Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Техногенные радионуклиды в почвенно-растительном покрове природных экосистем
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Караваева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Радиоэкология: становление, предмет и задачи исследований.

Радиоэкология природных экосистем: методологические подходы, основные направления исследований.

Радиоэкология импактных зонгсовременное состояние проблемы.

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Объекты лабораторных исследований.

Методика проведения лабораторных опытов в системе почвараствор.

Методика постановки и проведения вегетационных опытов.

Методика исследований по изучению поведения радионуклидов глобальных выпадений в природных биогеоценозах.

Методика проведения исследований в импактных зонах предприятий ядерно-топливного цикла 47 Методика проведения исследований в импактных зонах ядерных инцидентов.

Методика отбора проб и определения содержания радионуклидов.,.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ РАДИОНУКЛИДОВ В МОДЕЛЬНЫХ И ПРИРОДНЫХ

ЭКОСИСТЕМАХ.

Поглощение и прочность фиксации радионуклидов в почвах.

Вертикальная миграция радионуклидов в почве.

Поступление радионуклидов из почвы в растения.

Экспериментальное исследование распределения радионуклидов в почвенно-растительном покрове естественных биогеоценозов.

Резюме.

ГЛАВА 3. РАДИОНУКЛИДЫ ГЛОБАЛЬНЫХ ВЫПАДЕНИЙ В ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОМ ПОКРОВЕ ПРИРОДНЫХ

БИОГЕОЦЕНОЗОВ.

Поведение ^г и 137Св в почвенно-растительном покрове геохимически сопряженных участков ландшафта на Северном

Урале в период интенсивных глобальных выпадений.

Поведение радионуклидов в почвенно-растительном покрове природных биогеоценозов в период стабилизации глобальных выпадений.

Резюме.

ГЛАВА 4. РАДИОНУКЛИДЫ В ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОМ ПОКРОВЕ ИМПАКТНЫХ ЗОН ПРЕДПРИЯТИЙ ЯДЕРНО

ТОПЛИВНОГО ЦИКЛА.

Поведение тяжелых естественных радионуклидов в техногенных ландшафтах уранового месторождения (Южная Якутия).

Вклад аэрозольных выбросов в загрязнение почвенно-растительного покрова в 30-км зоне влияния БАЭС.

Особенности поведения радионуклидов в природных экосистемах в зоне жидких сбросов Белоярской АЭС.

Накопление радионуклидов лекарственными растениями в зоне влияния Белоярской АЭС.

Особенности поведения ^г и 137Сз в почвенно-растительном покрове поймы реки Течи, загрязненной жидкими сбросами ПО

Маяк".

Резюме.

ГЛАВА 5. РАДИОНУКЛИДЫ В ПОЧВЕННО-РАСШТЕЛЬНОМ.

ПОКРОВЕ ИМПАКТНЫХ ЗОН ЯДЕРНЫХ ИНЦИДЕНТОВ.

Поведение радионуклидов в почвенно-растительном покрове

30-км зоны воздействия аварии на Чернобыльской АЭС.

Поведение радионуклидов в почвенно-растительном покрове на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа.

Современные уровни содержания и пространственное распределение радионуклидов в почвах ВУРС 'а.

Роль рекулътивационных работ в перераспределении радионуклидов в почвах ВУРС 'а.

Количественная оценка двух ядерных инцидентов в радиоактивное загрязнение Уральского региона.

Поведение радионуклидов в разных почвах зоны ВУРС'а.

Особенности миграции радионуклидов в почвах поименно- аккумулятивных ландшафтов на территории ВУРС 'а.

Миграция и распределение радионуклидов в почвенно-растительном покрове в зоне Тоцкого радиоактивного следа.

Резюме.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Техногенные радионуклиды в почвенно-растительном покрове природных экосистем"

Недавно ушедший в историю XX век был весьма сложным и противоречивым в сопряженном эволюционном развитии "Биосферы и Человечества". Результатом научно-технического прогресса, межгосударственных политических противостояний и войн явилось то, что человечество "организовало" мощные вещественно-энергетические потоки, сравнимые по масштабу со стихийным природным переносом вещества. Техногенная экспансия на биосферу оказалась настолько велика, что приходится говорить о "кризисном этапе эволюции биосферы" (Тюрюканов, Федоров, 1996; Добровольский, Никитин, 2000). В этом контексте следует рассматривать широкомасштабные работы по созданию и испытанию ядерного оружия, развернувшиеся в мире в середине 50-х годов. Массированные испытания ядерного оружия, в каком бы месте они не проводились, сопровождались атмосферными радиоактивными выпадениями, загрязнившими биосферу земли в глобальном масштабе. Развитие атомной промышленности и широкое использование ее продукции в различных сферах человеческой деятельности также способствовало поступлению в биосферу огромного количества искусственных делящихся материалов. Мировому научному сообществу стало ясно, что фактически сформировался новый, глобально действующий экологический фактор, - искусственные радионуклиды и порождаемые ими ионизирующие излучения. Осознание важности проблемы взаимодействия живых организмов друг с другом и со средой обитания в условиях радиоактивного загрязнения и повышенного фона радиации привело к созданию новой научной дисциплины - радиационной биогеоценологии или, как ее впоследствии, стали называть радиоэкологии. Название этой дисциплины, постановка основных целей и задач появились практически одновременно и независимо друг от друга в работах русских и американских исследователей (Тимофеев-Ресовский, 1957; Передельский, 1957; Platt, 1957; Odum, 1971). В радиоэкологии отчетливо выделялись два взаимосвязанных направления: изучение закономерностей миграции, накопления и перераспределения радионуклидов в природных биогеоценозах и изучение влияния ионизирующих излучений на живые организмы, популяции, сообщества и экосистемы.

Радиоэкология: становление, предмет и задачи исследований

История становления и развития радиоэкологии в нашей стране неотделима от общей истории естествознания. Основоположник генетического почвоведения и учения о зонах природы В.В. Докучаев в своих трудах по сути дела первым сформулировал основные положения и принципы учения о биосфере (Докучаев, 1948; 1952; 1953). Он отмечал, что "в центре этого учения, не обнимая его вполне", находится учение о почве. Среди факторов почвообразования В.В. Докучаев подчеркивал, значение времени, участвующего в создании особого естественноисторического тела природы. Ученик и последователь В.В. Докучаева В.И. Вернадский распространил естественноисторический принцип на всю планету в целом. Разработанное им учение о живом веществе и биосфере земли имело колоссальное мировоззренческое значение (Вернадский, 1926). Идея об организованности биосферы получила блестящее развитие в трудах В.Н. Сукачева о биогеоценозах как элементарных единицах биосферы (Сукачев, 1947; 1960; 1966), а изучение биогенной миграции химических элементов и оценка результатов геохимической деятельности живых организмов легла в основу учения о биогеохимии и геохимии ландшафтов (Вернадский, 1938; 1940; Виноградов, 1935; 1949; 1952; Полынов, 1956; Перельман, 1966; Ковальский, 1974).

Заслуга в синтезе и подведении итога периоду развития Докучаев-ской школы естествознания принадлежит Н.В. Тимофееву-Ресовскому. Он первый подчеркнул единую позицию этих естествоиспытателей в понимании природы и задач общего естествознания. Пропагандируя идеи В.В. Докучаева, В.И. Вернадского, В.Н. Сукачева, Б.Б. Полынова, а также учитывая опыт вековых наблюдений за губительными воздействиями на окружающую среду промышленных отходов, Н.В. Тимофеев-Ресовский в 60-е годы XX века ставит весьма серьезную проблему быстрого и полного изучения всех вопросов, связанных с возможностью воздействия на биосферу интенсивно развивающейся атомной промышленности. Он подчеркивает, что "любая, достаточно широкая проблема о воздействии человека и его промышленной деятельности на окружающую природу должна в настоящее время ставиться на основе созданного В.И. Вернадским общего учения о биосфере и биогеоценотических идей В.Н. Сукачева" (Тимофеев-Ресовский, 1961; 1968; Тимофеев-Ресовский и др.,1969; Тимофеев-Ресовский, Газенко, 1971).

На первом этапе исследований, в рамках радиационной биогеоцено-логии, под руководством Н.В. Тимофеева-Ресовского, были проведены многочисленные экспериментальные работы, в которых радионуклиды рассматривались как "меченые" атомы для изучения судьбы химических элементов в биогеоценозах, а ионизирующая радиация - в качестве удобного и легко дозируемого фактора воздействия на организмы и их сообщества (Тимофеев-Ресовский, Порядкова, 1956; Тимофеев-Ресовский, 1957; Тимофеев-Ресовский и др., 1957; Тимофеев-Ресовский, Лучник, 1960; Тимофеева-Ресовская, 1963; Титлянова, 1963; Тимофеев-Ресовский и др., 1966). Изучение поведения радионуклидов проводилось преимущественно на упрощенных системах раствор-почва-раствор, вода-грунт, вода-гидробионты. (Куликов, 1957; 1958; 1960; 1961; Тимофеева-Ресовская, 1963; Титлянова, 1963; Молчанова, Титлянова, 1965; Тимофеев-Ресовский и др., 1966). В основу этих исследований был положен принцип аналитического редукционизма, состоящий в сознательном расчленении сложных природных систем на ряд более простых. Рассмотрение таких простых систем начиналось с выделения и изучения в них причинно-следственных связей. В простой системе их число невелико, они в ней легче проявляются и более доступны для изучения. Результаты таких исследований позволили провести классификацию радионуклидов по типу их поведения в первичных экологических звеньях и выявить основные факторы и механизмы, управляющие миграционной способностью радионуклидов ("Радиоактивность почв.", 1966).

Практически одновременно с работами Н.В. Тимофеева-Ресовского и его учеников, велись исследования в Биофизической лаборатории Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева. Созданную в 1948 г. Биофизическую лабораторию возглавил один из основоположников сельскохозяйственной радиоэкологии В.М. Клечковский, под руководством и по инициативе которого были проведены многочисленные работы по почвенной химии искусственных радионуклидов и их поступлению в растения ("О поведении.," 1956; Клечковский, Гулякин, 1958; Клечковский и др., 1958; Гулякин, Юдинцева, 1962; Алексахин, 1963; Юдинцева, Гулякин 1968; Клечковский и др., 1973).

На высоком научном уровне радиоэкологические исследования проводились и проводятся в настоящее время в Институте геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского (Баранов и др., 1965; Тюрюканова и др., 1966; Павлоцкая, Тюрюканова, 1967; Павлоцкая, 1974), в Институте эволюционной морфологии и экологии животных им. А. Н. Северцова (Передельский, 1957; Ильенко, 1974; Покаржевский, 1985), в Коми Филиале АН СССР (ныне Коми НЦ УрО РАН) ("Методы радиоэкологических"., 1971; "Радиоэкологические исследования"., 1972; "Вопросы радиоэкологии.", 1974; Титаева, Таскаев, 1983; "Радиационное воздействие"., 1990; Кудяшева и др., 1997), в Институте биологии южных морей в Севастополе им. А. О. Ковалевского (Поликарпов, 1964), в филиале N4 Института биофизики Минздрава СССР в Челябинске (ныне Уральский научно-практический центр радиационной медицины) (Дибобес, 1967; Скрябин, 1971; Погодин, 1973; Погодин, Полякова, 1978; Аклеев, Косенко, 1989; Аклеев, Косенко, 1991; Degteva et al., 1994) и некоторых других учреждениях страны.

На начальных этапах становления радиоэкологии были проведены также многочисленные эксперименты по изучению сравнительной радиочувствительности нескольких десятков видов растений и животных; эти данные легли в основу первых прогнозов действия радиации на биогеоценозы (Порядкова и др., 1960; Куликов и др., 1962; Юшков, Куликов, 1967; Тарчевская, Куликов, 1969; Преображенская, 1971; Юшков, Чуева, 1985).

За рубежом радиоэкологические исследования интенсивно развивались в США (Брукхевенская лаборатория, лаборатории в Ок-Ридже, Хэнд-форде), во Франции (Центр ядерных исследований в Кадараше), в Великобритании (Ддиобиологическая лаборатория в Уэнтеже) в Германии (Центр лучевой защиты и радиоэкологии в Ганновере), В Дании (Национальная лаборатория RIS0 в Роскильде), в Бельгии (Ядерный исследовательский центр в Моле), в Швеции (Сельскохозяйственнй колледж) и др. Наиболее полное освещение этих работ представлены в ряде монографий и сборников ("Radioactive fallout, soils, plants, foods, man", 1965; "Radiation and terrestrial ecosystems", 1965; "Symposium on radioecology", 1969; "Radionuclides in ecosystems", 1971; "Comparative assessment of the environmental impact.", 1991; "Remediation and restoration.", 1993; "Environmental radioactivity.", 1995; "Radioecology and the restoration.", 1996; "Radiation exposures by nuclear facilities", 1998).

Концептуальный анализ огромного экспериментального материала (Тимофеев-Ресовский, 1962; Woodwell, 1962; Menzel, 1965; Юдинцева, Гулякин, 1968; Comar, 1967; 1969; Odum, 1971; Тихомиров, 1972; Перцев, 1973; Алексахин, 1976:) позволил создать общую платформу радиоэкологии и очертить круг ее задач:

-изучение закономерностей миграции, распределения и биологического действия радиоактивных веществ в различных биогеоценозах (экосистемах);

-создание научных основ прогнозирования последствий радиоактивного загрязнения биосферы;

-экологическое нормирование этих загрязнений в компонентах природной среды и ослабление их вредных воздействий.

Перечисленные задачи имеют непосредственное отношение к таким научным дисциплинам, как экология, агрохимия, почвоведение, гидробиология. Фактический материал и методы, рождающиеся в результате радиоэкологических исследований, обогащают перечисленные области науки, способствуя глубокому познанию структурной организации биосферы и протекающих в ней процессов (Спэроу, Вудвелл, 1962; Куликов, Тихомиров, 1978; Куликов, 1981; Алексахин, 1982). Если учесть, что главные источники и пути поступления радиоактивных и других техногенных загрязнений в биосферу имеют общую основу, а сами загрязнения - сходные механизмы миграции и распределения их в компонентах биосферы, то методы радиоэкологии, основанные на количественной оценке воздействующих факторов и ответной реакции экосистем на эти воздействия, могут быть успешно использованы для изучения экологических последствий любых антропогенных загрязнений. Все это позволяет считать радиоэкологию междисциплинарной областью науки, методология и фактический материал которой представляют общеэкологический интерес. В XXI веке радиоэкология имеет все основания стать системообразующей наукой при изучении влияния токсических факторов на природу (Поликарпов, 2000; Алексахин, 2001). Основная парадигма экспериментально - факториальной радиоэкологии о ведущей роли комплекса физико-химических и экологических факторов в процессах миграции и перераспределения радионуклидов явилась отправной точкой для дальнейшего накопления информации о поведении радионуклидов в различных объектах биосферы.

Радиоэкология природных экосистем: методологические подходы, основные направления исследований

Испытания ядерного оружия в 50-60-е годы XX века сопровождались поступлением на поверхность земли значительного количества ра

ЛЛ дионуклидов, в том числе и долгоживупщх продуктов деления урана Sr и 137Cs (Perkins et al., 1965; Марей и др., 1974; Feely et al., 1978; Израэль, 1979; Зыкова, Воронина, 1993). По данным НКДАР ООН в результате осуществления ядерных испытаний в период до 1973 г. в стратосферу инжектировано около 16 МКи (0,6х1018 Бк) 90Sr и 25-30 МКи (0,9-1,1х1018 Бк)

11*7 ОП

Cs (Доклад научного комитета., 1975). В последующем именно Sr и 1

Cs становятся основными "глобальными" загрязнителями биосферы Земли и ее почвенно-растительного покрова. Вследствие особенностей атмосферной циркуляции воздуха первоначальные уровни выпадений радиоактивных веществ и накопления их в почвах имеют четко выраженный широтный характер (Лавренчик, 1965; Глобальные выпадения., 1980). При этом природные экосистемы южного полушария оказываются загрязненными значительно меньше, чем северного где проводилась основная часть ядерных испытаний. Со временем зональные природные условия накладывают отпечаток на выявленные закономерности, формируя пеструю картину пространственного распределения радионуклидов в почвенном покрове. В литературе хорошо известны случаи сопряженной кумуляции

Sr и 137Cs в организме оленей и человека (Троицкая и др., 1971; "Цезий-137.", 1969; Моисеев, Рамзаев, 1975). Усилению миграции радионуклидов по пищевой цепи лишайник-олень-человек способствуют бедные минеральными веществами, "кислые" почвы тундры, наличие простых экосистем и коротких пищевых цепей с участием лишайников -концентраторов 90Sr и 137Cs. Оптимальные условия для миграции и биогенной аккумуляции радионуклидов глобальных выпадений создаются также в переувлажненных почвах таежной зоны (Погодин, 1973). В почвенном покрове лесостепной и степной зон преобладают богатые минеральными солями и тонкодисперсной илистой фракцией черноземы, имеющие, как правило, нейтральную реакцию; все это ограничивает перемещение радионуклидов и накопление их растениями (Павлоцкая и др., 1966; Погодин, 1973). Для основных типов почв сухих степей и полупустынь характерна способность к соленакоплению, щелочная и сильнощелочная реакция (Лукашов, 1958) и,

QCS 1 как следствие, низкая подвижность Sr и особенно Cs. В целом в ходе исследований, проведенных силами мирового научного сообщества, были выявлены основные ландшафшо-геохимические особенности миграции, плотности загрязнения ^Sr и 137Cs почвенно-растительного покрова в разных почвенно-климатических зонах (Fredriksson, 1963; Radioactive fallout., 1965; Chadwick, Chamberlain, 1970; Chamberlain, 1970; Поляков, 1970; Aarkrog, 1971, 1975; Rickard et. al.,1975; Тюрюканова, 1976; Павлоцкая, 1974; Прохоров, 1981; Toonkel, 1981; Махонько, Адриевский, 1988) и оценены закономерности перехода радионуклидов по пищевым цепям (Russel, 1958; Middleton, 1959; Марей и др., 1974; Моисеев, Рамзаев, 1975; Корнеев и др., 1977; "Радиоактивность и пища.", 1971). В период интенсивных выпадений из атмосферы наибольшее значение приобретает аэральное загрязнение наземных частей растений. Впоследствии, в результате отмирания наземной растительности, листопада, вымывания атмосферными осадками значительная доля радионуклидов, попадает в почву. Идущие далее процессы пространственно-временного перераспределения радионуклидов в почвенно-растительном покрове зависят от природно-климатических условий региона, свойств почв, типа растительности, геоморфологического строения местности (Молчанова, Куликов, 1970; Тю-рюканова, 1979; Павлоцкая, 1981).

В исследовании природных систем, состоящих из нескольких взаимодействующих между собой объектов - биогеоценозов, находит широкое применение системный подход. Системный анализ исходит из того факта, что рассматриваемая совокупность объектов, обладая известной независимостью, определенным образом связана между собой. Эта связь может осуществляться, например, через геохимический сток веществ. С этой точки зрения Н.В. Тимофеев-Ресовский рассматривал миграцию веществ в цепях биогеоценозов, как серию сопряженных процессов рассеивания и концентрирования веществ в организмах, почвах, водах, грунтах, атмосфере (Тимофеев-Ресовский и др., 1966). В дальнейшем на этой основе были разработаны принципы и методы радиоэкологических ландшафтно-геохимических исследований (Тюрюканова, 1968). Они заключаются в выделении определенных участков ландшафта (водоразделы, склоны, речные долины, заболоченные понижения), локализующихся на сопряженных по стоку элементах рельефа, и выявлении путей и темпов миграции в них химических элементов и радионуклидов. Существенным является то обстоятельство, что исследуются определенные сочетания почв, связанные поверхностным и внутрипочвенным стоком, так, что в результате в ландшафте формируются зоны рассеяния и вторичной аккумуляции - ландшафтно-геохимические барьеры - химических веществ. Полученные в результате таких исследований данные создают основу для почвенно-экологического анализа и долгосрочного прогнозирования миграции и распределения радионуклидов в почвенно-растительном покрове.

Накопление информации, свидетельствующей о специфических особенностях поведения радионуклидов в той или иной среде обитания живых организмов, обусловило процесс дифференциации радиоэкологии и формирования в ней целого ряда самостоятельных научных направлений. Одним из них является континентальная радиоэкология, исследующая радиоэкологические процессы в наземных биогеоценозах и внутренних водоемах (Куликов, Молчанова, 1975; Алексахин, 1982; Куликов, Чеботина, 1988; Чеботина и др., 1992). В комплексе работ по континентальной радиоэкологии существенное место отводится исследованиям почвенно-растительного покрова. В группе общебиосферных функций "почва выступает как среда обитания, аккумулятор и источник вещества и энергии для организмов суши, связующее звено биологического и геологического круговорота, планетарная мембрана, защитный барьер и условие нормального функционирования биосферы, фактор биологической эволюции" (Добровольский, Никитин, 2000). Почвенно-растительный покров биосферы является первым экраном на пути поступления радиоактивных веществ из атмосферы на земную поверхность. Через него идет радионуклндный обмен между атмосферой и гидросферой. При этом почвы, в которых совершаются процессы вторичного синтеза и деструкции огромного количества веществ биогенной природы, а также различного рода биогеохимические и биоэнергетические превращения, становятся основным депо радионуклидов в наземной природной среде. Эта тонкая, наиболее насыщенная жизнью оболочка биосферы, является вместе с тем и наиболее чувствительной к повреждающим лучевым воздействиям в случае радиоактивного загрязнения (Добровольский, 1981; Криволуцкий и др., 1988; Розанов, 1988).

Приведя имеющийся обширный материал в феноменологическую систему, отметим, что искусственные радионуклиды, хотя и являются новыми ингредиентами биосферы, со временем включаются в биогеохимические и миграционные циклы, отражая в своей судьбе эколого-геохимические особенности иерархии определенных ландшафтов и поч-венно-кл им этических зон. Миграционная подвижность в природных экосистемах микроколичеств радионуклидов находится в тесной зависимости от присутствия в среде их неизотопных носителей, которые чаще всего являются типоморфными элементами почв и геохимических сопряжений. Наряду с этим, поведение радионуклидов в почвенно-растительном покрове определяется целым рядом физико-химических биологических и экологических факторов.

Радиоэкология импактных зон: актуальность, современное состояние проблемы

Развитие атомной энергетики предполагает сокращение масштабов использования ископаемого топлива. Это должно уменьшить загрязнение воздуха, поскольку снизятся присущие обычным тепловым станциям выбросы в атмосферу сажи, твердых частиц, оксидов, вредных для здоровья людей микроэлементов, ликвидируются пылящие золоотвалы, отпадет необходимость потребления кислорода атмосферы для сжигания топлива. В то же время в процессе работы атомных электростанций даже в безаварийном режиме с газоаэрозольными выбросами и жидкими сбросами высвобождается некоторое количество продуктов деления ядерного топлива (инертные радиоактивные газы, 3Н, ^Sr, 13iI, 134Cs, 137Cs, 144Ce и др.), нуклиды наведенной активности (51Cr, 54Mn, 59Fe, ^Со, 65Zn и др.), а также естественные и трансурановые элементы. В силу своих структурно-функциональных особенностей природные экосистемы способны перераспределять радиоактивные вещества по составляющим их компонентам, в результате чего активность радионуклидов в отдельных звеньях этих систем может оказаться весьма высокой (Куликов, Молчанова, 1975). Поэтому поступление даже контролируемых количеств радиоактивных веществ в среду вблизи атомно-энергетических объектов может приводить к формированию локальных зон с повышенным содержанием в них радионуклидов и, возможно, нежелательным эколого - гигиеническим последствиям (Delmas et al., 1973; Ragsdale, Sbure, 1973; Heine, Wiechen, 1977; Olsen et al., 1981; Молчанова и др., 1985; Нифонтова и др., 1986). Результаты радиоэкологических исследований в зонах атомно-энергетических предприятий являются основой для разработки систем радиоэкологического мониторинга окружающей среды. Такой мониторинг должен обеспечить не только Оценку краткосрочных изменений в содержании радионуклидов в отдельных компонентах природных экосистем, но и определить долгосрочные тенденции в общей экологической ситуации на данной территории. В итоге более обоснованно решаются вопросы определения границ санитарно-защитных, рекреационных зон, а также организации землепользования в регионах предприятий ЯТЦ (Алексахин, 1982; Радиоэкологические исследования., 1988; Тихомиров, Алексахин, 1987). Кроме того, данные подобного рода могут быть использованы для построения математических моделей и прогноза возможных последствий аварийных ситуаций ( Environmental., 1973; Picat et al., 1985; Егоров, 1987; Andersson, Lönsjö, 1988; Кононович и др., 1988).

В мониторинговых исследованиях природной среды зоны, непосредственно примыкающие к источнику загрязнения, принято называть им-пактными (Израэль, 1977; Степанов, 1987). Они характеризуются определенным набором поллютантов и понижающимся градиентом концентрации от источника загрязнения к периферии. Формирование импактных зон вследствие штатной работы атомно-энергетических объектов и в аварийных условиях имеет свою специфику. В первом случае оно, как правило, связано с особенностями технологических циклов соответствующего объекта й может происходить на некотором удалении от него. Примером являются участки с повышенным содержанием радионуклидов в компонентах окружающей среды, приуроченные к местам пролонгированных жидких радиоактивных сбросов в депрессивные формы рельефа или акватории водоемов. В результате формируются импактные зоны, характеризующиеся высокой динамичностью радиоэкологической ситуации. Она обусловлена вариабельностью сбрасываемых количеств радионуклидов, сорбци-онной емкостью основных компонентов природных экосистем, а также напряженностью стоковых процессов. Во втором случае - аварии на атомно-энергетических объектах - формирование импактных зон может происходить и в результате однократных массированных аварийных атмосферных выбросов в окружающую среду. Технологические аварии и инциденты, к сожалению, имевшие место в атомно-энергетической отрасли, сопровождались вовлечением в биологический круговорот широкого набора радионуклидов, сопутствующих ядерному топливному циклу. В аварийных зонах оказались обширные пространства с различными ландшафтно-климатическими условиями и разнообразными природно-территориальными комплексами. На первых этапах поставрийного периода газоаэрозольные радиоактивные выпадения локализуются в поверхностном слое почвенно-растительного покрова. Со временем они включаются в миграционные потоки, характерные для соответствующей почвенно-климатической зоны, но направленность этих потоков в значительной степени модифицируется в зависимости от генезиса и особенностей исходных физико-химических форм радионуклидов. В результате пространственно-временного перемещения и перераспределения радионуклидов их состояние в компонентах наземной экосистемы приближается к квазиравновесному.

Бесконтрольные аварийные выбросы ядерных предприятий в природную среду привели к тому, что в России из 186 млн. га сельскохозяйственных угодий около 5 млн. га загрязнены радионуклидами (Земля России., 1996). По данным аэрогаммаспектрометрической съемки, примерно 15% площади Европейской территории России содержит цезиий-137 чернобыльских выпадений 1986 г. Территория с уровнями содержания 137Сб в 1 Ки /км2 и выше достигает 57650 км2, что составляет 1,6% от площади Европейской части России (Земля России., 1996; Израэль, 1996). Авария на

Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) по своим масштабам превзошла все ядерные инциденты. Она обусловила практически глобальное повышение уровня радиоактивности на Земном шаре. Суммарный выброс продуктов деления

1 в без радиоактивных благородных газов) составил 50 млн. Ки (1,85x10 Бк), что соответствует примерно 3,5% общего количества радионуклидов в реакторе на момент аварии (Информация об аварии., 1986). Сразу же после аварии в ее зоне были начаты работы, в ходе которых оценено суммарное количество радиоактивных продуктов, выпавших в ближней зоне и в пределах границ бывшего СССР в соответствии с метеорологическими условиями переноса воздушных масс. Определен радионуклидный состав атмосферного загрязнения, загрязнения местности, рек, водохранилищ (Израэль и др. 1987). На первом этапе исследований основная задача состояла в получении данных о плотности загрязнения почвенно-растительного покрова. Затем возникла необходимость изучения подвижности радионуклидов в почвах, доступности растениям и ландшафтно-геохимической миграции в аварийной зоне (Архипов и др., 1989; Куликов и др., 1990; Анисимов и др., 1991; Молчанова и др., 1991; 1993; Ветров, Алексеенко, 1992; Шуктомова, Кочан, 1993; КосЬап, БЬи&отоуа; 1995 Агапкина и др., 1994; Давыдчук и др., 1994; Павлоцкая и др., 1993; Щеглов и др., 1996). Опыт специалистов - радиоэкологов, накопленный ранее, был в полной мере востребован при оценке и смягчении последствий этой катастрофы. Итоги усилий специалистов, работавших в зоне ядерной аварии и за ее пределами, освещены в сотнях научных статей, сборниках и монографиях ("Радиационное воздействие.", 1990; "Радиоэкологические последствия.", 1991; Козубов, Таскаев, 1994; Маслова и др., 1994; "Воздействие радиоактивного.", в 2-х томах, 1996; "Влияние ионизирующего.", 1996; Щеглов, 1999). Глобальный характер Чернобыльской аварии обусловил беспрецедентную открытость радиоэкологических исследований и масштабность международного научного сотрудничества (UNSCEAR, 1988; "Comparative assessment." 1991). Кооперация специалистов из разных стран обогатила методологию радиоэкологических исследований, внесла вклад в фундаментальную радиоэкологию и позволила выйти на новый уровень оценки проблем радиационного воздействия на окружающую среду.

Фактически после Чернобыльской катастрофы произошло рассекречивание радиационной ситуации на Урале, создавшейся в связи с авариями, имевшими место на производственном объединении "Маяк". Одна из них, названная впоследствии Кыштымской, произошла в результате взрыва емкости на ПО "Маяк" в сентябре 1957 г. Около 2 млн. Ки (74х1015Бк) радиоактивных веществ поднялось в атмосферу и постепенно выпадая на поверхность почвенно-растительного покрова сформировали Восточно-Уральский радиоактивный след (ВУРС). Максимальная протяженность образовавшегося следа составила 300 км. Его территория с плотностью загрязнения более 0,1 Ки/км2 (3,7x109 Бк/км2) достигла 23 тыс. км2 и захватила Челябинскую, Свердловскую и Тюменскую области. Спустя 25 лет основным "загрязнителем" в зоне выброса стал ^Sr, принимаемый в качестве реперного радионуклида ("Заключение комиссии.", 1991). Многочисленные работы, выполненные в первый поставарийный период на территории ВУРСа, к сожалению, долгое время не были достоянием научной общественности. Лишь в 90-е годы появились публикации, касающиеся истории и оценки последствий Кыштымской аварии ("Действие ионизирующей радиации.", 1988; Никипелов и др., 1990; Trabalka, Auerbach, 1990). Наиболее полно радиационная обстановка, экстренные мероприятия по защите населения, особенности миграции радионуклидов в естественных и агроценозах на территории ВУРСа в первые поставарийные годы отражены в коллективной монографии ("Итоги.", ред. А. й. Бурназян, 1990). В 1993 г. после принятия "Государственной программы по радиационной реабилитации Уральского региона и мерах по оказанию помощи пострадавшему населению на период до 1995 г." были осуществлены открытые комплексные исследования по оценке современного состояния радиоэкологической ситуации в зоне Кыштымской аварии (Ааркрог и др., 1992; "Экологические последствия.", 1993; "Радиация, экология, здоровье.", 1994; "Почвенно-экологические условия.", 1996; Аагкод е! а1., 1997; Молчанова и др., 1998). В этих исследованиях большое внимание было уделено определению уровней загрязнения почвенного покрова лесных, луговых и агроэкосистем, изучению социально-экономических проблем на загрязненной территории, комплексной оценке влияния радиационных и нерадиационных факторов на здоровье и поведение населения.

Помимо аварии 1957 г, на ПО "Маяк" в 1967 г. произошел еще один крупный ядерный инцидент. После малоснежной зимы наступило необыкновенно засушливое лето. Озеро Карачай, которое использовалось предприятием, как открытое хранилище радиоактивных отходов, сильно обмелело. Донные отложения, загрязненные, преимущественно 137С8, поднимались ветром с его берегов и переносились на значительные расстояния, в результате некоторые участки ВУРСа подверглись вторичному радионук-лидиому загрязнению. Последствия этого инцидента, изучены в меньшей степени, сложность ситуации заключалась в том, что одни и те же территории оказались загрязненными в результате двух событий. Реальная количественная оценка вклада этих событий стала возможной на основании концептуальных подходов, разработанных в работе (Аагкго§ й а1.51992).

Деятельность химкомбината "Маяк" в первые годы его существования, помимо Кыштымской аварии, создала критическую ситуацию на р. Теча, в которую в 1949-1951 гг. сбрасывали радиоактивные отходы без очистки и нормирования. Всего за указанный период было сброшено 76 млн. м3 сточных вод общей активностью по р-излучателям 2,75 млн. Ки

1017 Бк) ("Заключение комиссии.", 1991). В результате вода, донные отложения, биота и пойменные ландшафты реки оказались загрязненными долгоживущнми радионуклидами. В настоящее время одним из основных источников загрязнения р. Теча являются пойменные участки, расположенные в верховьях. Кроме того, поступление радионуклидов в р. Теча происходит через обводные каналы из каскада водоемов, в которые до сих пор химкомбинат сбрасывает жидкие радиоактивные отходы, а также из донных отложений и через грунтовый подрусловый поток. На протяжении многих лет обстановку в районе р. Теча и последствия облучения населения изучали сотрудники Уральского научно-практического центра радиационной медицины (г. Челябинск). В 60-70-е годы силами этого учреждения (в те годы Филиал N 4 Института биофизики МЗ СССР) были организованы полевые экспедиции для поведения санитарно-гигиенических и радиоэкологических исследований на реках Теча, Исеть, Тобол. Результаты проведенных исследований изложены в обобщающей работе ("Медико-биологические.," 2000). В 90-е годы к исследованию этой речной экосистемы подключились научные коллективы других учреждений страны. Полученные данные свидетельствуют о том, что современные уровни радиоактивного загрязнения донных отложений, биоты р. Течи и прилегающих пойменных ландшафтов по-прежнему высоки (Молчанова и Др.,. 1994; Березина и др., 1993; Говорун и др., 1998; 1999). Часть радиоактивных материалов (более 1015Бк) вышла за пределы реки и сформировала радиоактивный след в Обь-Иртышской речной системе и мигрировала в Северные моря (Трапезников и др., 1993). Кроме того, следует отметить, что в комплексных исследованиях самой реки и пойменных ландшафтов большое значение придается работам по реконструкции доз облучения, полученных населением, проживающим на берегах р. Течи (Дегтева и др., 1992; Косенко, Дегтева, 1992).

Авария на Чернобыльской АЭС высветила еще одно событие, произошедшее на территории Оренбургской обл. в 1954 г. Речь идет о взрыве атомной бомбы мощностью 40 кт тротилового эквивалента, проведенного в ходе военных учений на высоте 350 м над поверхностью земли на Топком военном полигоне. В результате сформировался Топкий радиоактивный след (ТРАС), в котором выделяются две зоны: эпицентр (район взрыва) и ближний радиоактивный след протяженностью 210 км. По архивным данным, радиоактивные продукты деления ядерного горючего как в эпицентре взрыва, так и в пределах следа не обнаружены. Местоположение зоны выпадения их из облака оказалось не выясненным. Считается, что сформировавшийся радиоактивный след в указанных зонах был обусловлен исключительно продуктами нейтронной активации химических элементов, содержащихся в поверхностном слое почвы в районе испытания (24ТМа, 54Мп, 59Ре, ^Со и др.). Спустя почти 40 лет после взрыва, в 1992 г. территория ТРАСа была обследована НПО "Тайфун" (Исследование ра

137 дотационной., 1992). На основании измерений у-фона и содержания Се почве был сделан вывод об относительно благополучной радиационной обстановки в обследованных районах. Однако противоречивыми оказались данные по реконструкции полученных населением в ближней зоне следа доз от внешнего облучения Согласно расчетам, приведенным в работе (Дубасов и др., 1996), эффективные эквивалентные дозы не превышают 15 мЗв за жизнь. При другом способе оценки (Катков и др., 1996) такие величины колеблются от 80 до 280 мЗв. Ретроспективная ЭПР-дозиметрия на эмали зубов очевидцев Тонкого взрыва выявила значительно более высокие величины (до 3 Гр) поглощенных доз (ДотапуикЬа е1 а1., 1999). О экологическом неблагополучии районов, лежащих вдоль ТРАСа, свидетельствовали медико-экологические исследования, проведенные в Оренбургской области (Боев, Воляник, 1995). В частности отмечалось, что в зоне действия ядерного испытания на протяжении 30 лет смертность населения уведичилась на 33 %. При этом смертность детей в возрасте от 1 до 14 лет возросла в городской местности на 117-145%, а в сельской - на 127-164%. Рост онкозаболеваний, по сравнению с 1950 г., увеличился в 6 раз. Вышесказанное послужило основанием для разработки программы и проведения в 1993-1996 гг. комплексных медико-экологических исследований территории Топкого радиоактивного следа, в которых принимали участие специалисты различных научных направлений: генетики, токсикологи, зоологи, радиоэкологи, медики и т.д. Большое место в этой программе отводилось радиоэкологическим исследованиям почвенного покрова. Особое значение этого звена природных ценозов определяется тем, что почвенные структуры являются не только более консервативными, что важно в плане фиксации "старых" радиоактивных выпадений, но и в зависимости от физико-химических свойств почв и их ландшафтного геохимического положения определяют перераспределение радионуклидов в системе почва-раствор-природные воды.

В целом накопленный опыт изучения природно-территориальных комплексов, оказавшихся в аварийных зонах предприятий атомного комплекса, свидетельствует о том, что сроки самовосстановления и самоочищения экосистем могут составлять несколько сотен лет и даже тысячелетия (Анисимов, 1995; Иванов, 1997; Щеглов, 1999; Козубов, 2001). Данное обстоятельство предопределяет необходимость всестороннего изучения радиоэкологического состояния и эволюции подобных экосистем во времени, что требует консолидации усилий ученых. При этом, чем более разнообразные научно-методологические подходы будут использованы в изучении поставленных проблем, тем больше будет шансов выработать наиболее эффективную систему контрмер и смягчить негативные последствия воздействия техногенных радионуклидов, особенно в случаях слабо контролируемого и бесконтрольного их поступления в природные экосистемы.

В представленной диссертации обобщаются результаты многолетних радиоэкологических исследований почвенно-растительного покрова наземных экосистем, загрязненных техногенными радионуклидами различного происхождения. Исследования выполнены автором в коллективе лаборатории экологии почв в соответствии с государственными планами научно-исследовательских работ Отдела континентальной радиоэкологии Института экологии растений и животных УрО РАН.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной ра-боты-изучение закономерностей миграции и распределения техногенных радионуклидов в почвенно-растительном покрове ряда импактных зон предприятий ядерно-топливного цикла (ЯТЦ).

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1. Изучить закономерности поведения ряда экологически значимых радионуклидов (59Ре, 60Со, 908г, 91У, шС8,144Се, 226Ка, 232ТЪ, 23811) в модельных экосистемах различной сложности.

2. Оценить фоновые уровни содержания 908г и 137Сз в почвенно-растительном покрове различных климатических зон в период массированных испытаний ядерного оружия и стабилизации глобальных выпадений.

3. Провести радиоэкологическое обследование импактных зон предприятий ЯТЦ, включающее:

-выявление особенностей миграции тяжелых естественных радионуклидов в почвенно-растительном покрове участков, загрязненных в результате поиска и разработки урансодержащих месторождений (на примере территории республики Саха (Якутия); -оценку вклада пггатно работающей Белоярской АЭС в загрязнение почвенно-растительного покрова сопредельных территорий.

4. Провести радиоэкологическое обследование импактных зон ядерных инцидентов и аварий:

-выявить особенности поведения радионуклидов в пойменно-аккумулятивных ландшафтах р. Течи, загрязненной радиоактивными жидкими сбросами ядерного предприятия "Маяк"; -оценить интенсивность миграции радионуклидов в почвенно-растительном покрове в 30-ти км зоне аварии на Чернобыльской АЭС в первые годы поставрийного периода;

-оценить современные уровни содержания и особенности перераспределения радионуклидов в почвенно-растительном покрове зон Кыштымской аварии 1957 г. на ПО "Маяк" и Тоцкого ядерного взрыва 1954г.;

5. Провести инвентаризацию радионуклидов и количественную оценку вклада различных источников в загрязнение почвенно-растительного покрова некоторых импактных зон. Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в решении крупной научной проблемы— исследование процессов рассеивания, аккумуляции и перераспределения техногенных радионуклидов как биогеохимической функции почвенно-растительного покрова. Обоснована необходимость развития комплексных радиоэкологических исследований природных экосистем, испытывающих воздействие предприятий ядерно-энергетического комплекса. С применением системного эколого-геохимического подхода, дополненного экспериментальными исследованиями, впервые получен и обобщен большой массив данных, характеризующий закономерности миграции и перераспределения техногенных радионуклидов в почвенно-растительном покрове естественных биогеоценозов. В работе представлена общая сравнительная характеристика поведения изучавшихся радионуклидов и вскрыты конкретные физико-химические и экологические механизмы, регулирующие подвижность радионуклидов в почвах и доступность растениям.

Впервые показана роль генезиса радионуклидного загрязнения в миграции и перераспределении излучателей в почвенно-растительном покрове импактных зон, формирующихся на разных этапах ядерно-топливного цикла: геологическая разведка урансодержащих месторождений, штатная эксплуатация атомно - энергетических объектов, радиационные аварии и инциденты. Оценены масштабы аккумуляции и рассеяния техногенных радионуклидов в отдельных экосистемах, и участках ландшафта. При этом решается важная научная проблема барьерной функции почв в горизонтальной и вертикальной миграции радионуклидов в ландшафтах. Особо подчеркнута барьерная роль почв гидроморфного ряда, в которых запас радионуклидов больше, а вертикальная миграция интенсивнее, чем в автоморфных почвах водораздельных пространств.

С помощью анализа изотопных отношений в почвах впервые дана оценка вклада двух крупных аварий 1957 и 1967 гг. на предприятии "Маяк" в загрязнение природной среды в Уральском регионе. На основе математического моделирования разработана методология расчета интегральных запасов радионуклидов в почвенном покрове в зонах влияния предприятий ядерно-топливного цикла.

Практическая значимость. Материалы диссертации использованы при разработке "Государственной программы Российской Федерации по радиационной реабилитации Уральского региона и мерах По оказанию помощи Пострадавшему населению на период до 1995 года и "Федеральной программы "Социальная и радиационная реабилитация населения и территорий Уральского региона, пострадавших вследствие деятельности ПО "Маяк" на период до 2000 года". На основании полученных результатов, были разработаны и внедрены в практику работы Белоярской АЭС нормы допустимых жидких сбросов в водоем-охладитель и в примыкающую бо-лотно-речцую экосистему; проведена экологическая экспертиза и составлен прогноз воздействия на природные объекты очередного энергоблока БН-800. Результаты радиоэкологического обследования техногенно-загрязненных территорий используются региональными руководителями и специалистами по охране природы при принятии первоочередных мер по снижению отрицательного воздействия загрязнителей на здоровье населения. Материалы исследований по радиоэкологии почвенно-растительного покрова вошли в учебное пособие "Основы радиационной экологии" для студентов ВУЗов (Старков, 2001), а также в соответствующие разделы лекционного курса по радиоэкологии и основам радиобиологии, читаемого студентам старших курсов Уральского государственного университета им А.М. Горького.

Автор защищает:

1. Положение о том, что процесс миграции и перераспределения радионуклидов в почвенно-растительном покрове управляется комплексом физико-химических свойств почв и экологических факторов (особенности строения почвенно-поглощающего комплекса, наличие в среде изотопных и неизотопных носителей, органического вещества, гранулометрический состав, влажность, температурный режим, щелочно-кислотные условия)

2. Генезис и исходные физико-химические формы техногенных радионуклидов, наряду с почвенно-экологическими условиями, определяют скорость и направление миграционных потоков в почвенно-растительном покрове в зонах предприятий ЯТЦ.

3. Пространственно-временные характеристики распределения радионуклидов на загрязненных территориях как способ оценки барьерно-регулирующей роли почвенного покрова.

4. Возможность применения анализа изотопных отношений для идентификации и оценки вклада различных источников в загрязнение наземных экосистем.

Главные положения и основные результаты диссертации докладывались на международных, всесоюзных и региональных конференциях, совещаниях, симпозиумах и конгрессах:

Всесоюзный симпозиум "Исследование форм соединений радионуклидов и механизмы их миграции в почвах и растениях" (Тбилиси, 1970);

Всесоюзный симпозиум "Теоретические и практические аспекты действия малых доз ионизирующей радиации" (Сыктывкар, 1973); Всесоюзная конференция "Лихеноиндикация состояния окружающей среды" (Таллин, 1978); I Всесоюзная конференция по сельскохозяйственной радиологии (Москва, 1979); Всесоюзная конференция "Биогеохимический круговорот веществ" (Пущино, 1982); II Всесоюзная конференция по сельскохозяйственной радиологии (Обнинск, 1984); I Междунароный семинар "Методы биоиндикации окружающей среды в районе атомных электростанций" (Сочи, 1984); I Всесоюзный радиобиологический съезд (Москва, 1989); Всесоюзное совещание "Принципы и методы ландшафтно-геохимических исследований миграции радионуклидов" (Суздаль, 1989); I Всесоюзная конференция Ядерного общества СССР (Обнинск, 1990); Научно-практическая конференция "Реализация Государственной программы Российской Федерации по радиационной реабилитации Уральского региона" (Екатеринбург, 1993); Международный симпозиум по реабилитации радиоактивно-загрязненных территорий в Европе (Антверпен, Бельгия, 1993); I международная конференция "Радиоактивность окружающей среды в Арктике" (Киркенес, Норвегия, 1993); II Международная конференция "Радиобиологические последствия ядерных аварий" (Москва, 1994); Высшая Международная Школа НАТО по радиоэкологии (Заречный, 1995); Всероссийская научно-практическая конференция "Радиационная безопасность Урала и Сибири" (Екатеринбург, 1997); Восьмая ежегодная конференция Ядерного общества России (Екатеринбург-Заречный, 1997); Международная конференция "Современные проблемы радиобиологии, радиоэкологии и эволюции" (Дубна, 2000); Научно-техническая конференция "Экологическая безопасность Урала" (Екатеринбург, 2002).

Результаты проводимых исследований неоднократно докладывались и обсуждались на научных семинарах Отдела континентальной радиоэкологии Института экологии растений и животных УрО РАН.

29

По теме диссертации опубликовано 107 печатных работ, в том числе 4 монографии.

Пользуюсь возможностью искренне поблагодарить доктора биологических наук И. В. Молчанову за неоценимую помощь на всех этапах работы, ценные консультации и научное руководство исследованиями. Свою искреннюю признательность и благодарность хочется выразить доктору биологических наук А. В. Трапезникову за постоянную поддержку, содействие в организации и выполнении работы, кандидату биологических наук Л. Н. Михайловской и всем сотрудникам Отдела континентальной радиоэкологии, принимавшим непосредственное участие в проведении отдельных исследований и оформлении работы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Караваева, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Обоснована актуальность и необходимость развития одного из направлений радиоэкологических исследований - поведение техногенных радионуклидов в почвенно-растительном покрове природных экосистем базирующееся на фундаменте экспериментальной радиоэкологии и изучающее широкий круг вопросов поступления, миграции, распределения излучателей в важнейшем компоненте биосферы.

2. Изучено поведение ряда экологически значимых искусственных и естественных радионуклидов в экспериментальных системах различной сложности. В порядке возрастания подвижности в почве радионуклиды располагаются в следующие ряды: 137С8<91У«60Со<144Се<908г<59Ре232;

Различные сочетания физико-химических свойств почв и экологических факторов (особенности строения почвенно-поглощающего комплекса, наличие в среде изотопных и неизотопных носителей, органического вещества, гранулометрический состав, влажность, температурный режим, щелочно-кислотные условия и т.д.) модифицируют миграционную способность радионуклидов. Особо выделена мобилизующая роль водного фактора, проявляющаяся в выравнивании параметров миграции »г, Се,

137 гл

С$ в переувлажненных почвах.

3. В период стабилизации радиоактивных выпадений из атмосферы запас ^Бг в обследованных почвах Центральной и Южной Якутии составил 1,73,0 кБк/м2, а 137С8- 2,3-3,7 кБк/м2. Для изученных почв Среднего и Южного Урала характерно более высокое содержание 137Сб - 5,3-6,9 кБк/м2. Установлена повышенная аккумуляция радионуклидов в верхнем, наиболее гумусированном горизонте почв, а также в почвах понижений и заболоченных участках ландшафта.

4. В ходе радиоэкологического изучения импактных зон предприятий ядерно-топливного цикла вскрыты основные закономерности поведения техногенных радионуклидов и совокупность почвенно - экологических факторов, управляющих их подвижностью и перераспределением в поч-венно-растительном покрове наземных экосистем. Показана роль генезиса и исходных физико-химических форм выпадений в миграционных потоках на загрязненных территориях.

5. Обследованы техногенно-нарушенные участки ландшафта, сформированные на первых стадиях ЯТЦ в процессе глубокой геологической разведки уранового месторождения в Якутии. Концентрации радионуклидов в почвах этих участков (226Яа -1,16-118,ЗхЮ"6 мг/кг, 238и 7,0-1090 и 232Т11-4,4-29,1 мг/кг) превышают контрольный уровень в 100-1000 раз. Выявлен тех-ногенно-аккумулятивный тип распределения загрязнителей, характеризующийся их максимальным содержанием в верхних органогенных горизонтах почвенного профиля. Преобладание в зонах загрязнения прочносвя-занных форм радионуклидов снижает их доступность растениям.

6. Показано, что в наблюдаемой зоне штатноработающего предприятия ЯТЦ- Белоярской АЭС радионуклидное загрязнение окружающей среды связано с жидкими слаборадиоактивными сбросами, поступающими в Ольховскую болотно-речную экосистему. Интегральный запас 60Со,908г,137С8, в донных отложениях болота, составляет 4ТБк. Оно является источником рассеивания загрязнителей в примыкающий почвенно-растительный покров, где фиксируется их повышенное содержание. Установлена барьерная роль приболотных почв, препятствующая миграции радионуклидов на расстояние более 50 м от береговой зоны Ольховского болота.

7. Изучены уровни содержания, особенности миграции и распределения радионуклидов в пойменных ландшафтах р. Течи, загрязненной радиоактивными жидкими сбросами ПО "Маяк". Максимальные плотности за

90 2 137 грязнения обследованных почв составляют для Бг 600 кБк/м , для Се, -3000 кБк/м2. Их снижение по мере удаления от источника загрязнения может быть описано с помощью степенной функции.

8. Анализ изменения соотношения 908г/137С8 в почвах показал, что в среднем течении р. Течи основным загрязнителем является 137Сз, а в нижнем - им становится более подвижный 908г. Прочная фиксация почвами

137 и незначительный переход Се в жидкую фазу - основные механизмы, снижающие его поступление в реку. 908г в большей степени, чем 137Сз, перемещается с внутрипочвенным и поверхностным стоком, что приводит к интенсивному выносу его из поймы. Коэффициенты перехода 908г из пойменных почв в растения изменяются от 6,9до 23,1, а 137Сз - от 0,01 до 0,10

2 13 м кг" 10". Интегральные запасы радионуклидов в обследованных пойменных участках р. Течи составили: 75ТБк ^г; 198ТБк 137Сз; 0,83ТБк Ри, что значительно выше аналогичных величин для грунтов реки. Пойма является основным геохимическим барьером в ландшафте и в то же время источником вторичного загрязнения речной системы.

9. Исследования, проведенные в 30-км зоне Чернобыльской АЭС показали, что в первый поставарийный период радионуклидное загрязнение почв определяется, прежде всего, расстоянием от аварийного блока. При этом не происходит интенсивного перераспределения радионуклидов как в ландшафте, так и по глубине почвенного профиля. Основное количество излучателей удерживается в лесной подстилке и верхнем 0-2 см слое почвенной толщи. Лишь в наиболее динамичных участках прирусловой поймы и переувлажненных мохово-торфянистых западин наблюдается аккумуляция 908г и 137Сз на глубине 15-20 см.

10. Характер распределения радионуклидов по формам их соединений в почвах зоны ЧАЭС в значительной степени определялся физико-химическими свойствами выбросов реактора. В непосредственной близости от ЧАЭС 908г находился преимущественно в нехарактерной для него фиксированной форме. В 6 км от места аварии количество фиксированного 908г - снижалось до 13-38%, а подвижных его форм - соответственно увеличивалось. Для Cs отмечено включение в малоподвижные соединения, доля которых составляла 85-90% от валового содержания нуклида.

11. Оценка радиоэкологического состояния территории Восточно-Уральского следа, сформировавшегося в результате Кыштымской аварии 1957 г., показала, что спустя 40 лет центральная ось следа, по-прежнему является импактной зоной. Наиболее высокая плотность загрязнения 90Sr

7 И7 7

2000 кБк/м), a Cs - (90 кБк/м ) обнаружена на реперных участках, максимально приближенных к источнику загрязнения (30 км). По мере удаления от ПО "Маяк" содержание радионуклидов в почвах снижается по экспоненциальному закону.

12. На основании анализа изотопных отношений определен вклад двух аварий (1957 и 1967 гг.) на ПО "Маяк" в загрязнение обследованной территории. Интегральные запасы радионуклидов в почвах центральной оси от Кыштымской аварии и с оз. Карачай, оцененные на основе эмпирической модели, составили для 90Sг - 220ТБк, для 137Cs - 72,8ТБк, для Ри -1,4ТБк.

13. Особенности почвообразования и эколого-геохимические факторы оказывают существенное влияние на перераспределение радионуклидов на территории ВУРСа. При одинаковом местоположении относительно источника загрязнения серые лесные почвы отличаются большей аккумулирующей способностью в отношении 90Sr (до 100 кБк/м2), по сравнению с представителями луговых почв и чернозема (до 20 кБк/м ). Наиболее высокие величины коэффициентов перехода в растения 90Sr -12-64 и 137Cs -1,4-6,2 м2кг"110"3 присущи дерново-подзолистым почвам, что согласуется с большей подвижностью радионуклидов в разновидностях этих почв.

14. В обследованных в пределах ВУРСа автоморфных почвах основное количество радионуклидов (до 90%), удерживается в верхнем (0-15см) слое. В гидроморфных почвах как 90Sr, так и 137Cs перемещаются до глубины 40 см, что подтверждает роль водного фактора в миграции этих радионуклидов. Показана барьерная роль переувлажненных почв пойменных аккумулятивных участков и береговых зон озер. Запас в них радионуклидов в 2 раза выше, чем в элювиальных и трансэлювиальных участках ландшафта.

15. Радиоэкологическое обследование территории Тонкого радиоактивного следа показало, что плотность загрязнения почвенно-растительного покрова 908г обусловлена глобальными выпадениями, а цезия - превышает их в 1,5-3 раза. В ряде случаев отмечены высокие концентрации в почве плутония. Запас его в 0-10 см слое почв разных участков составляет 3905500 Бк/м и характеризуется отсутствием выраженной зависимости от расстояния от эпицентра взрыва.

16. Проведенные исследования дают основание предложить принципиально новые методологические подходы к изучению поведения техногенных радионуклидов в почвенно-растительном покрове природных экосистем, испытывающих воздействие различных по качественному составу, количественным и временным параметрам типов радионуклидного загрязнения: -анализ изотопных отношений, как способ идентификации и определения вклада основных источников радионуклидов в загрязнение наземных экосистем;

-расчет на основе математических моделей интегральных запасов радионуклидов для характеристики барьерной функции почвенного покрова; -эколого-геохимический подход, позволяющий выявить закономерности пространственно-временного распределения радионуклидов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возрастающее воздействие человека на окружающую природную среду и обострение в связи с этим противоречий между развивающейся промышленностью и биологическими продуктивными силами Земли ставит перед современной экологией проблемы исключительной важности (Тюрюканов, Федоров, 1996; Добровольский, Никитин, 2000). Одна из них непрерывное поступление в биосферу Земли естественных и искусственных радионуклидов. Эти радионуклиды высвобождаются в процессе развития атомной промышленности, энергетики, испытаний ядерного оружия, аварийных ситуаций на атомно-энергетических объектах. В результате происходит их непрерывное накопление в живых и косных компонентах биосферы, ведущее к повышению фона ионизирующей радиации. В середине XX века были сформулированы основные цели и задачи новой научной дисциплины радиационной биогеоценологии (радиоэкологии), призванной изучать процессы взаимодействия живых организмов между собой и со средой обитания в условиях повышенного радиационного фона. Теоретические предпосылки для успешного развития радиоэкологии были созданы учением В. И. Вернадского о биосфере, работами в области биогеохимии и геохимии ландшафтов А. П. Виноградова, Б, Б. Полынова, учением В. Н. Сукачева о биогеоценозах. Большой вклад в становление радиоэкологии внесли пионерские работы, проводившиеся в 50-60-е гг. в научных центрах Москвы, Свердловска, Сыктывкара, Ленинграда, Севастополя, Челябинска. Впоследствии радиоэкология, основной задачей которой, в конечном итоге, является обеспечение радиационной безопасности биосферы, включая самого человека, становится важнейшим звеном в ряду научных направлений, способствующих прогрессу атомной науки и техники.

Одним из самостоятельных разделов радиоэкологии является континентальная радиоэкология, исследующая радиоэкологические процессы в наземных биогеоценозах и внутренних водоемах. В комплексе работ по континентальной радиоэкологии существенное место отводится исследованиям почвенно-растиггельного покрова. Почвенно-растительный покров биосферы является первым экраном на пути поступления радиоактивных веществ из атмосферы на земную поверхность; через него идет радионук-лидный обмен между атмосферой и гидросферой. Известна общепланетарная роль почвенно-растительного покрова по обеспечению условий проявления жизни на земной поверхности, его высокая управляемость (обработка почв, удобрения, мелиорация) и ранимость. Актуальная задача этого направления исследований сводится к изучению процессов миграции радионуклидов в почвенно-растительном покрове, как в главном компоненте наземных экосистем. В соответствие с этим в диссертации обобщены результаты многолетних экспериментальных работ, стационарных и сравнительно - географических радиоэкологических исследований. Целью лабораторных исследований было изучение особенностей поведения радионуклидов в почвах в зависимости от физико-химических свойств последних, свойств и форм поступления излучателей в исследуемую систему, а также сопутствующих экологических факторов. Стационарные исследования в природных условиях позволили оценить роль отдельных компонентов экосистем в миграции и перераспределении радионуклидов. В результате сравнительно-географических исследований был оценен вклад глобальных радиоактивных выпадений в загрязнение почвенно-растительного покрова различных климатических зон страны и выявлены особенности миграции радионуклидов в ландшафтах и ряде импактных зон - "центрах загрязнения биосферы" (термин Н. В. Тимофеева-Ресовского).

Следуя принятому методологическому подходу, на первых этапах работы изучили поведение радионуклидов в экспериментальных системах различной сложности. Результаты собственных и представленных в литера туре исследований позволили классифицировать основные дозообразующие радионуклиды по типу их поведения в простой системе почва-раствор. Так 59Ре ,91У и 144Се представляют группу многоформных радионуклидов, подвижность которых, в первую очередь, определяется изменением ще-лочно - кислотных условий среды, ^г относится к элементам, характеризующимся обменным типом поведения в системе почва- раствор, а для характерна необменная сорбция в кристаллических структурах глинистых минералов. Радионуклид 60Со также принадлежит к группе необменных элементов, но в его фиксации принимает участие как минеральная, так и органическая компонента почвы.

О прочности фиксации радионуклидов в почве судят по их переходу из твердой фазы в жидкую под влиянием различных факторов. Наличие в жидкой фазе почвы посторонних катионов определяет полноту перехода в раствор 908г и отчасти 60Со. При этом вытесняющая способность катионов хорошо соответствует таковой при ионообменных реакциях. В отношении многоформных, легкогидролизующихся элементов выделены определен

1XI ные катионы - «специфические вытеснители». Переход Се из почвы в раствор определяется присутствием в жидкой фазе неизотопных носителей. Как правило, в почвах характеризующихся высоким содержанием гумуса, обменных оснований, илистых частиц радионуклиды фиксируются прочнее. В меньшей степени эти процессы определяются температурными условиями среды. Лишь для 59Ре и 137Св отмечено увеличение подвижности в системе почва - раствор при изменении 1° десорбирующего раствора от 2 до 50°С, т.е. вытеснение этих элементов из почв является эндотермическим процессом и требует затрат дополнительной энергии. Параметры перехода радионуклидов из почвы в раствор определяются степенью почвенного ув 00 лажнения. При сравнительно низкой влажности почвы содержание Бг в растворе на один - два порядка величин больше, чем 137Сз и 144Се . В переувлажненных почвах подвижность всех трех радионуклидов выравнивается.

Исследования поведения тяжелых естественных радионуклидов 238и,232ТЬ и 226Яа показали, что они полно поглощаются почвами и прочно удерживаются в них. Количество 238и и 232ТЬ, закрепленное по типу реакций ионного обмена невелико: для и оно составляет 4 - 12 % от валового содержания, а для ТЬ не боле 2 %

Опыты, проведенные в динамических условиях с почвенными колонками, подтвердили повышенную миграционную способность 908г по

-чч \ЛЛ '"Л О сравнению с Сз, Се, И и ТЬ при разных режимах почвенного увлажнения. При этом в условиях избыточного увлажнения основное колиоа чество водорастворимого ьг и И удерживается в гравитационной влаге. С уменьшением ее объема наблюдается относительное обогащение этими элементами почвенного раствора. Для Сб характерно присутствие в малоподвижной, капиллярно-сорбционной форме почвенной влаги. Различия в вертикальной миграции между 908г и 137Сз сохраняются в экспериментах с внесением на поверхность почвы опада хвои сосны, листьев осины и березы. Разница в подвижности этих элементов прослеживается также на участках естественных лесных биогеоценозов.

Данные вегетационных опытов достаточно хорошо согласуются с основными результатами, полученными при изучении подвижности радионуклидов в системе почва-раствор. Так, большей подвижности в этой

ОП системе 8г, обусловленной поглощением его в почве по типу реакции ионного обмена, соответствует более высокое поступление нуклида из почвы в растения. В целом коэффициенты накопления и общий вынос радионуклидов растениями из почв повышаются по мере снижения содержания органического вещества и илисто-коллоидной фракции, а также в присутствии искусственных и естественных комплексонов. Повышение общего выноса радионуклидов прослеживается и при увеличении степени почвенного увлажнения в пределах от влажности завядания до полной влаго-емкости. Однако оно обусловлено лишь возрастанием биомассы растений на более влажной почве, а не изменением концентрации радионуклидов в растениях, которая остается практически одинаковой при всех изучавшихся режимах увлажнения. Поступление радионуклидов и их неизотопных носителей в растения определяется биологическими свойствами последних; значительная роль в этих процессах принадлежит барьерно-регули-рующей функции корневых систем, контролирующих поток ионов в растения.

В целом анализ закономерностей поведения радионуклидов в модельных системах почва-раствор и почва-растение в широком диапазоне физико-химических и экологических факторов облегчает стратегию поиска путей изменения темпов миграции радионуклидов и разработку способов снижения их поступления в растения. К их числу можно отнести внесение в почву минеральных и органических удобрений, эффекты старения, способы механической мелиорации и подбор соответствующих культур для выращивания на загрязненных территориях.