Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Палеоокеанический спрединговый вулканизм Урала
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Семенов, Игорь Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Особенности предшествовавшего венд-раннепалеозойского континентального рифтового вулканизма Урала.

1.1. Палеогеографическая и палеотектоническая обстановки, распределение и последовательность вулканических проявлений.

1.2. Характеристика вулканических комплексов.

1.3. Пространственно-временные закономерности проявления вулканизма.

Глава П. Описание палеоспредингового базальтового вулканизма (комплекса па-раллельных долеритовых даек) Урала.

II. 1 Щучьинский блок (Полярный Урал).

II. 1.1. Фрагменты комплекса параллельных долеритовых даек.

II.1.11 Тибейманяский фрагмент.

П. 1.1.2. Байтоский фрагмент.

II. 1.1.3. Западно-сыумкеуские (пусъеркский, няропейский) фрагменты.

II. 1.1.4. Халатальбейский фрагмент.

П.1.1.5. Харутский фрагмент.

II. 1.1.6. Гердизшорский фрагмент.

II. 1.2. Петро-геохимические параметры базальтов.

11.2. Войкарский блок (Приполярный Урал).

11.2.1. Фрагменты комплекса параллельных долеритовых даек.

11.2.2. Петро-геохимические параметры базальтов.

11.3. Тагильский блок.

11.3.1. Северный Урал.

II.3.1.1. Фрагменты комплекса параллельных долеритовых даек.

Н.Э.1.1.1. Маньинский, Щекурьинский, Вольинский фрагменты.

11.3.1.1.2. Вижайский фрагмент.

11.3.1.1.3. Верхнешегультанский фрагмент.

П.3.1.1.4.Кривинский фрагмент.

11.3.1.1.5. Княсьпинский фрагмент.

11.3.1.1.6. Каквинский фрагмент.

11.3.1.1.7. Гаревский фрагмент.

11.3.1.1.8. Иовский фрагмент.

11.3.1.1.9. Павдинский фрагмент.

11.3.2. Средний Урал.

II.3.2.1. Фрагменты комплекса параллельных долеритовых даек.

II.3.2.1.1. Ревдинский фрагмент.

0.3.2.1.2. Азовский (Полевской) фрагмент.

П.3.2.2. Петро-геохимические параметры базальтов.

11.4. Магнитогорский блок (Южный Урал).

11.4.1. Фрагменты комплекса параллельных долеритовых даек.

11.4.1.1. Поляковский фрагмент.

11.4.1.2. Таналыкский фрагмент.

П.4.1.3. Хабарнинский фрагмент.

11.4.2. Петро-геохимические параметры базальтов.

II. 5. Мугоджарский блок (Северный Казахстан).

II.5.1. Фрагменты комплекса параллельных долеритовых даек.

II. 5.1.1. Катынадырский фрагмент.

II.5.1.2. Копинский фрагмент.

11.5.1.3. Борлинский фрагмент.

11.5.1.4. Шулдакский фрагмент.

II.5.2. Петро-геохимические параметры базальтов.

II.6. Пространственные и относительно-возрастные соотношения дайкового комплекса и различных габбро-гипербазитовых ассоциаций в палеоспрединговой структуре Урала.

11.6.1. Дайковый комплекс и габбро-гипербазитовые массивы различных ассоциаций.

11.6.2. Роговики как апогаббро-норитовые бластокатаклазиты дунит-клинопи-роксенит-габбровой ассоциации и дайковый комплекс.

Глава Ш. Химический состав палеоспрединговых базальтов Урала.

III. 1. Сравнение химических составов пород краевых и средних частей даек и сфероидов пиллоу-лав.

111.2. Изменение химического состава силла от подошвы к кровле.

111.3. Сравнение химических составов долеритов даек и базальтов пиллоу-лав

111.4. Сравнение химических составов долеритов даек из пакетов в габброгипербазитах и базальтовых пиллоу-лавах.

III. 5. Сравнение химических составов долеритов даек последовательных фаз внедрения в пакетах.

111.6. Палеоспрединговые базальты Урала - толеиты СОХ: сравнение.

111.7. Химический состав и зональность пироксенов из палеоокеанических базальтов Урала.

Глава IV. Петрология палеоспрединговых базальтов и ассоциирующих с ним габбро.

IV. 1. Состав РЗЭ в палеоокеанических базальтах Урала и океанских толеитах как инди-катор глубин парциального плавления в верхней мантии.

IV. 1.1. Типы распределения РЗЭ в палеоокеанических базальтах Урала.

IV. 1.2. Обсуждение возможных причин возникновения разных типов распределения РЗЭ в палеоокеанических базальтах Урала и толеитах срединных океанических хребтов.

IV. 1.2.1. Магматическая дифференциация.

IV. 1.2.2. Гетерогенность верхней мантии.

IV. 1.2.3. Различный «процент» плавления в верхней мантии.

IV. 1.2.4. Парциальное плавление разноглубинных минеральных ассоциаций в верхней мантии.

IV. 1.3. Латеральные вариации состава РЗЭ в толеитах древних и современных океанических спрединговых структур и возможность их использования для палеовулканологических реконструкций

IV. 1.4. Модель изменения состава РЗЭ в базальтовых выплавках по мере подъема зоны парциального плавления в верхней мантии.

IV.2. Сравнение химического состава палеоспрединговых базальтов и ассоциирующих с ними габбро: петрологические и геодинамические следствия.

Глава V. Латеральная неоднородность проявлений палеоспредингового базальтового вулканизма Урала.

V. 1. Микропористость краевых и средних частей тел долеритовых даек.

V.2.Латеральная неоднородность по простиранию палеоспрединговой структуры 229 V.3. Изменение строения и химического состава базальтов вкрест простирания палео-спрединговой структуры.

Глава VI. Время существования и возможная ширина Уральского океана в палеозое.

VI. 1. Цели, задачи, методика исследований.

VI.2. Возрастные интервалы открытия - закрытия океанической спрединговой структуры по простиранию Урала.

VI.3. Продолжительность формирования океанической коры и ширина океана в различных частях по простиранию Урала.

Глава УП. Комплекс параллельных долеритовых даек офиолитов Камчатского мыса (Восточная Камчатка): сравнение с Уралом.

Vil. 1. Комплекс параллельных долеритовых даек Камчатского мыса (Восточная

Камчатка).

VII. 1.1. Результаты исследований.

VII. 1.2. Обсуждение результатов и выводы.

VII.2. Сравнение комплексов параллельных долеритовых даек Камчатского мыса и Урала.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Палеоокеанический спрединговый вулканизм Урала"

Актуальность исследований. Установление и изучение продуктов спредингового базальтового вулканизма древних океанов, представленных комплексом параллельных долери-товых даек вместе с их излившимися аналогами, выявление структурных, относительно-возрастных и генетических соотношений вулканитов комплекса с ассоциирующими с ним породами габбро-гипербазитовых ассоциаций, - представляет одну из актуальнейших проблем геологии современных континентов. Спредингу океанического дна отводится главенствующая роль в возникновении новообразованной земной коры океанического типа. Наличие или отсутствие океанической коры в строении конкретных покровно-складчатых структур современных континентов коренным образом определяет воссоздание истории их геологического развития, познание глубинного строения, разработку геодинамических концепций и проведение палеогеодинамических реконструкций. Эти знания являются фундаментальной базой при составлении разного рода геологических карт и металлогенических прогнозах.

Цель и задачи исследования. Главной целью исследований было выяснение на всем протяжении Уральского покровно-складчатого пояса, начиная от Полярного Урала до Северного Казахстана, масштаба развития сохранившихся реликтов океанической рифтовой долины, представленных комплексом параллельных долеритовых даек вместе с излившимися аналогами, характеристика палеоспредингового базальтового вулканизма. При этом решались следующие основные задачи:

1. Изучение путем документации фрагментов комплекса параллельных долеритовых даек, включая составление его разрезов и крупномасштабных палеовулканологических карт-схем, оценка степени их деформированное™ и субстрата.

2. Изучение структурных, относительно-возрастных и генетических соотношений долеритовых даек комплекса и пространственно ассоциирующих с ним пород дунит-гарцбур-гитовой и дунит-клинопироксенит-габбровой ассоциаций.

3. Изучение и сравнение химического состава фациальных разновидностей палеоспре-динговых базальтов.

4. Выявление возможных вариаций в строении разреза спрединговой зоны и в химическом составе базальтов вдоль и вкрест простирания палеоспрединговой структуры Урала.

5. Реконструкция параметров Уральского палеозойского океана.

Фактический материал. В основу настоящей работы положен фактический материал, полученный диссертантом в результате многолетних экспедиционных работ на всем протяжении Урала - от побережья Карского моря (на севере) до Южных Мугоджар Северного Казахстана. Первые работы автора по изучению комплекса параллельных даек начались с Мугоджар и проводились под руководством С.Н.Иванова в 1973 году. В дальнейшем экспедиционные работы в Мугоджарах и на всех более северных территориях, включая Полярный Урал, проводились самостоятельно в периоды 1974-1985 г.г., 1996-1999 г.г. В 1985 году автором проведены специальные полевые работы на полуострове Камчатский мыс (Восточная Камчатка) с целью сопоставления развитого здесь комплекса параллельных долеритовых даек окраинно-континентальных офиолитов с комплексом параллельных долеритовых даек внутриконтинентальных офиолитов Урала.

Перед началом изучения диссертантом комплекса параллельных долеритовых даек на Урале, как индикатора палеоспредингового океанического базальтового вулканизма и местонахождения реликтов древней океанической рифтовой долины, почти на всем 2500 км протяжении региона было достоверно известно только два района его развития - Западные Мугоджары (преимущественно долина р. Шулдак) и г. Азов в Полевском районе Свердловской области.

В процессе проведения экспедиционных исследований в каждом из пяти блоков (Щучьинском, Войкарском, Тагильском, Магнитогорском и Мугоджарском) палеоспредин-говой структуры Урала автором задокументированы многочисленные разрезы комплекса параллельных долеритовых даек, в том числе, с показом на них и описанием относительно-возрастных соотношений долеритовых даек комплекса с контактирующими с ним породами различных габбро-гипербазитовых ассоциаций. Для каждого блока составлены палеовулканологические карты и крупномасштабные врезки к ним (для хорошо обнаженных участков дайкового комплекса). При изучении химического состава долеритов и базальтов из реликтов палеозойской океанической рифтовой долины на Урале использовано около 500 только авторских химических анализов пород, не считая анализов, взятых из литературных источников. Почти каждый из авторских химических анализов базальтов сопровождается определениями редких и рассеянных элементов (от 10 до 20 элементов), выполненными количественным спектральным методом. Концентрации РЗЭ (химико-спектральным методом) определены почти в 100 образцах долеритов даек и силлов, базальтов пиллоу-лав из всех пяти ли-тосферных блоков. Для характеристики химического состава габбро и гипербазитов, рассекаемых долеритовыми дайковыми пакетами или сериями параллельных долеритовых даек, а также из скринов этих пород между дайками использовано 120 только авторских химических анализов. Для каждого из этих анализированных образцов, как и в случае с базальтами, приведены концентрации редких и рассеянных элементов, выполненные количественным спектральным методом. Концентрации РЗЭ определены более чем в 50 образцах габбро и гипербазитов. При изучении вариаций химического состава базальтов вдоль и вкрест простирания спрединговой структуры Урала применялась координатная привязка образцов.

Научная новизна. Диссертационная работа, предлагаемая к защите, подводит итог многолетних исследований автора и представляет собой первое обобщение результатов комплексного изучения палеоокеанического спредингового вулканизма Урала на всем его протяжении, начиная от полярных областей до Северного Казахстана. Научная новизна характеризуется следующим:

1. Впервые установлены и описаны многочисленные фрагменты комплекса параллельных долеритовых даек на Полярном, Северном, Среднем и Южном Урале и показано, таким образом, сохранность реликтов древней океанической спрединговой структуры на всем 2500 км субмеридиональном простирании Урала.

2. Выявлено, что долеритовые дайковые серии и пакеты в равной мере прорывают пространственно ассоциирующие с дайковым комплексом породы дунит-гарцбургитовой (ДГА) и дунит-клинопироксенит-габбровой (ДКГА) ассоциаций, которые к моменту становления комплекса параллельных долеритовых даек были уже структурно деформированы и находились в холодном состоянии.

3. Показано, что химический состав (включая редкие элементы и РЗЭ) долеритов и базальтов дайкового комплекса, независимо от того, ассоциируют (прорывают) они с породами ДГА или ДКГА, аналогичен толеитам срединных океанических хребтов (МОЯ).

4. Установлены латеральные вариации в химическом составе (включая редкие элементы и РЗЭ) палеоокеанических базальтов вдоль простирания палеоспрединговой структуры Урала, а также симметричность в строении и в направленности изменения химического состава базальтов вкрест оси спрединга и трансформного разлома.

5. Проведенными расчетами показано, что состав РЗЭ в палеоокеанических базальтах Урала и океанских толеитах может служить индикатором глубин и уровня парциального плавления в верхней мантии, начиная от зоны гранатовых перидотитов, через зону шпинеле-вых лерцолитов до зоны плагиоклазовых лерцолитов.

6. Установлено, что долериты и базальты дайкового комплекса и пространственно ассоциирующие с ними габбро ДГА и ДКГА весьма существенно различаются по химическому составу (включая редкие элементы и РЗЭ). Эти различия не позволяют рассматривать доле-риты даек и большинство габбро ДГА, а также всех габбро ДКГА в качестве комагматичных образований.

7. Реконструированы параметры Уральского палеозойского океана (как части океана палео-Тетис), включая время его открытия и закрытия, продолжительность существования и возможную ширину.

8. Показаны идентичность строения и составов комплексов параллельных долеритовых даек внутриконтинентальных офиолитов Урала и окраинно-континентальных офиолитов Камчатского мыса (Восточная Камчатка).

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Продукты палеоокеанического спредингового вулканизма, представленные комплексом параллельных долеритовых даек (с базальтовыми лавами или без них), по пет-ро-геохимическим параметрам аналогичны MORB и развиты на всем простирании региона - от Полярного Урала до Южных Мугоджар (Северный Казахстан.). Вариации в их химическом составе обусловлены в основном уровнем парциального плавления разноглубинных минеральных ассоциаций верхней мантии, индикатором которого может служить состав РЗЭ в палеоокеанических базальтах.

2. Вариации химического состава базальтов, установленные вдоль и вкрест простирания палеоспрединговой структуры Урала, обусловлены разноглубинностью магмо-генерации и эволюционным трендом спредингового процесса.

3.Раскрытие и закрытие океанической спрединговой структуры происходило в разных частях Урала разновременно. Раскрытие началось на Полярном и Приполярном Урале на границе 02 и Оз и, «соскальзывая» к югу, проявилось на Южном Урале на границе Sil и Siv, в Мугоджарах - Sjv и S2ld. Закрытие также началось на Полярном Урале на границе Оз и Si, "соскальзывало" к югу, проявившись в Мугоджарах на границе D2ef и D2g. Продолжительность океанического спрединга составляла порядка 50+10 млн. лет. Скорость спрединга могла меняться от 5 до 15 см/год.

Практическое значение работы. Результаты диссертационных исследований могут быть востребованы:

- для прогнозной оценки территории Уральского региона на обнаружение новых габб-ро-гипербазитовых массивов (блоков) с хромитовым, титаномагнетитовым, платиноидным оруденением и оруденением «волковского» типа в пределах сохранившейся палеозойской океанической структуры, в разной мере перекрытой более поздними геологическими образованиями;

- при составлении разномасштабных геологических карт региона, исходя из установленного широкого развития на всем протяжении Урала палеоокеанического спредингового комплекса параллельных долеритовых даек, а также его структурных и относительно-возрастных соотношений с породами дунит-гарцбургитовой и дунит-клинопироксенит-габбро-вой ассоциаций.

Апробация работы. Основные положения и отдельные разделы диссертациии неоднократно докладывались на совещаниях, конференциях и симпозиумах международного, российского и регионального рангов. Назову из них следующие: IV, V, XVI и XIX Всесоюзные (Всероссийские) симпозиумы (семинары) по геохимии магматических пород (Москва, 1978, 1979, 1991, 2000); IV палеовулканологический симпозиум XIV Тихоокеанского научного конгресса (Хабаровск, 1979); Магматические формации складчатых областей Сибири, проблемы их происхождения, рудоносности и картирования (Новосибирск, 1981); X Всесоюзное металлогеническое совещание (Алма-Ата, 1983); VI и VIII Всесоюзные палеовулканологические симпозиумы (Миасс, 1983; Хабаровск, 1989); Первое Всероссийское петрографическое совещание (Уфа, 1995); Международная конференция "Закономерности эволюции земной коры" (Санкт-Петербург, 1996); VI Уральское петрографическое совещание (Екатеринбург, 1997); XXXI и XXXII тектонические совещания (Москва, 1998, 1999); Всероссийский семинар экспериментаторов (Москва, 1999); Сибирская региональная конференции «Петрология магматических и метаморфических комплексов» (Томск, 2000); Второе Всероссийское петрографическое совещание (Сыктывкар, 2000); Второй симпозиум по происхождению и распределению элементов (Paris, 1977); 9 Сессия Европейского геологического союза (EUG9) (Strasbourg, France, 1997); XXII Генеральная ассамблея Международного союза геофизики и геодезии (IUGG) (Burmingham, UK, 1999); Генеральная ассамблея 2000 Международной ассоциации вулканологии и химии земных глубин (IAVCEI) (Bali, Indonesia, 2000).

Структура и объем диссертации. Диссертация, объемом 364 страницы, состоит из введения, семи глав и заключения, содержит 168 карт, разрезов, рисунков и графиков, 14 таблиц, 4 приложения и список литературы из 483 названий.

Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Семенов, Игорь Васильевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В офиолитах Камчатского мыса развит комплекс параллельных долеритовых даек, состоящий из серий плотно прилегающих друг к другу даек без скринов вмещающих пород; серий тесно сближенных даек с переменным количеством разного размера скринов габбро и гипербазитов; ассоциирующих с дайковыми сериями базальтовых пиллоу-лав. Химический состав базальтов и долеритов комплекса одинаков и сопоставим с толеитами СОХ.

2. Комплекс по строению и составу слагающих его пород сопоставим с типичным sheeted dyke complex классических офиолитов мира, а потому может рассматриваться как фрагмент типичной океанической коры, возникшей при спрединге океанического дна. Выполненные палеореконструкции позволяют полагать, что офиолиты Камчатского мыса являются террейном Императорского СОХ верхнеюрско-раннемелового возраста.

3. На берегу Камчатского залива развит слабо деформированный фрагмент Императорского СОХ северо-западного простирания, тектоническая нарушенность которого нарастает в сторону материка. Деформации имеют, преимущественно, обдукционную природу и обусловлены поглощением под восточной Азией верхнеюрско-раннемеловой океанической коры в результате движения плит Кула и Тихоокеанской на северо-запад за последние 130 млн. лет.

4. Результаты всесторонних исследований не позволяют рассматривать в качестве ко-магматов долериты дайкового комплекса и вмещающие габбро, а считать их производными различных тектоно-магматических процессов.

VI 1.2. СРАВНЕНИЕ КОМПЛЕКСОВ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ДОЛЕРИТОВЫХ ДАЕК КАМЧАТСКОГО МЫСА (ВОСТОЧНАЯ КАМЧАТКА) И УРАЛА

Представляется актуальным кратко сравнить комплексы параллельных долеритовых даек окраинно-континентальных офиолитов Камчатского мыса и внутриконтинентальных -Урала. Дайковый комплекс, подобный развитому на полуострове Камчатский мыс, уральскими учеными более 25 лет назад описан в Мугоджарах и интерпретирован как реликт зоны спрединга океанического дна палеозойского возраста [Иванов, Кориневский, Белянина, 1973], позднее отслеженной и описанной на всем протяжении Урала от Полярных областей до Северного Казахстана автором [Семенов, 1984, 1985, 1986, 1989, 1993, 1999; Семенов и др., 1975, 1978, 1979, 1999] и другими исследователями [Язева, 1978; История развития Уральского палеоокеана, 1984; Путеводитель , 1985; и др.]. Всесторонней характеристике этого комплекса, фиксирующего на Урале реликты палеозойской океанической спрединго-вой структуры и посвящена настоящая работа (см. главы II - V).

СО

О см ж + О ф Ц О

О) со О см ф и + О

О)

0.9 0.8-1 0.7 0.6 0.5 0.4 0.3 0.2 0.1

Долериты

Камчатский мыс

0.9 0.8 0.7 0.6 0.5 0.4 0.3 0.2 (И

Габбро

Урал^

Камчатский мыс

40

50 60 30 40 50 60

8102 , масс. % ЭЮ2 , масс. %

Рис. 167. Диаграммы зависимости РеО+Ре2Оз/МцО+КеО+Ре2Оз - 8Ю2 в долеритах комплекса параллельных даек и габбро офиолитовых ассоциаций Камчатского мыса (Восточная Камчатка) и Урала.

Вариационные петрохимические тренды толентоееой серии и МОКВ аналогичны таковым на рис. 164.

В современной структуре Урала протяженность зоны палеоспрединга, сложенная сериями и пакетами параллельных долеритовых даек (в ассоциации с вмещающими их габбро и гипербазитами) и генетически с ними связанными базальтовыми пиллоу-лавами, значительно больше (около 2500 км), чем на Камчатском мысу.

Если считать дайковый комплекс офиолитов Камчатского мыса частью террейна - северо-западной частью спрединговой структуры Императорского разлома (см. выше), имеющего в акватории Тихого океана протяженность не менее 2500 км [Кононов, 1989], то сравниваемые структуры сопоставимы по протяженности.

Для сравниваемых комплексов характерна пространственная ассоциация долеритовых даек с вмещающими их габбро и гипербазитами, на контакте с которыми дайки везде имеют зоны закалки. Строение различных частей комплексов отличается по соотношению количества даек, разного состава и размеров блоков-скринов вмещающих пород: от единичных субпараллельных даек в габбро и гипербазитах до пакетов типа "дайка в дайке" с переменным количеством скринов вмещающих пород или без них, но уже с большим количеством разорванных даек. Для пород комплексов характерен один уровень метаморфизма.

Долериты даек и базальты пиллоу-лав обоих дайковых комплексов обладают близким химическим составом, а палеоокеанические базальты, в целом, обладая толеитовым трендом дифференциации (рис. 167), сопоставимы с толеитами СОХ (табл. 14), в том числе, и на классификационной диаграмме АПУ1 (рис. 168). На основании небольшого количества имеющихся в литературе химических анализов долеритов дайкового комплекса Камчатского мыса можно пока говорить о меньшей степени вариаций их химического состава (рис. 167) по сравнению с долеритами дайкового комплекса офиолитов Урала. Судя по имеющимся химическим анализам, долериты дайкового комплекса офиолитов Камчатского мыса обладают и несколько пониженными (по сравнению с Уралом) концентрациями БЮ2 (табл. 12). Как и в уральских офиолитах (см. главу IV), долериты комплекса параллельных даек офиолитов Камчатского мыса существенно отличаются по химическому составу от пространственно ассоциирующих с ними габбро (табл. 14, рис. 164-168).

Долериты Г а б б р о

Р Г F

Рис. 168. Диаграммы АРМ для долеритов комплекса параллельных даек и габбро офиолитовых ассоциаций Камчатского мыса (Восточная Камчатка) и Урала.

Вариационные поля составов МОЯВ и габбро ложа Атлантического океана аналогичны таковым на рис. 165. ДГЛ - дунит-гарцбургитовая ассоциация, ДКГА - дунит-кяинопироксенит-габбровая ассоциация.

Но сами габбро офиолитов Камчатского мыса сопоставимы по химическому составу с габбро ложа современных океанов, в частности, Атлантического океана (рис. 168). То же самое справедливо и для габбро дунит-гарцбургитовой ассоциации офиолитов Урала (см. главу IV). Однако, габбро офиолитов Камчатского мыса существенно отличается по химическому составу от габбро дунит-клинопироксенит-габбровой ассоциации Урала (рис. 168). Как показано в главе IV, габбро дунит-гарцбургитовой и дунит-клинопироксенитовой ассоциаций Урала, рассекаемые комплексом параллельных долеритовых даек, также весьма существенно различаются по петро-геохимическим параметрам.

На Урале комплекс параллельных долеритовых даек палеоспрединговой структуры изучен значительно лучше. Здесь установлен и описан большое количество фрагментов дай-кового комплекса с разнообразными типами его разрезов, выявлена латеральная неоднородность проявлений спредингового вулканизма по и вкрест простирания зоны раздвига, выявлен и изучен фрагмент осевой зоны спрединга. характерного симметричного строения и т.д. На Урале более масштабно представлены разнообразные базальтовые лавы, генетически связанные с долеритами дайковых серий и т.д. Представляется, что на Камчатском мысу дайковый комплекс, как и вся офиолитовая ассоциация, более интенсивно деформированы, в результате чего отдельные блоки комплекса положены "на бок" или веерообразно развернуты, чего на Урале наблюдать не удалось. Проведенные сопоставления выявили, таким образом, большое сходство в строении и составе комплексов параллельных долеритовых даек и габбро окраинно-континентальных офиолитов Камчатского мыса (Восточная Камчатка) и внутриконтинентальных офиолитов Урала. Принципиальных различий нет. Более того, если офиолиты Камчатского мыса рассматриваются в качестве «террейна» - обдуцированной частью верхнеюрско-меловой спрединговой структуры (Императорского разлома) Тихого океана, то офиолиты Урала - в качестве аллохтонных блоков - останцов палеозойской спрединговой структуры Уральского палеоокеана, части океана Палеотетис.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выше приведенные данные свидетельствуют, что реликты рифтовой океанической долины Уральского палеозойского океана, представленные комплексом параллельных долери-товых даек в тесной пространственной ассоциации с габбро и гипербазитами, развиты на всем протяжении современной субмеридиональной складчато-покровной структуры Урала, начиная от побережья Карского моря (на севере) до Аральского моря (на юге). Проведенные автором исследования позволяют сделать следующие выводы, касающиеся закономерностей проявления палеоокеанического спредингового вулканизма на Урале, а также реконструировать параметры Уральского палеозойского океана (части океана Палеотетис), внутри которого и происходил океанический спрединг.

1. Фрагменты комплекса параллельных долеритовых даек развиты во всех, выделенных автором, пяти блоках палеоспрединговой структуры Урала (Щучьинском, Войкарском, Тагильском, Магнитогорском и Мугоджарском). По простиранию структуры фрагменты комплекса (разной мощности и протяженности) пространственно совмещены с массивами ду-нит-гарцбургитовой и (или) дунит-клинопироксенит-габбровой ассоциаций. Массивы ассоциаций в палеоспрединговой структуре перемежаются между собой в различных количественных соотношениях, будучи повсюду тектонически совмещены. Там, где габбро-гиперба-зитовые массивы непосредственно контактируют с дайковым комплексом, эндоконтактовые части массивов обычно рассечены разной плотности сериями параллельных долеритовых даек, а в самом дайковом комплексе породы, слагающие тот или иной габбро-гипербазито-вый массив, присутствуют между дайками в виде разного размера и количества блоков-скринов. Долеритовые дайки комплекса на контакте с породами дунит-гарцбургитовой и ду-нит-клинопироксенит-габбровой ассоциаций повсюду имеют краевые закаленные зоны, что свидетельствует о том, что к моменту формирования дайкового комплекса породы обеих габбро-гипербазитовых ассоциаций находились в холодном состоянии. Обратных относительно-возрастных соотношений долеритов даек и габбро-гипербазитов не наблюдалось. Поэтому можно считать, что породы дунит-гарцбургитовой и дунит-клинопироксенит-габбровой ассоциаций являются более древними по отношению к дайковому комплексу образованиями и что они служили вмещающим субстратом для дайкового комплекса на ранних стадиях формирования коры океанического типа на Урале. Установлено существенное структурное несогласие между дайковым комплексом и габбро-гипербазитовыми массивами обеих ассоциаций, свидетельствующее о деформированное™ пород габбро-гипербазитовых массивов к началу формирования дайкового комплекса. Показательно, что пространственная ориентировка полосчатости в габбровых массивах-блоках различных ассоциаций имеет разнообразные простирания и углы падения, в отличие от достаточно выдержанного генерального простирания субвертикальных долеритовых даек, секущих полосчатость в габбро под самыми разнообразными углами. Есть основание говорить также о совмещенном нахожде-ниии пород дунит-гарцбургитовой и дунит-клинопироксенит-габбровой ассоциаций к начальному этапу формирования океанической коры на Урале. Об этом свидетельствует, в частности, присутствие в одних и тех же разрезах дайкового комплекса скринов габбро и ги-пербазитов дунит-гарцбургитовой ассоциациии и скринов рудных пироксенитов (типа "качканарских") дунит-клинопироксенит-габбровой ассоциациий (хабарнинский фрагмент, Южный Урал); присутствие скринов полосчатых мелкозернистых габбро (типа "харампей-ских" дунит-клинопироксенит-габбровой ассоциации) во фрагменте дайкового комплекса западного обрамления гипербазитового массива Сыум-Кеу дунит-гарцбургитовой ассоциации (Полярный Урал).

2. Установлено, что породы разных частей даек и сфероидов пиллоу-лав, долериты даек и базальты лав, долериты даек последовательных фаз внедрения практически не отличаются по химическому составу. Эти данные с большой долей вероятности позволяют утверждать, что магматическая дифференциация при становлении конкретных геологических тел, а также маломощных пакетов типа «дайка в дайке» была незначительной. Наблюдаемые вариации в химических составах долеритов и базальтов дайкового комплекса, отчетливо прослеживаемая на разнообразных вариационных петрохимических диаграммах, обусловлена, скорее всего, вариациями в уровне парциального плавления и, в меньшей степени, возможной магматической дифференциацией в глубинном промежуточном очаге.

3. Показано, что долериты даек и базальты лав дайкового комплекса во всех пяти блоках палеоспрединговой структуры Урала по всем показателям химического состава (включая РЗЭ и редкие элементы) сопоставимы с толеитами MOR. Это сходство особенно впечатляюще, если сравнивать петро-геохимические параметры, средние для сравниваемых пород. При сравнении же базальтов отдельных литосферных блоков с океаническими толеитами в целом, сходство по большинству профилирующих параметров сохраняется, но появляются и несущественные различия. Это не должно смущать исследователей, поскольку и толеиты MOR нередко различаются по химическому составу не только в различных средин-но-океанических хребтах, но и в разных частях одного и того же срединно-океанического хребта. Сейчас стало очевидно, что каждый современный срединно-океанический хребет (как и древние) - структура блоковая, часто разновременно возникшая, а потому базальты в разных блоках обладают спецификой состава, обусловленного спецификой уровня и глубины парциального плавления в мантии.

4. Показана важная информативная роль составов РЗЭ в палеоокеанических базальтах Урала и океанских толеитах как индикаторов глубин парциального плавления в верхней мантии под осями спрединга. Установлено, что магматическая дифференциация, неоднородность мантии по количеству при близком составе РЗЭ, различный «процент» частичного плавления в мантии не были определяющими в возникновении различного состава РЗЭ в палеоокеанических базальтах Урала, толеитах офиолитов современных континентов и средин-но-океанических хребтов. Они могли приводить к вариациям количества, но не состава РЗЭ в выплавках. Выявлено, что различный состав РЗЭ в палеоокеанических базальтах Урала и толеитах MOR, а также комплементарных реститах обусловлен, в основном, спецификой парциального плавления разноглубинных минеральных ассоциаций в верхней мантии, начиная от зоны гранатовых перидотитов до зоны плагиоклазовых лерцолитов. «Процент» парциального плавления в каждой из них был несколько различным, составляя, в целом, 10-15% от состава первичного лерцолита. Сделано предположение, что наблюдающаяся изменчивость состава РЗЭ в толеитовых базальтах по простиранию океанических рифтовых структур (древних и современных) свидетельствует о разноглубинности магмообразования на разных участках этих структур, а вкрест простирания - о подъеме очагов парциального плавления в мантии по мере развития спрединга. Разработана новая принципиальная схема возникновения определенного состава РЗЭ в базальтовых выплавках в зависимости от глубины парциального плавления в верхней мантии, которая может быть использована при реконструкции процессов магмообразования в офиолитовых ассоциациях современных континентов и MOR.

5. Установлено, что долериты комплекса параллельных даек Урала и пространственно ассоциирующие с ними габбро дунит-гарцбургитовой и дунит-клинопироксенит-габбровой ассоциаций весьма существенно различаются по химическому составу, включая концентрации главных петрогенных компонентов, редких элементов, и по составу РЗЭ. Эти различия не позволяют рассматривать долериты даек и большинство габбро дунит-гарцбургитовой ассоциации, а также всех габбро дунит-клинопироксенит-габбровой ассоциации в качестве производных магматической дифференциации единого расплава (комагматами). Не исключено, что долериты даек и часть габбро дунит-гарцбургитовой ассоциации генетически едины как комплементарные члены, возникшие при парциальном плавлении в верхней мантии. Показано также, что габбро названных выше габбро-гипербазитовых ассоциаций по большинству петро-геохимических параметров, включая редкие элементы и состав РЗЭ, резко отличаются между собой. Эти различия не оставляют сомнения в их гетерогенности и возникновении при различных геодинамических режимах. Габбро дунит-гарцбургитовой ассоциации с W-образным типом распределения РЗЭ можно рассматривать в качестве реститов, возникших при парциальном плавлении в мантии в условиях океанического спрединга. Габбро дунит-клинопирок-сенит-габбровой ассоциации, сопоставимые по тренду дифференциации химического состава с расслоенными интрузиями платформ, и обладающие составом РЗЭ, резко обогащенным все более легкими элементами, есть основания рассматривать как платформенные образования. Поскольку габбровые тела этой ассоциации рассекает комплекс параллельных долеритовых даек, химический состав которых сопоставим с MORB, есть основание рассматривать габбро, как и всю дунит-клинопироксенит-габбровую ассоциацию, в качестве доспрединговых (для Урала) платформенных образований. Не исключено, что массивы дунит-клинопирок-сенит-габбровой ассоциации можно трактовать как ксе-ногенные в океанической коре Урала мегаблоки доспрединговой континентальной литосферы, вовлеченные в зону раздвига в виде микроконтинентов или, что более вероятно, «заякоренных» в поднимающемся мантийном диапире осколков континентальной литосферы -слэбов, близких по химическому составу и, возможно, происхождению к базитам расслоенных серий континентов.

6. Выявлена латеральная неоднородность проявлений палеоспредингового вулканизма Урала. В смежных блоках дайки в пакетах имеют разную пространственную ориентировку. При сохранении близости химического состава палеоокеанических базальтов (в том числе, по РЗЭ и редким элементам) к толеитам MOR, в каждом из пяти блоков они обладают спе-фицикой химического состава. Наибольшими чертами сходства толеитовый вулканизм имел, с одной стороны, в Щучьинском, Тагильском и Мугоджарском блоках, с другой, - в Войкар-ском и Магнитогорском. Согласно проведенным расчетам, базальты в первой группе блоков могут рассматриваться производными 7-10%-ного уровня частичного плавления шпинелево-го лерцолита, во второй группе - 10-15%-ного уровня частичного плавления гранатового перидотита. Предложены возможная модель глубин магмообразования в каждом блоке и характер сочленения соседних литосферных блоков в палеоспрединговой структуре Урала. Выявлены тренды изменения химического состава палеоокеанических базальтов (в том числе, РЗЭ и редких элементов) вдоль простирания каждого литосферного блока и всей палеоспрединговой структуры Урала, начиная от Полярного Урала до Северного Казахстана. Вкрест простирания Мугоджарского блока реконструирована зона трансформного разлома и показано направленное изменение химического состава палеоокеанических базальтов к северу и югу от нее. На примере представительных разрезов спрединговой структуры в Тагильском, Магнитогорском и Мугоджарском блоках охарактеризовано изменение геологического строения раздвиговой зоны и химического состава толеитовых базальтов вкрест оси спрединга. Установлены элементы симметричности в геологическом строении этих разрезов относительно оси спрединга, а также четко выраженная симметрия в изменении химического состава базальтов по мере удаления от оси раздвига. На основании результатов проведенных исследований сделан вывод о том, что по мере раскрытия океанических спрединговых структур (древних, молодых и современных) происходит подъем очагов парциального плавления в мантии, начиная от минеральной ассоциации гранатовых перидотитов до низов ассоциации плагиоклазовых лерцолитов. Наши исследования подтверждают и конкретизируют сделанный ранее вывод о том, что по мере развития океанического рифта возникают все менее глубинные базальтовые расплавы [Грачев, Шарков, 1980].

7. Проведена реконструкция параметров Уральского океана в палеозое. Показано, что раскрытие океанической спрединговой структуры на всем протяжении Урала происходило разновременно. Раскрытие ее началось на границе 02 и Оз на Полярном и Приполярном Урале и «соскальзывало» в южном направлении, проявившись на Южном Урале уже на границе Sil и Siv, а в Мугоджарах (согласно расчетам) - на границе Siv и S2M.Закрытие океанической спрединговой структуры вдоль простирания Урала происходило также разновременно. Начавшись на границе Оз и Si на Полярном Урале, закрытие постепенно "соскальзывало" (омоложаясь) в южном направлении и проявилось в Мугоджарах уже на границе D2ef и D2g. В эту закономерность не вписывается Тагильский блок, в котором островодужные образования известны в раннем силуре. Продолжительность образования океанической коры в разных блоках несколько варьирует. В Щучьинском блоке она составляла порядка 40 млн. лет, Войкарском - 60 млн. лет, Тагильском - 20 млн. лет, Магнитогорском - 50 млн. лет, Мугод-жарском - 45 млн.лет. Продолжительность океанического спрединга в среднем для Урала укладывается, таким образом, в интервал 50±10 млн. лет (за исключением Тагильского блока

- 20 млн. лет). При традиционно принимаемой для Уральского палеоокеана скорости океанического спрединга в 5 см/год [История развития Уральского палеоокеана, 1984], ширина раздвига в Щучьинском блоке составляла 2000 км, Войкарском - 3000 км, Тагильском - 1000 км, Магнитогорском - 2500 км, Мугоджарском - 2300 км. Для Уральского палеозойского океана она характеризовалась, таким образом, величиной 2500±500 км (за исключением Тагильского блока - 1000 км). Полученные величины близки тем, которые приводились У. Гамильтоном [Hamilton, 1971] и JI. Зоненшайном [История развития Уральского палеоокеана, 1984]. При принятии скорости спрединга в 15 см/год (средней величины для возрастного интервала 0-D, экстраполированной автором на основе имеющего место уменьшении скорости океанического спрединга в Тихом океана за последние 150 млн. лет), ширина раздвига в Щучьинском блоке могла составлять порядка 6000 км, Войкарском - 9000 км, Тагильском -3000 км, Магнитогорском - 7500 км, Мугоджарском - 6900 км. Ширина Уральского фрагмента океана Палеотетис могла составлять, таким образом, порядка 7500±1500 км, что сопоставимо с шириной современных Индийского (7500±1500 км) и Атлантического (5000±2200 км) океанов.

8. В результате проведенных автором полевых и лабораторных исследований установлено, что в офиолитах Камчатского мыса (Восточная Камчатка) развит комплекс параллельных долеритовых даек, состоящий из серий плотно прилегающих друг к другу даек без скри-нов вмещающих пород; серий тесно сближенных даек с переменным количеством разного размера скринов габбро и гипербазитов; ассоциирующих с дайковыми сериями базальтовых пиллоу-лав. Химический состав базальтов и долеритов комплекса одинаков и сопоставим с толеитами СОХ. По строению и составу слагающих пород комплекс сопоставим с типичными sheeted dyke complex классических офиолитов мира, а потому может рассматриваться как фрагмент типичной океанической коры, возникшей при спрединге океанического дна. Выполненные палеореконструкции позволяют полагать, что офиолиты Камчатского мыса являются террейном Императорского СОХ верхнеюрско-раннемелового возраста. Проведенные сопоставления выявили, таким образом, большое сходство в строении и составе комплексов параллельных долеритовых даек и габбро окраинно-континентальных офиолитов Камчатского мыса (Восточная Камчатка) и внутриконтинентальных офиолитов Урала. Принципиальных различий нет. Более того, если офиолиты Камчатского мыса рассматриваются в качестве «террейна» - обдуцированной частью верхнеюрско-меловой спрединговой структуры (Императорского разлома) Тихого океана, то офиолиты Урала - в качестве аллохтонных блоков

- останцов палеозойской спрединговой структуры Уральского палеоокеана, части океана Палеотетис.