Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура мобильного элемента Penelope у видов дрозофил группы "virilis"
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лёзин, Георгий Тимофеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12 КЛАССИФИКАЦИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
МОБИЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ 12 1.1. СТРУКТУРЫ И МЕХАНИЗМЫ ТРАНСПОЗИЦИИ
МОБИЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
1.1.1. МОБИЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КЛАССА I
1.1.1.1. ДКП-СОДЕРЖАЩИЕ РЕТРОТРАНСПОЗОНЫ, РЕТРОВИРУСОПОДОБНЫЕ МОБИЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ 14 МЭ Ту1 15 Структура МЭ Ту 1 15 Вирусоподобные частицы 17 Механизм транспозиции 18 Синтез полноразмерной кДНКовой копии 18 Хромосомная интеграция кДНК
1.1.1.2. ДКП-НЕСОДЕРЖАЩИЕ РЕТРОТРАНСПОЗОНЫ, НЕВИРУСНЫЕ МОБИЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ 21 Структура ретропозона R2Bm 22 Механизм транспозиции
1.1.2. МОБИЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КЛАССА II
1.1.2.1. МОБИЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ КОРОТКИЕ ИНВЕРТИРОВАННЫЕ ПОВТОРЫ 26 Структура Р элемента 26 Механизм транспозиции
1.1.2.2. МОБИЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ FB, СОДЕРЖАЩИЕ ДЛИННЫЕ ИНВЕРТИРОВАННЫЕ ПОВТОРЫ 31 Структура МЭ FB
Механизм транспозиции FB-NOF
1.1.2.3. МОБИЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ MITE
Структура МЭ Angel
Механизм транспозиции
1.2 БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ МОБИЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
1.2.1. ГИБРИДНЫЙ ДИСГЕНЕЗ У ДРОЗОФИЛ
1.2.1.1. ГИБРИДНЫЙ ДИСГЕНЕЗ У D. melanogaster 38 Р-М система гибридного дисгенеза 38 I-R система гибридного дисгенеза 39 Н-Е система гибридного дисгенеза
1.2.1.2. ГИБРИДНЫЙ ДИСГЕНЕЗ У D. virilis
1.2.2. ВЛИЯНИЕ МОБИЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА
СТРУКТУРУ И ЭКСПРЕССИЮ ГЕНОМА-ХОЗЯИНА
1.3. ЭВОЛЮЦИЯ ВИДОВ ДРОЗОФИЛ ГРУППЫ "virilis"
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. МАТЕРИАЛЫ
2.1.1. Линии и виды Drosophila sp., использованные в работе
2.1.2. Штаммы Escherihia coli, использованные в работе
2.1.3. Клоны геномной ДНК дрозофилы и клонотека кДНК
2.1.4. Векторы для конструирования рекомбинантных плазмид
2.1.5. Праймеры для полимеразной цепной реакции и реакции достраивания праймера
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.1. МЕТОДЫ РАБОТЫ С ДРОЗОФИЛАМИ 52 2.2.1.1. Условия содержания дрозофил
2.2.2. МЕТОДЫ РАБОТЫ С МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ
2.2.3. МЕТОДЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ БИОЛОГИИ 53 2.2.3.1. Электрофоретический анализ ДНК
2.2.3.2. Расщепление ДНК эндонулеазами рестрикции
2.2.3.3. Выделение фрагментов ДНК
2.2.3.4. Субклонирование фрагментов ДНК в плазмидные векторы
2.2.3.5. Трансформация Escherichia coli плазмидной ДНК
2.2.3.6. Быстрый лизис бактерий для определения размера вставки
2.2.3.7. Выделение плазмидной ДНК
2.2.3.8. Конструирование геномных клонотек
2.2.3.9. Скрининг геномных клонотек дрозофил
2.2.3.10. Включение радиоактивной метки в ДНК
2.2.3.11. Гибридизация ДНК-ДНК
2.2.3.12. Радиоавтография
2.2.3.13. Отбор рекомбинантных фаговых клонов
2.2.3.14. Выделение ДНК бактериофага X
2.2.3.15. Построение рестрикционных карт рекомбинантных клонов
2.2.3.16. Выделение геномной ДНК дрозофил
2.2.3.17. Гибридизация in situ с ДНК политенных хромосом дрозофил
2.2.3.18. Выделение poly(A)+ мРНК дрозофилы
2.2.3.19. Секвенирование ДНК по Сэнгеру
2.2.3.20. Полимеразная цепная реакция
2.2.3.21. Реакция достраивания праймера 62 2.2.4. КОМПЬЮТЕРНЫЙ АНАЛИЗ НУКЛЕОТИДНЫХ
И АМИНОКИСЛОТНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ
2.2.4.1. Сравнение последовательностей
2.2.4.2. Филогенетический анализ
2.2.4.3. Оценка точности методов предсказания вторичной структуры белка
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. КЛАССИФИКАЦИЯ МОБИЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА Penelope
3.2. ГОМОЛОГИ ПРОДУКТОВ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ ТРАНСЛЯЦИИ НЕРЕВЕРТАЗНЫХ ДОМЕНОВ Penelope
D. virilis СРЕДИ БЕЖОВ С ИЗВЕСТНОЙ ФУНКЦИЕЙ
3.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРВИЧНОЙ СТРУКТУРЫ ДНК Penelope
D. virilis, D. texana, D. montana и D. lummei
3.3.1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ВИДОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.3.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРВИЧНОЙ СТРУКТУРЫ ДНК
Penelope D. virilis, D. texana, D. montana и D. lummei
3.4. КАРТИРОВАНИЕ САЙТА ИНИЦИАЦИИ ТРАНСКРИПЦИИ
Penelope У D. virilis
3.5. СПЕЦИФИЧНОСТЬ ВСТРАИВАНИЯ Penelope В ГЕНОМЫ ИССЛЕДУЕМЫХ ВИДОВ ДРОЗОФИЛ ГРУППЫ "virilis"
3.6. ТОПОЛОГИЯ ДЕРЕВЬЕВ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ОРС Penelope ИССЛЕДУЕМЫХ ВИДОВ ДРОЗОФИЛ ГРУППЫ "virilis"
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура мобильного элемента Penelope у видов дрозофил группы "virilis""
Вариации размера генома, измеряемого количеством ДНК на гаплоидный геном (так называемая «величина С», или «С-value») у эукариот могут достигать 5 порядков. Парадокс величины С, заключающийся в отсутствии корреляции между количеством ДНК как носителя генетической информации и количеством самой информации, или сложностью организма, является одной из проблем современной биологии (Petrov et al., 2000). Среди имеющихся избыточных последовательностей различают тандемно повторяющиеся и диспергированные последовательности. В состав последней группы входят, так называемые, мобильные элементы (МЭ) (Charlesworth et al., 1994). Мобильные (транспозирующие) элементы, или просто транспозоны представляют собой сегменты ДНК, способные изменять свою локализацию как в пределах генома одного вида, так и перемещаться между геномами разных видов (Хесин, 1984; Haren et al., 1999).
Возможно, самый ранний факт, свидетельствующий о существовании МЭ, стал известен в 30-х годах XX века, когда были получены несколько нестабильных мутаций D. melanogaster (Demerec, 1937). В 1983 году В. McClintock была удостоена Нобелевской премии за исследование мозаичности у кукурузы, выполненное в 40-50-х годах XX века, когда она показала, что некоторые генетические элементы кукурузы - «контролирующие элементы» -могут менять свою локализацию в геноме (McClintock, 1951).
Первые эукариотические МЭ были клонированы из генома D. melanogaster. Эта задача решалась в двух лабораториях: Г.П. Георгиева в Советском Союзе и D.S. Hogness в США в ходе изоляции фрагментов геномной ДНК, соответствующих сильно экспрессирующимся генам. Неожиданно оказалось, что все полученные последовательности являются множественными и с разной локализацией на политенных хромосомах. Такое свойство существенно отличало их от всех известных в то время эукариотических генов. В лаборатории Г.П. Георгиева они получили название mdg (mobile dispersed genes), а в лаборатории D.S. Hogness, - copia-подобные элементы, - по названию наиболее подробно изученного в то время эукариотического МЭ - copia (Arkhipova et al., 1995).
В течение 70-80-х годов МЭ были обнаружены у многих эукариотических организмов, включая грибы и растения, и окончательно утвердилось представление об универсальности распространения МЭ.
В настоящее время уже немалый интерес представляют факты отсутствия МЭ в геномах тех или иных видов. Предпринятый в лаборатории М. Meselson целенаправленный поиск свободных от МЭ организмов на основании ранее высказанной гипотезы о том, что бесполое размножение предотвращает распространение МЭ (Hickey, 1982), закончился тем, что было показано отсутствие представителей только некоторых, но не всех групп МЭ (Arkhipova et al., 2000). При выполнении аналогичной работы в нашей лаборатории мы исходили из предположения о том, что наличие гаплоидных самцов у некоторых видов насекомых (например, муравьев) должно привести к элиминации МЭ, поскольку мутации, вызываемые перемещениями МЭ, как правило, детальны. В результате экспериментальной проверки этого предположения нам тоже удалось показать лишь разную представленность различных групп МЭ у таких организмов, но не полное отсутствие всех групп МЭ (Евгеньев и др., 1998).
В разной степени распространены не только группы МЭ, но и также семейства, составляющие эти группы. Например, в группе МЭ SINE, насчитывающей около 30 семейств, имеются таксоноспецифические семейства МЭ, такие как CAN, встречающиеся исключительно среди видов плотоядных животных (Vassetzky, Kramerov, 2002). С другой стороны, экспериментально показано, что те или иные семейства МЭ SINE содержатся в геномах 30 видов, принадлежащих к различным типам животных (позвоночные, иглокожие, членистоногие, круглые черви) и даже царству растений и, скорее всего, встречаются у всех многоклеточных (Borodulina, Kramerov, 1999). Интересно заметить, что среди исследованных видов, имеющих МЭ SINE, оказались и виды с гаплоидными самцами (муравьи и жуки-короеды). Тем не менее, в результате компьютерного анализа последовательностей завершенных проектов полного секвенирования геномов такой прецедент был найден. Было показано отсутствие последовательностей представителей всех известных в настоящее время групп МЭ у эндосимбионта Buchnera sp. (Shigenobu et al., 2000).
Как правило, уровень транспозиции МЭ относительно низок и составляет приблизительно Ю-6 транспозиций на геном за поколение (Ананьев и др., 1979; Георгиев и др., 1981). Однако для дрозофил отмечены случаи, когда транспозиции МЭ и связанные с ними мутации и хромосомные аберрации носят взрывной характер. Например, у D. melanogaster описано явление гибридного дисгенеза (ГД), при котором происходит активизация и амплификация одного определенного семейства МЭ (Kidwell, Kidwell, 1976). У D. virilis ГД также обнаружен (Lozovskaya et al., 1990), но при этом активизируются не одно, а по крайней мере, пять неродственных семейств МЭ (Petrov et al., 1995; Evgen'ev et al., 1997). Тем не менее, в ходе дальнейших исследований было установлено, что так же, как и в случае ГД у D. melanogaster, при ГД у D. virilis только одно семейство, названное Penelope, отвечает за развитие ГД, сопровождаемого одновременной мобилизацией нескольких семейств МЭ (Evgen'ev et al., 1997; Vieira et al., 1998). Поэтому установление структуры МЭ Penelope (в дальнейшем - МЭП) является необходимым этапом для изучения механизмов транспозиции целой группы МЭ при ГД у D. virilis. При выполнении такого рода работы неожиданно выяснилось, что среди первых полученных копий этого МЭ нет даже двух одинаковой структуры (Evgen'ev et al., 1997).
Как показывают данные литературы, можно установить структуру высоковариабельного в одном виде МЭ при помощи изучения его структуры в другом виде (Lankenau, 1990). С этой целью мы предварительно установили, что МЭП присутствует в геномах практически всех близкородственных видов дрозофил группы "virilis" (в дальнейшем - ВДГВ). Таким образом, у нас появилась возможность, изучив спектр изменений в структуре МЭП, найти искомую структуру МЭП в одном из ВДГВ или дедуцировать ее путем сравнения структур МЭП разных ВДГВ.
В связи с этим, целью данной работы было изучение структурных изменений мобильного элемента Penelope, возникших в ходе эволюции группы близкородственных видов дрозофил группы "virilis".
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Определить первичную структуру ДНК МЭП следующих ВДГВ: D. virilis, D. texana, D. montana и D. lummei.
2. Картировать сайт инициации транскрипции МЭП у D. virilis.
3. Провести поиск белков с известной функцией, гомологичных продуктам концептуальной трансляции неревертазных доменов МЭП D. virilis.
4. Изучить специфичность встраивания МЭП в геномы исследуемых ВДГВ.
5. Построить эволюционное древо для исследованных видов на основании последовательностей МЭП и сравнить его с древом ВДГВ, основанным на данных морфологии, цитогенетики и биохимии (Throckmorton, 1982).
Научная новизна В данной работе впервые показано, что виды D. texana и D. montana имеют МЭП простейшей из известных структуры. Впервые обнаружено семейство дивергированных копий МЭП у D. virilis. Предсказано, что МЭП кодирует эндонуклеазу нового (для МЭ) типа.
Практическое значение работы Существование родственных Penelope МЭ у многих видов животных говорит о перспективности использования МЭП для создания первого (на основе ретроэлемента) вектора для трансформации широкого круга хозяев. Явление стерильности потомства, наблюдаемое при ГД, может найти применение в борьбе с насекомыми-вредителями.
Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Лёзин, Георгий Тимофеевич
ВЫВОДЫ
1. Определенная нами простейшая структура мобильного элемента Penelope, обнаруженная у видов D. montana и D. texana, состоит из открытой рамки считывания, ограниченной короткими прямыми повторами.
2. Точка инициации транскрипции мобильного элемента Penelope D. virilis находится на расстоянии 168 п.о. от 5' короткого прямого повтора в направлении, противоположном направлению транскрипции.
3. Теоретически показано, что мобильный элемент Penelope кодирует нуклеазу нового для мобильных элементов типа, гомологичную интрон-кодируемым эндонуклеазам.
4. Сравнением последовательностей геномной ДНК районов внедрения мобильного элемента Penelope показана неспецифичность интеграции этого мобильного элемента на нуклеотидном уровне.
5. Анализ последовательностей ДНК в «горячей точке» интеграции мобильного элемента Penelope района 49 F политенных хромосом D. virilis и D. lummei выявил, что встраивание нескольких копий мобильного элемента Penelope происходит в пределах участка ДНК длиной в 700 п.о.
6. Показанное несовпадение филогении мобильного элемента Penelope исследованных видов дрозофил группы "virilis" с принятой филогенией этих видов поддерживает представление о неоднократных инвазиях мобильного элемента Penelope в популяции видов дрозофил группы "virilis".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гипотетические механизмы возникновения многообразия структур высокогомологичного подсемейства Penelope в популяциях D. virilis
Результаты выполненый работы позволяют предположить, что структуры инвазивной и минимальной копии МЭП совпадают. В таком случае, в заключении работы желательно рассмотреть возможные способы возникновения многообразия структур высокогомологичного подсемейства МЭП в популяциях D. virilis из исходной, минимальной копии МЭП.
В самом деле, структура инвазивной копии должна удовлетворять, как минимум, следующим требованиям:
1. Она должна быть способной к саморазмножению, т.е. быть автономной.
2. Поскольку свойство инвазивности накладывает определенные ограничения на возможную структуру копии, обладающую этим свойством, она должна быть маловариабельной, а вероятно, даже константной и общей для многих семейств копий МЭП различных видов.
Всем этим требованиям отвечает структура минимальной копии МЭП, обнаруженная у видов D. texana и D. montana, которая эквивалентна структуре, родственных МЭП мобильных элементов рыб (Volff et al., 2001).
Ранее предложенный нами механизм возникновения структурного разноообразия МЭП (Lyozin et al., 2001) основан на описанном у Dictyostelium discoideum явлении внедрения новых копии МЭ DIRS-1 в предсуществующие копии этого же МЭ (Cappello et al., 1984) с возможным участием процесса эктопической рекомбинации между копиями МЭП. Однако, сравнивая структуры МЭ семейства DIRS-1 со структурами высокогомологичного подсемейства МЭП (рб, pi, р17, sn25.4), возможно, возникшими при помощи одного и того же механизма («внедрения МЭ в самого себя»), можно обнаружить ряд существенных отличий между ними:
1. элементы DIRS-1 не образуют ДСИ ДНК-мишени, в то время как pi и р17 имеют ДСИ;
2. все изученные копии DIRS-1 содержат новый элемент в центральной части предсуществовавшего, в то время как генезис структур МЭП требует вставки нового элемента на границе предсуществующего элемента по типу «голова к хвосту» или «хвост к хвосту»;
3. все изученные копии DIRS-1 содержат только один элемент внутри другого, в то время как возникновение копий МЭП структуры pi или sn25.4 по механизму вставки «самого в себя» требует внедрения двух новых копий на границе с предсуществующей копией (Рис. 28);
4. окончательное формирование известных нам копий высокогомологичного подсемейства МЭП требует во всех случаях протяженных делеций полученного ди(три)мера минимальной копии МЭП (Рис. 28), в то время как для DIRS-1 возникновение делеций не характерно; была обнаружена только одна предсуществующая копия этого элемента, содержащая делецию размером приблизительно в 300 п.о.;
5. DIRS-1 внедряется в предсуществующие копии, степень гомологии которых в некоторых случаях составляет всего лишь 80% с новой встроившейся копией. Поскольку уровень гомологии между повторами копий МЭП высокогомологичного подсемейства Penelope практически равен 100%, объяснить их возникновение по механизму, характерному для МЭ DIRS-1, едва ли возможно.
Как ранее было отмечено (Evgen'ev et al., 1997), с учетом распределения ДСИ на последовательности клона pi трудно представить возникновение этого клона по механизму «внедрения МЭ в самого себя», т.к. в этом случае ДСИ с делеция о
3> с
J>|>.
Т>
Рис. 28. Последоватетельность событий, необходимых для возникновения копии МЭП клона pi из 3-х минимальных копий МЭП по механизму «внедрения МЭ в самого себя». Примечания:
15 •тт.иштт.шшаттшштяМ |> - МИНИМЭЛЬНаЯ КОПИЯ МЭП.
О - последовательность КПП; i i - последовательность последних 613 нт, образующих прямой повтор клона рб. должна возникать внутри клона pi, чего в действительности не наблюдается. Таким образом, существование только ДСИ, фланкирующих всю сложную структуру МЭП клона pi, предполагает, что МЭП такой структуры образовалась до, либо во время ее внедрения в ДНК-мишень, а не в результате нескольких последовательных внедрений, каждое из которых должно привести к возникновению ДСИ. Один из таких механизмов, удовлетворяющих этому требованию, изложен ниже.
Гипотеза контрфактного синтеза кДНК Penelope
Предлагаемая нами новая гипотеза возникновения структурного разнообразия допускает, что в некоторых случаях вместо правильного (фактического) синтеза кДНК МЭП, происходящего у большинства ВДГВ, часто происходит «неправильный», - контрфактный синтез кДНК, вызванный сменой матрицы РНК во время синтеза кДНК.
При всей сложности и неповторимости структур высокогомологичного подсемейства копий МЭП, все их последовательности состоят из последовательностей минимальной копии МЭП, поэтому для объяснения возникновения всех копий этого подсемейства, достаточно объяснить возникновение длинных прямых и инвертированных повторов, не входящих в структуру минимальной копии, но входящих в структуры большинства копий МЭП высокогомологичного подсемейства. а) Образование прямых повторов. Наиболее простым клоном, содержащим прямые повторы, является клон рб. Для объяснения его происхождения из минимальной копии МЭП необходим перенос последних 613 п.о. с её 3'-конца на 5'-конец. Такого рода перенос не может осуществляться по механизму переноса (-) цепи кДНК ДКП-содержащих МЭ, т.к. у этих МЭ он происходит в противоположном направлении - с 5'-конца на 3'-конец матрицы РНК (см. Обзор литературы, Синтез полноразмерной кДНКовой копии, стр. 18). Даже если допустить, что этот перенос возможен, то для синтеза кДНК оставшейся 3'-части МЭП снова потребуется З'-ОН, предположительно возникающий за счет разрывов ДНК хромосомы. Синтез кДНК МЭП от двух разрывов хромосомной ДНК должен привести к трудно разрешаемым топологическим структурам ДНК. Осуществление требуемого переноса также маловероятно и по механизму переноса (+) цепи кДНК ДКП-содержащих МЭ, т.к. для этого требуется активность РНКазы Н и полипуриновый тракт, выполняющий роль РНК-ого праймера для синтеза (+) цепи кДНК, в непосредственной близости от переносимой области ДНК. Обоим этим условиям, как было сказано ранее (см. Результаты и обсуждение, Классификация мобильного элемента Penelope, стр. 67), последовательность МЭП не удовлетворяет. Кроме этого, синтез второй цепи кДНК у ДКП-несодержащих ретроэлементов in vitro не удается обнаружить и, по-видимому, он осуществляется за счет внутриклеточных ферментов (Eickbush et al., 2000). В итоге можно утверждать, что использование одной молекулы РНК минимальной копии МЭП для генерирования прямых повторов теоретически представляется маловероятным. С другой стороны, известно, что частицы ретровирусов и некоторых ретроэлементов содержат по две молекулы геномной РНК (Рис. 3), в ходе обратной транскрипции которых происходит частый переход от одной матрицы к другой (Рис. 4). Привлечение этого факта позволяет объяснить образование прямых концевых повторов у МЭП (Рис. 29). Следует заметить, что предлагаемая гипотеза не требует 2-х субъединичного строения ОТП, хотя имеющийся у нее мотив лейциновой молнии, который, как известно, связан с олигомеризацией субъединиц белка (Lee et al., 1996), позволяет это предположить. К тому же, олигомерные ОТ обнаружены как у ретровирусов (Veronese et al., 1986), так и у ретроэлементов, в частности, у R2Bm (см. Обзор литературы, Механизм транспозиции, стр. 23). б) Образование инвертированных повторов. Особенностью последовательностей инвертированных повторов МЭП является их происхождение из 3'-концевых последовательностей минимальной копии МЭП. ДНК такой структуры образуется в результате хорошо известного на практике синтеза «схлопнувшейся» ДНК, осуществляемого как ДНКзависимыми, так и РЖ-зависимыми ДНК-полимеразами (Маниатис и др., 1984). Можно предположить, что от 5'-конца синтезируемой молекулы кДНК МЭП начинается копирование ранее синтезированного 3'-конца к ДНК МЭП либо на этой же матрице (р17), либо на другой матрице кДНК (X real, sn25.4.), в зависимости от того, имеют ли эти матрицы необходимые для образования искомых клонов последовательности.
Возможно, что постулируемый здесь частый «неправильный» синтез кДНК МЭП, как нам известно, не встречающийся у других ретроэлементов, связан с особенностями структуры ее ОТ, которая образует совершенно отдельную ветвь эволюции этого фермента и, возможно, имеет место только в клетках некоторых видов дрозофил (например, у D. virilis, но не у D. texana и D. montana). Действительно, наиболее родственная к ОТП ревертаза ретронов вообще не способна к синтезу своей полноразмерной кДНК, а синтезирует только короткие одноцепочечные молекулы, так называемой, ms-ДНК длиной от 48 до 163 нуклеотидов. При этом так же, как и при гипотетическом механизме возникновения инвертированных повторов, используется одна и та же молекула РНК в качестве матрицы и затравки. Для затравки синтеза ms-ДНК ОТ ретронов использует всего только один нуклеотид, к тому же, не являющийся комплементарным нуклеотиду, стоящему перед первым новосинтезированным нуклеотидом (положение -"1") (Inouye et al., 1999).
Очевидно, что частый контрфактный синтез кДНК МЭП должен приводить к возникновению копий этого элемента, не способных к самовоспроизводству. Потеря МЭП способности к самовоспроизводству понижает устойчивость этого компонента в составе генома D. virilis. Последующая относительно быстрая элиминация копий МЭП, потерявших способность к самовоспроизводству, вновь создает условия для новой инвазии МЭП в популяции D. virilis.
СТ1 Б1
СТ1
Б1
Б2
ДТ / кт отп
ДТ
5'ПП Б1
ЗОН /6
ОРС З'ПП (Б2) (Б2) 5'ИП (Б1) 0РС
З'ИП (Б2) рб р17
Рис. 29. Гипотеза контрфактного синтеза кДНК МЭП, объясняющего происхождение копий высокогомологичного подсемейства МЭП D. virilis из минимальной копии МЭП. 1. В результате транскрипции, контролируемой внутренними промоторами Б1 и Б2 (последовательности КПП) от соответствующих им стартов транскрипции СТ1 и СТ2 образуются длинный (ДТ) и короткий (КТ) транскрипты. 2. В ходе обратной транскрипции ДТ от 3 '-ОН конца одноцепочечного разрыва хромосомы, возникшего под действием эндонуклеазы МЭП, синтезируется кДНК МЭП, изображенная в виде прямой пунктирной линии. За. При достижении последовательности КПП ОТП производит смену матрицы с Б1 ДТ на Б2 КТ, возможно, связанной с другой её субъединицей, что в итоге приводит к образованию длинных прямых повторов - 1Ш, как в случае с МЭП клона рб. В скобках заключены факультативные для результирующей структуры МЭП последовательности КПП. 36. Смена матрицы может произойти с ДТ на кДНК с образованием петлевидных структур и восстановлением антипараллельности цепей НК. Начавшееся самокопирование, в итоге приводит к образованию инвертированых последовательностей МЭП, как в случае с МЭП клона pi 7.