Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Свойства и морфологические признаки черноземов обыкновенных Северо-Западного Предкавказья и значение их в нормировании эрозионных потерь
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бондарь, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение свойств почв в нормировании деградационных процессов

1.2. Значение мощности генетических горизонтов почвы в нормировании деградационных процессов

1.3. Влияние свойств почв на допустимые нормы эрозии

2. МЕТОДИКА РАБОТЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ j 3. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО

ПРЕДКАВКАЗЬЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ДЕГРАДАЦИИ ПОЧВ

3.1. Климат

3.2. Геоморфологические особенности региона 38 ! 3.3. Растительность

3.4. Почвенно-экологические особенности почвенного покрова и экзогенно-эрозионная характеристика Отрадненского района

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Изменение плодородия черноземов обыкновенных в результате антропогенеза в сельскохозяйственных угодьях на примере колхоза «Родина» Отрадненского района л 4.2. Характеристика черноземов обыкновенных в местах проведения исследований (стоковые площадки)

4.3. Физические и водно-физические свойства у черноземов обыкновенных Северо-Западного Предкавказья

4.4. Агрохимические свойства черноземов обыкновенных

4.5. Общие морфологические особенности черноземов обыкновенных Северо-Западного Предкавказья

4.6. Определение места перехода чернозема обыкновенного в различную степень эродированности в геоморфологическом профиле на склоне

4.7. Установление критической мощности гумусового горизонта для чернозема обыкновенного

4.8. Влияние свойств черноземов обыкновенных на * проявление процессов водной эрозии почв в

Отрадненском районе

4.9. Обоснование и расчет предельно-допустимого уровня эрозии для черноземов обыкновенных Северо-Западного Предкавказья различной степени смытости

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОПУСТИМЫХ ПОТЕРЬ У ЧЕРНОЗЕМОВ ОБЫКНОВЕННЫХ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Свойства и морфологические признаки черноземов обыкновенных Северо-Западного Предкавказья и значение их в нормировании эрозионных потерь"

f

Черноземные почвы характеризуются высоким плодородием и по праву относятся к национальному богатству России.

Краснодарский край располагает богатыми и разнообразными природными ресурсами, уникальными почвами.

Интенсивная обработка почвы (распашка земель в степной части превышает 90 процентов), отчуждение питательных веществ с урожаями, загрязнение средствами химизации, дегумификация и эрозия почв - важнейшие факторы, непосредственно влияющие на состояние пахотных земель." Наиболее уязвимыми оказываются пахотные угодья и пастбища, страдающие от эрозии. t

При последнем туре почвенного обследования (Кубанский гипрозем, 1990-1991 гг.) в степной и центральной частях края выделено 202,9 тыс. га слабосмытых почв, 17,3 тыс. га среднесмытых и 4,1 тыс. га сильносмытых, причем на склонах до 5 градусов на пашне появились и слабо размытые почвы на площади 2,2 тыс. га.

Общая площадь из обследованных 4078,3 тыс. га земель в крае, подверженных водной эрозии составляет 1009,3 тыс. га, в том числе:

- слабосмытых - 707,7 тыс.га;

- среднесмытых - 158,5 тыс.га;

- сильносмытых - 143,1 тыс.га.

Следует отметить, что максимальное развитие процессы водной эрозии г получили в Предгорной и Черноморской природно-климатических зонах.

В то же время, в равнинной части края их площади с каждым годом увеличиваются, что лишний раз свидетельствует о неэффективности принятой и осваиваемой в крае системы земледелия, о необходимости перехода на адаптивно-ландшафтную организацию территории региона.

По сравнению с 1995 годом площадь среднесмытых почв увеличилась на 66,6 тыс. га, сильносмытых - на 65,4 тыс. га. И если в 1995 году смытые почвы составляли 18 процентов от общей площади сельскохозяйственных угодий, то в 2000 году этот показатель возрос до 24 процентов.

Учитывая вышеизложенное, нами была поставлена задача изучить в динамике основные агрохимические, физические и противоэрозионные свойства черноземов обыкновенных Северо-Западного Предкавказья и вскрыть * особенности генезиса черноземов обыкновенных разной степени смытости. t

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на примере Северо-Западного Предкавказья изучена динамика противоэрозионных свойств у черноземов обыкновенных разной степени смытости, установлена корреляция между динамикой процессов водной эрозии и изменением противоэрозионных свойств у черноземов обыкновенных разной степени смытости.

На защиту выносятся следующие положения выполненной работы:

1. Мониторинг противоэрозионных свойств и морфологических признаt ков у черноземов обыкновенных разной степени смытости. «

2. Мониторинг процессов водной эрозии на черноземах обыкновенных * разной степени смытости на примере Отрадненского района Краснодарского края.

3. Методический подход и расчет предельно допустимых уровней эрозии для черноземов обыкновенных Северо-Западного Предкавказья.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Бондарь, Александр Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Физико-географические условия Северо-Западного Предкавказья, рельеф местности, годовое количество и качество осадков, почвенно-экологическая и территориальная несбалансированность земельных угодий, особенности водно-физических и противоэрозионных свойств черноземов обыкновенных (низкая водопрочность структуры), нерациональная хозяйственная деятельность способствуют интенсивному развитию процессов водной эрозии почв в зоне распространения черноземов обыкновенных (количество сильно смытой пашни только в

Ютрадненском районе за последние 18-20 лет увеличилось на 940 га, Что составляет 1,5% от общего количества пашни).

2. Черноземы обыкновенные среднемощные и мощные в настоящее время интенсивно используются в сельскохозяйственном производстве Северо-Западного Предкавказья, размещены на склонах от 1° до 10° и подвержены систематическим процессам водной эрозии. Они характеризуются хорошо выраженной структурой верхних гумусовых горизонтов, сравнительно низкими противоэрозионными свойствами, достаточно слабой дифференциацией почвенного покрова и профиля почвы.

3. Изучение фактической мощности гумусовых горизонтов в соответствии с геоморфологическим профилем на склоне 5-7° показало, что бредняя мощность гумусовых горизонтов составила на не смытых почвах 118±1,2 см, слабо эродированных 101±4,9 см, среднеэродирован-ных 78±5,1 см и сильно эродированных 56±1,3 см.

4. Изучение плодородия генетических горизонтов и их смесей для черноземов обыкновенных позволило в вегетационных условиях смоделировать различную степень смытости для рассматриваемых почв, установить реакцию на искусственное плодородие сельскохозяйственных культур полевого севооборота Южно-предгорной зоны Кубани (яровой ячмень, кукуруза, однолетние травы).

5. Вегетационное изучение этих растений позволило впервые для черноземов обыкновенных Краснодарского края определить уровень естественного плодородия различных генетических горизонтов, который составляет в %: горизонт А - 65%, АВ - 25% и В - 10%. Кроме того установлено, что менее уязвимыми культурами на уменьшение мощности гумусового горизонта являются яровой ячмень и наоборот, кукуруза довольно негативно реагирует на уменьшение мощности гумусового горизонта, что позволило уточнить агротребования к набору и порядку чередования культур в севооборотах на смытых почвах.

6. Выполненные исследования в полевых условиях на специально организованных стоковых площадках, размещенных на черноземах обыкновенных показали, что среднегодовой смыв на незанятой зяби составляет 16,3 т. га, под яровыми колосовыми 11,0 т. га и пропашными (кукурузой) 11,9 т. га при критической мощности гумусового горизонта на основании полевых и вегетационных исследований в этих условиях 60±10 см.

7. Выполненные расчеты определения допустимых среднегодовых норм эрозии для черноземов обыкновенных по методике ВНИИЗиЗП показали, что они лежат в пределах для не смытых почв 11,0 т. га, для слабо-смытых 9,9 т. га, среднесмытых 7,2 т. га, сильносмытых 4,6 т. га при учете средней естественной скорости формирования гумусового горизонта почвы.

8. Данные нормативы можно интерпретировать как допустимые потери, позволяющие неограниченно долго использовать черноземы обыкновенные в агроландшафтах за счет компенсации регулируемых эрозионных потерь путем ежегодного внесения органических удобрений в дозах, обеспечивающих бездефицитный баланс гумуса, возделывания промежуточных культур на зеленое удобрение с учетом выноса питательных веществ планируемым урожаем.

9. Считаем, что важнейшим методическим подходом при разработке нормативов эрозии был учет скорости естественного почвообразования, в основу которого положены современные почвенно-ч климатические характеристики, компьютерные программы, а также ис-тдрия эволюции ландшафтов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендовать проектно-изыскательским институтам по земельным ресурсам и землеустройству и всем землепользователям использовать данные нормативы по нормированию эрозионных потерь для черноземов обыкновенных в Северо-Западном Предкавказье при разработке землеустроительных проектов, а также при ведении сельскохозяйственного производства.

Автореферат диссертации по теме "Свойства и морфологические признаки черноземов обыкновенных Северо-Западного Предкавказья и значение их в нормировании эрозионных потерь"

На правах рукописи

Бондарь Александр Васильевич

! I

СВОЙСТВА И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ЧЕРНОЗЕМОВ ОБЫКНОВЕННЫХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЬЯ И ЗНАЧЕНИЕ ИХ В НОРМИРОВАНИИ ЭРОЗИОННЫХ ПОТЕРЬ

Специальность 06.01.03 - агропочвоведение и агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2003 '

Диссертационная работа выполнена на кафедре почвоведения Кубанского государственного аграрного университета и в отделе "Почвенных изысканий" института "КубаньНИИгипрозем".

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки Кубани Штемпель Юрий Андреевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Вальков Владимир Федорович кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Цховребов Валерий Сергеевич

Ведущая организация - Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П.Лукьяненко.

Защита состоится 2003 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 220.038.04 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, 13, ком. 536 гл. корпус, факс 20-29-35

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

профессор Кобляков В.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Географическое положение и благоприятный климат Южно-предгорной зоны Северо-западного Предкавказья определили ее зоной интенсивного сельскохозяйственного производства. Наиболее плодородные почвы этого региона - не имеют аналогов. В условиях естественных биогеоценозов для них характерны благоприятные водно-физические свойства, значительные запасы элементов питания. Однако значительная часть почвенного покрова Северо-западного Предкавказья черноземной зоны. в настоящее время претерпевает негативные изменения, приводящие к его деградации: ухудшается структура пахотного слоя, снижается содержания гумуса и элементов питания, растет гидролитическая кислотность, снижается сумма поглощенных оснований, происходит декальцинация, развиваются процессы эрозии, что в конечном итоге приводит к нарушению по член-но-экологического равновесия в агроландшафтах. Большую тревогу вызывает состояние главного "кормильца" России - чернозема. Важным фактором ухудшения свойств почв черноземного типа в этом регионе является их систематическая эрозия. Было установлено, что на склоновых землях (2° и более) вместе со стоком дождевых и талых вод (400-700 м3/га) ежегодно с каждого га полей смывается до 15-50 т почвы, 35-75 кг питательных веществ. В связи с этим дифференцированный подход к охране и использованию отдельных почв с учетом их индивидуальных особенностей является ключевым звеном экологизации почвоведения, земледелия и других смежных наук.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является - изучить влияние свойств и морфологических признаков черноземов обыкновенных на процессы нормирования эрозионных потерь. С этой целью решались следующие задачи:

- В типичных условиях на склоновых землях в геоморфологическом профиле в отобранных почвенных образцах изучались физические, химические свойства и морфологические признаки черноземов обыкновенных подверженных водной эрозии в различной степени.

- Определение фактической и критической мощности гумусового горизонта у черноземов обыкновенных.

- Исследование динамики процессов эрозии с помощью стоковых площадок размещенных в условиях типичных водосборов.

- Изучение динамики площадей эродированных почв по двум турам почвенного обследования на примере Отрадненского района Краснодарского края.

- Обоснование предельно-допустимого уровня смыва для черноземов обыкновенных Северо-западного Предкавказья.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на примере Северо-западного Предкавказья изучена динамика физических, химических, водно-физических и противоэрозионных < " " говен-

ных, установлена корреляция между дин

[еских,

водно-физических свойств с процессами водной эрозии на почвах разной степени смытости; обоснованы и рассчитаны предельно-допустимые уровни эрозии.

Практическая ценность работы состоит в том, что теоретически обоснованные и разработанные нормативы среднегодового смыва почвы для черноземов обыкновенных разной степени смьггости могут бьггь использованы Проектными организациями по земельным ресурсам и землеустройству при проектировании почвоводоохраииых систем земледелия на ландшафтной основе, а также всеми землепользователями.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов КубГАУ, СтаврГАУ, а также на Межвузовской региональной научно-практической конференции "Устьевые и русловые процессы водной эрозии в ландшафтах" (г Краснодар, 2002) и получили одобрение.

Личный вклад автора. Лично автором проведены почвенно-экологические изыскания в Южно-предгорной зоне Краснодарского края на площади более 100000 га. Проведены яабораторво-подевые исследования, сделан анализ полученного экспериментального материала, подготовлен научный отчет. Автор выражает большую благодарность сотрудникам кафедры почвоведения Кубанского госагроуниверситегта за ценные пожелания при завершении работы. Диссертант благодарен научному руководителю, профессору Ю.А.Штомпель, Главному почвоведу отдела "Почвенных изысканий" института "КубаньНИИгипрозем" З.С.Марченко, Главному специалисту Краснодарского краевого комитета по земельным ресурсам и землеустройству А.Л.Симоняну, доктору сельскохозяйственных наук ЮЛП.Сухаиовскому за консультации при выполнении работы. Особо признателен автор студентке КубГАУ Т.ИБураковой и лаборанту кафедры почвоведения В.И.Мирошниковой.

Публикация материалов исследований. По материалам исследований подготовлено и опубликовано 5 статей общим объемом 4,5 печатных листа, в том числе в учебнике "Почвоведение: Почвы Северного Кавказа", Краснодар 2002 г.

Объем я содержание диссертации. Диссертация включает введение 5 глав, выводы и предложения производству, список использованной литературы включающий 161 источник, в том числе 16 иностранных авторов, 6 приложений. Она изложена на 137 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы и 7 рисунков.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения выполненной работы:

1. Мониторинг противоэ роз ионных свойств и морфологических признаков у черноземов обыкновенных разной степени смытости Северо-западного Предкавказья

А

2. Мониторинг процессов водной эрозии на черноземах обыкновенных разной степени смытости на примере Западного Предкавказья.

3. Методический подход и расчет предельно-допустимых уровней эрозии для черноземов обыкновенных разной степени смытости.

Основное содержание работы Глава -1. Обзор литературы

В работе приводятся сведения о современном состоянии вопроса. Рассматривается значение свойств почв в нормировании деградационных процессов; значение мощности генетических горизонтов почвы в нормировании эрозионных процессов; влияние свойств почв па допустимые нормы эрозии. В заключении дается анализ литературы по изучаемым вопросам и обоснование выбранного направления работы.

Глава - 2. Методика работы и объекты исследований

Исследования по теме начаты в 1991 году, основная часть их проведена в 2000-2003 годах в полевых (Отрадненскин и Лабинский районы Краснодарского края) в вегетационных (вегетационный домик кафедры агрохимии Кубанского госагроуниверситета) и лабораторных условиях (исследовательская лаборатория Кубанского госагроуниверситета). Объектом исследования были черноземы обыкновенные мощные и среднемощные малогумусные, в том числе слабо средне и сильносмытые легкоглинистые на делювиальных глинах. Исследования в поле выполнялись на пашне в геоморфологическом профиле почв (ркс. 1).

С целью выбора типичного места заложения геоморфологического профиля данных почв, нами после предварительного изучения территории Отрадяенского и Лабинского районов были выбраны типичные участки на склонах 5-7°, где в направлении стока закладывались почвенные разрезы и на основании морфологических признаков, глубины залегания генетических горизонтов и анализа физических и химических свойств определялась степень эродированное™ чернозема обыкновенного. В образцах почвы, отобранных по генетическим горизонтам из основных разрезов определяли: гранулометрический состав почв по Н.А.Качинскому; микроагрегатный состав почв по Н.А.Качинскому; водопрочность структуры по методике АФИ, на приборе Бакшеева; агрегатный анализ почв по Н.И. Савинову; плотность сложения по Долгову; плотность твердой фазы почвы с помощью пикнометра; твердый сток (результат эрозии почв) путем взвешивания твердого стока в почвосборнике с помощью безмена. В полевых условиях определялась во-

допроницаемосгь исследуемых почв; расчетным путем определялись общая пористость и пористость аэрации.

- /ср ч^сит

ИЛ - Я^тт ее '

- Оплтиггр тпки .

¥, I. - /ЬхЛм^Гг ру/к^х.

»¡»гянв&ткед /у. П ■

Кроме того, определялись следующие агрохимические показатели: гумус по Тюрину; подвижный фосфор и обменный калий по Мачигину в модификации ЦИНАО; сумма поглощенных оснований по Тюрину; рН водной суспензии потенциометрически, противоэрозионные свойства расчетным способом по методике ВНИИЗиЗПЭ (Курск, 2000). Все работы выполнялись согласно ГОСТ 26483 - 85 и 26423-85.

Для установления критической мощности гумусового горизонта у черноземов обыкновенных применительно к основным группам районированных сельскохозяйственных культур были заложены и проведены в 2000-2002 годах вегетационные опыта в соответствии с методикой (Журбицкий, 1968).

Имитация степени смытости почв создавалась путем приготовления почвенного субстрата в разном соотношении горизонтов А и В взятого с ненарушенного эрозией участка (Ф.Н.Лисецкий, 2000).

Схема опыта: 1.100 % горизонта А - не смыта.« почва (контроль);

1.80 % горизонта А + 20 % горизонта В - почва слабо смытая;

3.60 % горизонта А + 40 % горизонта В - почва средне смытая;

4.40 % горизонта А + 60 % горизонта В - почва сильно смытая;

5.20 % горизонта А + 80 % горизонта В - почва очень сильно смытая;

6.100 % горизонта В - почва смытая;

7.100 % горизонта А + NPK по д.в.

8.80 % горизонта А + 20 % горизонта В + NPK по д.в.

9.60 % горизонта А + 40 % горизонта В + NPK по д.в.

10.100 % горизонта В + NPK по д.в.

Повторность опыта трехкратная. Горизонты почвы брались в весовых частях воздушно-сухого состояния. В качестве удобрений были взяты сульфат аммония, двузамещенный фосфат кальция и сернокислый калий.

В опыте изучались две культуры севооборота южно-предгорной зоны: ячмень яровой - сорт Мамлюк, как основная культура и кукуруза - сорт Краснодарская 306, как повторная. В период роста и развития культур выполнялись соответствующие методике фенологические наблюдения за растениями и содержанием элементов питания & почъё в период вегетации.

Методика обоснования предельно-допустимого уровня смыва. В России до недавнего времени за допустимые потери как правило принималась интенсивность почвообразования (Бельгибаев, Долгилевич, 1970; Шикула, Рожков, Трегубов, 1973; Заславский, 1983; Иванов, 1984; Сурмач, 1985; Ли-сецкий, 1988; Ларионов, 1993;). Отсутствие достаточно точных методов ояенки интенсивности почвообразования привело к варьированию допустимых потерь в большом диапазоне для одной и той же почвы. Поэтому в настоящее время рекомендован новый подход для оценки допустимых потерь (Методическое пособие и яюрмативше материалы, 2001 f; Сухаиовский, Вяхирев, 1998 г). Допустимый смыв почвы согласно их методов рассчитывался по формулам (1-2, стр. 23).

Для оценки интенсивности проявления водной эрозии на склонах закладывались стоковые площадки по методике Заславского М.Н., (1980).

Почвенно-экологические изыскания проводились по методике Ф.Я. Гаврилюка, (1962).

Математическая обработка полученных данных выполнена по основным вопросам почвоведения путем расчета средне статических данных и методике Доспехова.

Глава - 3. Особенности природных условий Северо-западного Предкавказья способствующие деградации почв

Изучение климатических условий показало, что оба рассматриваемых района (Отрадненский и Лабинский) характеризуются умеренно-континентальным климатом. Среднегодовое количество осадков составляет 570-680 мм в северной и центральной подзонах и 650-800 в южной. Безморозный период продолжается в среднем 175-180 дней. Периоды с температурами выше 5° и 10° 224»241 и 167-187 дней. Осадки кратковременные преимущественно ливневые. За период активной вегетации их выпадает 380-450

мм (около 68 %). Водная эрозия почвы вызывается поверхностным стоком от атмосферных осадков, а в отдельные годы от режима снегоотложения и снеготаяния. Однако ведущая роль принадлежит дождевым осадкам, которые формируют поверхностный сток.

В настоящее время естественная растительность на территории района занимает довольно значительные площади. Прежнюю (естественную) растительность можно встретить в прирусловой части рек, днищах глубоких балок на сильно покатых и крутых склонах в близи хозяйственных построек, хотя и здесь длительная пастьба скота сильно изменила облик прежней растительности.

Согласно классификации экзогенно-геологических процессов (Измайлова и др., 1993) из всего многообразия процессов в регионе распространены ЭГП относящиеся к следующим классам: 1) флзовиалыше (эрозионно-ахкумулятивыые процессы постоянных и временных водотоков); 2) склоновые (процессы плоскостной эрозии и аккумуляции); 3) гравитационные (оползни и крип, обвально-осыпные процессы); 4) инфильтрационные (суф-фозионные процесса, карст).

Глава - 4. Результаты исследований

4.1. Изменение плодородие черноземов обыкноьеавш: & результате антропогенеза в сельскохозяйственных угодьях иа примере колхоза "Родина" Огради еяского района

За прошедшие 26 лет со времени первичного почвенного обследования в особенности, начиная с 1974г. в хозяйстве произошли значительные качественные изменения почвенного покрова (табл. 1).

При первичном обследовании в хозяйстве не были выделены смытые почвы при повторном обследовании, проведенном в 1974 году, на склоновых землях были выделены слабо, средне и сильносмытые виды почв, занимающие соответственно площадь равную: 2792, 793 и 489 га. В результате последнего (1987 года) обследования установлено, что площади слабосмытых видов почв остались на уровне 1974 года (2657 га), а средне и сильносмытых соответственно увеличилось в 1,8-2,8 раза (1458 и 1370 га). Сравнивая мощности гумусовых горизонтов полученных при проведении почвенных обследований 1974 я 1987 годов можно сделать вывод, что на равнине, где процессы эрозии практически не проявляются существенных изменений в мощности черноземов не отмечено (таблица 2).

Таблица 1. Сравнение плодородия почв по периодам обследования в колхозе "Родина" __Отрадненского района Краснодарского края_

1974 1987

Генети- Мощ- Содер- Валовые РН вод- Генети- Мощ- Содер- Валовые РН вод-

ческий ность жание запасы ной сус- ческий ность жание запасы ной

горизонт горизон- гумуса, гумуса, пензии горизонт горизон- гумуса, гумуса, суспен-

та, см % т/га та, см % т/га зии

Черноземы обыкновенные малогумусные сверхмощные лепкоглшшстые

Ав 25 4,7 135,1 8,0 Аа 23 4,3 113,7 7,8

А, 30 3,9 152,1 и А, 30 3,6 140,4 8,1

АЙ1 40 2,8 151,2 8,2 ав, 40 2,6 140,4 8,1

авг 40 2,2 123,2 8,3 ав2 40 2,2 123,2 8,2

135 561,6 ! 1зз 517,7

Черноземы обыкновенные малогумусные мощные слабосмытые легкоглинистые

ао 27 5,3 16М 8Л ап 24 5,0 138,0 8,2

а, 29 4,3 162 д 8,2 А, 16 4,0 83,2 8,3

ав, 32 3,5 151,2 8,3 ав, 37 3,5 174,8 8,4

ав2 44 2,4 147,8 8,3 АВг 40 2,4 134,4 8,5

132 625,7 117 530,4

Черноземы обыкновенные малогумусные среднемощные среднесмьпые слабокаменистые легкоглинистые

Аа 21 6,1 147,3 7,9 А„ 20 4,5 103,5 7,9

А, 23 5,5 164,5 7,9

ав, 35 3,6 170,1 8,0 ав, 13 3,5 61,4 8,1

ав2 36 2,6 131,0 8,2 ав2 33 2,7 124,7 8,1

115 612,9 66 289,6

Установлено, что на очень пологих и пологих склонах подвергающихся водной эрозии в слабой степени, мощность гумусового горизонта "а+ав" у черноземов слабосмытых сократилась на 3-20 см. в наибольшей степени уменьшилась мощность гумусового профиля у черноземов средне и сильно-смытых соответственно на 35-38 см.

Интенсивное использование почв в средней и сильной степени смыто-сти в сельскохозяйственном производстве приводит к механическому уплотнению, распылению структуры, дальнейшему ухудшению водно-физических свойств, снижению поглотительной способности и буферпости почв, изменению направленности почвенно-биологических процессов, что в свою очередь влияет на эффективное плодородие почв (Штомпель, 2002 г.).

Наиболее существенным показателем плодородия почв является содержание и запасы гумуса в их профиле. В пахотном слое черноземов обыкновенных гумуса содержится в среднем 3,5-5,4 %, а его запасы в слое "А+АВ" в зависимости от мощности и смьггости составляют 114,1-628,8 т/га. наименьшими запасами гумуса (114,1-301,5 т/га) отличаются средне и силь-носмытые виды черноземов обыкновенных. Длительное использование почв под сельскохозяйственной культурой и эрозия ведут к изменению этих показателей. Сравнивая данные по двум турам почвенного обследования можно сделать вывод, что в хозяйстве повсеместно отмечается тенденция на снижение содержания гумуса в черноземах, занимающих основную площадь хозяйства.

Так на черноземах обыкновенных неподверженных эрозии и слабо-смытых располагающихся на очень пологих и пологих склонах за период между двумя турами обследования потерн гумуса в пахотном слое почв составили 0,5-1,7 %, а его запасы в гумусовом слое уменьшились на 93,3-143,1 т/га. В связи с частичным или полным смывом верхнего наиболее плодородного горизонта А в пахотном слое почв расположенных на слабо покатых и покатых склонах и в средней или сильной степени подверженных водной эрозии, потери гумуса (%) наибольшие и только за период между двумя повторными обследованиями (1974-1987 гг) составляют 0,6-1,6 %, а его запасы в гумусовом слое за этот период уменьшились на 261,7-323,3 т/га (табл. 1).

Таким образом, по данным двух повторных обследований (1974-1987 гг) установлено, что к последнему туру интенсивность процессов эрозии значительно увеличилась.

4.2. Характеристика черноземов обыкновенных в местах проведения исследований, (стоковые площадки)

Почвы, залегающие у водораздела на склоне, представлены черноземами обыкновенными малогумусными мощными н среднемощными не смытыми, а также слабосмытыми, почвообразующие породы - делювиальные глины. Морфологическое описание этих почв на примере разреза заложенно-

Таблица 2. Агрохимическая характеристика и 1ранулометрический состав черноземов обыкновенных ____(опытный участок, 2002)___

Горизонт Глубина образца в см Гумус, % Подвижный фосфор, мг/100'г Сумма поглощенных оснований, мг экв/100 г • Поглощенные в % от суммы рН водной суспензии Содержание фракции в %

Са мё <0,001 мм <0,01 мм

1 стоковая площадка

Л» 0-20 • 5,4 2,8 38,3 96,9 3,1 7.7 33,2 61,4

а, 32-42 3,9 4,8 34,8 96,6 3,4 7,4 33,6 61,8

ав, 66-76 3,1 3,4 33,6 94,6 5,4 7,6 33,6 61,1

ав2 97-107 1,9 8,8 28,5 95,1 4,9 7,6 33,9 63,4

в 120-130 0,5 - - - - 8,1 34,4 60,8

С 190-200 0,2 - - - - 37,3 63,9

2 стоковая площадка

К 0-20 5,4 3,0 38,5 97,2 2,8 7,6 33,2 61,3

А, 32-42 4,1 4,8 35,0 96,0 4,0 7,5 33,6 63,4

ав, 64-74 3,2 1,5 33,8 94,7 5,3 7,6 33,5 64,2

авг 93-103 1.8 8.6 29,0 95,2 4.8 7,6 33,9 65,3

в 116-126 0,6 •• - - - 8,0 34,7 61,9

С 190-200 0,3 - - - - 8,3 33,3 62,9

го рядом со стоковыми площадками (на одной горизонтали). Угодье - пашня. Почва — черноземы обыкновенные малогумусные мощные слабосмытые легкоглинистые на делювиальных глинах.

Ап 0-20 - свежий, темно-серый с буроватым оттенком, слабо уплотнен 20 см легкоглинистый, порошисто-комковатый, корни растений, переход постепенный. А1 20-54 - влажный, темно-серой окраски с буроватым оттенком

34 см комковато- зернистый, легкоглинистый, слабо уплотнен, корни растений, переход постепенный. АВ) 54-89 - влажный, серый с буроватым оттенком, зернисго-ореховатый> 35 см легкоглинистый, слабо уплотнен, вскипает, карбонатная плесень, переход постепенный. ЛВ2 89-114 - серый С бурШ ойёйкбм, йрехоЬаТб-кОМковатый,

39 см легкоглинистый, слабо уплотнен, карбонатная плесень, переход постепенный.

В 114-139- влажный, темно-бурый с затеками гумуса, легкоглинистый, 36 см слабо уплотнен, карбонатные прожилки, "белоглазка", переход постепенный.

С 139 см -. влажный, бурый, легкоглинистыи, бесструктурный, слабо и глубже уплотнен, "белоглазка".

Агрохимическая характеристика и гранулометрический состав исследуемых иочв представлен в таблице 2.

Таким образом, изучаемые черноземы обыкновенные имеют достаточно благоприятные свойства а пригодны под все зональные полевые культуры, с применением почвозащитной агротехники по борьбе с водной эрозией.

4.3. Физические и водно-фитческие свойства исследуемых черноземов обыкновенных Северо-западного Предкавказья.

Результатами микроагрегатного анализа почв в гумусовом горизонте (А+АВ) установлено, что у черноземов обыкновенных легкоглинистых глинистой фракции (менее 0,01 мм) в 1,7-3,0 раза, а ила в 3,7-3,8 раза меньше, чем при гранулометрическом анализе (табл. 3). Это указывает на то, что основная масса почвенных коллоидов скоагулирована в водопрочные микроагрегаты.

Соотношение данных гранулометрического и микроагрегатного состава позволяет судить о потенциальной способности почв к агрегатированию, по отношению почв к водоустойчивости почвенных структур. Процентное отношение содержания ила, полученного при микроагрегатном анализе к его содержанию при гранулометрическом анализе Н.А. Качинский назвал фактором дисперсности (Кд).

Таблица 3. Данные результатов микроагрегатного анализа образцов почв по генетическим горизонтам (опыг-иый участок 2002)_____

№ Обо- Глубина Содержание фракций в % от абс. сухой почвы Фак- Фак- Сте-

почв. значе- взятия тор тор пень

рзреза ние горизонта образцов (в см) дисперсности, % структурности, % агре-гатно-сти, %

10,25 мм 0,250,05 мм 0,050,01 мм 0,010,005 мм 0,0050,001 мм Менее 0,001 мм сумма фракций

менее 0,01 мм

Черноземы обыкновенные малогумусные мощные легкоглинистые

1 Ал 0-20 10,3 30,8 35,4 9Л 1 9,5 4,2 23,5 12,0 88,0 91,2

Черноземы обыкновенные малогумусные мощные слабосмытые легкоглинистые

2 Ал 0-20 12,1 33,1 32,5 10,6 7,3 4,4 22,3 12,7 87,3 83,8

Че шоземы обыкновенные малогумусные среднемощные среднесмытые легкоглинистые

3 Ан 0-20 17,0 23,6 32,1 10,2 11,6 | 5,5 27,3 15,7 84,3 83,0

Чет >ноземы обыкновенные малогумусные среднемощные скяьносмыгые легкоглинистые

4 Аи 0-30 17,3 22,0 30,7 11,2 12,1 | 6,7 30,0 18,4 81,6 77,6

Исследованиями установлено, что фактор дисперсности у черноземов обыкновенных легкоглинистых равен 12%, у черноземов обыкновенных сла-босмытых - 12,7%, у среднесмытых - 15,7% и сильносмытых соответственно 18,4%. Что свидетельствует об отрицательных изменениях, происходящих в микроструктуре пахотного горизонта у черноземов обыкновенных в результате водной эрозии.

Анализируя полученные результаты фактора структурности, приходим к выводу, что у черноземов обыкновенных несмытых он равен 88%, слабо- <

смытых 87,3%, среднесмытых 84,3% и сильносмытых 81,6%. Установлено, что структурное состояние во многом определяет характер упаковки гранулометрических элементов и агрегатов, и следовательно, влияет на важнейшие * физические свойства: плотность, объем пор и их размеры, что подтверждается нашими данными (табл. 4).

Установлено, что в соответствии с скважностью почв находится и водопроницаемость (рис. 2 а, б). Выполненными исследованиями установлено, что средняя величина водопроницаемости в течение первого часового срока наблюдений составляет 1,75 мм в мин., что по данным Сурмач (1985) обеспечивает поглощение осадков ливневого характера. В течение второго часа опыта средняя скорость впитывания уменьшается в 2 раза — до 0,85 мм в мин.

Разработанные шкалы водопроницаемости и оценки дождей Всероссийским НИИ земледелия и защиты почв от эрозии (г. Курск, 1998) дают нам основания сделать заключение о достоверном значении водно-физических и противоэрозионных свойств черноземов обыкновенных в нормировании эрозионных потерь.

Связь между внутренними свойствами почвы и ее устойчивости к эрозии освящена более детально в работах (A.C. Вознесенский, 1940; Д.Г. Ви-ленский, 1945; Г.И. Швебс, 1988). По их данным, сравнительная противоэро-зионная устойчивость почвы определяется особым показателем, отражающим ее реакцию на воздействие стоковых вод. К внутренним свойствам почвы относят показатели агрегатности (а), дисперсности (d) и водоудерживаю-щей способности (h) по величинам этих 3 показателей определялся эрозийный показатель - Е =-—. В наших исследованиях установлено, что эрозий-а

ный показатель в гор^онте А при освоении целинного чернозема обыкновенного в пашню увеличивается в 6-7 раз но сравнению с целиной, что мож- ' но объяснить прежде всего, разрушением почвенной структуры в результате интенсивного воздействия сельскохозяйственных орудий на почву при выращивании сельскохозяйственных культур.

Рассматривая водно-физические и противоэрозионные свойства черноземов обыкновенных можно сделать следующие выводы: водопрочность почвенной структуры с освоением черноземов обыкновенных в пашню резко снижается (почти в 2,5-3 раза).

Таблица 4. Влияние процессов эрозии черноземов обыкновенных на формирование порочности отдельных агрегатов (опытный участок, 2002)

№ разреза Объем агрегатов см5 Сумма агрегатов 7 мм, % Пороз-ность агрегатов 7 мм, в%от объема Об^см агрегатов см3 Сумма агрегатов 5 мм, % Пороз-ность агрегатов 5 мм, в % от объема Объем агрегатов см' Сумма агрегатов 3 мм, % Пороз-ность агре-гашв 3 мм, в%от объема Объем агрегатов см3 Сумма агрегатов 1 мм, % Пороз-ность агрегатов 1 мм, в%от объема

р1 А 1,6 34,1 30,2 1,6 27,2 30,2 1,5 10,8 25,4 1,6 юз 30,2

не-смьгше в, 1,6 22.4 30,7 1,5 19,4 25,9 1,5 12,7 25,9 1,5 13,4 25,9

р2 А 1,6 32,6 30,2 1,6 25,7 30,2 1,6 15,0 30,2 1,5 11,1 25,4

Слабо-смытые 1В, 1,5 32,4 25,9 1,6 26Д 30,7 1,6 14,7 30,7 1,6 10,9 30,7

рЗА V 22,5 22,8 1,5 8,5 22,8 1,5 5,2 22,8 1,5 5,6 22,8

Средне-смытые а в, 1,5 28,3 23,1 1,4 26,7 17,7 1,6 15,7 28,1 1,6 11.5 28,1

р4А 1.5 39,2 22,8 и 16,8 22,8 1,5 8,1 22,8 1,5 5,1 22,8

Сильно-смытые шв, 1,6 39,2 28,1 1,6 19,0 28,1 1,6 7,8 28,1 1,6 3,3 28,1

А

В

Рис. 2. А - Скорость впитывания и фильтрации на черноземах обыкновенных не смытых; В - на черноземах обыкновенных сильносмытых

и

4.4. Агрохимические свойства черноземов обыкновенных

Согласно выполненным анализам по количеству содержания гумуса черноземы обыкновенные относятся к малогумусным (с содержанием гумуса 4,5-5,8%) в пахотном слое. Содержание гумуса у черноземов! несмытых составляет 5,8% с снижением содержания вниз по склону до 4,5 %. Валовые запасы гумуса в гумусовом слое у несмытых составляют 502,8 т/га, слабо-смьггых - 416,4 т/га, среднесмытых - 326,2 т/га и соответственно у сильно-смытых - 237,5 т/га. Соотношение гуминовых кислот к фульвокислотам в верхних гумусовых горизонтах составляет 1,6-2,2, что указывает на формирование в этих условиях гуматаого типа гумуса. Реакция почвенного раствора у черноземов обыкновенных среднещелочная (рН 8-8,5), в верхней части профиля (рН 8-8,1) и в почвообразующей породе (рН 8,3-8,4).

4.5. Общие морфологические особенности черноземов обыкновен-

ных Северо-Западного Предкавказья

Общими характерными чертами морфологического строения черноземов обыкновенных являются следующие: 1. Темно-серая с буроватым опенком окраска верхних гумусовых горизонтов, приобретающая в горизонте «АВ» бурый оттенок и постепенное ее осветление в почвообразующей породе. 2. Хорошая оструктуренность (зернистая структура в горизонте «А» и зернисто-ореховатая в горизонте «АВ»), слабоуплотненное сложение гумусового профиля. 3. Значительная перерытость землсроями. 4. Наличие в профиле устойчивых выделений карбонатов - в виде карбонатной плесени, проявление которой, в большинстве случаев, отмечается в нижней части горизонта «А» 40-68 см, а также белоглазки и журавчиков, проявление которых отмечается в переходном горизонте «В» и материнской породе «С» (93-146 см).

В результате выполненных исследований нами установлено: 1. Черноземы обыкновенные, сформировавшиеся на склонах 5-7°, подвергаются водной эрозии в слабой, средней и сильной степени. 2. У черноземов обыкновенных слабо-, средне- и сильносмытых в результате водной эрозии уменьшилась мощность гумусовых горизонтов «А+АВ» (соответственно в среднем на 16, 40 и 62 см). 3. У черноземов обыкновенных средне- и сильносмытых увеличилась плотность гумусовых горизонтов «АВ2» (до 1,47; 1,48 г/см3). 4. У черноземов обыкновенных слабо-, средне- и сильносмытых возросло содержание илистой фракции в горизонте «АВ» (до 37,4; 39,5 и 41,1%).

4.6. Определение места перехода черноземов обыкновенных в различную степень эродированности в геоморфологическом профиле на

склоне

Заложенные на водоразделе разрезы №1, 20,21, 22, 35 отражают морфологическое строение эталона неэродированных черноземов обыкновенных

17

Таблица 5. Распределение почв по степени эродированноети в почвенно-геоморфологическом профиле (опыт-

ное поле 2001-2002 гг.)

№№ разреза, угодье Расстояние от водораздела, м Сред-нив уклон Степень эрозии, % Мощность горизонтов, см Гумус, % Валовые запасы гумуса, (А+АВ) т/га Урожай сухой вегетативной массы озимой пшеницы, ц/га

А AB А+АВ

1,20,21,22 Пашня 0 0° Нес мытые 0% (118 см) 53 65 118 (100%) 5,8 502,9 152,6

2,5,6,8,9,10, 23,24,25 Пашня 165 5-7° Слабосмытые 0-30% (117-83 см) 48 54 102 (-14%) 5,3-5,7 413,3 121,3

3.11.12.13.1 4.15.16.26.2 7,28 Пашня 157 165-322 5-7° Среднее мытые 30-50% (ii2-59 см) 42 36 78 (-44%) 4,9-5,6 322,6 84,36

4,17,18,19,2 9,30,31 Пашня 66 322-388 5-7° Сильносмытые 50-75% (58-30 см) 24 32 56 (-53%) 4,5-4,8 237,5 73,01

Ап+А]+АВ1+АВ2+В+С, мощность которого в среднем равна 118 см. От водораздела вдоль склона на участке длиной 388 м заложен 31 почвенный разрез. Разрезы закладывались как вдоль склона, так и поперек склона (по горизонтали).

Установлено, что черноземы обыкновенные слабосмытые были выделены в верхней части склона, начиная от границы водораздела на участке вниз по склону до границы 165 м, где гумусовый профиль (А+АВ) постепенно уменьшился на 35 см и составил 83 см (разрезы 5, 6, 8, 9, 10, 23, 24, 25). В средней части склона (разрезы №3, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 26, 27, 28) мощность гумусового профиля у черноземов обыкновенных продолжала снижаться и достигла 59 см (разрез 17). Уменьшение гумусового профиля (А+АВ) с 83 до 59 см составило 31-50 % уменьшения эталонной величины гумусового профиля (А+АВ=118 см) у черноземов обыкновенных неэроди-ровашшх. Черноземы обыкновенные средыесмытые выделены на средней части склона, на участке протяженностью 157 м от границы слабосмытых почв. В нижней части склона на удалении 322 м от верппшы водораздела (разрезы №4, 17, 18, 19, 29, 30, 31) на участке длиной 66 м выделены черноземы обыкновенные сильносмытые. Величина гумусового профиля (А+АВ) на этом участке снизилась до 53 см, что составило менее 50% от эталонной величины гумусового профиля (А+АВ) у черноземов обыкновенных неэро-дированных, расположенных на водоразделе (таблица 5).

Исследованиями установлено, что устойчивый переход черноземов обыкновенных неэродированных к черноземам обыкновенным слабоэроди-рованным наблюдается там, где склон от вершины водораздела достигает 12° (между почвенными разрезами №35 и 5).

4.7. Установление критической мощности гумусового горизонта дли чернозема обыкновенного

Исследования по определению критической мощности гумусового горизонта были выполнены путем постановки специальных вегетационных опытов (вегетационный домик КубГАУ) и в геоморфологическом профиле (полевые условия). Результаты работы представлены в таблице 6.

Таким образом, в результате выполненных исследований и математической обработке данных вегетационного опыта и данных урожайности в геоморфологическом профиле, установления корреляции между ними, доказано, что критическая мощность гумусового горизонта у черноземов обыкновенных Отрадненского района составляет 40% горизонта А + 60% горизонта В, что согласно расчетам запасам гумуса, данных урожайности с учетом мощности гумусовых горизонтов составляет для черноземов обыкновенных 60±10см.

Таблица 6. Урожайность ярового ячменя, кукурузы и однолетних трав в зависимости от степени смытости от чернозема обыкновенного

Вариант Яровой ячмень Кукуруза Одно-

опыта Количест- Масса зерна на Высота Зеленая масса летние

во зерен в сосуд расте- на один сосуд травы,

колосе, г % к кон- ния, см г % к кон- ц/га

шт. тролю тролю (сено)

1 9,3 16 100,0 60,1 106,8 100,0 152,6

2 8,7 16 100,0 59,1 115,9 108,5 121,3

3 6,4 12 75,0 55,9 81,0 76,2 84,36

4 6,2 8 50,0 55,1 71,2 66,7 73,01

5 5,3 8 50,0 43,4 47,9 44,8

6 3,9 6 37,5 43,4 37,5 35,1

7 15,0 28 175,0 66,5 126,7 118,6

8 14,8 26 162,5 71,0 133,6 125,1

9 15,6 28 175,0 63,3 116,3 108,9

10 14,2 22 137,5 54,7 78,0 73,0

НСР<»5 2,1 4,2 8,5 23,6

4.8. Влияние свойств черноземов обыкновенных на проявление процессов водной эрозии почв в Отрадненском районе

Оценка интенсивности ливней (рис. 3) свидетельствует, что наиболее сильные интенсивные осадки характерны дня августа (22,1 мм) и июня (21,8 мм). На июнь приходится и максимум суточного количества осадков, отмеченных за четверть века - 87,8 мм (1992 г.). Почти в 2 раза менее интенсивны? осядки в янвзрс (11,5 мм). Результаты наблюдений за процессами эрозии представлены в таблице 7.

В результате выполненных исследований и наблюдений установлено, что максимальный фактический (в течение года) смыв 16,3 т/га плодородного слоя черноземов обыкновенных составил на незанятой пашни, что явно превышает среднестатистические данные по южно-предгорной зоне СевероЗападного Предкавказья. Минимальный фактический смыв (11,0 т/га) составил в звене севооборота яровые колосовые + озимые колосовые, что также выходит за пределы среднестатистических годовых потерь.

график 1. Частота ливневых осадков (>10 мм) (метеостанция ст. Оградим 1976-2001 гг.)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

месяцы

график 2. Интенсивность ливневых осадков (>10 мм) (метеостанция ст. Отрадная 1976-200 гг.)

* 25

с

1 20 я

| 15 -I

1 10

1 5

х 0 -I-1-1-(-1-1-1-1-1-1--1-г-1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

месяцы

)

Рис. 3 Характеристика частоты и интенсивности ливневых осадков по мс. Отрадная Краснодарского края (1976-2000 гг)

Таблица 7. Результаты фактической эрозии черноземов обыкновенных слабосмытых (ст Малотенгинская Отрадненского района)___

Сельскохозяйст- Площадь Смыто почвы Смыто Смыто

венные угодья стоковой с водосбор- почвы, почвы,

площадки, га ной площади т/га мм/га год

2000 г.

Пашня - вспашка 0,20 3,26 16,3 1,35

вдоль склона

2001 г.

Пашня - озимый 0,20 2,20 11,0 0,92

ячмень

2002 г.

Пашня - кукуруза на зерно. Посев 0,20 2,38 И,9 0,99

вдоль склона

4.9. Обоснование и расчет предельно-допустимого уровня эрозии для черноземо в обыкновенных Северо-Западного Предкавказья

С помощью компьютерной модели проведено моделирование дождевой эрозии за многолетний период длиной склона 500 м с уклоном 5-7°. Расчет проведен для трех севооборотов, типичных для Отрадненского района: полевой, кормовой и почвозащитный.

Процедура моделирования является аналогом выпадения дождей и смыва почвы со склона, которая происходит в натурных условиях при заданном севообороте. По датам дождей определяется вид растительности и фаза ее развития. Дня каждого дождя разыгрывался слой и продолжительность осадков и проводился расчет стока и смыва почвы по зависимостям (Соболь, 1973). Розыгрыш дождей согласно данным метеостанции Отрядной чя 27 .пм1 и расчет смыва, почвы повторялся для Т=50 лет. Расчет среднемноголетних допустимых эрозионных потерь проводился по методике ЮЛ. Сухановского (2002).

гН

к7мм/год' (1>

где в - точность (%), с которой измеряется мощность гумусового горизонта; Н - мощность гумусового горизонта для почв разной степени смьггости, мм; Т - планируемый период защиты почв от эрозии, лет; К„ - коэффициент надежности.

Зависимость (1) основана на двух положениях. Первое - за интервал времени Т допускаются эрозионные потери почв (выраженные в мм) в пределах точности измерения гумусового горизонта.

П

Это означает, что проведенные измерения через Т лет не зафиксируют (в пределах погрешности измерения) изменения мощности гумусового горизонта. Второе - эрозионный процесс является стохастическим. Следовательно, величина потерь почвы за произвольный интервал времени Т может быть или являться случайной. Поэтому для нее необходим коэффициент надежности. Для перевода смыва почвы, выраженного в миллиметрах в год к смыву почвы, выраженному в т/га используется соотношение:

1дап (т/гагод) = 10у(г/см3) • 1доп(мм/год), (2)

где у — объемная масса почвы (плотность сложения).

Используя полученные (и принятые значения) параметров по зависимостям (1) и (2) были рассчитаны значения допустимых потерь почвы (таблица 8).

Таблица 8. Допустимый смыв для черноземов обыкновенных Оград-ненского района______

Объ- Степень смы- Уменьше- Среднее Допусти- Допусти-

емная тости почвы ние гумусо- умень- мый емш мый

масса, вого гори- шение, почвы. смыв, т/га

г/см' зонта,% % мм/год год

1,20 Неемытая 0 0 0,93 11,0

1,20 Слабосмытая 0-30 15 0,79 9,9

1,22 Среднесмытая 30-50 40 0,56 7,2

1,24 Сильносмытая 50-75 62 0,35 4,6

Использование при проектировании и внедрении противоэрозионных мероприятий, полученных значений допустимого смыва почвы гарантирует с вероятностью 95% сохранение в течение 50 лет имеющейся мощности гумусового горизонга, а если учесть, что одновременно происходит почвообразовательный процесс, то вероятность будет еще больше. Таким образом, деградация почвенного покрова прекратиться.

5. Экономическая и экологическая эффективность использования допустимых потерь черноземов обыкновенных в земледелии СевероЗападного Предкавказья

Оценка почвенно-экологической и экономической эффективности внедрения в производство разработанных допустимых эрозионных потерь должна осуществляться с учетом охраны природы в целом. То есть учитывать содержание в почве, в воде и сельскохозяйственных продуктах вредных веществ, ПДК токсикантов и т.д. Эта оценка должна служить барьером, не допускающим нарушений экологических норм и правил, исключающих принятие экологически неверных решений. Такой метод позволит соизмерить потребности общества в охране почв в той или иной подзоне с произведет-

вом сельскохозяйственной продукции при различных степенях риска. Расчет народнохозяйственного эффекта от внедрения допустимых норм эрозии выполнен на 1 тыс. га по методике ВНИИЭСХ по формуле:

Эгм = (ВП.- С - ЕКуд) • О, (3)

где ВП -стоимость дополнительной продукции, руб. га; С - дополнительные затраты при новом варианте, руб. га; ЕКуд - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений в новую технику (Е=0,25-0,35); О - объем внедрения, га.

Эгм = (6500 - 1840- 1213)-1000 = 3447000 руб.

Таким образом, внедрение допустимых норм эрозионных потерь при переводе системы земледелия на ландшафтную основу обеспечит получение народно-хозяйственного эффекта на 1 тыс. га - 3 млн. 447 гас. рублей при простом воспроизводстве почвенного плодородия.

ВЫВОДЫ

1. Физико-географические условия Северо-Западного Предкавказья, рельеф местности, годовое количество и качество осадков, почвенно-экологичеекая ж территориальная несбалансированность земельных угодий, особенности водно-физических и противоэрозионных свойств черноземов обыкновенных (низкая водопрочность структуры), нерациональная хозяйственная деятельность способствует интенсивному развитию процессов водной эрозии почв в :юне распространения черноземов обыкновенных (количество сильносмытой пашня только в Отрадаенском районе за последние 18-20 лет увеличилось на 940 га, что составляет 1,5% от общего количества пашни).

2. Черноземы обыкновенные среднемощкые и мощные в настоящее время интенсивно используются в сельскохозяйственном производстве Северо-Западного Предкавказья, размещены на склонах от 1 до Ю° и подвержены систематическим процессам водной эрозии. Они характеричуются хорошо выраженной структурой верхних гумусовых горизонтов, сравнительно низкими противозаконными свойствами, достаточно слабой дифференциацией почвенного покрова и генетических горизонтов.

3. Изучение фактической мощности гумусовых горизонтов в геоморфологическом профиле на склоне 5-7° показало, что средняя мощность гумусовых горизонтов составила на не эродированных почвах 118±1,2 ем, слабо-эродированных 101±4,9 см, среднеэродированных 78±5,1 см и сильноэроди-рованных 56±1,3 см.

4. Изучение плодородия отдельных генетических горизонтов и в их смесей для черноземов обыкновенных в вегетационных опытах и в геоморфологическом профиле позволило смоделировать различную степень смыто-сти для рассматриваемых почв, установить реакцию на искусственное плодородие сельскохозяйственных культур полевого севооборота ЮжноПредгорной зоны Кубани (яровой ячмень, кукуруза, однолетние травы).

Ы

5. Вегетационное изучение этих растений и почвыпозволило впервые для черноземов обыкновенных Краснодарского края определить уровень естественного плодородия различных генетических горизонтов, который составляет в %: горизонт А - 65%, АВ - 25% н В - 10%. Кроме того установлено, что менее уязвимыми культурами на уменьшение мощности гумусового горизонта являются яровой ячмень и однолетние травы и наоборот, кукуруза довольно негативно реагирует на уменьшение мощности гуг^усового горизонта, что позволило уточнить агротребоваиия к набору и порядку чередования культур в севооборотах на смытых почвах для Южно-предгорной зоны.

6. Выполненные исследования а нолевых условиях на специальна организованных стоковых площадках, размещенных на черноземах обыкновенных показали, что среднегодовой смыв на незанятой зяби составляет 16,3 т/га, под яровыми колосовыми и озимыми 11,0 т/га и пропашными (кукурузой) 11,9 т/га при критической мощности гумусового горизонта на основании полевых н вегетационных исследований в этих условиях 60±10 ем.

7. Выполненные расчеты определения допустимых среднегодовых норм эрозии дм черноземов обыкновенных по методике ВНЙИЗиЗП показали, что они лежат в пределах для несмытых почв 11,0 т/га, для слабосмытых 93 т/га, среднесмьсшх 7,2 т/га и сильносмншх. 4,6 т/га при учете средней естественной скорости формирования гумусового горизонта почвы.

8. Данные нормативы можно интерпретировать как допустимые потери, позволяющие неограниченно долго использовать черноземы обыкновенные в агроландшафтах за счет компенсации регулируемых эрозионных потерь путем ежегодного внесения доз органических удобрений, обеспечивающих бездефицитный баланс гумуса, возделывания промежуточных культур на зеленое удобрение с учетом выноса питательных вещесп. планируемым урожаем.

9. Считаем, что важнейшим методическим подходом при разработке

нормативов эрозии был учет скорости естественного почвообразования, в основу которого положены современные пачвенно-климатические и экологические характеристики, компьютерные программы, а также история эволюции ландшафтов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендовать Проектно-изыскательским институтам по земельным ресурсам и землеустройству и всем землепользователям, занимающимся сельскохозяйственным производством использовать данные нормативы по нормированию эрозионных: потерь для: черноземов обыкновенных в СевероЗападном Предаавказье при разработке землеустроительных проектов, а также при ведении сельскохозяйственного производства.

Список »публикованных работ ш> теме диссертации

Бондарь A.B. Материалы почвенного обследования Отрадненского района Краснодарского края:// Научный отчет, «КубаньНИИгипрозем», - 210 е., Краснодар, 1991.

Относительное плодородие генетических горизонтов черноземов обыкновенных Отрадненского района и влияние его параметров на допустимый смыв в целях формирования устойчивых згроландшафтов // Агро-экологическве проблемы в земледелии Северного Кавказа и центральночерноземной зоны России- (Материалы межрегиональной научной конференции студентов и молодых ученых., посвященной 80-летию Куб. ГосАгроУвиверситета 6-7 декабря 2001 года, г. Краснодар); с. 69-70. (В соавторстве)

Результаты исследований защиты почв от водной эрозии в Краснодарском крае, обеспечивающие переход на ландшафтное земледелие и охрану окружающей среды // Семнадцатое пленарное межвузовское координационное заседание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов. (Доклады и сообщения) 15-17 октября 2002 года, г. Краснодар, 2002. - с. 10-17. (В соавторстве).

Эродированные почвы, их морфологические, физические, химические и биологические особенности строения и состава, классификация и продуктивное использование // Учебник - Почвоведение (почвы Северного Кавказа); изд-во «Сов. Кубань». - Краснодар, 2002. - с. 496-528 (в соавторстве).

Бондарь A.B. Изменение лротивоэрозионных свойств черноземов обыкновенных Северо-западного Предкавказья в зависимости от степени смытости. Труды молодых ученных Северного Кавказа; ДонРАУг. Пер-сиановка, Ростовской области, 2003 г.

Лицензия ИД 02334 14.07.2000.

Подписано в печать 23.06.2003г, Бумага офсетная Печ.л. 1,0. Тираж 100

Формат 60 я 84 Офсетная печать Заказ № 362

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, КалининаДЗ.

»12 64 5

- 11GA5

\

! i