Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Стратосферный источник тропосферного озона и его связь с динамикой атмосферы
ВАК РФ 25.00.29, Физика атмосферы и гидросферы
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Куколева, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современное состояние исследований процессов воздухообмена через тропопаузу.
§1.1. Тропопауза.
1.1.1. Определение тропопаузы.
1.1.2. Структура и режим тропопаузы. 15 1.1.3 Озонопауза и ее связь с тропопаузой.
§1.2. Стратосферно-тропосферный обмен
1.2.1. Воздухообмен между стратосферой и тропосферой и общая циркуляция атмосферы
1.2.2. Отдельные механизмы СТО
1.2.3. Воздухообмен через тропопаузу в тропиках
1.2.4. Глобальные модели циркуляции атмосферы, включающие СТО
§1.3. Существующие оценки стратосферно-тропосферных потоков.
§ 1.4. Тренды атмосферного озона.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Стратосферный источник тропосферного озона и его связь с динамикой атмосферы"
§3.2. Методика расчетов 52
§3.3. Оценки фотохимических источников озона в тропосфере по данным из литературы 53
§3.4. Результаты расчетов потоков озона через тропопаузу 56
Выводы главы 3 62
ГЛАВА 4. Опенки потоков озона через поверхность тропопаузы при мезомасштабных процессах.
§4.1. Введение. 63
§4.2. Оценки потоков озона через тропопаузу по данным озонного зондирования. 64
§4.3. Методика оценок потоков озона через тропопаузу по данным ежедневных карт геопотенциала. 65
4.3.1. Расчет полей динамических параметров на стандартных уровнях 66
4.3.2. Расчеты по Wei-методу 67
4.3.3. О точности проделанных расчетов 68 §4.4. Методика учета эффекта обратимого» обмена 70
§4.5. Анализ полученных результатов. 72
4.5.1. Общая характеристика. 72
4.5.2. Отдельный эпизод воздухообмена через тропопаузу над Западной Европой 28.03-31.03.85 77 §4.6. Сравнение результатов расчетов с оценками других авторов. 82
Выводы главы 4. 83
Рисунки к главе 4 84
ГЛАВА 5. Оценки потоков озона через тропопаузу в планетарных высотных фронтальных зонах Северного полушария. 92
§5.1. Введение. 92
§5.2. Анализ связи случаев аномально высоких концентраций озона в тропосфере с особенностями динамики атмосферы. 93
§5.3. Методика оценок потоков озона через тропопаузу. 96
§5.4. Результаты расчета потоков озона через тропопаузу в ПВФЗ. 102
§5.5. Возможные вариации потоков озона через тропопаузу, связанные с изменениями циркуляции атмосферы за последнее столетие. 105
Выводы главы 5. 110
Рисунки к главе 5 111
Заключение. 114
Приложение 1 117
Приложение 2. 121
Список сокращений 122
Литература. 123
ВВЕДЕНИЕ
В диссертационной работе проведено исследование связей переноса озона через тропопаузу с динамикой атмосферы, сделаны оценки глобальных и региональных средних значений потоков озона из стратосферы в тропосферу по различным методикам, рассмотрены процессы переноса воздуха между стратосферой и тропосферой в мезомасштабе.
Актуальность выбранной темы.
Последние десятилетия проблеме исследования атмосферного озона, защищающего биосферу Земли от ультрафиолетовой радиации Солнца (А,< 360 нм), посвящено много научных работ. Обнаруженные отрицательные тренды озона привлекли к проблеме изучения Оз внимание широкой общественности и придали импульс исследованиям в этой области. Был заключен ряд международных соглашений, направленных на защиту озонового слоя [21].
Для понимания процессов, приводящих к уменьшению содержания Оз в атмосфере, необходимо иметь полное представление о жизненном цикле, бюджете атмосферного озона. Необходимо знание управляющих образованием и разрушением озона реакций, учет переносящих его горизонтальных и вертикальных потоков воздуха. Как известно, средняя стратосфера тропических широт - область фотохимического образования озона в результате кислородного, водородного и азотного циклов. Из этой области озон распространяется в высокие широты, главным образом, зимнего полушария. Далее нисходящими движениями озон переносится в нижнюю стратосферу и тропосферу. Таким образом, озон включается в систему общей циркуляции атмосферы, и перенос через тропопаузу является одним из этапов жизненного цикла Оз.
Тропосферные источники и стоки озона широко исследуются и обсуждаются последние годы ([16-18, 44, 48, 50-52, 103-108, 112, 116, 149-151]). В настоящее время установлено, что оба фактора - перенос из стратосферы и фотохимическое образование «in situ» - контролируют распределение озона в тропосфере. Однако в отношении вклада каждого из этих источников существует большой разброс мнений. Таким образом, стратосферно-тропосферный обмен (СТО) является 1 Существенным источником озона тропосферы, поскольку время жизни озона в тропосфере велико; 2)областью стока озона нижней стратосферы, так как переносимый к поверхности Земли вертикальными и турбулентными потоками Оз разрушается в ходе различных окислительных реакций.
Несмотря на то, что содержание озона в тропосфере относительно мало (10-15% от общего содержания), он имеет большое значение, так как оказывает непосредственное влияние на условия жизни человека. Его изучение имеет большое научное и практическое значение в силу ряда свойств Оз.
1) Озон является парниковым газом: его вклад в общее нагревание воздуха, обусловленное поглощением длинноволнового излучения Земли, превышает 8%.
2) Озон - сильный окислитель, влияющий на состав атмосферы. Кроме того, он является источником гидроксильного радикала, также определяющего окислительную способность атмосферы. Озон разрушает резину, каучук, окисляет многие металлы, даже платиновой группы. По этим причинам озон рассматривается как серьезный фактор загрязнения воздуха.
3) Озон в большой концентрации (более 10"6 по весу) - отрицательно действует на здоровье человека. Он раздражает дыхательные пути человека, способен вызвать спазм бронхов и отек легких. По степени токсичности он превосходит синильную кислоту. Озон обладает канцерогенными, мутагенными свойствами, действует на кровь подобно ионизирующей радиации. Концентрации озона, превышающие предельно допустимое значение (около 240 мкг/м ), наблюдаются при определенных условиях в приземном воздухе больших городов, а также в верхней и средней тропосфере в результате проникновения через тропопаузу стратосферного воздуха (например, в высотных циклонах). В связи с деструктивными и токсичными свойствами Оз изучение и прогноз случаев вторжения стратосферного воздуха в тропосферу имеет особое значение для безопасности полетов авиалайнеров, использующих забортный воздух. Повышение концентрации озона также ведет к уменьшению урожайности различных сельскохозяйственных культур [31].
В последнее время наблюдается перераспределение озона в атмосфере: содержание Оз в стратосфере уменьшается, а тропосфере растет. Причину таких тенденций многие исследователи видят в антропогенном загрязнении атмосферы, приводящем к ряду химических реакций, уменьшающих содержание озона в стратосфере и увеличивающих - ниже тропопаузы [48,131, 149-151 и др.]. Существует также ряд указаний на связь наблюдаемых изменений озона с динамикой атмосферы, однако механизм этих взаимодействий неясен.
Воздухообмен между стратосферой и тропосферой также имеет большое значение для динамических, химических и радиационных атмосферных процессов. Антропогенные загрязнения, перенесенные в стратосферу, ответственны за многие реакции, ведущие к уменьшению стратосферного озона. Химический эффект обмена может, в свою очередь, влиять на баланс радиационных потоков в тропосфере и нижней стратосфере и, следовательно, играть значительную роль в механизмах глобальных изменений климата [129, 143]. Для моделирования фотохимии и динамики стратосферы и тропосферы необходимы знания временного и пространственного распределения переноса примесей.
Несмотря на то, что процессы СТО давно привлекают внимание исследователей, полной картины механизмов переноса, их относительного вклада пока нет. Различные трехмерные (ЗД) циркуляционные модели хорошо развиты последние годы и дают в перспективе возможность для климатических прогнозов. Модели [52,53,110-112] основаны на уравнениях гидродинамики и включают систему уравнений фотохимии атмосферы, взаимодействие химии и переноса в сравнимых временных масштабах. Они качественно хорошо описывают перенос озона, его сезонные изменения, однако по величине результаты часто расходятся с данными наблюдений. Использование ЗД-моделей для прогнозов годовых и более длительных изменений распределения примесей ограничено неопределенностями неадиабатической циркуляции [82]. Например, расчеты в [70,84] преувеличили убыль озона в нижней стратосфере в зимне-весенний период на 40-50% по сравнению с данными наблюдений. Согласно [150], расхождения этих и других модельных оценок с экспериментальными данными связаны с тем, что модели дают сильно завышенные по сравнению с действительными скорости нисходящего движения воздуха. Модели не отражают также многие детали вертикального переноса воздуха, которые могут быть важны для количественных оценок. Как отмечено в [150], для дальнейшего успешного развития ЗД-моделей необходим метеорологический анализ процессов СТО, уточнение их деталей.
Изучение процессов переноса через тропопаузу необходимо для уточнения наших представлений о жизненном цикле атмосферного озона, для оценки значения различных факторов в формировании его бюджета. Для понимания и успешного моделирования динамики и фотохимии стратосферы и тропосферы необходимо изучение процессов вертикального и горизонтального переноса, их деталей синоптического и более мелкого масштабов. Подобные исследования помогут лучше понять механизм СТО, уяснить факторы, усиливающие и ослабляющие обмен. Решению указанных задач и посвящена представляемая работа.
Цель работы.
Целью диссертационной работы является исследование процессов стратосферно- тропосферного обмена в контексте переноса стратосферного озона через тропопаузу при мезомасштабных динамических процессах; оценка вклада стратосферного источника тропосферного озона в общий бюджет озона тропосферы. Для достижения поставленной цели в рамках данной работы решались следующие задачи:
1. Создать среднеклиматические модели вертикального распределения озона (ВРО) в тропосфере на сети станций Северного полушария.
2. Исследовать распределение вертикальных движений воздуха обоих направлений в районе тропопаузе в различных синоптических ситуациях, уточнить мезомасштабные (100-1000 км, продолжительность 1-3 суток) детали воздухообмена с помощью скорректированной методики [152]. Для решения поставленной задачи необходимо разработать способ оценок потоков через тропопаузу с учетом эффекта «обратимого переноса», получить его количественные характеристики.
3. Оценить вклад воздухообмена на тропопаузе в бюджет тропосферного озона, используя количественные оценки вертикального переноса озона через тропопаузу при мезомасштабных процессах.
4. Разработать методику, связывающую перенос озона через тропопаузу с параметрами циркуляции атмосферы, позволяющую прогнозировать изменения потоков озона через тропопаузу, вызванные долговременными изменениями динамики атмосферы. Оценить возможные долговременные колебания интегрального переноса озона через тропопаузу в Северном полушарии за последнее столетие.
Научная новизна.
1. Впервые показано, что классический сезонный ход плотности озона в тропосфере с максимумом летом и минимумом зимой наблюдается только в регионах, где повторяемость струйных течений со скоростью ветра на оси более 100 км/ч не превышает 40%. В регионах с большей повторяемостью струйных течений в верхней и средней тропосфере наблюдается характерный для нижней стратосферы годовой ход парциального давления озона: максимум - весной, минимум - осенью.
2. Впервые представлена методика расчета потоков через тропопаузу при мезомасштабных динамических процессах в атмосфере с учетом эффекта «обратимости» переноса.
3. Методика расчета потоков через тропопаузу [74,75] уточнена и дополнена: используется ряд современных данных о значениях динамических параметров модели, учтен вклад фотохимии тропосферы, оценки проведены на основе более широкого статистического материала.
4. Разработана методика, связывающая параметры циркуляции атмосферы с переносом озона через тропопаузу (гл.5). На ее основе впервые, только с помощью данных об изменении параметров циркуляции атмосферы, получен положительный тренд потоков озона через тропопаузу в Северном полушарии за последнее столетие. Эти оценки соответствуют данным наблюдений.
Практическая ценность.
1. В работе представлены среднеклиматические модели парциального давления озона в тропосфере для 30 пунктов Северного полушария, которые могут использоваться как справочные данные при изучении содержания и изменения тропосферного озона, модельных расчетах.
2. Методика оценки потоков через тропопаузу с учетом эффекта «обратимого» переноса может помочь в изучении переноса и эволюции примесей различного происхождения, а также помочь выяснить роль мезомасштабных вертикальных движений через тропопаузу по отношению к другим механизмами переноса.
3. Методика, связывающая перенос через тропопаузу с некоторыми параметрами циркуляции атмосферы, может быть использована для прогноза изменений процессов СТО и соответствующих изменений фотохимии стратосферы и тропосферы.
4. Полученные данные о повторяемости повышенного содержания озона в тропосфере в различных синоптических ситуациях, при разных типах тропопаузы и в отдельные сезоны могут иметь практическое значение для высотной авиации. Эти результаты могут быть использованы при прогнозах токсической опасности, связанной с повышением концентрации озона (выше предельно допустимой концентрации) в условиях полета авиалайнеров, использующих забортный воздух.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из Введения, пяти глав, заключения, приложения и списка литературы из 155 наименований. Рукопись содержит 137 страницы, 24 рисунка, 16 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Куколева, Анна Александровна
Выводы главы 5.
1. Разработана методика оценок потоков озона через тропопаузу в ПВФЗ с использованием оценок главы 4 и статистических данных о динамике атмосферы в ПВФЗ по [6].
2. Полученные оценки потоков озона через тропопаузу в Северном полушарии по двум различным моделям (изложенным в главе 3 и 5) в целом согласуются между собой. Потоки озона через тропопаузу максимальны весной в поясе 30-50° N. Среднегодовой поток озона составляет в среднем по Северному полушарию (0.4-0.6)-10"11 (г/(см2сек)).
3. В тропосферу Северного полушария ежегодно переносится из стратосферы в среднем (0.2-0.4)-109т озона (до 25% от общего среднегодового количества озона). Этот процесс играет значительную роль в балансе атмосферного озона.
4. . Потоки озона через тропопаузу в отдельных долготных секторах Северного полушария, примерно равны и составляют в среднем за год около 0.3 107(г/сек). Мощности стратосферного и фотохимического источников озона тропосферы примерно равны, что совпадает с выводами независимых исследований в главе 3.
5. На основе данных о изменении повторяемости меридиональных форм циркуляции и продолжительности элементарного синоптического процесса за последнее столетие обнаружен значительный линейный тренд потоков озона через тропопаузу в Северном полушарии: (0.6-0.8) %/год. Сделано предположение, что наблюдаемое увеличение озона в свободной тропосфере Северного полушария за этот период отчасти определяется изменениями параметров циркуляции атмосферы.
6. Наблюдаемое с 80-х гг. уменьшение общего содержания озона в Северном полушарии, наиболее существенное в весенние месяцы, отчасти может быть связано с увеличением переноса стратосферного озона в тропосферу, где озон разрушается фотохимически.
Рис. 5.2. Временные ряды среднегодовой продолжительности элементарного синоптического процесса t, сут.
Q(Pm) Q(Pm,t)
Q(t)
Линейный (Q(Pm,t))
Рис. 5.4. Изменения потоков озона через тропопаузу, построенные на основе данных типизации Дзердзиевского. год
Q, (Е+7),г/сек 1
0,9 ^ 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0 о
СП со о о
СП о т— СП о см
СП о со
СП о
СП о ю
СП о
О СП о ст> год о 00 СТ> о
О) О)
Q(P,t) •Q(j)
•Q(P,tj)
•Линеиный (Q(P,t,i))
Рисунок 5.5. Изменения потоков озона через тропопаузу, построенные на основе данных типизации Вангенгейма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение перечислим основные результаты диссертационной работы:
1. На основе данных мировой озономегрической сети построены модели вертикального распределения озона в тропосфере. Показано, что на станциях, расположенных в зоне повышенной повторяемости СТ (более 40% для СТ со скоростью ветра на оси более 100 км/ч), в регионах расположения тропосферных ПВФЗ и зоне разрыва ТП, среднеклиматические годовые колебания озона в свободной тропосфере показывают максимум в зимне-весенний период, а минимум - летом и осенью (то есть годовой ход, характерный для стратосферы).
2. По усовершенствованной методике П.Фабиана [74,75] с учетом фотохимии тропосферы, сезонной зависимости используемых параметров, а также на основе существенно большего статистического материала, получены средние по отдельным широтным поясам, регионам и полушарию в целом оценки потоков п озона через тропопаузу: (1.4-2.1) х10 г/сек. Показано, что вклад стратосферного источника озона тропосферы составляет 49-58 % от суммарной мощности обоих источников (фотохимического и стратосферного). Вклад сезонных изменений высоты тропосферы обычно не превышает 4-13 % от суммарной мощности фотохимического и стратосферного источников тропосферного озона.
3. Разработана методика определения полей обратимого и необратимого обмена, опирающаяся на расчеты по Wei-методике [148], которая позволяет оценить интенсивность и распределение вертикальных движений через тропопаузу при мезомасштабных процессах. На основе данных озонного зондирования атмосферы и ежедневных данных о геопотенциале изобарических поверхностей были сделаны оценки потоков воздуха и озона через тропопаузу в отдельные дни, получены оценки площади, охваченной процессами необратимого переноса обоих направлений через тропопаузу. Потоки
1 1 9 озона составили (12-63)'10~ г/(см с). Это совпадает по порядку с результатами аналогичных оценок других авторов, однако превосходит их по величине. По-видимому, это связано с тем, что наши результаты получены по методике, учитывающей эффект «обратимости переноса». Сделан вывод о преобладании нисходящих потоков на тропопаузе в области высотных ложбин и циклонической периферии струйных течений. Отношение интегральных восходящих потоков воздуха к нисходящим оказалось равным примерно 0.5. Показано, что в результате интенсивного воздухообмена между стратосферой и тропосферой суммарное содержание озона в тропосфере может увеличиваться на 10-60%. При этом потери интегрального озона в столбе атмосферы, обусловленные фотохимическим стоком Оз в тропосфере, могут составить 1-4 %.
4. Получены статистически значимые с надежностью 0.95 данные о повторяемости повышенного содержания озона в тропосфере в отдельные сезоны, в различных синоптических ситуациях, а также расположению в зоне СТ.
5. На основе ранее полученных результатов и с использованием данных о характеристиках циркуляции атмосферы разработана методика, позволяющая получать оценки потоков озона через тропопаузу в ПВФЗ без привлечения данных об озоне и прогнозировать возможные изменения воздухообмена «ерез тропопаузу. Получены оценки потоков озона через тропопаузу в Северном полушарии, согласующиеся с оценками, полученными независимым путем по данным о средних ВРО. Согласно результатам расчетов по обеим методикам, потоки озона через тропопаузу максимальны весной в поясе 30-50° N. Среднегодовой поток озона составляет в среднем по
11 9
Северному полушарию (0.4-0.6)-10" (г/(см сек)). Потоки озона через тропопаузу в отдельных секторах Северного полушария примерно равны и составляют в среднем за год около 0.3 10 (г/сек).
6. На основе данных о изменении повторяемости меридиональных форм циркуляции и продолжительности элементарного синоптического процесса за последнее столетие, пользуясь разработанной методикой, обнаружен значительный положительный линейный тренд потоков озона через тропопаузу в Северном полушарии: (0.6-0.8) %/год. Сделано предположение, что наблюдаемое увеличение озона в свободной тропосфере Северного полушария за этот период отчасти определяется изменениями параметров циркуляции атмосферы. Наблюдаемое с 80-х гг. XX века уменьшение общего содержания озона в Северном полушарии, наиболее существенное в весенние месяцы, отчасти может быть связано с увеличением переноса стратосферного озона в тропосферу, где озон разрушается фотохимически.