Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Накопление и распределение техногенных радионуклидов в лесных экосистемах Красноярского края
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Руденко, Людмила Николаевна
Введение
1 Распространение радионуклидов на территории РФ
1.1 Характеристика лесного фонда РФ подвергшегося радиоактивному 9 загрязнению в результате радиационных аварий
1.2 Радиологическая характеристика лесного фонда Красноярского края
1.3 Миграционные процессы радионуклидов в лесных экосистемах
2 Методика исследований
2.1 Методические принципы исследования
2.2 Выбор и характеристика исследуемой территории
2.3 Методика отбора образцов и исследований
2.3.1 Отбор и подготовка почвенных образцов
2.3.2 Отбор и подготовка образцов структурных частей древостоя
2.3.3 Определение содержания цезия-137 и стронция-90 в структурных 59 частях древостоя радиохимическим методом
2.3.4 Определение содержания цезия-137 и стронция-90 в почве на 59 радиометрической установке «ПРОГРЕСС»
2.3.5 Определение закономерностей распределения цезия-137 и 60 стронция-90 по годичным слоям деревьев методом осколочной радиографии
2.3.6 Определение химического состава структурных частей древостоя
2.3.7 Определение химического состава почвы
2.3.8 Схема исследования накопления и распределения цезия-137 и 64 стронция-90 в лесах Красноярского края
3 Поведение радионуклидов в лесных почвах 68 3.1 Химический состав почвы
3.2 Радиоактивное загрязнение почв 73 <f 3.3 Поступление и высвобождение радионуклидов с растительным опадом
3.4 Вертикальное распределение радионуклидов в профиле почв
4 Распределение и накопление радионуклидов лиственными породами, 82 произрастающими в зоне действия ГХК
4.1 Химический состав структурных частей древесных пород
4.2 Пространственная неоднородность накопления радионуклидов
4.3 Особенности накопления и распределения цезия-137 и стронция-90 в 98 березе, осине и иве
4.4 Изменение содержания цезия-137 и стронция-90 в структурных 101 частях деревьев в течение года
4.5 Динамика варьирования цезия-137 и стронция-90 по высоте ствола
4.6 Зависимость содержания цезия-137 и стронция-90 в деревьях березы, 106 осины и ивы от плотности загрязнения почвы
4.7 Взаимосвязь между структурными частями древостоя по содержанию 108 цезия-137 и стронция
4.8 Коэффициенты перехода цезия-137 и стронция-90 в структурных частях древостоя
4.9 Зависимость удельной активности коры и древесины березы по 114 цезию-137 и стронцию-90 от условий места произрастания
4.10 Динамика удельной активности цезия-137 и стронция-90 в 115 весенний период
4.11 Делящиеся элементы в годичных кольцах деревьев Красноярского 116 края
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Накопление и распределение техногенных радионуклидов в лесных экосистемах Красноярского края"
Деятельность человека по добыче, переработке, использованию и захоронению радиоактивных элементов вызывает перераспределение естественных радионуклидов в окружающей среде и приводит к загрязнению техногенными радионуклидами. В настоящее время официально различают естественный радиационный фон, техногенный повышенный радиационный фон и загрязнение окружающей среды антропогенными радионуклидами искусственного происхождения в результате радиационных аварий или применения несовершенных технологических процессов.
В последние годы наблюдается постоянное увеличение естественного радиационного фона (ЕРФ) биосферы за счёт техногенно изменённого радиационного фона. Дополнительный вклад в радиационный фон вносит излучение техногенных радионуклидов, с первую очередь цезия-137, аккумулированных в верхнем почвенном слое. [48].
Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения, плотность потока бета-частиц, удельная активность выпавших радионуклидов в почве и растительности в загрязненных лесах превышают уровни, создаваемые естественным радиационным фоном. Самоочищение от основных долгоживущих радионуклидов цезия-137 и стронция-90 происходит только за счет радиоактивного распада, который будет продолжаться многие десятилетия, поэтому радиационная обстановка в лесах изменяется крайне медленно.
Выполняя функции защиты окружающих ландшафтов от вторичного радиоактивного загрязнения леса обладают способностью прочно удерживать радионуклиды^ включая их в биологический круговорот веществ [134].
Накоплен достаточно обширный материал по аккумуляции радионуклидов в структурных частях древостоя в условиях глобальных выпадений и в послеаварийных ситуациях [6, 123, 138]. Однако имеющиеся данные часто трудно сопоставимы даже для территорий с однотипными формами радиоактивных выпадений и сходными лесорастительными условиями биогеоценоза. Это связано не только с наличием большого числа факторов, влияющих на поступление радионуклидов в растения, но и с отсутствием статистической поддержки большинства таких исследований, особенно в многолетнем ряду. Процессы распределения радионуклидов в лесах зависят от большого числа факторов - типа леса, особенностей климатического режима, почвенного покрова и т.п. Многообразие лесов выдвигает перед лесной радиоэкологией задачи определения специфических особенностей миграции радионуклидов в лесах в зональном аспекте. Поэтому до сих пор остаются актуальными вопросы, касающиеся изучения пространственной неоднородности накопления радионуклидов и выявления отдельных структур-индикаторов, наиболее адекватно отражающих загрязнение древостоя в целом. Такого рода информация позволяет установить оптимальный объём выборки для достоверного отображения накопления радионуклидов растениями (в частности, неоднородности плотности загрязнения почв и почвенно-экологических условий, определяющих доступность радионуклида). Показатели пространственной неоднородности накопления чрезвычайно важно учитывать также в практических целях при оценке степени и прогнозирования загрязнения лесной продукции.
Критическими экосистемами, аккумулирующими радионуклиды являются лесные ценозы. Лесная радиоэкология имеет своей задачей всестороннее исследование закономерностей миграции радиоактивных веществ в лесах и действия ионизирующих изменений на лесные биогеоценозы.
Одна из основных задач лесной радиоэкологии заключается в исследованиях особенностей передвижения искусственных радионуклидов в лесных биогеоценозах. Помимо теоретического интереса получение научной информации о переносе радионуклидов в лесных биогеоценозах имеет важное практическое значение с нескольких точек зрения. Во-первых, изучение особенностей накопления радионуклидов в лесной растительности необходимо для разработки научно-обоснованных способов использования продукции лесного хозяйства с повышенным содержанием радиоактивных веществ. Во-вторых, данные по миграции радионуклидов в лесах, позволяют рассчитать дозы облучения различных компонентов лесных биогеоценозов, что является необходимым и достаточным условием для прогноза радиационного воздействия на лес в случае, когда источником излучений являются мигрирующие в лесных биогеоценозах радионуклиды [6].
Выделение задачи изучения миграции радионуклидов в лесах в качестве самостоятельной важной проблемы радиоэкологии леса связано с рядом причин, наиболее существенные из которых перечислены ниже.
Распределение, перераспределение и круговорот радионуклидов в лесных биогеоценозах имеют свою специфику по сравнению с миграцией радиоактивных веществ в других типах природных ценозов. Продукция леса служит важным объектом хозяйственного использования, поэтому изучение распределения радионуклидов в лесном биогеоценозе важно с точки зрения выяснения возможностей применения загрязнённой лесной продукции в хозяйственных целях. Лесные биогеоценозы являются аккумуляторами радионуклидов, препятствуя их разносу на земной поверхности. Сведения о распределении и миграции искусственных радионуклидов дают основу для разработки научно-обоснованных рекомендаций по ведению лесного хозяйства на территориях с повышенной концентрацией радиоактивных веществ. г
Аргументируя актуальность постановки задачи изучения распределения и передвижения радионуклидов в лесных сообществах, следует особо подчеркнуть, что радионуклиды, в биосфере и в лесных биогеоценозах, в частности, выступают в роли носителей ионизирующих излучений - важного экологического фактора. С практической точки зрения особый интерес, как источники облучения лесного ценоза, представляют радиоактивные выпадения продуктов деления и нуклидов с наведённой активностью, образующихся при ядерных взрывах, и искусственные радионуклиды, поступающие в биосферу в результате аварий, а также радиоактивные отходы, сбрасываемые в окружающую среду. Анализируя возможные последствия облучения леса от этих источников, следует иметь, в виду, что лесной биогеоценоз является одним из наиболее чувствительных к действию ионизирующей радиации в сравнении с другими биогеоценозами. В связи с этим изучение миграции радионуклидов, как источников излучений, представляет интерес с точки зрения прогнозирования возможных радиобиологических и радиоэкологических последствий загрязнения леса радиоактивными веществами.
Специфика поставленной задачи состоит в том, что перемещение искусственных радионуклидов в природных ландшафтах носит чётко выраженный нестационарный характер. Этим они отличаются от поведения естественных стабильных радиоактивных нуклидов, распределение которых, как правило, является близким к стационарному и медленно изменяющимся во времени. В отличие от естественных стабильных и радиоактивных нуклидов искусственные радионуклиды непосредственно после их поступления в биосферу имеют распределение, сильно неоднородное в пространстве и быстро меняющееся во времени. Пути миграции искусственных радионуклидов в лесных биогеоценозах достаточно сложны, многообразны и зависят от большого числа факторов - типа леса, особенностей климатического режима, почвенного покрова и т.п. Многообразие лесов выдвигает перед лесной радиоэкологией задачи определения специфических особенностей миграции радионуклидов в лесах в зональном аспекте, а биогеоценотический принцип позволяет полно оценить значение аккумуляции радиоактивных веществ в разных компонентах лесного биогеоценоза и проследить миграцию радионуклидов в лесах.
Цель настоящей диссертационной работы заключалась в научно-методическом обосновании, изучении динамики и закономерностей накопления и распределения радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в лиственных породах древесины Красноярского края.
В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить существующие подходы к накоплению и распределению' техногенных радионуклидов в лесных экосистемах различных территорий и оценить радиационную обстановку в лесном фонде Красноярского края.
2. Определить участки для исследования накопления и распределения техногенных радионуклидов, наиболее адекватно отражающие пути их поступления, на территории Красноярского края, подверженной техногенно-радиационному загрязнению.
3. Определить содержание цезия-137 и стронция-90 в составе структурных частей древостоя и почвы.
4. Изучить закономерности накопления и распределения радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в основных лиственных породах на исследуемых участках в зависимости от условий произрастания и сезона-года.
5. Выявить структурные части древостоя, характеризующие максимальное накопление радионуклидов.
6. Изучить накопление делящихся элементов в годичных кольцах лиственных пород.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Руденко, Людмила Николаевна
Выводы и рекомендации
В результате исследований получены следующие выводы:
1. Дана оценка различных подходов изучения накопления и распределения техногенных радионуклидов в лесных экосистемах и радиационной обстановки в лесном фонде Красноярского края и определено, что модель исследования почва-растение наиболее полно характеризует процессы происходящие в лесном биоценозе:
2. Определены участкиу отражающие газоаэрозольный и корневой пути поступления радионуклидов в . древостой с учетом типов почв, позволяющие наиболее адекватно оценить накопление и распределение радионуклидов.
3. Установлен уровень . накопление радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в структурных частях древостоя зависит от породы деревьев и почвы. Из трех исследуемых пород (береза, осина, ива) более всего различия наблюдаются в структурных частях березы, .а менее всего у осины. У всех изучавшихся пород древесина - самая «чистая» в радиологическом смысле структурная часть. Показано, что концентрация цезия-137 и стронция-90 снижается от комля к вершине и распределение стронция-90 характеризуется большим изменением градиента концентрации в этом направлении.
4. Изучена сезонная динамика накопления и распределения, радионуклидов цезия-137 и стронция-90 и установлено, что максимальное содержание радионуклидов в березе и осине приходится на осень, а у ивы на весну и зависит от условий произрастания.
5. Выявлено, что максимальное содержание радионуклидов цезия-137 находится в листьями приросте текущего года, а стронция-90 - в коре. I
126
6. Изучено накопление делящихся элементов в годичных кольцах лиственных пород и определен период их максимального накопления. Установлено, что распределение их носит неравномерный характер и отражает временные этапы поступления радионуклидов в древесину.
Полученные результаты позволяют дать следующие рекомендации:
1. В изученных породах содержание цезия-137 и стронция-90 не. ¡превышает величин допустимых уровней (ГН 2.6.1.670-97).
2. На территории Красноярского края, подверженной техногенно-радиационному воздействию, древесина лиственных пород (береза, осина и ива) может быть использована для промышленного, культурно-бытового и хозяйственного назначения.
3. При проведении радиационного мониторинга лесных экосистем рекомендуем использовать листья для определения содержания цезия-137 и кору для определения содержания стронция-90, так как в данных структурных частях содержатся их максимальные значения.