Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Строение и эволюция литосферы палеоспрединговых хребтов
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Свешников, Александр Алексеевич
Введение
Глава 1. Геолого-геофизическая характеристика палеоспрединговых хребтов.
1.1. Палеохребты медленного спрединга.
1.1.1.Лабрадорский палеоспрединговый хребет.
1.1.2.Палеоспрединговый хребет Эгир в Норвежском бассейне.
1.2. Палеохребты быстрого спрединга.
1.2.1 .Палеоспрединговый хребет Математиков.
1.2.2.Галапагосское поднятие.
1.3. Палеоспрединговые хребты в краевых морях.
1.3.1 .Палеоспрединговый хребет в Южно-китайском море.
1.3.2.Палеоспрединговый хребет Паресе Вела.
1.4. Гравитационные аномалии над палеоспрединговыми хребтами.
Глава 2. Строение современных спрединговых хребтов по геологогеофизическим данным.
2.1. Морфоструктурные закономерности, тектоника и вулканизм рифтовых зон.
2.2. Геофизические исследования рифтовых зон.
Глава 3. Численное моделирование термо-динамических процессов в рифтовых зонах СОХ.
3.1. Модели апвеллинга и аккреции коры.
3.1.1 .Изменение термического состояния, рельефа и теплового потока океанической литосферы с возрастом.
3.1.2.Стационарные распределения температур в осевых зонах СОХ с горизонтальным полем скоростей пород коры и мантии.
3.1.3.Термическое состояние осевой зоны хребта и стационарные модели формирования корового слоя с двух- и трехмерными течениями базальтового расплава и мантии.
3.1.4. Динамическая природа характерных черт рельефа осевых зон СОХ.
3.1.5.Стационарные модели формирования корового очага магмы в осевых зонах СОХ в моделях с двух- и трехмерными течениями базальтового расплава и мантии.
3.2. Формирования корового осевого очага магмы в нестационарной модели эпизодического спрединга.
3.2.1 .Постановка задачи.
3.2.2.Влияние скорости спрединга на формирование и развитие магматической камеры.
3.2.3.Влияние линзы базальтового расплава на форму и эволюцию осевой магматической камеры.
3.2.4.Влияние вариаций состава пород коры и мантии на структуру осевых магматических очагов.
3.2.5.Эволюция магматической камеры при ее остывания в результате замедления спрединга при отмирании спредингового хребта.
Глава 4. Изменение термической структуры литосферы, рельефа дна и аномальных геофизических полей при отмирании спрединговых хребтов.
4.1. Эволюция литосферы Лабрадорского хребта.
4.2. Термическая эволюция осадочного бассейна Лабрадорского моря.
4.3. Эволюция литосферы хребта Математиков.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Строение и эволюция литосферы палеоспрединговых хребтов"
Актуальность проблемы. Актуальность темы заключается в том, что именно в рифтовых зонах срединно-океанических хребтов (СОХ) происходит, и происходило рождение всей океанической коры в истории Земли, занимающей в настоящее время 2/3 ее поверхности. Рассмотрение характерных процессов, имеющих место при формировании осевых зон хребтов (как современных, так и древних), их отмирании и образовании палеоепрединговых хребтов, позволяет понять природу изменения в пространстве и времени глубинных структур океанической литосферы, рельефа дна океана и аномальных геофизических полей.
Палеоспрединговые хребты - это структуры, широко распространённые на дне океана и сформированные на отмерших дивергентных границах плит. Их изученность по сравнению с другими типами океанических структур явно недостаточна. Математическое моделирование термической эволюции литосферы современных и палео-зон спрединга, предпринятое автором на основе имеющихся гравиметрических, магнитометрических, сейсмических и геотермических данных, позволило лучше понять природу рельефа дна, тепловых и гравитационных аномалий океанической литосферы в зонах современного и палео-спрединга. Оно дало возможность подойти к решению проблем формирования палеоепрединговых осадочных нефтегазоносных бассейнов.
Цель диссертационной работы - на основе численного моделирования установить пространственно-временные изменения термического режима и глубинной структуры литосферы, рельефа дна и аномальных геофизических полей осевых зон срединно-океанических хребтов в процессе их развития, замедления скорости спрединга вплоть до ее прекращения и образования структур палеоепрединговых хребтов.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
1. на основе геолого-геофизических данных выявить особенности строения рельефа дна и аномальных геофизических полей палеоепрединговых хребтов;
2. установить основные этапы эволюции литосферы при отмирании спрединговых хребтов и формировании палеоепрединговых структур;
3. провести численное моделирование процессов формирования и эволюции осевых магматических очагов и зон сфокусированного мантийного апвеллинга в зависимости от скоростей спрединга в современных спрединговых хребтах; 4
4. разработать геодинамические модели термической эволюции литосферы, рельефа дна и аномальных геофизических полей в процессе прекращения спрединга и формирования структур палеоспрединговых хребтов.
Защищаемые положения
1. Новая нестационарная модель формирования осевых магматических очагов в рамках дискретно-непрерывного спрединга для двухслойной океанической литосферы с учетом изменения температур солидуса и ликвидуса с глубиной в зависимости от состава пород коры позволила: а) для рифтовых зон быстро раздвигающихся хребтов объяснить существование двух магматических систем (камер) - коровую и верхнемантийную (на границе кора-мантия), определить форму и размеры коровых магматических очагов, оценить в них распределение степени плавления магматического вещества и характер их изменения с глубиной и со временем в процессе остывания камеры; б) для медленно раздвигающихся хребтов обосновать возможность формирования области сфокусированного мантийного апвеллинга с повышенной концентрацией расплава, которая в зависимости от исходного прогрева пород верхней мантии, может либо оставаться в мантии, либо подниматься до границы кора-мантия и даже проникать в кору, формируя в ней короткоживущие магматические очаги.
2. В эволюции литосферы палеоспрединговых хребтов можно выделить три этапа: активный, связанный' с замедлением скорости раздвижения, вплоть до полного прекращения спрединга; переходный, сопровождающийся растяжением литосферы, но без формирования новой коры и пассивный, который характеризуется прекращением растягивающих напряжений и термической релаксацией литосферы.
3. Рельеф, геофизические аномалии и глубинное строение в палеоспрединговых хребтах в существенной степени определяются термической эволюцией их литосферы; все эти характеристики изменяются со временем.
4. В формировании глубинной структуры литосферы осевой зоны палеоспрединговых хребтов, наряду с ее региональным термическим остыванием, существенную роль могут играть три взаимосвязанных фактора: а) остаточные термические аномалии (для молодых палеоспрединговых хребтов, прекращение спрединга на которых произошло не более 5 млн. лет назад); б) наличие «габброидного корня» отражающего реликтовую зону легкоплавких базальтов вмороженных в литосферу; 5 в) процесс серпентинизации перидотитов нарушающий плотностную структуру коры осевой зоны на этапе прекращения спрединга.
Все эти факторы определяют характерный рельеф и гравитационные аномалии рифтовых зон палеоспрединговых хребтов.
Новые научные результаты. Новые геодинамические модели, созданные на основе численного моделирования термического режима литосферы рифтовых зон, позволили объяснить природу формирования корового магматического очага, определить его размеры и форму, а также проследить эволюцию очага в процессе уменьшения скорости спрединга вплоть до остановки процесса раздвижения. Установлена природа подкоровой мантийной зоны повышенного содержания расплава, являющейся частью системы мантийного восходящего течения (апвеллинга) и прослежена связь температуры восходящего потока с существованием локального корового очага магмы в медленно раздвигающихся хребтах. Построена термическая модель литосферы палеоспрединговых хребтов, позволившая объяснить их рельеф и гравитационное поле.
Практическая ценность. Результаты настоящей работы открывают новый геодинамический подход к проблеме ретроспективного анализа эволюции литосферы хребтов современного и палео-спрединга, формирования их рельефа и аномальных геофизических полей, что дает возможность более целенаправленно выбирать районы их дальнейшего геолого-геофизического изучения. Восстановление истории развития палеоспрединговых структур может быть использовано при исследовании тектонических и термических условий формирования палеоспрединговых осадочных бассейнов и оценки перспектив их нефтегазоносности.
Апробация работы. Основные положения и отдельные разработки диссертации докладывались на XXXI, XXXIII, XXXIV и XXXV Тектонических совещаниях (1998, 2000, 2001, 2002 г.г.), на 6 и 7 Международных конференциях по тектонике плит им. Л.П. Зоненшайна (1998, 2001 г.г.), на рабочих совещаниях Российского отделения международного проекта 1ШегШс^е (Кшвхап-КШОЕ) (1999, 2001), на школах по морской геологии (1994, 1997, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.
Автор выражает глубокую благодарность д. г.-м. н. Е.П. Дубинину за научное руководство настоящее работой. Автор также весьма признателен профессору, академику РАЕН С.А.Ушакову д. т. н. Ю.И. Галушкину, к.г.н. А.Л.Грохольскому за полезные обсуждения и консультации по теоретическим и практическим вопросам и за 6 плодотворное сотрудничество в процессе подготовки работы. Автор благодарен Т.В.Газиной и А.Н.Филаретовой за большую помощь при оформлении диссертации. Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект № 00-05-64399). 7
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Свешников, Александр Алексеевич
Основные выводы проведенных в диссертационной работе исследований в соответствии с поставленной целью и основными задачами сводятся к следующему.
1. Проведено обобщение и анализ геолого-геофизических данных по строению палеоспрединговых хребтов, на основании которого показано, что в пределах океанической литосферы палеоспрединговые хребты фиксируются: а) в симметричной структуре линейных магнитных аномалий, свидетельствующих о времени прекращения спрединга, о скоростях раздвижения на заключительных этапах спрединга и об основных стадиях эволюции спредингового хребта, б) в нарушениях рельефа фундамента, причем, чем больше времени прошло с момента прекращения спрединга, тем эти нарушения менее контрастны, в) в характерном минимуме гравитационных аномалий над осевой зоной, обрамленном, как правило, симметричными относительно его оси положительными аномалиями, г) в наличии структурно-плотностных неоднородностей в коре, отмечаемых с помощью сейсмических методов.
2. На основании научного обзора опубликованных данных и сравнительного анализа закономерностей строения рельефа дна и аномальных геофизических полей рифтовых зон СОХ с различными скоростями спрединга показано, что с уменьшением скорости спрединга существенно изменяется характер рельефа дна: от горстообразного поднятия, характерного для большинства участков ВТП до грабенообразной долины, типичной для САХ. Наряду с этим заметно уменьшается и ширина аккреционной границы, и особенно - неовулканической и тектонической зон. Изменение морфологии и характера геофизических аномалий в рифтовых зонах при уменьшении скорости спрединга связано с изменением ее глубинной структуры. Для быстро раздвигающихся хребтов характерно наличие устойчивой (во времени) и неглубоко залегающей осевой магматической камеры, глубина кровли которой, согласно сейсмическим данным, располагается на расстоянии 1-3 км от поверхности дна. В СОХ с медленными скоростями устойчивая магматическая камера под осью хребта практически не
144 выделяется. Все это свидетельствует о существенном различии в механизмах аккреции океанической коры и, в конечном итоге, о различии в ее глубинной структуре.
При уменьшении скорости спрединга в процессе эволюции спредингового хребта, геоморфологические и геофизические характеристики рифтовых зон изменяются в пространстве и времени, реагируя на изменения глубинных процессов.
3. Обобщение и анализ существующих термических и динамических моделей геодинамических процессов в рифтовых зонах СОХ позволил условно их разделить на 2 основные группы. В первую входит относительно небольшое число пионерских работ, объяснявших природу генеральных черт рельефа дна океана и теплового потока литосферы СОХ, а во вторую - работы, анализирующие механизмы генерации океанической коры в осевых зонах СОХ и особенности формирования рельефа и теплового потока этих зон. Вторую более многочисленную группу работ можно разделить, в свою очередь, на 4 подгруппы по характеру решаемых проблем и способам их решения. Анализ проблем в первых трех этих подгрупп проводится на основе стационарных моделей теплообмена и массопереноса, и только последняя, четвертая подгруппа рассматривает нестационарные модели формирования коры и характерных структур приосевой области хребта.
Первая из упомянутых подгрупп включает в себя стационарные тепловые модели с горизонтальным движением коры и аналитическим полем скоростей расходящегося течения невязкой мантии и литосферы. Модели анализируют соотношения толщины литосферы и корового слоя при разных скоростях спрединга и заметной роли гидротермальной деятельности. Модели второй подгруппы рассматривают стационарный теплообмен со стационарным полем скоростей миграции расплава и деформации коры и мантии при переменной вязкости среды. Их цель - объяснить изменение мощности коры в зависимости от скорости спрединга, характера сегментации хребта и положения изучаемого участка осевой зоны хребта относительно краев сегмента. Третью подгруппу моделей составляют все стационарные тепловые модели, анализирующие проблемы существования подосевых коровых очагов магмы. И, наконец, в четвертой подгруппе рассматривается нестационарная тепловая модель подосевых коровых очагов магмы, позволяющая анализировать процесс формирования корового очага от момента его зарождения до становления его устойчивой формы, а также проследить процесс его деградации после прекращения спрединга.
4. На основании численного моделирования разработана новая модернизированная нестационарная модель формирования осевых магматических очагов в рамках дискретно
145 непрерывного спрединга для двухслойной океанической литосферы с учетом изменения температур солидуса и ликвидуса с глубиной в зависимости от состава пород коры. В рамках этой модели показано, что существование коровых очагов магмы в осевых зонах срединно-океанических хребтов в значительной степени определяется эффектом выделения скрытой теплоты плавления и, в том числе, значениями температур солидуса (Ts) и ликвидуса (Tj) базальта коры.
Для быстро раздвигающихся хребтов с частотой тектоно-магматического цикла порядка первых сотен лет (например: ВТП) учет влияния вариаций состава пород коры и мантии на значения Ts и Ti , позволил выделить боковые и нижние границы корового очага магмы, а также определить зону промежуточной степени плавления базальта в очаге ("mush zone"). Моделирование показало существование второй осевой зоны повышенной концентрации расплава на границе кора-мантия, что не противоречит имеющимся сейсмическим данным и геологическим наблюдениям в офиолитах.
Расчеты показали, что при низких скоростях спрединга и частоте тектоно-магматического цикла порядка десятков тысяч лет формируется область сфокусированного мантийного апвеллинга с повышенной концентрацией расплава, которая в зависимости от исходного прогрева мантийных пород: может либо оставаться в мантии, либо подниматься до границы кора-мантия, либо проникать в кору. Эти особенности определяют специфику структуры коры и толщину литосферы. Если в первом случае трудно предполагать существование очагов расплава в пределах коры ("сухой" спрединг), во втором - возможны лишь локальные очаги, остывающие к концу тектонического цикла, то в третьем случае в осевой рифовой зоне могут формироваться внутрикоровые магматические очаги со временем жизни несколько десятков тысяч лет.
Различия в пространственном распределении и характере магматических очагов в быстрых и медленных спрединговых хребтах, видимо, обуславливают и принципиальное различие в механизмах аккреции и строении океанической коры, выражающееся в четко выдержанном слоистом строении коры в быстроспрединговых хребтах и в более сложном нерегулярном строении коры в медленноспрединговых хребтах. В последнем случае в формировании нижних слоев коры существенную роль может играть процесс серпентинизации мантийных перидотитов.
5. На примерах палеоспрединговых хребтов Лабрадорского и Математиков разработана численная геодинамическая модель термической эволюции литосферы. Показано, что в эволюции литосферы палеоспрединговых хребтов можно выделить три этапа.
146
Первый - активный этап, связан с замедлением скорости раздвижения, вплоть до полного прекращения спрединга. Уменьшение скорости спрединга и периодичности магматических излияний в тектоно-магматическом цикле сопровождается значительными изменениями структуры рифтовой зоны и ее геофизических характеристик. Морфотектоника и глубинная структура рифтовой зоны быстро раздвигающихся хребтов на этом этапе в существенной степени зависят от эволюции коровой магматической камеры и области сфокусированного мантийного апвеллинга. Чем меньше скорость спрединга, тем менее выраженной будет осевая магматическая камера и локальные магматические очаги и тем более контрастным будет рельеф осевой зоны и толще хрупкий слой литосферы.
Второй - переходный этап предполагает прекращение спрединга и характеризуется растяжением литосферы, но уже без формирования новой коры. Процесс серпентинизации перидотитов на этом этапах развития может играть существенную роль и в значительной степени влиять на рельеф дна и глубинную структуру палеоспрединговых хребтов.
Третий - пассивный этап эволюции палеоспрединговых хребтов характеризуется прекращением растягивающих напряжений и предполагает изменение поля температур в литосфере и заглубление кровли астеносферы под рифтовой зоной СОХ. Следствием этого процесса будет увеличение толщины литосферы, понижение уровня рельефа фундамента, скрываемого под толщей осадков, уменьшение величины теплового потока и амплитуды гравитационных аномалий палеоспредингового хребта. Причем, чем больше времени пройдет с момента прекращения активного спрединга, тем более существенными будут эти изменения.
Геодинамическая модель эволюции литосферы палеоспрединговых хребтов предоставляет возможность ретроспективного анализа формирования структуры литосферы, рельефа дна и аномальных геофизических полей при развитии и отмирании спрединговых хребтов с разными скоростями раздвижения.
6. На основе анализа рельефа дна, аномального гравитационного поля и термической структуры литосферы современных палеоспрединговых хребтов показано, что в формировании глубинной структуры литосферы осевой зоны палеоспрединговых хребтов, наряду с ее региональным остыванием, существенную роль могут играть три взаимосвязанных фактбра: а) остаточные термические аномалии (для молодых палеоспрединговых хребтов, прекращение спрединга на которых произошло не > 5 млн. лет назад), связанные с процессом остывания магматических очагов или термической реактивизацией;
148
Заключение
Главный результат диссертации заключается в том, что на основе анализа геолого-геофизических данных и численного моделирования установлены пространственно-временные изменения термического режима и глубинной структуры литосферы, рельефа дна и аномальных геофизических полей в процессе эволюции рифтовых зон срединно-океанических хребтов от начала уменьшения и прекращения спрединга до формирования структур палеоспрединговых хребтов.