Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Структурный анализ Федоровско-Талановского и Ортон-Федоровского золоторудных полей
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология
Автореферат диссертации по теме "Структурный анализ Федоровско-Талановского и Ортон-Федоровского золоторудных полей"
7 0 ^ 9 111
Государственный комитет РСФСР по делам науки и высшей школы Томский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им.В.В.Куйбшшвя
На правах рукописи
Анопов Евгений Владимирович
СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ «ШРОВСКО-ТАЛАНОВСКОГО И ОРТОН-ФЁДОРОВСКОГО ЗОЛОТОРУДНЫХ ПОЛЕИ
(в Кузнецком Алатау и Горной Ыории)
Специальность 04.СЮ,01 - общзя и региональная
гаологил
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-м.инералогических наук
Томск 1991
Работа выполнена в Томской ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. В.В.Куйбышева
Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,
Профессор А.И.Родыгш
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогнческих наук,
профессор ТЛИ А.Ф.Коробейников кандидат геолого-мшералогических наук, допейт Т1У Н.А.Макаренко
Ведущее предприятие: Объединённый институт геологии, геофизики
и минералогии СО АН СССР
Зс'
Защита соагоитсп"Л__" ищня 1991 года , на заседании
специализированного Совета К 063,53.09 в Томском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В.В.Куйбышева по адресу:
634010, г.Томск, пр.Лекина, 36, эуд.7.
С диссертацией,можно ознакомиться в научной библиотеке ' Томского государственного университета.
Автореферат разослан иан__„,1991 года
Учёный секретарь специализированного Совета, кандидат геолого-минералогических наук, доиент Г.М.Татьянш .
•'.'.'!! кшшой работе «а примере двух рудных полей показаны возмоу-оацилструнтурного анализа в расшифровке истории их формирования Щ^фшя рудоконтролирущих структур разных рангов.
Актуальность тег/л определяется тем, что объектом изучения яв-яются новые рудные поля, которые в ближайшее время могут быть во-лечены в промышленную разработку. Одно из ш!х получило полохи-■елъную оценку по результатам поисково-оценочных работ, на втором ;оисково-оценочние работы только начаты. Изучение структурных за-:ономерностей размещения орудененил необходимо для эффективного :роведе)шя поисковых и разведочных работ, локализации их на наи-юлее перспективных участках.
Цель и задачи исследования заключались во всестороннем изучении структур рудных полей, их сравнительном анализе с выделени-!М общих характерных особенностей, важных для понимания геодоги-шской истории более обпшрцых районов Кузнецкого Алатау и Горной ]ории. В пределах темы решались следующие задачи:
1. Изучение структуры рудных районов. Установление последовательности формирования отдельных структурных элементов. Выделение ¡труктурных парагенезисов, отвечающих различным этапам деформации.
2. Изучение структурных особенностей рудных попей. Положение нудного поля в структуре района. Детальное изучение рудоконтроли-эутацих и рудолокализущих структур, установление времени их формирования, истории развития, места в геологических структурах райо-1а. Выявление связей оруденения с магматизмом.
3. Восстановление истории формирования структур рудных полей.
4. Срав1штелышй анализ двух рудных полей с привлечением материалов по другим месторождениям. Формирование комплекса прогнозно—поисковых признаков золотого оруденешш.
Фактический материал и методы исследований. Материалы по теме иооргшы автором в ходе поисково-оценочных работ на Федоропоко-Тяла-
поиском рудной поле, работ по геологическому доизучению площади и сопровождающих его общих поисков в Ортон-Федоровском рудном райо-г.е в период с 1981-90 годы. Основным методом исследования было тектонофациальное картировшше по методике Е.И.Паталахи (1985). Г'но включает 25 километров тектонофациалыгого изучения разрезов, 7и километров специализированных маршрутов. На отдельных эталонных участках проводились массовые замеры трещин, даек, прожилков, всего 750 замеров. Обработка замеров производилась на стереографической сетке Вулъфа. На стереосетке проведено 350 реконструкций по определению различных структурных, динамических, кинематически) элементов.
Отбирались ориентированные образцы из мраморизовашшх известняков кабырзинской свиты и кварцевых жил для характеристики дина-мическрй обстановки на этапах складкообразования и рудоотложения. Произведено 1100 замеров оптических осей кварца. В 4-х образцах изучалась полная ориентировка кристаллографических и динамических направлений в кристаллах кальцита (1200 частных замеров). С целью исследования структурных и вещественных преобразований на микроуровне изучено более 500 шлифов. Методами люминесценции, декрипе-тации, спектрального анализа изучено 35 монофракций кварца. В сборе и изучении монофракций кварца принимал участие геолог Е.Д.Бел-кил.. ■ следование люминесценции кварца выполнено ст. научным сот-(••-.•дгшксм ЛЭМИГа В.К.Чистяковым. Кроме материалов, собранных лично ;з::тгрсм, широко использовалась первичная документация других геологов, материалы наземных и аэрогеофизических съемок, схемы дешифрирования различных масштабов. На Федоровско-Талановском рудном поле за основу была принята карта рудного поля, составленная В.В.Туровым. По Федоровско-Талановскому рудному полю собран более полный материал. Этот объект является как бы эталонным.
Научная новизна работы состоит в анализе региональных макро-
груктур и в построении на их фоне геолого-генетических моделей зух рудных полей с детальным описанием структур и истории их формования.
Для Ортон-Федоровского рудного района впервые выделены и от-артированы зоны динамометаморфизма, ранее принимаемые за вулкзно-внно-осадочные образования, показано их важное металлогеническое начение.
Практическая значимость работы заключается в установлении ос-овных структурных закономерностей размещения золотого орудененил а рассматриваемых рудных полях и применении выработанного комплек-а прогнозно-поисковых признаков при проведении поисковых и разве-очных работ. В результате рекомендаций Ортонской партии, в основе оторих лежат материалы автора, на Ортон-Федоровском рудном поле ачаты поисково-оценочные работы, впервые составлена карта всего рудного поля.
Аппобация и реализация работу. Основные положения работы ис-юльзованы при составлении двух производственных отчетов по поис-сово-оценочным работам на Федоровско-Талановском рудном поле; осуждались на научных чтениях, посвященных I00-летию со дня рожде-шя профессора И.К.Баженова (Томск, 1990). Результаты исследова-шй изложены в пяти опубликованных работах.
Диссертация состоит из 155 страниц текста, 2 таблиц, иллюстрируется 69 рисунками, список литературы включает 113 наименований. Содержание работы излагается во введении, четырех главах и заключении.
Автор считает своим долгам поблагодарить геологов Ортонской и Федоровской партий за содействие и помощь в сборе материалов; 2Т. научного сотрудника ЛЗШ[Га В.К.Чистякова,, проводившего исследования по люминесценции монофракций кварца; Д.А.Васильева, Н.А.Ма-
каренко и других специалистов кафедр исторической геологии и палеонтологии и кафедры динамической геологии за сделанные ценные замечания. Автор признателен научному руководителю А.И.Родыгину за постоянную помощь в определении направления работ и интерпрете ции полученных материалов.
Основные защищаемые положения сводятся к следующему.
Приуроченность рудных районов'к шовной зоне, разделяющей крупные мегазоны геосинклинальной системы, развивавшиеся в различ ном геотектоническом режиме, определяет ярко выраженный шовный ха рактер складчатости высших тектонофаций. Формировавшейся главным образом в мезозональкых термодинамических условиях.
Веема исследователями, занимавшимися тектоническим районированием Кузнецкого Алатау отмечается ех^о зональное строение. С запада на восток выделяются две крупные мегазоны, отвечающие структурам, развивавшимся в режиме эвгеосинклинали (островной дуги) и внутригеосинклиналыюго поднятия (задугового бассейна). Для перво го типа структур характерно преобладание в их составе вулканических формаций, для второго карбонатных. Из плутонических формаций для эвгеосинклинального прогиба более характерны формации габбро-вого рдца, а доя внутригеосинклинального поднятия гранитоидного. Мегазоны разделяются на более мелкие структурные элементы - струк турко-фр;дационные зоны. Границами структурно-формационных зон яв ллэтся глубинные или крупные внутрикоровые разломы, на современном эрозионном срезе выражающиеся в виде региональных зон смятия : интенсивного динамометаморфизма. Главный пояс динамометаморфизма совпадает с Кузнецко-Алатауским глубинным разломом, который являе1 ся шовной зоной разделяющей структуры эвгеосинклинального прогиба и геоантиклинального поднятия.
Золотое оруденение Кузнецкого Алатау проявилось на всех этапах геологического развития и обнаруживает связь с определенным!
магматическими формациями: габбро-диорит-диабазовой и габбро-пла-гиогранитной на раннегеосинклинальной стадии; гранитоидных батолитов пестрого состава на инверсионной стадии; девонским! щелочными интрузивам! на этане дейтероорогепной активизации (континентального рифтогенеза) (Булышшков, 1948). Размещение магматических ' формаций в свою очередь контролируется Кузнецко-Алатауским и системой оперяющих его глубинных разломов. Наиболее продуктивные золоторудные месторождения, связаны с гранитоидными батолитами пестрого состава, положение которых определяется главным образом оперяющими Кузнецко-Алатауский разломами (Кортусов, 1967; Кузнецов, 1971). Рудные объекты размещаются в основном в краевых частях зон смятия, там^где уровень динамометаморфизма не превышает фации зеленых сланцев (Алабян, 1983).
Приуроченность золоторудных месторождений к зонам глублшшх разломов, являющихся структурами повышенной проницаемости, определяет шовный характер складчатости в рудных районах, сформировавшейся главным образом в мезозоналыюй термодинамической обстановке. В зону шовной складчатости при этом попадают как собственно геосилклинальные отложения, так и блоки с существенно карбонатным составом отложений.
Пезасский горст, в южной части которого расположено Федоров-ско-Талановское рудное поле, имеет узкую вытянутую в северо-западном направлении форму, ограничен Пезасско-Еелоосиповским и Кожу-ховско-Изасским глубинными разломами, являющимися ветвями Куэнецко--Алатауского разлома. В вопросах стратиграфии и магматизма данного района автор опирался на материалы геологического доизучешш площади масштаба 1:50000 (авторы Медведев, Платонов, 1984). Пезасский горст образован главным образом метаморфический! порода-л глбырзин-скоп свиты позднего протерозоя (среднего рифея). Кпбнрзинская свита подрапдоляется па дге подсвлты: шштекабырзинскуг, существелгго
карбонатную и верхнекабырзиискуш, преимущественно сланцевую. Вдоль юго-западной границы горста в межразломной зоне, выделяются узкие блоки, сложенные нижне-среднекембрийскими и шишеордовикскими толщами. Наиболее древние интрузивные образования горста представлены силлаыи и небольшими штокообразными телами габбро-диорит-диабазовой формации венд-раннекембрийского возраста, насыщающими карбонатно-сланцевую толщу. Кедровско-Талановский ультрамафитовый массив раннекембрийского возраста приурочен к Пезасско-Белоосипов-4 скоцу глубинному разлому, ограничивающему горст с юго-запада. В центральной части структуры размещается позднекембрийский Федоровский гранитоидний массив. Ранне-среднедевонский комплекс субвулканических диабазовых порфиритов, диабазов, завершает эволюционный ряд магматических образований района. На юго-западе Пезасский горст по Пезасско-Белоосиповскому глубинному разлому граничит с палеозойскими отложениями Кузбасса. На северо-востоке Кожуховско--Изасской системой разломов Пезасский горст отделяется от 1айдон-ского грабена, сложенного терригенными и вулкалогешшми отложениями нижнего ордовика, в меньшей степени отложениями карбона и триаса, залегающими в западной части грабена в виде тектонического блока.
Существенно карбонатный состав отложений''горста затрудняет тектонсфациальное картирование, поскольку структурные преобразования не сопровождаются вещественными, однако по набору диагностических структурных элементов однозначно определяется шовный характер складчатости. В ее структурный парагенезис входят: собственно складки, кливаж осевой плоскости, послойные срывы, килы альпийского типа, будашаж, полосы пластического излома, поздняя трещинова-тость, диагональные и поперечные разломы.
Складки имеют ярко выраженный линейный облик. Преобладают складки изоклинального типа. Относительно мегаантиклинория Кузнец-
Алатау Пеэасский горст-антиклинорий является структурой второ-порядка. Складчатые структуры третьего порядка имеют размеры: зина 0,6-1,2 юл, длина 7-12 км и осложняются складками более зоких порядков. Складчатость цилиндрического типа с близверти-гсьныш осевыми плоскостями и субгоризонтальнымн слабоундулкрую-т шарнирами. Наиболее напряженная складчатость наблюдается в не влияния глубинных разломов и в экзоконтакте Федоровского ин-узива.
Кливаж осевой плоскости (0П) является главнейшим элементом руктурного парагенезиса шовной складчатости. Поверхности клцва-, имеют выдержанное северо-западное простирание и преобладающее дение на северо-восток под углом 70-80°. Частота трещин кливажа известняках, как правило, I тр/см, резко увеличиваясь.в зонах )слойных срывов. В силлообразннх телах габбро-диабазов кливаж юто имеет 5 -образную форму и веерообразное расположение в крилях складок, что связано с рефракцией кливажа в слоях различной зсткости.
Послойные срывы возникают на высокой стадия деформации, ког-а преобладающим механизмом деформации становится ламинарное те-ение вдоль плоскостей кливажа. Они встречаются в виде зонок ин-енсивного рассланцевания, иногда сопровождаются складками волоче-ия.
Виты альпийского типа встречались двух типов: I) лежащие до кладчатости в плоскости 5 С . Эти прожилки смяты в пшгматито-■ыо складки. Компонента слагая, определенная по этим складкам рав-я ¿'с = -0,8. 2) Альпийски»4 жилы системы 0.6 , т.е. приуро-[енные к плоскости полосчатости известняков. Чаще всего жилы этой :истемы будинированы, но встречаются и жили подобного типа смятые з птигматитовые складки. Подобные деформации не входят в парагенезис линейной складчатости, а являются наложенными, более поздними.
Будниаж развит в основном вблизи зон глубинных разломов и в акзоконтакте Федоровского интрузива. Будинажу подвергаются силлы диабазов, зшарцевые и карбонатные прожилки системы аЬ .
Трещиноватость. Во вмещающей толще и породах Федоровского и трузива развиты одни и те же системы трещин, сходны и ориентиров главных нормальных напряжений, восстановленные по сопряженным тр идаам скалывания. Кроме кливажа в отложениях Пезасского горста развиты две сопряженные системы трещин скалывания и две системы трещин отрыва а С и 5 С , т.е. мы имеем двухосный эллипсоид ежа тия.
Полосы пластического излома развиты в зеленых сланцах кабыр зинской свиты и являются поздним элементом динамометаморфическог парагенезиса. Ориентировка главных нормальных напряжений восстал ленная по кинкбандам аналогична ориентировке, реконструированной сопряженным системам трещин.
Диагональные и поперечные разломы завершают формирование да; мометаморфического структурного парагенезиса салаирской складчат сти. Диагональные разломы представлены двума сопряженными систем: ми сколовых нарушений север-северо-восточного (ССВ) и запад-севе] -западного (ЗСЗ) простирания, расположенными симметрично относительно складчатых структур. Поперечные разлош представляют собо! тгпдчн;:,' крутопадакщие трещины отрыва системы йС » часто запол-.•■сшшс; п.оЛками диабазов.
Изучение макроструктур дополнялось изучением структурных пр! образований вещества на микроуровне.
Ориентированные микроструктуры. Изучением комплексной ориентировки кальцита из мраморизованшх известняков кабырзинской свиты установлено, что кальцит во всех образцах обладает ярко выра-жацкой предпочтительной ориентировкой УП типа по Л.Н.Казакову (1967). Эта ориентировка является результатом ламинарного течение
щоль полосчатости под воздействием тангенциального сжатия. В од-юм образце установлена динамическая ориентировка, связанная с перекристаллизацией под воздействием Федоровского массива.
В целом для Пезасского горста характерен уровень деформанш, зтвечащий средним тектонофациям мезозоны. Полосы наиболее высоко-деформированных отложений высших тектонофаций выделяются вдоль ограничивающих горст глубинных разломов и в экзоконтактах Федоровского интрузива.
. Ортон-Федоровокий рудный район расположен в Горной Шории. В региональном плане он представляет собой шовную зону, разделяющую структуры внугригеосинклинального поднятия на юге, представленные Мрасским антиклинорием, и структурами внешнего эвгеосинклинально-го прогиба на севере.
° При описании стратиграфии и магматизма района использованы материалы геологических съемок (Криворогенко, 1966; Танский,1967), однако во многом взгляды предшественников были пересмотрены на основе материалов, собранных автором и другими геологами Ортонской партии. Автором составлена тектонофациальная карта района, впервые отхартированы зоны динамометаморфизма, имевдие важное рудокон-тролирутацее значение.
Самыми древними стратифицированными отложениями района являются венд-нижнекембрийские карбонатные отложения. Они распространены главным образом в западной и кжной частях района. Ранее нижняя часть описываемой толщи выделялась в составе западно-сибирской свиты верхнего рифея. Однако в отложениях, относимых к этой свите была найдена фауна, характерная для венда и нижнего кембрия.
Всю центральную часть района занимают поля диабазов, описываемых предшественниками как стратифицируемые отложения а составе усть-анзасской и частично мрасской свит. В качестве главного доказательства покровной природа диабазов, приводилось наличие в танце
туфов, туфопесчаников и т.п. Проведенный тектонофациальный анализ позволяет утверждать, что большая часть туфов, туфопесчаников и других пород, описываемых как вулкансгенно-осадочные на самом деле являются разновидностями тектонитов, Их образование связано с процессами динамометаморфического преобразования субвулканических диабазов нижнего кембрия раннегеосинкшнаяьной габбро-диорит-диабазовой формации.
Нижне-среднедевонские отложения с резким угловым несогласием залегают на более древних образованиях, образуя небольшие поля слабо деформированных отложений. Разрез девонских отложеш:й преимущественно вулканогенный, в меньшей степени терригенный. Из интрузивных образований.в районе, кроме уже упомянутой габбро-диорит-диабазовой формации, широко развиты небольшие штоки среднекембрийских диоритов, габбро-диоритов; позднекембрийские гранитоиды инверсионного этапа развития; несколько мелких штоков габбро-монцо!шт-сие-нитовой формации среднего девона, связанных с этапом орогенной активизации; комплекс даек основного состава нш-него-среднего девона.
Структурный облик района определяется наличием зон динамомета-морфизма (вязких разрывов). Вся изученная площадь разбита зонами вязких разрывов на пластина шириной 3-4 км. Сами зоны имеют протяженность десятки километров при мощности от первых сотен метров до 1,5-2,0 км. Внутренние части зон сложены динамосланцами, зелено-сланцевой, реже эпидот-амфиболитовой фации метаморфизма, по своей генетической сути являющимися бастомилонитами. По латерали они сменяются мидонитами, а затем катаклазитами. Пластическая деформация соответственно сменяется хрупко-пластической, а затем хрупкой. Налицо тесная связь мевду степенью структурно-текстурных и вещественных преобразований (Шванов, 1983; Леонов, 1988). В динамосланцах широкое развитие получают жилы альпийского типа систем 5 С и особенно. й6 , птигматитовые и будинаж структуры, другие признаки
высших тектонофаций С мезозоны.
В межразломных зонах складчатость имеет фяексурно-моноклиналь-1щй характер, кливаж слабо выражен, метаморфизм пород очень редко и только на небольших участках достигает зеленосланцевой фации, деформации имеют хрупкий характер. Складчатость комбинированная цилиндрическая + коническая ярко выраженного линейного облика, преобладает субвертикальное залегание пород. На тектонофациальной 1шрте межразломшм зонам отвечают области развития шовной зпизональной складчатости высших тектонофаций С . Кроме того выделены переходные зоны от шовной кливашой к шовной бескливажной складчатости. Завершает структурный парагенезис шовной складчатости так же как и на Федоровско-Талановском рудном поле две системы сопряженных разломов скалывания северо-восточного и северо-западного простирания.
2. Зоны вязких разрывов, возникшие на ранней стадия салаир-ской складчатости в дальнейшем выступали как магмо- и рудокоптро-лирующие структуры, определявшие в дальнейшем размещение рудолока-лизующих и рудогенерирутацих интрузивов.
На обоих руд1шх полях рудолокализувдие гранитоидные интрузивы приурочены к антиклинальным структурам и заключены"между зонами вязких разрывов, образующих крылья этих структур. Предшествующие деформации предопредели положение интрузивов. По определению П.Ф.Иванкина (1988) гранитизации подвергаются те блоки земной коры, которые по степени проницаемости для интрателлурнческих флюидов занимают промежуточное положение между зонами с весьма высокой сквозной проницаемостью, каковыми являются зоны вязких разрывов, и слабо деформированными блоками. Рнедрившиеся массивы оказали в свою очередь активное механическое воздействие на вмещающую толщу, что устанавливается структурными наблюдениями на Федоровско-Тпланов-ском рудном поле. На этом рудном поле рудогенерирующий интрузив является одновременно и рудолокализующим. На Ортон-Федоровском
рудном поле оруденение локализуется главным образом в пределах интрузива среднекембрийских порфировидных диоритов. Эти интрузивы широко развиты в районе, имеют линейновытянутую форму и приурочены главным образом к зонам вязких разрывов, лишь наиболее крупные размещаются в межразломных зонах. Несмотря на приуроченность к зонам динамометаморфизма, деформации, наложенные на эти интрузивы носят хрупкий, либо квазихрупкий характер. Это свидетельствует о том, что внедрение магмы происходило на поздней стадии деформации усе в эпизональной обстановке, но в еще сохранявшие свою кинематическую активность зоны. В Ортон-Федоровском районе золотое оруденение обнаруживает непосредственную связь с зонами динамометаморфизма. Выделяются золотоносные кварцевые жилы двух генераций и зоны минерализации прожилкового и прожилково-вкрапленного типов. Главное значение имеют зоны минерализации развитые в пределах интрузивов порфировидных диоритов.
3. Положение рудных полей определяется узлами пересечения зон вязких разрывов и структур типа скрытых глубинных разломов, фиксирующихся поясами даек, изменением простирания геофизических полей. повышенной нарушенностью пород.
Скрытые глубинные разломы представляют собой структуры близ-меридионального простирания, шириной около двух километров. Ддя их внутреннего строения характерна высокая степень нарушенное™ пород. Концентрация разрывов как скола, так и отрыва в их пределах увеличивается в несколько раз по сравнению с фоном. Показательно обилие даек среднего и особенно основного состава, благодаря чему эти структуры контрастно ввделяются на картах магнитного поля. Абсолютное большинство рудных тел, определяющих промышленную ценность рудных полей лежит в пределах зон скрытых глубинных разломов. Предполагается, что эти структуры контролируют размещение рудогенерируто-щих гранитоидных плутонов, наряду с зонами вязких разрывов. Подоб-
ные структуры известны на других рудных полях. Так Центральное рудное поле размещается в пределах узкой 14x2,5 км север-северо-восточной полосы, которая интерпретируется как скрытый догранитный разлом фундамента, вмещающий глубинную часть илутона. Внутреннее строение полосы характеризуется теми же особенностями, что и на ' -рассматриваемых рудных полях.
Для Федоровско-Талановского и Ортон-Федоровского рудных полей рудоконтролиругацие зоныафытых глубинных разломов впервые выделены автором. Изучение трещиноватоети в пределах этих структур, а также элементов залегания даек позволило утверждать, что деформация в их пределах носила сдвиговый характер. На Ортон-Федоровском рудном поле эти подвижки имели левостороннюю ориентировку, на Федоровско--Талановском правостороннюю, что согласуется с ориентировкой региональной оси сжатия на этапе салаирской складчатости. Эти подвижки способствовали дроблению пород, широкому развитию мелких тектонических нарушений; подготовили пути проникновения для рудоносных растворов.
4. Генетически оруденение на'.обоих рудных полях связывается с гра!штоида>зд маптайгинского комплекса.
Наиболее достоверно эта связь устанавливается для Федоровско--Талановского рудного поля. Главными критериями такой связи являются:
■ I. Пространственная приуроченность большинства рудных тел, рудопроявленяй и вторичных ореолов рассеяния золота к полосе прн-контактовых изменений массива или к самому массиву.
2. Латеральная зональность золотого оруденения. По мере удаления от интрузива существенно сульфидные руды, с содержанием сульфидов 20-80$, сменяются малосульфиднымн хлорит-серицит-полево-шпат-кварцевыми рудаш. Морфология и размеры рудных тел также закономерно изменяются от выдержанных лилейных зон березитов до лил- 15 -
зобидных и неправильной формы гнезд и зон лиственитизации.
3. Структурная зональность дополняется температурной. Для рудного кварца из зоны березитов, отобранного в центральной части мас-сиьо, установлена температура образования - 233°. Для кварцевых ...щз из рудных скарнов в экзоконтакте интрузива эта температура равна 188°, а для кварца малосульфидных кварцевых жил наиболее уда» лонных от контакта - 172°.'
4. Зависимость размеров и формы скарноворудных залежей от (¿ормы контактовой поверхности гранитоидного интрузива.
5. Дш всех типов руд характерен один и тот же набор минералов спутников золота: халькопирит, борнит, арсенопирит, пирит, блеклые руды, молибденит, висмутин, самородное серебро. Вариации наблюдаются лишь в соотношениях и количестве различных минералов в зависимости от типа вмещающих пород. Дщшой является и геохимическая ассоциация элементов-спутников золота. Наиболее тесные корреляционные связи с золотом дают: медь, висмут и серебро. Это свидетельствует о едином источнике рудоносных растворов.
6. Совпадение радиологического определения возраста гранодио-ритов Федоровского интрузива и рудных березитов (данные Л.В.Алабина).
7. Пространственное совмещение рудных тел с полями даек диоритовых порфиритов, спессартитов, связанных со становлением гранитоидного массива.
Для Ортон-Федоровского рудного поля также обнаруживается связь оруденения с дайковым комплексом и повышенная золотоносность скарнов.
5. В качестве рудолокализукицих выступают две системы сопряженных сколовнх наруш5Щ1й северо-восточного и северо-западного простирания. пои преобладании первой системы. Эти нарушения возникают близкоодноБременно со становлением гранитоидов мартайгинстсого
комплекса, как завершавший элемент динамометаморфического структурного парагенезиса салаирского тектогенеза в условиях эпизоналышх сдвиговых деформаций, захвативших всю зону шовной складчатости.
Историю формирования структурного парагенезиса салаирской складчатости и структур рассматриваемых рудных полей можно разделить на два крупных этапа. На первом этапе деформация происходила в мезозональных условиях. С этим этапом связано формирование зон вязких разрывов, кливажа осевой плоскости, жил альпийского типа, структур будинажа и птигматитовых складок. Преобладает течение вещества в вертикальной плоскости, о чем свидетельствуют субгоризои-тальные шарниры линейных складок,зеркала скольжения на плоскостях кливажа.
На втором этапе на фоне затухающего теплового потока, при полностью сформировавшейся складчатой структуре и сохраняющейся ориентировке региональной оси сжатия возникают две сопряженные системы сколовых нарушений северо-восточного (СВ) и северо-западного (СЗ) простирания. Деформация при этом происходила уже в условиях эпизо-ны и носила хрупкий, либо квазихрупкий характер. Взбросо-сбросовые подвижки сменились преимущественно сдвиговыми, на что указывают складки волочения с субвертикалышмп шарнирами, в которые вовлечены плоскости кливажа. Разломы симметрично расположены относительно складчатых структур. Их сопряженность доказывается приуроченностью к тем и другим однотипной рудной минерализации, выдержанностью угла между ними, взаимообусловленным характером подвижек. Выведенное теоретически предположение о том, что на Федоровско-Талановском рудном поле разломы СВ простилания являются правосторонними, а СЗ простирания левосторонними взбросо-сдвигачи, получает подтверзде-шче при восстановлении направлений перемещения по разломам, путем наблвдошш за оперяющими системами трещин и графических реконструкции лишш скольжения. На Ортон-Федоровском рудном поло напротив раз- 17 ■-
ломы СВ простирания являются левосторонними, а СЗ простирания правосторонними сдвигами, что определяется ориентировкой региональной оси сжатия. Абсолютно преобладающими на обоих рудных полях являются рудные зоны приуроченные к нарушениям СВ простирания. IIa Федо-ровско-Талановском рудном поле рудные зоны СЗ простирания развиты в пределах зоны скрытого глубинного разлома.
6. Рудные тела размешаются на приоткрытых участках нарушений. положение которых определяется первичноволнистой поверхностью смес-тителей и историей последующих тектонических подвижек, предшествующих рудоотложению.
Рудолокализущие нарушения детально изучены главным образом на Федоровско-Талановском рудном поле. Как было показано выше, они заломились как взбросо-сдвиги, при этом сформировались волнистые поверхности сместителей, с осями волн', совпадающими с линией скольжения. Изучение оперящих структур с разновозрастным минеральным заполнением, микроориентировок оптических осей кварца различных генераций из различных участков рудного поля позволило установить, что рудоотложению предшествовали малоамплитудные подвижки. Линия скольжения ири этом была субперпендикулярна первичноволнистой поверхности нарушений, что способствовало приоткрывают отдельных участков этих нарушений. Зная последовательность и кинематику сме-легко предсказать какие участки нарушений будут приоткрывать-к ::'i:c"/'ü форму будут иметь 'рудные тела. Так рля разломов СВ про-с.':раго1 приоткрытыми в плане оказываются участки изменения простирания на более восточное, а в разрезе участки крутого падения. Соответственно рудные тела имеют кулисообразное строение и склонение на юго-запад. В качестве структурных ловушек выступают таксе участки пересечения нарушениями даек, контактов пород различной компетентности; оперяющие трещины скола и отрыва. Скариоворудше тела размещаются главным образом в зонах влияния рудоконтролируицих нар;
шений СВ простирания.
На Ортон-Федоровоком рудном поле еще предстоит детальное изучение рудолокализущих структур. Однако' кулисообразное строение рудных тел, чередование приоткрытых участков нарушений, предс1„в-ленных широкими зонами брекчирования, и узких притертых участкор', представленных зонами рассланцевашш, позволяет предсказать, что и здесь будут выявлены аналогичные закономерности в истории формиро- ' вания рудоносных структур.
Исходя из выявленных закономерностей размещения оруденения, можно рекомендовать направление дальнейших поисковых работ. Наиболее перспективными следует считать северные фланги зон скрытых глубинных разломов, особенно в Ортон-Федоровском районе, где на участках пересечения с зонами вязких разрывов можно ожидать открытие новых рудных тел. Особенно благоприятным фактором при этом является наличие небольших интрузивов порфировидных диоритов, яатающихся "концентраторами напряжений" (Некрасов, 1988) среди пластичных ди-намосланцев. Для прослеживания по простирании зон скрытых глубинных разломов и выявления новых подобных структур в районе, необходима постановка крупномасштабной магнитной съемки.
Возможно выяпление в районе месторождений типа зон минерализа-щш прокилково-вкрапленного типа, приуроченных к динамосланцам, вне видимой связи с магматическими образованиями, на что указывал Л.В.Алабин. Основой для поиска руд этого типа может служить составленная автором тектонофациальная карта Ортон-Федоровского района. Зоны динамсметаморфизма сопровождаются протяженными ореолами марганца и более локальными полиметаллов, серебра, золота, сурьмы.
В свете изложенных представлений такие участки являются зона;,и интенсивной гидротермальной проработки и перераспределешш вещества з толпах с повышенной марганценосностыэ. Исходя из этого известные в районе непромшхяенные проявления марганца могут представлять кнте-
рес дяя переоценки их на золото-серебряное оруденение.
Приуроченность золотого оруденения к зонам шовной складчатости определяет необходимость самого широкого применения тектонофа-циального анализа, в сочетании со структурным и микроструктурным, в практике поисковых и съемочных работ.
Список работ по теме диссертации Т. Анопов Е.В. Структурные особенности обрамления Федоровского интрузива (Кузнецкий Алатау) // Вопросы структурной геологии. -Томск: Изд-во Том. ун-та, 1986. - С. 69-77
2. Анопов Е.В. Структура одного из золоторудных полей Кузнецкого Алатау. - Томск:' Том. ун-т, 1990. - 16 с. Деп. в ВИНИТИ 24.10.89 № 6440-В89.
3. Анопов Е.В., Белкин Е.Д. Типоморфизм кварца одного из золоторудных полей Кузнецкого Алатау. - Томск: Том. ун-т, 1990. - 15 с. ■ Деп. в ВИНИТИ 24.10.89 № 6439-В89.
4. Анопов Е.В. Новые данные о геологическом строении северной части Мрасского антиклинория (Горная Шория) // Геблогия, геохимия, минералогия и металлогения юга Сибири. Тез. докладов научной конференции. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1990. - С. 36.
5. Анопов Е.В. Динамометаморфиты северной части Мрасского антиклинория. - Томск: Том. ун-т, 1991. - 7 с. Дел в ВИНИТИ. 6.03.91
й 983 В-91.
- Анопов, Евгений Владимирович