Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Технические методы и средства подготовки полигонов депонирования иловых осадков для приготовления топливных брикетов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кречетович, Александр Павлович

Введение.

Глава 1. Методы утилизации илового осадка от очистки сточных вод

1.1. Классификация и обзор методов утилизации илового осадка.

1.1.1. Удобрения и структурообразователи почв.

1.1.2. Энергоносители.

1.2. Оценка потребителей продуктов переработки илового осадка.

1.3. Выбор эффективного продукта.

Выводы по главе 1:.

Глава 2. Технические методы переработки илового осадка в топливные брикеты.

2.1. Метод переработки илового осадка в топливные брикеты.

2.2. Подготовка илового осадка к приготовлению топливных брикетов

2.3. Приготовление топливных брикетов из подготовленного илового осадка.

Выводы по главе 2:.

Глава 3. Технические средства подготовки полигонов к переработке илового осадка в топливные брикеты.

3.1. Ограничения по безопасности и контролю.

3.2. Метод функционального синтеза технической системы подготовки полигонов депонирования к приготовлению топливных брикетов.

3.3. Синтез технической системы подготовки полигонов депонирования к приготовлению топливных брикетов.

3.4. Функционально-диверсионный анализ технической системы подготовки полигонов депонирования к приготовлению топливных брикетов.

Выводы по главе 3:.

Глава 4. Технико-экономическое обоснование на примере полигонов депонирования иловых осадков г. Санкт-Петербурга.

4.1. Характеристика полигонов для складирования осадков сточных вод г. Санкт-Петербурга.

4.2. Прогнозирование текущего состояния полигонов.

4.3. Технико-экономическое обоснование внедрения технической системы подготовки полигонов депонирования к приготовлению топливных брикетов.

Выводы по главе 4:.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Технические методы и средства подготовки полигонов депонирования иловых осадков для приготовления топливных брикетов"

Блок обеззараживания!

Гадючке

Ипоуплстиитель

Упяопиггепк

Метан генк

Актуальность работы обусловлена обострением экологической обстановки в России и жесткими требованиями, предъявляемыми к промышленным предприятиям, которые используют в своем составе биологическую очистку вод. В мировой практике около 95 % сточных вод очищается биологическими методами (рис. 1) [1, 2]. Основной, наиболее эффективной стадией процесса очистки хозяйственно-бытовых стоков о является биологическая очистка в аэротенках [3]. Более 2,3 млрд м сточных вод ежегодно очищается на современных станциях аэрации, л образуя свыше 11млн м осадков [4]. В этом случае образуется избыточное количество илового осадка (активный ил), который складируется на полигонах депонирования, оказывая в дальнейшем отрицательное воздействие на окружающую природную среду и человека [5].

АшрчМы* сДоос

Первичный отстойник

Жиропот

Аэротенк

Вторичный отстойник Блок довчистки

Сточная В15ДЙ

На яниииваиниа

Ко та«

I Сырой осад» ■ Ип ■ Осаоо* В Газ

Цех мкиничесгаго Обезвожены» осанок Попигон депонировании обашожмпниа

Рис. 1. Схема очистки городских стоков [1].

Одним из остростоящих является вопрос эффективной утилизации избыточного ила промышленных и бытовых отходов с влажностью не более 80 %.

Современный полигон представляет собой сложную систему, оборудованную с целью не допущения контакта отходов с окружающей средой, вследствие чего разложение отходов затруднено, и они представляют собой серьезную экологическую угрозу [6, 7].

При недостатке кислорода органические отходы подвергаются анаэробному брожению [8], что приводит к формированию горючего газа. В недрах полигона также образуется весьма токсичная жидкость (фильтрат) [9], попадание которой в водоемы или в подземные воды крайне нежелательно [10].

Иловый осадок от очистки городских стоков содержит в себе патогенную микрофлору, паразитные агенты, болезнетворные вирусы, кишечные палочки и палочки Коха, а также дурнопахнущие вещества [11]. Все это создает угрозу проникновения в почву, грунтовые и поверхностные воды токсичных органических соединений и соединений тяжелых металлов [12, 13], патогенной микрофлоры и яиц гельминтов [1,

5].

Таким образом, очевидно, что складирование илового осадка сточных вод следует признать не эффективным способом утилизации отходов и существует острая необходимость в разработке новых технических методов и средств подготовки полигонов депонирования к эффективной утилизации иловых осадков.

Целью работы является повышение эффективности утилизации иловых осадков сточных вод путем разработки геоэкологических научно обоснованных технических методов и средств, обеспечивающих переработку иловых осадков в топливные брикеты.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи исследования:

- исследованы и классифицированы методы и средства утилизации иловых осадков в топливные и органоминеральные продукты;

- оценен рынок потребителей продуктов переработки илового осадка;

- предложены технические решения для переработки илового осадка сточных вод, хранимого на полигонах депонирования, в топливные брикеты;

- предложена методика оценки эффективности разработанных технических решений;

- выполнен геоэкологический анализ текущего состояния полигонов складирования илового осадка сточных вод «Волхонка-2» и «Северный» г. Санкт-Петербурга;

- выполнен расчет экономической целесообразности деятельности по переработке депонированного илового осадка в топливные брикеты. Объектом исследования являются иловые осадки сточных вод, топливные продукты, получаемые на их основе.

Предметом исследования являются технические методы и средства переработки илового осадка сточных вод.

Научная новизна работы состоит в том, что автором предложены:

- классификация методов и средств утилизации илового осадка сточных вод и критерии выбора наиболее эффективного продукта переработки, позволяющие выделить наиболее перспективное направление утилизации илового осадка;

- технологические основы подготовки осадка к брикетированию и технология брикетирования подготовленного осадка, позволяющие снизить энергетические потери процесса переработки и улучшить характеристики готовых брикетов;

- геоэкологические и научно-технические решения, повышающие эффективность утилизации илового осадка сточных вод, позволяющие минимизировать энергетические потери, связанные с перемещением осадка на полигоне.

Практическая значимость работы. Предложенная геоэкологическая концепция рекультивации полигонов складирования илового осадка подтвердила свою работоспособность в результате экспериментальной проверки (апробации) в ООО «Институт инновационного проектирования» (ИнИП, г. Красноярск) и в ООО «Завод Ламель» (г. Кириши).

Геоэкологические и научно-технические результаты работы включены в научно-исследовательские отчеты в ГОУ ВПО «СевероЗападный государственный заочный технический университет» (договор № 01/09, название НИР «Разработка технических методов и средств подготовки полигонов депонирования иловых осадков для приготовления топливных брикетов») и ООО «Завод Ламель» (договор № 03/а, название НИР «Повышение эффективности утилизации отходов деревообработки»).

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс по специальностям 240401.65 «Химическая технология органических веществ» и 220100.62 «Системный анализ и управление» ГОУ ВПО «Северо-Западный государственный заочный технический университет» (СЗТУ, г. Санкт-Петербург).

Достоверность и обоснованность представленных результатов обоснована применением известных методов физико-химического анализа, а также системным анализом экспериментальных и расчетных данных. Результаты подтверждены опытными данными, полученными с использованием современных проверенных средств измерения и методов их обработки.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

- обоснование наиболее перспективного направления утилизации иловых осадков сточных вод - переработка их в топливные брикеты;

- технология утилизации иловых осадков с получением топливных брикетов, позволяющая снизить энергетические потери процесса переработки и улучшить характеристики готового продукта; - геоэкологические и научно-технические решения, направленные на переработку иловых осадков сточных вод в топливные брикеты. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях в СЗТУ: VII Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов (2006 г.); VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов (2007 г.).

Результаты работы докладывались и обсуждались на заседании научно-технического совета кафедры химической технологии органических веществ, а также на секции теории, методов и средств управления в Доме ученых им. Горького РАН в октябре 2009 года.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе одна в ведущих реценцензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Кречетович, Александр Павлович

Выводы по главе 4:

- выполненный геоэкологический анализ полигонов депонирования «Волхонка-2» и «Северный» г. Санкт-Петербурга показал актуальность задачи полной утилизации хранимого на данных полигонах илового осадка сроком не позднее 2014 года.

- технико-экономическое обоснование, выполненное на примере полигонов «Волхонка-2» и «Северный» г. Санкт-Петербурга, доказало экономическую целесообразность внедрения описанного в работе способа утилизации отходов с получением топливных брикетов. Экономический эффект в случае внедрения разработанной технологии переработки иловых и древесных отходов составляет более 70 млн руб.;

Заключение

В диссертации рассмотрено существующее положение в области утилизации илового осадка от очистки сточных вод. В ходе системного анализа существующих методов и средств утилизации илового осадка была разработана наглядная классификация, основанная на физико-химических свойствах осадка, и группирующая все методы по получаемым на основе осадка продуктам. Двумя крупнейшими группами являются топливные и органоминеральные продукты.

Выполненная для каждого из продуктов оценка рынка потенциальных потребителей показала, что продукты обладают хорошим рыночным потенциалом.

Поэтому, для минимизации возможной ошибки, процедура выбора наиболее эффективного продукта была формализована на основе системы критериев в сочетании с использованием метода парных сравнений. В результате анализа наиболее эффективным продуктом утилизации илового осадка сточных вод являются топливные брикеты.

В ходе исследования было выявлено, что, в большинстве случаев, в предлагаемых технологических решениях этап обезвоживания осадков перед брикетированием обладает теми или иными (часто взаимоисключающими) недостатками. Наиболее существенным является энергозатратность удаления коллоидно-связанной воды из частично обезвоженных иловых осадков или сложность мер по компенсации избыточной влаги осадков.

Разрешить эти сложности было предложено с помощью введения дополнительной технологической операции - предварительной подготовки I осадка путем диспергирования с эффектом кавитации. Проведенные испытания показали, что эта мера позволяет значительно снизить энергопотери связанные с обезвоживанием осадка.

В рамках выполнения диссертационной работы была разработана и обоснована экспериментально схема утилизации илового осадка с получением топливных брикетов, которая позволил снизить энергетические потери на брикетирование, а также улучшить характеристики готовых брикетов.

Для адаптации разработанной автором схемы утилизации к требованиям выполнения работ и эксплуатации полигонов был применен метод функционального синтеза новых ТС, который позволил снизить временные затраты при разработке концепции системы подготовки полигонов депонирования иловых осадков к приготовлению топливных брикетов.

Также был применен, адаптированный автором, метод-функционально-диверсионного анализа, что позволило выявить и устранить латентные недостатки разработанной системы.

Разработанное в результате техническое решение представляет собой систему из двух мобильных технологических платформ, перерабатывающих осадок непосредственно на полигоне депонирования. Компактность и мобильность установок позволяет при необходимости легко менять их месторасположение и быстро разворачивать работу на новом участке.

Одним из главных преимуществ предложенной концепции является отсутствие необходимости в фундаментальных постройках, что позволяет рассчитывать на меньший объем необходимой согласовательной документации, минимальную инженерную подготовку территории, минимальные пуско-наладочные работы (в сравнении с традиционными решениями).

Выполненный в ходе исследования геоэкологический анализ полигонов депонирования «Волхонка-2» и «Северный» г. Санкт-Петербурга показал актуальность задачи полной утилизации хранимого на данных полигонах илового осадка сроком не позднее 2014 года.

На примере полигонов «Волхонка-2» и «Северный» г. Санкт-Петербурга было также выполнено технико-экономическое обоснование, которое обосновало экономическую целесообразность внедрения описанного в работе способа утилизации отходов с получением топливных брикетов. Экономический эффект в случае реализации предложенной технологии переработки иловых и древесных отходов составляет более 70 млн руб.

Не смотря на то, что диссертация представляет собой завершённый, научный труд, она является только началом дальнейших научных исследований в области технических методов и средств эффективной утилизации экологически опасных промышленных и бытовых отходов.

Автореферат диссертации по теме "Технические методы и средства подготовки полигонов депонирования иловых осадков для приготовления топливных брикетов"

На правах рукописи

КРЕЧЕТОВИЧ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ

ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОДГОТОВКИ ПОЛИГОНОВ ДЕПОНИРОВАНИЯ ИЛОВЫХ ОСАДКОВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТОПЛИВНЫХ БРИКЕТОВ

Специальность 25.00.36 - геоэкология по техническим наукам

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□□3489973

Санкт-Петербург - 2009

003489973

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Западный государственный заочный технический университет» на кафедре теории и методов прогнозирования

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Афанасьева Ольга Владимировна

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Коган Вадим Ефимович

кандидат технических наук, доцент Власов Павел Петрович

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

Защита состоится 02 февраля 2010 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.244.01 при ГОУ ВПО «Северо-Западный государственный заочный технический университет» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная, д.5, ауд. 200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероЗападный государственный заочный технический университет»

Автореферат разослан 28 декабря 2009 г.

Ученый секретарь

университет водных коммуникаций

диссертационного совета

Иванова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы обусловлена обострением экологической обстановки в России и жесткими требованиями, предъявляемыми к промышленным предприятиям, которые используют в своем составе биологическую очистку вод. В мировой практике около 95 % сточных вод очищается биологическими методами. Основной, наиболее эффективной стадией процесса очистки хозяйственно-бытовых стоков является биологическая очистка в аэротенках. Более 2,3 млрд м3 сточных вод ежегодно очищается на современных станциях аэрации, образуя свыше 11 млн м3 осадков. В этом случае образуется избыточное количество илового осадка (активный ил), который складируется на полигонах депонирования, оказывая в дальнейшем отрицательное воздействие на окружающую природную среду и человека.

Одним из остростоящих является вопрос эффективной утилизации избыточного ила промышленных и бытовых отходов с влажностью не более 80 %.

Современный полигон представляет собой сложную систему, оборудованную с целью не допущения контакта отходов с окружающей средой, вследствие чего разложение отходов затруднено, и они представляют собой серьезную экологическую угрозу.

При недостатке кислорода органические отходы подвергаются анаэробному брожению, что приводит к формированию горючего газа. В недрах полигона также образуется весьма токсичная жидкость (фильтрат), попадание которой в водоемы или в подземные воды крайне нежелательно.

Иловый осадок от очистки городских стоков содержит в себе патогенную микрофлору, паразитные агенты, болезнетворные вирусы, кишечные палочки и палочки Коха, а также дурнопахнущие вещества. Все это создает угрозу проникновения в почву, грунтовые и поверхностные воды токсичных органических соединений и соединений тяжелых металлов, патогенной микрофлоры и яиц гельминтов.

Таким образом, существует острая необходимость в разработке новых технических методов и средств подготовки полигонов депонирования к эффективной утилизации иловых осадков.

Целью работы является повышение эффективности утилизации иловых осадков сточных вод путем разработки геоэкологических научно обоснованных технических методов и средств, обеспечивающих переработку иловых осадков в топливные брикеты.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:

- исследованы и классифицированы методы и средства утилизации иловых осадков в топливные и органоминеральные продукты;

- оценен рынок потребителей продуктов переработки илового осадка;

- предложены технические решения для переработки илового осадка сточных вод, хранимого на полигонах депонирования, в топливные брикеты;

- предложена методика оценки эффективности разработанных технических решений;

- выполнен геоэкологический анализ текущего состояния полигонов складирования илового осадка сточных вод «Волхонка-2» и «Северный» г. Санкт-Петербурга;

- выполнен расчет экономической целесообразности деятельности по переработке депонированного илового осадка в топливные брикеты. Объектом исследования являются иловые осадки сточных вод, топливные продукты, получаемые на их основе.

Предметом исследования являются технические методы и средства переработки илового осадка сточных вод.

Научная новизна работы состоит в том, что автором предложены:

- классификация методов и средств утилизации илового осадка сточных вод и критерии выбора наиболее эффективного продукта переработки, позволяющие выделить наиболее перспективное направление утилизации

илового осадка;

- технологические основы подготовки осадка к брикетированию и технология брикетирования подготовленного осадка, позволяющие снизить энергетические потери процесса переработки и улучшить характеристики готовых брикетов;

- геоэкологические и научно-технические решения, повышающие эффективность утилизации илового осадка сточных вод, позволяющие минимизировать энергетические потери, связанные с перемещением осадка на полигоне.

Практическая значимость работы. Предложенная геоэкологическая концепция рекультивации полигонов складирования илового осадка подтвердила свою работоспособность в результате экспериментальной проверки (апробации) в ООО «Институт инновационного проектирования» (ИнИП, г. Красноярск) и в ООО «Завод Ламель» (г. Кириши).

Геоэкологические и научно-технические результаты работы включены в научно-исследовательские отчеты в ГОУ ВПО «Северо-Западный государственный заочный технический университет» (договор № 01/09, название НИР «Разработка технических методов и средств подготовки полигонов депонирования иловых осадков для приготовления топливных брикетов») и ООО «Завод Ламель» (договор № 03/а, название НИР «Повышение эффективности утилизации отходов деревообработки»).

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс по специальностям 240401.65 «Химическая технология органических веществ» и 220100.62 «Системный анализ и управление» ГОУ ВПО «Северо-Западный государственный заочный технический университет» (СЗТУ, г. Санкт-Петербург).

Достоверность и обоснованность результатов. Достоверность представленных результатов обоснована применением известных методов физико-химического анализа, а также системным анализом экспериментальных и расчетных данных. Результаты подтверждены опытными данными, полученными с

использованием современных проверенных средств измерения и методов их обработки.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

- обоснование наиболее перспективного направления утилизации иловых осадков сточных вод - переработка их в топливные брикеты;

- технология утилизации иловых осадков с получением топливных брикетов, позволяющая снизить энергетические потери процесса переработки и улучшить характеристики готового продукта;

- геоэкологические и научно-технические решения, направленные на переработку иловых осадков сточных вод в топливные брикеты. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях в СЗТУ: VII Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов (2006 г.); VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов (2007 г.).

Результаты работы докладывались и обсуждались на заседании научно-технического совета кафедры химической технологии органических веществ, а также на секции теории, методов и средств управления в Доме ученых им. Горького РАН в октябре 2009 года.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе одна в ведущих реценцензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК.

Структура работы и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 145 страницах машинописного текста и включает 37 рисунков и 41 таблицу. Список литературы содержит 124 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано краткое описание актуальности темы диссертационной работы, содержится постановка цели и задач исследования, основные результаты, их новизна, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе дан обзор современного состояния, рассмотрены вопросы повышения эффективности утилизации илового осадка сточных вод.

На основе выполненного патентно-информационного исследования разработана классификация методов и средств переработки илового осадка сточных вод (рис. 1).

-Топливные брикеты

№2005108650^ №2332443, №2330063, №2154666, №2327574,1Ш2326900, №2006140929, №2004125685, №2161641...

-Жидкое топливо [—Топливная суспензия

|_ №2005133203, №2183658,11112115697, №2104970... •—Бензин

№2003131293, №2333238, №2002108050...

I— Горючий газ —Биогаз |_ №2003107842, №2127608, №2258535, №2006141345, №2297395, №2002108254, №2003125540... —Генераторный газ

1_ №2005108650, №2005108650, №2253070, №2003120709, №2176264, №2123635, №2087526...

Рис. 1. Классификация методов утилизации илового осадка

При выполнении работы под термином «утилизация» подразумевалась не изоляция осадка от внешней среды или его уничтожение (например, путем сжигания), а получение ценных, рыночно-востребованных продуктов. Поэтому классификация технологий переработки илового осадка построена на основе продуктов, получаемых в результате их применения, а не на способе воздейст-

-Техногрунт и засыпные материалы

|_№2199569, №93008456, №2321553, №2293070, №2162068...

Гуминовые вещества

'-№2097368, №2205158...

вия на осадок. Подобный подход позволяет на ранних этапах исследования отсеять неперспективные направления и технологии утилизации отходов.

Для каждого из представленных в классификации продуктов на основе илового осадка сточных вод проведен анализ потенциальных потребителей, классификация которых представлена на рис. 2.

Технологии переработки осадка сточных вод

Удобрения и струкгурообразователи почв

Энергоносители

-Засыпные материалы Дорожное строительство Приусадебные участки:

- пешеходные дорожки;

- хозяйственные и жилые постройки Строительство железных дорог

'-Крупные строительные проекты в области коммерч. недвижимости:

- складские терминалы;

- торговые и бизнес-центры '-Гуминовые вещества

tДорожное строительство, фермы, озеленяемые территории, садоводства Вторично - выращивание цветов и прочих декоративных культур

Топливные брикеты [-Экспорт в страны Балтийского бассейна 1-Котельные - как альтернатива угольным брикетам '-Коттеджи - как альтернатива древесным брикетам

—Жидкое топливо

tТопливная суспензия

'-ТЭЦ, ГРЭС - как альтернатива углю и мазуту Бензин

'-Потребители эксплуатирующие морально устаревшую технику Горючий газ -Биогаз

ЬИспользование в бытовых целях Котельные, ТЭЦ -Генераторный газ 1-Использование в бытовых целях '-Котельные, ТЭЦ

Рис. 2. Классификация потребителей готовой продукции Подобный подход позволяет на ранних этапах исследования отсеять неперспективные направления и технологии утилизации отходов.

Многокритериальное сравнение продуктов переработки илового осадка показало, что наиболее эффективным продуктом являются топливные брикеты.

Во второй главе предложена технология переработки илового осадка в топливные брикеты, отличающаяся пониженными энергетическими потерями, а также улучшенными характеристики готовых брикетов.

Иловый осадок /Измельчение

Обезвоживание

Брикетирование

Готовые брикеты

О

Рис. 3. Обобщенная схема технологии брикетирования иловых осадков

Обобщенная схема технологии получения брикетов на основе осадка представлена на рис. 3.

Для получения качественного топливного продукта необходимо высушить осадок до влажности -10 %. При этом, только -60-65 % воды в исходном осадке является свободной, еще -25-30 % относится к коллоидно-связанной, удаление которой наиболее эффективно термическими методами, и оставшиеся ~4-10% относятся к гигроскопической воде, которая не удаляется даже при термической сушке.

На процесс обезвоживания илового осадка до уровня влажности -10 % приходится основная доля энергетических потерь утилизации осадка в целом. Влажность высушиваемого материала определяется согласно уравнению

\М0 = М°~Мс* (1)

М0

где М0- масса осадка; Л/св - масса сухого вещества.

Расчет необходимого количества тепла для успешного протекания термического процесса сушки определяют по формуле:

2суы = 2исп +2н + 0П. (2)

где (2Исп - затраты тепла на испарение влаги из осадка;

висп ~ гть,

где г - количество теплоты, необходимое для испарения 1 кг влаги, г = 2,31 МДж;

тв - масса испаряемой влаги, кг;

@н - затраты тепла на нагревание осадка;

вы = С т- <72-/,), где С - теплоемкость осадка, Дж/(кг-К); т - масса осадка, кг;

/1 и ¡2 - начальная и конечная температуры осадка.

Удельная теплоемкость осадка определяется по формуле С = Ce-W/1000 + СС- (100 - W)/100, где С„ и СС - удельная теплоемкость связанной воды и сухого вещества осадка, Дж/(кг-К);

W- влажность осадка, %.

Для ориентировочных расчетов может быть использована формула С =1800 +2.1

где 1800 - средняя удельная теплоемкость осадка, высушенного до влажности

~10 %, Дж/(кг-К);

Qn - потери тепла в окружающую среду, которые приняты пропорционально количеству испаряемой влаги, Дж;

' Qn = <?п -тв,

где qn = 155 кДж/кг - удельные потери в сушилке.

Таким образом, на каждые Юм3 утилизируемого осадка 80%-ной влажности, согласно (2), необходимо затрачивать QcyM = 17937,68 + 1080 + 1203,61 = 20221,29 МДж тепловой энергии.

Для снижения этих затрат в работе предложено ввести предварительную подготовку осадка путем диспергирования с эффектом кавитации.

Опытные испытания, проведенные в Институте инновационного проектирования (ИнИП, г.Красноярск), на реальном иловом осадке Центральной станции аэрации (ЦСА) г. Санкт-Петербурга (табл. 1), показали, что предложенная технологическая операция разрушает связи коллоидно-связанной воды с твёрдыми частицами осадка, что позволяет обезвожить осадок до требуемого уровня механическим способом при пониженных энергетических затратах 11 кВт/м3 исходного осадка).

Помимо влажности (а, следовательно, и калорийности), другой важной характеристикой брикетов является их механическая прочность, она должна быть достаточной для хранения и перевозки готовой продукции.

Таблица 1

Химический состав илового осадка сточных вод

Наименование компонента %

Органическое вещество 70

Азот общий 2,0

р2о5 1,2

К20 0,4

Са 0,2

0,1671

са 0,0007

N1 0,0033

РЬ 0,0057

Си 0,0276

Мп 0,0097

Для обеспечения необходимых прочностных характеристик готовых брикетов в их состав, помимо осадка сточных вод, должны входить связующие компоненты. Наиболее подходящими являются технические лигносульфонаты, а также натуральный лигнин, содержащийся в древесных отходах.

Экспериментальные исследования, проведенные в ООО «Завод Ламель» (г. Кириши) показали, что необходимой прочности можно добиться путем смешивания высушенного до 20%-ной влажности осадка с 5 % порошковых лигно-сульфонатов. Сравнение полученных брикетов с продуктами-аналогами приведено в табл. 2.

В ходе серии экспериментов была установлена зависимость между составом готовых брикетов и их характеристиками (механической прочностью и калорийностью). На рис.4-6 представлены выявленные зависимости.

Таблица 2

Сравнительные характеристики различных видов брикетов

Вид топлива Наименование показаТел]! Брикет на основе осадков сточных вод Брикет на основе лигнина Брикет на основе торфа Длиннопламенный уголь ДР

Общая влага рабочего топлива, % 10,5 11,0 15,7 15,0

Зольность рабочего топлива, % 12,0 12,7 12,2 16,0

Выход летучих веществ рабочего топлива, % 61,7 54,6 54,7 42,0

Массовая доля общей серы рабочего топлива, % 0,75 0,06 0,10 0,50

Массовая доля углерода рабочего топлива, % 40,9 38,5 38,6 68,0

Массовая доля водорода рабочего топлива, % 4,92 3,53 4,09 -

Низшая теплота сгорания рабочего топлива, МДж/кг (ккал/кг) 16,735 (3994) 14,800 (3534) 13,341 (3186) 23,040 (5500)

О -I-1-1-1-1-1-1-1- о

3 5 10 15 20 25 30

Содержание древесных отходов, % -*— Разрушающее усилие, кН —Низшая теплота сгорания, ккал/кг

Рис. 4. Характеристики брикетов (иловый осадок 20%-ной влажности + древесные отходы)

7000

3 5 10 15 20 25 30

Содержание древесных отходов, %

-*— Разрушающее усилие, кН —«—Низшая теплота сгорания, ккал/кг Рис. 5. Характеристики брикетов (иловый осадок 25%-ной влажности + древесные отходы + 5% порошковых лигносульфонатов)

25

30

3 5 10 15 20

Содержание древесных отходов, %

Рис. 6. Сводная диаграмма зависимостей характеристик брикетов Таким образом, оптимальным составом являются подготовленные осадки 25%-ной влажности, смешанные с 15 % измельченных древесных отходов и 5 % порошковых лигносульфонатов. Итоговая технологическая схема представлена на рис. 7.

А

Иловый осадок

- 'Диспергирование с '1 кавитацией

Обезвоживание

Смешивание

Брикетирование |

Древесные отходы

Готовые брикеты

Рис. 7. Технологическая схема брикетирования иловых осадков

Третья глава содержит описание разработанных геоэкологических и технических решений для переработки иловых осадков сточных вод, депонированных на полигонах.

Анализ нормативных документов (СНиПы (2.06.05-84, 2.06.06-85) и другая техническая документация, регламентирующая работы на полигоне) показал, что существует два серьезных ограничения, которые препятствуют внедрению многих технических решений, связанных с переработкой осадка на полигонах депонирования.

Первое - недопустимость размещения постоянных конструкций, а также регулярного перемещения транспорта по поверхности дамбы. Второе условие -использование санитарно-защшценной зоны (500-1000 м вокруг чаши полигона) также недопустимо для постоянного размещения оборудования. Его необходимо размещать на прилегающих территориях (возможно, для этого придется очистить местность от зеленых насаждений).

Эти ограничения затрудняют или делают невозможной строительство заводов по переработке осадка на территории полигонов, а централизованная транспортировка осадка с полигонов будет, вероятно, крайне высокозатратным мероприятием.

Поэтому в работе предложен кардинально иной подход: не перемещать осадок к заводу, а, наоборот, переместить «завод» вплотную к осадку (т. е. непосредственно на осадок), выполнив его в виде нескольких мобильных площадок, реализующих описанную в главе 2 технологию.

—Удерживает

Рис. 8. Компонентно-потоковая модель системы подготовки илового осадка Технологически целесообразно распределить процесс между двумя установками: на первой - выполнять подготовку осадка, а также вырабатывать тепло и электроэнергию из полученной после диспергирования топливной суспензии; на второй площадке - брикетировать подготовленный осадок.

-Удерживает-

Рис. 9. Компонентно-потоковая модель системы брикетирования осадка

При этом одна установка может гибко перемещаться по полигону, когда это необходимо, а вторая все время находиться вплотную к кромке дамбы. Преимуществом такого варианта является отсутствие такой технической задачи, как организация перемещения готовых брикетов с середины чаши полигона. Компонентно-потоковые модели обоих систем представлены на рис. 8-9.

Разработанные технические решения позволяют реализовать разработанную технологию и адаптировать ее к условиям полигонов депонирования иловых осадков, а за счет значительной разницы в весе и объеме между исходным сырьем и готовыми брикетами (~ в 4 раза), достигается существенная экономия удельных энергетических затрат на транспортировочные операции.

В четвертой главе изложено технико-экономическое обоснование утилизации иловых осадков с получением топливных брикетов на примере полигонов «Волхонка-2» и «Северный» г. Санкт-Петербурга.

Проведен геоэкологичекий анализ текущего состояния рассмотренных полигонов, построен прогноз их состояния с использованием метода наименьших квадратов.

Уравнение регрессии имеет вид у^ = 4968,29 + 140-/,

где у^ - прогнозное значение (тыс. м3), t - год.

На рис. 10 представлена диаграмма, отображающая точку пересечения линии тренда и кривой, характеризующей максимальную вместимость существующих полигонов.

Прогнозная величина заполненности полигонов на 2014 г. составляет

/ 1 (9-2)^

6228,29 тыс. м . С учетом дисперсии = 2,45^1 + - + —-— = 12,45, при доверительной вероятности 0,9, значение /-статистики Стьюдента равно 6,3138 и А = 12,45-6,3138 »78,61. Таким образом, интервальный прогноз у2014 = 6228,29 ±78,61 (тыс. м3) при максимальной вместимости полигонов

6130,14 тыс. м3.

Накопление отходов на полигонах Предельный объем полигонов -Линия тренда__

Рис. 10. Прогнозирование предельной заполненности полигонов

Полученные результаты подтверждают необходимость строительства новых полигонов в ближайшее время (до 2014 г.) или, что представляется более перспективным решением, утилизации депонированного илового осадка сточных вод на рассмотренных полигонах.

V, млн. м3

Остаточный объем осадка -«— Предельный объем полигонов Заполнение полигонов — Линия тревда (заполнение полигонов) —Линия тренда (остаточный объем осадка)__

Рис. 11. Состояние полигонов в ходе реализации проекта

Изменение объема отходов, складированных на полигоне, в случае реализации проекта представлено на рис. 11. При этом кривая «заполнение полигонов» характеризуется уравнением регрессии у =4968,29 + 140-/ и иллюстрирует прогнозные значения в том случае, если работы по переработке осадка на полигонах не ведутся. Кривая «остаточный объем осадка» построена на основе разниц между прогнозными значениями заполненности полигонов и планируемыми объемами переработки осадка.

Оценка экономической эффективности проекта выполнена с использованием метода чистой текущей стоимости (ОТУ), тыс. руб.

N СР,

ЫРУ = -1С+ £-Ц- = -17 650+51 647,02 = 33 997,02 - для пяти-

/=1(1 +/'/

летнего периода (срок возврата кредитов на запуск проекта) и

^ N Щ

ЫР\/ — —Ю + X-~т = 73 087,59 - при рассмотрении всего срока

/=1(1 + //

жизни проекта.

Полученные результаты свидетельствуют об экономической целесообразности внедрения проекта утилизации иловых осадков сточных вод, хранимых на полигонах «Волхонка-2» и «Северный» г. Санкт-Петербурга, с получением топливных брикетов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. В результате выполненного патентно-информационного исследования методов утилизации илового осадка разработана классификация, основанная на физико-химических свойствах илового осадка. Системный подход позволяет выделить наиболее перспективное направление переработки иловых осадков.

2. Разработана и обоснована экспериментально и теоретически схема утилизации илового осадка сточных вод с получением топливных брикетов, позволяющая снизить энергетические потери на подготовку и брикетирование осадков, а также улучшить характеристики готовых брикетов.

3. Предложен метод, снижающий энергетические потери, основанный на диспергирования илового осадка с эффектом кавитации как подготовительную стадию перед сушкой осадка и брикетированием.

4. Предложена схема переработки осадка в топливные брикеты непосредственно на полигоне, определены расчетные параметры, при которых обеспечивается эффективность процесса с позиции энергетических затрат.

5. Выполненный геоэкологический анализ полигонов депонирования «Волхонка-2» и «Северный» г. Санкт-Петербурга показал актуальность задачи полной утилизации хранимого на данных полигонах илового осадка сроком не позднее 2014 года.

6. Технико-экономическое обоснование, выполненное на примере полигонов «Волхонка-2» и «Северный» г. Санкт-Петербурга, доказало экономическую целесообразность внедрения описанного в работе способа утилизации отходов с получением топливных брикетов. Экономический эффект в случае внедрения разработанной технологии переработки иловых и древесных отходов составляет более 70 млн руб.

Основные положения и научные результаты опубликованы в следующих работах:

В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК

1. Кречетович А.П. Функциональный подход при решении экологической проблемы рекультивации полигонов складирования осадков сточных вод. /Экология урбанизированных территорий, 2009. - № 3. - С. 65-71.

В журналах и сборниках трудов конференций

2. Кречетович А.П. Практическое приложение метода «Гусеница». /Труды VII Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Анализ и прогнозирование систем управления». СПб.: СЗТУ, 2006.-Ч. 2.-С. 302-308.

3. Кречетович А.П. Практическое приложение метода «Гусеница». /Труды У1П Международной научно-практической конференции молодых ученых, студен-

тов и аспирантов «Анализ и прогнозирование систем управления». СПб.: СЗТУ, 2007.-Ч. 2.-С. 34-38.

4. Кречетович А.П. Прогноз на завтра. /Труды IX Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Анализ и прогнозирование систем управления». СПб.: СЗТУ, 2008. - Ч. 2. - С. 357-360.

5. Кречетович А.П. Применение функционально-потокового моделирования при анализе технических систем. /Труды X Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Анализ и прогнозирование систем управления». СПб.: СЗТУ, 2009. -Ч. 2. - С. 133-138.

6. Кречетович А.П. Функционально-диверсионный анализ системы переработки илового осадка. /Неразрушающий контроль и диагностика окружающей среды, материалов и промышленных изделий: Межвузов, сб. вып. 17 - СПб.: СЗТУ, 2009.-С. 352-363.

7. Кречетович А.П. Анализ состояния полигонов депонирования осадка сточных вод г. Санкт-Петербурга. /Неразрушающий контроль и диагностика окружающей среды, материалов и промышленных изделий: Межвузов, сб. вып. 17 -СПб.: СЗТУ, 2009. - С. 364-369.

Кречетович Александр Павлович

ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОДГОТОВКИ ПОЛИГОНОВ ДЕПОНИРОВАНИЯ ИЛОВЫХ ОСАДКОВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТОПЛИВНЫХ БРИКЕТОВ

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР №020308 от 14.02.97.

Подписано к печати 24.12.09r. Формат 60x84 1\16

Б.кн.-журн. П.л. 1,25 Б.л. 0,625 Изд-воСЗТУ

Тираж 100 экз. Заказ № 214 0

Северо-Западный государственный заочный технический университет Издательство СЗТУ, член Издательско-полиграфической ассоциации университетов России 191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная, 5