Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Связь воспроизводительной способности быков со сперматологическими и физиологическими характеристиками
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Связь воспроизводительной способности быков со сперматологическими и физиологическими характеристиками"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ (ЭД1СТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)
Ч И ' '1; 1 .
На правах рукописи
/чамытбеков Максатбек Казакович
СВЯЗЬ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ БЫКОВ СО СПЕРМАТОЛОГИЧЕСКИМИ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ
03.00.13 - физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
п„ ДуброзЕцы МоскоэскоЗ области 1993
- г -
Работа выполнена в Российском зоотехническом институте повышения квалификации и переподготовки кадроЕ и Отделе биологии • воспроизведения Всероссийского научно-исследовательского института животноводства.
Научные руководители: доктор биологических наук,
профессор В.П.Кононов кандидат биологических наук, С.Т.Абсаматов
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Б.Е.Даровских
кандидат биологических наук Б.П.Белоножкин
: Ведущее учреждение: Всероссийский ¡.аучно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных Защита состоится " \ 4 " ЦчйА 199^ г. в 10 I на заселении специализированного совета Д.020.16.02 при Все сийском научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142012, п. Дубровины, Подольского райоь Московской области.
С диссертацией можно ознокомиться в библиотеке институт?
Автореферат разослан " 'о " о г.
_ )
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук
К.И.Шмыгин
- 3 -
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
Актуальность проблемы. Дальнейшее повышение продуктивности и рентабельности мелочного скотоводства является одной иг осноеных задач, стоящих перед животноводством. Особая рель е выполнении чтой задачи принадлежит ускоренному генетическом1/ прогрессу в стадах, что в свою очередь может быть осуществлено путем широкого использования искусственного осеменения животных. Однако его эффективность зависит от многих факторов, в том числе и репродуктивной функции производителей. <
Отбор для племпредприятий быков, обеспечивающих Еысокую результативность осеменения, требует объективных, научно обоснованных способов оценки их воспроизводительных способностей. Оценка потенциала репродуктивных качеств быков путем учета результативности осеменения коров и телок сложна, длительна и не позволяет своевременно выявить производителей с низкой оплодотворяющей способности спермиев. В связи с этим очень важно »меть надежные методы раннего прогнозирования и оценки воспроизводительной способности быков на основании комплексного изучения физиологических, биохимических и генетических показателей.
Возможности прогнозирования результативности искусственного осеменения коров могли бы позволить наиболее рационально использовать семя генетически ценных производителей. Для разработки соответствующих тестов необходимы углубленные исследования обусловленности воспроизводительной функции быков отдельными физиологическими критериями.
Цель и задачи исследований. Цель нашей работы состояла в разработке ноеого метода оценки воспроизводительной способности отдельных быков, достаточно точно прогнозирующего результативность осеменения. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
- выяснить связь результативности осеменения спермой отдельных быков с разными биологическими характеристиками эякулятов;
- выяснить сопряженность основных характеристик зякуля-
тов и результативности осеменения с основными биохимическими показателями крови быков, характеризующими ■физиологическое состояние животного;
- на основании установленных связей разработать математическую модель для прогнозирования оплодотворяющей способности спермы отдельных быков.
Научная новизна заключается в том, что на основании изучения корреляции установлена зависимость воспроизводительной способности быков от их физиологического состояния.
Практическое значение работы заключается в том, что полученные данные могут быть использованы для .женки воспроизводительной способности быков и отдельных зякулятоь для прогноза результативности осеменения и корректировки условий для ее улучшения. Зто в свою очередь позволит рационально использовать семя генетически ценных производителей.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации доложены на:
- 45-й и 46-ой научно-методических конференциях аспирантов и молодых ученых "Проблемы интенсификации животноводства" (п.Дубровицы, Московской области, 17-18 июни К-92-1993 гг ).
- на 1-ой научной конференции молодых ученых ТОЙПК (п.Быково, Московской области. Г:3 декабря 1992 г).
- 68-ой научной конференции аспирантов и студентов зоо-инженерного факультета МВА (г.Москва, 17 февраль 1993 г).
- на научной конференции Отделов биологии воспроизведения и эндокринологии ВИЖа (27-29 октября 1993 г).
Объем работы. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и практических предложений. Содержит 20 таблиц, 1 рисунок. Список использованной литературы включает 200 наименований, в том числе 57 иностранных.
£. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Исследования проводились на Центральной станции искусственного осеменения сельскохозяйственных животных !IIСИ0) и в племенных хозяйствах Московской области, а также в лабораториях Российского зоотехнического института повышения квалификации и переподготовки кадров и Всероссийского научно-исследовательского института животноводства.
Объектом исследований служили 19 быксь голзгги-но-фризской породы в возрасте 2-7 лет. Б апреле 1991 года от быков была взята кровь для биохимического и гормонального анализов. Б1 то де время были определены масса тела животных и исследованы биологические характеристики эякудятоб. Поел* оц-нки качества семя было использовано для осеменения короь. Опыты проводили по схеме 1.
Сгнрму v быков брали в искусственную вагину - ь течении двух нед--.1ь ~си раза по три эякулята в каждом. Свежевзятую сперму оценивали органолептически: на цвет. запах, консистенцию: микроскопически: на подвижность, густоту, концентрацию. Кроме того, сперма была оценена поел? оаморачивз-ния-оттаивания на подвижность сразу после оттаивания и чере; 5 часоЕ инкубации при 38-С (выживаемость) и по показателю фертильности Van-Dunn.
Объ-^м эякулята измеряли путем помещения его в градуированный смеситель; концентрацию спермиев - фотоэлектроколори-м^трическим методом (ФЭК-М) (Ф.И.Осташко . Г.С.Гаиворонский, 1964): подвижность сперматозоидов - глазомерно при помоши микроскопа, снабженного нагревательным столиком.
Показатель фертильности Van Duijn 11964) определяли по модифицированной методике А.П.Еськова. Р.Ф.Турбина и др. (1988). как произведение полупериода снижения подвижности на десятичный логарифм подвижности в начале инкубации при 38С, с помощью специального прибора, разработанного Белорусским НПО "Агроярибор". Принцип его работы основан на автоматическом подсчете за заданное время количество сперматозоидов, пересекавших оптический зонд (луч) монохроматического света,
СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ
Изучение состояния I воспроизводительной| функции быков |
"I г
Количественные и качественные характеристики эякулятов
т
| Результа-|ты осеме-I нения I коров, |данные Iректаль-|ных исс-Iледований
I Изучение общего | |состояния организма! | быков | 1-1-1-1
|Возраст, | масса | тела т
Гематологические исследования
L.
Т
|Концентрация основных |биохимических компонентов в крови
I-,-:-
I Определение степени сопряженности разных физиологических | I характеристик между собой |
Разработка математической модели оценки потенциала воспроизводительной способности быков
генерируемого лазером.
Обработку и замораживание спермы производили по Литовской технологии (П.И.Пакенас и др. 1987).
Исследования крови включали анализы на общий белок, мочевину, мочевую кислоту, креатинин, каротин, витамин А, общие липиды, холестерин, фосфолипиды, триглицериды, амилазу, аланин- и аминотрансферазу, щелочную фосфатазу, кальций, фосфор, калий и хлор, которые выполняли с помощью биохимического анализатора "Synchron-5" фирмы BECKMAN. Кроме того, в крови быков определяли концентрацию основных гормонов.
прямо связанных с регуляцией воспроизводительной функции (тестостерона, тироксина, кортизола, соматотропина) радиоиммунологическим методом (А.Г.Резников, 1980).
Статистические анализы проводили с помощью персонального компьютера, используя программы GESTA (А.П.Пыжов, 1992) и STATGRAF.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Сперматологические показатели в связи с воспроизводительной способностью быков.
Прогнозирование результативности искусственного осеменения при использовании семени отдельных быков является важным показателем в определении общей ценности производителя.
После учета результативности осеменения по данным ректальных исследований 11 быков были разделены на две группы: с высоким (55-59%) и с низким (44-54%) уровнем стельности от их семени (табл.1). Соответственно по этим двум группам были обобщены показатели качества семени, свежевзятого: объем эякулята, концентрация и общее число сперматозоидов в эякуляте, подвижность; замороженного-оттаянного: подвижность сразу после оттаивания и через 5 часов инкубации при 38~С, показатель фертильности Van Duijn.
При анализе связи воспроизводительной способности быков со сперматологическими показателями (таблица 1) видно, что характеристики эякулятов, по крайне мере, по двум показателям выявляют существенные различия между группами быков в связи с результативностью осеменения. Это касается общего числа сперматозоидов в эякулятах, а также их концентрации в свежевзятом семени.
Таблица 1
Характеристика семени в связи с воспроизводительной способностью у отдельных быков.
Уровень Характеристика семени
фертиль----------------------------------------------------
ности Свежевзятого После замораживании
быков и оттаивания
Объем Концен- Число Подвижность (%) Показа
эяку- трация спер- ----------------------------------тель
лята сперма- мато- све- сразу После фер-
(мл) тозоидов зоидов же- после 5 тиль-
(млрд/мл) в эяку- взя- оттай часов ности
ляте того вания инку- по Van
(млрд) - бации Duijn
при 38*С
Низкий 4,6±0.5 1,34±0,06 5,8±0,5 80±0 46*1 34+2 580±31
ВЫСОКИЙ 4,8±0,5 1,66±0,15 7,7±0,3 80±0 47+2 33±3 634±41 Разница - 0,32 ±0,16 1,9±0,6 -
td - 2,0 3.25
Р - <0,05 <0,001
3.2. Корреляция отдельных характеристик эякулятов быков с результативностью осеменения.
Сопоставление результативности осеменения с характеристиками семени отдельных быков выявило существенную корреляцию ее с общим числом сперматозоидов в эякуляте. С концентрацией сперматозоидов в семени хотя выявляется и высокая корреляция, но с малой долей вероятности. С объемом эякулята
- s -
сопряженность результативности осеменения незначительна (таблица 2). Кроме того, положительная корреляция с результативностью осеменения семенем отдельных быков обнаружена у таких характеристик, как показатель фертильности Van Duijn.
Таблица 2
Связь результативности осеменения с отдельными . характеристиками эякулятов быков
Показа- Сперматологические характеристики тели ' ------------------------------------------
корре- Объем Концен- Число Подвижность Пока-
ляции эяку- трация спер- оттаянного затель
лята сперма- мато- семени фер-
тозои- зоидов тиль
дов в эяку- до ин- после ности
ляте куба- инку- по Van
ции бации Duljn
г 0,25 0,50 0,79** 0,27 0,06 0,66*
Р 0,52 0,17 0,01 0,49 0,87 0,05
Анализируя в целом результаты исследований, можно сделать заключение, что показателем, наиболее сопряженным с оп-лодотвсряющей способностью семени, является общее число сперматозоидов в эякуляте - с этим показателем наблюдается самая высокая и статистически достоверная корреляция.
3.3. Связь отдельных физиологических характеристик с количественными и качественными показателями эякулятов быкоз.
Общеизвестно, что характеристики эякулятов зависят от физиологического состояния организма. Однако пока имеется маио данных о том, какие функциональные отклонения больше, а какие в меньшей степени воздействуют на спермопродукцию. Чтобы ответить на вопрос, нами был проведен соответствующий корреляционный анализ.
Таблица 3
■ Сопряженность возраста и массы тела быков с количественными и качественными показателями эякулятов
Физио- Пока- Сперматологические характеристики
логи- зате-
чес- ли Объем Концен- Число Подвижность Пока-
кие ¡юр- эяку- трация спер- оттаянного затель
харак- реля- лята сперма- мато- семени фер-
терис- ции тозои- зоидов тиль -
тики дов в эяку- до ин- после ности
ляте куба- инку- по Уал ции бации Оигзп
Воз- г 0,35 -0.28 0,15 -0,17 -0,11 0.11
раст Р 0,15 0,25 0.55 0,49 0,67 0,65
Масса г 0.45* -0.06 0.44* 0.23 0.06 0.04
тела Р 0,05 0,30 0,06 0.35 0.80 0.99
В таблице 3 приведены данные корреляции основных характеристик семени с такими физиологическими показателями, как возраст быков и масса их тела. Видно, что основные характеристики эякулятов практически не связаны с возрастом быкоь. Однако масса тела имеет значение для объема эякулята и числ;. сперматозоидов в эякуляте, здесь отмечается статистически достоверная положительная корреляция.
Следовательно, независимо сг возраста надо добиваться высокой массы тела животных, тгогы получить от них достаточное количество спермопродукции.
Поскольку масса тела в значительной степени связана с состоянием липидного обмена, характеристики семени были сопоставлены с концентрацией липидов в крови.
Из таблицы 4 видно, что концентрации всех липидов, фосфолипидов и холестерола в крови отрицательно коррелируют с содержанием сперматозоидов в эякуляте. Это, видимо, следует
Таблица 4
Степень сопряженности основных характеристик эякулятов быков с концентрацией липидных компонентов е крови
Концетра- Пока- Сперматологические характерно1 тики
ция липид- зате-
ных компо- ли Объем Концен- Число Подвижность Пока-
нентов в кор- эяку- трация спер- оттаянного затель
крови реля- лята сперма- мато- семени фер--
ции тозои- зоидов тиль-
дов в эяку- до ин- после ности
ляте куба- инку- пс Уач
ции бации 0и1о'п
Всех г -0.32 -0,12 -0,46* -0,19 0,10 -0.14
липидов Р 0.19 0,64 0.04 0.4? 0.62 0,56
Фзсфо- г -0.29 0,13 -0,45* -0,21 -0.07 -0,12
ЛИПИДОЕ р 0,23 0,60 0,05 0.39 0,77 0.62
Тригли- г 0,09 -0,39 -0,25 -0.28 -0,46* 0.0''
цериды р 0,71 0,09 0.31 0,25 0,05 0.79
Холе- г -0,33 -0,08 -0,45* -0,25 -0,09 -0,14
стеролз р 0,17 0,74 0,05 0,30 0.70 0,58
объяснить тем, что не любая тенденция к нарапшванию массы тела благотворно сказывается на спермопродукции. Наращивание ее за счет более интенсивного жирового обмена мало эффективно и даже неблагоприятно.
Среди качественных характеристик семени выявить сопряженность с исследованными физиологическими характеристиками удалось только в одном случае: подвижность оттаянного семени после пятичасовой инкубации отрицательно коррелировала с содержанием триглицеридов в крови. Объяснить это, видимо, следует лишь тем, что при высокой концентрации триглицеридов непременно высокой будет и концентрация неэстерифицированных жирных кислот, являющихся, как известно, сильными разрушите-
Таблица 5
Степень сопряженности основных характеристик эякулятов быков с концентрацией азотистых веществ в крови
Концентра- Иока-ция ааотис- зате-тых компо- ли нентов в кср-крови реля-
ции-
Сперматологические характеристики
Объем Концен- Число эяку- трация спер-лята сперма- матозо-тозои- идов дов в эякуляте
Подвижность Пока-оттаянного затель семени фер-
----------- тиль-
до после ности инку- инку- по Van бацли бации Duljn
Общий г -о, ,17 0, 16 -0,04 0,10 0,18 0, 17
белок Р 0, ,•19 0. 50 0,88 0,68 0,45 0, 52
Альбумин г -0, ,08 0, 04 0,01 -0,42* -0,15 -о, 45*
Р 0, ,73 о, 86 0,98 0,07 0,55 0, 05
Альбумин/ г 0, ,04 -о, 08 0,02 -0,39 -0,22 -о, 43*
общий белок р 0, ,88 0, 76 0,94 0,09 0,37 0. 06
Мг.-;=вина •г 0, ,18 -0, 36 -0,12 0,22 -0,07 -о, ,06
р 0, ,46 0. 14 0,60 0,36 0,77 0, .79
Мочевина/ г 0, ,29 -0, ,44* -0,08 -0,23 -0,10 -0, ,12
общий белок р 0; ,23 0, 06 0,75 0,34 0,67 0, ,61
Мочевая г -о ,22 0, ,22 0,002 0,35 0,17 0, ,16
кислота р 0, ,35 0, 36 0,99 0,14 ■0.47 0, ,52
Креатинин г 0; ,39 -о, ,58* -0,10 -0,39 -0,18 -о, ,33
р 0; ,09 0, ,00 0,68 0,09 0,44 0, ,17
лями плазматических мембран. Можно допустить, что высокая концентрация жирных кислот в крови соответственно обуславливает и повышенную концентрацию их в семени, что обязательно
ослабит плазматические мембраны сперматозоидов - структуры наиболее чувствительные к криогенным воздействиям.
Альтернативой липидному обмену в организме обычно составляет белковый. В связи с этим нами была исследована степень коррелятивной связи белков и белковых метаболитов в крови с основными характеристиками эякулятов. Результаты приведены в таблице 5.
Данные таблицы 5 показывают, что между содержанием общего белка в сыворотке крови и характеристиками семени не существует коррелятивной связи. Однако с данными качественной оценки семени, в частности, с подвижностью после оттаивания и показателем фертильности Van Duijn статистически достоверно отрицательно коррелирует концентрация альбуминовой фракции, что, очевидно, обусловлено особенностями обмена веществ, сопряженными с увеличением альбумина в сыворотке крови. Скорее Есего, увеличение содержания альбумина связано с повышением интенсивности синтеза липидов, поскольку одна из функций этих факторов состоит в носительстве липидов путем перевода их в липопротеидные комплексы.
Наши данные показывают также, что такой количественный показатель оценки эякулятов, как концентрация сперматозоидов, связан с состоянием обменных процессов в организме животного. На это указывает отрицательная корреляция (г—0,44) его с отношением концентрации мочевины к концентрации общего белка. Поскольку последнее отношение характеризует интенсивность белкового обмена, можно сделать заключение, что чем интенсивнее идет распад белка в организме, тем ниже концентрация сперматозоидов. Это подтверждает также выявленная корреляция (г—0,58) между концентрациями креатинина и сперматозоидов, так как первая отражает интенсивность белкового обмена в мышцах.
3.4. Биохимические и гормональные показатели крови, сопряженные с оплодотворяющей способностью спермы у отдельных быков.
Для выяснения физиологических факторов, так или иначе влияющих на воспроизводительную функцию быков, отдельные на-
иболее важные гематологические показатели были сопоставлены с наиболее точной характеристикой качества спермопродукции, оцениваемой по конечному результату - результативности осеменения.
Важнейшим показателем физиологического состояния животных. влияющим на отправление многих функций организма и прежде всего воспроизводительной, является концентрация белка в крови и состояние белкового обмена в их организме.
Связь особенностей белкового обмена у быков с результатами осеменения показывают данные таблицы 6.
Таблица 6
Азотистые вещества крови в сеязи с воспроизводительной способностью у отдельных быков
Уровень фертиль-ности быков Концентрация азотистых веществ в крови
Общий белок (мгХ) МочеЕина (МГ7.) Альбу- Креатинин мина (МГ7.) (мг%) Белок/ мочевина
Низкий 9,0±0,2 14,6±0,7 1,15±0,04 2,16±0,1 0.62±0,03
Высокий 9,9±0,.2 '14,6±1,2 1,08±0,04 1,96±0,2 0,63±0,06
Разница 0,9+0,28
1с1- 3,2 Р<0,001
Как видно из данных таблицы 6, между быками, различающимися по оплодотворяющей способности семени, существует статистическая разница по концентрации общего белка в крови, но не по метаболитам белкового обмена и сопутствующим факторам. Не обнаружено разницы между этими группами относительно соотношения белка к мочевине, показателя, наиболее точно отражающего состояние белкового обмена. Следовательно, еще раз подтверждается, что различия по оплодотворяющей способности семени быков в значительной мере связаны со смещением обменных процессов в организме в сторону преобладания липидного
или белкового обмена.
Интенсивный синтез белков в противоположность липидному указывает на высокую стероидогенную функцию семенников и соответственно значительную концентрацию гонадальных гормонов в крови. Это в свою очередь способствует в наилучшем ви- •• де прохождению сперматогенеза и последующему созреванию гамет в эпидидимисе.
Однако анализ концентраций ь крови тестостерона, сома-тотропина. тироксина и кортизола не выявил существенных различий между группами быков, различающимися по оплодотворяющей способности. Вместе с тем, корреляционный анализ выявил связь между содержанием кортизола в сыворотке крови и результативностью осеменения (г-0,60; Р<0,07). Полученные результаты показывают, что быки, обладающие более высокими воспроизводительными способностями, соответственно более подвержены к стрессовым реакциям. Такие животные отличаются более высокой подвижностью нервных процессов, быстрой реакцией на изменение окружающей среды и более интенсивными обменными процессами в организме.
3.5. Прогнозирование оплодотворяющей способности спермы по физиологическим показателям.
Возможность прогнозирования результативности искусственного осеменения коров позволяет наиболее рационально использовать семя генетически ценных производителей и повысить результативность осеменений. В связи с этим был проведен простой и множественный корреляционно-регрессионный анализ, позволивший нам вывести формулы предсказания результативности осеменения семенем того или иного быка.
Результаты вычисленного коэффициента корреляции приведены в таблице 7.
Из данных таблицы 7 получили возможность выбрать физиологические и сперматологические параметры, хорошо коррелирующие с результативностью осеменения, и на основе корреляционно-регрессионного анализа построить соответствующую математическую модель для прогноза оплодотворяющей способности спермы быков.
Таблица 7
Уровень корреляции между физиологическими показателями отдельных быков и результативностью осеменения
КБ КС ЧС Ф
Косффициент корреляции (г) 0,49 0,56 0.64 0,67
КБ+КС КБ+ЧС КБ+Ф КС+ЧС КС-гФ ЧС+Ф
Коэффициент множественной корреляции (R) и.63 0,67 0,72 0,74 0,82 0,80
КБ+ЧС-нф КБ+КС+ЧС КБ+КС+Ф КС+ЧС+Ф КБ+КС+ЧС+Ф
Коэффициент множественной корреляции (R) 0,30 0.75 0, 83 0,90 0.88
Условные обозначения:
ЧС - общее число сперматозоидов в эякуляте (млрд)-, КС - концентрация сперматозоидов в свежевзятом семени ■'.млрд/мл);
Ф - показатель фертильности Van Duijn. выраженный как произведение полупериода (часов) снижения подвижности на десятичный логарифм первоначальной подвижности (процентов) в процессе инкубации оттаянного семени при 38-С. КБ - концентрация белка в крови (мгХ).
На основание полученных данных корреляционно-регрессионного анализа составили следующую формулу прогноза результативности осеменения.
I---1
I РО - 18,6 + 1,2хЧС + 6,2хКС + 0,03хФ|
Таблица 8
Степень сопряженности прогнозируемых и фактических результатов осеменения
Клички быков Результативность осеменения (*) Уровень
---------------------------------- корреляции
прогнозируемая фактическая
Вира*. 56 51
Г'-ря^ 4 ? 46
Жордан 52
Зотилас 43 4С
Карлсон 46 47
Кристофер 50 48
Легенд 52 57
Лидо 53 60
Милтсн 47 48
Рислинг 45 47
Талисман 49 47
Шкипер 51 49
Б среднем 49+1,1 49+1,5
Вычисленные прогнозы результатов осеменения по этим формулам в корреляционном анализе были сопоставлены с фактической результативностью осеменения, результаты которого приведены в таблице 8.
Как видно из данных таблицы 8, с помощью приведенной вызе Формулы можно достаточно точно прогнозировать результаты осеменения при использовании тех или инах эякулятов, подвергнутых криоконсервации. Используя селекцию семени по этому прогнозу, можно улучшить результаты осеменения.
- 18 -4. ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований и полученных результатов считаем возможным сделать следующие выводы.
1. Между отдельными физиологическими характеристиками, основными показателя .и оценки эякулятов и биологической полноценностью семени существует взаимосвязь, что позволяет разработать прогностический тест для оценки воспроизводительной способности быков.
2. Существует положительная корреляция между живой массой быков и объемом эякулята (г-0,45; Р-0.05), а также числом сперматозоидов в эякуляте (г-0,44; F.0,051.
3. С отдельными характеристиками эякулятсв сопряжены показатели липидного обмена в организме быков: концентрации общих липидов, фссфолипидов и холестерола в крови отрицательно коррелируют с числом сперматозоидов в эякуляте (г—0,46. Р<0,04; г—0,45, Р<0,05: г—0.45, Р<0,05, соответственно). а концентрация триглицеридов - с подвижностью оттаянного семени после пятичасовой инкубации (г--0,46; F<0,05).
4. Отдельные показатели оценки семени быков связаны также с состоянием белкового обмена. Подвижность семени после оттаивания и показатель фертильности Van Duijn отрицательно коррелируют с концентрацией альбуминов в крови (г—0,42, Р<0,07; г—0,45; Р<0,05), ас концентрацией сперматозоидов - содержание креатинина и мочевины (г—0,58, Р<0,005; г—0,44, Р<0,06, соответственно).
5. Общее число сперматозоидов (г-0,79; Р<0,01) и показатель фертильности Van Duijn (г-0,66; Р<0,05) статистически достоверно положительно коррелируют с результативностью осеменения.
6. С результативностью осеменения сопряжены такие характеристики семени, как концентрация и число сперматозоидов в эякуляте, а также концентрация общего белка, активность амилазы и концентрация кортикосгероидов в крови.
- 19 -
7. Обнаруженные связи между отдельными физиологическими показателями и воспроизводительным потенциалом быков дают возможность достаточно точно прогнозировать результаты осеменения.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью повышения воспроизводительной способности для быкоь-производителей необходимы условия кормления и содержания способствующие повышению массы тела при минимальном уровне липидного обмена.
2. Для прогнозирования результативности осеменения предлагаем следующую формулу:
!-1
I РО - 18,6 * 1.2ХЧС + 6,2хКС + 0,03хФ| i_,_i
где:
РО - результаты осеменения криоконсервированным семенем, выражающие процент коров, ставших стельными по лачным ректальных исследований, проведенных через 60-90 дней после осеменения;
ЧС - общее число сперматозоидов в эякуляте (млрд);
КС - концентрация сперматозоидов в свежевзятом семени (млрд/мл);
Ф - показатель Фертильности Van Duljn, выраженный как произведение полупериода (часов) снижения подвижности на десятичный логарифм первоначальной подвижности (процентов) в процессе инкубации оттаянного семени при 38~С.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. М.К.Мамытбеков, М.И.Юрин, Ш.М.Садыков. Свявь воспроизводительной функции быков-производителей с биохимическими и гормональными показателями крови. - Фиэиолого-биохимические основы повышения продуктивности е.- х. животных.-Бюллетень научных работ, вып. 108, Дубровицы. - 1992. -С. 71-74.
_ -202. М.К. Мамытбеков. Связь воспроизводительной функции быков с физиологическими показателями. - Вопросы интенсификации животновоцства. - Бюллетень научных работ, вып.! 109, Дубровиды, -",1993. - С. 24-28.
3. М.К. Мамытбеков. Связь отдельных характеристик семени быков с результативностью осеменения. - Молочное и мясное скотовоаство. - 1993. - №5. - С. 10-12.
Подписано.к печати 22.11.1993 г. Заказ ¿>15.
Тираж 75 экз. Объем 0,8 уч.-изо. л, -•
ПМП ВИЖа
- Мамытбекв, Максатбек Казакович