Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Свободноживущие нематоды озер Киргизии (Иссык-Куль, Сон-Куль)
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лемзина, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СВОБОДНОЖИВУЩИХ НЕМАТОД

ОЗЕР КИРГИЗИИ.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ИССЛЕДОВАННЫХ ВОДОЕМОВ.

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава 4. ФАУНА СВОБОДНОЖИВУЩИХ НЕМАТОД ОЗЕР

ИССЫК-КУЛЬ И СОН-КУЛЬ.

4.1. Систематическая часть.

4.2. Структура фауны нематод озер Иссык-Куль и Сон-Куль.

4.3. Сравнительный анализ структуры фауны свободноживущих нематод некоторых водоемов мира.

Глава 5. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ СВОБОДНОЖИВУЩИХ НЕМАТОД ОЗЕРА ИССЫК-КУЛЬ.

5.1. Закономерности качественного и количественного распределения нематод на различных глубинах озера

5.2. Особенности распространения нематод по акватории озера.

5.3. Экологическая валентность видов.

Глава 6. ФОРМИРОВАНИЕ ФАУНЫ СВОБОДНОЖИВУЩИХ НЕМАТОД ОЗЕР ИССЫК-КУЛЬ И СОН-КУЛЬ (в порядке обсуждения)

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Свободноживущие нематоды озер Киргизии (Иссык-Куль, Сон-Куль)"

Нематоды - одна из самых многочисленных и многообразных групп животных, населяющих нащу планету. Они освоили буквально все известные среды жизни: супу, пресные и соленые воды, живые ткани растений, животных и человека, включая сапробиос.

Возможное число видов нематод на земном шаре большинством ученых оценивается в 100000. Реально существует (открыто) около 15000 видов (Апйгазэу , 1976). В это число включены паразитические и свободноживущие нематоды, причем последних оказывается около 5000 видов (аег1ас]1 Б. , Щетадп Р. , 1973-1974, цит. по С.Я.Цалолихину, 1980 а) .

Подавляющее большинство исследований посвящено паразитическим нематодам. Однако огромный поток информации, поступающей в отечественную и зарубежную печать о свободноживущих нематодах, свидетельствует о большом интересе, который стали проявлять ученые к данной группе сколецид.

В настоящее время изучение свободноживущих нематод ведется как в структурном отношении (состав, численность, распределение), так и в (функциональном (обмен веществ и энергии, характер и темпы воспроизводства органического вещества).

Все больший размах и глубину приобретают исследования функционального характера. Однако это не умаляет важности изучения нематод в структурном отношении.

Свободноживущие нематоды составляют основу мейобентоса в гидроценозах. Обладая огромной численностью (до нескольких миллионов особей на I м^) и скоростью размножения (жизненный цикл 1-2 месяца, одна самка в течение жизни продуцирует от 80 до 400500 яиц), они принимают активное участие в утилизации органических веществ в водоемах и образуют значительные кормовые запасы

- 4 для компонентов макробентоса.

Кроме того, многие ученые-нематологи придерживаются мнения о возможности использования нематод в качестве индикаторов загрязнения воды.

Учитывая огромную численность нематод и большую скорость их размножения, можно полагать, что они играют важную роль в трансформации веществ и в потоке энергии в водоемах.

Проблема повышения продуктивности и охраны природных ресурсов водоемов должна решаться с учетом общих закономерностей формирования и запасов мейофауны, в том числе свободноживущих нематод - необходимого и существенного компонента водных биоценозов.

Почти полное отсутствие данных по фауне, систематике и экологии нематод водоемов Киргизии обусловили выбор данной темы.

Цель работы. Изучая нематодофауну водоемов республики, мы придерживались принципа структурного исследования (состав, численность, распределение), при этом ставили следующие задачи:

- изучить систематический состав и структуру фауны свободноживущих нематод озер Иссык-Куль и Сон-Куль, сравнить ее с таковой водоемов мира;

- изучить видовой состав и рассмотреть закономерности качественного распространения и количественного распределения нематод на различных глубинах Иссык-Куля;

- изучить видовой состав и численность нематод в заливах и эстуариях рек, впадающих в озеро Иссык-Куль;

- проследить экологическую валентность видов по отношению к солености воды и их распространение в этой связи по акватории озера и в устьях рек;

- рассмотреть вероятную историю формирования нематодофау-ны исследованных водоемов.

Научная новизна. Впервые дан систематический обзор свобод-ноживущих нематод озер Иссык-Куль и Сон-Куль, где выявлено соответственно 70 и 22 вида.

Описано 9 новых для науки видов: Cylindrotheristus issykku-lensis, C.eximius, C.gritsenkovi, Prochromadorella calvus, P. striatus, P,£iliformis, ïïeochromadora orientalis, Spilophorella intermedia, Mononchoides tsalolichini.

Обнаружены неизвестный ранее самец Mononchus aquaticus и зарегистрирован сддгчай тератных изменений (гермафродитизм) у Tripyla glomerans.

Впервые указывается для территории СССР 3 вида ( Mylonchulus montanus (Thorne , 1924) Andrassy,I958; Mesodorylaimus subtiloi-des Paetzold, 1958; Monhystrella macrura (de Man , 1880) Andras-sy, 1981), a для Киргизии - 34.

Рассматриваются закономерности вертикального и горизонтального распределения нематод в озере Иссык-Куль и вероятная история формирования нематодофауны исследованных водоемов.

Практическое значение. Сведения о видовом составе, численности и закономерностях распределения нематод могут использоваться при оценке биологической продуктивности водоемов и характеристике качества воды.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на расширенном заседании-симпозиуме лабораторий экологической паразитологии Института зоологии АН КазССР, гельминтологии Института биологии АН КиргССР и болезней рыб КазНИИРХ по итогам работ 1978 г. (г.Алма-Ата, 1979); на Первом Всесоюзном Совещании по изучению свободноживущих нематод (г.Ленинград, 1980); на Первой конференции (IX Совещании) по нематодам растений, насекомых, почв и вод (г.Ташкент, 1981); на расширенном заседании лаборатории экологии водных беспозвоночных Института биологии внутренних вод АН СССР (п.Борок, 1982); на Конференции молодых ученых Института биологии АН КиргССР (г.Фрунзе, 1982); на расширенном совещании-симпозиуме лабораторий экологической паразитологии Института зоологии АН КазССР, гельминтологии Института биологии АН КиргССР и болезней рыб КазНИИРХ по итогам работ 1979-1982 гг. (г.Алма-Ата, 1983).

Объем работы. Диссертация изложена на 180 страницах, включая 16 таблиц и 21 рисунок; состоит из введения, б глав и выводов. Список литературы содержит 208 наименований, в том числе 39 работ зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Лемзина, Людмила Васильевна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований обнаружено: в озере Иссык-Куль 70 видов свободноживущих нематод, принадлежащих к 54 родам, 35 семействам, 7 отрядам и 3 подклассам; в озере Сон-Куль - 22 вида нематод из 17 родов, 13 семейств, 7 отрядов и 3 подклассов.

Девять видов из озера Иссык-Куль являются новыми для науки: Cylindrotheristus issykkulensis, C.gritsenkovi, C.eximius, Prochromadorella calvus, P.striatus, P.filiformis, Neochromadora orientalis, Spilophorella intermedia, Monochoides tsalolichi-ni.

Описаны неизвестный ранее самец Mononchus aquaticus и гермафродит Iripyla glomerans.

2. При сравнении таксономического состава свободноживущих нематод 10 водоемов мира установили, что:

- на уровне семейств 80-90% встречаемость отмечена для Monhysteridae, Tripylidae и Dorylaimidae. В этих же семействах наблюдается наибольшее видовое разнообразие;

- коэффициенты сходства семейств (Кс) фауны нематод варьируют в пределах 0,06-0,96. Высокого уровня Кс достигает мелоду озерами Иссык-Куль и Миколайским (0,78), затем - с озером Сон-Куль (0,59) и Каспийским морем (0,52);

- коэффициенты сходства видов (Кв) имеют интервалы вариабельности от 0 до 0,41. Самый высокий Kfi - между озерами Иссык-Куль и Сон-Куль (0,41), затем - между Иссык-Кулем, Миколайским, Балатон и Учинским водохранилищем (0,28; 0,22; 0,24);

- коэффициенты видового сходства, не превышающие значения 0,28, свидетельствуют об оригинальности видового состава озера

Иссык-Куль.

3. Анализ вертикального распределения нематод в озере Иссык-Куль показал неравноценность их качественных и количественных показателей на различных глубинах.

В связи с этим, в озере Иссык-Куль выделено 3 видовых "ансамбля" нематод с определенной численностью и плотностью популяций. Каждый "ансамбль" занимает в водоеме характерный для него глубинный горизонт.

Наиболее разнообразна нематодофауна I видового "ансамбля", объединяющего 58 видов и занимающего верхний горизонт (0-10 м) литорали. В ее состав входит большое количество пресноводных и почвенных форм. Средняя численность особей составляет 131800 о

ЭКз/м .

Основное ядро фауны нематод II видового "ансамбля", занимающего средний горизонт литорали (от 10 до 350 м), составляют солоноватоводные формы. Он объединяет 43 вида, причем, почвенные и фитопаразитические формы отсутствуют, а пресноводных мало. Р

Средняя численность особей составляет 154800 экз/м .

В нижнем горизонте (от 350 до 650 м) зарегистрированы 21 вид, входящие в Ш видовой "ансамбль" и имеющие численность р

100000 экз/м . Почти половина видов "ансамбля" (10 видов) - эндемичные формы с высоким показателем плотности популяций, достигающим 1000.

4. В прибрежном мелководье озера Иссык-Куль численность нер матод высокая, достигает П8700 экз/м , но многочисленные популяции разрежены, индекс плотности составляет 10-400; распределение особей агрегировано, что связано с большим разнообразием биотопов.

В глубоководной зоне озера, наоборот, индекс плотности небольших поцуляций достигает 800-1000, а численность низкая р

64700 экз/м , что обусловлено однородностью сапропелевого ила, и, возможно, локальным распределением на нем пищевого материала, обеспечивающего различную плотность популяций нематод.

5. Фауна нематод иссыккульских заливов неодинакова. В мелководных, заросших высшей водной растительностью, заливах (Ры-бачинский, Чолпон-Атинский, Чоктальский), видовой состав нематод разнообразный (24-31 вид), включает много пресноводных форм, приуроченных к зарослям макрофитов. Как правило, здесь наблюдается более высокая численность нематод - 78000 - 174700 экз/м .

Большое влияние на развитие фауны нематод заливов оказывает сток пресных вод из впадающих рек. Это особенно проявляется в Тюпском и Джергаланском заливах, где основу нематодофауны составляют пресноводные виды: ïobrilus gracilis, Eumonhystera filiformis, Monhystera paludicola, Tripyla glomerans, Plectus cirrap tus и другие, имеющие высокую численность - 58000-150000 экз/м .

6. Фауна нематод прибрежий и устьев рек состоит, главным образом, из стеногалинных пресноводных видов: Chronogaster typi-cus, Cylindrolaimus sp., Prismatolaimus intermedius, Mononchus aquaticus, Mylonchulus montanus, Eudorylaimus carteri, ВИДЫ рода Plectus и отрядов Tylenchida и Rhabditida. Поцуляции их малочисленны - 10 - 2700 экз/м . р

Более многочисленные популяции, 600 - 49800 экз/м , в данных биотопах образуют эвригалинные солоноватоводные формы: Рага-cyatholaimus intermedius, Oylindrotheristus issykkulensis, C.gritsenkovi, Leptolaimus relictus, Dichromadora geophila, Tri-pyloides marinus, Daptonema dubium.

7. Видовой состав нематодофауны абиссали включает 7 стеногалинных солоноватоводных видов: Oylindrotheristus eximius, Camacolairaus dolihocercus, Deontolaimus sp*, Iieochromadora orientalis, Prochromadorella calvus, P# filiformis, P. striatus.

Все, кроме Camacolaimus dolichocercus, являются эндемиками озера Иссык-Куль.

8. Фауна свободноживущих нематод озера Иссык-Куль представлена в основном формами талассогенного происхождения, которые широко распространены в водоемах Евразии.

Этот факт, наряду с эндемизмом только на видовом ранге, говорит о сравнительно недавнем сроке формирования талассоген-ной фауны (возможно, время последнего осолонения озера).

Наряду с видами морского происхождения большой удельный вес приходится на комплекс лимногенных видов, которые встречаются в пресных водоемах Европы и Азии.

Фауна нематод озера Сон-Куль представлена исключительно пресноводными формами, среди которых преобладают палеолимниче-ские.

Среди представителей лимногенного комплекса нематод ни в Иссык-Куле, ни в Сон-Куле нет эндемичных видов (за исключением Mononchoides tsalolichini ), так как их популяции постоянно пополнялись и пополняются широко распространенными формами.