Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Техногенное загрязнение экосистем промышленного региона полихлорированными дибензо-пара-диоксинами и дибензофуранами
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Амирова, Зарема Канзафаровна

Введение

Глава 1. Полихлорированные дибензо-пара-диоксины и дибензофураны в системе "окружающая среда - биологический объект" (Обзор литературы)

1.1. Содержание ПХДД/Ф в объектах окружающей среды фоновых, буферных и импактных зон

1.2. ПХДД/Ф в биоте: транспорт, биоаккумуляция и метаболизм

1.3. Токсическое действие ПХДД/Ф на живые организмы

Глава 2. Характеристика региона, материал и методы исследования

2.1. Фоновый мониторинг территории региона

2.2. Городские агломерации как зоны техногенного воздействия

2.3. Зоны высокого и экстремального загрязнения ПХДД/Ф

2.4. Определение ПХДД/Ф методом хромато-масс-спектрометрии

2.5. Иммунологические методы исследования

2.6. Статистическая обработка экспериментальных данных

Глава 3. ПХДД/Ф в объектах окружающей среды

Республики Башкортостан

3.1. Уровни загрязнения ПХДД/Ф атмосферы, почвы и воды фоновых, городских территорий и индустриальных зон

3.2. Загрязнение импактных зон

Глава 4. Содержание ПХДД/Ф в биологических объектах на фоновом уровне, урбанизированных территориях и в зоне повышенного техногенного загрязнения

4.1. Транспорт ПХДД/Ф, биоаккумуляция, пищевые цепи

4.2. Содержание ПХДД/Ф в пищевых продуктах, оценка поступления ПХДД/Ф в организм человека по пищевой цепи

Глава 5. Содержание ПХДД/Ф в биологических тканях человека в зависимости от уровня техногенной нагрузки стр.

5.1. ПХДД/Ф в грудном молоке и жировой ткани жителей региона

5.2.ПХДД/Фвкрови населения городов и сельских районов

5.3. Анализ субструктуры объединенной когорты экспонированных доноров на основе содержания ПХДД/Ф в крови

Глава 6. Токсикокинетика и токсические эффекты ПХДД/Ф

6.1. Токсикокинетические закономерности накопления и выведения ПХДД/Ф из организма человека

6.2. Отдаленные последствия длительного воздействия

ПХДД/Ф при экспозиции на высоком уровне

6.2.1. Зависимость заболевания хлоракне от полученной дозы ПХДД/Ф

6.2.2. Оценка показателей смертности в когортах

6.2.3. Изменение соотношения полов в потомстве эспонированных доноров в зависимости от уровня экспозиции

6.3. Иммунологические нарушения у лиц с высоким уровнем контаминации ПХДД/Ф

Глава 7. Сценарии загрязнения ПХДД/Ф на фоновом уровне, в городской черте и индустриальной зоне текущее состояние и ретроспектива)

Введение Диссертация по биологии, на тему "Техногенное загрязнение экосистем промышленного региона полихлорированными дибензо-пара-диоксинами и дибензофуранами"

Полихлорированные дибензо-я<яр<2-диоксины и дибензофураны (ПХДД/Ф) - группа биологически активных химических соединений техногенного происхождения, повсеместно обнаруживаемая в объектах окружающей среды, пищевых продуктах, представителях животного мира, в том числе и человеке. В литературе обсуждаются мутагенное, иммунодепрессивное, канцерогенное и эмбриотоксичное действие ПХДД/Ф как для животных, так и для человека (USEPA, 1994а; IARC, 1997; ЕСОТОС, 1992). Дибензо-иара-диоксины образуются из о-хлорфенолов и о-хлорфеноксипроизводных при реакции межмолекулярной конденсации (Dioxin Report, 1983; Hutzinger, 1988; Hagenmaier, 1987), дибензофураны - по внутримолекулярной реакции циклизации:

Известно более 80-ти индивидуальных органических соединений и 30-ти биоцидных веществ, при промышленном производстве которых образуются или могут образовываться ПХДД/Ф (ШЕРА, 1980). Производство большинства из этих соединений было прекращено в конце 80-х годов, следовательно, в настоящее время исследователи оценивают их остаточные уровни в окружающей среде и регистрируют эффекты отдаленного воздействия промышленного производства и применения диоксиноопасной продукции.

Потенциально диоксиноопасными химическими производствами являются: процессы получения хлорфенолов и продуктов на их основе; синтез алифатических хлорпроизводных; замещенных хлорбензолов; процессы с хлорсодержащими промежуточными продуктами; процессы в неорганической хлорной промышленности; с применением хлорированных катализаторов и

ПХДФ)

ПХДД) 5 растворителей (USEPA, 1994b). Установлено образование диоксинов при отбеливании целлюлозы с применением хлора (Beck, 1988).

Наиболее мощным техногенным источником образования диоксинов являются процессы сжигания хлорорганических отходов, особенно в средней области температур (300-600°С). Особенно велика вероятность образования ПХДД/Ф при сжигании 2,4,5-Т и 2,4,5-трихлорфенола (Д° 0,5 % 2,3,7,8-ТХДД) (Lahaniatis, 1985). Загрязнение биосферы этой группой ксенобиотиков происходит также в процессах сжигания мусора, осложненных каталитическим процессом синтеза de novo на золе в зоне охлаждения (USEPA, 1998).

Опасность представляет хранение отходов в шламонакопителях заводов по производству диоксиноопасной химической продукции и полигонах захоронения токсичных веществ (Kim, 1982), а также выхлопные газы грузовых автомобилей, работающих на этилированном бензине с добавками дихлорэтана (Marklund, 1987).

Установлено, что в зависимости от техногенной нагрузки на территории, степень загрязнения ПХДД/Ф объектов окружающей среды и живых существ различна. Известно более двухсот промышленных аварий и инцидентов, связанных с экстремальным загрязнением окружающей среды ПХДД/Ф (Westing, 1984; Reggiani, 1988). Обследованы известные зоны экстремального загрязнения (Людвигсхаффен, Гамбург, Миссури, Севезо, Северный Вьетнам), продолжается изучение последствий воздействия на население этих регионов (Zober, 1994; Flesch-Janys, 1996; Finderhut, 1991; Mocarelli, 1986, 1990, 1996; Masuda, 1994, 1996; Румак, 1993, 1998; Бродский, 1996; Голиков, 1998). Проведены исследования в зонах воздействия техногенных аварий в Великобритании (Kauppinen, 1993). Тем не менее, в настоящее время уровень исследований не позволяет однозначно определить параметры процессов накопления и деградации ПХДД/Ф даже в наиболее простых объектах 01фужающей среды (воде, воздухе, почве) и указать основной механизм детоксикации и транспорта в природе. 6

Накапливаясь в биосфере, ПХДД/Ф создают серьезную угрозу для живых организмов, причем наибольшую опасность представляет не столько их острая токсичность, сколько постоянное воздействие на организм (Galio, 1991). Механизм перехода диоксинов из объектов окружающей среды в растительные и живые организмы практически не изучен, данных по содержанию ПХДД/Ф в живой природе недостаточно для выводов о последствиях воздействия и, тем более, для прогноза при реально существующем уровне загрязнения. Так, пентахлордибензо-пара-диоксин (2,3,4,7,8-ПнХДД) считается приоритетным загрязнителем для региона Западной Европы и биоты Северного моря, но причины этого не установлены (USEPA, 1994а). Наиболее сложными являются вопросы, связанные с межфазным транспортом через мембраны клеток, практически не изучены процессы селективного отбора изомеров и гомологов ПХДД/Ф в организме животных, в том числе и человека.

Столь же неясен процесс выведения ПХДД/Ф из живых организмов и биодеградации в природных средах. Исследования в основном касаются токсикокинетики 2,3,7,8-ТХДД и выполнены на лабораторных животных, в основном на грызунах, оказавшихся особенно чувствительными к воздействию диоксиноподобных токсикантов (Lucier, 1993; US ЕРА, 1997а; Кунцевич, 1995).

Эффекты, связанные с изучением воздействия ПХДД/Ф в реальных природных условиях, существенно зависят от особенностей среды обитания и осложняются комплексным воздействием различных токсикантов. Биомаркеры токсического воздействия (например, истончение скорлупы яиц морских птиц, изменения в скелете тюленей) не позволяют однозначно выделить воздействие диоксиноподобных ксенобиотиков. Практически единственный маркер диоксинового загрязнения для человека - хлоракне, связанное с нарушением дифференцировки кератиноцитов вызывается также другими хлорорганическими углеводородами, то же относится к индукции энзима цитохрома Р4501А1 (EROD-активность), которая связана с экспозицией ПХДД/Ф, но не только ими. Человек не относится к числу наиболее чувствительных видов млекопитающих (Lucier, 1991) и оценка риска 7 воздействия ПХДД/Ф на человека проводится расчетным путем с использованием индекса безопасности от 100 до 1000. Экстраполяция данных, полученных на животных, затруднена в связи с чрезвычайно высокой межвидовой чувствительностью. Хронические эффекты долговременного воздействия на животных на фоновом уровне, особенно в реальных природных условиях практически не изучены. Данные об отдаленных последствиях воздействия ПХДД/Ф на человека (преждевременная смертность, хронические заболевания печени, сердечно-сосудистой системы, нарушения иммунного статуса, повышение канцерогенного риска, нарушения репродуктивной функции) противоречивы (Houk, 1992) и статистически достоверные выводы сделаны в основном для когорт высокоэкспонированных доноров.

Считается, что поражение иммунной системы - одно из ключевых проявлений токсичности 2,3,7,8-ТХДД. Иммунотропный эффект 2,3,7,8-ТХДД на животных изучен достаточно подробно и расценивается большинством авторов как иммуносупрессивный. Дискуссионными остаются многие вопросы, касающиеся воздействия 2,3,7,8-ТХДД и родственных соединений на иммунную систему человека, отсутствуют четкие критерии иммунотоксического действия (Evans, 1888; Webb, 1989; Румак, 1998). Именно поэтому параллельные биолого-химические исследования воздействия ПХДД/Ф на живые организмы представляют особую актуальность.

Пока совершенно не нашел отражения в исследованиях эффект воздействия токсикантов различной природы в совокупности с диоксиновым загрязнением. Свойства ПХДД/Ф: кумулятивный эффект, значительный период полувыведения, предполагаемый беспороговый механизм воздействия определяют сходство с радиационным загрязнением или загрязнением тяжелыми металлами. Совместное длительное воздействие этих токсикантов даже на фоновых уровнях может дать непредсказуемые эффекты.

Таким образом, проблема диоксинового загрязнения приобрела глобальный характер, благодаря трансграничному переносу диоксинсодержащих аэрозолей, размещению наиболее экологически опасных 8 химических производств в развивающихся странах, загрязнению источников пресной воды, связывающих целые страны, сельскохозяйственных угодий, а, следовательно, пищевых продуктов, производящихся на загрязненных территориях и экспортируемых далее по всему миру. Проблема транспорта ПХДД/Ф по пищевым цепям для животных и человека особенно актуальна для оценки токсикологической нагрузки и оценки последствий воздействия ПХДД/Ф.

Основными проблемами, находящимися в стадии разработки, являются оценка риска, и в первую очередь канцерогенного, как для высоких уровней экспозиции так и на фоновом уровне, выявление групп риска диоксинового поражения и медико-эпидемиологических аспекты воздействия диоксинов на здоровье нынешнего и последующих поколений.

Хотя общие закономерности поведения ПХДД/Ф в окружающей среде, определяемые физико-химическими свойствами этих соединений, ясны, однако имеющиеся данные по реальному состоянию в природе, и тем более в биологических объектах неоднозначны и часто противоречивы. Часто это связано с недостатком экспериментальной информации не позволяющей ввиду высокой стоимости аналитического определения оценить статистическую достоверной результатов содержания ПХДД/Ф, их временной тренд. Еще более противоречивые данные получены при анализе биогеохимического цикла превращений всех 210-ти индивидуальных изомеров и гомологов ПХДД/Ф (из них 17 наиболее токсичны), при переходе из одной среды в другую.

Фоновый мониторинг диоксинового загрязнения проведен достаточно надежно лишь для некоторых стран Европы, данные по другим регионам мира ограничены, имеющаяся информация не позволяет статистически достоверно установить даже фоновые уровни для популяции человека. Исследования когорт из зон техногенных аварий, для которых имеются данные по дозовой нагрузке, единичны, когорт, для которых данные позволяют оценить период полувыведения 2,3,7,8-ТХДД в мире всего три (ГАЛС, 1997). Только в ряде работ была предпринята попытка установления кинетических закономерностей 9 выведения индивидуальных изомеров ПХДД/Ф из организма человека (Ryan, 1986,1994,1997; Schecter, 1994а, 1996а).

Следует отметить, что сведения, касающиеся воздействия ПХДД/Ф на биоту, их роли в уменьшении биоразнообразия как в дикой природе, так и в зонах повышенного загрязнения интенсивно накапливались в течение последних 15-лет после создания экспериментальной техники высокоразрешающей хромато-масс-спектрометрии, позволяющей проводить

1 г количественный химический анализ на уровне 10" ,10" г/г.

Однако в России эта проблема практически не ставилась до 90-х годов. В 1995 году была принята Федеральная комплексная программа по защите населения от диоксинов и диоксиноподобных соединений. В то время только несколько областей, включая Республику Башкортостан, имели небольшой опыт обследования загрязнения территорий. Эти данные свидетельствовали о существенно меньшем фоновом уровне загрязнении пищевых продуктов и биотканей человека, чем в Европе и США (Schecter, 1990a,b, 1992а, 1993, 1994с), но с другой стороны, о существовании зон повышенного риска на предприятиях, производящих феноксигербицидную и целлюлозно-бумажную продукцию (Федоров, 1992; Кунцевич, 1996; Киселев, 1995).

В настоящее время исследования воздействия диоксинового загрязнения на окружающую среду проведены в Иркутской (Мамонтова, 1999; Тарасова, 1997; Трошева, 1998; Игнатьева, 1998) и Архангельской областях (Троянская, 1998; Юфит, 1998). Получены данные по загрязнению Самарской, Владимирской и Астраханской областей (Юфит, 1998; Ревич, 1998; Первунина, 1998; Клюев, 1998; Михайлов, 1998).

Как следует из анализа немногочисленных данных по загрязнению территории России, "Химпром" (г. Уфа) представлял в 1965/1985 гг., по всей видимости, самый мощный источник эмиссии диоксинов вследствие производства 2,4,5-трихлорфенола и бутилового эфира 2,4,5-трихлорфеноксиуксусной кислоты, некоторые аспекты воздействие которого на экосистемы региона изучены в данном исследовании. Наличие группы

10 пораженных рабочих и отсутствие данных по токсической нагрузке на население определили необходимость проведения эколого-гигиенических исследований. Уфимская когорта рабочих была объектом медико-эпидемиологических исследований в 60-80-е годы, но не „ имела экспериментально подтвержденной индивидуальной экспозиции ПХДД/Ф, позволяющей проводить оценку показателей заболеваемости, смертности, иммунного статуса и другие медико-эпидемиологические исследования по типу "доза-эффект".

Исследования проводились согласно Постановлению Правительства СССР "О первоочередных мерах по охране окружающей среды в г.г. Уфе и Благовещенске", № 556 от 2.07.90 г., Распоряжению Правительства РФ "О загрязнении диоксинами питьевой воды в г. Уфе", №1734-р от 17.09.92 г, Постановлению Правительства БАССР "Об экологической обстановке в г.Уфе в связи с обнаружением в питьевой воде диоксинов", № 168 от 29.05.92 г., основным направлениям республиканской программы "Диоксин" на 1993-2000 гг. (Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан № 104 от 22.03.93 г., и Президиума ВС РБ д. № 6-3/96 от 14.05.93 г.), отдельным этапам Федеральной целевой программы "Защита окружающей природной среды и населения от диоксинов и диоксиноподобных токсикантов на 1996-1997 гг.", № 1102 от 5.10.95 г. утв. Постановлением Правительства РФ, республиканской программе "Экологическая безопасность Республики Башкортостан, 1996-2000 гг." (Постановление КМ РБ № 162 от 7.05. 1996), а также по программе международного сотрудничества (CEC International Partners "North American -Russian Workshop on Joint Actions to Reduce Dioxin and Dioxin-Related Compounds").

Цель исследования. Изучить процессы миграции, трансформации и биоконцентрирования изомеров полихлорированных дибензо-пара-диоксинов и дибензофуранов в экосистемах промышленного региона с существующим крупным источником эмиссии ПХДД/Ф, оценить эколого-гигиенические последствия техногенного загрязнения на примере Республики Башкортостан.

11

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. полномасштабное исследование в режиме 5-ти летнего мониторинга загрязнения ПХДД/Ф объектов окружающей среды ( вода, почва, атмосферные осадки, донные отложения) на территории РБ, на фоновом уровне, в городских агломерациях и в зоне высокого загрязнения (сточные воды, шламы, почва, материал зданий, химическая продукция) для оценки токсической нагрузки и выявления основных путей миграции токсикантов и ареала их распространения;

2. изучение процессов биоаккумуляции изомеров ПХДД/Ф в растительности и биоте в зависимости от уровня загрязнения и оценка поступления ПХДД/Ф по пищевым цепям для животных и человека;

3. создание сценариев диоксинового загрязнения в зависимости от техногенной нагрузки, ретроспектива и прогноз развития ситуации;

4. определение содержания ПХДД/Ф в биологических тканях (крови, жировой ткани и в грудном молоке) жителей промышленных центров, сельских районов, а также в группах риска - когортах диоксинового поражения, экспонированных в результате профессиональной деятельности; установление параметров токсикокинетики ПХДД/Ф;

5. разработка критериев выделения субкогорт на основе математического анализа концентрационного профиля изомеров ПХДД/Ф в пробах крови для анализа субструктуры объединенной когорты экспонированных доноров;

6. выявление отдаленных последствий воздействия ПХДД/Ф в субкогорте экспонированных доноров (корреляция случаев заболевания хлоракне, иммунологических нарушений, показателей смертности, заболеваемости и нарушений репродуктивной функции) по схеме «доза-эффект».

Новизна исследования. На основе предложенной концепции эколого-гигиенического исследования распространения, биоаккумуляции и воздействия ПХДД/Ф впервые проведено комплексное изучение воздействия диоксинов на биосферные составляющие крупного промышленного региона - Республики Башкортостан, получены отсутствующие ранее данные по загрязнению

12 объектов окружающей среды, представителей фауны и популяции человека. Разработанный подход полностью реализован в Республике Башкортостан и применен к решению задач первого уровня обследования для ряда регионов Урала и Поволжья.

Показано, что уровень загрязнения питьевой воды, почвы сельскохозяйственных районов и почвы на территории промышленных центров Республики Башкортостан соответствует допустимым значениям, принятым в России и РБ и практически соответствует, а чаще много ниже аналогичных данных для Европы и Северной Америки. Установлен высокий уровень загрязнения территории и производственных помещений УГУП Химпром, как следствие производства феноксигербицидной продукции, впервые получены данные по соотношению токсичных изомеров ПХДД/Ф в шламонакопителях, почве, донных отложениях и материале зданий. Рассчитаны суммарные показатели миграции ПХДД/Ф для 3-х сценариев диоксинового загрязнения: фонового, на урбанизированных территориях и в зоне производственного промышленного загрязнения. Проведено моделирование загрязнения ПХДД/Ф на период максимального загрязнения и прогнозирование развития экологической ситуации в регионе.

Исследования по биоаккумуляции ПХДД/Ф в популяциях животных, длительное время обитающих в загрязненной почве и воде, показали чрезвычайно высокий уровень загрязнения биотканей (10 нг/кг и более), сопровождающийся угнетением развития живых организмов. Не установлено эффекта накопления ПХДД/ПХДФ в растительности, за исключением загрязнения хвойных деревьев и травы вследствие переноса загрязненных частиц почвы.

Впервые проведена оценка поступления ПХДД/Ф по пищевым цепям, позволившая оценить динамику накопления и выведения диоксинов из организма человека в зависимости от экспозиции и оценка долговременного воздействия 2,3,7,8-ТХДД на иммунную систему человека в когорте высокоэкспонированных доноров.

13

Разработана методика планирования эксперимента по определению фонового уровня содержания диоксинов в крови для популяции, процедура стандартизации применена к популяции промышленного города. Установлена статистически значимая зависимость содержания ПХДД/Ф в крови человека от возраста, которая была использована для оценки особенностей накопления на фоновом уровне и в городских зонах. Определен фоновые уровни ПХДД/Ф в грудном молоке для городов и сельских районов в соответствии с методикой ВОЗ. Показано их соответствие аналогичным данным для Европы и Северной Америки. Установлены особенности распределения изомеров ПХДД/Ф для условно чистых зон и территорий, имеющих источник эмиссии диоксинов. На основе определения содержания диоксинов в основных пищевых продуктах рассчитан материальный баланс поступления-накопления-выведения ПХДД/Ф, оценена диоксиновая нагрузка на человека в зависимости от места проживания.

Предложены критерии выделения субкогорт высокоэкспонированных доноров и наиболее типичных представителей на основе математического анализа структуры изомерного спектра ПХДД/Ф в крови. Установлены текущие уровни содержания ПХДД/Ф в крови представителей когорты уфимских рабочих, получивших экспозицию в результате производства 2,4,5-Т, выявлены новые группы риска. Проведен расчет периода полувыведения изомеров диоксинов на основе экспериментальных данных по содержанию ПХДД/Ф в пробах цельной крови экспонированных доноров, выполненных в рамках международного сотрудничества с Health Canada.

Проведен анализ некоторых показателей отдаленных последствий экспозиции ПХДД/Ф, показано, что смертность в группе экспонированных доноров более чем в 2 раза превышает контрольное значение для населения г. Уфы, установлен повышенный риск смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, показано, что факт заболевания хлоракне не является достаточно надежным маркером диоксиновой экспозиции. Впервые показано дозозависимое изменение соотношения полов детей экспонированных рабочих.

14

Проведено комплексное химико-иммунологическое исследование, включающее определение контаминации 2,3,7,8-ТХДД и родственными соединениями и расширенную оценку иммунного статуса в субкогорте высокоэкспонированных доноров, позволившие выявить нарушения иммунотоксичности при длительной контаминации ПХДД/Ф. Проведенное обследование загрязнения ПХДД/Ф ряда регионов и промышленных центров России позволило определить фоновые уровни в биологических тканях (грудном молоке и крови) для населения городов Урала и Поволжья.

Теоретическая и практическая значимость. Предложен концептуально-методологический подход к эколого-гигиенической оценке техногенного воздействия ПХДД/Ф на биосферу промышленного региона, что существенно расширяет представления о механизмах распространения и токсического воздействия ПХДД/Ф и имеет значение для прогноза. Методологические аспекты работы опубликованы в монографии "Ситуация с диоксинами в Республике Башкортостан. Диоксины в окружающей среде, нагрузка на человека и иммунологические аспекты воздействия диоксинов на фоновом уровне и в когортных группах" (Уфа, Изд. "Реактив", 1998, 115 с.) и сборнике Госкомприроды РФ "Диоксины. Супертоксиканты XXI века", М., Изд. ВИНИТИ, 1998 г., №3, с. 190). Методические разработки использованы при экспертной оценке состояния загрязнения ПХДД/Ф экосистем Свердловской, Пермской и Иркутской областей, Республики Коми, Чувашской Республики и Республики Удмуртия.

Проведенные исследования позволили ввести республиканские нормативы (ПДК) по содержанию ПХДД/ПХДФ в питьевой воде на уровне 1 пг/л, что в 20 раз ниже соответствующих значений, принятых в Российской Федерации. Результаты работы были использованы при составлении итоговых отчетов по выполнению программы «Диоксин» в Республике Башкортостан в 1995, 1996, 1997 и 1998 гг. и вошли в Государственные доклады по охране окружающей среды РБ (1995, 1996, 1997 г г) и РФ (1996, 1997 гг., раздел "Особые виды воздействия на окружающую среду. Загрязнение диоксинами и

15 диоксиноподобными токсикантами", экспериментальные данные введены в базу данных подсистемы «Диоксин» Единой государственной системы экологического мониторинга Республики Башкортостан.

Основные положения, выносимые на защиту.

В результате производства в 60-80-е годы полихлорированных фенолов и феноксигербицидов сформировалась зона повышенного загрязнения ПХДД/Ф, концентрация которых достигает в настоящее время 200 нг/г в почве и шламах на территории химического завода. ПХДД/Ф распространяются со взвешенными и аэрозольными частицами выбросов печей сжигания, пылью, сточными и грунтовыми водами на прилегающую территорию, образуя след распространения (500-10.000 м), оказывают влияние на городскую зону, создавая повышенный фон в объектах окружающей среды, биоте и биологических тканях человека, загрязнение которых в 3-5 раз превышает фоновый уровень региона.

Живые организмы, обитающие в загрязненной почве и воде, накапливают ПХДД/Ф преимущественно в липидной составляющей биотканей из окружающей среды с коэффициентом биоконцентрирования от 7 до 20, зависящим от химической структуры изомеров диоксинов и фуранов (степени хлорирования), что свидетельствует о различных процессах метаболизма изомеров ПХДД/Ф. Длительное пребывание в загрязненных средах (100 нг/г и более) не приводит к полному исчезновению почвенных, водных организмов и мелких млекопитающих, однако существенно уменьшает биоразнообразие и угнетает развитие биоты. В импактных зонах аккумуляция ПХДД/Ф ограничена жизненным циклом живых организмов и концентрация ПХДД/Ф в липидах не превышает 10-15 нг/г, что сопоставимо с уровнем летальных доз при остром отравлении диоксинами.

Биоаккумуляция ПХДД/Ф в биологических тканях человека происходит избирательно, суммарный коэффициент биоконцентрирования в 10-20 раз превышает таковые для других млекопитающих, зависит от уровня техногенной нагрузки и возраста, что позволяет использовать зависимость

16 доза-время" для оценки интенсивности воздействия ПХДД/Ф на данной территории и позволяет предложить биоткан ичеловека как наиболее удачные объекты при проведении биолого-химического мониторинга. В случае высокой экспозиции (уфимская когорта) период полувыведения ПХДД/Ф из организма человека составил 7,4 года, установлены некоторые различия в скорости выведения в зависимости от пола (до 30%), а также значительные индивидуальные вариации, что выражается в различной скорости метаболизма ПХДД/Ф.

Последствия высокой экспозиции ПХДД/Ф для субкогорт находят выражение в повышенном риске смертности, в том числе и от онкозаболеваний, общей заболеваемости, изменениях в репродуктивной функции, нарушениях иммунореактивности. Выявлены типовые особенности иммунного реагирования при длительном воздействии ПХДД/Ф, которые выражаются в изменении структуры основных популяций лимфоцитов, появлении в крови фенотипически незрелых СБ 10 лимфоцитов и нарушении пролиферативной активности. Основой для выявления групп риска диоксинового поражения при проведении медико-эпидемиологических исследований может служить только аналитическое определение ПХДД/Ф в биологических тканях, поскольку ни характер профессиональной деятельности, ни стаж работы в диоксинооопасном производстве, ни даже факт заболевания хлоракне не являются достаточно надежными показателями экспозиции. Анализ данных по содержанию ПХДД/Ф в крови методами многомерного анализа позволяет формализовать критерии выделения субкогорт высокоэкспонированных доноров, осуществлять классификацию новых объектов и прогноз характера поражения.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Амирова, Зарема Канзафаровна

227 Выводы

1. В результате комплексного исследования загрязнения ПХДД/Ф окружающей среды Республики Башкортостан установлено, что уровень загрязнения поверхностных вод, питьевой воды, атмосферных осадков, почвы и донных отложений в сельскохозяйственных районах и городских агломерациях соответствует допустимым значениям, принятым в России, и ниже аналогичных данных для Европы и Северной Америки. Источником эмиссии ПХДД/ф в течение 30-ти лет оказывающим воздействие на окружающую среду, является территория химического предприятия производящего хлороганическую продукцию, а в прошлом феноксигербициды и полихлорфенолы, с уровнем загрязнения от 10000 до 200000 нг/кг. Основные пути распространения ПХДД/Ф - перенос с частицами пыли и сточными водами, что приводит с загрязнению прилегающих территорий, превышающему городской уровень в 50-100 раз. Проведено качественное моделирование диоксинового загрязнения, выявлен "след" диоксинового загрязнения.

2. Загрязнение растений ПХДД/Ф определяется выпадением загрязненных частиц из воздуха, выявлен эффект биоаккумуляции для хвойных деревьев (Picea pungens). Содержание ПХДД/Ф в живых организмах зависит от уровня техногенной нагрузки, содержания липидов в тканях и лимитируется жизненным циклом организмов. Биоаккумуляция ПХДД/Ф носит дозо- и изомерспецифический характер, максимальна для организмов, находящихся в контакте с почвой (Lumbricus terrestris,), водой и донными отложениями (Rana ridibunda, Leuciscus idus). Коэффициенты биоаккумуляции для домашней птицы превышают таковые для коров и свиней. Минимальные значения биоаккумуляции при минимальном содержании липидов в тканях установлены для Porcellio porcellio. Не установлено различий в содержании ПХДД/Ф в тканях мышевидных грызунов различных видов на фоновом уровне. При увеличении содержания ПХДД/Ф в окружающей среде в результате биоконцентрирования в биоте содержание ПХДД/Ф увеличивается, причем

228 коэффициенты биоаккумуляции изменяются в зависимости от степени хлорирования изомера (от ОД-4 для ОХДД/Ф до 5-7 - для ТХДД). Коэффициенты биоаккумуляции 1,2,3,7,8-ПнХДД максимальны для большинства рассмотренных систематических групп животных (20-35).

3. Показано, что на территориях повышенного загрязнения (10-20 нг/г) в рабочей зоне предприятия существуют популяции Lumbricus terrestris, Mus musculus, развитие которых угнетено в результате комплексного воздействия хлорорганических веществ. В уникальной зоне экстремального загрязнения (до 200 нг/г ПХДД/Ф) обнаружены представители различных растений (Naumburgia thyrsiflora, Lemna trisulca, Lemna minor, Alisma plantago-aquatica, Myriophyllum spicatum) и животных (Acilius sulcatus, Lymnaea stagnalis, Lymnaea ovata, Lymnaea truncatula, Daphnia pulex, Rana ridibunda, Rana arvalis Nilss) и птиц (дикие утки, чайки).

4. Поступление ПХДД/Ф по пищевой цепи для человека составляет 2,3 пг/кг веса/сутки для городов и 1,3 пг/кг/сутки - для сельских районов. Вклад жирсодержащих продуктов: мяса и молока составляет более 90%, фоновые уровни ПХДД/Ф в которых оценены как 0,69-2,67 пг/г жира для говядины, 1,23,1 пг/г жира для свинины и 0,5-2,4 пг/г жира для молока, что соответствует нормам РФ и фоновому уровню в Европе и Северной Америке. Установлены закономерности распределения изомеров ПХДД/Ф в пищевых продуктах, произведенных в регионе - относительно низкое содержание высоко хлорированных изомеров дибензо-п-диоксинов и дибензофуранов.

5. Фоновый уровень загрязнения грудного молока в г. Уфе, определенный с соблюдением нормативов ВОЗ, составил 25,9 пг/г липидов молока, что несколько выше величин, известных в настоящее время для ряда городов России и стран без индустриальных нагрузок. В то же время этот уровень является средним в сравнении со странами Западной Европы. Отмечено повышенное содержание 2,3,7,8-ТХДД в пробах из г. Уфы. Установлены закономерности поступления, накопления и выведения ПХДД/Ф с грудным молоком, построены токсико-кинетические модели и рассчитаны

229 среднесуточная доза поступления ПХДД/Ф в организм ребенка - 74,5 пг/кг веса/сутки и кумулятивная доза - 200 нг.

6. Предложена и реализована методика оценки фонового уровня ПХДД/Ф в крови доноров с учетом возрастного состава населения, уровень составляет 35,6 пг/г липидов крови. Установлена зависимость содержания ПХДД/Ф в крови возраста, накопление ПХДД/Ф для региона составляет 0,8 пг/год.

7. Впервые получены данные по индивидуальной экспозиции ПХДД/Ф для 54 представителей объединенной когорты уфимских рабочих хлорорганических производств 2,4,5-Т, 2,4,5-ТХФ, 2,4-Д, хлорбензола, среднее содержание ПХДД/Ф составляет 130-490 пг/г липидов. Максимальный уровень ПХДД/Ф установлен для стажированных рабочих 2,4,5-ТХФ. Установлен существенный разброс данных как внутри групп, так и между ними, широкая вариация изомерного состава ПХДД/Ф в крови. Методами кластер-анализа и распознавания образов выделены группы с различной экспозицией и изомерным профилем ПХДД/Ф, формализованы критерии выделения субкогорт высокоэкспонированых доноров. Выявлена новая группа риска: химиков, экспонированных при работе с препаратами 2,3,7,8-ТХДД, содержание этого изомера в крови является преобладающим и достигает 1200 пг/г липидов.

8. В результате реализации международного проекта "Joint Actions to Eliminate Dioxin and Dioxin-Related Compounds" North American-Russian CEC International Partners совместно с Health Canada было установлено изменение содержания ПХДД/Ф в крови 26-ти рабочих Химпром, что позволило оценить средний период полувыведения 2,3,7,8-ТХДД (7,4 года), а также рассчитать его для некоторых других изомеров. Проведено токсикокинетическое моделирование выведения 2,3,7,8-ТХДД, рассчитаны пиковые концентрации экспозиции, составляющие 200-80.000 пг/г липидов для группы 2,4,5-Т, 600-100.000 пг/г -для группы 2,4,5-ТХФ, около 2500 пг/г - для группы синтеза 2,3,7,8-ТХДД.

9. Проведен анализ некоторых показателей отдаленных последствий воздействия ПХДД/Ф для субкогорты высокоэкспонированных доноров (смертности, в том числе от онкологических и от сердечно-сосудистых

230 заболеваний, общей структуры заболеваемости и репродуктивной функции). Установлен повышенный риск общей смертности (8МЯ=2,67), повышенная смертность от рака (8МК=4,75) и сердечно-сосудистых заболеваний (8М11=6,06). Установлено дозозависимое изменение соотношения полов детей экспонированных доноров. Хлоракне не является надежным маркером диоксинового загрязнения, зависимость "доза-эффект" не является статистически значимой.

10. Проведены комплексные аналитико-иммунологические обследования выявленных групп риска, выявлены типовые особенности иммунного реагирования у лиц при длительном воздействии ПХДД/Ф, которые выражаются в изменении структуры основных популяций лимфоцитов, появлении в крови фенотипически незрелых СОЮ лимфоцитов и нарушении пролиферативной активности.

11. Изучение последствий техногенного загрязнения региона позволило провести прогноз развития экологической ситуации в регионе, а именно увеличение загрязнения городских зон за счет продолжающегося распространения ПХДД/Ф в виде загрязненных частиц почвы; постепенного накопления в основном высокохлорированных изомеров в сельскохозяйственных районах за счет применения гербицидов (2,4-Д) и процессов, протекающих в почве за счет факторов внешней среды. Последствия могут сказаться на повышении уровня ПХДД/Ф в биоте и как следствие в пищевых продуктах и биологических тканях человека, что требует принятия решений по реабилитации территорий, локализации и изоляции стационарных источников загрязнения.

231

Список сокращений, использованных в диссертации

ПХДД - полихлорированные дибензо-пара-диксины

ПХДФ - полихлорированные дибензофураны

2,3,7,8-ТХДД - тетрахлордибензо-пара-диоксин

2,4-Д - аминная соль 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты

2,4,5-Т - бутиловый эфир 2,4,5-трихлорфеноксиуксусной кислоты

2,4,5-ТХФ - 2,4,5-трихлорфенол

ПнХДД/Ф - пентахлорированные дибензо-пара-диоксин и дибензофураны ГкХДД/Ф - гексахлорированные дибензо-пара-диоксины и дибензофураны ГпХДД/Ф - гептахлорированные дибензо-пара-диоксины и дибензофураны ОХДД/Ф - октахлорированные дибензо-пара-диоксин и дибензофуран TEF - коэффициенты токсичности ПХДД/Ф (NATO, 1988) TEQ - суммарный эквивалент токсичности пробы (I-TEQ) Ah-рецептор - арилуглеводородный рецептор SMR - стандартизированный индекс смертности SR - соотношение полов

ADD - средняя дневная доза поступления ПХДД/Ф

LADD - средняя доза ПХДД/Ф за всю жизнь

РВРК - биологически обоснованные модели

USEPA - Агентство по защите окружающей среды США

SEPA - Агентство по охране природы Швеции

IARC - Международное агентство по изучению рака Всемирной организации здравоохранения

ЕСОТОС - Европейский центр экотоксикологии и токсикологии химических соединений

Использованные метрические единицы фг - 10 "15 г пг - 10"12 г нг - 10"9 г

222 Заключение

Проблема загрязнения окружающей среды полихлорированными дибензо-пара-диоксинами и дибензофуранами и воздействия их на живые организмы, включая человека, представляет собой проблему стоящую в центре внимания многих исследователей из различных стран. Ситуация осложняется разнообразием источников эмиссии ПХДД/Ф, специфичных для отдельных регионов и особенностями аналитического определения ПХДД/Ф на уровне 10" 12, 10"15 г. Несмотря на большой объем исследований по определению уровня загрязнения окружающей среды (особенно в зонах повышенного техногенного риска), живых организмов (в основном на фоновом уровне в природе и в лабораторных условиях), изучения воздействия на человека (как на уровне населения различных стран, так на уровне высокоэкспонированных когорт), не существует однозначных выводов в отношении поступления, накопления и воздействия ПХДД/Ф, в том числе и относительно индивидуальных изомеров.

В общем комплексе мероприятий, направленных на борьбу с загрязнением окружающей среды важная роль принадлежит биологическим исследованиям, оценивающим влияние вредных химических факторов на организм человека и животных. Проведение подобных работ требует проведения комплексных исследований в режиме мониторинга.

Анализ работ, проведенных по оценке загрязнения объектов окружающей среды, показывает, что наиболее высокие зарегистрированные уровни были связаны с промышленными производствами феноксигербицидов и полихлорфенолов. После запрещения применения продукции, наиболее загрязненной ПХДД/Ф, закрытия предприятий, производивших некоторые феноксигербициды, ряд исследователей отмечают тенденцию к снижению уровня загрязнения окружающей среды и живых организмов. Однако прогнозы развития ситуации существенно различаются. Наиболее жесткий подход к анализу последствий воздействия существует в США (самые низкие нормы,

223 концепция безпорогового уровня воздействия) (ШЕРА, 1994а), наиболее оптимистичен подход, существующий в Германии (Таповйя, 1996).

Территория России в отношении диоксинового загрязнения, несмотря на некоторые проведенные исследования, практически представляет собой "белое пятно" и данное исследование, реализованное в масштабах одного из регионов России было проведено с целью получения новых данных и выявления закономерностей поступления ПХДД/Ф в окружающую среду, накопления и воздействия на живые организмы, в том числе и человека.

Республика Башкортостан представляет собой регион со значительным градиентом диоксиновой нагрузки на объекты окружающей среды, живую природу и население, обусловленной последствиями производства феноксигербицидов, загрязненных ПХДД/Ф. Данное исследование показало, что территорию региона можно рассмативать как модельный объект диоксинового загрязнения с фоновыми, буферными и импактными зонами. Экспериментально исследованы все основные составляющие биосферы, показано, что реальная ситуация не носит катастрофического характера, фоновые и городские территории загрязнены чаще всего ниже, чем аналогичные зоны в промышленных странах Европы и Северной Америки. Изучено загрязнение импактной зоны (территории химического предприятия), установлены источники эмиссии ПХДД/Ф и основные пути транспорта ПХДД/Ф в окружающей среде региона. Прослежены процессы биоаккумуляции изомеров ПХДД/Ф в живых организмах, повышенный уровень ПХДД/Ф в импактной зоне привел к угнетению жизненных функций различных систематических групп животных. Установлено, что при хроническом поступлении ПХДД/Ф в организм животных, накопление может составить значения, сопоставимые с летальной токсической дозой. Последствия экспозиции ПХДД/Ф вследствие профессиональной деятельности для когортных групп рабочих проявляются в повышенном уровне (на 2-3 порядка выше фонового) токсикантов в биологических тканях организма, иммунологическими нарушениями, повышенной заболеваемости. Для групп

224 экспонированных доноров установлена повышенная смертность, в том числе от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. На основе экспериментальных данных определен один из основных параметров токсикокинетики ПХДД/Ф в организме человека - период полувыведения, составивший 7,4 года. Установлено, что для некоторых индивидуумов токсикокинетические параметры резко отличаются от среднестатистических, что приводит либо к накоплению, либо ускоренному выведению ПХДД/Ф.

В качестве буферных зон в данном исследовании рассмотрены городские агломерации, для которых показано незначительное загрязнение объектов окружающей среды, однако анализ биотканей человека позволяет оценить последствия различной техногенной нагрузки. Анализ поступления ПХДД/Ф с пищевыми продуктами позволяет сделать вывод, что для жителей городов региона этот источник не является доминирующим, поскольку соответствует мировым фоновым уровням и расчет суммарной токсической нагрузки не превышает допустимого суточного поступления (WHO, 1991, 1996).

Если загрязнение ПХДД/Ф территории Республики в целом оценено нами как незначительное, а территории промышленных центров, включая г. Уфу, как среднее и низкое по сравнению с промышленными городами Европы и США, то основной зоной повышенного загрязнения и риска для человека была и остается территория промышленного предприятия УГУП "Химпром" в г. Уфе. Установлено, что в настоящее время ПХДД/Ф распространяются в основном воздушным путем вследствие эрозии почвы, а также переносятся автотранспортом, проходящим по загрязненным территориям. Выбросы печей сжигания в последние 4 года при резком снижении производства хлорорганической продукции не являются доминирующим источником загрязнения. «Диоксиновый след» практически находится в пределах СЗЗ нефтехимического комплекса г. Уфы. Однако по автотрассе загрязнение распространяется до города-спутника Благовещенска, находящегося вблизи от г. Уфы. Доказательством меньшей значимости влияния воздушного переноса в этом направлении служит фоновая концентрация ПХДД/Ф в пробе снега вблизи

225

Благовещенска. Последствия повышенного загрязнения выражаются в высоком уровне ПХДД/Ф в крови и грудном молоке жителей этого города, сопоставимым с уровнем в г. Уфе . Выявленный «диоксиновый след» имеет в качестве эпицентра территорию химического предприятия.

Как фоновые зоны в данном исследовании рассмотрены более тридцати сельскохозяйственных районов. Загрязнение почвенного покрова, в том числе и в районах с интенсивным земледелием и применением гербицидов оценено как незначительное, однако существуют локальные зоны загрязнения ПХДД/Ф. Общий низкий фоновый уровень объектов окружающей среды подтверждается незначительным загрязнением живых организмов, обитающих в почве и воде, мяса и молока сельскохозяйственных животных.

Следует отметить, что на фоновом уровне и в буферных зонах загрязнение живых организмов ПХДД/Ф происходит с эффектом биоаккумуляции, зависящим от особенностей жизнедеятельности животных и наличия жировой компоненты тканей. Нами были определены коэффициенты биоконцентрирования ПХДД/Ф в организмах представителей различных систематических групп животных. В импактных зонах происходит нарушения равновесия в системе "биологический объект-окружающая среда" за счет экстремально высокого загрязнения, сопоставимого с летальными дозами при остром отравлении, максимальная аккуммуляция ПХДД/Ф ограничена жизненным циклом живых организмов. В связи с этим, биомониторинг диоксинового загрязнения целесообразно проводить на живых организмах с относительно длительным периодом жизни. Этому требованию удовлетворяют биоткани человека. Биоаккумуляция ПХДД/Ф в биологических тканях человека примерно в 20 раз выше, чем в организме других млекопитающих.

Установлено, что для фоновых территорий региона содержание ПХДД/Ф в крови и молоке не превышает соответствующих среднемировых значений. Установлена зависимость концентрации ПХДД/Ф в крови и грудном молоке населения от территориальной удаленности от крупных промышленных центров, установлен трансграничный перенос ПХДД/Ф на территорию региона.

226

Информативность данных по содержанию ПХДД/Ф в биотканях человека выше, чем результатов мониторинга объектов окружающей среды, особенно таких подвижных сред, как воздух, атмосферные осадки и поверхностные воды. Вследствие этого, биоткани человека можно рассматривать как наиболее удачные объект при проведении химико-биологического мониторинга ПХДД/Ф и зонирования территории в зависимости от техногенной нагрузки.

Весь комплекс полученных экспериментальных данных был использован для представления фоновых, буферных и импактных зон региона в качестве качественных моделей (сценариев) загрязнения ПХДД/Ф объектов окружающей среды, биоты, включая человека, а также для расчета количественных параметров поступления, накопления и выведения из организма человека.

В настоящей работе нами была сделана попытка выявления взаимосвязи между уровнем загрязнения ПХДД/Ф и нарушениями иммунологического статуса организма в условиях длительной контаминации.

Своеобразие работы заключается в комплексном использовании биологических и химико-аналитических методов исследований, а также применения данных медицинской статистики для оценки отдаленного воздействия ПХДД/Ф.