Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Структура и природа морфологической изменчивости угольных залежей Карагандинского бассейна
ВАК РФ 04.00.16, Геология, поиски и разведка месторождений твердых горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Круковер, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

КАРАГАЦЦИНСКОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ, ОБЪЕМЫ, ЦЕНИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕР РАСЩЕПЛЕНИЯ УГОЛЬНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ

КАРАГАЦЦИНСКОГО БАССЕЙНА.

3.1. Общие положения.

3.2. Особенности расщеплений угольных залежей Карагандинского района Карагандинского бассейна

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЧИВОСТИ УГОЛЬНЫХ

ЗАЛЕЖЕЙ.

4.1. Общие положения.

4.2. Группы изменчивости.

4.3. Порядки и структура изменчивости

4.4. Зональность угольных залежей.

4.5. Основная (координированная) изменчивость параметров угольных залежей

4.6. Осложняющая изменчивость угольных залежей

4.7. Дифференцированная оценка выдержанности угольных залежей

ГЛАВА 5. ПАРАГЕНЕТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ИЗМЕНЧИВОСТИ МОРФОЛОГИИ

УГОЛЬНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ.

5.1. Характер связи морфологической изменчивости с тектоникой района

5.2. Связь морфологической зональности с распределением зольности угля.

5.3. Характер связи морфологической зональности с мощностью и литологическим составом стратиграфических интервалов, вмещающих угольные залежи.

5.4. Связь зональности с мощностью и литологическим составом расщепляющих толщ.

5.5. Природа морфологической изменчивости угольных залежей.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Структура и природа морфологической изменчивости угольных залежей Карагандинского бассейна"

Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусматривается осуществлять дальнейшее развитие подземной добычи угля, особенно для коксования.

Одним из основных поставщиков коксующихся углей в СССР является Карагандинский бассейн. Увеличение ресурсов углей дефицитных марок в бассейне связано с разведкой глубоких горизонтов действующих предприятий, а рост добычи - с внедрением высокопроизводительных комплексов оборудования для выемки угля.

Рентабельная работа современных механизированных комплексов в значительной степени зависит от достоверности и детальности изучения основных характеристик угольных залежей, а также их однородности. Оконтуривание участков (зон), более однородных по ряду параметров (мощности, строению и зольности углей), чем слагаемая ими вся залежь, и выявление внутризональной изменчивости этих параметров, способствуют бесперебойной работе добычных комплексов.

Поиски критериев, закономерностей и парагенетических связей зональности ж внутризональной изменчивости угольных залежей имеют важное значение для методики прогнозов угленосности, разведки и эксплуатации месторождений угля. Повышение объективности и достоверности результатов разведки возможно только при совместном использовании качественных показателей с количественными методами их оценки. Поэтому на каждой стадии геологоразведочных работ необходимо осуществлять площадной количественный прогноз изменчивости мощности, строения пласта и зольности угля между разведочными выработками. Такой подход позволит более обоснованно переходить от одной стадии геологоразведочного процесса к другой, довести достоверность разведки до требуемой при передаче разведанного месторождения промышленности и повысить качество подготовки запасов угля, утверждаемых ГКЗ СССР.

Изучение структуры и природы угольных залежей помимо решения практических вопросов дает возможность выяснить некоторые особенности процессов терригенной седиментации и аккумуляции органического вещества и их связь со структурой угольных бассейнов и месторождений.

Целью настоящей диссертационной работы является изучение генетических факторов, влияющих на формирование изменчивости основных морфологических характеристик угольных залежей Карагандинского бассейна, а также выявление закономерностей и прогноз изменения морфологии залежей в процессе проведения геологоразведочных работ.

Основные задачи исследования включают:

- разработку методики изучения изменчивости основных характеристик угольных залежей Карагандинского бассейна;

- выявление основных критериев и диагностических признаков морфологической изменчивости угольных залежей;

- изучение парагенетических связей морфологии угольных залежей с тектоникой бассейна, мощностью и литологическим составом разреза углевмещающих интервалов, а также коррелятивной связи мощности залежей с их зольностью;

- исследование закономерностей изменчивости мощности, строения и зольности угольных залежей Карагандинского бассейна с целью прогноза их выдержанности в межскважинном пространстве для повышения достоверности результатов разведки.

Научная новизна настоящей диссертации заключается в следующем:

I. Выявлен многоуровневый характер изменчивости основных показателей (строения, мощности и зольности) угольных залежей Карагандинского бассейна.

2. Установлены диагностические признаки зональности угольных залежей.

3. Выявлен зональный характер пространственного размещения морфологических параметров угольных залежей Карагандинского бассейна.

4. Предложена методика количественной оценки внутризональной изменчивости основных параметров угольных залежей, позволяющая по результатам разведки выявить региональные и локальные изменения мощности и зольности залежей и произвести их достоверную геометризацию на площади разведочных участков и шахтных полей.

5. Разработана методика дифференцированной оценки выдержанности угольных залежей (пластов) в пределах разведочных участков и шахтных полей Карагандинского бассейна.

6. Определена коррелятивная связь мощности и зольности угольных залежей и намечены парагенетические связи морфологической зональности с палеотектонической обстановкой бассейна седиментации, а также мощностью и литолого-фациальным составом углевме-щающих отложений.

Практическое применение основных положений диссертационной работы позволяет:

- на основании выявленных закономерностей и связей изменчивости провести детальный прогноз мощности, строения залежей и зольности угля на площади разведочных участков;

- используя методику дифференцированной оценки выдержанности угольных залежей (пластов), разработать рекомендации по выявлению некондиционных участков на площади распространения пласта, обосновать размещение подсчетных блоков и выбор типоразмеров добычных механизмов, что в конечном итоге повышает достоверность результатов разведки и точность подсчета запасов угля в залежах Карагандинского бассейна.

При написании диссертации использованы результаты личных полевых и лабораторных исследований, обширный фондовый материал геологоразведочной и шахтной служб, а также опубликованные работы других исследователей, список которых приведен.

Фактический материал представлен данными замеров общей и полезной мощности угольных залежей по 8000 :пластопересечений: в скважинах и горных выработках. Для построения картограммы внут-ризональной изменчивости мощности использовалось 1632 пластопе-ресечения, а зольности углей - 1262 определения, из которых 326 проб отобраны автором в горных выработках действующих шахт. Автором составлены 30 литологических и литолого-фациальных разрезов с использованием материалов по 583 разведочным скважинам, из них по 12 скважинам автором лично выполнены полевые определения фациальных и литогенетических типов угленосных отложений. Кроме того, составлены 14 карт морфологии и картограмм изменения мощности залежей и зольности угля, 15 литологических карт кровли, почвы и изопахит стратиграфического интервала, вмещающего угольные залежи, построены и проанализированы 24 гистограммы распределения мощностей пластов и зольности угля.

Методика, разработанная в настоящей диссертации, внедрена в Карагандинской ГРЭ ВГО "Союзуглегеология", Кашкадарьинской ГРЭ ПГО "Самаркандгеология" и МагианскойГРЭ Управления геологии Таджикской ССР. Выводы и рекомендации использовались институтом ВНИГРИуголь при составлении отчетов по научно-исследовательским темам:"Методика разведки угольных месторождений СССР", 1973 -1975 гг. (раздел "Изучение морфологии угольных пластов"), "Разработка методов изучения и прогноза мощности и строения угольных пластов в бассейнах восточных районов СССР (Карагавдинский и Кузнецкий бассейны)11, 1978 г. и "Опытно-методические работы по совершенствованию методики разведки Фан-Ягнобского каменноугольного месторождения", 1983 г.

Основные положения диссертации докладывались на У и УП Всесоюзных угольных совещаниях, на НТС отдела геологии и оценки ресурсов твердых горючих ископаемых ВНИГРИуголь, на НТС Гапеев-ской ГРЭ,Кашкадарьинской ГРЭ и Магианской ГРЭ, на заседании кафедры общей и исторической геологии Ростовского госуниверситета, на заседании ученого совета ВНИГРИуголь.

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

В проведении исследований и при подготовке настоящей диссертации автор пользовался ценными советами и рекомендациями доктора геол.-мин. наук Б.В.Смирнова, доктора геол.-мин. наук, профессора Л.Я.Кизилыптейна, доктора геол.-мин. наук, профессора Л.Ф.Думлера, кандидатов геол.-мин. наук А.А.Корицкого, А.Е. Виницкого, А.А.Тимофеева, Ю.П.Бруйко, В.М.Бекмана, В.В.Зинченко. Большую помощь диссертанту оказали инженеры В.Ф.Андрианов, И.А. Баташова, Н.А.Ко, Е.В.Линникова, Е.Т.Педаш. Постоянное внимание и содействие автору в подготовке диссертации оказывали кандидаты геол.-мин. наук А.С.Прокопченко (научный руководитель от ВНИГРИуголь), Г.Ю.Коломенский и М.А.Файнберг.

Всем этим товарищам автор выражает глубокую благодарность.

Особо признателен автор своему научному руководителю - заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, доктору геол.-мин. наук, профессору А.И.Егорову.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка месторождений твердых горючих ископаемых", Круковер, Александр Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дальнейшее развитие подземной угледобычи, предусмотренное решениями ХХУ1 съезда КПСС, обеспечивается применением высокопроизводительных комплексов и внедрением автоматизированных систем для добычи угля.

Механизированные комплексы могут эффективно использоваться только при условии полного соответствия их технических характеристик геологическим особенностям месторождения и, в частности, диапазонам измерения основных параметров угольных залежей. В связи с этим выявление и учет пространственных закономерностей в изменении мощности и строения угольных залежей, а также качественных показателей угля, позволит довести полноту и достоверность изученности указанных параметров до требуемых значений при передаче разведанного месторождения угольной промышленности.

Разработанная в диссертации комплексная методика состоит из ряда традиционных методов: фациадьного анализа, литолого-фаци-ального картирования, петрографического и углехимического методов, а также метода детального дифференцированного картирования разных порядков литологической изменчивости и графоаналитического метода геолого-математического анализа важнейших геологоразведочных параметров угольных залежей. Эта методика направлена на изучение структуры и природы изменчивости параметров угольных залежей, а в конечном счете - на повышение эффективности геологоразведочных, проектных и эксплуатационных работ на угольных месторождениях.

С помощью указанного комплекса методов автором проведено изучение угольных залежей Карагандинской свиты в пределах Саранского и Промышленного участков Карагандинского каменноугольного бассейна, особенностей строения, характера изменчивости основных параметров и условий формирования.

Основные итоги проведенных исследований в кратком виде сводятся к следующим положениям и выводам:

1. В угольных залежах Карагандинского бассейна выделено расщепление трех морфолого-генетических типов: регионального, субрегионального и локального. Они различаются по условиям образования и масштабам проявления на площади распространения залежи. Наиболее существенно на изменение мощности, строения залежи, качество угля и, в конечном счете, на промышленную ценность залежи, влияют региональные и субрегиональные расщепления. Эти два типа расщеплений разделяют залежь на крупные участки (зоны), отличающиеся друг от друга типом строения, мощностью, стратиграфической полнотой разреза залежи, качественным и вещественным составом угля и степенью внутризональной изменчивости этих параметров.

2. Критерием выделения морфолого-генетических зон является степень "расщепленности" угольных залежей, на основании которой выделяются три типа зон: I - слитных частей залежей, П - однократно расщепленных частей залежей (пласты) и Ш - зоны повторно расщепленных или выклинивающихся пластов.

3. Установлен ряд диагностических признаков определенных типов морфолого-генетических зон угольных залежей. Комплексный учет этих признаков позволяет определить тип зоны на разведуе-мом участке на любом этапе поисково-разведочного процесса, начиная с детальных поисков. Выделенные зоны внутренне более однородны, чем вся залежь в целом и отличаются друг от друга по условиям накопления органической массы: угольные залежи в зонах I типа образовались в условиях относительно стабильного торфонакоп-ления, однократно расщепленные части залежей (зоны П типа) характеризуются относительно нестабильными з^словиями фитогенной аккумуляции, а зоны Ш типа отвечают условиям нестабильного накопления;

4. Исследование внутризональной изменчивости угольных залежей (пластов) позволило выделить две группы этой изменчивости -основную и осложняющую, отличающиеся масштабом и характером проявления определяющих их генетических факторов и морфологическим выражением.

Основная изменчивость отражает влияние первичных генетических факторов: неоднородности режима прогибания основания бассейна седиментации, процессов вулканизма, различных палеоланд-шафтных обстановок, соотношения аллохтонного и автохтонного способов аккумуляции растительного материала и др. Основная изменчивость морфологически проявляется в виде плавных волнообразных колебаний исследуемых параметров на площади распространения угольных залежей.

Осложняющая изменчивость обусловлена действием как первичных генетических факторов (наличие проток в торфянике, различная степень усадки органической массы и подстилающих осадков), так и вторичных (поетеедиментационных размывов, тектонической и атектонической нарушенности). Наложенная изменчивость морфологически выражается локальными фациальными замещениями, локальными расщеплениями, проявлениями ее являются также внедрения вмещающих пород в уголь, пережимы и раздувы угольных залежей (пластов).

5. Применение количественных методов при изучении основной изменчивости позволило выявить два порядка координированных изменений мощности и зольности угольных залежей - региональные и локальные.

Региональные изменения (I порядок) представлены очень плавными и постепенными (практически линейными) составляющими. Их градиенты очень малы, поэтому наблюдаемое по материалам разведки закономерное региональное изменение мощности и зольности часто завуалировано, или полностью скрыто локальными координированными изменениями и случайными колебаниями параметров. Однако, несмотря на небольшие абсолютные величины градиентов, относительный вклад региональных составляющих в общую изменчивость мощности и зольности является довольно существенным. Это объясняется значительными размерами оцениваемых площадей по направлению максимального изменения исследуемого параметра угольной залежи. В пределах морфолого-генетических зон одного типа региональные изменения мощности и зольности достаточно точно и надежно определяются по результатам предварительной разведки и незначительно изменяются при сгущении плотности разведочных выработок. Это позволяет использовать выявленные региональные изменения для целей прогнозирования и оценки выдержанности мощности и зольности угольных залежей на ранних стадиях разведки.

Локальные координированные изменения (П порядок) мощности и зольности угольных залежей представлены сложно-периодическими волнообразными составляющими, с довольно значительными амплитудами колебаний. Установлено, что характер изменения (П порядок) мощности и зольности в разных морфолого-генетических зонах угольных залежей неодинаков. Плавные и постепенные волнообразные изменения наблюдаются в зонах I типа. П тип зон имеет более контрастный характер изменения мощности и зольности, а Ш тип - резкие колебания параметров.

Выявлено наличие анизотропии в изменении параметров угольных залежей по падению и простиранию. Установлено, что в зависимости от типа зоны длины периодов волнообразных изменений мощности по простиранию пласта в 1,3-2,0 раза больше чем по падению, а зольности - в 2,0-2,8 раза.

С учетом региональных и локальных изменений вклад координированных составляющих в общую изменчивость мощности составляет 35-51$, зольности 26-40$.

Значительное влияние координированных изменений четко проявляется в искажении вида гистограмм распределения фактических значений мощности и зольности, которые отличаются асимметрией и бимодальностью. Выделение закономерной составляющей позволило установить характер распределения случайных значений мощности и зольности, имеющий вид более симметричный, регулярный и согласующийся с нормальным или логнормальными законами.

6. Установленный характер и выявленные свойства координированных изменений и случайных колебаний мощности и зольности угольных пластов позволяют осуществить дифференцированную оценку их выдержанности на площади отдельных разведочных участков и шахтных полей в пределах однородных морфолого-генетических зон.

Дифференцированный подход в оценке выдержанности залежи позволяет оконтуривать участки с минимальной ее изменчивостью, где возможно размещение блоков высоких категорий запасов и площадей первоочередной отработки. Кроме того, этот способ позволяет выделить в пределах шахтного поля площади, где возможна отработка залежи угледобывающими механизмами с заданным типоразмером.

7. В процессе исследований изучен характер парагенетических связей морфологической зональности угольных залежей с тектоникой района, зольностью углей, изменчивостью мощности и диалогического состава стратиграфических интервалов, вмещающих угольные залежи и с мощностью и литологонфациальным составом отложений, расщепляющих эти залежи.

8. Тектонический фактор, по нашему мнению, является ведущим при заложении Карагандинского прогиба и, очевидно, оказал значительное влияние на формирование структурного плана бассейна. Структурно-тектонические особенности положения Карагандинского синклинория (расположение его в окраинной зоне геосинклинали, наличие систем глубинных разломов в условиях нисходящих движений земной коры) активизировали здесь вулканическую деятельность. Интенсивное проявление вулканизма в период торфонакопления оказало значительное влияние на форму торфяных залежей, их морфологию и зональность. Вулканизм является одним из главных релье-фообразующих факторов и способствует активизации локальных тектонических движений. Созданный им сложный тип вулканического ландшафта представляет собой сочетание разнородных положительных и отрицательных форм рельефа с широким развитием кальдер обрушения. При этом в районе развития вулканизма формируется большое количество разрывных нарушений типа сбросов. Сочетание всех этих факторов обусловило мелкоблоковое строение Карагандинского синклинория. Разноамплитудные движения относительно мелких блоков и явились ведущим фактором, обусловившим морфологическую зональность угольных залежей, формирующихся на поверхности этих блоков. Вулканические процессы стимулировали повышение сейсмичности района и провоцировали здесь землетрясения различной мощности и длительности. Этот фактор и являлся одной из главных причин, обусловливающих внутризональную изменчивость угольных залежей.

Таким образом, исследования, проведенные автором настоящей работы, позволили решить ряд актуальных вопросов геологического строения Карагандинского бассейна, в частности, выявить характер морфологической зональности залежей, установить закономерности пространственного размещения различных морфологических зон и их характерные особенности, а также рассмотреть главные аспекты условий формирования морфологической зональности угольных залежей.

Результаты проведенных исследований дают возможность разработать следующие рекомендации.

Выполненная дифференцированная оценка выдержанности залежи ю^+Кд показала, что на площади глубоких горизонтов Таддыкудукс-кого и Саранского участков можно ожидать выдержанную по мощности и строению угольную залежь, а на Промышленном участке относительно выдержанную и невыдержанную. Поэтому при проектировании поисково-оценочных работ на глубоких горизонтах Талдыкудукского, Саранского и Промышленного участков плотность разведочной сети должна соответствовать требованиям инструкции ГКЗ /46/ для пластов установленной степени выдержанности.

При составлении окончательного геологического отчета по результатам детальной разведки участка Саранского Глубокого, представляемого в ГКЗ СССР, для более обоснованной и достоверной блокировки запасов при их подсчете рекомендуется применить изложенную в диссертации методику дифференцированной оценки выдержанности угольных залежей.