Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические и биологические аспекты применения синтетических феромонных препаратов в пчеловодстве
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Технологические и биологические аспекты применения синтетических феромонных препаратов в пчеловодстве"

На правах рукописи

Ж*

Тамбовцев Константин Александрович

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ ФЕРОМОННЫХ ПРЕПАРАТОВ

В ПЧЕЛОВОДСТВЕ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени. доктора сельскохозяйственных наук

2 о г'-'3 ¿015

Уфа-2015

0055581ЬС

005558162

Работа выполнена в Бирском филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет» и федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте органической химии Уфимского научного центра Российской академии наук

Научный консультант: Ишмуратова Наиля Мавдетзяновна,

доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Официальные оппоненты;

Колбнна Лидия Михайловна,

доктор сельскохозяйственных наук, доцент, федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Удмуртский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», заведующая отделом пчеловодства;

Брандорф Анна Зиновьевна,

доктор сельскохозяйственных наук, доцент, федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока», заведующая

лабораторией пчеловодства;

Бородачев Анатолий Владимирович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт пчеловодства», заведующий отделом Селекции.

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ).

Защита состоится 20 февраля 2015 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34, ауд. 325/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, а с авторефератом в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « » января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ^/^___^>Гиниятуллин М.Г.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Управление жизнедеятельностью насекомых с помощью феромонов решает проблему загрязнения биосферы пестицидами без отрицательных побочных эффектов, так как феромоны являются естественными природными веществами. В связи с этим необходимо использование экзогормонных препаратов и создание новых технологий. Эти проблемы изучаются не только российскими (Селиванова Н.М., 1996; Ишмуратов Г.Ю., Маннапов А.Г., 1997; Гиниятуллин М.Г., 1999; Нугуманов Р.Г., 1999; Гнездин А.П., 2000; Масленникова В.И., 2002; Смирнов A.M., 2003; Бородачев A.B., 2004; Кузьмина Э.В., 2005; Николенко А.Г., 2005; Ишемгулов A.M., 2005; Гумеров И.Р., 2007; Колбина Л.М., 2009 и др.), но и иностранными учеными (Free J.B., 1985; Rieth P., 1986; Nit-schmann J., 1989; Willis L.G., 1990; Pettis J.S., 1993; Winston M.L., 1994; Slessor K.N., 1995; Lensky Y„ 1995; Vaitkeviciene G., 1999; Pedersen J., 2000; Dobrzanski A., 2001; Skirkevicius A., 2004; Foster В., 2011; Jackson J.T., 2011; Sagili R., 2011; Bigio G., 2012; Lait C.G., 2012; Papachristoforou A., 2012; Connor L., 2013; Llandres A.L., 2013; Nino E.L., 2013; Ishii K„ 2014; и др.). .

Поэтому проведение систематических исследований по изучению действия феромонов на физиологию медоносных пчел, поиску и разработке методов их использования с целью создания эффективных препаратов для сельского хозяйства является актуальной проблемой современной биологии.

Целью данной работы является исследование технологических и биологических аспектов применения синтезированных феромонных препаратов в пчеловодстве.

Задачами данного научного изыскания являются:

1) создать экзогормонную композицию ТОС-3, изучить ее биологические и фармакологические свойства, определить области и технологию ее применения в пчеловодстве;

2) разработать экономичный и эффективный способ противороевой обработки пчелиных семей с использованием ТОС-3 ;

3) разработать новый технологичный метод исправления трутовочных пчелиных семей с помощью ТОС-3;

4) изучить фармакологическую активность ТОС-3 на медоносных пчелах;

5) исследовать ТОС-3 в качестве пищевого атгракганта;

6) определить чувствительность трутней к ТОС-3 при отсутствии маток в гнезде в изолированном пункте спаривания;

7) выявить новые свойства экзогормонного препарата «Апимил» и найти новые сферы его использования в пчеловодстве;

8) создать более эффективный многокомпонентный феромонный препарат

для привлечения и отлова роев;

9) определить экономическую эффективность применения в пчеловодстве

испытанных экзогормонных препаратов.

Диссертационные исследования проводились согласно плану научных экспериментов ИОХ УНЦ РАН по теме: «Биорегуляторы поведения и жизнедеятельности насекомых: синтез и препараты на их основе» (Регистрационный № 01.99.0011834), которая финансировалась грантом «Направленный синтез веществ с заданными свойствами и создание функциональных материалов на их основе» (Госконтракт № 36) согласно заключенным договорам о консолидации научных сил по созданию, испытанию и внедрению в практику высокоэффективных экологически безопасных гормональных препаратов с НИИ пчеловодства и Академией пчеловодства (г. Рыбное), Башкирским государственным аграрным университетом, Государственным природным заповедником «Шульган-Таш» и Башкирской опытной станцией пчеловодства АН Республики Башкортостан.

Научная новизна. На теоретической базе химического языка насекомых получило существенное развитие научное направление по изучению влияния феромонов на жизнедеятельность пчел и созданию субстанций для пчеловодства из синтезированных экзогормонов медоносной пчелы (Apis mellifera L.) (основных элементов феромона пчелиной матки, пахучей железы Насонова и феромона расплода), включающее разработку эффективных и экономичных синтезов 9-оксо- и 10-гидрокси-2Е-деценовых кислот и глицерил-1,2-диолеат-3-пальмитата, подбор оптимальных композиций препаративных форм и исследование их фармакологической активности на медоносных пчелах, и методов их применения.

Впервые для синтетического компонента многофункционального феромона — 9 - ОДК — определены существенные фармакологические свойства, неизвестные ранее, на медоносных пчелах: установлены противоварроатозное действие и антибактериальная и противогрибковая активность при гнильцовых заболеваниях и аскосферозе, что свидетельствует о выполнении пчелиной маткой лечебной функции, непосредственно связанной с секрецией 9 - ОДК.

Впервые показано, что при регулировании процесса роения с помощью фе-ромонных препаратов участки трутневых ячеек являются биологически активной зоной пчелиного гнезда, обработка которой синтетическим феромоном пчелиной матки предотвращает возникновение роевого процесса на ранней стадии, а также уменьшает степень поражения варроатозом в обработанных участках сотов.

Выявлено, что маточное вещество медоносных пчел, кроме уже известных многочисленных функций, выполняет роль пищевого аттрактанта.

Практическая значимость. Изучен и сертифицирован экзогормонный препарат ТОС-3, созданный на базе синтезированных составных компонентов феромона пчелиной матки и предложены новые технологии его использования в пчеловодстве для регулирования процесса роения.

Обнаружено, что экзогормонный препарат ТОС-3 проявляет лечебное влияние при аскосферозе и европейском и американском гнильцах, при этом его использование в сочетании с «ТОС-БИО» и йодинолом дает существенный терапевтический эффект против аскосфероза.

Разработан рентабельный метод обработки пчелиных семей для предотвращения роения внесением феромонной композиции "ТОС-3" в трутневые ячейки

до появления роевых мисочек.

Предложены новые технологии использования известного ранее и сертифицированного экзогормонного препарата «Апимил», созданного на базе феромона железы Насонова и компонентов феромона пчелиной матки, для замены помесных маток на чистопородных среднерусских, ускорения роста пчелиных семей и в качестве противоварроатозного средства.

Получен патент на экзогормонный препарат «Апимил-М», который существенно отличается от известного ранее препарата «Апимил» наличием в своем составе синтезированных биологически активных веществ, содержащихся в организме медоносных пчел преимущественно на поверхности их тела.

Разработан метод «регулируемого роения», заключающийся в том, что пчелиные семьи после зимовки делятся на 2 группы (сильные и средние+слабые). В группе сильных пчелосемей используют роепривлекающие препараты «Апимил» и «Апимил-М», в другой группе применяют противороевой препарат ТОС-3.

Показано, что применение экзогормонной композиции «Апимил» с целью ускорения роста пчелиных семей способствует увеличению уровня рентабельности на 20 % и росту прибыли на 2444 руб. в расчете на одну пчелиную семью, использование препарата «Апимил-М» увеличивает результативность поимки роев пчел в 3 раза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) действие феромонной композиции «Апимил» на физиологические параметры и продуктивную деятельность пчелиных семей;

2) рентабельный и эффективный метод стимуляции роста и развития пчелиных семей экзогормонным препаратом «Апимил»;

3) новые биологические и фармакологические свойства 9-ОДК;

4) более результативный и экономичный в практических условиях метод обработки пчел против роения экзогормонным препаратом ТОС-3;

5) повышение (в 2 раза) выхода плодных маток в нуклеусах за счет применения феромонной композиции ТОС-3, которая увеличивает привлекательность маток для трутней.

6) большая привлекательность феромонной композиции «Апимил-М» для пчелиных роев по сравнению с известным препаратом «Апимил»;

7) более результативные методы замены помесных маток на чистопородных среднерусских и удержания от слета роев препаратом «Апимил-М»;

8) влияние феромонной композиции «Апимил» на клеща Varroá destructor и лечебное действие ТОС-3 при болезнях расплода;

9) привлекательность на аномально близких расстояниях для трутней фе-ромонных композиций Аписил, Апимил и ТОС-3 на изолированном пункте спаривания в условиях отсутствия молодых маток.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: - на Международной научно-практической конференции «Интермед-2002», г. Москва (5 сентября 2002 г.);

- на Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО», г. Уфа (18-20 февраля 2003 г.);

- на V Международной конференции и Координационном совещании по пчеловодству, г. Рыбное (5-6 апреля 2004 г.);

- на Международной научно-практической конференции «Биологические науки в XXI веке: проблемы и тенденции развития», 15-17 декабря 2005 г.,

- н^Тмеждународной научно-практической конференции «Биологические науки в XXI веке: проблемы и тенденции развития», 20-22 ноября 2008 г., г.Бирск;

- на VI Всероссийском научном семинаре «Химия и медицина», г. Уфа, 26-29 ноября 2007; .„ огто

- на XIV Всероссийской конференции «Успехи апитерапии», 28-30 мая 2009 г., г.

Рыбное;

- на расширенном заседании кафедры биологии, пчеловодства и охотоведения Башкирского государственного аграрного университета (9 октября 2009 г.);

- на У-й Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии», 3-5 октября (Челябинск: ЮУрГУ, 2012);

- на Международной научно-практической конференции в ЭТНОМИРе «Современное пчеловодство: проблемы и пути их решения» (3-7 апреля 2014 г.).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 25 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, в 17 статьях на Международных научно-практических конференциях, 31 статье региональной печати и в 1 методическом

пособии. Получено 3 патента РФ на изобретения.

Объем и структура диссертации. Объем работы 266 страниц, включает 1 схему 50 таблиц и 7 рисунков. В начале работы представлен литературный обзор по применению экзогормонных препаратов в пчеловодстве, после чего идет описание собственных результатов исследования, в конце работы представлена дискуссия по результатам опытов, список литературы включает в себя 425 источников, из них 211 иностранных, работа завершается приложением, в котором содержатся акты производственных испытаний.

2 СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 2.1 Материалы и методика исследований

Результаты этой работы получены на основании опытов, проведенных в 2000-2012 годах на Учебно-опытной пасеке Башкирского государственного аграрного университета, в изолированном пункте спаривания маток Казамаш Башкирской опытной станции пчеловодства (БОСП) в Ашинском районе Челябинской области на центральной опытной пасеке БОСП, на пасеках Бирской государственной социально-педагогической академии, Сосновского района Челябинской области, а также Бирского и Благовещенского районов Республики Башкортостан. На рисунке 1 представлена схема проведения опытов.

Спектры ЯМР измеряли на приборе «BRUKER АМ-300» (при частоте 75.47 МГц для 13С и 300.13 МГц для 'Н) в дейтерированном хлороформе. В качестве внутреннего стандарта считали сигналы хлороформа (средний сигнал CDC13 б 77.00 м.д. - для ЯМР 13С, сигнал примеси протонов в дейтерированном растворителе 5 7.27 м.д. - для ПМР). ИК-спектры получены на приборе UR-20 в тонком слое. Хроматографию на колонках производили на силикагеле L (ЧССР) с размером 40-100 мкм. Газовую хроматографию осуществляли на приборе «Chrom - 5» : (длина колонки - 1.2 м, 5% SE-30 на Chromaten N-ÄW-DMCS (0.16 - 0.20 мм) в качестве стационарной фазы, программа - 6°С/мин от 50°С до 300°С), газ-носитель - гелий. Мощность озонатора - 33 ммоля Оэ/час. Тонкослойную хроматографию осуществляли на пластинках "Silufol UV-254". Результаты элементного анализа полученных веществ соответствовали расчетным.

Для изготовления испытанной формы 9 - ОДК использовали 3 спиртовых раствора: 1%-ный 9 - ОДК и 0,01%-ные растворы сложных эфиров фенилуксусной (МЭФУК) и фенилпропионовой кислот (МЭФПК) и метилового спирта. Для проведения опытов использовали 2 экзогормонные субстанции. Одна содержала смесь одинаковых объемов следующих спиртовых растворов: 1%-ного 9 - ОДК и 0,01%-ных растворов МЭФУК и МЭФПК. В другой одна часть каждого из сложных эфиров смешивалась с двумя частями раствора 9 - ОДК. С целью измерения количества феромонных субстанций в опытах применяли хроматографическии

шприц объемом 10 мкл.

Опыты по противороевому действию ТОС-3 натрутнсвом расплоде проводились весной-летом 2012 г. в Бирском районе Республики Башкортостан на пчелах среднерусской породы. Были подобраны две группы пчелиных семей-аналогов (по 5 семей в каждой), одинаковых по силе, площади расплода и количеству кормовых запасов, а также по степени поражения варроатозом. Из расплод-ной части гнезда удаляли соты с трутневыми ячейками. В центре гнезда в середине сота делали вырез 7x7 см, куда вставляли участок трутневого сота от строительных рамок. Далее в каждой пчелосемье эти участки сотов обрабатывали с помощью «Росинки» 5 мл раствора, приготовленного разбавлением 2 мл препарата ТОС-3 40% этиловым спиртом, до объема 50 мл. В контроле обработку вели 5 мл 40% этанола. Учитывали долю заложенных трутневых личинок в сравнении с общим количеством ячеек, равном 200, а также количество клещей в трутневом расплоде. После измерений участок сота вновь обрабатывали (всего 3 раза) той же дозой препарата.

В опытах по испытанию «маточного вещества» в качестве пищевого аттрак-танта был взят разработанный и сертифицированный нами феромонный препарат ТОС-3 (Тамбовцев К.А. и др., 2011), основу которого составляет синтетическая 9 -ОДК. В качестве критериев пищевого атграктантного действия 9 - ОДК рассматривались объемы потребленных воды и 50%-ного сахарного сиропа, содержащих добавку либо 0,2 мл ТОС-3 (0,6 мг 9 - ОДК) или тот же объем 96%-ного этилового спирта (контроль) на 1 л раствора.

Рис. 1. Схема проведения исследований, 2000-2012 г.

Опыты проводились весной 2011 г. в Благовещенском районе Республики Башкортостан на пчелах среднерусской породы. Были подобраны две группы пчелиных семей-аналогов (по 5 семей в каждой), одинаковых по силе, площади расплода и количеству кормовых запасов. В каждый улей первой группы устанавливали две кормушки с 1 л сиропа - опытную (1) и контрольную (1). Аналогично в ульи второй группы помещали по две внутриульевые поилки с 1 л воды — опытную (2) и контрольную (2). Количество потребленной воды (или сиропа) определяли, сливая остатки в мерный цилиндр.

Опыты по сравнению влияния препаратов Апимил и ТОС-3 на физиологические показатели пчелиных семей: летную активность, массу однодневных пчел и среднесуточную яйцекладку пчелиных маток выполнены на пчелах среднерусской породы. Во всех группах было по 5 пчелиных семей. С этой целью скармливали пчелам по 5, 10 и 20 мл растворенного в 0,3 л сахарного сиропа 50%-ной концентрации 1 мл спиртового концентрата Апимила или ТОС-3 одно-, двух- и трехкратно с интервалом в сутки. Количество 9 - ОДК в составе препарата Апимил было эквивалентно его количеству в ТОС-3 в расчете на одну пчелиную семью. В контроле использовали 1 мл этилового спирта. Массу новорожденных рабочих пчел определяли взвешиванием на аналитических весах. Однодневных рабочих пчел получали в термостате с температурой 34±1 °С, изолируя в нем зрелый печатный расплод. Для учета летной активности применяли автоматический счетчик движущихся предметов на ИК-лучах (Тамбовцев К.А., Ишмуратова Н.М., 2009) собственного изготовления на интегральных элементах, совмещенном с однопроходным пчелоудалителем, а также использовали видеозапись с просмотром в замедленном режиме воспроизведения.

Силу, медопродуктивность и летную деятельность семей устанавливали по общепринятым методикам.

Эксперименты по изучению действия экзогормона матки на массу однодневных пчел проводили на свёжеотстроенных сотах. Площадь печатного расплода и засева маток измеряли в сотнях ячеек стандартной рамкой-сеткой.

В экспериментах 2002 г. по изучению влияния маточной субстанции на американский гнилец 6 больных пчелиных семей обработали с интервалом 3 дня трехкратно по 500 мл 50 %-ным сахарным сиропом, содержащим 2 мл феромон-ной композиции ТОС-3. В больных семьях расплод был разбросанный с пропусками ячеек, что наблюдается у старых или больных маток, а также зафиксировано при инбридинге пчелиных семей (Шаскольский Д.В., 1977). В аналогичных опытах 2003 г. использовали 15 разделенных на три группьг пчелиных семей с характерными принаками европейского гнильца. В 1 группе пчелиных семей использовали однократную подкормку 2 мл феромонной композиции ТОС-3 в 0,1 л 50 %-ного сахарного сиропа; во второй группе — двукратно; в третьей группе — трехкратно через 5 дней. Семьи после лечебных обработок пересаживали в продезинфицированные ульи, производили замену маток на молодых, полученных от здоровых семей. Соты, на которых до обработок находился больной расплод, удалили из гнезда. Уровень поражения расплода регистрировали методом цифровой фотосъемки, устанавливая число больных личинок на одном соте (Туктаров В.Р., Чернов Н.С., Чернов Р.Н., 2000).

Для измерения кубитального индекса применяли микроскоп МБУ-4А, который был оснащен окулярмикрометром с ценой деления 0,01 мм. К помесным пчелиным семьям относили тех, у которых рабочие пчелы имели кубитальный индекс крыла менее 60%, а чистопородными считали тех, у которых он равнялся 60% и более.

Пчелиные семьи содержались в стандартных 12-рамочных ульях и в равных условиях кормления й обслуживания. По породной принадлежности пчелиные семьи относились к Apis mellifera mellifera, а также к семьям-помесям.

Эксперименты по изучению действия экзогормонных композиции на различные признаки пчелиных семей осуществляли в однородных группах, выровненных по принципу семей-аналогов. 1 Мл феромонной композиции «Аписил» предварительно растворяли в 0,1 л сахарного сиропа, потом в 0,3 л применяемого сахарного сиропа вливали 10 мл исходного концентрата. Феромонную композицию «Апимил» (его спиртовой концентрат или 20 г геля) тоже растворяли в 0,1 л сахарного сиропа и 10 мл исходного концентрата вливали в 0,3 л сахарного сиропа. Масса 9 - ОДК в составе феромонной композиции «Апимил» соответствовала массе 9 - ОДК в феромонной композиции «Аписил», которая приходилась на одну пчелиную семью. Одной экспериментальной группе пчелиных семей давали 50 %-ный сахарный сироп с феромонной композицией «Аписил», другой опытной группе - сахарный сироп с «Апимилом». В контроле использовали подкормку чистым сахарным сиропом. Весной сахарный сироп с феромонными композициями давали двукратно через 7 дней, осенью феромонные композиции в составе сахарного сиропа применяли трехкратно через 5 дней.

Продуктивность, результаты зимовки, параметры роста и развития, а также хозяйственно полезные признаки пчелиных семей оценивали по общепринятым

методикам (Бородачев A.B. и др., 2002).

' В эксперименте по определению влияния на Varroa destructor, феромонной композиции «Апимил» участвовали две группы по 5 пчелиных семей-аналогов. Для установления уровня поражения клещом до и после использования феромонной композиции «Апимил» применяли способ «эфир-диагностики» варроза (Бородачев A.B. и др., 2002). Для этого использовали колбу на 250 мл, которую вплотную приставляли к верхнему летку. Небольшим постукиванием приставленной колбы по летку возбуждали пчел в улье, добиваясь их проникновения в колбу. Далее колбу с отобранными пчелами прикрывали пробкой из обернутой марлей ваты, одновременно также закрывая и леток на некоторое время для предотвращения вылета возбужденных пчел. Для учета номера семьи восковым карандашом на колбе делали соответствующую метку. Далее помещенных в колбу пчел обрабатывали парами эфира, который испарялся внутри колбы. В течение приблизительно 3 мин Varroa destructor погибали и осыпались с пчел, прочно прилипая к внутренней поверхности колбы. Далее пчел высыпали из колбы на бумагу и определяли количества пчел на бумаге и Varroa destructor в колбе. Уровень (У) степени заклещеванности пчелиной семьи вычисляли в процентах, который находили делением числа Varroa destructor (К) на число пчел (П), которые содержались в исследованной пробе:

у = £.юо% я

Эффективность лечебной обработки (Э) по уровню поражения клещом пчелиной семьи определяли в процентах и вычисляли делением разницы степени поражения до (Д) и после (Л) лечения на процент Varroa destructor перед лечением:

Э= (Д-Л) . юо%

■'Я

Для определения противоакарнцидного действия «Апимила» применяли

обычную упаковку (40 г), которую растворяли в 1,5 л дистиллированной воды. В начале июня все пчелиные семьи опытной группы опрыскивали водным раствором экзогормона с помощью «Росинки» трехкратно в дозе 20 мл на семью через 5 дней. Контрольные семьи опрыскивали дистиллированной водой.

В экспериментах по подсадке маток с помощью препаратов «Апимил» или «Апимила-М» разводили обычную упаковку феромонной композиции (40 г) в 1,5 л дистиллированной воды. Полученным раствором орошали с применением опрыскивателя «Росинки» пчел и верхние бруски соторамок в дозе 20 мл на семью трехкратно через 12 ч. Если в семьях находили свищевые маточники, то их удаляли. Кроме того применяли нанесение геля феромонной композиции «Апимил-М» на брюшко матки и верхние бруски рамок. Эксперименты по подсадке маток осуществляли на безматочных отводках и 4-х рамочных нуклеусах. Конечной целью подсадки маток была замена чистопородными среднерусскими помесных маток.

Привлекательность многокомпонентных феромонных композиций с различными микродобавками, а также при сравнении феромонных композиций «Апимил» и «Апимил-М», устанавливали взвешиванием массы привлеченных на стеклянные пластинки пчел, на поверхность которых вносили по 10 мг феромонных композиций. Путем деления массы привлеченных пчел на 0,1 г вычисляли их количество. Опыты осуществляли при условии привесов контрольного улья не более 200 г в сутки. В случае больших привесов во время продуктивного взятка пчелы летают по воздушных коридорам естественного феромона и практически не реагируют на указанные дозы атграктантов. Определение массы привлеченных пчел осуществляли одновременно на двух весах ВЖТ-500г-М, находящихся на расстоянии 1м друг от друга. Для исключения случайных факторов периодически приманки меняли местами с одних весов на другие, получая тем самым статистически высокодостоверные результаты. При отсутствии сетевого переменного напряжения применяли для подсветки шкалы весов преобразователь -121-220 В.

На синергетическую атграктивность были испытаны следующие вещества, обнаруженные в теле рабочих особей и личинок медоносных пчел: экзогормон расплода 1,2-диолеат-З-пальмитатглицерин (ФР), изоамилацетат (ИАА), изоами-ловый спирт (НАС), гексилацетат (ГА), бутилацетат (БА), а также неферомонный компонент 2,2,3-триметил-4Е-гексеналь. Последнее вещество является у-ненасыщенным альдегидом и имеет приятный для людей запах. Кроме того в качестве добавок были испытаны глицерин марки "осч" и 13-гидрокси-2-оксотридекан - атграктант медоносных пчел. В опытах применяли коммерческие экзогормонные композиции ТОС-3, «Апимил» и «ТОС-БИО». Экзогормон Насо-

нова использовали в форме раствора 1 мл гексана, содержащего по 15 мг цитраля, гераниола, а также смеси гераниевой и неролиевой кислот. Для предотвращения окисления альдегидных форм применяли стабилизатор "Фенозан-43".

При испытании экзогормонных препаратов на аттрактивность относительно пчелиных роев феромонную композицию в форме геля количеством 1 г добавляли в верхнюю часть роевни в открытой емкости диаметром порядка 15 мм. В контроле применяли феромонную композицию, которая сравнивалась с тестируемой. Высота расположения роевен от земли от 3 до 5 м. Относительно пасеки роевни размещали с подветренной стороны на расстоянии 100-800 м: Опытные и контрольные роевни размещали парами по 5 групп при расстоянии между группами 15-20 м.

Для получения статистически достоверных данных все эксперименты проведены в трех-пяти повторностях.

Статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась с применением персонального компьютера с использованием специального программного обеспечения (Макарова Н.В., Трофимец В.Я, 2002; Мур Дж. и др., 2004). Также применяли табличный пакет программ 81ай5Йса 6.0. Нами применялся дисперсионный анализ с вычислением параметра достоверности (Б) в случае одно-факторного комплекса, а также критерия достоверности (Р). За статистически достоверные принимали данные при условии критерия достоверности Р □ 0,05.

. Радиомикрофоны, установленные в пчелиных семьях для контроля зимовки, имели индивидуальные частоты в УКВ диапазоне по нарастающей частоте в соответствии номерами. Экономическую эффективность использования экзогормонных композиций в пчеловодстве определяли с учетом соотношения затрат и полученной прибыли от применяемых технологий.

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Синтез 9 - ОДК и 10 - ГДК

Реализованы два новых подхода к синтезу 9-ОДК и 10-ГДК, применяя в качестве исходных реагентов бромистый аллил и 1,7-октадиен (Тамбовцев К.Д., Ишмуратов Г.Ю., Яковлева М.П., 2008) с применением хемо- и конформационно-селективных преобразований совместной интермедиальной субстанции - 7-октен-1-илацетата.1

2.2.2 Синтез глицерил-1,2-диолеат-3-пальмитата

Разработан оригинальный синтез (Тамбовцев К.А. и др., 2004) рацемата 1,2-диолеат-3-пальмитатглицерина - одного из компонентов экзогормона расплода медоносных пчел, используя в качестве исходного реагента 1,2-0-изопропилиденглицерин.2

2.2.3 Синтез 2-оксо-13-гидрокситридекана

1 bhmuratov, G.Yu, Tambovtsev, КА. et al. // Chemistry ofNatural Compounds, 2008, Vol. 44, No. 1, P. 74-76.

2 Ишмуратов Г.Ю., Тамбовцев K.A. и др. / Мат-лы 5 Международ, научно-практ. конф. и Коорд. совещания по пчеловодству. — М., 2004. — С. 99.

2-оксо-13-гидрокситридекан, выделенный из состава плодов медоноса Evodia hupehensis Dode и по литературным данным активно привлекающий медоносных пчел, впервые синтезирован (Тамбовцев К.А., 2005) за счет озонолиза тетрадей-13-ен-2-она и 1-метилциклододецена - с использованием ацетоуксусного эфира, подвергнутого моноалкилированием 1-бром-10-ундеценом, и дальнейшего декарбоэтоксилирования — с последующим восстановлением перекисных продуктов промежуточного синтеза с применением трисацетоксиборгидрида натрия.3

2.2.4 Синтез 2,2,3-трнметил-4Е-гексеналя

Этот альдегид, обладающий приятным для людей запахом, синтезирован по новому методу исходя из изомасляного альдегида в две стадии,4.

2.2.5 Экзогормонная композиция ТОС-3

2.2.5.1 Аттрактивность маточной субстанции с различным соотношением её

компонентов

В качестве препаративной формы синтетического феромона была предложена композиция №1 (табл. 1), представляющая смесь (1:1:1 по объему) 1%-ного раствора 9-ОДК и 0,1%-ных растворов сложных эфиров метилового спирта фени-луксусной и фенилпропионовой кислот в 96%-ном этиловом спирте (Селиванова Н.М., 1996).

Нами была поставлена цель: изучить влияние соотношения основного компонента феромона пчелиной матки - 9-ОДК - и так называемого феромона II: смеси МЭФУК и МЭФПК на аттрактивность в сравнении с экстрактом пчелиных маток.

Были испытаны следующие смеси феромонов (табл. 1).

Экстракт плодных маток делали из 15 особей в 10 мл этанола.

Этологическими опытами мы определяли аттрактивность феромонных композиций по характерным поведенческим признакам.

1. Характеристика испытанных феромонных композиций

№ композиции Концентрация вещества в композиции, % Соотношение

9-ОДК МЭФУК МЭФПК 9-ОДК/эфир

1 0,333 0,0333 0,0333 10

2 0,333 0,00333 0,00333 100

3 0,333 0,00166 0,00166 200

Эксперименты осуществляли в стеклянных однорамочных ульях. Измеряли количество рабочих пчел и длительность нахождения конкретной рабочей пчелы у источников феромонов.

Поскольку предварительные опыты показали, что реакция на феромоны зависит от возраста пчел, мы использовали в экспериментах пятидневных рабочих пчел (табл. 2).

Согласно приведенным данным, феромонная композиция №2 существенно выделяется по аттрактивности, поэтому с ней проводились дальнейшие опыты. В частности, были исследованы время её привлекательности в зависимости от дозы

3 Тамбовцев К.А. / Сб. науч. трудов Международ, научно-пракг. конф. «Биологические науки в

XXI веке. Проблемы и тенденции развития». - Бирск, 2005. - Часть I. - С. 133. "Тамбовцев К.А. и др.//Ж. орган, химии. - 1998. - Т. 34, Вып. 1.-С. 103-105.

9-ОДК (табл. 3) и реакция образования «свиты» около источника феромонов

2 ' Влияние различных феромонных композиций на количество привлеченных пятидневных рабочих пчел при нанесении в дозе 0,2 мл на искусственные мисочки

(М±т, п=5)---тл _ - Разница, (%)

№ феромонной композиции

1

Контроль

Стат. показ.

М

Тй, Р

м

Тс1,Р

м

Кол-во привлеченных пчел, шт. .

4,40±0,51

5,84

**

9,60±0,51

15,34 ***

та,р

м

8,20+0,66

10,10***

3,2(266)

8,4 (700)

7(583)

1,20+0,20

I _:----1—---.. ~

3. Интервал аттрактивности феромонной композиции №2 при различных дозах (М+т, п=5)

Доза 9-ОДК, мкг

0,001

0,01

0,1

10

Стат. показ.

М

Ш,Р

М

га, Р

м

м

м

время задержки пчел, сек

0,96±0,17

-1.46 (Р>0,05) 1,76+0,17 .

2,19 (Р>0,05) 10,24±0,55

15,94

13,52+0,99

12,31

Контроль

Ы,Р

М

8,44±0,56

12,43

Разница, %

-0,32 (25)

0,48 (37,5)

8,96 (700)

12,24(956)

7,16 (559)

1,28±0,14

■ ---:-------

По результатам этих опытов нами был создан препарат ТОС-3. 4. Влияние феромонной композиции №2 на количество пчел в свите (М+т, п=5) —^ « ^ тгт/_____ Стат показ. тл-Ггт-пп пи^гт в свите, шт. Ра;

Доза 9-ОДК, мкг

0,001

0,01

М

Ш, Р

м

0,1

10

Контроль

м

1с1,Р

М

Кол-во пчел в свите, шт.

0,80±0,20

0.35 (Р>0,05) 0,60±0,24

Разница, %

ОД (14)

-0,32 (Р>0,05)

5,20±0,66

6,49

8,40±0,51

Ш, Р

М

1с1,Р М

14,06

9,80+0,86 10,30*** 0,70±0,20

-0,1 (14)

4,5 (643)

7,7 (1100)

9,1 (1300)

Следующий наш эксперимент заключался в том, чтобы изучить действие экзогормонной композиции (1), которая состояла из одинаковых объемов трех этанольных растворов: 1%-ного 9 - ОДК и 0,01%-ных сложных эфиров метилового спирта фенилуксусной и фенилпропионовой кислот, на оплодотворение подсаженных неплодных маток, а также на этологию трутней на изолированном пункте спаривания в условиях отсутствия молодых маток.

Для тестирования феромонов на маток топикапьно наносили микродозатором по 20 мкл раствора. Дозу этого количества феромонов помещали на тело иат-. ки за 3-4 раза, предварительно ожидая существенного улетучивания растворителя с тела матки. После нанесения всей дозы экзогормонов подсаживали маток в кле- . точках Титова по стандартной методике в отводки. С целью привыкания пчел к запахам феромонов подсаживаемых маток клеточки Титова в области отверстия блокировались вощиной, после чего пчелы имели возможность самостоятельно освобождать маток. В отводках силой в три улочки было в наличии по 4 сота, в том числе 2 с расплодом на выходе и два с запасом корма. Не допускали наличия в расплодных сотах яиц и молодых личинок, на которых пчелы могли бы заложить свищевые маточники. Для осуществления следующей части эксперимента 19 июня 2000 года на изолированном пункте спаривания маток Казамаш БОСП АН РБ, расположенный в Челябинской области (Ашинский район) поместили 9 отцовских семей, которые были по всем критериям чистопородными среднерусскими (Apis mellifera mellifera - среднеевропейские, темные лесные). Пункт спаривания был удален от ближайших пчелосемей более чем за 30 км. В течение первых трех суток экспериментов на пункте не было маток. Их доставили и подсаживали в нуклеусы для спаривания лишь на четвертые сутки после начала опыта.

В экспериментах, осуществленных во временной период с 1986 по 2003 гг., мы обобщили количественные результаты параметров улучшения спаривания маток с использованием экзогормонной композицией (1) на основе 9 - ОДК. Мы утверждаем, что в среднем порядка 60-70 % от общей массы подсаженных и обработанных экзогормонной композицией ТОС-3 маток приступали к откладке оплодотворенных яиц после удачного спаривания, в то время как без применения экзогормонов в среднем, обычно осеменяется лишь третья часть подсаженных молодых маток (табл. 5). На наш взгляд это происходит вследствие большей привлекательности для трутней обработанных экзогормонами маток, по причине чего у них существенно возрастает вероятность успешного осеменения. Значит, дополнительная обработка экзогормонами молодых маток увеличивает с большой степенью достоверности процент их осеменения в 2 раза (Р > 0,999). Необходимо учитывать, что в случае нанесения на тело молодой матки сразу всей порции спиртового раствора феромонов (1), она может погибнуть. Мы также не рекомендуем обрабатывать только что вышедших из маточников молодых маток. Этот вопрос снимается за счет снижения концентрации этанола до 70% или смешиванием феромонной композиции с медом. За счет этих экспериментов была создана технология успешной подсадки молодых неплодных маток и их последующего успешного спаривания.

В эксперименте по аттрактивности феромонных композиций для трутней мы определили, что в период первых трех дней при отсутствий в ареале лета

трутней неплодных маток (также не наблюдали до начала эксперимента лета диких пчел) - трутни проявляли аттрактивность к экзогормонной композиции (1) на основе 9 - ОДК, расположенной на расстоянии в пределах 50 м от опытного участка на высоте не более 1 м. Это противоречило литературным данным о том, что трутни не проявляют аттрактивность на маток, если они расположены на расстоянии порядка 150 м от пункта спаривания и на высоте менее 5 м (ЫоЬгег Ш)., 1995). На четвертый день после подсадки молодых маток в нуклеусы это аномальное поведение трутней исчезло: трутни не проявляли аттрактивность на ту же экзогормонную субстанцию, которая была расположена на высоте 6 м и расстояний свыше 50 м от пункта спаривания.

5. Действие феромонной композиции ТОС-3 на прием и облет молодых маток (М±ш, Су %, п=5)_;_

Дата опыта опыт контроль

Прием, шт. Облет, шт. (%) Прием, шт. Облет, шт. (%)

1981 - - 73 30(41,1)

1982 - - 64 21 (32,8)

1985 - - 90 29 (32,2)

1986 10 6 (60) 12 3(25)

1991 50 37(74) 50 13 (26)

2001 20 14 (70) 20 7(35)

2002 100 57 (57) . 100 25 (25)

2003 32 19(59,4) 30 9(30)

£ 212 133 439 ■ 137

М (п=8) 47,1 29,5 97,5 30,4

% 62,7 31,2

М (п=5) 28,20 64,08

±ш 1,93 3,33

Су 15,33 11,63

И 9,31

Р ***

Мы предполагаем, что это необычное поведение трутней объясняется повышением чувствительности их феромонного анализатора к экзогормону матки при отсутствии молодых маток (Бкккеуюепе Ъ., Зкитке^сшэ А., 1994), что соответствует результатам опытов литовских ученых. Таким образом, в указанных выше условиях описанные в литературе критерии мест сбора трутней и дистантные ограничения аттрактивности изменяются. Мы считаем, что эти сведения могут позволить наблюдать за спариванием маток на значительно меньших от пасеки расстояниях.

2.2.5.2 Противороевое действие ТОС-3 на трутневом расплоде

Нами предлагается новый вариант противороевой обработки пчелиных семей феромонным препаратом ТОС-3. При создании его мы обратили внимание на открытый трутневый расплод, появляющийся в гнезде пчел на ещё более ранней стадии подготовки к роению - до отстройки роевых мисочек, и предположили, что воздействием на него феромонными препаратами на основе «маточного вещества», в частности ТОС-3, можно регулировать протекание роевого процесса. При этом опирались на результаты собственных многолетних наблюдений за пчелиными семьями, в которых при обработке вышеназванными феромонными препаратами, содержащими 9-ОДК, уменьшалось количество трутней, вплоть до полного их отсутствия.

Было замечено значимое сокращение площади трутневого расплода при обработке препаратом ТОС-3 по сравнению с контролем (табл. 6). В контроле трутневые ячейки использовались до 100%.

Обработка заканчивалась в период массового вылета трутней из контрольных семей, которые свободно проникали в опытные семьи без трутневого расплода, тем самым ещё более подавляя стимул к его выращиванию.

Нами также было отмечено значительное ингибирование развития клещей в обработанных ячейках опытных семей с высокой степенью достоверности (табл. 7). В ряде случаев в исследованных участках при вскрытии печатного трутневого расплода вообще не было обнаружено клеща. Это согласуется с данными о влиянии маточного феромона на возникновение аномалий при развитии клеща (Масленникова, В.И., 2002).

6. Влияние препарата ТОС-3 на использование под расплод трутневых ячеек (п=5).

Дата учета и группа семей Доля использованных под расплод трутневых ячеек, % Разность, (%) [Чс1]

22 мая опытная 8,16±3,34*** 88,04 (91,5) [-23,04]

контрольная 96,2±1,85 -

29 мая опытная 19,14±1,07*** 76,26 (79,9) [-40,77]

контрольная 95,4± 1,54 -

5 июня опытная 28,74±1,96*** 68,86 (70,6) [-30,19]

контрольная 97,б±1,17 -

12 июня Опытная 40,46±2,97*** 57,54 (58,7) [-18,47]

контрольная 98,0±0,95 -

Таким образом, участки трутневых ячеек являются биологически активной зоной пчелиного гнезда, обработка которой синтетическим феромоном пчелиной матки . предотвращает возникновение роевого процесса на ралней стадии, а также уменьшает степень поражения варроатозом в обработанных участках сотов.

7. Влияние препарата ТОС-3 на степень заклещеванноститругаеюго расплода (п=5).

Группа семей

Опытная

заклещеванности расплода, %

До обработки

5,2±0,58

После обработки

1,4±0,51

Упнтрппьная |4.8±0,8 I 6,(Ш),71---- ----—

—' 2.2.5.3 Влияние ТОС-3 в разных периодах роения

Мы предлагаем применять феромонную композицию ТОС-3 в начальном (появление трутневого расплода) или раннем периодах развития процесса роения. За три дня до начала строительства пчелами роевых мисочек на фронтальной стороне улья можно наблюдать характерную поведенческую реакцию в виде подковообразного танца. Пчелы, которые совершают этот танец, вместо прямого вылета из улья или охраны летка, в количестве от одной до трех пчел начинают ползать по передней стенке улья вверх на 10-15 см, поворачивают вправо и снова ползут вниз к летку. Если пчеловоду удастся зафиксировать этот момент, то применение экзогормонной композиции предотвратит роение с максимальном эффективностью. Пчелы как бы ищут недостающее маточное вещество, и его необходимо им

предоставить. „ тпг,

2.2.5.4 Действие феромоннои композиции на болезни расплода медоносных пчел

В экспериментах 2002 г. по изучению влияния маточной субстанции на американский гнилец 6 больных пчелиных семей обработали с интервалом 3 дая трехкратно по 500 мл 50 %-ным сахарным сиропом, содержащим 2 мл феромон-нойЗшозиции ТОС-3. Спустя 3 дня после применения ТОС-3 семьи стали энергично отстраГвать вощину, а по истечении 10 дней не наблюдали симптомов болезни расплода. После этого перегнали семьи в продезинфицированные ульи, осуществили замену старых маток на молодых, а также из расходного гнезда уб-пали соты на которых до лечебных мероприятий был больной расплод. Р В течение летнего сезона 2003 года в июне-июле месяцах мы продолжили опыты в этом направлении. Было сформировано три группы по 5 пчелиных семей, Гных европейским гнильцом, которых переместили в зону карантина (в удалении от соседних пасек) на агробиостанцию Бирского Филиала Башкирского госу-дарствешюго университета. Нами были осуществлены эксперименты по лечению пче^без использования антибиотиков. Применение стандартной методики пересадки семей на рамки с вощиной, нельзя было применить, потому что больные пчГыне строили соты. В 1 группе больных пчел применили однократную подкормку 2 Гферомонной композиции ТОС-3 в 0,1 л 50 %-ного сахарного сиропа; двукратную - для второй опытной группы пчелосемей и трехкратную - для третьей опытной группы с интервалом обработки 5 дней. Показатель кубитального индекса пчелиных семей варьировал от 35,7 до 64,1%. Следует подчеркнуть что семьи с низким показателем кубитального индекса можно ^^Тг^ ных породных групп, которые менее устойчивы к гнильцовьш боле ням. В таких семьях наблюдается максимальная степень поражения расплода а на их лечение требуется большее время или более высокие дозы препарата ТОС-3. Результаты

Разность, (%) [td.PL

4.6 (76,6) Г5,3; **]■

лечебных обработок показаны в таблице 8. Двукратное применение феромонной композицией ТОС-3 с большой степенью достоверности уменьшает уровень поражения расплода в 5,6 раза (Р > 0,99).

При начале лечебных мероприятий с 26 июня эффект от препарата на основе синтетического феромона матки наблюдали с 3 июля. Под воздействием маточной субстанции происходит гормональное стимулирование секреции восковых желез у рабочих пчел, в результате чего они приступают к деятельности по строительству сотов, В среднем на пчелиную семью было отстроено 4,8 cofa при интервале значений от 3 до 8.

На новых отстроенных сотах уровень поражения личинок вначале существенно уменьшается, после чего пропадают признаки заболевания. Эти явления происходят в течение 3-10 суток с момента начала лечебных мероприятий. Соты, на которых ранее находился больной расплод, поочередно перемещали на край гнезда, постепенно удаляли, прибавляя рамки с вощиной. При этом в гнездах осталась часть старых сотов, т. е. не осуществляли полной замены всех сотов на вощину. К концу июля не наблюдали больных личинок на расплодных сотах ни в одной пчелиной семье. Поскольку в ульях остались соты с болезнетворным началом, то вправе утверждать об усилении резистентности пчел к инфекции под действием феромонной композиции.

8. Действие феромонной композиции ТОС-3 на уровень заболевания личинок

№ группы пчелиных семей Статистический Количество больных личинок на 1 соте расплода

параметр Срок от начала ббработок, дней Контроль

5 10 15

третья М 8,8 . 2,6 31,2

±П1 1,1 0,8 - 2,3

Cv 27,1 69,8 16,8

td 8,7 11,5 13,3

Р *** *** ***

вторая М 16,8 10,2 5,2 29,4

±ш 1,2 1,5 1,4 2,2

Cv 16,5 32,1 58,3 16,4

td 5,1 7,4 9,5

Р ** *** ***

первая М 22,8 19,2 16,6 33,4

±ш 2,7 1,7 1,5 1,8

Cv 26,4 19,3 20,2 12,1

td 3,3 5,8 7,1

Р ** **

ния сотовых рамок, то под влиянием экзогормона матки, возможно, наблюдается большая физиологическая невосприимчивость к инфекции, Значит, 9 - ОДК мож-

но считать перспективной как для профилактического применения, так и для лечения гнильцовых болезней расплода пчел.

Нами были проведены опыты на пасеке Бирской государственной социально-педагогической академии по совместному применению препаратов ТОС-3 и ТОС-БИО на пчелиных семьях с большим уровнем поражения пчелиного и трутневого расплода аскосферозом. Опыты осуществляли в течение 2004-2007 гг. на пчелах среднерусской породы по 5 пчелиных семей в опытной группе и в контроле. Возраст пчелиных маток в семьях был больше 2 лет вследствие несвоевременной их замены, поэтому к середине июля самопроизвольно пчелиные семьи не вылечивались в период главного взятка, что в большинстве случаев происходит у пчелиных семей с небольшим уровнем заболевания расплода.

Больным пчелам давали композицию 1 мл ТОС-3 и 1 мл ТОС-БИО, представляющего собой 0,3 %-ный водный раствор 10-ГДК, для которой описаны антимикробные, фунгицидные, антибиотические и другие фармакологические свойства (Герасюта О.Н., Исмагилова А.Ф., Ишмуратова Н.М. и др., 2002; Беньковская Г.В., Николенко А.Г., Салтыкова Е.С., и др., 2005), в 50 мл 50 %-го сахарного сиропа 2-кратно с интервалом в трое суток. В контроле использовали сахарный сироп без добавок. Через 1-3 дня после применения феромонных композиций наблюдали активную отстройку искусственной вощины, при чем цвет свежеотстро-енного воска был белым, а не желтым. Прополисованием ячеек с пораженными личинками пчелы стремились изолировать заразное начало от остальной части гнезда. Уровень заболевания расплода определяли методом цифровой фотосъемки.

При двукратной обработке больных аскосферозом пчелиных семей препаратами ТОС-3 и ТОС-БИО уровень заболевания расплода уменьшается с 63±5 личинок до 24,60±3 на один сот расплода с высокой степенью достоверности (М = 6,67; Р > 0,99). Значит, можно сделать вывод о том, эта лечебная процедура не приводит к полному исчезновению аскосфероза, но существенно уменьшает уровень болезни расплода (в 2,5 раза).

2.2.5.5 Оздоровление медоносных пчел с помощью феромонных композиций и йодполимеров

Мы проверили нашу гипотезу о том, что возможен синергетический эффект йодинола и экзогормонных композиций на основе 9 - ОДК: Для этого было создано 4 группы по 5 пчелиных семей, больных аскосферозом. Первой группе давали двукратно 50 мл йодинола в сахарном сиропе (1,5 кг сахара в 1 л воды) с интервалом 10 дней, во второй группе 1 мл ТОС-3 и 1 мл феромонной композиции ТОС-БИО на основе 10-ГДК и в третьей группе к препаратам ТОС-3 и ТОС-БИО добавляли 50 мл йодинола. Вследствие проведенных мероприятий в 3 группе к концу августа и началу сентября не наблюдали признаков аскосфероза. Экспериментальные данные показаны в таблице 9. В течение экспериментов мы не осуществляли замены сотов, поэтому можно сделать вывод о том, совместное использование ТОС-БИО, ТОС-3 и йодинола полностью устраняет признаки аскосфероза. По нашим данным, через 25 суток от начала обработок дача феромонных композиций ТОС-3 и ТОС-БИО снижает уровень заболевания расплода с 63,60 ±4,15 больных личинок до 18 ± 3,03 (на 45,6 ± 7,18) на 1 сот расплода (в 3,53 раза). Значит, это

лечебное мероприятие существенно уменьшает уровень болезни расплода. Через 20 суток от начала обработок использование феромонных композиций ТОС-БИО, ТОС-3 и йодинола снижает количество больных личинок с 85,0 ± 5,1 до 7,4 ± 1,1 на 1 сот расплода (в 11,5 раза). 9. Действие феромонных композиций ТОС-БИО, ТОС-3 и йодинола на уровень ; заболевания личинок аскосферозом (М±т, Су.%, п=5), 2008 г.

Феромонные композиции и препарат Статистический параметр Количество больных личинок на 1 сот расплода, шт.

Срок от начала обработок, суток

15 20 25 контроль

ТОС-БИО, ТОС-3 и йо-динол М 25,6 7,40 - ' 92,4

±ш 1,0 1Д - 3,3

СУ 9,0 32,5 - 8,0

1с1 19,3 24,4 28,0

Р *** *** ***

ТОС-БИО и ТОС-3 М 28,8 21,8 18,0 63,6

±т 2,9 3,2 3,0 4,1

Су 22,3 32,5 37,7 14,6;

1с1 6,9 8,0 8,9

Р ** *** ***

Иодинол М 63,6 42,4 29,8 85,0

±т 5,3 : 1,6 5,1 5,1

Су 18,8 8,6 38,0 13,4

2,9 7,9 7,67

Р ** *** ***

2.2.5.6 Препарат ТОС-3 как пищевой аттрактант

Целью следующего эксперимента явилось доказательство нашего предположения о том, что «маточное вещество» медоносных пчел, кроме уже известных многочисленных функций в пчелином гнезде, может выполнять роль пищевого аттрактанта.

С этой целью в качестве источника «маточного вещества» был взят разработанный и сертифицированный нами феромонный препарат ТОС-3.

В качестве критериев пищевого аттрактантного действия 9 - ОДК рассматривались объемы потребленных воды и 50%-ного сахарного сиропа, содержащих добавку либо 0,2 мл ТОС-3 (0,6 мг 9 - ОДК) или тот же объем 96%-ного этилового спирта (контроль) на 1 л раствора.

Опыты проводились весной 2011 г. в Благовещенском районе Республики Башкортостан на пчелах среднерусской породы. Были подобраны две группы пчелиных семей-аналогов (по 5 семей в каждой), одинаковых по силе, количеству расплода и кормовых запасов. В каждый улей первой группы устанавливали две кормушки с 1 л сиропа - опытную (1) и контрольную (1). Аналогично в ульи второй группы помещали по две внутриульевые поилки с 1 л воды — опытную (2) и

контрольную (2). Количество потребленной воды (или сиропа) определяли, сливая ^д^^репара-га Т0С-3 на потребление воды и сахарного сиропа представлено в таблице 10 (М±ш, п-5).

г—-—--П—_____________ П&АЧ пптпрйпенной ВОДЫ (ИЛИ "а

Вид кормушек ГПоказатель

Опытные (1)

Контрольные (1)

Опытные (2)

М

1<1,Р

М

м

1с1,Р

Контрольные (2)

М

Объем потребленной воды (или сиропа), мл/сутки

149,00 ± 6,40

16,34

***

34 ± 2,92

694,00 ±31,40

Разность, мл

115 (338)

10,81 ***

278 ± 22,23

416(150)

Согласно данным таблицы, внесение добавки феромонного препарата ГОС-3 положительно влияет „а объем и скорость потребления воды и сахарного сиро-

ДО— нашу гипотезу о дополнительной функции «маточного вещества» как пищевого атгракганта. —Имение трутовочных семей с помощью феромонного препарата

Нами предлагается использовать для ликвидации трутовочного состояния .азработаннуюТами феромонную композицию ТОС-3 серии Аписил. С этой це-

Гюв—сшью физиологическими пчелами-трутовками устанавливают

Гцен^ТездТпрививочную рамку с 10-20 искусственными мисочками, каждая из Вторых обработана по одной капле препарата ТОС-3. Для усиления и ускорения эффекта всех трутовок дополнительно трехкратно с ««^¿ - ^Тш скивают «Росинкой» раствором 2 мл (1 ампулой) препарата ТОС-3 в 100 мл вода или сТар ливают пчелам 2 мл препарата в 100 мл 50%-го сахарного сиропа. Под воздействием препарата яйцекладка пчелами прекращается, что позволяет применив ойшн^ технологию подсадки маток, в том числе, с помощью феромонного

ПРеПаРаТУ2ПбЭкзогормонныс композиции «Апимил» и «Апимил-М»

2.2.6ЛЭкзогормЬнная композиция «Апимил» — стимулятор роста

семей пчел

С целью проверки нашей гипотезы о том, что совместное применение феромона матки и компонентов секрета феромона Насонова за счет сИ"е=еско го эффекта может создать иллюзию поддерживающего взятка, при котором, как правив набГдается побелка сотов, усиление секреции пчелами маточного молочка и адекватное увеличение яйценоскости матки, мы провели соответствую-

ШИе2.™1 Действие экзогормонной композиции «Апимил» на развитие

пчелиных семей весной

Применение экзогормонных композиций в весенний период привело к повышению силы пчелиных семей в опытной группе 1, где применялся препарат

«Аписил», на 2,6-4,2 % относительно контрольных семей, а в случае использования экзогормонной композиции «Апимил» (2 группа) - на 2,6-10,8 %. Общая площадь печатного расплода при скрининге экзогормонной композиции «Аписил» (1 группа) превысила контроль на 7,6-12,4 %, а в случае использования экзогормонной композиции «Апимил» (2 группа) - на 12,0-20 %.

Использование экзогормонных композиций весной 2006 г. в случае применения препарата «Аписил» увеличило силу семей на 2,4-9,0 % относительно контроля; а применение «Апимила» - на 1,2-12,3 % (в сумме за три учета). Площадь, печатного расплода в случае применения препарата «Аписил» оказалась больше на10,0-15,5 % относительно контроля; а при использовании «Апимила» на 12,822,1 % больше контроля. Максимальная скорость развития наблюдалась у опытных семей в случае применения экзогормонной композиции «Апимил». В этой опытной группе площадь печатного расплода относительно контроля при высоком уровне статистической достоверности (Р>0,95; >0,99) оказалась выше на 17,7 % (2005 г.) и на 19,4 % (2006 г.). Наименьшая площадь печатного расплода наблюдалась в контрольных пчелиных семьях при обычной подкормке сахарным сиропом. Площадь печатного расплода в случае использования экзогормонной композиции «Аписил» имела промежуточное значение относительно контроля и показателя применения препарата «Апимил»: больше контроля на 10,5 % в 2005 г. и превышала показатель контрольной группы на 13,9 % в 2006 г. (Р>0,95). 2.2.6.2.2 Влияние композиций «Апимил» и «Аписил» на осеннее наращивание

и результаты зимовки пчел

Использование экзогормонной композиции ¿Апимил» во время осеннего наращивания пчел содействует возрастанию на 22,9-25,1. % площади печатйого расплода, увеличению количества улочек семей на 23,6-26,2 % перед постановкой их на зимовку, сокращению на 4,8-7,6 % потребления запасов кормов во время зимовки, уменьшению на 6,3-6,7 % ослабления семей, понижению на 16,4 % массы подмора и уменьшению на 17,9-19,4 % опоношенности сотов в гнездах перезимовавших семей. Различие в количестве улочек в момент выставки пчел относительно контроля было 32,1-36,0 %. Феромонная композиция «Аписил» имеет ' меньшую стимулирующую эффективность по сравнению с «Апимилом». Применение экзогормонной композиции «Аписил» в составе сахарного сиропа имело более низкое положительное действие на силу семей, результаты зимовки, выращивание расплода и продуктивность семей. Самые низкие хозяйственно полезные параметры были у пчелиных семей группы контроля.

Итак, можно сделать заключительный вывод о том, что применение экзогормонной субстанции «Апимил» в составе сахарного сиропа содействует значительному увеличению роста пчелиных семей, улучшению показателей зимовки и увеличению их продуктивности относительно феромонной композиции «Аписил», что доказывает ранее высказанное нами предположение об эффекте синергизма элементов феромона железы Насонова и маточной субстанции.

2.2.6.3 Увеличение привлекательности феромонной композиции «Апимил»

Данные опытов представлены в таблице 11. Препарат ТОС-3 имеет атграк-тивность до 25 минут. Привлекательность экзогормона Насонова и феромонной композиции «Апимил» проявляется в течение 40 минут. Разница между этими эк-

зогормонными композициями выражается в количестве привлеченных пчел. Этот показатель максимален для препарата «Апимил» и равен 170 особям, второе место по аттрактивности занимает экзогормон Насонова с дополнительно введенной 9 - ОДК (11,5 г) и самый низкий показатель у чистого экзогормона Насонова, в случае применения которого масса привлеченных особей равна 10 г. Наличие в феромонной смеси у-непредельного альдегида сокращает период привлекательности для пчел этой композиции с 40 минут до 25, и, кроме того, значительно уменьшается число привлеченных особей. Необходимо подчеркнуть, что триме-тйл-4Е-гексеналь имеет привлекательный для людей аромат, что послужило причиной его скрининга на биологическую активность.

11. Влияние экзогормонных композиций на время привлекательности и число

привлеченных пчел

Вариант композиции Стат. параметр Число привлеченных особей

ТОС-3 М 2,2 7,2 23,7 4,8 0 0 0 0 0 0 0

±т 0,38 0,37 2,46 0,66 0 0 0 0 0 0 0

Экзогормон М 20,4 54,6 100,2 69,8 40,2 10,1 4,0 0 0 0 0

Насонова ±т 3,33 5,04 5,71 4,14 6,25 0,58 0,71 0 0 0 0

9-ОДК и эк- М 23,0 53,2 114,6 83,0 42,2 16,8 4,0 0 0 0 0

зогормон Насонова ±т 3,51 3,35 10,67 5,45 3,68 2,13 0,71 0 0 0 0

Препарат М 41,6 109,0 170 150,3 85,2 27,0 3,0 0 0 0 0

Апимил ±П1 4,87 7,22 10,56 16,65 5,80 4,73 0,71 0 0 0 0

Бутил ацетат, М 90,0 200,2 220,0 249,4 180,0 79,7 30,2 19,8 7,0 0 0

изоамил ацетат и Апимил ±т 7,63 15,76 21,77 23,00 16,61 7,-36 4,56 4,12 1,14 0 0

глицерин и М 3,0 20,2 1,0 0 0 0 0 0 0 0 0

Апимил ±т 0,71 3,48 .0,45 0 0 0 0 0 0 0 0

Апимил и М 1,8 13,0 7,2 2,9 0 0 0 0 0 0 0

2,2,3-триметил-4Е-гесеналь ±т 0,66 2,19 0,58 0,85 0 0 0 0 0 0 0

Время, мин. 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55

Значительное снижение атграктивности феромонной композиции происходит в случае примеси глицерина. Его при положительном результате скрининга можно было бы применять как заменитель геля для смесей экзогормонов. Результаты скрининга добавки к феромонам матки и Насонова ацетатов изоамилового и бутилового спиртов принципиально отличаются от других вариантов. В данном случае проявляется период привлекательности до 50 минут, при котором наблюдается своеобразный клубок пчел в общей массе порядка 25 г.

По данным опытов скрининга атграктивности экзогормонных композиций проявляются следующие закономерности:

- происходит увеличение привлекательности «Апимила» субстанциями, которые находятся в теле рабочих пчел и имеют большое значение в информационном обмене внутри пчелиной семьи;

- если вещества имеют привлекательный для людей аромат, но не принадлежат к специфическим субстанциям химической коммуникации пчел, в частности, испытанный у-ненасыщенный альдегид, то добавка таковых к «Апимилу» снижает его аттрактивность.

Композиция экзогормонного препарата «Апимил» и 2-оксо-13-тридеканола, выделенного из экстракта плодов медоноса Evodia hupehensis Dode и активно привлекающего медоносных пчел (Geliert М. et al., 1985), проявляет высокую аттрактивность при значительно меньших количествах экзогормонов. При этом важно, что разбавление даже в 1000 раз не приводит к значительному снижению аттрак-тивности многокомпонентных смесей экзогормонов, если учитывать ее как длительность проявления привлекательности 1 капли раствора. Необходимо подчеркнуть, что 2-оксо-13-тридеканол в чистом виде имеет более чем в 10 раз меньшую привлекательность для пчел по сравнению с гелевой композицией «Апимил».

2.2.6.4 Создание препарата «Апимил-М»

Ранее нами был создана экзогормонная композиция «Апимил», представ- ■ ляющая из себя синтетическую композицию феромонов матки и Насонова. В ка-:честве экзогормонных компонентов секрета железы Насонова были использованы цитраль, гераниол, неролиевая и гераниевая кислоты. Феромон мандибулярных ' желез матки был представлен ее главной субстанцией — 9-оксо-2Е-деценовой кислотой, а в качестве компонентов феромона тергйтных желез матки в состав «Апимила» вошли сложные эфиры метилового спирта и фенилуксусной и фенил-пропионовой кислот. Для замедления окисления альдегидных групп был применен "Фенозан-43". Все компоненты этой смеси находятся в водном 2%-ном геле "Стйромаля".

Главный недостаток феромонной композиции в его сравнительно большой себестоимости вследствие относительно большого содержания дефицитной 9 - . ОДК, получаемой многостадийным синтезом.

Мы поставили цель по созданию экзогормонной композиции, которая имеет меньшую себестоимость, более высокую аттрактивность и сравнительно большее время привлечения пчел.

Экзогормонная композиция под названием «Апимил-М» (композиция «А-М»), является видоизмененной субстанцией относительно композиции «Апимил» (композиция «А») с наличием в своем составе веществ, которые находятся в организме рабочих медоносных пчел (ацетат бутанола, ацетат изопентилового спирта, ацетат н-гексанола, изопентиловый спирт), которые в том числе входят в состав феромона тревоги рабочих пчел (Зевахин JI.M., 1991; Melksham K.J., Jacobsen N.. Rhodes J., 1988). Феромонная композиция «Апимил-М» приготавливается на ге-леобразной массе с экзогормонной основой за счет добавления биологически активных элементов феромона Насонова — цитраля, гераниола и смеси неролиевой и гераниевой кислот; 9 - ОДК, предохраняющего альдегидные формы от окисления «Фенозана-43», сложных эфиров метанола и фенилпропионовой и фенилуксусной

кислот и дополнительно введенных компонентов феромона тревоги рабочих пчел: ацетата бутанола, ацетата шопешилового спирта, ацетата н-гексанола и изопен-

ТШЮВСледоветельно, принципиальное отличие созданной феромонной композиции от ранее нами же предложенной заключается в ее еще большей многокомпонентное™ что достигается введением добавочных недорогих реактивов (ацетата изоамилового спирта, ацетата н-бутанола, изопентилового спирта, ацетата н-гексанола). Кроме того, созданная нами экзогормонная роепривлекающая компо-зищм содер»мт меньшие количества активных субстанций (9 - ОДК, гераниола, сложных Эфиров метилового спирта и фенилуксусной и фенилпропионовои; кислот цитраля, неролиевой и гераниевой кислот).

' Превосходство разработанной нами феромонной композиции относительно

известной ранее проявляется по следующим показателям:

- существенно большая аттрактивность почти в 1,7 раза, которая проявляется в значительно большей массе привлекаемых рабочих медоносных пчел (30,8 г для композиции «Апимил-М» относительно 18,7 г для композиции «Апимил»);

- большее в 1,5 раза время сохранения привлекательности (60 мин. для композиции «Апимил-М» относительно 40 мин. для композиции «Апимил») за счет использования дополнительных биологически активных веществ;

существенно меньшие количества дефицитной 9 - ОДК (1-3 мг для композиции «Апимил-М» относительно 5-15 мг для композиции «Апимил») и остальных биологически активных субстанций (гераниола, сложных эфиров метилового спирта и фенилуксусной и фенилпропионовой кислот, цитраля, неролиевои и ге-

РаНИеШ роепртвлекающую экзогормонную композицию «Апимил-М» оформлен

патент РФ № 2004112582/12.

2 2 6 5 Синергетическая аттрактивность феромона расплода и экзогормонных композиций «ТОС-БИО» и «Апимил» v

Известна аттрактивность для пчел лимонной мяты (Melissa officinalis) и других с похожим ароматом растений, открытых маточников и оливкового масла, которые в своем составе содержат феромоны пчел. Необходимо отметить, что в составе оливкового масла содержится компонент, который является феромоном личинок развивающихся особей пчел, в молочке пчел присутствует компонент маточного молочка 10-ГДК, а в растениях с "пчелиным" запахом опознаны элементы экзогормона Насонова. Для указанных аттрактантов мы синтезировали соответствующие аналоги: глицерил-1,2-диолеат-3-пальмитат, феромонные композиции «ТОС-БИО» и «Апимил».

Располагая этими синтетическими аналогами, нами была поставлена задача по исследованию действия добавок глицерил-1,2-диолеат-3-пальмитата к экзо-гормонным композициям «Апимил» и «ТОС-БИО» на их совместную привлекательность и длительность аттрактивное™ для летных медоносных пчел.

Соответствующими экспериментами определено, что феромонная композиция «ТОС-БИО» и синтезированный экзогормон расплода в изолированном виде ^проявляют привлекательности. Наряду с этим экзогормонная композиция «Апимил» (Патент РФ № 2146868) обладает значительными аттрактивными свои-

ствами для летных пчел (табл. 12). При смешивании «Апимила» и экзогормона расплода в соотношении 5:1 проявляется сравнимая привлекательность при меньших в 5 раз количествах действующих веществ. Кроме того, проявляется эффект синергизма экзогормона расплода в его смеси в соотношении 10:1 с феромоном «ТОС-БИО»: эта композиция привлекала до 16±1,22 г летных пчел за 15 мин. период сохранения привлекательности. Самая большая атграктивность зарегистрирована нами для смеси Апимила, препарата ТОС-БИО и глицерил-1,2-диолеат-3-пальмитата (фр) в соотношении 50:10:1, которая была аттрактивна в течение 50 мин, а масса привлеченных ею летных пчел достигала 229±11,6 г.

Следовательно, проведенные нами эксперименты свидетельствуют о. синер-

гетическом эффекте глицерил-1,2-диолеат-3-пальмитата - составной части экзогормона расплода, и экзогормонных композиций «Апимил» и «ТОС-БИО» в ат-трактивности летных медоносных пчел, что дает возможность уменьшить в 5 раз количества биологически активных субстанций и продлить время их привлекательности.

Таким образом, мы на основании описанных опытов предлагаем для производственных испытаний новую роепривлекающую модификацию с добавками составной части феромона расплода (глицерил-1,2-диолеат-3-пальмитата) и атграк-танта пчел, 2-окСо-13-тридеканола, выделенного из экстракта плодов медоноса

Evodia hupehensis Dode. 12. Влияние экзогормонных композиций «ТОС-БИО» и «Апимил» в сочетании с глицерил-1,2-диолеат-З -пальмитатом на массу привлеченных пчел и время их

Вид композиции Стат. параметр Число привлеченных особей

Апимил М 39,2 100 156 148 79,8 24 2,4 0 0 0

±ш 0,86 3,03 3,14 2,54 2,08 2,14 0,75 0 0 0

апимил+фр (5:1) М 36 99,6 155,4 147,8 80,2 24,4 1,8 0 0 0

±ш 2,21 2,23 2,8 2,75 3,2 3,17 0,37 0 0 0

фр + ТОС-БИО (10:1) М 2,2 16 1,4

±т 0,37 1,22 0,24

Апимил, ТОС-БИО + фр (50:10:1) М 81 178,2 193,8 229 151,6 66,8 24,8 14,4 5,8 2,2 0

±т 2,3 3,81 9,07 11,6 6,35 7,33 2,75 2,44 1,53 0,58 0

Время с мо нанесения, мента мин. 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55

1. ииш1и\ «ни.»».« --------------------... -

выделяемые пчелиным расплодом экзогормоны играют важную роль в осуществлении химической взаимосвязи пчелиной семьи и определяют в пределах улья жизнедеятельность медоносных пчел. Эти вещества определяют кастовое положение личинок и их возраст, свидетельствуют своим ароматом о наличии личинок в сотах и о стадии их развития. Кроме того, при отсутствии матки смесь этих ве-

ществ подавляет у рабочих пчел развитие их яичников. Феромоны расплода, состоящие из 10 эфиров жирных кислот, также оказывают влияние на продуктивность пчелиных семей (Sagili R.R. et al., 2011), при обработке ими стеклянных пластин, вставленных между двумя рамками расплода. Семьи, обработанные феромонами расплода, показали значительно больше пчел-сборщиц корма, уменьшенный возраст первого сбора корма и большего усилия сбора корма, приводя к большему росту семьи по сравнению с контрольными обработками. Применение синтетического феромона расплода увеличивает медосбор пакетов и семей пчел (Foster В. et al., 2011; Lait C.G. et al. 2012).

2.2.6.6 Применение феромонных композиций «Апимил»'.и Апимил-М»

для замены маток

Мы в наших экспериментах для замены маток применяли экзогормонные композиции «Апимил-М» и «Апимил». Сравнительная оценка методов замены осуществлялась с использованием клеточек Титова или колпачка для подсадки маток, которым накрывали печатный расплод на выходе. До подсадки маток на их брюшко наносили 25-30 мг феромонных композиций «Апимил-М» или «Апимил». Принципиальным отличием наших экспериментов от предыдущих было то, что мы осуществляли предварительную подготовку пчел их обработкой водным раствором экзогормона, опрыскивая все соты и верхние бруски рамок из «Росинки» трехкратно в дозе 20 мл раствора на один улей с промежутком в 12 часов. В группе контроля замену маток осуществляли по стандартным методам (Аветисян Г.А. и др., 2001). Если в отводках были свищевые маточники, то их удаляли.

Результаты действия феромонных композиций «Апимил-М» и «Апимил» на показатели приема при предварительной трехкратной обработке экзогормонами всех пчел в зависимости от способа замены маток показаны в таблице 13. 13. Действие феромонных композиций «Апимил-М» и «Апимил» при предварительной трехкратной обработке экзогормонами всех пчел на прием маток, *п=5,

п=3; 2004-2006 гг.

Способы подсадки маток Статистич. параметры Принято маток, %

группа контроля 1 группа («Апимил») 2 группа («Апимип-М»)

использование клеточек Титова М±ш 58,3±1,7 80,0±5,8 84,7±4,9

Cv,% 5,0 12,5 9,9

Разность, % - 21,7 26,4

Р - >0,95 >0,99

на печатный расплод под колпачок М±т 76,0±5,1* 87,6±3,7* 95,6±4,5

Cv, % 15,0 9,5 8,1

Разность, % - 11,6 19,6

Р - <0,95 >0,95

Данные таблицы свидетельствуют о том, что при использовании клеточек Титова для замены помесных маток в группе; контроля прием маток был равен 58,3 %. В 1 группе с применением экзогормонной композиции «Апимил» прием

маток превысил показатель контроля на 21,7 % и составил 80,0 %, а во 2 группе с использованием «Апимила-М» был равен 84,7 %, что было больше на 26,4 % относительно группы контроля.

В группе контроля с применением для замены маток колпачка на зрелом расплоде прием маток был равен 76,0 %, в 1 группе с использованием «Апимила» - 87,6 %, а во 2 группе с применением экзогормонной композиции «Апимил-М» -95,6 %, что превышало показатели группы контроля на 11,6 и 19,6 %, соответственно. ,

При наличии грибковых болезней мы рекомендуем следующий модифицированный метод замены пчелиных маток без применения воды. Для этого покрываем 1 г геля феромонной композиции «Апимил-М» верхние бруски рамок пчелиного гнезда. После этого подсаживаем маток под колпачок, в клеточках Титова или осуществляем прямую подсадку, покрывая брюшко матки гелем «Апимил-М» в дозе 25-30 мг до подсадки. Мы рекомендуем также обрабатывать гелем «Апимил-М» поверхность клеточки Титова и маточного колпачка. Данный метод замены помесных маток на чистопородных среднерусских также проявил большую эффективность (табл. 14).

14. Действие феромонных композиций «Апимил-М» и «Апимил» при

однократной обработке верхних брусков рамок экзогормонами на прием маток,

2005-2006 гг., п=3*_' _

Способы под- Статистич. 1 Принято маток, %

садки маток параметры группа кон- 1 группа 2 группа

троля («Апимил») («Апимил-

М»)

Непосредственная подсадка через леток М±ш 25,0±2,9 60,0±5,8 64,2±3,0

Cv, % 20,0 16,7 8,1 .

Разность, % - 35,0 39,2

Р - >0,99 >0,999

использование клеточек Титова М±ш 59,0±1,8 83,3±6,7 80,0±5,8

Cv, % 5,3 13,9 12,5

Разность, % - 24,3 21,0

Р - >0,95 >0,95

на печатный расплод под колпачок М±ш 74,5±8,0 85,3±7,7 90,8±5,8

Cv, % 18,5 15,7 11,1

Разность, % 10,8 16,3

Р - <0,95 <0,95

Можно сделать вывод о том, что предварительная подготовка пчел семей-помесей для предотвращения агрессивности к маткам рабочих пчел необходима для получения максимальных показателей приема даже в случае подсадки маток, обработанных феромонными композициями «Апимил-М» и «Апимил».

В заключение предупреждаем, что после применения феромонных препаратов серий Апимаг® и Апимил® подсадка новых маток любым из известных способов осуществляется только после удаления старых (вШеу О.С., Тагру О.И.; 2005), т.к. дополнительное внесение феромонов пчелы, и особенно 9-ОДК, может соз-

дать эффект их «квазиомоложения». Кроме того, отмечаем, что нами впервые зафиксировано необычно продолжительное (до 9 месяцев) мирное сожительство двух маток карпатской породы в одной пчелосемье под действием препаратов Апимил, Аписил и Кандисил, содержащих как основу синтетическую 9-ОДК (см. сайт: http://voutu.be/hgVUt-b2V0).

2.2.6.7 Влияние феромонной композиции «Апимил» на Varroa destructor

Мы также осуществили эксперименты по изучению влияния на Varroa destructor феромонной композиции «Апимил». Начальный уровень, поражения .клещом до проведения опыта перед использованием «Апимила» показан в таблице 15. В конце опыта (табл. 16) в результате применения на пчелиных семьях феромонной композиции «Апимил» степень поражения в группе контроля была равна 17,3±0,53% в 2001 г. и 9,02±0,15% в 2006 г.; в группе семей с применением «Апимила» - 11,9±0,26% в 2001 г. и 6,51±0,06% в 2006 г., что было меньше относительно контроля на 31,2 % в 2001 г. и на 27,8 % в 2006 г. Различие по уровню поражения клещом между контрольными и опытными семьями имело достаточную степень статистической достоверности (Р>0,95).

Мы объясняем эти результаты, с одной стороны, дезориентацией Varroa destructor под влиянием находящихся в составе феромонной композиции «Апимил» секретов экзогормона железы Насонова, вследствие чего у них на какое-то время нарушается способность распознавать по запаху нелетных пчел-кормилиц, которые являются для них идеальными хозяевами (Hoppe H., Ritter W., 1988; Matthias, R., 1995). Вследствие проведенных обработок некоторые из Varroa destructor перемещаются с нелетных пчел-кормилиц на пчел-сборщиц и пропадают в процессе полевой деятельности летных пчел. Другой причиной, по которой происходит уменьшение инвазии Varroa destructor, является, вероятно, поступление в пчелиную семью экзогормона матки при использовании феромонной композиции. При этом необходимо подчеркнуть, что эксперименты (Масленникова В.И., 2002) с матками разного возраста в пораженных Varroa destructor пчелиных семьях выявили уменьшение количества плодовитости паразитов в семьях с матками годовалого возраста относительно более старых. Это наблюдается из-за увеличения продолжительности линьки дейтонимф, которое в свою очередь происходит вследствие усиленной секреции маточного вещества годовалыми матками.

15. Уровень поражения пчелиных семей клещом Varroa destructor до применения

№ группы семей Уровень поражения клещом, %

4 июня 2001 г.

Контроль (1 группа) 8,54±0,18

«Апимил» (2 группа) 7,57±0,11

1 июня 2006 г.

Контроль (1 группа) 5,73±0,22

«Апимил» (2 группа) 5,89±0,17

ООЛии>1Ш ^иш^!«) ЛЛ++ЖЛЛ «^»^»Х - —У------»—»----.-» . ж *

моны матки вообще реже болеют относительно других каст пчелиной семьи (Ое-

laney D.A. et al., 2011). При скрещивании пород пчел существенно изменяется гормональный фон маток и степень инвазии клещом (Tarpy D.R., Summers J., Keller J.J., 2007). _ Этот метод воздействия на варроатоз может занять свое достойное место в

системе оздоровительных мероприятий. Его эффективность может быть улучшена более совершенной технологией применения по времени, комбинацией с различными монотерпеноидами или при использовании поочередно с другими средствами управления. Например, применение 1-октанола, по нашим данным, в составе

композиции «Апимил» усиливает терапевтический эффект.

Положительный эффект, который наблюдается при замене маток и объединении семей способом опрыскивания всех пчел раствором феромоннои композиции «Апимил», усиливает практическую важность рекомендуемой нами техноло-

гии.

16. Уровень поражения пчелиных семей клещом Varroa destructor после использования феромонной композиции «Апимил», п-5, 2001,2006 гг.

№ группы семей | Уровень поражения клещом, % _22 сентября 2001 г.

Контроль (1 группа)

Cv, %

17,3±0,53

6,86

«Апимил» (2 группа)

Су, %

Разница, %

11,9±0,26

4,9

■31,2

>0,95

11 октября 2006 г.

Контроль (1 группа) 9,02±0,15

Су, %

3,7

«Апимил» (2 группа)

Су, %

Разница, %

6,51*0,06

2,13

-27,8

>0,95

2.2 6.8 Действие экзогормонной композиции «Апимил» на физиологические параметры пчелиных семей Среди препаратов, созданных на основе природных из доступных источников биологически и физиологически активных субстанций, применяемых для повышения иммунитета, стимулирования развития, устойчивости к воздействию стрессовых факторов и лечения болезней пчел особый интерес вызывают естественные метаболиты. Повышение естественной резистентности и иммунитета с использованием последних сопровождается усилением обменных процессов и активизацией ассимиляции, в результате чего повышается жизнеспособность и продуктивность животных. Свою собственную 'экологическую нишу' среди естественных метаболитов медоносных пчел имеют экзогормоны (как и их полные синтезированные дериваты), потому что, являясь продуктами наследственно запрограммированного обмена веществ, они не могут быть персистентными ксенобио-

тиками, и у пчел теоретически не может быть возникновения устойчивости к большим количествам видоспецифичного экзогормона (Ишмуратова Н.М. и др., 2014).

Ранее мы сообщали о создании эффективного противороевого средства -феромонного препарата ТОС-3 на основе биологически активной главной субстанции «вещества матки» - 9-кето-2Е-деценовой кислоты (9 - ОДК), для которого были получены данные о значительной физиологической активности на медоносных пчелах (Тамбовцев К. А., 2000).

Другой феромонный препарат Апимил (Ишмуратов Г.Ю. и др., 2000), разработанный нами на базе синтетических 9 - ОДК и главных субстанций феромона Насоновой железы (гераниола, цитраля, гераниевой кислоты), уже нашел широкое использование для предупреждения слета пчелиных роев, их привлечения и поимки и при подсадке (Ишмуратов Г.Ю. и др., 2002) и выводе пчелиных маток (Ишмуратова Н.М. и др., 2004), а также для привлечения и поимки вредителей пчел уховерток (Ишмуратов Г.Ю. и др., 2002). Мы высказали гипотезу о том, что дополнительное внесение субстанций секрета экзогормона Насонова в пчелиный организм может имитировать возникновение поддерживающего взятка, при котором появляется побелка сотов, возрастает кормление пчелами маток и происходит адекватное увеличение их яйцекладки. Таким образом, мы предполагали возникновение эффекта синергизма экзогормонов матки и Насонова.

С этой целью нами выполнены опыты на пчелах среднерусской породы по сравнению влияния препаратов Апимил и ТОС-3 на физиологические показатели пчелиных семей: летную активность, массу однодневных пчел и среднесуточную яйцекладку пчелиных маток.

Нами показано влияние Апимила и ТОС-3 на летную активность в период поддерживающего взятка. При этом результаты влияния Апимила на летную активность следующие. Она статистически достоверно (td > 5,3; Р > 0,99) усиливается при увеличении дозы и кратности обработки. В течение 6 дней при трехкратной обработке Апимилом в дозе 20 мл летная активность увеличивается на 12,8 % (179,4 прилета против 159,0 в контроле), при этом влияние препарата ТОС-3 уступает Апимйлу примерно на 7%. В случае главного медосбора летная активность также возрастает при увеличении как дозы феромона, так и кратности обработки. При максимальной дозе 20 мл и трехкратной обработке Апимилом летная активность статистически достоверно (td = 4,74; Р > 0,99) увеличивается на 24,8 % (241,2 прилета против . 193,2 в контроле). При этом действие препарата ТОС-3 также уступает Апимилу на 4,3%.

Масса новорожденных рабочих пчел зависит от многих факторов, в том числе от сезона года: масса идущих в зиму пчел больше, а также во время главного взятка пчелы крупнее (Кривцов Н.И., Лебедев В.И., Туников Г.М., 2000). Известно также, что при подготовке к роению рождаются пчелы с большей массой (Тамбовцев К.А., 2000). В таблицах 17 и 18 показано влияние Апимила и ТОС-3 на массу новорожденных рабочих пчел.

В табл. 17 показано влияние Апимила и ТОС-3 на массу новорождённых пчёл в период поддерживающего медосбора, когда идет наращивание силы семьи для подготовки к главному взятку. Согласно приведенным данным, при трехкрат-

ной обработке дозой Апимила в 20 мл статистически достоверно (1(1 =-4,93; Р > 0,99) уменьшается на 6,63 % масса пчел в опыте по сравнению с контролем (95,8 мг против 102,6 в контроле). При этом действие препарата ТОС-3 уступает Апи-милу на 2,9%.

17. Действие экзогормонных композиций Апимил и ТОС-3 на вес однодневных

рабочих пчел во время поддерживающего взятка

Группа пчели-; ных семей Доза сахарного сиропа, мл; препарат Стат. показатель Количество обработок экзогормонамй в опытных пчелиных семьях

Один, раз Два раза Три раза

масса новорожденных пчел, мг

Группа контроля 20,- М 101,20 101,80 102,60

±ш 0,97 1,07 1,08

Су 2,14 2,35 2,35

1 опытная 5, Апимил М 101,40 101,20 99,80

±ш 0,93 2,22 1,07

Су 2,05 4,91 2,39

Й- 0,15 . -0,24 -1,85

2 опытная 10, Апимил М 100,40 99,40 97,60

±ш 0,93 2,11 1,03

Су 2,07 4,75 2,36

Тс1, Р -0,60 -1,01 -3,36 *

3 опытная 20, Апимил М 99,20 97,00 95,80

±ш 1,83 1,05 0,86

Су 4,12 2,42 2,01

1(1, Р -0,97 -3,21 * -4,93 **

4 опытная 20, ТОС-3 М 99,20 99,80 98,60

±ш 0,66 1,16 0,68

Су 1,50 2,59 1,54

гё, Р -1,70 -1,27 -3,14 *

В табл. 18 показано влияние Апимила и ТОС-3 на массу новорожденных рабочих пчел в период главного медосбора, когда происходит ограничение яйцекладки маток. Согласно приведенным данным, при трехкратной обработке дозой Апимила в 20 мл статистически достоверно (1(1 =-7,82; Р > 0,999) уменьшается на 7,75 % масса пчел в опыте по сравнению с контролем (97,6 мг против 105,8 в контроле). При этом влияние препарата ТОС-3 также уступает Апимилу на 2,2%.

Таким образом, масса новорожденных пчел уменьшается как при увеличении дозы Апимила и ТОС-3, так и кратности обработки, что подтверждает мощный противороевый эффект данных феромонных композиций. Естественно, что данный эффект необходимо наблюдать на свежеотстроенных сотах, так как размер ячейки оказывает значительное влияние на массу нарождающихся пчел и их экстерьерные признаки. Пчелы, выведшиеся в ячейках старых сотов, имеют меньшую массу, чем развивавшиеся в тех же семьях, но в молодых сотах. При ви-

зуальном осмотре пчел, обработанных даже максимальной дозой препарата Апи-мил, уродств и аномалий в постэмбриональном развитии пчел не обнаружено, т.е. препарат не обладает тератогенным действием.

18. Действие экзогормонных композиций Апимил и ТОС-3 на вес однодневных рабочих пчел во время главного взятка

Группа семей пчел Доза сахарного сиропа, мл; препарат Стат. показатель Количество обработок экзогормонами в опытных пчелиных семьях.

Один раз | Два раза | Три раза

Масса новорожденных пчел, мг

Группа контроля 20,- М 105,60 106,00 105,80

±ш 1,75 1,14 0,80

Су 3,70 2,41 1,69

1 опытная 5, Апимил М 105,40 104,40 103,80

±ш 1Д7 0,81 0,86

Су 2,47 1,74 1,85

Й -0,10 -1,14 -1,70

2 опытная 10, Апимил М 103,80 . 102,20 101,20

+ш 0,86 0,97 0,86

Су 1,85 2,12 1,90

1(1 -0,92 -2,54 -3,92

3 опытная 20, Апимил М 102,60 99,20 97,60

+ш 0,81 0,86 0,68

Су 1,77 1,94 1,55

-1,56 -4,76 ** -7,82 ***

4 опытная 20, ТОС-3 М 104,80 101,40 99,80

±ш 0,58 0,68 0,80

Су 1,24 1,50 1,79

1с1, Р -0,43 -3,47 * -5,30 **

Среднесуточную яйценоскость маток определяли путем деления количества запечатанных ячеек расплода, выращенного пчелами, на 12 учетных дней. В табл. 19, 20 и 21 показано влияние Апимила и ТОС-3 на яйцекладку маток. В табл. 19 показано действие препаратов при однократной обработке на показатели суточной яйцекладки маток. Согласно приведенным данным, при однократной обработке дозой Апимила в 20 мл даже на 21 июня, когда уже сказывается расходование препарата за счет метаболизма в организме пчел, статистически достоверно (1с1 = 3,08; Р > 0,95) увеличивается на 33,8 % количество печатного расплода в опыте по сравнению с контролем (192,2 квадратов против 143,6 в контроле). При этом действие препарата ТОС-3 уступает Апимилу на 9,5%. В табл. 20 показано влияние Апимила и ТОС-3 при двукратной обработке пчелиных семей на показатели суточной яйцекладки маток. Согласно приведенным данным, при двукратной

обработке дозой Апимила в 20 мл на 21 июня статистически достоверно = 7 25 - Р > 0 999) увеличивается на 46,4 % количество

печатного расплода в опыте по сравнению с контролем (210,2 квадратов против 143,6 в контроле). При этом влияние препарата ТОС-3 также уступает Апимилу

на 15,0%. - с

В табл. 21 представлено действие Апимила и ТОС-3 при трехкратной обработке пчелиных семей на показатели суточной яйцекладки маток. Согласно приведенным данным, при трехкратной обработке дозой Апимила в 20 мл даже по завершению опыта статистически достоверно (Й - 17,18; Р > 0,999) увеличивается на 67,3 % количество печатного расплода в опыте по сравнению с контролем (240 2 квадратов против 143,6 в контроле). При этом влияние препарата ТОС-3 также уступает Апимилу на 26,0%. Соответственно этому, во всех вариантах опытов статистически достоверно увеличивается среднесуточная яйценоскость пчелиных маток (Р > 0,999), что является основой высокой продуктивности пчелиных семей во время главного взятка в течение июля месяца.

19. Действие экзогормонных композиций Апимил и ТОС-3 при одноразовом

Группа пчелиных семей Доза сахарного сиропа, мл; препарат Стат. пара- Площадь печатного расплода, сотни ячеек Среднесуточная яйцекладка,

метр 1 штук

28 мая 9 июня 21 июня

Группа контроля 20,- М 137,20 139,80 143,60 1168,33

+т 1,46 1,43 1,03 . 9,57

СУ 2,38 2,28 1,60 1,83

1 опытная 5, Апимил М 178,40 181,20 179,40 1497,22

±т 2,11 1,88 2,02 16,50

Су 2,65 2,32 2,51 2,46

1(1 16,04*** 17,53*** 15,82*** 17,25 ***

2 опытная 10, Апимил М 181,60 190,20 183,00 1541,11

±т 2,25 1,39 1,41 12,25

Су 2,77 1,64 1,73 1,78

1(1 16,55** 25,26*** 22,52*** 23 94 ***

3 опытная 20, Апимил М 185,20 210,40 192,20 1632,78

±т 1,16 3,27 1,53 11,93

Су 1,40 3,47 1,78 1,63

гб, Р 25,73*** 19,81*** 26,36*** 30,34 ***

4 опытная 20, ТОС-3 М 168,60 193,40 174,60 1490,56

±т 1,94 3,53 1,21 10,96

Су 2,57 4,08 1,55 1,64

- 1с1, Р 12,93*** 14,08*** 19,53*** 22,09***

20. Действие экзогормонных композиций Апимил и ТОС-3 при двухразовом _применении на параметры яйценоскости маток__

Группа пчелиных семей Доза сахарного сиропа, мл; препарат Стат. параметр Площадь печатного расплода, сотни ячеек Среднесуточная яйцекладка, штук

28 мая 9 июня 21 июня

.1 опытная 5, Апимил М 176,80 199,20 179,80 1543,89

±т 5,21 4,67 1,88 26,06

Су 6,59 5,25 2,34 3,77 '

7,32 12,16 16,88 13,47

2 опытная 10, Апимил М 187,00 225,80 203,20 1711,11

±Л1 4,46 5,69 9,07 44,45

Су 5,33 5,63 9,99 5,81

10,61 14,67 6,53 11,95

3 опытная 20, Апимил м 191,00 242,00 210,20 1786,67

±т 7,60 1,82 9,13 44,68

Су 8,89 1,68 9,71 5,59

1(1, Р 6,95 ** * 44,22** * 7,25 *** 13,53 ***

4 опытная 20, ТОС-3 М 166,00 210,40 182,80 1553,33

±т 6,61 1,60 7,81 38,48

Су 8,90 1,70 9,55 5,54

К1, Р 4,25 ** 32,92** * 4,98 ** 9,71***

Воздействие феромонных композиций на основе 9-ОДК, снижая массу тела однодневных пчел по сравнению с контролем, приводит пчелиные семьи в рабочее физиологическое состояние. При большей яйцекладке маток они откладывают меньшие по массе яйца, из которых выводятся более мелкие пчелы. Это также согласуется с меньшей массой однодневных пчел по сравнению с контролем. Причиной всего этого является синергетический эффект добавок компонентов железы Насонова к маточному веществу.

По мнению Н.М.Селивановой (1996), физиологические и биохимические показатели состояния организма рабочих пчел, а именно: сырая и сухая масса их тела; содержание в нем воды, жира: степень развития жирового тела и яичников — могут служить в качестве биотестов подготовки пчелиной семьи к роению за 10 и даже за 20 суток до выхода роя. Названные показатели могут служить в качестве критериев при испытании эффективности тех или иных противороевых приемов.

Уменьшение под воздействием «Апимила» массы новорожденных пчел подтверждает мощный противороевый эффект данной феромонной композиции.

21. Действие экзогормонных композиций Апимил и ТОС-3 при трехразовом

Группа 1 Доза са-пчелиных харного Стат. параметр Площадь печатного расплода, сотни ячеек Среднесуточная яйцекладка, штук

семей сиропа, мл; препарат 28 мая 9 июня 21 июня

1 опытная 5, Апимил -М' 187,40 217,40 244,20 1802,78

±ш 2,29 6,35 1,80 17,39

Су 2,74 6,53 1,65 2,16

1с1 18,45 11,92 48,51 32,02

2 опытная 10, Апимил М 187,60 245,20 232,60 1848,33

±ш 1,91 2,08 5,12 20,46

СУ 2,28 1,90 4,93 2,48

20,93 41,73 17,03 30,21

3 опытная 20, Апимил м 190,00 246,60 240,20 1880,00

±ш 2,12 3,89 5,53 . 16,91

Су 2,50 3,53 5,14.; 2,01

20,49** * 25,75** * 17,18*** 36,68 ***

4 опытная 20, ТОС-3 М 159,20 1 201,80 175,20 1489,44

±ш 6,45 1,46 7,62 37,45

Су 9,05 1,62 . 9,72 ' 5,62

1с1,Р 3,33 * 30,32** * 4,11** 8,32***

1 аяпш ии^озит, шпш иц/^ипи^^тм^и^»" т г -----------—^ '

состав которой входят активные субстанции как «маточного вещества», так и феромона Насонова, активно влияет на такие физиологические показатели, как летная деятельность, масса новорожденных пчел и яйцекладка маток. Значит, подтвердилась ранее высказанная нами гипотеза о том, что дополнительное внесение субстанций секрета экзогормона Насонова в пчелиный организм может имитировать возникновение поддерживающего взятка, при котором появляется побелка сотов, возрастает кормление пчелами маток и происходит адекватное увеличение их яйцекладки.

2.2.6.9 Препарат апимил как средство для объединения пчелиных семей

К настоящему времени накоплен огромный опыт благополучного объединения семей пчел (Бабина Н.В., 1996; Херольд Э., Вайс К., 2007.). Вместе с тем пчеловоды хорошо знают, что один и тот же способ объединения дает различные результаты в зависимости от ряда факторов, главные из которых - время года, биологическое состояние пчел, их возраст и количество в пчелосемьях.

Так, агрессивное отношение хозяев улья к подсаживаемым пчелам, равно как и маткам, носит ярко выраженный сезонный характер. Например, выставленные из зимовника ослабевшие семьи лишены индивидуальности, поэтому опера. ция по их объединению протекает легко. Более того, пчелы сами слетают в сосед-

ние ульи к хорошо перезимовавшим сильным пчелосемьям. Эту биологическую особенность необходимо учитывать, поскольку она важна как для правильной выставки ульев из зимовника, так и объединения слабых и неблагополучных семей. Летом и осенью пчелиные семьи объединять таким образом нельзя. Каждое объединение в этот период требует соблюдения особых мер предосторожности, поскольку пчелы из разных семей, как правило, относятся друг, к другу враждебно, что внешне выражается в драке и гибели. Еще более враждебное отношение наблюдается со стороны пчел-работниц к чужой матке. Общепринятое И доказанное объяснение враждебности семей пчел - характерный индивидуальный запах различных пчелосемей. Поэтому большинство наиболее эффективных способов объединения разных семей пчел сводятся к созданию единого запаха (Билаш Г.Д., Бурмистров А.Н., ГребцоваВ.Г. и др., 1991).

Нами предлагается новый способ объединения пчелиных семей различного физиологического состояния и породной принадлежности с помощью разработанной нами (Ишмуратов Г.Ю., Ишмуратова Н.М., Толстиков Г.А., 2002) многофункциональной экзогормонной композиции Апимил, включающей в себя составные элементы экзогормонов матки и Насонова. Данный препарат уже активно используется в практическом пчеловодстве РФ для поимки, привлечения и предотвращения слета роев, подсадки маток и очистки пасек от уховерток.

С целью создания единого запаха одну упаковку (35 г) Апимила растворяли в 1.5 л кипяченой воды и полученным раствором дважды с интервалом 12 часов обрабатывали с помощью «Росинки» объединяемые семьи из расчета около 10 мл на одну улочку. Для усиления эффекта дополнительно обрабатывали одной чайной ложкой (3 г) геля Апимил бруски рамок и поверхность сотов. После второй обработки семьи объединяли, предварительно удаляя нежелаемую матку.

Предлагаемый и неоднократно апробированный нами и другими пчеловодами способ объединения семей пчел с помощью феромонного препарата Апимил более эффективен и щадящ, чем применение лимонной мяты, тимьяна, мелиссы и других аналогичных средств, не содержащих 9-ОДК, т.к. в его присутствии объединенная семья быстро и безболезненно входит в свое гармоничное состояние.

2.2.7 Экономическая эффективность использования экзогормонных композиций ТОС-3, «Апимил-М» и «Апимил»

Существенным фактором снижения производительности труда в пчеловодстве являются большие затраты времени при роении пчел. Применение экзогормонов для поимки роев значительно повышает производительность труда при выполнении этой технологической операции. Для этого феромонной композицией «Апимил-М» обрабатывают поверхность внутри роевни.

В контрольной группе без обработки роевни экзогормоном необходимо выполнить все виды технологических операций по поимке роя, при этом суммарные затраты времени равны 1,4±0,19 часа. Самые максимальные затраты времени уходят на выявление момента начала роения и ожидание привоя роя, которые равны 0,50±0,03 час. Форс-мажорные обстоятельства могут возникнуть в случае прививания роя на высоком дереве, особенно на верхнем тонком стволе, гнущемся под весом снимающего рой пчеловода. При этом можно получить производственную травму вследствие падения, что существенно повлияет на рентабельность произ-

водства. Значительного уменьшения вероятности получения производственных травм и сокращения временных затрат по поимке роев можно достичь при обработке феромонной композицией «Апимил-М» поверхности внутри роевни. В этом случае производительность труда увеличивается в 1,4:0,19=7,37 раза, потому что сокращается время по поимке роя, и оно не затрачивается на выдержку роя в зимовнике.

Параметры уменьшения затрат времени при поимке роев с применением

феромонной композиции «Апимил-М», измеренные методом хронометража, показаны в таблице 22. Изучение затрат времени по поимке и посадке роев без использования роепривлекающей экзогормонной композиции свидетельствует о том, что в контрольной группе осуществляются все стандартные виды технологических операций по поимке роев. В данном варианте опыта суммарные затраты времени на поимку одного роя существенно превышают показатель опытной группы. Самые максимальные затраты времени уходят на выявление момента начала роения и ожидание привоя роя, а также на снятие роя после его привоя. При этом затраты времени до момента привоя роя равны 0,30 часа, а на снятие самого роя уходит 0,4 часа. В опытной группе с применением роепривлекающеи экзогормонной композиции «Апимил-М» производительность труда при выполнении технологической операции по поимке и снятию вышедших роев значительно увеличивается за счет того, что при этом затраты времени по отдельным позициям вообще отсутствуют. Например, рои рекомендуется сразу помещать в обработанные экзогормонами ульи без предварительного выдерживания в зимовнике.

22. Влияние феромонной композиции «Апимил-М» на повышение производительности труда при поимке и снятии пчелиных роев

--О«—«^.Т т ппанаШ! ТТАГТ -II

Технологические операции

Подготовка роевни и ее вывешивание

контроль над выходом роевых пчел

Определение места привоя пчелиного роя

Перенос роевых пчел с места привоя в роевню __

Затраты времени, чел.-час

Группа контроля

0,18±0,02

0,50±0,03

0,12±0,02

Перенос роевых пчел в зимовник для предварительного выдерживания с целью предотвращения слета __

Всего

0,4±0,1

опытная группа (с экзогормо-ном)

0,19±0,02

0,20±0,02

1,4±0,19

Сразу в улей

0,19±0,02

В сравнении с феромонной композицией «Апимил», у предлагаемого нами «Апимила-М» более низкая стоимость вследствие уменьшенного количества дефицитных веществ, при этом он обладает большей привлекательностью и длительностью сохранения активности, что приводит к еще большей экономической эффективности его применения по сравнению с «Апимилом».

Осуществленные нами эксперименты доказывают безусловную экономическую прибыль от использования «Апимила» с целью усиления развития пчелиных

семей. Эффективность использования феромонной композиции «Апимил» с целью усиления развития пчелиных семей показана в таблицах 23 и 24.

Согласно таблицы 23, максимальный показатель количества отстроенных сотов, равный 6,6 шт., фиксировали в варианте опыта с применением экзогормон-ной композиции «Апимил». При использовании в качестве стимулянта роста «Аписила» этот параметр был равен 6,1 шт., а в группе контроля- 4,9 шт. При этом из 40 рамок во 2 опытной группе было отстроено 38,4 шт. (96 %), в 1 группе - 35,5 шт. (88,73 %), а в контроле этот показатель составил 28,5 шт. (71,29 %). По этому показателю 2 опытная группа статистически достоверно превысила контрольную на 34,74 % (Р>0,999), а 1 опытная группа только на 24,56 % (Р>0,99).

Показатель Группа

контрольная опытная 1 «Аписил» опытная 2 «Апимил»

Дано рамок, шт. 40 40 40

отстроено, шт. 28,5 35,5 38,4

Отстроено в % 71,29 88,73 96,00

В среднем на семью, шт. 4,9±0,44 6,1 ±0,42 6,6±0,33

% к контролю 100,00 124,56 134,74

1(1, Р .4,34** 7,36***

Анализ данных таблицы 24 свидетельствует о том, что максимальная продуктивность по товарному меду наблюдается в варианте опыта с применением эк-зогормонной композиции «Апимил» и равна 33,2 кг. В случае использования композиции «Аписил» этот параметр снижается на 2,8 кг и составляет соответственно 30,4 кг, что на 6 кг больше относительно контроля, где продуктивность равна 24,4 кг.

24. Влияние использования феромонных композиций «Апимил» и «Аписил» на

' экономическую эффективность пасеки

параметр Группа пчелиных семей

контроль «Аписил» 1 группа «Апимил» 2 группа

произведено товарного меда, кг 24,4±3,55 30,4±3,19 33,2±3,32

соторамок, шт. 4,9±0,44 6,1±0,42 6,6±0,33

новых семей пчел, шт. 0,3 0,4 0,4

Общая стоимость продукции, руб. 9634,5 12160,5 13053

Общие затраты на производство продукции, руб. 3703,5 4486,5 . 4677,6

Прибыль, руб. 5931 7674 8375,4

Уровень рентабельности, % 160,1 171,0 179,1

В связи с затратами на приобретение стимулирующих композиций общие издержки производства продукции были максимальны для опытных групп пчелиных семей, а минимальные приходились на группу контроля (3703,5 руб.). При этом вследствие большей продуктивности опытных групп пчелиных семей они произвели больше продукции относительно контроля и принесли в итоге большую прибыль. В случае применения феромонной композиции «Аписил» прибыль в среднем на одну пчелиную семью выросла на 1743 руб., а феромонной композиции «Апимил» - 2444,4 руб. Использование экзогормонных композиций «Апи- ' • сил» и «Апимил» содействовало повышению степени рентабельности соответственно на 10,9 и 19,0 % относительно группы контроля.

Применение экзогормонных стимуляторов развития позволило получить в опытных группах в среднем на пчелиную семью 0,4 семей прироста относительно показателя 0,3 в группе контроля.

Для вычислений экономической эффективности применяли следующие цены продукции пчеловодства: один килограмм меда 300 руб., одна пчелиная семья 6000 руб. и один пчелиный сот 105 руб.

Следовательно, экономически оправдано использование феромонной композиции «Апимил» для стимулирования развития пчелиных семей.

Повышение производительности труда в пчеловодстве является основным направлением роста производства продукции, уменьшения затрат и увеличения прибыли. Практика показывает, что в ходе совершенствования технологии производства, улучшения организации труда эффективность всей работы достигается, прежде всего, за счет экономии живого и овеществленного труда.

Исследование затрат трудового времени пасечников в отрасли пчеловодства свидетельствует о том, что оно во многом непроизводительно расходуется летом во время роения пчелиных семей, т.к. пчеловоды вынуждены следить за выходом роев, будучи при этом технологически связаны «по рукам и ногам». Вот почему использование сильных малоройливых пчелиных семей является одним из важных факторов увеличения производительности труда в пчеловодстве.

Как известно, медоносные пчелы башкирской породы отличаются повышенной ройливостью и злобливостью, что доставляет пчеловодам серьезные хлопоты. В связи с этим управление процессом роения остается актуальной проблемой в пчеловодстве.

Итоговые параметры эффективности использования «Апимила-М» на экспериментальных пасеках опытной станции пчеловодства Республики Башкортостан представлены в табл. 25. В случае использования пчеловодами экзогормон-ной композиции «Апимил-М» им удалось существенно повысить производительность труда, получить больше продукции и сократить затраты живого труда. Многолетний экспериментальный материал в условиях различных пасек статистически достоверно свидетельствует об эффективности применения композиции «Апимил-М» в период роения пчел. Если учесть, что утрата только одного роя соответствует снижению продуктивности по товарному мёду в 15 кг, станет ясной экономическая эффективность использования «Апимила-М» на пасеках (стоимость одной упаковки «Апимила-М» не превосходит цены 1,5 кг мёда).

Результаты широкомасштабного применения феромонной композиции «Апимил-М» на пасеках Башкирской опытной станции пчеловодства АН РБ подтвердили высокую эффективность применения его в период роения пчелиных семей. Использование «Апимила-М» снижает трудоемкость технологических операций по снятию высокопривившихся роев, а также в случае привоя в труднодоступных местах, что значительно увеличивает производительность труда и экономическую эффективность производства.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что препараты ТОС-3, «Апимил» и «Апимил-М» можно с успехом применять для управления поведением пчел в процессе роения и использовать для привлечения, поимки и посадки роев, а в целом для повышения производительности труда на пасеках.

25. Эффективность использования экзогормонной композиции

параметр пасеки контроля Опытная пасека (с применением «Апимила-М») В % к контролю

Количество пчелиных семей, шт.: на одну пасеку 134 180 134

на одного ра-■ ботника 89 120 134

Произведено меда на одну пчелиную семью, кг: валового 34,5 42,8 124

товарного 10,2 18,7 183

Количество меда на одного работника, ц: валового 30,8 51,4 167

товарного 9,1 22,4 246

Производите; кг/ 1ьность труда, дн. 11,8 14,76 124

ВЫВОДЫ

1. Изучены технологические и биологические аспекты применения синтезированных феромонных препаратов в пчеловодстве.

2. В результате выполненных экспериментов получило дальнейшее развитие научное направление по исследованию действия экзогормонов на жизнедеятельность пчел и логически вытекающему из этого прикладному созданию феромонных композиций для пчеловодства счет синтезированных экзогормонов медоносной пчелы (Apis mellifera L.) (составных элементов феромонов матки и Насонова, а также экзогормона расплода), охватывающее изобретение экономичных и эффективных синтезов феромонов, определение оптимальных соотношений феромонов, испытание их физиологических и фармакологических свойств на медоносных пчелах и способов их использования.

3. Обнаружены новые свойства и предложены сферы применения в пчеловодстве созданного нами многофункционального феромонного препарата "TOG-3",

включающего в себя составные элементы экзогормона матки, и проведена его сертификация.

4. Предложен экономичный способ противороевой обработки пчелиных семей внесением феромонной композиции "ТОС-3" в трутневые ячейки до появления роевых мисочек. Установлено, что участки трутневых ячеек являются биологически активной зоной пчелиного гнезда, обработка которой синтетическим феромоном пчелиной матки предотвращает возникновение роевого процесса на ранней стадии, а также уменьшает степень поражения варроатозом в обработанных участках сотов.

5. Предложен эффективный способ применения феромонного препарата ТОС-3 как средства для исправления трутовочных семей.

6. Установлено, что обработка девственных маток феромонной композицией "ТОС-3" в нуклеусах увеличивает в 2 раза их оплодотворение за счет большей привлекательности для трутней.

7. Обнаружено, что феромонная композиция "ТОС-3" проявляет лечебное влияние при гнильцовых заболеваниях расплода и известковом расплоде, при этом его использование в сочетании с йодинолом и феромонной композицией «ТОС-БИО» полностью подавляет развитие аскосфероза.

8. Установлено, что маточное вещество медоносных пчел, кроме уже известных многочисленных функций, выполняет роль пищевого атгракганта.

9. Показано, что в изолированном пункте спаривания при отсутствии маток в гнезде увеличивается чувствительность обонятельных рецепторов к маточному феромону не только у рабочих особей, но и у трутней.

10. Открыты новые сферы использования запатентованной и сертифицированной экзогормонной композиции «Апимил», включающей в себя составные элементы феромонов матки и Насонова. Доказано, что применение в качестве побудительной подкормки сахарного сиропа с экзогормонной композицией «Апимил» содействует более результативной стимуляции развития пчелиных семей в весенний период, при этом количество печатного расплода возрастает на 18-20 %, продуктивность по воску увеличивается на 33-34 %, а медопродуктивность повышается на 30-44 %. Использование «Апимила» во время наращивания пчел осенью приводит к повышению площади печатного расплода на 23-26 % и к увеличению количества улочек пчелиных семей перед постановкой на зимовку на 24 - 27. %. При этом сокращается расход запасов корма в течение зимовки на 5-8 %, уменьшается число погибших пчел на 6-7 %, а также понижается на 17 % масса подмора и уменьшается на 20 % опоношенность сотов в гнездах перезимовавших семей. Доказано, что в случае трехразовой обработки пчелиных семей водным раствором феромонной композиции «Апимил» снижается их заклещеванность Varroa destructor на 28-31 %. Разработаны результативные методы замены помесных маток на чистопородных среднерусских с помощью предварительной трехразовой обработки пчел феромонной композицией «Апимил-М».

11. Показано, что многофункциональная феромонная композиция Апимил, включающая в себя составные элементы экзогормонов матки и Насонова, активно влияет на такие физиологические показатели, как летная деятельность, масса новорожденных пчел и яйцекладка маток.

12. Предложен эффективный способ объединения пчелиных семей с помощью феромонного препарата «Апимил».

13. С целью управления процессом роения пчел разработана эффективная технология регулирования размножения семей пчел с использованием феромонных композиций "ТОС-3" и «Апимил», основанная на создании групп сильных, средних и слабых пчелиных семей с аналогичными физиологическими показателями, позволяющая исключить роение или провести его в сжатые сроки.

14. Обнаружен эффект совместного синергетического влияния компонента экзо-гормона расплода (1,2-диолеат-З-пальмитатглицерина) в усилении аттрактивное™ летных пчел экзогормонными композициями «Апимил» И «ТОС-БЙО», что дает возможность уменьшить в 5 раз количества биологически активных субстанций и продлить время их привлекательности.

15. Разработана эффективная роепривлекающая экзогормонная композиция «Апимил-М», являющаяся видоизмененной субстанцией относительно известной композиции «Апимил» с наличием в своем составе веществ, которые находятся в организме рабочих медоносных пчел, и исследовано ее влияние как аттрактанта летных пчел. Доказано, что многокомпонентная феромонная композиция «Апимил-М» имеет повышенную в 1,7 раза привлекательность для пчел и большее в 1,5 раза время сохранения привлекательности отаосительно известной экзогор-монной композиции «Апимил». Внесение в состав роепривлекающей композиции аттрактанта 2-оксо-13-тридеканола дает возможность применять мизерные концентрации феромонной композиции «Апимил-М».

16. Установлено, что феромонные препараты "ТОС-3", Апимил и Апимил-М в период постэмбрионального развития не обладают тератогенным эффектом.

17. Доказано, что использование феромонной композиции «Апимил-М» увеличивает в 3 раза результативность поимки пчелиных роев. Применение феромонной композиции «Апимил» для стимуляции роста и развития приводит к возрастанию прибыли в среднем на одну пчелиную семью на 2444 руб. и увеличивает уровень рентабельности на 20 %.

ПРЕД ЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для предупреждения роения пчелиных семей проводить их обработку препаратом "ТОС-3" внесением в открытый трутневый расплод в дозе 0,2 мл до начала роевого процесса.

2. С целью стимуляции роста и развития пчелиных семей, а также увеличения их продуктивности, предлагается применять их-подкормку 50 %-ным сахарным сиропом (0,3 л) с внесением 2 г экзогормонной композиции «Апимил». Для стимуляции весеннего развития пчелиных семей подкормку осуществлять 2 раза через 7 дней, а для наращивания пчелиных семей осенью применять трехразовую подкормку через 5 дней.

3. Во время роения сильных племенных семей использовать экзогормонную композицию «Апимил-М» для эффективной поимки пчелиных роев. В целях управления процессом роения слабых и средних пчелиных семей применять внесение феромонного препарата 'ТОС-3" в открытый трутневый расплод до появления роевых мисочек или подкормку сахарным сиропом с добавлением феромонной композиции «Апимил».

4. Использовать для оздоровления больных пчелиных семей экзогормонную композицию "ТОС-3" при гнильцовых заболеваниях расплода, а при известковом расплоде применять композицию феромонных препаратов "ТОС-3" и «ТОС-БИО» в сочетании с йодинолом.

5. При невозможности своевременной замены маток применять в целях профилактики в семьях с матками старше двух лет феромонный препарат ТОС-3 для корректировки гормонального статуса пчелиных семей.

Список опубликованных работ по теме диссертации: Публикации в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Тамбовцев, К.А. Феромон матки и болезни медоносных пчел /' К.А. Гамбов-цев, К.А. Салагаев, Н.М. Ишмуратова // Пчеловодство. - 2003. - №4. - С. 29.

2. Тамбовцев, К.А. Апимил при подсадке чистопородных маток к помесным пчелам / К.А. Тамбовцев, С.Г. Салимов, М.П. Яковлева, P.A. Зарипов, Г.Ю. Ишмуратов//Пчеловодство. - 2003.-№7. - С. 18-19.

3. Тамбовцев, К.А. Особенности применения препарата «Апирой» / К.А. Тамбовцев, К.А. Салагаев, Г.Л. Пырялин, М.П. Яковлева, Г.Ю. Ишмуратов // Пчеловодство. - 2004.-№3. - С. 13-14.

4. Тамбовцев, К.А. Апимил против клеща варроа / К.А. Тамбовцев, К.А. Салагаев, М.П. Яковлева, Г.Ю. Ишмуратов // Пчеловодство. - 2005. — №1. - С. 28.

5. Толстиков, Г.А. Препарат «Апимил-М» для привлечения и поимки пчелиных роев / Г;А. Толстиков, Г.Ю. Ишмуратов, К.А. Тамбовцев, М.П. Яковлева, Н.М. Ишмуратова, И.Р. Гумеров, Л.П. Боцман // Патент РФ 2004112582/12. -Б.И. № 25 от 18.01.06.

6. Ишмуратов, Г.Ю. Апимил - стимулятор роста и развития пчелиных семей / Г.Ю. Ишмуратов, М.П. Яковлева, К.А. Тамбовцев, И.Р. Гумеров // Вестник РАСХН. - 2006. - № 6. - С. 84-85.

7. Ishmuratov, G.Yu. Two approaches to the synthesis of 9-oxo- and 10-hydroxy-2e-decenoic acids, important components of qiieen substance and royal jelly of honeybees apis mellifera / G.Yu.Ishmuratov, M.P.Yakovleva, K.A.Tambovtsev, Yu.V.Legostaeva, L.V.Kravchenko, Ñ.M.Ishmuratova, G.A.Tolstikov // Chemistry of Natural Compounds, 2008, Vol. 44, No. 1. - P. 74-76.

8. Тамбовцев, К.А. Апимаг (Апимил) - стимулятор роста и развития пчелиных семей / K.Á. Тамбовцев, Н.М. Ишмуратова, М.П. Яковлева, И.Р. Гумеров // Пчеловодство. - 2009. - №1.-С. 12-13.

9. Тамбовцев, К.А. Доступные электронные приспособления / К.А. Тамбовцев, Н.М. Ишмуратова // Пчеловодство. - 2009. - №8. - С. 44-45.

Ю.Ишмуратова, Н.М. Вощина, феромоны, апимил. / Н.М. Ишмуратова, К.А. Тамбовцев, Ю.Г. Драгель //Пчеловодство. -2010.-№1. -С. 54-55.

11.Тамбовцев, К.А: Синтетические феромонные препараты в пчеловодстве. Обзор / К.А. Тамбовцев, М.П. Яковлева, Н.М. Ишмуратова // Вестник Башкирского университета. — 2010. —№1. — С. 12-43.

12.Тамбовцев, К.А. Феромон расплода как синергист в привлечении пчел препаратами апимил и ТОС-БИО. / К.А. Тамбовцев, НМ. Ишмуратова // Пчеловодсг-bo.-2010.-Xs8. - С. 10-11.

13. Ишмуратова, КМ. Фармакологическая активность феромона матки в гнезде пчел / НМ. Ишмуратова, К.А. Тамбовцев, Г.Ю. Ишмуратов // Пчеловодство. -

2011. —№ 4. - С. 24-26. 14 Тамбовцев, К.А. Феромонный противороевый препарат ТОС-3 в пчеловодстве / К.А. Тамбовцев, Н.М. Ишмуратова, М.П. Яковлева, Г.Ю. Ишмуратов // Вестник Башкирского университета.-2011. Т. 16,-№4.-С. 1191-1197. 15. Ишмуратов, Г.Ю. Неизвестная функция пчелиной матки в гнездеV Г-Ю. Ишмуратов, Н.М. Ишмуратова, К.А. Тамбовцев, Г.А. Толстиков // Вестник РАСХН.

-2012.-№ 1.-С. 72-74. 16 Тамбовцев, К.А. Влияние феромоНного препарата апимил на физиологические показатели пчелиных семей / К.А. Тамбовцев, Н.М. Ишмуратова // Вестник Башкирского университета. - 2012. Т. 17, - №2. - С. 920-925.

17. Ишмуратова, Н.М. Маточное вещество пчел как пищевой аттрактант / Н.М. Ишмуратова, К.А. Тамбовцев, Г.Ю. Ишмуратов // Пчеловодство. - 2012. - № 7. -С 18-19

18. Ишмуратова, КМ. Противороевое действие ТОС-3 на трутневом расплоде / Н.М. Ишмуратова, К.А. Тамбовцев, Г.Ю. Ишмуратов // Пчеловодство. - 2012. -№8.-С. 23-24.

19 Ишмуратов, Г.Ю. Неизвестные функции «маточного вещества» в гнезде пчел / Ишмуратов Г.Ю., Ишмуратова Н.М., Яковлева М.П., Тамбовцев К.А., Толстиков Г.А. // Известия УНЦ РАН. - 2012. - № 4. - С, 108-112. 20.Ишмуратова, Н.М. Феромоны пчел на изолированном случном пункте / НМ. Ишмуратова, К.А. Тамбовцев, Г.Ю. Ишмуратов // Пчеловодство. - 2013. - № 8. -

С. 13-14. ,

21 Ишмуратов, Г.Ю. Теломер бутадиена и воды в направленном синтезе феромонов насекомых с (е)-алкеновым фрагментом / Ишмуратов Г.Ю., Ишмуратова Н.М., Яковлева М.П., Тамбовцев К.А. // Вестник Башкирского университета. — 2013. Том 18. —№1. —С 38-43.

22 Ишмуратова, Н.М. От синтеза феромонов медоносной пчелы до уникальных препаратов / Н.М.Ишмуратова, М.П.Яковлева, К.А.Тамбовцев, Г.Ю.Ишмуратов // Пчеловодство.-2014.-№2.-С. 14-15.

23 .Тамбовцев, К.А. Апимил - средство для объединения пчелиных семей /

К.А.Тамбовцев, Н.М.Ишмуратова // Пчеловодство. - 2014. - №3. - С. 18-19.

24.Тамбовцев, К.А. Исправление трутовочных семей с помощью феромонного препарата ТОС-3 / К.А.Тамбовцев, Н.М.Ишмуратова // Пчеловодство. - 2014. - №5. -С. 20-21.

25.Тамбовцев, К.А. Применение феромонных препаратов Апимил и Апимил-М для подсадки маток / К.А.Тамбовцев, Н.А.Шмелев, Н.М.Ишмуратова//Пче-ловодство.-2014. —№7.— С. 11-12.

Статьи в Международных научно-практических конференциях

26.Тамбовцев, К.А. Особенности и области применения препарата «Апирой» в пчеловодстве / К.А. Тамбовцев, К.А. Салагаев, С.Г. Салимов, М.П. Яковлева, Л.П. Боцман // Материалы 3-й Международной научно-практической конференции «Интермед-2002» (5 сентября 2002 г.) М.: МСХ РФ, 2002. - С. 84.

27 Тамбовцев, К.А. Использование синтетического аналога маточного вещества в борьбе с болезнями пчел / К.А. Тамбовцев, М.П. Яковлева, К.А. Салагаев, Н М Ишмуратова, Г.Ю. Ишмуратов // Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО. В 2-х частях Часть 1. Сб. материалов

Междунар. Науч.-техн. Конф. Уфа: БГАУ, 2003.- С. 314-315.

28 Ишмуратов, Г.Ю. Синтез аналога компонента феромона расплода медоносных пчел Apis mellifera L. / Г.Ю. Ишмуратов, М.П. Яковлева, И.Р. Гумеров, К.А. Тамбовцев // Материалы 5 Международной научно-практической конференции и Координационного совещания по пчеловодству. -М„ 2004. - С. 99-100.

29.Тамбовцев, К.А. Изменение аттрактивности препарата апимил путем введения примесей / К.А. Тамбовцев // Биологические науки в XXI веке. Проблемы и тенденции развития. Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции 15-17 декабря 2005 г. Часть I. Бирск. - 2005. - С. 133-138.

30.Тамбовцев, К.А. Увеличение чувствительности трутней к синтетическим феромонам матки в зоне отсутствия неплодных маток / К.А. Тамбовцев // Биологические науки в XXI веке. Проблемы и тенденции развития. Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции 15-17 декабря 2005 г. Часть II. Бирск. - 2005. - С. 18-20.

31.Тамбовцев, К.А. Апимил как стимулятор развития пчел / К.А. Тамбовцев, И.Р. Гумеров // Там же. - С. 21-24.

32.Тамбовцев, К.А. Апимил при подсадке маток и посадке роев в улей / К.А. Тамбовцев, И.Р. Гумеров // Там же. - С. 24-26.

33.Тамбовцев, К.А. Совместное применение маточного вещества с противовар-роатозным препаратом бипин / К.А. Тамбовцев, И.Р. Гумеров // Там же. - С.

34.Тамбовцев, К.А. Альтернативные способы лечения пчелиных семей / К.А. Тамбовцев, Н.М. Ишмуратова, М.П. Яковлева, С.Г. Салимов // Биологические науки в XXI веке. Проблемы и тенденции развития. Сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции 20-22 ноября 2008 г. Бирск.-2008.-С. 230-235.

35.Тамбовцев, К.А. Доступные электронные приспособления для пчеловодства / К.А. Тамбовцев // Информационно-измерительные, диагностические и управляющие системы. Диагностика - 2009. Сборник материалов Международной научно-технической конференции. Ч. 2. Курск. - 2009. - С. 40-44.

36 Тамбовцев, К.А. Трутневый расплод в регулировании процесса роения фе-ромонным препаратом ТОС-3 / К.А.Тамбовцев, Н.М.Ишмуратова, Г.Ю.Ишмуратов // Материалы Международной научно-практической конференции «Российское пчеловодство на пути вступления в ВТО». - Ярославль, 2012.-С. 44-45.

37 Ишмуратова, Н.М. Новое о «маточном веществе» в гнезде пчел / Н.М.Ишмуратова, Г.Ю.Ишмуратов, К.А.Тамбовцев // Материалы Международной научно-практической конференции «Российское пчеловодство на пути вступления в ВТО». - Ярославль, 2012. - С. 45-49.

38.Тамбовцев, К.А. Феромоны сохраняют среду обитания человека / К.А. Там-бовцев // Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии: сборник материалов V-й Международной научно-практической конференции: в 2 т. / Челябинск: ЮУрГУ, 2012. - Т. 2. - С. 204-206.

39.Тамбовцев, К.А. Продукты пчеловодства сохраняют здоровье людей / К.А. Тамбовцев // Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии: сборник материалов V-й Международной научно-практической конференции: в 2 т. /Челябинск: ЮУрГУ, 2012. - Т. 2. - С. 206-208. :

40. Тамбовцев, К.А. Аттрактивность маточной субстанции с различным соотношением её компонентов / К.А. Тамбовцев // Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии: сборник материалов V-й Международной научно-практической конференции: в 2 т. / Челябинск: ЮУрГУ, 2012. - Т. 2. -С. 208-211.

41.Ишмуратова, Н.М. Итоги применения феромонных препаратов серий «Апимаг» и «Апимил» в пчеловодстве / Н.М.Ишмуратова, М.П.Яковлева, К.А. Тамбовцев, В.Е.Калабухов, Г.Ю.Ишмуратов // Материалы Международной научно-практической конференции в ЭТНОМИРе «Современное пчеловодство: проблемы и пути их решения» (3-7 апреля 2014 г.). — С. 28-30.

42.Тамбовцев, К. А. Влияние синтетического маточного вещества в условиях изолированного пункта для спаривания маток / К.А.Тамбовцев, Н.М.Ишмуратова // Там же:-С. 52-54. i

Статьи в других гаданиях

43.Гиниятуллин, М.Г. Твердая поступь «апимила» на пасеки / М.Г. Гиниятул-лин, Н.М. Ишмуратова, P.A. Зарипов, К.А. Тамбовцев // Пчеловодство и апитерапия. 2004. - №2. - С. 35.

44.Тамбовцев, К.А. Противороевое действие препарата «Апимил» / К.А. Тамбовцев, И.Р. Гумеров, Г.Ю. Ишмуратов // Современные тенденции в биологических науках XXI века. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 15-16 сентября 2005 г. Бирск: изд-во БирГСПА. - 2005. - С. 157-159.

45.Тамбовцев, К.А. Влияние препарата апимил на осеннее развитие и зимовку пчел / К.А. Тамбовцев, И.Р. Гумеров, Г.Ю. Ишмуратов.// Там же. — С. 179181.

46.Тамбовцев, К.А. Подсадка неплодных чистопородных маток к помесным пчелам при помощи феромонной композиции Апимил / К.А. Тамбовцев, И.Р. Гумеров, Г.Ю. Ишмуратов // Там же. — С. 190-192.

47.Тамбовцев, К.А. Апимил против клеща Варроа / К.А. Тамбовцев, И.Р. Гумеров, Г.Ю. Ишмуратов // Там же. - С. 206-208.

48.Тамбовцев, К.А. Влияние феромонных препаратов на развитие семей пчел / К.А. Тамбовцев, И.Р. Гумеров // Сборник научных трудов кафедры биологии человека и животных. — Бирск: изд-во БирГСПА. — 2005. — С. 79-83.

49.Тамбовцев, К.А. Некоторые технологические приемы применения препарата апимил / К.А. Тамбовцев, И.Р. Гумеров // Там же. - С. 83-88.

50.Тамбовцев, К.А. Экологический способ стимуляции развития пчелиных семей / К.А. Тамбовцев, И.Р. Гумеров // Проблемы и перспективы экологического образования и воспитания: Материалы региональной научно-практической конференции. - Бирск, 2006. - С. 55-58.

51 .Тамбовцев, К.А. Особенности применения феромонного препарата Апирой в предупреждении роения пчелиных семей / К.А. Тамбовцев, И.Р. Гумеров, Г. Л. Пырялин, М.П. Яковлева, Г.Ю. Ишмуратов // Резервы повышения эффективности пчеловодства и апитерапии: Сборник научных трудов. — Уфа: Гилем.-2006.-С. 64-67.

52.Тамбовцев, К.А. Противоварроатозный эффект препарата Апимил 7 К.А. Тамбовцев, И.Р. Гумеров, М.П. Яковлева, Г.Ю. Ишмуратов // Там же. — С. 138-140.

53.Тамбовцев, К.А. Апимил при подсадке чистопородных маток к помесным пчелам / К.А. Тамбовцев, P.A. Зарипов, Г.Ю. Ишмуратов // Труды Башкирской опытной станции пчеловодства (1930-2005). — Уфа: Гилем. - 2007. — С. 7475.

54.Тамбовцев, К.А. Оздоровление медоносных пчел с помощью йодполимеров / К.А. Тамбовцев, С.Г. Салимов, Г.Ю. Ишмуратов // Тезисы докладов VI Всероссийского научного семинара с молодежной научной школой «Химия и медицина», 26-29 ноября 2007 г. - Уфа. - С. 230.

55.Тамбовцев, К.А. Синтетические метаболиты медоносной пчелы (Apis mellife-ra L.) в борьбе с аскосферозом / К.А. Тамбовцев, М.П. Яковлева, С.Г. Салимов, Г.Ю. Ишмуратов//Там же. - С. 231-232.

56.Тамбовцев, К.А. Применение синтетических феромонов при подсадке пчелиных маток / К.А. Тамбовцев, И.Л. Биктуганова, Н.М. Ишмуратова // Наука в школе и вузе. Материалы научной конференции аспирантов и студентов. — Бирск.-2008.-С. 104-105.

57.Тамбовцев, К.А. Влияние феромонов пчел на клеща варроа / К.А. Тамбовцев, С.Р. Валеева, М.П. Яковлева//Там же. - С. 106-107.

58.Тамбовцев, К.А. Биологические свойства феромона расплода медоносных пчел / К.А. Тамбовцев, Г.А. Галиханова, М.П. Яковлева // Там же. — С. 108109.

59.Тамбовцев, К.А. Феромонная композиция «Апимил» как стимулятор развития медоносных пчел / К.А. Тамбовцев, Г.Р. Рамазанова, М.П. Яковлева, Г.Ю. Ишмуратов // Там же. - С. 110-111.

60.Тамбовцев, К.А. Применение феромонных препаратов для лечения пчелиных семей / К.А. Тамбовцев, Э.Р. Шайнурова, Н.М. Ишмуратова // Там же. - С. 112-113.

61.Тамбовцев, К.А. Восковое масло для лечения и профилактики заболеваний желудка / К.А. Тамбовцев // Апитерапия сегодня (сборник 14). Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции «Успехи апитерапии», 28-30 мая 2009 г., г. Рыбное. - Рыбное: НИИП, 2009. - С. 146-148.

62.Тамбовцев, К.А. Действие препарата "ТОС-3" на яйцекладку маток / K.Á. Тамбовцев, Н.М. Ишмуратова // Там же. С. 195-197.

63.Тамбовцев, К.А. Влияние препарата "ТОС-3" на массу новорожденных рабочих пчел / К.А. Тамбовцев, Н.М. Ишмуратова // Там же. С. 198-199.

64.Тамбовцев, К.А. Необычное поведение трутней в условиях изолированного пункта осеменения пчелиных маток / К.А. Тамбовцев, Н.М. Ишмуратова // Там же. С. 199-201.

65 .Тамбовцев, К.А. Альтернативные способы лечения пчелиных семей / К.А. Тамбовцев, С.Г. Салимов, Н.М. Ишмуратова // Там же. С. 201-205.

66.Тамбовцев, К.А. Кодовый замок с функцией запоминания / К.А. Тамбовцев, A.B. Ялаев //Научное обеспечение инновационного развития АПК/Материалы всероссийской научно-практической конференции в рамках XX Юбилейной специализированной выставки «АгроКомплекс-2010» (2-4 марта 2010 г.). Часть II. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2010. - 252 с. С. 93-96.

67. Тамбовцев, К.А. Преобразователь напряжения -12/-220 В / К.А. Тамбовцев //Там же. С. 97-100.

68. Тамбовцев, К.А. Применение синтетических феромонных препаратов в пчеловодстве / К А. Тамбовцев, ЕМ. Ишмуратова //Там же. С. 100-103.

69.Гумеров, И.Р. Испытание экологически чистых препаратов на основе синтетического феромона расплода медоносных пчел / И.Р. Гумеров, К.А. Там-бовцев // Актуальные проблемы современного общества глазами молодого поколения. Материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции. 23-24 апреля 2009 г. Набережные Челны, G. 120-121.

70.Гумеров, И.Р. Экологически безопасные препараты для повышения хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей / И;Р. Гумеров, К.А. Тамбовцев // Там же, С. 121-122.

71.Ишмуратова, Н.М. Неизвестная функция пчелиной матки в гнезде/ Н.М.Ишмуратова, Г.Ю.Ишмуратов, К.А.Тамбовцев, Г.А.Толстиков // Сборник научных трудов Украинского общества генетиков и селекционеров им. М.И. Вавилова. - Киев: Логос, 2012. - Т. 3. - С. 240-243.

72. Ишмуратова, Н.М. Феромонный препарат ТОС-3 в пчеловодстве / Н.М.Ишмуратова, К.А.Тамбовцев, М.П.Яковлева, Г.Ю.Ишмуратов // Сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции «Высокие апитехнологии и апикультура». - Ижевск, 2012. - С. 44-49.

73. Ишмуратова, Н.М. Новое о маточном веществе в гнезде пчел / Н.М.Ишмуратова, Г.Ю.Ишмуратов, К.А.Тамбовцев // Пчелы плюс, №5, 2014. С. 12-14.

Учебные пособия

74.Ишмуратов, Г.Ю. Низкомолекулярные биорегуляторы насекомых: характеристика, синтез и применение / Г.Ю. Ишмуратов, К.А. Тамбовцев, Н.М. Ишмуратова // Методическое пособие. - Бирск: Бирский гос. пед. институт. - 2003. - 34 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

9-ОДК - 9-оксо-2Е-деценовая кислота

10-ГДК - 10-гидрокси-2Е-деценовая кислота п - повторность

. М - средняя арифметическая

П1 - ошибка средней арифметической

С„, % - коэффициент вариации / критерий Стьюдента

Р уровень значимости; * - Р>0,95; ** - Р>0,99; *** - Р>0,999 МЭФУК - сложный эфир метилового спирта и фенилуксусной кислоты

МЭФПК - сложный эфир метилового спирта и фенилпропионовой кислоты

ТОС-3 - препарат на основе 9-ОДК ТОС-БИО - препарат на основе 10-ГДК

Подписано в печать 23.12.2014 г. Гарнитура «Times». Печать на ризографе с оригинала. Формат 60x84'/i6. Усл.-печ. л. 2,96. Уч.-изд. л. 2,75. Бумага писчая. Тираж 120 экз. Заказ № 297. Цена договорная.

452450, Республика Башкортостан, г. Бирск, ул. Интернациональная, 10. Бирский филиал БашГУ. Отдел множительной техники