Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Структурно-геоморфологические исследования в платформенных и орогенных областях
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Автореферат диссертации по теме "Структурно-геоморфологические исследования в платформенных и орогенных областях"

Московский государственный университет им. М.ВЛомоносова

Геологический факультет Кафедра динамической геологии

Г Г 3 од

КАРИМОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

СТРУКТУРНО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПЛАТФОРМЕННЫХ И ОРОГЕННЫХ ОБЛАСТЯХ (ПРИ ПОИСКАХ РОССЫПЕЙ)

Специальность: общая и региональная геология (04.00.01)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 1998

Работа выполнена на кафедре динамической геологии геологического факультета Московского Государственного Университета им.М.В.Ломоносова

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук КОСТЕНКО Н.П.

Официальнные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук ЧИСТЯКОВ A.A. кандидат геолого-минералогических наук КОРЧУГАНОВА Н.И.

Ведущая организация:

Рео/иоЛмчде^сиА utues; РАН

Защита состоится 45. мая 1998 года в 14 час. 30 мин. На заседании диссертационного совета К.053.05.02 по общей и региональной геологии геологического факультета МГУ по адресу: 119899, ГСП-3, Воробьевы горы, МГУ геологический факультет, аудитория 6 ь8

Автореферат диссертации разослан «_» апреля 1998 года.

Ученый секретарь диссертаци совета, кандидат геолого-минералогических наук

Тверетинова Т.Ю.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Настоящая работа посвящена структурно-геоморфологическим исследованиям при поисках россыпей в платформенных и орогенных условиях (на примере центральной части Русской плиты - Смоленско-Вятской гряды и Байкальской горной области - Муйско-Амалатского междуречья). Для Русской плиты, где поисковые работы на золото только начинаются, необходимо определение возможности использования метода. Для Муйско-Амалатского междуречья - старого золотодобывающего района, обеспеченность запасами которого составляет менее 10 лет - проблема поисков россыпей также является актуальной в настоящее время, а ее решение невозможно без изучения новейшего строения и условий формирования известных россыпных месторождений.

Цель работы заключалась в определении структурно-геоморфологических обстановок формирования россыпепроявлений золота центральной части Русской плиты и россыпных месторождений золота Муйско-Амалатского междуречья.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были решены несколько основных задач:

1. Определение главных закономерностей строения рельефа Смоленско-Вятской гряды возвышенностей и составление структурно-геоморфологической карты центральной части Русской плиты м-ба 1:2 500 000.

2. Анализ распределения известных проявлений золота в четвертичных ледниковых, водно-ледниковых отложениях и аллювиальных отложениях в зависимости от их структурной позиции.

3. Характеристика расположения орогенных хребтов-поднятий и долин-впадин Муйско-Амалатского междуречья в плане (анализ горизонтального расчленения рельефа), построение структурно-геоморфологической карты м-ба 1:500 000.

4. Исследование вертикальных сечений новейших хребтов-поднятий и долин-впадин, построение взаимоувязанных продольных и поперечных геолого-геоморфологических профилей.

5. Определение структурно-геоморфологических условий формирования россыпных месторождений различных морфогенетических типов, выделение площадей, перспективных на поиски россыпей.

Фактический материал, положенный в основу работы, собран автором в полевые сезоны 1990-91 гг. в составе партии отдела геологии, экономики и методов поисков россыпей благородных металлов ЦНИГРИ на Витимском плоскогорье в бассейне р.Большой Амалат, при работе геологом Уакитского участка Ципиканского прииска (Республика Бурятия) в 1992 году, в процессе полевых работ ЦНИГРИ 1993-94 гг. на территории Уакитского и Багдаринского золотороссыпных узлов, 1994-97 гг. - на территории Смоленской, Московской, Тверской, Ивановской, Ярославской, Костромской, Кировской и др. областей Центральной России.

Научная новнзса работы заключается в том, что впервые для территорий центральной части Русской плиты и Муйско-Амалатского междуречья структурно-геоморфологический метод исследований применен в связи с поисками россыпей золота на базе составления специализированных карт и профилей, что дало возможность рекомендовать конкретные участки, перспективные для поисков россыпей.

Практическая значимость и практическое внедрение. Результаты исследований использованы отделом геологии, экономики и методов поисков россыпей благородных металлов ЦНИГРИ при составлении следующих отчетов:

1. Кальниченко С.С., Иванов Н.М., Каримова H.A., Филиппов В.П. и др. Отчет по теме: Составление карты прогноза россыпной золотоносности центральной части Восточно-Европейской платформы с выделением перспективных площадей для постановки поисково-оценочных работ. ЦНИГРИ, 1994

2. Кальниченко С.С., Иванов Н.М., Каримова H.A., Филиппов В.П. и др. Отчет по теме: «Оценка золотоносности месторождений песчано-гравийных материалов территории деятельности Вяземского ГОКа». ЦНИГРИ, 1996

3. Кальниченко С.С., Иванов Н.М., Каримова H.A., Филиппов В.П. и др. Отчет по теме: «Оценка перспектив россыпной золотоносности кайнозойских отложений центральной части Восточно-Европейской платформы (этап «Составление морфоструктурной карты Галичской и Северо-Увапьской площадей масштаба 1:1 ООО ООО»)». ЦНИГРИ, 1996

4. Кальниченко С.С., Иванов Н.М., Каримова H.A., Матвеева Е.В.,Филиппов В.П. и др. Окончательный отчет по теме: «Оценка перспектив россыпной золотоносности кайнозойских отложений центральной части ВосточноЕвропейской платформы». ЦНИГРИ, 1997

5. Филиппов В.П., Матвеева Е.В., Иванов Н.М., Каримова H.A. Информационный отчет по договору 46д: «Оценка перспектив золотоносности осадочного чехла центральной части Восточно-Европейской платформы с подсчетом прогнозных ресурсов золота по состоянию на 01.01.1998 г. и разработкой рациональных технологических схем для попутного извлечения золота на объектах различного типа». ЦНИГРИ, 1998

6. Фишкин О.Н., Каримова H.A. и др. Отчет по теме: «Разработать критерии поисков погребенных под базальтами россыпей в бассейне р.Б.Амалат (Республика Бурятия)». ЦНИГРИ, 1992

7. Фишкин О.Н., Каримова H.A. и др. Отчет по теме: «Оценить перспективы россыпной золотоносности и обосновать направления геологоразведочных работ в Уакитском золотороссьшном узле». ЦНИГРИ, 1994

Апробация работы. Результаты работы докладывались на X Международном совещании «Россыпи и месторождения кор выветривания - объект инвестиций на современном этапе», Москва, 1994; 2-ой научно-практической конференции «Геология и минеральные ресурсы южных районов Республики Коми», Сыктывкар, 1996; а также на ежегодных научных конференциях ЦНИГРИ.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 печатных работы (см. Список публикаций).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 3-х частей, 12 глав, Введения и Заключения. Общий объем работы составляет 163 страницы машинописного текста, 27 рисунков, библиографический список включает 85 наименований.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю профессору кафедры динамической геологии геологического факультета МГУ доктору г.-м. наук Н.П.Костенко, старшему научному сотруднику отдела геологии, экономики и методов поисков россыпей благородных металлов ЦНИГРИ кандидату г.-м. наук В.П.Филиппову, бывшему научному сотруднику того же отдела О.НФишкину; а также коллективу картографического бюро геологического факультета • за помощь в оформлении графического материала.

I. Основные теоретические положения и методы составления структурно-геоморфологических карт для районов с платформенными орогенным типами рельефа 1. Основные теоретические положения

Автором использовался структурно-геоморфологический метод исследований, основы которого были заложены в работах по геоморфологии и неотектонике горных стран Ю.А.Скворцова и С.С.Шульца, в дальнейшем

разработанный и дополненный Н.П.Костенко. В основе метода лежит представление о ведущей роли тектонических движений в формировании рельефа.

Данный метод применим только к определенной категории структурных форм - рельефообразуюииш. т.е. для той стадии развития тектонических деформаций, в течении которой, несмотря на воздействие экзогенных факторов, развивающиеся поднятия и впадины выражены в рельефе.

Равнинный облик рельефа не является свидетельством тектонического покоя, поскольку возможна полная компенсация поднятия денудацией или опускания аккумуляцией. При морфологическом выражении в рельефе той или иной тектонической деформации возникают искажения, связанные с деятельностью экзогенных факторов.

Неравномерность, стадийность и направленность тектонических движений находят свое отражение в том, что в орогенных областях горный рельеф имеет ярусное строение, неравномерность скорости воздымания обуславливает ступенчатое строение склонов развивающихся поднятий, экзогенные процессы значительно отстают в своем развитии от тектонических движений.

2. Составление структурно-геоморфологических карт На структурно-геоморфологических картах отражается результат конзрозионного развития структурных форм (т.е. с начала новейшего морфологического зарождения деформаций и до современной эпохи включительно). Основным содержанием таких карт является определение суммарной амплитуды поднятия за конэрозионный этап для каждой выделенной деформации без учета роста структурных форм в предшествовавшие (конденудационные и конседементационные) этапы (Костенко, 1989).

Структурно-геоморфологический анализ позволяет оконтурить новейшие хребты-поднятия и долины-впадины в областях с орогенным типом рельефа, поднятия-возвышенности и впадины-низмеиности в областях с платформенным типом рельефа, опираясь лишь на косвенные данные, главным из которых является прямое выражение в рельефе поднятия или впадины. Но орогенные формы не всегда точно совпадают с границами конэрозионных деформаций, поэтому при определении границ новейших структурных форм исключительно большое значение приобретает анализ: 1) линеаментов и активно развивающихся слабых зон, то есть зон повышенной трещиноватости, растяжения, дробления пород и разрывов со смещением; 2) вертикального и горизонтального расчленения рельефа.

В результате на карте выделяется ряд блоков различной величины, ограниченных слабыми зонами. Затем производится количественная оценка суммарных поднятий (для конзрозионного этапа развития) по среднему высотному положению отдешифрированных орогенных поверхностей выравнивания. В соответствии с местными условиями выбирается легенда с определенными интервалами.

2. ¡.Дешифрирование разрывных нарушений Разрывные нарушения, ограничивающие и осложняющие новейшие поднятия и впадины, отличаются морфологией, глубиной и возрастом заложения, а также подвижностью в настоящее время. По этому признаку они подразделяются на "живые" и "мертвые ". В строении новейших структур и в рельефе основное значение имеют развивающиеся ("живые") разрывы, как древние-омоложенные, так и возникшие на новейшем этапе. "Мертвые" разрывы и системы трещин также могут создавать различные орографические формы в связи с различной устойчивостью пород в зоне разрыва и вне ее. Степень морфологической выраженности зависит от направленности, скорости и времени проявления движений по разлому.

Омоложенные и вновь возникшие разрывы представляют собой наиболее слабые зоны, доступные для процессов эрозии. Поэтому долины больших и малых

рек, как правило, приурочены к разрывным деформациям, что делает метод исследования речных долин удобным и полезным при дешифрировании, особенно для платформенных областей. В рыхлых толщах преобладают зоны повышенной однонаправленной трещиноватости и дробления пород, которые часто соответствуют подвижкам по разрывам на глубине. Приуроченность слабых зон к разрывам очевидна для орогенных областей. В платформенных условиях она устанавливается реже ввиду угасания разрыва со смещением в мощных толщах осодочных пород.

Для разрывов и зон повышенной трещиноватости характерны линейность, повторяемость направлений и явление "преломления". Разрывы и слабые зоны отличаются значительной протяженностью при малой ширине и повторяющимися простираниями. Русла рек и их долины, разработанные по системам мертвых разрывов, зон дробления и трещиноватости представляют собой наиболее распространенные линеаменты. Прямолинейность русла может служить признаком того, что река на данном участке разрабатывает зону разрыва, если же разрабатывается зона трещиноватости, то в обобщенных очертаниях речных меандр выделяются отрезки, следующие по определенным направлениям. Явление "преломления" выражается в том, что при пересечении долин, приуроченных к разрывам или трещинам определенного простирания, с разрывными нарушениями иных простираний их направление дискретно изменяется. Притоки низкого порядка могут разрабатывать оперяющие разрыв трещины-сколы.

При значительных амплитудах смещения, главным образом в орогенных областях, "живые" разрывы могут быть выражены в виде уступов, особенно отчетливо в рельефе выделяются разрывы с вертикальной или почти вертикальной поверхностью сместителя.

Описанным выше способом выделяются разрывные нарушения типа сбросов и раздвигов. Можно выделить и разломы со сдвиговой составляющей, если имеет место горизонтальное смещение водоразделов высокого порядка и изменение направления их простирания.

2.2. Комплексные геолого-геоморфологические профили

Для областей с орогенным типом рельефа необходимо заложение системы взаимоувязанных продольных и поперечных геолого-геоморфологических профилей, позволяющих произвести корреляцию разновозрастных цикловых долин, так как высота отдельно взятая не может служить основным критерием, и уточнить границы выделенных структурных форм. Неравномерность орогенных движений выражается в разных наклонах доорогенной поверхности и перекосах цикловых долин. Методика составления комплексных геолого-геоморфологических профилей была предложена Н.ПКостенко (1957-64 гг.).

Так как в горных странах широко распространен тектонический рельеф, профили, заложенные по простиранию и вкрест простирания положительных структурных форм, будут проходить по водоразделам главных хребтов-поднятий и пересекать вкрест простирания главные поднятия и впадины.

На профилях находят свое отражение неравномерность скорости воздымания и стадийность вертикальных движений при расширении области, охваченной поднятием, благодаря некоторой консервации нивелирующих экзогенных процессов.

В течении одного эрозионно-'денудационного цикла образуется цикловая долина, состоящая из склона различной крутизны и дна - площадки, часто расчлененной и наклоненной в сторону русла реки. Днища и склоны цикловых и мегацикловых долин отражаются на профиле. Сопоставление серии профилей позволяет выделить даже плохо сохранившиеся днища древних денудационно-эрозионных врезов. Региональные врезы, установленные в одной долине, должны повторяться и в соседних, равноценных долинах, обладая близкими параметрами

(высота, ширина). При построении профилей горизонтальный масштаб должен быть равен масштабу карты, а вертикальный искажается в зависимости от глубины вертикального расчленения.

На профиле выделяются 3 части. Верхняя - зона плоскостной денудации и эмбриональной эрозии блуждающих водотоков в верховьях рек, отделяется линией, обобщающей мелкие неровности на водоразделах. Средняя - зона эрозии, отделяется линией на профиле, обобщающей глубину эрозионного расчленения (для рек с приблизительно равными расходами). Нижняя - нерасчлененная часть массива.

С геоморфологическим профилем совмещается геологический разрез по этой же линии, выполненный в масштабе карты без искажения вертикального масштаба, что позволяет определить влияние геологического строения, в частности, устойчивости пород.

Для платформенных территорий построение геолого-геоморфологических профилей не всегда эффективно, поскольку для визуальной оценки вертикальных сечений возвышенностей и низменностей требуется недопустимое искажение масштаба

II. Структурно-геоморфологическое строение центральной части

Русской плиты и его связь с золотоносностью четвертичных отложений 1. История изученности

Геологическое исследование Восточно-Европейской платформы началось в первой половине XIX века, зодолго то того, как возникло само понятие «платформа». История ее изучения связана с именами выдающихся геологов и тектонистов: АП.Карпинского, А.Д.Архангельского, М.М.Тетяева, А.Н. Мазаровича, А.И.Москвитина, Д.И. Мушкетова, Н.С.Шатского, В.В.Белоусова и др.

Проявления золота на рассматриваемой территории платформы известны, по крайней мере с начала века. В «Вестнике золотопромышленности и горного дела» 1901-06 гг. встречаются упоминания о добыче золота «из речных наносов р.Икша» (Московская область) и находках «золотин» и отдельных мелких «самородков» на территориях современных Ярославской и Ивановской областей. Восточнее рассматриваемого района, в пределах Камо-Вятского междуречья, старательская добыча золота из аллювиальных россыпей велась вплоть до 30-х годов.

Впоследствии интерес к золотоносности Русской плиты снизился, и работы на золото проводились лишь на территориях щитов. Возобновление исследований россыпной и коренной золотоносности Русской плиты связано с работами Тульского филиала ЦНИГРИ под руководством А.П.Ясырева в 70-х годах, но они носили комплексный характер и касались изучения всей металлоносности осадочного чехла Поискам комплексных россыпей, прежде всего титано-циркониевых, посвящены исследования проводимые в 70-80 гг. ПГО Центргеология под руководством Н.Н.Иконникова.

Изучению проблем неотектоники и рельефа платформы посвящено большое количество работ, в том числе таких известных исследователей как Н.И.Николаев, С.С.Шульц, Ю.А.Мещеряков, Ю.Г.Леонов, В.П. Философов, А.А.Наймарк, В.И.Макаров, В.И.Бабак, Л.А.Сим и др.

Главная трудность в исследовании новейших тектонических структур платформенных областей связана с тем, что амплитуды суммарных новейших движений ничтожно малы и их выражение в рельефе затушевывается, а иногда и полностью компенсируется экзогенными процессами. С этим связаны как противоречивость изображения новейших структурных форм на картах новейшей тектоники, составленных разными авторами, так и существующие разногласия по поводу степени тектонической активности платформы, роли разрывных нарушений и планетарной трещиноватости, степени унаследоваиности современного

структурного плана от более древнего, преобладанию блоковых движений или же пологих изгибов - складок основания и т.д. В настоящее время большинство ученых придерживается мнения, что основной причиной деформирования платформенных территорий являются процессы глобального рифтогенеза и континентальной коллизии.

Работы по оценке перспектив россыпной золотоносности кайнозойских отложений центральной части Восточно-Европейской платформы и золотоносности месторождений песчано-гравийных материалов были начаты отделом геологии, экономики и методов поисков россыпных месторождений благородных металлов ЦНИГРИ в 1993 году. Материалы, полученные автором в процессе проведения этих исследований, положены в основу представленной работы.

2. Основные черты геологического строеиия

Район исследований расположен в пределах древней Восточно-Европейской платформы. Ее консолидированное основание сложено метаморфическими и интрузивными породами архея и нижнего протерозоя. На подавляющей площади Русской плиты фундамент перекрыт мощным платформенным чехлом, сложенным отложениями широкого возрастного диапазона - от верхнепротерозойских до современных.

Рассматриваемая территория находится в центральной части Русской плиты в пределах Московской синеклизы. Под чехлом четвертичных отложений на поверхность выходят терригенные, карбонатные и терригенно-карбонатные образования девонской, каменноугольной, пермской, триасовой, юрской, меловой и неогеновой систем.

Четвертичные образования различного генезиса распространены в пределах Русской плиты повсеместно, покрывая ее чехлом мощностью от первых м до первых сотен м. Они отсутствуют лишь на незначительных отрезках речных долин, врезанных в палеозойские и мезозойские отложения.

Важнейшим природным явлением антропогена на Русской плите было глобальное похолодание, приведшее к неоднократному возникновению материковых оледенений. В плейстоцене на платформе возникли 3 зоны: на севере - зона ледникового сноса, в центральной части - зона ледниковой акумуляции, на юге - внеледниковая зона Рассматриваемый район расположен в зоне ледниковой аккумуляции. В его пределах прослеживаются 4 горизонта морен (окского, днепровского, московского и валдайского оледенений), разделенных и перекрытых водно-ледниковыми, озерно-болотными, аллювиальными, озерными, болотными и покровными отложениями.

3. Главные закономерности строения рельефа 3.1. Структурная позиция Смопенско-Вятской гряды

Геоморфологическая позиция исследуемого района определяется его положением в центральной части Русской равнины. Это район с платформенным типом рельефа, геотектоническую основу которого образует Русская плита Наличие платформенной структуры определило малую амплитуду и слабую дифференциацию новейших тектонических движений и сравнительное однообразие высот.

В ориентировке основных возвышенностей Русской равнины господствуют 3 направления: северо-восточное, субмеридиональное и северозападное. Первое направление характерно для цепи возвышенностей Смоленско-Московской, Галичской и Северных Увалов (Смоленско-Вятская гряда) и для впадин их обрамляющих - Мещерской, Вятской. Второе, субмеридиональное, свойственно Валдайской и Среднерусской на западе Русской равнины, цепочке мелких возвышенностей (Даниловско-Важская и др.) - в центральной части, Приволжской возвышенности, отчасти Вятскому Увалу и Верхнекамской возвышенности - на востоке. Северо-западное направление

наиболее характерно для Тиманского кряжа и сопредельной Уральско-Камской впадины.

Мегарельеф Русской равнины находит свое косвенное отражение в строении глубинных границ земной коры - поверхности фундамента и поверхности Мохоровичича. Анализ соотношений между крупнейшими формами рельефа и глубинными границами, был проведен В.В.Бронгулеевым (1989). Он показал, что на уровне мегарельефа (структуры соотносимые по величине с самой платформой) это соответствие четко выражено. Мегарельеф земной поверхности представляет собой линейное валообразное поднятие восточно-северовосточного простирания. Его ось примерно совпадает со Смоленско-Вятской грядой возвышенностей. Поверхность Мохоровичича является обращенной относительно поверхности фундамента и валообразного поднятия. Оси обобщенных орографического поднятия и поднятия поверхности фундамента совпадают друг с другом и с осью прогиба поверхности Мохоровичича.

Рассматриваемый район находится в пределах крупной рифейской структуры - Центрально-Русского авлакогена Наблюдается достаточно высокая степень унаследованности слабых зон (дешифрируемых по гидрографической сети) от границ авлакогена, крупных разломов и зон повышенной трещиноватости. Гряда современных возвышенностей (от Смоленской до Северных Увалов) соответствует центральной горстовой части авлакогена

В работах по региональной геоморфологии неоднократно обращалось внимание на неоднозначное соотношение крупных форм рельефа - возвышенностей и низменностей и крупных геологических структур - антеклиз и синеклиз. В диссертации эти соотношения описаны подробно.

Роль четвертичного оледенения в формировании мелких форм рельефа Русской равнины несомненно велика Рассматривая крупные формы рельефа, можно говорить об их влиянии на движение ледника. Так, граница московского оледенения определяется грядой возвышенностей северо-восточного простирания -Смоленско-Московская, Галичская, Сев.Увалы. Валдайская возвышенность разделила московский ледниковый покров на 2 основных потока - западный и восточный.

3.2.3акономерности строения гидрографической сети. (Анализ горизонтального расчленения рельефа) 3.2.¡.Основные слабые зоны, разрабатываемые реками. Для выделения структурно обусловленных границ между поднятиями-возвышенностями и впадинами-низменностями использовались различные типы избирательной эрозии рек, которые нашли свое отражение в определенном рисунке долин в плане (см. «Основные теоретические положения»).

Как показал анализ прямолинейных отрезков речных долин для всей территории общим является северо-западное направление, наиболее часто повторяющееся в западных районах. На фоне этого регионального направления в центральной и восточной частях района выделяются и другие повторяющиеся простирания речных долин: северо-восточное, субмеридиональное и субширотное. Эти же простирания повторяются и при выделении слабых зон, определенных по сочетанию признаков. Наиболее протяженные региональные слабые зоны имеют северо-восточное простирание, примерно согласное с общим простиранием систем поднятий.

В диссертации дано региональное описание преобладающих простираний, иллюстрированное соответствующей графикой.

3.2.2.Новейшие поднятия-возвышенности и впадины-низменности. Поскольку все выявленные на рассматриваемой территории проявления золота приурочены к новейшим поднятиям-возвышенностям и их склонам, в пределах Смоленско-

Вятской гряды было необходимо выделить все частные поднятия и впадины, осложняющие рельеф этой возвышенности.

В связи с незначительной амплитудой неотектонических движений на Русской плите новейшие поднятия-возвышенности характеризуются высотами от 150 до 350 м, а впадины-низменности - от 50 до 150м. В пределах рассматриваемого района выделяются две системы поднятий-возвышенностей (рис. 1).

Западная система поднятий-возвышенностей.

Валдайско-Тихвинская поднятие-возвышенность (I)1 имеет отчетливо меридиональное простирание (С 5-10°). Она расположена в центральной части Московской синеклизы и сложена карбонатными и терригенно-карбонатными отложениями нижнего и среднего карбона. В мезозое эта территория испытывала поднятие. Значительный уровень денудационного среза и отсутствие отложений не только мезозойского, но и палеоген-неогенового возраста свидетельствуют о том, что в кайнозое поднятие продолжалось.

Смоленская поднятие-возвышенность (П) имеет существенно иное простирание - восток-северо-восточное (55-60°). Эта территория расположена в пределах южной прибортовон части Московской синеклизы. На западе присутствуют девонские породы, основная часть территории сложена нижнекаменноугольными отложениями. В юре она была вовлечена в погружение, но находилась в прибортовой части осадочного бассейна Поднятие территории в кайнозое обусловило уничтожение маломощных юрско-меловых комплексов на большей ее части.

Средне-Русскоя поднятие-возвышенность (XVI) на юге сочленяется со Смоленской, отделяясь от нее частной впадиной (П а) восток-северо-восточного простирания. Последняя раскрывается на восток в сторону Мещерской впадины-низменности в пределах ее склона, условно названного Окско-Московским (XVII). Возвышенность имеет меридиональное простирание (С 355°) и расположена на северном крыле Воронежской антеклизы. Большая часть ее территории сложена средне-верхнеюрскими и меловыми терригенно-морскими отложениями. В мезозое эта территория была вовлечена в опускание и находилась ближе к осевой части осадочного бассейна, с чем связаны большие распространение и мощность отложений этого возраста, присутствие глубоководных фаций. В кайнозое СреднеРусская возвышенность вновь испытывает поднятие, и речные долины начинают прорезать чехол мезозойских отложений.

Московская поднятие-возвышенность (Ш) отделяется от Смоленской частной впадиной (Ша) северо-западного простирания. Для нее характерно восточно-северо-восточное простирание (55-60°). Она расположена в осевой части Московской синеклизы, сложена верхнеюрскими и меловыми мелководно-морскими отложениями. Погружение территории в юрско-меловое время было более интенсивным, чем Смоленской, т.к. в мезозое она находилась ближе к осевой части прогиба. Поднятие на новейшем этапе привело к формированию возвышенности и ее последующему интенсивному эрозионному расчленению с развитием узких и глубоких долин, часто врезанных в коренные породы.

Всю западную систему поднятий-возвышенностей оконтуривает широкий восточный склон, в пределах которого выделяются две части.

Северная часть - Бежецский склон (ХП) имеет субмеридиональное простирание. Он ограничивает Валдайскую поднятие-возвышенность с востока, Смоленскую - с северо-востока, западную часть Московской - с севера-запада в виде полосы с расширением в центральной части. Склон достаточно хорошо выделяется и в подстилающих дочетвертичных отложениях по более высокому уровню денудационного среза. В мезозое Бежецский склон не вовлекался в погружение.

> В скобках указан номер выделенной структуры на карте (рис. 1)

•»ft t я я я «ю

Рис. 1. Схематическая стру»стурио-геоморфологическая карг» Смолеяско-Витосой гряды вотышст'юстсй

ш

Ш Ш1

о

©

Орографические формы, структурно обусловленные (1-3). I - основные возвышенности (а - абс. отм. > 200 м, б - 200-150 м): I - Валлайско-Тихвннская, П -Смоленская. (II - Московски. V - Галнчская, VII - Северные Увалы, VIII -Дакнловско-Важская, XVI - Средне-Русская; 2 - сопряженные склоны возвышенностей и низменностей (абс. оти. 150-209 и): XII • БежецкнЯ, XV -ВеглужсккД, XV0 - Окско-МосковсхиЯ; 3 - низменности (абс. отм. < 150 м): IV -Ивановская, VI - Укжхпсхая, IX - Вологодская, X - Тверская, XI - Рыбински, ХЩ-Кулойская, XTV •< Мещерско-Нижегородская, XVIII Костромская, XIX -Сухонская, XX - Угличская, XXI - Важская;

4 - границы основных возвышенностей, склонов и низменностей (а -pmniim.icnnn.k. -ivRiim направлены в сторону пониженна; б - олионысотных); S -границы частных впаднн н возвышенностей;

Проведения зовота (6-8)-. 6 - » фосфоретоносных юрско-меловых отложения*; 7 - » четвертичных аллювиальных отложениях; 8 - в четвертичных ледниковых н воднолелниковых отложениях;

9-плошали исследований ЦНИГРИ: I - Вяземсш, 2- Ржевская. 3 - Московская, 4 -Плесская, 5 - Чухломская, б - Встлужрсая, 7 - ргормвеког месторождение фосфоритов.

Высотные отметки современного рельефа в пределах Бежецского склона колеблются в среднем от 150 до 200м.

Южная часть - Окско-Московский склон (XVII) - имеет более сложную конфигурацию, в ней присутствуют два основных направления. Восточно-северовосточный склон обрамляет с юга Московскую поднятие-возвышенность, а северозападный - Средне-Русскую. Склон менее четко выражен в дочетвертичных отложениях, чем Еежецский. Высотные отметки в его пределах - 150-200м.

С востока и северо-востока склон граничит со впадинами-низмен -н о с т я м и. Выделяются впадины северо-западного и северо-восточного простирания. Первые включают Тверскую (X), Рыбинскую (XI), Вологодскую (ЕХ) и Ивановскую (IV). Вторые - Угличскую (XX), Важскую (XXI), Костромскую (XVIII), Сухонскую (XIX) и Мещерско-Нижегородскую (XIV).

Восточная система поднятий- возвышенностей лежит на продолжении Смоленско-Московской поднятия-возвышенности, но устанавливаются различные простирания: для Смоленско-Московской - 55-60°, а для восточной системы в целом - 30-35°. Граница между ними четкая и соответствует Тверской и Ивановской впадинам-низменностям.

Восточная система включает две ветви. Первая - Даниловско-Важская (VIII), в восточном направлении меняющая свое простирание на субмеридианальное. Вторая - Гситчско-Североувалъская (У-\Т1) продолжается на восток и тяготеет к предгорьям Урала На рассматриваемой территории обе эти ветви практически параллельны, хотя у восточной границы района наблюдается некоторый разворот ветвей: Даниловско-Важской - к северу, Северных Увалов - к востоку.

Даниловско-Важская ветвь (VIII) имеет северо-восточное простирание (30°). Она ограничена впадинами-низменностями северо-восточного простирания (Тверская-Угличская-Важская). Поднятие-возвышенность расположена в центральной части Московской синеклизы. В мезозое эта территория частично была вовлечена в погружение - на юго-западе присутствуют верхнеюрские и нижнемеловые морские отложения, в центральной части - континентальные отложения нижнего триаса, а на северо-востоке - континентальные отложения верхней перми. В кайнозое поднятие охватило всю ее территорию.

Возвышенность разделена частными внутренними впадинами северовосточного и северо-западного простирания на три крупных возвышенности: УШа, б, в. Восточная часть Даниловско-Важской поднятия-возвышенности осложняется Кулойской впадиной-низменностью (ХШ), после чего меняет свое простирание на субмеридиональное (С-СВ 10°).

Галичская поднятие-возвышенность (V) имеет северо-восточное (35°) простирание. Она расположена в прибортовой части Московской синеклизы и на склоне Волго-Уральской антеклизы. В юрско-меловое время эта территория была вовлечена в погружение и располагалась в прибортовой части мезозойского осадочного бассейна - сложена континентальными отложениями триаса и прибрежно-морскими осадками юры и мела К началу новейшего этапа погружение сменилось поднятием.

Северные Увалы (VII) в пределах рассматриваемого района представлены лишь западной частью поднятия-возвышенности, для которой характерно восточно-северо-восточное простирание (80°). Она расположена в пределах Волго-Уральской антеклизы. Основная часть территории сложена континентальными образованиями триаса и перми. Территория Северных Увалов находилась в прибортовой части мезозойской синеклизы - мощность и площадь распространения юрских осадков невелики. Юрско-меловые отложения на северо-востоке Северных Увалов отсутствуют, но в мешу осадочный бассейн Московской и Мезенской синеклиз был единым (Милановский, 1987), следовательно отложения этого

возраста уничтожены более поздними эрозионно-денудационными процессами, связанными с поднятием территории в кайнозое.

Поднятие-возвышенность разделена Унжинской впадиной-низменностью (VI) линейных очертаний северо-северо-западного простирания на две части: юго-западную (\Па) и северо-восточную (УПЬ).

К юго-востоку Галичская возвышенность и Северные Увалы граничат с Мещерско-Нижегородской впадиной-низменностью (XIV). Северные Увалы с юго-востока обрамлены широким Ветлужским склоном (XV). Он также расположен в пределах Волго-Уральской антеклизы, вовлекался в погружение в мезозое. Ветлужский склон имеет на юго-западе ответвление параллельное Галичской поднятию-возвышенности. Возможно, что на погружении к юго-западу Северные Увалы испытывают ветвление на Галичскую возвышенность и ответвление Ветлужского склона.

Все вышеописанные системы поднятий-возвышенностей и впадин-низменностей перекрыты четвертичными отложениями, которые представлены преимущественно ледниковыми и водно-ледниковыми образованиями московского оледенения. На северо-западе присутствуют отложения валдайского, а на юге и юго-востоке - днепровского оледенений. Характерно, что граница московского оледенения достаточно четко совпадает с юго-западной границей Смоленско-Вятской гряды поднятий-возвышенностей. Рассматривая соотношение выделенных структур с четвертичными отложениями, следует отметить приуроченность моренных отложений к поднятиям-возвышенностям, а водно-ледниковых - к склонам их обрамляющим и впадинам. Мощность четвертичного чехла уменьшается на возвышенностях и увеличивается во впадинах.

Сравнивая структуры фундамента и чехла платформы с современным рельефом, можно придти к выводу, что в плане распределение основных поднятий-возвышенностей и впадин-низменностей соответствует новейшему развитию, для которого характерно разрастание тенденций поднятия. Таким образом, наблюдается лишь частичная унаследованность древних структурных форм в современном рельефе. Процессы ледниковой экзарации и аккумуляции в значительной степени определялись неотектоническими движениями.

4. Золотоносность четвертичных отложений По данным геологических исследований разных лет, проводившихся ЦНИГРИ, ПГО Центргеология и другими организациями, золото установлено в отложениях значительного возрастного диапазона: от девонских конгломератов Воронежской антеклизы и Тнманского поднятия до неогеновых песков Ставропольского поднятия. Многочисленные проявления россыпного золота известны в неоген-четвертичной рыхлой толще бассейнов Волги, Оки, Дона, Камо-Вятского междуречья, на водораздельном пространстве верхнего течения Ветлуги и Северной Двины.

Из общего числа известных проявлений (более 200) 63 % связано с отложениями четвертичного возраста. Большая часть этих россыпепроявлений приурочена к аллювиальным отложениям современных водотоков и, в меньшей степени, к ледниковым и водноледниковым толщам.

4.1. Возможные источники полота Анализ палеотектонических схем приводит к выводу о том, что в ходе геологического развития Восточно-Европейской платформы основными областями сноса обломочного материала (и в том числе золота) для бассейнов осадконакопления различного возраста являлись Балтийский щит, Воронежский кристаллический массив, Белорусский свод, Тиманское и Уральское поднятия. На территории самой Русской плиты неоднократно возникали условия континентального режима с образованием мощных кор выветривания. На различных этапах геологической эволюции региона материал кор выветривания

переотлагался, при этом на периферии внутриплатформенных поднятий создавались условия, благоприятные для формирования прибрежно-морских россыпей и их последующего многократного пермыва.

На территории Русской плиты выявлено около 300 титаио-циркониевых россыпепроявлений морского генезиса, преимущественно мезозойского и кайнозойского возраста, во многих из которых обнаружено золото в значимых количествах.

Следует особо подчеркнуть широкое распространение россыпных проявлений золота в прибрежно-морских осадочных фациях различных стратиграфических подразделений чехла и их, вероятно, значительную роль как промежуточных коллекторов при поступлении кластогенного золота в четвертичные толщи.

Значительная роль в обогащении осадочной толщи чехла ВосточноЕвропейской платформы принадлежит фосфоритоносным отложениям. Фосфориты являются хорошим концентратором золота. Нами было получено золото из фосфоритов Егорьевского месторождения (Кальниченко, Каримова, 1995). Концентратором золота является также глауконит, часто встречающийся с ними в одних и тех же фациальных разностях осадочных формаций. Нами было получено золото из меловых глауконитовых песков на Московской площади, сходное по своим типоморфным особенностям с золотом из перекрывающей четвертичной толщи (Кальниченко, Каримова, 1997).

Значительное место в суммарном объеме всего золота отложений морских бассейнов ряд исследователей отводит биогенному золоту.

Область наибольшей концентрации проявлений золота различных типов находится в пределах мезо-кайнозойского бассейна осадконакопления, геотектоническая позиция которого определяется зоной влияния Центрально-Русского авлакогена На неотектоническом этапе инверсионные движения по долгоживущим глубинным разломам привели к формированию выраженной в дочетвертичном и современном рельефе гряды возвышенностей, к экспонированию дочетвертичных металлоносных осадочных формаций и выводу их в область интенсивных эрозионных и эрозионно-денудационных процессов.

В диссертации подробно рассматриваются разработанные в ЦНИГРИ основы методики прогноза и оценки россыпной золотоносности платформы и перспективы на обнаружение золотосодержащих месторождений различных геолого-промышленных типов. С учетом сложившейся экономической ситуации, наиболее перспективными для промышленного освоения являются месторождения песчано-гравийных материалов (ПГМ) с попутной добычей золота и аллювиальные золотоносные россыпи.

4.2. Золотоносность месторождений ПГМ в ледниковых и водно-ледниковых отложениях

В процессе проведения автором полевых работ в составе партии ЦНИГРИ по изучению золотоносности месторождений песчано-гравийных материалов (ПГМ) центральных областей Российской Федерации было обследовано более 30 карьеров в Смоленской, Тверской, Костромской, Ивановской, Московской областях.

Месторождения ПГМ с относительно повышенным содержанием россыпного золота сосредоточены в пределах зоны, совпадающей с цепью сопряженных поднятий-возвышенностей - Смоленской, Московской, Галичской и западными отрогами Северных Увалов.

В современном рельефе все обследованные карьеры расположены на отдельных холмах и невысоких (до 200 м) грядах междуречных пространств. Рассматриваемые отложения относятся к водноледниковым образованиям конечных моренных гряд московской ледниковой эпохи среднего плейстоцена.

По результатам петрографического анализа, проведенного автором по 40 пробам, обломочный материал представлен хорошо окатанной галькой преимущественно местных пород. В зависимости от петрографического состава, а следовательно и степени устойчивости, подстилающих отложений соотношение между местными и привнесенными породами на отдельно взятых площадях изменяется от 96/4 до 50/50 %.

Золото установлено во всех изученных карьерах. Оно сосредоточено преимущественно в продуктивном на Ш 'М горизонте, хотя отмечается иногда и в перекрывающих его красноцветных суглинках. Обычно золото "растянуто" по всему разрезу, наиболее благоприятными для его концентрации являются грубообломочные фации с песчано-глинистым заполнителем

Преобладающий размер золотин -0.1+0.05 мм. Тот факт, что практически все золото Русской плиты хорошо сортировано и относится к классу мелкого и тонкого, указывает на малые размеры золота источников питания и влияние механического износа в процессе длительной и сложной истории его существования, а также на возможное биогенное и хемогенное происхождение значительной доли золота, определившее его изначальные небольшие размеры. Глубокие изменения, которым подвержено исследованное золото, отражают длительное нахождение его в условиях, связанных с процессами корообразования в периоды континентального развития Русской плиты.

4.3. Золотоносность аллювиальных отложений На всех изученных площадях русловой аллювий современных рек в той или иной степени золотоносен. Резкое повышение содержаний золота наблюдается на участках речных долин, находящихся в стадии врезания в подстилающие четвертичные и дочетвертичные отложения. Подобные условия наблюдаются на поднятиях-возвышенностях и сопряженных склонах, например, на Московской площади в районе Клинско-Дмитровской гряды, отличающейся наиболее высокой степенью эрозионного расчленения.

Самостоятельное значение четвертичные аллювиальные россыпи приобретают на северо-востоке района - Ветлужская площадь. Россыпи золота по рекам Жильная Шайма и притокам р.Юг известны с конца 30-х годов. В настоящее время здесь проводятся разведочные шурфовочные работы.

Золото аллювиальных россыпепроявлений также обладает мелкими размерами, преобладающее количество зерен сосредоточено в классе -0.25 мм. По своей морфологии и внутреннему строению золото из аллювия близко к золоту в ледниковых отложениях, отличается несколько более высокой степенью окатанности, увеличивается количество пластинчато-чешуйчатых форм.

Пространственное совпадение основной системы поднятий-возвышенностей и выявленной золотоносности обоих описаных выше типов указывает на определенную структурную приуроченность наиболее перспективных участков. Они располагаются в пределах главных поднятий-возвышенностей и их склонов, послуживших препятствием при движении с снвнро-запада на юго-восток стоков ледниковых и аллювиальных вод. В диссертации на основании структурно-геоморфологической карты приводятся в обобщенных очертаниях иовейшие поднятия-возвышенности и впадины-низменности, а также перспективы их золотоносности.

Ш.структурно-геоморфолоп1ческое строение муйско-амалатского междуречья и условия формирования россыпей золота 1. История изученности

Геологическое изучение района началось с середины прошлого столетия работами Сибирского отделения Русского географического общества. Первые сведения о геологическом строении Баргузинской тайги были даны П.А.Кропоткиным (1873) и И.А.Лопатиным (1865, 1867). К этому же периоду

относятся первые сведения о заявках на отвод площадей под золотодобычу. Первый научный анализ тектоники Байкальской горной области был дан основоположеником геологии Восточной Сибири И.Д.Черским в 1881 году.

Тектонике и неотектонике Байкальской горной области посвящены работы В.А.Обручева, КД.Черского, Н.С.Шатского, ММ.Тетяева, Е.В.Павловского, НАФлоренсова, В.В.Белоусова, Л.ИСалопа, В.Е.Хаина и др. В диссертации подробно рассматривается эволюция представлений о причинах и механизме формирования Байкальской горной области и Байкальской рифтовой системы

В 1945 г. Н.В.Алексеев рекомендует начать поиски погребенных россыпей в приустьевых частях долин. В 1955 году замечательная работа С.Г.Мирчинк "Геология, геоморфология и золотоносные россыпи центральной части Баргузинской тайги" подвела итог многолетним исследованиям НИГРИЗОЛОТО в этом районе. МФ.Шелковников в 1962-65 гг. обобщил обширный фактический материал по золотоносности района, под его руководством составлена серия прогнозных карт на рудное и россыпное золото.

Исследованиями ЦНИГРИ 1965-72 гг. установлена тесная связь россыпей и известных коренных источников, по результатам геофизических работ выявлено положение древних погребенных тальвегов. В работах Ю.П.Казакевич 1971-75 гг. подробно рассматриваются условия образования и сохранения сложных погребенных россыпей золота.

Детальное стратиграфическое расчленение кайнозойских отложений проведенное В.М.Скобло в 1990 г., позволило в работах ЦНИГРИ пересмотреть сложившиеся представления о времени формирования россыпей в сторону его удревления. Крупномасштабные поисково-разведочные работы на россыпи золота проводились Ципиканской ГРП треста "Забайкалзолоторазведка" и Багдаринской геологоразведочной экспедицией.

В основу диссертационной работы положены материалы, собранные автором в полевые сезоны 1990-91 гг. в составе партии ЦНИГРИ на Витимском плоскогорье в бассейне р.Большой Амалат, при работе геологом Уакитского участка Ципиканского прииска в 1992 году, а также в процессе полевых и камеральных работ ЦНИГРИ 1993-94 гг. по оценке перспектив россыпной золотоносности Уакитского золотороссыпного узла

2. Краткая геологическая характеристика

Район исследований расположен в пределах Байкальской складчатой области, его геологическое строение определяется развитием структурно-формационных комплексов зон карельской, байкальской и каледонской складчатости, а также неоднократными проявлениями текгоно-магматической активизации в палеозое, мезозое и кайнозое.

21. Стратиграфия

Наиболее древние отложения в районе - нижнепротерозойские -соответствуют геосинклинальному комплексу зоны карельской складчатости (спилит-кератофировые и терригенные формации) и слагают добайкальский фундамент в зоне байкальской складчатости (гнейсовые, мигматито-гнейсовые и гнейсово-сланцевые формации).

Отложения верхнего протерозоя слагают структуры геосинклинального комплекса зоны байкальской складчатости (вулканогенно-терригенно-карбонатные формации), структуры докаледонского фундамента в зоне каледонской складчатости (мигматитово-гнейсовые, гнейсовые и песчано-сланцевые формации) и структуры комплекса наложеных прогибов в зоне карельской складчатости (карбонатно-терригенные формации).

Кембрийские отложения наложеных прогибов развиты в зонах каледонской и байкальской складчатости (карбонатно-терригенные формации) и слагают

структуры геосинклинального комплекса в зоне каледонской складчатости (терригенно-карбонатные формации).

Мезозойские осадочные и вулканогенных толщи в пределах Байкальской горной области накопливались в континентальных условиях после весьма продолжительного периода денудации, в течении которого горные сооружения были снивелированы и уничтожены.

Кайнозойские отложения залегают поверх древней коры выветривания, большинство исследователей датируют ее образование поздним палеогеном. Миоценовые вулканогенные отложения, представленные базальтами, трахибазальтами и их туфами с прослоями аллювиальных галечников, развиты в пределах Витимского плоскогорья. Излияния базальтов, начавшись в миоцене, в раде случаев продолжались с перерывами вплоть до раннего плейстоцена. Мощность покровов долинных базальтов достигает 200 м. На участках не затронутых проявлениями базальтового вулканизма миоценовые отложения залегают в основании разреза во впадинах, в погребенных тальвегах речных долин, и на высоких террасах.

Отложения четвертичной системы представлены элювиальными, делювиальными, аллювиальными и озерными образованиями. На севере исследуемого района в пределах Муяканского и ГОжно-Муйского хребтов и в их предгорьях картируются ледниковые отложения, датированные по материалам спорово-пыльцевого анализа зырянской (Ош2) и сартанской (С&п4) ледниковыми эпохами верхнего плейстоцена.

2.2. Интрузивные образования

Наибольшее распространение имеют гранитоиды широкого возрастного диапазона - от нижнего протерозоя до позднего палеозоя.

Нижнепротерозойские интрузии муйского комплекса сложены разнообразными породами от ультраосновных до кислых от субвулканических до абиссальных. Начало его формирования соответствует геосинклинальному вулканизму, завершение - орогенному этапу на границе раннего и среднего протерозоя.

Верхнепротерозойские интрузии представлены габброидами икатского комплекса и гранитами баргузинского комплекса, который широко распространен в Байкальской горной области, можно говорить о едином плутоническом массиве с многочисленными провесами кровли - Ангаро-Витимском батолите, общая площадь которого составляет 120 ООО км3.

В течение нижнего палеозоя плутонические процессы проявлены слабее, чем в докембрии. Интрузии этого возраста представлены бирамьинским комплексом габброидов и витимканским - гранитоидов.

Среднему - верхнему палеозою соответствует специфический тип интрузий нефелиновых и щелочных сиенитов (сайжинский комплекс), рвущих раннекаледонские гранитоиды витимканского комплекса и перекрывающие их отложения позднего кембрия.

Верхнепапеозойские гранитоиды бичурского комплекса слагают небольшие тела, дайки и штоки. Их образование связано с селективным анатексисом древних гранитов и гранито-гнейсов под влиянием тепла, генерируемого при внедрении щелочной магмы.

3. Нозейшее строение Муйско-Амалатского междуречья 3.1. Структурная позиция Муйско-Амалатского междуречья

Структурная позиция рассматриваемого района определяется его нахождением в пределах Байкальской горной области, входящей в состав Центрально-Азиатского эпиплатформенного орогеииого пояса, и приуроченностью к северо-восточной части Байкальской рифтовой зоны. В строении фундамента принимают участие структуры карельской, байкальской и каледонской

складчатости, сменяющие друг друга с северо-запада на юго-восток и разделенные зонами глубинных разломов.

Продолжительный период тектонического покоя в палеозое прерывался периодами тектоно-магматической активизации, находящими свое выражение в формировании средне- и позднепалеозойских вулкано-плутонических зон.

В мезозое проявились три этапа тектоно-магматической активизации: раннетриасовын, юрский и позднеюрско-нижнемеловой, наложивший наибольший отпечаток на структуру района В конце юры - начале мела Центральная Азия оказалась областью особого тектонического режима, близкого к орогенному (Хаин, 1992), преобладали довольно интенсивные поднятия, сформировался среднегорный рельеф. На фоне этих поднятий в Восточном Забайкалье образовалась система параллельных грабенов-рифтов - впадин забайкальского типа, в которых накапливались континентальные терригенные и вулканогенные отложения.

В конце мела - начале палеогена наступил период относительного тектонического покоя, формирование древней поверхности выравнивания, фрагменты которой сохранились в современном рельефе хребтов и в погребенном состоянии во впадинах.

Центральная Азия была вовлечена в орогенез с олигоцена. В Байкальской горной области неотектонические процессы проявились с исключительной силой, что отразилось в формировании Байкальского сводового поднятия, состоящего из серии горстов - хребтов-поднятий, и грабенов - впадин Байкальской рифтовой системы, их разделяющих, а также в интенсивном проявлении щелочного базальтового вулканизма.

Все впадины байкальского типа вытянуты в соответствии с простиранием сводового поднятия, наиболее крупные (впадина оз.Байкал) расположены в его осевой части. Борта впадин образованы системами ступенчатых сбросов. Молодые разрывы часто наследуют более древние: система впадин байкальского типа в бассейнах рек Ципа и Ципикан расположена на Джидино-Витамском глубинном разломе, имеющем раннекаледонский возраст и разделяющим структуры байкальской и каледонской складчатости.

Структуры новейшего этапа, как и мезозойские, характеризуются непрерывностью континентального развития, контрастностью и выраженностью в рельефе тектонических движений в форме горстов и грабенов, исключительной ролью разломов. Однако, формы и размеры структур, их пространственное положение и простирание несомненно различаются. Происходит наложение новейших структур на более древние со своим простиранием - СВ 40-45° (простирание мезозойских структур - ВСВ 60-70°). Современный рельеф сформирован в течении новейшего этапа, в котором, в свою очередь, выделяется несколько основных стадий, рассмотренных в диссертации.

В исследуемом районе питание россыпей и условия их формирования теснейшим образом связаны с неравномерностью и дифференцированным характером новейших движений, определивших обособление областей сноса и погребения и пути миграции металла. Поэтому главной задачей структурно-геоморфологического исследования рельефа было определение блоковых структурных форм и границ поднятий и впадин. Решение этой задачи осуществляется в результате изучения вертикального и горизонтального расчленения сложного горного рельефа

3.2. Общая характеристика расположения орогенных поднятий и впадин в плане (Анализ горизонтального расчленения рельефа)

Основной закономерностью строения рельефа является его отчетливая связь с блоковой структурой региона, что определило закономерное простирание хребтов-поднятий и сопредельных долин-впадин. Этим простиранием является северо-восточное. Основные структурные формы

осложняются многочисленными слабыми зонами, секущими хребты-поднятия с преобладающим северо-западным простиранием. Секущие слабые зоны определяют разновысотность мелких блоков, слагающих хребты и впадины, и отчетливо выражены на участках воздымания и погружения этих структур (Рис. 2).

Муяканский хребет расположен на северной границе исследуемого района и соответствует горстообразному поднятию; его граница с сопредельной Муйской впадиной отчетлива и имеет северо-восточное простирание (30°). Она повсеместно выражена большим контрастом высот (между водоразделом хребта (2473 м) и днищем сопредельной впадины (698м) перепад высот достигает 1775м).

Муйская впадина характеризуется выдержанной шириной (15 км) и на протяжении 85 км не осложнена внутридепрессионными поднятиями. Значительное поперечное поднятие - Укуолкитская перемычка представлено глыбой объединяющей два хребта - Муяканский и Южно-Муйский. Развитие блока-перемычки вызвало подпруживание стоков по долинам рр.Муя и Укуолккт и заболачивание иа значительном пространстве вдоль склона блока В пределах блока Муйская впадина вырождается, и только прямолинейные отрезки рек маркируют зоны разломов северо-восточного простирания, лежащие на продолжении Муйской впадины на участке почти слившихся Муяканского и Южно-Муйского хребтов-поднятий.

Южно-Муйский хребет-поднятие ограничивает с юга Муйскую впадину и характеризуется большей раздробленностью по сравнению с Муяканским. В его рельефе выделяется 3 крупных наиболее приподнятых массива-мегаблока: северо-западный, центральный и северо-восточный с высотами более 2500 м. Эти мегаблоки разграничены секущими региональными разрывами, которые прослеживаются как в пределах всего хребта, так и пересекают сопредельные впадины - Муйскую и Ципинскую. Юго-восточный склон хребта имеет ступенчатое строение благодаря развитию 3-х региональных согласных с его простиранием разрывов. Две верхних приразломовых ступени осложняют горный склон, а нижняя - пъедестальную часть склона и сопредельный участок дна Ципинской впадины.

Ципинская впадина не столь выдержана по ширине, как Муйская, и осложняется рядом внутридепрессионных перемычек и поднятием. Северозападная граница впадины четкая и определяется региональным разрывом северо-восточного простирания (35°). Юго-восточная граница имеет более сложные очертания, что обусловлено развитием в юго-западной части впадины крупного поднятия согласного с общим простиранием впадины и располагающегося в ее центральной части - в рельефе соответствует хребту Бол.Хаптон. Поднятие подразделяет впадину на собственно Ципинскую и Ципиканскую.

На северо-востоке от хр.Бол.Хаптон Ципинская впадина представляет собой чередование опущеных и приподнятых участков, обусловленное развитием в ее пределах небольших перемычек. Границы этих перемычек связаны с секущими региональными разрывами северо-западного простирания. Абсолютные отметки днища Ципинской впадины колеблются от 1000 (в частных впадинах) до 1800 м (во внутридепрессионных перемычках). Впадина в центральной части осложнена слабой зоной субмеридионального простирания (по долине р.Ципикан), которая прослеживается и далее на юг, разделяя хребты-поднятия Мал.Хаптон и Горы Бабанты, и ограничивает Западно-Шаманский хребет.

Ципиканская впадина характеризуется выдержанной шириной (10-12 км), дно ее плоское с абсолютными отметками 1200 м. На северо-востоке она отделена от Ципинской впадины поднятым блоком северо-западного простирания, контролируемым упомянутым выше региональным разломом. Высотные

Суммарные пошили за конэрозионный нал, ы (1-6): 1

- 2400-2600 в более. 2 - 20002400, 3 - 1600-2000, 4 - 13001600, 5 - 1000-1300, 6 - менее 1000 (1-4 - хребгы-поднлня, 4-6 - дрлхны-впадкны); 7 -русла рех в обобщенных очертаниях меандр; границы новейших структурных форм (8-9): 8 - хребтов-подюгтий к долин-впадин, 9 - внутри-депрессиокных хребтов-поднпий; разрывы (10-11): 10

- региональные: 11 - локальные разрывы, а - со значительным смещением, б • без смещения или с незначительным смешением; 12 • россыпные месторождения золота; 13 -зологтороссыпные узлы: 1 -Уаюпский, 2 - Циттаканский, 3

- Сиво-Сивакоясхий, 4 -Витицканский, 3 - Езгдаринсь Аунихский; 14 - положение продольных и поперечных геолопмеоморфолопгчасык

о } 10

Рис2.Структури<>-г*оморфологичес1саи

карта Муйско-Амалатского нежлуречь'р.

отметки в пределах внутридепрессионного поднятия Бол.Хаптон достигают 2300 м. Хребет осложнен узкой прираэломовой впадиной северо-западного простирания (325°), связанной с региональным разрывом, который прослеживается в Ципинскую впадину и на юг в пределы хребта Мал.Хаптон.

Следующий к юго-востоку хребет состоит из серии хребтов-поднятий кулисообразно замещающих друг друга в плане, воздымание которых сопровождалось сдвиговой составляющей. Они условно объединяются под общим названием Малый Хаптон. С запада на восток в него входят 3 хребта: Западный к Восточный Малый Хаптон и Горы Еабанты.

Чина-Тапойская впадина расположена к югу от системы поднятий Малый Хаптон. В ее новейшем строении выделяется четыре характерных участка. С запада на восток это: 1) впадины с долинами рр. Витимкана, Витима и Сайже, подразделенных разновысотными внутренними поднятиями; 2) участок Чина-Тапойской впадины, характеризующийся сближением двух отрогов в одно внутридепрессионное поднятие (Западно-Шаманский хребет), слиянием рр.Витима и Витимкана и отмиранием долины р.Сайже, которая превращается в прирззломную впадину не разрабатываемую единой долиной реки; на северо-западе участка хорошо выражена долина разрабатываемая рр. Чина и Чинакан; 3) участок более простого строения, представляющий собой впадины хорошо разработанные рр. Чина и Чинакан и разделенные внутридепрессионным поднятием; 4) участок, соответствующий хорошо выраженной в рельефе горной впадине, разработанной р.Тапой, впадина выдержна по ширине (20 км), не осложняется внутрндепрессионными поднятиями.

С северо-запада на юго-восток района строение долин-впадин изменяется от ярко выраженной Муйской до осложненной перемычками Ципинской и к Чина-Талойской, обладающей наиболее сложным рельефом, благодаря значительному развитию внутридепрессионных поднятий.

Хребет Шаман занимает южную часть рассматриваемого района Он состоит из мегаблоков, кулисообразно замещающих друг друга в плане, на границах которых можно предполагать развитие разрывных нарушений со сдвиговой составляющей.

Мало-Амалатская впадина отделена от хребта Шаман системой разрывов северо-восточного простирания. На территории расматриваемого района расположен лишь ее северо-западный борт с высотными отметками 1000м. На конфигурацию впадины в ее центральной части оказали влияние региональные разрывы северо-северо-восточного простирания с возможной сдвиговой составляющей, прослеживающиеся в пределах хр.Шаман. На северо-востоке впадина сужается и осложняется внутридепрессионным поднятием, вытянутым вдоль осевой части впадины. Далее на юго-востоке впадина граничит со склоном Витимского плоскогорья.

3.3. Исследование вертикальных сечений хребтов-поднятий и долин-впадин

Для изучения характера вертикального расчленения рельефа в пределах региона были заложены две системы взаимоувязанных профилей. Первая система представляет собой продольные сечения хребтов-поднятий, проходящие по их водораздельной поверхности (5 профилей, № 1-5). Вторая система состоит из профилей, которые пересекают хребты-поднятия и долины-впадины в крест простирания (5 профилей, № 6-10). В качестве примера приводится один из комплексных профилей (рис.3).

Дешифрирование и увязка основных орографических элементов рассматриваемых геолого-геоморфологических профилей проводились на участках их пересечения. Таким образом, даже при допущении ошибки, она является систематической и не искажает представления об основных закономерностях новейшего строения региона

ф

N9

5.0 2,0 1,0 0

'И«-мми-цтшяд-в.- Ои'п

Л—П • « • /*!,* Л"" « I в-й к

-х-п Шамли-

Вктимскос

ПЛОСКОГОРЬЕ

и

¿п.,

Рис.3. Геолого-геоморфологнческий профиль Муйско-Амалатского междуречья. Поперечное сечение № 9.

м-"*"*' 1 2 3 4 1 1 « 1 1 1 ». т

6 »>х> 7 1 -12 8 9 О

1- предполагаемая предорогенная поверхность; 2 - обобщенная орогенная водораздельная поверхность хребтов-поднятий; 3 - разновозрастные региональные врезы на склонах хребтов-поднятай; 4 - разрывы по геологическим данным; 5 - границы по геоморфологическим данным: а -блоков, б - мегаблоков; б - глубина эрозионного расчленения; 7 - горный массив: а - подвергшийся расчленению, б - не подвергшийся расчленению; 8 -блоки; 9 - мегаблоки; 10 - точки пересечения профилей.

3,3.¡.Продольные сечения хребтов-поднятий. Исследование продольных сечений позволяет выяснить, что высотное положение водораздельной поверхности и ее наклоны связаны не с влиянием лигологического фактора, а с дифференцированными движениями отдельных блоков и мегаблоков.

Муяканский хребет. Обобщенная водораздельная поверхность хребта испытывает колебания высот от 2200 до 2500 м. На границах блоков, разделенных слабыми зонами, разработанными эрозией, наблюдается изменение наклонов этой поверхности.

Южно-Муйский хребет. Его обобщенная водораздельная поверхность испытывает сравнительно небольшие изменения высот. Наиболее высокие ее участки достигают отметок 2600-2500 м, снижаясь до 2300 м. Устанавливается изменение наклонов этой поверхности на границах блоков, имевших индивидуальное движение.

В геоморфологическом отношении долины, разработанные в вышеперечисленных слабых зонах, имеют общие черты строения на протяжении всего профиля. В вышеупомянутую обобщенную поверхность выравнивания предположительно доорогенного или раннеорогенного возраста была врезана древнейшая плоскодонная цикловая долина. Ее ширина колебалась от 15 до 25 км. Глубина была незначительной и повсеместно очень выдержанной (до 200-250 м). Следующая древняя цикловая долина существенно отличается от древнейшей своей шириной, сократившейся более чем в 2 раза, а в некоторых долинах и еще больше, ширина древних долин 4-15 км, глубина же лишь незначительно увеличилась (до 300 м). Эти долины еще были плоскодонными и имели довольно обширное днище и крутые склоны.

Дальнейшее развитие долин в различных участках хребта отличается. Выделяются долины с наличием цикловой долины 3-ей генерации, сохраняющей конфигурацию близкую к предыдущим долинам, отличаясь только большей глубиной (до 350 м). Еще лучше развиты цикловые долины с 3, 4 и 5 генерациями. Им соответствуют относительно опущеные блоки - грабены, определившие формирование сравнительно широких цикловых долин молодых генераций. Помимо долин этого типа, выделяются долины с молодыми генерациями большей глубины с малой шириной. Это типичные приразломовые долины, характер их развития сохраняется до современной эпохи. Глубина их варьирует от 500 до 1200 м, при ширине до 4 км.

Выделяется три типа разновозрастных мегацикловых долин - древнейшие (1), древние (2) и молодые (3-5). Они указывают на неравномерное импульсивное воздымание Южно-Муйского хребта-поднятия с резким увеличением скорости, начиная с формирования 3 цикловой долины. Этот тип развития является преобладающим.

Хребты Малый Хаптоп и Горы Бабанты. Эта система хребтов-поднятий испытала более позднее и менее значительное воздымание. Древнейшая поверхность испытывает изменения высоты от 2200 до 1670 м. Долины по линии профиля отличаются по характеру строения от описанных выше. Здесь отсутствует древнейшая цикловая долина первой генерации. В связи с более поздним становлением хребта-поднятия, она формирует его орогенную водораздельную поверхность. Долины последующих эрозионных циклов отличаются большей шириной при меньшей глубине; У-образные долины, характерные для Южно-Муйского хребта, в пределах хребта М.Хаптон и Гор Бабанты не наблюдаются. Эти данные говорят о меньшей скорости воздымания этой системы хребтов-поднятий.

Западно-Шаманский хребет. Обладает практически ровной водораздельной поверхностью, она не испытывает изменений наклона, а изменение высоты незначительно (от 1640 до 1800 м). Долины в пределах хребта сходны по своему

строению с долинами, описанными выше. Они отличаются еще меньшей глубиной общего эрозионного расчленения.

Хребет Шаман. Его водораздельная поверхность на значительном протяжении имеет небольшие наклоны, высоты - от 1600 до 1850 м. Древние цикловые долины широкие (30 и более км), плоскодонные, неглубокие (до 200 м). Цикловые долины последующих эрозионных циклов уже (5-17 км), глубиной до 300 м. Молодые цикловые долины в данном масштабе практически не могут быть подразделены.

3.3.2. Поперечные сечения хребтов-поднятий и долин-впадин. Исследование поперечных сечений позволяет выделить характер сопряжения новейших поднятий и впадин, морфологию новейших цикловых долин и их количество. В диссертации приводится подробное описание всех поперечных профилей, здесь приведен наиболее представительный профиль № 9 (рис.5).

Профиль N 9 пересекает крупные структурные формы, имеющие региональное распространение, причем главные долины-впадины пересечены вне внутрвдепрессионных поднятий. Поэтому все главные структурные формы и цикловын долины, осложняющие сопряженные склоны орогенных поднятий и впадин выражены на данном профиле с предельной четкостью.

На севере профиль пересекает мощный Муяканский хребет-поднятие. По активно развивающемуся разрыву его южный склон сопряжен с глубокой Муйской долиной-впадиной. Южно-Муйский хребет-поднятие, вследствии серии разрывов, осложняющих его склоны, имеет более сложный рельеф. Если Муйская долина представляет собой очень четкую впадину, то древняя Ципа-Ципиканская долина поражает своей шириной, несколько уступая по глубине. Для хребта-поднятия Горы Бабанты, ограничивающего на юге Ципинскую ввпадину характерна значительная высота, ширина. В этом сечении четко выражена и Талойская впадина - часть древней Чина-Талойской впадины.

Фрагмент древнейшей цикловой долины наблюдается лишь в пределах Южно-Муйского хребта Древняя долина достигает максимальной глубины на юго-восточном склоне этого хребта - 450 м, а минимальной - в Талойской впадине (200 м). В Муяканской впадине разделить древнюю долину и долину следующего эрозионного цикла невозможно, общая глубина эрозионного вреза за эти этапы -800 м. На остальных участках глубина долин 3 генерации выдержанная - 200-300 м, ширина уменьшается по сравнению с долинами предшествующего эрозионного цикла Более молодые долины хорошо выражены только в пределах впадин. Долины всех эрозионных циклов широкие и плоскодонные во впадинах и низких хребтах, а в пределах Муяканского и Южно-Муйского хребтов - узкие V-образные.

4. Условия формирования россыпей 4.1. Коренные источники золота

Все известные россыпи Муйско-Амалатского междуречья относятся к россыпям ближнего сноса Результаты исследований типоморфизма золота россыпей, особенности их геологического строения и характер продуктивности свидетельствуют о тесной связи россыпей с коренными источниками. В настоящее время на исследуемой территории известно большое количество коренных рудопроявлений золота и несколько золоторудных месторождений.

Основные коренные источники питания россыпей - кварцевые жилы, золотоносные скарны, дайки гранит-порфиров, реже - зоны сульфидной вкрапленности. В диссертации рассмотрены коренные источники для каждого из 5 рудных узлов, расположенных на территории района.

4.2. Основные морфогенетические типы россыпей

По своей генетической природе россыпи Муйско-Амалатского междуречья относятся преимущественно к аллювиальному, реже пролювиальному типу. По условиям залегания можно выделить пойменные, русловые, долинные, ложковые.

террасоувалъные, аллювиально- и пролювиально-карстовые россыпи. По глубине залегания россыпи разделяются на мелкозалегающие и глубокозалегающие. Исходя из геолого-геоморфологических условий выделяются россыпи современной гидросети (непогребенные) и россыпи погребенные, т.е. перекрытые образованиями другого генетического типа или того же, но другого цикла или этапа развития. Многие россыпи района по своему строению и условиям образования относятся к сложным многопластовым, иногда и гетерогенным россыпям. В особую группу можно выделить распространенные на отработанных участках техногенные россыпи, как отвальные, так и целиковые.

В соответствии с данными структурно-геоморфологической карты все разведанные россыпные месторождения Уакитского узла (I)2 приурочены к относительно опущенному блоку в системе поднятий Южно-Муйского хребта Россыпи тяготеют к прибортовым частям блока, по-видимому, в их формировании большую роль играл процесс разрушения коренных источников в пределах слабых зон - систем разрывов, ограничивающих этот блок. Это молодые разрывы без или с незначительным смещением. Часть россыпей приурочены непосредственно к разрывам, а часть (менее протяженные россыпи) - к трещинам, их оперяющим. Общая закономерность: смена россыпей от ложковых к долинным в пределах опущенного блока, и от долинных к погребенным на границе опущенного блока и Ципияской впадины. Специфика россыпной золотоносности Уакитского узла заключается в преобладании как по распространенности, так и по объему добытого золота, погребенных россыпей, развиты также долинные россыпи.

Ципиканский узел (2) приурочен к зоне крупных региональных разломов, ограничивающих узкую грабенообразную впадину, пересекающих Ципиискую впадину, систему поднятий Горы Бабанты, Чина-Талойскую впадину и затухающих в системе поднятий Западно-Шаманского хребта

Россыпи долины р.Ципикан (2*) расположены в грабенообразной впадине и связаны с размывом слабых зон - разрывов со смещением субмеридионального простирания, ее ограничивающих. Один из ограничивающих ее разрывов -восточный - является древним омоложенным, так как выражен и в породах нижнего протерозоя. Более мелкие россыпи левых притоков Ципикана секут западный склон этой впадины и связаны с размывом оперяющих слабых зон.

Месторождение, расположеное выше по течению р.Ципикан (2б), приурочено к слабой зоне субширотного простирания, ограничивающей хребет-поднятие Горы Бабанты и Чина-Талойскую впадину. Этот разрыв со смещением также картируется по геологическим данным в гранитах нижнепалеозойского витимканского комплекса.

Месторождения р.Талой и его левых притоков (2') контролируются слабыми зонами северо-восточного простирания, ограничивающими хребет Шаман с севера. Судя по ориентировке россыпей притоков р.Талой, коренные источники лежат в пределах слабых зон, секущих хребет вкрест простирания.

На северо-западном склоне внутридепрессионного хребта-поднятия Западно-Шаманский, осложняющего Чина-Талойскую впадину, расположено россыпное месторождение руч.Ныро (21), связанное с региональным разломом секущим этот хребет вкрест простирания.

Многочисленные россыпи Ципиканского узла, наиболее крупного в районе по количеству добытого золота, принадлежат к долинному и террасовому типам. В прибортовой части Чина-Талойской впадины выявлены погребенные россыпи.

Месторождения Сиво-Сиваконского узла (3), расположенного на сопряженном склоне хр.Шаман и Чининской впадины, связаны с разломом со смещением ограничивающим эти структурные формы, образование которого

3 В скобках указан номер золоторосеыпного узла на карге (рис.2).

связано с новейшим тектоническим этапом. Россыпи приурочены к параллельно расположенным слабым зонам северо-западного простирания, секущим склон хребта Шаман и оперяющим их трещинам, разрабатываемым долинами притоков рек Сиво и Сивакон. Для данного узла характерно развитие россыпей различных генетических типов: аллювиальные (долинные и погребенные), ложковые, делювиально-солифлюкционные и пролювиальные россыпи. Наиболее богатыми являются погребенные россыпи рек Сиво и Сивакон.

Россыпи Витимшнского узла (4) приурочены к западной части Чина-Талойской впадины, осложненной внутридепрессионным поднятием Западно-Шаманского хребта. Здесь хорошо выражены две структурных обстановки формирования россыпей. Непосредственно на границе хребта и прилежашей впадины положение россыпей подчеркивает усложнение строения Западно-Шаманского хребта. К слабой зоне ограничивающей долины рек Витимхан и Чина приурочены россыпи второго типа. Для Витимканского узла наиболее характерны долинные и террасовые россыпи. Здесь расположена одна из наиболее протяженных погребенных россыпей района - россыпь р.Витимкан. В отличии от Ципиканского узла, Витимканский узел характеризуется меньшим вертикальным размахом россыпей, лучшей сохранностью древних россыпей, в связи с их меньшим размывом более молодые долинные россыпи отличаются меньшими содержаниями и продуктивностью.

Багдарино-Ауникский узел (5) расположен в пределах Мало-Амалатской впадины. Питание этих россыпей связано с коренными источниками в пределах слабых зон, секущих южный склон хребта Шаман. Возможна и связь с краевым разломом северо-восточного простирания, ограничивающим Мало-Амалатскую впадину. Этот разлом со смещением картируется и по геологическим данным, разделяет кембрийские и мезозойские отложения. Его заложение связано со временем становления впадин «забайкальского типа» (мезозойская тектоно-магматаческая активизация) с последующим возобновлением подвижек по разлому на новейшем этапе. Выявлены россыпи, принадлежащие к двум основным типам: долинные и погребенные, последние расположены ближе к осевой части впадины.

В диссертации приводится детальное описание строения основных золотороссыпных месторождений Уакитского золотороссыпного узла.

4.3. Роль орогенного этапа в формировании россыпных месторождений

На новейшем этапе территория рассматриваемого района была вовлечена в процесс эпиплатформенного горообразования, этот фактор, при наличии прочих благоприятных условий, сыграл основную роль в формировании россыпных месторождений золота. Интенсивные новейшие восходящие движения вывели в зону действия эрозионно-денудационных процессов коренные источники золота различных возрастных и генетических типов, обеспечив тем самым поступление металла в россыпи.

Неравномерность и дифференцированный характер новейших движений привели к обособлению областей сноса и погребения. Омоложенные и вновь возникшие на новейшем этапе разрывы, представляли собой слабые зоны наиболее доступные для процессов эрозии. Они определили пути миграции металла. Основные эпохи россыпеобразования непосредственно связаны со стадийностью новейших движений. Каждому импульсу новейших поднятий соответствовал вывод золотосодержащих пород на дневную поверхность и их расчленение цикловыми долинами рек с образованием русловых россыпей. Одновременно происходящие относительные опускания впадин способствовали формированию в них долинных и погребенных россыпей.

Сравнительный анализ отдельных россыпных узлов показал на большое сходство неотектонических условий, определивших позицию россыпей. Весьма существенным фактором оказалось установление большого количества разрывов

северо-западного простирания, осложняющих строение всех хребтов-поднятий и, в значительной степени, сопряженных с ними впадин (рис.2). Определены 2 позиции россыпей: непосредственно приуроченные к секущим зонам дробления и повышенной трещиноватости пород, а также погребенные россыпи непосредственно ниже зон краевых разрывов, ограничивающих поднятия. До настоящей работы большинство секущих разрывов не отмечалось, в то время как именно они определяют конкретные участки россыпеобразования. Такая общая закономерность позволила по аналогии с известными россыпными узлами выделить участки, перспективные для поисков россыпей (схема приведена в диссертации).

Таким образом, структурно-геоморфологические исследования позволили уточнить новейшее строение данной территории, выявить общие закономерности строения россыпных узлов и рекомендовать новые участки поисков.

Заключение (Основные защищаемые положения)

В результате проведенных исследований защищается эффективность применения структурно-геоморфологического метода при поисковых работах на россыпи в областях с орогенным и с платформенным типами рельефа

Для центральной части Русской плити:

1.Исследование характера расчленения рельефа устанавливает наличие систем простираний слабых зон, которые избирательно разрабатываются современной гидрографической сетью. На всей территории выделяется региональное простирание слабых зон с северо-западным азимутом, подчиненное значение имеют северо-восточные и меридиональные и, в отдельных случаях, широтные зоны. Слабые зоны определяют прямолинейные отрезки речных долин, которые ограничивают и секут системы новейших возвышенностей-поднятий: а) Валдайская-Смоленская-Среднерусская - субмеридионального простирания и б) Смоленская-Московская-Галичская-Северные увалы - северо-восточного простирания. На отдельных участках устанавливается длительное развитие разломов, унаследованных от структур фундамента, их простирания сохраняются, а знак движения может изменяться на обратный (отдельные участки разломов Центрально-Русского авлакогена).

2.Практически все выявленные на рассматриваемой площади проявления золота приурочены к новейшим возвышенностям-поднятиям и склонам, их обрамляющим, где создаются условия подпруживания и разгрузки. Выделяется протяженная (более 1500 км) золотоносная зона, названная нами Смоленско-Вятской, перспективная как для попутной добычи золота из месторождений песчано-гравийных материалов, главным образом ледникового и водно-ледникового генезиса, так и из аллювиальных россыпей.

Для Муйско-Ачапатского междуречья:

3.Исследование характера расчленения рельефа показывает, что новейшие движения носили контрастный и дифференцированный характер, что привело к обособлению новых орогенных хребтов-поднятий и долин-впадин с общим северовосточным простиранием и блоковым строением. При анализе блокового строения исследуемого региона по мере удаления от оси Байкальской рифтовой зоны наблюдается усложнение строения впадин, благодаря значительному развитию внутридепрессионных поднятий, и снижение высот водоразделов хребтов-поднятий с уменьшением глубины общего эрозионного расчленения.

4.Конэрозионное развитие орогенных структурных форм происходило в условиях: а) стадийности вертикальных движений при расширении области охваченной поднятием, которая находила свое отражение в формировании 5 разновозрастных цикловых долин с уменьшением ширины и глубины от древних к более молодым; б) неодинаковой скорости воэдымания отдельных структур, определившей их высотное положение и неодинаковые глубины эрозионных долин одних и тех же циклов; в) неравномерности орогенных движений, вызвавшей

разные наклоны блоков и перекосы цикловых долин; г) направленности новейшего развития, определившей расширение поднятий за счет сопредельных впадин и осложнение последних внутренними поднятиями.

5.Поступление металла от коренных источников в россыпи обусловлено интенсивными новейшими восходящими движениями. Питание россыпей осуществляется за счет размыва слабых зон, ограничивающих и секущих поднятия и впадины. Неравномерность и дифференцированный характер новейших движений привели к обособлению областей сноса и погребения, а также определили пути миграции металла. Характерна следующая структурно-геоморфологическая позиция: россыпи локализованы в слабых зонах на сочленении хребтов-поднятий и впадин со сменой россыпей от ложковых к долинным, и от долинных к погребенным.

Публикации по теме диссертации:

1. Фишкин О Н., Каримова Н.А. Многоярусные золотоносные россыпи Баргузинской тайги. Россыпи и месторождения кор выветривания - объект инвестиций на современном этапе: Тез.докл. X Межцународн. совещания. М., 1994

2. Фишкин О.Н., Каримова Н.А. Принципы переоценки старых россыпных районов севера Бурятии. Россыпи и месторождения кор выветривания - объект инвестиций на современном этапе: Тез.докл. X Международн. совещания. М., 1994

3. Кальниченко С.С., Иванов Н.М., Каримова НА., Коняев М.В., Филиппов В.П., Яблокова C.B. Основные типы золотосодержащих месторождений осадочного чехла центральной части Восточно-Европейской платформы. Руды и металлы. 1995. N6

4. Кальниченко С.С., Каримова НА., Риндзюнская Н.М., Филиппов В.П., Яблокова C.B. Потенциал россыпной золотоносности Восточно-Европейской платформы и пути его реализации. Геология и минеральные ресурсы южных районов Республики Коми: Инф. мат-лы 2-ой науч. конф., Сыктывкар, 1996

Типография ордена "Знак Почета" издательства МГУ 119899, Москва, Ленинские горы Заказ № ЮСЧ . Тираж ЮО экз.