ ПАСТБИЩЕЗАЩЩЫХ НАСАЖДЕНИЙ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
Для выращивания пастбищезащитных насаждений мы рекомендуем наиболее засухоустойчивые древесно-кустарниковые породы, хорошо проверенные при создании защитных лесных насаждений в степной зоне Хакасии: лиственницу сибирскую,вяз гладкий,вяз перистоветвистый,вяз японский, вяз приземистый, иву остролистную, карагану древовидную, облепиху крушиновую,
лох узколистный.
Размещение насаждений.Исследования и накопленный опыт свидетельствуют,что на степных пастбищах Хакасии,где выпадает не более 200-300 мм осадков, а грунтовые воды залегает на глубине 5-15 м,полосы шириной 14-15 м являются наиболее эффективными. Их рекомендуем размещать перпендикулярно направлению господствующих ветров. Учитывая,что деревья и кустарники достигают в рассматриваемых условиях высоты 3-7 м, расстояние между основными полосами (25-30 Н насаждений) может устанавливаться в пределах от 75 до 200 м, а между вспомогательными - 800-1600 м. В сухостепных районах целесообразно создавать трех-пятирядные лесополосы шириной 12-20 м.Ширина междурядий 4-5 м. На пастбищах с бугристым рельефом, в основном с песчаными почвами, подверженными дефляции, расстояние между основными лесополосами должно бьггь не более 50-75 м.
Сроки и способы посадки. К весенним лесопосадочным работам необходимо приступать сразу же, как только оттает почва на глубину 25-30 см. На пастбищных землях Хакасии это первая, а чаще - вторая декада апреля. Срок лесопосадочных работ здесь весьма сжат.Часто он ограничивается тремя-пятью днями. В осенний период к посадке следует приступать, когда начнется массовый опад листьев у сеянцев. Заканчивать работы следует за 10-15 дней до наступления устойчивых заморозков. Допускаются поздневесенние посадки, но лишь в случаях,-когда сеянцы после выкопки ранней весной находились в холодном подвале.
Посадку пастбищезащитных лесных полос можно проводить как рядовым, так и шахматным способами.
Экологическая эффективность пастбищезащитных насаждений. Бессистемное использование естественных пастбищ в условиях Хакасии ведет к их деградации,а местами к полному разрушению злаковой основы естественного травостоя,к потере наиболее ценных его компонентов,заселению сорной и ядовитой растительностью.Исследованиями,проведенными на территории госплемзавода "Россия" Алтайского района, установлено, что продуктивность пастбища у коыар равна 1-1,5 ц/га сухой массы. Перед постановкой опытов на этом пастбище,расположенном на северо-западном пологом склоне,деградация достигла чет-
вертой степени,проективное покрытие растительности не превышало 20%. Через три года после изоляции от выпаса и посадки кустарниковых полос из караганы древовидной с межполосным расстоянием 25-40 м на участке восстановилась естественная злаковая растительность - основа фитоценоза. Проективное покрытие увеличилось до 80%. Общая продуктивность травостоя повысилась до 18 ц/га сухой массы,что выше массы естественного травостоя до опьгга на 16-17 ц/га.
Кулисные насаждения из караганы древовидной определяют равномерное распределение снега, что обеспечивает защиту почвы от дефляционных процессов и реличивает ее влагозарядку.
Почвогрунт в котловинах выдувания с глубиной выноса до 1,5 ми более закреплялся путем сплошного облесения. С этой целью высаживались многие виды древесных и кустарниковых пород. Наиболее перспективными из них оказались облепиха круыиновая и лох серебристый.Они обладают высокой корнеотп-рысковой способностью,что дает им возможность даже при широких 6-8 м междурядьях быстро расселяться по территории. Образуются заросли, благодаря которым полностью прекращаются дефляционные процессы на пастбищах.В зарослях со временем появляется травянистая растительность, достигающая высоты 18-22 см. За 15 лет существования таких насаждений на пастбищных землях госплемзавода"Россия" от опада листьев,мелких веточек, отмерших наземных частей травянистых растений в совокупности с задержанными во время пыльных бурь частицами гумуса образовалась подстилка мощностью 6-7 см. От ее разложения и прекращения дефляционных процессов содержание гу-мусообразной массы в слое 0-6 см возрасло от 0,18 % до 1,97%. Эти цифры свидетельствуют об имевших место в эти годы эоловых процессах.
Глава 5. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ НАСАЖДЕНИИ ИЗ ТЕРЕСКЕНА СЕРОГО -СегаЫс1ез рарроза Botsch.et Лгопп.
Для проведения опытных работ использовались местные семена терескена серого, собранные с его популяции на втором отделении ОПХ "Зеленое".
Всхожесть семян и урожай терескена серого в естественных популяциях. Изучение терескена серого начали с определения всхожести семян из естественных популяций сразу после сбора и спустя один-два и пять месяцев.Всхожесть семян урожаев 1990-1991 гг.сразу после сбора была низкой- 16,7-19,0%, но через один-два месяца она увеличилась до 44,2-45,7 X (табл.1).
Таблица 1 Всхожесть семян терескена серого из естественных популяций, %
Год В с х о жесть с е м я н,%
после сбора спустя 1-2 месяца спустя 5 месяцев
1990 16,7 44,2 39,5
1991 19,0 45,7 не опред.
1992 16,7 35,5 41,0
Густота произрастания терескена серого в естественных популяциях определялась методом пробных площадок.Размер площадок один квадратный метр.повторность - десятикратная. На 1 кв.м. находилось 0.7+0.2 шт. растений, при высоте 27.8 + 7.9 см.
В июне 1993-1994 гг. проведено искусственное отчуждение надземных частей терескена серого у 10 модельных растений естественной популяции с целью определения его урожайности. В среднем за два года наблюдении она составила при отчуждении 50% - 0.13 т/га, при отчуждении 66% - 0.24 т/га. Одновременно определенная урожайность естественного травостоя равнялась 1.6 т/га.
Обработка почвы и сроки посева терескена серого.
Работы по изучению приемов основной обработки почвы для создания мелиоративно-кормовых насаждений из терескена серого проводились на темнокаигановой среднесуглинистой солончаковой щебнистой почве. Обработка велась по системе чистого июньского пара по вариантам (табл 2).
Таблица 2
Сохранность растений терескена серого в опытных посевах, иг на 1 кв.метре (1993-1994гг.)
N варианта Способ обработки почвы Варианты по срокам сева
осень весна
1. БДН-3,6 в 2-3 следа 0,0 0,0
2. БДН-3,6 до черноты 0,0 0,4
3. КПП-1,5 и БДН-1,5 до
черноты 6,8 6,7
4. Вспаыка плугом ПН-3-35
с боронованием 7,4 7,9
5. Конроль-без обработки 0,0 0,0
Семена высевались в два срока осень» и весной, в трехкратной повторности по каждому из вариантов, с нормой высева семян 8-12 кг/га.
На черноземах обыкновенных,маломощных,супесчанных обработка почвы проводилась культиватором КПИ-9 до черноты с боронованием, посев - сеялкой СЗТ-3,6, без семяпроводов. Норма высева 8-12 кг/га.В этом опыте,в среднем на один кв.метр учтено 2,8±1,5 растений.Их средняя высота 17+1,2 см.
Таким образом, на темнокаигановой среднесуглинистой почве наилучшие результаты получены на отвальной вспашке плугом ПН-3-35 с боронованием.На супесчаных почвах вполне удовлетворительные результаты получены при безотвальной обработке.
Семеноыение терескена серого,способы сбора
семян и подготовки их к посеву
Сбор семян для закладки опытов проводился вручную. При большой площади семенной плантации для сбора можно использовать комбайн "Сампо-5". Растения комбайном скашиваются на 1/2 их высоты.Очистку семян комбайн не производит.
Для определении семенной продуктивности в опытных посевах отбирались по 10 модельных растений в двух повторнос-тях. В среднем с одного куста получено 29,37+2,7 г семян. Масса 1000 ыт.семян равна 3,5+1,1 г.
На складе семена вместе с ветоыью раскладывались для просуши слоем 10-15 см.Периодически, сначала ежедневно, затем через день производилось их "перелопачивание" в целях предохранения от самовозгорания и перепревания. Эту операцию следует проделывать в течении 2-3 недель, до полного высыхания семян. В таком состоянии семена хранятся до весны.
Подготовка семян к посеву начиналась с очистки их от ве-тоыи. Для этого просушенные семена хорош переминают и освобождают от субстрата, перетирают и просеивают на сите диаметром один см.Не освободившиеся от веточек семена складывают отдельно от чистых. Перед посевом необходимо произвести намачивание семян в течение 6-10 часов, а затем просуыить их до состояния сыпучести.
Семена, собранные в опытно-производственных посевах с хорош развитых растений, имеют всхожесть от 63,7 до 69,25%, а в естественной популяции- от 39,5 до 41,0 %. Различия эти мы связываем с тем, что в опытно-производственных посевах для растений созданы с помощью агротехнических приемов лучше, чем в естественной популяции условия, обеспечивающие более полное использование питательных веществ почвы.
Сроки, способы и норма посева семян терескена серого
С учетом природных условий для изучения выбрали следующие сроки посева терескена серого: 1. Ранняя весна,когда в верхних слоях почвы имеется наибольшее количество влаги; 2. Вторая половина лета-период,хогда выпадает наибольыее количество атмосферных осадков;3.Поздняя осень, когда верхние слои почвы находятся обычно в относительно увлажненном состоянии.
Посевы вразброс были осуществлены агрегатом РУ-8 с заделкой семян на глубину 0,5-1,0 см. Они велись с использованием зубчато-кольчатых катков по вариантам, лредстваленным в таблице 3.
Таблица 3
Количество всходов и высота сеянцев в опытных посевах в зависимости от сроков посева и способов заделки семян
Варианты с р ОКИ сев а
заделки октябрь 1993г. март 1994г. июль 1994г.
семян На 1кв. Средняя На 1кв. Средняя На1кв Сред.
метре, высота, метре, высота, метре высо-
ИТ. см ИТ. см ИТ. та, см
1.Прикатывание в
2 следа до по-
сева и 1 след
после посева. 6,2+1,3 6,4+1,2 5,5+1,4 11,2+1,^ 1 0,0 0,0
2.Прикатыван.в 1
след до посева
в 2 след.после
посева 6,7+1,3 5,7+0,8 7.5+1,3 8,1+1,1 0,0 0.0
З.Прикатыван.в 1
след после по-
сева 0,0 0,0 0,4+0,3 3,7+0,3 0,0 0,0
4. Прикатывая.в
2 след.после
посева 0,0 2,0 1,1+0,4 1,3+0,4 0,0 0,0
Удовлетворительные результаты получены лииь в первых двух сроках посева и заделки семян.Разница в результатах между этими вариантами не имеет существенного значения.
Посев семян терескена серого можно проводить не только РУ-8 и аналогичными агрегатами в смеси с опилками или перегноем, но и сеялкой СЗТ-3,6 без семяпроводов.Послепосевное прикатывание почвы в два следа зубчато-кольчатыми катками обеспечивает оптимальную заделку семян и способствует их сохранности и жизнеспособности всходов.
Сроки посадок терескена серого и их дополнение Рядовая посадка терескена серого однолетними сеянцами,-выращенными в питомнике, испытана на площади 0.21 га в
13
ОПХ "Зеленое". Осуществлена она 24 апреля 1992 г. Наблюдения показали, что после посадки сеянцы некоторое время болеют, имея незначительные темпы роста и только после завершения периода приживания рост становится более интенсивным. Он продолжается до конца вегетационного периода.Текущий годичный прирост в высоту составлял 32,3 см.Около половины растений вступило в стадию цветения и плодоносило.Наблюдалось появление у растений дополнительных побегов от корневой шейки. Средняя приживаемость посадок 90.3%.
Как показали исследования, дополнение посадок следует проводить ранней весной, до распускания почек у сеянцев.
Глава 6.Наблюдения за средой и ростом растений в оптимальных вариантах посева
Ежегодно (1992-1994 гг.) проводились циклы наблюдений за гидротермическим режимом почв, а также изучалось сезонное развитие терескена серого (в т.ч. динамика отрастания надземных частей), его химический состав и кормовая ценность.
Температура и влажность почвы
За время исследований наиболее благоприятный температурный режим сложился в 1993 г. В июне этого года минимальная температура на поверхности почвы была равна 14.5°С ,что на 6,3°С выые, чем в 1992 г. и на 3,9°С выше, чем в 1994 г. Максимальная температура на поверхности почвы была отмечена в июле (соответственно 23,4°; 22,2°; 23.1°С).
Динамику влажности почвы изучали термовесовым способом. Более благоприятным для роста растений по запасам влаги в почве был 1993 г. Весна и первая половина лета в 1992 и 1994 гг. оказались засушливыми.
Сезонное развитие терескена серого
Фенологические наблюдения за сезонным развитием терескена серого в опытных посевах и изучение линейного роста побегов велись с использованием методик А.А.Молчанова и В.В.Смирнова (1967), И.Н.Елагина и А.И.Лобанова (1979), на фоне климадиаграмны А.Госсена-Вальтера, построенной по методике Вальтера (1955). Сравнительно ранняя, довольно теплая весна 1992 г. и обильные осадки (в апреле более 20 мм) способствовали раннему пробуждению почек у сеянцев. Распускание листьев началось 20 апреля, фаза летней вегетации - 27 апре-
ля. Из-за летней засухи она была непродолжительной (143 дня).Набухание генеративных почек (бутонизация) началось 28 июля,цветение - 10 августа и продолжалось 28 дней.Первые семена созрели к 16 октября,после чего началось их рассеивание.
В самом благоприятном по погодным условиям 1993 г. развертывание листьев у терескена началось 7 апреля и завершилось в сжатые сроки (за 5 дней).В фазу летней вегетации сеянцы вступили 12 апреля.Она продолжалась 184 дня. После выпадения осадков и установления теплой погоды у сеянцев 12 июля наступила фаза бутонизации, 22 июля фаза цветения продолжалась 24 дня. 16 августа завязались плоды, 28 октября семена стали рассеиваться.
Изучение в течение трех лет сезонного цикла развития сеянцев терескена серого показало,что они в условиях Хакасии характеризуются высокой адаптационной пластичностью. Это позволяет им приспосабливаться к жестким условиям сухой степи. Температурный фон и наличие или отсутствие атмосферных осад-кок в большой степени влияет не только на сроки наступления, но и на продолжительность фенофаз.
Рост растений
Прирост верхуыечных побегов изучался у 10 модельных растений. За начало прироста взят отсчет в день полного распускания листьев. Замеры проводились через 10 дней (рис 1).
май июнь ишь август блюдений
Рисунок 1.Прирост в высоту вегетативной части терескена серого первого (1) и второго (2) годов жизни.
Терескен серый первые два месяца после посева имеет замедленный рост в высоту. Во второй половине лета темпы роста постепенно увеличиваются и вновь снижаются лишь в конце вегетации, во время созревания семян. Замедленный рост вегетативной части в начальный период объясняем интенсивным ростом корневой системы (рис.2). На темнокаигановых почвах
150140130120 1Ж * юо
0 908070 60Н
Ь
£ 50-i 40302010 0
10 20 30 10 20 30 10 20 30 10 20 30 10 20 май июнь июль август сентябрь
Рис. 2.Динамика прироста корней терескена серого
в год посева (1) и на второй (2) год после посева
корневая система терескена проникает в почву в год посева на глубину 85-95 см, к концу второго года до 150 см. У естественного травостоя глубина проникновения корней 80-90 см. Поэтому на второй и в последующие годы после посева у терескена практически нет конкурентов за использование влаги и микроэлементов питания в слоях почвы, расположенных глубже 80-90 см.С этим следует связывать его засухоустойчивость.
Динамика отрастания надземных частей растений после их отчуждения в различных объемах С целью установления оптимальной нормы стравливания те-
рескена серого при пастбищном использовании в 1993-1994 гг. ставились опыты по искусственному отчуждению надземной массы растений. От каждых 10 модельных экземпляров отчуждалось 50, 66% и вся надземная масса до корневой иейки. Пов-торность опытов двухкратная. В случаях отчуждения 50, 66% надземной массы, ее полное восстанавление наблюдалось к концу вегетации. Количество боковых побегов у таких растений заметно увеличивалось. Надземная фитомасса за счет роста дополнительных побегов из спящих почек удвоилась (рис.3).
Рис.3.Архитектоника растений на момент отчуждения (—) и в конце вегетации (---).
Растения, у которых отчуждение надземных частей было произведено до корневой шейки, не восстановились; у которых побеги не отчуждались, на 66% годового прироста обмерзли зимой (контрольные экземпляры). После отчуждения 50 и 66 X надземной масс.ы растения в развитии не отклонялись от нормы. Средняя высота растений в конце периода вегетации ( в оба года исследований) при отчуждении составила 50% - 22.5 см, при отчуждении 66 % - 18,3 см. Прирост за пять недель соответствено равнялся в первом случае 11,2 см, во втором 16,1 см (табл.4).
0
растения не отчуждались
отчуждено отчуждено 50 %
66 %
Таблица 4
Влияние размера отчуждения фитомассы на прирост побегов терескена серого
Размеры Высота отчуж. Высота раст. Прирост за Прибавка уро-
отчуж., побегов 15.08.94г., 5 недель, жая в сухой
% 7.07.94г.,см см см массе, ц/га
50 21,5 + 1,2 32,2 + 1,2 10,7 1,13
66 17,5 + 1,1 32,5 + 2,8 15,0 2,25
Прибавка урожая соответствено равнялась 1,13 и 2,25 ц/га в сухой массе. Однако, если учесть, что при мелиоративном влиянии терескена лучше развивается естественный травостой, а его урожайность составляет 136+1,6 г с 1 кв.м. в сухой массе, то вряд ли следует доказывать что общий урожай агро-фитоценоза заметно увеличивается. В первом варианте он составил 14,7 ц/га, во втором- 15,8 ц/га при урожайности на контроле 8,7+0,09 ц/га. В производственных посевах и посадках терескена урожай варьируется в зависимости от количества кустов на 1 га. Учет провели в двух вариантах: 1. Терескен введен лентами (посадка); 2.Терескен посеян вразброс. С учетом естественного травостоя был получен урожай, данные о котором сведены в табл.5.
Таблица 5
Урожай агрофитоценоза в сухой массе, т/га
Вариан- Содержание вариантов Степень Урожай- Прибавка
ты отчужден. ность, урожая,
% т/га т/га
1 Естественное пастби-
ще без терескена 0,0 0,87+0,9 0,0
2 Естественное пастби-
ще с терескеном, по- 50 1,49+0,1 0,62
саженным лентами шири-
ной 7 м через 10 м 66 1,63+0,1 0,76
3 Естественное пастби-
ще с терескеном, по- 50 2,5 +0,1 1,63
сеянным вразброс 66 3,63+0,1 2,76
Химический состав и кормовая ценность терескена серого Химический состав и кормовая ценность растений, входящих в агрофитоценозы, изучались в разных фазах вегетации (табл. 6). Оказалось, что содержание в растениях сырого
Таблица 6 Кормовая ценность растений,входящих в агрофитоцвноз
N Наименование Сырая Сырой Сырой К.ед. Переварим.
растений клетч. % жир X протеин X в 1 ц. протеина в 1 к.ед.,г
| 1 Терескен серый
(майский отб.) 13,65 2,06 25,13 46,9 201
2 Терескен серый
(июльский отб.) 24,41 1,44 14,00 39,3 133
3 Терескен серый
(сентяб.отб.) 19,45 1,55 18,19 40,1 177
4 Естественный
травостой
(шшьск.отб.) 29,5 2,0 5,6 30.71 не опред.
5 Карагана
древовидная
| (июльск.отб.) 22,8 2,8 16,2 22,15 не опред.
протеина, а также кормовых единиц в одном центнере надземной фитомассы заметно больие, чем в естественном травостое и в побегах караганы древовидной.
Таким образом, создаваемые на пастбище кулисы из терескена не только оказывают положительное мелиоративное влияние на естественный травостой, но и сами являются высокобелковым кормом для овец.
ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Разработаны технические приемы выращивания пастбище-защитных и мелиоративно-кормовых насаждений. Реыены вопросы подбора пород, размещения насаждений,основной обработки поч-
вы,сроков и техники посадки (посева),агротехнических уходов за посадками и ряд других.
2. Создание системы пастбищезащитных кустарниковых полос в совокупности с закреплением почвы на выдувах посадкой облепихи крушиновой или лоха серебристого существенно улучшает пастбища и заметно поднимает их продуктивность.
3. Сочетание пастбищезащитных насаждений с мелиоратив-но-кормовыми из терескена серого способствуют обогащению естественного малопродуктивного фитоценоза, превращению его в более продуктивные угодья. Терескен серый наряду с мелиоративным влиянием на занимаемую и прилегающую территории существенно дополняет кормовую емкость пастбищ. При ленточных посадках на пастбище прибавка урожая его достигала 0,76 т/га, при посеве вразброс - 2,76 т/га в сухой массе.
4. Выявлена специфика роста терескена серого в степных условиях.В год посева характерным для него является замедленный рост надземных частей при интенсивном росте корневых систем.
5. Установлено,что отчуждение у терескена серого 50 и 66% надземных частей сопровождается появлением у растений дополнительных побегов из спящих почек, что повышает общую урожайность от 0.76 до 2.76 т/га.
6. Изучены кормовые достоинства фитомассы терескена серого. Она отличается высоким содержанием сырого протеина.В весеннее время в одном центнере надземной фитомассы содержится - 46,9 кормовых единиц.
Рекомендации производству
На базе выполненных исследований разработаны практические рекомендации. Они включены в обобщенные рекомендации "Технологии создания защитных лесных насаждений для целей животноводства в степных районах Хакасии".
Работы, опубликованные по теме диссертации : Чарков С.М.Создание мелиоративно-кормовых насаждений на пастбищах //Тезисы докладов научной конференции, посвященной 100-летию плана В.В.Докучаева по борьбе с засухой и преобразованию степей России.-Кн.2.-Новосибирск,1992.-С.198-200. Лиховид Н.И..Чарков С.М. Повышение продуктивности пастбищ
путем временной изоляции и лесомелиорации //Региональная научная конференция по кормопроизводству: тезисы докладов.-Новосибирск, 1993.-С. 72-74.
Парков С.М..Миронова Г.Н. Создание агрофитоценозов на пастбище //Региональная научная конференция по кормопроизводству : тезисы докладов. -Новосибирск, 1993.-С.74-75.
Чарков С.М. Рост и продуктивность терескена серого в опытных посевах и посадках на пастбищах Хакасии //Ботан. исследования в Сибири,вып.2.-Красноярск,1994.-С. 136-142.
Чарков С.М. в соавторстве.Технологии создания защитных лесных насаждений для целей животноводства в степных районах Хакасии.Рекомендации.-Абакан,1995.
- Чарков, Сергей Михайлович