Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Свинец в компонентах экосистем Горного Алтая
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тригуб, Вера Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Объекты и методы исследования
1.1. Объекты исследований
1.2. Методы исследования
ГЛАВА 2. Химия свинца
ГЛАВА 3. Краткая характеристика природных условий как факторов, определяющих поведение свинца в ландшафтах
3.1. Орография и геоморфология
3.2. Геология
3.3. Климат
3.4. Растительность
3.5. Природные воды
3.5.1. Поверхностные воды
3.5.2. Подземные воды
3.6. Почвы
ГЛАВА 4. Свинец в почвообразующих породах и почвах
4.1. Свинец в почвообразующих породах
4.2. Свинец в почвах
4.2.1. Валовой свинец
4.2.2. Подвижный свинец
ГЛАВА 5. Свинец в растениях
ГЛАВА 6. Свинец в природных водах
6.1. Генезис и состав поверхностных и подземных вод
6.2. Свинец в поверхностных водах
Введение Диссертация по биологии, на тему "Свинец в компонентах экосистем Горного Алтая"
Актуальность темы. В связи с трансформацией химического состава компонентов природной среды в результате хозяйственной деятельности человека проблема техногенного загрязнения экосистем тяжелыми металлами, в частности, свинцом представляется весьма важной. Свинец является одним из токсичных элементов биосферы, накопление, которого в живых организмах, оказывает на них отрицательное воздействие.
Свинец относится к промышленным ядам, являясь причиной свинцовых анемий, токсических поражений печени, глаукомы и зобных заболеваний. Неорганические соединения свинца нарушают обмен веществ и выступают ингибиторами ферментов. Способность заменять кальций в костях - одно из последствий действия неорганических соединений свинца (Гигиенические критерии., 1980; Брукс, 1982; Авцын, Жаворонков и др., 1991; Мудрый, 1997; Зайцева, Тарыкина и др., 1999; Жаворонков, Михалева и др., 1999). Антропогенное загрязнение внешней среды значительно превышает его поступление от природных источников, более чем в 18 раз (Nriagu, 1989). Отрицательное воздействие свинца на окружающую среду проявляется в процессе его прогрессирующего накопления в биогеоценозах и в результате очень медленного выведения из организмов (Глазовская, 1994; Майстренко, Хамитов и др., 1996; Кашин, Иванов, 1998).
Горнопромышленные ландшафты Горного Алтая (разработка ртутных и полиметаллических месторождений, добыча золота методом кучного выщелачивания) являются районами активного антропогенного преобразования экосистем. Комплексные исследования поведения свинца в экосистемах Алтая - весьма актуальная задача.
Цель работы — выявление закономерностей поведения свинца в компонентах экосистем Горного Алтая.
В задачи исследований входило:
1. исследовать содержание валового свинца и его подвижных форм в основных типах почв и почвообразующих пород Горного Алтая;
2. изучить влияние свойств почв на характер внутрипрофильного распределения элемента;
3. исследовать содержание свинца в растениях;
4. изучить содержание микроэлемента в природных водах;
5. оценить уровень концентрации свинца в компонентах экосистем с экологических позиций.
Научная новизна. Впервые исследовано содержание валового свинца и его подвижных форм в почвенном покрове и почвообразующих породах Горного Алтая, выявлены основные закономерности внутрипрофильного и пространственного распределения микроэлемента в почвах. Впервые изучен уровень содержания свинца в доминантах фитоценозов, в поверхностных и подземных водах. Установлено, что концентрация свинца в растениях колеблется в широком диапазоне и определяется уровнем содержания элемента в почвах; количество свинца не превышает порога токсичности для растений. Концентрация элемента в природных водах невысокая и определяется в основном общей минерализаций вод. Выявлено избыточное содержание элемента (превышающее ПДК) в почвах и растениях в окрестностях золото-извлекательной фабрики рудника «Веселый» в Северном Алтае.
Практическая значимость. Данные о содержании свинца в компонентах ландшафтов могут быть использованы в качестве фоновых при региональном экологическом мониторинге. Информация о концентрации элемента в почвах, растениях и природных водах является основой при биогеохимическом районировании. Результаты работы были использованы для проведения практических занятий и курсовых работ в учебном процессе Горно-Алтайского государственного университета.
Работа выполнена в рамках гранта ФЦП "Интеграция" М0369, грантов РФФИ: № 99-05-96017, № 00-05-79082, № 99-05-96017, № 98-05-03164, № 0005-79097; № 98-05-03164; грантов РГНФ: № 02-06-18009е, № 02-06-18006е, №05-06-18001е, №05-06-18015е.
Апробация. Основные положения диссертации сообщены и обсуждены на Третьей Российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Горно-Алтайск, 2000), на конференции «Проблемы социально-экономического развития Республики Алтай: состояние и перспективы» (Горно-Алтайск, 2001), на Международных научно-практических конференциях (Семипалатинск, 2000, 2002, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, предложений и выводов. Список литературы включает 228 наименований. Работа изложена на 140 страницах, содержит 37 таблиц, 8 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Тригуб, Вера Викторовна
выводы
1. Содержание валового свинца в почвах Горного Алтая варьирует в широком диапазоне, уменьшается от глинистых почв к песчаным, в среднем составляя 18,3 мг/кг, что, за исключением каштановых и черноземов южных, находится на фоновом уровне.
2. Внутрипрофильное распределение свинца в большинстве почв не подчиняется строгой закономерности, в некоторых случаях коррелирует с содержанием физической глины.
3. Наиболее распространенные почвы Алтая по среднему содержанию свинца мало различаются между собой, что свидетельствует о слабом влиянии направленности почвообразовательного процесса на распределение элемента.
4. Уровень концентрации кислоторастворимого свинца в почвах Горного Алтая определяется общим его содержанием и зависит от физико-химических свойств почв.
5. Растения Горного Алтая (кормовые, лекарственные) содержат свинец в незначительных количествах, не превышающих порога токсичности. Концентрация микроэлемента в растениях зависит от систематической принадлежности и экологических условий. Повышенное содержание элемента обнаружено лишь вблизи отстойников золото-извлекательной фабрики рудника «Веселый».
6. Оценивая природные воды (поверхностные, подземные) Горного Алтая по содержанию в них свинца (ПДК для питьевого водоснабжения 30 мкг/дм3), можно сделать вывод, что найденные концентрации свинца (в среднем 3,1 мкг/дм3) в водах не могут вызвать каких-либо негативных изменений в физиологическом состоянии животных и человека.
7. Содержание свинца в природных водах подвержено сезонной динамике и зависит от приуроченности к гидрологическому району.
Обнаружены более высокие концентрации элемента в водах в осенне-весенний период по сравнению с зимней меженью, что объясняется характером питания горных рек.
8. Компоненты экосистем Горного Алтая не загрязнены свинцом, исключение составляет территория золото-извлекательной фабрики п. Сейка в Северном Алтае.

Автореферат диссертации по теме "Свинец в компонентах экосистем Горного Алтая"
На правах рукописи
/
I. 1
Тригуб Вера Викторовна
СВИНЕЦ В КОМПОНЕНТАХ ЭКОСИСТЕМ ГОРНОГО АЛТАЯ
03.00.16 - Экология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск - 2005
Работа выполнена в лаборатории биогсохимии Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук
Научные руководители'
доктор биологических наук, профессор |м альгин Михаил Александрович! кандидат биологических наук Пузанов Александр Васильевич
Официальные оппоненты.
доктор биологических наук, профессор Наплёкова Надежда Николаевна доктор геолого-минералогических наук Росляков Николай Александрович
Ведущая организация:
Алтайский государственный университет
Защита состоится "10" июня 2005 г. в
.часов на заседании дис-
сертационного совета Д 220.048.03 в Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039. г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан" " мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета __Н.Н. Кочнев
¿РОС-У
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В связи с трансформацией химического состава компонентов природной среды в результате хозяйственной деятельности человека проблема техногенного загрязнения экосистем тяжелыми металлами, в частности, свинцом представляется весьма важной. Свинец является одним из токсичных элементов биосферы.
Отрицательное воздействие свинца на окружающую среду проявляется в процессе его прогрессирующего накопления в биогеоценозах и в результате очень медленного выведения из организмов (Глазовская, 1994; Майстренко, Хамитов и др., 1996; Кашин, Иванов, 1998). Данных об этом элементе в компонентах природной среды Горного Алтая нет.
Горнопромышленные ландшафты Алтая (разработка ртутных и полиме-4 таллических месторождений, добыча золота методом кучного выщелачивания) являются районами активного техногенного преобразования экосистем. Комплексные исследования поведения свинца в экосистемах Алтая - весьма актуальная задача
Цель работы - выявление закономерностей поведения свинца в компонентах экосистем Горного Алтая.
В задачи исследований входило:
1) исследовать содержание валового свинца и его подвижных форм в основных типах почв и почвообразукяцих пород Горного Алтая;
2) изучить влияние свойств почв на характер внутрипрофильного распределения элемента;
3) исследовать содержание свинца в растениях;
4) изучить содержание микроэлемента в природных водах;
5) оценить уровень концентрации свинца в компонентах экосистем с экологических позиций.
Научная новизна. Впервые исследовано содержание валового свинца и его подвижных форм в почвенном покрове и почвообразующих породах Гор-1 ного Алтая, выявлены основные закономерности внутрипрофильного и пространственного распределения микроэлемента в почвах. Впервые изучен уровень содержания свинца в доминантах фитоценозов. в поверхностных и подземных водах Установлено, что концентрация свинца в растениях колеблется в широком диапазоне и определяется уровнем содержания элемента в почвах; количество свинца не превышает порога токсичности для растений. Концентрация элемента в природных водах невысокая и определяется в основном общей минерализаций вод. Выявлено избыточное содержание элемента (превышающее ПДК) в почвах и растениях в окрестностях золото-извлекательной фабрики рудника «Веселый» в Северном Алтае.
Практическая значимость. Данные о содержании свинца в компонентах ландшафтов могут бьггь использованы г гт-?"тт?» фг""гтггггтгтт региональном экологическом мониторинге. 1 элемента в
!
почвах, растениях и природных водах является основой при биогеохимическом районировании. Результаты работы были использованы для проведения практических занятий и курсовых работ в учебном процессе Горно-Алтайского государственного университета.
Работа выполнена в рамках гранта ФЦП "Интеграция" М0369, грантов РФФИ: № 99-05-96017, № 00-05-79082, № 99-05-96017. № 98-05-03164, № 0005-79097, № 98-05-03164, грантов РГНФ. № 02-06-18009е, № 02-06-18006е, №05-06-18001е, №05-06-18015е.
Апробация. Основные положения диссертации сообщены и обсуждены на Третьей Российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Горно-Алтайск, 2000). на конференции «Проблемы социально-экономического развития Республики Алтай состояние и перспективы» (Горно-Алтайск, 2001), на Международных научно-практических конференциях (Семипалатинск, 2000. 2002, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения. 7 глав, предложений и выводов. Список литературы включает 228 наименований. Работа изложена на 140 страницах, содержит 37 таблиц. 8 рисунков
Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность д б н. {М А. Мальгину!, к б н А В Пузанову за помощь в организации и проведении работ и ценные совеш, а также Г.В. Лариной, В.Г Ушаковой. Н П Цаплиной, Г М Медниковой и Т М. Маймановой - за участие в химико-аналитических работах и оформлении диссертации.
Защищаемые положения
1. Уровень содержания и характер распределения свинца в почвах Горного Алтая определяется его концентрацией в почвообразующих породах и физико-химическими свойствами почв.
2. Содержание свинца в природных водах варьирует в широком диапазоне, подвержено сезонной динамике и находится в пределах санитарно-гигиенических норм.
3. Уровень концентрации свинца в растениях Горного Алтая в определённой мере определяется их систематической принадлежностью и содержанием в почвах.
4. Загрязнение компонентов наземных экосистем свинцом имеет локальный характер и связано с воздействием горно-персрабатывающей промышленности.
■»* •
ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объекты исследований - основные типы и подтипы почв Горного Алтая (горно-тундровые, горно-луговые, горно-лесные бурые, горно-лесные черно-земовидные, дерново-глубокоподзолистые, серые лесные, черноземы выщелоченные, черноземы оподзоленные, черноземы обыкновенные, черноземы южные, каштановые), почвообразующие породы (элювий, элювио-делювий, делювий, озерно-аллювиалъные и флювиогляциальные отложения, бескарбонатные бурые глины), доминирующие виды растений, поверхностные и подземные воды
Почвенные разрезы закладывали на типичных (эталонных) в природном отношении участках в системе сопряжённых ландшафтов, образцы почв отбирали по генетическим горизонтам. В месте закладки разреза собирали доми-I нанты фитоценозов.
Содержание валового свинца определено в 103 почвенных разрезах (414 проб) методом плазменно-спектрального количественного анализа в ИПА СО РАН. Подвижные формы элемента в почвах определяли методом инверсионной вольт-амперометрии (ИВА) с трехэлектродной ячейкой на вольт-ампероанализаторе «Волан» (Томск, ТПУ) и атомно-абсорбционным методом на спектрофотометре SP-9 с предварительным экстрагированием 1н раствором НС1 и ацетатно-аммонийным буферным раствором с рН 4.8. Определение физико-химических свойств почв выполнено общепринятыми в почвоведении методами (Аринушкина, 1970)
Свинец в растениях- (130 проб) определяли атомно-абсорбционным методом на спектрофотометре Perkin Elmer в аналитическом центре ОИГГиМ СО РАН.
Свинец в природных водах (75 проб) анализировали методом инверсионной вольт-амперометрии с предварительным разложением. Определение общесолевого состава природных вод выполняли по общепринятым методикам (Количественный химический анализ вод, 1996).
В работе приняты следующие обозначения вариационно-статистичейсих
параметров' п - объем выборки, lim - пределы колебания параметров; X -
средняя арифметическая; Sx - ошибка средней арифметической; Cv - коэффициент вариации в %; г - коэффициент корреляции; rm - ошибка коэффициента корреляции: t - критерий достоверности разности средних.
ГЛАВА 2. ХИМИЯ СВИНЦА
Свинец (бБ26р2) - элемент IV группы главной подгруппы периодической системы Д.И. Менделеева с порядковым номером 82, обладающий ярко выраженными металлическими свойствами, с атомной массой, равной 207,2 г/моль; температура плавления 237.4°С. Степень окисления его в соединениях равна +2 и +4, причем первая наиболее характерна, что обусловливает сильные окислительные свойства соединений свинца (IV) По характеру взаимодействия с различными лигандами свинец классифицируется как промежуточный акцептор между жесткими и мягкими кислотами По химическим свойствам он более сходен с двухвалентными щелочноземельными металлами, чем с остальными элементами его подгруппы Исключение составляют слаборастворимые его соли: галоиды, гидроксиды. сульфаты, фосфаты. Свинец имеет сходство с кальцием в процессах отложения и ремобилизации последнего из скелета организмов (Мур, Рамамурти, 1987) Природный свинец представляет собой смесь четырех стабильных изотопов 20'1РЬ, :06РЬ, 20/РЬ. 208РЬ, из которых три последних являются продуктами радиоактивного распада.
ГЛАВА 3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ КАК ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПОВЕДЕНИЕ СВИНЦА В
ЛАНДШАФТАХ
Горный Алтай представляет собой обширную часть юрной страны, находящейся на юго-востоке Западной Сибири
Сочетание хребтов, межгорных котловин и плоскогорий создает современный облик Алтая, определяет характерные черты климата, почвенного и растительного покрова. Горные породы представлены в большей степени разновозрастными метаморфическими и кристаллическими сланцами, различными алевролитами, песчаниками и известняками, в меньшей - гранитами. В результате выветривания горных пород образуются обломочные и рыхлые продукты - элювий, элювио-делювий, делювий, широко распространенные на плоских вершинах и склонах хребтов. В межгорных котловинах и долинах рек доминируют озерные и аллювиальные отложения
Климатические условия прямо или через растительность оказывают большое воздействие на почвообразовательные и биогеохимические процессы. Горный Алтай характеризуется резко континентальным климатом По климатическому режиму территория разделяется на три района - Северный. Центральный и Юго-Восточный (Ключников, 1963).
Основной закономерностью в распределении растительности является высотная поясность (степной, лесостепной, лесной, высокогорный пояса), и контрастность - от полупустынь до черневой тайги, что отражается на различии поглощения свинца надземной и подземной биомассой (Куминова, 1960, Огуреева, 1980).
Наибольшее количество рек Алтая относится к бассейнам Кагуни и Бии. Я.И. Марусенко (1961) выделяет три гидрологических района: высокогорно-ледниковый, средне-горный, низко-горный. Характерная особенность стока поверхностных вод Алтая - изменчивость его во времени и пространстве, низкая минерализация.
ГЛАВА 4. СВИНЕЦ В ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПОРОДАХ И ПОЧВАХ 4.1. Свинец в почвообразующих породах
Кларк свинца в литосфере равен 16 мг/кг, элемент концентрируется в верхней части земной коры - гранитных и осадочных слоях (Виноградов, 1962; Перельман, Касимов, 1999).
Наиболее богаты свинцом граниты и глинистые сланцы - 19-20 мг/кг (Иванов, 1996). Свинец - типичный халькофильный элемент, входит в состав многих минералов (Химия ..., 1985; Перельман. Касимов, 1999). но только галенит (РЬЭ), англезит (РЬ304) и церуссит (РЬСОз) находятся в природе в виде промышленных залежей (Иванов, 1996).
Содержание свинца в почвообразующих породах Алтая широко варьирует - от следовых количеств до 123 мг/кг. что обусловлено их минералогическим, петрографическим разнообразием, большим спектром дисперсности, различием в генезисе, влиянием ореолов рассеяния полиметаллических месторождений. Самые низкие уровни содержания свинца выявлены в сунесчаных и песчаных почвообразующих породах степных и сухостепных котловин Горного Алтая. Уймонской, Канской, Чуйской, Курайской (табл. 1).
Наибольшие содержания свинца, как и большинства микроэлементов, свойственны суглинистым и глинистым отложениям (см. табл 1) Максимальная концентрация свинца - 123 мг/кг - выявлена в су глинисто -щеб нистом элювио-делювии Центрального Алтая.
Таблица 1. Содержание свинца в почвообразующих породах Горного
Алтая различного гранулометрического состава, мг/кг
Гранулометрический состав п а Ит
Супесчаный 38 12,9+1,1 54 Сл.-42,6
Песчаный 9 16,5+4,3 78 6,5-16
Легко- и среднесу глин истый 30 21,9+3,6 90 12,0-123.0
Тяжелосуглинистый 9 22,3+1,9 26 16,0-36,0
Почвообразую щие породы в целом 86 18,2±1,6 82 Сл.-123,0
Уровень концентрации свинца в почвообразующих породах Алтая составляет 18,2 мг/кг и близок к таковому для материнских пород Западной Сибири (Сысо, 2004).
4.2. Свинец в почвах
4.2.1. Валовой свинец
Естественное содержание свинца в почвах наследуется от материнских пород и связано с их составом (Виноградов, 1957; Ильин, 1982; Кабата-Пендиас, Псндиас, 1989). Верхние горизонты почв загрязнены свинцом в результате широкомасштабного развития промышленности и автомобильного транспорта В связи с тем. что соединения свинца малоподвижны, возрастает вероятность накопления техногенного свинца в почвах.
Среднее содержание валового свинца в педосфере Горного Алтая и равнинной части Западной Сибири одинаково - 18 мг/кг, но меньше, чем в почвах мира (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). Распределение свинца в почвенном покрове отличается значительной пестротой (табл 2. 3), что обусловлено разнообразием петрографии и гранулометрии почвообразующих пород, свойств почв и ландшафтно-геохимических ситуаций в системе высотной поясности.
Минимальные концентрации свинца характерны для супесчаных и песчаных почв межгорных котловин и речных долин (см. табл. 3).
Таблица 2. Содержание свинца в горизонтах А и С основных почв Горного
Алтая, мг/кг
Почвы п Горизонт А Горизонт С х,-х2 1
Горно-луговые 10 14±1.1 10±1,5 4 0,4
Горно-лесные бурые 4 28±6,0 21±4,0 7 0,5
Горно-лесные черноземовидные 7 21±2.0 17±2.3 4 0,6
Горно-лесшле темно-серые и дерново-глубокоподзолистые 5 25±6Д 17±1,6 7 12
Черноземы оподзоленные и выщелоченные 5 21±1.0 16±2.3 5 1,0
Черноземы обыкновенные 19 21±1,2 16±1.1 5 0,8
Черноземы южные 8 11 ±2.09 10±2,1 1 0,2
Каштановые 15 13±0.1 12±1,8 1 0,2
Между содержанием свинца и гранулометрическим составом разных типов почв достоверной корреляции не выявлено Установлена обратно пропорциональная связь концентрации элемента от размера частиц в супесчаных почвах.
Миграция и распределение свинца в почвах происходит под влиянием факторов почвообразования, определяющих вынос элемента за пределы почв и ландшафтов. В большинстве почв Горного Алтая наблюдается тенденция биогенного накопления свинца, что обусловлено аккумулятивной деятельностью растений и малой подвижностью элемента.
Таблица 3. Содержание свинца в наиболее распространенных почвах Горного
Алтая, мг/кг
Почвы п X±Sx Cv lim
Высокогорный пояс
Горно-тундровые 16 24±3,3 54 11-50
Горно-луговые 46 16±2,0 32 6-32
Горно-лесной пояс
Горно-лесные б}'рые 18 24±5,0 55 11-50
Горно-лесные темно-серые и дерново-глубокоподзолистые 50 21±1,1 38 9-59
Горно-лесные черноземовидные 35 1942,0 24 14-123
Лесостепной пояс
Черноземы выщелоченные и опод-золенные 34 18±0,5 17 11-22
Степные котловины и речные долины
Черноземы обыкновенные 121 18±1,3 27 6-30
Черноземы южные 41 12±2,2 43 5-19
Каштановые 34 13±1,0 29 5-19
Внутрипрофильное распределение свинца определяется проявлением почвообразовательных процессов в каждом типе и подтипе почв (рис. 1).
4.2.2. Подвижный свинец
Исследованиями М.А. Глазовской (1989), А.И. Перельмана (1975), Н.Г. Зырина, А.И. Обухова (1973), М А. Мальгина (1978), В.Б. Ильина (1982) показано, что физиологическое и экологическое значение имеет не валовое содержание микроэлементов в почвах, а их подвижные формы. В миграции и аккумуляции микроэлементов большая роль принадлежит условиям реакции среды, окислительно-восстановительной обстановке. Соединения свинца подвижны в кислых почвах и водах (Ковда, 1985).
При оценке подвижности свинца в почвах в качестве экстр агента использовали 1н HCl. Этот экстр агент, будучи агрессивным, извлекает подвижную и потенциально подвижную формы, «ближний резерв», на долю которого приходится до 60% валового содержания элемента (Ильин, Сысо, Байдина. Конар-баева, 1998).
Концентрация кислоторастворимого свинца в наиболее распространенных почвах Алтая варьирует от следовых количеств до 24 мг/кг. Наибольшее содержание подвижного свинца выявлено в нижней части профиля горнолесной черноземовидной почвы Центрального Алтая - 24 мг/кг, где отмечается также повышенное содержание и валового свинца.
Рис. 1. Внутрнпрофильное распределение валового свинца в почвах Горного Алтая
РЬ, мг/кг
5 10 15 20 25 30
«ф».горно-1ундровая — __горно-луговая
» ..лорно-лесная бурая -X' горно-лесная черноземовидная
юрно-лесная дерново-глубокоподзолистая § "7"°'"' оподзоленный _ .— каштановая
Распределяется подвижный свинец по профилю неравномерно, наблюдается повышенное содержание в гумусовом горизонте практически всех изученных почв, за исключением каштановых (рис. 2).
Относительная подвижность свинца для всей совокупности почв Горного Алтая невысокая, за исключением горно-лесных черноземовидных. По степени влияния на подвижный свинец факторы образуют следующий ряд: валовой свинец > ил >физическая глина (табл. 4).
Ацетатно-аммонийным буферным раствором с рН 4,8 извлекается менее 2 мг/кг обменного свинца, что свидетельствует о незначительном количестве доступного для растений микроэлемента.
Рис. 2. Внутрипрофнльное распределение подвиж ного свинца в почвах Горного Алтая
Го р н о -ту нд р о вая -Горно-лесная бурая - Ж- Чернозем обыкновенный
Горно-лугово-степная • Горно-леснаячерноземо видная . Каштановая
Таблица 4. Связь содержания кислоторастворимого свинца (1н HCl) с концентрацией валового свинца, ила и физической глины в почвах Горного Алтая
Показатели п Г±ГШ
Валовой свинец 74 0,63±0,09
Ил 66 0,38±0,1
Физическая глина 66 0,37±0,1
ГЛАВА 5. СВИНЕЦ В РАСТЕНИЯХ
Уровень содержания свинца в почвообразующих породах, почвах и воде отражается на следующем звене биогеохимической цепи - растениях. Биологическая значимость свинца для растений не выяснена. Свинец в естественных условиях встречается во всех растениях. Концентрация свинца в растениях из незагрязненных и безрудных территорий варьирует в пределах 0.1-10 мг/кг воздушно-сухой массы (Кабата-Пендиас. Пендиас, 1989), в наземной растительности равна 1,25 мг/кг сухого вещества (Добровольский, 1989).
Содержание свинца в растениях Центрального и Юго-Восточного Алтая колеблется в пределах от 0,07 до 1,91 мг/кг воздушно-сухой массы и для большинства растений не превышает 1 мг/кг (табл. 5), в среднем составляет 0,47±0,04 мг/кг. Следует отметить повышенное содержание свинца в растениях семейства Сотроэкае: полыни горькой - 12,9 мг/кг (Семинский хр., дислока-
ция воинской части) и в кошачьей лапке - 15,7 мг/кг (Центральный Алтай), что, очевидно, связано с локальным загрязнением. Относительное накопление свинца наблюдается представителями семейства Айегасеае (см. табл. 5).
Таблица 5. Свинец в растениях Горного Алтая, мг/кг воздушно-сухой массы
Семейство Средняя концентрация
Астровые (Айегасеае) 2.97
Бобовые (РаЬасеае) 0,99
Бурачниковые (Вопщшасеае) 0,55
Губоцветные (Ьапиасеае) 0,40
Гераниевые (Сегашасеае) 0,69
Гречишные (Ро1уяопосеае) 0,81
Жимолостные (СаргйоИасеае) 0.24
Злаки (Роасеае) 0.41
Зонтичные (5сгор1ш1а\'1ассас) 0.75
Ивовые (БаИсасеае) 0,13
Кипрейные (Опаягасеае) 0.25
Крапивные (игйсасеае) 0,54
Лилейные (ХлЬасеае) 0,53
Лютиковые (Дапипси1асеае) 1,01
Мареновые (КпЫасеае) 0,95
Осоковые (Сурегасеае) 0,49
Розоцветные (Дозасеае) 0,53
Синюховые (Ро1стоп1асеае) 0,41
Хвощевые (Едшзейссае) 1,14
Среднее содержание свинца в растениях черневой тайги СевероВосточного Алтая составляет 0,73 мг/кг и варьирует в диапазоне 0,21-5,91 мг/кг. Среднее содержание микроэлемента в растениях Прителецкой тайги равно 1,05 мг/кг и колеблется от 0,07 до 3,90 мг/кг.
Коэффициент биологического накопления свинца для надземной части растений степных и лесных экосистем меньше 1. что характеризует низкую усвояемость элемента растениями.
Разные виды растений, произрастающие на одной почве, аккумулируют свинец не одинаково.
Среднее содержание элемента в растениях Горного Алтая оценивается в 0,89±0,08 мг/кг (п=130), при варьировании 0,07-5,91 мг/кг.
Таким образом, содержание свинца в надземной массе растений исследуемой территории находится на уровне, свойственном фитоценозам незагрязнённых ландшафтов. Его концентрация, в определённой степени, зависит от систематической принадлежности и экологических условий произрастания.
ГЛАВА 6. СВИНЕЦ В ПРИРОДНЫХ ВОДАХ 6.1. Свинец в поверхностных водах
В связи с тем, что вода является главным фактором в переносе веществ, участвует в физическом и химическом выветривании, сведения о составе воды являются важными для эколого-биогеохимических исследований. Информации о содержании свинца в водах Горного Алтая мало (Шварцев. 1978; Экогеохи-мия..., 1996). Свинец содержится во всех природных водах. Растворение эндогенных (РЬБ) и экзогенных (РЬБОд, РЬСОз) минералов является одним из источников поступления свинца в поверхностные воды. В речных водах среднее содержание свинца составляет 1 мкг/дм3 (Гордеев, Лисицын. 1979; Дривер, 1985).
Концентрация свинца в поверхностных водах Юго-Восточного Алтая варьирует от 2.1 мкг/дм3 (р. Аргут) до 10,0 мкг/дм3 (Мертвое озеро) (табл. 6).
Таблица 6. Основной ионно-солевой состав и содержание свинца в
поверхностных водах Горного Алтая, мкг/дм3
Место отбора Минерализация, г/л Формула Курлова РН РЬ
Юго-Восточный Алтай
р. Чуя, устье 0,26 НС03 66 С1 32 804 2 (Ыа 1-К)91 Mg 5 Са 4 7.8 6,97
р Чаган. устье 0.21 НСОэ58 С1 36 8046 (№+К)92 Са 5 MgЗ 8,0 2,40
оз. Мертвое 0,22 НСО36З С135 804 2 (№+К)89Са 6 Мё 5 7,7 10,0
Центральный Алтай
р М. Ильгумень 0.21 НСОз 52 С1 47 804 1 (Ыа+К) 95 Са 3 Мй 2 7,4 2,33
р. Туэкта 0 ЗА НС03 60 С1 39 8041 (Na+K)93Ca6Mg 1 7,4 4.52
р Б. Ильгумень 0,21 С1 50 НСОз 49 Э041 (Ка+К)96 Са 2 Mg 2 7,5 3.15
р. Б Яломан. устье 0,21 НС0356 С1 42 Б042 (ЪГа+К)92 Са 5 Мр 3 7,8 2,16
р Башкауе 0,25 НС0361С1 36 8043 (Na+K)92Mg5CaЗ 7,9 2,43
Северный Алтай
р Сема, устье 0,35 НС0366 С1 27 Б047 (ЫатК) 91Са6МйЗ 7,5 1,95
р Катунь, створ предполагаемой ГЭС 0,23 НС03 52 С143 304 5 0Ма+К)92 Мй 5 Са 3 7,6 2,21
р Черга, устье 0,12 С1 64 НС03 33 8043 (Ыа+К)78 Са19 Mg 3 7,5 4,73
Содержание элемента в водах Центрального Алтая находится в широком диапазоне - 0,06 мкг/дм3 (р. Ануй) - 13,80 мкг/дм3 (ручей у г. Сарлык). В водах
Северного Алтая содержание микроэлемента изменяется от 0,07 мкг/дм3 (оз. Теленкое) до 6,68 мкг/дм3 (р. Космайын) Концентрация свинца в воде незагрязненных водоемов непосредственно связана с общесолевым составом. Геохимические особенности дренируемой коры выветривания и характер питания рек в бассейне Телецкого озера способствуют низкому содержанию свинца в поверхностных водах.
Средняя концентрация свинца в поверхностных водах Горного Алтая составляет 2,77±0,5 мкг/дм3 (п=41), что отражает фоновый уровень содержания элемента и характерна для большинства вод Западной Сибири.
6.2. Свинец в подземных водах
Невысокое содержание свинца (16 мг/кг) в породах земной коры определяет незначительные содержания его в около-нейтральных маломинерализованных подземных водах. Более высокие значения свинца в подземной воде характерны при наличии в породах значительных источников и более доступных для подземных вод форм элемента или при образовании геохимической среды, способствующей удержанию и накоплению в них микроэлемента. Исследованные нами подземные воды Горного Алтая - ультрапресные гидрокар-бонатно-хлоридные натриевые, гидрокарбонатные магниево-кальциевые. гидрокарбонатные кальциево-натриевые по составу и нейтральные или слабощелочные по характеру среды (рН=7.2-8.45), содержат низкие концентрации свинца (табл. 7). В Юго-Вое точном Алтае содержание элемента варьирует (мкг/дм3) от 0,74 до 6,92; в Центральном Алтае - от 0.40 до 7.94; в Северном Алтае - от 0,08 до 16.2 (см. табл. 7).
Таблица 7. Основной ионно-солевой состав и содержание свинца в _подземных водах Горного Алтая, мкг/дм3_
Место отбора Минерализация, г/л Формула Курлова рН РЬ
1 2 3 4 5
Юго-Восточный Алтай
Источник, 0,49 НСОъ 80 С/ 19 Л34 1 7,5 6,92
с. Улаган (Ма+К) 86 М% 7 Са 1
Источник, с. Кош-Агач 0,51 НСОъ 58 С/ 31 504 11 91 Са5 М% А 8,0 4,21
Источник, с. Бугузун 0,27 НС03 97 БОа 2 С1 1 Са 46 {Ыа + К) 29 М& 25 7,9 8,9
Окончание таблицы 7_
1 2 3 4 5
Источник, Кам-Тытыгем 0,17 //СО, 95 Ю, 3 а 2 Са 62 {Яа + К) 20 18 7,5 2,4
Родник Аккая, лев. приток р. Чаган-Узун 0,28 ЯСО, 92 Юл 7 С1 1 Са 52 47 (\'а + к) ] 7,9 2,7
Центральный Алтай
Водопровод, с. Онгудай 0.65 НСОг 57 С1 28 50, 15 (.Ка + К) 85 Щ 8 Са 7 7.6 7,94
Колонка, с. Черный Ануй 0,97 НС03 47 а 27 26 (Ыа + К) 47 М% 33 Са 20 7,4 1,05
Колонка, с. Усть-Кокса 0.40 НСОъ 64 С/ 34 БОл 2 (.Ыа + К) 51 Са 34 15 7,8 0,40
Колонка, с Усть-Кан 0,55 НСОъ 66 С/ 25 804 9 Mg 35 {Уа + К) 33 Са 32 7,4 0,95
Колонка, с. Теньга 0,69 НСОъ 62 С1 20 504 18 {Ь'а + К) 61 Л4' 22 Са 17 7,7 2,37
Колонка, с Верхний Уймон 0,39 НСОъ 58 С1 33 9 (Яа+К) 46 33 19 7.2 0,43
Северный Алтай
Источник Кызыл-Озекский 0,39 ПС03 92 С1 8 Са 75 М% 36 (Ха + К) 6 7,75 9,2
Источник. Аржаан-Суу 0,30 ЯС03 95 С1 5 Ся 58 36 (№ + £) 6 8,45 4,7
Источник Манжерокский 0,40 ЯСО, (91-96) с; (4-9) 8,0 4,3
Са (62 - 66) М% (23 - 32) (Мы К) (7-12)
Анализ сезонной .динамики свинца в источниках Северного Алтая показал, что максимальная концентрация элемента наблюдается в осенний период, незначительно снижается зимой и минимальные концентрации отмечены летом (рис. 3), что обусловлено режимом питания вод.
г
■ , .. .
окт 93 ноя. 93 дек 93 янв 94 фев 94 мар 94 апр 94 май. 94 июн 94 июч 94
время отбора
Манжерокский "¡~ Кызыл-Озёкский - . Аржаан-Суу
Рис. 3. Сезонная динамика содержания свинца в источниках Северного Алтая
Среднее содержание свинца в подземных водах Горного Алтая- 3,40 мкг/дм3 (п=34). концентрация элемента варьирует в очень широких пределах. Содержание свинца в природных вод Алтая можно считать фоновым, оно находится в пределах санитарно-гигиенических норм.
ГЛАВА 7. ЗАГРЯЗНЕНИЕ СВИНЦОМ КОМПОНЕНТОВ НАЗЕМНЫХ
ЭКОСИСТЕМ
Дефицит свинца в биосфере неизвестен, избыток характерен для ландшафтов р_\ дных территорий Загрязнение почв свинцом опасно тем. что его соединения в почве являются наиболее устойчивыми в сравнении с соединениями других металлов.
С целью выявления загрязнения свинцом надземной части растений и г\ мусового горизонта почв были проведены исследования территории поселка Сейка (Чойский район, Северный Алтай), в пределах которого находится золо-то-извлекательная фабрика (ЗИФ).
Содержание свинца в надземной части растений долины реки Сейка варьирует в широких пределах: в окрестностях поселка Сейка - 0,54-5,72 мг/кг, в окрестностях отстойника - 1,42-7,34 мг/кг, в районе отстойника рудника «Веселый» - 10,48-16,95 мг/кг, что превышает порог токсичности для растений (Кабата-Пецдиас, Пендиас, 1989).
В целом, растения Северо-Восточного Алтая не загрязнены свинцом. Повышенное содержание элемента в растениях обнаружено лишь вблизи отстойников ЗИФ.
Содержание свинца в гумусовом горизонте почв п. Сейка значительно превышаю ПДК и ОДК (табл. 8). Весьма опасные уровни концентрации микроэлемента выявлены в почвенном покрове территорий и окрестностей школ (см. табл. 8), которые, по оценкам ТЬ_ Ейапапп и А К1оке (1991), не могут превышать 200 мг/кг.
Наблюдается тенденция накопления свинца в чернозёмовидных почвах, непосредственно примыкающих к Чуйскому тракту.
Таким образом, золото-извлекательные производства являются существенным источником загрязнения свинцом компонентов лесных экосистем, что вызывает необходимость проведения постоянного мониторинга.
Таблица 8 Содержание валового свинца в гумусовом горизонте почв в
окрестностях золото-извлекательной фабрики, мг/кг
Место отбора проб РЬ
1 2
Северная часть поселка, 50-70 м от дороги 6,94
Стадион 184,4
Территория новой школы, слева и справа от дороги 357.1
Болотистый участок рядом с новой школой 2226,8
ул Береговая 183.1
ул. Западная 260,5
ул.Гагарина (средняя и южная часть) 69,0
Территория старой школы 493,1
ул. Луговая 147,4
Восточная часть поселка, балка 154,1
Южная часть поселка, низменность (ручей) 18,5
ул Центральная 450,8
Дорога в южном направлении на Ыныргу, 2,5 км от Сейки. справа от дороги 1772,6
Дорога в южном направлении на Ыныргу, 2 км от Сейки 12,8
Дорога в 3 км от Сейки, лесистая возвышенность 101.5
В 5 км от Сейки. у дороги сенокосный луг 65.6
В 5,2 км от Сейки, песчаный карьер, слева от дороги 16,7
ПДК в почвах (Юоке. 1980) 100
ВЫВОДЫ
1 Содержание валового свинца в почвах Горного Алтая варьирует в широком диапазоне, уменьшается от глинистых почв к песчаным, в среднем составляя 18,3 мг/кг. что, за исключением каштановых и черноземов южных, находится на фоновом уровне.
2. Внутрипро фи ль нос распределение свинца в большинстве почв не подчиняется строгой закономерности, в некоторых случаях коррелирует с содержанием физической глины.
3. Наиболее распространенные почвы Алтая по среднему содержанию свинца мало различаются между собой, что свидетельствует о слабом влиянии направленности почвообразовательного процесса на распределение элемента.
4. Уровень концентрации кислоторастворимого свинца в почвах Горного Алтая определяется общим его содержанием и зависит от физико-химических свойств почв.
5 Растения Горного Алтая (кормовые, лекарственные) содержат свинец в незначительных количествах, не превышающих порога токсичности. Концентрация микроэлемента в растениях зависит от систематической принадлежности и экологических условий. Повышенное содержание элемента обнаружено лишь вблизи отстойников золото-извлекателъной фабрики рудника «Веселый».
6. Оценивая природные воды (поверхностпые, подземные) Горного Алтая по содержанию в них свинца (ПДК для питьевого водоснабжения 30 мкг/дм3). можно сделать вывод, что найденные концентрации свинца (в среднем 3,1 мкг/дм3) в водах не могут вызвать каких-либо негативных изменений в физиологическом состоянии животных и человека.
7 Содержание свинца в природных водах подвержено сезонной динами- '
ке и зависит от приуроченности к гидрологическому район}'. Обнаружены более высокие концентрации элемента в водах в осенне-весенний период по сравнению с зимней меженью, что объясняется характером питания горных рек.
8. Компоненты экосистем Горного Алтая не загрязнены свинцом, исключение составляет территория золото-извлекательной фабрики п. Сейка в Северном Атгае.
Предложения
Информация о содержании свинца в почвообразз'ющих почвах, почвах, растениях и природных водах - основа для фонового мониторинга тяжелых металлов в горных экосистемах, может быть использована учреждениями здравоохранения, агрохимическими и природоохранными службами Республики Алтай, а также в курсах лекций по экологии, агрохимии, экологической химии, биогеохимии.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ /
1. Ушакова В.Г. Исследование химического состава минеральных источников Бугузун. Кам-Тытыгем с целью оценки бальнеологических свойств/ В.Г. Ушакова, Т.В. Сальникова В В Тригуб // Некоторые вопросы методической подготовки студентов и научной работы на БХФ. - Горно-Алтайск. -1990. - С.81-83.
2. Тригуб В В. Органические вещества и микроэлементы минеральных вод отдельных регионов Сибири/ В.В Тригуб, С.А. Абакшина // Курортные ресурсы Сибири и Дальнего Востока и их рациональное использование. -Томск. - 1991. - С. 78-82.
3. Джабарова Н К. Перспективы использования подземных вод Горного Алтая в бальнеологии/ Н.К Джабарова В В. Тригуб, Е И. Гончарова // Ак-
туальные вопросы реабилитации, лечения и профилактики в санаторно-курортных условиях. - Барнаул. - 1995. - С. 28-29.
4. Тригуб В.В. Тяжелые металлы в водах Центрального и Юго-Восточного Алтая/В.В. Тригуб, В.Н. Алейникова // Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды и экологии природно-территориальных комплексов Западной Сибири - Горно-Алтайск. - 2000. - С. 129.
5. Тригуб В.В. Свинец в растениях северо-восточной части Алтая/ В.В. Тригуб, А Г Манеев // Матер. III Биогеохимич. Школы - Новосибирск: Изд-во СО РАН. - 2000. - С. 292-294.
6. Тригуб В.В. Тяжелые металлы в природных водах Горного Алтая/ В В. Тригу б // Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде. - Семипалатинск. - 2000. - С 125-126.
7. Летувнинкас А.И. Некоторые токсичные металлы в почвенном покрове и донных отложениях горнопромышленной территории/ А.И. Летувнинкас, Г В. Ларина, А.Д. Строителев. М.В. Шурова, Т.А. Семина. В.В. Тршуб и др. // Экология и рациональное природопользование на рубеже веков Итоги и перспективы. - Томск. - 2000. - С. 69-71.
8. Пузанов А В Биогеохимия радионуклидов и микроэлементов в экосистемах Алтая/ А В Пузанов. М.А. Мальгин, В Н Алейникова, О А. Ельчи-нинова, ТА. Горюнова Т.М. Майманова, ВВ. Тригуб, И А. Архипов, МИ. Кузнецова // Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды и экологии природно-территориальных комплексов Западной Сибири. - Горно-Алтайск. - 2000. - С.137-138.
9. Ларина Г.В. Воздействие горнорудного предприятия на окружающую среду на примере рудника «Веселый» (Республика Алтай)/ Г.В. Ларина, М.В. Шурова, В.В. Тригуб. А.И. Летувнинкас, А.Д. Строителев, Т.А. Семина // Проблемы социально-экономического, экологического развития Республики Алтай: состояние и перспективы. - Горно-Алтайск. -2001. - С. 99-101.
10. Мальгин М.А. Биогеохимические исследования радионуклидов, тяжелых металлов, элементов-биогенов в Горном Алтае/ М.А. Мальгин, A.B. Пузанов, В.Н. Алейникова, Т.М. Майманова, В.В. Тршуб, М.И. Кузнецова // Проблемы социально-экономического и экологического развития Республики Алтай. - Горно-Алтайск. - 2001. - С. 101-102.
11. Тригуб В.В. Свинец в почвах горно-лесного пояса Центрального и Юго-Восточного Алтая/ В.В. Тршуб, A.B. Пузанов, В.Н. Алейникова // Проблемы социально-экономического, экологического развития Республики Алтай: состояние и перспективы. - Горно-Алтайск. - 2001. - С.106-108,
12. Тригуб В.В. Распределение свинца в почвах преобладающих ландшафтов Горного Алтая/ В.В. Тригуб, М.А. Мальгин, A.B. Пузанов // Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде. - Семипалатинск. - 2002. Т.1. - С. 307-311.
20
¥-935
13. Тршуб B.B. Свинец в растениях Алтая/ В.В. Тршуб // Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде. - Семипалатинск.'- 2002. - С. 115-118.
14. Тритуб В.В. Свинец в почвообразующих породах и почвах Алтая/ В.В. Тритуб, A.B. Пузанов, М.А. Мальгин// Докл. Ш Между нар. научно-практ. конф "Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде", 7-9 октября 2004 г. Т. 1. - Семипалатинск, 2004. с. 512-517.
Подписано в печать 3 05 2005 Формат 60x84 1/16 Печать - ризография Уел п л 1,16 Уч изд л 0,88 Тираж! 00 экз Заказ 54/2005
Издательство Алтайского государственного технического университета им ИИ Ползунова, 656038, г Барнаул, пр-т Ленина, 46 Лицензии ЛР № 020822 от 21 09 98 года, ПЛД № 28-35 от 15.07 97 Отпечатано в ЦОП АлтГТУ 656038, г Барнаул, пр-т Ленина, 46