Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структура Кондерского и Нижнетагильского ультраосновных концентрически-зональных массивов и особенности минерализации платиноидов
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Столяров, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ. V

1. ГЛАВА. История изучения и геологическое строение Кондерского и Нижнетагильского массивов. ?

1.1. История изучения Кондерского массива.

1.2. Геологическое положение Кондерского массива.Я

1.3. История изучения Нижнетагильского массива.И»

1.4. Геологическое положение Нижнетагильского массива.

2. ГЛАВА. Петрохимическая характеристика пород начальной фазы становления Кондерского и Нижнетагильского массивов. ЗВ

2.1. Формационная принадлежность Кондерского и Нижнетагильского массивов.

2.2. Петрохимическая зональность центральной части Кондерского массива. Н}-'

3. ГЛАВА. Петрофизические свойства дунитов и пироксенитов Кондерского и Нижнетагильского массивов.

3.1. Методика исследования физико-механических свойств. В?

3.1.1. Измерение скорости прохождения продольных и поперечных ультразвуковых волн в образце.

3.1.2. Определение характеристик упругих свойств пород. €

3.1.3. Определение плотности и характеристик порового пространства пород. бй

3.2. Петрофизическая характеристика дунитов и пироксенитов Кондерского и Нижнетагильского массивов. . 6В

3.3. Типы возможных структурно-петрофизических и геодинамических барьеров.

4. ГЛАВА. Петроструктурные особенности Кондерского и Нижнетагильского массивов. ^

4.1. Ультразвуковой структурный анализ пород и руд.

4.1.1. Аппаратура и методика УСАПИР.$

4.1.2. Ошибки в определении упругой анизотропии.

4.1.3. Интерпретация полученных данных.

4.2. Петроструктурный анализ пород Кондерского и Нижнетагильского массивов.

4.2.1. Петроструктурный анализ пород Кондерского массива. i

4.2.2. Петроструктурный анализ пород Нижнетагильского массива.НО

4.3. Микроструктурные характеристики пород Кондерского и Нижнетагильского массивов.м ч

5. ГЛАВА. Петрофизическая зональность центральной части Кондерского и Нижнетагильского массивов и особенности минерализации платиноидов.2'

5.1. Особенности платинового оруденения массивов.

5.2. Петрофизические барьеры центральной части Кондерского и Нижнетагильского массивов.лъо

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структура Кондерского и Нижнетагильского ультраосновных концентрически-зональных массивов и особенности минерализации платиноидов"

Сравнение Кондерского и Нижнетагильского ультраосновных массивов было начато автором в 1987г. при производстве плановых работ «Кондерской» партии Института тектоники и геофизики ДВО РАН, по изучению внутренней структуры концентрически-зональных платиноносных массивов под научным руководством академика РАН Косыгина Ю.А.

Изначально предполагалось сравнить характеристики петрофи-' зических свойств пород массивов слагающих центральное ядро, являющееся источником рассыпной платиновой минерализации. В ходе работ было обнаружено близкое сходство свойств пород и в дальнейшем исследование массивов перешло на изучение петрологических, петроструктурных и микроструктурных характеристик пород массивов и возможных критериев локализации коренной платиновой минерализации.

С 1995 года автор продолжил исследования на кафедре «Месторождений полезных ископаемых и их разведки» Российского университета дружбы народов.

В работе проводится сравнение физико-механических свойств дунитов и пироксенитов центральной части и структур двух платиноносных массивов, находящихся в различных структурно-формационных зонах, к которым приурочены богатые россыпные месторождения платиноидов. Массивы принято относить к различным формациям из-за различия комплексов петрографических рядов слагающих их пород и структурно-формационной принадлежности, несмотря на множество признаков, по которым эти массивы можно было бы рассматривать как аналогичные, особенно в начальной стадии развития. К изучаемым массивам, являющихся коренными источниками, приурочены эксплуатируемые россыпные месторождения платины. В период 1850-1900 годов на Нижнетагильском проводилась добыча коренной платины "точечным" методом, позволившим отработать известные рудные тела с повышенным содержанием платины.

Необходимо изучить строение массивов с целью выявления, структурных элементов влияющих на процесс рудоотложения платины, в связи с ее крайне неравномерным распределением. Поскольку отсутствие оперативных методов не позволяет с высокой степенью определять достоверность уровня платиновой минерализации.

Предполагается комплексное изучение структурно-петрофизических особенностей внутреннего строения Кондерского и Нижнетагильского массивов с точки зрения возможного перераспределения первичной платиновой , минерализации растворами, которые могли бы образовываться как в условиях различных стадий становления массивов, так и в ходе дальнейшего денудационного процесса за счет проникновения в массив на значительную глубину по тектоническим нарушениям метеорных, поверхностных вод и потока проникающих с большой глубины газов, в состав которых входят С, F, CI, Y и др.

Работы ряда исследователей подтверждают предположение о возможности переотложения первичного рассеянного платиноидно-го оруденения посредством флюидов, это позволяет применить в данном случае метод геодинамических и петрофизических барьеров, хорошо зарекомендовавший себя на гидротермальных и медно-колчеданных месторождениях.

Работа построена на фактическом материале, собранном автором в течение пяти полевых сезонов в период с 1987 по 1999гг., пройдено более 200 км геологических маршрутов, отобрано около 320 ориентированных образцов. При обработке материала проводились следующие работы:

- определение физико-механических свойств в 227 образцах;

- микрозондовое изучение состава оливина и хромшпинелидов в 150 образцах;

- структурное изучение строения дунитов и пироксенитов путем ультразвукового прозвучивания (определение скорости прохождения продольных и поперечных ультразвуковых волн) в 106 образцах;

- определение ориентировки оптических осей кристаллов оливина в 85 образцах;

На защиту выносятся следующие положения:

Первое защищаемое положение - Пироксенит-дунитовые ядра Кондерского и Нижнетагильского массивов принадлежат к единой магматической "дунит-клинопироксенит-габбровой" формации ги-пербазитового ряда хромит-магнетитового типа (классификация ВСЕГЕИ, Масайтис и др.,1983).

Второе защищаемое положение - В пироксенит-дунитовых ядрах Кондерского и Нижнетагильского массивов выделены шесть петрофизических групп пород с различными свойствами, которые определяют внутреннюю концентрически-зональную структуру массивов.

Третье защищаемое положение - Дуниты Кондерского массива в процессе становления подвергались воздействию ротационно-вихревого поля напряжений, вследствие поступательновращательного механизма внедрения, способствующего открытию вертикальных флюидных каналов. Тогда как дуниты Нижнетагильского массива, после внедрения, подверглись последовательному сжатию двумя линейными субгоризонтально-направленными полями напряжения, вследствие чего верхняя часть массива относи-' тельно корневой была сдвинута и вертикальные флюидные каналы перекрыты.

Четвертое защищаемое положение - На границах неизмененных слабопроницаемых дунитов и сильносерпентинизированных высокопористых гидротермально-проработанных дунитов выявлены петрофизические барьеры, которые можно считать благоприятными для локализации платиноидного оруденения.

Автор считает своим долгом выразить благодарность и искреннюю признательность: H.H. Трофимову, В.И. Старостину за чуткое руководство; O.K. Иванову, Е.П. Емельяненко за предоставленные материалы; Ю.А. Волченко, А.Я. Кочеткову за конструктивные консультации; JI.A. Столяровой, В.Г. Калмакову, Г.Д.Малых, Н.В. Ду-бову, коллективу сотрудников ИТИГ ДВО АН и особенно В.Н. Зем-лянухину, A.A. Степашко, B.C. Приходько за помощь в работе; В В. Дьяконову за своевременную поддержку и участие.

- t

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Столяров, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ультраосновные платиноносные массивы Кондерский и Нижнетагильский начинали формироваться как тела центрального типа. Начальная фаза внедрения клинопироксенит-дунитов, принадлежащих к единой магматической "дунит-клинопироксенит-габбровой" формации, носила концентрически-зональный характер.

Кондерский массив в дальнейшем сохранил центральный тип и концентрически-зональное строение. Внедрение габброидов Нижнетагильского массива, располагающихся восточнее в отрыве от клино-пироксенит-дунитового ядра, проходило уже с отклонением от концентрически-зонального "сценария". Канал связывающий верхнюю часть массива с глубинным магматическим очагом, был нарушен и поступление последующих магматических фаз внедрения, и связанных с ними флюидных растворов происходило вне клинопироксенит-дунитового ядра Нижнетагильского массива, образуя, по Шилову В. А., единый полиформационный и полихронный Тагило-Баранчинский комплексный массив, объединяющий все присущие ультраосновным щелочным массивам формации.

Для Кондерского и Нижнетагильского массивов характерно платиновое оруденение, типичное для дунит-клинопироксенит-габбровой формации.

Различие современных структурных особенностей массивов обусловлено различной степенью воздействия на них деформационных процессов в условиях платформы и зоны складчатости.

Дуниты Кондерского массива в процессе становления подвергались воздействию ротационно-вихревого поля напряжений, вследствие поступательно-вращательного механизма внедрения, способствующего открытию вертикальных флюидных каналов. Тогда как дуниты Нижнетагильского массива, после внедрения, подверглись последовательному сжатию двумя линейными субгоризонтально-направленными полями напряжения, вследствие чего верхняя часть массива относительно корневой была сдвинута и вертикальные флюидные каналы перекрыты.

При прочих равных условиях на Нижнетагильском массиве, в виду тектонического перекрытия каналов поступления мантийных флюидов, в ходе динамометаморфизма, произошло перераспределение платиноидов закончившееся концентрацией их в локальных участках. На Кондерском массиве в ходе гидротермально-пневматолитового процесса перераспределение происходило непрерывно и более глубоко, переотлагая платиноиды в верхнюю часть массива. Образование участков с повышенной концентрацией платиноидов в концентрически-зональных массивах произошло на петрофизических барьерах в про

УУ/ цессе вторичного перераспределения флюидными растворами первично-магматической рассеянной минерализации и, вероятно, поступления из глубинных источников.

Промышленные концентрации платиноидов на Нижнетагильском массиве находятся локализованно, в коренном залегании в центральной части дунитового ядра, в зоне перекристаллизованных дунитов, где наиболее долго действовали флюиды клинопироксенит-дунитовой фазы внедрения. На Кондерском массиве основные промышленные концентрации, переотложенные в верхние горизонты массива денуди-рованы, и сохранились только на петрофизических барьерах в виде плоских субвертикальных тел трассируемых контактами дунитов с различными физико-механическими свойствами (в основном в пределах кольцевой зоны обогащенной хромитом). Общим, для изучаемых массивов, является то, что участки с повышенной концентрацией платиноидов располагаются на контакте сильносерпентинизированных гидротермально-проработанных высокопористых (эффективная пористость - 2,9-3,5%; постоянная насыщения - 8,3-11,29%0), и неизмененных низкопористых дунитов (эффектиная пористость - 1,89%; постоянная насыщения - 7,63%о), и что в обоих массивах одним из рудо-контролирующих факторов является резкая смена физико-механических свойства пород.

Использование данных по физико-механическим свойствам пород и палеотектоническим полям напряжений при изучении месторождений полезных ископаемых позволяет более полно учесть природное многообразие рудоконтролирующих факторов.