Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональная характеристика пульпозного ядра межпозвоночных дисков при сегментарном нарушении кровообращения позвоночника (экспериментальное исследование)
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Барер, Фаина Семеновна
ВВЕДЕНИЕ. 4
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 9
1.1. Исследования дистрофических процессов в тканях межпозвоночных дисков . 9
1.2. Структурные и метаболические особенности пуль-позных ядер межпозвоночных дисков . 16
1.3. Экспериментальные модели дистрофических изменений в тканях межпозвоночного диска . . . 26-34 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 2. МАТЕРИМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 35
Глава 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА П03В0
ВОНОЧНИКА КРОЛИКА В НОРМЕ. 41
Глава 4. СТРУКТУРА ТКАНЕЙ МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА ПРИ СЕГМЕНТАРНОМ НАРУШЕНИИ КРОВООБРАЩЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА . 64
4.1. Изменения в тканях тел позвонков и межпозвоночных дисков при перевязке сегментарных вен и артерий. 64
4.2. Структурно-функциональные изменения в ткани пульпозного ядра межпозвоночных дисков при сегментарном нарушении венозного кровообращения . 84
4.3. Структурно-функциональные изменения в ткани дульдозного ядра межпозвоночных дисков при сегментарном нарушении артериального кровообращения .I3I-I
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональная характеристика пульпозного ядра межпозвоночных дисков при сегментарном нарушении кровообращения позвоночника (экспериментальное исследование)"
Актуальность проблемы. Заболевания позвоночника, связанные с дистрофическими нарушениями в его структурах, являются одной из актуальных проблем современной ортопедии. Для разработки эффективных способов профилактики и лечения этой широко распространенной патологии необходимы дальнейшие исследования, направленные на изучение ее патогенеза, глубины и масштабов вовлечения в патологический процесс отдельных компонентов позвоночного столба. В этой связи особую актуальность приобретает исследование в различных условиях структурно-функционального состояния тканей межпозвоночного диска (МД). К настоящему времени уже выяснено, что в основе многих нарушений состояния и функции позвоночника находятся дистрофические изменения ткани дульпозного ядра, сущность которых остается еще во многом неясной.
Исходя из имеющейся информации в специальной литературе /Козлов В.А., 1971; Казьмин А.И., 1973, 1976; Митбрейт И.М., 1978; Илизаров Г.А., Мархашов Н.М., 1981/, можно полагать, что среди факторов, способствующих развитию дегенеративно-дистрофических процессов в тканях Щ немаловажное значение имеют различного рода нарушения кровоснабжения позвоночника. В таких условиях неизбежно затрагивается также структурно-функциональное состояние пульпозного ядра. В клинической практике и патоморфологии довольно часто регистрируются случаи глубоких склеротических изменений в пульпозном ядре МД, развивающихся при нарушениях кровоснабжения позвоночника. Однако до сих пор еще не было удовлетворительных ответов на вопросы, касающиеся пускового механизма процесса склерозирования и его ранних этапов развития. Последовательность наступающих нарушений в межпозвоночных дисках в общих чертах известна из клинических наблюдений, но обстоятельно проследить и достоверно оценить динамику морфо-фунациональных изменений в условиях патологии возможно только в условиях экспериментального исследования. Важное значение для сравнительной оценки характера изменений в к летках и межклеточном веществе при развитии патологического процесса имеет определенное сходство в устройстве и архитектонике Щ поясничного отдела человека и кролика /inoue Ы. , 1973; Scott N. » 1980/. К тому же, биохимически подтвержден общий характер процесса дегенерации Щ у человека и кроликов /Lipson S. et al. , 1981/. Это позволяет обоснованно использовать кролика как экспериментальную модель при решении поставленной задачи в нашем исследовании.
Несмотря на большое количество работ по экспериментальному моделированию дистрофических заболеваний позвоночника, специальная литература весьма бедна сведениями по изучению процесса склерозирования в тканях Щ при нарушении кровоснабжения. И хотя в отдельных исследованиях /Козлов В.А., I9b9, 197]/ убедительно показано влияние нарушений сегментарного кровоснабжения на развитие дистрофических изменений в тканях позвоночного сегмента, все же характер ранних проявлений дистрофического процесса в Щ практически не изучен.
Поиск ответов на поставленные вопросы требует проведения исследований на ультраструктурном уровне, так как реактивные изменения в ткани всегда протекают с участием субклеточных и молекулярных механизмов.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение роли сосудистых нарушений в развитии дистрофических изменений и склерозирования ткани пульпозного ядра wffi, характера структурно-функциональных сдвигов в клетках и межклеточном веществе в условиях нарушенного обмена. Отсюда вытекали следующие задачи:
1. Изучить особенности ультраструктурной организации тканей МЩ кроликов в нормальных условиях.
2. Проследить последовательность и характер изменений, наступающих в ткани пульпозного ядра МД при сегментарном нарушении венозного кровообращения позвоночника.
3. Выявить особенности дистрофических изменений в пульпозном ядре МД в условиях сегментарного нарушения артериального кровообращения.
Научная новизна. На основании результатов электронномикро-скопических исследований определены характер, масштабы и глубина структурных изменений в клетках и межклеточном веществе пульпозного ядра МД при сосудистом повреждении. Впервые на ультраструктурном уровне изучена динамика развития склеротических изменений в ткани пульпозного ядра МД при сегментарном нарушении кровообращения позвоночника. Прослежена последовательность замещения гелеобразной субстанции пульпозного ядра волокнистыми структурами, приводящего в конечном счете к тотальному склерозированию межпозвоночного диска и полному нарушению условий его функционирования. Впервые электронномикроскопически изучена пространственная структурная организация изолированных макромолекул протеогликанов пульпозного ядра.
Теоретическая и практическая ценность работы. На экспериментальной модели изучены основные этапы патогенеза дистрофических изменений в МД при сегментарных нарушениях кровообращения позвоночника. Полученные результаты позволяют раскрыть механизмы процесса склерозирования пульпозного ядра Щ при сосудистом повреждении. Новые данные о закономерностях фибриллярных перестроек в тканях межпозвоночных дисков в условиях нарушенного обмена могут быть использованы в курсах гистологии и патологии для студентов медицинских институтов биологических факультетов, данные о критериях структурно-функционального состояния МД будут использованы в клинике при диагностике и оценке ранних проявлений дистрофического заболевания позвоночника.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности ультраструктурной организации ткани пульпозного ядра Щ здоровых кроликов;
- динамика ультраструктурных изменений в ткани пульпозного ядра Щ при сегментарном нарушении кровообращения позвоночника;
- сравнительная оценка дистрофических изменений в тканях МД при нарушении артериального и венозного русла.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на конференции "Актуальные вопросы развития человека и млекопитающих" (Москва, 1979), на симпозиуме "Структура и функции хряща в норме, развитии и патологических состояниях (Москва, 1980), на У Всесоюзной конференции "Физиология и патология соединительной ткани" (Новосибирск, 1980), на конференции молодых ученых ЦИТО (Москва, 1981), на I Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Оренбург, 1982), на конференции "Структурные и функциональные изменения в клетках и тканях производных мезенхимы при нормальном развитии и в условиях действия неблагоприятных факторов" (Киев, 1982), на X Европейском конгрессе ревматологов (Москва, 1983).
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
- 9
Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Барер, Фаина Семеновна
ВЫВОДЫ
1. Межпозвоночные диски здоровых кроликов характеризуются особенностями строения клеток и межклеточного вещества ткани пульпозного ядра: а) в пульпозном ядре имеется два типа клеток: в центральной части - отростчатые клетки с упрощенной ультраструктурой, а в периферической - они соответствуют хрящевым ; б) основное вещество пульпозного ядра построено из тонких рутений-положительных нитей и гранул протеогликановой природы. Макромолекулярные агрегаты протеогликанов vitro имеют ветвистую конфигурацию ; в) волокнистые элементы представлены специфическими пластинчатыми мелкозернистыми агрегатами и поперечно-исчерченными нитевидными структурами. Типичные коллагеновые фибриллы отсутствуют.
2. Перевязка сегментарных сосудов позвоночника вызывает нарушения микроциркуляции тел позвонков, оказывает влияние на метаболизм ткани пульпозного ядра и приводит к его перестройке и склерозированию.
3. При перевязке сегментарных вен ранние изменения в пульпозном ядре межпозвоночного диска выявлены уже в первые сутки и достигают максимума к 14-му дню после операции.Они проявляются: а) в усилении секреторной активности клеток центральной зоны на фоне гиперплазированного пластинчатого комплекса ; накоплении рутений-положительного материала с последующим выходом его в межклеточное вещество ; в деструктивных изменениях части клеток с наличием липид-ных и миелиновых включений в цитоплазме ; б) в развитии волокнистых структур межклеточного вещества, выражающемся в увеличении содержания поперечно-исчерченных нитевидных структур, появлении микрофибрилл и тонких фибрилл коллагена.
4. При нарушении сегментарного артериального кровообращения позвоночника ультраструктурные изменения в ткани пульпозного ядра межпозвоночных дисков в основном сходны с таковыми при перевязке сегментарных вен. Однако появление функционально активных клеток пульпозного ядра отмечено позднее - к 14-му дню, а развитие коллагеиовых фибрилл - лишь к 30-му дню после операции.
5. Волокнистая ткань пульпозного ядра, развивающаяся в результате перевязки сегментарных вен и артерий, имеет однотипную ультраструктуру на поздних сроках эксперимента (начиная с 3-х месяцев после операции).
6. Фибриллярное замещение гелеобразной субстанции пульпозного ядра при нарушении сегментарного кровообращения позвоночника носит необратимый характер.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Полученные данные по ультраструктурной организации межпозвоночных дисков и изменений, наступающих в них вследствие нарушения кровообращения, могут быть использованы:
- в учебном процессе на кафедрах гистологии и цитологии медицинских вузов и биологических факультетов ;
- в клинической практике при оценке и прогнозировании характера и глубины изменений при дистрофических заболеваниях позвоночника, вызванных недостаточностью кровообращения.