Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Техногенно-минеральные месторождения Урала
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Макаров, Анатолий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕХНОГЕННО-МИНЕРАЛЬНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

Выводы.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ

ТЕХНОГЕННО-МИНЕРАЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

УРАЛА.

2.1. История формирования и исследований уральских техногенно-минеральных месторождений.

2.2. Условия формирования и размещения техногенно-минеральных месторождений.

2.2.1. Положение техногенно-минеральных месторождений в геологических структурах Урала.

2.2.2. Главные аспекты формирования и размещения техногенно-минеральных месторождений.

Выводы.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛАВНЫХ ТИПОВ ТЕХНОГЕННО-МИНЕРАЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УРАЛА

3.1. Техногенно-минеральные месторождения предприятий черной металлургии.

3.1.1. Техногенно-минеральные месторождения железорудной промышленности.

3.1.2. Техногенно-минеральные месторождения производства ферросплавов.

3.2. Техногенно-минеральные месторождения предприятий цветной металлургии.

3.2.1. Техногенно-минеральные месторождения медной отрасли цветной металлургии.

3.2.2. Техногенно-минеральные месторождения алюминиевой отрасли промышленности.

3.2.3. Техногенно-минеральные месторождения никелевой отрасли промышленности.

3.3. Техногенно-минеральные месторождения благородных металлов

3.4. Техногенно-минеральные месторождения промышленности редких металлов.

3.5. Техногенно-минеральные месторождения топливно-энергетической отрасли.

3.6. Техногенно-минеральные месторождения химического производства.

3.7. Нетрадиционные типы техногенно-минеральных месторождений

Выводы.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОГЕННО-МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

4.1. Характеристика техногенно-минерального сырья.

4.1.1. Характеристика вещественного состава техногенно-минеральных месторождений горнодобывающей промышленности.

4.1.2. Характеристика вещественного состава техногенно-минеральных месторождений - отходов обогащения руд.

4.1.3. Характеристика вещественного состава техногенно-минеральных месторождений металлургического производства

4.1.4. Характеристика вещественного состава сырья техногенно-минеральных месторождений топливно-энергетического комплекса.

4.1.5. Характеристика вещественного состава техногенно-минеральных месторождений химического производства.

4.2. Направления и области использования техногенно-минерального сырья.

4.2.1. Использование техногенно-минерального сырья техногенно-минеральных месторождений горнодобывающего производства.

4.2.2. Использование техногенно-минерального сырья техногенно-минеральных месторождений черной металлургии

4.2.3. Использование техногенно-минерального сырья техногенно-минеральных месторождений цветной металлургии

4.2.4. Использование техногенно-минерального сырья техногенно-минеральных месторождений топливно-энергетической отрасли.

4.2.5. Использование техногенно-минерального сырья техногенно-минеральных месторождений химического производства.

Выводы.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ТЕХНОГЕННО-МИНЕРАЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

5.1. Особенности геологических исследований техногенно-минеральных месторождений.

5.1.1. Особенности исследования минерального и химического состава техногенно-минеральных образований.

5.1.2. Технологии и методы изучения и оценки техногенно-минеральных месторождений.

5.1.3. Технологические особенности разработки техногенно-минеральных месторождений и переработки техногенно-минерального сырья.

5.2. Особенности геоэкологических исследований техногенноминеральных месторождений.

5.2.1. Геоэкологическое картирование территорий техногенно-минеральных месторождений.

5.2.2. Особенности экологического мониторинга и аудита техногенно-минеральных месторождений.

Выводы.

ГЛАВА 6. РОЛЬ ТЕХНОГЕННО-МИНЕРАЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В ЗАГРЯЗНЕНИИ ПРИРОДНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

6.1. Основные виды негативного воздействия техногенно-минеральных месторождений на природную окружающую среду

6.2. Оценка экологического воздействия техногенно-минеральных месторождений предприятий черной металлургии.

6.3. Оценка экологического воздействия техногенно-минеральных месторождений предприятий цветной металлургии.

6.4. Оценка экологического воздействия техногенно-минеральных месторождений предприятий топливно-энергетической отрасли.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Техногенно-минеральные месторождения Урала"

Актуальность исследований. Появление в последние десятилетия нового типа месторождений - техногенно-минеральных (ТММ) обусловило и целый ряд проблем, связанных с их исследованием и освоением, а также переработкой техногенно-минеральных образований.

Техногенно-минеральные месторождения, с одной стороны, являются скоплением ценных металлов и минералов, с другой - занимают значительные площади земельного фонда, часть из них находится в гидротехнических сооружениях (хвосто- и шламохранилища, шламоотстойники), обладающих определенной потенциальной опасностью, и являются источниками загрязнения природной окружающей среды тяжелыми металлами. Эти аспекты определяют необходимость скорейшей переработки не только крупных объектов, но и объектов небольшого масштаба, обладающих значительной экологической опасностью.

Техногенно-минеральное сырье представляет собой значительный резерв минерально-сырьевой базы страны. В последние годы проблеме исследования и переработки техногенно-минерального сырья уделяется большое внимание. Различным аспектам этой проблемы посвящено значительное количество работ (К.Н. Трубецкой, В.Н. Уманец, В.А. Чантурия, B.JI. Яковлев, А.Г. Талалай и др.). Специфические свойства многих видов техногенно-минерального сырья позволяют рассматривать его не только в качестве заменителей природного сырья, но и как новые, нетрадиционные полезные ископаемые. Тем не менее, уровень его использования в России низкий, а объемы образования, особенно в горнодобывающей промышленности, продолжают расти по мере увеличения глубины разработки месторождений и вовлечения в переработку все более бедных руд.

Слабая геологическая изученность ТММ определяет необходимость их комплексной геолого-эколого-экономической оценки, что требует новых, отличных от природных месторождений, методических приемов и подходов.

Особое значение данная проблема приобретает в связи с нахождением ТММ на урбанизированных территориях, расположенных в пределах известных рудных узлов и районов с природно повышенными концентрациями тяжелых металлов в компонентах природной окружающей среды. В этом случае освоение техногенно-минеральных месторождений и последующая рекультивация территорий является одним из методов экологической реабилитации окружающей среды.

Объектами исследований в данной работе послужили уральские техногенно-минеральные месторождения различных типов: горнодобывающего и перерабатывающего комплексов различных отраслей промышленности черной и цветной металлургии, топливно-энергетического комплекса, химической промышленности и техногенно-минеральные месторождения нетрадиционного типа.

Цель и задачи исследований. Главная цель исследований - создать научно обоснованную типизацию ТММ, охарактеризовать главные типы ТММ, методы и способы оценки их геологической (запасы) значимости, направления использования и влияния на природную окружающую среду. В число главных задач входили: 1) типизация ТММ и создание их геологической классификации; 2) выявление условий формирования и размещения; 3) характеристика главных типов ТММ; 4) изучение особенностей их вещественного состава; 5) исследование направлений и областей для рациональной переработки; 6) обоснование оптимального комплекса методов изучения и оценки ТММ; 7) исследование их влияния на главные компоненты природной окружающей среды и оценки этого воздействия.

Исходные материалы и методы решения задач. Исходными материалами при решении задач изучения ТММ и их роли в загрязнении природной окружающей среды явились результаты многолетних научно-исследовательских работ, выполненных автором в период с 1993 по 2006 гг. в Институте испытаний и сертификации минерального сырья и Уральском государственном горном университете. В процессе этих исследований были изучены наиболее значительные ТММ различных типов (отвалы Металлургического завода им. А. К. Серова, ЧЭМК, СУМЗа, шламохранилища Качканарского ГОКа, Турьинской и Пышминской ОФ, золоотвал Рефтинской ГРЭС и др.). В работе использованы также и результаты других исследователей, полученные в ходе выполнения разнообразных работ на техногенно-минеральных месторождениях в пределах Уральского региона.

Для решения поставленных задач использованы методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения, построение классификаций и другие научные методы. При решении конкретных задач использованы результаты полевых наблюдений в пределах ТММ и прилегающих территорий, лабораторных исследований техногенно-минеральных образований, в том числе их обогатимости, грунтов и почв (минералогических, рентгено-структурных, петрографических, химических анализов). В основу диссертации положены результаты различных анализов около 3000 проб, более 200 - минералогических проб. Результаты опробования подвергались обработке с применением методов статистического анализа на ЭВМ.

Научная новизна выполненных исследований состоит в следующем: на основе изучения состава, строения и условий образования ТММ создана их универсальная иерархическая классификация, установлены основные факторы их формирования, выявлены закономерности распределения полезных компонентов, показаны технологические свойства техногенно-минерального сырья и обобщены главные направления их использования, установлены особенности воздействия ТММ на природную окружающую среду.

Основные защищаемые научные положения: 1. В результате антропогенной деятельности в пределах верхней части литосферы при низко- и высокотемпературных процессах формируются скопления техногенно-минерального сырья (ТМС), представляющие систему отходов горнодобывающей, металлургической, топливно-энергетической, химической и других отраслей промышленности, образующие новый тип месторождений - техногенно-минеральные месторождения (ТММ). Условия формирования ТММ определяют их классификационную иерархию.

2. Распределение техногенно-минеральных месторождений в Уральском складчатом поясе подчинено его геологическому строению и металлогенической зональности. Наиболее масштабные ТММ формируются базовыми отраслями уральской промышленности - черной и цветной металлургией в районах добычи и переработки исходного сырья.

3. В ходе литотехногенеза при смене технологических процессов образуются главные группы и типы ТММ от низко - к высокотемпературным: от вмещающих горных пород и забалансовых руд к хвостам обогащения, шламам, шлакам, золам, металлоносным грунтам. ТМО приобретают свойства, отличные от свойств природного сырья, что обуславливает основные направления использования. Наиболее ценными ингредиентами ТМО являются нерудные компоненты, цветные, черные, редкие и благородные металлы.

4. Неоднородное строение техногенно-минеральных месторождений, связанное с разнообразием техногенно-минеральных образований и технологий их складирования, обусловливает необходимость комплексных геологических, экологических и экономических исследований ТММ с проведением ревизионно-оценочных и разведочных работ.

5. Техногенно-минеральные месторождения являются источником негативного воздействия на все компоненты геологической и окружающей среды, нарушая ландшафт, загрязняя приземную атмосферу, почвы, породы зоны аэрации, поверхностные и подземные воды. Интенсивность воздействия ТММ определяется сочетанием природных (климатических, геоморфологических, геологических) и техногенных (тип, класс, масштаб месторождения) факторов. Наибольшую экологическую опасность представляют ТММ, компоненты которых являются производными высокотемпературных процессов и характеризуются широким спектром токсичных тяжелых металлов.

Практическая значимость работы. Для Уральского региона установлены главные типы и классы ТММ, показано их распределение, изучен вещественный состав техногенно-минерального сырья и показаны основные направления его использования.

Результаты работы могут быть использованы при оценочно-ревизионных и разведочных работах на техногенно-минеральных месторождениях с целью расширения минерально-сырьевой базы Уральского региона и для оценки экологического воздействия ТММ на природную окружающую среду. Полученные результаты могут быть положены в основу разработки целевых программ по развитию минерально-сырьевой базы Урала за счет переработки техногенно-минерального сырья.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на 28 научных конференциях, основными из которых являются: Международная научно-практическая конференция «Проблемы экологии и охраны окружающей среды» (Екатеринбург, 1995); Всероссийская научно-техническая конференция «Экология и геофизика» (Москва, 1995, 1998); 4-й Международный форум «Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ» (Санкт-Петербург, 1996); научно-техническая конференция по переработке техногенных образований «Техноген-97, 98» (Екатеринбург, 1997, 1998); Всероссийская научная конференция «Уральская летняя минералогическая школа» (Екатеринбург, 1997, 2002); Международная конференция «Горные науки на рубеже XXI века» (Мельниковские чтения), Пермь, 1997; Всероссийская научно-практическая конференция «Геоэкологическое картографирование» (Москва, 1998); Всероссийский съезд геологов (Санкт-Петербург, 2000); Международная научно-практическая конференция «Техногенная трансформация геологической среды» (Екатеринбург, 2002); Сергеевские чтения (Москва, 2003, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Реновация: отходы - технологии - доходы»

Уфа, 2004); IX Всероссийский конгресс «Экология и здоровье человека» (Самара, 2004); научно-практическая конференция «Новые направления и методы поисков месторождений полезных ископаемых» (Челябинск, 2004); Международная конференция «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке» (Москва, 2004); Международная конференция «Экология фундаментальная и прикладная» (Екатеринбург, 2005); V Международная научно-практическая конференция «Наука и новейшие технологии при поисках, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых» (Москва, 2006); Сибирский конгресс по экологии (Омск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 работы, в том числе монографий и брошюр 4, 36 статей ( из них 5 в рецензируемых журналах из перечня ВАКа) и материалов конференций, 14 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав и заключения, списка литературы, включающего 231 наименование. Диссертация содержит 327 страниц машинописного текста, иллюстрированного 50 рисунками и 49 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Макаров, Анатолий Борисович

Выводы

Техногенно-минеральные месторождения являются источником негативного комплексного влияния на все компоненты природной окружающей среды. Это связано преимущественно с миграцией тяжелых металлов в природную окружающую среду как при механическом разносе техногенно-минеральных образований, так и в виде атмогенных и гидрогенных потоков рассеяния, которые формируют техногенные ореолы и аномалии тяжелых металлов, а в ряде случаев и специфические ТММ в виде техногенных грунтов с высокими концентрациями цветных и благородных металлов. Выполненные исследования показывают, что это влияние имеет различный характер и сферу влияния. Наиболее интенсивно загрязнение тяжелыми металлами протекает при дисперсном состоянии техногенно-минеральных образований шламохранилищ, отвалов самораспадающихся шлаков ферросплавов, золоотвалов. Ассоциации химических элементов-загрязнителей определяются типом техногенно-минеральных месторождений. Следует отметить, что наиболее высокие их концентрации свойственны шлакам медеплавильной промышленности, в то же время являющимся и ценным техногенно-минеральным сырьем.

Оценка негативного влияния объектов в значительной мере затрудняется вследствие расположения ТММ в пределах промышленных районов и узлов с напряженной экологической ситуацией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Техногенно-минеральные месторождения в Уральском регионе приурочены преимущественно к приосевой зоне Урала, вытягиваясь в меридиональном направлении, располагаясь в пределах известных промышленных районов и узлов.

Наиболее значительную их часть в Уральском регионе составляют ТММ горнодобывающего и металлургического производства: отвалы открытой и подземной добычи полезных ископаемых, шламо- и хвостохранилища, шлакоотвалы. Помимо главного направления их использования в качестве строительных материалов, ценность техногенно-минеральных месторождений определяется и значительными концентрациями в них цветных, редких и благородных металлов.

Запасы полезных компонентов в ТММ могут служить резервом минерально-сырьевой базы Урала, однако неравномерная и в целом слабая их геологическая изученность требует проведения в их пределах геологоразведочных работ.

Техногенно-минеральное сырье обладает разнообразным химическим и минеральным составом, условно подразделяясь на две группы - близкое по своему составу к природному сырью и существенно отличающееся от него. Эти особености техногенно-минерального сырья определяют и области его применения. Сырье первой группы широко применяется в стройиндустрии, а также как крупнотоннажные отходы используется для сооружения дамб хвостохранилищ, засыпки выработанного пространства и т. п. Особую ценность здесь представляет техногенно-минеральное сырье в виде забалансовых убогих руд, а также техногенно-минеральных образований отвалов разработки рудных месторождений, содержащих повышенные концентрации различных металлов.

Более сложным для практического применения является техногенно-минеральное сырье второй группы. Здесь активно ведется поиск новых технологий и новых направлений использования, что наиболее ярко проявляется в использовании техногенно-минерального сырья топливно-энергетического комплекса.

Технологии исследования техногенно-минеральных месторождений определяются прежде всего особенностями их вещественного состава и возможными направлениями использования техногенно-минерального сырья. В основу изучения минерального и химического состава этих объектов должен быть заложен принцип комплексности исследований, заключающийся в необходимости получения полной характеристики.

Особенности оценки техногенно-минеральных месторождений, являющихся резервом расширения минерально-сырьевой базы, связаны с определенной неоднородностью их строения и состава. Исследования рекомендуется проводить в две последовательные стадии: ревизионно-оценочные работы и разведка техногенно-минерального месторождения. Оценка состояния минерально-сырьевой базы техногенно-минерального сырья проводится с широким применением ГИС-технологий и составлением необходимой базы данных. При этом неоднородный, многокомпонентный состав техногенно-минерального сырья определяет необходимость применения при его исследованиях ядерно-физических методов анализа.

Техногенно-минеральные месторождения требуют достаточно простых схем их разведки и последующей разработки, однако для многих ТММ необходимо применение современных геотехнологий.

Основным принципом эколого-геохимических исследований является их комплексность: всестороннее изучение техногенных изменений по возможности всех компонентов геологической среды. Главными методами изучения экологического состояния геологической среды являются методы геоэкологического картирования.

Особенностью выполнения подобных исследований в пределах промышленных районов Уральского региона является оценка распределения широкого комплекса тяжелых металлов, накопление которых в депонирующих средах обусловлено как деятельностью горнодобывающих и металлургических

301 предприятий, так и влиянием сформированных в результате этой деятельности техногенно-минеральных месторождений. Изучение экологического состояния территорий необходимо проводить в несколько, все более детальных (от площадных к детальным) этапов, завершая работы необходимыми рекомендациями по ведению локального экологического мониторинга и реабилитации природной окружающей среды.

Автореферат диссертации по теме "Техногенно-минеральные месторождения Урала"



и

На правах рукописи

. ии3056973

МАКАРОВ Анатолий Борисович

ТЕХНОГЕННО-МИНЕРАЛЬНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ УРАЛА

Специальность: 25.00Л1 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, мииерагения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Екатеринбург - 2007

003056978

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет»

Защита состоится 26 апреля 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 280 01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет» по адресу 620144, г Екатеринбург, ул Куйбышева, 30, 3-й корпус, ауд 3324

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет»

Автореферат разослан « марта 2007 г

Научный консультант - доктор геолого-минералогических наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Грязное Олег Николаевич

Официальные оппоненты доктор геолого-минералогических наук,

профессор, член-корреспондент РАН Золоев Ким Карпович

доктор геолого-минералогических наук, профессор Болтыров Владимир Босхаевич

доктор геолого-минералогических наук Белгородский Евгений Александрович

Ведущая организация - Томский политехнический университет

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор геолого-минералогических наук, профессор

В Ф Рудницкий

?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Появление в последние десятилетия нового типа месторождений - техногенно-минеральных - обусловило и целый ряд проблем, связанных с их исследованием и освоением, а также переработкой техногенно-минеральных образований

Техногенно-минеральные месторождения (ТММ), с одной стороны, являются скоплением ценных металлов и минералов, с другой - занимают значительные площади земельного фонда, часть из них находится в гидротехнических сооружениях (хвосто- и шламохранилища, шламоотстойники), обладающих определенной потенциальной опасностью, и являются источниками загрязнения природной окружающей среды тяжелыми металлами Эти аспекты определяют необходимость скорейшей переработки не только крупных объектов, но и объектов небольшого масштаба, обладающих значительной экологической опасностью

Техногенно-минеральное сырье представляет собой значительный резерв минерально-сырьевой базы страны В постедние годы проблеме исследования и переработки техногенно-минерального сырья уделяется большое внимание Различные аспекты этой проблемы рассмотрены в работах К Н Трубецкого, А Г Талалая, В Н Уманца, В А Чантурия, В Л Яковлева и других ученых Специфические свойства многих видов техногенно-минерального сырья позволяют рассматривать его не только в качестве заменителей природного сырья, но и как новые, нетрадиционные полезные ископаемые Тем не менее уровень его использования в России низкий, а объемы образования, особенно в горнодобывающей промышленности, продолжают расти по мере увеличения глубины разработки месторождений и вовлечения в переработку все более бедных руд ч ^

Слабая геологическая изученность ТММ определяет необходимость их комплексной геолого-эколого-экономической оценки, что требует новых методических приемов и подходов Особое значение данная проблема приобретает в Уральском регионе в связи с нахождением ТММ на

урбанизированных территориях, расположенных в пределах известных рудных узлов и районов с природноповышенными концентрациями тяжелых металлов в компонентах природной окружающей среды В этом случае их освоение и последующая рекультивация территорий является одним из методов экологической реабилитации окружающей среды

Объектами исследований в данной работе послужили уральские техногенно-минеральные месторождения различных типов горнодобывающего и перерабатывающего комплексов различных отраслей промышленности черной и цветной металлургии, топливно-энергетического комплекса, химической промышленности - и техногенно-минеральные месторождения нетрадиционного типа

Цель и задачи исследований. Главная цель исследований - создать научно обоснованную типизацию ТММ, охарактеризовать главные типы ТММ в пределах Уральского региона, методы и способы оценки их геологической (запасы) значимости, направления использования и влияния на природную окружающую среду В число главных задач входили 1) типизация ТММ и создание их геологической классификации, 2) выявление условий формирования и размещения, 3) характеристика главных типов ТММ, 4) изучение особенностей их вещественного состава, 5) исследование направлений и областей для рациональной переработки, 6) обоснование оптимального комплекса методов изучения и оценки ТММ, 7) исследование их влияния на главные компоненты природной окружающей среды и оценка этого воздействия

Исходные материалы и методы решения задач. Исходными материалами при решении задач изучения ТММ явились результаты многолетних научно-исследовательских работ, выполненных автором в период с 1993 по 2006 гг в Институте испытаний и сертификации минерального сырья и Уральском государственном горном университете В процессе этих исследований были изучены наиболее значительные ТММ различных типов (отвалы Металлургического завода им А К Серова, ЧЭМК, СУМЗа,

шламохранилища Качканарского ГОКа, Турьинской и Пышминской ОФ, золоотвал Рефтинской ГРЭС и др) В работе использованы также результаты других исследователей, полученные в ходе выполнения разнообразных работ на техногенно-минеральных месторождениях в пределах Уральского региона

Для решения поставленных задач использованы методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения, построение классификаций и другие научные методы При решении конкретных задач использованы результаты полевых наблюдений в пределах ТММ и прилегающих территорий, лабораторных исследований техногенно-минеральных образований, в том числе их обогатимости, грунтов и почв (минералогических, рентгено-структурных, петрографических, химических анализов) В основу диссертации положены результаты различных анализов около 3000 проб, более 200 - минералогических проб Работа выполнена в период прохождения докторантуры в Уральском государственном горном университете

Научная новизна выполненных исследований состоит в следующем 1) на основе изучения состава, строения и условий образования ТММ создана их универсальная иерархическая классификация, 2) установлены основные факторы формирования ТММ, 3) выявлены закономерности распределения полезных компонентов, 4) показаны технологические свойства техногенно-минерального сырья и обобщены главные направления их использования, 5) установлены особенности воздействия ТММ на природную окружающую среду и предложены природоохранные мероприятия

Защищаемые положения. 1 В результате антропогенной деятельности в пределах верхней части литосферы при низко- и высокотемпературных процессах формируются скопления техногенно-минерального сырья (ТМС), представляющие систему отходов горнодобывающей, металлургической, •топливно-энергетической, химической и других отраслей промышленности, образующих новый тип месторождений - техногенно-минеральные месторождения Условия формирования ТММ определяют их классификационную иерархию

2 Распределение техногенно-минеральных месторождений в Уральском складчатом поясе подчинено его геологическому строению и металлогенической зональности Наиболее масштабные ТММ формируются базовыми отраслями уральской промышленности - черной и цветной металлургией в районах добычи и переработки исходного сырья

3 В ходе литотехногенеза при смене технологических процессов образуются главные группы и типы ТММ от низко- к высокотемпературным, от вмещающих горных пород и забалансовых руд к хвостам обогащения, шламам, шлакам, золам, металлоносным грунтам Техногенно-минеральные образования (ТМО) приобретают свойства, отличные от свойств природного сырья, что обуславливает основные направления использования Наиболее ценными ингредиентами ТМО являются нерудные компоненты, цветные, черные, редкие и благородные металлы

4 Неоднородное строение техногенно-минеральных месторождений, связанное с разнообразием техногенно-минеральных образований и технологий их складирования, обусловливает необходимость комплексных геологических, экологических и экономических исследований ТММ с проведением ревизионно-оценочных и разведочных работ

5 Техногенно-минеральные месторождения являются источником негативного воздействия на все компоненты геологической и окружающей среды, нарушая ландшафт, загрязняя приземную атмосферу, почвы, породы зоны аэрации, поверхностные и подземные воды Интенсивность воздействия ТММ определяется сочетанием природных (климатических, геоморфологических, геологических) и техногенных (тип, класс, масштаб месторождения) факторов Наибольшую экологическую опасность представляют ТММ, компоненты которых являются производными высокотемпературных процессов и характеризуются широким спектром токсичных тяжелых металлов

Практическая значимость работы 1 Для Уральского региона установлены главные типы и классы ТММ, показано их распределение, изучен

вещественный состав техногенно-минерального сырья и предложены основные направления его использования

2 Результаты исследований могут быть использованы при оценочно-ревизионных и разведочных работах на техногенно-минеральных месторождениях и для оценки экологического воздействия ТММ на природную окружающую среду

3 Полученные результаты могут быть положены в основу разработки целевых программ по развитию минерально-сырьевой базы Урала за счет переработки техногенно-минерального сырья

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на 28 научных конференциях, основными из которых являются. Международная научно-практическая конференция «Проблемы экологии и охраны окружающей среды» (Екатеринбург, 1995), Всероссийская научно-техническая конференция «Экология и геофизика» (Москва, 1995, 1998), 4-й Международный форум «Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ» (Санкт-Петербург, 1996), научно-техническая конференция по переработке техногенных образований «Техноген-97, 98» (Екатеринбург, 1997, 1998), Всероссийская научная конференция «Уральская летняя минералогическая школа» (Екатеринбург, 1997, 2002), Международная конференция «Горные науки на рубеже XXI века» (Мельниковские чтения), Пермь, 1997, Всероссийская научно-практическая конференция «Геоэкологическое картографирование» (Москва, 1998), Всероссийский съезд геологов (Санкт-Петербург, 2000), Международная научно-практическая конференция «Техногенная трансформация геологической среды» (Екатеринбург, 2002), Сергеевские чтения (Москва, 2003, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция «Реновация отходы - технологии - доходы» (Уфа, 2004), IX Всероссийский конгресс «Экология и здоровье человека» (Самара, 2004), научно-практическая конференция «Новые направления и методы поисков месторождений полезных ископаемых» (Челябинск, 2004), Международная конференция «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI

веке» (Москва, 2004), Международная конференция «Экология фундаментальная и прикладная» (Екатеринбург, 2005), V Международная научно-практическая конференция «Наука и новейшие технологии при поисках, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых» (Москва, 2006), Сибирский конгресс по экологии (Омск, 2006)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 работы, в том числе 4 монографии и брошюры, 36 статей (из них 5 в рецензируемых журналах из перечня ВАКа) и материалов конференций, 14 тезисов докладов

Личный вклад автора. Диссертант лично участвовал в выполнении полевых исследований техногенно-минеральных месторождений Уральского региона и обработке полученных результатов Автором совместно с коллегами сформулированы основные принципы и обоснованы методы проводимых в пределах ТММ исследований, способы оценки их экологического состояния. Автором лично получены научные результаты, определяющие как значимость ТММ в минерально-сырьевой базе Урала, так и направления переработки ТМО Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и признательность своему учителю - научному консультанту, заслуженному деятелю науки РФ, доктору геолого-минералогических наук, профессору О Н Грязнову за ценные советы, огромную помощь и поддержку при выполнении исследований

Автор выражает благодарность всем своим коллегам за помощь в проведении исследований, обработке и оформлении результатов и обсуждении работы докторам геолого-минералогических наук, профессорам А Г Талалаю, В А Душину, А Г Баранникову, С Г Паняку, В Б Писецкому, докторам технических наук, профессорам Е Ф Цыпину и Б Б. Зобнину, кандидатам геолого-минералогических наук О М Гуман, Ю А Поленову, Т А Глушковой, И А Долининой, а также В В Григорьеву, А В Захарову, С И Шарову и М Л Крашенинниковой

Объем работы и структура. Работа состоит из введения, шести глав и заключения, списка литературы, включающего 231 наименование Диссертация

содержит 327 страниц машинописного текста, иллюстрированного 50 рисунками и 49 таблицами

Во введении показаны актуальность исследований, цели и задачи работы, научная новизна и практическая значимость В первой главе «Состояние проблемы Термины и понятия Классификация техногенно-минеральных месторождений» приведен основной понятийный аппарат, анализ существующих классификаций и авторская классификация ТММ Во второй главе «Условия формирования и размещения техногенно-минеральных месторождений» рассмотрены история исследований уральских техногенно-минеральных месторождений, их положение в геологических структурах Урала и главные аспекты формирования и размещения В третьей главе «Характеристика главных типов техногенно-минеральных месторождений Урала» приводятся важнейшие сведения о техногенно-минеральных месторождениях Уральского региона, охарактеризованы наиболее масштабные ТММ различных типов и классов Четвертая глава «Характеристика техногенно-минерального сырья и направления его использования» содержит результаты анализа особенностей вещественного состава сырья ТММ и основные направления его применения В пятой главе «Технологии и методы исследования техногенно-минеральных месторождений» показаны основные принципы, методы, способы, этапность и особенности проведения комплексных геологических исследований ТММ В шестой главе «Роль техногенно-минеральных месторождений в загрязнении природной окружающей среды и оценка их экологического воздействия» показаны основные факторы и виды негативного воздействия ТММ, дана экологическая оценка воздействия ТММ различных типов и классов В заключении сформулированы основные результаты выполненных диссертантом исследований

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ПОЛОЖЕНИЕ 1. В результате антропогенной деятельности в пределах верхней части литосферы при низко- и высокотемпературных процессах формируются скопления техногенно-минерального сырья (ТМС), представляющие систему отходов горнодобывающей, металлургической, топливно-энергетической, химической и других отраслей промышленности, образующих новый тип месторождений -техногенно-минеральные месторождения (ТММ). Условия формирования ТММ определяют их классификационную иерархию.

Происходящее в последнее 300-летие накопление техногенно-минеральных образований в виде отходов горнодобывающего, металлургического, топливно-энергетического и других производств привело к формированию техногенно-минеральных месторождений (ТММ), т е скоплений минерального сырья, созданного в результате производственной деятельности человека по добыче и переработке полезных ископаемых, многие из которых уже можно отрабатывать с определенной экономической выгодой

Разнообразные процессы техногенеза, протекающие в пределах горнорудных провинций и узлов, приводят к громадным перемещениям минерального вещества, возникновению новообразованных техногенных форм рельефа, как отрицательных (выемки, карьеры), так и положительных (терриконы, отвалы и т д) При этом для Уральского региона наиболее характерным является последовательное развитие горнодобывающих, перерабатывающих и машиностроительных производств, приуроченных к рудным узлам и районам Сформированные в результате техногенеза геотехнические системы (ГТС) включают разнообразные техногенные компоненты и природные комплексы Урала, в пределах которых происходит перемещение значительных потоков вещества и энергии

Эти процессы и приводят в конечном счете к формированию техногенно-минеральных месторождений в виде крупных скоплений техногенно-

минерального сырья в местах его складирования (отвалах, терриконах, шламо-и хвостохранилищах, золо- и шлакоотвалах) В процессе формирования и последующего существования этих объектов происходит изъятие значительных территорий земельного фонда и интенсивное загрязнение природных компонентов природной окружающей среды

Важнейшей особенностью техногенно-минеральных месторождений является их минеральный состав, наличие в вещественном составе сырья минералов и горных пород. Формирование ТММ протекает в несколько последовательных этапов, и одной из проблем является вопрос, когда же можно скопление техногенно-минеральных образований считать уже собственно ТММ во время его формирования или только после завершения функционирования данного объекта (отвала, шламохранилища и т п ), так как на многих объектах ведется переработка ТМО без каких-либо геологоразведочных работ Формирование новых техногенных пород, в том числе слагающих ТММ, как за счет изменения, дезинтеграции горных пород, так и в процессе производственной деятельности (хвосты, шламы, шлаки, золы, техногенно-измененные фунты) нами предложено определять как процесс литотехногенеза, принадлежащий к экзогенным геологическим процессам, протекающий в самой верхней части литосферы.

Схема подразделения ТММ, учитывающая особенности процессов, формирующих вещественный состав техногенно-минеральных месторождений (высоко- или низкотемпературных), показана на рис 1 Построенная с учетом «рудоформирующих» процессов классификация учитывает, в первую очередь, их минеральный и химический состав если при добыче полезных ископаемых состав пород (магматические метаморфические, осадочные) не меняется и они испытывают лишь последующие изменения состава в результате процессов выветривания, то ТММ, техногенно-минеральные образования которых формируются как результат высокотемпературных процессов (шлаки, золы),

Рис 1 Схема подразделения техногенно-минеральных месторождений

в своем составе несут новообразованные, в том числе искусственные, минералы, а также стекловатую фазу, что влияет и на условия их последующей переработки и применения По этому признаку и по условиям образования техногенно-минеральные месторождения подразделены на две основные группы Все последующие, более дробные подразделения групп на типы, классы и подклассы производятся уже с учетом наиболее ценных полезных компонентов, связанных со способами переработки минерального сырья При дальнейшем делении техногенно-минеральных месторождений учитываются исторически сложившиеся названия хранилищ отходов горнодобывающего, обогатительного, металлургического и других видов производств

В основу классификации техногенно-минеральных месторождений положены, таким образом, условия их образования, отражающие как следствие минералого-петрографический и химический состав техногенно-минерального сырья По этим признакам выделяется шесть главных типов ТММ, техногенно-минеральное сырье которых имеет различные направления использования Подразделение ТММ на классы производится по определяющему виду техногенно-минерального сырья, а подклассы отражают определенные направления его использования

Техногенно-минеральные месторождения первого типа представлены двумя классами отвалами отходов добычи полезных ископаемых, которые не меняют существенно своих природных свойств, используются преимущественно в качестве строительных материалов с учетом состава и свойств горных пород в пределах разрабатываемых месторождений, и дисперсным металлоносным материалом илов и шламов прудков-отстойников горных предприятий

В значительной мере наследуют состав руд и вмещающих пород в своем вещественном составе и ТММ второго типа, представленные отходами обогащения полезных ископаемых Однако они имеют уже достаточно однородный, фракционированный состав, преимущественно в виде обломков мелко- и тонкообломочных частиц минералов, в том числе и рудных В составе

класса шламо- и хвостохранилищ в зависимости от способа обогащения выделяются хвосты сухой магнитной сепарации, мокрой магнитной сепарации, гравитации угледобычи В основные направления использования техногенного минерального сырья помимо производства стройматериалов может включаться доизвлечение рудных компонентов, например, для шламов обогащения сульфидных руд и шламов золотоизвлекательных фабрик

В ближайшем будущем могут представлять интерес и металлоносные техногенные грунты промышленных предприятий, в первую очередь медеплавильных, несущие высокие концентрации целого комплекса цветных и благородных металлов, представляющие отдельную группу ТММ В первую очередь, здесь привлекают внимание участки территорий промышленных предприятий, прилегающие к местам складирования и транспортировки минерального сырья и готовой продукции Необходимость их выявления, оконтуривания и использования определяется, прежде всего, их ликвидацией как активного вторичного источника загрязнения природной окружающей среды

Существенные отличия от ТММ первой группы в минеральном составе несут техногенно-минеральные образования, формирующиеся из продуктов, образующихся при высоких температурах В качестве основных типов в этой группе объединены ТММ металлургического передела, энергетического производства, а также образовавшиеся при высоких температурах горелые грунты полигонов уничтожения боеприпасов Материал шлаковых отвалов черной и цветной металлургии состоит преимущественно из искусственных, в том числе стекловатых, фаз и существенно отличается от природных образований Они являются источником получения целого ряда полезных компонентов, в том числе цветных, редких и благородных металлов Искусственные фазы преобладают и в отвалах классов месторождений химической промышленности и топливно-энергетического комплекса В числе подклассов в первых - залежи (отвалы) фосфогипса, фторогипса, пиритных огарков и красных бокситовых шламов, вторые представлены золо-

шлакоотвалами ГРЭС и ТЭС Экзотическими представляются ТММ, связанные с горелыми грунтами полигонов уничтожения боеприпасов, которые несут некоторые элементы в минеральных формах и выделяются нами в отдельный тип по своеобразным условиям образования

Таким образом, техногенно-минеральные месторождения, формирующиеся в результате антропогенной деятельности в Уральском регионе, образуют новый тип месторождений, характеризующийся значительной неоднородностью сырья и самыми различными масштабами объектов

ПОЛОЖЕНИЕ 2. Распределение техногенно-минеральных месторождений в Уральском складчатом поясе подчинено его геологическому строению и металлогенической зональности. Наиболее масштабные ТММ формируются базовыми отраслями уральской промышленности — черной и цветной металлургией в районах добычи и переработки исходного сырья.

Пространственное и географическое положение главных типов уральских техногенно-минеральных месторождений в значительной мере определяется геологическим строением Уральского горно-складчатого пояса и его металлогенией, в первую очередь, размещением рудных узлов и районов Определяющие специализацию горнопромышленных предприятий полезные ископаемые играли важнейшую роль с момента основания предприятия его расположение было обусловлено размещением горнорудной базы рудных месторождений, флюсов и т д , и в конечном счете эти же факторы определяли размещение отходов добычи и переработки минерального сырья - техногенно-минеральных месторождений

Размещение техногенно-минеральных образований в Уральском регионе определяется рядом факторов, важнейшим из которых является их приуроченность к промышленным узлам и районам Это обусловлено развитием Урала, в первую очередь, как горнозаводского района и

значительными масштабами освоения минерально-сырьевых ресурсов Те же факторы (наличие предприятий различных отраслей промышленности и их потребности в сырье) могут играть определяющую роль в освоении ТММ и переработке техногенно-минерального сырья Техногенно-минеральные месторождения в Уральском регионе приурочены преимущественно к его приосевой зоне, вытягиваясь в меридиональном направлении и располагаясь в пределах известных промышленных районов и узлов Нахождение различных ТММ в пределах локальных территорий обусловлено сменой вектора антропогенной деятельности - инерционностью геотехнических систем, которые продолжают свое развитие при смене направления производства - от горнодобывающего к машиностроительному Как следствие происходит смена групп ТММ - от сформированных низкотемпературными процессами (добыча полезных ископаемых, их обогащение) к сформированным высокотемпературными процессами (металлургический передел, химическое и энергетическое производство) В последнее время формируются и ТММ нетрадиционного типа, связанные с накоплением металлов в фунтах промышленных предприятий и уничтожением химического оружия При этом наиболее значительную их часть в Уральском регионе составляют ТММ горнодобывающего и металлургического производства отвалы открытой и подземной добычи полезных ископаемых, шламо- и хвостохранилища, шлакоотвалы

Черная металлургия является базовой отраслью Уральского региона, что определило формирование вблизи или в пределах территории ее предприятий крупнейших техногенно-минеральных месторождений По вещественному составу и направлениям использования ТМО черной металлургии обособляются ТММ железорудной промышленности и ферросплавного производства По условиям формирования и вещественному составу здесь выделяются два типа ТММ связанные с добычей (класс отвалов горнорудных предприятий) и переработкой (хвостохранилищ) руд черных металлов и ТММ, сформированные в результате металлургического передела руд (класс отвалов

металлургического производства) Особенности строения и состава техногенно-минеральных месторождений - отходов добычи полезных ископаемых, определяются, в первую очередь, составом вскрышных, вмещающих пород и забалансовых руд, а также условиями добычи и складирования, степенью их последующего выветривания в поверхностных условиях

Значительно большую ценность представляют техногенно-минеральные месторождения, представленные скоплениями отходов обогащения, учитывая более однородный состав уже дробленого, часто фракционированного материала Хвосты мокрой магнитной сепарации Качканарского горнообогатительного комбината в виде однородного материала, состоящего преимущественно из пироксена с преобладающим фракционным составом 0,51,5 мм, образуются при обогащении титаномагнетитовых руд Общее количество хвостов здесь составляет около 916 млн т, они содержат 0,3 % титана и 0,003 % ванадия, а также платину - 0,048 г/т, золото - 2,5 мг/т, скандий - около 100 мг/т, галлий, германий и другие редкие и рассеянные элементы

Техногенно-минеральные месторождения железорудной

промышленности, связанные с металлургическим переделом руд, обладают значительными вариациями состава Это доменные, литейные, мартеновские шлаки, сталеплавильные и ферросплавные шлаки, а также шламы и пыли

Значительные объемы ресурсов техногенно-минерального сырья находятся в шлакоотвале Нижне-Тагильского металлургического комбината (НТМК), расположенном на северо-восточной окраине г Нижний Тагил Он состоит из отвала доменных шлаков и отвала сталеплавильных шлаков Оба отвала являются действующими и функционируют с 1949 г Длина отвалов -1200 м, ширина - 1000 м Преобладает отвал доменного шлака, объем которого около 30 млн т, а сталеплавильных - около 20 млн т

Крупнейшими ТММ черной металлургии являются также шлаковые отвалы Магнитогорского металлургического комбината (шлаки доменные -

J

160,65 млн т), Челябинского металлургического комбината (шлаки металлургические - 2,57 млн т) и Чусовского металлургического завода (шлаки доменные - около 10 млн т)

ТММ, формирующиеся в связи с производством ферросплавов, на Урале представлены шлаковыми отвалами Серовского завода ферросплавов (6,61 млн т шлаков производства феррохрома), Ключевского завода ферросплавов (5,75 млн т шлаков) и Челябинского электрометаллургического комбината (шлаков производства низкоуглеродистого феррохрома - 8,2, углеродистого и передельного феррохрома - 3,3, ферросилиция и ферросиликохрома - 1,0, ферровольфрама - 0,53, ферромолибдена - 0,5 млн т) Основное перспективное направление переработки — использование в качестве строительного материала с предварительным извлечением металлических фаз

Техногенно-минеральные месторождения - отвалы добычи руд цветных металлов, формируются в пределах Уральского региона в основном при разработке месторождений медноколчеданных руд, где они представлены преимущественно вулканогенными породами

Расположенные в Уральском регионе техногенно-минеральные месторождения - хвостохранилища обогатительных фабрик медеплавильных комбинатов (рис 2) - формируются в течение длительного времени При этом состав ТММ здесь определяется изменениями качества руды, содержаний в ней полезных компонентов и объектов добычи Пространственно разобщенные зоны повышенной концентрации цветных металлов образуются в ^их как в процессе формирования хвостов, так и под воздействием более поздних процессов окисления и перераспределения с участием водных растворов

Наиболее значительными запасами хвостов обладают Кировградская, Среднеуральская, Гайская и Учалинская обогатительные фабрики (табл 1)

Среди медеплавильных комбинатов наиболее значительные количества шлаков накоплены на Кировградском и Красноуральском медеплавильных

Медная отрасль

0 Отвалы вскрышных и вмещающих пород 1. Красноуральского МПК (Черемушинский и Красногвардейский рудники)

2 АО «Волковский рудник»

3 Им III Интернационала

4 Кировградского МПК

5 Дегтярского РУ

6 Учалинского ГОКа , Башкирского МСК

7 Сибайского м-ния

8 М-ния Бакр-Тау Гайского ГОКа

9 Гайского м-ния

10 М-ния Яман-Касы, Хвостохраншища

11 Туринской ОФ

12. Красноуральской ОФ

13 Кировградской ОФ

14 Среднеуральской ОФ

15 Пышминской ОФ

16 Карабашской ОФ

17 Учалинской ОФ

18 СибайскойОФ

19 Бурибайской ОФ

20 Гайской ОФ

© Шлаковые отвалы

21 Красноуральского МПК 22. Кировградского МПК

23 Среднеурапьского МЗ

24 Карабашского МЗ

25 Башкирского МСК

26 Г Думной (г Полевской)

Алюминиевая отрасль И 27 Породные отвалы СУБРа Д Красные шяамы

28 Богословского АЗ

29 Уральского АЗ

® Шлаковые отвалы

30 ОАО «Михашом»

Никелевая отрасль Породные отвалы

0 ®

31 Серовского м-ния

32 Литовского м-ния

33 Шлаковый отвал РНЗ

Рис 2 Схема размещения главных техногенно-минеральных месторождений цветной металлургии

комбинатах, Среднеуральском и Карабашском медеплавильных заводах и Башкирском медно-серном комбинате Шлаки металлургического производства поступают в отвалы после предварительной грануляции или в горячем состоянии В них содержатся Си, Ъгх, РЬ, Б, В1, С<1, йе и др

Техногенно-минеральные месторождения, связанные с энергетическим производством, образуются при сжигании твердых видов топлива на тепловых электростанциях При этом ежегодный выход золошлаковых отходов в России превышает 104 млн т В Свердловской области они расположены вблизи крупных электростанций в виде отвалов, наиболее значительными из которых являются золоотвалы Рефтинской ГРЭС (123,3 млн т), Верхнетагильской ГРЭС (39,18 млн т), Серовской ГРЭС (23,83 млн т)

Таблица 1

Характеристика хвостохранилищ обогатительных фабрик Уральского региона, перерабатывающих руды цветных металлов

Запасы Запасы и содержание в хвостах, тыс т

Фабрика хвостов, %

млн т меяь цинк сера

Турьинская 10,68 9,63 н/д 108,7

0 09 1,02

Красноуральская 20,35 71.39 125,11 3464.5

0,35 0,61 17,0

Пышминская 4,6 И - 138

0,08 3,0

Кировградская 27,84 49,77 68,30 2227,3

0,18 0,24 7,97

Среднеуральская 32,0 83,4 136,1 11418

0,26 0,42 35,7

Карабашская 9,21 23,30 30,19 3081

0,25 0,33 33,44

Гайская 39 81 123,37 124,36 6592.1

0,31 0,31 16 56

Сибайская 21,9 22,49 12,86 4988,9

0,16 0,51 34,61

Бурибаевская 6,94 32.39 15,63 1870,0

0,47 0,23 26,95

Учалинская 38,0 76.10 127,94 45811

0,36 0,60 21,9

Всего 177 374,95 679,31 37413,6

Техногенно-минеральные месторождения химического производства сосредоточены на Урале преимущественно на предприятиях цветной металлургии, где на базе отходящих газов ведется производство серной кислоты (Красноуральский медеплавильный комбинат, ОАО «Минудобрения» в Башкортостане), а также суперфосфата (Среднеуральский медеплавильный завод) Кроме того, ТММ химического производства представлены шламохранилищами ОАО «Хромпик» и Полевского криолитового завода

Отвалы пиритных огарков, образующихся в процессе производства серной кислоты, содержат многие полезные компоненты Ре, Си, 2п, РЬ, Аи и Ag В настоящее время предложено несколько направлений их переработки, позволяющих извлечь из них золото, серебро, медь и цинк и использовать переработанные огарки в качестве сырья для получения железосодержащих окатышей

Изучение ТММ различного генезиса показывает, что они имеют как простое, так и сложное строение, которое определяется поступлением в них различных ТМО Наибольший интерес для Уральского региона представляют ТММ, сформированные предприятиями цветной металлургии Помимо главного направления их использования в качестве строительных материалов ценность техногенно-минеральных месторождений определяют и значительные концентрации цветных, редких и благородных металлов

ПОЛОЖЕНИЕ 3. В ходе литотехногенеза при смене технологических процессов образуются главные группы и типы ТММ от низко- к высокотемпературным: от вмещающих горных пород и забалансовых руд к хвостам обогащения, шламам, шлакам, золам, металлоносным грунтам. ТМО приобретают свойства, отличные от свойств природного сырья, что обусловливает основные направления использования. Наиболее ценными ингредиентами ТМО являются нерудные компоненты, цветные, черные, редкие и благородные металлы.

Многостадийность процессов литотехногенеза, конечным итогом которых является формирование ТММ, и их разнообразие определяют

сложность строения ТММ, большое разнообразие техногенно-минеральных образований К специфическим особенностям ТМО можно отнести- наличие в них синтезированных неорганических соединений (искусственных минералов); повышенную химическую и физическую активность ТМО, обусловленную дисперностыо и широким диапазоном кислотно-основных свойств ТМО и рН их водных растворов, неравновесность по отношению к главным термодинамическим и биохимическим факторам на поверхности земли, уникальный вещественный состав, включающий ценные металлы, силикатные и оксидные соединения (в том числе оксисоли), частое присутствие особо вредных или экологически опасных компонентов (токсичные, радиоактивные, канцерогенные и другие вещества)

Разновидности, близкие по составу к природному минеральному сырью, используются практически в тех же направлениях, что и природное - в качестве рудного, горно-химического, горно-технического, нерудного строительного и кристаллосырья Отходы, образующиеся при сухих способах переработки (хвосты сухой магнитной сепарации, сухой гравитации), широко применяют в строительной индустрии Хвосты сухой магнитной сепарации (CMC), отличающиеся повышенной крупностью (20-70 мм) и пониженным содержанием металлов, практически полностью используются в качестве щебня, состав которого определяется петрографическим составом вмещающих пород В то же время изучение минерального и химического состава ТММ, связанных с деятельностью как горнодобывающей (отвалы, хвостохранилища), так и других отраслей промышленности (металлургической - шлакоотвалы, топливно-энергетической - золоотвапы), показывает, что они могут являться не только дополнительным источником строительных материалов, но также и цветных, редких и благородных металлов Аналогичный комплекс металлов несут и грунты территорий перерабатывающих производств, в ряде случаев представляющие собой комплексные руды

Техногенно-минеральное сырье горного производства занимает по объемам образования наибольший удельный вес и находит широкое

применение для засыпки карьеров и разрезов, отсыпки дамб хвостохранилищ, балластировки дорог, при производстве закладочных и строительных материалов Среди отходов обогащения для получения строительных материалов наиболее перспективны отходы сухих способов переработки полезных ископаемых (хвосты сухой магнитной сепарации, сухой гравитации, отсевы дробления и др) Высококачественным сырьем для производства щебня, песка и щебеночно-песчаной смеси могут служить и металлургические шлаки

ТММ - отвалы шлаков черной металлургии, сложены в основной массе доменными и мартеновскими шлаками Доменные шлаки - ценное минеральное сырье, основные направления использования которого -доизвлечение металла, производство гранулированного шлака с дальнейшим его использованием для получения шлакового щебня, пемзы, минеральной ваты, каменного литья В измельченном виде доменные шлаки используются как компонент портландцемента и материал для известкования почв в сельском хозяйстве Мартеновские шлаки используются после доизвлечения металла для производства шлакового щебня, удобрения из шлаковой муки, в качестве основных флюсов в шихте доменных печей

Если основные направления и перспективы использования техногенного минерального сырья горно-металлургического комплекса в значительной мере уже определились использование в качестве строительных материалов, при закладочных и отсыпных работах (дорожные основания, закладка выработанных пространств, нивелировка рельефа), то обычно за рамками проблемы остается более глубокая переработка техногенного минерального сырья с извлечением цветных, редких и благородных металлов Так, спектр полезных примесей в техногенном минеральном сырье уральских медеплавильных комбинатов включает помимо меди, цинка, серы и благородных металлов , РЬ, Аб, БЬ, N1, Со, Сг, V, йе, Сё, В1 и другие элементы Распределение цветных и благородных металлов в техногенно-минеральных образованиях медной подотрасли цветной металлургии показано на рис 3

2д %мах

1,6 1,4 12Н 1,0 08 0,6

0,4 02

7 %1

п

Ы

А* Л

161412 1086 4

□ 11 ®6

а 12

©2

®7 15

□13

©8

1 2 Аи, г/т

Т-1-1-I-1-1—

ОД 0,4 06 08 1,0 12 1,4 Си,%масс

® 1 в 2 А

Рис 3 Распределение полезных компонентов в техногенно-минеральном сырье медной отрасли цветной металлургии 1 - хвосты, 2 - породы отвалов 3 - медептавильные шлаки Номера на диаграмме обогатитечьные фабрики 1 - Учалинская, 2 - Бурибайская, 3 - Сибайская, 4 - Гайская, 5 - Карабашская, 6 - Среднеуральская, 7 - Кировградская, 8 - Пышминская, 9 - Красиоуральсхая, 10 - Турьинская, отвалы 11 - месторождения им Ш Интернационала, 12 - Ольховского, 13 - Бурибаевского, шлаки 14 - Кировградского МК, 15 - СУМЗа

Максимальными концентрациями благородных металлов характеризуются хвосты обогащения медноколчеданных руд, содержания золота и серебра в шлаках значительно ниже В отходах ферросплавного производства выявлен следующий спектр редких элементов Та, N1), Бш, УЬ, Се, Ьа, Ьи, ТЬ, Бс, Ей, в золах - Ъх и 8с Несомненно, наличие концентраций этих элементов должно быть учтено при использовании техногенно-минерального сырья

Аналогичный комплекс металлов несут и грунты территорий перерабатывающих производств, в ряде случаев представляющие собой комплексные руды

Использование техногенно-минерального сырья в Уральском регионе постоянно возрастает Реальными предпосылками для этого послужили как активные работы уральских геологов по его кадастровой оценке, так и появление новых технологий его переработки Так, большая часть щебня в Республике Башкортостан производится при переработке отвалов (вскрышные и вмещающие породы месторождений Таш-Тау, Бакр-Тау, Учалинского, а также переработка отвалов действующих на их базе горно-обогатительных предприятий) В Свердловской области ряд техногенно-минеральных месторождений прошел лицензирование, активно перерабатываются отвалы Среднеуральского медеплавильного завода, Черемшанского шламохранилища, что позволит в не только определенной мере повысить производство меди, но и улучшить экологическую ситуацию в ряде уральских городов

Разнообразие ТММ определяется и разнообразием химического и минерального состава техногенно-минерального сырья, которое подразделяется на две большие группы - близкое по своему составу к природному сырью и существенно отличающееся от него, вследствие прохождения различных технологических схем переработки

Состав ТМС первой группы определяется составом исходного сырья или отвечает составу вмещающих и вскрышных пород, второй - в значительной степени способами и методами, применяемыми в технологических процессах

Эти особености техногенно-минерального сырья определяют и области его применения Сырье первой группы широко применяется в стройиндустрии, а также как крупнотоннажные отходы используется для сооружения дамб хвостохранилищ, засыпки выработанного пространства и т п Особую ценность представляет здесь техногенно-минеральное сырье, представленное забалансовыми убогими рудами, а также отвалы разработки рудных месторождений, содержащие повышенные концентрации различных металлов

Более сложным для практического применения является техногенно-минеральное сырье второй группы Здесь активно ведется поиск новых технологий и новых направлений использования, что наиболее ярко проявляется в использовании техногенно-минерального сырья топливно-энергетического комплекса Золошлаковые отходы широко используются в производстве бетонов различных видов, выполняя функции мелкого заполнителя, вяжущего и пластифицирующей добавки, а также в дорожном строительстве Промышленный интерес представляет извлечение из зол алюмосиликатных микросфер - полых сферических частиц диаметром от 50 до 250 мкм с толщиной стенки от 2 до 10 мкм, обладающих низкой теплопроводностью и плотностью, высокой прочностью на сжатие Известные в золах концентрации алюминия сопоставимы с его содержаниями в бокситах, для магнитной фракции зол характерны высокие содержания золота, платины и палладия

Наиболее ценными ингредиентами ТМС являются нерудные компоненты, цветные, черные, редкие и благородные металлы Изучение сырья различных типов и классов ТММ показывает, что, в первую очередь, необходимо уделять внимание их комплексной отработке и переработке, исключая по возможности возникновение при этом новых ТММ

ПОЛОЖЕНИЕ 4. Неоднородное строение техногснно-минеральных месторождений, связанное с разнообразием техногенно-минеральных образовании и технологий их складирования, обусловливает

необходимость комплексных геологических, экологических и экономических исследований ТММ с проведением ревизионно-оценочных и разведочных работ.

Основные проблемы изучения и освоения техногенно-минеральных месторождений связаны с большой неоднородностью их вещественного состава, низкими по сравнению с рудами содержаниями ценных компонентов и

I

необходимостью всесторонней комплексной оценки Эти особенности определяют и выбор рациональной технологии их освоения Исследования, проводимые в пределах ТММ, определяются необходимостью переработки техногенно-минеральных образований и реабилитации природной окружающей среды В отличие от природных месторождений ТММ обладают рядом специфических особенностей, определяющих ряд отличий методов и технологии их исследований и прежде всего необходимостью проведения комплекса геоэкологических исследований и технологических испытаний техногенно-минерального сырья.

Главным принципом геологических исследований при изучении ТММ является комплексность работ, сочетающая полноту и достоверность полученных данных, которые могут дать надежную основу для разработки новых, основанных на последних достижениях науки и техники технологий, обеспечивающих наиболее полную утилизацию техногенно-минеральных образований с минимальным ущербом для природной окружающей среды Рациональным в этом комплексе является сочетание собственно геологоразведочных работ, направленных на комплексную оценку техногенно-минерального месторождения, и геоэкологических исследований, являющихся основой для последующей реабилитации природной окружающей среды Технологии исследования ТММ определяются, прежде всего, особенностями их вещественного состава и возможными направлениями использования техногенно-минерального сырья Особенности оценки ТММ, являющихся резервом расширения минерально-сырьевой базы, связаны с определенной неоднородностью их строения и состава В основу изучения минерального и

химического состава этих объектов должен быть заложен принцип комплексности исследований, заключающийся в необходимости получения их полной характеристики Исследования ТММ проводятся в две последовательные стадии ревизионно-оценочные работы, включающие камеральные с кадастровой оценкой объектов и полевые исследования, и разведка техногенно-минерального месторождения Оценка состояния минерально-сырьевой базы техногенно-минерального сырья проводится с широким применением ГИС-технологий и составлением необходимой базы данных При этом неоднородный, многокомпонентный состав техногенно-минерального сырья определяет необходимость применения при его исследованиях ядерно-физических методов анализа Техногенно-минеральные месторождения требуют достаточно простых схем их разведки и последующей разработки, однако для многих ТММ необходимо применение современных геотехнологий

Так как в отличие от природных месторождений ТММ являются частью геологической среды, важнейшее значение приобретают геоэкологические исследования, обеспечивающие всестороннее изучение техногенных изменений по возможности всех компонентов геологической среды Главными методами изучения экологического состояния ТММ являются методы геоэкологического картирования Особенностью выполнения подобных исследований в пределах промышленных районов Уральского региона является оценка распределения широкого комплекса тяжелых металлов, накопление которых в депонирующих средах обусловлено деятельностью горнодобывающих и металлургических предприятий Важную роль здесь приобретают минералогические исследования техногенно-минеральных образований и почв Изучение экологического состояния территорий ТММ необходимо проводить в несколько, все более детальных этапов, завершая работы необходимыми рекомендациями по ведению экологического мониторинга и реабилитации природной окружающей среды

ПОЛОЖЕНИЕ 5. Техногенно-минеральные месторождения являются источником негативного воздействия на все компоненты геологической и окружающей среды, нарушая ландшафт, загрязняя приземную атмосферу, почвы, породы зоны аэрации, поверхностные и подземные воды. Интенсивность воздействия ТММ определяется сочетанием природных (климатических, геоморфологических, геологических) и техногенных (тип, класс, масштаб месторождения) факторов. Наибольшую экологическую опасность представляют ТММ, компоненты которых являются производными высокотемпературных процессов и характеризуются широким спектром токсичных тяжелых металлов.

Россия, как и многие другие страны, имеет большой опыт освоения минерально-сырьевых ресурсов, с которым связано развитие промышленности Уральского региона Для районов интенсивного освоения минерального и топливно-энергетического сырья характерно слияние отдельных промышленных центров в крупные районы и промышленные узлы, связанные транспортными, энергетическими (ТЭС, АЭС и др), коммуникационными системами Свою роль в ухудшении экологической ситуации совместно с другими факторами играют и техногенно-минеральные месторождения, которые уже в процессе своего формирования в результате литотехногенеза, а затем и дальнейшего существования являются одним из источников химического загрязнения природной окружающей среды Являясь антропогенными образованиями, с течением времени ТММ становятся частью геологической среды, которая, как и природные месторождения, является аномальной по содержанию многих тяжелых металлов

Исследования в этом направлении базируются на представлениях и разработках российских (А П Виноградов, В И Вернадский, А И Перельман, В Т Трофимов и др ) и зарубежных исследователей, рассмотревших поведение тяжелых металлов в различных природных и техногенных условиях

Основные источники влияния на природную окружающую среду, в том числе и воздействие ТММ, подразделяются следующим образом по направлениям воздействия на природные ресурсы - воздействие на землю, недра, водные ресурсы, атмосферу; по видам воздействия - механическое, физико-механическое, геохимическое, биологическое и т п Начальным звеном в миграции тяжелых металлов при формировании ТММ является добыча полезных ископаемых, вовлекающая в процессы техногенной концентрации и рассеяния элементов значительные количества тяжелых металлов В динамике эволюции геотехнической системы, на регрессивной стадии ее развития претерпевая разнообразные изменения, ТММ постепенно приходят в некоторое стабильное состояние Направления и характер воздействия ТММ на природную окружающую среду показаны в табл 2

В результате воздействия ТММ происходит ухудшение качества, нарушение и отчуждение земель, изменение состава и свойств геологической среды, загрязнение и истощение природных вод, загрязнение атмосферы, уничтожение растительности и нарушение сложившегося гидробаланса на обширных территориях

Воздействие на земельные ресурсы может рассматриваться в двух аспектах Первый составляет нарушение поверхности земли, изъятие из хозяйственного оборота (отчуждение) ненарушенных территорий Изъятие земель является объективной необходимостью, обусловленной как добычей полезных ископаемых, так и их переработкой ТММ занимают значительную часть территории промышленных площадок горных, обогатительных и других производств Второй обусловлен механическим и химическим загрязнением прилегающей к ТММ территории - нарушение физико-механического состава и свойств почвенного покрова (изменением влажности, загрязнением минеральной пылью, тяжелыми металлами, изменением рН и т п) В большинстве случаев, особенно для ТММ, сформированных в прошлые века, каких-либо предварительных инженерно-геологических исследований и

Направления и характер воздействия ТММ на природную среду

Таблица 2

Виды техногенно минеральных месторождений Основные направления воздействия

атмосфера земля водные ресурсы гидрологический режим растительный и животный мир (биосфера)

Горнодобывающе! о производства (отвалы) Загрязнение пылыо в результате ветровой эрозии, газами Отчуждение земель из хозяйственного использования, загрязнение их сдуваемой Пылью Сток дренажных вод, вымывающих тяжелые металлы из вмещающих горных пород Загрязнение подземных вод Локальное заболачивание или усыхание территории Изменение растительного и животного мира, изменение видового состава

О бога! ительного производства (шламохраиилшда) Интенсивное пылевыделение в результате ветровой эрозии поверхности шламохрашшнц Отчуждение земель из хозяйственного использования Загрязнение почв тяжелыми металлами Сброс дренажных вод с высоким содержанием взвешенных частиц химическими веществами, тяжелыми металлами Загрязнение подземных вод за счет донной фильтрации и фильтрации перед дамбами Локальное заболачивание прилегающих территорий, ухудшение гидрологического режима Смена растительности, изменение видового состава, ухудшение условий обитания наземной и водной фауны и флоры

Металлургического производства (шлакоотвалы) За!рязнение пылью, интенсивное пылевыделение в результате ветровой эрозии (ферросплавное производство) Отчуждение земель, нарушение земель и рельефа, уничтожение плодородных почв химическое загрязнение почв Загрязнение водного бассейна дренажными водами Ухудшение качества вод Нарушение водного баланса территории подъем уровня грунтовых вод Ухудшение условий обитания наземной фауны и флоры Уничтожение и сокращение дикорастущих растений

Знергетнческого производства (золохранилища) Загрязнение зольной пылью с пересыхающих частей золоотвалов Отчуждение земель из хозяйственного использования Загрязнение почвенного покрова Загрязнение водного бассейна при донной фильтрации зольных вод, загрязненный поверхностный сток при фильтрации через дамбы Нарушение водного баланса территории, подъем уровня грунтовых вод, ухудшение качества подземных вод Ухудшение условий обитания наземной фауны и флоры

Химического производства (шламохранилшца) Загрязнение (запыление и загазовы ванне) Отчуждение земель из хозяйственного использования, химическое загрязнение почв Загрязнение водного бассейна сточными дренажными водами Ухудшение качества вод Нарушение водного баланса территории, ухудшение 1 идрологического режима, ухудшение качества подземных вод Ухудшение условий обитания наземной фауны и флоры

мероприятий по устройству противофильтрационных экранов их оснований не предусматривалось, и часто именно этим обстоятельством обусловлена миграция химических элементов и соединений за пределы ТММ Наиболее высокие содержания тяжелых металлов выявляются в верхнем слое почв, что способствует их усвоению растениями

Источники загрязнения - техногенно-минеральные образования, слагающие ТММ, характеризуются значительными концентрациями содержащихся в них тяжелых металлов и комплексное загрязнение тяжелыми металлами является главным видом воздействия ТММ на природную окружающую среду Спектр главных элементов-загрязнителей в техногенно-минеральных образованиях показан в табл 3 Ряды элементов-загрязнителей в них ранжированы относительно ПДК для почв В ассоциациях химических элементов-загрязнителей наиболее высокие их концентрации свойственны шлакам ферросплавов и шлакам медеплавильной промышленности

Воздействие ТММ на атмосферу происходит вследствие пыления их поверхности и может распространяться на значительные расстояния, начинаясь уже при малых скоростях ветра Это характерно как для отвалов вмещающих пород и некондиционных руд, так и сухих пляжей шламо- и хвостохранилищ, шлако- и золоотвалов Наибольшую опасность в хвостах могут представлять как флотационные реагенты (ксантогенаты, цианиды, фенолы), так и токсичные минералы (пирит, арсенопирит, блеклые руды, киноварь и т д) Обильные пылевыделения характерны для шлакоотвалов, содержащих распадающиеся шлаки производства низкоуглеродистого феррохрома На интенсивность пыления влияет время года - в осенне-зимний период пылевыделение прекращается или уменьшается Для хвостохранилищ Г Г Чуяновым показано, что с одного гектара поверхности хвостохранилища в сутки может уноситься 3-5 тонн мелкодисперсной пыли В то же время с увеличением влажности материала хвостов дефляция резко уменьшается При скорости ветра менее 2,5 м/с процессы дефляции не наблюдаются

Таблица 3

Ассоциации химических элементов в техногенно-минеральных образованиях Уральского региона

Техногенно-минеральные образования Ряды относительной концентрации

> 100 пдк 100-ЮПДК 10-1 ПДК

Породы отвалов меднорудных месторождений Си, 2л РЬ, Н& Мо, С<1, Ая

Породы отвалов силикатно-ншселевых месторождений N1, Си, Сг, Со, Мп

Хвосты обогащения железных руд Ая Со,гп,РЬ

Хвосты обогащения медныч руд Си, Ая, Сс1, БЬ гп, N1, Со, РЬ, Мп

Хвосты обогащения руд золота Аэ, V/

Доменные шлаки Сг Мп, V, N1, Т|, РЬ

Сталеплавильные шлаки Сг Сг Мп, V, N1, Т1, РЬ

Шлаки ферросплавов Ъл, Си, Аэ, В1 Мо, V/ Си, N1, V

Медеплавильные шлаки РЬ, Эп, са, Мо Со, N1, Мп, V/

Никелевые шлаки W №, са

Фосфогипсы Аэ, РЬ, N1

Фторогипсы Аэ РЬ

Пиритные огарки Си, гп, рь

Золы

Воздействие ТММ на поверхностную гидросферу определяется поступлением загрязненных вод в поверхностные водоемы и водотоки При этом происходит загрязнение природных вод за счет ТММ, являющихся источниками загрязняющих компонентов Главными параметрами формирования миграционных водных потоков рассеяния являются 1) дисперсность техногенно-минеральных образований, выраженная в их

удельной поверхности, 2) концентрации химических элементов в техногенно-минеральных образованиях, 3) формы нахождения тяжелых металлов в ТММ, 4) объем техногенно-минеральных образований в ТММ

В целом для техногенно-минеральных месторождений распространение гидрохимических потоков происходит в сторону понижения рельефа, и они в значительной мере являются причиной глубокой трансформации свойств почв Агрессивность гидрогенных техногенных потоков способствует активизации миграционных процессов - переводу в подвижные формы и интенсивному выносу ряда химических элементов, особенно с переменной валентностью Интенсивность воздействия характеризуется динамикой объемов стоков и концентрацией загрязняющих веществ, содержащихся в них Характер воздействия на поверхностные воды может быть как непрерывным в течение определенного периода (фильтрация через дамбы, регулярный сброс сточных вод хвостохранилищ и золоотвалов), так и дискретным (сброс вод с отвалов в результате выпадения осадков или таяния снега) Наиболее опасными в отношении воздействия на поверхностную гидросферу являются ТММ, сформированные предприятиями цветной металлургии Механизм формирования и гидрогеохимической миграции металлов в ТММ, представленных отвалами добычи медноколчеданных руд, показан Э Ф Емлиным Внешние отвалы медноколчеданных месторождений характеризуются вторичным обводнением, оказывают влияние на гидродинамический режим отвал аккумулирует практически всю влагу, поступающую с атмосферными осадками При уплотнении основания отвалов появляется их обводнение, выраженное как вторичное заболачивание (формирование приотвальных озер и болот)

При анализе воздействия хвостохранилищ на поверхностные воды очевидно, что поступление в них тяжелых металлов происходит как при их миграции из техногенно-минеральных образований, так и вод прудов-отстойников При фильтрации вод через насыпные фунты дамб и ложе хвостохранилища происходит их значительная очистка За пределами

хвостохранилищ сточные воды подвергаются воздействию самоочищающих факторов (разбавление, аэрация, солнечная радиация, растворение, сорбция на грунтах, биологическая очистка), в результате чего происходит естественное самоочищение вод

Воздействие ТММ на подземную гидросферу определяется инфильтрацией загрязненных вод в подземные водоносные горизонты, поэтому характерно прежде всего их химическое загрязнение, а в отдельных случаях и тепловое Загрязнение происходит за счет инфильтрации воды, реагирующей с токсичными веществами и соединениями, содержащимися в техногенно-минеральных образованиях

Размер зон загрязнения подземных вод определяется площадными параметрами и продолжительностью существования объекта, а комплекс элементов-загрязнителей - составом ТММ, которые относятся к группе фиксированных, постоянно действующих источников загрязнения Распространение загрязнения подземных вод определяется направлением их потока, область загрязненных вод первого от поверхности водоносного горизонта подземных вод имеет размеры в десятки и сотни гектар Воздействие на подземные воды помимо их загрязнения вызывает подъем уровня грунтовых вод относительно их естественного положения В отдельных случаях при длительных сроках существования ТММ интенсивность загрязнения может снижаться в связи с наличием кольматационных процессов, в других случаях -возрастать (окисление сульфидов в отвалах и увеличение выноса халькофильных элементов - Си, РЬ, Сс1 и т п )

Интенсивность воздействия ТММ на подземные воды определяется природно-климатическими условиями района их расположения, а также наличием или отсутствием противофильтрационного экрана

Таким образом, техногенно-минеральные месторождения оказывают комплексное негативное воздействие на природную окружающую среду при тесной взаимосвязи качественных характеристик компонентов окружающей среды (атмосферы, гидросферы, литосферы) Так, загрязнение атмосферы

приводит к загрязнению почв, снижению качества поверхностных и подземных вод и угнетению растительности Негативное влияние ТММ на природную окружающую среду значительно снижается при их консервации, которая проводится путем рекультивации их поверхности

Выполненные исследования показывают, что это влияние имеет различный характер и сферу влияния Наиболее интенсивно загрязнение тяжелыми металлами протекает при дисперсном состоянии техногенно-минеральных образований шламохранилищ, отвалов самораспадающихся шлаков ферросплавов, золоотвалов Ассоциации химических элементов-загрязнителей определяются типом техногенно-минеральных месторождений, наиболее высокие их концентрации свойственны шлакам медеплавильной промышленности, в то же время являющимся и ценным техногенно-минеральным сырьем Оценка негативного влияния объектов в значительной мере затрудняется вследствие расположения ТММ в пределах промышленных районов и узлов с напряженной экологической ситуацией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформированные в результате антропогенной деятельности разнообразные техногенно-минеральные месторождения характеризуются значительным разнообразием, образуя две большие группы, техногенно-минеральные образования которых являются итогом высоко- и низкотемпературных процессов В пределах Уральского региона они приурочены преимущественно к приосевой зоне Урала, вытягиваясь в меридиональном направлении и располагаясь в пределах известных промышленных районов и узлов Наиболее значительную их часть составляют ТММ горнодобывающего и металлургического производств отвалы открытой и подземной добычи полезных ископаемых, шла\го- и хвостохранилища, шлакоотвалы

Техногенно-минеральное сырье обладает разнообразным химическим и минеральным составом, условно подразделяясь на две группы - близкое по своему составу к природному сырью и существенно отличающееся от него Эти особености техногенно-минерального сырья определяют и области его применения Сырье первой группы широко применяется в стройиндустрии, а также как крупнотоннажные отходы используется для сооружения дамб хвостохранилищ, засыпки выработанного пространства и т п Особую ценность здесь представляет техногенно-минеральное сырье в виде забалансовых убогих руд, а также техногенно-минеральных образований отвалов разработки рудных месторождений, содержащих повышенные концентрации различных металлов

Более сложным для практического применения является техногенно-минеральное сырье второй группы Здесь активно ведется поиск новых технологий и новых направлений использования, что наиболее ярко проявляется в использовании техногенно-минерального сырья топливно-энергетического комплекса

Технологии исследования техногенно-минеральных месторождений определяются прежде всего особенностями их вещественного состава и возможными направлениями использования техногенно-минерального сырья В основу изучения минерального и химического состава этих объектов должен быть заложен принцип комплексности исследований Особенности оценки техногенно-минеральных месторождений связаны с определенной неоднородностью их строения и состава Исследования рекомендуется проводить в две последовательные стадии ревизионно-оценочные работы и разведка ТММ При этом неоднородный, многокомпонентный состав техногенно-минерального сырья определяет необходимость применения при его исследованиях ядерно-физических методов анализа

Особенностью выполнения геоэкологических исследований ТММ в пределах промышленных районов Уральского региона является оценка распределения широкого комплекса тяжелых металлов, накопление которых в депонирующих средах обусловлено как деятельностью горнодобывающих и

металлургических предприятий, так и влиянием сформированных в результате этой деятельности ТММ Помимо главного направления их использования в качестве строительных материалов ценность техногенно-минеральных месторождений определяется и значительными концентрациями в них цветных, редких и благородных металлов Запасы полезных компонентов в ТММ могут служить резервом минерально-сырьевой базы Урала, однако неравномерная и в целом слабая их геологическая изученность требует проведения в их пределах геологоразведочных работ

Список основных опубликованных работ по теме диссертации Монографии, брошюры

1 Талалай А Г Промышленные отходы ЧЭМК состав, направления использования / Талалай А Г, Макаров А. Б, Глушкова Т А, Карноухов В Н, Огородников Г А , Воронов Ю И - Екатеринбург НТО «Горное», 1995 - 62 с

2 Талалай А Г Методология исследований и анализа золота в техногенных образованиях/Тапалай А Г, Макаров А. Б , Менькин Л И , Кузьмина Р В , Глушкова Т А Екатеринбург. Институт испытаний и сертификации минерального сырья при УГТТА, 1998 -32 с

3 Макаров А. Б Техногенно-минеральные месторождения Урала (особенности состава и методология исстедования) / \ Б Макаров, А Г Талалай, И Б Буров и др - М , 1999 -41с

4 Макаров А Б Главные типы техногенно-минеральных месторождений Урала Научное издание - Екатеринбург УГГУ, 2006 - 206 с

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК

5 Талалай А Г Редкие элементы в отходах промышленных производств Урала / Талалай А Г , Макаров А Б , Глушкова ТА// Известия вузов Горный журнал - 1995 - № 10-11 -С 185-191

6 Грязнов О Н Редкометально-грейзеновые месторождения Урала/ Грязное О Н , Макаров А Б. // Известия вузов Горный журнал - 1995 -№ 10-12 - С 86-94

7 Макаров А. Б Глины, каолины, глинистые породы Урала // Известия вузов Горный журнал - 1996 -№10-11 - С 3-8

8 Талалай А Г, Техногенные месторождения Урала, методы их исследования и перспективы разработки / Талалай А Г., Макаров А Б, Зобнин Б Б // Известия вузов Горный журнал - 1997 -№ 11-12 - С 20-36

9 Талалай А Г Техногенные образования Опыт исследований / Талалай А Г, Макаров А Б , Цыпин Е Ф // Известия вузов Горный журнал - 2004 - № 3 - С 88-90

Статьи, материалы конференций

10 Талалай А Г Техногенные месторождения и ресурсы Урала, перспективы их освоения и переработки / А Г Талалай, А Б Макаров, В Ф Рудницкий, Т А Глушкова // Межгосударственная науч -техн конф «Развитие сырьевой базы промышленных предприятий Урала» Тез докл - Магнитогорск МГМА, 1995 -С 37-38

11 Талалай А >Г Методология и технология формирования банка данных техногенных месторождений Урала / Талалай А Г, Писецкий В Б, Макаров А Б., Глушкова ТА// Применение математических методов и компьютеров в геологии, горном деле и металлургии Тр симп Дубна, 1996 - С 51-55

12 Макаров А Б. Вещественный состав и''микроэлементы зол Рефтинской ГРЭС / Макаров А Б , Гонтаренко В Г, Макарова Ю А // Техногенез и экология Информ -темат сб - Екатеринбург, 1996 - С 44-56

13 Талалай А Г Основы литотехногенеза / Талалай А Г, Макаров А. Б., Глушкова Т А //Техногенез и экология Информ-темат сб - Екатеринбург, 1996 - С 4-17

14 Макаров А Б. Методология и технология исследований минерального сырья техногенных месторождений и объектов окружающей среды Урала / А Б Макаров, А Г Талалай, В Б Писецкий, Т А Глушкова // 1У Междунар форум «Минеральные ресурсы СНГ» Тез докл симп «Горное оборудование, переработка минерального сырья, новые технологии, экология» —СПб 1996-С 122

15 Макаров А Б. Геоэкологическое исследование территорий Экологический аудит месторождений полезных ископаемых // Обеспечение радиационной безопасности Екатеринбург Урал о-во горных инженеров, 1997 - С 117-125

16 Макаров А Б Грунты промышленных предприятий - возможное сырье для извлечения металлов / Макаров А Б, Талалай А Г, Макарова Ю А // Техногенез и экология Информ -темат сб Екатеринбург, 1997 - С 36-37

17 Писецкий В Б Интегрированные технологии детального изучения объектов недро- и природопользования / Писецкий В Б , Талалай А Г , Локтионов О Э , Глушкова Т А, Макаров А. Б. // Техногенез и экология Информ -темат сб Екатеринбург, 1997 - С 4-11

18 Талалай А Г Методология исследований радиоактивной и редкометальной минерализации техногенных месторождений Урала / Талалай А Г, Глушкова Т А., Макаров А. Б., Игумнов С А , Локтионов О Э // Российский геофизический журнал - 1998 №9-10 -С 65-74

19 Писецкий В Б Интегрированные технологии детального изучения объектов недро- и природопользования / Талалай А Г , Глушкова Т А, Макаров А. Б, Игумнов С А, Локтионов О Э // Горные науки на рубеже XXI века Мат-лы Междунар конф Екатеринбург УрО РАН, 1998 - С 287-294

20 Макаров А Б Техногенно-минеральные месторождения Урала (особенности состава и методологии иссзедования) / Макаров А Б, Талалай А Г II Техногенез и экология Информ -темат сб -Екатеринбург УГГГА, 1999 - С 4-41

21 Макаров А Б Техногенные месторождения минерального сырья // Соросовский образовательный журнал - 2000 - № 8 - С 76-80

22 Хасанова Г Г Техногенез и техногенные месторождения / Хасанова Г Г, Макаров А Б., Талалай А Г, Макарова Ю А, Боровкова О Л // Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века Мат-лы Всерос науч -практ конф -СПб, 2000 - С. 24-25

23 Цыпин Е Ф Возможности переработки золотосодержащих техногенных образований с применением центробежных концентраторов Knelson / Цыпин Е Ф, Макаров А Б // Экологические проблемы промышленных регионов - Екатеринбург, 2000 - С 197198

24 Макаров А. Б Трансформация окружающей среды Полевского промышленного района (Средний Урал) // Техногенная трансформация геологической среды Мат-лы междунар науч-практ конф - Екатеринбург, 2002 - С 152-153

25 Макаров А. Б Основные этапы и итоги исследования уральских техногенно-минеральных месторождений // Техногенез и экология Информ -темат сб - Екатеринбург УГТГА, 2002 - С 3-10

26 Гуман О М Геоэкологические условия района размещения шлакоотвала и отстойника-шламонакопителя Серовского металлургического завода / Гуман О М, Долинина И А, Макаров А. Б // Известия УПТА - Вып 15 - Серия Геология и геофизика 2002 - С 263-272

27 Макаров А Б Техногенные месторождения меди // Мат-лы Урал минерал школы-2002 - Екатеринбург Изд УПТА,2003 -С 40-45

28 Макаров А Б. О классификации техногенно-минеральных месторождений // Известия УГГГА -Вып 18 -Серия Геология и геофизика -2003 - С 158-163

29 Макарова Ю А Латеральная и вертикальная миграция тяжелых металлов в зоне техногенеза Верхне-Пышчинского промузла (Средний Урал)/ Макарова Ю А, Макаров А. Б // Сергеевские чтения Вып 5 Мат-лы годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии - М ГЕОС 2003 -С 271-275

30 Макаров А. Б. Техногенно-минеральные месторождения горнометаллургического комплекса особенности оценки и направления использования // Реновация отходы-технологии-доходы Мат-лы Всероссийской науч -практ конф Уфа, 2003 - С 123-125

31 Гуман О М Проблемы геоэкологии месторождений полезных ископаемых / Гуман О М , Макаров А. Б // Сергеевские чтения Вып 6 Инженерная геология и охрана геологической среды Современное состояние и перспективы развития Материалы годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии -М ГЕОС, 2004 - С 352-355

32 Макаров А Б Техногенное минеральное сырье Урала и перспективы его использования // Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке Мат-лы Междунар конф - М Изд-во РУДН, 2004 - С 263-264

33 Макаров А Б Особенности локального экочогического мониторинга техногенно-минеральных месторождений // Труды IX Всероссийского конгресса «Экология и здоровье человека» - Самара, 2004 - С 170-172

34 Макаров А Б Особенности исследования состава и оценки техногенно-минеральных месторождений // Новые направления и методы поисков месторождений полезных ископаемых Сб науч ст / МПР Челябинской обл - Челябинск, 2004 - С 85-87

35 Макаров А Б Техногенно-минеральные образования и месторождения в экологии города // Экология фундаментальная и прикладная Проблемы урбанизации Мат-лы Междунар науч-практ конф - Екатеринбург, 2005 - С 211-213

36 Макаров А Б. Вещественный состав и направления использования сырья техногенно-минеральных месторождений // Уральская горнопромышленная декада -Екатеринбург, 2005 - С 60-61

37 Макаров А. Б, Гуман О М, Долинина И А, Комиссарова Е Ю Комплексирование методов и технологии инженерно-экологических исследований территорий химического загрязнения/ // Материалы Уральской горнопромышленной декады Екатеринбург, 2006 - С 95-96

38 Макаров А Б Условия формирования и размещения техногенно-минеральных месторождений в Уральском регионе // Проблемы географии Урала и сопредельных территорий Мат-лы межрегион Науч -практ конф - Четябинск, 2006 - С 34-37

39 Гуман О М Геодинамические процессы на объектах размещения отходов в Уральском регионе / Гуман О М, Долинина И А, Захаров А В , Макаров А Б //

Проблемы инженерной геодинамики и экологической геодинамики Труды Междунар науч конф - М Изд-во МГУ, 2006 - С 83-84

40 Макаров А Б Геоэкология техногенно-минеральных месторождений // Наука и новейшие технологии при поисках, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых Мат-лы V Междунар науч-практ конф - М , 2006 -С 315

41 Макаров А Б Особенности геоэкологических исследований территорий техногенно-минеральных месторождений // Социальные, медицинские и инженерные вопросы экологической безопасности населения Труды Сибирского конгресса по экологии с международным участием Омск МАНЭБ, 2006 -С 107-109

Подписано в печать 18 01 07 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать на ризографе Печ л 2,0 Тираж 150 Заказ л/У3

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории множительной техники издательства УТТУ

620144 г Екатеринбург, ул Куйбышева, 30