Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Структура долгопериодных колебаний температурных аномалий Северной Атлантики
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика

Автореферат диссертации по теме "Структура долгопериодных колебаний температурных аномалий Северной Атлантики"

рг о ОП

• | и 1Ы ц0РСШ ГИДРОФИЗИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ , 7 • АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНЫ

На правах рукописи

КАЗАКОВ СЕРГЕИ ИВАНОВИЧ

СТРУКТУРА ДОЛГОПЕРИОДНЫХ КОЛЕБАНИИ ТЕМПЕРАТУРННХ АНОМАЛИЙ СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКИ

(специальность 04.00.22 - геофизика)

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Севастополь, 1993

Дисхвртация является рукописью. Работа выполнена в Морском гидрофизическом институте АН Украины.

Научный руководитель: доктор физико-математических

наук, профессор В.П. Красовскнй Официальные оппоненты: доктор Физико-математических

наук, профессор А.А. Березовский доктор географических наук А.Б. Полонский

Ведущая организация: Украинский научный центр экологии - моря Минприроды Украины (г.Одесса

Защита диссертации состоится ЛМ^фЗ- 199Vг.

в час.мин. на заседании Специализированного ( вета Л 016.01.01. при Морском гидрофизическом институте Украины.

Адрес Совета: 335000, Севастополь, ул.Капитанская.2.

МГИ АН Украины.

Автореферат разослан 1993г.

Ученый секретарь Специализированного совета

доктор физико-математических^аук

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исследование структуры долго-гриодннх колебаний аномалий температуры воды и иеханизма их-зрмирования представляет собой одно из важных направлений сов-гмвнной физики океана. Это объясняется как научной, так и чисто рактической значимость» проблемы. Колебания климата оказывает дщественное влияние на многие виды деятельности человека и эко-омику. Океан, являясь одним из важнейших компонентов климати-еской системы, определяет значительную долю ее многолетних ко-ебаний.

Изучению мехгодовых колебаний характеристик океана и атмос-еры путем анализа эмпирических данных посвящено множество книг, онографий. обзорных публикаций, статей. Однако, значительная их асть страдает существенным недостатком: продолжительность вре-енных рядов характеристик (особенно температуры воды) недоста-очна для надежной оценки многолетней изменчивости и выделения з нее значимых трендов. Малоизученной остается межгодовая из-енчивость глубинных температурных аномалий океана. Использова-ие длительных рядов наблюдений (массивы "СОАВБ", "Базрейс". аблвдения за приземным давлением и температурой воздуха) позво-яет получить более надежные оценки вклада межгодовой изменчи-ости и трендовых составляющих в изменчивость исследуемых гидро-етеорологических полей Северной Атлантики, которая освещена аблвдениями лучме многих других районов океана.

Известна значительная тепловая инерция океана в целом. Одна-о проявление этой инерции в аномалиях температуры воды отдель-[нх областей океана при различном пространственно-временном ос-

реднении исследовано недостаточно.

При изучении временной изменчивости характеристик океана атмосфера особый интерес представляет выделение тех из них, ко торне имеет медленно менявшуюся компоненту. Построение тако компоненты или оценка ее параметров является актуальной задачей Последние десятилетия значительно усилилось антропогенное воа действие на окружающую среду.

Важность выделения естественного климатического хода харм теристик среды (температуры океана и атмосферы) и отклика на эт воздействие не вызывает сомнения. Медленно меняющаяся кошганеш строилась обычно путем фильтрации или разложения ряда наблюден) по заданной системе функций, например, полиномов. В этом с луч-; рассматривался полиномиальный тренд. Основным недостатком это1 способа является частный характер получаемой зависимости, коп рая имеет место линь при заданных условиях для конкретного пр( неяутка времени. 6 работе предлагается другой метод построен! низкочастотной составляющей.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы состо в исследовании долгопериодной (касвтаба год и более) изменчиво ти основных гидрометеорологических характеристик Северного пол ■ария. Основное вникание при этом уделяется аномалиям температ ры воды в Северной Атлантике. В работе ставится зада построения медленно менявшейся компоненты межгодовых колебан аномалий температуры воды, получения и исследования зависимое этой компоненты от условий на поверхности океана - потоков теи и импульса на основе решения линеаризованного уравнения теплоп реноса. в предположении квазигеострофичности движения. и данн наблюдений. В работе такие исследуется зависимость между аном лиями температуры воздуха над океаном и аномалиями барическо

- 5 -

]я в предиествующий многолетний период.

Методы исследований. В основу исследования положены све-1ие задачи определения долгопериодных аномалий температуры зана к эволюционному дифференциально-операторному уравнению з начального условия, асимптотическое разложение решения этого авнения в низкочастотной области спектра, методы корреляцион-го и дисперсионного анализа, математической статистики, разло-ния полей по естественным ортогональным Функциям.

Основные научные результаты, выносимые на зациту. Зависимость долгопериодной компонент«- аномалий температуры воды от условий на поверхности.

Нетод обработки данных наблюдений для выделения низкочастотной составляющей колебаний аномалий температуры океана, основанный на асимптотическом реаении задачи определения аномалий.

Численные результаты, характеризующие многолетние колебания аномалий температуры воды Северной Атлантики. Выводы о возможности использования полученного метода для выделения низкочастотной составляющей колебаний аномалий температуры воздуха над океаном, а также, о зависимости неаду аномалиями температуры воздуха и аномалиями барического поля в предаествующий период.

Личный вклад автора.

В процессе выполнения работы автор диссертации принимал ¡посредственное участие в постановке задачи, выборе и анализе шлитических и численных методов ее ремення. получении резуль-пов, анализе и геофизической интерпритации, составлении прог-аммного обеспечения ЗВМ, создании банка данных.

- 6 - .

Практическая значимость работы.

Материалы диссертации расаирявт знания и уточняет преде ления о структуре и механизме формирования круинокаевта долгопериодной изменчивости температурных аномалий. Получе зависимость может быть использована для реяения некоторых з теории климата, мониторинга океана, изучения отклика состав чих климатической системы на усиливающееся антропогенное действие.

Апробация работы.

Основные результаты представлялись и докладывались на на -техническом Совете 30 МГИ АН Нкраины (Кацивели. 1984. 13 конкурсе молодых ученых МГИ АН Украины им.В.В.Вулейкина ССс тополь. 1985). VI Всесоюзном совещании пользователей океане Фической информации (Обнинск. 1985). международном симное "Комплексный глобальный мониторинг Мирового океана. Монс (ЛенинградЛ991), научном семинаре рабочей группы по прс "Разрезн" (Севастополь. 1908, 1992), Всесоюзной ыатематич« вколе "Нелинейные задачи математической физики и их прилож (Кацивели. 1992). семинаре по геофизической гидродинамике ( ква. 1992).

Публикации.

Основное содержание диссертации отрааено в 7 опубликов< работах, список которых приводится в конце автореферата.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключен! списка цитируемой литературы. Работа изложена на 107 стра! маиинописного текста, включая 43 рисунка и список литерату] 159 наименований, из которых 37 - зарубеаных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РПБОТН

¡о введении обосновывается актуальность теин, определяйте« и задачи исследований, отмечается новизна полученных ре-гатов, кратко излагаются структура и содержание диссертации, »ьтаты, выносимые на заииту, обосновывается практическое зние работы. Там же приводится подробный обзор литературы. 3 первой главе исследуется крупнокаситабная пространственно-гнная изменчивость среднегодовых аномалий температуры океана ), атмосферы и приземного барического поля. В51 дается подробная характеристика использованных в работе их наблюдений. При анализе поля температуры поверхности оке-были использованы данные наблюдений из архива "СОДОБ". Весь ив включает 72 илн. наблюдений за 1854-1979 годы. В работе льзованы наблюдения, выполненные в Северной Атлантике (25е-.и.) за 1940-1979 гг. Для исследования глубинных температур-аномалий использованы данные архива порейсовых глубоководных вдений "Базрейс" (Щ). Анализируются данные за 1940—1983гг. изучения процессов в атмосфере исследуются массивы наблюде-за приземной температурой и приземным давлением воздуха Се-юго полушария (ГГО, Гидрометцентр, МЦД). Отмечается, что падения в атмосфере более полные и регулярные, и во многих {онах возможно их использование с начала века до 1990 года, здьзувтея среднемесячнне и среднегодовые аномалии указанных аметров в сетке 5°х 5®(океан) и 5°х 10е(атмосфера). Исследование проведено с использованием методой корреляцион-о и дисперсионного анализа, математической статистики, разло-

жения полей по естественным ортогональным функциям. Показан что существенная часть межгодовой изменчивости описывается ни кочастотной составляющей - трендом. Рассматривается иолиниииал ный тренд. Даны его оценки, выделены районы с наибольшим вклад трендовой компоненты и наибольиими значениями месгодовой изме чивости. В работе навли подтверждение ряд выводов и предполож ний предыдущих исследователей [Згрюмов ft.И., 1981; Лашю С.С. др. 1986; и др.] о том. что крупномасштабные колебания аномал температуры воды тесно связаны с нестационарностью главных теч ний Северной Атлантики, а районы наибольших значений мекгодов изменчивости располагаются в системе зтих течений. Кроме этс отмечено, что в Северной Атлантике существуют области со зна1 тельной инерцией ATO и эта инерция вызвана существенным вкла; длиннопериодной составляющей. Для ATO этот вклад особенно зна1 телен в районах главных течений (40-70% и более) и растет с п биной. Для аномалий температуры воздуха вклад тренда существе! в Северной Атлантике ( до 70 - 80Х).

Вклад межгодовнх колебаний ОТО в общую дисперсии, посчита! по среднемесячный данным на большей части Северной птдант! превывает ЗОХ на поверхности и растет с глубиной.

Показано, что временные ряды приземного давления на масшт бах 1 год и более не являются коротко коррелированными, каков их считали при меньвем (например, месячном) осреднении [Поляк И.. 1975; Madden R.A.. 1976; и др.].

В §Ъ исследована зависимость аппроксимативной размерно аномалий барического поля от маснтаба временного осреднения.

Разложение по естественным ортогональным Функциям поля е налий приземного давления показало, что на масвтабах год и бо для надежной аппроксимации достаточно несколько первых мод.

звной вклад вносит первая «ода, ее дола возрастает до 80'/. с зстоы осреднения до 30 лет.

В $5 дается краткий обзор публикаций, в которых исследуются зупномаситабные характеристики теплообмена через поверхность -сеана.

Во второй главе описывается математическая постановка задачи пределения крупнонаснтабных аномалий температуры океана (i 1). доводится построение асимптотического разлоаения реаения задачи §2). рассматриваются алгоритмы численного реиения этой задачи £3). Моделированию аномалий путем численного интегрирования равнений териогидродинамики океана посвяцено значительное число абот [Добровольский С.Г.. 1982; fldea 3., 1970; Franktgnoul С., uller P., 1979; HanabeS., Bryan К., Spelaart KJ.. 1979; и р.З. Подробно рассматривались статистические свойства таких номалий [Frankiynoul С., Hasselaann К.. 1977].

В отличие от этих работ в диссертации используется аналити-еское представление реаения через граничные данные задачи опре-еления аномалий.

Распределение аномалий температуры океана Т в некоторой об-асти.0. описывается линеаризованным в окрестности стационарного евения уравнением теплопереноса

Ц ^. vTMv.vT^f^JI).

f

при краевых условиях ;

на поверхности океана (2=0) ^ - AT = 0/,

на дне (г - Н - (2)

IX

ЭП

- о,.

на боковой границе Г -Здесь

= вектор-функция

зномадия скорости течения: 1о . Ч0 - средние многолетние гчачени: температуры и скорости; кг . к. - коэффициенты турбу;<ентног обмена; А>0 - коэффициент обратной связи СРгапк1дпои1 С. Наз$е1капп К., 1977]; г^Я-р - нормаль к поверхности дна и боково границе Г; & . 0,г- заданные функции (аномалии); А определен так. что (2- не зависит от Т в линейном прибливении; Т0 ,

к,.к . А

- не зависят от времени I. Для определения V используется .простейшая квазигеос7 рофическая: модель крупномасатабннх течении [Нарчук Г.И. Саркисян А,С., 1988]. На основе этой модели V внракается черс производные величины плотности и функции полного потока. Касс тельное напряшение ветра заменено чкреу производные атмосферно! давления согласно соотноаениям Аккерблона. Используется просте! нее уравнение состояния ^>=«с0Т . Таким образов для V испол! зуется внравение

У='А ^(сСеТ) +ВР / (3)

где Д.В- линейные стационарные операторы, действувшне соответ твенномз $ - грани

Я. на поверхности океана (2-0)» р .1) - аномалия давлен

- и -

¡здуха над океаном. А - оператор Лапласа поу .

Используя представление (3), уравнение (1) приводится к виду

•. щ ЧТ- г . (4)

где оператор Ь определяется соптновением

Дифференциально-операторное уравнение (4) при краевом усло-ии (2) рассыатривается как эволюционное уравнение в банаховой фостранстве на полубесконечноа интервале времени (-¿оД). Поэто-(у, начальное условие не нуано. 'Кроме того. I - стационарный шератор, его главная часть является линейным эллиптическим опе-затором 2-го порядка, так как к?,к>0 .

Правая часть уравнения <4) Р представляется в виде ?-=Ср . ~де С - линейный стационарный оператор, содерзаций дифференцировании по до 2-го порядка.

На основании свойств оператора Грина задачи (4), (2) и его представления с поыоцьв преобразования Лапласа для реаения этой задачи получена оценка :

-со

¿г = Т.Т(Х,4) , X - (*. 3 , Д) ; ;>десь

Йб Д: = , ^ .. спектр задач|

Неймана с однородными условиями (2) для оператора - !.. Предпола гается, чтоДо>0. Это равносильно естественному предположению I диссипаций аномалий, т.е. убыванииТ с ростом I, если Р,С2-,С?С при Таким образом, полученная оценка (5) позволяет строит

приближенное ревение задачи (4). (2). используя аппроксимацию

метрике определяемой правой частью (5). В дальнейае изложении для сокращения записи предполагается .

В £2 второй главы проводится построение асимптотического раз ложения ревения задачи (4), (2). Функции р и 0. приближаются по линомами по(1:-Т) при фиксированных в метрике

определяемой правой частью (5) :

1=0

(О ■

¿-о

определяются из условия минимума

3.7:

- со -«о

В силу полноты системы многочленов по величм

в (6), а потому в силу (5) приближенное ревение Т

(ОДИТСЯ к точному решении Т при . В этом параграфе про-

гдена оценка разности спектра функций!" и X,:--Л 1 / и) \

(у) .

де И не зависит от и>. р : р^о > М-М^). у0- любое

оложительное число.

—У-

Таким образом показано, что I^ является асимптотикой спектра Г*порядка п. при палых и). Это означает, что долгопериодные ком-оненты приближенного и точного ревений 17, ,~Г отличавтся тем :еньве. чем больие минимальный период этих компонент. В

[астности, при осреднении по времени!" и Тн разница неаду ними :тремится к 0 с ростом периода осреднения. Кроме того, здесь же фнведена оценка спектра Тп на высоких частотах. Она свидетель-:твует о том. что Т« можно рассматривать как результат низко-шстотной фильтрации полей р , (2 ; параметропределяет гра-аду спектрального окна. Аналогичный результат следует из модели Кассельманна (1977).

В ^3 второй главы описывается алгоритм численного ремения задачи (4), (2), использующий данные наблюдений. Коэффициенты А^.&с представляются в виде :

гт

т .

Ус)?;. \Уи;/.->0 при П/;-^ ^ . ' /

(?)

Используется разложение Al.B¿ по естественным ортогональным

Функциям (ЕОФ). Для приближенного реиения получается следующее соотновение :

п_ r>li

где Н1 = (уПс ,.. • > Tñm "> \у\ при f)l¿~> .

Функции4^-; определяются лишь данными задачи, т.е. тли-

с, ° <1

мир,Ц. и могут считаться известными. Для нахождения ,(j¡- использован метод наииеньних квадратов и данные наблюдений.Параметр ju находится из условия минимума погревности приближенного решения при заданном п .

Таким образом показано, что долгопериодная компонента колебаний ATO является линейной комбинацией характеристик полей р , Q.. , осредненных за предиествуюций период времени.

Третья глава посвящена описанию численной реализации определения долгопериодной компоненты температурных аномалий. Рассматривается главная компонента асимптотики, т.е. !rí(0 . Кроме того, принято Q.-0 ввиду отсутствия необходимых рядов наблюдений полу ct, т.е. опредйляется та часть ATO. которая непосредственно связана с течениями. Параметр ni¿ выбран из условия, что на долю первых ЕОФ приходится не менее 90Z диссперсии А{..

В £1 рассматривается численная[ реализация этого метода для определения ATO области £2. . считая Q частью Северной Атлантики (25°- 65°с.*.). Для построения временных рядов аномалий температуры поверхности океана (АТПО) использованы данные архива "C0ADS", а для других горизонтов - осредненные данные массива "Баэрейс". Рассмотрены среднегодовые значения. Принахождении,

Д0 принято p(X, u)=0 при -fc-f >50 (t измеряются в годах). Это допущение вызвано ограниченностью длины временных рядов величин р и Т . Исследована зависимость доли дисперсии, приходящейся на первые »и ЕОФ разлоаения величины Ао , от величины р .

Для построения асимптотики АТПО. осредненных по всей поверхности области Q получины следующие значения параметров : т~г"с 35 '/coa • Больмая часть изменчивости АТПО. в

этом случае, описывается первой составляющей. Оценена доля дисперсии. описываемая Г^Г)0 при m~í (77%) и при ~гП~Ъ (302).

Исследования показали, что АТПО имеют медленно меняющуюся компоненту, а разность АТПО иТ^,0 представывляет собой короткокор-релированнув величину и практически такой компоненты не содер-яит.

Аналогичные выводы получены и при рассмотрении поля АТПО. Доля дисперсии, описываемая асимптотикой \гпа здесь меньае, чей для осредненных по поверхности данных, однако для больней части области 51 она превыаает 40 - 502. Для подповерхностных горизонтов такое построение асимптотики выполнено в нескольких 5-нчх квадратах Нарсдена на стандартных горизонтах от 50 до 1000 н. обеспеченных набладениями с 1349 по 1979 гг. Показано, что асимптотика!^, ATO на глубоководных горизонтах и на поверхности обладает аналогичными свойствами, описывая медленно меняющуюся компоненту колебаний ATO.

В этом ае параграфе приведены результаты, относящиеся к построении последувщих членов асимптотики 1т«<и5И ). Показано, что построение последувщих членов асимптотики методом наименьмих квадратов, по-видимому, имеет смысл ливь при существенном увеличении длины используемых временных рядов.

В $2 третьей главы приведенный метод определения ATO исполь-

зован для оценки аномалий температуры воздуха над Северной Атлантикой. На масмтабах год и более существует тесная статистическая зависимость между АТПО и воздуха над океаном (коэффициент корреляции 0,8 - 0,9). В работе эта зависимость представлена 1 виде

гдеТуу.Та - соответственно ЙТПО и воздуха над ним, 3) - л нейный, не зависящий от I, оператор, случайная величина.

Численная реализация определения аномалий температуры воэду ха проведена для области^ Северной Атлантики (25°- 650c.».i.

Показано, что половина дисперсии среднегодовых значений пол температуры воздуха области описывается прибли&енным ре«енис при »и=3, а в самом приближенном речении более 70% этой дисперс» приходится на долю первой составляющей. Для осредненных по ш верхности области данных эти значения увеличиваются и cocTaBJ ют 8АХ и свыше 90% соответственно.

Здесь же показана возможность использовать указанное реиеш как естественный климатический треид, при анализе короткоперио, ных колебаний климата.

Первая ЕОФ разложения До имеет изолинии, носящие зональн характер. Ее значения положительны в южной части области £2. отрицательны в северной. Расположение нулевой изолинии пример соответствует северной границе антициклонического круговорот Такая структура первой ЕОФ отражает известные Северо- Атлант ческие колебания (САК) (Нестеров Е.С.. 1992]. В диссертации г казано, что индекс САК, определяемый разностью давления в net pax действия, связан с амплитудой первой ЕОФ. Коэффицие корреляции между индексом САК, осредненним аналогично полю д<

:ия С А 0) и среднегодовыми значениями температуры воды и возду-

осредненными по области Я. , составил 0,71 и 0.67 соответчике. Распределение коэффициента корреляции для полей ЛТПО »оздуха характеризуется значимыми положительными значеничми 1 бдльвей части рассматриваемой области Северной Атлантики.

В заключении диссертации обсуждаются свойства построенной (мптотики, целесообразность ее использования при анализе кли- ' гических колебаний, особенности предложено™ метода построе- -а. Здесь же кратко сформулированы основные результаты и выводы введенного исследования :

- построена зависимость долгопериодной компоненты аномалий ипературы океана от условий на его поверхности - потоков тепла импульса. Сопоставлением полученных на ее основе результатов с лирическими данными, показана возможность применения предло-нной зависимости для построения и исследования низкочастотной ставляючей аномалий температуры океана и воздуха над ним:

- получено асимптотическое разложение режения задачи опреде-ния аномалий температуры океана. Показано, что долгопериодная мпонента колебаний аномалий является линейной комбинацией амп-;туд первых ЕОФ поля аномалий давления воздуха, осредненных за юголетний предвествуюдий период:

- полученная зависимость - показывает, что рост индекса ¡веро-Атлантических колебаний в предшествующий многолетний пе-юд влечет за собой повышение температуры океана и воздуха над ш;

- установлено, что временной ход аномалий температуры раз-1Ч1шх областей океана может описываться линейной комбинацией гбольяого числа одних и тех ае функций времени. Отсюда следует эзможность существования зависимости неяду аномалиями темпера-

туры воды одних областей океана и давлении воздуха над ник др; гих его областей. Отсюда же следует определенная синхронность колебаниях аномалий температуры различных областей океана, и. наличие зависимости между такими колебаниями. Подобные завис мости известны. Построенная здесь асимптотика дает один из во можных механизмов такой зависимости;

- главная часть асимптотики может рассматриваться как е тественный тренд в многолетних колебаниях аномалий температур Полученная зависимость носит более общий характер, нежели, примеру, полиномиальный тренд, имеет место для любого отрез времени и связана с использованными наблюдениями лиаь точност оцениваемых параметров;

- показано, что многолетние колебания аномалий температц океана и воздуха над ним могут быть представлены в виде сум медленно меняющейся составляющей и быстро меняющегося остатн носящего характер белого шума. Указанная составляющая описыво больщую часть межгодовой изменчивости температурных анома/ океана и воздуха над ним. Эта часть с возрастанием простра> твенного и временного осреднения увеличивается;

- проведено исследование статистической структуры полей т( пературных аномалий океана и атмосферы, давления воздуха, I пользуя наиболее полные массивы эмпирических данных с це) изучения длиннопериодных колебаний этих параметров. Получ! оценки вклада межгодовой изменчивости и низкочастотных cocтaвi ющих в изменчивость исследуемых полей.

Основные результаты работы изложены в следующих публикации 1. Казаков С.И.. Берестовая Е.В., Амельченкова Н.П. Формирова!

и описание банка океанографических данных ЗОЮ АН УС'

Методы и результаты контроля океанографической информа!

- 19 -

//Труди ВНИИГМИ - Щ - 1987 - вып.138. - с.32-37. Казаков С.К., Брылева /I.A. Многолетняя изменчивость аномалий температуры Северной Атлантики //В сб.: Гидрофизические исследования Атлантического океана и Черного моря. ИГИ АН 9ССР. Севастополь. 1987.- с.40-58. Рук.деп . в ВИНИТИ 15.04.87. N2600-B87.

Красовский D.П., Казаков С.И.. Берестовая Е.В. Об инерционности температурных аномалий Северной Атлантики // Метеорология и гидрология - 1988. N4.- с.92-99. . Казаков С.И. 0 межгодовой изменчивости поля приземного давления воздуха //Метеорология и гидрология - 1991. К6.-с.22-27.

. Красовский S.U.. Казаков С.И. Оценка долгопериодных колебаний океанологических параметров //Программа II международного симпозиума "Комплексный глобальный мониторинг Мирового океана (Монок-2), Ленинград. 1991. с.15. . Красовский В.П.. Казаков С.И. 0 выделении долгопериодной составлявшей колебаний температуры воды Северной Атлантики //Океанология 1992, т.З. вып.2.- с.219-227. . Красовский П.П., Казаков С.И. Связь многолетних колебаний температуры и давления воздуха над океаном //Метеорология и гидрология. 1993. К4.- с.53-59.

КАЗАКОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ СТРУКТУРА ДОЛГОПЕРИОДНЫХ КОЛЕБАНИИ ТЕМПЕРАТЗРНИХ АНОМАЛИИ СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКИ

Автореферат

Подписано в печать 26.10.1993 г.

Формат бумаги 60 х 90 1/16 Объем 1 уч. изд. л.

Заказ 463 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Ш " Экоси - Гидрофизика 335000. Севастополь, ул. Ленина. 28.