Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Структурные условия формирования баритовых месторождений Кутаисской группы
ВАК РФ 04.00.14, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Джапаридзе, Манана Мерабовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГЕОТЕКТОНИЧЕСКОЕ И МЕТ АЛЛО ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОКРИБСКОП) БАРИТОНОСНОГО УЗЛА

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ОКРИБСКОГО БАРИТОНОСНОГО

УЗЛА . I

2.1. Стратиграфия

2.2. Тектоника (складки и разрывы )

2.3. Магматизм.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЗДНЫХ ПОЛЕЙ ОКРИБСКОГО

БАРИТОНОСНОГО УЗЛА

3.1. Общая характеристика баритоносности

3.2. Структуры рудных полей

3.2.1. Трещиноватость пород Окрибского узла.

3.2.2. Пространственное размещение баритовых жил Окрибского баритоносного узла . IIO

3.2.3. Структура рудных столбов и условия их образования

3.3. Минеральный состав рудных тел

3.4. История формирования структуры Окрибского узла .№

ГЛАВА СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАРИТОНОСНЫХ ПОЛЕЙ

ОКРИБСКОГО УЗЛА

4.1. Общие и отличительные черты геологических особенностей баритоносных полей

2.Факторы,определяющие интенсивность оруденения. #

ГЛАВА 5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО МЕТОДИКЕ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУР

РУДНЫХ ПОЛЕЙ.

5.1. Усовершенствованный метод геометризации структурных поверхностей в изолонгах.

5.2. Применение принципа равных расстояний при проведении поисков баритовых жид в Окриб-ском рудном узле

5.3. Методика составления прогнозной нарты Окрибского баритоносного узла

3 АКЛЮЧЕНИЕ

Введение Диссертация по геологии, на тему "Структурные условия формирования баритовых месторождений Кутаисской группы"

Актуальность проблемы. Утвержденными на ХХУ1 съезде КПСС основными направлениями экономического и социального развития СССР за I98I-I985 гг и до 1990 г предусматривается интенсивное развитие геолого-разведочных работ на все виды полезных ископаемых. Наряду с увеличением экономического потенциала восточных районов, предусматривается расширение работ по геологическому изучению рудоносных территорий в районах с действующими горно-рудными предприятиями. Это ставилось на повестку дня и в более ранних распоряжениях Совета Министров СССР ( № 1306 р. от 21 мая 1968 г ) в целях развития геолого-разведочных работ по всему союзу, а в приказе министра геологии СССР ( № 395 от 30 июня 1968 г ) была подчеркнута необходимость усиления поисковых работ в Западной Грузии с целью выявления новых и расширения сырьевой базы известных месторождений высококачественного барита.

Во исполнении отмеченного приказа был поставлен вопрос о проведении поисково-оценочных работ ( м 1:10 ООО ) на баритовых месторождениях Кутаисской группы.

Базируясь на общепринятых понятиях "рудный узел" и "рудное поле" ( Геологический словарь, 1973 ) , автор вместо Кутаисской группы баритовых месторождений считает целесообразным применять термин Окрибский баритоносный узел ( площадью 240 км^ ), включающий пять рудных полей: Гвердское, Лачепитское, Хвамли-Меквенское, Жонетское и Кировское. Изучение закономерностей размещения этих полей и выявления структурных особенностей каждого из них определяет актуальность проведенных исследований.

Цель работы выражалась в проведении детального изучения структурных условий формирования баритовых месторождений Онрибского узла и выявлении факторов, определяющих интенсивность баритового оруденения для прогнозирования новых перспективных площадей.

Основные задачи исследования:

1. Составление детальной, крупномасштабной (1:10 ООО) структурно-литологической карты Окрибского баритоносного узла, р площадью 210 кмс ;

2. Установление структурных особенностей рудного узла и конкретных рудных полей, изучение типов складчатых и разрывных нарушений, их пространственного положения и элементов залегания, а также определение числовых характеристик разломов и выяснение их роли в проявлении магматизма и оруденения ;

3. Изучение трещиноваюсти пород и структурно-морфологических особенностей развитых в них рудных тел, отношения последних к складчатым формам и разрывным нарушениям, а также определение структурных типов, условий возникновения, особенностей и пространственного размещения обогащенных участков ;

4. Выяснение истории формирования структуры Окрибского баритоносного узла ;

5. Проведение сравнительной характеристики баритоносных полей по положению рудных тел в стратиграфическом разрезе, отношению к главному рудоконтролирующему разлому, осям складок, минеральному составу и зональности оруденения, размерам рудных тел, глубине формирования их верхних частей и вертикальному размаху оруденения;

6. Выявление факторов, определяющих интенсивность баритово

- б го оруденения и выделение перспективных площадей для постановки поисковых работ в целях выявления новых месторождений и рудных тел, в том числе скрытых на глубине.

Фактическим материалом диссертации послужили личные исследования автора, проведенные в процессе полевых работ ( 1972-1977 гг ) в Окрибском баритонос-ном узле в составе экспедиции кафедры "Геологии и разведки месторождений полезных ископаемых" Грузинского политехнического института имени В.И. ЛЕНИНА и в период прохождения очной аспиi рантуры на той же кафедре в 1975-1982 гг.

В основу работы положены данные, собранные в процессе составления автором специализированной структурно-литологической карты ( М 1:10 ООО ) площадью в 24-0 км2, основанной на изучении свыше 12 ООО естественных обнажений, а также детальной документации существующих горных выработок и скважин. С целью повышения кондиционности геологической карты была проведена топо-марк-шейдерская привязка около 2 200 точек наблюдений и пройдены канавы протяженностью свыше 5 ООО п/м. При написании диссертации, наряду с данными личных наблюдений, учтены и использованы материалы предыдущих исследователей района: А.И. Джанелидзе, П.Д. Гамкрелидзе, Г.С. Дзоценидзе, И.Р. Кахадзе, Г.А. Твалчрелидзе , Г.М. Заридзе, В.Р. Надирадзе, Ш.А. Адамия, Ю.И. Назарова, М.М. Рубинштейна, М.Н. Джапаридзе, В.В. Надирадзе, Т.Д. Багратишвили, Т.В. Джанелидзе, Д.И. Купарадзе, Е.К. Вахания, Е.И. Девдариани, Н.Ф. Шония, Э.А. Дваладзе, Д.А. Анджапаридзе, М.Н. Ахвледиани, Ш.К. Китовани, М.М. Микеладзе, Ю.М. Казак, Д.Я. Чегелишвили и др. При структурно-геологических исследованиях автор пользовался работами С.С. Смирнова, В.И. Смирнова, А.В. Королева, Ф.И.Вольфсона, В.М. Крейтера, П.А. Шехтмана, А.В. Пэка, В.А. Королева , Л.И. Лукина, В.Ф. Чернышева, А.С. Великого и др.

В процессе камеральных работ изучены свыше 700 прозрачных и более 100 полированных шлифов, проведены статистическая обработка более I 850 замеров трещиноватости и графический анализ 67 разрывных нарушений, выполнено 45 химических анализов пород,около 550 количественных спектральных и ряд пробирных ( на золото и серебро ) и термических анализов.

Определительные работы произведены в лабораториях Грузинского политехнического института имени В.И. ЛЕНИНА, Управления геологии Грузинской ССР, КИМС и др.

Научная новизна работы:

1) детально расшифрованы структурно-литологические особенности Окрибского баритоносного узла и изучены структуры рудных полей;

2) установлены основные этапы формирования структуры рудного узла и высказано предположение об образовании баритовых и кальци-товых руд района в условиях тектонических деформаций, протекавших во второй половине андийской фазы развития структур ;

3) выявлено, что пространственное размещение баритовых тел и различных по типу обогащенных баритом участков, а также интенсивность оруденения контролируется структурно-литологическими факторами. Доказана наибольшая перспективность на проявление баритового оруденения сводовых частей и северных крыльев антиклиналей, преимущественно в участках развития туфобрекчий;

4) применен усовершенствованный метод геометризации структурных поверхностей в изолонгах. Дано графическое и аналитическое решение этой задачи;

5) установленный факт нахождения рудных тел на равном расстоянии положен в основу поисков баритовых жил Окрибского узла. Указывается возможность применения этого принципа и на аналогичных жильных месторождениях;

6) использованы принципы количественного прогнозирования и даны усовершенствованные аналитические формулы подсчета запасов скрытых рудных тел.

Основные защищаемые положения:

1. Баритоносные поля приурочены к области развития мощной до 5 км ) базальт-андезитовой формации байоса, подразделяемой на 14 горизонтов. Сложность узла, в пределах которого выявлено 70 складок и 67 разломов, обуславливается многократно повторяющимися фазами складкообразования и раздробленностью кристаллического субстрата разноориентированными разломами.

2. Различные по форме и простые по минеральному составу баритовые и кальцитовые тела в основном выполняющие трещины скола СЗ направления, распространены во всех горизонтах байоса, кроме четырнадцатого. Жилы сформировались вдоль разрывов 10 систем

- 7 сопряженных и 3 наложенных на складчатость. Среди выявленных пяти структурных типов рудных столбов, наиболее распространены столбы, приуроченные к изгибам рудоносных разрывов.

3. Ограниченные тектоническими элементами баритоносные поля имеют общие и отличительные геологические особенности. К последним относятся: неповсеместное развитие даек (приуроченность их только к отдельным полям); интенсивность проявления баритового оруденения в пределах тех полей, которые прилегают к рудоконтро-лирующим разломам; повсеместное развитие жил диагонального направления, тогда как параллельные и поперечные жилы (по отношению к осям складок) развиты лишь в пределах отдельных полей; одинаковая глубина ( 650-700 м ) формирования верхних частей баритовых тел при общем суммарном вертикальном размахе оруденения, колеб-лящемся от 500 до I 450 м.

4. Интенсивность баритового оруденения обусловлена рядом факторов, среди которых ведущую роль играют структурные. Подчеркивается преимущественная приуроченность баритовых жил к сводовым частям и северным крыльям антиклиналей преимущественно в участках развития туфобрекчий. Произведена количественная оценка перспективности на барит однородных участках путём оценки отдельных факторов рудоносности, подсчитаны минимальные суммарные значения факторов рудоносности в баллах. На этом основании выделены прогнозные площади. Усовершенствована методика геометризации структурных поверхностей в изолонгах.

Практическое значение работы. На базе составления детальной крупномасштабной ( 1:10 ООО ) структурно- литологической карты и всестороннего изучения факторов рудоносности, определяющих интенсивность баритового оруденения , произведено количественное прогнозирование перспективных на барит площадей. Подсчёт прогнозных запасов барита (в количестве 800 ООО т ) по первоочередным перспективным площадям, проведенный по уточненным формулам, значительно расширяет перспективы узла и определяет возможности увеличения срока действия Кутаисского литопонного завода.

В процессе полевых исследований выявлено несколько новых кондиционных баритовых жил ( уч. уч. Санацихле, Самгеле и др. ) . По некоторым из них Управлением геологии ГССР подсчитаны запасы руды по категориям Ст+С? в количестве несколько тысяч тонн .

На основе ряда прогнозных предпосылок предполагается перспективность мощной ( до 16 м ) пиритизированной зоны уч. Джиджинеи-тис-Геле на свинцово-цинковое оруденение.

На участке Баджиори-Чашдети обнаружены мощные кальцитовые жилы ( 6 жил, мощность 5-16 м ) , по которым подсчитаны прогнозные запасы кальцита в количестве 10. млн. т. Аналогичные по мощности жилы кальцита обнаружены также на уч. Сашвавия.

Публикации и апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в следующих семи опубликованных статьях :

1. Применение принципа равных расстояний при поисках баритовых месторождений Кутаисской группы. Труды ГПИ имени В.И. ЛЕНИНА, 1978, It 4 (205), с. 18-21.

2. Некоторые структурные особенности локализации рудных тел и обогащенных участков Меквенского баритового месторождения ( в соавторстве с М.Н. Джапаридзе, Р.Е. Кахадзе, М.Р. Гагнидзе, Р.Б, Лашхи ). Труды ГПИ имени В.И. ЛЕНИНА, 1978, № I (202), с. 41-48.

3. Новый метод геометризации структурных поверхностей в изо-лонгах ( в соавторстве с М.Н. Джапаридзе и М.Р. Гагнидзе ). Труды ГПИ имени В.И. ЛЕНИНА, 1978, Ш I (202), с. 37-40.

4. Методика составления прогнозных нарт на примере Окрибско-го баритоносного узла (в соавторстве с М.Н. Джапаридзе, Р.Е. Кахадзе, Н.В. Габашвили, Н.М. Абакелия, М.Н. Табатадзе ). Труды ГПИ имени В.И. ЛЕНИНА, 1978, № 4 (205), с. 22-27.

5. Применение аэрофотоснимков при структурно-литологической съёмке в районе развития вулканогенно-осадочных образований ( в соавторстве с М.Н. Джапаридзе и Р.Е. Кахадзе ). Известия АН СССР, сер. геолог., 1982, с. 136-139 . б• Некоторые вопросы трещинной тектоники Окрибского барито-носного узла в связи с его рудоносностью ( в соавторстве с М.Н. Джапаридзе, Р.Е. Кахадзе). Труды ГПИ имени В.И. ЛЕНИНА, 1982 , № 3 (248), с. 15-23.

7. Стереогенезис Окрибского рудного узла. Труды ГПИ имени В.И. ЛЕНИНА, 1982, № 3 (248), с. 30-35.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на проведенных в Тбилиси ХУШ, XIX, XXI и ХХШ республиканских научных конференциях профессорско-преподавательского состава и работников производства ( 1974, 1976, 1978, 1981 гг), на XIX научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава втуз-ов Закавказских республик, посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции (1977), на Всесоюзном семинаре по крупномасштабному прогнозированию эндогенного орудене-ния ( Ташкент, 1976 ). Доклады на отмеченных конференциях изложены в тезисах указанных конференций и семинара.

Объём работы. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 135 страницах машинописного текста; содержит 20 рисунков, 17 таблиц и список использованной литературы, включающий 143 наименований.

Работа выполнена на кафедре "Геологии и разведки месторождений полезных ископаемых" ГПИ имени В.И. ЛЕНИНА.

Автор выражает искренную благодарность руководству и сотрудникам кафедры "ГРМПИ" ГПИ имени В.И. ЛЕНИНА за постоянную помощь, которую они оказывали в процессе работы над настоящим трудом. Глубокую признательность выражаем сотрудникам Меквенской ГРП за весомую помощь, оказанную нам при проведении полевых работ. В процессе работы автор пользовался консультациями, советами и практической помощью доктора геолого-минералогических наук, профессора Ф.И. Вольфсона, за что выражает глубокую благодарность, С особой теплотой вспоминаем своего научного руководителя, ныне покойного, доктора геолого-минералогических наук, профессора В.Р. Надирадзе за консультации и помощь на всех этапах исследования, а также доктора геолого-минералогических наук В.А. Королева за ценные указания по методическим ворросам.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений", Джапаридзе, Манана Мерабовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Краткие обобщения и выводы. Материал, полученный в процессе проведения исследований, позволяет придти к следующим выводам :

1. Баритоносные поля Окрибсного узла локализованы среди вул-каногенно-осадочных пород мощной ( до 5 км ) базальт-андезитовой формации байоса, подразделяемой на 14 горизонтов.

2. Сложность узла, в пределах которых выявлено 70 складчатых и 67 разрывных нарушений различных ориентации и порядков, обусловливается многократно повторяющимися фазами складкообразования и раздробленностью кристаллического субстрата разноориенти-рованными разломами. На фоне близширотной складчатости выделены два аномальных блока с северо-восточными складками. Среди шести групп разрывов выделяются додайковые, дорудные, внутрирудные и пострудные нарушения. Большинство разломов имеют СЗ направления. Крупнейшие из них ( Ms 23, 45 и 50 ) сыграли роль рудоконтролирующих разломов.

3. Дайки основного и среднего состава рассекают образования байоса и встречаются лишь в ущелье р. Цхенисцкали.

4. Баритовые и кальцитовые жилы (более 300)секут все горизонты байоса, за исключением четырнадцатого. Жилы характеризуются простым составом и сформированы в три стадии минералообразования. Их форма зависит от морфогенеза вмещающих трещин.

5. В пределах Окрибского узла выявлены десять основных систем трещин, среди которых семь сопряжены со складчатостью, а три- наложены. Изучение взаимоотношений трещин с дайками и орудене-нием позволило отнести рудные поля к трещинному типу.

6. Выявлено Пйть групп ориентировки промышленных жил, среди которых господствующими являются тела приуроченные к СЗ сколовым трещинам. Все баритовые жилы по отношению к осям складок ориентированы диагонально (сдвиги), поперечно (отрывы) и параллельно (надвиги). Наибольшее количество промышленных жил падает на первые две группы (соответственно 58 и 30%) .

7. По условиям формирования установлены пять типов рудных столбов, среди которых наиболее развиты локализующиеся в местах изгибов рудовмещающих трещин.

8. Ассоциации минералов, их текстурно-структурные особенности, относительно неинтенсивные околорудные метасоматические изменения вмещающих пород, небольшой вертикальный размах жил указывают, что рудоотложение протекало на небольшой глубине и при низкой температуре.

9. Установлено, что формирование верхних частей баритового оруденения происходило на глубине 650-800 м от земной поверхности, существовавшей в процессе минерализации, а расстояние между верхними частями самых верхних и самых нижних скрытых баритовых жил варьирует от 300 до I 250 м при значительном вертикальном размахе оруденения, колеблющемся от 500 до I 450 м.

10. Среди структурных и лиюлогических факторов, определяющих интенсивность баритового оруденения, ведущую роль играют первые. Для Окрибского узла наиболее важными являются своды антиклиналей и их северные крылья в участках развития туфобрекчий. Исключение составляет Кировское поле, которое полностью находится в северном крыле синклинали.

11. В процессе проведения исследований уточнены, либо впервые применены некоторые методы : а) использован усовершенствованнйй метод геометризации структурных поверхностей в изолонгах путём ортогонального проектирования на плоскости, параллельные их среднему простиранию ; б) установлено, что баритовые жилы развиты вдоль разрывов отстоящих на равном расстоянии друг от друга, что способствует выявлению и прогнозированию новых баритовых жил ; в) на основе количественного прогнозирования выявлено минимальное значение в баллах (45) суммарной оценки заведомо баритонос-ных участков, что способствовало выделению перспективных на барит площадей I, П и III очереди. Прогнозные ресурсы.- баритовой руды по каждой выделенной площади определялись по уточненным автором формулам.

Практические рекомендации. Изложенные в настоящей работе данные позволяют с достаточной степенью обоснованности высказать ряд практических рекомендаций для дальнейшего проведения поисково-разведочных работ :

1. На одиннадцати первоочередных площадях, прогнозные ресурсы барита которых по категориям Pj и составляет 0,8 млн тонн, необходимо : а) провести комплекс геофизических, геохимических и поверхностных горных работ с обязательным проложением профилей вкрест простирания имеющихся или предпологаемых рудных тел или аномалий, установленных ранее ; б) пробурить структурные и поисковые скважины по разрезам, ориентированным вкрест господствующего простирания жил.

2. Установленная закономерность распределения баритовых жил на равных расстояниях позволяет выделить нижеследующие участки возможного обнаружения слепых или скрытых рудных тел : полосу между жилами 7 и 8 уч. Хвамли, площадь между жилами 3, 4 и 5 уч. уч. Лоднари и Шави-Геле, "безрудную" территорию между жилами 3 и 4, а также 5 и б уч. Окуреши, площадь западнее разлома I уч. Лачепита и территорию между жилами I и 14, а также б и 7 уч. Ле-керети-Локнари.

3. Учитывая промышленные мощности и высокое содержание BaSOq отдельных рудных тел, считаем необходимым проследить по простиранию и падению жилы бн , 7Н и 8Н уч. Самгеле, fete I и 3 уч* Гормагали, №№ 4 и 18 уч. Лачепита, № 4 уч. Хвамли, жилы уч.Ква-цители.

4. Недостаточная изученность на стадии поисково-оценочных работ жилы I уч. Цители-Геле, подсчитанной по категории Cg в количестве 2 400 т , а также учёт склонения баритовой жилы I уч. Гомбруджа с запасами по категориям Cj + С^ примерно 2 ООО т, позволяют считать целесообразным продолжить изучение их глубоких частей подземными горными выработками.

5. Значительная протяженность (более 500 м ) и мощность 16 м ) установленной нами пиритизированной зоны уч. Джиджинеи-си, высокое содержание в ней серы ( до 42 каркасные, коробчатые и ячеистые структуры лимонитов в зоне окисления и наличие в последней серебра в количестве 0,8 рр/т позволяют отнести эту зону к перспективной на сульфидное свинцово-цинковое оруденение. Выявление характера оруденения ниже зоны окисления может быть осуществлено проведением короткометражных горных выработок.

6. Считаем необходимым проследить по простиранию и падению мощные (от 3 до 30 м ) кальцитовые жилы, выявленные нами восточнее уч. Баджиори ( жилы 1а, 2, 4 , 5 и б ) и на уч. Сашвавия Хвамли-Меквенского рудного поля. Для дальнейшего изучения этих жил перспективные ресурсы которых по категории Pj и Pg составляют свыше 10,0 млн тонн, следует применить комплекс поверхностных и подземных выработок, а также осуществить бурение разведочных скважин,

7. Заслуживают практического внимания промышленных организаций три кварцевые жилы, выявленные в северо-восточной части уч. Баджиори. Большая мощность одной из них ( около 5м) и высокое содержание кремнезёма ( около 90 % ) позволяет отнести эти жилы к промышленно-интересным объектам.

Некоторые изложенные выше практические рекомендации уже внедрены в практику и положены в основу проектов поисково-разведочных работ Меквенской ГРП. Нам представляется, что выполнение всего объёма намеченных поисково-разведочных работ несомненно будет способствовать обнаружению новых рудных тел и площадей и тем самым расширит сырьевую базу, столь необходимую Кутаисскому литопонному заводу и ряду других отраслей народного хозяйства.