Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Структура и питательная ценность рационов для клеточной шиншиллы (chinchilla lanigera m. )
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Баранцева, Э. Д.

ВВЕДЕНИЕ.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.Биологические особенности шиншиллы.

Кормление шиншиллы при клеточной содержании

Обзор литературы).Задачи работы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА I.СОСТАВ И ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ РАЦИОНОВ ШИНШИЛЛЫ НА ФЕРМЕ ВНИИОЗ В 1961-1970 гг •

ЬПоедаемость кормов,состав рационов и продуктивность шиншиллы.

2.Переваримость питательных веществ различных рационов и отдельных кормов.

3.Влияние скармливания рассыпного,гранулированного комбикормов и добавок льняного жмыха на производительность шиншиллы и рост молодняка.

ГЛАВА П.СТРУКТУРА ЛЕТНИХ И ЗИМНИХ РАЦИОНОВ ДЛЯ КЛЕТОЧНОЙ ШИНШИЛЛЫ

I.Переваримость питательных веществ,обмен азота, кальция и фосфора в различных по структуре летних и зимних рационах. а)Переваримость питательных веществ летних рационов. б)Переваримость питательных веществ,обмен азота, кальция и фосфора в зимних рационах.

2«Влияние различного соотношения кормов в рационе на воспроизводительные способности шиншиллы и рост подсосного молодняка. <<

ГЛАВА Ш.ПРИМЕРНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ КЛЕТОЧНОЙ ШИНШИЛЛЫ В ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВАХ И ЭНЕРГИИ

1.Переваримость питательных веществ,обмен азота, кальция,фосфора и энергии у шиншиллы,на рационах с различными уровнями протеина.

2.Производительность самок и рост молодняка на рационах с разными уровнями протеина.

3.Влияние различного содержания жира в рационе на производительность самок и рост молодняка«. НО

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Структура и питательная ценность рационов для клеточной шиншиллы (chinchilla lanigera m. )"

Клеточное звероводство в Советском Союзе быстро развивается и является основным поставщиком высококачественной пушнины на экспорт и внутренний рынок.Удельный вес продукции звероводства в заготовках пушнины СССР в 1972 г. составил около 95/о общей ее стоимости.В этом году зверохозяйства страны сдали государству свыше 8 млн.шкурок норки,песца,серебристо-черной лисицы,соболя и нутрии.СССР прочно занимает первое место в мире по производству звероводческой продукции.

Важным резервом роста производства пушнины и расширения ее ассортимента являются новые объекты звероводства:речной бобр,белый песец,колонок и другие виды,среди которых не последнее место занимает шиншилла.

Шиншилловый мех благодаря густому»шелковистому волосяному покрову и красивой серебристо-голубой окраске в начале этого столетия привлек внимание торговцев и стал модным на мировом рынке.С тех пор он постоянно пользуется спросом.Изделия из меха шиншиллы отличаются особой легкостью и изяществом. С ростом цен на шкурки шиншиллы численность зверьков в природе катастрофически падала в результате интенсивного промысла и хищнического истребления зверьков.Это привело к почти полному исчезновению дикой шиншиллы в большинстве районов ее обитания в Южной Америке.

С целью сохранения вида и получения шкурковой продукции шиншиллу стали разводить в клетках,вначале на ее родине,затем

- в США,Канаде и позднее - в странах Европы,Африки и Австралии.

Первым хозяйством по разведению шиншиллы была ферма М.Чап-мана в Калифорнии,созданная в 1923 г. за счет завоза II голов, отловленных в Чили.

Эта отрасль звероводства начала быстро развиваться только после второй мировой войны.В настоящее время за границей преобладают мелкие фермы,в среднем по 130-150 голов,крупные - с поголовьем 1000 и более зверей встречаются редко.Зарубежный опыт показывает,что при соответствующей механизации один человек может обслужить 300-500 самок с приплодом.

В мире ежегодно производится свыше 100 тыс.шкурок шиншиллы. В 1967 г. средняя реализационная цена шиншилловой шкурки в США и Канаде равнялась 20 долларам,лучшие оценивались выше 40 долларов.По последним данным,за рубежом цена шиншилловых шкурок соответствует цене шкурок стандартной норки.Так,в июле 1969 г. в Нью-Йорке на специальном аукционе шкурки шиншиллы были проданы в среднем по 11,9 доллара,а стандартной норки - по II долларов.Средняя цена шкурки цветной шиншиллы 30-35 долларов.Себестоимость шкурки шиншиллы равна 8-10 долларам.

В СССР впервые шиншиллу завезли в декабре 1960 г. с целью разведения в клетках и дальнейшего изучения возможности акклиматизации ее в вольных условиях.

За 10 лет работы с шиншиллой во Всесоюзном НИИ охотничьего хозяйства и звероводства (ВНЙЙОЗ) были выяснены биологические особенности этих зверьков и освоено их разведение в условиях Кировской области.На ферме ВНИИОЗ самки регулярно дают приплод,

- 5 не уступая по производительности самкам на зарубежных фермах. за год)

Плодовитость самок шиншилл^возросла с 2,4 щенка в 1961 г. до 3,9 щенка в 1970 г.

При механизации процессов производства»соответствующей реконструкции клеточного хозяйства и снабжения фермы гранулированными комбикормами нагрузка fia двух рабочих может быть доведена до 600 голов основного стада при выходе 2,0 щенка на штатную самку.В этом случае себестоимость I головы молодняка может быть равна 15-17 руб.,в том числе затраты на корма - 4-5 руб. Если учесть,что реализационная цена шиншилловых шкурок за рубежом примерно равна цене норковых шкурок,то шиншилловодство может стать рентабельной отраслью и в нашей стране.

Шиншилловый мех,очевидно,будет пользоваться спросом в СССР не меньше,чем за границей.Так,в мастерской ВНМИОЗ было выделано 648 шкурок шиншиллы от павших и выбракованных животных, которые были сданы кировскому ателье в среднем по 9 руб., а лучшие - по 20 руб. Изделия из шкурок шиншиллы - береты,воротники,пальто, отделанные мехом,были быстро распроданы.

Шиншилла вызывает большой интерес среди любителей-звероводов. От них во ВНИИОЗ только в последние годы поступило заявок на приобретение более 1000 голов шиншиллы.Продано в любительские хозяйства более 400 голов.В настоящее время в некоторых из них насчитывается до 30-100 голов шиншиллы.

Небольшой опыт любительского шиншилловодства в СССР указывает на возможный успех этого дела,особенно е южных областях.

Развитие любительского шиншилловодства и имеющаяся перспектива организации крупных механизированных шиншилловодческих ферм в СССР требуют разработки основ рационального кормления шиншиллы.

Экспериментальных работ по кормлению шиншиллы очень мало как в СССР,так и за рубежом.Мы решили в какой-то мере восполнить этот пробел - на основе научных опытов установить оптимальную структуру и питательную ценность рационов для клеточной шиншиллы.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ I.Биологические особенности шиншиллы

Длиннохвостая,или малая,шиншилла( Chinchilla lanigera Mol.), являющаяся основным объектом шиншилловодства,относится к отряду грызунов,подотряду парнорезцовых,семейству шиншилловых, роду шиншилла.

По данным й.£.Кирис(1962),вес взрослой особи около 500 г, длина тела 24-26 см, хвоста 14-17, уха 5-6 см.

Зубная формула: шиншиллы зубы растут по мере стирания в течение всей жизни (Шейфелен, 1959).

Задние конечности шиншиллы четырехпалые,значительно длиннее передних и более сильные.Передние лапы пятипалые с жесткими подушечками на ступнях.Хвост покрыт густым жестким волосом,при быстрых движениях и прыжках служит рулем.У самок имеет-ся три пары сосков: паховая и две боковых на передней части живота.У зверьков хорошо развиты обоняние и слух,зрение довольно слабое (Д.МисхиД962).

Шиншилла имеет ровный,очень густой,нежный и шелковистый волосяной покров высотой 2-3 см.За исключением направляющих, все волосы мало отличаются друг от друга по форме,длине и толщине (Н.Р.Павлова,1971).Пуховые и остевые волосы очень тонкие,растут пучками по несколько десятков из одной волосяной сумки.На I кв.см насчитывается 20-25 тысяч волосков.Толщина волоса 12-16 микрон.

Общий тон окраса шкурки колеблется от светло-серого до темно-серого с голубоватым оттенком.Брюшко белое щи голубовато-белое.Для волосяного покрова шиншиллы характерна зонарная окраска волоса.У основания он темный,далее идет светлая зона,конец окрашен в темный цвет. Темные концы волос создают рисунок вуали (А.Р.Наб,1966; М.П.Павлов и др.,1969).

У взрослых шиншилл наблюдаются две линьки в году,молодняк линяет три раза,причем одновременной массовой линьки у всего стада не бывает. Б окрасе меха нет сезонного диморфизма,изменяется лишь густота волосяного покрова.Состояние зрелости меха у взрослых зверьков обычно наступает в ноябре-марте (И.Б.Ки-рисД965; Н.Р.Павлова,1971).

Основными местами распространения длиннохвостой шиншиллы являются береговые Кордильеры (Анды),каменистые скалы и внутренние долины Чили между 25° и 32° южной широты,западные склоны главных Анд на высоте от 600 до 3000 м.Климат этих мест суровый,пустынный,средняя годовая температура воздуха 15-16°, с резкими суточными колебаниями.Годовое количество осадков -менее 250 мм. Влажность воздуха редко превышает 30%.

6 качестве жилища и убежища зверьки используют естественные пещеры,расщелины скал и пустоты между камнями.Шиншиллы живут большими колониями.В спячку они не залегают,активны круглый год.В течение суток зверьки наиболее деятельны вечером и ночью, меньше - угром.Днем они обычно прячутся в укрытиях.Для очистки меха шиншилла любит купаться в сухом песке или пыли.

- я

Половая зрелость у шиншилл наступает обычно в 6-7 месяцев,но иногда раньше,в 3-4 месяца у самок и в 4-5 месяцев у самцов (М.П.Павлов и др.,1968).Половой диморфизм у молодняка шиншиллы отсутствует.Проявляется он лишь у взрослых особей, самки в среднем крупнее самцов на 7-11% (Э.Д.Баренцева,1964).

По сравнению с другими грызунами шиншилла малоплодовита. По данным З.Болинского (1966), М.П.Павлова и др. (1968),самки обычно приносят 1-3, чаще 2 помета в год, по 1-2 щенка в каждом,реже рождается 3-4, иногда 5 щенков.Течка повторяется через 28-35 дней.Беременность длится 105-Ш дней.

Соотношение полов у шиншиллы,по данным многих авторов, составляет 1:1 (М.П.Павлов и др.,1961; В.Циммерман,1963; Гальтон,1966).

В связи с продолжительной беременностью шиншиллята рождаются вполне сформировавшимися-опушенными,зрячими,с хорошо развитыми резцами и прорезавшимися передними коренными зубами. Вес новорожденных 35-50 г. Лактационный период у самок шиншиллы, по мнению большинства специалистов,длится 2 месяца (В.Ржевский,Г.Славинский,1961; Д.Мисхи,19б2 и др.).Однако его можно продлить до 4,5 месяца в случае использования самок в качестве кормилиц (Ф.А.Хейс,1955) и сократить до 30 дней без ущерба для роста и развития молодняка (О.Л.Размуссен,1966; Э.Д.Баренцева,1972).

По нашим наблюдениям,шиншиллята начинают поедать корм взрослых зверьков на 5-7-й день.Такого же мнения придерживается большинство других авторов.Однако Г.Рази (1958) отмечал,

- ю что грубые корма и зерно детеныши шиншиллы едят уже через несколько часов после рождения.

Продолжительность жизни шиншиллы 15-20 лет (В.Ржевский, Т.Славянский, 1961; И.Б.Кирис,(962).

По данным Р.Хаупта (1962),самки шиншиллы регулярно размножаются до 7 лет.Нами установлено,что самки не снижают производительности до 6 лет,но к 10 годам лишь отдельные из них сохраняют способность к размножению (Э.Д.Баренцева,И.Б.Кирис, 1970).В.Ржевский и Т.Славинский (1961) считают,что шиншилл как производителей можно использовать в течение 10 лет.

В местах естественного обитания шиншиллы растет скудная грубая растительность.Однако она,по-видимому,обеспечивает потребность в пище этих малоприхотливых,выносливых грызунов (В.Ржевский,Т.Славинский,1961).

На воле шиншилла питается травянистыми растениями из семейств злаковых,бобовых,сложноцветных,розоцветных,пасленовых и других,а также кактусами, мхами,лишайниками,карликовыми вечнозелеными кустарниками.В корм идут стебли,листья,кора, семена, цветы,корни,луковицы и плоды - в зависимости от места и времени года (Й.Б.Кирис Д962; Х.1реЙ,1964; С.Ярош.В.РжевскийДЭбЭ и др.).

Зверьки иногда доедают насекомых и яйца некоторых птиц (Д.Мисхи,1962).

Потребность в питьевой воде при ее отсутствии шиншилла удовлетворяет за счет влаги поедаемых растений и росы (Д.Мисхи, 1962; Х.Грей,1964 и др.). lmhb

Пищеварительные органы шиншиллы приспособлены к перевариванию значительного количества грубых кормов,что обусловлено особенностями ее питания в естественных условиях обитания.

По данным наших исследований,йиншилла рождается с довольно хорошо развитым кишечником,длина которого превышает длину тела в 9 раз, а у взрослых зверьков в 14 раз (табл.1).

Таблица I

Изменения относительной длины кишечника и его отделов в процессе роста шиншиллы

Возраст зверей *. п ;0тно шение :длины ки-:шеяника к !длине тела • • ¡Длина отделов кишечника,в % : от общей его длины • • • :толстый : тонкий :слепой • * • • • •

I день 10 8,8 48,8 48,2 3,0

2-5 дней 15 9,8 44,5 52,8 2,7

6-10 дней II 12,2 48,2 49,0 2,8

11-20 дней 9 13,8 41,6 55,0 3,4

21-30 дней 5 14,2 43,2 53,2 3,6

1-1,5 мес. 5 1М 54,4 50,7 3,9

2,5-3 мес. 6 14,3 48,8 47,1 М

3,5-4 мес. 9 12,9 49,0 47,0 4,0

4,5-5 мес. 6 13,5 53,2 43,0 3,8

5,5-6 мес. 18 13,4 53,0 43,0 4,0

6,5-7 мес. 15 14,1 55,0 41,5 3,5

7,5-8 мес. 20 14,3 53,5 43,2 3,3

8,5-9 мес. 16 14,4 54,1 42,5 3,4

9,5-10 мес. 6 13,8 54,6 41,8 3,6

2-2,5 года 10 14,0 54,5 42,0 3,5

2,6-3,5 года 26 14,0 54,5 42,2 3,3

3,6-5,5 года 32 13,8 54,4 42,0 3,6

5,6-7 лет 23 13,9 54,9 41,7 3,4

Как бидно из таблицы I,относительная длина и,очевидно,емкость тонкого и толстого отделов кишечника у новорожденных шиншилл примерно одинакова.В дальнейшем до 4,5-5 месяцев относительная длина тонкого отдела кишечника постепенно уменьшается, а толстого увеличивается.Это,очевидно,связано с адаптацией желудочно-кишечного тракта к использованию большого количества грубых кормов.У шиншилл старшего возраста соотношение различных отделов кишечника примерно одинаковое.Абсолютная же длина кишечника с возрастом увеличивается пропорционально длине тела (табл.приложения I).

Относительный вес желудочно-кишечного тракта у взрослого животного колеблется в зависимости от степени его наполнения от 9 до 42/о; в большинстве случаев он составляет 15-17$ от веса зверька.

По структуре желудочно-кишечного тракта шиншилла имеет много общего с другими грызунами (табл.2).Однако есть и особенности: относительно короткий тонкий и слепой отделы,более длинный и объемистый толстый отдел кишечника.

Таблица 2

Относительная длина кишечника шиншиллы,нутрии, речного бобра и кролика (взрослых особей)

Вид грызунов : Отношение ; Длина отделов кишечника, в % (автор,год) : длины кишеч-- к общей его длине

• • • ника к длине тела : тонкий • ! толстый • ! слепой •

Шиншилла (Э.Д.Баренцева) 14,0 42,0 54,5 3,5 йутрия(В.Ф.Кладовщиков,1957 12,0 72,7-74,2 17,7-18,0 8,1-9,3

Речной бобрГВ.Н, Никулин,1950) 11-14 61-72 20,3-31,3 5,5-10,0

Кролик (С. В. Леон-тюк,1945) 10-13 61,2-67,0 26-29 9,1

З.Кунерт(1964), В.Циммерманн (1964), Кох(1968) объясняют это тем,что пищеварительный аппарат шиншиллы больше приспособлен к перевариванию грубых кормов,чем сочных и концентрированных. Это является результатом адаптации вида в местах естественного обитания к питанию скудной и в большинстве своем сухой растительностью. Другие грызуны: кролик,заяц«морская свинка, нутрия,бобр живут в природе в более благоприятных кормовых условиях, чем шиншилла.

2.Кормление шиншиллы при клеточном содержании (Обзор литературы).Задачи работы

Важнейшее условие успешного разведения шиншиллы в неволе -это правильное,научно обоснованное кормление.Питание шиншиллы в природных условиях и при клеточном содержании мало изучено. Известно,что на родине в высокогорных районах Южной Америки эти полупустынные грызуны питаются в основном полусухими травами,сухими грубыми кормами,семенами и плодами различных растений.

На фермах шиншилл кормят теми же кормами,что и сельскохозяйственных животных:зелеными,грубыми,концентрированными и сочными. Зарубежными специалистами и практиками - шиншилловодами предложено много различных рецептов и рационов кормления шиншилл зимой и летом.Основные из них приведены в табл.3 и 4.Нами произведена обработка этих рационов - подсчитана валовая калорийность, содержание протеина и соотношение кормов по валовой энергии. Большинство предлагаемых рационов экспериментально авторами не проверялись.При анализе летних и зимних рационов для шиншилл,рекомендуемых различными авторами,установлено следующее:

Суточные летние рационы для взрослых шиншилл, рекомендуемые различными авторами

Авторы ¡Зеленые корма Грубые корма Концентраты Белковые жи- .'Содержание в ! рационе

• i т рихиио пи им а на голо Г ву,г по валовой калорийности • • на голову, г по :кало-:рийнос- :ти • • на голову^ по :кало-:рий- ¡ности • • на го- ;% по лову,г:кал о-:рий- :ности • :вало- :вого :протеи- ,на,г • валовых к кал

В.Ржевский,Т.Славинский (1961) 5 1,7 70 83,7 10 14,6 13,7 306

Ф.Болота (цит.по Мисхи, 1962) 12 3,6 70 82,1 12 14,3 — — 13,8 312

С.Ярош,В.РжевскиЙ(1969) 5 70 75,7 18 22,6 0,2 0,3 14,8 388

Э.Биккель(1956) 2 1.2 30 65,6 15 33,2 - - 6,8 167

Г.Ф.Сноу(1959) 2 0,9 40 63,2 20 32,3 20 3,6 9,8 227

М.Ритче(цит.по Д.Мисхи, 1962) 60 36,2 15 31,4 15 32,0 0,2 0,4 6,5 174

О.Готтель(цит.по Д.Мисхи,1962) 60 30,6 15 30,6 19 37,8 0,5 1,0 6,6 183

Д.Мисхи(1962) 50 28,7 15 29,8 20 40,4 0,6 1,1 7,6 184

Г.Р.Шваб(1952) 100 55,4 - - 20 44,0 0,3 0,6 6,5 190

Суточные зимние рационы для взрослых шиншилл,рекомендуемые различными авторами

Авторы ¡Грубые корма ¡Зерновые кон-: центраты ¡Белковые живот-: ные корма Сочные корма .'Содержание : рационе в

•на го •.лову, • • по г'.валовой •калорийности • •на го :лову, • « • t • по ва-г:ловой ка-:лорийнос- ;ти • :на го :лову, • • • 9 • по ва-г'ловой ка-'.лорий- ^ности • на головую % по валовой калорийности •валово- ¡ :го про- : :теина,г : t . • 0 валовых ккал

Ф.Болота(цит.по Д.Мисхи,1962) 70 85,2 12 14,8 — — 13,4 300

В.Ржевский.Т.Сла-винский(1961) 70 84,9 10 14,8 - — 2 0,3 13,5 301

С.Ярош,В.Ржевский^ 969) 70 75,4 18 22,4 0,2 0,3 15. 14,8 340

Э.Бйккель(1956) 30 66,2 15 33,2 - - 2 0,6 6,7 166

М.Ритче(цит.по Д.Мисхи,1962) 30 65,9 15 33,7 0,2 0,4 - — 7,2 166

Г.Ф.Сноу(1959) 40 63,4 20 32,6 20,0 3,6 2 0,4 9,8 226

А "Ргмпжрттт (тт u m (Jai. un (шл ^ цп л • по Д.Мисхи,1962) 30 61,2 19 37,8 0,5 1,0 — 6,1 183

Д.Мисхи(1962) 30 59,1 20 39,8 0,6 1,1 - - 8,5 186

Г.Р.Шваб(1952) 30 56,4 20 43,1 0,3 0,5 - - 8,5 195

1.Большая разница в энергетической питательности рационов для взрослых шиншилл одного и того же физиологического состояния.Так,по данным В.Ржевского,Т.Славинского (1961),Ф.Болота (цит.по Мисхи,1962) и других она составляет 800-388 ккал, а по данным Э.Биккеля (1956),Д.Мисхи (1962) и других, -166-180 ккал (колебание более лен в два раза).

2.По рекомендациям М.Ритче,О.Готтель (цит.по Д.Мисхи,19б2), взрослой шиншилле требуется в сутки зимой и летом 6,1-6,6 г валового протеина,а по С.Ярошу,В.Ржевскому (1969) и другим,-соответственно 13,7-14,8 г,то есть больше чем в два раза.

3.Значительное разнообразие по структуре рационов для шиншилл как в летний,так и в зимний период.

Летом большинство авторов (Э.Биккель,1956; Г.Ф.Сноу,1956; С.Ярош,В.Ржевский,1969) рекомендует малоконцентрахные рационы с разнообразным набором бобовых,злаковых и других трав (люцерна ,клевер,люпин кормовой,сераделла,эспарцет,тимофеевка,райграс, пырей,одуванчик и т.д.).Однако об удельном весе зеленых кормов в рационах шиншилл мнения авторов расходятся.Одни (М.Ритче, О.Готтель - цит.по Д.Мисхи,1962; Г.Р.Шваб,1952 и др.) рекомендуют давать траву вволю - до 55% от валовой калорийности рациона. Д.Мисхи (1962), Р.Бовден (1962) в течение нескольких месяцев кормили взрослых шиншилл одними зелеными кормами и не наблюдали ухудшения состояния их здоровья.

Другие авторы (В.Ржевский,Т.Славинский„1961; Э.Биккель, 1956; Г.Сноу,1959 и др.) наоборот рекомендуют давать ограниченное количество травы (0,9-4,0% от калорийности рациона)*

Х.Глазер (1963),С.Ярош,В.Ржевский(1969) указывают на необходимость введения в рацион шиншилл лечебных трав (шалфея, бедренца,укропа,базилики и т.д.)*

Некоторые авторы (Г.Р.Шваб,1952) не рекомендуют давать шиншиллам летом грубые корма.Но большинство шиншилловодов указывают на необходимость сочетания в летнем рационе этого грызуна травы и сена в различных соотношениях (С.Левенберг,1955; В.Циммерманн,1964- и др.).

Для сельскохозяйственных животных зеленые корма считаются самыми дешевыми и сравнительно полноценными.В летний период они являются основными кормами для жвачных животных (И.С.Попов, 1957; А.П.Дмитроченко,П.Д.Пшеничный,1964).

Б летних рационах кроликов различного возраста и физиологического состояния бобово-злаковая трава может занимать 60-80% по энергетической питательности (Н.Ш.Перельдик,1960; Н.С.Зусман, В.И.Лепешкин,1966). Однако на одних зеленых кормах кролики не могут нормально сушествовать.При увеличении бобово-злаковой травы с 25 до 75-100% от питательности рациона замедляется рост молодняка и снижается использование переваренного азота с 19,8 до 12,7% (Е.А.Вагин,1961).

Значительно меньше кроликов потребляют обычной травы нутрии - полуводные грызуны.Рациональный летний тип кормления болотных бобров концентратно-травяной:зеленые корма 15-25 и концентраты 75-85% от обменной энергии рациона.По сравнению с концентра тными рационами на полуконцентратных нутрии хуже растут и размножаются (В.Ф.Кладовщиков,1972;Ю.А.Самков,1969).

Большинство звероводов (Э.Биккель,1960; Н.В.Хоустон, й.Ф.Прествич,1953; Ю.Рекк,1964 и другие) считают сено основным кормом шиншиллы в зимний период.

Для кормления этих грызунов используются различные веды бобового и злакового сена.Поскольку сено занимает большой удельный вес в рационах шиншилл,к качеству его предъявляются высокие требования.

Обычно шиншилле рекомендуется давать зимой сено вволю (В.Бердюкс,К.Бердюкс,1952; Д.Мисхи,1962; М.Лютценкирхен,1971). Если сенная мука входит в состав комбикорма,дача сена может быть сокращена.Нри недостатке в рационе грубых кормов у шиншиллы нарушается процесс пищеварения и отмечаются отклонения в организме,в том числе наблюдается "стрижка" меха (Д.Кеннеди, 1952;В.Гриффит,1959). В отличие от этих рекомендаций Р.Бовден (1962) и Д.Мисхи (1962) считают,что отсутствие сена в рационе шиншиллы не отражается на состоянии здоровья животных и качестве их меха.

Большинство иностранных специалистов (Н.В.Хоустон,И.Ф. Прествич,1953; В.Ржевский,Т.Славинекий,1961 и др.) считает,что какого бы высокого качества сено ни было,оно не может полностью удовлетворить потребность шиншиллы в белке,жире и легкоусвояемых углеводах. Дефицит этих основных питательных веществ нужно восполнить за счет скармливания шиншилле концентрированных кормов в количестве около 15-40% от питательности рациона.

Как видно из табл.3 и 4, удельный вес концентрированных кормов в рационах шиншилл,по данным различных авторов,значительно колеблется (от 14,6 до 44,0%). Рекомендуется скармливать этим грызунам различные виды зерна злаков,бобовых и продукты их переработки в цельном,дробленом виде или комбикормов (рассыпных и гранулированных).

В доступной нам литературе мы не нашли работ о влиянии различных способов подготовки концентрированных кормов на переваримость питательных веществ и продуктивность шиншилл.Многие шиншилловоды предпочитают кормить зверей в основном сухими гранулами (Г.Р.Шваб,1952; И.Жанен,1959; Р.Бовден,1962; Д.Мисхи, 1962).

Специальных опытов по разработке рецептов комбикормов для шиншилл почти не проводилось. Однако зарубежными авторами предложено несколько рецептов комбикормов - концентратов без травяной муки и с ней.В.Ржевский и Т.Славинекий (1961) предложили для шиншилл следующую основную зерновую смесь (в процентах): овес 50, пшеница 20, кукуруза 20 и просо 10.

Американские ученые (Д.Мисхи,1962 и др.) рекомендуют гранулированный комбикорм следующего состава (% по весу)люцерновая травяная мука 50, пшеничная мука и ростки 33, льняная мука 5, порошок обрата 3, патока 2, жир 2, пивные дрожжи 2 и смесь ви-таминно-минеральных добавок.

В Дании для кормления шиншилл применяются комбикорма с 30-40% травяной муки и 9-10% сухого молока.

В качестве белковых кормов животного происхождения шиншилле дают яичный и молочный порошок,цельное молоко,обрат и простоквашу (Г.Ф.Сноу,1959; Е.Вениг,1960; Е.Штриплинг,1968 и др.).

По данным различных авторов (Г.Ф.Сноу,1959; Е.Штрип-линга,1968; Г.А.Прощурина,1969; С.Яроша,В.Ржевского,1969 и других), сочные корма (корнеплоды,картофель,овощи и фрукты) в рационе шиншиллы занимают небольшой удельный вес - от 0 до 2% от валовой калорийности.

В литературе почти нет научных рекомендаций по витаминному и минеральному питанию шиншилл. Имеются лишь единичные наблюдения по добавке в рационы этого грызуна витамина А и д (В.Ржевский,А.Рупрехт,1966),витамина С (К.В.Кинг.Ф.С.Оркут, 1952) и некоторых витаминов группы В (В.Л.Леошке,К.А.Эльвием 1959).Авторы установили,что обычно в рацион шиншиллы требуется добавлять лишь витамины А и Д.

Однако в связи с малой изученностью потребности шиншиллы в витаминах и микроэлементах большинство авторов (В.Ржевский, 1962; В.Ржевский,1965; С.Ярош,1966 и др.) рекомендует добавлять в рационы этих грызунов поливитаминные препараты типа "Польфамикс" по нормам для кроликов и сельскохозяйственных животных. Примерно этих же норм придерживались и мы при составлении опытных рационов.

Как видно из приведенных выше литературных данных, в шиншилловодстве еще не установлена оптимальная структура лет них и зимних рационов,наиболее благоприятно влияющих на состояние здоровья этих грызунов,их рост и воспроизводительные способности.

Известно,что структура рациона - определенный набор кормов и оптимальное их соотношение по питательности - имеет первостепенное значение для рационального кормления животных

От состава рациона в значительной мере зависит поедаемость кормов, их переваримость,физиологическая полноценность рациона, стоимость кормления зверей и себестоимость их продукции.

Разработка современных норм кормления животных ведется по двум основным направлениям.Во-первых,путем нахождения типовых рационов оптимальной структуры.Во-вторых„путем установления потребностей животных в многочисленных факторах питания¡энергии, протеине (аминокислотах),жире, сырой клетчатке и легкоусвояемых углеводах,макро-микроэлементах,витаминах и других биологически активных веществах (А.П.Дмйтроченко,П.Д.Пшеничный,1964; Э.У. Кремптом,Л.Э.Харрис,1972; Н.Ш.Перельдик и другие,1972).

Как отмечают В.Ржевский,Т.Славинский (1961),Д.Мисхи(1962), Д.В.Кларк(1964) потребность шиншиллы в основных питательных веществах и энергии не установлена«Экспериментальных работ в этом направлении почти не проводилось.

Энергетическая питательность рационов для шиншиллы совершенно не изучена,так как на фермах практикуется кормление этих зверей почти вволю по поедаемости.

По сообщениям различных авторов,в рационе шиншиллы должно содержаться 13-20% сырого протеина.При кормлении шиншилл комбикормом с 12% и менее сырого протеина у лактирующих самок была плохая молочность и щенки отставали в росте (Е.Штриплинг, 1968; С.Ярош, В.Ржевский,1969). При уровнях протеина в два раза выше минимального у шиншилл наблюдалось сваливание волоса,принимающего хлопкообразный вид (А.Кеннеди,1952).

Г.О.Ватлингтон и другие (1955), В.Л.Гриффит (1959) считают,что шиншилла по сравнению с кроликом имеет повышенную потребность в серосодержащих аминокислотах (метионин и цистин). В связи с этим в комбикорма для шиншилл часто добавляют метионин, наряду с дачей белковых кормов животного происхождения (молоко).Однако специальных опытов по изучению аминокислотного питания шиншилл не проводилось ни в нашей стране,ни за рубежом.

Важное значение в питании животных имеют жиры.Они содержат жизненно необходимые ненасыщенные жирные кислоты,являются концентрированным источником энергии и резервным веществом, улучшают использование других питательных веществ,витаминов и т.д.

Для разных видов пушных зверей и сельскохозяйственных животных оптимальный уровень жира в рационе неодинаков.Наибольшая потребность в жире у плотоядных пушных зверей - 3,5-6 г на 100 обменных ккал,или 18-23% от сухого вещества в различные периоды (Н.Ш.Перельдик и другие,1962; В.А.Афанасьев, Н.Ш.Перельдик,1966).

Содержание жира в рационах сельскохозяйственных животных колеблется от 2 до 6% (А.П.Дмитроченко и др.,1970).Вулли и Миккельсон,1954 (цитировано по Ф.ЭЙткен и У.Уилсон,1966) не установили существенной разницы в привесах у крольчат при кормлении их рационами с 3-25% различного жира.

В опытах В.Ф.Кладовщикова(1970) добавка в рацион нутрий жира растительного или животного происхождения не оказала положительного влияния на рост зверей«качество их шкурок. Оптимальный уровень жира в рационах этих грызунов равен 3-4% от сухого вещества.При 6-9% жира в рационе взрослых нутрий наблюдалось их ожирение и снижение плодовитости.

Оптимальное содержание жира в рационе шиншиллы не установлено.По данным различных авторов (не проверенных в опытах), рекомендуется давать этим грызунам от 3 до 10% жира от сухого вещества (М.Чапман,1955; В.Ржевский,Т.Славянский,1961; С.Ярош, В.Ржевский,1969).

Большинство авторов рекомендует давать шиншилле только растительные жиры.Считаю^что корм с добавкой рыбьего жира шиншилла поедает неохотно и при этом наблюдаются нарушения состояния здоровья (И.Цеттль,1955; П.Т.Клецкин,1961; И.Б.Кирис,1962).

В.Гриффит(1959), напротив»отмечает,что дача шиншилле небольшого количества животного или рыбьего жира полезна,особенно при "стрижке" меха.

Уровень сырой клетчатки в рационах животных значительно влияет на поедаемость корма,переваримость и усвояемость питательных веществ.Так,по данным И.Аксельсона (цит.по Курту Нерингу,1959), Н.Ш.Перельдика(1960),Г.Г.Бесединой(1969),Г.Г.Бесе-диной и Н.Ш.Перельдика(1970),В.Ф.Кладовщикова(1970), с каждым процентом сырой клетчатки в рационе переваримость органического вещества снижается у свиньи на 1,68, у кролика на 1,45 и у нутрии на 1,6-1,9%.

Переваримость кормов зависит не только от содержания в них клетчатки,но и от степени их одревеснения,обусловленного взаимосвязями лигнина с клетчаткой и другими составными частями (М.И.Зверева,1959; П.А.Кормщиков,М.И.Зверева,1965).

Об оптимальных дачах того или иного корма нельзя судить по одной переваримости.Питательные свойства его должны быть оценены комплексное учетом физиологического состояния организма и продуктивности животного.Так,по данным Г.Г.БесединоЙ(1968), Я.З.Лебенгарца, A.M.Геринга(1971),низкий уровень сырой клетчатки (9-11%),как и слишком высокий (30%),в рационе кролика отрицательно сказывается на состоянии здоровья самок,на росте и развитии молодняка.

Оптимальный уровень клетчатки в рационе шиншиллы экспериментально не установлен,однако по отдельным сообщениям (И.Б.Хоустон,И.Ф.Прествич,1953; I. American fur Breeder, 1954), он составляет примерно 20-30% от сухого вещества.

В доступной литературе нам не удалось найти материалов об изучении питательной ценности отдельных кормов для шиншиллы (переваримость,использование азота,энергии).Имеются единичные работы по изучению переваримости питательных веществ некоторых рационов шиншиллой (Т.Формер,1957).

В нашей стране лишь П.Т.Клецкин(1968) изучал переваримость питательных веществ шиншиллой из пяти различных рационов.Выводы автора в основном согласуются с результатами наших исследований. По данным П.Т.Клецкина,при колебании уровня протеина в рационе шиншиллы от 12 до 19% переваримость основных питательных веществ, в том числе и белка,почти не изменялась.Главное влияние на переваримость оказывала структура рациона(соотношение концентриро

- 28 ванных и грубых кормов) и содержание в нем сырой клетчатки.

Таким образом,из приведенного обзора литературы видно, что до сих пор специальных научных опытов по обоснованию рационального кормления клеточной шиншиллы проведено мало как за рубежом,так и в СССР.Е.Д.Ильина (1963) справедливо отмечала: "для того чтобы начать промышленное разведение этого вида,необходимо в первую очередь детально изучить кормление и разведение зверьков применительно к условиям нашей страны".

В связи с вышеизложенным мы решили провести специальные опыты по установлению оптимальной структуры рационов для клеточной шиншиллы и потребности этих грызунов в важнейших питательных веществах и энергии.

Основные задачи наших исследований:

I.Определить морфологическую структуру пищеварительного тракта шиншиллы,а также поедаемость и переваримость различных кормов этими грызунами при клеточном содержании.

2.Изучить переваримость питательных веществ,обмен азота, кальция, фосфора и энергии у шиншиллы на различных летних и зимних рационах.

3.Изучить рост молодняка и производительность самок шиншиллы на разных по составу и питательности рационах.

В результате балансовых и научно-производственных опытов установить оптимальное соотношение кормов в летних и зимних рационах для клеточных шиншилл,а также потребность этих грызунов в обменной энергии,переваримом протеине,жире, сырой клетчатке и легкоусвояемых углеводах (БЭВ).

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Баранцева, Э. Д.

ВЫВОДЫ

1.В природных условиях шиншилла питается главным образом полусухими травами,сеном,семенами и плодами различных высокогорных растений.На фермах основные корма этих грызунов: бобово-злаковое сено,трава и концентраты.

Концентрированные корма шиншилла поедает наиболее охотно в виде сухих гранул. Увлажненные смеси непригодны для кормления этих полупустынных зверей.Сочные корма шиншилла потребляет в очень небольшом количестве.

2.Основные питательные вещества концентратов шиншилла переваривает примерно так же,как и кролик.Коэффициенты переваримости сухого вещества зерна овса и клеверной травы сходны и равны 65-66%. Из клеверной травы шиншилла переваривает хуже, чем из зерна: протеин - на 7,9%, жир - на 3^,8,но лучше БЭВ 126 " на 5,1%. В летних концентратно-сенных рационах без зеленых кормов заметно снижается переваримость почти всех питательных веществ.

3.Шиншилла охотно поедает бобовое и злаковое сено. В связи с повышенным содержанием в нем сырой клетчатки переваримость сухого и органического веществ невысокая (51-53%).Увеличение в рационах шиншиллыгдо 60% от валовой энергии хотя и снижает в целом переваримость питательных веществ,но положительно сказывается на производительности самок.В летних рационах около половины травы необходимо заменять сеном для нормализации пищеварения у шиншиллы.

4.Из летних и зимних рационов шиншилла лучше всего переваривает БЭВ - на 70-89%, жир - на 66-91%,заметно хуже сырой протеин - на 50-76% и хуже всего клетчатку - на 8-60%.Переваримость органического вещества и энергии зимних и летних рационов равна 60-80%.

5.Оптимальный уровень валового сырого протеина в рационе шиншиллы равен 14-16% от сухого вещества,или переваримого 11-13% (2,3-2,7 г в сутки на взрослого зверя,или 3,2-4,0 г на 100 обменных ккал); 15-20% протеина необходимо давать шиншилле в виде полноценного животного белка (молоко).

6.Оптимальное содержание жира (в основном,растительного происхождения) в рационах шиншиллы равно 5-6% от сухого вещества, 2,5-3,0 г в сутки на взрослого зверя,или 2-2,5 г на 100 обменных ккал,

7.Норма сырой клетчатки в летних и зимних рационах для шиншиллы - 18-21% от сухого вещества,то есть примерно та же,что и для кролика,но в два раза выше,чем для нутрии.

8.Научно-хозяйственные и обменные опыты показали,что зимой и летом для шиншиллы наиболее эффективны полуконцентратные и малоконцентратные рационы:сено и трава (летом) 55-65%,зерновые концентраты 80-45, белковые животные корма до 7% и корнеплоды около 1% от валовой энергии. На концентратно-сенных рационах несколько повышается переваримость питательных веществ, но снижается производительность самок и жизнеспособность молодняка.

9.В хозяйственных условиях содержания и оптимальной структуре рационов в различные периоды взрослые шиншиллы потребляют в сутки на голову обменных ккал минимально в апреле-мае: 65-70 и максимально в январе-феврале: 75-85, или на I кг живого веса соответственно 135 и 170 ккал. При повышенном уровне протеина или пониженном содержании клетчатки в рационе потребность зверей в обменной энергии снижается.

10.Разработанные нами структура и соотношение питательных веществ в рационах для клеточной шиншиллы проверялись в производственных условиях на ферме ВНИИОЗ и способствовали повышению производительности зверей«

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ

I.Рекомендуется следующая структура рационов для клеточной шиншиллы (в % от валовой энергии):летом - трава бобово-злаковая 30-35, сено 25-30 и концентраты 40-45; зимой - бобово-злаковое сено 55-60,зерновые концентраты 30-35, белковые корма животного происхождения 7-10 и корнеплоды 1-2% (см.табл.73).

2.Оптимальное соотношение питательных веществ в летних и зимних рационах для клеточной шиншиллы равно (в % от сухого вещества): сырой протеин 14-17, или переваримый 11-13, жир 5-6, сырая клетчатка 18-21, сырая зола 6-7 и БЭВ 50-57. р ар аж^лЯ^

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Шиншилла - новый объект пушного звероводства в СССР. В настоящее время в нашей стране ее разводят на ферме ВНИИОЗ и любительских хозяйствах.

Ценных мех (по стоимости за рубежом он приравнивается к меху норки) и малая потребность в дешевых растительных кормах

Рис.10.Четырехмесячный молодняк шиншиллы дают основание говорить о возможности создания крупных рентабельных хозяйств.Наличие кролиководческих ферм с искусственным микроклиматом облегчает разработку системы промышленного разведения шиншиллы.

Для начала промышленного разведения этого вида необходимо прежде всего детально изучить основные вопросы содержания, размножения и особенно кормления шиншиллы применительно к условиям нашей страны.

С завозом шиншиллы в СССР эти вопросы приобрели не только теоретическое,но и практическое значение,так как иностранные литературные данные по кормлению шиншиллы скудны,противоречивы и мало научно обоснованы.

Главная задача наших исследований - установить оптимальную структуру рационов для клеточной шиншиллы и примерную потребность этих грызунов в питательных веществах и энергии.

Шиншилла - растительноядный высокогорный зверек,имеющий в природе специфическую особенность питания.На родине в высокогорных районах Южной Америки этот грызун питается в основном сухими грубыми кормами,полусухими травами,семенами и плодами растений.

Природная специфика питания шиншиллы,несомненно,обусловила особенности пищеварения и обмена веществ,которые,очевидно, сохранились и при клеточном содержании зверей.

На фермах шиншилл кормят,как и других траводяных животных, грубыми, зерновыми и сочными кормами.Большинство иностранных звероводов практикует кормление шиншилл вволю гранулированным комбикормом,сеном и ограниченным количеством сочных кормов.Мнения зарубежных ученых и специалистов о наборе кормов для шиншиллы, их соотношении,содержании питательных веществ в рационе весьма разноречивы и обычно не подкреплены экспериментальными исследованиями.

Мы решили в специальных обменных и научно-производствен-ных опытах установить оптимальную структуру рационов для клеточной шиншиллы,а также потребность этих грызунов в питательных веществах и энергии. В течение 1961-1970 гг. на экспериментальной ферме и в лабораториях ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства было проведено 6 балансовых и 9 научно-хозяйственных опытов,в которых использовано 1135 шиншилл.

Эффективность различных летних и зимних рационов устанавливали путем изучения их поедаемости,переваримости питательных веществ,обмена азота,кальция,фосфора и энергии. Далее в научно-производственных опытах уточняли структуру»калорийность рационов и определяли оптимальную производительность самок, рост и развитие молодняка.

Было установлено,что шиншилла наиболее охотно поедает концентрированные корма в виде сухих гранул,а также зерно в крупно дробленом виде.Гранулированного комбикорма звери съедали на 9-16% больше,чем рассыпного.

Замоченные»запаренные корма или влажные мешанки непригодны для кормления этих полупустынных зверей.

Клеточная шиншилла потребляет очень мало сочных кормов (корнеплодов) - 1-2% от питательности рациона.Увеличение в рационе шиншиллы моркови до 5-7% от сухого вещества обычно приводит к расстройствам пищеварения.

При свободном выборе кормов взрослый зверек весом 450-500 г съедает в среднем за сутки: травы в зависимости от ее составаи качества от 10 до 50 г, сена от 5 до 25,зерна или комбикорма от 10 до 20 и моркови 4-5 г. При потреблении более 5 г корнеплодов у большинства зверей наблюдается расстройство деятельности желудочно-кишечного тракта.

Переваримость питательных веществ большинства кормов для шиншиллы необходимо изучать в дифференцированных опытах. Питательность травы,сена и зерна можно исследовать и в прямых опытах. Однако при этом обычно звери потребляют корма меньше, чем в смешанных рационах.

Питательные вещества концентратов шиншилла переваривает хорошо и примерно так же как кролики. Коэффициент переваримости сухого вещества зерна овса равен 65-67%.Из клеверной травы шиншилла переваривает хуже,чем из зерна,протеин (на 7,9%) и жир (на 36,8); переваримость остальных питательных веществ сходна.

Летом в рационах,состоящих из концентратов и сена без зеленых кормов,переваримость почти всех питательных веществ (кроме протеина) заметно снижается по сравнению с рационами, содержащими траву.

Шиншилла охотно поедает бобовое и злаковое сено. Но переваримость сухого и органического веществ его невысокая (51-53%). Это объясняется высоким содержанием в сене сырой клетчатки. При увеличении в рационе шиншиллы клеверного сена с 30 до 45% от питательности и повышении уровня клетчатки с 12 до 20%

- 122 переваримость сухого.,вещества снижалась с 72 до 63%.Однако такое повышение дачи сена положительно сказывалось на производительности самок.Сено необходимо добавлять и в летние рационы из травы и концентратов.Это нормализует работу желудочно-кишечного тракта и повышает переваримость протеина и сырой клетчатки. ЕкШтриплинг (1968) рекомендует в летних рационах шиншиллы всю траву заменять сеном.По нашим данным,целесообразно заменять сеном лишь около половины травы.

Из летних и зимних рационов шиншилла лучше всего переваривает крахмал и сахар (БЭВ),далее жир и хуже всего - сырую клетчатку.Переваримость большинства питательных веществ снижается при увеличении в летних и зимних рационах кормов,богатых сырой клетчаткой (сено,трава).По данным П.Т.Клецкина(1968) и нашим исследованиям,увеличение количества грубых кормов на 1% (между 35 и 70%) снижает в среднем переваримость органического вещества и энергии рациона для шиншиллы примерно на 1%.

Несмотря на пониженную переваримость питательных веществ и энергии,полуконцентратные и малоконцентратные рационы для шиншиллы в научно-хозяйственных опытах дали лучшие результаты. На концентратных рационах значительно снижалась воспроизводи-тельность самок и жизнеспособность молодняка.По стоимости концентратные и полуконцентратные рационы были примерно одинаковы.

Оптимальная структура рационов для клеточной шиншиллы в % от валовой энергии летом: трава 30-35, сено 25-30 и концентраты 40-45%; зимой: сено 55-60, концентраты 30-35, белковые животные корма 7-10 и корнеплоды 1-2%.

- 123

В будущем при интенсивном промышленном разведении шиншилл »очевидно »целесообразно будет кормить их полнорационным гранулированным комбикормом определенного состава.Но для разработки этого вопроса нужны дополнительные специальные исследования.

В научно-хозяйственных опытах во все физиологические периоды мы испытывали различные уровни переваримого протеина (от 10 до 15% от сухого вещества) и жира (3-7%) в рационах шиншиллы.

Производительность самок и рост молодняка не изменялись при колебании содержания в рационе сырого протеина от 13 до 17%, или переваримого от 10 до 13% (2,3-2,7 г в сутки на голову).При более низких и высоких уровнях протеина продуктивность шиншилл снижалась или оставалась без изменения.

Добавка жира в рацион шиншиллы (до 6% от сухого вещества) положительно сказывалась на воспроизводительности самок и интенсивности роста молодняка.Более высокие дачи жира не давали эффекта.

Таким образом,по данным обменных и научно-хозяйственных опытов оптимальное соотношение питательных веществ в рационах клеточной шиншиллы следующее (в % от ёухого вещества): сырой протеин 14-17 (переваримый 11-13), жир 5-6, сырая клетчатка 18-21,сырья зола 6-7 и безазотистые экстрактивные вещества (крахмал,сахар) 50-57.

Органические вещества и энергию оптимальных по структуре полуконцентратных рационов взрослая шиншилла переваривает в среднем на 60-65%.Обменная энергия в рационах для шиншиллы составляет 92-96% от переваримой,

Установленные нами в опытах структура летних и зимних рационов»потребность шиншиллы в питательных веществах и энергии проверялись и уточнялись на экспериментальной ферме ВНЙИОЗ.

Кормление по разработанным рационам способствовало повышению продуктивности зверьков.

Примерные суточные рационы для шиншиллы приведены в табл. 73.