Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Строение земной коры северо-восточной части Тихого океана по результатам интерпретации донных частотных электромагнитных зондирований
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Джатиева, Залина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Априорная модель геоэлектрического разреза по геологическим и геофизическим данным.

1.1. Современные представления о строении земной коры океана

1.2. Электромагнитные исследования океанического дна.

1.3. Анализ донных частотных электромагнитных зондирований в северо-восточной части Тихого океана.

1.4. Геологические и геофизические данные по северо-восточной части

Тихого океана

1.4.1. Сейсмические данные по северо-восточной части Тихого океана

1.4.2. Геологические данные по северо-восточной части Тихого океана

ГЛАВА 2. Физико-математические основы донных частотных электромагнитных зондирований

2.1. Электромагнитное поле в горизонтально-слоистой среде

2.2. Горизонтальный скин-эффект в донных частотных зондированиях

ГЛАВА 3. Численное и физическое моделирование донных частотных электромагнитных зондирований

3.1. Численное моделирование. Горизонтально-слоистая среда

3.1.1. Модель с однородным дном

3.1.2. Модель с двухслойным дном

3.1.3. Кажущееся (эффективное) сопротивление

3.1.4. Разрешающая способность донных частотных зондирований

3.1.5. Модель с трехслойным дном 70 3.1.6 Модель с анизотропным дном

3.2. Физическое моделирование ДЧЗ

3.2.1. Физическая модель подводного грабена

3.2.2. Результаты физического моделирования

3.3. Решение обратной задачи донных частотных зондирований

ГЛАВА 4.

Особенности геоэлектрического разреза северо-восточной части Тихого океана

4.1. Обработка и анализ экспериментальных данных

4.2. Обобщенная геоэлектрическая модель океанической коры северо-восточной части Тихого океана по результатам интерпретации

4.2.1. Пористость базальтового слоя северо-восточной части Тихого океана

4.2.2. Геоэлектрическая анизотропия дайкового комплекса северо-восточной части Тихого океана

4.3. Донные частотные зондирования и информация о гидротермальных проявлениях

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Строение земной коры северо-восточной части Тихого океана по результатам интерпретации донных частотных электромагнитных зондирований"

Для решения фундаментальных задач изучения строения Земли частотные электромагнитные методы применяются уже в течении многих лет. Среди них новым и эффективным способом исследования строения земной коры океанов и морей является метод донных частотных электромагнитных зондирований (ДЧЗ).

Основы теории электромагнитных зондирований с использованием искусственных источников поля были разработаны к 50-ым годам К. Шлюмберже, В. Р. Бурсианом, А.Н. Тихоновым, Л. Каньаром, А. П. Краевым. Развитие морской геоэлектрики обязано таким ученым как М.Н. Бердичевекий, JI.JI. Ваньян, В.И. Дмитриев, В. Сочельников, A. Chave, С. Сох, N. Edwards, R. Evans, М. Unsworth, P.D. Young, J. Wait и многим другим.

На глубоководных акваториях при исследовании строения литосферы и астеносферы используется магнитотеллурическое зондирование. Для мелководных акваторий при изучении строения осадочных толщ успешно применяются методы частотных зондирований, развитые для исследований на суше. Но при исследованиях верхней океанической коры эти методы не обладают достаточной разрешающей способностью, поэтому был разработан принципиально новый метод частотных зондирований морского дна (Сох С. и др., 1971).

Первые результаты, относящиеся к северо-восточной части Тихого океана, были получены с появлением аппаратуры для регистрации электромагнитных полей на дне, разработанной в Скриппсовском институте океанографии.

К настоящему времени заложены основы методики интерпретации частотных зондирований горизонтально-слоистого морского дна. Основной вклад в развитие математического моделирования и интерпретации ДЧЗ внесли A. Chave, С. Сох, S. Constable, N. Edwards, М. Sinha, М. Unsworth, J1.JI. Ваньян, H.A. Палынин и др.

В данной диссертационной работе представлена новая методика интерпретации донных частотных электромагнитных зондирований с искусственным источником поля. Она позволяет построить геоэлектрический разрез океанической коры для любой глубоководной акватории мирового океана, а так же выявить анизотропию электропроводности пород дна на основании раздельной интерпретации азимутальной и радиальной компонент электрического поля. Методика впервые была разработана в лаборатории геофизических полей ИО РАН под руководством профессора JI.JI. Ваньяна. 5

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - построение обобщенной геоэлектрической модели океанической земной коры северо-восточной части Тихого океана на основании интерпретации результатов донных частотных электромагнитных зондирований по представленной в данной работе методике.

МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ. Использованы опубликованные данные экспериментов по донному частотному зондированию с искусственным источником поля, которые были проведены в четырех районах северо-восточной части Тихого океана на коре различного возраста (Young P.D. andCoxC. S., 1981; Constable S. С., Сох С. S., Chave А. D, Webb S.C., 1986; Evans R.L., Constable S. C., Sinha M. С, Сох С. S., Unsworth M. J., 1991; Constable S. С., Сох С. S., 1996).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые разработана новая методика построения геоэлектрического разреза по донным частотным электромагнитным зондированиям, главной отличительной чертой которой является раздельная интерпретация азимутальной и радиальной компонент поля. Методика позволяет получить значения электропроводности слоев океанической коры и оценить анизотропию геоэлектрического разреза по результатам зондирований для любых глубоководных акваторий, включая внутренние и окраинные моря.

Изучена разрешающая способность метода донных частотных зондирований в четырех компонентах электромагнитного поля (Eaz, £, Я ¿Q для различных двухслойных геоэлектрических разрезов. Комбинированное использование азимутальной Ет и радиальной Е компонент электрического поля с вертикальной компонентой магнитного поля Яг существенно расширяет информацию о геоэлектрическом разрезе.

При помощи новой методики независимо от традиционных сейсмических и геотермических методов построена обобщенная геоэлектрическая модель верхней части земной коры океанического дна по четырем регионам СВ части Тихого океана.

ВКЛАД АВТОРА: выполнено одномерное численное моделирование донных частотных электромагнитных зондирований с использованием четырех компонентах электромагнитного поля - азимутальной Еаг и радиальной Emd компонент электрического поля, вертикальной компоненты магнитного поля Я а также радиальной компоненты магнитного поля Нх горизонтального магнитного диполя для различных двухслойных геоэлектрических разрезов; на основании результатов моделирования изучена разрешающая способность донных частотных электромагнитных зондирований по четырем компонентам электромагнитного поля (Еаг, ЕтсР Я Н) для различных двухслойных геоэлектрических разрезов; проведен анализ результатов физического моделирования донных частотных электромагнитных зондирований для горизонтально-слоистого разреза и разреза, вмещающего подводный грабен (линейно вытянутая прямоугольная впадина); систематизирована геолого-геофизическая информация, относящаяся к северовосточной части Тихого океана; выполнена обработка и анализ экспериментальных данных ДЧЗ по четырем регионам северо-восточной части Тихого океана; при помощи новой методики, представленной в данной работе, проведена интерпретации экспериментальных данных и построена обобщенная геоэлектрическая модель верхней части океанической земной коры северо-восточной части Тихого океана.

Работа выполнена в Лаборатории геофизических полей Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Разработана новая методика интерпретации донных частотных электромагнитных зондирований, позволяющая независимо от сейсмических и геотермических методов построить разрез океанической земной коры. Отличительной особенностью методики является возможность оценить анизотропию пород дна. Методика может применяться для любых глубоководных акваторий, в том числе для внутренних и окраинных морей.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Высокая разрешающая способность вертикальной компоненты магнитного поля Н диполя в модели с проводящим подстилающим слоем позволяет оценить проводимость второго слоя по компоненте Н уже на небольших разносах (в отличие от компонент электрического поля Е и Е 1 г яг гаек

2. Искажающее влияние на донные частотные зондирования подводного грабена незначительно вдали от его бортов (на оси грабена). Это позволят при интерпретации не учитывать влияние неоднородности, если зондирования ведутся установкой с параллельным расположением источника и приемника.

3. Новая методика интерпретации донных частотных зондирований, основанная на раздельной интерпретации азимутальной Еаг и радиальной Егаа компонент электромагнитного поля, дает возможность оценить анизотропию океанической коры, так как поперечная (вертикальная) проводимость коры не влияет наЕ^, но воздействует на Егаа .

4. Обобщенная геоэлектрическая модель коры СВ части Тихого океана состоит из слоя пористых лав мощностью порядка 1 км и удельным сопротивлением 3 Ом м, который подстилается высокоомным даечным комплексом с удельным сопротивлением 60 тысяч Ом-м.

5. Пористость базальтовых лав коры СВ части Тихого океана составляет до 20 объемных процентов.

6. Дайковый комплекс коры северо-восточной части Тихого океана характеризуется анизотропией: проводимость в вертикальном направлении на порядок выше, чем в горизонтальном.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: Интерпретация донных частотных зондирований. Теория и практика МТ зондирования, МГУ, Москва, 1994; Симпозиум «Природа проводимости земной коры «, ИО РАН, Москва, 1996; Конференция «Электромагнитные исследования с контролируемыми источниками», С.-Петербург, 1996; Симпозиум «Дегидратация земной коры», ИО РАН, Москва, 1996; Зоненшайненские чтения, ИО РАН, Москва, 1996; Школа-семинар российских делегатов XXXI Международного геологического конгресса, 8 НИС «Академик Йоффе»; International conference «Geophysics ground and consequence of the dehydratation of the Earth crust», Moscow, P. P. Shirshov Institute of Oceanology RAS, 1995; VI Pacific Congress on Marine Science and Technology, Hawaii, USA, 1996; International geophysics conference «ЕМ investigations with controlled sources», St. Petersburg, Scientific investigations, Institute of Physics, 1996; Russian-German seminar actual problems in deep EM studies, Moscow, United Institute of the Physics of the Earth, 1997; B81 International Union of Geodesy and Geophysics, XXI General Assembly American Geophysical Union, Boulder, Colorado, USA, 1995; Marine Electromagnetics Conference, London, UK, Imperial College, 1997; XIV Workshop on Electromagnetic Induction, Sinaia, Ruminia, 1998; II International Geophysics Kazakhstan Congress, 1998;, Symposia of Pacific Congress on Marine Science and Technology, Moscow, 1999; Symposia of International Union of Geodesy & Geophysics, Birmingham, UK, 1999; XXXI International Geology Congress, Rio-de-Janeiro, Brazil, 2000; VI Pacific Congress on Marine Science and Technology, San-Fransico, USA, 2001;. 3rd Marine Electromagnetics Conference, Stockholm, Sweden, 2001.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, общим объемом 127 машинописных страниц, содержит 57 рисунков, 4 таблицы и список литературы из 62 наименований, в том числе 34 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Джатиева, Залина Юрьевна

Основные выводы и результаты данной диссертационной работы сводятся к следующему.

5.1. Методические выводы

1. Изучение разрешающей способности метода донных частотных зондирований в различных компонентах электромагнитного поля искусственного источника позволяет сделать вывод, что комбинированное использование азимутальной Еаг и радиальной ЕгаЛ компонент электрического поля с вертикальной компонентой магнитного поля Я горизонтального электрического диполя существенно расширяет информацию о геоэлектрическом разрезе. Высокая разрешающая способность вертикальной компоненты магнитного поля Н диполя позволяет в модели с проводящим подстилающим слоем оценить проводимость последнего по компоненте Я, уже на тех же разносах что и высокоомного слоя по компонентам электрического поля Ет и ЕгасГ Таким образом, если в ходе эксперимента регистрировать компоненту Нх, то, даже не увеличивая действующее расстояние (разнос), можно оценить геоэлектрические свойства третьего слоя океанической коры (габбро).

2. Впервые при помощи физического моделирования получены оценки влияния трехмерного грабена на ДЧЗ. Искажающее влияние неоднородности на результат зондирования является незначительным вдали от его бортов. Это позволят при интерпретации, (если зондирования ведутся параллельной дипольной установкой) пренебречь влиянием бортов грабена.

3. Разработана новая методика интерпретации донных частотных электромагнитных зондирований с искусственным источником поля, главной отличительной чертой которой является раздельная интерпретация азимутальной и радиальной компонент поля. По этой методике выполнена интерпретация донных частотных электромагнитных зондирований всеверо-восточной части Тихого океана.

5.2. Геологические выводы

1. В результате интерпретации экспериментаьных данных по донным частотным зондированиям впервые построена обобщенная геоэлектрическая модель верхней коры северо-восточной части Тихого океана. Модель состоит из слоя пористых лав мощностью 0.7 км и удельным сопротивлением около 3 Омм, подстилаемым дайковым комплексом с удельным сопротивлением в 60 тысяч Ом-м.

2. В соответствии с построенной моделью, пористость слоя базальтовых лав верхней коры северо-восточной части Тихого океана составляет до 20% объемных.

3. Новая методика позволяет оценить анизотропию пород океанического дна. В построенной геоэлектрической модели коры северо-восточной части Тихого океана вертикальная проводимость дайкового комплекса на порядок выше, чем горизонтальная. Оценка анизотропности коры может служить инструментом для обнаружения областей гидротермальной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований впервые разработана новая методика построения геоэлектрического разреза по результатам донных частотных электромагнитных зондирований, которая позволяет получить значения электропроводности и мощности океанической коры для любых глубоководных акваторий, включая внутренние и окраинные моря. В отличие от ранее существовавших, новая методика позволяет, на основе раздельной интерпретации азимутальной и радиальной компонент электромагнитного поля, оценить анизотропию геоэлектрического разреза. При помощи этой методики проведена интерпретация экспериментальных данных и независимо от традиционных сейсмических и геотермических методов построена обобщенная геоэлектрическая модель верхней части океанической земной коры северо-восточной части Тихого океана.