Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Субмикроскопические аспекты всасывания витаминов в тонкой кишке
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хвыля, Сергей Игоревич
ВВВДЕЖЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морфология энтероцита, как основной единицы абсорбтивного аппарата тонкой кишки
1.2. Механизмы всасывания витаминов в тонкой кишке
1.2.1. Транспорт тиамина.
1.2.2. Транспорт витамина В^.
1.2.3. Транспорт ретинола.
1.2.4. Транспорт витамина Е.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика экспериментального материала. Методика экспериментов.
2.1.1. Материал исследований.
2.1.2. Методика экспериментов in situ
2.1.3. Методика изучения транспорта витаминов
2.1.4. Методика экспериментов in vitro
2.1.5. Эксперимент с естественным кормлением
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Общая схема обработки тканей для электронной микроскопии.
2.2.2. Приготовление коллоидного лантана.
2.2.3. Прямой метод идентификации радиоактивных изотопов в срезах ткани.
2.2.4. Метод ОТО - контрастирования.
2.2.5. Метод морфометрического анализа микроворсинок.
Условные обозначения.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ВСАСЫВАНИЯ В ТОНКОЙ КИШКЕ
3.1. Изучение взаимодействия коллоидного лантана со слизистой оболочкой тонкой кишки в экспериментах in situ
3.2. Влияние ишемии на проницаемость и сорбционные свойства эпителия тонкой кишки
3.3. Сорбционные свойства и проницаемость эпителия ворсин отрезка тонкой кишки в условиях in vitro
4. МЕХАНИЗМЫ ВСАСЫВАНИЯ И ТРАНСПОРТА МЕЧЕНЫХ РАДИОАКТИВНЫМ ИЗОТОПОМ ВИТАМИНОВ.
4.1. Всасывание водорастворимых витаминов.
4.2. Всасывание жирорастворимых витаминов
5. ВСАСЫВАНИЕ ПРИ ЕСТЕСТВЕННОМ КОРШГЕНИИ (МЕШАННОЙ ПИЩЕЙ
6. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОВОРСИНОК АБСОРБТИВНЫХ ЭНТЕРОЦИТОВ
В ПРОЦЕССЕ ВСАСЫВАНИЯ.
7. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Субмикроскопические аспекты всасывания витаминов в тонкой кишке"
В последние десятилетия широко изучаются и привлекают к себе все большее внимание процессы абсорбции в желудочно-кишечном тракте пищевых веществ различной химической природы. Однако подавляющая часть проводимых в различных странах исследований освещают лишь метаболизм нутриентов в ходе процесса всасывания. Значительный интерес в этом плане представляет детальное изучение механизмов и путей проникновения пищевых веществ через слизистую оболочку стенки тонкой кишкив организм в особенности таких, как витамины.
Витамины являются широко распространенными и обязательными компонентами пшци для всех представителей животного мира. В зависимости от химической природы, их подразделяют на жирорастворимые и водорастворимые ( или коферментные ). Все витамины выступают в организме в роли дополнительных биохимических компонентов, необходимых для метаболических реакций, протекание которых без них было бы затруднено или же вообще невозможно. Большинство витаминов не могут синтезироваться в организме животных и поступают лишь с пищей. Содержатся они в естественной пище в ограниченных количествах. Вследствие этого в клетках необходимо наличие транспортных систем, позволяющих быстро и достаточно полно обеспечить потребности в витаминах организма. Полное отсутствие или же выраженный недостаток в пище этих компонентов приводят к развитию тяжелой патологии как у животных, так и у человека. Поэтому весьма существенным является выяснение механизмов первого этапа проникновения этого класса веществ из внешней среды ( пищи ) в организм - механизмов всасывания витаминов через слизистую оболочку кишки.
При исследовании всасывания витаминов различной химической природы в тонкой кишке используются самые различные модели in vitro и in situ , в которых часто присутствует элемент ишемизации тканей кишки, влияние которой на объем и механизмы проникновения веществ через пласт энтероцитов и стенку кишки далеко не всегда возможно учесть. Б то же время хорошо известно, что интенсивность всасывания витаминов ( как, впрочем, и других пищевых веществ ) может зависеть от снабжения кишки кислородом [2 ] и от многих других факторов, например гормонального и нервного влияния [224] . Данные, опубликованные в литературе по этому вопросу, посвящены, в основном, рецепторному аппарату адсорбции или же касаются суммарного транспорта витаминов из просвета кишки в кровь или лимфу [50,51,133 ] . Демонстрируемые результаты часто неоднозначны: механизмы переноса витаминов в одних работах считаются активными [ 106,133,138 ] , в других [ 128,131,135 ] - пассивными. Б значительной степени это связано с тем, что подавляющая часть проведенных исследований выполнена на кишке, инкубируемой в условиях in vitro . Б то же время было показано [ 154 ] , что в указанных условиях наблюдаются выраженные морфологические изменения эпителия стенки кишки. Кроме того, причиной неоднозначности имеющихся данных могут служить следующие факторы. Во-первых, разные концентрации витаминов при изучении их всасывания и, во-вторых, изучение механизмов транспорта только на больших сроках после начала всасывания витаминов. А в этот момент кроме транспорта витаминов из химуса в кровь реально имеется и встречный поток - из крови в химус [ 61 J .
Биохимические и такие рутинные морфологические методы исследования, как световая и трансмиссионная электронная ми
- 6 кроскопия не позволяют проследить тонкие механизмы проникновения витаминов поэтапно через структуры энтероцитов из химуса в организм. Предлагаемые на настоящий момент исследователями различные механизмы переноса витаминов через слизистую оболочку кишки гипотетичны и не имеют достаточно четких доказательств,
При отсутствии физиологичности условий эксперимента при исследовании всасывания в тонкой кишке ( например, на препаратах кишки in vitro или при наличии ишемизации тканей кишки ) может происходить извращение механизмов всасывания витаминов. Вследствие этого необходим обоснованный выбор модели для изучения проникновения витаминов через стенку кишки с целью соблюдения максимального приближения к естественным физиологическим условиям всасывания. Без знания же реальных путей и механизмов транспорта витаминов через пласт энтероцитов и далее в собственную пластинку слизистой оболочки кишки невозможно полное понимание процессов всасывания и метаболизма витаминов различной химической природы. тч о о
В настоящий момент значительная часть исследователей придерживается мнения о том, что главной функцией микроворсинок является увеличение всасывающей поверхности кишки. Однако до сих пор всасывание веществ через мембрану микроворсинок никем достоверно не подтверждено. В то же время ряд последних работ с применением высоко чувствительных методов имглуно-электронно-микроскопического исследования убедительно продемонстрировали наличие сложного сократительного комплекса в апикальной зоне и микроворсинках энтероцитов £ 101,169,193 J , что свидетельствует об их подвижности. В других работах было показано, что длина микроворсинок и площадь их поверхности зависят от того, было ли экспериментальное животное сытым или же голодным [^80, 81,212] . Какова же истинная роль микроворсинок энтероцитов в
- 7 реализации основной функции кишки - всасывания и какова динамика изменения параметров этих органелл в ходе этого процесса - до сих пор не установлено.
Целью настоящей работы явилось выяснение путей и механизмов проникновения некоторых витаминов различной химической природы ( водорастворимых и жирорастворимых ) из просвета кишки во внутреннюю среду организма в условиях максимально приближенных к естественным, а также выяснение роли апикального сократительного комплекса абсорбтивных энтероцитов в этом процессе.
Поставленная цель определила следующие задачи:
1) Экспериментально обосновать оптимальную модель для изучения механизмов всасывания в тонкой кишке.
2) Изучить пути и механизмы транспорта витаминов через слизистую оболочку тонкой кишки в условиях модельного эксперимента.
3) Изучить механизмы проникновения веществ, с которыми витамины поступают в желудочно-кишечный тракт в естественных условиях.
4) Изучить реакцию микроворсинок при активации Функции всасывания после естественного кормления и, тем самым, выяснить роль апикального сократительного комплекса абсорбтивных энтероцитов в реализации основной функции тонкой кишки - всасывания.
Научно-практическая значимость такого исследования состоит в том, что оно позволяет углубить наши знания о фундаментальных вопросах механизмов всасывания и транспорта витаминов в желудочно-кишечном тракте. Полученные результаты могут помочь в обосновании оптимальных способов применения витаминов в клинической практике, а также подойти с новых позиций к разработке методов коррекции синдрома пониженного всасывания веществ в клинике.
В результате проведенных исследований впервые получены морфологические данные, демонстрирующие эндо- и экзоцитозный путь транспорта витаминов различной химической природы через энтероциты тонкой кишки. Кроме того, показана несостоятельность модели in vitro для исследований процессов всасывания в тонкой кишке. Также впервые указано на важную роль сократительного актомиозинового аппарата микроворсинок и терминальной зоны абсорбтивных энтероцитов в процессах всасывания.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Хвыля, Сергей Игоревич
выводы
1. Начальным этапом всасывания витаминов в тонкой кишке является их сорбция на гликокаликсе микроворсинок энтероцитов. Связывание с рецепторными молекулами гликокаликса абсорбтивных энтероцитов является фактором, лимитирующим всасывание.
2. Витамины различной химической природы проникают через апикальную поверхность энтероцитов с помощью пиноцитозного механизма. Образование транспортных пиноцитозных везикул происходит между основаниями микроворсинок при активном участии акто-миозинового комплекса микроворсинок и терминальной сети.
3. В ходе процесса всасывания у активно функционирующих энтероцитов уменьшается длина микроворсинок. Это происходит вследствие работы сократительного комплекса клеток и расхода мембранного материала на образование транспортных и секреторных везикул.
4. На ранних этапах активации процессов всасывания транспорт витаминов через энтероциты осуществляется в пиноцитозных транспортных везикулах транзитом, без включения во внутриклеточный метаболизм. Частичное включение транспортируемых витаминов в клеточный обмен возможно на более поздних сроках путем слияния пиноцитозных пузырьков с клеточными органеллами: лизо-сомами, эндоплазматическим ретикулумом, комплексом Гольджи.
5. Выход витаминов из энтероцитов осуществляется по механизму экзоцитоза содержимого транспортных везикул в интерэпителиальное пространство. При этом водорастворимые витамины часто сохраняют временную связь с латеральной мембраной энтероцитов, жирорастворимые - могут транспортироваться в составе хиломикро-нов.
6. Эпителий слизистой оболочки тонкой кишки крыс характеризуется непрерывностью функционирования и гетерогенностью популяции абсорбтивных энтероцитов, выражающейся в наличии клеток, невовлеченных в процессы всасывания. Проявления гетерогенности максимальны при уменьшении пищевой нагрузки на кишку или ее отсутствии и минимальны в период наибольшей функциональной активности.
7. Для изучения всасывания в тонкой кишке адекватными являются условия in vivo и in situ . Применение инкубируемой в условиях in vitro тонкой кишки для изучения процессов всасывания должно быть ограничено, вследствие грубых нарушений проницаемости мембран энтероцитов и межклеточных контактов.
8. Нарушения проницаемости мембран энтероцитов являются первым признаком инволютивных изменений кишечного эпителия. Морфологические проявления этих изменений вторичны и выявляются позднее.
НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
В результате решения поставленных задач получены новые данные о механизмах всасывания витаминов в тонкой кишке в условиях модельного эксперимента и из комплекса смешанной пищи при естественном кормлении.
Впервые получены морфологические данные, демонстрирующие пути и механизмы транспорта водо- и жирорастворимых витаминов через эпителиальный пласт тонкой кишки. Полученные результаты указывают на пиноцитозный механизм транспорта и не подтверждают трансмембранный перенос витаминов через энтероциты. Одновременно обоснована оптимальные модели для изучения процессов всасывания в тонкой кишке и показана несостоятельность модели in vitro для этих исследований.
Pia основании проведенного комплексного исследования с применением ультраструктурных, электронногистохимических и морфо-метрических методов исследования было показано значение сократительного аппарата апикальной зоны энтероцитов в процессе всасывания и продемонстрировано, что функционирование этого аппарата способствует реализации пиноцитозного механизма всасывания.
Полученные данные являются важными для понимания интимных механизмов функционирования всасывающего аппарата тонкой кишки. Сведения о везикулярном характере транспорта витаминов различной химической природы через энтероциты и об участии в этом процессе сократительного аппарата микроворсинок и терминальной сети позволяют составить более полную картину морфо-физиологических процессов, происходящих во время всасывания витаминов в тонкой кишке в естественных условиях. Результаты данного исследования позволяют подойти с новых позиций к разработке методов коррекции "скрытых" авитаминозов и коррекции синдрома пониженного всасывания веществ в клинике.
1. Адо А.Д.
2. Амиров Н.Ш.